автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.05, диссертация на тему:Теоретико-экспериментальные основы агрегатирования машин торфяного производства
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лукьянчиков, Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 .АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АГРЕГАТИРОВАНИЯ ТОРФЯНЫХ МАШИН С ТЯГОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ.
1.1. Формирование эксплуатационных показателей агрегатов.
1.2. Теоретические и экспериментальные предпосылки взаимодействия рабочих органов машин с торфяной залежью.
1.3. Статистические аспекты рабочих сопротивлений торфяных машин и орудий .;.
1.4. Взаимодействие ходовых устройств машин с торфяной залежью.
1.5. Развитие тенденции изучения машинно-тракторных агрегатов как единых объектов.
1.6. Выбор метода моделирования торфяных агрегатов.
1.7. Принципы разработки стендового оборудования для исследования эксплуатационных показателей торфяных агрегатов
1.8. Надежность и изменение технического состояния агрегатов в процессе эксплуатации.
1.9. Комплекс и объекты исследований 44 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАШИННЫХ АГРЕГАТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ ДОБЫЧИ ТОРФА
2.1. Классификация торфяных агрегатов.
2.2. Удельные нагрузки рабочих органов торфяных машин
2.3. Энергетический баланс тяговых и тягово-приводных агрегатов
2.4. Допустимая энергонасыщенность агрегатов
2.5. Влияние удельной массы тракторов на условия функционирования агрегатов.
2.6. Энергетическая эффективность торфяных машинно-тракторных агрегатов.
2.6.1. Показатели энергетической эффективности агрегатов.
2.6.2. Обеспечение максимальных значений тягового кпд
2.6.3. Условия обеспечения максимальных кпд агрегатов на эксплуатируемой залежи
2.6.4. Обеспечение максимального кпд на залежи, подготовленной к эксплуатации.
3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА ТОРФЯНЫХ АГРЕГАТОВ.
3.1. Формирование структуры энергетического баланса тяговых агрегатов.
3.1.1. Энергетические затраты на преодоление сопротивления перекатыванию при Мпр=СВ.
3.1.2. Энергетические затраты на преодоление сопротивления перекатыванию при МПр=А+сВ.
3.1.3 . Энергетические потери на буксование движителей.
3.1.4. Энергетические затраты на преодоление сопротивления рабочего органа.
3.2. Структура энергетического баланса тягово-приводных агрегатов.
3.2.1 . Баланс мощности и параметры агрегата.
3.2.2. Коррекция подачи на режущий элемент.
3.2.3.Агрегаты со стабилизацией подачи по скоростному параметру.
3.2.3.1. Энергозатрат^ на преодоление сопротивления активного рабочего органа.
3.2.3.2. Энергетические затраты на преодоление сопротивления перекатывнию.
3.2.3.3. Энергетические потери на буксование движителей,.
3.2.3.4. Энергетические затраты по преодолению сопротивления рабочего органа при Мпр=А+сВ.
3.2.3.5. Энергетические затраты на преодоление сопротивления перекатыванию агрегата при Мпр=А+сВ.
3.2.3.6. Энергетические потери на буксование при Мпр=А+сВ.
3.3.3. Агрегаты с коррекцией подачи по числу режущих элементов.
3.3.1.1. Изменение составляющих энергетического баланса при Мпм=сВ.
3.3.1.2. Изменение составляющих энергетического баланса при Мпм^А+сВ.
3.2.4. Структура энергетического баланса при переменной подаче на режущий элемент рабочего органа
3.2.4.1. Энергетические затраты на преодоление сопротивления рабочего органа.
3.2.4.2. Энергетические затраты на преодоление сопротивления перекатывынию.
4. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ТОРФЯНЫХ АГРЕГАТОВ.
4.1. Свойства, характеризующие техническое состояние машин.
4.2. Надежность торфяных агрегатов по результатам эксплуатационных наблюдений.
4.2.1. Основные положения.
4.2.2. Надежность базовых машин агрегатов.
4.2.3. Надежность технологических машин.
4.3. Оценка долговечности составных частей торфяных машин.
4.3.1. Использование расчетных методов.
4.3.2. Стендовые испытания на долговечность.
4.3.2.1. Нагруженность трансмиссий торфяных машин.
4.3.2.2. Нагрузочные режимы стендовых испытаний
4.4. Изменение технического состояния агрегатов в процессе эксплуатации.:.
4.5.Влияние периодического контроля на работоспособность агрегатов.
4.6. Диагностирование машин, подлежащих ремонту.
4.7.Классификация деталей для централизованного их восстановления в специализированных цехах торфообьединений.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОРФЯНЫХ АГРЕГАТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ.
5.1. Динамические модели торфодобывающих машинно-тракторных агрегатов.
5.2. Параметры и режимы ротационных рабочих органов.
5.3. Имитация рабочих процессов функционирования агрегатов.
5.4. Экспериментальное обоснование реализации моделей нагружения.
5.4.1. Статистические характеристики профиля поверхности и изменчивости деформационных свойств по трассе движения агрегатов.
5.4.2. Тяговые испытания базовых тракторов агрегатов на фоне торфяной залежи.
5.5. Стендовые испытания агрегатов.
5.5.1 .Влияние эксплуатационных режимов торфяных агрегатов на показатели работы двигателей.
5.5.2. Исследование конструктивных и технологических факторов функционирования агрегатов.
5.5.3. Тяговые и приводные процессы агрегатов.
5.5.4. Устойчивость скоростного режима агрегатов.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Лукьянчиков, Анатолий Николаевич
Развитие торфяной отрасли по традиционным и перспективным направлениям, связанным с механической и химической переработкой богатейших сырьевых ресурсов [176, 382] в значительной мере определяется научно-техническим прогрессом в области добычи торфа [6,359]. Современные экономические условия обостряют проблему повышения эффективности производства и усиливают роль научного обоснования разработки и совершенствования технических средств [303].
В торфяной промышленности основу механизации производственных процессов составляют машинные агрегаты [280, 295]. Торфяная залежь, как объект взаимодействия с рабочими органами и движителями машин отличается высокой деформируемостью и влажностью, низкой несущей способностью, наличием древесных включений, превосходящих торф по прочности в десятки раз [366]. Функционирование агрегатов происходит в условиях резкопеременных нагрузок, при значительной осадке ходовых устройств, повышенном буксовании и низких тяговых показателей, что затрудняет реализацию возможностей энергетических средств [364].
Переход на новые тягово-энергетические средства обусловливает ряд проблем разработки прицепных торфяных машин и оборудования, комплектования, выбора параметров и режимов работы агрегатов [76], технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка тор-фопредприятий. Решение большинства возникающих инженерных задач базируется на показателях эксплуатационных характеристик агрегатов при различных сочетаниях технических и технологических факторов с учетом естественно-производственных условий. Вследствие невозможности выполнения эксперимента в полевых условиях в таком объеме возникает потребность прогнозирования эксплуатационных свойств торфяных агрегатов как необходимой предпосылки повышения эффективности работ по созданию и совершенствованию торфяной техники и режимов ее эксплуатации.
На современном этапе решение названных проблем достигается посредством разработки научных основ функционирования торфяных агрегатов на принципах оптимального соответствия параметров тягово-энергетических средств и технологических машин, имитационных и ускоренных автоматизированных стендовых испытаний образцов и составных частей техники на стадии поисковых работ, определение показателей изменения технического состояния машин и их надежности, установление потенциальных эксплуатационных характеристик агрегатов.
Интенсификация добычи торфа и разнообразие агрегатов по назначению и составу [230], изменчивость условий их работы, длительные сроки создания и доводки при отсутствии стендовых испытаний составных частей экспериментальных образцов машин, низкая энергетическая эффективность и надежность торфодобывающей техники определяют научную проблему разработки научных основ формирования эксплуатационных свойств агрегатов торфяного производства.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является - разработать научные основы агрегатирования торфодобывающих машин с тягово-энергетическими средствами, выбора оптимальных базовых параметров и режимов, прогнозирования эксплуатационных характеристик с учетом условий использования и методов поддержания работоспособности торфяных агрегатов.
Для реализации цели потребовалось решить следующие задачи:
- разработать классификацию торфяных агрегатов, обосновать условия, обеспечивающие реализацию потенциала тягово-энергетических средств и принципы расчета их энергетической эффективности;
- разработать теоретические основы формирования структуры энергетического баланса машинных агрегатов;
- провести тяговые испытания и получить тяговые характеристики на фоне торфяной залежи основных моделей тракторов;
- разработать вероятностно-статистические модели тяговой и ротационной эксплуатационной нагрузки агрегатов на основе установления закономерностей пространственной изменчивости деформационно-прочностных свойств, характеристик рельефа и пнистости торфяной залежи;
- провести стендовые испытания основных типов двигателей и установить изменения их характеристик под воздействием эксплуатационных нагрузок торфяных агрегатов с учетом их уровня и качественного состояния залежи;
- разработать метод определения потенциальных эксплуатационных характеристик проектируемых торфяных агрегатов на основе автоматизированных стендовых испытаний тракторов, агрегатированных с динамическими моделями торфяных машин;
- установить характеристики изменения технического состояния и надежности и разработать методические принципы ускоренных испытаний и поддержания работоспособности составных частей торфяных агрега тов;
- разработать методики исследований, стендовых и полевых испытаний, создать информационно-измерительный комплекс, лабораторные установки, стенды для ускоренных и имитационных испытаний;
- разработать моделирующие алгоритмы, программы и компьютерную систему имитации эксплуатационных нагрузок агрегатов на основных технологических операциях;
- внедрить результаты научных исследований в практику проектирования, испытаний и совершенствования эксплуатации торфяных агрегатов и учебный процесс.
Исследования по теме проводились в соответствии с планом важнейших НИР и НИР КПИ по разделам программ ГКНТ СССР.71.03, планам НИР ВО «Россельхозтехника», Минтоппрома РСФСР ДНО Минвуза РСФСР и др.
Методы исследования. Для решения проблемы использованы экспериментальные и теоретические методы. Экспериментальные работы проводились в полевых и лабораторных условиях и ремонтных мастерских.
Широко применялся метод стендовых испытаний машин с имитацией эксплуатационных нагрузок и ускоренных испытаний. Полевые экспериментальные работы проводились на наиболее распространенных видах торфяной залежи верхового и низинного типа. Объектами исследований были эксплуатационные факторы формирования энергетических и качественно-технологических показателей функционирования торфодобывающих агрегатов и изменения технического состояния их составных частей. .
При выполнении экспериментальной части работы использовались методы планирования, теории подобия, теории случайных функций, статистического и корреляционного анализа.
В основу теоретических исследований положено математическое, физико-математическое и имитационное моделирование процессов взаимодействия машин с пнистой торфяной залежью при выполнении машинно-тракторными агрегатами технологических операций торфодобычи.
Весь комплекс исследований проводился с широким применением ЭВМ и средств автоматизации.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Из экспериментально-теоретических разработок - теоретические основы формирования структуры энергетического баланса и энергетической эффективности, оптимизации параметров и режимов работы торфяных агрегатов; обобщение закономерностей тяговых и рабочих сопротивлений машин при взаимодействии с торфяной залежью на основных технологических операциях добычи и подготовки производственных площадей; метод оценки эксплуатационных показателей агрегатов на стадии разработки торфяных машин, включающий имитационные стендовые испытания базовых тягово-энергетических средств.
2.Из научно-методических разработок - классификация торфяных машинных агрегатов; автоматизированная система управления имитационными стендовыми испытаниями в составе методик, алгоритмов и программ моделирования эксплуатационных режимов агрегатов для добычи торфа и подготовки площадей на залежи с заданными свойствами; методика расчета основных параметров стендов имитационных испытаний торфяных агрегатов; методическое обеспечение оценки и поддержания работоспособности агрегатов: надежности по данным эксплуатационной информации, ускоренных ресурсных испытаний трансмиссий торфяных машин, контроля технического состояния в процессе эксплуатации, классификации изношенных деталей для восстановления.
3. Из научно-технических разработок - система исследовательских стендовых испытаний и контроля технического состояния при создании и эксплуатации торфяных машин и агрегатов; характеристики дизельных двигателей на эксплуатационных режимах агрегатов для добычи торфа и подготовки производственных площадей; тяговые характеристики на фоне торфяной залежи основных типов тракторов, применяемых в торфяном производстве; методики оценки устойчивости работы торфодобывающих агрегатов по скорости движения и глубине фрезерования; потенциальные эксплуатационные характеристики агрегатов-для обоснования выбора состава, рациональных параметров и режимов их работы; результаты внедрения методов прогнозирования эксплуатационных показателей торфяных агрегатов в практику проектирования, научные исследования, производство и учебный процесс.
Научная новизна. Разработаны научные основы агрегатирования торфяных машин с тягово-энергетическими средствами и методы оценки эксплуатационных характеристик агрегатов* обеспечивающие уменьшение объема полевых экспериментальных работ и сокращение сроков новой торфодобывающей техники, выбор оптимальных параметров и режимов эксплуатации и поддержания работоспособности машинного парка. Теоретически обосновано формирование структуры энергетического баланса торфяных агрегатов в зависимости от их параметров и режимов работы. Даны теоретические принципы оценки и определены условия и выражения максимальных значений эффективности по энергетическому критерию тяговых и тягово-приводных агрегатов добычи торфа. Установлены закономерности сопротивлений тяговых и рабочих органов машин и разработаны математические модели, алгоритмы, программы формирования эксплуатационных режимов нагрузки при выполнении основных технологических операций. Разработан метод имитационного моделирования рабочих процессов торфяных агрегатов на основе стендовых испытаний под воздействием эксплуатационных нагрузочных режимов тягово-энергетических средств , агрегатированных с динамическими моделями торфяных машин. Получены зависимости тяговых свойств тракторов на фоне торфяной залежи и характеристики дизельных двигателей на режимах работы агрегатов для добычи торфа и подготовки площадей с учетом эксплуатационных условий. Разработана методика испытаний и получена оценка устойчивости заданных режимов торфодобывающих агрегатов в зависимости от загрузки двигателя, типа трансмиссии и свойств залежи. Выявлена динамика технического состояния, обоснованы способы оценки и поддержания работоспособности машинных агрегатов фрезерного способа добычи торфа. Разработаны научные основы автоматизированной системы моделирующих подсистем «движитель - торфяная залежь» и «рабочий орган - торфяная залежь».
Практическая ценность. Разработанные и изложенные в диссертационной работе научные принципы оценки эксплуатационных характеристик с применением имитационных стендовых испытаний создают базу для качественно нового уровня проектирования и совершенствования эксплуатации машин агрегатов фрезерного способа добычи торфа, является перспективным средством повышения эффективности исследований при создании новой торфяной техники. Создание методики автоматизированных стендовых испытаний на эксплуатационных нагрузочных режимах наряду с экспериментально полученными тяговыми характеристиками и характеристиками изменения технического состояния при эксплуатации в составе агрегатов для добычи торфа обеспечивают рациональное использование энергетического потенциала, тягово-сцепных свойств и ресурса тракторов в качестве тягово-природных средств торфяных машин. Потенциальные эксплуатационные характеристики и характеристики двигателей на режимах торфяных машин, методики их получения позволяют провести обоснованный выбор рационального состава, параметров и режимов работы торфяных агрегатов с учетом качественного состояния залежи.
Методические принципы, сочетающие оценку надежности по данным эксплуатационной информации, ускоренные ресурсные испытания на стендах, диагностический контроль технического состояния машин, классификацию изношенных деталей обеспечивают получение исходных данных для организации инженерно-технической службы поддержания и восстановления работоспособности машинного парка торфопредприя-тий.
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований и разработанные новые методы оценки эксплуатационных показателей на стадии создания торфяных агрегатов реализованы в виде методик, алгоритмов, программ, рекомендаций, испытательных стендов, внедренных в производство, научно-исследовательскую и проектную практику и учебный процесс. Научно-технические и методические разработки приняты в качестве рекомендаций по организации централизованного восстановления деталей «Всероссийское объединение Сельхозтехника», использованы при разработке передвижной диагностической установки для контроля торфяной техники «филиал ВНИИТП, предприятие Оршинское», внедрении в торфяную промышленность энергонасыщенного трактора с гидромеханической трансмиссией ДТ-175Т и создании фрезерующего агрегата «ВНИИТП».
Теоретические положения и научно-методические принципы, сформулированные в работе, находят применение и развитие в исследованиях при подготовке диссертаций аспирантами и соискателями, используются в учебном процессе в Тверском государственном техническом университете, Белорусской политехнической академии, Уральском горном институте при изучении дисциплин торфяного профиля.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Тверского политехнического института технического института/Тверь, 1967-1997 гг./,Белорусской политехнической академии /Минск, 1975 г./, У и У1 научно-технических конференциях по физико-химии торфа /Тверь; 1981, 1989 гг./,научно-технических конференциях по вопросам качества, надежности, прочности и долговечности машиностроительной продукции /Тверь; 1971, 1985, 1988гг./, республиканском научно-практическом семинаре "Основные направления и перспективы развития централизованного восстановления деталей на предприятиях «Сельхозтехника» /Москва, 1969г./, Всесоюзной научно-технической конференции по централизованному восстановлению деталей /Саратов, 1969г./, Всесоюзной научно-технической конференции по надежности машин /Винница, 1980г/, Всесоюзной научно-технической конференциии по обеспечению надежности тракторной техники, /Челябинск, 1982г./,Международной научно-технической конференции «Физико-химия торфа и сапропеля, проблемы их переработки и комплексного ис-пользования»/Тверь, 1994г./, Третьей Международной научно-технической конференции «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условия постиндустриальной экономики»/Оренбург, 1977г./ и др.
Публикация результатов. Материалы проведенных исследований опубликованы в 69 научных работах , в том числе учебном пособии с грифом Минвуза СССР. «Техническая эксплуатация и ремонт торфяных машин» /М.: Недра, 1988г./ и 6 учебных пособиях по тематическим планам Минвуза РСФСР /ТвеПИ, КГУ, 1970 - 1991гг./ Объём и структура работы. Диссертация общим объемом 315 стр., 239 стр. машинописного текста, 17 таблиц, 79 рис., списка литературы из 397 наименований, состоит из пяти глав, введения, выводов и заключения. Автор выражает признательность доктору технических наук, профессору Л. Н. Самсоно-ву, поддержавшему научное направление исследований, а также благодарность преподавателям и сотрудникам кафедр механизации природообустройства и ремонта машин, торфяных машин и оборудования за участие и помощь в работе, сотрудникам Всесоюзного НИИ торфяной промышленности за содействие в проведении исследований и реализацию их результатов.
Заключение диссертация на тему "Теоретико-экспериментальные основы агрегатирования машин торфяного производства"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования служат научными основами агрегатирования торфяных мавдин с тракторами и поддержания их работоспособности, что является решением важной научно-технической проблемы совершенствования средств механизации фрезерного способа добычи в связи с переходом торфяной отрасли к использованию тягово-энергетических средств повышенной энергонасыщенности и разработкой шлейфа агрегатируемых машин.
1. Предложена классификация торфодобывающих машинно-тракторных агрегатов, отражающая их конструктивно-технологические особенности и тенденции развития.
Разработаны теоретические принципы реализации тягово-энергетического потенциала тракторов в составе тяговых и тягово-приводных торфяных агрегатов.
Проведен анализ показателей энергетической эффективности выполнения технологических операций машинными агрегатами и условий обеспечения их максимальных значений.
2. Теоретически обоснован и подтверждён стендовыми испытаниями метод оптимизации параметров и режимов тяговых и тягово-приводных агрегатов фрезерного способа добычи торфа по критерию производительности и топливной экономичности.
3. Исследовано формирование эксплуатационных нагрузочных торфодобывающих машинно-тракторных агрегатов. Выявлены закономерности пространственной изменчивости деформационно-прочностных свойств верхних слоёв торфяной залежи по трассе движения машин и установлена корреляционная взаимосвязь между отклонениями от средних значений ординат профиля поверхности торфяного поля производственной карты и показателей деформируемости залежи.
Получены статистические характеристики эксплуатационной нагрузки, отражающие общий характер и особенности взаимодействия рабочих органов торфяных машин с пнистой торфяной залежью на основных технологических операциях.
Результаты исследований использованы для обоснования режимов стендовых испытаний машин.
4. Разработан принципиально новый метод оценки эксплуатационных показателей машинно-тракторных агрегатов для добычи торфа и бо-лотно-подготовительных работ, основанный на проведении стендовых испытаний на эксплуатационных нагрузках натурных тракторов, агрега-тированных с динамическими моделями торфяных машин, что обеспечивает на стадии проектирования и комплектования достоверность определения характеристик их производительности, топливной экономичности и устойчивости режимов функционирования.
Создана методика расчёта параметров стендовых структур, позволяющих в процессе имитационных испытаний реализовать динамическое взаимодействие тягово-энергетических средств с торфяными машинами и тяговую динамику агрегатов.
5. Разработана и использована при проектировании торфодобывающих агрегатов автоматизированная система стендовых испытаний машин с программным управлением нагрузочными режимами подсистем: «торфяная залежь - движители» и «торфяная залежь - исполнительный рабочий орган». На основе закономерностей изменчивости свойств торфяной залежи, профиля технологических карт, характеристик пнисто-сти созданы вероятностно-статистические модели тяговых и приводных нагрузок и моделирующие алгоритмы, обеспечивающие информационную базу эксплуатационных режимов имитационных стендовых испытаний агрегатов на основных технологических операциях торфодобывания с учётом качественного состояния залежи.
6. Экспериментально исследовано влияние нагрузочных режимов торфяных агрегатов на показатели работы дизельных двигателей. Установлен относительно результатов испытаний на статической нагрузке характер изменения кривых мощности, крутящегося момента и расхода топлива в зависимости от условий использования энергетических средств, смещение максимальной мощности при снижении её значений достигает 10. 15% от номинальной частоты вращения коленчатого вала, сужается диапазон наиболее экономичных режимов.
Получены характеристики двигателей на режимах нагрузки агрегатов поверхностно-послойного фрезерования, ворошения, глубокого фрезерования и корчевания, которые позволяют выбрать параметры и обеспечить рациональное комплектование торфяных машин с энергетическими средствами.
7. На основе тяговых испытаний дана оценка показателей тяговых свойств тракторов на фоне эксплуатируемой торфяной залежи. Установлены зависимости коэффициентов буксования гусеничных и колёсных тракторов. Получены тяговые характеристики для оценки тягово-скоростных и топливно-экономических показателей тракторов при агрегатировании с торфяными машинами. Максимальные значения условного тягового КПД реализуются у тракторов ДТ-75Б в диапазоне скоростей 1,5. 1,9 м/с и тяговых усилий 18.24 кН, у тракторов Т-130Б при движении на скоростях 1,0. 1,3 м/с и крюковых нагрузках 55.65 кН. По энергонасыщенным тракторам эти показатели соответственно составляют по скоростям 2,4.2,8 м/с и 2,5.3,0 м/с, по тяговым усилиям 25.32 кН и 18.22 кН.
8. Выполнены исследования устойчивости режимов работы торфодобывающих агрегатов по скорости движения и глубине фрезерования. Разработаны модели формирования пространственной изменчивости глубины поверхностно-послойного фрезерования по 3-м основным типам подвески рабочих органов. Теоретически обоснованы в результате имитационного моделирования закономерности глубины фрезерования во взаимосвязи с режимами работы агрегатов, рельефом поверхности технологических кар и деформационными свойствами эксплуатируемой торфяной залежи, а также тенденции их изменения с учётом конструктивных особенностей базовых машин и подвески рабочих органов.
Установлены статистические показатели изменения рабочей скорости и дана оценка равномерности движения торфодобывающих агрегатов по критерию среднеквадратичного отклонения скоростного режима в зависимости от типа трактора и загрузки двигателя с учётом качественного состояния технологических площадей.
Обоснован технологически сбалансированный выбор состава и режимов работы агрегатов, обеспечивающих требуемую стабильность рабочих процессов торфодобывания в соответствии с эксплуатационными условиями.
9. На основе испытаний дана оценка показателей производительности и топливной экономичности в зависимости от типа трактора и базовых параметров торфяных агрегатов для выполнения технологических операций поверхностно-послойного фрезерования, ворошения, корчевания, глубокого фрезерования и профилирования. Для агрегата каждого типа определены области обеспечения максимальной производительности, при этом по лучшим вариантам сочетания параметров удельный расход топлива сокращается на 15. .25%.
Предложены потенциальные эксплуатационные характеристики для оптимизации параметров агрегатируемых торфяных машин при их разработке, состава и режимов работы агрегатов применительно к заданным условиям.
10. Обоснованы способы оценки и поддержания работоспособности торфяных агрегатов. По данным собранной по единой методике эксплуатационной информации в результате длительных производственных наблюдений получена оценка показателей надёжности торфяных машин и тракторов. Показано,-что применение периодического контроля технического состояния методами диагностики повышает безотказность машин на 8. 12%.
Представлена методика определения режимов и разработано оборудование для ускоренных ресурсных испытаний основных элементов трансмиссии торфяных машин с активными рабочими органами.
Исследована динамика изменения технического состояния составных частей тракторов, агрегатируемых с торфяными машинами, от начала эксплуатации до капитального ремонта, что позволяет прогнозировать остаточный ресурс двигателей, трансмиссии, ходовых устройств при диагностировании агрегатов.
Предложена методика классификации изношенных деталей для получения исходных данных по разработке технологии их восстановления.