автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование способа формирования ткани на бесчелночных ткацких станках с товарным регулятором периодического действия

кандидата технических наук
Гречухин, Александр Павлович
город
Кострома
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование способа формирования ткани на бесчелночных ткацких станках с товарным регулятором периодического действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гречухин, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Устройства для снижения нагрузок на нити основы.

1. 2. Товарные регуляторы периодического действия бесчелночных ткацких станков.

1. 3. Устройства для получения тканей с переменной плотностью по утку.

1. 4. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ НА СТАНКЕ С МОДЕРНИЗИРОВАННЫМ

ТОВАРНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ.

2. 1. Методика проведения экспериментов.

2.1.1. Методика контроля натяжения.

2.1.2. Статистическая обработка результатов эксперимента.

2.2. Исследование натяжения нитей основы при выработке тканей с различными видами уточных пряж на станке АТПР - 120 - ЛМ с серийным и модернизированным товарными регуляторами.

2. 3. Анализ свойств тканей, выработанных в ходе эксперимента.

2. 4. Модернизированный товарный регулятор станка типа СТБ.

2. 5. Выводы.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПЛОТНОСТИ

ТКАНИ ПО УТКУ.

3.1. Расчет плотности ткани по утку.

3. 2. Расчет плотности ткани по утку для соответствующих параметров наладки расчетных данных фактическим.

3. 4. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

НАЛАДКИ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО ТОВАРНОГО РЕГУЛЯТОРА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗАПРВКИ СТАНКА СТБ НА НАПРЯЖЕННОСТЬ

ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ.

4. 1. Взаимодействие основных механизмов станка.

4. 2. Сравнительный анализ натяжения нитей основы с использованием серийного и модернизированного регуляторов.

4. 3. Исследование процесса тканеформирования при использовании кулачка, обеспечивающего выстой ткани после заступа ремиз.

4. 4. Исследование влияния момента заступа и момента подачи ткани в зону формирования на натяжение нитей основы при выработке полульняной ткани с полным поверхностным заполнением 70%.-.

4. 5. Исследование влияния момента заступа и момента подачи ткани в зону формирования на натяжение нитей основы при выработке полульняной ткани с полным поверхностным заполнением 80 %.

4. 6. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ

ТКАНЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ ПРОГРАММИРУЕМОЙ

ПЛОТНОСТЬЮ ПО УТКУ.

5. 1. Устройство для выработки ткани с переменной плотностью по утку.

5. 2. Расчет плотностей по утку в полосках ткани.

5.3. Исследование процесса перехода плотности по утку при выработке тканей с переменной плотностью по утку.

5. 4. Выводы.

ОБЩИЕ ВЫВОда И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Гречухин, Александр Павлович

Актуальность темы. В настоящее время основной задачей, стоящей перед текстильной промышленностью, является получение конкурентоспособных тканей. Решение поставленной задачи возможно сегодня за счет расширения ассортиментных возможностей имеющегося ткацкого оборудования.

Основной парк ткацких станков, функционирующих на ткацких фабриках - станки типа СТБ, АТПР. Станки данного типа имеют ограниченные ассортиментные возможности. Закупка нового высокопроизводительного оборудования невозможна на большинстве текстильных комбинатах ввиду большой стоимости станков нового поколения.

Модернизация отдельных узлов ткацких станков имеет актуальное значение. С помощью модернизации можно избежать больших капитальных вложений в новое оборудование.

Существующие на фабриках станки не позволяют вырабатывать более плотные структуры тканей с меньшими нагрузками на нити основы, а также вырабатывать ткани с переменной плотностью по утку. Универсальность оборудования с небольшими капитальными вложениями в модернизацию -основной путь успешного существования текстильных предприятий.

Таким образом, текстильное производство в. настоящее время нуждается в технических и технологических решениях по совершенствованию существующего оборудования. Такое совершенствование должно быть направлено на расширение ассортиментных возможностей оборудования, т. к. гибкость предприятия при переходе на новый вид выпускаемой продукции обеспечивает его уникальность и конкурентоспособность. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является расширение ассортиментных возможностей бесчелночных ткацких станков типа СТБ и

АТПР путем модернизации конструкции товарного регулятора, позволяющего снизить нагрузки на нити основы и вырабатывать ткани с переменной программируемой плотностью по утку.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

- проведен аналитический обзор известных способов и механизмов, предназначенных для снижения нагрузок на нити основы, механизмов для выработки тканей с переменной плотностью по утку;

- разработано устройство механического товарного регулятора станка СТБ с возвратно — вращательным движением вальяна, а также профиль кулачка для отвода ткани в закрывающемся зеве и ее выстоем после заступа ремиз;

- экспериментально определен момент наиболее благоприятной подачи ткани в зону формирования, а также исследование влияния момента заступа на напряженность процесса тканеформирования на станке с модернизированным товарным.регулятором;

- разработан способ формирования тканей с переменной программируемой плотностью по утку и выполнен расчет плотности ткани по утку в условиях стационарной плотности и переменной плотности;

- экспериментально подтверждено снижение нагрузок на нити основы в процессе выработки ткани с использованием модернизированного* товарного регулятора.

Методы исследований. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований.

Методической основой диссертационной работы стали-труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области процесса формирования и создания тканей напряженных структур.

Экспериментальные исследования проводились с применением современной измерительной аппаратуры, применялся тензометрический метод определения динамических характеристик процесса ткачества, метод математического планирования и статистической обработки результатов эксперимента.

Научная новизна работы.

- разработаны новые теоретические основы способа формирования ткани с возвратно - вращательным движением вальяна для снижения нагрузок на нити основы и выработки тканей с переменной плотностью по утку;

- разработана методика расчета плотности ткани по утку при использовании товарного регулятора с возвратно — вращательным движением вальяна;

- разработан новый закон перемещения ткани для обеспечения наименьших нагрузок на нити основы в цикле работы станка; •

- разработана методика подготовки программоносителя товарного регулятора при выработке тканей с поперечными полосами из разряженных и уплотненных участков;

- разработан расчетный метод определения конструктивных размеров I звеньев программоносителя при различных режимах перехода плотности;

- определен наиболее благоприятный момент подачи ткани в зону формирования для обеспечения наименьших нагрузок на нити основы. Практическая ценность работы. Практическая ценность проведенных исследований состоит в непосредственном использовании полученных теоретических и экспериментальных результатов' работы для совершенствования процесса формирования ткани (патент РФ № 2309205) путем модернизации конструкции товарного регулятора со снижением нагрузок на нити основы, а также разработки технологии получения тканей с переменной плотностью по утку для предложенного способа формирования ткани.

Апробация работы. Основное содержание работы получило положительную оценку на следующих докладах:

57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», г. Кострома, КГТУ, 2005 г.;

Международной научно-технической конференции

Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2005), г. Иваново, ИГТА, 2005 г.; общероссийском научном семинаре «Технология текстильных материалов» в 2005, 2008 г.;

59-ой научно - техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов, Ярославль, ЯГТА, 2006.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 13 печатных работах, из которых : 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК; 2 статьи в других изданиях; 1 патент на изобретение; 8 тезисов докладов на конференции.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, списка литературных источников и приложения. Работа изложена на 157 страницах, имеет 61 рисунок и 25 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование способа формирования ткани на бесчелночных ткацких станках с товарным регулятором периодического действия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1,Определены необходимые требования к товарному регулятору для обеспечения широкого ассортимента выпускаемой продукции на станках типа СТБ, АТПР, исходя из которых разработана конструкция модернизированного товарного регулятора периодического действия для станка типа СТБ.

2. Предложена и экспериментально проверена формула для расчета плотности ткани по утку, учитывающая основные параметры наладки регулятора.

3. По сравнению с серийным товарным регулятором натяжение с использованием модернизированного товарного регулятора на станке типа СТБ: при прибое ниже на 14,9 %, среднее натяжение ниже на 14,2 %, среднее квадратическое отклонение ниже на 7,2%. Перепады натяжения до и после прибоя уточной нити значительно ниже при использовании кулачка, который обеспечивает отвод ткани в закрывающемся зеве (снижение' перепадов натяжения от 10 % до 31%).

4. Определен наиболее благоприятный момент подачи ткани в зону формирования для товарного регулятора периодического действия станка СТБ — 60 0 поворота главного вала станка.

5. Определено влияние момента заступа ремиз на напряженность процесса тканеформирования при выработке ткани с различным поверхностным заполнением ткани. Приведены соответствующие рекомендации при выработке различных тканей.

6. Разработан способ формирования тканей с переменной программируемой плотностью по утку. Для предложенного способа разработана конструкция программоносителя для управления данным процессом с учетом возможности плавного и близкого к четкому переходам плотностей в полосках ткани с переменной плотностью. Предложены технологические параметры наладки ткацкого станка при выработке тканей с переменной плотностью по утку.

7. Предложен расчетный метод определения конструктивных размеров звеньев программоносителя для остановки вальяна и максимальной величины отвода при определении режима перехода плотности. С учетом разработанных рекомендаций изготовлены образцы тканей с плавным и четким переходом в полосках ткани с переменной плотностью по утку.

8. Разработан расчетный метод определения плотности ткани по утку в полосках с переменной плотностью. Полученные с помощью метода формулы позволяют с высокой точностью прогнозировать плотность ткани по утку в полосках с переменной плотностью.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способа формирования ткани на бесчелночных ткацких станках с товарным регулятором периодического действия"

□ОЗ171567

На правах рукописи УДК 677 054

Гречухин Александр Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ НА БЕСЧЕЛНОЧНЫХ ТКАЦКИХ СТАНКАХ С ТОВАРНЫМ РЕГУЛЯТОРОМ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Специальность 05 19 02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома - 2008

003171567

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель, кандидат технических наук, доцент

Селиверстов Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор, Ивановская государственная текстильная академия, г Иваново

Маховер

Валерий Львович

кандидат технических наук, доцент, ООО "Яковлевская мануфактура",

Мурзин

Олег Вячеславович

г Приволжск

Ведущая организация ОАО "Костромской научно-исследовательский институт льняной промышленности" (КНИИЛП)

Защита состоится «25» июня в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 093 01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу, г Кострома, ул Дзержинского, 17, ауд Б -106

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ

Автореферат разослан «2.1» о^ОшЯ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

ПН Рудовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В настоящее время основной задачей, стоящей перед текстильной промышленностью, является получение конкурентоспособных тканей Решение поставленной задачи возможно сегодня за счет расширения ассортиментных возможностей имеющегося ткацкого оборудования

Основной парк ткацких станков, функционирующих на ткацких фабриках - станки типа СТБ, АТПР Станки данного типа имеют ограниченные ассортиментные возможности Закупка нового высокопроизводительного оборудования невозможна на большинстве текстильных комбинатах ввиду большой стоимости станков нового поколения

Модернизация отдельных узлов ткацких станков имеет актуальное значение С помощью модернизации можно избежать больших капитальных вложений в новое оборудование.

Существующие на фабриках станки не позволяют вырабатывать более плотные структуры тканей с меньшими нагрузками на нити основы, а также вырабатывать ткани с переменной плотностью по утку Универсальность оборудования с небольшими капитальными вложениями в модернизацию -основной путь успешного существования текстильных предприятий

Таким образом, текстильное производство в настоящее время нуждается в технических и технологических решениях по совершенствованию существующего оборудования Такое совершенствование должно быть направлено на расширение ассортиментных возможностей оборудования, т к. гибкость предприятия при переходе на новый вид выпускаемой продукции обеспечивает его уникальность и конкурентоспособность Поэтому тема диссертационной работы является актуальной

Цель работы. Целью диссертационной работы является расширение ассортиментных возможностей бесчелночных ткацких станков типа СТБ и АТПР путем модернизации конструкции товарного регулятора, позволяющего снизить нагрузки на нити основы и вырабатывать ткани с переменной программируемой плотностью по утку

Задачи исследований Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

- проведен аналитический обзор известных способов и механизмов, предназначенных для снижения нагрузок на нити основы, механизмов для выработки тканей с переменной плотностью по утку;

- разработано устройство механического товарного регулятора станка СТБ с возвратно - вращательным движением вальяна, а также профиль кулачка для отвода ткани в закрывающемся зеве и ее выстоем после заступа ремиз, -экспериментально определен момент наиболее благоприятной подачи ткани в зону формирования, а также исследование влияния момента заступа на напряженность процесса тканеформирования на станке с модернизированным товарным регулятором,

- разработан способ формирования тканей с переменной программируемой плотностью по утку и выполнен расчет плотности ткани по утку в условиях стационарной плотности и переменной плотности,

- экспериментально подтверждено снижение нагрузок на нити основы в процессе выработки ткани с использованием модернизированного товарного регулятора

Методы исследований В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследований

Методической основой диссертационной работы стали труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области процесса формирования и создания тканей напряженных структур

Экспериментальные исследования проводились с применением современной измерительной аппаратуры, применялся тензометрический метод определения динамических характеристик процесса ткачества, метод математического планирования и статистической обработки результатов эксперимента

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

- разработаны новые теоретические основы способа формирования ткани с возвратно - вращательным движением вальяна для снижения нагрузок на нити основы и выработки тканей с переменной плотностью по утку,

- разработана методика расчета плотности ткани по утку при использовании товарного регулятора с возвратно - вращательным движением вальяна,

- разработан новый закон перемещения ткани для обеспечения наименьших нагрузок на нити основы в цикле работы станка,

- разработана методика подготовки программоносителя товарного регулятора при выработке тканей с поперечными полосами из разряженных и уплотненных участков;

- разработан расчетный метод определения конструктивных размеров звеньев программоносителя при различных режимах перехода плотности,

- определен наиболее благоприятный момент подачи ткани в зону формирования для обеспечения наименьших нагрузок на нити основы Практическая ценность работы. Практическая ценность проведенных

исследований состоит в непосредственном использовании полученных теоретических и экспериментальных результатов работы для совершенствования процесса формирования ткани (патент РФ № 2309205) путем модернизации конструкции товарного регулятора со снижением нагрузок на нити основы, а также разработки технологии получения тканей с переменной плотностью по утку для предложенного способа формирования ткани

Апробация работы Основное содержание работы получило положительную оценку на следующих докладах.

57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству», г Кострома, КГТУ, 2005 г,

Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС - 2005), г Иваново, ИГТА, 2005 г,

общероссийском научном семинаре «Технология текстильных материалов» в 2005,2008 г,

59-ой научно - техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов, Ярославль, ЯГТА, 2006 Публикации Основные результаты исследований опубликованы в 13 печатных работах, из которых 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, 2 статьи в других изданиях, 1 патент на изобретение, 8 тезисов докладов на конференции

Структура и объем диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, списка литературных источников и приложения Работа изложена на 157 страницах, имеет 61 рисунок и 25 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, их научная новизна и практическая значимость

В первой главе проведен аналитический обзор различных рекомендаций, способов, устройств и механизмов для снижения нагрузок на нити основы и выработки тканей с переменной плотностью по утку На основе проведенного анализа сделан вывод о целесообразности использования товарного регулятора с возвратно - вращательно движущимся вальяном в качестве устройства, обеспечивающего расширение ассортимента вырабатываемых на бесчелночных станках типа СТБ, АТПР тканей Применение такого товарного регулятора позволит снизить нагрузки на нити основы, вырабатывать более плотные структуры тканей, получать ткани с переменной плотностью по утку со значительно меньшими ограничениями по структуре вырабатываемой ткани На основе изучения состояния вопроса исследования сформулированы задачи диссертационной работы

Во второй главе экспериментально изучен процесс формирования ткани на станке АТПР - 120 - JIM с модернизированным и серийным товарным регулятором при выработке ткани с использованием различных видов уточных пряж

Конструкция модернизированного товарного регулятора позволяет отводить ткань из зоны формирования перед новым прибоем утка на величину большую, чем требуется технологически для достижения заданной плотности ткани по утку, а затем возвращать ткань в зону формирования Отвод ткани задается профилем кулачка

В ходе эксперимента контролировалось натяжение нитей основы при выработке тканей с одинаковой максимально возможной плотностью по утку

(для одного вида уточных пряж) при которой процесс формирования ткани на станке с серийным товарным регулятором был возможен.

графики изменения прибойного натяжения представлены на рисунке 1, натяжения при зевообразовании - на рисунке 2.

сН/нитъ

■ серииныи товарный регулятор

□ модернизированный товарный регулятор

56 ВО 150 280 360 текс текс текс текс текс

Рисунок 2 - Натяжение в момент прибоя

натяжение, сН/нить

■ серииныи товарный регулятор

□ модернизированный товарный регулятор

56 130 150 280 360 текс текс текс текс текс

Рисунок 2 - Натяжение в момент максимального раскрытия зева Характеристики полученных тканей с максимальной плотностью по утку представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели ткани Линейная плотность уточной пряжи, текс

56 130 150 280 360

Модернизированный товарный регулятор

Плотность по утку, н/10 см 184 144 136 115 111

Поверхностное заполнение, % 74,1 79,7 80,2 88,6 89,6

Серийный товарный регулятор

Плотность по утку, н/10 см 174 135 129 105 105

Поверхностное заполнение, % 71,8 76,3 77,4 84,8 87,2

На станке с серийно выпускаемым товарным регулятором после прибоя уточной нити к опушке ткани натяжение нитей основы уменьшается, а затем стабилизируется за счет натяжения зевообразования и уменьшается до начального положения

При использовании модернизированного товарного регулятора после прибоя натяжение резко уменьшается, далее стабилизируется за счет натяжения зевообразования Такое поведение натяжения объясняется тем, что после прибоя уточины к опушке ткани происходит подача ткани в рабочую зону, что вызывает ослабление натяжения нитей основы при зевообразовании

Установлено, что с использованием модернизированного товарного регулятора возможно увеличение плотности ткани по утку, а также снижение нагрузок на нити основы во всех циклах тканеформирования (снижения натяжения при прибое - до 30%, в момент максимального раскрытия зева - до 45 %)

В третьей главе впервые предложена и экспериментально проверена формула для расчета плотности ткани по утку для товарного регулятора станка типа СТБ с возвратно - вращательным движением вальяна

На станке с серийным товарным регулятором плотность ткани по утку зависит от радиуса вальяна и от общего передаточного отношения регулятора На станке с модернизированным товарным регулятором плотность ткани по утку при постоянных сменных шестернях зависит от угла поворота рычага, осуществляющего предварительный отвод ткани из зоны формирования на значительно большую величину, чем необходимо и величины обратной подачи ткани навстречу берду за счет поворота рычага, отвечающего за обратную подачу ткани Формула для расчета плотности имеет вид

__10_1_,нит/см (1)

у~ „ , ДМ-Яр Яр а2 ..

кв (аг-+ агсял - агссов; 1--г-))

¿нач+ДД , .„ „ *2 г, 2 Ц

у(ЛДк-Др) +(.£нач+ЛД) !

где I- общее передаточное отношение регулятора, Кв - радиус вальяна, ЛЯк - изменение высоты кулачка, Яр - радиус ролика,

¿нач - плечо начального взаимодействия ролика и кулачка, ЛЯ - изменение радиуса кулачка,

а — зазор, определяющий величину обратной подачи ткани, Ь2 - плечо двуплечего рычага, отвечающего за обратную подачу ткани

Упрощенная формула при некоторых определенных параметрах кулачка, используемых в экспериментах, примет вид

2-, 2. 2,266 2ы 4см

2, 2,

П., _ _[см_3 СЛУ

~ 0,257 - 0,0157 а'НИТ/ш <*>

где 2/см, 22™, - число зубьев сменных шестерен

На рисунке 3 представлены теоретические и экспериментальные данные по расчету плотности

20,

19

18

17

16

х

% 15

§ 13

|„

10 9 8 7 6

О 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 7 5 8 8,5 9 9 5 10

величина зазора "а", мм

формула • экспериментальные данные — ~~ линия регрессии

Рисунок 3 - Расчетные и экспериментальные данные Уравнение линии регрессии у = 0,113 х2 + 8,343 (корреляционное отношение 0,996)

Проверка адекватности описания полученных моделей экспериментальных данных производилась по критерию Фишера

Наибольшее отклонение от экспериментальных данных для теоретической кривой 3,7 %, для линии регрессии - 1,3 %

Предложенная формула позволяет с высокой точностью прогнозировать плотность ткани по утку на ткацком станке с модернизированным товарным регулятором, что доказано результатами проведенных исследований при выработке различных видов тканей

В четвертой главе представлен анализ цикловой работы механизмов ткацкого станка СТБ вместе с работой модернизированного товарного регулятора. Проведен эксперимент при выработке ткани с различными вариантами отвода ткани из зоны формирования На основе анализа цикловой диаграммы и экспериментальных данных предложена цикловая диаграмма

отвода ткани для товарного регулятора периодического действия, позитивного типа бесчелночного ткацкого станка типа СТБ.

Цикловая диаграмма совместной работы зевообразовательного механизма и механизма отвода ткани представлена на рисунке 4.

ч \ / / /

у ч / /

ч \ г

\ \ у /

зевообразовател ьный механизм

товарный регулятор

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 300 320 340 360 градус поворота главного вала

Рисунок 4 - Цикловая диаграмма

Результаты эксперимента при выработке ткани с использованием серийного, модернизированного (1) и модернизированного товарного регулятора с новым профилем кулачка (2) представлены на рисунке 5. Вырабатывалась ткань с максимальной плотностью по утку для станка с серийным товарным регулятором.

Ш серийный

■ модернизированный 1 О модернизированный 2

Рисунок 5 - Натяжение нитей основы с использованием различных способов отвода ткани По сравнению с серийным товарным регулятором натяжение с использованием модернизированного товарного регулятора: при прибое ниже

на 14,9 %, среднее натяжение ниже на 14,2 %, среднее квадратическое отклонение ниже на 7,2% Перепады натяжения до и после прибоя уточной нити значительно ниже при использовании кулачка, который обеспечивает отвод ткани в закрывающемся зеве (снижение перепадов натяжения от 10 % до 31%)

Как было установлено ранее момент заступа и момент обратной подачи ткани - основные технологические параметры, влияющие на напряженность процесса формирования ткани Для определения влияния этих параметров на натяжение нитей основы в момент прибоя проведен эксперимент при выработке ткани с различным заполнением волокнистым материалом Результат эксперимента при выработке ткани с заполнением 70% представлен на рисунке 6

- момент подачи 50 ' • момент подачи 60 '

- момент подачи 70 '

10 15 20

момент заступа, 0

Рисунок 6 - Изменение натяжения при разном моменте заступа и моменте

обратной подачи ткани Из рисунка видно, что наиболее благоприятный момент подачи ткани в зону формирования - 60 0 поворота главного вала станка, момент заступа - 25 0 Для ткани с полным поверхностным заполнением 70% такое значение момента заступа совпадает с рекомендуемыми параметрами настройки ткацкого станка, приведенными в соответствующей литературе В ткани с полным поверхностным заполнением 80 % наименьшие значения натяжения при прибое получились также при моменте обратной подачи 60 ° поворота главного вала станка, но моменте заступа 0°, что также согласуется с известными положениями

На основании проведенных исследований установлено, что- использование кулачка, который обеспечивает выстой ткани после заступа ремиз позволяет снизить нагрузки на нити основы, момент заступа на станке с модернизированным товарным регулятором оказывает такое же влияние на напряженность процесса формирования ткани как на станке с серийным товарным регулятором, наиболее благоприятный момент подачи ткани в зону формирования - 60 0 поворота главного вала станка

В пятой главе рассмотрен вопрос о возможности использования модернизированного товарного регулятора для выработки тканей с переменной плотностью по утку

Разработан способ формирования тканей с переменной программируемой плотностью по утку Формирование разряженных и уплотненных полос по утку предлагается осуществлять путем изменения угла поворота двуплечего рычага, отвечающего за подачу ткани в зону формирования, во время работы ткацкого станка. Разработана конструкция программоносителя и методика составления картона для управления данным процессом с учетом возможности плавного и близкого к четкому переходам плотностей в полосках ткани С учетом ранее проведенных экспериментов определены технологические параметры наладки станка при выработке тканей с переменной плотностью по утку на бесчелночных ткацких станках с модернизированным товарным регулятором.

Основными конструктивными параметрами, которые будут влиять на изменение плотности по утку являются длина штока (ограничивающего величину обратной подачи ткани), ширина звеньев программоносителя

Для определения длины штока и разницы в ширине звеньев для уплотнения и разряжения по утку необходимо определить величину зазора, отвечающего за обратную подачу ткани в зону формирования в зависимости от требуемой плотности ткани по утку (а)

в= ¡2 4 (1-со5(оге,г( лкк~)+агеи( , _)--!°1-)) , мм (3)

^ Хнач + ДЛ ^Мк-^+^м+м? Р> Кв

При этом максимальная плотность по утку в зависимости от линейной плотности пряжи определялась по рекомендациям справочной литературы

10

= 0,03162 с 4¥'нит/см (4)

где Рутш - максимально возможная плотность ткани по утку, с - коэффициент, учитывающий вид волокнистого состава, Г- линейная плотность пряжи, текс. Длина штока будет определяться по величине зазора а для наиболее разряженного участка

Ьт = Ь - а , мм (5)

где 1Ш - длина штока, мм,

Ь- расстояние от звена программоносителя до упора, мм, Тогда разница в ширине звеньев для уплотненного и разряженного участка будет определяться-

К - а - а.

, мм

(6)

где А - разница в ширине звеньев, мм,

аупл - величина зазора а при формировании уплотненной полосы ткани, мм

Резкий переход возможен с использованием звеньев цепи, которые обеспечили бы смещение опушки ткани за один цикл работы товарного регулятора в сторону большего уменьшения плотности, если происходит ее уменьшение или большего увеличения, если происходит ее увеличение

Для обеспечения четкого перехода к уплотненной полосе ткани в случае большой разницы плотностей в полосах ткани с переменной плотностью по утку (большой разницы в поверхностном заполнении) возможна остановка вальяна после прокидки последней уточины разряженного участка на некоторое количество уточин уплотненного участка (в зависимости от типа вырабатываемой ткани)

Такое условие будет выполняться, если величина обратной подачи ткани будет соответствовать величие отвода ткани из зоны формирования

т , Мк-Яр Яр

{аГСЩ Тыч+\1* + аГС5т I 7 > мм (7)

¿нач+М р!Ы-Лр)2 +{1тч+Щ2

где Я] - величина зазора необходимая для остановки вальяна, мм Тогда разница в ширине звеньев при переходе к уплотненной полосе

Дут = а,-а,мм (8)

где Д^ - разница в ширине звеньев при переходе к уплотненной полосе с

остановкой вальяна, мм Максимальная величина отвода ткани будет происходить при отсутствии обратной подачи, поэтому для перехода от разряженной полосе к уплотненной в случае необходимости максимального отвода ткани для достижения четкого перехода плотностей необходимо использовать звенья со следующей разницей в ширине относительно звеньев для уплотненного участка (Лртуг1,)

Др^т =аум, ММ (9)

Результаты эксперимента с плавным и четким переходом плотностей представлены в таблице 2

Таблица 2 - статистические характеристики

Показатели натяжения четкий переход плавный переход

Среднее значение, сН/нить 48,0 47,2

ср кв отклонение, сН/нить 1,2 1,9

Максимальное значение, сН/нить 49,2 50,1

Минимальное значение, сН/нить 42,7 43,7

квадратич неровнота, % 2,5 3,9

дисперсия 1,5 3,4

Из таблицы 2 видно, что дисперсия и квадратическая неровнота натяжения за время выработки уплотненной полосы ткани значительно ниже в случае использования переходных звеньев, что говорит о большей равномерности и стационарности натяжения и плотности ткани по утку в полосках с переменной плотностью

Результаты работы по созданию способа формирования тканей с переменной плотностью по утку предложены для использования в производственных условиях ООО "Яковлевская мануфактура", г Приволжск и Костромского научно-исследовательского института льняной промышленности

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Определены необходимые требования к товарному регулятору для обеспечения широкого ассортимента выпускаемой продукции на станках типа СТБ, АТПР, исходя из которых разработана конструкция модернизированного товарного регулятора периодического действия для станка типа СТБ

2 Предложена и экспериментально проверена формула для расчета плотности ткани по утку, учитывающая основные параметры наладки регулятора

3 По сравнению с серийным товарным регулятором натяжение с использованием модернизированного товарного регулятора на станке типа СТБ при прибое ниже на 14,9 %, среднее натяжение ниже на 14,2 %, среднее квадратическое отклонение ниже на 7,2% Перепады натяжения до и после прибоя уточной нити значительно ниже при использовании кулачка, который обеспечивает отвод ткани в закрывающемся зеве (снижение перепадов натяжения от 10 % до 31%)

4 Определен наиболее благоприятный момент подачи ткани в зону формирования для товарного регулятора периодического действия станка СТБ - 60 ° поворота главного вала станка

5 Определено влияние момента засгупа ремиз на напряженность процесса тканеформирования при выработке ткани с различным поверхностным заполнением ткани Приведены соответствующие рекомендации при выработке различных тканей

6 Разработан способ формирования тканей с переменной программируемой плотностью по утку Для предложенного способа разработана конструкция программоносителя для управления данным процессом с учетом возможности плавного и близкого к четкому переходам плотностей в полосках ткани с переменной плотностью Предложены технологические параметры наладки ткацкого станка при выработке тканей с переменной плотностью по утку

7 Предложен расчетный метод определения конструктивных размеров звеньев программоносителя для остановки вальяна и максимальной величины отвода при определении режима перехода плотности С учетом разработанных рекомендаций изготовлены образцы тканей с плавным и четким переходом в полосках ткани с переменной плотностью по утку

8 Разработан расчетный метод определения плотности ткани по утку в полосках с переменной плотностью Полученные с помощью метода формулы позволяют с высокой точностью прогнозировать плотность ткани по утку в полосках с переменной плотностью

Основные публикации, отражающие суть работы

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК

1 Селиверстов, В Ю Расчетный метод определения величины подачи ткани в зону формирования до ее взаимодействия с бердом [текст]/ В Ю Селиверстов, А П Гречухин // Известия вузов Технология текстильной промышленности - 2006 - № 4 С

2 Селиверстов, В Ю Модернизированный товарный регулятор станка СТБ [текст]/ В Ю Селиверстов, А П Гречухин// Известия вузов Технология текстильной промышленности - 2008 - № 6 С

Охранные документы

3 Патент 2309205 Российская Федерация, Б 03 Б 49/12, Э 03 О 49/04 Товарный регулятор ткацкого станка [текст]/ В Ю Селиверстов, А П Гречухин, В А Тягунов -Опубл 27 10 2007, Бюл №30

Другие публикации

4 Гречухин, А П Расчет плотности ткани по утку, выработанной на станке с модернизированным товарным регулятором [текст]/ А П Гречухин, В Ю Селиверстов, В А Тягунов // Научные труды молодых ученых КГТУ -

5 Гречухин, А П Способ формирования уплотненных структур тканей на бесчелночных ткацких станках [текст]/ А, П Гречухин, В Ю Селиверстов // Теория и практика бесчелночного ткачества сборник материалов научно -практической конференции/ МГТУ им А Н Косыгина - М, 2006

Тезисы докладов на конференции

6 Гречухин, А П Модернизация бесчелночных ткацких станков с целью расширения ассортиментных возможностей [текст]/ А П Гречухин, В Ю Селиверстов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС 2005) тезисы докл межвуз научн -техн конф / ИГТА - Иваново, 2005

7 Гречухин, А П Расширение ассортиментных возможностей ткацких станков [текст]/ А П Гречухин, В Ю Селиверстов // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству тезисы докл 57 - ой межвуз нэучн -техн конф молодых ученых и студентов/ КГТУ - Кострома, 2005

8 Гречухин, А П Исследование напряженности процесса тканеформирования при использовании модернизированного товарного регулятора [текст]/ А П Гречухин, В Ю Селиверстов // Теоретические знания - в практические дела тезисы докл VII межвуз научн - практич конф -Омск,2006

9 Гречухин, А П Эффективный путь расширения ассортиментных возможностей ткацких станков [текст]/ А П Гречухин, В Ю Селиверстов // Инновационные технологии в индустрии текстиля материалы 1-ой международной научно-практической конференции/ МГТУ им АН Косыгина - М, 2006 г

10 Гречухин, А П Технология формирования тканей уплотненных структур на бесчелночных ткацких станках станков [текст]/ А П Гречухин, В Ю Селиверстов // тезисы докладов 59-ой научно - технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов/ ЖГУ - Ярославль, 2006

11 Гречухин, А П Модернизация товарного регулятора станка СТБ [текст]/ А П Гречухин, В Ю Селиверстов, С А Смирнов // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству тезисы докл 59 - ой межвуз научн -техн конф молодых ученых и студентов/ КГТУ - Кострома, 2007

12 Гречухин, А П Способ формирования уплотненных структур тканей и тканей с переменной плотностью по утку на станках типа СТБ [текст]/ А П Гречухин, В Ю Селиверстов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности тезисы докладов междунар научн - техн конф «Текстиль 2007»/ МГТУ им А Н Косыгина - М, 2007 г

13 Гречухин, А П Ткань с переменной плотностью по утку [текст]/ А П Гречухин, В Ю Селиверстов // Наука и производство - пути развития и ожидаемые результаты тезисы докл 11 - ой Всероссийской ярмарки -выставки «Российский Лен - 2008» - Вологда, 2008

У

Гречухин Александр Павлович

Совершенствование способа формирования ткани

на бесчелночных ткацких станках с товарным регулятором периодического действия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Формат бумаги 60x84 1/16 Печ л 1,0 Заказ 365 Тираж 100

РИО КГТУ, Кострома, ул Дзержинского, 17