автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка оптимальной структуры тканей с переменной плотностью для изготовления на пневморапирных ткацких станках

кандидата технических наук
Конов, Алексей Николаевич
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка оптимальной структуры тканей с переменной плотностью для изготовления на пневморапирных ткацких станках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ

СОЗДАНИЯ ТКАНЕЙ С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ. 13 Выводы по главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРЫ ТКАНЕЙ С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.

2.1. Вывод зависимостей для расчёта числа нитей утка в уплотнённой полосе ткани.

2.2.Выбор эталонных плотностей полос ткани с эффектом переменной плотности.

2.3.Анализ характеристик расположения нитей утка в структуре тканого изделия.

2.4.Методика оценки четкости границ между уплотненной и разреженной полосами ткани.

2.5.Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УЗОРЧАТОЙ ТКАНИ С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ И РАЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

3.1. Разработка метода проектирования оптимальной структуры ткани с эффектом переменной плотности по основе и утку.

3.2. Расчёт параметров заправки и изготовления ткани.

3.3. Расчет параметров средства изменения плотности ткани по утку товарного регулятора пневморапирного ткацкого станка.

3.4.Выводы по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНОЙ ДЕФОРМАЦИИ И НАТЯЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТКАНИ С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.

4.1.Исследование линейной деформации нитей основы от процесса зевообразования при наработке уплотнённой и разреженной по утку полос ткани.

4.2.Исследование линейной деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при наработке уплотнённой и разреженной по утку полос ткани.

4.3.Выводы по главе.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНИ С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ.

5.1 Исследование регрессионных моделей второго порядка.

5.2. Оптимизация процесса изготовления ткани «Лоза».

5.3.Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Конов, Алексей Николаевич

В период с 1991 по 1998 годы производство всех видов тканей сократилось в 6 раз, в том числе хлопчатобумажных - в 5 раз, льняных и пенькод-жутовых - почти в 9 раз, шелковых - в 10 раз, шерстяных - в 12 раз [1]. В результате, в 1998 году выпуск всех видов тканей достиг рекордно низкой отметки - 1383 млн. кв. м (производство тканей в 1990 году - 8449 млн. кв. м). В конце 1998 года спрос на российские ткани вновь повысился, что способствовало началу оживления их производства. В период с 1999 по 2001 годы выпуск тканей всех видов вырос на 88 %, в том числе хлопчатобумажных и льняных - примерно в 1,9 раза, шелковых - на 55 %, шерстяных - на 40 % [2]. Текстильная отрасль России ориентирована в основном на внутренний спрос. На экспорт идет примерно 10 % от общего объема выпуска шерстяных тканей, 20 % - хлопчатобумажных, 40 % - льняных и пенькоджутовых. Одновременно импортируются как традиционные типы тканей, так и ткани, которые выпускаются у нас в небольших количествах либо не производятся вовсе.

Концепцией развития хлопчатобумажной отрасли определяется объем потребления хлопчатобумажной продукции к 2005 году: 3,1 - 3,4 млрд. кв. м и 630 -670 тыс. т пряжи. При этом 75% объема потребления должно обеспечиваться продукцией отечественного потребления [3]. Основными направлениями и приоритетами развития ассортимента продукции на 2000 - 2005 годы должны стать следующие типы тканей: из гребенной и кардной пряжи малой линейной плотности и новых ткацких структур; шириной 150 см и более; с меньшей материалоемкостью; с использованием химических волокон (30 - 70%) в смеси с хлопковыми волокнами; из хлопкольняной пряжи с использованием льняного котонина и других.

С учетом последних мировых достижений можно отметить следующие основные направления развития текстильного оборудования [4]: повышение производительности оборудования; оснащение машин самыми современными микропроцессорными системами управления и контроль технологического процесса; роботизация и универсализация оборудования.

В силу тяжелого финансового положения текстильных предприятий, имеющих ограниченное количество средств на покупку нового дорогостоящего оборудования, на первый план выходит модернизация (усовершенствование) действующего на текстильных предприятиях оборудования путем замены отдельных узлов, модулей, оснащение машин средствами автоматизации и приборного контроля.

Актуальность работы. Переход отечественной текстильной промышленности от челночного ткачества к бесчелночному обеспечил повышение производительности оборудований и труда, улучшение условий работы обслуживающего персонала. Установка бесчелночных ткацких станков, оснащенных кулачковыми зевообразовательными механизмами, привела к снижению ассортимента вырабатываемых тканей, росту расхода сырья на изготовление тканого изделия. Ассортимент однослойных тканей вырабатываемых на станках СТБ, пневморапирных и пневматических ограничивается переплетениями главного класса, производными, некоторыми комбинированными [132]. При этом раппорт тканых изделий по утку ограничивается 8 нитями утка. Некоторое разнообразие тканей достигается видом проборки нитей основы в бердо и ремизы.

Создание тканых эффектов на поверхности ткани, формируемой на бесчелночных ткацких станках, оснащенных кулачковыми зевообразовательными механизмами, обеспечивается разработкой новых структур тканых изделий, оптимизацией и нормализацией их параметров.

Изготовление новой структуры ткани на ткацком станке требует разработки технических и технологических решений, обеспечивающих их реализацию.

Критический анализ технической и специальной литературы показал, что теоретические и экспериментальные исследования, проводимые в данных направлениях, позволят разработать новые конструкции отдельных механизмов ткацких станков с расширенными ассортиментными возможностями.

Существующие методы построения структуры тканей с переменной плотностью по основе в поперечном и по утку в продольном направлениях не учитывают соотношение плотностей расположения нитей в разреженных и уплотненных полосах тканого изделия. Оптимизация соотношений плотности ткани в отдельных полосах обеспечивает повышение качества вырабатываемой продукции.

Под оптимальной структурой данных тканей понимают художественное оформление тканого узора при четкой границе между уплотненной и разреженной полосами.

Несмотря на ряд работ, посвященных исследованию параметров строения комбинированных тканей с эффектом переменной плотности расположения нитей, остаются нерешенными вопросы связанные с определением количества нитей утка в уплотненной и разреженной полосах тканого изделия при различных способах отвода товарным регулятором опушки ткани из зоны формирования.

Исследования линейной деформации и натяжения нитей основы, приведенные в ряде работ, ограничиваются простыми по структуре тканями. Поэтому весьма важными являются исследования в области изучения характера изменения линейной деформации и натяжения основных нитей при изготовлении тканей сложных структур, в том числе с эффектом переменной плотности по утку в продольном направлении.

Анализ опубликованных работ показал, что эффективность выработки ткани на ткацком станке зависит от многих факторов, в том числе от параметров заправки оборудования. Исследования в данном направлении обеспечивают оптимизацию процесса изготовления ткани с минимальной обрывностью и высокой производительностью. При этом снижается себестоимость выработки тканого изделия, возрастает его конкурентоспособность.

Таким образом, оптимизация структуры тканей с эффектом переменной плотности и процесса их изготовления является своевременной и актуальной.

Работа выполнена в рамках тематического плана научно-технических работ Ивановской государственной текстильной академии на 1996 - 2002 годы.

Цель работы. Целью данной работы является разработка оптимальной структуры тканей с переменной плотностью по основе в поперечном и по утку в продольном направлениях, обеспечивающей расширение ассортимента вырабатываемой продукции на пневморапирных ткацких станках с кулачковым зевообразовательным механизмом.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:

- получены теоретические зависимости для определения числа нитей утка в уплотнённой полосе изделия, использование которых возможно при различных вариантах наработки уплотненной по утку полосы;

- предложены аналитические зависимости для расчёта эталонных плотностей и степени относительного наполнения уплотненной и разреженной по утку полос, дающие возможность прогнозировать параметры вырабатываемой ткани на стадии ее проектирования;

- разработан алгоритм анализа полос образцов тканей с переменной плотностью расположения нитей, позволяющий установить влияние числа нитей утка в уплотненной и разреженной полосах изделия на фактическую плотность расположения нитей и степень относительного наполнения полосы волокнистым материалом;

- разработана методика для оценки четкости границ между уплотненной и разреженной полосами ткани по утку;

- разработана оптимальная структура однослойной ткани на базе полотняного переплетения с эффектом переменной плотности по основе в поперечном и по утку в продольном направлениях («Лоза»), позволяющая получить четкую границу между уплотненной и разреженной полосами по утку;

- определены параметры строения ткани с эффектом переменной плотности расположения нитей, обеспечивающие ее изготовление на пнев-морапирном ткацком станке с кулачковым зевообразовательным механизмом;

- выведены формулы для расчёта линейной деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя, позволяющие оценить состояние основных нитей при наработке уплотнённой по утку полосы ткани;

- определены оптимальные параметры изготовления ткани с эффектом переменной плотности по основе и по утку («Лоза»), дающие возможность снизить обрывность нитей основы при изготовлении данного изделия на бесчелночных ткацких станках АТПР-100-4.

Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования.

В теоретических исследованиях применены методы аналитической и начертательной геометрии, теоретической механики и текстильного материаловедения. При проектировании и анализе средства изменения плотности ткани по утку использованы методы теоретической механики, теории механизмов и деталей машин.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры. Обработка экспериментальных данных выполнялась методами математической статистики и планирования эксперимента с использованием ПЭВМ. Погрешности прямых и косвенных измерений определялись методами математической статистики и теории погрешностей.

Автор защищает:

1. Теоретические зависимости для определения числа нитей утка в уплотнённой и разреженной полосах данных тканей.

2. Аналитические зависимости для расчёта эталонных плотностей и степени относительного наполнения уплотненной и разреженной по утку полос тканей с эффектом переменной плотности по основе в поперечном и по утку в продольном направлениях.

3. Алгоритм анализа полос образцов тканей с переменной плотностью расположения нитей.

4.Методику для оценки четкости границ между уплотненной и разреженной полосами ткани по утку.

5. Структуру однослойной ткани на базе полотняного переплетения с эффектом переменной плотности и параметры её строения и изготовления.

6. Формулы для расчета линейной деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при наработке уплотнённой по утку полосы ткани.

7. Оптимальные параметры выработки ткани с эффектом переменной плотности по основе и по утку («Лоза») на бесчелночных ткацких станках АТПР-100-4.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- предложены уточнённые теоретические зависимости для определения числа нитей утка в уплотнённых полосах при различных вариантах их формирования;

- разработана концепция оценки и получены аналитические зависимости для расчёта эталонных плотностей и степени относительного наполнения уплотненной и разреженной по утку полос тканей с переменной плотностью по основе в поперечном и по утку в продольном направлениях;

- предложен алгоритм для анализа полос образцов тканей с переменной плотностью расположения нитей;

- разработана методика для оценки четкости границ между уплотненной и разреженной полосами ткани по утку;

- разработана оптимальная структура и спроектированы параметры однослойной ткани с эффектом переменной плотности и с четкими границами между уплотненной и разреженной полосами по утку («Лоза»);

- выведены уточненные формулы для расчета линейной Деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при наработке уплотнённой по утку полосы ткани.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанная структура ткани «Лоза» позволила расширить ассортиментные возможности пневморапирных ткацких станков с кулачковыми зевообразо-вательными механизмами.

Теоретические зависимости для расчета эталонных плотностей, степени относительного наполнения полос по утку, числа нитей утка в уплотненной и разреженной полосах используются студентами ИГТА при изучении дисциплины «Теория строения, особенности заправки и изготовления тканей», в курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе.

Большая часть исследований опубликована автором в виде научных статей, которые рекомендуются к использованию НИИ, СКБ, вузам, научным работникам и студентам в соответствующих научных исследованиях и инженерных расчетах. .

Оптимальные параметры изготовления ткани «Лоза» обеспечили снижение обрывности нитей основы с 0,14 до ОД 1 обр./м, то есть на 21,4%.

Экономический эффект от внедрения ткани «Лоза» и оптимальных параметров её изготовления составляет в условиях ОАО «Ткачество» (Владимирская обл.) 131,275 тыс. рублей в год в расчете на 5 ткацких станков АТПР-100-4.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: межвузовских научно - технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности»

Иваново - 2000, 2001, 2002); международных научно - технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново - 2000, 2001,2002); 53-й межвузовской научно - технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома - 2001); всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва - 2001); научно - методическом семинаре и заседаниях кафедры ткачества ИГТА (Иваново - 2000 - 2002).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 2 статьями в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности» и «Вестнике ИГТА», 9 тезисами докладов на научно - технических конференциях, патентом на промышленный образец.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задачи, выбор методов и направлений исследований, обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Проведение экспериментальных исследований выполнено автором. Во внедрении технических и технологических решений принимали участие сотрудники ОАО «Ткачество».

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, анализа современного состояния исследований в области создания тканей с эффектом переменной плотности (1 глава), результатов исследований (2-5 главы), общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 141 наименования, а также 3 приложений. Основная часть диссертации изложена на 161 странице машинописного текста, в число которых входят 29 рисунков, 17 таблиц, список литературы на 15 и приложения на 12 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальной структуры тканей с переменной плотностью для изготовления на пневморапирных ткацких станках"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана оптимальная структура и технология изготовления тканей с переменной плотностью по основе в поперечном и по утку в продольном направлениях, обеспечивающие расширение вырабатываемой продукции на пневморапирных ткацких станках с кулачковыми зевообразовательными механизмами.

2.В результате исследования процесса наработки уплотненной по утку полосы ткани с переменной плотностью расположения нитей получены аналитические зависимости для определения числа нитей в данной полосе тканого изделия.

3.Предложен метод сравнительной оценки степени относительного наполнения уплотненных и разреженных по утку полос волокнистым материалом по эталонным (расчетным) плотностям. Выведены формулы для определения эталонных плотностей по утку разреженной и уплотненной полос ткани.

4.Установлено влияние числа нитей утка в уплотненной и разреженной полосах ткани на фактическую плотность расположения нитей и степень относительного наполнения полосы волокнистым материалом. Уменьшение плотности в разреженной полосе приводит к снижению размаха изменения плотности ткани по утку уплотненной полосы. Предложен алгоритм анализа полос образцов тканей с переменой плотностью расположения нитей.

5.Разработана методика оценки четкости границ между уплотненной и разреженной полосами ткани с переменной плотностью расположения нитей посредством коэффициента (критерия), учитывающего состояние плотностей расположения нитей утка в уплотненной и разреженной полосах. Установлено, что четкость границ является оптимальной, если расчетное значение числа нитей утка в уплотненной полосе ткани без учета процесса отвода данной полосы из зоны формирования является целой величиной.

6.Предложен метод проектирования оптимальной структуры ткани с переменной плотностью расположения нитей, усовершенствован алгоритм расчета параметров строения данных изделий, позволившие создать новую структуру ткани «Лоза» для изготовления ее на ткацком станке АТПР-100-4. Получен алгоритм расчета параметров средства изменения плотности ткани по утку товарного регулятора пневморапирного ткацкого станка.

7. Выведены теоретические зависимости для расчёта линейной деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при формировании уплотнённой по утку полосы ткани с переменной структурой расположения нитей. Проведён анализ изменения деформации и натяжения основных нитей от параметров конструктивно-заправочной линии ткацкого станка и ткани.

8.Доказана целесообразность проборки нитей основы в одинаковые номера ремиз и ламельных реек при изготовлении ткани «Лоза». Экспериментальные исследования подтвердили результаты теоретических расчетов натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при формировании раппорта узора ткани по утку.

9.Определены оптимальные параметры изготовления ткани «Лоза» на пневморапирном ткацком станке АТПР-100-4: величина заступа - 24,3 мм, длина пружины рычага основного регулятора - 145,7 мм, расстояние от первой ремизки до первого прутка ламельного прибора - 405 мм. Установка оптимальных параметров заправки позволяет снизить обрывность нитей основы по сравнению с базовым вариантом с 0,14 до 0,11 обр./м, то есть на 21,4 %.

Ю.Годовой экономический эффект от внедрения ткани «Лоза» и оптимальных параметров ее изготовления составляет в условиях ОАО «Ткачество» (Владимирская обл.) 131,275 тыс. рублей в год в расчете на 5 ткацких станков АТПР-100-4.