автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка технических тканей из нитей стекла и хлопка и технология их получения на пневморапирном ткацком станке

кандидата технических наук
Соколов, Николай Николаевич
город
Иваново
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технических тканей из нитей стекла и хлопка и технология их получения на пневморапирном ткацком станке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Выводы по разделу.

2. ПОДАЧА НИТИ К РАПИРАМ.

2.1. Отмеривающий и компенсирующий механизмы.

2.2. Кинематика компенсатора.

2.3. Кинематика нити при существующей схеме заправки утка.

2.4. Кинематика нити при упрощенной схеме заправки утка.

Выводы по разделу.

3. ПРОКЛАДЫВАНИЕ УТКА В ЗЕВЕ.

3.1. Движение рапир и нити.

3.2. Натяжение уточной нити при существующее схеме заправки утка.

3.3. Натяжение уточной нити при упрощенной схеме заправки утка.

Выводы по разделу. 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Предварительный эксперимент.

4.2. Параметры заправки основы.

4.3. Параметры заправки утка.

Выводы по разделу.

ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Соколов, Николай Николаевич

Общая характеристика работы.

Актуальность задачи исследования. С каждым годом спрос на технические ткани возрастает. Они используются в космической технике, авиа- и судостроении, оборонном комплексе и многих других отраслях народного хозяйства. Однако их получение связано с определенными трудностями. Большинство ткацких станков предназначено для выработки тканей из натуральных волокон тогда как в тканях технического назначения, в основном, используются высокомодульные синтетические нити. Это вызывает определенные сложности в ткачестве. Приходится разрабатывать новые технологии подготовки полуфабрикатов, производить модернизацию существующего ткацкого оборудования. Последнее существенно снижает затраты при производстве тканей специального назначения, что делает их выпуск экономически целесообразным. В этом заключается актуальность работы.

Цель работы заключается в создании и получении технических тканей, используемых в оборонном комплексе.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

- обосновываются прочностные характеристики ткани, волокнистый состав нитей основы и утка, ряд других показателей;

- анализируются возможности ткацкого оборудования и обосновывается тип станка, обеспечивающего получение ткани заданных характеристик;

- исследуется процесс питания станка утком, вносятся изменения в схему его заправки, повышающие надежность прокладывания в зеве нитей из стекла;

- подрабатываются параметры заправки станка, обеспечивающие его высокую производительность.

Методы исследования. В работе использовались основные положения векторной алгебры, методы научного познания анализ и синтез, эксперимент, уравнение механики переменной массы, аналитический метод и др. При обработке полученных данных использовались компьютерные технологии.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые сделано следующее:

- разработана и получена техническая ткань, где в качестве основы используется пряжа из хлопка, а в качестве утка — сдвоенные комплексные стеклонити, за счет которых удалось втрое повысить прочностные характеристики ткани по утку при сохранении поверхностной плотности, соответствующей миткалю арт. 43/78;

- исследован процесс прокладывания уточной стеклонити на ткацких станках СТБ2 - 180, П - 125ZE8 и АТПР - 100 - 4. На первых двух типах станков не удалось добиться надежного прокладывания уточной нити: на станке СТБ стальные губки прокладчика разрушают нить, а на пневматическом станке она прокладывается только до середины полотна. Наиболее приемлемым для получения данной ткани оказался станок АТПР.

- исследовано движение уточной стеклонити при существующей схеме ее заправки на станке АТПР, при которой наблюдались случаи потери нити приемной рапирой в период схождения рапир в зеве, что связано с силами трения, препятствующими скольжению нити при ее огибании нитепроводников компенсатора; предложена упрощенная схема заправки утка с меньшим сопротивлением движению нити, что повысило надежность прокладывания стеклонити в зеве и позволило получить ткань удовлетворительного качества;

- произведен сравнительный анализ питания станка утком при существующей и упрощенной схемах заправки нити, определены оптимальные параметры перехода нити из рапиры в рапиру;

- исследована кинематика звеньев компенсатора и движение уточной нити при разных схемах ее заправки на станке, определены перемещение, скорость и ускорение нити, дан анализ изменения этих величин;

- исследовано натяжение уточной нити из стекла для периода прокладывания ее в зеве, в основу которого положены основные определения динамики точки переменной массы.

Практическая значимость работы. Получена техническая ткань из нитей стекла и хлопка, которая разработана на основе миткаля арт. 43/78. При проектировании ткани было учтено, что поверхностная плотность ее не должна превышать аналогичную плотность для указанного выше артикула, но при этом прочность ткани на разрыв в направлении утка должна быть повышена втрое;

- на основе векторного анализа получены законы перемещения звеньев компенсатора и движения нити при двух схемах ее заправки на станке, получены расчетные формулы для нахождения перемещения, скорости и ускорения нити;

- предложена упрощенная схема заправки уточной нити, снижающая сопротивление ее движению по направляющим компенсатора на 38,4%, что позволило повысить надежность прокладывания стеклонити на станке АТПР. Данную схему заправки утка можно использовать не только для технических высокомодульных нитей, но и для нитей из натуральных волокон;

- получены расчетные уравнения по определению натяжения нити при ее выходе из уточной вилочки и для зон движения нити по направляющим компенсатора, что позволяет дать более точную оценку кинематики нити из стекла;

- разработаны параметры заправки основы и утка, снижающие обрывность при работе станка, а также повышающие надежность прокладывания в зеве стеклонити;

- результаты исследовательской работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами курса по технологии ткачества.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов ИГТА, на техническом научном семинаре, на межвузовских научно-технических конференциях «Поиск-2006», «Поиск-2007», «Поиск-2008» и «Прогресс-2006», «Прогресс-2007», «Прогресс-2008».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 4 статьи в журнале «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств», девять тезисов докладов на межвузовских научно-технических конференциях, проводимых в ИГТА.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций. Она содержит 149 страниц текста, 27 таблиц, 17 рисунков, приложения. Список литературы включает 97 наименрваний. В приложениях приводятся образцы полученных тканей, акт промышленной апробации работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технических тканей из нитей стекла и хлопка и технология их получения на пневморапирном ткацком станке"

ОБОБЩЕННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны и получены новые варианты технических тканей из нитей стекла и хлопка. После отделочных операций ткани используются для защиты от теплового излучения.

2. Выработку новых тканей рекомендуется осуществлять на пневморапирном ткацком станке АТПР-100-4. Использование станка СТБ не привело к желаемым результатам: в момент захвата нити стальными губками прокладчика стеклонить разрушалась и происходил ее обрыв. На пневматическом ткацком станке нить прокладывалась только до середины полотна.

3. Существующая схема заправки уточной нити на станке АТПР не обеспечивает надежную подачу в зоне рапир комплексных стеклонитей: наблюдаются потери нити приемной рапирой, прокладывание нити не на всю ширину ткани, плохое формирование левой кромки.

4. Предложена новая схема заправки утка, где нить огибает не четыре нитепроводника, а три. Это позволяет снизить силы сопротивления движению нити и повышает надежность ее прокладывания в зеве.

5. Исследована кинематика звеньев компенсирующего устройства, определено перемещение нити, ее скорость и ускорение при двух схемах питания станка уточной пряжей. Сделан сравнительный анализ показателей движения нити.

6. Получены расчетные формулы для определения натяжения уточной нити при ее движении как в зонах отмеривающе-компенсирующего механизма, так и непосредственно в зоне прокладывания утка пневморапирным механизмом. Формулы получены для двух схем заправки уточной нити: существующей и упрощенной.

7. Проанализирована динамика изменения натяжения утка при существующей и измененной схемах движения нити. Доказано, что в последнем случае условия движения нити по направляющим улучшились, что позволило повысить надежность прокладывания в зеве сдвоенных комплексных стеклонитей.

8. Предложенный вариант заправки уточной нити на станке ATI IP можно использовать не только для получения тканей из высокомодульных нитей, но и нитей из хлопка. Это сократит обрывность утка и приведет к повышению качества вырабатываемой продукции.

9. Проведена оптимизация питания станка основой и утком для получения технической ткани на станке АТПР. Получены адекватные многофакторные модели. Рекомендованы оптимальные заправочные параметры, снижающие обрывность по основе и количество недолетов утка по сравнению с показателями, наблюдаемыми в производстве.

10. Рекомендованы оптимальные параметры установки отмеривающе-компенсирующего механизма станка АТПР-100-4, обеспечивающие получение качественной ткани.

11. Проведена промышленная апробация работы на предприятии ООО НПО «Конверсипол». Куда были представлены новые образцы технических тканей. Были получены удовлетворительные результаты по прочности и ее огнестойкости.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технических тканей из нитей стекла и хлопка и технология их получения на пневморапирном ткацком станке"

На правах рукописи

СОКОЛОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ ИЗ НИТЕЙ СТЕКЛА И ХЛОПКА И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ НА ПНЕВМОРАПИРНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Специальность 05 19 02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3172 134

Иваново 2008

003172134

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная

академия» (ИГТА)

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Степанов Гай Васильевич

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Ерохин Юрий Филиппович

доктор технических наук,

профессор Брут-Бруляко Альберт Борисович

Ведущая организация - ООО НПО «Конверсипол», г. Иваново

Защита состоится « 3 » июля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 061 01 при Ивановской государственной текстильной академии

153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, д 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТА

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ц

Кулида Н А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность задачи исследования С каждым годом спрос на технические ткани возрастает Они используются в космической технике, авиа- и судостроении, оборонном комплексе и многих других отраслях Однако их получение связано с определенными трудностями Большинство ткацких станков предназначено для выработки тканей из натуральных волокон, тогда как в тканях технического назначения в основном используются высокомодульные синтетические нити Это вызывает определенные сложности в ткачестве Приходится разрабатывать новые технологии подготовки полуфабрикатов, производить модернизацию существующего ткацкого оборудования Последнее существенно снижает затраты при производстве тканей специального назначения, что делает их выпуск экономически целесообразным В эгом заключается актуальность работы

Целью работы является создание и получение технических тканей, используемых в оборонном комплексе

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи

- обосновываются прочностные характеристики ткани, волокнистый состав нитей основы и утка, ряд других показателей,

- анализируются возможности ткацкого оборудования и обосновывается тип станка, обеспечивающего получение ткани заданных характеристик,

- исследуется процесс питания станка утком, вносятся изменения в схему его заправки, повышающие надежность прокладывания в зеве нитей из стекла,

- подрабатываются параметры заправки станка, обеспечивающие его высокую производительность

Методы исследования. В работе использовались основные положения векторной алгебры, методы научного познания, анализ и синтез, эксперимент, уравнение механики переменной массы, аналитический метод и др При обработке полученных данных применялись компьютерные технологии

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

- разработана и получена техническая ткань, где в качестве основы используется пряжа из хлопка, а в качестве утка - сдвоенные комплексные стеклонити, за счет которых удалось втрое повысить прочностные характеристики ткани по утку при сохранении поверхностной плотности, соответствующей миткалю арт 43/78,

- исследован процесс прокладывания уточной стеклонити на ткацких станках СТБ2 - 180, П - 125ZB8 и АТПР - 100 - 4 На первых двух типах станков не удалось добиться надежного прокладывания уточной нити на станке СТБ стальные губки прокладчика разрушают нить, а на пневматическом стайке она прокладывается только до середины полотна Наиболее приемлемым для получения данной ткани оказался станок АТПР

- исследовано движение уточной стеклонити при существующей схеме ее заправки на станке АТПР, при которой наблюдались случаи потери нити приемной рапирой в период схождения рапир в зеве, что связано с силами трения, препятствующими скольжению нити при ее огибании нитепроводников компенсатора,

- предложена упрощенная схема заправки утка с меньшим сопротивлением движению нити, что повысило надежность прокладывания стеклонити в зеве и позволило получить ткань удовлетворительного качества,

- произведен сравнительный анализ питания станка утком при существующей и упрощенной схемах заправки нити, определены оптимальные параметры перехода нити из рапиры в рапиру,

- исследована кинематика звеньев компенсатора и движение уточной нити при разных схемах ее заправки на станке, определены перемещение, скорость и ускорение нити, дан анализ изменения этих величин,

- исследовано натяжение уточной нити из стекла для периода прокладывания ее в зеве, в основу которого положены основные определения динамики точки переменной массы

Практическая значимость работы Получена техническая ткань из нитей стекла и хлопка, которая разработана на основе миткаля арт 43/78 При проектировании ткани учтено, что поверхностная плотность ее не должна превышать аналогичную плотность для ткани указанного выше артикула, но при этом прочность ткани на разрыв в направлении утка должна быть повышена втрое,

- на основе векторного анализа получены законы перемещения звеньев компенсатора и движения нити при двух схемах ее заправки на станке, получены расчетные формулы для нахождения перемещения, скорости и ускорения нити,

- предложена упрощенная схема заправки уточной нити, снижающая сопротивление ее движению по направляющим компенсатора на 39,6%, что позволило повысить надежность прокладывания стеклонити на станке АТПР Данную схему заправки утка можно использовать не только для технических высокомодульных нитей, но и для нитей из натуральных волокон,

- получены расчетные уравнения по определению натяжения нити при ее выходе из уточной вилочки и для зон движения нити по направляющим компенсатора, что позволяет дать более точную оценку кинематики нити из стекла,

- разработаны параметры заправки основы и утка, снижающие обрывность при работе станка, а также повышающие надежность прокладывания в зеве стеклонити,

- результаты исследовательской работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами курса по технологии ткачества

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры механической технологии текстильных материалов ИГТА, научно-

техническом семинаре ИГТА, на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2006, 2007, 2008), на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2006,2007)

Содержание представленных докладов отражено в материалах вышеуказанных конференций

Публикации По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе одна статья в журнале «Известия вузов Технология текстильной промышленности», четыре статьи в сборнике «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств», девять тезисов докладов на научно-технических конференциях, проводимых в ИГТА

Личное участие автора в получении изложенного в диссертации.

Постановка задачи, выбор методов и направлений исследований, обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору Разработка новой схемы заправки уточной нити на станке АТПР выполнена автором при участии научного руководителя В получении технических тканей и проверке предложенной схемы заправки уточной нити на пневморапирном ткацком станке, а та коке в подготовке и проведении экспериментальных исследований по производству качественной технической ткани из нитей стекла и хлопка и в сборе экспериментальных данных по обрывности основных нитей в ткачестве принимали участие сотрудники ОАО «Колобовская ткацкая фабрика», п Колобово Шуйского района Ивановской области

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций Она содержит 149 страниц текста, 27 таблиц, 17 рисунков, приложения Список литературы включает 97 наименований В приложениях приводятся образцы полученных тканей, акт промышленной апробации работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований и определены методы их решения Показаны научная новизна, практическая значимость работы и реализация полученных результатов

В первой главе сделан анализ научных источников по проблеме получения на ткацком станке АТПР-100-4 технических тканей Следует отметить, что практически в данной области нет работ Часть публикаций посвящены кинематике звеньев компенсатора и частично движению нитей в

каналах рапир, тогда как работы по расширению диапазона использования технических нитей способствовали бы увеличению ассортиментных возможностей ткацкого станка АТГТР На основании этого можно отметить, что получение технических тканей на станке АТПР является актуальной задачей

Во второй главе исследован процесс прокладывания уточной стеклонити на станках ткацких предприятий Для выработки технической ткани из нитей стекла и хлопка планировалось использовать ткацкий станок СТБ2 - 180 Однако от этого пришлось отказаться, тк в момент захвата нити стальными губками прокладчика стеклонить разрушалась и происходил ее обрыв Попытка получить эту ткань на пневматическом ткацком станке П -125ZE8 тоже ни к чему не привела уточная нить прокладывалась только до середины полотна В окончательном варианте был выбран пневморапирный ткацкий станок АТПР-100-4

В первоначальном варианте использовалась существующая схема заправки уточной нити на станке АТПР, показанная на рис 1,а Нить 1, пройдя отмеривающую пару 2-3, движется через нитепроводник 4, глазок компенсатора 5, нитепроводник 6 и, обогнув уточную вилочку 7, попадает в подающую рапиру 8

Однако при такой схеме заправки утка не удалось получить качественную ткань Наблюдалось большое количество потерь уточной нити при переходе ее из подающей рапиры в приемную Предположили, что на движение нити в значительной мере могут оказать влияние силы трения, которые возникают при скольжении утка по направляющим нитепроводникам В частности, при существующей схеме заправки уточной нити и нижнем положении компенсатора сумма углов, огибаемых нитью направляющие, составляет примерно 410° Учитывая эту сумму, а также используя известную формулу Эйлера, найден коэффициент сопротивления движению нити

к

где F- натяжение нити при ее выходе из уточной вилочки, У7]? - начальное натяжение нити в зоне отмеривающей пары, /- коэффициент трения нити о направляющие, а, - угол охвата нитью соответствующего нитепроводника Приведен расчет величины к при £а,=7,15 рад,/=0,35

^¿>'=2,720357,5 =Д21 (2)

Таким образом, величина к имеет существенное значение Чтобы снизить сопротивление движению нити и, следовательно, улучшить условия ее прокладывания в зеве, предложена упрощенная схема заправки уточной нити, показанная на рис 1,6 Нить 1 при выходе из отмеривающей пары 2-3 проходит через глазок компенсатора 4, далее огибает нитепроводник 5, уточную вилочку 6 и попадает в рапиру 7 По новой схеме заправки утка нитепроводник 4 (см рис 1,а) отсутствует, следовательно, и сопротивление движению нити уменьшается Имеем £а,=5,76 рад Тогда

А:, =2,72° 35 5 76 -7,5 (3)

С использованием (2) и (3) найдено, на сколько процентов по отношению к существующей схеме заправки утка снизилось сопротивление движению нити

* = ^Л 100 = 12'21~7'5 100 = 38,6%

к 12,21 (4)

В результате изменения схемы заправки утка количество потерь нити приемной рапирой снизилось с 1,2 до 0,3 на один погонный метр ткани

Однако новая схема заправки утка полностью не устранила случаи нарушения питания станка утком В связи с этим возникла необходимость в более тщательном исследовании кинематики нити как при существующей схеме ее заправки на станке, так и в упрощенном ее варианте

Кинематика нити во многом определяется работой компенсатора, который представляет собой пространственный четырехзвенник, но может рассматриваться и как плоский механизм, что отражено в ряде публикаций

Существующие исследования движения звеньев компенсатора основаны на том, что точка соединения шатуна с рычагом компенсатора движется по

прямой, тогда как в действительности эта точка описывает некоторую дугу В нашем случае необходимо знать точный закон движения данной точки, т к это во многом определяет кинематику нити Поэтому при исследовании кинематики компенсатора с использованием основных положений векторной алгебры, найдены аналоговые выражения для линейного перемещения, скорости и ускорения глазка компенсатора

Аналог изменения углового перемещения рычага компенсатора определили по формуле

(ръ = (рт + агссоБ

Г+12 -Г 'з Т 'дВ '2

211

где 1г -длина шатуна компенсатора,

/, - длина от точки крепления рычага компенсатора до точки соединения шатуна с рычагом компенсатора,

1ав - длина от точки крепления рычага компенсатора до точки соединения шатуна с кривошипом компенсатора, Ров -угол между вертикалью и прямой

Аналог изменения угловой скорости движения рычага компенсатора определили как,

<р' = А^чС^! -Vг)

1ъ$т{<р,-(ргУ ^

где /, - длина кривошипа компенсатора,

Ч> -угол поворота кривошипа компенсатора, (рг - угол поворота шатуна компенсатора, <-/>з - угол поворота рычага компенсатора

Аналог изменения углового ускорения движения рычага компенсатора будет

, _ /| СОЗ( (рх - (р2) +1,<р'г2 С05( <р,-<р2)

к^Н<Р3-<Рг) (7)

Поскольку закон перемещения конечного звена компенсатора был определен, то стало возможным исследовать кинематику уточной нити

Выражение, позволяющее найти величину подачи нити компенсатором при существующей схеме заправки утка, определяется как совокупность подачи нити отмеривающей парой и компенсатором

5 = сошггх +21 АС-%)-21АС соэа

где сои, - угловая скорость вращения отмеривающего шкива, г-радиус отмеривающего шкива, - время,

1,с - длина нити от направляющего нитепроводника до глазка компенсатора в крайнем нижнем положении,

- расстояние между направляющими нитепроводниками, (Рз-й^-угол поворота рычага компенсатора при перемещении из крайнего нижнего положения в верхнее

В выражении (8) нужно учитывать, что ^ соответствует перемещению компенсатора из крайнего нижнего положения в крайнее верхнее положение За это время в зев будет подана нить 0,51т за счет отмеривающего механизма и 0,51т- компенсатором

Наряду с перемещением нити необходимо знать ее скорость движения и ускорение

Для определения скорости движения нити получено выражение

у = ф г _ _ 21р*®зУрл (<Рз -<Ро)~ 1лс ^ «I

Ф2лс + 1оа(<Рз - Фо)Ы - ФоУо* - 21АС СОБ а] Чтобы найти ускорение нити, использовали полученную формулу

(9)

IV =

1ПА

4~г

<Р1в + 1ш <Ръ~ С1 - —)

г

(Ю)

где

2 = 12АС+ 1оа(<РЗ - РоЖРз - <РоУВ*-21лг С0!! »]'

•АС 1 'ОА\

(р[ - аналог изменения угловой скорости рычага компенсатора; р"-аналог изменения утлового ускорения рычага компенсатора Наряду с исследованием движения нити при существующей схеме заправки утка рассчитано ее перемещение по упрощенному варианту питания станка утком При этом учитывалось, что закон перемещения рычага компенсатора найден в предыдущем случае, но сама схема заправки нити иная

Трудность расчета движения нити при упрощенной схеме заправки утка заключалась в том, что здесь нить огибает отмеривающий шкив, который не является стороной треугольника Поэтому изменение положения нити на поверхности шкива определяется с учетом перемещения радиуса II этого шкива, аналитически связанного с кинематикой глазка компенсатора

Получены формулы, позволяющие определить кинематические характеристики уточной нити при ее подаче в зев компенсатором Для перемещения нити имеем

г- 1пй -Я5т(ва-о}^)

^ =лиЛ + 1АС - л/7 + 1СК + Яау - е у '

где Я - радиус отмеривающего шкива,

0й - начальный угол охвата шкива уточной нитью,

а>т - угловая скорость движения шкива,

/СА - длина нити от глазка компенсатора до точки касания отмеривающего шкива,

10В -расстояние от центра отмеривающего шкива до плоскости движения рычага компенсатора,

ар -угловая скорость движения радиуса Я относительно шкива в направлении к вертикальной оси,

/-время

Скорость движения нити в каналах рапир

Ур =а>тЯ--!г+а,#\60--ю,г)[Д--1дв> ]

8ш(0о-ау) (]2)

Ускорение движения нити при упрощенной схеме заправки утка

1 - 2[R sin(ft> - о ()- 1пй ]

fy +_Р f 0 р \ I }

р 2 cos (0о-ю/) cos 2(0„-<у) ^ (13)

В третьей главе получены расчетные соотношения для определения натяжения уточной нити из стекла, прокладываемой в зеве на станке АТПР Соотношения учитывают динамику процесса, реактивную составляющую, силы трения нити о направляющие

Одним из важнейших показателей надежности прокладывания утка на станке АТГ1Р является правильное положение нити и в момент схождения рапир

В момент схождения рапир в зеве кончик уточной нити должен выступать из подающей рапиры на величину 2-3 мм Если нить не будет выступать из рапиры, то в этом случае будут наблюдаться потери нити приемной рапирой В случае если подача нити компенсатором будет чрезмерной, в момент схождения рапир может образоваться петля нити, которая затем, попадая в левую (приемную) рапиру, зарабатывается в ткань, и на фоне ткани появляется брак Кинематика рапир есть величина постоянная, но в момент схождения рапир в зеве величину выхода нити из рапиры можно регулировать, изменяя начало работы компенсатора

В производственных условиях ОАО «Колобовская ткацкая фабрика» проведен эксперимент, который показывает, как влияет начало подачи нити компенсатором на ее потери приемной рапирой Оказалось, что оптимальная точка перехода нити из рапиры в рапиру для существующей схемы заправки утка будет при начале работы компенсатора 80е угла поворота главного вала станка Аналогичный параметр получен и для упрощенной схемы заправки утка Здесь оптимальный вариант перехода уточной нити из рапиры в рапиру, будет при начале работы компенсатора 75° угла поворота главного вала станка, те по сравнению с предыдущим случаем подача нити компенсатором должна осуществляться раньше на 5°

Прокладывание стеклонити на станке АТПР потребовало проведения дополнительных исследований Это связано с тем, что ее длина непрерывно возрастает и, следовательно, увеличивается масса нити Например, в начальный момент подачи нити компенсатором ее длина соответствует зоне от отмеривающей пары до уточной вилочки и отрезку нити, находящемуся в подающей рапире В период прокладывания нити в зеве ее начальная длина возрастает на величину 0,5 заправочной ширины ткани Это происходит за счет присоединения к нити ее частиц в зоне отмеривающего механизма В данном случае мы имеем задачу Мещерского для точки переменной массы, уравнение которой имеет вид

(¡V -= т-=

ей (14)

где т- мгновенная масса (в нашем случае нити), V - скорость движения нити,

/^-главный вектор активных сил, действующих на нить, Ф - реактивная сила Равнодействующая вектора действия активных сил Б

где - сила тяги нити подающей (правой) рапирой,

- сила тяги нити приемной (левой) рапирой,

К - реакция натяжения нити при выходе из отмеривающей пары 2-3 (см рис 1,а),

ЪМ -натяжение нити на участках нитепроводник 4 - компенсатор 5, компенсатор 5 - нитепроводник 6, нитепроводник 6 - уточная вилочка 7,

- натяжение нити в зоне вилочка 7 - рапира 8

а,р,у,у1- начальные углы огибания нитью соответствующих нитепроводников.

Для вычисления реактивной силы Ф имеем равенство

л а (16)

где ¿/-абсолютная скорость движения присоединяющихся к нити или отсоединяющихся от нее частиц,

V, -относительная скорость движения частиц, Фп

-—-секундное изменение массы Л

Решая уравнение Мещерского, находим натяжение нити в соответствующих зонах

р _ о Л^О 1 ' (17)

с _ Г? оЯР-Щ)

' (18)

р _ р „/(г-ч»

Гз г1е ' (19)

где /- коэффициент трения нити о нитепроводник,

а>, - средние угловые скорости уменьшения углов охвата нитью нитепроводников в период перемещения глазка 5 из нижнего в верхнее положение

После некоторых преобразований, а также используя аналитические выкладки по движению рычага компенсатора, приведенные в предыдущей главе диссертации, находим выражение для определения реакции натяжения нити в зоне ее выпуска отмеривающей парой

1 / г

Я = у^г^, + 17,+ иК -2ягг,г-(/0 + К00(со5 ОЛ + -СОБ 2<а/)], (21)

где /-длина рычага компенсатора,

-расстояние от рычага компенсатора до его соединения с

шатуном,

г - радиус кривошипа компенсатора, ш- угловая скорость главного вала станка, £ - длина шатуна компенсатора

В отличие от предыдущих исследований равенство (21) учитывает не только динамику процесса, но и реактивную составляющую и силы трения, препятствующие скольжению нити

Наибольшее натяжение нити наблюдается в двух точках в начальный момент подачи нити компенсатором при 80° угла поворота главного вала станка и при завершении процесса прокладывания уточины, что соответствует 240° угла поворота главного вала станка, те в момент завершения подачи нити компенсатором Натяжение нити зависит не только от действия рапир и реактивной силы, но также проявляется еще и динамическая составляющая инерции нити Расчет натяжения выполнен для комплексной стеклонити и нити из хлопка

Для сравнения натяжения нити проанализирован вариант ее движения при упрощенной схеме заправки утка (см рис 1,6)

Получены расчетные уравнения, позволяющие определить натяжение нити как при выходе ее из уточной вилочки, так и в предыдущих зонах

Равенство (22) позволяет найти натяжение уточной нити в точке ее схода с отмеривающего шкива

Л ,.=

1 /О, '

1 + е ' (22)

где 1]у - начальная длина уточной нити, ц- масса единицы длины нити, 0у - угол охвата нитью направляющих, У„ - скорость выпуска нити отмеривающей парой 2 — 3, IVр - ускорение нити,

ик - скорость движения нити при ее подаче компенсатором

ик = + сор1{0а-г,ур--

$т(00 -ыр!) (23)

Натяжение нити на участке компенсатор 4 - ннтепроводник 5

р =р „1Р = р еДА-.

г\у Оу 1 О

О /

Натяжение нити на участке нитепроводник 5 - уточная вилочка 6

1у'

(25)

Натяжение нити при ее выходе из уточной вилочки

(26)

Сравнительный анализ натяжения нити при ее выходе из уточной вилочки для двух вариантов заправки утка показал, что при упрощенной схеме заправки утка натяжение уточной нити несколько больше, чем при существующем варианте Эго значительно улучшает процесс прокладывания уточной стеклонити в зеве и положительно сказывается на кинематике нити, тк стеклонить по сравнению с хлопчатобумажной нитью имеет более гладкую поверхность

В четвертой главе произведена оптимизация параметров заправки основных и уточных нитей для получения технической ткани

Проведен факторный эксперимент в условиях ткацкого производства ОАО «Колобовская ткацкая фабрика» по оптимизации параметров заправки основы на станке АТПР

Процессы тканеобразования на станке желательно проводить с меньшей нагрузкой на нити основы Положение основонаблюдателя определяет общую длину зева, а также его заднюю часть При небольшом натяжении основы зев как при раскрытии, так и в фазе выстоя может оказаться нечетким, и нужно найти такое решение, чтобы при небольшом натяжении основы сохранить четкость зева

При получении технической ткани в основе использовалась х/б нить линейной плотностью 18,5 текс, а в качестве утка - стеклонить 15 текс, в два сложения Для определения оптимальных параметров заправки станка проведен полный факторный эксперимент типа 23, где в качестве изменяемых параметров приняты Х[ - величина заступа, х2 - длина зева,

Хэ - положение скала по высоте относительно опушки ткани Функцией отклика выбрана обрывность основы на 1 м ткани После установки параметров согласно матрице эксперимента производилась выработка ткани на 5 станках АТПР Показатели обрывности определяли отдельно для каждого станка Они приведены в диссертации

В ходе обработки результатов эксперимента получена линейная регрессионная модеть

У = 0,191 + 0, 016х1 + 0,015Х2 (27)

Из анализа математической модели следует, что на обрывность основных нитей влияние оказывают величина заступа и длина зева

Рекомендованы параметры заправки основы на станке АТПР-100-4

На станке АТПР впервые осуществлен вариант питания станка утком комплексными нитями из стекла В научной литературе практически нет публикаций по данному вопросу Кроме того, сам станок рассчитан для получения хлопчатобумажных и льняных тканей Прокладывание стеклонити вызывает определенные трудности, а именно потери нити приемной рапирой, петляние нити в области левой кромки ткани Ранее говорилось о том, как важно сочетать движения рапир и нити Если это движение будет нарушено, то появление брака в ткани неизбежно

В условиях ткацкого производства ОАО «Колобовская ткацкая фабрика» проведен факторный эксперимент, где в качестве изменяемых параметров были приняты

XI - давление воздуха в подающей рапире, х2 - начало подачи нити компенсатором, х3 - мах компенсатора

В качестве выходного параметра учитывалось количество потерь нити приемной рапирой на 1м ткани После установки параметров согласно матрице эксперимента производилась выработка ткани по 5 м на 5 станках Число недолетов определяли отдельно для каждого станка

Однородность дисперсий определяли по критерию Кочрена Для оценки значимости коэффициентов регрессии использовали коэффициент Стыодента

В результате эксперимента и дальнейшего обсчета полученных данных нами найдено уравнение регрессии

У = 0,16575 - 0,02525х, + 0,02075х 2 + 0,01275х 12

Для проверки адекватности полученной модели использовали критерий Фишера Из анализа уравнения следует, что на число потерь нити приемной рапирой оказывают влияние давление воздуха в подающей рапире и начало подачи нити компенсатором, т е аналитические выкладки по согласованию движения нити и рапир подтверждаются

Рекомендованы параметры заправки утка, которые могут быть использованы при выработке не только тканей из синтетических нитей, но и тканей из хлопка

Апробация результатов диссертационной работы осуществлена на предприятии ООО НПО «Конверсипол» г Иванова Этому предприятию были представлены образцы новых видов технических тканей, которые прошли стадию заключительной отделки с целью придания им термозащитных свойств Получены удовлетворительные результаты, которые подтверждены актом промышленной апробации работы

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1 Разработаны и получены новые варианты технических тканей из нитей стекла и хлопка После отделочных операций ткани используются для защиты от теплового излучения

2 Выработку новых тканей рекомендуется осуществлять на пневморапирном ткацком станке АТПР-100-4 Использование станка СТБ не привело к желаемым результатам в момент захвата нити стальными губками прокладчика стеклонить разрушалась и происходил ее обрыв На пневматическом ткацком станке нить прокладывалась только до середины полотна

3 Существующая схема заправки уточной нити на станке АТПР не обеспечивает надежную подачу в зоне рапир комплексных стеклонитей наблюдаются потери нити приемной рапирой, прокладывание нити не на всю ширину ткани, плохое формирование левой кромки

4 Предложена упрощенная схема заправки утка с меньшим сопротивлением движению нити, что повышает надежность прокладывания стеклонити в зеве и позволяет получить ткань удовлетворительного качества

5 Исследована кинематика звеньев компенсирующего устройства, определено перемещение нити, ее скорость и ускорение при двух схемах питания станка уточной пряжей Сделан сравнительный анализ показателей движения нити

6 Получены расчетные формулы для определения натяжения уточной нити при ее движении как в зонах отмеривающе-компенсирующего механизма, так и непосредственно в зоне прокладывания утка пиевморапирным механизмом Формулы получены для двух схем заправки уточной нити существующей и упрощенной

7 Проанализирована динамика изменения натяжения утка при существующей и измененной схемах движения нити Доказано, что в последнем случае условия движения нити по направляющим улучшились, что позволило повысить надежность прокладывания в зеве сдвоенных комплексных стеклонитей

8 Предложенный вариант заправки уточной нити на станке АТПР можно использовать для получения тканей не только из высокомодульных нитей, но и нитей из хлопка Это сократит обрывность утка и приведет к повышению качества вырабатываемой продукции

9 Проведена оптимизация параметров питания станка основой и утком для получения технической ткани на станке АТПР Получены адекватные многофакторные модели Рекомендованы оптимальные заправочные параметры, снижающие обрывность по основе и количество недолетов утка по сравнению с показателями, наблюдаемыми в производстве

10 Рекомендованы оптимальные параметры установки отмеривающе-компенсирующего механизма станка АТПР-100-4, обеспечивающие получение качественной ткани

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

1 Соколов, Н Н Расчет ткани на прочность / Н Н Соколов, О С Степанов, НА Мамлин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2006) тез докл межвузовской науч -техн конф /ИГТА - Иваново, 2006

2 Мамлин, Н А Заправочные параметры получения ткани на бесчелночных станках /НА Мамлин, Н Н Соколов, Г В Степанов // Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2006) тез докл межвузовской науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2006

3 Соколов, НН. Прокладывание утка на станках АТПР / НН Соколов, О С Степанов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2006) тез докл науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2006

4 Соколов, Н Н Прокладывание на станках АТПР сдвоенных уточин / Н Н Соколов, Г В Степанов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс -2006) тез докл науч-техн конф /ИГТА.-Иваново, 2006

5 Степанов, Г В Прокладывание утка на пневморапирном ткацком станке / Г В Степанов, НН Соколов II Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильнои и легкой промышленности (Прогресс - 2007) тез докл науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2007

6 Соколов, НН. Анализ работы отмеривающе-компенсирующих механизмов станка АТПР / Н Н Соколов, О С Степанов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2007) тез докл науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2007

7 Соколов, НН Производство технической ткани / НН Соколов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2007) тез докл науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2007

8 Соколов, Н Н Кинематика компенсатора станка АТПР / Н Н Соколов, О С Степанов // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2007) тез докл науч -техн конф / ИГТА -Иваново, 2007

9 Соколов, НН Повышение надежности прокладывания утка на станке АТПР / НН Соколов // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2007) тез докл науч техн конф / ИГТА -Иваново, 2007

10 Романычев, НК Перспективы развития минеральных нитей второго поколения / Н К Романычев, Н Н Соколов, О С Степанов // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск -2008) тез докл межвузовской науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2008

11 Соколов, Н Н Получение технической ткани для чехлов / Н Н Соколов // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств -Иваново, 2006 С 156

12 Соколов, НН Параметры заправки технической ткани на станке АТПР / Н Н Соколов, Г В Степанов // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств- Иваново, 2006 С 151

13 Степанов, О С Получение технических тканей на станках АТПР /ОС Степанов, Н Н Соколов, Г В Степанов // Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств — Иваново, 2006 С 142

14 Степанов, О С Расчет технических тканей на прочность /ОС Степанов, Н Н Соколов, С Г Степанов И Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств - Иваново, 2006 С 135

15 Соколов, НН Получение технических тканей на станке АТПР / НН Соколов, О С Степанов // Изв вузов Технология текстильной промышленности - 2008 - №1 - С 43-45

Подписано с печать 14 05 2008 Формат 1/16 60x84 Бумага писчая Плоская печать Уел печ л 1,05 Уч -изд л 1,0 Тираж 80 экз

_Заказ № 112_

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Отдел оперативной полиграфии ИГТА 153000 г Иваново, пр Ф Энгельса 21