автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций

кандидата технических наук
Семенов, Алексей Олегович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Алексей Олегович

Введение.

Глава 1. Анализ системы управления силами и средствами на пожаре и при ЧС.

1.1. Общая характеристика системы управления пожарно-спасательными подразделениями.

1.2. Организационная структура системы управления пожарно-спасательными подразделениями.

1.3. Методика процесса формирования управленческих решений при локализации и ликвидации пожаров.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Агентно-ориентированное моделирование системы управления силами и средствами на пожаре и при ЧС.

2.1. Функции агентов и субъективные предпочтения руководителей тушения пожара и ликвидацией ЧС.

2.2. Оценка обстановки на пожаре и при ЧС методами интеллектуального анализа данных.

2.3. Управление ресурсами пожарно-спасательных подразделений и технологическими операциями по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка структуры системы управления пожарноспасательными подразделениями.

3.1. Определение целей и задач управления ликвидацией мно-гофакторпых пожаров и ЧС.

3.2. Формализация механизмов управления пожарно-спасательными подразделениями.

3.3. Экспресс моделирование рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка практических рекомендаций но формированию управленческих решений в системе управления пожарно-спасательными подразделениями при тушении пожаров и ликвидации ЧС.

4.1. Особенности сбора и обработки данных оперативной обстановки на пожаре.

4.2. Организация работы органов управления силами и средствами на пожаре и ЧС.

4.3. Структурные средства учета предпочтений руководителя тушением пожара в системе поддержки управленческих решений.

4.4. Координация управления при организации взаимодействия подразделений и служб па пожаре и ЧС.

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семенов, Алексей Олегович

Актуальность исследования. Развитие научно-технического прогресса, его все более широкие сферы распространения способствуют созданию новых технических систем, совокупное действие которых приводит к непрерывному снижению уровня безопасности людей как на производстве, так и в среде обитания, к возрастанию риска существования человеческой цивилизации на Земле. Это обусловлено все большим насыщением техносферы потенциально опасными производствами, технологическими процессами, веществами, материалами. Человечество на всех континентах, во всех странах несет огромные потери, связанные с крупными промышленными авариями, пожарами, взрывами, технологическими катастрофами, стихийными бедствиями. Статистика свидетельствует о непрерывном нарастании их числа и постоянном увеличении ущерба от них [35].

В мире ущерб от пожаров и чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) составляет сотни миллиардов долларов, ежегодно погибают до 70 тыс. человек, в огне гибнут исторические и культурные ценности. По данным статистики, в России за последние годы гибель людей на пожаре возросла в 1,5 раза, материальный ущерб - в 8 раз. Кроме того, резко возросла "цена" пожара. Ущерб от 1 пожара увеличился в 3 раза [35, 62].

По оперативным данным, в 2005 году обстановка с пожарами в Российской Федерации характеризовалась следующими основными показателями -было зарегистрировано 226 952 пожара, что на 2,4% меньше чем в 2004 году, хотя прямой материальный ущерб был больше на 14,5% и составил 6774,4 млн. рублей. Расчетные потери от пожаров также были больше, чем в 2004 году и составили 118010,6 млн. рублей. В 2005 году в Российской Федерации ежедневно происходило 662 пожара, при которых гибли 50 и получали травмы 36 человек, огнем уничтожалось 172 строения, 23 единицы автотракторной техники и 10 голов скота. Нжедневный материальный ущерб от пожаров составил 18,6 млн. рублей.

Прямой и косвенный ущерб от аварий, пожаров, взрывов, катастроф можно оценить примерно в 4-5% от валового внутреннего продукта. Только прямой ущерб от пожаров уносит ежегодно около 0,25-0,3% ВВП развитых стран. Поэтому ликвидация последствий аварий, пожаров, взрывов, катастроф является важной задачей любого государства и требует больших материальных, денежных, людских ресурсов [92].

Для адекватного реагирования на складывающуюся оперативную обстановку постоянно изменяются и расширяются задачи и функции пожарно-спасательных подразделений, которые в настоящее время представляют собой наиболее подготовленные, технически оснащенные и мобильные экстренные службы страны.

Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями в новых условиях функционирования является одним из важных направлений при предупреждении, локализации и ликвидации пожаров и ЧС. Управление пожарно-спасательными подразделениями - это сложный, многоаспектный, многоплановый процесс. Поэтому, наряду со сложившимися направлениями исследований, весьма перспективным представляется мно-гоагентный подход. Такой подход позволит обеспечить достаточную глубину научной проработки отдельных проблем, позволит усилить практическую направленность и ценность данной работы [15].

В современных условиях система управления пожарно-спасательными подразделениями справедливо расценивается как один из важнейших показателей их боевой готовности, уровня организационного и технического совершенства, способности предотвращать и ликвидировать пожары и ЧС.

Важной задачей в системе управления пожарно-спасательными подразделениями становится на современном этапе разработка методов принятия оптимальных решений и планов ведения боевых действий. Опыт множества проводимых учений показал, что основные элементы системы управления (должностные лица, руководители взаимодействующих подразделений, пункты управления, организация взаимодействия) становятся первоочередными объектами для исследования и совершенствования.

Значительный вклад в исследование систем управления ГПС внесли II.II. Брушлинский, А.К. Микеев, Е.А. Мешалкин, В.Л. Семиков, C.B. Соколов, В.Б. Коробко, Н.Г. Тонольский, Ю.М. Глуховенко и другие. Однако в настоящее время с учетом прошедших ведомственных переподчинений и изменений самой структуры управления исследование процессов принятия решений в системе управления пожарно-спасательными подразделениями становится весьма актуальным.

Объектом исследования в диссертации является система управления пожарпо-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций в современных условиях.

Предметом исследования являются процессы принятия управленческих решений при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций с использованием многоагентного подхода.

Целыо диссертационной работы является разработка методов повышения эффективности управления пожарно-спасательными подразделениями при принятии решений должностными лицами на основе технологии много-агентных систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

• выявить особенности управления силами и средствами на пожаре и ЧС, а также процессов принятия решений должностными лицами;

• при моделировании системы управления пожарно-спасательными подразделениями использовать один из последних результатов теории управления распределенных систем - технологию многоагентных систем;

• провести оценку обстановки па пожаре и при ЧС методами интеллектуального анализа данных;

• использовать при распределении ресурса механизмы прямых и обратных приоритетов, конкурсные и децентрализованные механизмы;

• разработать методику моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями;

• разработать схему согласования решения и алгоритмы согласования оценок при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации крупных пожаров и ЧС.

Для решения указанных задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ, теория управления, теория активных систем, теория операций, теория принятия решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• для совершенствования принятия решений руководителями пожар-но-спасательных подразделений предложены методы интеллектуального анализа данных и механизмы распределения ресурсов;

• разработан метод моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями с использованием технологии многоагептпых систем, позволяющий исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей, определить, какие именно люди должны занять те или иные должности в структуре управления;

• предложена схема согласования решения и алгоритмы согласования оценок для организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации крупных пожаров и ЧС, что позволит предложить специалистам, участвующим в выборе группового решения, значения «весов» критериев и характеристики базовых шкал, которые могут сблизить их точки зрения и стать основой общего решения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при формировании новых структур управления и проводящейся реорганизации системы управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС России, повышении эффективности оценки обстановки на пожаре и при ЧС, рациональном распределении ресурса между используемыми подразделениями, улучшении организации взаимодействия между различными службами, а также при оценке деятельности подразделений Государственной противопожарной службы.

Практическая реализация результатов исследования.

Предложенные методика и механизмы системы управления пожарно-спасагельными подразделениями, повышающие эффективность процессов принятия решений руководителями при ликвидации крупных пожаров и ЧС в современных условиях, использованы при построении системы управления ГУ МЧС России по Ивановской области и ЦУС ФПС, а также при оценке процессов функционирования подразделений ГПС области.

Внедрение результатов работы подтверждено актами Ивановского института ГПС МЧС России, ГУ МЧС России по Ивановской области.

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на семинарах, научно-практических конференциях и совещаниях МЧС России; на научно-практических конференциях в Ивановском институте, Академии ГПС МЧС России, на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности сложных систем» (ИПУ РАН, 2006г.) и др.

На защиту выносятся:

• методы интеллектуального анализа данных для анализа оперативной обстановки на пожаре и при ЧС;

• механизмы оптимального распределения ресурса (количество личного состава, пожарной техники, горючесмазочных материалов и т.д.);

• метод моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями с использованием технологии многоагентных систем;

• схема согласования решения и алгоритмы согласования оценок при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации пожаров и ЧС.

Структура и объем работы. /Диссертация состоит из введения, четы

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций"

Выводы по главе 4

1. Выявлены основные особенности сбора и обработки данных оперативной обстановки на пожаре и ЧС. Установлена зависимость задачи принятия решений от сбора надежной информации и своевременного ее анализа, который должен осуществляться в реальном масштабе времени, поскольку реакция на поступившую информацию должна быть максимально быстрой. Поэтому рекомендовано использование современных методов интеллектуального анализа данных, заключающихся в применении алгоритмов обработки для выявления скрытых тенденций, закономерностей, взаимосвязей и перспектив развития процесса, учет которых помогает повысить качество принимаемых решений.

2. Определено, что при наличии достаточного времени руководитель может перед тем, как дать указания исполнителям, сам принять по ним решение с определением задач, сил, средств, сроков и способов выполнения. При отсутствии же такого времени он вполне может ограничиться определением только важнейших задач, а все остальное поручить спланировать на основе его замысла оперативному штабу и затем согласовать или, при необходимости, поправить их планы. В такой ситуации предлагается два способа выбора альтернативных вариантов принятия решений: по правилу турнирной таблицы и по правилу Борда.

3. Обоснована высокая роль органов управления при ликвидации пожаров и ЧС, рассмотрены три основных ситуации формирования решения руководителем при различных методах формулировки решений, выделено три типа характера возможного выигрыша в зависимости от принимаемого решения: распределительный, интеграционный, интеграционно-распредел и тел ы I ый.

4. Разработана методика сравнения любых двух полезностей принимаемых решений и выбора лучшего из них, т.е. умения ранжировать эти полезности, исходя из различных нормативных и регламентирующих документов, согласно известному принципу Пигу-Далатона, при котором передача полезности от объекта /' к объекту у увеличивает (или хотя бы не уменьшает) коллективную полезность, если полезность объекта /' выше полезности объекта / до и после передачи.

5. На основе практического опыта сделан вывод о том, что за сравнительно короткое время ни один, даже опытный руководитель, принять решение с отражением в нем всех без исключения вопросов организации предстоящего тушения пожара и ликвидации ЧС, его всестороннего обеспечения, провести все необходимые для выполнения решения организационные мероприятия физически не сможет. Для решения этой задачи были выделены элементы решений руководителя. А предложенный развернутый блок агента принятия решений многоагентной системы управления пожарно-спасательными подразделениями позволил предложить способ линейного упорядочивания сравниваемых решений, т.е. выстраивать их по старшинству оценок при принятии групповых решений.

6. Разработана схема согласования решения при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации пожаров и ЧС, алгоритмы согласования оценок и решений руководителями взаимодействующих подразделений.

Заключение

Проведенный анализ показал, что при практической реализации системы управления пожарно-спасательными подразделениями, оптимизирующей процессы принятия решений, возникают серьезные трудности с проектированием и даже просто описанием объединенных в единую систему управления различных должностных лиц пожарно-спасательных подразделений, выполняющих общую задачу по ликвидации крупных пожаров и ЧС.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты, улучшающие управленческую деятельность и оптимизирующие принимаемые решения оперативным штабом пожаротушения и комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС, а именно:

1. Для моделирования системы управления пожарно-спасательными подразделениями использовано одно из последних результатов теории управления распределенных систем - технология многоагентных систем.

2. При анализе оперативной обстановки на пожаре и ЧС использованы методы интеллектуального анализа данных, заключающиеся в применении алгоритмов обработки для выявления скрытых тенденций, закономерностей, взаимосвязей и перспектив развития ситуаций, учет которых поможет повысить качество принимаемых решений. Показано, что использование методов интеллектуального анализа данных порождает проблему субъективного выбора метода и требуют, субъективного критического осмысления результатов анализа.

3. Одной из основных задач управления силами и средствами на пожарах и ЧС является задача распределения ресурсов между пожарно-спасательными подразделениями. Основной проблемой здесь является точное определение руководителем истинных потребностей в ресурсе различных подразделений того или иного вида (т.е. неизвестна точная зависимость эффективности работы подразделений от количества полученного ресурса). Следовательно, так как суммарное количество ресурса в большинстве случаев ограничено, то возникает задача распределения ресурса оптимальным образом. Для ее решения предложены неманипулируемые механизмы распределения ресурса: прямых и обратных приоритетов, конкурсные и децентрализованные механизмы.

На основании рассмотренных пожаров и пожарно-тактических учений проведено сравнение количества пожарных, задействованных при тушении пожаров с требуемым, фактическим и расчетным количеством. Расчет необходимого количества пожарных проведен согласно децентрализованным механизмам и определено, что на пожарах в 94,4% случаев распределение личного состава было не эффективным, что в свою очередь увеличивает время локализации и ликвидации пожара и приводит к возрастанию ущерба от пожаров и ЧС.

4. Разработана методика моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями, позволяющая исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей, определить, какие именно люди должны занять те или иные должности в структуре управления, чтобы эффективность функционирования пожарно-спасательных подразделений была максимальной, т.е. решить задачу формирования оптимального состава.

5. Предложена схема согласования решения при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации пожаров и ЧС, алгоритмы согласования оценок и решений руководителями взаимодействующих подразделений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Алексей Олегович

■ « х;

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ КРУПНЫХ ПОЖАРОВ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность 05 13 10 «Управление в социальных и

экономических системах» (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2006

003067815

Работа выполнена на кафедре пожарно-строевой и газодымозащитной подготовки Академии Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Теребнев В В

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор Пранов Б М

кандидат технических наук Родионов Е Г

Ведущая организация — Федеральное Государственное учре?кдение

"Всероссийский ордена "ЗНАК ПОЧЕТА" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" МЧС России

Защита состоится 31 января 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 205 002 01 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 129366, Москва, ул Б Галушкина 4, зал Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России

Автореферат разослан о/5200 г, исх № С//ЗГ Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу

Телефон для справок (495)683-1905

Ученый секретарь диссертационного совета к ф -м н , доцент

С Ю Бутузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Развитие научно-технического прогресса способствует созданию новых технических систем, совокупное действие которых приводит к непрерывному снижению уровня безопасности людей, как на производстве, так и в среде обитания, к возрастанию риска возникновения по-» жаров и чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС)

В мире ущерб от пожаров и чрезвычайных ситуаций составляет сотни миллиардов долларов, в них ежегодно погибают до 70 тыс человек, в огне гибнут исторические и культурные ценности По оперативным данным, в 2005 году в Российской Федерации было зарегистрировано 226 952 пожара, что на 2,4% меньше чем в 2004 году, хотя прямой материальный ущерб был больше на 14,5% и составил 6774,4 млн рублей В прошедшем году в Российской Федерации ежедневно происходило 662 пожара, при которых гибли 50 и получали травмы 36 человек, огнем уничтожалось 172 строения, 23 единицы автотракторной техники и 10 голов скота Ежедневный материальный ущерб от пожаров составил 18,6 млн рублей

Совершенствование системы управления пожарно-спасательными подразделениями в новых условиях функционирования является одним из важных направлений при предупреждении, локализации и ликвидации крупных пожаров и ЧС Управление пожарно-спасательными подразделениями - это сложный, многоаспектный, многоплановый процесс Поэтому, наряду со сложившимися направлениями исследований, весьма перспективным представляется многоагентный подход Такой подход позволит обеспечить достаточную глубину научной проработки отдельных проблем, позволит усилить практическую направленность и ценность данной работы

Значительный вклад в исследование систем управления ГПС внесли Н Н

Брушлинский, Ю М Глуховенко, В Б Коробко, А К. Микеев, Е А Мешалкин, В Л Семиков, С В Соколов, Н Г Топольский и другие Однако в настоящее время с учетом прошедших ведомственных переподчинений и изменений самой структуры управления, исследование процессов принятия решений в системе управления пожарно-спасательными подразделениями становится весьма актуальным

Отличие данной работы от исследований названных ученых заключается в том, что здесь используется один из последних результатов теории управления распределенных систем - технология многоагентных систем Актуальность работы определяется использованием многоагентного подхода —

Объектом исследования в диссертации является система управления по-жарно-спасательными подразделениями при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций в современных условиях

Предметом исследования являются процессы принятия управленческих решений при ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций с использованием многоагентного подхода

Целью диссертационной работы является разработка методов повышения эффективности управления пожарно-спасательными подразделениями при принятии решений должностными лицами на основе технологии многоагентных систем

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования

• выявить особенности управления силами и средствами на пожаре и ЧС, а также процессов принятия решений должностными лицами,

• при моделировании системы управления пожарно-спасательными подразделениями использовать один из последних результатов теории управ-

ления распределенных систем - технологию многоагентных систем,

• провести оценку обстановки на пожаре и при ЧС методами интеллектуального анализа данных,

• использовать при распределении ресурса механизмы прямых и обратных приоритетов, конкурсные и децентрализованные механизмы, .

• разработать методику моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями,

• разработать схему согласования решения и алгоритмы согласования оценок при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации крупных пожаров и ЧС

Для решения указанных задач были использованы следующие методы исследования системный анализ, теория управления, теория активных систем, теория операций, теория принятия решений

Научная новизна работы заключается в следующем

• для совершенствования принятия решений руководителями пожарно-спасательных подразделений предложены методы интеллектуального анализа данных и механизмы распределения ресурсов,

• разработан метод моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями с использованием технологии многоагентных систем, позволяющий исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей, определить, какие именно люди должны занять те или иные должности в структуре управления,

• предложена схема согласования решения и алгоритмы согласования оценок для организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации крупных пожаров и ЧС, что позволит предложить специалистам, участвующим в выборе группового решения, значения «весов» критериев и характе-

ристики базовых шкал, которые могут сблизить их точки зрения и стать основой общего решения

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при формировании новых структур управления и проводящейся реорганизации системы управления пожарно-спасательными подразделениями МЧС России, повышении эффективности оценки обстановки на пожаре и при ЧС, рациональном распределении ресурса между используемыми подразделениями, улучшении организации взаимодействия между различными службами, а также при оценке деятельности подразделений Государ"" ственной противопожарной службы

Практическая реализация результатов исследования. Предложенные методика и механизмы системы управления пожарно-спасательными подразделениями, повышающие эффективность процессов принятия решений руководителями при ликвидации крупных пожаров и ЧС в современных условиях, использованы при построении системы управления ГУ МЧС России по Ивановской области и ЦУС ФПС, а также при оценке процессов функционирования подразделений ГПС области

Результаты исследования также используются в учебном процессе Ивановского института ГПС МЧС России при изучении дисциплины «Пожарная тактика»

Внедрение результатов работы подтверждено актами Ивановского института ГПС МЧС России, ГУ МЧС России по Ивановской области

Публикации По тематике диссертации опубликовано 10 печатных работ Апробация работы. Материалы исследования были представлены на семинарах, научно-практических конференциях и совещаниях МЧС России, на научно-практических конференциях в Ивановском институте, Академии ГПС

МЧС России, на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности сложных систем» (ИПУ РАН, 2006г) и др

На защиту выносятся:

• методы интеллектуального анализа данных для анализа оперативной обстановки на пожаре и при ЧС^.

• механизмы оптимального распределения ресурса (количество личного состава, пожарной техники, горючесмазочных материалов и т д ),

• метод моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями с использованием технологии многоагентных систем,

• схема согласования решения и алгоритмы согласования оценок при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации пожаров и ЧС

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, списка литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 163 страницы, в том числе 23 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 104 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту

В главе 1 «Анализ системы управления силами и средствами на пожаре и при ЧС» дана общая характеристика особенностей управления силами и средствами на пожаре, рассмотрена организационная структура и методика процесса формирования управленческих решений при ликвидации крупных пожаров и ЧС Выявлено, что к решению проблем управленческой деятельности пожарно-спасательными подразделениями необходимо подходить ком-

плексно, с позиций системного анализа. Определено, что в прямой зависимости от принятой организации работ, применяемых в процессах управления силами и средствами, стиля и методов работы должностных лиц органов управления, находится успех решения задач управления и эффективность применения сил и средств по тушению пожаров

В работе определено, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на месте ЧС создается комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, в которую входят специалисты различных служб и ведомств Члены комиссии не обладают необходимыми знаниями для успешной ликвидации ЧС Следовательно, для- улучшения управленческой деятельности комиссии, необходимо разработать рекомендации по их предварительным и последующим действиям

В работе рассмотрены крупные пожары, произошедшие в г Москве, Московской и Ивановской областях Проанализированы ошибки и недостатки, возникающие в ходе тушения пожаров На основе данного анализа получен вывод о низкой эффективности управленческой деятельности руководителей пожар-но-спасательных подразделений, а именно неточной оценке обстановки, не рациональном распределении ресурсов, недостаточной организации взаимодействия со специалистами различных служб, неправильном выборе решающего направления

В главе 2 «Агентно-ориентированное моделирование системы управления силами и средствами на пожаре и при ЧС» сформулированы функции агентов и субъективные предпочтения руководителя, разработана методика оценки обстановки на пожаре и при ЧС методами интеллектуального анализа данных, предложены способы управления ресурсами пожарно-спасательных подразделений и технологическими операциями по тушению пожаров и ЧС При практической реализации системы управления пожарно-

спасательными подразделениями возникают серьезные трудности с проектированием и даже просто описанием объединенных в единую систему управления различных должностных лиц пожарно-спасательных подразделений, выполняющих общую задачу по ликвидации крупных пожаров и ЧС Поэтому для моделирования системы управления пожарно-спасательными подразделениями предложено использовать один из последних результатов теории управления распределенных систем - технологию многоагентных систем, в которую заложены две составляющие методы и алгоритмы, посредством которых много-агентная система решает задачи, анализирует обстановку, вырабатывает рекомендации, методы создания агентов, алгоритмы их взаимодействия и организация функционирования органов управления многоагентных систем поддержки принятия решений

Для анализа сложившейся обстановки на пожаре и при ЧС предложено применять методы интеллектуального анализа данных (далее - ИАД), заключающиеся в применении алгоритмов обработки для выявления скрытых тенденций, закономерностей, взаимосвязей и перспектив развития ситуаций, учет которых поможет повысить качество принимаемых решений Интеллектуальные системы анализа данных могут основываться на двух подходах Первый заключается в том, что в системе фиксируется опыт эксперта, который и используется для оценки создавшейся ситуации На этом подходе основывается построение экспертных систем Второй подход базируется на анализе исторических данных, описывающих поведение изучаемого объекта, принятых в прошлом решениях, их результатов Наконец, существует третий подход — комбинация первых двух результаты, полученные при анализе исторических данных, оцениваются на основе опыта эксперта

В ИАД используются как сравнительно новые, так и вполне традицион-

ные подходы В работе доказано, что анализ одной и той же ситуации может быть произведен различными методами и, что очень важно, результаты анализа, проведенные одним методом, могут сильно отличаться от результатов анализа той же ситуации, проведенного другим методом Поэтому выбор метода всегда должен определяться специалистом я

Таким образом, использование методов интеллектуального анализа данных порождает проблему субъективного выбора метода и требует субъективного критического осмысления результатов анализа Поэтому для выбора используемых методов и способов отображения субъективных предпочтений специалиста, использующего эти методы, проведен сравнительный анализ современных математических методов генетического алгоритма, нейронных сетей, кластеризации, статистического анализа данных, нечеткой логики и найдены математические методы путей решения этой проблемы

Одной из основных задач управления силами и средствами на пожарах и при ЧС является задача распределения ресурсов (количество личного состава, пожарной техники, горючесмазочных материалов и т д) между пожарно-спасательными подразделениями Руководитель подразделениями заинтересован в том, чтобы суммарная эффективность исполнителей была максимальной

1>,(х,)^тах> 0)

при условии ограниченности распределяемого ресурса

(2)

1-1

где х, - количество полученного ресурса, г =1,п,х = (х„ ,х„), Я - количество имеющегося ресурса

Если решение об объеме выделяемого ресурса принимается на основании

заявок исполнителей (5, - сообщаемая 1-м исполнителем заявка на ресурс), то должностное лицо использует следующий механизм л( ) распределения ресурса (механизм планирования)

При этом количество ресурса, получаемого каждым исполнителем, зависит от его собственной заявки и от заявки другого исполнителя, т е имеет место игра Такой механизм распределения ресурса является манипулируемым -равновесные заявки исполнителей не совпадают с их истинными потребностями Для избавления от этого манипулирования предлагается следующий прямой механизм Исполнители должны сообщать руководителю не заявки 5, е [ОД], а непосредственно оценки у, параметров г, своих функций предпочтения ф,(х) Получив оценки {?|,?2}. руководитель определяет точку равновесия (^(п.ггУ.^Оч,?^)) в соответствии со следующей процедурой

1 Если у обоих исполнителей р", >1/2, то Бг^^

2 Если у одного из исполнителей р, < 1/2 (г^ > 1/2,_/^ ;,Г1+ > 1). то

В работе доказано, что для любого механизма распределения ресурса существует эквивалентный прямой (неманипулируемый) механизм не меньшей эффективности Основными в классе неманипулируемых механизмов распределения ресурса были выделены механизмы прямых и обратных приоритетов, конкурсные и децентрализованные механизмы

В приоритетных механизмах распределения ресурса при формировании предложений в существенной степени используются показатели приоритета

х, = л, (51,52)=—~—Я, / = 1,2

51 + 52

(3)

3 Если (?", + Г2 - 0> Т0 5* = Г1, 52 = г 2

подразделений

Л. еслм£^<Л

( / М ' (4)

т1пк>утгЫ)> если > Л

где Т1Д5,) - функции приоритета подразделений, у - коэффициент

Механизмы прямых приоритетов используют принцип - «больше просишь - больше получишь»

Механизмы обратных приоритетов называют механизмами рас-

пределения пропорционально эффективности

= * (5)

£ -1Г,

7-1

где А - характеризует потери, если г -е подразделение вообще не получит ресурса

Особенностью конкурсных механизмов является то, что подразделения участвуют в соревновании за получение ресурса

/, (Ф, >:= И Ф, - «Ь - ф, (5,)} 1 = 1" (6)

где ^ - ожидаемая эффективность применения ресурса, д - доля эффекта,

остающаяся в распоряжении подразделения, О. - коэффициент

Особенностью децентрализованных механизмов является то, что руководитель подразделения распределяет ресурс, между расчетами используя две возможности распределения ресурса — самому распределить ресурс между исполнителями или предоставить эту возможность начальникам подчиненных подразделений

"I.

В работе рассмотрены пожары, на которых создавался оперативный штаб пожаротушения, привлекались силы и средства по повышенному номеру вызова, было организовано взаимодействие со службами города Проведено сравнение фактического количества пожарных, задействованных при тушении пожаров с требуемым и расчетным количеством Расчет необходимого количества пожарных проведен согласно децентрализованным механизмам и определено, что на пожарах в 94,4% случаев распределение личного состава было не эффективным

На основании расчетов сделан вывод, что эффективное использование личного состава пожарно-спасательных подразделений сократит время локализации и ликвидации пожара, что, в свою очередь, приведет к сокращению ущерба от пожаров и ЧС

В главе 3 «Разработка структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями» дано определение структуры управления как совокупности устойчивых связей объектов и субъектов управления организации, реализованных в конкретных организационных формах, обеспечивающих целостность управления, т е сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях В данной главе определены цели и задачи пожарно-спасательных подразделений при локализации и ликвидации крупных пожаров и ЧС

Одним из способов воздействия на систему управления со стороны ее руководства является модификация организационной структуры, под которой понимается совокупность устойчивых связей, обеспечивающих ее целостность и тождественность самой себе (схема подчиненности, схема документооборота,

структура материальных потоков, ресурсов и т д) Следовательно, одной из основных задач в работе является построение рациональной организационной структуры пожарно-спасательных подразделений, наиболее полно соответствующей предназначению и приводящей к максимальной эффективности ее функционирования .

Для решения этой задачи было необходимо, исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей, определить, какие именно люди должны занять те или иные должности в структуре управления, чтобы эффективность функционирования пожарно-спасательных подразделений была максимальной, т е решить задачу формирования оптимального состава

Задача синтеза оптимальных механизмов управления с учетом заданного состава, расчет оптимальной системы стимулирования для сотрудников были решены с помощью технологического графа действий должностных лиц на пожаре и при ЧС над множеством вершин N, являющимися ориентированным графом без петель Т = {Ы,Ет)-> ребрам которого (и,V)е Ег сопоставлены г-

мерные векторы 1т{и,у) с неотрицательными компонентами /г Ет^Я+ Вершины данного графа - это элементарные операции технологического процесса локализации и ликвидации пожара и ЧС или непосредственные исполнители (Рис 1) Связь (и,у)еЕг в технологическом графе означает, что от элемента и к элементу V идет г -компонентный поток ресурсов, материалов, энергии, информации и т п Интенсивность каждой компоненты потока определялась компонентами вектора /г(м,у)

Рис. 1. Пример приближенно оптимальной структуры системы управления технологическими связями

Таким образом, задача определения структуры оптимальной системы управления пожарно-спасательными подразделениями сформулирована как задача поиска оптимального дерева организации одной группы N на множестве исполнителей N с функционалом стоимости узла, заданным формулой:

Ф)= (8)

где функция затрат ) описывает затраты на содержание узла графа организации, и ее значение зависит от объема потока (информации), непосредственно контролируемого данным узлом.

Для решения этой задачи был разработан алгоритм, позволивший определить функции затрат узла (Рис. 2), в котором находится один руководитель тушением пожара (далее - РТП) (кривая 1), РТП и начальник боевого участка (далее - НБУ) (кривая 2), РТП, начальник штаба (далее - НШ), начальник тыла (далее - НТ), требуемое количество НБУ (кривая 3).

Рис 2 Функции затрат узла при различном числе должностных лиц на пожаре и ЧС

Получен вывод с ростом объема контролируемого потока выгодно сначала обеспечить деятельность одного РТП, потом добавить ему НБУ, а затем провести организацию всех требуемых должностных лиц Если зафиксировать такое правило формирования состава должностных лиц при локализации и ликвидации пожаров и ЧС, то можно решить задачу построения организационной структуры, считая функцию затрат узла равной «эффективной» функции затрат, которую можно всегда аппроксимировать гладкой выпуклой функцией для получения приближенного решения задачи формирования структуры в соответствии с предложенным алгоритмом

В главе 4 «Разработка практических рекомендаций по формированию управленческих решений в системе управления пожарно-спасательными подразделениями при тушении пожаров и ликвидации ЧС» с позиции пожарной тактики рассмотрен процесс тушения пожара и представлен в виде комплекса управленческих решений и боевых действий, направленных на обеспечение безопасности людей и животных, сохранение материальных ценностей и ликвидацию горения и ЧС Разработаны рекомендации по организации работы органов управления силами и средствами на пожаре и при ЧС, содержащие структурные средства учета предпочтений руководителя в системе

поддержки управленческих решений и способы координации управления при организации взаимодействия подразделений и служб на пожаре и при ЧС

В основу разработанных рекомендаций работы руководителя положен дифференцированный подход к содержанию решения При наличии достаточного времени руководитель может перед тем, как дгць указания исполнителям, сам принять по ним решение с определением задач, сил, средств, сроков и способов выполнения При отсутствии же такого времени он вполне может ограничиться определением только важнейших задач, а все остальное поручить спланировать на основе его замысла оперативному штабу и затем согласовать или, при необходимости, поправить и>*-планы В такой ситуации было предложено два способа выбора альтернативных вариантов принятия решений по правилу турнирной таблицы и по правилу Борда В первом случае принимается то решение, у которого максимально число показателей, превосходящих показатели других решений Ранжировка по такому правилу называется ранжировкой по турнирной таблице Для этого строится матрица 5

\/х,уеЛ, 5 = п(х,;с)=-

п{х,у)={1\р,{х)<р,(у) + е,} или п(х,у)={1\р,(х)>р1{у) + е,}, (Ю)

где I - идентификаторы параметров решения, р1 -1-й параметр оценки решения, £, - параметр «чувствительности» - порог, соответствующий каждой характеристике / ^

Во втором варианте используется следующий алгоритм по каждому параметру решения просчитывают, сколько решений превосходит данное по выбранному параметру, результаты суммируют для каждого решения, лучшим считают решение, набравшее большую сумму

Этот алгоритм можно записать следующим образом Всем х е А приписы-

ваются значения г, (х), определяемые по правилу

г,(х)={ЬеА р,(х)<р,(ь)+е,}, (И)

где Ь - наименование решения, у которого значение г -го параметра р, (Ъ) лучше значения р, (х) - ; -го параметра другого решения х, е< - параметр «чувствительности»

Сумма этих значений образует так называемую шкалу альтернатив Борда

К*)=5>,(*) (12)

I

Предложенный в работе развернутый блок агента принятия решений мно-гоагентной системы управления пожарно-спасательными подразделениями позволил разработать способ линейного упорядочивания сравниваемых решений, т е выстраивать их по старшинству оценок при принятии групповых решений

В работе определено, что в тех случаях, когда нет необходимости или очень трудно учитывать «вес» критериев, а число параметров, по которым производится оценка, относительно невелико, применяется метод Парето Он определяет строгий порядок на множестве ранжируемых элементов

Таблица №1

Сравниваемые параметры пожарно-спасательных подразделений

Подразделение Время боевого Время лока- Время лик- Время поста-

развертывания лизации видации новки в боевой

(мин, сек) пожара пожара расчет

(мин, сек) (мин, сек) (мин, сек)

1 2,32 27,32 38,02 24,22

2 2,25 22,55 34,08 25,19

3 2,45 27,15 39,07 22,52

4 3,12 28,28 44,21 19,17

5 2,05 24,44 35,42 28,48

Апробация способа была проведена на примере сравнения пяти пожарно-спасательных подразделений по четырем показателям их работы (табл. 1), выполнено сравнение полученных результатов (табл 2) и определены лучшие и худшие подразделения

я Таблица №2

Таблица сравнения результатов

Подразделение

1 0

2 2

3 0

т -2

5 1

В борьбе с большинством пожаров и ЧС принимают участие подразделения различных министерств и ведомств Поэтому их организованное взаимодействие — одно из решающих предпосылок успешной ликвидации пожаров и ЧС В работе была определена сущность взаимодействия, как заключающаяся в согласованных действиях всех участвующих в тушении сил и средств по задачам, направлениям и времени в интересах успешной ликвидации пожаров и ЧС

В системе управления при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации пожаров и ЧС происходит выбор и сравнение уже принятых решений и при этом, как правило, имеют существенную роль не только качество решений, но и амбиции специалистов, лоббируемые интересы и др факторы Поэтому должностным лицам рекомендовано не сравнивать варианты предлагаемых решений, а согласовывать «веса» критериев и характеристики базовых шкал, предопределяя тем самым значения функций предпочтения, т е выбор варианта решения Тогда задача организации взаимодействия

заключается в том, чтобы предложить специалистам, участвующим в выборе группового решения, значения «весов» критериев и характеристики базовых шкал, которые могут сблизить их точки зрения и стать основой общего решения

В результате была предложена схема^согласования решения при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации крупных пожаров и ЧС, алгоритмы согласования оценок и решений руководителями взаимодействующих подразделений (Рис 3, 4)

Утверждение варианта решения

Фаза согласования решения с а партнерами

• Анализ текущей информации и предложений участников

• Итерационный процесс реализации алгоритмов согласования предложений участников

• Генерация возможных вариантов

• Прогнозирование и согласование прогнозов

• Оценка сгенерированных предложений и их ранжирование

• Принятие решения

информация

Решение утверждено0

Да

Фаза принятия индивидуальных о решений

• Сбор информации, характеризующей партнеров и их оценка

• Определение возможной области согласования параметров решения и направления уступок

• Определение предела уступок

• Определение момента достижения соглашения

• Выбор тактики продолжения ведения согласования решения

• Определение критериев, по которым будут оцениваться достигнутые соглашения, их весов и построение базовых шкал

• Выбор алгоритмов оценки

• Генерация вариантов предложений

• Прогнозирование результатов вариантов решений

• Формирование очередного предюжения (оценка вариантов и выбор лучшего)

Рис 3 Схема согласования решения при организации взаимодействия

Рис 4 Алгоритмы согласования оценок и решений руководителями взаимодействующих подразделений

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты, улучшающие управленческую деятельность и повышающие эффективность принимаемых решений должностными лицами оперативного штаба пожаротушения и комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а именно

1 Для моделирования системы управления пожарно-спасательными подразделениями использован один из последних результатов теории управления распределенных систем - технология многоагентных систем

2 При анализе оперативной обстановки на пожаре и при ЧС использованы методы интеллектуального анализа данных, заключающиеся в применении алгоритмов обработки для выявления скрытых тенденций, закономерностей, взаимосвязей и перспектив развития ситуаций, учет которых поможет повысить качество принимаемых решений

3 Для распределения ресурса оптимальным образом предложены немане-пулируемые механизмы распределения ресурса прямых и обратных приорите-

тов, конкурсные и децентрализованные механизмы

4 Разработана методика моделирования рациональной организационной структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями, позволяющая, исходя из имеющихся людских ресурсов и возможностей, определить, какие именно люди должны занять те или иные должности в структуре управления, чтобы эффективность функционирования пожарно-спасательных подразделений была максимальной, т е решить задачу формирования оптимального состава

5 Предложена схема согласования решения при организации взаимодействия различных подразделений при ликвидации пожаров и ЧС, алгоритмы согласования оценок и решений руководителями взаимодействующих подразделений

Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:

1 АО Семенов, ДБ Самойлов Определение приоритетов пожарно-профилактической работы на основе метода анализа иерархий // Материалы 10-й международной научно-технической конференции «Системы безопасности» СБ-2001 -М Академия ГПС МЧС России - С 172-174

2 АО Семенов, В Ю Морыганов, Е Е Соколов Боевое развертывание // Методическое пособие — Иваново ИвИГПС МЧС России, 2005 - 27 с

3 АО Семенов, И В Бурков, Е Е Соколов Обучение, управление, планирование и проведение тренировок газодымозащитников // Методическое пособие - Иваново ИвИГПС МЧС России, 2006 - 58 с

4 АО Семенов, Е Е Соколов, И В Бурков Управление силами и средствами на пожаре // Методическое пособие. - Иваново ИвИГПС МЧС России, 2006 -38 с

5 АО Семенов Сбор и обработка данных оперативной обстановки на пожаре //Пожаровзрывобезопасность, № 4, 2006 - С 31-34

6 АО Семенов, В В Теребнев, В А Грачев Управление ресурсами по-жарно-спасательных подразделений и технологическими операциями по тушению пожаров // Пожаровзрывобезопасность, № 5,2006 - С 60-65

7 АО Семенов, В А Грачев Разработка структуры системы управления пожарно-спасательными подразделениями // Материалы 15-й международной научно-технической конференции «Системы безопасности» СБ-2006 - М Академия ГПС МЧС России - С 181-185

8 А О Семенов, В В Теребнев Организация работы органов управления силами и средствами на пожаре // Там же - С 185-187

9 АО Семенов Отображение субъективных представлений в системе управления силами и средствами на пожаре // Там же - С 187-190

10 АО Семенов Использование многоагентных систем при моделировании системы управления пожарно-спасательными подразделениями // Материалы 13-й международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа» — Иваново Ивановский Государственный архитектурно-строительный университет, 2006 - С 40-46

СЕМЕНОВ Алексей Олегович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАР-НО-СПАСАТЕЛЬНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ КРУПНЫХ ПОЖАРОВ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 22 12 200бг Формат 60x84 7)6

Уч - изд Л Тираж 80 экз Бумага офсетная

Заказ № 118

Академия ГПС МЧС России г Москва, ул Б Галушкина, д 4