автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование системы управления охраной труда в подразделениях государственной противопожарной службы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козленко, Роман Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные аспекты и достижения в области охраны труда Государственной противопожарной службы (ГПС).
1.1. Анализ управления подразделениями пожарной охраны в системе ГПС.
1.2. Условия труда, травматизм и заболеваемость в ГПС: состояние, тенденции, социально-экономические последствия.
1.3. Обоснование безопасности труда на базе логико-математических методов.
1.4. Охрана труда - как объект управления в системе ГПС.
1.5. Анализ существующих принципов систем управления охраной труда.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 2. Исследование травматизма в подразделениях ГПС ГУВД
Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
2.1. Математические методы и методика проведения исследований производственного травматизма в ГПС.
2.2. Анализ травматизма в России, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ГПС МВД России и ГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
2.3. Математические зависимости показателей травматизма от различных факторов.
2.4. Математические зависимости показателей травматизма пожарных от различных факторов.
2.5. Обоснование работы по охране труда с негативными и травмоопасными ситуациями.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Социологические исследования условий и безопасности труда пожарных.
3.1. Методика проведения социологических исследований.
3.2. Анализ результатов исследований.
3.3. Анализ условий труда пожарных при несении службы.
3.4. Анализ условий и безопасности труда пожарных при выполнении боевых действий.
3.5. Общая характеристика условий и безопасности труда пожарных - как фактор, направленный на совершенствование системы управления охраной труда в ГПС.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Разработка организационных мероприятий и технических решений по повышению безопасности пожарных в подразделениях ГПС.
4.1. Организационно-технические мероприятия.
4.2. Разработка социально-экономических принципов совершенствования работы пожарных.
4.3. Методология построения системы управления безопасностью труда в подразделениях ГПС.
4.4. Социально-психологические условия и их влияние на подготовку пожарных и руководителей подразделений, с целью повышения безопасности труда.
4.5. Совершенствование системы обучения и оценки условий труда пожарных.
4.6. Расчет экономических последствий от производственных травм в ГПС и экономическая эффективность совершенствования системы управления охраной труда.
Выводы по главе 4.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Козленко, Роман Николаевич
Актуальность работы. Обеспечение безопасности людей и материальных ценностей при возникновении пожаров представляет немалые трудности, обусловленные высокой динамикой их развития, сложностью проведения оперативных действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.
В условиях современного развития промышленности и строительства все более широкое применение находят различные пожаровзрывоопасные вещества и материалы, реальная угроза которых в условиях пожара для жизни людей еще более возрастает.
Работа по тушению пожаров, ликвидации аварий, взрывов и других стихийных бедствий связана со всё возрастающими опасностями и для работников пожарной охраны. По статистической отчетности в среднем за год при исполнении служебных обязанностей погибает 35 - 45 сотрудников ГПС. Однако достоверные данные о числе пожарных получающих ежегодно травмы, отсутствуют [34]. Опыт планирования мероприятий, направленных на улучшение условий труда пожарных при несении службы и повышения безопасности работ при проведении боевых действий показывает, что вопросы обеспечения безопасности пожарных и их условий труда не находят пока достаточного отражения.
Организация охраны труда, обеспечения безопасности жизнедеятельности человека как в процессе труда, так и в быту, является важной социальной и государственной функцией.
Рациональная организация охраны труда, направленная на обеспечение здоровых безопасных условий труда, представляет собой комплексную проблему, включающую различные аспекты техники, санитарии и гигиены, права, экономики, социологии, психологии, юриспруденции и других факторов. 5
Известно, что научно-технический прогресс (НТП) является объективным процессом развития производительных сил общества, он присущ всем социально-экономическим формациям. В то же время достижения НТП и его социальные последствия зависят от производственных отношений общества.
В современных условиях НТП и развитие охраны труда следует рассматривать как неразрывные стороны единого процесса, направленного на повышение производительности труда, рост жизненного и культурного уровня трудящихся, дальнейшее облегчение и оздоровление условий труда, уменьшение и ликвидацию производственного травматизма, общих и профессиональных заболеваний.
Ввиду большого практического значения трудоохранных требований и отсутствия в настоящее время общих концепций в управлении охраной труда в Государственной противопожарной службе (ГПС) возникла необходимость данного исследования.
В приказе МВД РФ № 238 от 23.06.95 «О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе МВД России» важнейшим критерием значимости научного исследования и опытно-конструкторской разработки признается их практическое влияние на совершенствование деятельности служб и подразделений по обеспечению пожарной безопасности. «Усилия ученых, работающих в системе МВД России, во исполнение Указов Президента, Постановлений Правительства России, мероприятий, предусмотренных Федеральными программами, должны быть направлены на выработку мер. по совершенствованию работы подразделений Государственной противопожарной службы» [1].
В условиях переходного периода, дефицита материальных и кадровых ресурсов особое внимание предлагается обратить на такие направления исследований, которые способны дать конкретный результат в кратчайшие сроки, находятся на острие проблем или носят фундаментальный характер. 6
Таковыми, подтверждая актуальность и своевременность разработки выбранной нами темы, называются следующие направления:
• разработка проблем совершенствования нормативно-правового, ресурсного, информационного, социального обеспечения деятельности ГПС;
• разработка и внедрение в практическую деятельность ГПС новых информационных и коммуникационных технологий;
• разработка организационно-методических документов в области пожарной безопасности, деятельности ГПС;
• создание и развитие материально-технической, методической и информационной базы обеспечения системы отбора, подготовки и восстановления боеготовности личного состава пожарной охраны.
Актуальность работы обуславливается также ростом негативных явлений (травматизм, профзаболевания и др.) в ГПС; недостаточностью исследований, посвященных условиям труда и безопасности пожарных в целом, и управлением охраной труда в ГПС в частности, от чего зависит жизнь, здоровье и благосостояние человека; необходимостью совершенствования старой системы управления охраной труда в ГПС; разработкой новых современных принципов управления охраной труда в ГПС с учетом организационных преобразований и социальных отношений в нашем обществе; необходимостью разработки организационных решений и рекомендаций по повышению безопасности труда пожарных.
Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод, что улучшение условий и безопасности труда пожарных при несении службы и при выполнении боевых действий по тушению пожаров и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, является актуальной задачей, имеющей важное значение для ГПС, МВД и страны в целом.
Тема диссертационного исследования является составной частью плановой тематики НИР Факультета подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД РФ. 7
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является улучшение условий и повышение безопасности труда пожарных при несении службы и выполнении боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ за счет совершенствования управления охраной труда в ГПС, и организации рациональной деятельности пожарных.
Основными задачами исследования, в соответствие с поставленной целью являются: изучение и анализ существующих принципов трудоохранной деятельности; статистические исследования травматизма в ГПС при несении службы и при тушении пожаров и выявления закономерностей их возникновения; социологическое исследование и оценка опасных и вредных факторов условий труда, элементов условий труда, как при несении службы, так и при выполнении боевых действий, их влияние на условия и безопасность труда пожарных; оценка весомости опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на пожарных; разработка методологических принципов совершенствования управления охраной труда в ГПС на основе проведенных исследований; разработка организационных мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда пожарных.
Объект и предмет исследования. Основным объектом исследования явились подразделения УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предмет исследования составляет состояние условий и безопасности труда пожарных при несении службы и выполнении боевых действий.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения и труды Российских и зарубежных специалистов в области управления и охраны труда. Характером исследования обусловлено применение следующих методов: математические, 8 статистические, социологических и экспертных исследований, с использованием электронно-вычислительной техники. Источниками информации служили отчеты и первичные документы по охране труда подразделений ГПС и материалы МВД РФ, ГУГПС МВД РФ, специальная литература по изучаемой проблеме.
Научная новизна работы заключается: теоретическом обобщение объективной необходимости рассмотрения охраны труда, как объекта управления в общей системе организации ГПС; углубленном статистическом анализе травматизма пожарных при несении службы и выполнении боевых действий; социологическом исследовании и оценке элементов условий труда пожарных, влияния опасных и вредных факторов влияющих на условия и безопасность труда пожарных при несении службы и выполнении боевых действий; построении корреляционно-регрессионных моделей, описывающих зависимость нетрудоспособности пожарных в связи с травмой от различных факторов и динамику показателей травматизма в ГПС; разработке принципов совершенствования и методологии построения рациональной системы управления охраной труда в ГПС; разработке организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности пожарных.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации теоретические положения, практические предложения и рекомендации по рациональной организации системы управления охраной труда в ГПС и мероприятиям организационно-технического характера позволяют снизить производственный травматизм, более эффективно планировать работу по охране труда в ГПС и использовать материальные и финансовые средства в целях повышения работоспособности 9 пожарных, улучшения условий труда, снижения тяжести труда и сохранения здоровья личного состава подразделений.
Полученные результаты нашли свою реализацию в практической деятельности Управления Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Материалы исследований используются в учебном процессе, при проведении научно-исследовательской работы слушателей, в дипломном проектировании, включены в учебные программы и курсы лекций Санкт-Петербургского ИПБ МВД России.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты теоретических, статистических и социологических исследований докладывались и обсуждались на: пятьдесят седьмой научно-технической конференции "Неделя науки-97" в Петербургском университете путей сообщения, 1997г.; международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов", 1998г.; научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете, 1999г.; научно-практической конференции "Безопасность и экология Санкт-Петербурга", 1999г.; научно практическом семинаре "Проблемы обеспечения безопасности труда пожарных", 1999г.; заседаниях кафедры "Организация деятельности пожарной охраны" Санкт-Петербургского университета МВД РФ.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ и тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 149 страниц основного текста, 50 рисунков, 18 таблиц, 35 приложений. Список литературы включает 143 наименования.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы управления охраной труда в подразделениях государственной противопожарной службы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Управление охраной труда в подразделениях ГПС представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных организационно-правовых, социально-психологических и других отношений объекта и субъекта управления, их специальных органов, направленных на обучение, контроль, наблюдение, анализ, регулирование, координацию процесса функционирования системы ГПС, для удовлетворения материальных и духовных потребностей сотрудников, их безопасности, сохранение здоровья и всестороннего развития личности.
Управление охраной труда должно осуществляться непрерывно на всех стадиях функционирования системы ГПС на основе реализации общих и специальных функций управления.
В процессе управления как показали исследования, важно использовать мотивы, определяющие поведение людей: осознанную необходимость выполнения требований безопасности; моральную и материальную заинтересованность и ответственность, постоянного желания избежать тяжелых последствий из-за невыполнения этих требований, как со стороны руководителя, так и со стороны подчиненного. В ГПС должен систематически применяться весь комплекс методов управления: идеологических, организационно-распорядительных, социально-экономических и социально-психологических, с их программно-материальным обеспечением ПЭВМ для быстрого анализа, поступающей внешней и внутренней информации и принятия необходимых эффективных решений в области охраны труда.
Проведенные исследования по развитию и совершенствованию охраны труда в подразделениях ГПС позволили сделать следующие выводы:
1. Исследованы различные аспекты управления охраной труда в ГПС и других отраслях промышленности, которые показали низкий уровень
149 трудоохранной системы и необходимость ее дальнейшего изучения и совегяпенствования.
2. Проведен анализ и изучение травматизма пожарных в подразделениях ГПС при несении службы и выполнении боевых действий, на основании статистических данных получены корреляционно-регрессионные модели, описывающие взаимосвязь травматизма, условий труда и организации охраны труда в подразделениях ГПС.
3. Социологическими методами изучена количественная оценка влияния опасных и вредных производственных факторов и элементов труда на условия и безопасность труда пожарных при несении службы и выполнении боевых действий.
4. Обоснована методология построения системы управления охраной труда в ГПС, даны ее основные функциональные задачи и их математическое обеспечение.
5. Предложен алгоритм реализации решений в управлении охраной труда в ГПС, направленный на обеспечение безопасности и улучшение условий труда.
6. Обоснованы социально-психологические условия нормального функционирования системы управления охраной труда в подразделениях ГПС.
7. Предложена методика оценки условий труда в подразделениях ГПС и ряд организационно-технических мероприятий, позволяющих улучшить условия труда и снизить травматизм пожарных при несении службы и выполнении боевых действий.