автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование системы управления государственным пожарным надзором на основе сценарных подходов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скибневская, Тамара Гагиковна
Введение.
Глава 1. Анализ процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования.
1.1. Государственный надзор и контроль в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
1.2. Переход на новые принципы противопожарного нормирования
1.3. Краткая характеристика Федерального закона «О техническом регулировании» и ближайших последствий его принятия
1.4. Организация проверок противопожарного состояния объектов в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования
Выводы по главе 1.
Глава 2. Инструментальная база адаптации системы управления государственным пожарным надзором.
2.1. Процессы адаптации системы управления государственным пожарным надзором в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования.
2.2. Адаптивные механизмы управления.
2.3. Формирование требований к проекту по адаптации системы управления государственным пожарным надзором.
2.4. Выбор технологии адаптации системы управления государственным пожарным надзором.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Формирование сценария адаптации системы управления государственным пожарным надзором в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования
3.1. Административно-правовое обеспечение процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования.
3.2. Факторно-целевой анализ системы управления государственным пожарным надзором.
3.3. Применение сетей Петри для проверки корректности абстрактного сценария адаптации системы управления государственным пожарным надзором.
3.4. Динамическое моделирование процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования на основе структурного сценария.
Выводы по главе 3.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Скибневская, Тамара Гагиковна
Актуальность исследования. Современный этап развития государства и общества, планируемое вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) поставили перед теорией и практикой управления Государственным пожарным надзором (ГПН) задачу адаптации системы управления с целью не только сохранения, но и повышения ее эффективности в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования. Решение этой проблемы непосредственно связано с проведением рациональной адаптации системы управления как ГПН в целом, так и отдельных его подразделений.
Значительный вклад в исследование систем управления ГПН внесли доктора наук Н.Н. Брушлинский, В.И. Козлачков, Н.П. Копылов, А.В. Матюшин, Е.А. Мешалкин, А.К. Микеев, С.В. Соколов, к.т.н И.А. Лобаев и другие.
На сегодняшний день процессы адаптации системы управления ГПН при переходе на новые принципы противопожарного нормирования на практике в значительной степени основаны на так называемом здравом смысле и часто носят необоснованный характер. В основном используются типовые структурные решения, основанные на мнениях руководителей различного уровня, хотя иногда и находят применение методы структуризации целей и организационного моделирования.
Проведение адаптации системы управления ГПН - сложная задача, требующая учета большого количества факторов, определяющих условия деятельности ГПН и влияющих на выбор вариантов функций управления по адаптации системы. Возникшие в последнее время новые условия управления ГПН, связанные с принятием закона «О техническом регулировании», ограничили возможность использования существующих типовых разработок в области процессов управления. Появилась настоятельная необходимость в разработке инструмента адаптации системы управления ГПН, так как преобразования происходят в масштабах всей страны, и требуется адекватная оценка проводимых мероприятий с учетом их эффективности научно обоснованными методами. Процессы адаптации затрагивают организационные структуры системы в целом и ее подсистем; выбор количества необходимых подсистем, блоков и отдельных элементов; варианты пространственного размещения всех компонентов системы; информационное, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение всех структур системы; вопросы технологии управления на всех иерархических уровнях системы, включая порядок выполнения всех типов управленческих процедур, использование рациональных форм документов, применение инфокоммуникационных технологий и пр.
Однако до настоящего времени не в полной мере исследованы процессы адаптации системы управления ГПН с учетом предстоящих переподчинений и изменений самой системы управления.
Объектом исследования в диссертации являются процессы адаптации системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования.
Предметом исследования являются способы и методы моделирования адаптации системы управления ГПН к новым принципам противопожарного нормирования.
Целью диссертационной работы является сохранение и повышение эффективности функционирования системы управления ГПН на основе сценарного подхода при ее адаптации к требованиям Федерального закона «О техническом регулировании», регламентирующим изменения условий функционирования ГПН.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
• проанализировать процессы перехода системы управления ГПН на новые принципы противопожарного нормирования;
• выбрать инструментальную базу процессов адаптации системы управления ГПН;
• сформировать требования к проекту адаптации системы управления ГПН;
• обосновать выбор технологии адаптации системы управления ГПН;
• провести факторно-целевой анализ системы управления ГПН;
• провести оценку качества сценария адаптации системы управления ГПН;
• обосновать использование аппарата сетей Петри для проверки корректности сценария адаптации системы управления ГПН;
• подтвердить правильность предлагаемых решений в ходе динамического моделирования процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования на основе разработанного детализированного структурного сценария адаптации системы управления ГПН.
Для решения указанных задач были использованы следующие основные методы исследований: системный анализ, теория управления, элементы алгебры логики, теория активных систем, теория графов, теория принятия решений, методы объектно-ориентированного моделирования, аппарат сетей Петри.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• впервые проведено исследование системных связей и закономерностей деятельности ГПН в современных условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования;
• разработан сценарий адаптации системы управления ГПН к новым условиям противопожарного нормирования;
• проведена оценка качества сценария адаптации системы управления ГПН;
• в ходе динамического моделирования процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования на основе разработанного детализированного структурного сценария адаптации системы управления ГПН полученными результатами (анализ ленты достижимости, процессновременной диаграммой и обоснованием способа адаптации) была подтверждена правильность предлагаемых решений.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для повышения эффективности управления ГПН МЧС России, а также в других отраслях экономики при моделировании сценариев функционирования и оценке качества систем управления.
Практическая реализация результатов исследования.
Внедрение результатов работы подтверждено актами: Управления ГПН МЧС России; ЦОД ФПС МЧС России; ГУ МЧС России по Калининградской области; Ростовского филиала НИИ ВДПО по ОПБ; УЦ ФГУ ВНИИПО МЧС России
Публикации. По тематике диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на международных и Всероссийских научно-технических конференциях, проводимых в ФГУ ВНИИПО МЧС России и Академии ГПС МЧС России, а также на семинарах и совещаниях МЧС России.
На защиту выносятся:
• сценарий адаптации системы управления ГПН;
• технология адаптации системы управления ГПН;
• методика оценки качества сценария адаптации системы управления ГПН;
• результаты динамического моделирования процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования системы управления ГПН на основе разработанного сценария, подтверждающие правильность выбора революционного пути адаптации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, в том числе 11 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 102 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы управления государственным пожарным надзором на основе сценарных подходов"
Выводы по главе 3
1. Обосновано административно-правовое обеспечение процессов перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности, рассмотрена законодательная база «О техническом регулировании» в области пожарной безопасности.
2. Проведен факторно-целевой анализ системы управления ГПН, позволивший определить ее как систему, производящую востребованную потребителем продукцию - услуги, информацию и потребляющую для этого необходимые ресурсы (финансовые, кадровые, информационные и др.). Выявлены особенности функционирования системы управления ГПН в условиях рыночных отношений и перехода на новые принципы противопожарного нормирования.
3. Выявлено, что в ходе перестройки на новые формы противопожарного нормирования в системе управления ГПН может возникнуть множество ситуаций - стадий развития системы, среди которых необходимо фиксировать начальные и заключительные ситуации, определять переходы между ними. Такое моделирование адаптации системы управления ГПН предложено провести на базе сценарного подхода.
4. Сценарный подход определяет операцию управления как шаг сценария в абстрактном и структурном сценариях (А-сценарии и С-сценарии). В первом случае операция работает с неструктурированными объектами (не учитывает внутреннюю структуру объектов), преобразуя входные (по отношению к ней) объекты в выходные. Способ внутриоперационного преобразования при этом не раскрывается, т.е. операция трактуется как «черный ящик». Операция С-сценария представляет собой блок, в котором помещаются объекты с одинаковым набором атрибутов. Объекты проходят в операционном блоке через ряд состояний, образующих «жизненный цикл» в данном блоке. Т.е. операция С-сценария трактуется как класс, экземпляры которого - объекты «живут» в некотором пространстве. Внутри класса помещаются данные об атрибутах объектов и правила (методы), реализующие их «жизненный цикл».
5. Дано формально-графическое описание сценариев и сформирована логика преобразования потоков, отображающих преобразование набора входных потоков операций в набор ее выходных потоков.
6. Показано, что динамическое моделирование (проверку корректности) сценария поведения системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности можно реализовать с использованием сети Петри, позволяющей моделировать движение и проверять корректность объектных и ресурсных потоков системы управления ГПН. А моделирование сети Петри может производиться имитационным и аналитическими методами. Предпочтение имитационного моделирования заключается в определении последовательности состояний сети Петри, соответствующих той или иной последовательности срабатывания управляющих переходов.
7. Анализ сети Петри предложено производить на основе дерева и ленты достижимости ее состояний, представляющим собой таблицы, строки которых сопоставлены позициям, а столбцы - состояниям сети Петри сценария поведения системы управления ГПН.
8. Проведено динамическое моделирование процессов перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности на основе структурного сценария, позволившее осуществить прогнозирование развития системы управления ГПН при различных стратегиях.
9. Полученные прогнозные данные функционирования системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности подтвердили целесообразность проведения реорганизации на основе объектно-ориентированных технологий, так как при значительном росте количества контролируемых объектов процессы выполнения мероприятий обеспечения пожарной безопасности на объектах ускорятся, а стоимость их выполнения после начального значительного увеличения постепенно приблизится к существующему уровню.
137
Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:
1. Сделан вывод о том, что контроль (надзор) позволяет оптимизировать расходы на предупреждение чрезвычайных ситуаций и другие меры по обеспечению безопасности. Реальное знание состояния безопасности с одной стороны может содействовать отказу от чрезмерных трат, с другой - помочь обосновать необходимые затраты. Поэтому целесообразное использование полученных в результате контроля (надзора) объективных данных о состоянии тех или иных аспектов безопасности является мощным рычагом управления рисками, обеспечения безопасности объектов, экономической оптимизации этих процессов.
2. В основе адаптации системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования лежит построение моделей деятельности системы управления следующих двух видов:
• модели "как есть", представляющей собой "снимок" положения дел в ГПН (оргштатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные функции и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует ГПН с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации;
• модели "как должно быть", интегрирующей перспективные предложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПН МЧС России.
3. Процесс адаптации системы управления ГПН должен базироваться на двух принципах:
1) Совершенствование технологий на основе оценки их эффективности.
При этом критериями оценки должны являться стоимостные и временные затраты выполнения функций управления, дублирование и противоречивость выполнения отдельных операций, степень загруженности сотрудников и т.п. (эволюционная адаптация).
2) Радикальное изменение технологий и переосмысление управленческих процессов (революционная адаптация - реинжиниринг). Возможные затраты на выполнение этого принципа во много раз превышают эффект функционирования организации в целом.
4. Детально рассмотрены основные существующие современные подходы к адаптации систем управления, наиболее революционным из которых является реинжиниринг бизнес-процессов BPR (Business Process Reingineering), заключающийся в отказе от традиционных правил и предположений по ведению управления, которые часто оказываются устаревшими, ошибочными или просто неподходящими для конкретной ситуации (тем не менее, они изначально заложены в большинство процессов) а структура управления при этом проектируется заново.
5. Сформированы основные требования к проекту по адаптации системы управления ГПН на основе структурного анализа с применением графических нотаций:
• DFD (Data Flow Diagrams) - диаграммы потоков данных совместно со словарями данных и спецификациями функций (миниспецификациями);
• ERD (Entity-Relationship Diagrams) - диаграммы "сущность-связь";
• STD (State Transition Diagrams) - диаграммы переходов состояний.
Проведен выбор вариантов проекта по адаптации системы управления
ГПН на основе применения объектно-ориентированной методологии за счет объектной декомпозиции предметной области, представляемой в виде совокупности объектов, взаимодействующих между собой посредством передачи сообщений.
6. Выявлено, что современные объектно-ориентированные методологии адаптации системы управления базируются на интегрированных моделях трех типов:
• объектной модели, отражающей иерархию классов, связанных общностью структуры и поведения и отражающих специфику атрибутов и операций каждого из них (при этом одной из базовых нотаций объектной модели является диалект ERD);
• динамической модели, отражающей временные аспекты и последовательность операций (при этом достаточно часто используется STD);
• функциональной модели, описывающей потоки данных (с использованием DFD).
7. Обосновано административно-правовое обеспечение процессов перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности, рассмотрена законодательная база «О техническом регулировании» в области пожарной безопасности.
8. Проведен факторно-целевой анализ системы управления ГПН, позволивший определить ее как систему, производящую востребованную потребителем продукцию - услуги, информацию и потребляющую для этого необходимые ресурсы (финансовые, кадровые, информационные и др.). Выявлены особенности функционирования системы управления ГПН в условиях рыночных отношений и перехода на новые принципы противопожарного нормирования.
9. Моделирование адаптации системы управления ГПН предложено провести на базе сценарного подхода. Сценарный подход определяет операцию управления как шаг сценария в абстрактном и структурном сценариях (А-сценарии и С-сценарии). В первом случае операция работает с неструктурированными объектами (не учитывает внутреннюю структуру объектов), преобразуя входные (по отношению к ней) объекты в выходные. Способ внутриоперационного преобразования при этом не раскрывается, т.е. операция трактуется как «черный ящик». Операция С-сценария представляет собой блок, в котором помещаются объекты с одинаковым набором атрибутов. Объекты проходят в операционном блоке через ряд состояний, образующих «жизненный цикл» в данном блоке. Т.е. операция С-сценария трактуется как класс, экземпляры которого - объекты «живут» в некотором пространстве. Внутри класса помещаются данные об атрибутах объектов и правила (методы), реализующие их «жизненный цикл».
10. Показано, что динамическое моделирование (проверку корректности) сценария поведения системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности можно реализовать с использованием сети Петри, позволяющей моделировать движение и проверять корректность объектных и ресурсных потоков системы управления ГПН. А моделирование сети Петри может производиться имитационным и аналитическими методами. Предпочтение имитационного моделирования заключается в определении последовательности состояний сети Петри, соответствующих той или иной последовательности срабатывания управляющих переходов.
11. Проведено динамическое моделирование процессов перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности на основе разработанного структурного сценария, позволившее осуществить прогнозирование развития системы управления ГПН при различных стратегиях на основе дерева и ленты достижимости состояний сети Петри, представляющим собой таблицы, строки которых сопоставлены позициям, а столбцы - состояниям сети Петри сценария поведения системы управления ГПН. Полученные прогнозные данные функционирования системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности подтвердили целесообразность проведения реорганизации на основе объектно-ориентированных технологий, так как при значительном росте количества контролируемых объектов процессы выполнения мероприятий обеспечения пожарной безопасности на объектах ускорятся, а стоимость их выполнения после начального значительного увеличения постепенно приблизится к существующему уровню.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления государственным пожарным надзором на основе сценарных подходов"
ооз
На правах рукописи
СКИБНЕВСКАЯ ТАМАРА ГАГИКОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПОЖАРНЫМ НАДЗОРОМ НА ОСНОВЕ СЦЕНАРНЫХ ПОДХОДОВ
Специальность 05 13 10 «Управление в социальных и
экономических системах» (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 7 ДЕК 2007
003177592
На правах рукописи
СКИБНЕВСКАЯ ТАМАРА ГАГИКОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПОЖАРНЫМ НАДЗОРОМ НА ОСНОВЕ СЦЕНАРНЫХ ПОДХОДОВ
Специальность 05 13 10 «Управление в социальных и
экономических системах» (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России
Научный руководитель доктор юридических наук,
кандидат технических наук, 1 профессор С И Зернов
Официальные оппоненты доктор технических наук,
профессор С В'Соколов
кандидат технических наук, доцент С П Воронов
Ведущая организация Санкт-Петербургский
Университет Государственной противопожарной службы МЧС России
Защита состоится 26 12 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 205 002.01 в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 129366, Москва, ул Бориса Галушкина 4, зал Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России
Автореферат разослан 23 11 2007 г , исх № 6/108
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу
Телефон для справок (495) 683-1905
Ученый секретарь диссертационного совета к физ -мат н , доцент
СЮ Бутузов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный этап развития государства и общества, планируемое вступление России во Всемирную торговую организацию поставили перед теорией и практикой управления Государственным пожарным надзором (ГПН) задачу адаптации системы управления с целью не только сохранения, но и повышения ее эффективности в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования Решение этой проблемы непосредственно связано с проведением рациональной адаптации системы управления как ГПН в целом, так и отдельных его подразделений
Значительный вклад в исследование систем управления ГПН внесли доктора наук Н Н Брушлинский, В И Козлачков, Н П Копылов, А В Матюшин, Е А Мешалкин, А К Микеев, С.В Соколов, к.т н И А Лобаев и другие
На сегодняшний день процессы адаптации системы управления ГПН при переходе на новые принципы противопожарного нормирования на практике в значительной степени основаны на так называемом здравом смысле и часто носят необоснованный характер В основном используются типовые структурные решения, основанные на мнениях руководителей различного уровня, хотя иногда и находят применение методы структуризации целей и организационного моделирования
В настоящее время существует проблема несоответствия тради ционных форм и методов управления ГПН действующему законодательству, заключающаяся в том, что основной функцией ГПН является регулирование отношений между собственниками имущества, осуществляющими свою деятельность Действующая нормативная база в области пожарной безопасности не различает отдельные требования по безопасной эвакуации людей, имуществу собственника и чужому имуществу. В связи с этим необходимо проведение адаптации системы управления ГПН к требованиям новых условий законодательства
Проведение адаптации системы управления ГПН - сложная задача, требующая учета большого количества факторов, определяющих условия деятельности ГПН и влияющих на выбор вариантов функций управления по адаптации системы Возникшие в последнее время новые условия управления ГПН, связанные с принятием Федерального закона «О техническом регулировании», ограничили возможность использования существующих типовых разработок в области процессов управления Появилась настоятельная необходимость в разработке инструмента адаптации системы управления ГПН, так как преобразования происходят в масштабах всей страны, и требуется адекватная оценка проводимых мероприятий с учетом их эффективности научно обоснованными методами Процессы адаптации затрагивают организационные структуры системы в целом и ее подсистем, выбор количества необходимых подсистем, блоков и отдельных элементов, варианты пространственного размещения всех компонентов системы, информационное, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспече-
ние всех структур системы, вопросы технологии управления на всех иерархических уровнях системы, включая порядок выполнения всех типов управленческих процедур, использование рациональных форм документов, применение инфокоммуникационных технологий и пр Однако до настоящего времени не в полной мере исследованы процессы адаптации системы управления ГПН с учетом предстоящих переподчинений и изменений самой системы управления
Поэтому в настоящий момент становится актуальной задача выбора способов и средств моделирования процессов адаптации системы управления ГПН к новым условиям выполнения технических регла-( ментов при обеспечении безопасности объектов
Объектом исследования в диссертации являются процессы адаптации системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования
Предметом исследования являются способы и методы моделирования адаптации системы управления ГПН к новым принципам противопожарного нормирования
Целью диссертационной работы является сохранение и повышение эффективности функционирования системы управления Государственным пожарным надзором на основе сценарного подхода при ее адаптации к требованиям Федерального закона «О техническом регулировании», регламентирующим изменения условий функционирования ГПН
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования
• проанализировать процессы перехода системы управления ГПН на новые принципы противопожарного нормирования,
• выбрать инструментальную базу процессов адаптации системы управления ГПН,
• сформировать требования к проекту адаптации системы управления ГПН,
• обосновать выбор технологии адаптации системы управления ГПН,
• провести факторно-целевой анализ системы управления ГПН;
• провести оценку качества сценария адаптации системы управления ГПН,
• обосновать использование аппарата сетей Петри для проверки корректности сценария адаптации системы управления ГПН,
• подтвердить правильность предлагаемых решений в ходе динамического моделирования процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования на основе разработанного детализированного структурного сценария адаптации системы управления ГПН
Для решения указанных задач были использованы следующие основные методы исследований системный анализ, теория управления, элементы алгебры логики, теория активных систем, теория графов,
теория принятия решений, методы обьектно-ориентированного моделирования, аппарат сетей Петри
Научная новизна работы заключается в следующем
• впервые проведено исследование системных связей и закономерностей деятельности ГПН в современных условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования,
• разработан сценарий адаптации системы управления ГПН к новым условиям противопожарного нормирования,
• проведена оценка качества сценария адаптации системы управления ГПН,
• в ходе динамического моделирования процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования на основе разработанного детализированного структурного сценария адаптации системы управления ГПН полученными результатами (анализ ленты достижимости, процессно-временной диаграммой и обоснованием способа адаптации) была подтверждена правильность предлагаемых решений
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для повышения эффективности управления ГПН МЧС России, а также в других отраслях экономики при моделировании сценариев функционирования и оценке качества систем управления
Внедрение результатов работы подтверждено актами Управления государственным пожарным надзором МЧС России, Центра организации деятельности федеральной противопожарной службы МЧС России, Главного Управления МЧС России по Калининградской области, Ростовского филиала научно-исследовательского института Всероссийского добровольного пожарного общества по обеспечению пожарной безопасности, Учебного центра Федерального государственного учреждения «Всероссийский «Ордена Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России
Публикации По тематике диссертации опубликовано 6 научных печатных работ, включая монографию
Апробация работы. Материалы исследования доложены на международных и Всероссийских научно-технических конференциях, проводимых в ФГУ ВНИИ противопожарной обороны МЧС России и Академии государственной противопожарной службы МЧС России, а также на семинарах и совещаниях МЧС России
На защиту выносятся:
• сценарий адаптации системы управления Государственным пожарным надзором,
• технология адаптации системы управления Государственным пожарным надзором,
• методика оценки качества сценария адаптации системы управления Государственным пожарным надзором,
• результаты динамического моделирования процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования системы
з
управления Государственным пожарным надзором на основе разработанного сценария, подтверждающие правильность выбора революционного пути адаптации
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Общий объем диссертации составляет 156 страниц, в том числе 11 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 102 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту
В главе 1 «Анализ процессов перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности» проведен системный анализ процессов адаптации системы управления ГПН МЧС России и причин их возникновения Определены роль и место Государственного надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Обоснованы требования основных законодательных принципов и документов, регламентирующих их деятельность
Сделан вывод о том, что контроль (надзор) позволяет оптимизировать расходы на предупреждение чрезвычайных ситуаций и другие меры по обеспечению безопасности Реальное знание состояния безопасности, с одной стороны может содействовать отказу от чрезмерных трат, с другой - помочь обосновать необходимые затраты Поэтому целесообразное использование полученных в результате контроля (надзора) объективных данных о состоянии тех или иных аспектов безопасности является мощным рычагом управления рисками, обеспечения безопасности объектов, экономической оптимизации этих процессов
Проанализированы основные результаты, достигнутые в 2005-06 гг в ходе реализации реформы в системе технического регулирования, содержание которой состоит в развертывании процесса подготовки технических регламентов, как в инициативном порядке, так и по исполнению правительственных заданий, и создании системы информационного и методического обеспечения реформы Дано описание процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования в связи с принятием Федерального закона «О техническом регулировании» и подготовкой к вступлению России в ВТО
Краткая характеристика Федерального закона «О техническом регулировании» и ближайших последствий его принятия для системы управления ГПН позволили сделать вывод о необходимости проведения скорейшей адаптации системы управления ГПН к новым условиям и потребности в разработке инструментов, методик и моделей для ее проведения Основными причинами перестройки системы управления ГПН становятся сокращение обязательности целого класса документов, принимаемых многоэтапным коллегиальным обсуждением Соответственно при этом сокращаются надзоры всякого рода, объемы этого надзора и количество надзорных органов Сокращается обязательная сертификация, потому что самих предметов регламентирования будет
4
меньше Отдаётся приоритет декларированию соответствия.
В связи с переходом на новые принципы противопожарного нормирования обостряется проблема качества проверок противопожарного состояния объектов и ответственности должностных лиц органов государственного пожарного надзора в случаях пожаров с тяжкими последствиями При этом, под качеством проверок противопожарного состояния объектов понимается количество выявленных нарушений требований пожарной безопасности, с последующим выделением обязательных требований пожарной безопасности.
Необходимость выделения обязательных требований пожарной безопасности определена действующим законодательством (Конституцией РФ, ГК, Федеральным законом "О техническом регулировании"), которое устанавливает к выполнению минимально необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности людей и чужого имущества Если раньше требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, имели прямое применение, то в современных условиях требуется организация мониторинга объектов (новая функция органов ГПН), учет форм собственности объектов, определение области эффективного применения норм с использованием оценки пожарных рисков, ведение аудита и разработка компенсационных мероприятий (страхование) для различных объектов Т е потребуется использование новых методик организации проверок на объектах, в основе которых лежит концептуализация (систематизация нормативных требований) и применение мобильных электронных средств сбора и обработки информации о противопожарном состоянии объектов
Таким образом^ процессы адаптации системы управления ГПН требуют новых современных подходов по разработке методик перехода на новые принципы противопожарного нормирования Поэтому в работе предложено использовать методологию объектно-ориентированного проектирования и сценарное моделирование для оценки качества процессов адаптации системы управления ГПН к требованиям Федерального закона «О техническом регулировании»
В главе 2 «Инструментальная база адаптации системы управления противопожарным нормированием» рассмотрены основные процессы адаптации системы управления ГПН к новым принципам противопожарного нормирования, предложены к использованию адаптивные механизмы управления процессами, сформированы требования к проекту и выбрана технология адаптации системы управления противопожарным нормированием.
В основе адаптации системы управления лежит построение моделей деятельности ГПН следующих двух видов
• модели "как есть", представляющей собой "снимок" положения дел в ГПН на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует данная организация с позиций системного анализа, а также на основе проводимой верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучше-
5
нию ситуации,
• модели "как должно быть", интегрирующей перспективные предложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПН МЧС России
Переход от модели "как есть" к модели "как должно быть", как правило, основывается на одном из следующих принципов
1) Совершенствование технологий на основе оценки их эффективности При этом критериями оценки являются стоимостные и временные затраты выполнения процессов управления, дублирование и противоречивость выполнения отдельных его функций, степень загруженности сотрудников итп (эволюционная адаптация)
2) Радикальное изменение технологий и переосмысление управленческих процессов (революционная адаптация - реинжиниринг)
В рамках создания моделей были рассмотрены особенности наиболее известных подходов к адаптации 1 Методика BSP (Business Systems Planning), определяющаяся как "подход, помогающий организации определить план создания информационных систем, удовлетворяющих его ближайшие и перспективные информационные потребности" 2 CPI (Contmuous Process Improvement) и его японский аналог TQM (Total Quality Management) В основе этого подхода лежит концепция управления качеством 3 Реинжиниринг бизнес-процессов BPR (Business Process Remgmeering) Революционность данного подхода заключается в отказе от традиционных правил и предположений по ведению управления, а структура управления проектируется заново с чистого листа
Определено, что для целей структурного анализа используются гри группы средств, иллюстрирующих" функции, которые система должна выполнять, отношения между данными, динамическое поведение системы Среди графических нотаций, используемых для решения перечисленных задач, в методологиях структурного анализа наиболее часто и эффективно применяемыми являются. DFD (Data Flow Diagrams) - диаграммы потоков данных совместно со словарями данных и спецификациями процессов, ERD (Entity-Relationship Diagrams) -диаграммы "сущность-связь", STD (State Transition Diagrams) - диаграммы переходов состояний.
Выявлено, что среди современных методов построения моделей процессов управления ключевое место занимают методологии структурного и объектно-ориентированного анализа Важное место в разработках моделей процессов управления занимают объектно-ориентированные методологии, основанные на объектной декомпозиции предметной области, представляемой в виде совокупности объектов, взаимодействующих между собой посредством передачи сообщений Фрагменты методологий структурного анализа, а именно, его базовые модели DFD, ERD и STD, используются и при объектно-ориентированном анализе для моделирования структуры и поведения самих объектов
в
Объектно-ориентированные методологии базируются на интегрированных моделях трех типов объектной модели, отражающей иерархию классов, связанных общностью структуры и поведения и отражающих специфику атрибутов и операций каждого из них (ERD), динамической модели, отражающей временные аспекты и последовательность операций (STD), функциональной модели, описывающей потоки данных (DFD)
Таким образом, в основе предлагаемых решений лежит понятие цикла адаптации процесса управления, включающего следующие этапы организационные мероприятия по проведению работ по улучшению процессов управления, изучение процесса, включая его понимание, анализ и выявление узких мест, анализ предложений по адаптации, выбор и аргументация приемлемого варианта, собственно, реализация адаптации
В главе 3 «Формирование сценария адаптации системы управления противопожарным нормированием в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности» в ходе динамического моделирования процессов перехода на новые принципы противопожарного нормирования на основе разработанного детализированного структурного сценария был обоснован выбор революционного подхода к адаптации системы управления ГПН
Текущая практика противопожарной защиты во многом базируется на применении предписывающих требований, посредством которых инженер проектирует с учетом заранее определенных требований, характерных для определенного класса объектов, класса опасное ш или риска Объектно-ориентированное проектирование системы управления пожарной безопасности требует, чтобы оцениваемые факторы пожара были определены и количественно заданы таким образом, чгобы их можно было бы предсказать и использовать для оценки реакции контролируемого объекта по отношению к конкретным целям и критериям их достижения При этом в объектно-ориентированных нормах их разработчики устанавливают цели заказчика по ущербу, точно определяя функции системы пожарной безопасности В этом случае разработчики норм количественно определяют уровень риска, приемлемый для потребителей норм
В связи с этим в работе было обосновано административно-правовое обеспечение процессов перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности, рассмотрена законодательная база «О техническом регулировании» в области пожарной безопасности Сделан вывод о том, что разработка средств и методов адаптации системы управления ГПН к новым условиям функционирования является очень актуальным направлением не только для нашей страны
Факторно-целевой анализ системы управления ГПН, позволил определить ее как систему, производящую востребованную потребителем продукцию - услуги, информацию и потребляющую для этого необхо-
7
димые ресурсы (финансовые, кадровые, информационные и др) В ходе анализа выявлены особенности функционирования системы управления ГПН в условиях рыночных отношений и перехода на новые принципы противопожарного нормирования В ходе перестройки на новые формы противопожарного нормирования в системе управления ГПН может возникнуть множество ситуаций — стадий развития системы, среди которых необходимо фиксировать начальные и заключительные ситуации, определять переходы между ними Такое моделирование адаптации системы управления ГПН предложено провести на базе сценарного подхода
Сценарный подход определяет операцию управления как шаг сценария в абстрактном и структурном сценариях (А-сценарии и С-сценарии) В первом случае операция работает с неструктурированными объектами (не учитывает внутреннюю структуру объектов), преобразуя входные (по отношению к ней) объекты в выходные Способ внутриоперационного преобразования при этом не раскрывается, т е операция трактуется как «черный ящик» Операция С-сценария представляет собой блок, в котором помещаются объекты с одинаковым набором атрибутов Объекты проходят в операционном блоке через ряд состояний, образующих «жизненный цикл» в данном блоке Т е операция С-сценария трактуется как класс, экземпляры которого -объекты «живут» в некотором пространстве Внутри класса помещаются данные об атрибутах объектов и правила (методы), реализующие их «жизненный цикл»
Укрупненная схема методологии моделирования поведения системы управления ГПН в новых условиях включает 4 этапа
На первом шаге выполняется факторно-целевой анализ, в результате которого устанавливаются и корректируются цели и факторы влияния Далее формируется графическое описание сценария системы управления ГПН На втором шаге А-сценарий трансформируется в сеть Петри и проводится аналитическое и/или имитационное моделирование этой сети Если в ходе моделирования выявляются некорректности сети (ошибки в А-сценарии), то возвращаются к первому шагу и повторяют цикл до тех пор, пока А-сценарий не будет удовлетворять экспертов. Выявление ошибок на уровне А-сценария позволяет не пропустить их в С-сценарий, представляющий собой детальное и, следовательно, существенно более сложное описание поведения системы управления ГПН
На третьем шаге А-сценарий преобразуется в С-сценарий, когда структурируются объекты и ресурсы, вводятся классы объектов и переходы между ними, формируются описания жизненных циклов объектов внутри классов и т д , определяется набор интегральных показателей функционирования системы управления ГПН (значения этих показателей устанавливаются в ходе имитационного моделирования С-сценария), задаются выражения зависимостей степени достижимости целей от интегральных показателей и факторов влияния
На четвертом шаге проводится имитационное моделирование С-
8
сценария с варьированием начальных условий Результатом имитации являются оценка достижимости поставленных целей, интегральные характеристики функционирования системы управления ГПН, временные графики для атрибутов объектов и ресурсов По результатам имитационного моделирования решают вопрос о приемлемости С-сценария При отрицательном решении возвращаются к третьему шагу и повторяют итерацию (на уровне С-сценария) необходимое число раз.
Описание А-сценария задается графом типа дерева, где корневая вершина Ао (верхний или нулевой уровень) соответствует сценарию в целом, который состоит из операций ,А„, связанных между собой и с окружением системы объектными и ресурсными потоками Каждая из вершин 1-ого уровня раскрывает (детализирует) определенную операцию А„ 1 = , нулевого уровня на базе своих операций А,,\> >А,,т и тд Дуги сценарного дерева определяют отношения на множестве {Ао>Аи , Ап, А\ \-> А\ и } Смежные вершины дерева А-сценария должны быть согласованы по входным и выходным потокам Развертывание сценария осуществляется сверху вниз от корневой вершины
В результате получен сценарий поведения системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности, представленный на рис 1, который подразумевает поступление потока объектов по проверке соответствия требованиям пожарной безопасности, а поток ресурсов будет определяться наличием специалистов и проведением соответствующих мероприятий на объектах
Формально-графическое описание А-сценария дополняется описанием логики преобразования потоков при реализации операций (табл. 1) Последнее выражается логическими формулами, в которых стрелки отображают преобразование набора входных потоков операций в набор ее выходных потоков Если операция характеризуется несколькими стрелками, то соответствующие им подформулы соединяются логической связкой ИЛИ.
Цепи
Факторы влияния
Рис. 1. А-сценарий выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах в системе управления ГПН При формировании различных ситуаций перехода системы управления ГПН на новые принципы формирования требований пожарной безопасности в виде дерева выбирают пути, ведущие из начальной в конечные ситуации (из «корня» к «листьям»). Каждый путь при этом соответствует определенному набору решений. Из них выбирается оптимальный набор с точки зрения макроцелей, определяющих реформирование системы управления ГПН.
Таблица 1
Операция Логическая формула преобразования потоков
а, (Р,Р2Я1 -» Р4Р5РбР7ВД ИЛИ (Р,Р2К, — Р«,Р5РбР8Я|)
а2 Р4->Р2
аз (РтЯ, -> Рю) ИЛИ (Р9Я, Р10)
а4 Р<,Я, -> Р9И,
а5 Рю -»Рз
Каждой макроцели присваивается приоритет (вес или балл) ау
характеризующий ее важность среди остальных макроцелей. Степень достижения макроцели при наборе решений оценивается экспертом величиной Хц е1~ гДе плюс означает приближение к цели, "а минус — удаление от нее. Если все оценки положительны, то знак опускается. Численное значение оценки Ху > определяющее степень влияния
вариантов решения на достижение макроцели находится в пределах О<Хц ^ 1 и выбирается на основе принятых соглашений. Экспертная
ю
оценка проставляется в таблице и для каждой строки (набора решений) вычисляется индикатор достижимости макроцелей (ИДЦ)
ЩЩ = 1.алХ9, (1)
J
который и определяет наилучший вариант набора мероприятий, при которых ИДЦ будет максимальным
Динамическое моделирование (проверка корректности) сценария поведения системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности может быть организовано как глобальная, либо локальная процедура В первом случае вначале итеративно создается полное иерархическое описание сценария и лишь затем осуществляется аналитическое и/или имитационное исследование полного описания Во втором случае ведется последовательное «послойное» моделирование путем построения и анализа цепочки локальных сценарных модулей, сопоставленных вершинам иерархического дерева Локальный модуль каждого уровня (слоя) является достаточным в смысле возможности его анализа или имитационного «прогона» и в то же время «прозрачным» для пользователя и удобным для принятия решений на его основе Навигация по локальным модулям производится как «сверху-вниз», так и «снизу-вверх» Локальное моделирование является эффективным средством преодоления сложности описания процессов функционирования, так как работать с несколькими простыми модулями ограниченной размерности (7-8 операций) намного легче, чем с одним сложным сценарием
Сценарий системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности будем считать корректным, если, во-первых, корректны все образующие его сценарные модули и, во-вторых, модули корректно согласованы Для проверки корректности модулей на уровне А-сценария эффективно используются сети Петри (СП) *
Построение СП, адекватной А-сценарию системы управления ГПН производится следующим образом
• для каждой операции удаляется каждая входная (выходная) стрелка и вместо нее внутрь рамки операции помещается входная (выходная) позиция, помеченная также как и удаленная стрелка,
• каждой подформуле логической формулы преобразования потоков данной операции сопоставляется переход, также размещаемый внутри рамки операции,
• введенный переход соединяется с входными и выходными позициями операции согласно соответствующей подформуле,
• одинаково помеченные позиции, принадлежащие разным операциям, отождествляются
Графическое описание А-сценария (рис 1)итабл ¡отображаются в СП, изображенную на рис 2 Управление переходами СП, необходимое для имитационного моделирования сети, изображено в табл 2
Рис. 2 Результат преобразования АО в СП
Таблица 2
Управление переходами в СП Л-еценария на рис. 2
Переход Управляющее воздействие
11 < Контроль объекта р|; завершен выполнением мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объекте > И < Контроль объекта Ри обеспечен ресурсом >И < Рц обладает максимальным временем нахождения в поз. р1 >
Ъ Аналогично условию для 11 с тем отличием, что < Контроль объекта Р\ не обеспечен ресурсом >
Ь < Мероприятия р41 на объекте выполнены > И < р4л обладает максимальным временем нахождения в поз.р4 >
14 < Планируемые мероприятия Рц обеспечены ресурсом >И < Планируемые мероприятия р1-1 обладают максимальным временем нахождения в поз,р7 >
15 < Компенсационные мероприятия />9 обеспечены ресурсом Р ( > И < Компенсационные мероприятия Рд обладают максимальным временем нахождения в поз. Ру >
и < Невыполненные мероприятия обеспечены ресурсом >И < Невыполненные мероприятия рЙ1 обладают максимальным вре- менем нахождения в поз. >
и < Обеспеченные ресурсами мероприятия р10, обладают максима^ь-ным временем нахождения в поз. Р10 >
Анализ СП производился на основе дерева достижимости ее состояний . Однако даже при относительно небольшой размерности СП (7-8 позиций/переходов) число вершин дерева может оказаться чрезмерно большим и соответствующая форма представления множества
12
достижимых состояний громоздкой и ненаглядной Для преодоления возникающих трудностей бьша введена линейная форма представления множества состояний, достижимых из начального состояния, которая названа лентой достижимости, представляющей собой таблицу, строки которой сопоставлены позициям, а столбцы - состояниям СП А-сценария
Построение ленты достижимости СП (табл 3) производится на основе следующего алгоритма Корневая вершина сопоставляется с начальным состоянием £0 и проверяется активность всех переходов гк, к-1, ,т Если tk активирован, то вводится дуга, помеченная символом и входящая в порождаемую вершину дерева (соответствует состоянию, в которое сеть переводится из £0 в результате срабатывания ) Вершины, порождаемые в ходе построения ленты достижимости, называют граничными, а порожденные на предыдущих шагах - внутренними Процедура повторяется для всех граничных вершин и останавливается в двух случаях если граничная вершина -тупиковая, если граничная вершина сопоставлена состоянию, встречающемуся в какой-нибудь из внутренних вершин (такие совпадающие вершины называют дублирующими) Продолжать развертывание ленты из дублирующей вершины нет смысла, так как соответствующее поддерево совпадает с тем, которое было порождено при первом появлении дублирующей вершины
Фрагмент ленты достижимости для СП А-сценария системы управления ГПН
Состояние - активированный переход 5>/з 52/> 5з ¿4 5 4/7 55*з 5б/4 5, ¿7 5о?2 и 5ш Н 5п?б S\2t5 5,4 5,5 ¿7 5,« и 5«^
Число объектов на входе Р\ 2 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0
Планируемые мероприятия Рг 1 0 1 0 0 0 1 1 1 4 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
Выполненные мероприятия Ръ 0 0 0 0 0 1 1 1 2 0 0 0 0 0 0 0 1 2 2
Число выданных предписаний РА 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0
Число контрольных осмотров Рь 0 1 1 2 2 2 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2
Требуемый ресурс Рб 0 1 1 2 2 2 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2
Мероприятия, обеспеченные ресурсом Рп 0 1 1 2 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Мероприятия, не обеспеченные ресурсом Ри 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 1 1 0 0 0 0 0
Компенсирующие мероприятия Р9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0
Окончательный контроль Рю 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 2 1 0 0
Объем ресурса Л 50 50 50 50 40 40 40 30 30 50 50 50 50 40 40 30 30 30 30
Состояние СП 5о 52 5з Л Л 5« 57а Л 5,0 5ч 5,2 5,з 5,4 5„ 5,6 5п 5Г18
При анализе структуры конечных состояний ленты, был сделан вывод о некорректности первоначального А-сценария Ао
Откорректированный таким образом А-сценарий представлен на рис 3, а логика преобразования потоков в откорректированном сценарии описана в табл. 4 Графическое описание откорректированного А-сценария (рис 3) и табл 4 отображаются в СП, изображенную на рис 4 Управление переходами СП, необходимое для имитационного моделирования сети, отображено в табл 5 Фрагмент ленты достижимости этой сети дан в табл 6
Структурный сценарий представляет собой детализацию А-сценария с учетом эволюции объектов в ходе выполнения операций и передачи объектов от одних операций к другим Эволюция объектов при выполнении операции проявляется в изменении значений их признаков (атрибутов), при переходах между операциями возникают «мутации» - порождение новых признаков и потеря признаков, ставших ненужными Эволюция объектов при выполнении на них конкретной операции трактуется как последовательная смена состояний объектов, определяемая жизненным циклом этой операции Все объекты, обрабатываемые операцией, имеют одно и тоже множество атрибутов, набор значений которых и определяет состояние объекта Чтобы проследить траекторию («жизненный путь») каждого объекта, во множестве атрибутов операции выделяется ключевой атрибут (группа атрибутов) Значения ключевых атрибутов при прохождении объектами операционного жизненного цикла не изменяются Помимо эволюционных преобразований объектов операция осуществляет накопление и хранение поступающих на нее (входных) и обработанных ею (выходных) объектов, а также потребление необходимых для ее жизнедеятельности ресурсов В целом, операция представляет собой комплекс, в котором взаимоувязаны (инкапсулированы) информационные данные и процедуры их обработки. Согласно парадигме объектно-ориентированного подхода операция структурного сценария соответствует понятию «класс» Экземплярами класса являются «живущие» в нем объекты
Цели
С.1
и
Р|
Объекты региона
Ресурсы
/аГ Выполнение функций обеспечения пожарной безопасности\
Невыполнение плана проверок
Выполненные и компенсиру ющн е мероприятия
Не обеспеченные I ресурсами' мероприятия
Невыполнение плана проверок Рз ^
Заявки на проведение контрольных осмотров
Мероприятия обеспеченные ресурсом
Р» ^
Проведение окончательного контроля
Ф?1 Ф|0 | Фн I Факторы влияния
Ф12 I
Рис 3 Откорректированный А-сценарий
Таблица 4
Операция Логическая формула преобразования потоков
А\ (А-Р2)ИЛИ(Л-РЗ)
Аг (Рз л - Р4 Ръ а) или (/>з & -*р6 рп д,)
Аз (Р4 А — Рд) или
А4 ЛА-Рай,
Аъ Л-Ао
Рис 4 Результат преобразования А-сценария в СП
Управление переходами в СП А-сценария на рис 4
Переход Управляющее воздействие
11 < Объект Р1, обладает максимальным временем нахождения в поз Р\> И < Объект Р\, отклонен >
Ъ. То же и объект р5, находится в плане контроля
< Р3, обладает максимальным временем нахождения в поз р3 > И «Мероприятия Р3г обеспечены ресурсом >
14 < Р3, обладает максимальным временем нахождения в поз Р3 > И < Мероприятия Р3, не обеспечены ресурсом 7?] >
г5 < Мероприятия р4 ( обладают максимальным временем нахождения в поз р4 >
Ъ < Планируемые мероприятия Р6, обладают максимальным временем ожидания в поз Р6 > й < Планируемые мероприятия р6 1 требуют дополнительного ресурса р, >
Ь < Компенсационные мероприятия Р9( обеспечены ресурсом > И < Компенсационные мероприятия р9, обладают максимальным временем нахождения в поз р9 >
и < Невыполненные мероприятия р8, требуют ресурса Р] >И < Невыполненные мероприятия р8, обладают максимальным временем нахождения в поз Р8 >
Фрагмент ленты достижимости для СП А-сценария системы управления ГПН
Состояние - активированный переход 5",/, 5,Л sЛí 5.Л
Число объектов на входе Р\ 2 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0
Планируемые мероприятия Рг 0 1 2 1 г 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Выполненные мероприятия Рг 0 0 0 1 0 0 0 1 2 1 1 1 0 0 0 0
Число выданных предписаний Ра 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0
Число контрольных осмотров Ръ 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1
Требуемый ресурс Рв 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0
Мероприятия, обеспеченные ресурсом Ру 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1
Мероприятия, не обеспеченные ресурсом Р& 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
Компенсирующие мероприятия Р9 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0
Окончательный контроль Рю 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 2
Объем ресуреа Л 50 50 50 50 50 40 40 50 50 50 40 40 50 40 30 30
Состояние СП 5о 52 ¿4 5, Л s, Л 5ю 5„ 512 5,3 5,4 я/
В качестве формальной основы для описания структурного сценария предлагается применить СП, позиции которой сопоставлены классам, а переходы - межклассовым взаимодействиям. Такое формальное представление структурного сценария называют эволюционно-потоковой диаграммой. Пример эволюционно-потоковой диаграммы для откорректированного А-сценария выполнения мероприятий ГПН на объекте в условиях перехода на технический регламент дан на рис. 5. Механизм функционирования класса проиллюстрирован схемой, показанной на рис. 6. Очереди объектов изображены таблицами, строки которых соответствуют атрибутам объектов, а столбцы - местам очереди. Каждый столбец отображает структуру объекта, находящегося на соответствующем месте. Каждый объект в классе проходит через три фазы: ожидает во входной очереди, реализует жизненный цикл (по одному из альтернативных вариантов), ожидает в выходной очереди.
Рие. 5 Эволюционно-потоковая диаграмма, соответствующая разработанному А-
сценарию
Входная очередь мероприятий Р,
——оуедаи Атрибут - 1 2 ____
а,, X, X,
а, „ Б, , Б, , в,,
Я| 12 нет нет
Класс А,
Текущее состоял» мероприятий
Категория Количество
Начальник 1
Старший 3
Инспектор 6
Финансооый ресурс К'а
Статья расхода Сумма
Оплата труда 2,
Оборудован и с и
Амортизация ......%
Выходная очередь
'-—одереди Атрибут""" ■
»,1 X,.......
»41 Б, Б, 4
да ла
Входная очередь у меронрия
Атрнб'ут"" - ] 2 »
а,. ХАш)1 Х,( х><
100 150 120
НСТ нет нет
4.0 в,, 5,,
нет нет нет
^ .....*гн Матсрнаньиий ресурс Л, \
Вид ресурса Кол. ед. Цена ел \
Обо руд. ч„ "
1
Материалы
Рис.6. Механизм функционирования модели, реализующей С-сценарий Далее объект в данном классе уничтожается, но передает в класс-потомок атрибут-идентификатор, а, возможно, и некоторые другие наследуемые атрибуты. Цепочку объектов из разных классов, имеющих общий идентификатор (другие атрибуты), называют метаобъектом. Объект в определенные моменты может воздействовать на характеристики системы управления, в частности потреблять ресурсы. Воздействие на характеристики системы управления осуществляется и множеством метаобъектов, работающих в параллельно-конвейерном режиме. Зависимость от времени изменений системных характеристик вследствие таких воздействий описывается конвейерно-временными диаграммами, формируемыми в результате моделирования С-сценария, Кон-вейерно-временная диаграмма проиллюстрирована на рис. 6. Она состоит из графика в системе координат «время - характеристика системы управления ГПН» и набора так называемых метаобъектных шкал, размещенных под графиком параллельно оси времени. Каждая такая шкала соответствует маршруту одного метаобъекта. На ней кружками показываются граничные точки - моменты изменения фазы метаобъекта внутри классов и его перехода из класса в класс. Кружки тех граничных точек, в которых происходит изменение характеристики системы управления ГПН, зачерняются.
мероприятий 7.
Рис. 7. Конвейерно-временная диаграмма для С-сценария
В примере на рис. 7 в качестве характеристики системы управления ГГШ взяты финансовые затраты на выполнение мероприятий обеспечения пожарной безопасности на типовых промышленных объектах. Финансы расходуются в точках перехода мероприятий (мета-объектов) из класса в класс - зачернены кружки г,-. Шкала с идентификатором а)л = соответствует маршруту мероприятия, обеспеченного материальным ресурсом Л). Мероприятие Х[ ожидает во входной очереди класса Аь далее проходит жизненный цикл 81.1-81.5, ожидает в выходной очереди Аь после чего переходом 11 передается в класс А2 и т.д. Шкала с идентификатором а^ = Х2 отображает маршрут невыполненного мероприятия (в классе А1).
Моделирование поведения системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности предложено разделить на два вида. Это моделирование функционирования существующей системы управления ГПН с соответствующими незначительными изменениями и реинжиниринг системы управления в условиях радикального реформирования. Сценарный подход особенно эффективен применительно к моделированию развития системы управления в новых условиях функционирования. При этом сценарии должны включать прогнозирование развития системы управления при различных стратегиях, выбор наилучшей стратегии, операции по реализации выбранной стратегии. Прогнозирование и выбор стратегии базируются на сочетании методов когнитивного подхода — жизненном цикле объектов в рамках классов. При этом значениями атрибутов объектов могут быть не только числа (и логические выражения ДА, НЕТ), но и массивы чисел, выраженные таблицами. При моде-
лировании были получены прогнозные таблицы, представленные графически - в виде совокупности графиков, отражающих зависимости показателей пожарной безопасности объектов а,^ , , Щ 5 от времени выполнения мероприятий х (рис 8)
Были рассмотрены две стратегии- 1 заключается в локальной модернизации системы управления ГПН - усовершенствовании функционирования при нерадикальных изменениях в применяемых технологиях управления, организационной структуре, принципах управления и т д , стратегия 2 предусматривает радикальную перестройку системы управления ГПН во всех аспектах ее функционирования Полученные прогнозные данные функционирования системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности применительно к стратегии номер 2 подтверждают целесообразность проведения реорганизации на основе объектно-ориентированных технологий, так как при значительном росте количества контролируемых объектов процессы выполнения мероприятий обеспечения пожарной безопасности на объектах ускорятся, а стоимость их выполнения после начального значительного увеличения постепенно приблизится к существующему уровню
Рис 8 Графическое представление прогнозных данных
Таким образом, результаты моделирования на основании сравнения эволюционных и революционных преобразований показывают, что
при выборе 2 стратегии финансовые и временные затраты на проведение мероприятий на объектах увеличатся незначительно, но в результате будет достигнут качественный скачок уровня обеспечения пожарной безопасности как на отдельных промышленных объектах, так и всего региона в целом
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1 В результате рассмотрения современных подходов к адаптации систем управления, наиболее революционным из которых является реинжиниринг бизнес-процессов BPR (Business Process Remgmeermg), было определено, что процесс адаптации системы управления ГПН должен базироваться на принципе радикального изменения технологий и переосмыслении управленческих процессов
2 Сформированы основные требования к проекту по адаптации системы управления ГПН на основе структурного анализа с применением графических нотаций
3 Проведен факторно-целевой анализ системы управления ГПН Выявлены особенности функционирования системы управления ГПН в условиях рыночных отношений и перехода на новые принципы противопожарного нормирования
4 Разработан сценарий адаптации системы управления ГПН при переходе на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности
5 Проведено динамическое моделирование процессов перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности на основе структурного сценария, позволившее осуществить прогнозирование развития системы управления ГПН при различных стратегиях на основе дерева и ленты достижимости состояний сети Петри
6 Полученные прогнозные данные функционирования системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности подтвердили целесообразность повышения эффективности деятельности системы управления ГПН на основе объектно-ориентированных технологий
Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:
1 СИ Зернов, ТГ Скибневская Сценарий адаптации системы управления противопожарным нормированием в условиях перехода на технический регламент/Монография Издательство ООО «TÖT»-2006-г Балашиха -57с
2. Т Г. Скибневская Административно-правовое обеспечение процессов перехода на новые принципы нормирования требований пожарной безопасности// Интернет журнал «Технологии техносферной безопасности», № 2, апрель 2007 - http //www ipb mos ru/ttb/2007-2/2007-2 html
3 Т Г Скибневская Вопрос о выборе модели реорганизации системы управления противопожарным нормированием в условиях перехода на технический регламент //Исторические и современные аспекты решения проблем горения, тушения и обеспечения безопасности людей при пожарах Материалы XX международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию создания института Пленарные доклады-М ВНИИПО, 2007 - С 177-188
4 Т Г Скибневская Факторно-целевой анализ системы управления противопожарным нормированием //Материалы шестнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности»-СБ-2007-М Академия ГПС МЧС России, 2007 -С 58-60
5 Т Г Скибневская Формирование абстрактного сценария системы управления противопожарным нормированием//Материалы шестнадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности»-СБ-2007-М Академия ГПС МЧС России, 2007 -С 60-62
6 Т Г Меркушкина, Т Г Скибневская Факторно-целевой анализ системы управления государственным пожарным надзором в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирова-ния//Научно-технический журнал «Пожарная безопасность» № 3 M 2007-С 75-79
Подписано в печать 22.11 2007 г Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уел печ л 1,39 Уч.изд л 1,19 Т -80экз Заказ №112
Типография ФГУ ВНИИПО МЧС России мкр, ВНИИПО, д 12, г. Балашиха, Московская обл, 143903