автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Совершенствование системы менеджмента качества организации на основе улучшения ее информационного обеспечения

кандидата технических наук
Губарев, Андрей Викторович
город
Брянск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование системы менеджмента качества организации на основе улучшения ее информационного обеспечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губарев, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1 Состояние проблемы совершенствования системы менеджмента качества на основе улучшения ее информационного обеспечения.

1.1 Проблемы внедрения технологий информационного обеспечения системы менеджмента качества.

1.2 Роль технологий информационного обеспечения в СМК и требования к ним.

1.3 Технологии информационного обеспечения как основа для совершенствования СМК.

1.4 Постановка целей и задач исследования.

Глава 2 Методы исследования.

2.1 Базовые концепции бенчмаркинга как инструмента повышения качества и результативности.

2.2 Методологические основы системного подхода и анализа при организации информационного обеспечения системы качества.

2.3 Процессный и системный подходы в менеджменте качества.

2.4 Методология функционального моделирования ШЕБО как инструмент описания процессов СМК.

2.5 Выводы к главе 2.

Глава 3 Разработка методики построения системы информационного обеспечения СМК с целью ее совершенствования.

3.1 Разработка схемы организации подготовительных работ по внедрению технологий информационного обеспечения СМК.

3.2 Разработка модели сбора и обработки информации об организации при совершенствовании информационного обеспечения СМК.

3.3 Разработка процедуры формирования рабочей группы и модели информационного обеспечения СМК организации (модели «как есть»).

3.4 Разработка модели информационного обеспечения СМК организации на основе применения информационных технологий (модели «как должно быть»).

3.5 Определение требований к РВМ-системе, позволяющей реализовать модель информационного обеспечения СМК организации («как должно быть»).

3.6 Разработка предложения по структуре общей базы данных и механизмов информационного обеспечения СМК организации при внедрении информационных технологий.

3.7 Методика разработки структуры и определения требований к локальной вычислительной сети организации при проведении работ по внедрению информационных технологий.

3.8 Выводы к главе 3.

Глава 4 Разработка методов улучшения информационного обеспечения СМК с целью ее совершенствования и повышение качества продукции.

4.1 Разработка методики организации бенчмаркинга на основе технологий информационного обеспечения СМК организации.

4.2 Разработка подходов к организации процесса непрерывного улучшения на основе совершенствования информационного обеспечения СМК.

4.3 Разработка динамической модели композиционного проектирования продукции и совершенствования производственной среды на основе информационного обеспечения.

4.4 Выводы к главе 4.

Глава 5 Реализация методов построения информационного обеспечения системы менеджмента качества с целью ее совершенствования.

5.1 Анализ деятельности и конкурентоспособности ОАО «Плазма».

5.2 Организация выбора РЭМ-системы, обеспечивающей улучшение информационного обеспечения СМК.

5.3 Совершенствование структуры информационного обеспечения процессов разработки и изготовления продукции на ОАО «Плазма».

5.4 Оценка трудоемкости разработки и производства продукции.

5.5 Анализ повышения качества конструкторской и технологической документации в результате улучшения информационного обеспечения СМК.

5.6 Анализ экономического эффекта от повышения качества конструкторской и технологической документации при улучшении информационного обеспечения СМК.

5.7 Оценка эффективности деятельности организации при улучшениии информационного обеспечения СМК.

5.8 Оценка результативности СМК при совершенствовании информационного обеспечения.

5.9 Выводы к главе 5.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Губарев, Андрей Викторович

Актуальность темы диссертации. Среди множества факторов, определяющих результативность систем менеджмента качества (СМК), важнейшим является фактор информационного обеспечения. От того, насколько успешно реализованы методы такого обеспечения, зависят улучшения основных показателей производства, что, несомненно, будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Применение информационных технологий позволяет эффективно решать задачи совершенствования СМК, обеспечения качества выпускаемой продукции на основе электронного описания процессов разработки, производства, монтажа и т.д.

В Российской Федерации внедрение информационных систем в организациях связано с многочисленными трудностями, обусловленными, в частности, низким уровнем инновационной активности отечественных организаций, а также нежеланием руководства пересмотреть традиционные методы управления организациями путем автоматизации бизнес-процессов, на основе реализации информационных технологий.

Сложившееся положение в российских наукоемких организациях сказывается на эффективности системы менеджмента качества и результативности ее процессов. В этой связи совершенствование СМК на основе улучшения методов информационного обеспечения посредством информационных технологий является актуальной задачей.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является совершенствование СМК посредством разработки методов улучшения ее информационного обеспечения на основе информационных технологий (РОМ и \VorkFlow технологии).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать модель информационного обеспечения СМК организации;

2) разработать методы улучшения процессов информационного обеспечения СМК на базе информационных технологий;

3) разработать динамическую модель композиционного проектирования продукции и совершенствования производственной среды на основе системы информационного обеспечения;

4) провести опытную проверку и внедрение результатов исследований.

Объект исследования. Объектом исследования является система менеджмента качества организации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы информационного обеспечения СМК организации.

Методологическая основа исследования. Основу исследования составляют методология всеобщего управления качеством (TQM), системный и процессный подход к управлению качеством, методы теории информации, системного анализа, бенчмаркинга, научно-методические разработки в области внедрения информационных технологий и графоаналитические методы.

Научная новизна работы. Новизна работы заключается в разработке научно обоснованного методологического подхода к совершенствованию СМК на основе улучшения ее информационного обеспечения.

Наиболее существенные научные результаты. Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1) разработана модель информационного обеспечения СМК организации на основе информационных технологий;

2) предложен методологический подход к совершенствованию СМК организации, основанный на улучшении ее информационного обеспечения, заключающийся в поэтапном внедрении информационных технологий и развитии СМК;

3) разработан вариант применения методов бенчмаркинга на основе информационных технологий с целью улучшения процессов СМК, в том числе процессов разработки и производства, а также повышения конкурентоспособности продукции (изделий электронной техники);

4) разработана модель оптимизации процесса непрерывного совершенствования процессов СМК на основе применения информационных технологий;

5) сформулированы критерии выбора РЭМ-системы (системы управления данными об изделии), способствующей улучшению информационного обеспечения СМК;

6) разработана динамическая модель композиционного проектирования продукции и совершенствования производственной среды на основе системы информационного обеспечения.

Практическая ценность результатов диссертационной работы. Ценность результатов заключается в следующем:

1) разработаны рекомендации по внедрению информационных технологий в организации по улучшению процессов информационного обеспечения СМК;

2) предложены методы совершенствования СМК;

3) предложены методики организации внутреннего и внешнего бенчмар-кинга, на основе применения технологий информационного обеспечения и использования общей базы данных;

4) реализация предложенных методов информационного обеспечения СМК позволяет:

- улучшить СМК организации;

- повысить качество разрабатываемой технической документации;

- снизить трудоемкость разработки и производства продукции.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ОАО «Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «Плазма», где использовались с целью совершенствования СМК на основе улучшения ее информационного обеспечения, а также в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» при выполнении работ по государственному контракту «Доработка и апробация компоненты организационно-методической и информационной поддержки системы качества деятельности образовательного учреждения (СК ОУ), ориентированных на кадровое обеспечение высокотехнологичной отрасли экономики». Материалы диссертационной работы используются при организации учебного процесса в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет». Реализация результатов исследования подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- модель информационного обеспечения СМК организации на основе информационных технологий;

- критерии выбора РБМ-системы (системы управления данными об изделии), способствующей улучшению информационного обеспечения СМК;

- структура общей базы данных и механизмы информационного обеспечения СМК организации при внедрении информационных технологий;

- модель информационного обеспечения процессов СМК при взаимодействии производственной среды и информационной системы организации;

- оптимизированная модель непрерывного совершенствования процессов СМК, основанная на применении информационных технологий;

- динамическая модель композиционного проектирования продукции и совершенствования производственной среды на основе системы информационного обеспечения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, научных совещаниях и семинарах в том числе на X Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Рязань, 2005 г.); в Рязанской государственной радиотехнической академии на научно-практической конференции «Предприятие в системе региональной организации производства» (г. Рязань, 2006 г.); на научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие технологии» (заочное участие, Тунис, 2005 г.); на научной конференции с международным участием «Новые технологии и современные

1 В t * системы автоматизации» (заочное участие, о. Тенерифе, 2005 г.); на Всероссийской заочной электронной конференции «Современные системы автоматизации», 2007 г.; в Рязанском государственном радиотехническом университете на 40-й научно-технической конференции преподавателей (г. Рязань, 2008 г.); на XIII Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Рязань, 2008 г.).

Диссертация в полном объеме заслушана и одобрена на заседаниях кафедр «Управление качеством и сертификация» ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», «Управление качеством, стандартизация и метрология» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» и на секции «Стандартизация и управление качеством продукции» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет».

Публикации. По результатам выполненных исследований имеются 9 публикаций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (2 работы).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, приложения и списка источников из 199 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы менеджмента качества организации на основе улучшения ее информационного обеспечения"

Основные результаты и выводы

В процессе решения задач, поставленных в диссертации, получены следующие основные результаты.

В результате проведенных исследований:

1. Решена задача совершенствования системы менеджмента качества на основе разработки методов улучшения информационного обеспечения, имеющая существенное значение для развития теории и практики управления качеством в организациях.

2. Предложена модель информационного обеспечения СМК организации на основе информационных технологий.

3. Предложены критерии выбора РБМ-системы (системы управления данными об изделии), способствующей улучшению информационного обеспечения СМК организации.

4. Разработана модель информационного1 обеспечения процессов СМК при взаимодействии производственной среды и информационной системы V организации.

5. Показано, что применение информационных технологий, улучшающих информационное обеспечение СМК, позволяет разработать оптимизированную модель непрерывного совершенствования, которая дает возможность оптимизировать каждую фазу цикла Деминга и совершенствовать процессы СМК.

6. Разработанная динамическая модель композиционного проектирования продукции, совершенствования производственной среды на основе системы информационного обеспечения реализует непрерывность совершенствования процессов СМК.

Результаты выполненных исследований были внедрены в ОАО «Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «Плазма» при проведении работ по совершенствованию СМК посредством улучшения ее информационного обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы менеджмента качества организации на основе улучшения ее информационного обеспечения"

На правах рукописи

004610158

ГУБАРЕВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ УЛУЧШЕНИЯ ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 7 ОКТ 2010

Брянск 2010

004610158

Работа выполнена на кафедре «Управление качеством и сертификация» ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Фатькин Владимир Андреевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Денискин Юрий Иванович кандидат технических наук, доцент Ефимова Галина Вячеславовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Национальный исследова-

тельский технологический университет «МИСиС»

Защита состоится «20» октября 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.021.01 при ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» по адресу: 241035, г. Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7, в учебном корпусе №2, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет».

Автореферат разослан « /Ь » 09 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хандожко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Среди множества факторов, определяющих результативность систем менеджмента качества (СМК), важнейшим является фактор информационного обеспечения. От того, насколько успешно реализованы методы такого обеспечения, зависят улучшения основных показателей производства, что, несомненно, будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Применение информационных технологий позволяет эффективно решать задачи совершенствования СМК, обеспечения качества выпускаемой продукции на основе электронного описания процессов разработки, производства, монтажа и т.д.

В Российской Федерации внедрение информационных систем в организациях связано с многочисленными трудностями, обусловленными, в частности, низким уровнем инновационной активности отечественных организаций, а также нежеланием руководства пересмотреть традиционные методы управления организациями путем автоматизации бизнес-процессов, на основе реализации информационных технологий.

Сложившееся положение в российских наукоемких организациях сказывается на эффективности системы менеджмента качества и результативности ее процессов. В этой связи совершенствование СМК на основе улучшения методов информационного обеспечения посредством информационных технологий является актуальной задачей.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью работы является совершенствование СМК посредством разработки методов улучшения ее информационного обеспечения на основе информационных технологий (PDM и WorkFlow технологии).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать модель информационного обеспечения СМК организации.

2. Разработать методы улучшения процессов информационного обеспечения СМК на базе информационных технологий.

3. Разработать динамическую модель композиционного проектирования продукции и совершенствования производственной среды на основе системы информационного обеспечения.

4. Провести опытную проверку и внедрение результатов исследований.

Объект исследования. Объектом исследования является система менеджмента качества организации.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы информационного обеспечения СМК организации.

Методологическая основа исследования. Основу исследования составляют методология всеобщего управления качеством (TQM), системный и

процессный подход к управлению качеством, методы теории информации, системного анализа, бенчмаркинга, научно-методические разработки в области внедрения информационных технологий и графоаналитические методы.

Научная новизна работы. Новизна работы заключается в разработке научно обоснованного методологического подхода к совершенствованию СМ К на основе улучшения ее информационного обеспечения СМК.

Наиболее существенные научные результаты. Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Разработана модель информационного обеспечения СМК организации на основе информационных технологий.

2. Предложен методологический подход к совершенствованию СМК организации, основанный на улучшении ее информационного обеспечения, заключающийся в поэтапном внедрении информационных технологий и развитии СМК.

3. Разработан вариант применения методов бенчмаркинга на основе информационных технологий с целью улучшения процессов СМК, в том числе процессов разработки и производства, а также повышения конкурентоспособности продукции (изделий электронной техники).

4. Разработана модель оптимизации процесса непрерывного совершенствования процессов СМК на основе применения информационных технологий.

5. Сформулированы критерии выбора РБМ-системы (системы управления данными об изделии), способствующей улучшению информационного обеспечения СМК.

6. Разработана динамическая модель композиционного проектирования продукции и совершенствования производственной среды на основе системы информационного обеспечения.

Практическая ценность результатов диссертационной работы. Ценность результатов заключается в следующем:

1. Разработаны рекомендации по внедрению информационных технологий в организации по улучшению процессов информационного обеспечения СМК.

2. Предложены методы совершенствования СМК.

3. Предложены методики организации внутреннего и внешнего бенчмаркинга, на основе применения технологий информационного обеспечения и использования общей базы данных.

4. Реализация предложенных методов информационного обеспечения СМК позволяет:

- улучшить СМК организации;

- повысить качество разрабатываемой технической документации;

- снизить трудоемкость разработки и производства продукции.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ОАО «Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «Плазма», где использовались с целью совершенствования СМК на основе улучшения ее информационного обеспечения, а также в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» при выполнении работ по государственному контракту «Доработка и апробация компоненты организационно-методической и информационной поддержки системы качества деятельности образовательного учреждения (СК ОУ), ориентированных на кадровое обеспечение высокотехнологичной отрасли экономики». Материалы диссертационной работы используются при организации учебного процесса в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет». Реализация результатов исследования подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- модель информационного обеспечения СМК организации на основе информационных технологий;

- критерии выбора РБМ-системы (системы управления данными об изделии), способствующей улучшению информационного обеспечен™ СМК;

- структура общей базы данных и механизмы информационного обеспечения СМК организации при внедрении информационных технологий;

- модель информационного обеспечения процессов СМК при взаимодействии производственной среды и информационной системы организации;

- оптимизированная модель непрерывного совершенствования процессов СМК, основанная на применении информационных технологий;

- динамическая модель композиционного проектирования продукции и совершенствования производственной среды на основе системы информационного обеспечения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, научных совещаниях и семинарах в том числе на X Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Рязань, 2005 г.); в Рязанской государственной радиотехнической академии на научно-практической конференции «Предприятие в системе региональной организации производства» (г. Рязань, 2006 г.); на научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие технологии» (заочное участие, Тунис, 2005 г.); на научной конференции с международным участием «Новые технологии и современные системы автоматизации» (заочное участие, о. Тенерифе, 2005 г.); на Всероссийской заочной электронной конференции «Современные системы автоматизации», 2007 г.; в Рязанском государственном радиотехническом университете на 40-й научно-технической конференции преподавателей (г. Рязань, 2008 г.); на XIII Всероссийской научно-технической конференции «Новые

информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Рязань, 2008 г.).

Диссертация в полном объеме заслушана и одобрена на заседаниях кафедр «Управление качеством и сертификация» ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», «Управление качеством, стандартизация и метрология» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» и на секции «Стандартизация и управление качеством продукции» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет».

Публикации. По результатам выполненных исследований имеются 9 публикаций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (2 работы).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов, приложения и списка источников из 199 наименований.

Общий объем диссертации составляет 218 страниц, приведены 54 рисунка и 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы исследования, сформулированы цели настоящей работы и положения, выдвигаемые на защиту, отмечены ее научная новизна, практическая ценность.

В первой главе проанализирована роль информационных технологий в процессе совершенствования СМК организации; определена значимость интеграции информационных процессов и создания интегрированной информационной среды при построении СМК; показаны преимущества применения информационных технологий в области информационного обеспечения СМК; проанализированы проблемы внедрения информационных технологий в СМК отечественных организаций.

В работах В.Н. Азарова, В.В. Барабанова, А.Г. Братухина, В.А. Васильева, В.В. Година, И.К. Корнеева, Е.В. Судова, A.C. Шалумова при рассмотрении вопросов совершенствования СМК, повышения ее результативности и эффективности, а также повышения качества и конкурентоспособности продукции на основе применения технологий поддержки жизненного цикла продукции акцент делается на теоретическую сторону вопроса внедрения информационных технологий.

В результате проведенных исследований в главе сформулированы первоочередные задачи в развитии информационного обеспечения СМК на основе информационных технологий для отечественных организаций, решение которых позволит создать в отечественной промышленности условия для эффективного решения актуальной проблемы совершенствования СМК и повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции.

Результаты, полученные на основе анализа состояния вопроса совершенствования СМК на основе технологий ее информационного обеспечения по-

зволили сформулировать цели диссертационной работы и определены основные задачи, решение которых необходимо для их достижения.

Во второй главе изложены методы проведения исследований.

Основу проведения теоретических и экспериментальных исследований составляют системный и процессный подходы, методы системного анализа, графоаналитический метод, ШЕРО-методология.

В третьей главе предложен методологический подход к созданию информационного обеспечения СМК организации с целью ее совершенствования. В диссертационном исследовании предложена модель сбора и обработки информации при улучшении информационного обеспечения СМК (рис. 1).

Рис. 1. Модель сбора и обработки информации при улучшении информационного

обеспечения СМК

Необходимость разработки модели связана с тем, что основной проблемой при формировании информационного обеспечения СМК организации является построение его адекватной модели «как есть» с последующей ее адаптацией к требуемой модели «как должно быть», обеспечивающей совершенствование СМК путем применения информационных технологий.

Предлагается модель информационного обеспечения СМК организации на основе информационных технологий (модель «как должно быть»), представленная на рис. 2.

В соответствии с разработанной моделью документооборот осуществляется в едином информационном пространстве сотрудниками организации посредством технологий информационного обеспечения СМК.

Совершенствование информационного обеспечения при реализации процессов СМК достигается использованием информации, получаемой из общей базы данных, и обеспечивается высокой степенью ее актуализации. Данные о результатах процессов СМК поступают в общую базу данных технологий информационного обеспечения.

Информация из общей базы данных доступна сотрудникам всех подразделений организации, а также подразделениям организаций смежников в соответствии с правами доступа.

Структурные подразделения организации

Руководство

Обеспечивающие подразделения

Подразделения' разработчики

Производственные подразделения

Испытательные и контролирующие подразделения

V

Технологии информационного обеспечения СМК

И

Электронный документооборот

Л-К

-3-й

Сотрудники г:

[

продукция И:

Заказчики

\Л-

чг

Поставщики

Комплектую- /I щие, материалы Чг

Общая база данных

£

Процессы СМК

Процессы управленческой деятельности руководства

Процессы обеспечения ресурсами

; Процесса .жизненного цикла продукции

Процессы: : измерения, : акализа й улучшения

Рис. 2. Модель информационного обеспечения СМК организации на основе информационных технологий

Согласно разработанной модели, все подразделения организации объединяются в едином информационном пространстве. Взаимодействие с единым информационным пространством и реализация информационного обеспечения СМК организации осуществляется посредством различных специализированных программных средств (РБМ-систем). В связи с этим разработаны критерии выбора РБМ-системы (рис. 3) и требования к ней.

Рис. 3. Критерии выбора РЮМ-системы, реализующей модель информационного обеспечения СМК организации (модель «как должно быть»)

Особое внимание уделено критерию «функциональность информационного обеспечения СМК», так как именно от степени возможности реализации его составляющих будет зависеть качество информационного обеспечения СМК.

Разработаны предложения по структуре общей базы данных и механизмы информационного обеспечения СМК организации при внедрении информационных технологий (рис. 4). На рис. 5 отображены механизмы информационного обеспечения процессов жизненного цикла продукции на основе информационных технологий, ориентированные на совершенствование СМК.

Предложенный в главе методологический подход к построению информационной среды организации позволяет реализовать информационное обеспечение СМК организации на основе информационных технологий.

В четвертой главе разработаны методы совершенствования СМК организации на основе улучшения ее информационного обеспечения, в частности разработаны методики организации внутреннего и внешнего бенчмаркинга, на основе применения информационных технологий и использования возможностей общей базы данных. При организации внутреннего бенчмаркинга общая база данных, доступ к которой осуществляется посредством технологий информационного обеспечения СМК (РИМ-системы), используется как основной источник информации об объекте бенчмаркинга.

При реализации как внешнего, так и внутреннего бенчмаркинга общая база является аккумулятором результатов проведения бенчмаркинга, сведений о предпринятых корректирующих действиях и результатах, характеризующих эффективность их реализации.

Таким образом, при организации как внутреннего, так и внешнего бенчмаркинга реализуются возможности информационных технологий, позволяющие максимально оптимизировать данный процесс.

Процессы управленческой деятельности ' руководства

Процессы обеспечен юг ресурсами

Процессы жизненного цикла продукции

Процессы измерения, анализа и улучшен Н1

Процессы СМК

Технологии информационного ( обеспечения СМК

Давныеоб

организации.

обеспечсня*

качества в

организации

Данные о

ресурсах

Данные о '

процессах

Данные о ...

продукции •

Информация из базы данных

Общая база данных (интегрированная информационная среда).

База данных по экономике и финансам

База данных о внешних связях организации

аза данных о произв одственн о-технол оги ческой среде : организации

Л-Л ЧГП

База данных о : системе качества

Ь1>

Общая база данных об организации

Нормативно-справочный раздел

Долговремен-... ный раздел

Актуальный

раздел;

РФ

Общая база : данных об изделиях

Разделы обшей базы данных

52.

База данных заказчика

ЗЕ

Заказчики

Поставщики :

Ж

База данных поставщика

Рис. 4. Структура общей базы данных и механизмы информационного обеспечения СМК организации при внедрении информационных технологий

База данных о производственно-технологической среде организации

База данных о внешних связях организации

База данных по Экономике н финансам

Ю£

Процессы жизненного цикла продукции

ОБДИ,

База данных о системе качества

Рис. 5. Информационное обеспечение процессов жизненного цикла продукции

При внедрении информационных технологий в системы управления организацией и информационного обеспечения СМК возникает задача обеспечения адекватного отображения производственной среды (физического мира) в информационном пространстве (мире информации).

Разработана модель информационного обеспечения процессов СМК при взаимодействии производственной среды и информационной системы организации (рис. 6). Согласно предложенной модели, информационное пространство не только является адекватным отображением производственной среды организации, но и хранит архив (историю) ее состояний (изменений).

При реализации различных процессов СМК для взаимодействия с информационным пространством и адекватного отображения в нем сущностей физического мира применяются специализированные классы программных средств. Программные средства выполняют задачи в определенной предметной области и описывают различные классы объектов физического мира.

Построенная на основе предложенной модели система информационного обеспечения процессов СМК при взаимодействии производственной среды и информационной системы организации дает предпосылки к разработке модели непрерывного совершенствования при реализации информационных технологий.

Отсутствие качественного информационного обеспечения системы менеджмента (отсутствие интегрированной информационной среды) может привести к следующим негативным последствиям при реализации каждой фазы цикла Деминга:

Рис. 6. Модель информационного обеспечения процессов СМК при взаимодействии производственной среды и информационное системы организации

1) увеличение времени поиска, обработки и передачи информации заинтересованным подразделениям;

2) возможное снижение объема (недостаточный объем) поступающей к заинтересованным подразделениям информации;

3) снижение качества поступающей и передаваемой информации;

4) увеличение количества расходуемых ресурсов на поиск, обработку и передачу информации.

Оптимизированная модель непрерывного совершенствования процессов СМК (рис. 7) отражает оптимизацию каждой фазы цикла Деминга вследствие улучшения информационного обеспечения СМК.

Предложенная модель непрерывного совершенствования, основанная на применении технологий информационного обеспечения СМК, оптимизирует целевую функцию:

Рис. 7. Оптимизированная модель непрерывного совершенствования процессов СМК, основанная на применении информационных технологий: /,, - время поиска и передачи информации; Уи - объем информации; Ки - качество информации; Зи -затраты на поиск и обработку информации; /л - время разработки и производства продукции; Кп - качество продукции; Зп -затраты на разработку, доработку и производство продукции; Ц-

ц елевая функция

ц = Еж^к. тах при Ки > Ки1т) , уи > ущт) , %я < {щт), Зи < Зи(гоах), (1)

где Ки - качество предоставляемой либо передаваемой информации; КИ{Т) -требуемое качество предоставляемой либо передаваемой информации; Уи -объем предоставляемой либо передаваемой информации; КЯ(Г) - требуемый объем предоставляемой либо передаваемой информации; 1И - время поиска, предоставления либо передачи информации; 1И{Т) - требуемое время поиска, предоставления либо передачи информации; Зи - затраты на поиск, предос-

тавление либо передачу информации; 3Я(пмх) - максимальные установленные

затраты на поиск, предоставление либо передачу информации.

Данная целевая функция Ц определяет на каждой стадии цикла Демин-

га максимальный выход требуемой информации Уи высокого качества Ки при минимальных затратах Зи и минимальных затратах времени .

Таким образом, применение информационных технологий, обеспечивающих улучшение информационного обеспечения СМК, ведет к ускорению и повышению качества процессов планирования, реализации, контроля и реализации корректирующих действий, а также к снижению затрат и количества используемых ресурсов на каждой фазе цикла Деминга, что приводит к совершенствованию процессов СМК, повышению их результативности и эффективности процесса управления в целом.

Структура системы управления качеством предполагает использование метода композиционного проектирования продукции и совершенствования производственной среды на основе технологий информационного обеспечения СМК (рис. 8).

Разрабатываемая система должна обеспечивать оптимальное повышение функциональной эффективности конкурентоспособных вариантов продукции путем реализации ее информационной поддержки.

В рамках данной модели совершенствование производственной среды осуществляется через ее интегрированную информационную поддержку. Информационные потоки поступают к элементам производственной среды в нужное время, в полном объеме.

Результатом данной интегрированной информационной поддержки является выпуск качественной и конкурентоспособной продукции вследствие обеспечения производственной среды качественной и однозначной (достоверной) информацией.

Управление по представленным на рис. 8 дугам модели осуществляется одновременно и параллельно.

Ключевой проблемой оптимизации многоуровневых проектных решений при разработке и производстве (в том числе и кооперативной) сложной наукоемкой продукции и систем (дуга ап), порождаемой их явной и особенно

неявной сложностью, является координация принимаемых локальных решений на уровне элементов этих систем (на этапах проектирования и производства), которая обеспечивается качественным информационным обеспечением (дуга а77). Каждому возможному варианту пространственно-структурно-параметрической организации разрабатываемой продукции или системы, вариантам технологических процессов, процессов материально-технического снабжения и процессам информационного и кадрового обеспечения должны

соответствовать определенные координирующие воздействия на эти локальные решения (дуга а1П, а1ь, а7 5> а7 4, ¿г7 3, я72, а1х, а6 6, а61, а6 %, а6 4,

аб,з> абЛ'

Интегрированная Производственная среда

вания производственной среды на основе системы информационного обеспечения: Пр - продукция; Т - технологические процессы; О - оборудование; Сн - снабжение; ИО - информационно-организационное обеспечение; К - кадры; II - информация; М - материалы; Э - ЭРИ; ПО - программное обеспечение; АО - аппаратное обеспечение; ЛВС - локальная вычислительная сеть предприятия; П - поставщики; 3 - заказчики; ай - потоки ЭРИ, материалов, продукции, информации от элемента модели / к элементу модели ) Требуется выбрать такие координирующие воздействия, которые обеспечивали бы достижение оптимальной организации проектируемой продукции или системы, процессов материально-технического, кадрового, информационного обеспечения и т.д.

Большие возможности открываются при сопряжении с помощью вычислительной сети системы оптимального композиционного проектирования с подсистемами автоматизированного проектирования продукции и систем. Практическая реализация такого подхода позволяет создать автоматизиро-

ванный комплекс оптимального композиционного проектирования продукции и систем.

ЭВМ, ЛВС, аппаратное обеспечение, технологии информационного обеспечения и общая база данных (дуги а7 7, а10 Ш, ап и, аи п) как средства

хранения, преобразования и отображения коллективного опыта и знаний специалистов различных подразделений организации относительно способов технической реализации соответствующих эффектов с объединением этого опыта и знаний используются для решения новых задач более высокого уровня.

Можно предложить целевую функцию принятия многоуровневых решений при разработке и производстве продукции и систем, организации процессов и т.д., минимизация (максимизация) которой при соблюдении заданных ограничений соответствует принятым условиям оптимальности:

Р(х1],..., хй,..., х^; д,,..., у^)->шш(птах), (2)

где Хц - координирующее воздействие руководства организации (руководителей подразделения) на предложенное /-м исполнителем у'-е локальное техническое решение; у^ - предложенное ¡-м исполнителем у'-е локальное техническое решение; N - число исполнителей проводимой разработки и производства продукции или системы, организации материально-технического, кадрового, информационного обеспечения и т.д.; - полное многообразие технических решений, которые могут быть использованы для решения задачи, поставленной перед г - м исполнителем.

Пусть 7-м исполнитель при выборе им ¿-го локального решения руководствуется некоторой целевой функцией, минимизация (максимизация) которой приводит к достижению наилучших показателей разрабатываемого элемента проектируемой продукции или процесса:

/у(уа)-> шт(шах). (3)

Оптимальное координирующее воздействие Хц руководства организации (руководителей подразделений) (дуги а6,, а1Х, а61, а7 6) на предложенное /'-м исполнителем ]-е локальное техническое решение (дуги а16, а17, а61) должно осуществляться с учетом предложенных решений всеми другими исполнителями и выполненных коррекций этих решений (дуги а6,, а1Л), т.е.

хи Ьу,..., (4)

С учетом изложенного целевая функция (2) руководства организации (руководителей подразделений) может быть преобразована к виду:

^(Ьц.....Ьу.....Ьы ,)тш(шах). (5)

Математическим выражением цели решаемой оптимизационной задачи является критериальная математическая модель элемента, узла, продукции, процесса, включающая критерии эффективности и, следовательно, соотаетт ствующая содержанию операций оптимальной композиции сложной продукции или системы:

Ки = д„(Р^ Рута* > (6)

где Р0„, Ру - множество нормируемых выходных и варьируемых внутренних

параметров г-го элемента, узла, продукции, процесса и т.д. соответственно.

Решение задачи оптимальной композиции в общем случае предполагает выбор наилучшего в заданном смысле решения с учетом основных показателей экономической и функциональной эффективности разрабатываемой сложной продукции или системы, или процесса.

Для этого последовательно решаются задачи оптимальной композиции разрабатываемой продукции или системы, или процесса по каждому критериальному показателю в отдельности, и на основе полученных значений этих показателей осуществляется построение искомой области эффективных решений.

Условие конкурентоспособности у - го варианта проектируемой сложной продукции или системы может быть сформулировано следующим образом:

1) для случая минимизации критериальных показателей

П/^тахЬЛ (7)

/е£ J

2) для случая максимизации критериальных показателей

П^йттЩ*'}, (8)

где Ь - множество критериев, учитываемых при определении области эффек-•

тивных решений; К' - оптимальные значения принятых минимизируемых (максимизируемых) критериальных нормированных показателей.

Таким образом, предлагаемая динамическая модель композиционного проектирования продукции и совершенствования производственной среды на основе информационного обеспечения повышает эффективность деятельности организации и качество продукции, снижает затраты на ее разработку и производство.

В пятой главе диссертации представлены результаты апробации методов улучшения информационного обеспечения с целью совершенствования

СМК и повышения ее результативности (на примере ОАО «Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «Плазма»).

Улучшение информационного обеспечения СМК позволило сократить число ошибок в конструкторской и технологической документации выявляемых на стадиях производства и эксплуатации.

Выполненный на основе метода Г. Тагути расчет потерь, обусловленных доработкой технической документации, показал, что сокращение числа извещений об изменении конструкторской и технологической документации при улучшении информационного обеспечения СМК за период с 2005 г. по 2009 г. обеспечило значительное снижение потерь.

Оценка эффективности совершенствования информационного обеспечения СМК показала прирост соответствующих показателей за период с 2006 г. по 2009 г.

Проведенный анализ подтверждает достижение поставленных целей и свидетельствует о совершенствовании системы менеджмента качества организации на основе улучшения ее информационного обеспечения.

В приложении приведены модели процессов конструкторской подготовки производства изделий приборостроения, а также акты внедрения результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований:

1. Решена задача совершенствования системы менеджмента качества на основе разработки методов улучшения информационного обеспечения, имеющая существенное значение для развития теории и практики управления качеством в организациях.

2. Предложена модель информационного обеспечения СМК организации на основе информационных технологий.

3. Предложены критерии выбора РБМ-системы (системы управления данными об изделии), способствующей улучшению информационного обеспечения СМК организации.

4. Разработана модель информационного обеспечения процессов СМК при взаимодействии производственной среды и информационной системы организации.

5. Показано, что применение информационных технологий, улучшающих информационное обеспечение СМК, позволяет разработать оптимизированную модель непрерывного совершенствования, которая дает возможность оптимизировать каждую фазу цикла Деминга и совершенствовать процессы СМК.

6. Разработанная динамическая модель композиционного проектирования продукции, совершенствования производственной среды на основе сис-

темы информационного обеспечения реализует непрерывность совершенствования процессов СМК.

Результаты выполненных исследований были внедрены в ОАО «Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов «Плазма» при проведении работ по совершенствованию СМК посредством улучшения ее информационного обеспечения.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Губарев, A.B. Методология формирования единого информационного пространства предприятия / A.B. Губарев // Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании: тез. докл. всеросс. научн,-техн. конф. - Рязань, 2005. - С. 161-162.

2. Губарев, A.B. Принципы реализации информационного обеспечения системы менеджмента качества при помощи PDM-системы / A.B. Губарев // Современные наукоемкие технологии: тез. докл. междунар. конф. - М., 2005. -№5.-С. 97-98.

3. Губарев, A.B. Подготовка предприятия к автоматизации системы менеджмента качества / A.B. Губарев // Современные наукоемкие технологии: тез. докл. междунар. конф. - М., 2005. — JfslO. - С. 110-111.

4. Фатькин, В.А., Губарев A.B. Анализ возможности автоматизации системы менеджмента качества / В.А. Фатькин, A.B. Губарев // Предприятие в системе региональной организации производства: сб. материалов науч,-практ. конф. / Рязан. гос. радиотехн. акад. - Рязань, 2006. С. 114-118.

5. Губарев, A.B. Методология разработки структуры и определения требований к локальной сети предприятия при внедрении информационных технологий в систему управления качеством / A.B. Губарев // Успехи современного естествознания: тез. докл. междунар. конф. - М., 2008. - №3. - С. 96-97.

6. Губарев, A.B. Методика реализации внешнего бенчмаркинга с применением информационных технологий / A.B. Губарев // Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании: материалы XIII Всеросс. науч.-техн. конф. - Рязань, 2008. - С. 20-22.

7. Губарев, A.B. ИПИ - технология как ресурс повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции / A.B. Губарев, А.О. Морозова // Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании: материалы XIII Всеросс. науч.-техн. конф. - Рязань, 2008. - С. 135-136.

8. Губарев, A.B. Разработка динамической модели композиционного проектирования продукции и совершенствования технологической системы на основе информационного обеспечения / A.B. Губарев, В.А. Фатькин // Вестник РГРТУ. -2009. - №2. - С. 64-68.

9. Губарев A.B. Оценка снижения потерь при разработке технической документации на основе метода Г. Тагути / A.B. Губарев, В.А. Фатькин // Вестник РГРТУ. - 2009. - №4. -С. 97-100.

Губарев Андрей Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ УЛУЧШЕНИЯ ЕЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 15.09.10. Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ 2230. Бесплатно._

Рязанский государственный радиотехнический университет. 390005, Рязань, ул. Гагарина, 59/1. Редакционно-издательский центр РГРТУ.