автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зуев, Михаил Владиславович
Введение.
1. Проблемы и тенденции повышения эффективности информационной поддержки процессов организации на основе менеджмента качества и информационных технологий.
1.1. Предпосылки повышения эффективности информационного обеспечения процессов организации на основе применения информационных систем.
1.2. Обеспечение качества информационных систем на основе стандартизации информационных технологий.
1.3. Технологии идентификации и формализации информационной среды организации.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Разработка модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам.
2.1. Разработка принципов организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации.
2.2. Модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующая принципы информационного взаимодействия СМК и ИС организации.
2.3. Сравнение разработанной модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем с моделями жизненного цикла программного обеспечения.
Выводы по главе 2.
3. Модель информационной среды организации для формирования структуры данных локальных информационных систем, ф разрабатываемых по индивидуальным проектам.
3.1. Теоретико-множественное описание процессов и информационных потоков организации.
3.2. Функциональная модель процессов и информационных потоков организации, ориентированная на формирование структуры данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам.
3.3. Использование модели информационной среды организации для формирования структуры данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам.
Выводы по главе 3.
Щ 4. Апробация моделей управления качеством информационных систем организации.
4.1. Апробация модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам.
4.1.2 Создание систем нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности.
4.1.2 Оценка экономической эффективности модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных ИС, ^ создаваемых по индивидуальным проектам.
4.2. Апробация модели информационной среды организации для формирования структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам.
Выводы по главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Зуев, Михаил Владиславович
В современных условиях основой эффективной работы и развития организации является эффективное конкурентоспособное качество ее продукции (услуг) и процессов. С учетом возрастающей конкуренции и повышения технологической емкости производства все большее значение приобретает информационное обеспечение деятельности организации. Задачи идентификации, прослеживаемости, описания, сбора, хранения, аналитической обработки информации о продукции и процессах решаются на основе применения информационных технологий. Большой объем данных, высокая интенсивность информационного обмена с партнерами, необходимость гибкого подхода к потребителю и производственным планам требует системного управления информационными ресурсам организации. С этой целью в организациях создаются информационные системы (ИС).
ИС представляет собой организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы [100]. Организационное и информационное обеспечение ИС играют ключевую роль в обеспечении ИС и определяют качество процессов предприятия. По данным Европейской организации качества «. 70% отказов происходят из-за недостатков проектирования, 20% - из-за некачественного изготовления и 10% - из-за нарушения правил эксплуатации» [цит. по 96, стр. 68]. В современных условиях происходит сближение методов менеджмента и информационных технологий на основе системного и процессного подходов, применения методов управления качеством, системного анализа и др.
Теоретической базой для современных методов системного проектирования ИС и процессов организаций послужили работы Н. Винера [12] в 4050-х гг. XX в. В СССР работы по информационному обеспечению процессов организаций проводились в 50-х гг. под руководством В.М. Глушкова. Исследования опирались на системный подход и принципы кибернетики [19, 68, 84]. Однако высокая сложность и ресурсоемкость разработок наряду с недостатком единой методической базы для менеджеров и ИТ-специалистов не позволили создать универсальные технологии обеспечения качества информационной поддержки процессов [68]. Это направление получило новый импульс с развитием менеджмента качества, принципов TQM и международных стандартов ИСО 9000.
Основы современной методологии управления качеством заложены У.Э. Демингом, Дж. М. Джураном, К. Ишикавой, Ф. Кросби, Г. Тагути, A.B. Фейгенбаумом, В.А. Шухартом. Развитию методологии управления качеством продукции и услуг посвящены работы таких ученых, как Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, Г.Г. Азгальдов, В.А. Васильев, В.Г. Версан, О.П. Глудкин, В.И. Круглов, М.Г. Круглов, Б.М. Позднеев, С.К. Сергеев, Ю.М. Соломенцев, А.Н. Тихонов, Ф.А. Фатхутдинов, И.И. Чайка, JIM. Червяков, А.М. Шолом, Г.М. Шишков, Р. Т. Фатрелл, Д. Ф. Шафер и др. Проблемы информационного и организационного обеспечения процессов и ИС рассматривались такими учеными, как В.Н. Вагин, В.М. Глушков, Е.Ю. Головина, Г.Н. Калянов, А.И. Костогрызов, C.JI. Котов, В.В. Липаев, Э.В. Попов, C.B. Рубцов, Е.В. Судов, Э.А. Смирнов, Т. Дэвенпорт, М. Портер, М. Хаммер, Дж. Чампи и др.
С развитием информационных технологий (новых классов информационных систем, технологий программирования, архитектур и др.) и новых направлений менеджмента (менеджмента качества, рисков, охраны окружающей среды, профессионального здоровья и безопасности, стратегического и финансового менеджмента и др.) произошло сближение и зачастую слияние методов менеджмента качества и информационных технологий [18, 50, 51, 92, 95, 117]. В России и за рубежом созданы концепции, основанные на применении универсальных методов информационного обеспечения процессов на основе ИС и ИПИ/САЬ8-технологий [43, 50, 51, 70, 83, 89, 105, 106, 108].
В настоящее время все большее значение приобретают концепции, основанные на интеграции систем менеджмента качества и ИС. Так, в последние годы развиваются направления, связанные с компьютерными системами менеджмента качества (КСМК) [4, 77, 90], интегрированными системами менеджмента [92], компьютерной поддержкой оценки эффективности СМК [54] и др.
В целом условно можно выделить два основных вектора развития ИС для управления качеством процессов организации. К первому относятся методологии, реализующие коммерческий подход [59, 83, 94]. Ко второму направлению можно отнести методологии, широко использующие аппарат кибернетики [8, 84, 107].
Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам обеспечения качества процессов жизненного цикла (ЖЦ) ИС [10, 61, 62, 64, 65, 68, 73, 81, 87], разработку международных и отечественных стандартов и спецификаций в области автоматизированных систем управления и информационных технологий, в настоящий момент не существует единого подхода к организации информационной поддержки процессов организации средствами информационных систем. Серьезную проблему составляет отсутствие на большинстве предприятий комплексного подхода к менеджменту качества с использования ИС [107], что снижает эффективность применения ИС и систем менеджмента качества. Кроме этого, требуют дальнейшего развития вопросы идентификации процессов и информационных потоков, обеспечения достоверности и адекватности их представления в ИС, оценки эффективности информационного обеспечения СМК. Большинство разработанных подходов и технологий направлено на обеспечение качества процессов организаций, разрабатывающих и тиражирующих программные продукты. В то же время значительный сегмент рынка ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам, испытывает недостаток организационно-методического обеспечения на основе унифицированных решений.
В этой связи научный интерес представляют методы и технологии обеспечения качества информационной поддержки процессов организации, применяющей СМК, средствами локальных информационных систем.
Целью диссертационного исследования является совершенствование информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий и создания информационных систем.
Задачи диссертационного исследования:
- проанализировать тенденции развития и установить взаимосвязи требований международных и национальных стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий;
- разработать методические основы организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации;
- разработать модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующую принципы информационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации;
- разработать модель информационной среды организации для формирования структуры данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам;
- апробировать и оценить эффективность разработанных теоретических положений при создании локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам.
Объект исследования - обеспечение качества информационной поддержки деятельности организации, применяющей систему менеджмента качества.
Предмет исследования - информационные системы для поддержки системы менеджмента качества.
Методы исследования. Исследования выполнены на основе применения методов менеджмента качества, общей теории систем, теории семантических сетей, САБЕ-технологий.
Научная новизна результатов исследования:
- выявлено и описано организационное взаимодействие системы менеджмента качества и информационной системы на основе сквозного интегрированного управления качеством информационного обеспечения процессов организации;
- созданы типовые модели процессов жизненного цикла локальных информационных систем для применения в организациях, эксплуатирующих системы менеджмента качества на основе согласованного набора требований стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий;
- разработана методическая база проектирования локальных информационных систем в организациях, применяющих систему менеджмента качества, единая для заказчика и разработчика.
Практическая значимость работы.
Принципы организационного взаимодействия системы менеджмента качества и ИС организации служат методической основой для взаимодействия заказчиков и поставщиков локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам.
Модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующих принципы информационного взаимодействия системы менеджмента качества и ИС организации, предназначена для системного планирования процессов жизненного цикла и ресурсов, необходимых для создания указанного класса ИС, что позволяет повысить эффективность ее эксплуатации.
Модель информационной среды организации для формирования структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам, позволяет идентифицировать и упорядочить процессы и информационные потоки процессов жизненного цикла организации и повысить адекватность ИС информационной среде организации.
Результаты теоретических исследований используются при разработке национальных стандартов в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации №461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)», учебном процессе МГТУ «Станкин» при подготовке специалистов по направлению «Информатика и вычислительная техника», специальности «Информационные системы и технологии», а также при подготовке специалистов по курсу «Управление предприятием» в рамках Городской целевой программы «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004-2006 гг.».
Апробация результатов диссертации. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Седьмой и Восьмой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2000, 2001 г. Москва), Научной сессии МИФИ (2001, г. Москва), конференции «Проблемы перехода классических университетов в открытую систему образования» (2001, г. Москва), Международной конференции «Информационные средства и технологии» (2002, г. Москва), семинаре-совещании «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза» (2002, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями» (2002, г. С.Петербург), XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (2003, г. Москва), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в формировании единого (общего) образовательного пространства» (2004, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», XI и XII Всероссийских научно-методических конференциях Телематика'2004 и Телематика'2005. (2004 и 2005 г., С.-Петербург).
Результаты исследований были использованы при выполнении пяти научно-исследовательских работ по заказу Минобразования России в 20002003 гг., проекта по заказу НФПК.
Основные результаты работы представлены в 12 научных публикациях и одном методическом пособии.
В первой главе диссертационной работы проанализированы предпосылки повышения эффективности информационного обеспечения управления процессами организации на основе применения ИС. Показана взаимосвязь современных методов менеджмента качества и информационных технологий. Приведена классификация ИС и анализ их применения организациями в целях повышения эффективности информационной поддержки процессов. Также в работе приведен анализ международных и национальных стандартов в области информационных технологий, менеджмента качества, спецификаций и моделей, применяемых для обеспечения качества и нормирования жизненного цикла ИС. Впоследствии дан обзор современных методов идентификации и формализации процессов жизненного цикла ИС и организации, а также описаны источники экономического эффекта и возможных потерь от унификации объектов в зависимости от стадии их жизненного цикла. Выполнен анализ методологии, подходов и решений, используемых для проектирования ИС. В заключении главы поставлены задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке теоретических основ создаваемой методики, включающих принципы организационного взаимодействия СМК и ИС, а также сформированной на их основе модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам. В заключении главы проведено сравнение созданной модели с наиболее распространенными моделями жизненного цикла программного обеспечения.
Третья глава посвящена разработке модели информационной среды организации, ориентированной на формирование структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам. Модель представляет собой заключительный блок методики и содержит теоретико-множественное описание и функциональную модель процессов и информационных потоков организации. Далее представлено описание логической модели реляционной базы данных, реализующей приведенную модель.
В четвертой главе описаны результаты апробации и оценки эффективности внедрения разработанных теоретических положений.
В заключении приведены основные выводы по результатам диссертационной работы.
Автор выражает благодарность научному руководителю к.т.н. доценту Б.М. Позднееву за научно-методическую помощь и поддержку, д.т.н., профессору Л.М. Червякову за решение ряда методических вопросов, а также всему коллективу Отраслевого специализированного ресурсного центра регистрации, стандартизации и сертификации информационных ресурсов системы образования МГТУ «Станкин».
Заключение диссертация на тему "Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий"
Выводы по главе 4
По результатам апробации разработанных положений можно сделать следующие выводы:
1. Модель жизненного цикла информационной системы на основе стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий реализована в ходе создания корпоративной информационно-управляющей системы (КИУС) МГТУ «Станкин» (подсистема нормативно правового обеспечения образовательной деятельности) и отраслевой информационно-справочной системы нормативно-правовой и научно-методической поддержки развития индустрии образования по заказу Минобразования России.
2. Адекватность разработанной модели подтверждена созданием и безотказной эксплуатацией подсистемы КИУС МГТУ «Станкин» и успешным выполнением проекта по созданию отраслевой информационно-справочной системы нормативно-правовой и научно-методической поддержки развития индустрии образования с ее последующим размещением на сервере Минобразования России.
3. Оценка эффективности разработанной модели осуществлялась на основе сравнения временных, кадровых и финансовых затрат для разработки ИС с применением и без применения созданной модели. Проведенный анализ выявил снижение временных затрат на 10% и финансовых на 12,6% при сохранении аналогичных параметров качества.
4. Величина экономического эффекта для разработки других систем в большинстве случаев будет ниже рассчитанных за счет кадровых, финансовых, организационных и материально-технических особенностей небюджетных организаций.
5. Апробация функциональной модели информационных потоков процессов жизненного цикла организации, осуществляемых на основе применения системы менеджмента качества (на примере МГТУ «Станкин»), подтвердила ее адекватность и практическую значимость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на обеспечение качества информационной поддержки процессов организации, а также опыт внедрения разработанного методического и информационного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы.
1. В работе доказано, что созданная методика обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий позволяет усовершенствовать информационные процессы организации за счет повышения эффективности применения информационных систем.
2. На основе теоретических исследований установлено, что процессы жизненного цикла информационной системы должны быть интегрированы в систему менеджмента качества организации. Решение проблемы нормативно-методического обеспечения совместного применения этих систем заключается в:
- выявлении и описании организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы на основе сквозного интегрированного управления качеством информационного обеспечения процессов жизненного цикла организации;
- применении типовых моделей процессов жизненного цикла локальных информационных систем для применения в организациях, эксплуатирующих системы менеджмента качества на основе согласованного набора требований стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий;
- использовании заказчиком и исполнителем единой методической и нормативно-технической базы проектирования локальных информационных систем, ориентированных на поддержку системы менеджмента качества организации.
3. Для повышения эффективности совместного применения информационных систем и систем менеджмента качества процессы жизненного цикла информационной системы необходимо рассматривать как особый вид технологических процессов организации. Исходя из этого сформулированы принципы организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации.
4. В результате формирования согласованного набора требований стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий в отношении процессов жизненного цикла информационных систем и соответствующих им информационных потоков разработана модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам. Модель конкретизирует требования стандартов в отношении указанного класса систем и обеспечивает единство методической базы всех субъектов разработки информационной системы.
5. Для обеспечения достоверного отражения информационной среды организации в структуре данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам, разработана модель, включающая теоретико-множественное описание и функциональную модель процессов и информационных потоков организации. Теоретико-множественное описание устанавливает общую структуру связей, систему идентификации и номенклатуру объектов информационной среды. Функциональная модель описывает функции и взаимосвязи конкретных процессов и информационных потоков с учетом нормативных требований организации.
6. Практическая реализация результатов исследования подтверждена результатами апробации. Применение модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам, (при создании систем нормативно-правового обеспечения) обеспечило снижение временных и финансовых затрат за счет повышения эффективности работы персонала. Апробация модели информационной среды организации, применяющей систему менеджмента качества, на примере МГТУ «Станкин», подтвердила ее адекватность и практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий"
На правах рукописи
ЗУЕВ МИХАИЛ ВЛАДИСЛАВОВИЧ
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ
05.02.23. Стандартизация и управление качеством продукции
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» Московского государственного технологического университета «Станкин»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Б.М. Позднеев
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор В.И. Круглое кандидат технических наук, доцент Г.М. Шишков
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций.
Защита состоится 14 декабря 2005 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.110.03 в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского.
Ваш отзыв на автореферат, заверенный печатью организации, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан 11 ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук
В.А. Новиков
¿Oûb- »
г/ iff
Z2. ¡AO! ?
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современных условиях основой эффективной работы и развития организации является конкурентоспособное качество ее продукции (услуг) и процессов. С учетом возрастающей конкуренции и повышения технологической емкости производства все большее значение приобретает информационное обеспечение деятельности организации. Задачи идентификации, прослеживаемости, описания, сбора, хранения, аналитической обработки информации о продукции и процессах решаются на основе применения информационных технологий. Большой объем данных, высокая интенсивность информационного обмена с партнерами, необходимость гибкого подхода к потребителю и производственным планам требует системного управления информационными ресурсами организации. С этой целью в организациях создаются информационные системы (ИС).
Систематические исследования в области автоматизированной информационной поддержки деятельности организаций в России и за рубежом проводятся с 60-х гг. XX в. Несмотря на достигнутые значительные успехи - появление новых классов программного обеспечения, применение новых информационных технологий, разработку международных и национальных стандартов в области автоматизированных систем управления и информационных технологий, расширение числа автоматизируемых функций управления, развитие CASE и CALS технологий, автоматизацию разработки прикладного программного обеспечения, и др. - данная проблема не утратила своей актуальности.
Большинство разработанных подходов и технологий направлено на обеспечение качества процессов организаций, разрабатывающих и тиражирующих программные продукты. В то же время значительный сегмент рынка ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам, испытывает недостаток организационно-методического обеспечения на основе унифицированных решений.
Существенного повышения эффективности ИС можно добиться за счет совместного применения информационных технологий и систем менеджмента качества (СМК). Менеджмент качества, тесно связанный с другими системами менеджмента, представляет собой набор концепций и технологий, призванных гарантировать достигнутый и постоянно улучшать перспективный уровень качества продукции и услуг. Совокупность методов менеджмента качества составляет философию всеобщего управления качеством (TQM), различные направления которой успешно реализуются в крупнейших компаниях мира. Ключевые положения менеджмента качества сформулированы в серии международных стандартов на СМК - ИСО 9000:2000.
К сожалению, в большинстве случаев создание, эксплуатация и сопровождение ИС и СМК осуществляется без взаимной свф
3
ПИОТЕКА I
с.а о»
нию положительного эффекта от внедрения, несоблюдению сроков, неэффективному использованию всех видов ресурсов. Причинами этого является недостаточное понимание заказчиком собственных потребностей в информатизации и функционале ИС и СМК; отсутствие методической и организационной базы проектирования ИС, единых для заказчика и разработчика; недостаточное внимание, уделяемое нормативно-техническим документам (стандартам, регламентам и др.) в аспекте планирования и реализации процессов жизненного цикла ИС; отсутствие типовых решений по конкретизации и адаптации требований стандартов в отношении разрабатываемого программного обеспечения и информационной поддержки процессов и др.
В этой связи научный интерес представляют методы и технологии обеспечения качества информационной поддержки процессов организации, применяющей СМК, средствами локальных информационных систем.
Целью диссертационного исследования является совершенствование информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий и создания информационных систем.
Задачи диссертационного исследования:
проанализировать тенденции развития и установить взаимосвязи требований международных и национальных стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий;
- разработать методические основы организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации;
- разработать модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующую принципы информационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации;
- разработать модель информационной среды организации для формирования структуры данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам;
- апробировать и оценить эффективность разработанных теоретических положений при создании локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам.
Объект исследования - обеспечение качества информационной поддержки деятельности организации, применяющей систему менеджмента качества.
Предмет исследования - информационные системы для поддержки системы менеджмента качества.
Методы исследования. Исследования выполнены на основе применения методов менеджмента качества, обшей теории систем, теории семантических сетей, САБЕ-технологий.
Научная новизна результатов исследования:
выявлено и описано организационное взаимодействие системы менеджмента качества и информационной системы на основе сквозного интегрированного управления качеством информационного обеспечения процессов организации;
- созданы типовые модели процессов жизненного цикла локальных информационных систем для применения в организациях, эксплуатирующих системы менеджмента качества на основе согласованного набора требований стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий;
- разработана методическая база проектирования локальных информационных систем в организациях, применяющих систему менеджмента качества, единая для заказчика и разработчика.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы для обеспечения качества информационной поддержки деятельности организации и включают:
- методическое обеспечение управления процессами проектирования и эксплуатации информационных систем, ориентированных на поддержку системы менеджмента качества организации;
- информационные и функциональные модели для управления процессами жизненного цикла локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам для применения в организациях, эксплуатирующих системы менеджмента качества;
- функциональные модели для формирования логических моделей баз данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам.
Результаты теоретических исследований используются при разработке национальных стандартов в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации №461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании (ИКТО)», учебном процессе МГТУ «Станкин» при подготовке специалистов по направлению «Информатика и вычислительная техника», специальности «Информационные системы и технологии», а также при подготовке специалистов по курсу «Управление предприятием» в рамках Городской целевой программы «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004-2006 гг.».
Апробация результатов диссертации Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Седьмой и Восьмой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2000, 2001 г. Москва), Научной сессии МИФИ (2001, г. Москва), конференции «Проблемы перехода классических университетов в открытую систему образования» (2001, г. Москва), Международной конференции «Информационные средства и технологии» (2002, г. Москва), семинаре-совещании «Совершенствование управления и единая информационная среда вуза» (2002, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Организационные инновации в управлении интегрированными образовательными учреждениями» (2002, г. С.-Петербург), XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (2003, г. Москва), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в формировании единого (общего) образовательного пространства» (2004, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», XI и XII Всероссийских научно-методических конференциях Телематика'2004 и Теле-матика'2005. (2004 и 2005 г., С.-Петербург).
Результаты исследований были использованы при выполнении пяти научно-исследовательских работ по заказу Минобразования России в 2000-2003 гг., проекта по заказу НФПК.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы представлены в 12 научных публикациях, а также одном методическом пособии. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы из 129 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 145 страницах, содержащих 13 таблиц и 42 рисунка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы информационной поддержки процессов организации на основе современных подходов к построению информационных систем и перспективных направлений менеджмента качества, определены цель и задачи исследования.
В первой главе приведен анализ применения организациями ИС в целях информационной поддержки и обеспечения качества своей деятельности ИС различаются по критериям масштаба, объекту информационного обеспечения, профилю предприятия, варианту внедрения, степени структурированности задач. В настоящий момент одним из наиболее востребованных видов ИС являются локальные ИС, разрабатываемые по индивидуальным проектам, для ре-
6
шения частично структурированных задач.
Качество продукции, и в т.ч. И С, определяется набором характеристик, удовлетворяющих обязательные, установленные или предполагаемые требования потребителя. Обязательными являются требования, подлежащие безусловному выполнению, закрепленные законодательно или в рамках долгосрочных договоров и соглашений. Установленными являются требования, определенные в документах - договоре (контракте) в дополнение к требованиям обязательным. Предполагаемые требования отражают практику организации, ее потребителей и других заинтересованных лиц и могут не носить конкретного выражения. Наименее упорядоченными являются установленные требования к ИС вследствие недостаточного понимания заказчиком собственных потребностей в информатизации и функционала ИС; формального подхода к информатизации; отсутствия критериев качества и эффективности ИС; отсутствия единой терминологической базы заказчика и поставщика; недостаточного владения поставщиком нормативно-технической базой для создания ИС.
Для решения указанных проблем необходимо повысить эффективность применения базовых стандартов, регламентирующих административное управление -серия ГОСТ Р ИСО 9000-2001, ISO 10005.1995, ГОСТ Р ИСО 10006-1997, ISO 10007:1995, ГОСТ Р ИСО 19011-2003, ISO 10013:1995, ISO/IEC 90003:2004, серия ГОСТ Р 14000-98, процессы жизненного цикла (ЖЦ) - серия ГОСТ 24, серия ГОСТ 34, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-1999, ISO 15271:1998, ISO 16326:1999, ISO 15504:1998, ГОСТ Р 51904-2002, ISO/IEC 15288:2002 и качество программного обеспечения - ISO/IEC 9126:2001, ISO 9000-3:1997, ISO/IEC 14598:1999, ISO/IEC 14764:1999, ISO/IEC TR 15846:1998, ISO/IEC 15910:1999, ISO/IEC 6592:2000, ISO/IEC TR 9294:2005, ГОСТ P ИСО 12119-2000 и др., а также модели обеспечения качества жизненного цикла программного обеспечения (СММ, CMMI, V-model и др.). На рисунке 1 представлена взаимосвязь элементов нормативно-технической базы обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе применения ИС.
В результате анализа выявлены следующие проблемы стандартизации качества и процессов жизненного цикла информационных систем:
большая длительность разработки стандартов в области информационных технологий (3-7 лет) в сочетании с высокой скоростью изменения предметной области;
стандарты не достаточно полно отражают системные и информационные связи между различными процессами или охватывают не все процессы; связь стандартов в области информационных технологий и менеджмента качества ограничивается использованием общих терминов и перекрестными ссылками;
ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-1999 ГОСТ Р ИСО/МЭК 15271-2002 ГОСТ Р ИСО/МЭК 16326-2002
ГОСТ Р ИСО 12119-2000 -
серия ГОСТ 24 серия ГОСТ 34 ISOflEC 15288:2002 КОЛЕС 14598:1999 ISOAEC 9126:2001 IS015504:1998 SEI CMMI и др.
ISO/IEC 90003:2004 .
I
Серия ГОСТ Р ИСО 9000-2001 серия ГОСТ Р ИСО 14000-98 ГОСТ Р ИСО 10006-1997
- ГОСТ Р ИСО 19011-2003
ISO 10005:1995 ISO 10007:1995 РЫИВОКидр.
Требования к информационной системе
Информационная система
Информационные ресурсы
i
Требования к информационной ' поддержке процессов организации
Обеспечение качества информационной поддержки процессов организации
Рис. 1. Нормативно-техническая база обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе применения информационной системы
- низкая степень гармонизации международных и национальных стандартов; отсутствие актуальных национальных стандартов;
- неравномерность обеспечения стандартами различных аспектов создания и развития информационных систем;
- противоречивость требований стандартов.
Использование универсальных моделей обеспечения качества ЖЦ программного обеспечения (ПО) для проектирования ИС организаций, применяющих системы менеджмента качества, неэффективно, поскольку они содержат лишь общие подходы к разработке ПО.
В современных условиях скорость и качество описания процессов и информационных потоков до начала программирования приобретает критическое значение для эффективности функционирования ИС. Проблема формализации процессов, реализуемых организацией, возникает, как правило, при внедрении средств автоматизации этих процессов в рамках подготовки к сертификации СМК, внедрения различных управленческих схем. Значительная роль субъективных факторов - наличие отработанных технологий, сложившихся представлений, корпоративных традиций - зачастую затрудняет объективную оценку деятельности предприятия.
Для проектирования ИС широко применяются системный и процессный
подходы, методы идентификации объектов, методология SADT, метод структурного проектирования Е.Иордана, структурного анализа Т. ДеМарко, структурного системного анализа С. Гейна и Т. Сарсона, методы структуризации данных М.Джексона, Дж. Д. Варнира, К. Oppa, ARIS, объектно-ориентированный подход, методология фреймов, теория алгоритмов, теория графов и др.
В процессе исследования были проанализированы работы ведущих российских и зарубежных ученых, таких как Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, Г.Г. Азгальдов, В.Н. Вагин, В.А. Васильев, В.Г. Версан, О.П. Глудкин, Г.Н. Калянов, М.Г. Круглов, В.В. Липаев, Б.М. Позднеев, Э.В. Попов, C.B. Рубцов, С.К. Сергеев, Ю.М. Соло-менцев, А.Н. Тихонов, Ф.А. Фатхутдинов, И.И. Чайка, Л.М. Червяков, Г.М. Шишков, Р. Т. Фатрелл, М. Хаммер, Дж. Чампи, Д. Ф. Шафер и др., стандарты серии ГОСТ Р ИСО 9000:2001, международные и национальные стандарты в области информационных технологий, нормативно-правовые акты Российской Федерации.
По результатам анализа факторов, влияющих на эффективность информационной поддержки управления качеством процессов организации, делается вывод о необходимости комплексного управления и обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам, поддерживающего реализацию требований стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий.
Вторая глава посвящена разработке принципов организационного взаимодействия СМК и ИС, а также модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам, реализующей эти принципы.
В соответствии с традиционным подходом к реализации ИС в организации, имеющей СМК (рис. 2) вся деятельность, связанная с ИС, выделяется в автономный проект.
К достоинствам такого подхода следует отнести отсутствие необходимости перестройки деятельности организации и отрыва основных работников от профильной деятельности, относительную простоту управления, учета и доку-ментационного сопровождения проекта, широкие возможности по привлечению к работе сторонних организаций. К недостаткам этого подхода относятся невысокие возможности оперативного управления проектом со стороны руководства организации, отчужденность от технологических процессов и корпоративных традиций организации, высокая кадровая емкость, перерасход ресурсов.
В целях повышения эффективности работы ИС необходимо интегрировать процессы, связанные с ИС, с деятельностью в рамках СМК (рис. 3) на основе принципов организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации:
Рис. 2. Схема организационного взаимодействия СМК и ИС организации (традиционный вариант)
Рис. 3. Схема организационного взаимодействия СМК и ИС организации (интеграционный вариант) 10
1 ИС является особым видом продукции эксплуатирующей организации. Процессы жизненного цикла ИС являются особым видом технологических процессов организации;
2. ИС предназначена для компьютерной поддержки процессов организации;
3. СМК и ИС организации находятся во взаимосвязи и влияют друг на друга. Системное управление процессами организации, реализуемое на основе СМК, позволяет обеспечить качество разработки и эксплуатации ИС. Корректно разработанная и эксплуатируемая ИС позволяет повысить эффективность процессов организации. ИС способствует реализации принципов процессного подхода, системного подхода к менеджменту и принятия решений, основанных на фактах;
4. Для эффективной работы ИС процессы обеспечения ее качества должны быть встроены в СМК. Управление, менеджмент ресурсов, измерение, анализ и улучшение ИС должны осуществляться в рамках соответствующих элементов СМК;
5. Единой методической основой функционирования ИС и СМК является процессный и системный подходы;
6. Процессы руководства созданием ИС и менеджмента ресурсов, необходимых для создания ИС, не обладают спецификой, отличной от аналогичных процессов, осуществляемых для других видов деятельности организации. Процессы измерения, анализа и улучшения в отношении ИС обладают существенной спецификой;
7. При разработке ИС необходимо совместно применять стандарты в области менеджмента качества (стратегический уровень) и информационных технологий (тактический уровень). Нормативно-методические документы СМК являются дополнительными к нормативно-техническим документам в области информационных технологий.
Такой подход отвечает положениям стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000:2001 и принципам PMI. Семантическая сеть, иллюстрирующая отношения субъектов организационного взаимодействия СМК и ИС организации, представлена на рисунке 4.
Для реализации разработанных принципов информационного взаимодействия СМК и ИС организации в отношении локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам, и повышения эффективности совместной деятельности заинтересованных сторон необходимо:
- идентифицировать и описать информационные потоки, имеющие место в течение жизненного цикла указанных систем, на основе согласованного набора требований стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий;
Рис. 4. Взаимосвязь субъектов организационного взаимодействия СМК и ИС
организации
- упорядочить и хронологически сопоставить системы процессов жизненного цикла обобщенной продукции организации (по ГОСТ Р ИСО 9000:2001) и информационных систем (в соответствии с международными и национальными стандартами);
- описать взаимосвязь представлений о качестве ИС с процессами ее жизненного цикла и рабочими документами.
Для решения этих задач была разработана модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам. Модель содержит описание этих процессов, упорядоченных на основе интеграции организационных подходов стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий. Модель включает в себя функциональную модель ЖЦ ИС, реализующую требования стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2001 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207:1999 и др. в отношении качества процессов, а также диаграммы взаимосвязи процессов, этапов и представления качества ИС в соответствии с различными нормативными документами, учетом отечественного и зарубежного опыта создания ИС. Модель направлена на повышение эффективности совместной деятельности специалистов в области информационных технологий, менеджмента качества, предметной области при проектировании локальных ИС по индивидуальным проектам. Диаграмма, иллюстрирующая хронологическое соответствие этапов и процессов жизненного цикла ИС на основе «круга качества», стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2001 и ИСО/МЭК 12207:1999, представлена на рис. 5.
12
ш X ас в
э 1
«1 ¡1 Р в Проектирование и разработка продукции Планирование и разработка процессов Закупки Производство и предоставление услуг Проверки Упаковка и хранение и В* И ь ш Монтаж и ввел в эксплуатацию Техническая помощь я обслуживание Послепродажная деятельность Утилизация и переработка продукции в конце полезного срока службы
' ЭЬпы жизненного ц нота про/ укции в соответствии со сган^ВД ком ИСО 9001:2000
Процессы, связанные с потребителем
* > • Проектирование и разработка Закупка Производство и обслуживание
• Управление устройствами для ионнторннт-а и измерений
2 в •
Основные процессы киэнениоГо цикла программного обеспечения в соответствии
Заказ Строя Ьташе
Поставка Эксплуатация
Разработка
• Т -
Рис. 5. Хронологическое соответствие этапов и процессов ЖЦ ИС на основе стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий
Третья глава посвящена разработке модели информационной среды организации, ориентированной на формирование структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам. Необходимость такой модели обусловлена потребностью обеспечения адекватности ИС информационной среде организации и эффективной реализации положений, разработанных в главе 2. Теоретико-множественное описание системы процессов и потоков информации имеет вид (1).
8 = <Р,Ь,2, У,11,М,Р,Е> (1)
где Р есть множество процессов, составляющих систему, Ь - множество связей между процессами, Ъ - множество входов в систему, У - множество выходов из системы, Я - множество ресурсов, потребляемых системой, М - множество управляющих воздействий на систему, Б - множество функций, реализуемых элементами множества Р, 2 - отношения эмерджентности для множеств Р и Р.
Описание системы процессов и информационных потоков организации при помощи семантической сети в нотации Г Хендрикса представлено на рис 6
Б обозначает отношения включения, ск - отношения включения, для которого элементы одного класса отличаются от элементов другого класса, г - результат, е - элемент класса, с!е - элемент класса, отличающийся от другого элемента этого класса, а - отношения ассоциации, к, 1, ш, п, р, q - номера соответствующих элементов.
Полное теоретико-множественное описание системы имеет вид (2):
Б = < Р, и Ъ, У, Я, М, Р, Е >
р=и ят„ мп„ Рр1), I Х„) /
ь=иц
/
г=и2к к
< У=и1Р..(Р.|2,) (2)
, I
м=имп
р=ирР
р
Предлагаемое теоретико-множественное описание процессов и информационных потоков организации представляет собой комплексную методическую основу для отражения взаимодействия процессов, информационных и материальных потоков, получаемых эффектов. Универсальность записи множеств позволяет идентифицировать, упорядочивать и кодировать указанные компоненты системы, а также обеспечить применение разработанного описания для целей СМК, создания структуры ИС, для формирования метаданных в докумен-тоориентированных базах данных (БД) и проверки корректности логических моделей реляционных БД.
Для решения проблемы идентификации процессов и информационных потоков организации до любого необходимого уровня разработана функциональная модель процессов и информационных потоков жизненного цикла организации, осуществляемых на основе применения системы менеджмента качества. Глубина декомпозиции модели составляет пять уровней. В основе модели лежит принцип сквозной трансформации информационных потоков в рамках преобразования входов, управляющих воздействий и ресурсов в выходы.
К особенностям модели следует отнести акцент, сделанный на отражение информационных потоков. При этом материальные потоки учитываются там, где без них невозможно осуществить информационное обеспечение деятельности организации. Указанная особенность определяется задачей - отразить информационные потоки в целях корректного проектирования ИС.
Реализация принципов постоянного улучшения и управления, основанного на фактах, совместно с применением цикла РОСА (компонент «контроль») повышает статус измерений и анализа информации о процессах. Основными измеряемыми и анализируемыми объектами процессов жизненного цикла продукции (услуг) организации является продукция, информация о продукции, описание деятельности по управлению устройствами для мониторинга и измерений, информация по закупкам, документы по собственности и связям с потребителями. На рисунке 7 представлена диаграмма, отражающая взаимосвязь процессов жизненного цикла продукции, реализуемых на основе применения СМК.
Четвертая глава посвящена описанию результатов апробации и оценке эффективности разработанных теоретических положений.
Модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных ИС, создаваемых по индивидуальным проектам, использовалась для разработки систем нормативно-правового и информационно-справочного обеспечения образовательной деятельности (НПО) - при создании отраслевой информационно-справочной системы нормативно-правовой и научно-методической поддержки развития индустрии образования по заказу Минобразования России (рис. 8) и корпоративной информационно-управляющей системы (КИУС) МГТУ «Станкин».
15
{ Нормативные лю менты
, СМ К
Требования потребителя
Нормативы ресурсного обеспечения процессе*
ТрсбОШШ!
жуоаеион продукции
Собствеямосп потребите«
Планировать процессы жизненного
цикла продукции
Реп «пти аиинрояяиия процессов ЖЦ проушин
Заюнодэтсъныс и ^л гис обгагтеънм: требование I относящиеся ьпро^ мши н процессам
Инфоршцня о про^1 шип предоставляема* потребитетю
Осуществлять процессы, связанные с потребителем
Док-ты о мерах по поддержанию см-» с потребителями
Документы о собственности и емки с потребители!*
Рст\ тьтвти анализа требований относящихся к
про^ ШИН
Рет> ,^таты |уоектиромниа я ратряботки яро.$ едим
Проектировать и разрабатывать продукцию
Информация о про^ кции
Выхелтс
данные проектирования
м ра-фябот«« ярол& ищи
Осуществлять закупки
Информация по зак> пням
Снкиия на выпч^к—
шт приеип ¿ксоотяетстц юшен проекции
Осуществлять протводсгво н обслуживание
Дов> меитяцяя процессе* идентификация я проезживаемое^
Проекция
Док ты, относящиеся к собственности потребите тя
к-ты, относящиеся к сохранению соответствия прод> юяи
Закупленная проекция, пожотомеяная к испои, эомн ню Закупаемая яродеявмя
Ресурсы
Управлять устройствами для мониторинга и измерения
ЗоамоАоямллинс ш дрчтгобячатллшштребок!! относящиеся хнродупрт у процлеам и такяа ресурсы ммлиумм при дгущвствлеяиш тждо/9 яроувсся
Описание
деятельности по ) 1фаялеяию \ строясгаамн дня
мониторинга я измерений
Рис. 7. Взаимосвязь процессов жизненного цикла продукции, реализуемых на
основе применения СМК
х®1
гдатс-дки -брмокд.а' Ял ЗХ&ЗЫг-
гецрвзод.тдо'зях гать
соадмаи н ру^у «амай
чгЛтмшитги.и 1Тта) ДСИСГ
14 октября 2003 г в Госстандарте России состоялась яаучяо-практ ияесюм конференция «Глобальные стандарты для глобального информационного общее»», несведённая Всемирному дню стандартов
9 октября 2003 г яа 6»е Отраслевого специализированного ресурсного центра регистрации стаидартнэаяни и сертификации деформационных ресурсов системы обрвовяяяя(ОСРД-ИР/МГТУ «Стжякмк») врошяо рабочее совещание во развитию отраслевой етаядартдааяян я разработке отраслевого стандарта я методических рехомеядаця! по рубрякяторш я мтюпясаакхм информационных ресурсов системы образовательных порганов ЦЖЛГЭ«
С 13 во 15 ноября 2003 г вМяиске на базе Белорусского ГУИяР состоятся Международная яяучяо-пряктячеекая конференция «Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века» подгене*
С 29 октября по 1 ноября 2003 г в павильоне №57 Всероссийского выставочного центра будет вроходшъ Пятая выставка-фмарса «Современная образовательная среда»
. -П» 'УУЛ ХдИу.Ги
I
Уважаемые коллеги'Приглашаем Вас посетить наш форум Нам будут интересны Ваши зямечапя я предложен** в отношен к н нашей нормативно правовой 6аам>_» __
Рис. 8. Главная страница Отраслевой информационно-справочной системы нормативно-правовой и научно-методической поддержки развития индустрии
образования 16
Структурно система НПО представляет собой единый программно-аппаратный комплекс, включающий в себя классифицированный массив полнотекстовых документов нормативно-технического, научно-методического и информационного обеспечения образовательной деятельности; подсистем хранения документов, поиска информации и санкционированного доступа.
На рисунке 9 приведена диаграмма взаимосвязи основных процессов жизненного цикла системы НПО образовательной деятельности вуза.
Распоряжение о Норматшно методическое обеспечение создании снстсыы lyoimaii ЖП
НПО обрпошеннм деятслмостм в\ за
Зак звать систему
НПО образов, де стельности вуза
А кг сдачк-ш) немки
договора создам« системы
Договор подряда, вка. требования к системе НПО образователь ной деятеяьмосгя
Спецификации ty ж чадного ПО и оборудования
Нор ыатжио-мстоднчсскос обеспечение цюцхии ЖЦ
Требовали к системе НПО образовательной деггелью ста
вуза_
Просят договора
поде яда
Разработать и поставить систему НПО образовательной де стельности вуза
Док* иеитзшм по тьтоватет* 1МСТр> KUMI ядр дот менты систем НПО образовательной деятсльюсгн в> з!
Информация о гфожсеах ЖЦ системы НПО образовлелыюй деггечьмости а> за
Дмл менгацн* пользователя, иистру квм njq> догу менты тек) шей версии системы НПО обр деятельности tyij
Сопасомнныя проект договора подряда
Проект акта ипв-qiM договора
Программное обеспечение
Фюшсояое обеслечвте
vi
Система НПО
образовательной деятельности
за
Эксплуатировать
систему НПО об разовате ль но н де стельности вуза
И ифор иашюниые
О якание систем« НПО обр деятельности вуза
Сопровождать систему НПО об раэовагте ль но й деятельности вуза
— Г
Кмлифмщфонище «при Тяуаа1 (ерс„ сто«, НПО Иифрастр> *т\ ра процгесовобраэоителиюи дел* юности »} тл
Рис. 9. Взаимосвязь основных процессов жизненного цикла системы нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности вуза
Адекватность разработанной модели подтверждена успешным выполнением проекта по созданию указанных систем и их последующим размещением на серверах Минобразования России и МГТУ «Станкин» соответственно.
Оценка эффективности разработанной модели осуществлялась на основе сравнения временных, кадровых и финансовых затрат для разработки Отраслевой информационно-справочной системы нормативно-правовой и научно-методической поддержки развития индустрии образования и аналогичной Отраслевой системы нормативно-технического, научно-методического и информационного обеспечения работ в рамках индустрии образования, разработанной ранее без применения созданной модели. Проведенный анализ выявил снижение временных затрат на 10 % и финансовых затрат на 12,6% при сохранении аналогичных параметров качества. Величина экономического эффекта может колебаться за счет отличия состава программно-аппаратного комплекса, стоимости нематериальных активов, системы оплаты труда, соотношения основной и до-
полнительной заработной платы, нормы амортизации, процента затрат на ремонт и профилактику, величины накладных расходов, первоначальной стоимости системы, а также особенностей организации работ по созданию системы.
В большинстве случаев эти отличия приведут к снижению относительных значений экономического эффекта в первую очередь за счет более высокой стоимости аппаратно-программного комплекса для небюджетных организаций, увеличения доли конечных исполнителей в общем числе исполнителей. Тем не менее, с учетом высокой стоимости проектов по внедрению локальных ИС экономический эффект от применения модели составляет значительную сумму.
Дополнительный эффект может быть получен при наличии в организации действующей системы менеджмента качества, за счет упорядочения процессов организации и более высокой квалификации персонала.
Модель информационной среды организации для формирования структуры данных локальных ИС, разрабатываемых по индивидуальным проектам, апробирована в рамках проекта «Разработка научных основ менеджмента качества дистанционного образовательного процесса в системе ОДО СНГ с учетом положений TQM и требований международных стандартов серии ИСО 9000:2000» по заказу Минобразования России. Модель адаптирована для нужд высшего учебного заведения, реализующего программы профессиональной подготовки машиностроительных специальностей, и регламентирует процессы образовательной деятельности до уровня формирования знаний, умений и навыков в рамках группы дисциплин. На рисунке 10 приведена диаграмма, описывающая взаимосвязь процессов жизненного цикла образовательной деятельности машиностроительного вуза, реализуемой на основе требований международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2001.
Результаты исследований были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по заказу Минобразования России в 2001-2004 гг.:
- Разработка научных основ менеджмента качества дистанционного образовательного процесса в системе ОДО СНГ с учетом положений TQM и требований международных стандартов серии ИСО 9000:2000;
- Разработка системы пользования БД нормативно-правовой информации в составе Единого серверного центра отрасли;
- Развитие и сопровождение отраслевой информационно-справочной системы нормативно-правовой и научно-методической поддержки развития индустрии образования;
- Разработка принципов создания системы реализации и апробации основных этапов среднесрочной стратегии развития информационных систем образовательных учреждений;
Нормативные jok\ менты СМК
Требования roe органов v правления образованием фнзжеских и юрилческнх ни
3att>Ht)J3Ti.TbHbk. И^з 0ÓJU3T требования^ отн ь образовать лнон дитстътьности вело мог атьтъным орои-ссам
Pcj ТЫ П 13 НИрО 88 НИ Hi
\ ч процесса
При печати шконочопи ¡ьные и др гп'я^лте ihiihii mpefímam, nniimiiko i¡í ni г "á'uicmii ко честна и др ih>m ччты " тик* ресурсы и<пч ¡ыктпих при »сунцст/ /еиии ktimrlo и прчццщ Док ты относя имес и к обеспечению об* ченмя ст\ жнгоа
Планировать учебный процесс
Требования хаппш
Сведения о
собственности потреб ктежй образоввтелыых услуг
Знания, nmcwx н навыки абитуриентов
Информация об абнт\ рентах
Требования к абитуриентам
Осуществлять процессы, связанные с потребителем
Информация об образовательных чс* ras_____
Док-ты о мерах по подкраанию связи с потребите ими
Рез-ты ана 1ша требовании к знаниям \мс нням и навьосам ст\ .кнтов
Проектировать и
разрабатывать учебный процесс
В«ХО_]НЫС -ШГнь£ 4
лроекпфоаания и разработки \ чебног
процесса__
Рел ътаты проекпфования и разработки \ ч процесса
Осуществлять закупки
Информация о ак> пах
Решения о мероприятиях, связанных с прозогиенмем нсу спеааюдоыи сп хитами
Осуществлять учебный процесс
Дою центы, отмосяцв*еся к собственности потребителя___
Информашм о ст\ д;нта\
Доку менты о собственности и связях с потребите."»ни
Знания, \ мения и навыки, по-пченте а резч «тате % чеоного цюцссса
¡Ресурсы, необходимые дм ___
осл икстыения процессов Ресчрсьц необходимые дтя ос\ шествтгння \ чебного процесса
Управлять мониторингом и измерениями процессов и результатов учебного процесса
О икание дсяте.-ъиости по \ правлению моюгтор tetro м н н-меретсми процессов и реп льтггоа я чебного процесса
Рис. 10. Взаимосвязь процессов жизненного цикла образовательной деятельности машиностроительного вуза, реализуемой на основе требований международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2001
- Разработка отраслевой системы нормативно-технического, научно-методического и информационного обеспечения работ в рамках индустрии образования;
Оптимизация технических решений по созданию базы данных нормативно-правовой информации для ядра администрирования информационной системы сферы образования и их реализация; а также при выполнении проекта «Совершенствование системы административно-финансового планирования и активного управления качеством подготовки специалистов для обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях российской экономической реформы» по заказу Национального фонда подготовки кадров.
В приложениях к диссертации приведены акты внедрения результатов работы и материалы, иллюстрирующие содержание основных разработанных положений.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В работе доказано, что созданная методика обеспечения качества информационной поддержки процессов организации на основе интеграции менеджмента качества и информационных технологий позволяет усовершенствовать информационные процессы организации за счет повышения эффективности применения информационных систем.
2. На основе теоретических исследований установлено, что процессы жизненного цикла информационной системы должны быть интегрированы в систему менеджмента качества организации. Решение проблемы нормативно-методического обеспечения совместного применения этих систем заключается в:
выявлении и описании организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы на основе сквозного интегрированного управления качеством информационного обеспечения процессов жизненного цикла организации;
- применении типовых моделей процессов жизненного цикла локальных информационных систем для применения в организациях, эксплуатирующих системы менеджмента качества на основе согласованного набора требований стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий;
- использовании заказчиком и исполнителем единой методической и нормативно-технической базы проектирования локальных информационных систем, ориентированных на поддержку системы менеджмента качества организации.
3. Для повышения эффективности совместного применения информационных систем и систем менеджмента качества процессы жизненного цикла информационной системы необходимо рассматривать как особый вид технологических процессов организации. Исходя из этого сформулированы принципы организационного взаимодействия системы менеджмента качества и информационной системы организации.
4. В результате формирования согласованного набора требований стандартов в области менеджмента качества и информационных технологий в отношении процессов жизненного цикла информационных систем и соответствующих им информационных потоков разработана модель обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам. Модель конкретизирует требования стандартов в отношении указанного класса систем и обеспечивает единство методической базы всех субъектов разработки информационной системы.
20
5. Для обеспечения достоверного отражения информационной среды организации в структуре данных локальных информационных систем, разрабатываемых по индивидуальным проектам, разработана модель, включающая теоретико-множественное описание и функциональную модель процессов и информационных потоков организации. Теоретико-множественное описание устанавливает общую структуру связей, систему идентификации и номенклатуру объектов информационной среды. Функциональная модель описывает функции и взаимосвязи конкретных процессов и информационных потоков с учетом нормативных требований организации.
6. Практическая реализация результатов исследования подтверждена результатами апробации. Применение модели обеспечения качества процессов жизненного цикла локальных информационных систем, создаваемых по индивидуальным проектам, (при создании систем нормативно-правового обеспечения) обеспечило снижение временных и финансовых затрат за счет повышения эффективности работы персонала. Апробация модели информационной среды организации, применяющей систему менеджмента качества, на примере МГТУ «Станкин» подтвердила ее адекватность и практическую значимость.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зуев М.В. Многоуровневая модель информационных потоков системы менеджмента качества / Труды XII Всероссийской научно-методической конференции Телематика'2005. СПб., 2005 Т.1, стр. 158-159.
2. Зуев М.В. Информационная поддержка управления процессами на основе интеграции методов менеджмента качества и информационных технологий / Труды XII Всероссийской научно-методической конференции Телематика'2005. СПб., 2005. Т.1, стр. 160-161.
3. Зуев М.В. Управление процессами образовательной деятельности на основе информационно-аналитических моделей / Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук: Межвузовский сб. научно-методических тр. Выпуск 3 / Под ред. Н.Г.Хохлова,- М.: МГИУ, 2004. -784 с. стр. 69-75.
4. Зуев М.В. Качество и жизненный цикл программного обеспечения. // Международный форум информатизации - 2002: Доклады международной конференции «Информационные средства и технологии» 15-18 октября 2002 г., в 3-х т.т. ТЗ-М.: Янус-К, 2002,- 199с. стр. 157-160.
5. Зуев М.В. Использование технологии реинжиниринга бизнес-процессов при реформировании системы управления вуза. Научная сессия МИФИ - 2001.
Сборник научных трудов. В 14 томах. Т. 3. Банки данных. Интеллектуальные системы. Программное обеспечение. М.: МИФИ, 2001. 244 с. стр. 156-157.
6. Б.М. Позднеев, М В. Зуев. Комплексный подход к обеспечению качества дистанционных образовательных технологий // Проблемы и перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в формировании единого (общего) образовательного пространства: Труды Международной научно-практической конференции.- М.: Изд-во РУДН, 2004.-748 с.
7. Б.М. Позднеев, М.В. Зуев. Обеспечение интеграции образовательных процессов на основе стандартизации информационно-коммуникационных технологий. // Труды XI Всероссийской научно-методической конференции Теле-матика'2004. СПб., 2004. Т. 2, стр. 478-479.
8. Б.М. Позднеев, Г.А. Краснова, М.С. Антропов, М.В. Зуев. Обеспечение качества дистанционного образования на основе типовой компьютерной системы менеджмента качества/ Образовательная среда сегодня и завтра. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 29.09 - 02.10.2004) / Редкол.: В.И. Солдаткин (пред.) и др.; - РГИОО. - М.: Рособразование, 2004.272 с. стр.62-64.
9. Соломенцев Ю.М., Позднеев Б.М., Зуев М.В. Перспективы создания единого образовательного информационного пространства на основе межгосударственных стандартов // Дистанционное обучение - образовательная среда XXI века: Материалы III Междунар. науч.-метод. конф., 13-15 нояб. 2003 г.-Мн.: БГУИР, 2003 - 536с.: ил., стр. 174-177.
10. Б.М. Позднеев, М.В. Зуев. Разработка информационно-справочных систем нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения системы образования / «Человеческое измерение в информационном общест-ве»/тезисы докладов по материалам Всероссийской научно-практической конференции/ Всероссийский форум «Образовательная среда-2003». Москва, Всероссийский выставочный центр, стр. 26 - 27.
11. Позднеев Б.М., Кузнецов Ю.М., Зуев М.В. Нормативно-техническое, научно-методическое и информационное обеспечение проектов в рамках индустрии образования на основе отраслевой информационной системы с удаленным доступом/ Системы управления сферой образования: Сборник статей. - М.: МГИУ, 2003. - 248 с. стр. стр.75 - 81.
12. Позднеев Б.М., Зуев М.В., Кузнецов Ю.М., Филаретов Г.Ф. Создание отраслевой системы нормативно-технического, научно-методического и информационного обеспечения работ в рамках индустрии образования // Индустрия образования: Сборник статей. Выпуск 2. - М.: МГИУ, 2002.-448 с. стр. 6875.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зуев Михаил Владиславович
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11 05.2000 Подписано в печать 02. И .2005. Формат 60x90' Уч.изд. л. 1,25. Тираж 50 экз. Заказ № 196
Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер, д.За
»214 6$
РНБ Русский фонд
2006-4 21895