автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование процессов петлеобразования и нитеподачи трикотажного производства на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования

кандидата технических наук
Зрюкин, Дмитрий Владимирович
город
Иваново
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование процессов петлеобразования и нитеподачи трикотажного производства на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зрюкин, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Совершенствование технологии вязания и трикотажного оборудование?

1.2. Технологическая точность, стабильность и надёжность процессов вязания.

1.3. Основные группы причин дефектов поперечновязаного трикотажа.

1.4. Факторы, влияющие на обрывность нитей в процессе вязания

1.5. Обрывность как следствие разрушения нити и петель трикотажа

1.6. Трение нитей в процессе петлеобразования.

1.7. Петлеобразующие органы трикотажных машин.

1.8. Входное натяжение нити.

1.9. Выводы по главе.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРИКОТАЖНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Разработка методики определения изменения себестоимости продукции в результате технико-организационных инноваций.

2.2. Разработка методики определения коэффициента полезного времени трикотажного производства

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

ТРИКОТАЖНОЙ ПРЯЖИ.

3.1. Натяжение пряжи при её сматывании с паковки с использованием подвижного нитепроводника.

3.2. Натяжение нити на крючке трикотажной иглы с эллиптическим профилем сечения крючка.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЬШ ИССЛЕДОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

ПРЯЖИ В ПРОЦЕССЕ СМАТЫВАНИЯ И ВЯЗАНИЯ.

4.1. Разработка методики экспериментальных исследований натяжения нити.

4.2. Исследование натяжения нити в процессе её осевого сматывания с бобины.

4.3. Экспериментальное определение натяжения нити при сматывании с использованием подвижного нитепроводника

4.4. Экспериментальное определение натяжения нити в процессе вязания при использовании трикотажной иглы эллиптического профиля.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРЫВНОСТИ

ПРЯЖИ НА ТРИКОТАЖНЫХ МАШИНАХ.

5.1. Проблема обрывности трикотажной пряжи.

5.2. Факторы, влияющие на обрывность пряжи в процессе вязания.

5.3. Обрывность как следствие разрушения нитей и петель трикотажа.

5.4. Критерии разрушения нити в процессе вязания.

5.5. Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Зрюкин, Дмитрий Владимирович

Текстильная и лёгкая промышленность России - это крупный производственно-экономический комплекс. В решении задач развития производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, улучшения качества работы и выпуска конкурентоспособной продукции немалая роль, наряду с текстильной, принадлежит лёгкой промышленности, и, в частности, трикотажной отрасли.

Трикотажная отрасль - одна из ведущих отраслей лёгкой промышленности, которая насчитывает большое количество трикотажных предприятий, объединений, научных и проектных организаций. Современное трикотажное предприятие представляет собой высокоорганизованное производство, оснащённое быстроходными трикотажными машинами, аппаратами автоматического и полуавтоматического действия.

В современной технологии трикотажного производства основным средством изготовления полотна и деталей одежды является трикотажная пряжа. Поэтому качество трикотажных изделий в большей степени определяется качеством трикотажной пряжи. В связи с этим трикотажная пряжа должна удовлетворять ряду требований. Основными требованиями, которые предъявляют к свойствам пряжи, являются:

1) прочность;

2) уравновешенность по крутке.

Недостаточная прочность ведёт к увеличению обрывности пряжи в процессе вязания. Из-за высокой обрывности трикотажной пряжи ухудшается качество продукции и снижается производительность труда. Часть рабочего времени приходится затрачивать на ликвидацию обрывов пряжи и на устранение последствий этих обрывов.

Неуравновешенность по крутке влечёт за собой возникновение таких дефектов, как неравномерность структуры полотна, при этом внешний вид трикотажа ухудшается, что также негативно сказывается на качестве готовых изделий.

Для придания трикотажной пряже необходимой прочности и уравновешенности пряжу или комплексные нити, из которых её изготовляют, подвергают крутке.

Актуальность темы. Для повышения конкурентоспособности конечной продукции и удовлетворения потребительского рынка разнообразными товарами необходимо постоянное внедрение научно-технических достижений, направленных на повышение производительности труда и качества изделий текстильной и лёгкой промышленности. Решение этой важной задачи во многом определяется достижением высокой эффективности технологических процессов трикотажного производства как в выпуске полуфабрикатов, так и в выпуске готовых изделии.

Трикотажная пряжа в процессе работы машины испытывает сложный комплекс воздействий, вызывающих их структурные и физико-механические изменения. Величина этих изменений зависит как от волокнистого состава, структуры, свойств самой пряжи, так и от скоростных и динамических режимов работы трикотажной машины. Основные нагрузки несёт пряжа и трикотажные иглы. Поэтому в условиях применения новой технологии вязания поведение пряжи в технологических процессах, характеризующееся изменением натяжения, нуждается в исследовании, которое с внедрением в трикотажное производство высокоскоростных машин приобретает всё большее значение. Знание свойств пряжи, характеристик сматывания нити с паковки, натяжения её при прохождении по различным нитепроводящим и петлеобразующим органам трикотажных машин, управление ими необходимы для проектирования современного оборудования и получения высококачественных трикотажных изделий.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теории, созданию и внедрению в производство эффективных способов и средств сматывания нитей с паковок, исследованию и оптимизации натяжения нити в процессе её технологической подачи в зону петлеобразования.

Работа проводилась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Ивановской государственной текстильной академии по гранту для молодых исследователей ИГТА «Снижение себестоимости трикотажной продукции в результате совершенствования процессов петлеобразования и нитеподачи на многосистемных трикотажных машинах».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование процессов петлеобразования и нитеподачи в трикотажном производстве на основе разработки и внедрения в производство технико-организационных инноваций для повышения производительности труда. В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:

- разработаны научные основы для создания универсальных конструкций трикотажных игл, обладающих повышенной износостойкостью и снижающих обрывность нитей;

- созданы теоретически обоснованные технические средства для совершенствования процессов петлеобразования и нитеподачи на трикотажных машинах; *

- выявлены причины остановов трикотажных машин и автоматов в реальных условиях эксплуатации и проведён анализ резервов повышения коэффициента полезного времени работы машин и производительности труда;

- разработана оригинальная методика определения изменения себестоимости трикотажной продукции в результате технико-организационных инноваций, направленных на повышение производительности оборудования и труда, в которой при построении аналитической модели изменения величины себестоимости найдена количественная зависимость производительности трикотажного оборудования от следующих факторов: конструктивных параметров машин, технологической надёжности, уровня организации труда, уровня эксплуатации.

Методы исследований. Диссертационная работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования. В теоретических исследованиях использовались методы анализа силового взаимодействия нити с рабочими органами трикотажных машин, математического моделирования процесса осевого безбаллонного сматывания пряжи при использовании подвижного нитепроводника, интегрального и дифференциального исчислений при силовом анализе контакта пряжи с эллиптическим профилем крючка иглы. Решение математических уравнений выполнено аналитическими и численными методами. При разработке и динамическом анализе новых технических средств применены методы теории механизмов и машин, учитывались особенности процессов трикотажного производства.

Основные результаты теоретических исследований, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке на установках в лаборатории и на кругловязальных машинах в производственных условиях с использованием современных измерительных средств и методов тензометрии. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ. Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась с учётом требований нормативных документов.

Научная новизна. Новые научные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

- разработаны теоретические основы механизма сматывания нити с трикотажных паковок при использовании подвижного нитепроводника;

- получены выражения для определения натяжения нити при осевом сматывании её с паковки при использовании подвижного нитепроводника, которое позволяет прогнозировать уровень изменения входного натяжения нити и динамику изменения длины нити в петле и перекос петельных столбиков;

- разработаны теоретические основы, оценивающие изменения натяжения нити на крючке трикотажных игл с эллиптическим профилем;

- разработана методика определения изменения себестоимости трикотажной продукции в результате технико-организационных инноваций, направленных на повышение производительности оборудования и труда, в которой при построении аналитической модели изменения величины себестоимости найдена количественная зависимость производительности трикотажного оборудования от следующих факторов: конструктивных параметров машин, технологической надёжности, уровня организации труда, уровня эксплуатации;

- приведены новые экспериментальные данные практической апробации предлагаемых научных разработок.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Научно-исследовательская работа по совершенствованию технологических процессов петлеобразования и нитеподачи трикотажного производства проводилась в Ивановской государственной текстильной академии в 2005.2008 гг. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для создания новых и совершенствования существующих технологических процессов в трикотажном производстве. Новый способ и устройство для осевого сматывания нити с трикотажных паковок, а также внедрение новых игл, позволили существенно снизить обрывность на трикотажных машинах и, как следствие, повысить производительность оборудования и улучшить внешний вид готовых изделий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы конструкторами и производственниками при совершенствовании трикотажных машин, а также преподавателями и студентами в учебном процессе при изучении дисциплины «Основы ресурсосберегающих технологий выработки трикотажных изделий», курсовом и дипломном проектировании.

Промышленная реализация результатов работы осуществлена на ООО «Ивановский трикотаж» (г. Иваново).

Применение нового способа и технических средств осевого сматывания нити с трикотажных паковок и трикотажных игл с эллиптическим профилем сечения крючка показало эффективность разработанных устройств и позволило повысить производительность оборудования, а также снизить обрывность пряжи.

Использование нового средства для осевого сматывания нити на трикотажных автоматах «ANGE ЗВ» на ООО «Ивановский трикотаж» позволило нормализовать технологический процесс нитеподачи, выровнять натяжение, уменьшить обрывность пряжи, тем самым удалось добиться повышения производительности оборудования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на:

- межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые учёные — развитию текстильной и лёгкой промышленности» (Поиск - 2005, 2006,207). - Иваново: ИГТА, 2005, 2006, 2007;

- международных научно-технических конференциях «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности» (Прогресс - 2007, 2008). - Иваново: ИГТА, 2007, 2008;

- расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии в 2008 году.

Основные результаты работы были представлены на VI, VII, VIII Московских международных салонах инноваций и инвестиций (2006, 2007, 2008 гг.), а также на III и IV Ивановских инновационных салонах («Инновации — 2006» и «Инновации — 2007»), на которых были отмечены золотой и бронзовой медалями и дипломами VI и VH Московского международного салона инноваций и инвестиций.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 12 статьях и работах во всероссийских и международных научных журналах и других изданиях. При этом четыре статьи опубликованы в журнале, входящем в список ВАК, и на новые технические решения получено два патента Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с выводами, списка использованной литературы из 130 наименований, приложения. Научная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включая 21 рисунок и 10 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов петлеобразования и нитеподачи трикотажного производства на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования"

7. Результаты работы могут быть использованы конструкторами и производственниками при совершенствовании трикотажных машин, а также преподавателями и студентами в учебном процессе при изучении дисциплины «Основы ресурсосберегающих технологи выработки трикотажных изделий», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов петлеобразования и нитеподачи трикотажного производства на основе технико-экономического обоснования модернизации оборудования"

На правах рукописи

зр

Зрюкин Дмитрий Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ И НИТЕПОДАЧИ ТРИКОТАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ

Специальности: 05.19.02 - Технология и первичная обработка

текстильных материалов и сырья; 05.02.22 - Организация производства

(текстильная и лёгкая промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

□□3472950

003472950

На правах рукописи

Зрюкнк Дмитрий Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ И НИТЕПОДАЧИ ТРИКОТАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ

Специальности: 05.19.02 - Технология и первичная обработка

текстильных материалов и сырья; 05.02.22 - Организация производства

(текстильная и лёгкая промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Чистобородов Григорий Ильич

Научный консультант — кандидат технических наук, доцент Жарова Надежда Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук Фролова Ирина Вениаминовна доктор технических наук, профессор Каравайков Владимир Михайлович

Ведущая организация - ООО «ТД Истомкинский» (г. Ногинск).

Защита состоится «25»КОДЯ 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г.Иваново, пр.Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Текст автореферата размещён на сайте ИГТА в сети Интернет. Электронный адрес сайта: http.V/vvww.ig^.ru/html/raznoe/avtore&kandidatsk.html

Автореферат разослан «ЯЗ.» .vV^k-?:.... 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н. А. Кулида

Аннотация

Диссертационная работа посвящена вопросам разработки и внедрения в производство новых высокоэффективных средств по сматыванию пряжи с трикотажных паковок и её дальнейшей проводке в иглах трикотажных машин.

В работе рассмотрены теоретические основы механики идеально гибкой нити при её сматывании с конической трикотажной паковки при использовании подвижного нитепроводника. Предложен новый способ безбаллонного сматывания пряжи на трикотажных машинах, а также установлено положительное влияние изменения профиля сечения, крючка трикотажной иглы на снижение обрывности пряжи в зоне вязания полотна. Предложена новая форма сечения крючка иглы вязальной машины в виде эллипса, большая ось которого расположена параллельно подаваемой в зону вязания нити.

Разработана новая методика определения изменения себестоимости трикотажной продукции в результате технико-организационных инноваций, направленных на повышение производительности оборудования и труда, в которой при построении аналитической модели изменения величины себестоимости найдена количественная зависимость производительности трикотажного оборудования от конструктивных параметров машин; технологической надёжности; уровня организации труда; уровня эксплуатации.

В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований уровня натяжения и обрывности пряжи при её сматывании и подаче в зону вязания полотна в лабораторных и производственных условиях. На основании проведённых исследований выявлены закономерности протекания процессов петлеобразования и нитеподачи и возможность их оптимизации на основе математического моделирования.

Автор защищает:

- новый способ и устройство безбаллонного сматывания трикотажной пряжи с конических трикотажных паковок;

- новую конструкцию трикотажной иглы;

- оценку влияния различных факторов на натяжение пряжи в процессе её подачи в зону вязания трикотажного полотна;

- методику расчёта натяжения в зоне крючка трикотажной иглы с помощью компьютерной программы;

- новую методику определения изменения себестоимости трикотажной продукции в результате технико-организационных инноваций, направленных на повышение производительности оборудования и труда.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Для повышения конкурентоспособности конечной продукции и удовлетворения потребительского рынка разнообразными товарами необходимо постоянное внедрение научно-технических достижений, на-

правленных на повышение производительности труда и качества изделий текстильной и лёгкой промышленности. Решение этой важной задачи во многом определяется достижением высокой эффективности технологических процессов трикотажного производства как в выпуске полуфабрикатов, так и в выпуске готовых изделий.

Трикотажная пряжа в процессе работы машины испытывает сложный комплекс воздействий, вызывающих её структурные и физико-механические изменения. Величина этих изменений зависит как от волокнистого состава, структуры, свойств самой пряжи, так и от скоростных и динамических режимов работы трикотажной машины. Основные нагрузки несёт пряжа и трикотажные иглы. Поэтому в условиях применения новой технологии вязания поведение пряжи в технологических процессах, характеризующееся изменением натяжения, нуждается в исследовании, которое с внедрением в трикотажное производство высокоскоростных машин приобретает всё большее значение. Знание свойств пряжи, характеристик сматывания нити с паковки, натяжения её при прохождении по различным нитепроводящим и петлеобразующим органам трикотажных машин, управление ими необходимы для проектирования современного оборудования и получения высококачественных трикотажных изделий.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теории, созданию и внедрению в производство эффективных способов и средств сматывания нитей с паковок, исследованию и оптимизации натяжения нити в процессе её технологической подачи в зону петлеобразования.

Работа проводилась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Ивановской государственной текстильной академии и по гранту 2007 г. для молодых исследователей ИГТА на тему «Снижение себестоимости трикотажной продукции в результате совершенствования процессов петлеобразования и нитеподачи на многосистемных трикотажных машинах».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование процессов петлеобразования и нитеподачи в трикотажном производстве на основе разработки и внедрения в производство технико-организационных инноваций для повышения производительности труда. В соответствии с данной целью поставлены и решены следующие задачи:

- разработаны научные основы для создания универсальных конструкций трикотажных игл, обладающих повышенной износостойкостью и снижающих обрывность нитей;

- созданы теоретически обоснованные технические средства для совершенствования процессов петлеобразования и нитеподачи на трикотажных машинах;

- выявлены причины остановов трикотажных машин и автоматов в реальных условиях эксплуатации и проведён анализ резервов повышения коэффициента полезного времени работы машин и производительности труда;

- разработана оригинальная методика определения изменения себестоимости трикотажной продукции в результате технико-организационных иннова-

ций, направленных на повышение производительности оборудования и труда, в которой при построении аналитической модели изменения величины себестоимости найдена количественная зависимость производительности трикотажного оборудования от конструктивных параметров машин; технологической надёжности; уровня организации труда; уровня эксплуатации.

Методы исследований. Диссертационная работа включает в себя теоретические и экспериментальные исследования. В теоретических исследованиях использовались методы анализа силового взаимодействия нити с рабочими органами трикотажных машин, математического моделирования процесса осевого безбаллонного сматывания пряжи при использовании подвижного нитепровод-ника, интегрального и дифференциального исчислений при силовом анализе контакта пряжи с эллиптическим профилем крючка иглы. Решение математических уравнений выполнено аналитическими и численными методами. При разработке и динамическом анализе новых технических средств применены методы теории механизмов и машин, учитывались особенности процессов трикотажного производства.

Основные результаты теоретических исследований, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке на установках в лаборатории и на кругловязальных машинах в производственных условиях с использованием современных измерительных средств и методов тензометрии. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием ЭВМ. Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась с учётом требований нормативных документов.

Научная новизна. Новые научные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

- разработаны теоретические основы механизма сматывания нити с трикотажных паковок при использовании подвижного нитепроводника;

- получены выражения для определения натяжения нити при осевом сматывании её с паковки при использовании подвижного нитепроводника, которое позволяет прогнозировать уровень изменения входного натяжения нити и динамику изменения длины нити в петле и перекос петельных столбиков;

- разработаны теоретические основы, оценивающие изменения натяжения нити на крючке трикотажных игл с эллиптическим профилем;

- создана методика расчёта изменения себестоимости трикотажной продукции в результате технико-организационных инноваций, направленных на повышение производительности оборудования и труда, в которой при построении аналитической модели изменения величины себестоимости найдена количественная зависимость производительности трикотажного оборудования от конструктивных параметров машин, технологической надёжности, уровня организации труда и уровня эксплуатации;

- приведены новые экспериментальные данные практической апробации предлагаемых научных разработок.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Научно-исследовательская работа по совершенствованию технологических процессов петлеобразования и нитеподачи трикотажного производства проводилась в Ивановской государственной текстильной академии в 2005...2008 гг. Полученные теоретические результаты могут быть использованы для создания новых и совершенствования существующих технологических процессов в трикотажном производстве. Новый способ и устройство для осевого сматывания нити с трикотажных паковок, а также внедрение новых игл позволили существенно снизить обрывность на трикотажных машинах и, как следствие, повысить производительность оборудования и улучшить внешний вид готовых изделий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы конструкторами и производственниками при совершенствовании трикотажных машин, преподавателями и студентами в учебном процессе при изучении дисциплины «Основы ресурсосберегающих технологий выработки трикотажных изделий», а также при курсовом и дипломном проектировании. Промышленная реализация результатов работы осуществлена на ООО «Ивановский трикотаж» (г. Иваново).

Применение нового способа и технических средств осевого сматывания нити с трикотажных паковок и трикотажных игл с эллиптическим профилем сечения крючка показало эффективность разработанных устройств и позволило повысить производительность оборудования, а также снизить обрывность пряжи.

Использование нового средства для осевого сматывания нити на трикотажных автоматах «ANGE ЗВ» на ООО «Ивановский трикотаж» (г. Иваново) позволило нормализовать технологический процесс нитеподачи, выровнять натяжение, уменьшить обрывность пряжи, тем самым удалось добиться повышения производительности оборудования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на:

- межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности» (Поиск - 2005,2006,2007). - Иваново: ИГТА, 2005,2006,2007;

- международных научно-технических конференциях «Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности» (Прогресс - 2007,2008). - Иваново: ИГТА, 2007,2008;

- расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения ИГТА в 2008 году.

Основные результаты работы были представлены на VI, VII, VIII Московских международных салонах инноваций и инвестиций (2006, 2007, 2008 гг.), а также на III и IV Ивановских инновационных салонах («Инновации — 2006» и «Инновации - 2007»), на которых были отмечены золотой и бронзовой медалями и дипломами VI и VII Московского международного салона инноваций и инвестиций.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 12 статьях и работах во всероссийских и международных научных журналах и других изданиях. При этом четыре статьи опубликованы в журнале, входящем в список ВАК, и на новые технические решения получено два патента Российской Федерации.

Структура н объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, списка использованной литературы из 130 наименований, приложения. Научная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и включает 21 рисунок и 10 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, методы их проведения, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен обзор научных публикаций, освещающих проблемы высокоскоростного сматывания пряжи с различного вида паковок, а также натяжения пряжи в процессе подачи на иглы и провязывания в петли трикотажа, проведён анализ существующих способов решения этих проблем. Определены основные направления исследований стабилизации натяжения осевого сматывания пряжи и её натяжения на трикотажных иглах.

Изучение научных работ, посвященных механике идеально гибкой нити, таких исследователей, как С. Г. Горицкий, А. С. Далидович, Е. Д. Ефремов, М. А. Зак, Л. А Кудрявин, И. И. Мигушов, А. П. Минаков, И. Г. Цитович, В. П. Щербаков и др., показывает, что проблемы скачков натяжения нити при её осевом сматывании и вязании непосредственно связаны с выравниванием натяжения нити и уменьшением её обрывности. Особенно подвергнута обрывности пряжа малой линейной плотности в случае, если нить при сматывании с паковки скользит по вышележащим виткам намотки. Кроме того, многие исследования посвящены вопросам изменения натяжения нитей, провисания пряжи в процессе подачи её в зону вязания на трикотажных машинах.

Учёными В. Н. Гарбаруком, И. В. Саловым установлено, что нить вследствие прерывчатого её движения подвергается воздействию колебательных напряжений. При этом пластические деформации нити не успевают реагировать на быстро изменяющиеся по величине и знаку колебательные напряжения и, следовательно, не могут участвовать в работе растяжения нити. Поэтому работа растяжения уменьшается, что и является единственной причиной кажущегося уменьшения прочности нити. С увеличением усилия рывка при сматывании натяжение нити, а значит, и частота свободных колебаний её будет увеличиваться. Поэтому участок нити, которому передаётся мощность упругой волны, будет уменьшаться, приближаясь к своему пределу - точке. Следовательно, обрыв нити, движущейся со скоростью упругих деформаций, фактически будет происходить в точке действия усилия рывка.

Стабилизацию и выравнивание натяжения при безбаллонном осевом сматывании пряжи с трикотажных бобин нами предлагается осуществить путём сматывания пряжи с бобины при использовании подвижного нитепроводника в виде консольного прутка 4 с нитепро водящим глазком 5 на его конце (рис. 1). Пруток 4 расположен перпендикулярно оси бобины 2, закреплённой на бобино-держателе 3, над бобиной и свободно вращается вокруг оси бобины.

В процессе безбаллонного сматывания с бобины нити 6 её сматываемый участок, проходя через нитенаправляющий глазок 5 консольного прутка 4, попадает в нитепроводящий глазок 1.

Подвижный нитепроводник обеспечивает снижение трения сматываемого участка нити о вышележащие витки на паковке за счёт того, что длина прутка превышает максимальный радиус намотки. При этом нить отделяется с минимальным контактом её с вышележащими витками.

Стабилизации и снижения натяжения пряжи в момент её кулирования (изгибания в петли трикотажа) в работе предлагается добиться путём профилирования крючков вязальных игл. Нормальное сечение крючка предлагается изменить с круглого на эллиптическое (рис. 2). При этом большая ось эллипсовидного сечения расположена под острым углом а к горизонтали в сторону схода нити.

Этот метод позволит не только выровнять натяжение сматываемой пряжи, но и снизить обрывность, особенно пряжи малых линейных плотностей, а также стабилизировать длину нити в петле трикотажного полотна.

/777<777

Рис. 1

А-А

г-

А

Ок

Рис. 2

Вторая глава посвящена исследованию эффективности трикотажного производства. Разработана методика определения изменения себестоимости продукции в результате технико-организационных инноваций, направленных на повышение производительности оборудования и труда, в которой при построении аналитической модели изменения величины себестоимости найдена количественная зависимость производительности трикотажного оборудования от конструктивных параметров машин; технологической надёжности; уровня организации труда; уровня эксплуатации.

Изменение себестоимости производимой продукции ДСт вследствие организационно-технических инноваций, направленных на повышение производительности оборудования и труда, определяется по формуле

где /зя - индекс средней заработной платы;

Узп — доля заработной платы с отчислениями единого социального налога в себестоимости продукции;

КПВ0 - исходный коэффициент полезного времени;

- потери времени на простой т-го вида в процентах к общей величине потерь (/ = т);

т - вид потерь времени, которые сокращаются в-результате внедрения

технико-экономических мероприятий; е - коэффициент сокращения потерь времени т-го вида. В диссертационной работе использована методика определения коэффициента полезного времени, опубликованная в [з].

Предлагается КПВ трикотажных машин выразить через частные коэффициенты полезного времени по видам простоев, каждый из которых соответствовал бы определённому виду отказов:

У3/7-100%,

О)

-I

т

где К, = —в— - частный коэффициент полезного времени, соответствующий

'«. + 'я/

определённому виду потерь времени; — отнесённые к единицы продукции потери времени на простой /-го вида (/'= 1,2,..., т); т - число простоев.

Расчёт коэффициента полезного времени по вышеуказанной методике предполагает разделение всех видов потерь времени на три группы: цикловые, технологические и организационно-технические. Эта методика применима для прогнозирования удельного времени на занимаемую технологическую операцию в общем времени с целью рациональной организации технологического процесса.

В соответствии с видами простоев коэффициент полезного времени составит:

КПВ = (чКПВц'п + чКПВ'т + чКПВдТ - 2)"', (3)

где чКПВцп - частный коэффициент полезного времени, обусловленный простоями из-за цикловых потерь; чКПВт - частный КПВ, обусловленный простоями из-за технологических отказов;

чКПВот - частный КПВ, обусловленный простоями по организационно-техническим причинам.

В третьей главе проводились теоретические исследования натяжения пряжи как при сматывании с паковки при использовании подвижного нитепро-водника, так и при её скольжении по крючку вязальной иглы.

Нижеприведённое выражение показывает зависимость натяжения пряжи при сматывании с паковки с использованием нитепроводника:

(4)

где Ь — линейная плотность пряжи; Уг — линейная скорость сматывания; Рс — сила сцепления витков на поверхности паковки; уо — угол сматывания;

а — угол обхвата нитью нитепроводника, выраженный в радианах; [х — коэффициент трения нити о сталь.

На рис. 3 схематически представлен процесс осевого сматывания пряжи при использовании подвижного нитепроводника.

Пряжа сматывается с бобины /, проходит через глазок нитепроводника 2 и попадает в нитенаправитель 3. Бобина делилась на две равные зоны точками А, В, С. Проводились замеры сматываемой пряжи в каждой из точек.

Рис. 3

На рис. 4 представлен сравнительный анализ натяжения пряжи в положениях А, В, С (1 - в начале сматывания, 2 - в середине сматывания, 3 - в конце сматывания) при использовании нитепроводника и без него.

Г.сН

Зп

1,5

0,5-

М2

2 А

2,

Без нитепроводника

С нитепроводником

12 3, 123

В С

Зона сматывания

Рис. 4

Как известно, значительный процент игл, используемых на трикотажных машинах и автоматах, выходит из строя вследствие поломки крючка. Основной причиной поломки крючка является его абразивное истирание, что особенно проявляется при переработке нетекстильных нитей.

Предложена универсальная конструкция трикотажных игл, обладающая повышенной износостойкостью и снижающая обрывность нитей. С целью минимального износа крючка новая конструкция иглы основана на использовании оптимальной геометрической формы его поверхности. Профиль предлагаемого нами нормального сечения крючка выполнен в форме эллипса.

Натяжение нити на любой поверхности рассчитывается по общему закону:

( ь \

Г = Г0ехр

/ )k(s)ds

(5)

где То - начальное натяжение нити; / — коэффициент трения; ¿я - элемент длины нити;

к(я) - кривизна нити, выраженная через длину л дуги;

- дуговые координаты элемента нити от некоторой произвольной точки.

Аналитически вычислить данный интеграл не представляется возможным, поэтому была разработана программа для его расчёта численным методом, которая реализована на языке программирования Е)е1рЫ4.

В табл. 1 для трёх различных положений нити на крючке трикотажной иглы при купировании нити приведены сравнительные характеристики удельного давления нити на крючок иглы и её натяжения при огибании крючка с круглым и эллиптическим сечением.

Таблица 1

Положение нити на крючке трикотажной иглы Профиль сечения крючка иглы, угол обхвата нитью крючка <р, угол входа нити на поверхность крючка q>| и угол схода нити с поверхности крючка <рг Натяжение нити Т, сН Удельное давление нити на поверхность крючка ру сН/мм

I Круг (ф = 30°) Эллипс (ф| = 4°, фг = 14°) 11,5 10,3 8,2 10,6

2 Круг (ф = 90°) Эллипс (ф, = 0°, ф2 = 67°) 15,3 14,3 10,9 3,8

3 Круг(ф= 180°) Эллипс (ф, = - 28°, фг = 152°) 23,4 23,8 16,7 6,5

Из приведённых данных видно, что при использовании крючка эллиптического сечения снижается не только натяжение пряжи на начальных стадиях купирования нити, но и уменьшается удельное давление нити на крючок иглы.

В четвёртой главе приведены данные экспериментального анализа натяжения нити как при сматывании с паковки, так и при провязывании её в петли на крючках трикотажных игл.

Бобина устанавливается неподвижно на шпулярнике машины, а вместо первого нитенаправляющего глазка монтируется упругая балочка с наклеенными на неё тензометрическими датчиками. Таким образом, угол обхвата ните-лроводящего глазка будет совпадать с углом обхвата нитепроводника самой упругой балочки, что не вызовет погрешности в изменении натяжении нити при огибании ею нитепроводящих устройств.

При анализе натяжения пряжи при её скольжении по поверхности крючка иглы применялась та же установка, но перед нитенаправляющим глазком с упругой балочкой закреплялась неподвижно в трёх положениях игла с эллиптическим профилем сечения крючка.

Измерения натяжения пряжи проводились при скорости 0,2 м/с. Относительная гарантийная ошибка при числе испытаний п = 20 не превысила 5 %.

Пятая глава посвящена производственным исследованиям по стабилизации натяжения пряжи.

Обрывность - это один из негативных показателей стабильности технологического процесса, при увеличении которого ухудшается качество готовой продукции и снижается производительность технологического оборудования. Поэтому уровень обрывности нитей всегда стараются минимизировать.

Статистика простоев по видам причин на многосистемных трикотажных машинах, приведённая на рис. 5, показывает, что значительная часть простоев машин связана с обрывами нитей (в том числе при сматывании с паковки и при провязывании в петли трикотажа).

Другие причины

Рис. 5

Поэтому производственные исследования нового способа сматывания пряжи с паковки и вязания на иглах проводились с целью снижения обрывности пряжи.

При анализе обрывности на чулочно-носочных автоматах «ANGE ЗВ» в условиях производства ООО «Ивановский трикотаж» (г. Иваново) использовался экспоненциальный закон надёжности работы оборудования. Результаты расчётов и наблюдений показали, что при внедрении подвижных нитенаправи-телей повысилось среднее время работы машины до отказа на 96,5 %, а интенсивность отказов из-за обрывности снизилась на 97,1 %.

В условиях производства подтверждена эффективность использования подвижных нитепроводников и игл с эллиптическим профилем сечения крючка, применение которых обеспечивает повышение производительности оборудования на 1,8 %.

Годовой экономический эффект от снижения себестоимости продукции после внедрения подвижных нитепроводников и игл с эллиптическим профилем крючка на десяти автоматах в ценах 2007 года составил 126,62 тыс. рублей.

Общие выводы и рекомендации

1. Предложена конструкция подвижного нитепроводника, которая позволила снизить натяжение нити в процессе её сматывания с бобины в 2,3 раза.

2. Предложена новая конструкция иглы вязальной машины с эллиптическим профилем сечения крючка, которая создаёт условия перемещения нити с меньшего радиуса кривизны на больший радиус, обеспечивая снижение удельного давления нити на поверхность крючка в пределах 61,2 % и снижение натяжения в начальной стадии кулирования нити на 10,5 %.

3. В условиях производства подтверждена эффективность использования подвижных нитепроводников и игл вязальных машин с эллиптическим профилем сечения крючка, применение которых обеспечивает повышение производительности оборудования на 1,8 %, снижение интенсивности отказов оборудования из-за обрывности пряжи на 97,1 % и повышение средней наработки до отказа оборудования на 96,5 %.

4. Производственные испытания показали, что при использовании инновационных технологий снижается обрывность пряжи, особенно малых линейных плотностей, уменьшается пуховыделение от трения пряжи о боковую поверхность бобины при сматывании, выравнивается натяжение сматываемой пряжи.

5. Предложена методика определения изменения себестоимости трикотажной продукции в результате технико-организационных инноваций, направленных на повышение производительности оборудования и труда.

6. Годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы по совершенствованию процесса сматывания пряжи с трикотажных бобин и стабилизации её натяжения на иглах при выпуске продукции 1 сорта составил 126,62 тыс. рублей в ценах 2007 года.

7. Результаты работы могут быть использованы конструкторами и производственниками при совершенствовании трикотажных машин, преподавателями и студентами в учебном процессе при изучении дисциплины «Основы ресурсосберегающих технологий выработки трикотажных изделий», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций

1. Капралов, В. В. Начальное натяжение нити в процессе осевого сматывания с конической бобины при использовании подвижного нитенаправителя [Текст] / В. В. Капралов, Д. В. Зрюкин, Е. Н. Никифорова, Л. И. Кисин И Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2006. - № 2 . - С. 144-146.

2. Жарова, Н. Г. Разработка методики определения изменения себестоимости продукции в результате технико-организационных инноваций [Текст] / Н. Г. Жарова, Н. Л. Халезов, Д. В. Зрюкин, Е. В. Цветкова // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2007. - №1. - С. 3-5.

3. Жарова, Н. Г. Новый метод определения КПВ - один из основных инструментов определения эффективности трикотажного производства [Текст] / Н. Г. Жарова, Д. В. Зрюкин, Н. Л. Халезов // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2007. - №2. - С. 9-13.

4. Зрюкин, Д. В. Натяжение нити на крючке трикотажной иглы с эллиптическим профилем [Текст] / Д. В. Зрюкин, Е. Н. Никифорова, В. В. Капралов, Н. Г. Жарова // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2007. - №5. - С. 52-54.

Статьи в других журналах

5. Капралов, В. В. Натяжение пряжи при её сматывании с конической паковки [Текст] / В. В. Капралов, И. А. Легкова, Д. В. Зрюкин; Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2006. - 5 с. - Деп. в ВИНИТИ 23.03.06, № 300-В 2006.

Патенты

6. Пат. 56405 Российская Федерация, МКИ Э 01 Н 13/06. Подвижный ни-тепроводник [Текст] / Зрюкин Д. В. - № 2006114359/22; заявл. 26.04.2006; опубл. 10.09.2006, Бюл. № 25. - 4 с.

7. Пат. 65054 Российская Федерация, МКИ О 04 В 35/04. Игла вязальной машины [Текст] / Зрюкин Д. В., Жарова Н. Г. - № 2006145817/22; заявл. 22.12.2006; опубл. 27.07.2007, Бюл. № 21. - 4 с.

Материалы научно-технических конференций

8. Капралов, В. В. Определение начального натяжения нити в процессе отрыва от паковки с использованием подвижного нитенаправителя [Текст] /

B. В. Капралов, И. А. Легкова, Д. В. Зрюкин // Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности (ПОИСК - 2006): тез. докл. межвуз. научно - техн. конференции / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2006. -

C. 76-77.

9. Зрюкин, Д. В. Прогнозирование использования производственных мощностей текстильных предприятий [Текст] / Д. В. Зрюкин // Молодые учёные -развитию текстильной и лёгкой промышленности (ПОИСК - 2005): тез. докл. межвуз. научно - техн. конференции / Иванов, гос. текст, академия. — Иваново, 2005.-С. 39-40.

10. Капралов, В. В. Совершенствование конструкции трикотажных игл [Текст] / В. В. Капралов, И. А. Легкова, Д. В. Зрюкин // Молодые учёные - развитию текстильной и лёгкой промышленности (ПОИСК - 2007) : тез. докл. межвуз. научно-техн. конференции / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2007.-С. 31.

11. Капралов, В. В. Совершенствование конструкций нитеподающих устройств трикотажных машин [Текст] / В. В. Капралов, И. А. Легкова, Д. В. Зрюкин // Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (Прогресс- 2007): тез. докл. междунар. на-учно-техн. конференции / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2007. -С. 41.

12. Жарова, Н. Г. К вопросу о натяжении нити на крючке трикотажной иглы с эллиптическим профилем [Текст] / Н. Г. Жарова, Е. Н. Никифорова, В. В. Капралов, Д. В. Зрюкин // Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (Прогресс-2008): тез. докл. междунар. научно-техн. конференции / Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2008. - С. 48.

Подписано в печать 18.05.2009. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ.л. 1,22. Уч.-изд. л. 1,17. Тираж 80 экз. Заказ № 1&59

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии

Копировально-множительное бюро 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21