автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Повышение эффективности процессов нитеподачи и петлеобразования на трикотажных машинах

кандидата технических наук
Ситникова, Ирина Николаевна
город
Иваново
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Повышение эффективности процессов нитеподачи и петлеобразования на трикотажных машинах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ситникова, Ирина Николаевна

Введение.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ НИТЕПОДАЧИ И ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПОЛОТЕН.

1.1 Выделение и систематизация современного ассортимента трикотажных полотен и изделий из них.

1.2 Определение новых направлений и их классификация в совершенствовании технологических процессов при производстве трикотажных полотен.

1.2.1 Описание геометрии нитеподающих органов трикотажного оборудования и их взаимодействия с нитью.

1.2.2 Выявление требований к игольно-платинным изделиям.,

1.2.3 Определение факторов износа петлеобразующих органов.

1.2.4 Выявление способов повышения прочности игл.

1.2.5 Изучение направлений в совершенствовании нитепроводящих органов трикотажного оборудования.

1.2.6 Исследование обрывности нитей на предмет анализа вынужденных остановов оборудования.

1.2.7 Изменение натяжения нити в процессе её петлеобразования.

1.2.8 Определение длины нити в петле и её влияния на непрерывность процесса вязания.

1.3 Выявление направлений научных исследований по повышению надежности процесса петлеобразования.

1.4 Выводы по главе.

2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ВЯЗАНИЯ И НИТЕПОДАЧИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИХ НАДЕЖНОСТИ.

2.1 Формирование методики экспериментального исследования.

2.2.0пределение уровня нестабильности показателя надежности работы чулочно-носочных автоматов Бегав.

2.2.1 Выявление причин остановов чулочно-носочных автоматов.

2.2.2 Определение и анализ основных видов поломок трикотажных игл.

2.2.3 Выявление и анализ основных видов поломок игловодителей.

2.3 Определение уровня нестабильности параметров процесса нитеподачи.

2.4 Влияние величины показателя минимальной длины петли на возникновение дефектов трикотажного полотна.

2.5 Уточнение направлений совершенствования параметров процесса вязания.

3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ НИТЕПОДАЧИ

И ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Формирование исходных требований к конструкции трикотажной иглы.

3.2 Выявление необходимых конструктивных особенностей игловодителя.

3.3 Обоснование выбора конструкции элемента узла нитеводителя для плосковязальных трикотажных машин.

3.4 Определение требуемого уровня натяжения нити на трикотажных машинах с активной нитеподачей в различных условиях.

3.5 Исследование влияния конструктивных параметров иглы на минимальную длину петли.

3.6 Выделение новых научных результатов по главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ И НИТЕПОДАЧИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

4.1 Анализ работы чулочно-носочных автоматов с использованием игл разработанной конструкции.

4.2 Анализ работы чулочно-носочных автоматов с использованием игловодителей усовершенствованной конструкции.

4.3 Влияние конструкции носика нитевода на надежность процесса вязания.

4.4 Определение влияния принятого значения минимальной длины петли на качество выпускаемого трикотажного полотна.

4.5 Расчет экономического эффекта от внедрения новых конструктивных решений.

4.6 Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ситникова, Ирина Николаевна

Трикотажное производство является одной из важнейших отраслей легкой промышленности. Основными направлениями повышения эффективности трикотажного производства являются увеличение производительности труда, снижение энергоемкости оборудования и улучшение качества готовой продукции.

Одним из наиболее важных свойств технологического процесса, отражающих его эффективность, является надежность — возможность выполнять заданные функции, сохраняя показатели качества и ритм выпуска готовой продукции в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени. Немаловажное влияние на надежность технологического процесса оказывает безотказность оборудования.

Однако, надежность процессов нитеподачи и петлеобразования относится не только к внезапным отказам, характеризующимся скачкообразным изменением значений одного или нескольких параметров процесса (например, обрыв нити или нарушение процесса петлеобразования с последующим появлением дефекта), но и к постепенным отказам, возникающим в результате постепенного изменения значений одного или нескольких параметров процесса (любого из показателей качества).

Основной причиной вынужденных остановов трикотажных машин является отказ системы нитеподачи, что чаще всего обусловлено обрывностью. Для обеспечения хорошего качества продукции и высокой производительности оборудования обрывность должна быть минимальной.

Обрывность напрямую зависит от натяжения нити. Наибольшая вероятность разрыва имеет место при кулировании, в процессе которого натяжение нити достигает значительной величины. От натяжения нити существенно зависит также правильность взаимодействия крючков игл и нитей, а именно: надежность захвата нити крючками игл, отсутствие ударов язычков игл по нити, отсутствие защемления нити закрывающимися язычками. Таким образом, натяжение нити в процессе петлеобразования имеет большое значение для повышения производительности трикотажного оборудования.

Очевидно, что максимальное натяжение нити, возникающее в процессе петлеобразования, не должно превышать разрывную нагрузку нити. Поэтому, для обеспечения надежности процесса петлеобразования, необходимо обеспечить равномерную подачу нити к иглам заданной величины.

Снижение энергоемкости оборудования в основном достигается за счет увеличения его единичной производительности, рационального использования существующих машин, создания новых, более эффективных в энергетическом отношении технологий и механизмов.

Для улучшения качества трикотажных полотен и изделий следует особое внимание обращать на организацию процесса петлеобразования. На стадии проектирования необходимо учитывать свойства используемого сырья и параметры вяжущих систем трикотажного оборудования.

В представленной диссертационной работе рассмотрены все три названных пути повышения эффективности применительно к наиболее распространенным типам трикотажных машин, используемых на предприятиях. Совершенствованию подвергались процессы петлеобразования и нитеподачи на кругловязальных, плосковязальных и чулочно-носочных машинах.

Актуальность темы диссертации. Проведенные исследования влияния различных факторов на повышение эффективности работы трикотажного оборудования показали, что основной причиной, снижающей его производительность, являются вынужденные простои, обусловленные технологическими отказами. Причины остановов разнообразны, основные из них - отказ системы нитеподачи, поломка игл, поломка игловодителей и др. Ситуация с вынужденными остановами усугубляется еще больше, когда из-за ограниченности финансовых ресурсов предприятиям отрасли приходится использовать морально и физически устаревшее технологическое оборудование.

На современном этапе основные направления повышения эффективности трикотажного производства те же, что и для всей легкой промышленности, и заключаются они в увеличении производительности труда, снижении энергоемкости оборудования и улучшении качества готовой продукции.

Анализ существующих отечественных и зарубежных исследований по вопросам повышения эффективности процессов нитеподачи и петлеобразования показал актуальность и целесообразность их дальнейшего продолжения в связи с необходимостью учета реальных условий действующих производств и потребностью в локальных инновациях по модернизации отдельного оборудования или технологических процессов.

Решать данную проблему в диссертации предложено путем использования технико-технологических разработок для плосковязальных, кругловя-зальных и чулочно-носочных машин, полученных на основе аналитических исследований взаимодействия нити с новыми нитеподающими и петлеобра-зующими устройствами.

Отдельные результаты работы получены в рамках выигранного гранта ИГТА для молодых исследователей 2007 года.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение производительности трикотажного оборудования, снижение его энергоемкости и улучшение качества изделий за счет совершенствования процессов нитеподачи и петлеобразования на плосковязальных и кругловя-зальных трикотажных машинах путем использования предложенных разработок.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Выявлены и сгруппированы причины остановов чулочно-носочных автоматов Бегав в условиях производственной эксплуатации.

2. Определены наиболее подверженные поломкам нитеподающие и петлеобразующие устройства чулочно-носочных автоматов, а также проведен анализ причин их поломок.

3. Разработаны теоретические основы для совершенствования конструкции язычковой иглы трикотажной машины, снижающей температуру нагрева игл и потребляемую чулочно-носочными автоматами мощность.

4. Аналитически определена минимальная длина петли в процессе прессования, что необходимо для проектирования качественного трикотажного полотна высокой плотности при отсутствии разрыва петель.

5. Теоретически обоснована предложенная форма носика нитевода плосковязальной машины для стабилизации натяжения нити и уменьшения ее обрывности.

6. Получены расчетные формулы для натяжения нити на выходе с ни-теподающего фурнизера при активной нитеподаче на плосковязальных машинах Stoll CMS-340 TC-KW 11 класса и на кругловязальных машинах марки Mayer & Cie 18 класса.

7. На основе выполненных теоретических исследований предложен ряд новых устройств трикотажных машин для совершенствования процессов ни-теподачи и петлеобразования:

- конструкция иглы трикотажной машины, позволяющая снизить температуру нагрева игл, обеспечить надежность процесса петлеобразования, снизить количество потребляемой электроэнергии;

- конструкция игловодителя трикотажной машины, увеличивающая срок его службы;

- конструкция носика нитевода плосковязальной трикотажной машины, позволяющая снизить деформацию нити, обрывность и обеспечить ее равномерное натяжение при прохождении через отверстие носика нитевода.

Методы исследования. Основными объектами исследования являлись смесовые, хлопчатобумажные, полиакрилонитрильные, льняные, металлизированные нити и трикотажные изделия, выработанные из них, нитеподающие и петлеобразующие устройства.

В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, аналитической и начертательной геометрии, математического моделирования, теоретической механики, механики идеально гибкой нити, законы гидродинамики. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном и действующем производственном оборудовании с использованием стандартных методик и современной измерительной аппаратуры. Обработка и анализ результатов исследований проводились методами математической статистики с использованием ЭВМ. Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась с учетом требований нормативных документов. Достоверность предлагаемых научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами производственных экспериментов, а также актами внедрения результатов работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проектировании перспективных нитенаправляющих поверхностей, игл и иглово-дителей трикотажных машин и получении математических зависимостей для расчета технологических параметров нити при ее взаимодействии с новыми нитеподающими и петлеобразующими органами.

В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- выполнен расчет движущей силы иглы новой конструкции для условий жидкостного трения и дана оценка факторов, влияющих на гидродинамическое сопротивление движению игл в пазах игольниц;

- получена формула для определения минимальной заправочной длины петли в период прессования, не допускающей обрыва нити;

- получена формула для расчета натяжения нити на предложенной поверхности носика нитевода с осевым сечением в форме цепной линии;

- найдены зависимости натяжения нити на выходе с нитеподающего фурнизера при активной нитеподаче для плосковязальных машин Stoll CMS-340 TC-KW 11 класса и кругловязальных машин марки Mayer & Cie 18 класса от конструктивных особенностей фурнизера и свойств волокнистого продукта;

- приведены экспериментальные данные практической апробации предлагаемых научных разработок.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Внедрение игл усовершенствованной конструкции позволило снизить температуру нагрева игольниц и сократить количество потребляемой чулочно-носочными автоматами электроэнергии.

Использование нитевода новой конструкции на плосковязальных машинах привело к выравниванию натяжения нити, снижению количества обрывов, повышению долговечности нитевода, в результате чего повысилась производительность оборудования и улучшился внешний вид готовых изделий.

Предложенный способ вычисления минимально возможной длины петли в период прессования рекомендуется технологам при расчете заправочных параметров процесса петлеобразования для того, чтобы избежать «заклинивания» нити на спинке иглы и тем самым не допустить обрывность нити по этой причине.

Промышленная реализация результатов работы осуществлена на ООО «Ивановский трикотаж» (г. Иваново). Внедрение технико-технологических мероприятий на установленном оборудовании позволило повысить эффективность трикотажного производства.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы публиковались, докладывались и получили положительную оценку:

- на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск — 2009). — Иваново: ИГТА, 2009 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2010). - Иваново: ИГТА, 2010 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона».

- Кострома: КГТУ, 2008, 2010 гг.;

- всероссийской научно-техническая конференции студентов и молодых ученых «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности». - Санкт-Петербург: СПГУТиД, 2008, 2010, 2011 гг.;

- III Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения». — Димитровград: ДИТУД, 2010 г.;

- XI Всероссийской научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Теоретические знания - в практические дела».

- Омск: Филиал РосЗИТЛП, 2010 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». — Москва: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010 г.;

- совместном расширенном заседании кафедры инженерной графики и научного семинара ИГТА, 2011 г.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 18 печатных работах, в том числе в четырех статьях в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», в 11 тезисах сборников материалов конференций различного уровня; на новые технические решения получен патент РФ на изобретение и два патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 183 страницах машинописного текста, включает 49 рисунков и 23 таблицы, а также список использованных литературных источников из 171 наименования, 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процессов нитеподачи и петлеобразования на трикотажных машинах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявлены и проанализированы причины остановов чулочно-носочных автоматов Оегав в условиях действующего производства. Вынужденные остановы из-за отказа системы нитеподачи составляют более 70%, из-за поломок трикотажных игл - в среднем 10,6% от общего количества остановов.

2. Определены наиболее подверженные поломкам механизмы трикотажных машин и автоматов, а также проведен анализ причин их поломок. Установлено, что основными видами поломок игл являются деформация или поломка язычка, отламывание части или всего крючка, вылет язычка, деформация крючка.

3. Получена зависимость для расчета движущей силы иглы новой конструкции, которая позволяет оценить факторы, влияющие на гидродинамическое сопротивление движению иглы в пазу игольницы, и подобрать условия для снижения нагрева игл.

4. Предложена формула для вычисления минимальной длины петли в период прессования, учитывающая геометрические параметры иглы и фрикционные свойства нити, что позволяет наиболее точно определить минимальную заправочную длину петли для получения качественного трикотажного полотна высокой плотности при отсутствии разрыва петель.

5. Выполнено теоретическое обоснование формы осевого сечения носика нитевода плосковязальной машины. Форма рабочей поверхности носика нитевода выбрана, исходя из задач обеспечения равномерности натяжения нити при прохождении через отверстие носика даже для крайних положений нитевода и уменьшения обрывности нити.

6. Получены выражения для расчета натяжения кулируемой нити при активной нитеподаче на выходе с барабанчика-фурнизера с учетом коэффициента проскальзывания нити для кругловязальных и плосковязальных машин, позволяющие рационально подойти к выбору условий заправки нитей на трикотажных машинах.

7. На основе полученных теоретических положений предложен ряд новых научно обоснованных технических средств:

- конструкция иглы трикотажной машины, позволяющая снизить температуру нагрева игл и количество потребляемой машиной электроэнергии;

- конструкция игловодителя трикотажной машины, позволяющая увеличить срок его службы и сократить количество вынужденных остановов;

- конструкция носика нитевода трикотажной машины, обеспечивающая равномерность натяжения нити и повышение его долговечности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процессов нитеподачи и петлеобразования на трикотажных машинах"

4858105

Ситиикова Ирина Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ НИТЕПОДАЧИ И ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ НА ТРИКОТАЖНЫХ МАШИНАХ

Специальность: 05.19.02 - Технология и первичная обработка

текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 7 ОПТ 2011

Иваново —2011

На правах рукописи

Ситникова Ирина Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ НИТЕПОДАЧИ И ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ НА ТРИКОТАЖНЫХ МАШИНАХ

Специальность: 05.19.02 - Технология и первичная обработка

текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Иваново-2011

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия».

Научный руководитель-

доктор технических наук, профессор Никифорова Елена Николаевна Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фролов Вениамин Дмитриевич кандидат технических наук, доцент Банакова Наталия Владимировна

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина».

Защита состоится « 10 » ноября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г.Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Текст автореферата размещён на сайте ИГТА и на сайте ВАК в сети Интернет.

Автореферат разослан «■£» <ок5л 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

КУЛИДА Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Проведенные исследования влияния различных факторов на повышение эффективности работы трикотажного оборудования показали, что основной причиной, снижающей его производительность, являются вынужденные простои, обусловленные технологическими отказами. Причины остановов разнообразны, основные из них - отказ системы нитеподачи, поломка игл, поломка игловодителей и др. Ситуация с вынужденными остановами усугубляется еще больше, когда из-за ограниченности финансовых ресурсов предприятиям отрасли приходится использовать морально и физически устаревшее технологическое оборудование.

На современном этапе основные направления повышения эффективности трикотажного производства те же, что и для всей легкой промышленности, и заключаются они в увеличении производительности труда, снижении энергоемкости оборудования и улучшении качества готовой продукции.

Анализ существующих отечественных и зарубежных исследований по вопросам повышения эффективности процессов нитеподачи и петлеобразования показал актуальность и целесообразность их дальнейшего продолжения в связи с необходимостью учета реальных условий действующих производств и потребностью в локальных инновациях по модернизации отдельного оборудования или технологических процессов.

Решать данную проблему в диссертации предложено путем использования технико-технологических разработок для плосковязальных, кругловя-зальных и чулочно-носочных машин, полученных на основе аналитических исследований взаимодействия нити с новыми нитеподающими и петлеобра-зующими устройствами.

Отдельные результаты работы получены в рамках выигранного гранта ИГТА для молодых исследователей 2007 года.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение производительности трикотажного оборудования, снижение его энергоемкости и улучшение качества изделий за счет совершенствования процессов нитеподачи и петлеобразования на плосковязальных и кругловя-зальных трикотажных машинах путем использования предложенных разработок.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Выявлены и сгруппированы причины остановов чулочно-носочных автоматов Бегав в условиях производственной эксплуатации.

2. Определены наиболее подверженные поломкам нитеподающие и петлеобразующие устройства чулочно-носочных автоматов, а также проведен анализ причин их поломок.

3. Разработаны теоретические основы для совершенствования конструкции язычковой иглы трикотажной машины, снижающей температуру нагрева игл и потребляемую чулочно-носочными автоматами мощность.

4. Аналитически определена минимальная длина петли в процессе прессования, что необходимо для проектирования качественного трикотажного полотна высокой плотности при отсутствии разрыва петель.

5. Теоретически обоснована предложенная форма носика нитевода плосковязальной машины для стабилизации натяжения нити и уменьшения ее обрывности.

6. Получены расчетные формулы для натяжения нити на выходе с ни-теподающего фурнизера при активной нитеподаче на плосковязальных машинах Stoll CMS-340 TC-KW 11 класса и на кругловязальных машинах марки Mayer & Cié 18 класса.

7. На основе выполненных теоретических исследований предложен ряд новых устройств трикотажных машин для совершенствования процессов ни-теподачи и петлеобразования:

- конструкция иглы трикотажной машины, позволяющая снизить температуру нагрева игл, обеспечить надежность процесса петлеобразования, снизить количество потребляемой электроэнергии;

- конструкция игловодителя трикотажной машины, увеличивающая срок его службы;

- конструкция носика нитевода плосковязальной трикотажной машины, позволяющая снизить деформацию нити, обрывность и обеспечить ее равномерное натяжение при прохождении через отверстие носика нитевода.

Методы исследования. Основными объектами исследования являлись смесовые, хлопчатобумажные, полиакрилонитрильные, льняные, металлизированные нити и трикотажные изделия, выработанные'из них, нитеподающие и петлеобразующие устройства.

В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, аналитической и начертательной геометрии, математического моделирования, теоретической механики, механики идеально гибкой нити, законы гидродинамики. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном и действующем производственном оборудовании с использованием стандартных методик и современной измерительной аппаратуры. Обработка и анализ результатов исследований проводились методами математической статистики с использованием ЭВМ. Оценка точности прямых и косвенных измерений осуществлялась с учетом требований нормативных документов. Достоверность предлагаемых научных разработок, выводов и рекомендаций подтверждена результатами производственных экспериментов, а также актами внедрения результатов работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проектировании перспективных нитенаправляющих поверхностей, игл и иглово-дителей трикотажных машин и получении математических зависимостей для расчета технологических параметров нити при ее взаимодействии с новыми нитеподающими и петлеобразующими органами.

В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

- выполнен расчет движущей силы иглы новой конструкции для условий жидкостного трения и дана оценка факторов, влияющих на гидродинамическое сопротивление движению игл в пазах игольниц;

- получена формула для определения минимальной заправочной длины петли в период прессования, не допускающей обрыва нити;

- получена формула для расчета натяжения нити на предложенной поверхности носика нитевода с осевым сечением в форме цеппой линии;

- найдены зависимости натяжения нити на выходе с нитеподающего фурнизера при активной нитеподаче для плосковязальных машин Stall CMS-340 TC-KW 11 класса и кругловязальных машин марки Mayer & Cié 18 класса от конструктивных особенностей фурнизера и свойств волокнистого продукта;

- приведены экспериментальные данные практической апробации предлагаемых научных разработок.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Внедрение игл усовершенствованной конструкции позволило снизить температуру нагрева игольниц и сократить количество потребляемой чулочно-носочными автоматами электроэнергии.

Использование нитевода новой конструкции на плосковязальных машинах привело к выравниванию натяжения нити, снижению количества обрывов, повышению долговечности нитевода, в результате чего повысилась производительность оборудования и улучшился внешний вид готовых изделий.

Предложенный способ вычисления минимально возможной длины петли в период прессования рекомендуется технологам при расчете заправочных параметров процесса петлеобразования для того, чтобы избежать «заклинивания» нити на спинке иглы и тем самьм не допустить обрывность нити по этой причине.

Промышленная реализация результатов работы осуществлена на ООО «Ивановский трикотаж» (г. Иваново). Внедрение технико-технологических мероприятий на установленном оборудовании позволило повысить эффективность трикотажного производства.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы публиковались, докладывались и получили положительную оценку:

- на межвузовской научно-технической конференции «Молодые учете - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2009). -Иваново: ИГТА, 2009 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс -2010). - Иваново: ИГТА, 2010 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона». - Кострома: КГТУ, 2008,2010 гг.;

- всероссийской научно-техническая конференции студентов и молодых ученых «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности». - Санкт-Петербург: СПГУТиД, 2008,2010,2011 гг.;

- III Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения». - Димитровград: ДИТУД, 2010 г.;

- XI Всероссийской научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Теоретические знания - в практические дела». - Омск: Филиал РосЗИТЛП, 2010 г.;

- международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». - Москва: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010 г.;

- совместном расширенном заседании кафедры инженерной 1рафики и научного семинара ИГТА, 2011 г.

Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 18 печатных работах, в том числе в четырех статьях в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», в 11 тезисах сборников материалов конференций различного уровня; на новые технические решения получен патент РФ на изобретение и два патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 183 страницах машинописного текста, включает 49 рисунков и 23 таблицы, а'также список использованных литературных источников из 171 наименования, 2 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена ее направленность, сформулированы цель и задачи исследования, указаны методологические и теоретические основы, отмечены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе выполнен обзор научных публикаций, материалов международных выставок, проспектов зарубежных фирм, освещающих проблемы процессов петлеобразования и нитеподачи на трикотажных машинах.

Иностранные исследователи с целью снижения обрывности нитей и уменьшения остановов идут в основном по пути разработки новых конструкционных материалов повышенной износостойкости для игольно-платинных изделий и нитепроводников, а также оптимизируют геометрию игл в области крючка и язычка.

Проблеме снижения вынужденных остановов посвящены многие разработки отечественных ученых. Наиболее частой причиной вынужденных остановов трикотажного оборудования является отказ системы нитеподачи, возникающий вследствие обрывности нити из-за неравномерности ее натяжения. Из научных работ С.Г. Горицкого, A.C. Далидовича, Е.Д. Ефремова, JI.A. Кудрявина, И.И. Мигушова, А.П. Минакова, И.Г. Цитовича, В.П. Щер-

бакова и др., посвященных изучению механики нити, следует, что снижение скачков натяжения нити при её осевом сматывании и дальнейшем перемещении по рабочим органам возможно только при выравнивании натяжения нити, в т.ч. с помощью различных устройств.

На стабильность процесса нитеподачи влияет качество пряжи, равномерность натяжения и совершенство конструкций нитепроводящих органов. Практика эксплуатации трикотажных машин показывает, что причиной отказов системы нитеподачи из-за обрывности может стать износ нитепроводящих органов. Скорость изнашивания в большой мере зависит от геометрического характера поверхности. Появление неровностей и бороздок на поверхности нитевода, контактирующей с нитью, ведет к деформации, либо разрушению нити. Использование поверхности с возможностью равномерного износа позволяет повысить срок ее эксплуатации и снизить обрывность нити.

Совершенствованию процесса петлеобразования посвящены исследования И.И. Шалова, В.Н. Гарбарука, В.А. Гавриленко, A.A. Коваля, В.П. Неймана, С.К. Буреева и др. Установлено, что минимальной длины петли, найденной для периода нанесения известными способами, может быть недостаточно для периода прессования, и тогда произойдет разрыв петли и возникнет брак трикотажа. В работах И.И. Шалова и В.Н. Гарбарука описаны методики нахождения минимальной длины петли в период прессования в зависимости от геометрических параметров нити. Однако влияние фрикционных свойств нити при расчете минимальной длины петли в данных методиках не учитывается.

На основании проведенного анализа литературных источников в главе сформулированы цели и задачи исследований в направлении увеличения производительности оборудования и улучшения качества трикотажных изделий.

Вторая глава посвящена анализу производственных процессов вязания и нитеподачи с целью выявления фактических значений показателей их надежности.

Для выявления основных причин вынужденных остановов, а также для определения механизмов, наиболее часто подверженных поломкам, и причин, приводящих к ним, в соответствии с ГОСТ 27295-87 в условиях производства ООО «Ивановский трикотаж» были проведены наблюдения за работой 12 двухцилиндровых чулочно-носочных автоматов DeraB 14-го класса (Чехия). Количественное соотношение (%) остановов по причинам к общему числу остановов изображено на диаграмме (рис. 1). Из диаграммы видно, что основной причиной остановов является отказ системы нитеподачи, который чаще всего случается из-за обрыва нитей. Обрывность вызвана дефектами перерабатываемой пряжи, низким качеством намотки, повышенным натяжением и пухообразованием в процессе вязания. Наряду с обрывностью отказ системы нитеподачи может возникнуть из-за срабатывания механизмов ни-тенаблюдателя, контролирующего натяжение нити, и узлонаблюдателя в случаях появления узлов и утолщений нити.

0 Отказ системы

нитеподачи 0 Поломка иглы

0 Поломка игловодителя

ИДругие причины

Рис. 1. Количественное соотношение остановов по причинам к общему числу остановов

Из организационно-технических причин остановов чулочно-носочных автоматов Оегав наибольшую значимость имеют поломки игл и игловодите-лей. Для получения статистических данных о видах поломок трикотажных игл простым случайным отбором была проанализирована партия поломанных игл в количестве 1000 штук. Анализ показал, что наиболее часто остановы по причине поломки иглы происходят из-за деформации язычка (около 70%) и отламывания крючка иглы. Аналогичным образом была проанализирована партия поломанных игловодителей на предмет выявления причин их поломок. Установлено, что наиболее часто происходит поломка пяток игловодителей, преимущественно верхних, взаимодействующих с клином.

В соответствии с действующими ГОСТами была измерена сила тока по фазам трехфазного двигателя переменного тока привода автоматов для определения потребляемой мощности и температура нагрева игл. Получены следующие результаты исследований для чулочно-носочных автоматов со стандартными иглами: температура нагрева игл чулочно-носочных автоматов при переработке хлопковой пряжи - 41 °С, смесовой - 39°С, ПАН - 37°С ПХЛ -эластика — 38°С. Потребляемая чулочно-носочными автоматами мощность составила 1,4 кВт. Снижение потребляемой электроэнергии планируется осуществить за счет придания иглам легкости движения в результате уменьшения сил гидродинамического трения игл о стенки пазов игольницы.

Установлено, что при выработке плотного трикотажного полотна на нем образуются дефекты в виде спущенных петель, обусловленные слишком малой заправочной длиной петли в период прессования. Объясняется это тем, что при прохождении иглы через трикотажную петлю в процессе вязания в момент контакта нити с наиболее широкой частью иглы (грудкой) нить разрывается из-за недостаточности ее длины. В связи с этим была выявлена необходимость

в разработке метода определения минимальной длины петли при которой возможно получение качественного полотна.

Использование нетекстильных материалов в трикотажном производстве в последнее время становится все более актуальным. Наиболее часто среди нетекстильных используются металлизированные, металлические, а также стеклянные длинномерные материалы. Однако переработка такого рода нитей на технологическом оборудовании дня трикотажа влечет за собой ряд трудностей, обусловленных особенностями их физико-механических

свойств. Наблюдения за процессом нитеподачи на плосковязальных машинах показали, что при прохождении нити через нитеводитель появляется деформация составных частей механизма. Возникает неравномерный износ отверстия для прохождения нити, так как стенки отверстия испытывают повышенное давление при нахождении нитевода в крайних положениях. Это негативно сказывается на качестве выпускаемого полотна, а также на сроке эксплуатации оборудования.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить «слабые» места, требующие теоретических и практических решений: установлена необходимость в совершенствовании формы трикотажной иглы, разработке метода определения минимальной длины петли в период прессования, а также в совершенствовании конструкции нитеводителя.

Третья глава посвящена решению теоретических вопросов процессов петлеобразования и нитеподачи с целью повышения их эффективности.

Трикотажная игла при движении в пазу игольницы испытывает определенную нагрузку, которая вызвана не только силами полезного сопротивления (натяжением пити), но и силами гидродинамического трения иглы о стенки пазов игольницы. Для снижения гидродинамических сил трения игл о стенки пазов игольниц, уменьшения их нагрева и повышения срока службы игл нами предложено использовать усовершенствованную форму двухголовочной язычковой трикотажной иглы (патент РФ №82220). Конструктивные изменения в геометрии игольного стержня позволяют игле захватывать смазку, которая обычно скапливается в местах подачи, и распределять ее движущейся иглой равномерно по всей рабочей поверхности пазов игольниц.

На трикотажную иглу в пазу игольницы действуют следующие силы (рис. 2): - натяжение нити; Ртр - гидродинамическая сила трения иглы о слои смазки внутри стенок паза игольницы; Рч - центробежная сила от вращения игольного цилиндра; Я - гидродинамическая сила лобового сопротивления крючка иглы движению в смазке; - гидродинамическая сила сопротивления выемок движению иглы в смазке; Q — сила, с которой игловоди-тель двигает иглу.

Силой тяжести иглы пренебрегаем ввиду малости ее величины. От действия центробежной силы иглу удерживает игловодитель. Проецируя силы на ось у, получаем

Рис.2

(1)

Путем математических преобразований получена формула для расчета силы Q, с которой игловодитель двигает усовершенствованную двухголовочную язычковую трикотажную иглу с выемками разработанной конфигу-

рации (при этом усилие, необходимое для движения самого игловодителя, не рассматривается):

2

в = + (2)

где р - плотность смазки, кг/м3; у„ - скорость движения иглы в пазу игольницы; С/, С2 - коэффициенты, учитывающие геометрические свойства обтекаемого тела (для сферической головки крючка Су=0,4; для плоской поверхности С2=1,1); ¿7 - площадь контакта крючка иглы со слоем смазки, м2 (площадка вокруг дуги Ь,)\ ,ч2 - площадь контакта выемки со слоем смазки, м2 (площадка вокруг душ Ь2)\ ц - коэффициент динамической вязкости смазки, Па-с; ^ - суммарная площадь контакта стенок паза с иглой, м2; к - толщина слоя смазки, м.

Для усовершенствованной иглы значение силы £> до 15% меньше, чем для иглы стандартной конструкции. Объясняется это уменьшением площади контакта стенок паза с иглой, снижением динамической вязкости смазки и увеличением слоя смазки между поверхностями трения, т.е. снижением гидродинамической силы трения, а также уменьшением плотности смазки за счет интенсификации ее прохождения и заполнения пазов новой, незагрязненной смазкой.

С целью снижения количества вынужденных остановов по причине поломки игловодителей предложена их усовершенствованная конструкция (патент РФ №96127). Под пятками игловодителей выполнены щелеобразные отверстия. При воздействии клина на пятку такого игловодителя наблюдается пружинящий эффект, ударная нагрузка перераспределяется, в результате повышается долговечность игловодителей.

В ранее известных конструкциях нитеводов плосковязальных автоматов носик нитевода, встроенный в нижнюю часть рычага, имеет форму цилиндрической втулки. При прохождении нитеводом крайних положений на игольнице из-за резкого перегиба нити через нижний край носика увеличивается трение нити на выходе из нитевода, возникают скачки натяжения, что приводит к частым обрывам нити.

Для снижения деформации нити и обеспечения ее равномерного натяжения при прохождении через отверстие носика нитевода разработана новая конструкция нитевода плосковязальных трикотажных машин (патент РФ №2371528) - рис. 3. Образующая отверстия носика нитевода выполнена в виде округлой дуги и имеет форму цепной линии (рис. 4). Сам нитевод установлен с возможностью перемещения по вертикали и выполнен из упругого материала, а носик - из керамики. Данная форма позволяет избежать резкого перегиба нити через нижний край носика при прохождении нитеводом крайних положений, снизить трение нити на выходе из нитевода, ликвидировать скачки натяжения, приводящие к частьм обрывам нити.

Для определения натяжения нити на носике использована зависимость натяжения нити, скользящей по поверхности произвольной кривизны по геодезической кривой:

Рис. 3. Нитеводитель плосковязальной трикотажной машины: 1 - упругое звено; 2 — колодка; 3 - направляющие рельсы; 4 - игольница;

5 - носик нитевода; 6 - отверстие для прохождения нити; 7 - нить; 8 - и-образная скоба; 9 - вязальные иглы; 10 - винты; 11 - эллиптические отверстия упругого звена

Т2 = Г, ехр

(3)

где Г/ - натяжение нити на входе в носик нитевода, равное натяжению нити после нитеподающего фурнизера; Т2 - натяжение нити на выходе из носика нитевода;/- коэффициент трения; Л - элемент длины нити; к(в) - кривизна нити, выраженная через натуральный параметр (длину ,у дуги); ,$;, з2 - дуговые координаты элемента нити от некоторой произвольной точки.

Натуральное уравнение цепной линии получено в виде:

]k(s)

ds = arctg , (4)

или

I J

Ji(s) ds = arctg J ch2 — 1

(5)

где s2 = т] yh - а2 ; yu = a ch —; I - проекция длины s дуги меридиана на

а

ось Ох (см. рис.4) - длина рабочей зоны носика нитевода. За начало отсчета принята точка Мо (в точке Мо координата Si = 0).

Натяжение нити на дуге МоМ поверхности с меридиональным сечением в форме цепной линии определяется по формулам:

s.

T2 = Г, exd / arctg -1- или (6)

Т2=Т\ ехр|^ / arcig у ch2 — -1 J . (7)

Натяжение Т2 имеет нить, выходящая из носика нитевода и подводимая на иглы плосковязального автомата с активной нитеподачей.

Величину г предельного отклонения упругого звена 1 (см. рис. 3) от вертикального положения определили, используя формулу для расчета максимального прогиба консольной балки при условии наложения нагрузки со свободного конца:

Г, expf / arctg—|4£3

г- I m

къг ' (8)

где к - длина упругого звена; Е - жесткость упругого звена; Ъ, с- ширина и толщина упругого звена.

Величина прогиба упругого звена г в большой степени зависит от натяжения Т] нити после нитеподающего фурнизера. Прогиб достигает максимального значения при прямом ходе каретки, когда каретка «тянет» нить за собой, т.е. при наибольшем натяжении нити Г/.

На современных трикотажных кругловязальных и плосковязальных машинах используется способ активной подачи нити в зону вязания с применением нитеподающих фурнизеров накопительного типа. Величина натяжения нити на выходе с фурнизера является важнейшей заправочной характеристикой, от которой зависят натяжение нити на иглах вязальных машин в процессе кулирования и возникновение такого отрицательного явления, как перетяжка нити из соседних петель трикотажа. Однако, если нить при активной подаче наматывается на нитеподаюший фурнизер с числом витков 1 ...и, на первых витках (в зависимости от фрикционных свойств нити, ее растяжимости, входного натяжения и скорости подачи) не избежать проскальзывания нити.

Получено выражение для натяжения нити после нитеподающего фурнизера кругловязальных машин для случая проскальзывания нити по поверхности фурнизера (увьа< v6ap):

О

v2

«ых

т =-

--—. (9)

а 4 /

Уравнение (9) устанавливает зависимость натяжения Твых кулируемой нити на выходе с барабанчика-фурнизера от натяжения Тех подаваемой нити, скорости подачи нити к фурнизеру, скорости увш подачи нити от фурнизе-

pa к узлу вязания, скорости v6ap барабанчика-фурнизера с учетом коэффициента упругости а и коэффициента проскальзывания k„pi, равного отношению VebJv6ap-

Для экспериментальной оценки скоростей нити до и после нитеподаю-щего фурнизера на кругловязальных машинах марки Mayer & Cié 18 класса использовался немецкий электронный прибор MLT WESCO (фирма Meminger IRO).

Проанализирован процесс изменения натяжения подаваемой нити и длины нити в петле (ДНП) полотна на плосковязальном автомате Stoll CMS-340 TC-KW 11 класса с активной нитеподачей. В условиях производства вырабатывалось ластичное полотно (Halbinterlok) из шерстяной пряжи 28*2 текс. Замеры натяжения пряжи и ДНП осуществлялись при прямом ходе нитевода (со стороны заправки нити к противоположной стороне игольницы) и обратном. Натяжение пряжи при прямом ходе нитевода составило в среднем 2,5 сН, а при обратном ходе - 1,3 сН. Разница в натяжении объясняется тем, что при прямом ходе каретка «тянет» нить за собой, а при обратном - нить обгоняет каретку. Скорость подачи нити от фурнизера к узлу вязания при этом составила 122 м/мин, скорость движения каретки - 42 м/мин.

Опытным путем установлено, что при изменении входного натяжения нити (в случае реверсивного движения каретки) происходит изменение ДНП в пределах 4%. При этом изменение натяжения достигает 48%.

Коэффициент проскальзывания krf2 нити по поверхности барабанчика-фурнизера, справедливый для плосковязальных машин, получен на основе практических исследований, он имеет знак «+» при прямом ходе каретки и знак «-» при обратном:

Jfc"=(v ±v (10)

пр 2 \ л<х кар / бар

Тогда натяжение нити после нитеподающего фурнизера на плосковязальных машинах и автоматах равно:

ч V2 ± V V

(1 + аГ,) " "р "" -1

Полученное выражение, учитывающее направление движения каретки, может использоваться для прогнозирования условий активной нитеподачи на плосковязальных машинах, в том числе для регулирования входного натяжения нити.

В настоящее время для определения минимальной длины трикотажной петли используются два основных метода. Минимальная длина петли на трикотажных машинах определяется или из условия протаскивания запрессованной иглы через старую петлю, или посредством эмпирических выражений, не содержащих конструктивных параметров вяжущей системы.

Для получения качественного полотна предложен новый метод определения предельно возможной минимальной длины петли нити в период прессования язычковой иглой. Метод основан на геометрической интерпретации перемещения петли по выпуклой части стержня иглы.

Движение петли АВ по стержню иглы в период прессования представлено вращением ее вокруг центра О кривизны выпуклого участка стержня (рис. 5). При этом для стабильного протекания процесса прессования верхнее сечение нити не должно соприкасаться со стержнем иглы, а плоскость петли АВ должна составлять с нормалью АО приведенный угол трения <5:

где 11 — коэффициент трения петли о сталь; у-ж- угол охвата иглы петлей.

Если значение ¿ВАО будет превышать расчетное значение д, то петля в точке А сорвется с иглы и процесс станет неуправляемым. Если же ¿ВАО будет меньше расчетного значения приведенного угла трения 8, то точка А «заклинит» на игле и наступит разрыв петли. На рис. 6 дан вид на иглу 2 сверху, когда петля 3 занимает критическое положение АКВК.

Рис. 5. Движение петли по Рис. 6. Вид на иглу сверху

выпуклой части стержня иглы

Минимальную длину петли обозначили 1т!п, а соответствующую ей длину полупетли -1„. На рис. 5 обозначены: ОВ = г, а - наибольшая ширина стержня иглы; Я - радиус кривизны профиля стержня.

Для критического положения АкВк петли характерно:

г = Я-а. (12)

Из ДАкВкО нашли, что

г = ОВк ={1гл +й2 -2/„Дсоз<5)°'5. (13)

После подстановки (13) в (12) получили:

l2n-2lnRcosô + a(2R-a)=0. (14)

Учитывая, что

U =2 (15)

определили:

/„^^cos^tfcos^-a^-a)]0''. (16)

Формула (16) учитывает геометрические параметры стержня иглы в зоне оси язычка и фрикционные свойства нити, что позволяет с максимальной точностью определить минимальную длину петли в период прессования.

Для иглы с прямолинейным профилем утолщенной части стержня

2 а

В четвертой главе приведены результаты производственных исследований с использованием предложенных технико-технологических разработок.

По методике, описанной ранее во второй главе, были проведены наблюдения за работой чулочно-носочных автоматов с установленными на них иглами усовершенствованной конструкции. Зафиксированы следующие результаты: температура нагрева игл чулочно-носочных автоматов при переработке хлопковой пряжи - 38°С, смесовой - 35°С, ПАН - 33°С, ПХЛ - 34°С, эластика - 34°С; потребляемая чулочно-носочными автоматами мощность составила 1,27 кВт. Применение трикотажных игл из опытной партии делает скольжение иглы более легким и способствует сокращению усилий, приводящих иглу в движение, в результате температура нагрева игл чулочно-носочных автоматов снижается в среднем на 10,2%. В результате мощность, потребляемая чулочно-носочными автоматами, уменьшается на «9,3%, вследствие чего значительно снижаются затраты на энергоресурсы.

Для подтверждения целесообразности применения игловодителей, усовершенствованных в соответствии с патентом, были проведены наблюдения за работой чулочно-носочных автоматов, которые показали, что количество остановов по причине поломки игловодителей сократилось на 43%. В результате увеличился коэффициент полезного времени машин.

Для установления статистической значимости изменения рассматриваемых показателей при использовании игл и игловодителей новых конструкций проводилась статистическая обработка данных экспериментов. Расчеты осуществлялись с применением электронных таблиц Microsoft Excel и программ, разработанных на языке программирования Mat lab на кафедре ПТИ ИГТА (автор разработки Г.И. Толубеева). Статистическая обработка показала, что изменение измеряемых в ходе экспериментов показателей ста-

тистически значимо, т.е. применение предложенных конструкций игл и игло-водителей рационально.

В условиях производства ООО «Ивановский трикотаж» (г. Иваново) подтверждена промышленная эффективность использования игл новой конструкции. Получен годовой экономический эффект за счет снижения потребляемой электроэнергии в размере 229 тыс. руб. при выпуске чулочно-носочной продукции 1 сорта в объеме 180300 десятков пар носков.

В ходе наблюдений за работой плосковязальных трикотажных машин с нитеводами предложенной конструкции установлено, что при прочих равных условиях количество обрывов нити сокращается на 12%. Статистическая обработка подтвердила значимость результатов.

Для оценки практической пригодности нового метода определения минимальной длины петли в процессе прессования была проведена серия вычислений lmi„ для кругловязальных машин различных классов с использованием предлагаемой в работе формулы (16), а также по известным формулам И.И. Шалова и В.Н. Гарбарука. Вычисления осуществлялись с применением специальной программы, разработанной на языке программирования Visual Basic 6.0. В табл. 1 приведены результаты вычислений lmin хлопчатобумажной нити для машин 14,20 и 34 классов.

Таблица 1

Автор метода

Значение 1т;п Предлагаемая в работе формула Формула И.И. Шалова Формула 1 В.Н. Гарбарука

Вид формулы L„ -1R cos 5 ~ Ф2 cos2 5 ~ ~ e)F 1. =2Т+— t4N , Г + _Э_ cos х

Значение /иЬ> мм (для 14 кл.) 3,09 4,46 4,35

Значение , мм (для 20 кл.) 3,7 3,62 3,23

Значение , мм (для 34 кл.) 2,43 2,16 1,99

В таблице наблюдаются расхождения значений минимальной длины петли внутри одного класса машин, найденных по разным методам. При принятии решения о выборе минимальной заправочной длины петли предпочтение следует отдавать наибольшим расчетным значениям, т.е. для машин 20 и 34 классов /„,„ следует рассчитывать по формуле (16). В этом случае процесс петлеобразования протекает стабильнее и снижается вероятность появления брака в виде спущенных петель. Точность результата обеспечивается тем, что предлагаемая формула учитывает как геометрические параметры иглы, так и фрикционные свойства нити.

Для оценки влияния волокнистого состава на минимальную длину петли в период прессования вычислены значения /„,„ (по формуле (16)) для различных нитей. Рассматривались парафинированная хлопчатобумажная, не-парафинированная хлопчатобумажная, вискозная и капроновая нити, перерабатываемые на чулочном автомате 34 класса. Полученные результаты сведены в табл. 2.

Таблица 2

Состав нитей

Показатели парафинированная х/б вискозный шелк непарафиниро-ванная х/б капрон

Коэфф. трения ¡л волокна о сталь 0,15 0,18 0,20 0,28

Значение 1т, мм 2,25 2,35 2,43 2,83

Расчетным путем установлено и подтверждено экспериментально, что парафинированная х/б нить может образовывать трикотажную петлю с наименьшей длиной, по сравнению с нитями, имеющими более высокий коэффициент трения в паре «нить - игла». Особенно коэффициент трения нити необходимо учитывать в случаях проектирования трикотажных полотен высокой плотности при выработке на иглах, имеющих нестандартный контур

стержня или его размеры.

Предложенный метод вычисления минимальной длины петли апробировался в условиях производства. Для кругловязальной машины Jumberca SVF-2 (20 класс) были настроены заправочные параметры вяжущей системы в соответствии с расчетными данными. Снижение выбракованных изделий составило 15%.

Таким образом, предлагаемые технологические и технические разработки позволили достичь намеченной цели повышения эффективности работы трикотажных машин.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявлены и проанализированы причины остановов чулочно-носочных автоматов DeraB в условиях действующего производства. Вынужденные остановы из-за отказа системы нитеподачи составляют более 70%, из-за поломок трикотажных игл - в среднем 10,6% от общего количества остановов.

2. Определены наиболее подверженные поломкам механизмы трикотажных машин и автоматов, а также проведен анализ причин их поломок. Установлено, что основными видами поломок игл являются деформация или поломка язычка, отламывание части или всего крючка, вылет язычка, деформация крючка.

3. Получена зависимость для расчета движущей силы иглы новой конструкции, которая позволяет оценить факторы, влияющие на гидродинамическое сопротивление движению иглы в пазу игольницы, и подобрать условия для снижения нагрева игл.

4. Предложена формула для вычисления минимальной длины петли в период прессования, учитывающая геометрические параметры иглы и фрикционные свойства нити, что позволяет наиболее точно определить минимальную заправочную длину петли для получения качественного трикотажного полотна высокой плотности при отсутствии разрыва петель.

5. Выполнено теоретическое обоснование формы осевого сечения носика нитевода плосковязалыюй машины. Форма рабочей поверхности носика нитевода выбрана, исходя из задач обеспечения равномерности натяжения нити при прохождении через отверстие носика даже для крайних положений нитевода и уменьшения обрывности нити.

6. Получены выражения для расчета натяжения купируемой нити при активной нитеподаче на выходе с барабанчика-фурнизера с учетом коэффициента проскальзывания нити для кругловязальных и плосковязальных машин, позволяющие рационально подойти к выбору условий заправки нитей на трикотажных машинах.

7. На основе полученных теоретических положений предложен ряд новых научно обоснованных технических средств:

- конструкция иглы трикотажной машины, позволяющая снизить температуру нагрева игл и количество потребляемой машиной электроэнергии;

- конструкция игловодителя трикотажной машины, позволяющая увеличить срок его службы и сократить количество вынужденных остановов;

- конструкция носика нитевода трикотажной машины, обеспечивающая равномерность натяжения нити и повышение его долговечности.

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций

1. Капралов, В.В. Особенности расчета натяжения нити на трикотажных машинах с активной нитеподачей [Текст] / В.В. Капралов, И.Н. Ситникова, E.H. Никифорова // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2009 - № 5 - С. 62-64.

2. Капралов, В.В. О снижении гидродинамического сопротивления движению трикотажных игл в пазах игольниц [Текст] / В.В. Капралов, E.H. Никифорова, И.Н. Ситникова, Д.А. Онипченко // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2010. - № 4. - С. 98-101.

3. Ситникова, И.Н. Определение минимальной длины петли в период прессования [Текст] / И.Н. Ситникова, С.К. Буреев // Изв. вузов. Технол. текст. пром-сти.-2011.-№2.- С. 77-79.

4. Ситникова, И.Н. О причинах поломок игл чулочно-носочных автоматов фирмы Dera [Текст] / И.Н. Ситникова, С.К. Буреев, E.H. Никифорова // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2011. - № 3. - С. 89-92.

Патенты

5. Пат. на полезную модель 82220 Российская Федерация, МПК D 04 В15/02. Игла трикотажной машины [Текст] / Ситникова И.Н., Никифорова E.H., Капралов В.В., Онипченко Д.А. - № 2008152597/22; заявл. 29.12.2008; опубл. 20.04.2009, Бюл. № 11.

6. Пат. 2371528 Российская Федерация, МПК D 04 В 15/38, D 04 В15/54. Механизм нитеподачи трикотажных машин [Текст] / Ситникова И.Н., Никифорова E.H., Капралов В.В., Чистобородов Г.И. - № 2008129919/12; заявл. 21.07.2008; опубл. 27.10.2009, Бюл. № 30.

7. Пат. на полезную модель 96127 Российская Федерация, МПК D 04 В35/04. Игловодитель трикотажной машины [Текст] / Капралов В.В., Ситникова И.Н., Никифорова E.H. - № 2010111493/22; заявл. 25.03.2010; опубл. 20.07.2010, Бюл. № 20.

Материалы научно-технических конференций

8. Ситникова, И.Н. Совершенствование механизма нитеподачи трикотажных машин [Текст] / И.Н. Ситникова, E.H. Никифорова, В.В. Капралов // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности (Дни науки - 2008): тез. докл. всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых ученых / СПГУТиД. - СПб., 2008. - С. 62.

9. Ситникова, И.Н. Об особенностях использования металлизированных и стеклянных нитей в трикотажном производстве [Текст] / И.Н. Ситникова, В.В. Капралов, E.H. Никифорова // Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона (ЛЕН - 2008): тез. докл. международной научно-технической конференции / КГТУ. - Кострома, 2008.-С.148.

10. Ситникова, И.Н. К вопросу о снижении износа рабочих поверхностей игловодителей [Текст] / И.Н. Ситникова, В.В. Капралов, E.H. Никифорова // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2009): тез. докл. межвузовской научно-технической конференции / ИГТА. - Иваново, 2009. - Ч. 2. - С. 310.

11. Ситникова, И.Н. К вопросу о причинах вынужденных остановов чулочно-носочного оборудования [Текст] / И.Н. Ситникова, E.H. Никифорова, С.К. Буреев // Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения: тез. докл. П1 Всероссийской научно-технической конференции / ДИТУД. - Дмитров-

град, 2010.-С. 120.

12. Ситникова, И.Н. Классификация игольно-платинных изделий по видам поломок / И.Н. Ситникова, E.H. Никифорова // Теоретические знания -

в практические дела: тез. докл. XI всероссийской научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых / Филиал РосЗИГЛП. - Омск,2010.-С.21.

13. Ситникова, И.Н. Анализ и устранение причин вынужденных остановов чулочно-носочных автоматов с целью повышения производительности оборудования [Текст] / И.Н. Ситникова, С.К. Буреев, E.H. Никифорова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: тез.. докл. междунар. научно - технической конференции / ИГТА. - Иваново, 2010. - С. 273-274.

14. Никифорова, E.H. Теоретическая база для расчета характеристик нити при скольжении по носику нитевода [Текст] / E.H. Никифорова, Д.А. Онипченко, И.Н. Ситникова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: тез. докл. междунар. научно-техн. конференции / ИГТА. - Иваново, 2010. - С. 59.

15. Ситникова, И.Н. Влияние длины петли на свойства трикотажного полотна [Текст] / И.Н. Ситникова И Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: тез. докл. всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых ученых / СПГУТиД. - СПб., 2010. - С. 32-33.

16. Ситникова, И.Н. Совершенствование конструкции трикотажной иглы с целью снижения гидродинамических сил трения [Текст] / И.Н. Ситникова, E.H. Никифорова, В.В. Капралов // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности: тез. докл. международной научно-технической конференции / МГТУ. - М., 2010. - С. 214^216.

17. Ситникова, И.Н. Влияние фрикционных свойств нити на минимальную длину петли [Текст] / И.Н. Ситникова // Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона: тез. докл. международной научно-технической конференции / КГТУ. - Кострома, 2010. - С. 49.

18. Ситникова, И.Н. Повышение эффективности процесса вязания [Текст] / И.Н. Ситникова // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: тез. докл. всероссийской научно-техническая конференции студентов и молодых ученых / СПГУТиД. - СПб., 2011. - С. 218-219.

Подписано в печать 15.09.2011. Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1.11. Тираж 80 экз. Заказ № 3484.

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии

Копировально-множительное бюро Пр. Ф. Энгельса, 21, г. Иваново, 153000