автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение надежности системы нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов

кандидата технических наук
Новак, Сергей Николаевич
город
Киев
год
1991
специальность ВАК РФ
05.02.13
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение надежности системы нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов»

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности системы нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов"

киевский технологический институт легкой промылленносш

новак сергей николаевич __

повышение надежности системы ним10дачи одноцилиндровых чулочно - носочных автоматов

Специальность 05.02.13 -Машины и агрегаты легкой промышленности

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ' технических наук

На правах рукописи

Киев - 199Г

л

Работа выполнена в Киевском технологическом институте легкой промышленности

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Волощенко В.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

старший научный сотрудник Симин С.Х.

кандидат технических наук Присяжнюк П.А.

Ведущее предприятие - Производственное объединение

"ТУЛАТОЧЖ!"

Защита диссертации состоится —1 ¡091

в —г---часов на заседании специализированного совета

К.068.30.02 в Киевском технологическом институте легкой промышленности / 2520П, г.Киев-П, ул.Немировича-Данченко, 2/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского технологического института легкой промышленности.

Автореферат разослан — 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, д.т.н., профессор

Б.Ф.Пипа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ

Акт^альность_тему. Совершенствованке чулочно-носочных автоматов в последние годы сопровождается значительным повышением скорости их работы. На современных автоматах достигнута частота вращения цилиндра 1800 мин"*, скорость потребления нити 8 м/с. При вязании изделий на высокоскоростных чулочных и носочных автоматах, по свидетельству зарубежных эксплуатационников, возникают трудности, связанные с переработкой пряжи и, прежде всего, с обрывами нитей.

На отечественных автоматах, как выявлено в результате эксплуатационных наблюдений, на доле системы нитеподачи приходится 65-7С$ отказов, вызывающих, как правило, срыв изделия. Например, из-за обрывности пряжи технологические отходы при вязании хлопчатобумажных чулочных изделий превышают 10-15^.

Исследовании систем нитеподачи посвящено больщое количество работ как в СССР так и зарубежом. Ставились задачи по исследованию отдельных элементов пассивных систем нитеподачи, условий прохождения нити через нитенаправители, изменения натяжения нити в системе вязания и другие задачи, связанные с работоспособностью систем нитеподачи. Однако цельная методика проектирования пассивных систем нитеподачи с заданными параметрами для чулочно-носочных автоматов не рассматривалась. В имеющихся публикациях отсутствует расчеты, пооволясщие оценить надежность при проектировании нитеподатчиков, предназначенных для использования на чулочно-носочных автоматах, что затрудняет конструкторские разработки систем активной нитеподачи. В связи с изложенным актуальной является научная задача повышения надежности систем нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов на базе структурного синтеза и рационализации параметров элементов системы пассивной нитеподачи и разработки основных положений расчетов, обеспечиваю-

щих работоспособность и надежность системы нитеподачи, включающей нитеподатчик с накопителем нити.

Для решения поставленной задачи необходимо провести комплекс теоретических и экспериментальных исследований, позволявших предложить и обосновать основные положения расчетов надежности пассив ных и активных систем нитеподачи, включая кинематический и динами ческий анализ нитеподатчика с накопителем нитей, а также анализ нагруженности и расчеты надежности его основных элементов.

Цель работы: повышение надежности системы нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов на основе структурного и метрического синтеза систем пассивной нитеподачи, а также разработки активной системы нитеподачи для перспективных моделей автоматов.

Методы исследований. При динамическом анализе нитеподатчика использовались классические методы динамики, включапгаие расчеты на ЭШ с использованием стандартных программ. Экспериментальные исследования работоспособности и нагруженности нитеподатчика, а < также натяжения нитей в системе нитеподачи автомата проводились н основе метода тензометрии. Пр! расчетах нагруженности и надежност! нитеподатчика использовались методы теории надежности. Исследован! эксплуатационной надежности системы нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов проводились с использованием методов математической статистики, ГОСТов по системе сбора и обработки статистической информации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен способ структурного и геометрического синтеза системы пассивной нитеподачи чулочно-носочных автоматов по критерию допустимого максимального натяжения нитей в зоне вязания;

- разработаны основные положения расчетов кинематики, динамики и нагруженности прилагаемой в работе конструкции нитеподатчи-

кя с индивидуальным при подом;

- получены норые данные по натяженич нитей на различных участках системы нитеподачи одноцилиндродах чулочно-носочных автоматов в лабораторных и производственных уелопита;

- предложен способ анализа обрывности нитей по результатам эксплуатационных наблюдений на основе вычислений интенсивности отказор отнесенной к длине нити, позволявшей получить дифференцированные опенки обрывности нитей по их гадам и характеристикам;

- разработан стенд и методика испытаний работоспособности и надежности ни те подать ка с индивидуальным приводом.

Практическая ценность. В работе предложена методика расчета систем пассивной нитеподачи с заданными параметра;.™. В результате выполненных исследований и на основе анализа возмогностей повышения эксплуатационной надежности систем пассивной нитеподачи показана актуальность применения в чулочно-носочных автоматах принудительной нитеподачи, якг^чаггеЯ нитеподятчики с накопителями тштн. Разработана новая конструкция нитеподатчика, позволя^нал обеспечи-

с

вать скорость подачи нити до 8 м/с'постоянным натяжением нити на выходе. Разработан и собран стенд для исследования работоспособности и надежности нитеподатчика. Значительная часть результатов исследований - требования к системам нитеподачи, последовательность и содержание основных работ при проектировании, постановка и ре-пение задач анализа нагрутенности и надежности элементов нитеподатчика, могут быть использованы пр! проектировании систем нитеподачи любых тригататных малин.

Реализыэтя в промышленности. Использование результатов работа позволяет проектировать системы пассивной нитеподачи с заданными параметрами. Разработанные структурше схемы и проведенный геометрический синтез системы пассивной нитеподачи для кругловя-зальной мапины малого диаметра "Сигма", наши применение при пы-полнении технического проекта отого изделия на ПО "Тулаточмап".

Результаты работы, оформленные в виде отчетов и конструкторской документации на новую конструкцию нитеподатчика, переданы для внедрения специальному конструктореко-технологическому бюро чулочных автоматов ГО "ТУЛАТОЧМАПГ, используются в практике проектирования. Внедрение результатов работы позволило получить экономический эффект 18 тыс. рублей. Акт внедрения и расчет экономической эффективности приведены в приложении к диссертации.

Материалы по расчетам параметров систем нитеподачи чулочно-носочных автоматов включены в рабочие программы и в учебный процесс при изучении студентами курса "Расчет и конструирование типовых машин /трикотажное производство/", активно используются студентами при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на XXXIX - XL III научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского технологического института легкой промышленности /КТИЛП/, февраль - апрель 1988 - 1991 гг./;

- на I и II конференциях молодых ученых и специалистов КТИЛП, ноябрь 1986 г., октябрь 1988 г.;

- на республиканской научной конференции Текстиль - 89, Кировабад, 1989 г.;

- на республиканской научно-практической конференции, Киев, 1989 г.;

- на заседании технического совета СКТБча ПО "ТУЛАТОЧМАШ", в 1989, 91 гг.;

- на заседании кафедры текстильного машиностроения КТИЛП, июнь 1991 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе получены положительные решения о вцдаче авторских свидетельст! по двум заявкам на изобретения.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения,

шести глав, выводов и результатов исследований, списка использованной литература и приложений. Основная часть содержит 117 страниц, включая 25 рисунков, 6 таблиц и библиографию из 79 наименований. Обший обьем работы 155 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актульность диссертационной работы, обоснован выбор объекта исследований, »Формулирована научная задача, речению которой посвящена работа, приведены основные научные положения, выводы и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен обзор и анализ исследований систем нитеподяии "улочно-носочных автоматов, включающий сравнительный анализ конструкций систем нитеподачи, на основй которого составлена их классификация, рассмотрены методы, средства и методики расчетов основных элементов систем.

3 результате анализа установлено, что реализации принципа пассивной нитеподачи одноцилиндровых'чулочно-носочных автоматов не претерпели значительных изменений, хотя имеется большое разнообразие конструктивных репений таких систем. С другой стороны назрела необходимость дальнейшего совертенствования системы га-теподачи. Вызвана она, пркде всего, увеличением скорости вязания, которая значительно повлияла на надежность системы. Поэтому наиболее эффективными направлениями в настояшее время являются разработки систем пассивной нитеподачи с заданными параметрами, а также активной системы для обеспечения необходимого уровня надежности на высокоскоростных перспективных моделях автоматов.

Анализ литературы показал, что конструкции систем пассивной нитеподачи хорошо известны, описаны во многих источниках информации. Подробный внализ конструкций систем пассивной нитеподачи трикотажных малин, включая чулочно-носочные автоматы, дан в рабо-

тах Гарбарука B.H., Цитовича И.Г., ОКСА Б.С. и ряда других советских и зарубежных авторов. Ставились задачи по исследования отдельных элементов пассивных систем нитеподачи, условий прохождения нити через нитенаправители, изменения натяжения нити в системе вязания. Исследованию конструкций нитиподятчиков, применение которых принципиально возможно на чулочно-носочных автоматах, посвящены работы Цитовича И.Г., Пинхасовича В.Г., Болотина Ф.М. Отдельные аспекты функциональной надежности активной нитеподачи и.ее или яние на качество чулочно-носочных изделий рассмотрены исследователями Будапештского технического университета Гарас В. и Галас Г. Из анализа имеющихся работ следует, что отсутствуют публикации по постановке и решению задач создания и внедрения надежных пассивных систем нитеподачи с заданными параметрами, а также активных систем для перзпективных чулочно-носочных автоматов. Отсюда вытекают следующие частные задачи исследований, поставленных в диссертационной работе:

I/ Оценить уровень надежности системы нитеподачи одноцилин-^ дровых чулочно-носочных автоматов и установить причины отказов по результатам эксплуатационных наблюдений.

2/ Экспериментально определить натяжение нитей по их видам и участкам изделия в реальном технологическом процессе.

3/ С целью повышения надежности систем нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов разработать основные положения проектирования системы пассивной нитеподачи на основе структурного и метрического синтеза и системы активной нитеподачи для перспективных моделей автоматов.

4/ Для обеспечения необходимого натяжения нити на входе в систему петлеобразования, предложите"", расчет геометрических параметров системы пассивной нитеподачи по критерию максимально допустимого натяжения нити с зоне вязания.

5/ С целью определения нагрузок, дейсттуютих на основные элементы нитеподатчика, обосновать и разработать его динамически модель и получить зависимости для их расчета. .

6/ Разработать экспериментальную установку для определения

я»

работоспособности и надежности новой конструкции нитеподатчика.

7/ Разработать рекомендации по погашению надежности систем нитеподачи одноцилиндрогых чулочно-носочных автоматов и жедрению осножнх положений проектирования систем нитеподачи для перспективных видов автоматов.

Во второй главе изложены результаты исследований надежности системы нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов в уело гаях эксплуатации. Систематизация и анализ результатов наблюдения эксплуатационной надежности системы нитеподачи про родились с целью опенки'сутестпу^стего урожя ее надежности, выявления характерных отказов в системе и установления их причин.

Информация об отказах получена в ходе спланированых наблюдений за работой системы нитеподачи одноцилиндрогнх чулочно-носочных автоматов в реальном технологическом процессе на Житомирской чулочной Фабрике "Комсомолка".

Обработка и анализ результатов наблюдений показали, что вероятностные закономерности работоспособности системы нитеподачи с достаточной точностью согласуются с экспоненциальным законом распределения. При оценке эксплуатационной надежности системы нитеподачи с учетом специфики работы нитей при вязании чулочно-носочных изделий, количество обрывов каждой из нитей приводили к ее длине, выработанной за время наблюдений.Такой подход позволил определить показатели надежности с учетом выявления неблагоприятных условий потребления определенного вида нити и выявить не только количественные характеристики обрывов нитей, но и оценить

эффективность работы системы нитеподачи с учетом расхода определенного вида пряжи. Результаты исследования эксплуатационной надежности системы нитеподачи представлены на диаграмме приведен ной интенсивности обрывов нитей по их видам и участкам изделия

0,21 0,06 0,05 0.13 0.10 0.19 0.17

ГJT

tm,*

А- борт;

Б- паголенок, след; В- пятка,мысок; Г- ранжейный ряд; Д- отработка.

Ш

Системы вязания

Ли

Q- хлопчатобумажня нить; Щ- капроновая нить; Щ- резиновая нить; |Ш1- нить эластик.

Рис.1. Диаграша приведенной интенсивности обрывов нитей по их видам и участкам изделия / количество обрывов на I м длины нити/.

Анализ результатов наблюдений показал, что характерной особенностью эксплуатационной надежности системы нитеподачи является преобладание обрывов нитей на входе в зону вязания, где каждый второй отказ шзывчет срыв изделия. Установлено, что максимальная приведенная интенсивность обрлвов нитей приходится на ранжейные ряды. Причем, каждый обрыв нити оластик на данном участке изделия приводит к ср^ву почти готового изделия. Примерно ЗО^. всех обрывов нитей приходится на участки пятки и мыска. Срывы изделий на этих участках по причине обрывов нитей соответственно раита 82^ и 792 и требуют потерь времени на перерод программной цепи я начало цикла вязания. Участки изделия паголенок и след характеризуются относительно малыми приведенными интенсивностями обрывов нитей. Однако, отказы в системе нитеподачи при вязании паголенка и следа состааляют 48£ от всего количества отказов.

Комплексное изучение обрывов нитей в системе нитеподачи позволило выявить основные причины их появления: неконтролируемое,ю мюгих случаях с недопустимо высоким уровнем натяженка нити, вызванное нерациональными структурами системы и геометрическим расположением элементов нитетракта;

опускание первого витка с образующей поверхности бобины и удержание нити топивой порерхностью, дазываидее увеличение натяжения по нитетракту, которое приводит к обрыву нити в зоне ачэания; несоосность расположения нитенаправляюшего глазка с геометрической осью бобины, вызывающее изменение натяжения нити при сматывай;*!! с бобины; обрывы, связанные с портками пряжи.

Третья глава содержит результаты экспериментального исследования натяжения нитей в системе нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов. Разработана измерительная головка с упругим элементом /тензобалочкой/, позволяющая регистрировать изменения натяжения нитей в условиях реального технологического процесса петлеобразования.

Проведены экспериментальные исследования системы нитеподачи с целью определения натяжения нитей по участкам нитетракта и построены эпюры натяжения нитей / Нас.2/.

"Рас.2. Эпюра натяжения нити эластик в нитетракте системы нитеподачи одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов.

Анализ эпюр позволил установить основные причины, влияющие на уровень натяжения нити. На основании этого выявлены параметры системы, подлежащие анализу. Данное исследование подтвердило также выводы о том, что геометрическое расположение структурных элементов системы пассивной нитеподачи оказывает большое влияние на уровень натяжения нити при входе в зону вязания. Таким образом, необходимо усоверпенствовать структуру системы на основе геометрического синтеза с целью обеспечения допустимого уровня натяжения на входе в зону вязания.

Четвертая глава содержит определение путей решения задачи повышения надежности системы пассивной нитеподачи, заключающиеся в разработке системы с заданными параметрами на основе структурного и метрического синтеза. Критерием расчета геометрических параметров и структуры системы служит допустимое натяжение нити на входе в зону вязения.

Для обоснования и выбора типа системы нитеподачи проведен силовой анализ и определено допустимое натяжение нити на входе в зону вязания. При условии надежности функционирования системы должно быть соблюдено условие Тби < [7ь] , тип системы нитеподачи определяется по коэффициенту, учитывающему сопротивление движению нити П -¡Тг^/То , где Тй, /^-действительное и допустимое натяжение на входе в зону вязания; 7о - натяжение нити в верпине при сматывании.

Расположение элементов нитетракта пассивной нитеподачи определяет основнофараметр системы «Л /суммарный угол охвата элементов системы нитеподачи/, который существенно влияет на входное натяжение нити / 7?х /. С целью обеспечения необходимого входного /в зону вязания/ натяжения нити задача сводится к определению геометрических параметров системы - т.е. координат точек

расположения необходимых структурных элементов системы нитепода-ЧИ. В простейшей, наиболее распространенной системе достаточно найти коорцинаты двух ключевых элементов:

Х1 У* \ - координаты точки нхода нити в зону вязания /нитеводи-теля/;

определяемая скорости срабатывания контрольного устройства в случае обрыва нити и скоростью потребления нити вязальной системой;

В пятой главе изложены.результаты ан&читическиг и экспершен-тальных исследований по созданию нитеподатчиков с индивидуальным приводом. Рассмотрены основные этапы проектирования, разработана принципиальная схема нового нитеподатчика, проведен анализ динамики, изложены методы и результаты анализа нагруженности' и надежности.

Динамический анализ нитеподатчика, включающий разработку динамической модели /рис. 3/, позволил получить зависимости для определения нагрузок на основные элементы нитеподатчика. В частности, крутящий момент на валу нитеподатчика при пуске и силы, действующие при установившемся движении определяются полученными зависимостями:

п/

Упюх- координата верхней точки нитетракта системы нитеподачи,

тол охвата нитью нитевода;

охвата вилочки контрольного устройства.

М*/> =

г{Мп-СГтр( к-ъ) *Мс. *.]}&

3? 'У*

Ггр (/?- Мс.п ; /2/

л Ма>г2г

/ э /

Мп. - пусковой момент двигателя; Гтр - сила трения качения в шарикоподшипниках; - радиус трения; Мс.н ~ момент сопро-

тивления, создаваемый натяжением нити при наматывании на барабан;

Зр, >7лг - приведенные моменты инерции ротора двигателя и вращающихся влементов нитеподатчика; М - масса нитеподатчика; О) - угловая скорость вращения вала; С - жесткость вала; Zr - геометрический экцентриситет массы нитеподатчика.

Для обеспечения устойчивости работы нитеподатчика с уравновешивающей массой и определения критического состояния /резонанса/ разработана динамическая модель /рис. 4/, на основе которой получена зависимость для определения частоты собственных колебаний нитеподатчика ______

\1СгМ< (С, \/гсгМ>(с,'С,)Ж] л С,

~у 2ММ, ''(■ -/ МеН, ' * '

где М, № - масса нитеподатчика и уравновешивающая масса соответственно; С,, Сг , - приведенная жесткость на изгито первого и второго участков вала соответственно.

Рис.3. Динамическая модель нитеподатчика:

1-упор барабана; 2-барабан; З-пластинн; 4-наружное кольцо; 5-безмассовыД элемент.

1\, и

-г—^-ла/ —уу—]

I ¿Л

к

м

Рис. 4. Динамическая модель нитеподатчика с ура шорегаи Ранге й массой для определения частоты свободных колебаний.

Алгоритмгчалиэа нагруженности и надежности элементов нитеподатчика представлен на рис. 5.

Анализ нагрузок, действующих на основные элементы нитеподатчика и характеристик нагружен-ности. 6>, А^х Расчет надежности /вероятности безотказной работы/. Анализ характеристик прочности элементов нитеподатчика

Грй)

Рис. 5. Алгоритм расчета надежности элементов нитеподатчика.

Пр1 анализе нагрузок, действуют« на основные элементы

нитеподатчика, определялась расчетная нагрузка и эквавалентное ей

число циклов нагружения за установленный срок службы. Число

циклов нагружения при сроке службы в 2 года и 2-х сменной работе 6

превышает 10 циклов.

ко

Характеристики прочности определялисьчЪграниченному пределу выносливости, соответствующему определенному ранее числу циклов нагружения /М(£ / с использованием характеристик усталости

материала. Математическое ожидание предела выносливости детали

где - математическое ожидание предела выносливости материала;

Ж- число циклов нагруженип, соответствующее точке перегиба кри-' вой усталости; /л. - показатель степени уравнения кривой усталости / > А/о /.

Вероятность безотказной работы находится по квантилю нормального распределения расчетных и предельных напряжений

// б"**1 ~ в> / б / а'---5Г"'

где 5л - среднее квадратическое отклонение, пределов выносливости детали. ,

Шестая глава посвящена практическим рекомендациям и внедрению результатов работа. Основное содерканиэ этой главы отражено в разделах "Практическая ценность" и "Реализация в проютлеиности".

вывода и ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ современного состояния вопроса показал, что применяемые в настоящее время системы нитеподачи сдеркиватт повышение эффективности и технического уровня одноцилиндровых чулочно-носочных автоматов.

2. В результате обработки статистических данных, полученных при эксплуатационных наблюдениях установлено, что эмпиртоеские распределения наработок на отказ и времени восстановления работоспособности системы нитеподачи автоматов типа ОЗД и СЗДс описываются экспоненциальным законом; показатели надежности составляют: средняя наработка на отказ - 4,3 часа, среднее время восстало алекия - 0,02 часа, коэффициент готовности - 0^99. Выявлено, что каждый второй отказ системы нитеподачи вызывает срыв изделия.

3. На основе вычисления интенсивности отказов системы ните-подачи, отнесенной к длине нити ^(¿Jm" , разработан сЛособ анализа обрывности нитей и получены диФференнированные оценки по их

A у -i

видам: для хлопчатобумажной нити \(С) = 0,06 м" , T(¿) = 16,2

л - *

для нити эластик = 0,19 м" , ЦС) = 5,2 м; для капроновой нити X(¿) = 0,10 м"1; Т(С] - 10,05 м; для резиновой нити

М -

0,21 м' м, где T(C¡ - количество нити,

перерабатываемой на один отказ.

4. Выявлены основные причины отказов, сдерживавшие повышение надежности системы нитеподачи: низкое качество пряжи; неконтролируемое слишком большое натяжение нити при входе в систему вязания, вызванное нерациональной структурой и геометртческим расположением элементов нитеподачи, нестабильность натяжения ните вследствие несоверченства элементов системы.

5. Проведены экспериментальные исследования натяжения нитей в системе нитеподачи чулочно-носочных автоматов ОЗД при вязании изделий ¿фт. 45222 в реальном технологическом процессе. Установле но, что натяжение нитей на входе в зону вязания достегает 60 сН, а диапазон изменения натяжения в 90* измерений составляет от Ю с до 30 сН.

6. Проведен силовой анализ и определены допустимые максималь ные натяжения нитей при входе в зону вязания для обоснованиййгбор типа системы нитеподачи.

7. Разработан структурный и метрический синтез системы нитеподачи, поЗЕОлет^й получить систему пассивной нитеподачи с задан нкми параметра!,и по критерию допустимого натяжения при входе в систему вязания.

8. На основе анализа возможностей повышения эксплуатационной надежности систем пассивной нитеподачи сделан вывод об актуал ности применения.в чулочно-носочных автоматах принудительной ните подачи и наиболее рационально, вследствие особенностей чулочно-но

сочных автоматов, применение нитеподатчиков с накопителем нити. Разработаны требования, предъявляемые к таким нитеподатчикам для систем нитеподачи современных чулочно-носочных автоматов.

9. Разработана конструкция нового нитеподатчика, отвечающего предъявляемым требованиям.-Нитрподатчик с накопителем нити обеспечивает скорость подачи нити до 6 м/с с постоянным натяжением нити на ньгходе. Нитеподатчик защищен авторским свидетельством, обеспечивает однослойную раскладку нити на неподвижном барабане.

10. Проведен анализ динамики нитеподатчика, включающий разработку динамической модели, на основе которой получе1Ш зависимости для расчета нагрузок на элементы нитеподатчика.

11. Разработана и собрана экспериментальная установка для исследования нагрузок, действующих на элементы нитеподатчика, позволяющая обеспечить регулирование скоростных и нагрузочных параметров.

12. Проведены экспериментальные исследования нагрузок, действующих на элементы нитеподатчика, с применением метода тензометрии. Экспериментальные исследования нагрузок подтвердили приемли-мость полученных расчетных зависимостей. '

13. Проведены испытания разработанного нитеподатчика с накопителем нити на экспериментальном стенде, на котором были воспроизведены скорости потребления нити . =2 м/с, =5 м/с,

Щ = 8 м/с. Результаты испытаний подтвердили работоспособность нитеподатчика.

14. Выполнен анализ нагруженности, найдены расчетные нагрузки и эквивалентные числа циклов нагружения. Определены характеристики прочности и вероятности безотказной работы элементов нитеподатчика.

15; Внедрение результатов исследований осуществлено на ПО "ТУЛАТОЧМАШ". Экономический эффект от внедрения в объеме годоеого выпуска систем нитеподачи на 300 автоматов составляет 18 «¿сяч рублей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССИРТАВДИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУГШ РАБОТАХ:

1. Новак С.Н., Волощенко В.П. Анализ результатов эксплуатационной надежности системы нитеподачи чулочных автоматов ОЗД. -М., 1988, - 11 е.: ил. - Библиогр.: с.14 - Деп. в ВНИИСлегпище-маш 20.12.88.

2. Новак С.Н., Березин Л.Н. Анализ надежности системы нитепо дачи чулочно-носочных автоматов. Легка промисловтсть, * 4, 1989, К. - с.16.

3. A.c. I5I3051 /СССР/. Нитенатяжное устройство /В.П.ЗолотеН' ко, С.Н.Новак, Л.Н.Березин, П.А.Агафонов. - Опубл. в Б.Н., 1989.

4. Волошенко В.П., Березин Л.Н., Новак С.Н., Ппламарчук A.A. Исследование и расчеты надежности и работоспособности проектируемой кругловязальной матины типа "Сигма".:

Тезисы докладов научно-практической конференции "Создание конкурентоспособной текстильной и трикотажной продукции". Киев 1909, с.34.

5. A.c. 1606549 /СССР/. Устройство для подачи нити /С.Н.Нова1 В.П.Волоценко, Л.Н.Березин, А.А.Баранов. - Опубл. в Б.И., 1990.

6. Волощенко В.П., Новак С.Н., Березин Л.Н. Исследование эксплуатационной надежности чулочно-носочных автоматов и внедрение результатов на машиностроительных и трикотажных предприятиях: Тезисы докладов республиканской научной конференции "Актуальные проблемы техники ч технологии в текстильной и легкой промышленности". Кировабад 1989, с. 83.

7. Новак G.H., Волощенко В.П. Повышение надежности системы нитеподачи одноцилиндровых.чулочно-носочных автоматов: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Достижения науки молодых в производстве". Ташкент 1991, с.107.

8. Новак С.Н., Волощенко В.П. Анализ динамики, нагруженности и надежности нитеподагаего устройства с накоплением нити: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам "Развитие научных исследований на переходном этапе к рыночным отношениям". Джамбул 1991.

Г1Ш-5 01.11? и ВП Эак. И 30?

ткр. /«#7