автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Совершенствование процесса нитеподачи на многосистемных трикотажных машинах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капралов, Валерий Викторович
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Осевое сматывание пряжи.
1.2 Входное натяжение нити.
1.3 Факторы, влияющие на обрывность нити в процессе вязания.
1.4 Транспортирование волокнистых материалов в зонах питания и выпуска текстильных машин.
1.5 Выводы по главе.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Натяжение нити в точке сматывания.
2.2 Натяжение пряжи при ее скольжении по поверхности паковки.
2.3 Определение оптимальных параметров сматывания пряжи с конической паковки при использовании подвижного нитенаправителя (шарика).
2.4 Влияние изменения провисания пряжи под действием воздушного потока на ее натяжение.
2.5 Зависимость длины нити в петле трикотажного полотна от натяжения подаваемой нити.
2.6 Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАТЯЖЕНИЯ ПРЯЖИ ПРИ СМАТЫВАНИИ И ДЛИНЫ НИТИ В ПЕТЛЕ ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА.
3.1 Разработка методики экспериментального исследования натяжения нити.
3.2 Исследования натяжения нити в процессе ее осевого сматывания с бобины.
3.3 Экспериментальное определение длины нити в петле трикотажного полотна.
3.4 Выводы по главе.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Проблема обрывности трикотажной пряжи.
4.2 Факторы, влияющие на обрывность пряжи в процессе вязания.
4.3 Обрывность как следствие разрушения нитей и петель трикотажа.
4.4 Критерии разрушения нити в процессе вязания.
4.5 Выводы по главе.
Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Капралов, Валерий Викторович
Актуальность проблемы. Для повышения конкурентноспособности конечной продукции и удовлетворения потребительского рынка разнообразными товарами необходимо постоянное внедрение научно - технических достижений, направленных на повышение качесва изделий текстильной и легкой промышленности. Решение этой важной задачи во многом определяется достижением высокой эффективности технологических процессов трикотажного и швейного производства, как в выпуске полуфабрикатов, так и в выпуске готовых изделий.
Трикотажная пряжа в процессе работы машины испытывает сложный комплекс воздействий, вызывающих их структурные и физико-механические изменения. Величина этих изменений зависит как от волокнистого состава, структуры, свойств самой пряжи и от режимов работы трикотажной машины. Основные нагрузки несёт пряжа и иглы.
Из сказанного следует, что в условиях новой технологии вязания и нового оборудования поведение пряжи в процессе вязания, характеризующееся изменением натяжения нуждается в исследовании, которое с внедрением в трикотажную промышленность высокоскоростных машин приобретает всё большее значение. Знание свойств пряжи, характеристик сматывания нити с паковки, натяжения ее при прохождении по различным нитепроводящим и петлеобразующим органам трикотажных машин, и управление ими необходимы для получения высококачественных изделий и проектирования современного оборудования.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теории, созданию и внедрению в производство эффективных способов и средств сматывания нитей с паковок, исследования и оптимизации натяжения нити в процессе ее технологической подачи в зону петлеобразования.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - провести теоретические и экспериментальные исследования взаимодействия трикотажной пряжи с рабочими органами трикотажной машины при её перемещении в зону петлеобразования; оценить влияние процесса осевого сматывания пряжи с паковки и разработать технические решения по снижению неравномерности натяжения пряжи в процессе сматывания и подачи в зону вязания.
При реализации поставленной цели решены следующие основные задачи:
1. Предложен новый способ и техническое средство по сматыванию нити с паковки.
2. Получена и исследована математическая модель процесса осевого сматывания нити при использовании подвижного нитенаправителя.
3. Установлена аналитическая взаимосвязь натяжения сматываемой нити от технических параметров и длины заправки в трикотажных машинах, а также физических характеристик подвижных нитена-правителей.
4. Разработана новая методика экспериментального исследования натяжения нити при ее сматывании с паковки и длины нити в петле трикотажного полотна.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- разработаны теоретические основы механизма сматывания нити с трикотажных паковок при использовании подвижного нитенаправителя;
- получены выражения для определения натяжения пряжи при использовании подвижного нитенаправителя;
- получены выражения для определения натяжения пряжи при безбаллонном сматывании ее с паковки;
- разработаны теоретические основы транспортирования длинномерного текстильного материала, в частности пряжи, с учетом неоднородного его провисания между рабочими органами текстильных машин.
Практическая ценность выполненной работы состоит в непосредственном использовании полученных теоретических результатов для создания новых и совершенствования существующих технологических процессов в трикотажном производстве.
Новый способ и техническое средство осевого сматывания нити с трикотажных паковок позволили существенно снизить обрывность на трикотажных машинах и, как следствие, увеличить производительность оборудования и улучшить внешний вид готовых изделий.
Вышеизложенное может быть использовано конструкторами и производственниками при совершенствовании трикотажных машин, студентами и магистрами в учебном процессе в курсе «Основы ресурсосберегающих технологий выработки трикотажных изделий», курсовом и дипломном проектировании.
Реализация результатов работы. Промышленная реализация результатов работы осуществлена на ООО «Тритекс». Применение нового способа и технических средств осевого сматывания нити с трикотажных паковок доказало эффективность разработанных устройств и позволило повысить производительность оборудования, снизить обрывность пряжи.
Использование нового средства для осевого сматывания нити на трикотажных машинах БШМВЕКСА БКВ на ООО «Тритекс» позволило нормализовать технологический процесс нитеподачи, выровнять натяжение и уменьшить обрывность пряжи.
Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на:
- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2003 г.);
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск 2004» (г. Иваново, 2004 г.);
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности. Поиск 2006» (г. Иваново, 2006 г.);
- расширенном заседании кафедры начертательной геометрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (Г. Иваново, 2006г.).
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 8 статьях и работах во всероссийских международных научных журналах и других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит четыре главы, выводы и рекомендации, список литературы и приложение. Она изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 29 рисунков и 16 таблиц, список литературы из 114 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса нитеподачи на многосистемных трикотажных машинах"
Общие выводы и рекомендации
1. Экспериментальным путем выполнен анализ причин и уровня обрывности пряжи на многосистемных трикотажных машинах в условиях производства ивановской трикотажной фабрики ООО «Тритекс». Установлено, что до 70% обрывность определяется условиями сматывания пряжи с паковки (на машинах БШМВЕ11СА ОКВ).
2. Установлены зависимости, определяющие натяжение пряжи в точке ее отрыва от бобины с использованием подвижного нитенаправителя и без него, позволяющие определять и прогнозировать изменение натяжения пряжи в начальный момент сматывания с трикотажной паковки.
3. Предложены формулы, позволяющие рассчитывать технологические параметры транспортируемого длинномерного текстильного материала (величину провисания, длину кривой в пролете, натяжение), нагруженного равномерно распределенной и сосредоточенной нагрузками, с целью оптимизации процесса транспортирования и подачи.
4. Экспериментально доказано отрицательное влияние переменного воздушного потока от вентиляторов пухообдува на натяжение сматываемой нити, что позволяет учитывать этот недостаток на стадии проектирования трикотажных машин.
5. На основании результатов теоретических и практических исследований разработан новый способ безбаллонного сматывания пряжи с использованием подвижных нитенаправителей, позволяющий стабилизировать натяжение пряжи в зоне вязания и выровнять длину нити в петле рисунчатого трикотажного полотна на 18,3%.
6. Использование подвижных нитенаправителей позволило выровнять натяжение сматываемой пряжи за счет ликвидации составляющей ее геодезического трения о боковую поверхность паковки, в результате нормализована длина нити в петле и снижена ворсистость полотна.
7. В условиях производства подтверждено эффективное использование подвижных нитенаправителей, применение которых обеспечивает повышение среднего времени до отказа машины на 50%, снижение интенсивности отказов из-за обрывности на 42,87%.
8. Результаты исследований рекомендуется использовать при оптимизации процесса нитеподачи на трикотажных машинах.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса нитеподачи на многосистемных трикотажных машинах"
КАПРАЛОВ Валерий Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА НИТЕПОДАЧИ НА МНОГОСИСТЕМНЫХ ТРИКОТАЖНЫХ МАШИНАХ
Специальность 05.19.02 — Технологии и нерничнан обработка текстильных материалов и сырь»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
КАПРАЛОВ Валерий Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА НИТКНОДАЧИ НА МНОГОСИСТЕМНЫХ ТРИКОТАЖНЫХ МАШИНАХ
Специальность 05.19.02 — Технолош» и нерпичиам обработка текстильных макриалип и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении нистсго профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГГЛ).
Научный руководитель-
докгор чгхпичсских наук, профессор Чистобородов Григорий Ильич
Официальные о н иопент ы:
доктор технических наук Фролопа Ирина Вениаминовна
кандидат технических наук, доцент Краснов Александр Алексеевич
Ведущая организация — Московский государственный текстильный университет им. ЛЛ1, Косыгина.
*
Защита состоится "А" 2006 г. в Ш часов на заседании
диссертационного сонета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии но адресу: 153000, г. Иваново, нр. Ф. Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
Ученый секретарь диссер тационного совета
Кул иди П.А.
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Текстильная и лёгкая промышленность страны -это крупный производственно-экономический комплекс. В решении задач ускорения научно-технического процесса, роста производительности труда, улучшения качества работы и выпуска конкурентоспособной продукции немалая роль, наряду с текстильной, принадлежит лёгкой промышленности и, в частности, трикотажному производству.
В современной технологии трикотажного производс тва основным средством изштокления полотна и деталей одежды является трикотажная пряжа, поэтому качество трикотажных изделий в большей степени определяется качеством трикотажной пряжи. В связи с этим трикотажная пряжа должна удовлетворять ряду требований, основными из которых являются:
1) прочность;
2) равномерность по линейной плотности.
Недостаточная прочность и повышенная неровнота ведет к увеличению обрывности пряжи, в процессе вязания. Из-за высокой обрывности трикотажной пряжи ухудшается качество продукции и снижается производительность труда. Часть рабочего времени приходится затрачивать на ликвидацию обрывов пряжи и на устранение последствий этих обрывов.
В условиях существующей технологии вязания трикотажных полотен и изделий и внедрения нового оборудования исследование процессов шпсиодачи, особенно на мноI«системных трикотажных машинах, приобретает все большее значение.
Настоящая диссертационная работа посвящена решению задач, связанных с созданием и внедрением в производство высокоэффективных способов и средств улучшения процесса нитеподачи.
Работа выполнена в соответствии с планом исследований Ивановской государственной текстильной академии и в рамках научно-технической программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» на 2003 -2004 гг.
Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является повышение эффективности трикотажного производства путем совершенствования процесса нитеподачи на многосистемиых трикотажных машинах за счет выравнивания натяжения и снижения обрывности трикотажной пряжи при сматывании с бобины и в процессе ее дальнейшей транспортировки в зону вязания.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
- проанализировано современное состояние проблемы сматывания пряжи е паковок;
- предложены пути снижения натяжения сматываемой пряжи с конических трикотажных бобин;
- разработана математическая модель процесса осевого сматывания пряжи с паковки при использовании подвижного питенаправителя;
- получено теоретическое обоснование технологических характеристик транспортируемого длинномерного текстильного материала, нагруженного равномерно распределенной 1шрузкой и сосредоточенными силами, с целью дальнейшего прогнозирования изменения этих характеристик;
- разработано специальное устройство (подвижный нитеиаправитель) для снижения и выравнивания натяжения пряжи при безбаллонном сматывании с ко-пических трикотажных бобин, позволяющее уменьшить обрывность пряжи и стабилизировать длину ниш в петле рисунчатого трикотажного полотна.
Методика исследований. При теоретическом изучении рассматриваемой проблемы использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, математического моделирования, теоретической механики, механики идеально гибкой нити.
Экспериментальные исследования проводились с применением современной измерительной аппаратуры на лабораторном и действующем производственном оборудовании с использованием метода тензометрии для определения натяжения и метода непосредственного измерения для определения длины нити в петле. Обработка экспериментальных данных выполнена с применением методов математической статистики на ЭВМ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке прикладных вопросов механики нити при сматывании пряжи с конической трикотажной бобины в случае использования подвижного нитенаправителя, а также при транспортировании нитей в зону вязания.
1) диссертационной рабо те впервые:
- разработаны теоретические основы механизма сматывания нити с конических трикотажных наковок при использовании подвижного нитенаправителя;
- получены выражения для определения натяжения сматываемой пряжи с использованием подвижного нитенаправителя и без него;
- разрабошны теоретические основы транспортирования пряжи для случая ее неравномерного провисания между рабочими органами текстильных машин.
Практическая значимость и реализации результатов работы. Разработанные способы но стабилизации процесса нитеподачи и технические средства для их реализации позволили повысить качество выпускаемой продукции и производительность труда в трикотажном производстве.
Созданные методики теоретического и экспериментального определения параметров натяжения пряжи при ее осевом сматывании с паковки и подачи в зону вязаний можно применять для оптимизации процессов нитеподачи на трикотажных машинах.
Результаты работы рекомендуются к использованию производственниками при совершенствовании процесса вязания, а также студентами при изучении дисциплин «Основы ресурсосберегающих технологий выработки трикотажных изделий» и «Технологии процессов выработки и строения трикотажа базовых рисунчатых переплетений».
Промышленная реализация результатов диссертационной работы осуществлена иа Ивановском трикотажном предприятии ООО «Тритекс». Применение ио-
вого способа и технических средств совершенствования процесса питеподачи позволило нормализовать натяжение пряжи при подаче се в зону вязания, снизить обрывность нитей, выровнять длину нити в петле трикотажного полотна, тем самым улучшив его вешний вид.
Апробация работы. Материалы по теме диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:
- международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2003 г.);
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности.» (Поиск-2004) г. Иваново, 2004 г.;
- межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности.» (Поиск-2006) г. Иваново, 2006 г.;
- расширенном заседании кафедры начертательной *х;омстрии и черчения Ивановской государственной текстильной академии (г. Иваново, 2006 г.).
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в рамках настоящей диссертации, опубликованы в 8 печатных работах, в том числе две статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», одна статья в сборнике «Известия Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств», одна депонированная статья, три тезиса докладов конференций, получено одно свидетельство РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из четырех глав, содержит выводы и рекомендации, приложения, выполнена ira 137 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 114 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе выполнен обзор научных публикаций, освещающих проблему высокоскоростного сматывания пряжи с различного вида паковок, а также провисания пряжи и других текстильных материалов в процессе транспортировки и подачи к рабочим органам текстильных машин, проведен анализ существующих способов решения этих проблем. Определены основные направления исследований стабилизации натяжения осевого сматывания пряжи.
Изучение научных работ посвященных механике идеально гибкой нити, таких исследователей, как С.Г. Горицкий, Л.П. Мипаков, М.Л. Зак, И.И. Мшушов, Е.Д. Ефремов, Л.Л Кудрявин, A.C. Далидович и др. показывает, что проблемы скачков натяжения нити при ее осевом сматывании непосредственно связаны с выравниванием натяжения нити и уменьшением ее обрывности. Особенно подвергнута обрывности пряжа малой линейной плотности в случае, если нить при сматывании с паковки скользит по вышележащим виткам намотки.
Кроме тот, многие исследования посвящены вопросам изменения натяжения нитей, провисания «ряжи в процессе подачи ее в зону вязания на трикотажных машинах.
Известно, что натяжение пряжи при ее осевом сматывании зависит от многих параметров (скорости сматывания, угла сматывания, высоты баллона, радиуса паковки и.т.д.), но существуют главные и основные условия, характерные для любого тина паковок и не зависящие от внешних факторов, — это сила сцепления витков, начальное натяжение при отрыве пряжи от бобины.
Учеными В.Н. Гарбаруком, ИВ. Саловым установлено, что нить вследствие прерывчатого се движения подвергается воздействию колебательных напряжений. При этом пластические деформации нити не успевают реагировать на быстро изменяющиеся по величине и знаку колебательные напряжения и, следовательно, не могут участвовать в работе растяжения нити. Поэтому работа растяжения уменьшается, что и является единственной причиной кажущегося уменьшения прочности нити. С увеличением усилия рывка при сматывании натяжение нити, а значит и частота свободных колебаний ее, будет увеличиваться. Поэтому участок нити, которому передастся мощность упругой волны, будет уменьшаться, приближаясь к своему пределу — точке. Следовательно, обрыв нити, движущейся со скоростью упругих деформаций, фактически будет происходить в точке действия усилия рывка.
Стабилизацию и выравнивание натяжения при безбаллонном осевом сматывании пряжи с трикотажных бобин нами предлагается осуществить путем нанизывания па сматываемый участок пряжи легкого (соизмеримого по массе со сматываемым участком нряжи) керамического шарика (рис. 1). Этот метод позволит не только выровнять натяжение сматываемой пряжи за счет ликвидации составляющей трения о боковую часть бобины (шарик отделяет нить от бобины), но и снизить обрывность, особенно пряжи малых линейных плотностей, а также стабилизировать длину нити в петле трикотажного полотна.
Пгоран глава посвящена теоретическому исследованию взаимодействия пряжи с соседними нитками при отрыве ее от паковки с использованием подвижного нитенаправителя (керамического шарика), а также изменению натяжения нряжи от принудительного воздушного потока вентиляторов нухообдува при подаче се в зопу вязания.
В процессе отрыва нряжи от паковки на нес действует ряд сил (рис.2). На рисунке представлен малый элемеит нити при рассмотрении его в плоскости.
Рис. I. Подвижный нитенаправитель на бобине
У
Рис. 2. Схема действия сил при отрыве нити от наковки Проектируя силы на оси Х,У, получаем натяжение 'Го.
Нижеприведенная формула получена для случая нрерывистот смачивания пряжи с паковки при использовании нодвижнош нитенаправителя.
Г, +—+ - (го >0) , (1)
281П 2мп-Го-
2 2
где Т0 — натяжение сматываемой пряжи; Ь — линейная плотность пряжи; Уе — линейная скорость сматывания пряжи;
- сила сцепления витков на наковке;
— сила инерции (направлена против абсолютной скорости точки с маты нация);
Рш — вес шарика;
Уо~ угол отрыва нити от паковки.
Формула (1) показывает, что усилие отрыва нити от но верх г гост наковки складывается из иперциальных составляющих от веса нити и веса шарика, составляющей, которая зависит от силы сцепления нити с поверхностью и веса самого шарика. Таким образом, натяжение То, необходимое для отрыва нити» растет с увс-
личеиием скорости сматывания, линейном плотности нити, силы сцепления витков и падает с увеличением угла сматывания.
Дня определения натяжения пряжи при сматывании ее с конической трикотажной бобины при условии скольжения по боковой поверхности паковки (без нодвижнош иитенаправитсля) (рис.3) предложено следующее выражение:
о'
X'
D /_____—
y
Рис. 3. Параметры математической модели положения нити на паковке при
сматывании'
Г =
IV)
СХ)>[т//t2c2 sin1 /}-Ьг <psin Of).
(2)
где T - натяжение нряжи при сходе ее с бобины;
¡л ~ коэффициент ташепциальнот сопротивления; с — cos X; b ™ sin ^
// - угол подъема витков к образующей конуса; sin а — азимут трения.
Предложенное выражение состоит из части, учитывающей отрыв пряжи, предложенной С.11. Корягиш.ш, и части, учитывающей скольжение пряжи по боковой поверхности паковки при стремлении ее к геодезической, полученной А.П. Минаковым. Однако в таком виде формула нигде не использовалась.
Формула (2) позволяет достаточно точно рассчитать натяжение пряжи при сматывании ее с конической наковки, что в дальнейшем подтверждается результатами практических исследований.
Образующая конической бобины делилась точками Л,В,С,1Э на равные участки (точки АиРу меньшего и большего торцов бобины - см. рис. 3). Производились замеры натяжения пряжи в обозначенных точках при скорости смачъшанин 0,2 м/с. На рис. 4 приведены диаграммы натяжений для нряжи разных линейных плотностей.
Т, сИ
2,8 2 1,5 1
0,5 0
№
22Я
1,34 сИ
Г, сП 2,8 2-
1Д4_____
т
о
1,36 сП 1,34 сП
Г, сП
2,5 21.51
0,5
СЫМ
44)
Ш
ЯШ
1,24 сП
в)
'/'. сИ
г 1,5
1 0,5 О
1.26 сИ 1.24 с! Г
Т. сН
2,5 2 1,51
0,5 0
МД
«я
1,13 сН
Т. сИ
2,8 2 1.5 1
0.9 О
Г
1,15 сП 1.13 сП
Рис. 4. Зависимости натяжения Т пряжи нри отрыве ее от паковки от положения точки сматывания при Уг =0,2 м/с без подвижного нишпанраиителя а) пряжа № 50(20теке), б) пряжа № 54 (18,5 теке), с) пряжа № 65 (15,4 текс)
теоретический - темный, экспериментальный — светлый (сплошной линией показано натяжение при использовании подвижного пиге-
нанравителя)
Следует заметить, что натяжение пряжи при отрыве ее от паковки в большей степени зависит от скорости сматывания, чем от массы подвижного нитенанрави-'геля (шарика) или от номера пряжи. Это обусловлено изменением инерциалыюй составляющей (изменение ускорения).
При сматывании пряжи с конических бобин без использования подвижного нитенанравителя (шарика) замечено, что натяжение изменяется в зависимости от точки сматывания на бобине и достигает наибольшего своего значения возле большей) основания бобины. Это является причиной того, что нить огибает бобину, стремясь к геодезической, и силы трения сматываемой нити у основания паковки достигают своих максимальных значений.
Па натяжение пряжи и, как следствие, на длину нити в петле (ДНП) трикотажного полотна при выработке узорчатых переплетений большое влияние оказывает* изменение воздушного потока от вентиляторов иухообдува (пример - многосистемная машина DJUMBERCA). Ранее профессором Г.И. Чистобородовым были получены выражения, определяющие различные технологические параметры транспортируемых длинномерных волокнистых материалов с учетом того, что нить, ровница, лента и.т.д. испытывают деформацию от провисания под действием собственного веса. В этих случаях линию провеса заменяют параболой и нагрузка распределяется равномерно но длине хорды душ провисания. Однако практика показывает, что транспортируемый длинномерный текстильный материал в процессе тех пол о гической обработки, проходя через различные направляющие устройства, имеет неравномерное провисание (линия провисания отличается от параболы). В этих случаях имеются места сконцентрированных центров масс и линию провеса можно рассматривать как ломаную с точками "излома" в местах концентрации (рис.5).
Рис. 5. Схема нагружепия нити равномерно распределенной нагрузкой и сосредоточенными силами
Для случая равномерно распределенной нагрузки и нескольких сосредоточенных сил Р/, Р2,.... находящихся каждая соответственно на расстоянии хг, хз, ... от опоры (см. рис. 5) величина провеса равна
мП ^ 2>лС-*)] 2>,(Г-*>]
Чх(,1-х>н^0_----+ („0...................(3)
х гасожр ш м
где д — нагрузка от собственного веса;
I - расстояние между опорами;
р¡, х1 — соответственно сосредоточенная сила и расстояние до нес;
II - горизонтальная составляющая натяжения (распор).
Длина всей кривой между точками подвеса:
+ ^ ¿(..-.„Уср, (4)
¡-о ¿411 ¡„о
Полученные выражения длины кривой в пролете и максимального провисания позволяют учитывать натяжение трикотажной пряжи в случае ее неравномерного провисания (засоренность пряжи, неравномерное нарафшшрование и.т.д.) с целью прогнозирования изменения натяжения и рациональной компоновки узлов машин вблизи линии провеса.
Неконтролируемое изменение натяжения пряжи негативно сказывается па ДНП (/„) трикотажного полотна в виде изменения геометрии рисунка, а также других дефектов (полосатость, зебристость и.т.д.). Использование подвижного нитенаправителя позволяет улучшить внешний вид трикотажного полотна (равномерность рисунка, понижение ворсистости) за счет нормализации натяжения сматываемой пряжи и выравнивания длины нити в петле.
Диаграммы зависимости ДНП от натяжения подаваемой пряжи отображены на рис.6.
Вычисление ДНП производились по формуле
где Уг — скорость иитеподачи;
Уч — линейная скорость вращения цилиндра; модуль упругости нити; площадь поперечного сечения нити; Ги — игольный шаг;
То ■■ натяжение пряжи.
Для устранения негативного воздействия вентиляторов пухообдува рекомендуется заменять их более совершенными системами пневматического пухоотсоса.
и мм
3,08
~г;БГ
/„ - 3,12м
и мм
3 2,5 2 1.8 1
0,5 0
Я)
3,19 мм 3,12 мм
дсу
/» мм
2,81
2,43
/„ = 2,87мм
6>
2,92 мм 2,87 мм
¡№ мм
2,35
1.97
/„"2,41мм
с)
2,45 мм 2,41 мм
Рис. б. Анализ изменения ДНП: а) пряжа № 50 (20 текс), б) пряжа № 54 (18,5
текс), с) пряжа № 65 (15,4 текс) теоретический - темный, экспериментальный - светлый (сплошной линией показаны ДНП при использовании подвижного нитенапра-
вителя)
В третьей главе экспериментально апробирована м сю дика расчета натяжения пряжи и определения длины нити в петле. Для исследования натяжения в процессе осевого сматывания пряжи и подачи ее в зону вязания на мношсистсмной круглотрикотажной машине БЗОМВЕКСА предложена методика активного эксперимента, суть которой состоит в том, что она позволяет с достаточной точностью получить информацию о натяжении пряжи. Тспзомстричес кие датчики крепились непосредственно на машине на месте тех нитенаправляющих глазков, и которых требовалось измерить натяжение. Угол охвата нитепроиодящсго глазка совпадает с углом охвата нитенаправителя самой упругой балочки, что не вызывает недопустимой погрешности в изменении натяжения нити при огибании ею питепроводя-щих устройств. Измерения натяжения сматываемой пряжи проводились при скорости сматывания 0,2 м/с при вязании одного ряда кулирпой глади. II заправке использовалась пряжа № 50; 54; 65.
Определение Д1Ш производилось методом непосредственных намерений с фотсирафии на компьютере, полученной при помощи цифрового фотоаппарата при сильном увеличении. Погрешность измерений составляла ± 0,01 мм.
Относительная гарантийная ошибка при числе испытаний п — 20 не превышала 5%.
Максимальная ДПП соответствовала минимальному натяжению подаваемой в зону вязания нити, а минимальная ДПП — максимальному натяжению.
Таким образом, экспериментально подтверждено положительное влияние подвижного нитенаправителя на нормализацию (выравнивание) натяжения сматываемой пряжи и на длину нити в петле трикотажного полотна. Также доказано отрицательное воздействие переменного воздушного потока на натяжение нити и на ДПП.
Результаты экспериментальных исследований подтвердили теоретические расчеты, что позволило использовать полученные данные в дальнейшем при совершенствовании процесса нигеподачи па мпогосистемшлх трикотажных машинах.
В четвертой главе проведены результаты производственных исследовании по стабилизации натяжения пряжи и выравниванию длины нити в петле трикотажного полотна.
Обрывность — один из основных показателей качества технологического процесса. Это негативный показатель, при увеличении которого ухудшается качество готовой продукции и снижается производительность технологического оборудования. Поэтому обрывность нитей всегда стараются минимизировать. Статистика простоев по видам причин на многосистемных трикотажных машинах, приведенная на рис.7, показывает, что значительная часть простоев машин связана с обрывами нитей (в том числе при сматывании с наковки). Поэтому производственные исследования нового способа сматывания пряжи с паковки проводились с целью снижения обрывности пряжи.
и
другие причины
смена бобины 20%
Рис. 7.1 Тричины простоев на мпогосистемных трикотажных машинах
При анализе обрывности на многосистемных трикотажных машинах )Ж1МВШ<СЛ в условиях производства Ивановской трикотажной фабрики ООО «Тритекс» использовался экспоненциальный закон надежности работы оборудования. Результаты расчетов и наблюдений показали, что при внедрении подвижных нитснаправителей повысилось среднее время работы машины до отказа на 50%, интенсивность отказов из-за обрывности снизилась на 42,87%. Годовой экономический эффект при этом составил 123,923 тыс, руб. на две машины ПШМВЕКСА ОКИ в ценах 2005 тда.
ОКЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Экспериментальным путем выполнен анализ причин и уровня обрывности пряжи на мноюсистемиых трикотажных машинах в условиях производства Ивановской трикотажной фабрики ООО «Тритекс». Установлено, что до 70% обрывность определяется условиями сматывания пряжи с паковки (иа машинах ШПМШЖСЛ 1)КВ).
2. Установлены зависимости, определяющие натяжение пряжи в точке ее отрыла от бобины с использованием подвижного нитенаправителя и без пего, позволяющие определять и прогнозировать изменение натяжения пряжи в начальный момс1гг сматывания с трикотажной паковки.
3. Предложены формулы, позволяющие рассчитывать технологические параметры транспортируемого длинномерного текстильного материала (величину провисания, длину кривой в пролете, натяжение), нагруженного равномерно распределенной и сосредоточенной нагрузками, с целью оптимизации процесса транспортирования и подачи.
4. Экспериментально доказано отрицательное влияние переменного воздушного потока от вентиляторов пухообдува на натяжение сматываемой нити, что позволяет учитывать этот недостаток на стадии проектирования трикотажных машин.
5. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан новый способ безбаллонпого сматывания пряжи с использованием подвижных нитенаправителей, позволяющий стабилизировать натяжение пряжи в зоне вязания и выровнять длину нити в петле рисунчатого трикотажного полотна на 18,3%.
6. Использование подвижных нитенаправителей позволило выровнять натяжение сматываемой пряжи за счет ликвидации составляющей ее геодезического трения о боковую поверхность паковки, в результате нормализована длина нити в петле и снижена ворсистость полотна.
7. В условиях производства подтверждено эффективное использование подвижных нитенаправителей, применение которых обеспечивает повышение среднего времени работы машины до отказа на 50%, снижение интенсивности отказов из-за обрывности на 42,87%.
8. Результаты исследований рекомендуется использовать при оптимизации процесса нитеподачи на трикотажных машинах.
Публикации, отражающие основное содержание диссерт ации
1. Капралов, В.В, Начальное натяжение нити в процессе осевого сматывания с конической бобины при использовании подвижного иитенаправителя [Текст] / В.В. Капралов, Л.И. Кисин, Д.В. Зрюкин // Изв. вузов. Технол. текст, нром-сти. • 2006.- №2. -С. 144-146.
2. Капралов, В.В. Определение технологических параметров транспортируемого длинномерного текстильного материала, нагруженного распределенными и сосредоточенными силами [Текст) / В.В. Капралов, ЕЛ1. Никифорова, A.B. Глу-щенко, Н.Г. Жарова // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2005. - №4. С. 70 — 73.
3. Чистобородов, Г.И. Определение натяжения длинномерного текстильного продукта, огибающего поверхность с меридиональным сечением в форме циклоиды [Текст] / Г.И. Чистобородов, E.H. Никифорова, A.B. Глушенко, В.В. Капралов, Е.Г. Охотина, И.Г. Чистобородов // Изв. Ивановского отделения Петровской академии паук и искусств. Секция технических наук / Иванов. 1"ос. текст1, академия. — Иваново, 2004. - С. 167 -176.
4. Капралов, U.U. Натяжение пряжи при ее сматывании с конической паковки [Текст] / U.U. Капралов, И.А. Легкова, Д.В. Зрюкин; Иванов, гос. текст, академия. — Иваново, 2006. - 5 с. - Ден. и ИИНИТИ 23.03.06, № 300 - Н 2006.
5. Глушенко, A.B. Моделирование процесса изменения параметров состоянии ниш [Текст] / A.B. Глущеико, В.В. Капралов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (llpoipeec- 2003): тез. докл. междунар, научно — техн. конференции / Иванов, гос. текст, академия. — Иваново, 2003, — С. 3 — 4.
6. Капралов, В.В. Исследование проводки нити и ее силового взаимодействия с рабочими органами трикотажной машины [Текст] / В.В. Капралов // Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК — 2004): тез. докл. межвуз. научно-техн. конференции аспирантов и студентов/ Иванов, гос. текст, академия. - Иваново, 2004. — Часть 1. С. 74 - 75.
7. Капралов, U.U. Определение начального натяжения нити в процессе ее отрыва от наковки с использованием подвижного нитенаправителя [Текст] / В.В, Капралов, И.А. Легкова, Д.В. Зрюкин // Молодые ученые - развитию текстильной и ле1*кой промышленности (ПОИСК — 2006): тез. докл. межвуз. научно-техн. конференции аспирантов и студентов/ Иванов, гос. текст, академия. — Иваново, 2006. -Часть 1.С. 76 - 77.
8. Пат. 51623 РФ, МКИ D 01 II 13/06. Устройство для сматывания нити с бобины [Текст] / Капралов В.В., Мезенцева A.B., Акаев Ю.О. - № 2005129687; заявл. 22.09.2005; опубл. 27.02.2006, Бюл. № 6. - 4 с.
Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001 .Подписано в печать 07.09.2006. Формат 1/16 60x84. )>умага писчая. Плоская печать. Усл. печ.л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,89. Тираж 80 экз. Заказ № 729
Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии
Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000, г. Иваново, пр. Ф. Эш-ельса, 21