автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование процесса принятия управленческих решений в системе государственного пожарного надзора с использованием новых информационных технологий

кандидата технических наук
Денисенко, Владимир Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование процесса принятия управленческих решений в системе государственного пожарного надзора с использованием новых информационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисенко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Анализ процесса принятия управленческих решений в системе ГПН и информационно-функциональной структуры ГПН.

1.2. Основные направления и методы аналитической работы, направленной на совершенствование деятельности подразделений ГПН.

1.3. Использование информационных технологий в деятельности ГПН.

1.4. Пути совершенствования управленческой деятельности в подразделениях ГПН на основе применения новых информационных технологий. Постановка задачи на диссертационное исследование.

Выводы.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА. АЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА.

2.1. Дерево целей системы ГПН.

2.2. Моделирование влияния деятельности подразделений ГПН и развития ATE на оперативную обстановку с пожарами.

2.3. Моделирование базовых нормативов надзорно-профилактической деятельности ГПН.

2.4. Разработка алгоритма процесса принятия управленческих решений в области ГПН.

Выводы.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА.

3.1. Предложения по структуре АСГШУР ГПН.

3.2. Подсистема данных.

3.3. Подсистемы моделей, знаний и управления интерфейсом.

3.4. Архитектура и ресурсы АСППУР ГПН.

Выводы.'.

Глава 4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНИЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Разработка методики и рекомендаций по осуществлению управленческой деятельности ГПН в условиях применения АСППУР ГПН.

4.2. Оценка социально-экономической эффективности разработанной

АСППУР ГПН.

Выводы,.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Денисенко, Владимир Владимирович

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства [134].

Несмотря на тенденцию по сокращению числа пожаров и случаев гибели людей, в результате пожаров руководство Государственной противопожарной службы (ГПС) Российской Федерации оценивает ситуацию с пожарами как весьма сложную. Степень негативного влияния их последствий на состояние социальной, техногенной и экономической безопасности недопустимо высока [104].

Особое значение в этих условиях приобретают вопросы повышения эффективности работ по предотвращению пожаров на основе улучшения деятельности ГПС и особенно ее основного пожар но-профилактического органа - государственного пожарного надзора (ГПН). Функционирование такой сложной системы, как ГПС зависит от качества управленческой деятельности и ресурсов, необходимых для ее реализации [14].

Исследования организационно-управленческих проблем ГПС ведутся с середины 60-х годов прошлого века коллективами ГУГПС, ВНИИПО, высшими учебными заведениями пожарно-технического профиля, а также рядом управлений и отделов ГПС.

Заметный вклад в этом направлении внесли исследования и практическая деятельность большой группы специалистов и ученых, таких как Ю.И. Аболенцев, H.H. Брушлинский, В.М. Гаврилей, Б.Ф. Туркин, Е.А. Мешалкин, С.И. Носков и др.

Вместе с этим существующие система и организация управленческой деятельности ГПН недостаточно эффективны, слабо влияют на объем и результативность работы периферийных органов и должностных лиц, продуцируют недостаточно эффективное управление "по трудностям", не обеспечивают необходимую концентрацию внимания руководителей и сотрудников аппаратов территориального уровня на наиболее важных функциональных направлениях деятельности по предотвращению пожаров; а также их должное влияние на работу "слабых" подразделений и сотрудников/не позволяют применить наиболее целесообразное для организационных систем такого класса управление "по отклонениям". От этого страдает в целом эффективность пожарно-профилактической деятельности ГПН и, в конечном итоге, снижается ее влияние на оперативную обстановку с пожарами [116].

Основные требования к организации деятельности ГПН основаны на решениях "волевого" характера, не имеют выраженной связи с оперативной обстановкой с пожарами, не могут быть рациональной основой для повышения эффективности надзорно-профилактической деятельности. Это в первую очередь связано с тем, что в практической управленческой деятельности ГПС, аналитическая работа остается одним из самых узких мест. Как показывают исследования, информационно-расчетная деятельность занимает 8090% трудозатрат органов управления и лишь 10-20% приходится на логико-аналитическую (творческую). Под информационно-расчетной деятельностью понимается деятельность, в ходе которой органы управления различных уровней обмениваются информацией между собой и взаимодействующими инстанциями, непосредственно работают с ней в интересах решения задач управления, составляющих основное содержание процессов управления [7,73].

Актуальность работы обусловлена также отсутствием: необходимой информационной базы территориальных подразделений для выработки и принятия обоснованных решений по совершенствованию деятельности и организации работ ГПН, в том числе статистики деятельности служб пожарной профилактики за достаточно продолжительный период времени, а также данных, характеризующих развитие обслуживаемых органами ГПН административно-территориальных единиц (ATE) и объектов; научно-обоснованной методики подготовки и принятия решений по организации деятельности ГПН; современной технологии организации управленческой деятельности ГПН в условиях применения достижений новых информационных технологий (НИТ).

Выходом из данной ситуации является создание специализированных информационных систем поддержки управленческих решений, в рамках которых возможно будет организовать сбор, обобщение, доступ, поиск необходимой информации, а также формировать различные математические модели, связанные с прогнозом, динамикой, контролем и оценкой деятельности подразделений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности деятельности ГПН за счет совершенствования процесса принятия управленческих решений с использованием новых информационных технологий.

Основными задачами исследования, в соответствии с поставленной целью, являются: изучение процесса принятия управленческих решений в системе ГПН; анализ уровня развития информационных и информационно-аналитических технологий для целей управления и раскрытие особенностей их применения в ГПН; проектирование базы данных укрупненных показателей оперативной обстановки с пожарами, деятельности ГПН, характеристик административно-территориальных единиц; построение математических моделей, устанавливающих количественную взаимосвязь показателей деятельности ГПН, характеристик административно-территориальных единиц и оперативной обстановки с пожарами; разработка алгоритма принятия управленческих решений в системе ГПН и соответствующей автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений для органов управления ГПН субъекта Российской

Федерации; разработка методики применения автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений для органов управления ГПН (АСППУР ГПН) субъекта Российской Федерации.

Объект исследования - подразделения и органы ГПС.

Предметом исследования являются процессы принятия управленческих решений в системе ГПН.

Методы исследования. В работе применялись методы системного анализа и исследования операций, математической статистики и анализа данных, теории вероятностей, теории управления, теории принятия решений, теории баз данных, теории искусственного интеллекта, что отвечает специфике рассматриваемых задач.

Источниками информации служили материалы отчетов о деятельности подразделений ГПН, база официальной статистики пожаров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наблюдательное дело УГПС СПб и Лен.обл., отчеты отрядов пожарной охраны, статистические сборники Госкомстат России, а также нормативно-правовые акты РФ, приказы министра МВД России, начальника Главного управления ГПС МЧС России, специальная литература по изучаемой проблеме.

Научная новизна: разработан алгоритм принятия управленческих решений в системе

ГПН; установлена количественная взаимосвязь показателей деятельности ГПН, характеристик административно-территориальных единиц и оперативной обстановки с пожарами, на основе чего разработаны более точные, по сравнению с существующими, модели прогноза основных показателей обстановки с пожарами, а также поддержки принятия решений по организации деятельности ГПН; разработана модель базы данных автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений для органов управления ГПН субъекта Российской Федерации; разработаны организационно-технические мероприятия по совершенствованию управленческой деятельности ГГШ.

На защиту выносится: алгоритм принятия управленческих решений в системе ГПН; математические модели, устанавливающие количественную взаимосвязь показателей деятельности ГПН, характеристик административно-территориальных единиц и оперативной обстановки с пожарами; предложения по совершенствованию организации принятия управленческих решений в системе ГПН.

Научно-практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения, практические предложения и рекомендации организационно-технического характера по совершенствованию процессов принятия управленческих решений в системе ГПН позволяют повысить эффективность работ по предотвращению пожаров.

Полученные на основе использования предложенных методологии и организационно-технических средств новые модели и более достоверные данные позволили разработать нормативы деятельности и реализовать управление ГПН "по отклонениям".

Разработанные математические модели обеспечили возможность с высокой точностью предсказывать по плановым показателям деятельности ГПН и характеристикам развития ATE основные показатели обстановки с пожарами.

Исследования, проведенные в ходе работы над диссертацией, явились частью плановой НИР, выполненной в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Реализация результатов работы. Результаты исследования нашли свою реализацию в практической деятельности Управления Государственной противопожарной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области МЧС России и Санкт-Петербургском филиале Федерального государственного учреждения «Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России,

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались в период с 1999 по 2002 года на заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России, а также на: международной научно-практической конференции «МВД России-200 лет: история, развитие, перспективы»,Санкт-Петербург,22-23сентября 2000г.; международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г.; второй международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г. пятой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г.; постоянно действующем научно-техническом семинаре при ВИКУ им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, 2002г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и пяти приложений. Работа изложена на 167 страницах, содержит 32 рисунка, 10 таблиц. Список литературы включает 150 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса принятия управленческих решений в системе государственного пожарного надзора с использованием новых информационных технологий"

Выводы

1. Создана методика применения АСППУР ГПН при управлении над-зорно-профилактической деятельностью подразделений ГПН и предложены рекомендации по ее осуществлению. Целью проделанной работы является улучшение качества информационного обеспечения деятельности руководителей территориальных подразделений ГПН и, как следствие этого, достижение более высокого уровня решения ими надзорно-профилактических задач.

2. Оценена социально-экономическая эффективность разработанной АСППУР ГПН. Для этого использовалась методика количественной оценки влияния тяжести и условий труда на производительность труда в системе «человек - машина - производственная среда».

Согласно методике, был проведен опрос управленческого персонала ГПН УГПС, выявлены биологически значимые элементы условий труда и составлена «Карта условий труда на рабочем месте руководящего работника ГПН», Установив элементы условий труда, которые оказывают наибольшее влияние на организм руководящих работников ГПН до, и после внедрения АСППУР ГПН определили категорию тяжести труда. Так как категория не , изменилась, была использована формула определения интегрального показателя работоспособности. В результате расчетов определили, что увеличение работоспособности при внедрении АСППУР ГПН составит 10 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе системного, многоцелевого, комплексного исследования организации информационного и организационного обеспечения деятельности ГПН на территориальном и местном уровне, уровня аналитической деятельности, анализа применения средств информатизации в целях совершенствования управленческой деятельности ГПН были определены основные направления и методы совершенствования процесса принятия управленческих решений в системе ГПН.

2. На основе процесса структуризации основной цели ГПН - обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности городов, населенных пунктов и объектов хозяйствования в зоне обслуживания, было получено дерево целей системы ГПН. При этом основная цель была разбита на подцели, характеризующиеся местом ее реализации, отношением к основным этапам жизненного цикла обслуживаемых объектов, объектной сигнализации видов обеспечения нормативно-профилактической деятельности (НПД), отношением к основным этапам цикла управления ГПН и отношением к соответствующему уровню управления системой ГПН.

3. На примере Санкт-Петербурга выявлена количественная взаимосвязь основных факторов, характеризующих деятельность ГПН, параметров развитие АТЕги показателей оперативной обстановки с пожарами- Для построения моделей использовались методы факторного, корреляционного и регрессионного анализа.

4. На основе полученных зависимостей проводилось моделирование базовых нормативов надзорно-профилактической деятельности, при реализации которых возможно достижение наилучших результирующих показателей оперативной обстановки с пожарами. Для этого определялось отношение сложившегося и достигнутого уровня качества и трудозатрат на проведение ДО и административной практики (АП), что обеспечило возможность использования детерминированных моделей операций. Для определения экстремума целевой функции использовался метод множителей Лагранжа.

5. Используя схемы традиционного и ситуационного управления, был получен укрупненный алгоритм процесса принятия управленческих решений в системе ГПН. Реализация данного алгоритма позволяет сформулировать критерии управления как объективно, исходя из описания объекта (т.е. его структуры и функционирования) и цели существования, так и субъективно, исходя из модели состояния объекта (ситуации).

6. Произведена разработка автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений в системе ГПН (АСППУР ГПН), основу которой составляет структурно-вероятностная модель выработки оптимального управленческого решения. Выработку управленческих решений предлагается производить согласно алгоритму, описанному во второй главе настоящей работы.

АСППУР ГПН предназначена для: 1) накопления экспертной качественной и количественной информации, записанной в сценариях развития управленческой ситуации и предназначенной для выработки инициативных решений; 2) расчета оптимального решения при заданных начальных условиях и в рамках ограничений модели; 3) машинного экспериментирования с целью выявления закономерностей процесса управления и выработки научно-обоснованных рекомендаций руководителям ГПН, принимающим ответственные решения по воздействию на объекты управления; 4) накопления разработанных решений; 5) обучения процессам выработки инициативных управленческих решений.

7. Разработана и реализована в СУБД Microsoft Access база данных автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений для органов управления ГПН субъекта Российской Федерации. База данных предназначена для сбора, обработки и хранения укрупненных данных по статистике пожаров, деятельности ГПН и характеристике ATE.

8. Создана методика применения АСППУР ГПН при управлении над-зорно-профилактической деятельностью подразделений ГПН и предложены--; рекомендации по ее осуществлению. Целью проделанной работы является улучшение качества информационного обеспечения деятельности руководителей территориальных и местных подразделений ГПН и, как следствие этого, достижение более высокого уровня решения ими надзорно-профилактических задач.

9. Оценена социально-экономическая эффективность разработанной АСППУР ГПН. Для этого использовалась методика количественной оценки влияния тяжести и условий труда на производительность труда в системе «человек - машина - производственная среда».

Согласно методике, был проведен опрос управленческого персонала ГПН УГПС, выявлены биологически значимые элементы условий труда и составлена «Карта условий труда на рабочем месте руководящего работника ГПН». Установив элементы условий труда, которые оказывают наибольшее влияние на организм руководящих работников ГПН до, и после внедрения АСППУР ГПН определили категорию тяжести труда. Так как категория не . изменилась, была использована формула определения интегрального показателя работоспособности. В результате расчетов определили, что увеличение работоспособности при внедрении АСППУР ГПН составит 10 %.

10. По научным результатам исследования получено три акта реализации, результаты получили признание и внедрены: в виде алгоритмов, практических методик, баз данных в УГПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области МЧС России, Санкт-Петербургском филиале ФГУ ВНИИПО МЧС России, а также в курсах лекций по дисциплинам «Основы управления Государственной противопожарной службой» и «Государственный пожарный надзор» в учебный процесс факультета подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД России.