автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Совершенствование пропаганды советской классической литературы среди молодежи в библиотеке
Оглавление автор диссертации — Иванова, Тамара Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 3-
Глава I РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОПАГАНДЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В СОВЕТСКОМ
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Иванова, Тамара Николаевна
Актуальность проблемы. Коммунистическая партия Советского Союза уделяет большое вникание духовному развитию молодежи, формированию у нее передовых политических взглядов и убеждений. Воспитание молодежи осуществляется различными путями, важнейшими из которых являются непосредственная передача опыта предшествующих поколений и опыта, отраженного в советской классической литературе. Необходимость использования ее в качестве средства социализации личности определяется решениями ХХУ1 съезда КПСС и XIX съезда комсомола»постановлениями ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии".
Это становится возможным благодаря активной пропаганде лучших произведений советской литературы прошлого, приобщения к ней широкого круга молодых читателей. Потребности библиотечной практики настойчиво выдвигают задачу поиска и выявления наиболее элективных, научно обоснованных методов руководства чтением, способствующих реализации высокого статуса советской классической литературы в коммунистическом воспитании молодого поколения. Между тем эти вопросы не нашли должного отражения в библиотековедении.
Проблемная ситуация определяется противоречием между объективным значением этой литературы в жизни молодежи и деятельностью библиотек, недостаточно влияющих на процесс выбора ее произведений молодыми читателями.
Решение намеченной проблемы осложняется тем, что преподавание литературы в школе оставляет желать лучшего. Оно часто вызывает предубеждение против классики, что многократно отмечалось в печати. Вызывает тревогу наметившееся в последние годы .и обнаруженное социологами Государственной республиканской юношеской библиотеки имени 50-летия ВЛКСМ сокращение доли художественной литературы, в том числе классической в структуре чтения юношества У324,с.20У. Это может обернуться большими потерями в нравственном и эстетическом воспитании молодежи.
Не составляет исключения и литература 20-х годов, обладающая значительными воспитательными возможностями, что явилось решающим фактором для выбора ее базой нашего исследования.
Цель исследования - научно обосновать, апробировать пути активизации работы централизованных библиотечных систем с русской советской классической литературой 20-х годов и выработать практические рекомендации, способствующие разрешению этой проблемы.
Цель исследования определила еле,дующие задачи :
- выявить читательские интересы молодежи в севере советской классики 20-х годов;
- выяснить влияние социально-демографических факторов и мотивов выбора на чтение этой литературы;
- изучить отношение молодых читателей к различным методам и формам ее пропаганды на вербальном и поведенческом уровнях;
- показать механизм применения таких приемов психологического воздействия, как убеждение, убеждающее внушение, внушение, разъяснение в различным методах и формах индивидуальной и массовой работы с читателями;
- установить возможности повышения действенности пропаганды советской классики 20-х годов с помощью этих приемов;
- отобрать наиболее элективные средства воспитательного воздействия в зависимости от целесообразности использования психологических приемов в каждой читательской группе;
- проверить результаты работы в послеэкспериментальный период.
Объектом исследования является деятельность централизованных библиотечных систем, направленная на освоение молодым поколением классического наследия советской литературы.
Предмет исследования - процесс совершенствования пропаганды русской советской классики 20-х годов среди 16-28-летней молодежи в библиотеке.
Основная гипотеза. Мы предполагали, что при интенсивном использовании всех методов и сгорм индививидуальной и массовой работы с читателями советская классика 20-х годов займет заметное место в чтении современной молодежи и явится действенным средством коммунистического воспитания.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом научного анализа стал процесс совершенствования пропаганды советской классической литературы 20-х годов. Новым является комплексный подход к изучению данного явления с позиций библиотековедения, социологии, социальной психологии и литературоведения.
Экспериментально подтверждена активизирующая роль таких приемов психологического воздействия как убеждение, убеждающее внушение, разъяснение в процессе пропаганды советской классики 20-х годов и определены пути их использования в различных методах индивидуальной и массовой работы с читателями.
Обосновано применение конкретных методов руководства чтением различных групп читателей на базе материалов социологического исследования и проверенных в эксперименте приемов психологического воздействия.
Практическая значимость исследования заключается
1) в выявлении отношения молодежи к советской литературе 20-х годов и тех факторов, которые его определяют;
2) е разработке методики пропаганды этой литературы среди молодежи, основанной на применении таких психологических приемов воздействия,как убеждение, убеждающее внушение, внушение, разъяснение и ориентированной на три основные группы читателей (специалисты, профессионально связанные с художественной литературой, любители литературы и малоподготовленные читатели), что позволяет активизировать чтение советской классики 20-х годов и повысить ее роль в коммунистическом воспитании;
3) в отборе наиболее элективных методов индивидуальной и массовой работы с читателями.
Теоретический и эмпирический материал диссертации используется в лекциях и на практических занятиях в Пермском государственном институте культуры по курсу "Работа с читателями" и спецкурсу "Основы научных исследований библиотечной работы".
По материалам исследования были составлены методические рекомендаций библиотекарям, которые нашли применение в централизованных библиотечных системах Пермской области, а также в Пермском отделении Всесоюзного добровольного общества любителей книги. Автором были разработаны предложения по улучшению программы учебных занятий с библиотекарями на областных курсах повышения квалификации в целях расширения литературной подготовки и углубления психолого-педагогических знаний слушателей.
Кроме того, автором совместно с научно-методическим отделом областной библиотеки был составлен список литературы 20-х годов, отсутствующей в ЦБО или имеющейся в недостаточном количестве и нуждающейся в переиздании, и направлен в Пермское областное книжное издательство.
Некоторые выводы диссертация (о дифференцированном подходе к молодым читателям советской классической литературы, о возможности применения ряда психологических приемов воздействия в процессе общения библиотекаря с читателями) могут быть использованы для улучшения работы с художественной литературой.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены на 2-й и 3-й Всероссийских научно-теоретических конференциях аспирантов вузов культуры и искусства (Пермь,1980; Свердловск,1981), научных конференциях преподавателей Пермского государственного института культуры в 1978-1984 годах. Автор выступал с докладами и сообщениями перед директорами и заве,дующими отделами обслуживания читателей ЦБО, на производственных совещаниях научно-методического отдела областной библиотеки, участвовал в проведении занятий школы передового опыта по руководству чтением, организованной на базе филиала В 4 ЦБС Перми.
1'&териалы исследования использованы в докладе заместителя председателя Пермского горисполкома 3.Т.Максимовой "О состоянии и мерах улучшения работы культурно-просветительных и спортивных учреждений по коммунистическому воспитанию населения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", выступившей на 2-й сессии городского Совета народных депутатов, и отражены в соответствующих решениях (1982 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- советская классическая литература 20-х годов требует в соответствии с ее специфическими чертами углубления и дифференциации методов пропаганды среди современной молодежи;
- усиление внимания библиотекарей к этой литературе расширит круг авторов, произведений, тем, жанров в чтении молодеет и будет способствовать реализаций воспитательных возможностей советской классики 20-х годов;
- в работе с литературой этого периода встречаются объективные трудности, поэтому условиями ее успешной пропаганды являются* а) формирование круга произведений, доступных различным группам молодежи^ б) отбор методов в зависимости от особенностей литературных произведений, подготовленности читателей, их отношения к советской классике 20-х годов.
Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства по вопросам идеологии, коммунистического воспитания, литературы, библиотечного дела, критики и библиографии. Автор обращался к произведениям выдающихся советских педагогов: Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Су-хомдинского.
Источниковедческую базу исследования составили работы современных библиотековедов и библиографов, посвященные руководству чтением (Б.В.Банка, А.Н.Ванеева, Н.С.Кар-ташова, В.С.Крейденко, Б.А.Смирновой, Ю.М.Тугова, О.СЛубарьяна и др.), пропаганде художественной литературы (М.Г.Вохрышевой, Н.Е.Добрыниной, Ю.С.Зубова, Л.А.Ольшевской, В.Д.Стельмах, И.И.Тихомировой, С.А.Трубникова), и наследие библиотековедов 20-30-х годов (П.И.Цурова, Л.Р.Когана, А.Ф.Кухарского, А.А.Покровского). Использовались материалы научных исследований Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина, Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина, Государственной республиканской юношеской библиотеки имени 50-летия ВЛКСМ, Московского и Ленинградского государственных институтов культуры.
Широко привлекалась литература из смежных областей: психологии (труды Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Д.Парыгина), социологии (работы В.Н.Бо-ряза, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.Г.Лисовского, В.Н.Щубкина), теории и практики коммунистической пропаганды (В.Г.Байковой, Н.Я.Копьева, М.Ф.Ненашева, П.В.Позднякова, А.И.Яковлева)»литературоведения (монографии В.М.Акимова, Ю.А.Андреева, Г.А.Белой, В.В.Дузник, Н.А.Грозновой).
Для обеспечения единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания средствами советской классики 20-х годов мы применили комплексный подход в исследовании проблемы. Он выразился в том, что
- совершенствование пропаганды этой литературы рассматривается в социологическом, психолого-педагогическом и отчасти литературоведческом аспектах, так как методика руководства чтением не может плодотворно развиваться вне взаимодействия со смежными науками, использование достижений которых содействует повышению эффективности библиотечной деятельности;
- классическое наследие 20-х годов как основной в нашем исследовании инструмент идейно-воспитательной работы с молодежью используется не изолированно, а в сочетании с современной общественно-политической, краеведческой, литературоведческой, художественной и прочей литературой;
- экспериментальной проверке подвергается совокупность приемов психологического воздействия на молодых читателей и методов индивидуальной и массовой работы, в которой выявляются наиболее элективные пути общения библиотекарей с молодежью;
- пропаганда советской классики 20-х годов раскрыта дифференцированно, применительно к основным группам молодых читателей;
- изучено влияние наиболее существенных факторов, определяющих читательские интересы молодежи в сфере советской литературы 20-х годов;
- процесс пропаганды этой литературы осуществлен не только в библиотеке, но и за ее пределами: в молодежных общежитиях, учебных и производственных коллективах;
- в ходе исследования координировалась деятельность библиотек, первичных организаций общества "Знание", Всесоюзного добровольного общества любителей книги.
Цель и основные задачи определили программу исследования. Она осуществлялась в четыре этапа:
- подготовительный: разработка программы, подбор и изучение литературы по теме, подготовка методической документации, выбор баз и инструктаж участников исследования, интервьюирование читателей, анкетирование библиотекарей, опрос экспертов, анализ читательских формуляров, выявление применяемых в библиотеках методов и форм пропаганды художественной литературы в целом и русской советской классики в частности;
- массовый сбор информации о круге читаемых молодежью произведений советской классики 20-х годов, обработка материалов опроса, анализа читательских формуляров;
- экспериментальная проверка различных приемов психологического воздействия на молодых читателей в процессе индивидуальной и массовой работы и выяснение эффективности методов пропаганды советской классики 20-х годов;
- обобщение, сопоставление и анализ частных (поэтапных) результатов исследования, формулировка выводов, выработка на их основе рекомендаций библиотекарям и их внедрение в ЦБС Пермской области.
Методы и с с л е д о £ а н и я. Для решения поставленных задач я обеспечения достоверности выводов применялись следующие методы: анализ материалов печати и библиотечной документации, анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки, наблюдение. В ходе экспериментальной работы проверялись возможности внушения, убеждения, разъяснения в практике пропаганды советской классической литературы 20-х годов и определялись наиболее элективные пути рекомендации ее молодежи.
Основной базой исследования являлась Пермская область. Оно проведено в 12 ЦБС ( в.том числе 8 городских и 4 сельских) и 3-х профсоюзных библиотеках. Сбор материала осуществлялся также в 4-х ЦБС Свердловской области и Удмуртской АССР. Продолжительность исследования - 7 лет ( с 1978 по 1984 г.).
Пермская область выбрана'для исследования не случайно. На ее территории находятся три Всесоюзных и девять областных ударных комсомольских строек. Среди них пусковые объекты одиннадцатой пятилетки - Пермская ГРЭС, комплекс большого метанола в Еубахе, первая очередь Новосоликамского калийного комбината, комплекс изопрена в Чайковском, магистральные газопроводы Западная Сибирь-Центр и Уренгой -Ужгород. 40-5($ участников этих строек составляет молодежь.
В процессе исследования взяты интервью у 1105 читателей библиотек, проанкетированы 59 библиотекарей, опрошены 6 экспертов, проанализированы 2939 читательских формуляров, 50 карт и картотек наблюдения за читателями, которые заполнялись участниками экспериментальной работы. Изучены текстовые отчеты 48 централизованных библиотечных систем Пермской области за 1976-1983 годы. Автор опирался также на многолетний личный опыт работы в библиотеке.
Структура диссертации определяется ее содержанием. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование пропаганды советской классической литературы среди молодежи в библиотеке"
/ приятия и в конце встречи с читателями, характеризуются большим установочным влиянием, чем промежуточная информация. Выводы, которые завершают обсуждение, диспут, читательскую конференцию, должны быть заключением не только всего мероприятия в целом, но и каждой его логической части.
В массовой пропагандистской деятельности библиотекаря имеют место не только элементы убеждения, но и разъяснения, выполняющего сигнальную или информационную функцию. "Разъяснение - способ, посредством которого один человек (или группа людей) делает понятным для другого человека (или группы людей) какой-либо факт, событие, идею и др. содержание" /127, с.87/. Не все психологи признают разъяснение методом общения, поскольку воздейственная или активизирующая функция в нем слабо выражена. Главным инструментом разъяснения выступает слово, но в работе с читателями имеет место и опосредованное разъяснение через книжные выставки и просмотры литературы, открытый доступ к книжным фондам.
В нашем исследовании элементы непосредственного разъяснения отчетливо выразились в рекомендаттьно-информационных методах - устном журнале, библиографическом обзоре, групповой беседе. По программе исследования библиотеки проводили универсальные ("Кивая память поколений", "Рожденная революцией", "Жизни человеческой мгновения"), тематические ("Молодежь страны Советов", "Этих дней не смолкнет слава"), жанровые "Нас водила молодость в сабельный поход11) устные журналы. Они сочетали познавательный материал, составляющий их содержание, и эмоциональную форму подачи информации читателям. Подвижный и гибкий способ пропаганды художественной литературы, устный журнал включал приемы театрализации, усиливающие эмоциональное воздействие на читателей.
Общее количество посетителей - 342, в том числе читателей группы А - 268 (78%), группы Б - 51 (15%), группы В - 23(7%). Из 12 устных журналов 4 были организованы в молодежных общежитиях, по 4 - в учебных заведениях и стенах библиотеки. Анкеты, предложенные библиотекарям и читателям после .мероприятий (образцы см. в приложении 14), позволили сопоставить их впечатления. Для примера рассмотрим результаты анкетирования,полученные в филиале $ 6 1^бахинской ЦБС по следам устного журнала "Рожденная революцией". Он посвящался советской литературе 20-х годов, в частности БЛавреневу, А.Грину и комсомольским поэтам.
Мнение библиотекаря, Мнение читателей организатора устного журнала
I. Мзтодический уровень подготовки I. Мероприятие оставило мероприятий - хороший. глубокое и яркое впечатление - 80% Мероприятие произвело хорошее впечатление - 20%. 2. Мотивы посещения: по желанию 65% по необходимости 20% прочие 15%.
Тема мероприятия совпала с тематикой интересующих читателя книг - 58% не совпала - 26% не дали ответа - 16%.
2. Аудитория была активной, но интерес к теме устного журнала -поверхностный.
Сегодняшняя встреча в библиотеке дала новые знания, была интересной и полезной - 73% то, о чем шла речь сегодня, было известно читателю и раньше - 27%.
Большая часть (60%) присутствующих выразила желание познакомиться с книгами и авторами, о которых сообщалось в этом устном журнале, но, по наблюдениям библиотекарей, лишь 22% слушателей реализовали свое желание в течение месяца со дня его проведения. Это говорит о том, что подача готовой, пусть даже занимательным образом сконструированной информации слабо стимулирует обращение к литературе. Пассивность аудитории, только воспринимающей информацию и не участвующей в ее поиске и формировании, ограничивает воспитательные возможности этого метода устной пропаганды. Общее количество читателей, выступивших в устных журналах, незначительно - 17 из 342(5%). К рекомендованной литературе обратились 75 читателей из 342(22%), в том числе 20(6%) - в период подготовки мероприятия и 55(16%) - после его проведения. Читаемость - 1,2; обращаемость - 0,9. Более подробно результаты устных журналов отражены в приложении й 18.
Наряду с устным журналом базовые библиотеки нередко использовали библиографический обзор для пропаганды интересующей нас литературы. Участники эксперимента изучали эффективность тематических, жанровых, персональных обзоров.
Самый высокий результат показали персональные обзоры о А.Грине, И.Бабеле и М.Шолохове: после их проведения 25% читателей изъявили желание взять в библиотеке рекомендованную литературу, читаемость составила 1,1. Второе место по степени заинтересованности читателей советской классикой 20-х годов заняли жанровые обзоры, посвященные научной фантастике, историческому роману, рассказу, поэзии. Менее результативными по некоторым показателям оказались тематические обзоры (см.приложение В 19).
Действенность обзоров, проведенных у книжных выставок или являющихся составной частью массовых мероприятий (устных журналов, литературных вечеров), выше, чем при автономной их организации; обзоры в местных газетах влияли на читательский спрос больше, чем радиообзоры и обзоры, записанные на магнитную ленту. Сравнительный анализ эффективности библиографических обзоров дан в приложении ^ 19. По основным показателям (охват аудитории, активность слушателей, читаемость, обращаемость рекомендованной литературы) они близки устным журналам.
Мы пытались изучить причины популярности и непопулярности различных вариантов обзора. Персональные и жанровые обзоры привлекают читателей, у которых уже сформировался интерес к определенному автору или литературному жанру. В аудитории, объединенной устойчивыми читательскими интересами, возникают благоприятные эстетические возможности для перехода от пассивных (а обзор - пассивный метод передачи информации) к активным, критико-аналитическим методам пропаганды. Так, большинство читателей, присутствовавших на обзоре книг о А.Грине, приняли участие в диспуте о его творчестве. Любителя фантастики, прослушавшие обзоры произведений А.Беляева, В.Обручева, А.Толстого, приняли участие в читательско-зрительской конференции "Научная фантастика в книге и на экране".
После групповых бесед (их было проведено 22) читатели чаще всего спрашивали литературу, если беседа проводилась по одной книге, теме, жанру, автору.
Таким образом, изучение влияния рекомендательно-информационных методов пропаганды на чтение советской классики 20-х годов убедило нас в том, что дагле квалифицированная информация, исходящая от библиотекаря и переданная читательской аудитории в готовом виде, является слабым импульсом. Читатель оказывается пассивным слушателем, что снижает воспитательное воздействие мероприятия. Сопоставление действенности рекомендательно-информационных и критико-аналитических методов руководства чтением дано в табл. 3.5.