автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование библиотечно-библиографической культуры у учащихся 4-8 классов в совместной работе детской библиотеки и школы
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Стародубова, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.2
Глава I. Библиотечно-библиографическая культура
часть духовной крьтуры школьников.16
1.1. Проблема формирования библиотечно-библиогра-фической культуры учащихся в историческом развитии.IG
1.2. Понятие'библиотечно-библиографическая культура" читателей детской библиотеки .45
1.3. Библиотечно-библиографическая культура учащихся 4-8 классов .65
Глава 2. Повышение действенности процесса формирования библиотечно-библиографической культуры учащихся 4-8 классов.85
2.1. Учет возрастных и индивидуальных особенностей читателей .85
2.2. Совершенствование подготовки руководителей чтения к работе по формированию библиотечно-библиографической крьтуры.125
2.3. Взаимодействие детской библиотеки и школы в процессе формирования библиотечно-библиографической культуры .148
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Стародубова, Галина Александровна
Актуальность исследования
Воспитание нового человека как творческой, актишой, духовно богатой, гармонично развитой личности - одна из основных задач деятельности КПСС, педагогической науки и практики. Вопросы формирования нового человека рассматриваются в материалах 26 съезда КПСС в одном ряду с проблемами создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования социалистического образа жизни, социалистической культуры. В отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС подчеркнуто: "Развивать социалистическую культуру и искусство, повысить их роль в формировании марксистско-ленинского мировоззрения, более полном удовлетворении многообразных духовных потребностей советских людей. Совершенствовать деятельность культурно-просветительных учреждений, с максимальной отдачей использовать их материальную базу . Расширять сеть массовых библиотек., повысить их роль в работе по коммунистическому воспитанию. и проведения досуга трудящихся" /15,с.182/. Мысль о возрастающей роли библиотек в идеологической работе,в коммунистическом воспитании подрастающего поколения актуализируется в материалах июньского /1983 года/ Пленума ЦК КПСС: "Следует более эффектишо использовать богатый арсенал средств просвещения и воспитания, примет ять их более активно, творчески." /12,с.69/.
Особенности идеологической борьбы, динамичность социально-экономических и духовных процессов, научно-технический прогресс, современный уровень развития общества зрелого социализма требуют от каждого человека мировоззренческой зрелости, нравственного совершенства, высокой духовной культуры, творческих способностей. Чтобы достичь такого развития личности необходимы не только разносторонние знания, образованность, но и постоянное стремление к
- S обновлению и пополнению знаний, приобретению новых умений и навыков самообразования. На первое место в формировании личности выдвигается целенаправленная система воспитания и развития ее с самого раннего детства, подготовка ребенка, подростка к самовоспитанию, самообразованию.
Важнейшей задачей социалистической культуры является формирование культурных потребностей личности, формирования у нее способностей и умений пользоваться богатствами культуры, в том числе и таким величайшим завоеванием мировой культуры, каким является книга. По мнению советских и зарубежных ученых, книга, печатное слово, несмотря на разнообразие источников информации, остается по-прежнему основным средством образования и самообразования, самовоспитания личности, а основным источником ее выбора сл;ужит библиотека /74,102,157,79/.
Расширение функций современной библиотеки, повышение их роли как идеологических, научно-информационных учреждений в коммунистическом воспитании трудящихся создает возможность для более полного удовлетворения потребности населения в книге. В настоящее время насчитывается 8 тысяч детских библиотек, 129 тысяч школьных библиотек. Детей обслуживают около 90 тысяч сельских библиотек. 8а последние "5 лет открыто 560 новых детских библиотек. Только в Российской Федерации книжный .фонд детских библиотек увеличился за последние 10 лет на 12 млн.экземпляров и в настоящее время составляет 122,4 млн.экземпляров. Фонды детских и школьных библиотек составляют 760 млн.экземпляров. Свидетельством неослабевающего интереса к печатному слову служат цифровые данные об издании книг и журналов как в мире в целом, так и по нашей стране. 8а годы Советской власти в СССР резко возросло количество печатных изданий всех видов, в том числе и специально для детей и подростков /260/.
Успех формирования высокообразованной, мировоззренчески грамотной, творческой личности, находящейся на протяжении всей его активной жизнедеятельности в ситуации непрерывного самообразования, во многом зависит от того, насколько человек подготовлен к тому, чтобы плодотворно использовать книжное богатство библиотек, то есть от того, как он ориентируется в справочно-библиографичес-ком аппарате, владеет умениями и навыками быстро отыскивать нужную книгу, необходимое издание, умеет ли он работать со справочными и энциклопедическими изданиями,знает источники информации и умеет ли ими пользоваться. Поэтому одной из актуальных и практически важных задач является формирование у юных читателей библи-отечно-библиографической культуры. Библиотечно-библиографическая культура - важное средство и предпосылка расширения информационно-поисковых возможностей учащихся - позволяет быстро ориентироваться в растущем потоке информации, активно использовать библиотечные фонды в систематической самообразовательной деятельности.
Обучение основам библиотечно-библиографической крьтуры входит в государственную программу подготовки подрастающего поколения к жизни. В соответствии с постановлением ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" /1974 г./, Министерства и ведомства, имеющие средние и высшие учебные заведения, были обязаны принять меры, обеспечивающие овладение учащимися основ библиотечно-библи-ографических знаний, подготовить учащихся к самостоятельной работе с различными источниками информации. Подготовка будущих потребителей информации, обладающих навыками и умениями ее самостоятельного поиска, переработки и практического применения - эта проблема имеет самое прямое отношение к деятельности детских библиотек. Именно в детском возрасте формируются потребности в систематическом чтении, в самостоятельной работе с информационными изданиями, в максимальном использовании существующих источников информации .
Формирование высокого уровня библиотечно-библиографической культуры подрастающего поколения как средства пробуждения, развития и удовлетворения духовных потребностей личности, как одного из средств формирования социально активной, творческой личности -является одной из актуальных задач детской и школьной библиотеки, одной из сложных комплексных проблем библиотековедения и библиографов еден ия.
На решение этой проблемы существенно влияет весь учебно-воспитательный процесс школы. В "Основах законодательства Союза ССР и Союзных республик о народном образовании" /1973 г./, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся обшеобразователшых школ и подготовки их к труду" /1977 г./ говорится о необходимости систематически формировать у школьников навыки самостоятельного познания нового. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" особо подчеркивается возрастающее значение самостоятельной образовательной деятельности школьников и обосновывается необходимость более активного приобщения учащихся к работе над книгой и другими источниками знаний /22/.
В практике современной детской библиотеки накоплен богатый опыт по пропаганде библиотечно-библиографических знаний среди учащихся 1-10 классов. Существуют определенные традиции и у школы по формированию библиотечно-библиографических знаний, умений, навыков. Однако изучение передового и массового опыта убеждает, что библиотека и школа до настоящего времени, как правило, ограничиваются популяризацией библиотечно-библиографических знаний. Работа эта имеет более просветительский и значительно менее - целенаправ-лено воспитательный характер. Осуществляется только начальная ступень в формировании библиотечно-библиографической культуры учащихся. Но и этот опыт, как показывает его изучение, не нашел должного анализа и обобщения в научной литературе. В этих работах - дана последовательная система занятий с I по УШ классы, показаны пути объединения усилий детской библиотеки и школы /466,470,513,278, 264,317/. Но результаты, продуктивность этой актуальной совместной работы библиотеки и школы не изучена, не освоена. Дальнейшее развитие теории и практики без научного анализа и обобщения накопленного опыта мало продуктивно.
Важнейшим условием формирования библиотечно-библиографической культуры у подрастающего поколения является постоянная координация единых по цели действий всех социальных институтов воспитания и образования. В современном библиотековедении обоснованы принципы взаимодействия школьных и детских библиотек в воспитательно-образовательной работе с учащимися /И.И.Ганицкая/. В научных публикациях освещены различные вопросы координации деятельности детской библиотеки и школы в пропаганде литературы, показаны некоторые пути и средства совместной работы детской библиотеки и школы в пропаганде библиотечно-библиографических знаний. Но пока еще не разработана система взаимодействия детской библиотеки и школы, направлшная на активное повышение уровня библиотечно-библиографической культуры школьников.
Научить юного читателя пользоваться общественными книжными фондами, сформировать навыки самостоятельной работы с книгой, поиска нужной информации, умело используя справочно-библиографический аппарат библиотеки, научить школьников применять полученные библиотечно-библиографические знания в учебной, общественно-полезной деятельности, в межличностном общении - все это ни библиотека, ни школа не в состоянии сделать в одиночку.
Задача формирования высокого уровня библйотечно-библиографической культуры учащихся может быть решена только совместными усилиями библиотеки и школы, при мобилизации специфических возможностей этих названных институтов, при систематическом и целенаправленном их взаимодействии. Этим и определяется тема исследования: "Формирование библйотечно-библиографической культуры у учащихся 4-8 классов в совместной работе детской библиотеки и школы". Серьезным доводом в пользу целесообразности этой темы явилось исследование "Книга и чтение в жизни небольших городов", данные других исследований /И.Н.Геллер, М.И.Губановой, Р.А.Декушевой, Т.В.Николаевой, Л.В .Хартюновой/, свидетельствующие о низком уровне библиотечно-библиографической культуры учащихся. Эти выводы подтверждаются результатами констатирующего этапа нашего эксперимента. Анкетирование, проведенное среди учащихся 4-8 классов, наблюдение за читателями в библиотеке - показали, что учащиеся, как правило, с трудом ориентируются в книжном фонде библиотеки, не умеют самостоятельно выбирать нужную им литературу, не умеют пользоваться справочным аппаратом библиотеки.
Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально проверить содержание и методику совместной работы детской библиотеки и школы по формированию библиотечно-библиографической культуры учащихся 4-8 классов.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень библиотечно-библиографяческих знаний, умений, навыков учащихся 4-8 классов, определить критерии библиотечно-библиографической культуры школьников названного возраста.
2. Выявить влияние уровня библиотечно-библиографической культуры школьников на активное использование библиотечных фондов, на учебную и внеучебную деятельность школьников.
3. Проанализировать понятие "библиотечно-библиограс^ческая куль тура", определить его современное содержание, структуру и признаки.
4. Обобщить опыт совместной работы детской библиотеки и школы по (формированию библиотечно-библиографической культуры подростков.
5. Разработать и экспериментально проверить систему форм и методов совместной деятельности библиотеки и школы по воспитанию у учащихся высокого уровня библиотечно-библио графической культуры.
Объект исследования - читатели 10-14 лет, осваивающие библиотечно-библио графическую культуру.
Предмет исследования - процесс формирования библиотечно-библи-ографической культуры учащихся 4-8 классов в системе совместной деятельности детской библиотеки и школы.
Научная новизна исследования. На основе изучения содержания понятия "библиотечно-библиографическая культура" дано его современное определение, уточнена структура, критерии, представлен научный анализ современного состояния деятельности детской библиотеки и школы по формированию библиотечно-библиографической культуры подростков, определены ведущие тенденции развития и научные предпосылки оптимизации этого процесса на основе системы внеклассных занятий.
Практическое значение работы. Определены критерии, показатели уровня библиотечно-библиографической культуры учащихся подросткового возраста, помогающие библиотекарю повысить эффективность работы по воспитанию творческих читателей в процессе дифференцированного подхода, в индивидуальной и массовой работе с ними. Обоснованы содержание, направленность подготовки руководителей детского чтения через Родительские университеты педагогических знаний и Институты усовершенствования учителей. Разработаны рекомендации, направленные на оптимизацию процесса формирования библиотечно-библиографи-ческой культуры подростков и на координацию деятельности школы и библиотек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие "библиотечно-библиографическая культур а"-составная часть'обшей культуры личности юного читателя, отражает его интеллектуальное, духовное развитие, влияет на мотивы активной жизненной позиции учащегося, является предпосылкой развития способности к творческому чтению, активизирует и углубляет познавательную деятельность школьника. Это качественная характеристика растущей, развивающейся и воспитываемой личности юного читателя, его творческих способностей. Понятие "библиотечно-библиографическая культура" рассматривается через родовое понятие "культура чтения".
2. Формировать библиотечно-библиографическую культуру учащихся - означает пробуждать у школьников интерес к чтению, целенаправленно расширять конкретные библиотечно-библиографические знания, умения, навыки, способствуя этим систематическому освоению новых знаний, прежде всего тех, которые диктуются учебными предметами, деятельностью в пионерской и комсомольской организациях, а также межличностным общением с ровесниками и взрослыми.
3. Совместная работа детской библиотеки и школы по формированию библиотечно-библиографической культуры у школьников основана на единстве понимания библиотекарями и учителями практической ценности библиотечно-библиографической культуры учащихся, специальной подготовке учителей и библиотекарей для этой работы, а также на совместном определении содержания и форм работы, выраженных в едином плане, учитывающем специфические возможности, объективные предпосылки как школы так и библиотеки.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Процесс формирования библиотечно-библиографической культуры учащихся 4-8 классов оптимизируется при следующих условиях:
-библиотечно-библиографическая культура рассматривается как неотъемлемая часть творческого процесса духовной деятельности подростка;
- существует единое планирование совместной работы детской библиотеки и школы с четким определением специфических возможностей и функций каждого из учреждений;
- планирование предусматривает координацию деятельности библиотеки, школы, семьи;
- учитываются психофизиологические особенности конкретной возрастной группы читателей, их индивидуальные различия и существует четкое определение минимума библиотечно-библиографических знаний, умений, навыков, которыми должны овладеть читатели;
- постоянно совершенствуются формы и методы работы и учитываются все новые средства информации, влияние и роль радио и телевиден ия;
- работники детской, школьной библиотеки и педагоги получают специальную подготовку для работы по формированию библиотечно-биб-лиографической культуры.
Методологической основой исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам культуры, воспитания и образования. При разработке избранной темы мы руководствовались материалами партийных съездов, директивными документами КПСС и Советского правительства по проблемам идеологической и политико-воспитательной работы, народного образования, литературы и библиотечного дела.
Источниковедческая база исследования.
Руководствуясь ленинским учением о принципе историзма в научной работе, мы изучили материалы педагогической, библиотековедческой наук дореволюционного и советского периодов. Это дало возможность проследить конкретно-историческую обусловленность и преемственность передовых идей и практики отечественного дореволюционного библиотековедения, педагогики, их применения в наше время. В работе использовались труды по внешкольному образованию, а также работы дореволюционных библиотековедов, библиографов, педагогов: Ф.Г.Толля, В.Й.Водовозова, В.Владиславлева,Н.А.Рубакина, Н.В.Чехова, К.Д.Ушинского, В.П.Острогорского и др.
Были проанализированы фундаментальные исследования научных коллективов - Государственной библиотеки СССР им .В.И .Ленина, Государственной публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Шедрина, Государственной республиканской детской библиотеки РСФСР. Освоены результаты эксперимента, проведенного в Эстонской ССР по проблемам развития читателей подросткового возраста, специального эксперимента, направленного на изучение взаимодействия библиотеки и школы в процессе формирования культуры чтения учащихся 1-8 классов Молдавской республиканской детской библиотеки им.А.С .Пушкина. Комплексный характер исследования потребовал обращения к работам известных специалистов в области педагогики и возрастной психологии: П.П.Блон-ского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Вбарского, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, Н.С.Лейтеса, А.М.Леонтьева, И.Я.Лернера, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконии Использована философская литература, посвященная проблемам управления социальными процессам, труды по теории культуры. В разработке теоретической концепции понятия библиотечно-библиографи-ческой культуры как отражения уровня обшей культуры растущего человека использованы труды по теории крьтуры Н.С.Блобина, Л.Н.Когана, М.С .Кагана, А.И.Арнольдов а, А.Моля и др.
Изучались труды ведуших советских библиотековедов и библиографо ведов: К.И.Абрамова, Б.В.Банка, Э.К.Беспаловой, А.Н.Ванеева, Ю.С.Зубова, Н.С.Карташова, И.К.Кирпичевой, О.П.Коршунова, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина, С.А.Трубникова, О.С .Чубарьяна и др.
Методы исследования: I. Изучение социально-психологической, психолого-педагогической, методической и библиотековедческой литературы. 2. Анализ библиотечной /отчеты, планы, библиотечная статистика/ и школьной /учебные программы, планы, отчеты/ документации. 3. Социологические методы: различные виды опроса учащихся /анкетный, интервьюирование/, наблюдение за читателям в библиотеке; специальное наблюдение, объектом которого была деятельность библиотекарей по формированию библиотечно-библиографической культуры учащихся 4-8 классов. 4. Анализ библиотечных занятий, проводимых детскими, школьными библиотекарями, педагогам. 5. Эксперимент, направленный на проверку системы средств и методов формирования у учащихся высокого уровня библиотечно-библиографической культуры, эффективности различных организационных форм взаимодействия детской библиотеки и школы.
Базами эксперимента были детские и школьные библиотеки круп-ных.и небольших городов. Для изучения взяты разные школы: в центре города, расположенные недалеко от детской библиотеки; школы, отдаленные от библиотеки; спецшколы с английским уклоном - с целью сбора эмпирического материала в условиях различного социального окружения подростков. Эксперимент шел в 2 этапа. В 1978-1979 гг. было проведено пробное исследование уровня библиотек о-библиографичес-кой культуры учащихся 8-х классов гор.Кемерова и Кемеровской области. Второй этап - 1980-1983 годы. Базы - детские и школьные библиотеки гор.Кемерова и Кемеровской области, гор. Москвы и Московской области. Экспериментальная проверка рекомендаций, направленная на улучшение подготовки специалистов детских, школьных библиотек, проводилась на дневном и заочном отделениях КГИК и вечернем отделении мгик.
Апробация работы» Основные положения диссертации апробированы в докладах и выступлениях на 14-15 научных конференциях аспирантов МГИК /Москва, 1981-1982 гг./, на 6-й Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусства: "Национальное и интернациональное в культуре и искусстве общества развитого социализма", посвященной 60-летию образования СССР /Алма-Ата, 1982 г./, на третьей Всероссийской научно-теоретической конферш-ции аспирантов вузов культуры и искусства /Свердловск, 1981 г./, на 4-й Всероссийской научно-теоретической конфершции аспирантов вузов культуры и искусства /Орел, 1983 г./, на межвузовских научно-практических конференциях:"В.И.Ленин и современные проблемы воспитания юного читателя" /Москва, 1980/, "Читатель юношеского возраста и проблемы совершенствования подготовки библиотечных кадров" /Москва, 1981 г./, на научно-практической конференции преподавателей КГИК: "Организация и контроль за самостоятельной работой студентов" Демерово, 1979 г./, на семинарах работников детских и школьных библиотек гор. Москвы и Московской области, гор.Кемерова и Кемеровской области в течение 1979-1983 г.г., отражены в опубликованных тезисах и статьях.
Основные рекомендации исследования внедрены в работу детских и школьных библиотек гор.Кемерова и Кемеровской области, школьных библиотек Кировского района гор.Москвы, а также ЦГДБ гор. Химки
Московской области.
Результаты исследования нашли практическое применение в педагогической деятельности автора /1978-1983 гг./ при чтении курса "Библиография литературы для детей и подростков", в спецкурсе
Формирование основ библиотечно-библиографической культуры учащихся," в работе научного студенческого кружка "Формирование библиотечно-библиографической культуры учащихся в условиях совместной работы детской библиотеки и школы". Под руководством автора выполнены 2 дипломные работы: "Библиотечно-библиографическая культура восьмиклассников" /на материалах Кузбасса/ /КГЖ/ и "Воспитание культуры чтения у детей в совместной деятельности библиотеки и школы" /МГИК/.
Структура диссертации построена в соответствии с целью и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертация на тему "Формирование библиотечно-библиографической культуры у учащихся 4-8 классов в совместной работе детской библиотеки и школы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Июньский /1983 г./, апрельский /1984 г./ Пленумы Щ КПСС определили важнейшие направления идеологической, политико-воспитательной работы с подрастающим поколением, указали на необходимость конкретно-исторического подхода к решению теоретических, методических и организационно-управленческих задач совершенствования как учебно-воспитательного процесса в школе, так и всей воспитательной внешкольной работы с учащимися. Библиотеке принадлежит роль особо социально значимого идеологического и педагогического центра по внешкольному образованию, по организации досуга детей, подростков в целях повышения эффективности решения задач коммунистического воспитания подрастающего поколения.
Актуальность и концепция данной диссертации, как убеждают материалы исследования отвечает современным задачам развития библиотековедения, теории руководства чтением и практики библиотечной и педагогической работы с юными читателями, отвечает задачам усиления действенного влияния библиотечной работы на развитие гармонической, творческой личности юного читателя,подготовке его к активному и осознанному использованию библиотечных фондов в самообразованик на основе сформированной библиотечно-библиографической культуры.
Хотя проблема формирования библиотечно-библиографической культуры подрастающего поколения - не нова, однако как убеждает исследование, в современных условиях была острая необходимость научно обосновать структуру понятия "библиотечно-библиографическая культура "школьников с учетом данных педагогики, возрастной педагогической и социальной психологии, с учетом современных задач происходящей реформы школы, касающейся, несомненно, и деятельности детской библиотеки.
Исследуемая проблема привлекает особое внимание, потому что необходимость совершенствовать работу по формированию библиотечно-библиографической культуры обусловлена социально-экономическими предпосылками, развитием культуры общества зрелого социализма, развитием педагогики, школы, детской библиотеки, то есть требованиями жизни. Обострение идеологической борьбы, динамичность социально-экономических и духовных процессов, научно-технический прогресс требуют от каждого современного человека мировоззренческой зрелости, нравственного совершенства, высокой культуры умственного труда. Успех формирования высокообразованной, мировоззренчески грамотной, творческой личности, способной на каждом этапе жизни отвечать задачам, которые выдвигает жизнь,- социалистическое производство, зависит от сознательного отношения человека к непрерывному самообразованию, от стремления к обновлению и пополнению общекультурных и профессиональных знаний, от способности приобретать новые умения и навыки самообразовательной работы при максимальном использовании объективных возможностей общества развитого социализма.
Важнейшей предпосылкой самообразования является библиотечно-библиографическая культура. Следовательное, именно современная практическая работа.детской библиотеки требует большей четкости в трактовке функциональных возможностей библиотечно-библиографической культуры не только как средства самообразования, но и самопознания, самовоспитания личности растущего человека.
Есть необходимость и основания библиотечно-библиографическую культуру юных читателей рассматривать как проявление общего уровня дуковной культуры и развития подрастающего поколения, как средство и условие социализации сознания, активизации интеллектуальной, духовной деятельности растущего гражданина.'Библиотечно-библиографическая культура читателей детской библиотеки - важное средство у силения действенности процесса воспитания всесторонней и гармонично развитой личности в процессе руководства чтением в условиях библиотеки. Воспитание библиотечно-библиографической культуры - органическая и непременная составная часть всего процесса работы библиотеки по руководству чтением, повышения идейного, нравственно го,эстетического и познавательного воздействия литературы на юного читателя.
Обобщение богатого передового опыта работы библиотек и школы по"формированию библиотечно-библиографической культуры подрастающего поколения, выявление основных направлений развития теории и практики, проведенное экспериментальное исследование убеждают, что несмотря на очевидную актуальность и длительную историю, проблема формирования библиотечно-библиографической культуры школьников не может признана вполне теоретически освещенной, убедительно обоснованной как проблема практически значимая для деятельности библиотеки и школы, как проблема, к которой должно быть привлечено внимание родителей, средств массовой информации, книгоиздателей, то есть всех взрослых, призванных профессионально заниматься образованием и воспитанием детей и подростков.
Наше исследование убеждает, что научно-теоретическая основа -совершенствования системы работы детской библиотеки по формированию библиотечно-библиографической культуры учащихся зависит от внедрения в библиотечную теорию и практику концепции оптимального построения учебно-воспитательного процесса, разработанная в педагогике. Оптимизация предусматривает научно обоснованный и осознанный поиск, конструирование и осуществление /при твердой уверенности в успехе/ такого варианта урока и учебно-воспитательного процесса в целом, который позволяет учителю получить наилучшие для данных конкретных условий результаты при минимально необходимых расходах времени и усилий учащихся и педагогов. Оптимизация - это повышение эффективности комплексом средств, наиболее выгодных для данных конкретных условий.
Исследование убеждает, что подавляющее большинство современных подростков не владеет библиотечно-библиографической крьтурой, библиотечно-библиографическими знаниями, не освоило навыков и умений самообразовательной работы в библиотеке. Одна из основных причин низкого уровня библиотечно-библиографической крьтуры подростков - разобщенность работы библиотеки и школы, являющаяся, очевидно, следствием недооценки учителями и библиотекарями формирующего влияния библиотечно-библиографической культуры на личность учащегося, неосведомленностью работников школ в области библиотечно-библиографических знаний, неподготовленностью к осуществлению специальной программы занятий по формированию библиотечно-библиогра-. фической культуры "Основы библиотечно-библиографических знаний", которая до сих пор не внедрена в широкую практику.
Существует огромная разница между передовым опытом и массовой практикой. И учащиеся, и руководители чтением не используют в полной мере, имеющиеся в детской библиотеке и школе резервы. Следовательно, задача состоит в том, чтобы активизировать роль каждого звена в едином процессе воспитания библиотечно-библиографической культуры учащихся при максимальном использовании возможностей каждого из них - библиотеки, школы, семьи как в организации, планировании системы работы по формированию библиотечно-библио графической культуры, так и в процессе реализации конкретного плана работы с учащимися, с педагогами, с родителями, в определении содержания наиболее значимых и эффективных форм и методов работы с учетом конкретных возможностей, условий жизнедеятельности каждой библиотеки и школы.
Экспериментальная работа убеждает в необходилости и возможности комплексного использования различных форм и методов работы с учетом типологии читателей, актуализации тех форм и методов работы, которые способствуют формированию собственной, личностной потребности у подростка овладевать высокой культурой чтения.
Плодотворность работы по формированию библиотечно-библиографической культуры юных читателей во многом определяется квалификацией, уровнем профессиональной подготовки работников детской библиотеки и школы, их опытом, педагогическими знаниями.
Важнейшей предпосылкой совершенствования деятельности детской библиотеки, школы, семьи, как учреждений, активно влияющих на систему формирования библиотечно-библиографической культуры подрастающего поколения, является специальная подготовка всех руководителей чтением - библиотекарей, педагогов, родителей, что как убеждает наше исследование, вполне реально. В диссертации рассмотрена специфика подготовки библиотекарей, педагогов, родителей к работе по формированию библиотечно-библиографической культуры у детей и подростков. Однако именно представляют особый интерес и для дальнейшего научного исследования вопросы подготовки.руководителей детского чтения /бйвлиотекарей, родителей, педагогов, пи-онеровожатых/ к систематической работе по формированию библиотечно-библиографической культуры подрастающего поколения в современной школе; особенности формирования библиотечно-библиографической. культуры учащихся в группах продлшного дня, в школах продлетного дня. Актуальны исследования, посвященные особой роли пионерской, школьной комсомольской организации в формировании высокого уровня библиотечно-библиографической культуры учащихся, изучение возможностей использования, роли учебного радио и телевидения в единой системе формирования библиотечно-библиографической культуры учащихся, при ведущей, координирующей роли детской библиотеки. Заслуживают пристального исследовательского внимания психологические основы и предпосылки формирования библиотечно-библиографической культуры учащихся, поскольку, как доказывает наше исследование, одной из сущностных составных ее структуры является личностная установка школьника на самообразование, его внутренняя психологическая готовность овладевать специальным библиотечно-библиографичес-кими знаниями, навыками, умениями, без которых невозможно активное и продуктивное использование библиотечных фондов.