автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации

кандидата педагогических наук
Костюкова, Марина Вячеславовна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Костюкова, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМА-ЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Ретроспективный анализ развития профильной подготовки в общеобразовательной школе.

1.2. Организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников.

2.2. Вариант концептуальной модели начальной библиотечно-информационной подготовки.

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Костюкова, Марина Вячеславовна

В контексте политических и экономических процессов развития российского общества, социокультурных изменений последних лет возникает потребность переосмысления структуры и содержания подготовки кадров для библиотечно-информационной сферы. Первостепенное значение приобретает определение реальных возможностей и конкретных путей перестройки сложившейся системы профессионального образования, оценка состояния и оптимизация отдельных ее звеньев.

Одним из эффективных направлений совершенствования обучения библиотечных кадров является обеспечение непрерывности и преемственности профессионального образования, переход учебных заведений на многоуровневую подготовку библиотечных специалистов, а также профессионализация на самых ранних этапах развития, социального и профессионального становления личности.

Опыт развития библиотечного образования в России показывает, что первым органичным уровнем системы подготовки библиотечных кадров, важным компонентом структуры непрерывного библиотечно-инфор-мационного образования, начальным этапом библиотечной профессионализации можно считать библиотечно-информационное обучение старшеклассников в условиях общеобразовательной школы (гимназии). Проведенное ранее крупномасштабное исследование по изучению библиотечно-информационного образования в России /304, с.26/ показало, что одной из ведущих тенденций развития современного библиотечного образования в России является формирование многоуровневой системы библиотечного образования, состоящей из четырех основных звеньев подготовки библиотекарей: начального, среднего, промежуточного (между средним и высшим) и высшего /319, с. 121/. В рамках взаимодействия ("школа-ссуз", школа-вуз", "школа-библиотека", "школа-библиотека-вуз") целесообразно создание и внедрение модели учебных комплексов по различным специальностям, в том числе, и по специальности "Библиотековедение и библиография". Этот процесс является взаимообогащающим и обуславливает выработку общих принципов и основ профессионального обучения старшеклассников в целях духовного развития учащихся, реализации профориентации молодежи применительно к библиотечно-информационной сфере, помощи молодым людям в социальной адаптации и осуществлении выбора в жизни . В конечном итоге, этот процесс влияет на совершенствование структуры и содержания не только общего, но и специального профессионального библиотечного образования.

Анализ различных теоретических и практических аспектов проблемы библиотечно-информационной подготовки на этапе обучения в средней общеобразовательной школе с последующей профессионализацией дает возможность уточнить понятия «начальное профессиональное библиотечное образование» (НПБО) и «профессионализация». Изучение библиотековедческой литературы позволяет констатировать, что собственно термин «начальное профессиональное библиотечное образование» не был введен в научный оборот. Однако исследователи-библиотековеды в своих работах на протяжении длительного времени обозначали данное явление как «начальное библиотечное образование» (Б. А. Симонов) /297, 20/; «базовое библиотечное образование как форма подготовки библиотекарей низового звена»; «д©профессиональное библиотечное образование»; «довузовское библиотечное образование» (М. Н. Капранова) (131, 14); «предвузовская подготовка к биб-лиотечно-информационному образованию» (А. Д. Бочкова, С. Л. Попова, М. В. Целикова.), /56, 20/ и др. Закон РФ "Об образовании" (1992 г., нов. ред. 1996 г.) /1/ определяет, что основной задачей начального профессионального образования является подготовка квалифицированных работников по всем направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного или полного среднего образования (ст.21, ч.1) /1/. Данная правовая норма обусдавливает легитимный статус начального библиотечного образования в средней школе, когда первоначальные навыки библиотечной профессии старшеклассники получают параллельно с полным средним образованием на базе основного среднего, соответствующего девяти классам. В настоящее время начальное профессиональное или профильное образование характеризуется совокупностью следующих составляющих: научные знания; соответствующие им учебные курсы; педагогический опыт и дидактическая практика. Содержание образования на старшей ступени обучения определяется содержанием профессиональной деятельности по избранному профилю, а соответствующие ей области научных знаний, учебные предметы, представляя самостоятельную ценность, являются средством подготовки овладения до-профессиональной деятельностью.

Вслед за В. С. Ледневым /184/ и Б. А. Симоновым /287/ мы полагаем, что НПБО состоит из двух этапов: пропедевтического, на котором формируется интерес школьников к той или иной профессии, и этапа непосредственного приобретения знаний, умений и навыков по избранной профессии. Однако мы считаем, что первый из перечисленных этапов реализуется не только в формах профориентационных кружков и бесед /297/. Формирование интереса к библиотечной профессии на первом этапе может происходить благодаря приобретению навыков культуры чтения, повышения уровня информационной культуры личности. Второй этап связан с формированием у старшеклассников знаний, умений и навыков, «необходимых для выполнения наиболее простых операций библиотечной технологии» /297/ или функций помощника библиотекаря (школьной, детской) библиотеки. В то же время НПБО является подсистемой непрерывного образования в свою очередь состоящего их пяти фаз: пропедевтического, начального, среднего, высшего профессионального библиотечного образования и послевузовского профессионального образования. /184, с. 210/. В своей основе данная структура соответствует стадиям профессионального образования, закрепленным Законом РФ "Об образовании" / 1/.

Непрерывное образование стало предметом активных исследований в нашей стране в 70-е гг. Развернутая характеристика сущности непрерывного образования дана Б. С. Гершунским /83, с.5-6/. Непрерывное библиотечное образование, как указывалось в Отчете по межвузовской научно-исследовательской работе 1986-1991 гг. «Совершенствование высшего и среднего библиотечно-библиографического образования в России», является перспективным направлением развития профессиональной подготовки библиотечных кадров, обеспечивает преемственность в образовании, которая является общепризнанным условием его результативности /304/.

Начальное профессиональное библиотечное образование прошло определенные этапы развития видоизменяясь и совершенствуясь. Оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией и дальнейшей профессионализацией. НПБО решает проблему подготовленности будущих студентов вуза к восприятию профессионального библиотечно-информационного знания, которое особо обостряется в современных условиях. /56, с.20-21/. В последнее десятилетие появилась возможность более успешной профессионализации в связи с кардинальными изменениями в системе общего образования, перехода к дифференцированному профильному обучению. Мы основываемся на определении понятия «профессионализация» как длительного этапа процесса выбора профессии индивидуумом, познания ее в рамках обучения, освоения и углубления знаний на практике, достижения профессионального мастерства. Эта дифиниция была представлена А. С. Чачко в монографии "Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации" (1986 г.) /351, с.112/. В настоящее время имеется возможность выбора различных форм дифференцированного обучения и одной из наиболее массовых является так называемая профильная (профессиональная) дифференциация, когда существенная

часть учебной нагрузки принадлежит профилирующим предметам (например, широко известны классы гуманитарного профиля с различными уклонами, в том числе и библиотечным).

Все вышеизложенное обуславливает актуальность предпринятого исследования.

Разработанность темы. К проблеме начального профессионального библиотечного образования как определенному этапу профессионализации отечественные библиотековеды обращались давно, еще в дореволюционной России, когда закладывался фундамент современного библиотечного образования. Более пристальное внимание развитию этого направления стало уделяться в 20-е гг. нашего столетия.

Основополагающими теоретическими источниками, характеризующими становление начального (базового) библиотечного образования в условиях средней школы, а также поиск оптимальных форм и методов такой библиотечной подготовки, являются труды X. Д. Алчевской, Н.А.Корфа, Н. К. Крупской, Л. Б. Хавкиной /20, 173, 174,175,177,178, 339/, и др., чья практическая деятельность непосредственно касалась рассматриваемого комплекса вопросов.

Дальнейшее раскрытие различных форм библиотечного образования в условиях школьного обучения, а также в рамках совместной деятельности школы и библиотеки того периода наиболее ярко представлено в публикациях: Б. Гольдмана, Я. Кипермана, Н. Ломковского, А. Марголиной, И. Сверч-кова, Е. Сегина, М. А. Смушковой, Н. Я. Фридьевой, Л. Чупыриной /87, 131,188,194,292,294, 303, 338, 361 / и др.

Важное значение для нас имеет работа А. В. Кленова "Преподавание библиотечного дела на спецкурсах школ 2-ой ступени" (1926 г.) /137/, выступившего с обоснованным предложением о введении дисциплины «Библиотечное дело» в качестве спецкурса средней школы второй ступени (что соответствует старшим классам современной общеобразовательной школы).

В 50-60-е гг. вопросы библиотечной профессии на ранней стадии рассматривались в тесном единстве с вопросами улучшения библиотечной работы с детьми, эстетического воспитания, взаимодействия библиотеки со школой. Задачи библиотечно-библиографической подготовки в школе согласовывались с преподаванием отдельных дисциплин, развитием навыков самостоятельного чтения. В данном случае показательно диссертационное исследование Т. В. Николаевой «Совершенствование изучения литературы в средней школе путем библиотечно-библиографической подготовки учащихся (старшие классы)" /231 /.

Много публикаций в профессиональной печати в 60-е гг. посвящено формированию и повышению культуры чтения учащихся /227, 150, 342, 346, 81, 82, 205, 66, 67/. Также этот период отмечен выходом ряда ценных методических разработок, программ по подготовке библиотекарей низового уровня для массовых библиотек в условиях общеобразовательной школы /269,270,271,272 /.

В 70-90-е гг. общие проблемы профессионализации монографически исследовали библиотековеды А. И. Каптерев /133 / и А. С. Чачко /351/. Отдельно изучались вопросы совместной профориентационной деятельности массовой библиотеки и школы (Ю. П. Маркова - Мелентьева) /197, 198, 200/, школы, УПК и юношеской библиотеки (Т. П. Соловьева) /307/, а также общие проблемы профориентации и профотбора в педагогическом плане (В. Н. Архипов /28/, Р. П. Жданов /102/, A.M. Овчинников / 237/, Е. М. Павлю-тенков /250/), проблемы профориентации школьной молодежи в условиях дифференцированного, профильного обучения (О. А. Бывалина /62/, М. И. Губанова /92/, Н. А. Заруба /107/, О. Г. Максимова /191/, JI. Н. Нугума-нова /234/, С. А. Тайгина /313/). Отдельные аспекты профессионализации на разных уровнях библиотечно-информационной подготовки в контексте дифференцированного подхода к профилированию отдельных ступеней непрерывного библиотечного образования были затронуты в диссертационном исследовании Б. А. Симонова /297/.

Вопросы социализации личности, связанные, в том числе, с профессионализацией, раскрыты в докторском диссертационном исследовании Ю. П. Мелентьевой. /207/. Профессионализация на более поздних этапах среднего специального и высшего профессионального библиотечного образования освещалась в диссертационных работах Е. И. Борисовой /55/, А. А. Викулина /70/, К. Л. Воронько /77/, И. А. Ивашовой /116/, Л. В. Казанцевой /127/, В. К. Клюева /138/ , Л. Г. Машенцевой /201/, Е. А. Медведевой /202/, П. С. Сокова /305/, Е.П. Титовой /321/, О. В. Шлыковой /369/ и др. Проблемы профессионализации в смежных отраслях культуры - в работах М. Н. Капрановой /131/, Е. А. Сергеева /296/, Р. А. Хусеинова /348/.

Значимость повышения библиотечно-информационной культуры старшеклассников обусловила развитие и совершенствование форм и методов профильного обучения, появление качественно новых организационно-методических подходов, в основу которых положена идея довузовской подготовки, входящей в систему непрерывного образования, тесно переплетающейся с ориентацией на библиотечную профессию и целенаправленным профессиональным отбором.

Принимая во внимание имеющиеся теоретические разработки по проблемам информационной культуры личности (С. Г. Антоновой /26/, Г. Г Воробьева/76/, А. А. Гречихина /90/, Н. Б. Зиновьевой /109/, Ю. С. Зубова /110/, А.П. Суханова /312/, В. А. Фокеева /111/, мы рассматриваем процесс формирования библиотечно-информационной культуры в общеобразовательной школе как начальный этап профессиональной библиотечной подготовки. Обучение библиотечно-библиографическим знаниям в современных условиях, на наш взгляд, можно рассматривать на раннем этапе образовательного процесса в контексте формирования информационной культуры личности, а на последующих этапах (старшеклассники) - в контексте профориентации и дальнейшей профессионализации. Таким образом, понятие «библиотечно-информационная и книжная культура» будет включать как элементы культуры чтения, так и элементы коммуникативно-компьютерной культуры, необходимые сегодня для реализации концепции развивающего обучения, а также для дальнейшей профессионализации.

В то же время старшеклассники (15-17 лет), требующие особого подхода в обучении, в плане начального профессионального библиотечного образования не изучались. В диссертационных исследованиях прошлых лет рассмотрены лишь организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников (Г. М. Замковая, JI. В. Тананыкина) /106, 314/, вопросы формирования библиотечно-библиографической культуры у учащихся-подростков 4-8 классов средней школы (Г. А. Стародубова, Ф. Г Сафарова) /309, 290/.

Особое внимание важно уделить изучению тех особенностей современных старшеклассников, которые являются определяющими для формирования профессиональных интересов, намерений, склонностей, планов. Методологической базой в этой связи являются педагогические труды таких специалистов, как JI. И. Божович /52/, Л. С. Выготский /79/, И. С. Кон /154, 146/, Т. Н. Мальковская /192/, А. В. Мудрик /221,222/, Е. А. Михайлычева /215/, А. М. Прихожан /263/, Н.Н. Толстых /263/, Д. К. Шалимов /365/, Д. В. Эльконин /372/, М. В.Ященко /376/.

Исторический аспект дифференцированного обучения подробно освещен в работах Р. Б. Вендровской /68/, М. Вольтер /75/, Е. А. Певцовой /252/. О теоретических аспектах организации профильного обучения в средней школе в современных условиях писали: Б. 3. Вульфов/78/, Т. Губанова /92/, Е. Б. Евладова /101/, Ю. А. Захаров /108/, Н. А. Касаткина /108/, Б. Н Крайко /169/, Б. Н. Невзоров /108/, Л. А. Николаева /78/, И. М. Осмоловская /240/, М. М. Плоткин, /78/ Н. Рогановский /285/, В. И. Ширинский /78/ и др. Для изучения особенностей дифференцированного обучения большую ценность имеют материалы и выводы исследователей С. Г. Абрамовой / 373/, И. Э. Унт /331/, Е. В. Шаяновой /373/, Н. И. Юдашиной /373/, И. С. Якиманской /373/.

Пониманию принципов, содержания, этапов профильного обучения, выявлению его возможностей и особенностей способствует обобщение и анализ опыта школ России конца Х1Х-ХХ вв., представленные в общепедагогических работах М. А. Кондратьевой /147/, В. И. Ревякиной /283/, Е. Розенко /286/, С. Смирнова/301/, / Н. М. Шахмаева / 367// и др. Проблемой формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения в 90-е гг. занималась М. И. Губанова. В диссертационном исследовании /92/ она особо подчеркивала необходимость создания оптимальных условий для формирования профессиональных намерений, планов, выбора профессии, в том числе, для дальнейшего осуществления профессионализации старшеклассников.

В сложившихся условиях возникает потребность совместных целенаправленных действий вуза и школы по профессионализации старшеклассников как формы довузовского обучения, чему в своих работах уделяли внимание Г. А. Иванова /113/, М. Н. Капранова /131, 132/, М. В. Костюкова /159, 160,161, 162, 163, 164, 165/, Н. Котельникова /166/, Г. С. Лобанова /87/, С. П. Фунтикова /165/ и др. Проблемы создания профильных образовательных комплексов отражены в работах В. В. Арнаутова /27/, М. А. Асирян/104/., П. А. Жильцова /104/, М. Н Капрановой /131, 132/, В. А. Попкова /261/, Е. В. Сергеева /296/, Н. Холодкова /344/ и др.

Основополагающим принципом создания комплексов стал принцип дифференциации и индивидуализации школьного образования.

Положения современной отечественной школьной педагогической парадигмы личностно ориентированного образования являются методологической базой для развития обучения старшеклассников основам библиотечно-информационной и книжной культуры, в том числе, в рамках перспективной системы образовательных комплексов. В рассмотрении данных основополагающих методологических вопросов приоритетными можно считать труды Ш. А. Амонашвили /21/, Е. В. Бондаревской /54/, M. М. Бахтина /31/, В. С. Библера /31/, К. Н. Вентцеля /69/, В. В. Монахова./218/.

Инновационным технологиям обучения, которые могут использоваться и в НПБО, посвящены работы А. Дулатовой /99/, А. А. Касьяна /134/, В.Я.Пилиповского /254/, А. Я. Савельева /288/, Г. К. Селевко /295/ и др.

Вместе с тем, профессионализации будущих библиотечных специалистов в условиях общеобразовательной школы как первому звену профессиональной подготовки библиотечных работников учеными не уделялось должного внимания. Целостного, многоаспектного исследования влияния библио-течно-информационной подготовки старшеклассников на качество профессионального библиотечного образования до настоящего времени не предпринималось. Требуют целенаправленного теоретического и экспериментального обоснования структура и содержание НПБО.

Объект диссертационного исследования - взаимодействие вуза и общеобразовательной школы по профессионализации библиотечных специалистов.

Предмет исследования - структура и содержание библиотечно-информационной подготовки старшеклассников как начального этапа библиотечной профессионализации.

Цели проведенного исследования:

- аргументировать необходимость начального (довузовского) этапа в профессиональной подготовке и начальной профессионализации библиотечных специалистов;

- определить методологическую базу и организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре;

- выделить основные структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников и обосновать концептуальную модель начальной библиотечно-информационной подготовки.

Достижению поставленных целей подчинено решение следующих задач:

-определить статус начального профессионального библиотечного образования;

-показать роль и место довузовской библиотечно-информационной подготовки в контексте профессионализации будущих библиотечных специалистов на этапе общего среднего образования, ее значение как начального звена в профессиональном библиотечном образовании;

-провести сравнительный анализ библиотечной подготовки на протяжении эволюции библиотечного образования в Х1Х-ХХ вв.;

-изучить становление, основные содержательные и дидактические проблемы развития преподавания в общеобразовательной школе курса «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры» с точки зрения его роли в довузовской библиотечно-информационной подготовке и библиотечной профессионализации;

-выделить наиболее характерные образцы и сопоставить программно-методическую документацию по библиотечно-информационной подготовке старшеклассников (ретроспективно и на современном этапе);

-провести экспериментальную разработку и внедрение авторского курса «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры», ориентированного на соответствующий уровень библиотечно-информационной подготовки учащихся;

-изучить систему взаимодействия «школа-вуз» как организационную форму довузовской профессиональной подготовки специалистов библиотечного профиля;

-подготовить профессиограмму выпускника общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечно-информационным уклоном;

-концептуально структурировать внутренние составляющие образовательной модели начальной библиотечно-информационной подготовки и апробировать данный проект в практической деятельности.

Наше исследование методологически базируется на педагогической парадигме личностно ориентированного развивающего обучения и концепциях совершенствования библиотечно-информационного образования (в частности, многоуровневости, этапности и преемственности профессионального образования).

В работе над диссертацией применялся комплекс методов исследования, обусловленных поставленными целями и задачами: метод источниковедческого исследования, позволивший автору проанализировать позиции различных специалистов и показать новизну или преемственность своего подхода; метод анализа и синтеза, способствующий выделению основных принципов и подходов к библиотечно-информационному обучению в условиях общего среднего образования; метод контент-анализа и сопоставления программно-методической документации; экспертная оценка; эксперимент и наблюдение; обобщение личного опыта преподавательской работы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено содержание понятий, связанных с профессионализацией и НПБО;

- обоснована правомерность и необходимость довузовской библиотеч-но-информационной подготовки в контексте профессионализации библиотечных специалистов;

-обозначены основные этапы становления и развития системы начального профессионального библиотечного образования в условиях общеобразовательной школы, изучены его сущность, специфика, проанализированы основные закономерности и тенденции развития;

- предложена профессиограмма выпускника общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечным уклоном;

-обоснована модель начального этапа библиотечной профессионализации в рамках общего среднего образования.

- Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении имеющихся в отечественной педагогике и библиотековедении взглядов на начальный этап профессионализации библиотечных специалистов; разработке теоретических, организационных и методических основ совместной деятельности школы и вуза по библиотечно-информационной подготовке старшеклассников.

Практическая значимость исследования вытекает из экспериментальной проверки организационно-методических подходов работы вуза и общеобразовательной школы по библиотечно-информационной подготовке старшеклассников в условиях комплекса «школа-вуз». Разработана, апробирована и внедрена в процесс обучения старшеклассников в средней общеобразовательной школе авторская программа «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры», способствующая профориентацион-ной работе среди старшеклассников, а также начальному этапу библиотечной профессионализации. Создана концептуальная модель начальной библиотечно-информационной подготовки старшеклассников на базе взаимодействия «школа-вуз».

Материалы данного диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств в подготовке библиотечных специалистов: разработана проблематика и осуществляется преподавание вузовского курса «Профориентация в библиотечной сфере» (в рамках комплексной дисциплины «Библиотечная профессиология»).

Апробация результатов исследования. Наша модель НПБО была апробирована и внедрена в ряде школ и гимназий Московского региона. Экспериментально модель апробировалась на базе средней общеобразовательной школы № 1098 Северо-восточного округа г. Москвы. Полномасштабное внедрение модели осуществлено в Многопрофильной муниципальной гимназии № 7 г. Химки Московской области. Наш опыт по созданию аналогичной системы начальной библиотечно-информационной подготовки и различных ее вариантов использовался также другими учебными заведениями, в частности, средней общеобразовательной школой № 30 поселка Котельники Люберецкого района Московской области. Материалы данного исследования, его выводы и рекомендации широко применяются автором в преподавательской и организационно-методической деятельности: отражаются в лекционных курсах, закреплены в программах /53/ и другой документации. Основные положения диссертации изложены в публикациях на страницах специальной печати /165/, в выступлениях на научных и практических конференциях, семинарах, "круглых столах" различного уровня, в том числе международного / 159, 160, 161, 162, 163,164/.

Для реализации авторского проекта соискатель получила грант Химкинской городской администрации Московской области (1997 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Начальное (базовое) профессиональное библиотечное образование в средней общеобразовательной школе является объективной потребностью в контексте современной социокультурной и образовательной ситуации, необходимым этапом в системе непрерывного профессионального библиотечного образования, важным этапом и условием библиотечной профессионализации. Оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией старшеклассников.

2. Библиотечная профессионализация в отечественной средней общеобразовательной школе обеспечивается как основным циклом общеобразовательных дисциплин, так и возможностью профильного обучения в специальных (гимназических, лицейских) классах с библиотечным уклоном.

3. Библиотечно-информационная подготовка учащихся может быть включена в программу средней общеобразовательной профильной школы (гимназии, лицея) и рассматриваться в качестве этапа довузовской профессиональной библиотечно-информационной подготовки будущих специалистов.

4. Наиболее оптимальным вариантом довузовской профильной (профессиональной) подготовки по библиотечной специальности являются образовательные комплексы "школа-вуз", базирующиеся на тесном взаимодействии средней школы (гимназии, лицея) и высшего учебного заведения. Одним из основных принципов их совместной работы является гуманистический личностно ориентированный подход к педагогической деятельности, отражающий новую дидактическую парадигму.

5. Для успешной реализации методологических и организационно-методических подходов к начальной библиотечной профессионализации необходимы адаптированная профессиограмма выпускника и концептуальная модель библиотечно-информационной подготовки в средней общеобразовательной профильной школе (гимназии, лицее), отражающие исходные квалификационные характеристики библиотечного специалиста и аккумулирующие инновационные образовательные технологии.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертация на тему "Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политические, экономические, социокультурные преобразования в России требуют утверждения новых подходов к профессиональной подготовке библиотечных специалистов. Эти подходы основаны на принципах непрерывности и преемственности различных уровней профессионального обучения библиотечных специалистов, включающего начальный, средний и высший этапы библиотечно-информационной подготовки.

Эволюция библиотечного образования в нашей стране подтверждает, что первым необходимым звеном в современной системе подготовки библиотечных кадров и в структуре непрерывного библиотечно-информационного образования, а также начальным (базовым) этапом библиотечной профессионализации логично считать библиотечно-информационное обучение старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы. Данный вывод, сделанный нами на основе ретроспективного анализа обширного массива документов, позволил также определиться с ключевыми понятиями, введенными в научный оборот в качестве рабочего терминологического инструментария - «профессионализация», «начальное профессиональное библиотечное образование».

В результате изучения организации начальной профессиональной библиотечной подготовки с момента ее становления в системе профессионального образования нами выявлены основные тенденции развития данной деятельности, осуществлена периодизация становления НПБО в условиях общеобразовательной школы, выделены организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре. Предложена профильная профессиограмма и рассмотрены основные структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников, представлены варианты и аргументирована концептуальная модель начальной библиотечно-информационной подготовки.

Можно констатировать, что начальное профессиональное библиотечное образование прошло соответствующие этапы развития, постоянно видоизменяясь и совершенствуясь. Оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией и дальнейшей профессионализацией, что отражалось на структуре и содержании профильной подготовки.

Анализ начального профессионального библиотечного образования в России позволяет обосновать следующую периодизацию ее развития:

Первый этап (70-80-е гг. XIX в. - начало XX в.). Дифференцированное обучение в гимназиях, приобщение учащихся к книге и библиотечному труду в земских и воскресных школах.

Второй этап (20-30-е гг. XX в.). Появление и развитие таких форм библиотечной профессионализации, как библиотечные кружки, библиотечное ученичество (или практикантство), библиотечные уроки, средние школы второй ступени с библиотечным уклоном.

Третий этап (конец 50-60-х гг. XX в.). Проведение библиотечно-библиографических уроков в старших классах средней общеобразовательной школы.

Четвертый этап (70-е г. XX в.). Формирование учебно-производственных комплексов (УПК) - осуществление на их базе профориентации учащихся с целью подготовки к сознательному выбору библиотечной профессии. Обучение старшеклассников первоначальным навыкам библиотечного труда. Усиление совместной профориентационной деятельности школ и библиотек.

Пятый этап (первая половина 80-х гг. XX в.). Создание межшкольных учебно-производственных комбинатов, школ с трудовым и профессиональным обучением. Активизация изучения основ библиотечно-библиографических знаний в средней общеобразовательной школе. Факультативные курсы. Активная деятельность крупнейших библиотек по методическому обеспечению данного направления.

Шестой этап (конец 80-х - начало 90-х гг. XX в.) - Организация профильных классов в средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях по библиотечной специальности.

Седьмой этап (вторая половина 90-х гг. XX в.) - Возникновение, становление и развитие комплексов «школа-вуз», «школа-библиотека-вуз» и др.

Выделим в качестве наиболее благоприятного периода для развития НПБО 90-е гг. XX столетия, когда появилась возможность вариативного, профилированного обучения на основе дифференцированного и индивидуального подхода к каждому обучаемому. Можно с полным убеждением утверждать, что современная средняя школа является начальным (базовым звеном) в подготовке к библиотечной профессии, в решении задач профессионального обучения будущих специалистов. Это обеспечивается как с помощью основного цикла общеобразовательных дисциплин, так и посредством профилированного обучения в специализированных (гимназических, лицейских) классах с библиотечным уклоном. Наличие такой дифференцированной системы образования позволяет старшекласснику выбрать будущую специальность с учетом личных познавательных и профессиональных интересов, а также позволяет учитывать объективные потребности общества в том или ином виде труда.

Сегодняшние социально-экономические реалии требуют гибкой системы образования, удовлетворяющей, с одной стороны, запросы личности, с другой, нужды библиотечной сферы в контексте рыночных условий. В сложившейся ситуации возникает настоятельная необходимость совместных целенаправленных действий школы и вуза по библиотечной профессионализации старшеклассников как формы довузовского обучения.

Отметим, что наиболее оптимальным вариантом довузовской профессиональной подготовки по библиотечной специальности является учебный комплекс «школа-вуз», базирующийся на сотрудничестве этих двух образовательных учреждений. Отличительной чертой такого комплекса является, с одной стороны, ориентация выпускников на продолжение обучения в высшей профессиональной школе непосредственно по окончании средней школы, с другой, - профессионализация, позволяющая определиться с жизненными планами.

Поиск оптимальной модели общего и профессионального образования предполагает создание школы нового типа, основанной на принципах развивающего обучения, учитывающего реальные возможности учащихся, формирующего качественное восприятие изучаемого материала, способствующего развитию самостоятельности и познавательной активности, обучающего практическому применению полученных знаний, позволяющего легко адаптироваться к изменениям.

Одним из базовых принципов при создании комплексов является лич-ностно ориентированный подход к обучению, отражающий новую педагогическую парадигму. Данный подход стал основой, методологической базой для обучения старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре в рамках перспективной системы образовательных комплексов. Они могут быть разнообразными в зависимости от включенных в их состав образовательных или иных учреждений (школа, ссуз, вуз, библиотека и пр.).

Особо подчеркнем, что при организации профориентационного и учебного процессов в комплексе «школа-вуз» необходимо учитывать особенности юношеской возрастной группы, из представителей которой в основном и состоят профильные классы. Юношеский период является этапом первичной социализации и принимаемые в данном возрасте решения, в том числе, связанные с выбором профессии, оказывают влияние на дальнейшую жизнь. В этой связи, важно организовать учебный процесс в комплексе таким образом, чтобы он способствовал наиболее успешному профессиональному самоопределению старшеклассника, его профессионализации.

Эффективность библиотечно-информационного обучения старшеклассников, обуславливается реализацией таких ведущих дидактических принципов, как научность, связь теории в практикой, систематичность, последовательность, наглядность, доступность, дифференцированный подход. Активную роль играют формы обучения, в качестве которых выступают так называемые устойчивые способы организации учебной деятельности школьников и педагогов. Среди них, формы обучения и виды учебных занятий, направленные на теоретическую (лекции, семинары, лабораторные работы, экскурсии, самостоятельная аудиторная и внеаудиторная работа, консультации) и практическую (практические занятия, деловые игры, все виды практики) подготовку. Также целесообразно использовать дополнительные формы обучения, ориентирующие на знакомство с библиотечной специальностью: беседы, обзоры, дискуссии, обсуждения, встречи и др.

В результате практической деятельности мы пришли к выводу, что крайне недостаточно используются в учебном процессе межпредметные связи и возможности интегрированных курсов. В то же время с их помощью наиболее оптимально способствовать оперативному и эффективному усвоению школьниками материала как общеобразовательных гуманитарных предметов (литературы, истории и др.), так и специальных (документоведе-ние, информатика и др.). Одновременно в процессе обучения логично применять диалоговую технологию, позволяющую усваивать знания, развивать познавательные процессы, формировать не только профессиональные навыки, но и личностные качества, необходимые будущим специалистам.

Успешной реализации данных методологических, организационно-методических подходов, на наш взгляд, должна способствовать дальнейшая апробация и внедрение предлагаемой нами концептуальной модели начальной библиотечно-информационной подготовки старшеклассников, базирующейся на авторской профессиограмме специалиста соответствующих профиля и уровня. В их основу положены общие педагогические принципы: прогнозирование и перспективное планирование в сфере подготовки кадров; непрерывность образования; преемственность в образовательном процессе; единство научной, творческой и практической деятельности учащихся; устранение дублирования в образовании и укрепление межпредметных связей.

Структурно-составные части (блоки) модели можно представить следующим образом: 1).Цели; 2).Структурно-содержательные компоненты обучения; 3). Организационные основы обучения: 4).Задачи обучения; 5).Технология обучения; 6).Педагогический коллектив.

Сердцевиной модели являются выделенные нами и отработанные в условиях практической деятельности структурно-содержательные компоненты библиотечно-информационного обучения старшеклассников. Они представлены в разработанной и апробированной нами программе «Основы книжной культуры» /249/ (разделы: «История книги и письменности», « Книга - основной документ библиотечного фонда. Искусство книги», «Библиотечно-библиографическая работа», «Самостоятельная работа с книгой. Культура чтения», «Краеведческая работа библиотеки»). Данные компоненты вполне могут рассматриваться в качестве универсальных и использоваться в других программах аналогичного профиля. Вместе с тем, очевидно, что система библиотечно-информационной подготовки в школе не должна быть замкнутой и статичной. Ее структурно-содержательные компоненты толерантны к изменениям и мобильны в зависимости от происходящих социальных, информационных и образовательных процессов и других факторов внешней среды, но при неизменном соблюдении принципов преемственности и систематичности.

Структурно-содержательные компоненты в библиотечно-информационном обучении выстроены таким образом, чтобы наиболее эффективно достигать функциональных целей модели. В данном случае основной целью или результатом обучения должна стать подготовленная личность выпускника средней общеобразовательной профильной школы (гимназии. лицея) к дальнейшей образовательной или профессиональной деятельности в библиотечной сфере. С одной стороны, выпускник профильного библиотечного класса должен владеть в полной мере навыками культуры чтения, биб-лиотечно-библиографической культуры, с другой, - обладать знаниями, умениями и навыками библиотечного труда, быть ориентированным на библиотечную профессию, готовым для дальнейшего овладения ею на последующих уровнях библиотечно-информационного обучения или в рамках практической деятельности.

Промежуточным результатом моделирования библиотечно-информационной подготовки правомерно рассматривать разработку примерной профессиограммы выпускника средней общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечно-информационным уклоном. Предлагаемая нами, профессиограмма достаточно полно отражает весь спектр знаний, умений и навыков, которым должен владеть старшеклассник к окончанию общеобразовательной школы с библиотечным уклоном. Однако, данная профессиограмма не является статичной и ее параметры., должны быть адекватны жизненным реалиям, современному состоянию развития библиотечной профессии, возможностям и условиям обучения. Она имеет гибкую вариативную структуру, позволяющую вносить различные изменения, корректировать блоки в соответствии с меняющимися характеристиками библиотечной специальности. Основными этапами построения модели являются: постановка задачи, создание собственно модели, ее апробация, внедрение и последующая корректировка в связи с изменениями внешней среды.

На основании материала проведенного нами исследования можно сделать вывод о целесообразности наличия начального звена профессионального библиотечного образования и его возможной реализации на базе средней общеобразовательной школы. Эффективности библиотечно-информационной подготовки на исходном базовом уровне способствует современная тенденция профилизации средней школы, практика активного взаимодействия учебных заведений различного уровня (в частности, средней школы и вуза), создание на этой основе профильных учебных комплексов.

Подводя некоторые итоги библиотечной профессионализации старшеклассников при нашем участии, констатируем, что за период с 1993 по 1999 гг. на I курс дневного отделения библиотечно-информационного факультета Московского государственного университета культуры было зачислено около 70 выпускников, обучавшихся в системе комплекса «школа-вуз». Их быстрая адаптация в студенческой среде и хорошая успеваемость (75% таких студентов - отличники) свидетельствуют о правильно выбранном стратегическом направлении начального этапа профильной библиотечно-информационной подготовки, а также о четкой организации учебного процесса в системе «школа-вуз». Практически все выпускники комплекса, поступившие впоследствии в Московский государственный университет культуры, становятся работниками библиотечно-информационной сферы. Из приведенных фактов видно, что выбор и реализация модели начального библиотечно-информационного профессионального образования серьезным образом влияет как на качество подготовки библиотечных специалистов на последующих уровнях обучения, так на совершенствование и улучшение качества библиотечно-информационного образования в целом. Внедрение нашей модели НПБО позволяет уже на ранних этапах профессионализации осуществлять профотбор и воспрепятствовать появлению «случайных» людей в библиотечной отрасли, а, следовательно, текучести кадров.

Для дальнейшего улучшения функционирования модели начальной профессиональной библиотечно-информационной подготовки необходимо:

1.Составить проекты стандартов в области начального профессионального библиотечного образования (что может стать предметом самостоятельного диссертационного исследования).

2.Разработать цикл учебных планов и усовершенствованных адаптированных программ для начального звена библиотечно-информационной подготовки с учетом преемственности всех уровнеибиблиотечного образования.

3.Создать специальную учебно-методическую литературу для средних общеобразовательных профильных школ (гимназий, лицеев) с библиотечным уклоном (в том числе профилированные учебные пособия и учебники). Возможно также создание комплексных курсов совместного преподавания школы и вуза.

4.Сформировать целостную систему методического руководства ориентацией школьников на профессию библиотекаря-библиографа и деятельностью учебных комплексов библиотечно-информационного профиля. Решение этой проблемы может осуществляться через интеграцию учебного материала и технических средств с вузами и библиотеками, которые заинтересованы в ранней библиотечной профессионализации будущих абитуриентов. Задачу важно рассматривать в контексте разработки инновационных форм и методов довузовской профессиональной подготовки с учетом перспективных тенденций на рынке труда.

5.Более детально продумать дидактические схемы сочетания изучения общеобразовательных предметов с освоением библиотековедения, библио-графоведения и информатики в условиях средней общеобразовательной профильной школы.

6.Осуществлять целенаправленный и жесткий отбор в профильные классы с библиотечно-информационным уклоном. В связи с этим, считаем необходимым проведение профориентационной работы, профотбора на более ранних этапах обучения в школе (например, 7-8 классов).

7.Оптимизировать систему приема лучших выпускников комплексов, предпочитающих дальнейшее обучение в вузе по библиотечно-информационному профилю, акцентировав перспективные гарантии (профильной подготовки, конкурентоспособности на рынке труда и др.).

Состояние НПБО и его дальнейшее совершенствование зависят, прежде всего, от потребностей социума, осознания обществом необходимости тех или иных видов, уровней, форм и методов обучения, финансирования соответствующих образовательных проектов, повышения общего престижа библиотечной профессии, соответствия российского библиотечного образования в целом международным стандартам.

Проведенное исследование подтверждает важность создания целостной системы подготовки кадров для библиотечно-информационной сферы, включающей НПБО как ее исходное базовое звено. Решение обозначенных проблем, создание соответствующих условий для развития НПБО в структуре общего среднего образования поднимет качество подготовки библиотечных специалистов в нашей стране, будет способствовать притоку в отрасль молодых квалифицированных специалистов, и в конечном итоге благотворно скажется в целом на повышении эффективности и качества всей библиотечно-информационной деятельности в России.

Материалы данного исследования, все выводы и рекомендации широко применялись автором в ходе его преподавательской и организационно-методической деятельности. Они нашли свое воплощение в лекционных курсах МГУКИ, в разработанных программных документах, в работе обозначенных школ и гимназий г. Москвы и Московской области. Основные положения диссертации отражены в публикациях, об итогах внедрения результатов исследования неоднократно докладывалось на научных и практических конференциях различного уровня, в том числе, и международного.

Автореферат диссертации по теме "Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации"

На правах рукописи

КОСТЮКОВА Марина Вячеславовна

БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП БИБЛИОТЕЧНОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

05.25.03 - библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор кафедры библиотековедения В.К.Клюев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

А.С.Чачко; кандидат педагогических наук, профессор

Г.А.Иваиова.

Ведущая организация: Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского Российской академии образования

Защита состоится ъН&^ЛЧ- 2000г. в и часов на заседании

диссертационного совета К 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата наук Московского государственного университета культуры и искусств по адресу: 141400, Московская обл., г.Химки-6,^ ул. Библиотечная, 7

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке университета.

Автореферат разослан «. цэЬб^саВ 2ооо

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ___м> Н.А.Сляднева

£ *зр(Ф- о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследопания. В контексте политических и экономических процессов развития российского общества, социокультурных изменений последних лет возникает потребность переосмысления структуры и содержания подготовки кадров для библиотечно-информационной сферы. Первостепенное значение приобретают определение реальных возможностей и конкретных путей перестройки сложившейся системы профессионального образования, оценка состояния и оптимизация отдельных ее звеньев.

Одним из эффективных направлений совершенствования обучения библиотечных кадров является обеспечение непрерывности и преемственности профессионального образования, переход учебных заведений на многоуровневую подготовку библиотечных специалистов, а также профессионализация на самых ранних этапах развития, социального и профессионального становления личности.- .

Эволюция библиотечного образования в России показывает, что первым органичным уровнем системы подготовки библиотечных кадров, важным компонентом структуры непрерывного библиотечно-ииформационного образования, начальным этапом библиотечной профессионализации логично считать библиотечно-информационное обучение старшеклассников в условиях общеобразовательной школы (гимназии).

В рамках разноуровневого взаимодействия ("школа-ссуз", "школа-вуз", "школа-библиотека", "школа-библиотека-вуз") целесообразно создание и внедрение'модели учебных комплексов по различным специальностям, в том числе, и по специальности "Библиотековедение и библиография". Этот процесс является взаимообогащающим и обуславливает выработку общих принципов и основ профессионального обучения старшеклассников в целях духовного развития учащихся, реализации профориентации молодежи применительно к библиотечно-информационной сфере, помощи молодым людям в социальной адаптации и осуществлении выбора в жизни . В конечном итоге, этот процесс влияет на совершенствование структуры и содержания не только общего, но и специального профессионального библиотечного образования.

Анализ различных теоретических и практических аспектов проблемы библиотечно-информационной подготовки на этапе обучения в средней общеобразовательной школе с последующей профессионализацией дает возможность уточнить понятия «начальное профессиональное библиотечное образование» (НПБО) и «профессионализация».

Начальное профессиональное библиотечное образование прошло определенные этапы развития видоизменяясь и совершенствуясь. Оно тесно связано с изменениями форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией и дальнейшей профессионализацией. НПБО решает проблему подготовленности будущих студентов к восприятию профессионального библиотечио-информационного знания, что особенно важно в современных условиях. В последнее десятилетие появилась возмож-

ность более успешной профессионализации в связи с кардинальными изменениями в системе общего образования, перехода к дифференцированному профильному обучению.

Мы основываемся на определении понятия «профессионализация» как длительного этапа процесса выбора профессии индивидуумом, как многоступенчатого процесса осознания миссии и освоения функций, достижения мастерства, восприятия социальной ответственности, признания норм профессиональной этики и самораскрытия личности. Эта дефиниция впервые представлена А. С. Чачко в монографии "Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации" (1986 г.), а затем была уточнена и дополнена в ее последующих публикациях, в частности монографии «Библиотековедение в человеческом измерении» (2000 г.). В структуру базового понятия А.С.Чачко включает следующие компоненты: способность к профессии; профессиональная ориентация; выбор профессии; пригодность; готовность; самоопределение; адаптация; диагностика (самодиагностика); коррекция (самокоррекция); мастерство; социальная ответственность; профессионализм. -

В настоящее время имеется возможность выбора различных форм дифференцированного обучения и одной из наиболее массовых является так называемая профильная (профессиональная) дифференциация, когда существенная часть учебной нагрузки принадлежит профилирующим предметам (например, широко известны классы гуманитарного профиля с различными уклонами, в том числе и библиотечным). Определяющую роль в научно-методическом обеспечении данного процесса играют такие федеральные библиотечные центры, как Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского и Республиканская государственная юношеская библиотека.

Разработанность темы. К проблеме начального профессионального библиотечного образования как определенному этапу профессионализацик отечественные библиотековеды обращались еще в дореволюционной России когда закладывался фундамент современного библиотечного образования Более пристальное внимание развитию этого направления стало уделяться I 20-е гг. нашего столетия.

Основополагающими теоретическими источниками, характеризующи ми становление начального (базового) библиотечного образования в услови ях средней школы, а также поиск оптимальных форм и методов такой биб лиогечной подготовки, являются труды X. Д. Алчевской, Н.А.Корфа, Н. К Крупской, Л. Б. Хавкиной и др., чья практическая деятельность непосредст венно касалась рассматриваемого комплекса вопросов.

Дальнейшее раскрытие различных форм библиотечного образования условиях школьного обучения, а также в рамках совместной деятелыюст: школы и библиотеки того периода наиболее ярко представлено в публикацк ях: Б. Гольдмана, Я. Кипермана, Н. Ломковского, А. Марголиной, И. Свер1 кова, Е. Сегина, М. Смушковой, Н. Фридьевой, Л. Чупыриной и др.

Важное значение имеет работа А. В. Кленова "Преподавание библиотечного дела на спецкурсах школ 2-ой ступени" (1926 г.), выступившего с обоснованным предложением о введении дисциплины. «Библиотечное дело» в качестве спецкурса средней школы второй ступени (что соответствует старшим классам современной общеобразовательной школы).

В 50-60-е гг. вопросы библиотечной профессии на ранней стадии рассматривались в тесном единстве с вопросами улучшения библиотечной работы с детьми, эстетического воспитания, взаимодействия библиотеки со школой. Задачи бпблиотечно-библиографической подготовки в школе согласовывались с преподаванием отдельны^ дисциплин, развитием навыков самостоятельного чтения. В данном случае показательно диссертационное исследование Т. В. Николаевой «Совершенствование изучения литературы в средней школе путем бпблиотечно-библиографической подготовки учащихся (старшие классы)" (1971 г.). Этот период также отмечен выходом ряда ценных методических разработок, программ по подготовке библиотекарей низового уровня для массовых библиотек в условиях общеобразовательной школы.

В 70-90-е гг. общие проблемы профессионализации монографически исследовали библиотековеды А.И.Каптерев и А.С.Чачко. Отдельно изучались вопросы совместной профориентационной деятельности массовой библиотеки и школы (Ю. П. Маркова - Мелентьева), школы, УПК и юношеской библиотеки (Т. П. Соловьева), а также общие вопросы профориентации и профотбора в педагогическом плане (В. II. Архипов, Р. П. Жданов, A.M. Овчинников, Е. М. Павлютенков), проблемы профориентации школьной молодежи в условиях дифференцированного, профильного обучения (О. А. Быва-лина, М. И. Губанова, Н. А. Заруба, О. Г. Максимова, Л. Н. Нугуманова, С. А. Тайпша). Отдельные аспекты профессионализации на разных уровнях биб-лиотечно-информационной подготовки в контексте дифференцированного подхода к профилированию отдельных ступеней непрерывного библиотечного образования были затронуты в диссертационном исследовании Б. А. Симонова.

Вопросы социализации личности, связанные, в том числе, с профессионализацией, раскрыты в докторском диссертационном исследовании Ю.П. Мелентъевой. Профессионализация на более поздних этапах среднего специального и высшего профессионального библиотечного образования освещалась в диссертационных работах Е. И. Борисовой, А. А. Викулина, К. JI. Воронько, И. А. Ивашовой, Л. В. Казанцевой, В. К. Клюева, JI. Г. Машенце-вой, Е. А. Медведевой, П. С. Сокова, Е.П. Титовой, О. В. Шлыковой и др. Проблемы профессионализации в смежных отраслях культуры - в работах М. Н. Капрановой, Е. А. Сергеева, Р. А. Хусеинова.

Принимая во внимание имеющиеся теоретические изыскания по проблемам информационной культуры личности (С.Т. Антоновой, Г.Г Воробьева, А. А. Гречихина, Н. Б. Зиновьевой, Ю.С.Зубова, А.П.Суханова, В.А.Фокеева), мы исследуем процесс формирования библиотечно-информационной культуры в общеобразовательной школе как начальный

этап профессиональной библиотечной подготовки. Обучение библиотечно-библиографическим знаниям в современных условиях можно рассматривать на раннем этапе образовательного процесса в контексте формирования информационной культуры личности, а на последующих этапах (старшеклассники) - в контексте профориентации и дальнейшей профессионализации.

В то же время старшеклассники (15г17 лег), требующие особого подхода в обучении, в плане начального профессионального библиотечного образования не изучались. В диссертационных исследованиях прошлых лет рассмотрены лишь организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников (Г. М. Замковая, Л. В. Тананыкина), вопросы формирования библиотечно-библиографической культуры у учащихся-подростков 4-8 классов средней школы (Г. А. Стародубова, Ф. Г Сафарова).

Особое внимание важно уделить изучению тех особенностей современных старшеклассников, которые являются определяющими для формирования профессиональных интересов, намерений, склонностей, планов. Методологической базой в этой связи являются педагогические труды таких специалистов, как Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, Т. Н. Мальков-ская, А. В. Мудрик, Е. А. Михайлычев, А. М. Прихожан, H.H. Толстых, Д. К. Шалимов, Д. В. Эльконин, М. В. Ященко.

Исторический аспект дифференцированного обучения подробно освещен в работах Р. Б. Вендровской, М. Вольтер, Е. А. Певцовой. О теоретических аспектах организации профильного обучения в средней школе в современных условиях писали: Б. 3. Вульфов, Т. Губанова, Е. Б. Евладова, Ю.А.Захаров, Н. А. Касаткина, Б. II Крайко, Б. Н. Невзоров, Л. А. Николаева, И. М. Осмоловская, М. М. Плоткин, Н. Рогаиовский, В. И. Ширипский и др. Для изучения особенностей дифференцированного обучения большую ценность имеют материалы и выводы исследователей С. Г. Абрамовой, И. Э. Унт, Е. В. Шаяновой, Н. И. Юдашиной, И. С. Якиманской.

Пониманию принципов, содержания, этапов профильного обучения, выявлению его возможностей и особенностей способствует обобщение и анализ опыта школ России конца XIX-XX вв., представленные в общепедагогических работах М. А. Кондратьевой, В. И. Ревякиной, Е.Розенко, С. Смирнова, Н. М. Шахмаева и др. Проблемой формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения в 90-е гг. занималась М. И. Губанова. В диссертационном исследовании она особо подчеркивала необходимость создания оптимальных условий для формирования профессиональных намерений, планов, выбора профессии, в том числе, для дальнейшего осуществления профессионализации старшеклассников.

В сложившихся условиях возникает потребность совместных целенаправленных действий вуза и школы по профессионализации старшеклассников как формы довузовского обучения, чему уделяли внимание в своих работах Г. А. Иванова, М. Н. Капранова, М. В. Костюкова, Н. Котельникова, Г. С. Лобанова, С. П. Фунтикова др. Проблемы создания профильных образова-

тельных комплексов отражены в работах В. В. Арнаутова, М. А. Асирян, П. А. Жильцова, М. Н Капрановой, В. А. Попкова, Е. В. Сергеева, Н. Холодкова и др.

Положения современной отечественной школьной педагогической парадигмы личностно ориентированного образования являются методологической базой для развития обучения старшеклассников основам библиотечно-информационной и книжной культуры, в том числе, в рамках перспективной системы образовательных комплексов. В рассмотрении данных основополагающих методологических вопросов приоритетными являются труды 111 А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, М. М. Бахтина, В. С. Библера, К. Н. Вентцеля, В. В. Монахова. Инновационным технологиям обучения, которые могут использоваться и в IIIШО, посвящены работы А. Дулатовой, А. А. Касьяна, В.Я.Пшшповского, А. Я. Савельева, Г. К. Селевко и др.

Вместе с тем, профессионализации будущих библиотечных специалистов в условиях общеобразовательной школы как первому звену профессиональной подготовки библиотечных работников учеными не уделялось должного внимания. Целостного, многоаспектного исследования влияния библио-течно-информационной подготовки старшеклассников на качество профессионального библиотечного образования до настоящего времени не предпринималось. Требуют целенаправленного теоретического и экспериментального обоснования структура и содержание НПБО.

Объект исследования - взаимодействие вуза и общеобразовательной школы по профессионализации библиотечных специалистов.

Предмет исследования - структура и содержание библиотечно-информационной подготовки старшеклассников как начального этапа библиотечной профессионализации.

Цели исследования:

- аргументировать необходимость начального (довузовского) этапа в профессиональной подготовке и начальной профессионализации библиотечных специалистов; ' '

- определить методологическую базу и организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре;

- выделить основные структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников и обосновать концептуальную модель начальной библиотечно-информационной подготовки.'

Достижению поставленных целей исследования подчинено решение следующих задач:

-определить статус начального профессионального библиотечного образования;

-показать роль и место довузовской библиотечно-информационной подготовки в контексте профессионализации будущих библиотечных специалистов на этапе общего среднего образования, ее значение как начального звена в профессиональном библиотечном образовании;

-провести сравнительный анализ библиотечной подготовки на протяжении эволюции библиотечного образования в Х1Х-ХХ вв.;

-изучить становление, основные содержательные и дидактические проблемы развития преподавания в общеобразовательной школе курса «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры» с точки зрения его роли в довузовской библиотечно-информационной подготовке и библиотечной профессионализации;

-выделить наиболее характерные образцы и сопоставить программно-методическую документацию по библиотечно-информационной подготовке старшеклассников (ретроспективно и на современном этапе);

-провести экспериментальную разработку и внедрение авторского курса «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры», ориентированного на соответствующий уровень библиотечно-информационной подготовки учащихся;

-изучить систему взаимодействия «школа-вуз» как организационную форму довузовской профессиональной подготовки специалистов библиотечного профиля;

-подготовить профессиограмму выпускника общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечно-информационным уклоном;

-концептуально структурировать внутренние составляющие образовательной модели начальной библиотечно-информационной подготовки и апробировать данный проект в практической деятельности.

Исследование методологически базируется на педагогической парадигме личностно ориентированного развивающего обучения и концепциях совершенствования библиотечно-информационного образования (в частности, многоуровневости, этапности и преемственности профессионального образования).

В работе .над диссертацией применялся комплекс методов исследования, обусловленных поставленными целями и задачами: метод источниковедческого исследования, позволивший автору проанализировать позиции различных специалистов и показать новизну или преемственность своего подхода; метод анализа и синтеза, способствующий выделению основных принципов и подходов к библиотечно-информационному обучению в условиях общего среднего образования; метод контент-анализа и сопоставления программно-методической документации; экспертная оценка; эксперимент и наблюдение; обобщение личного опыта преподавательской работы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования:

- уточнено содержание понятий, связанных с профессионализацией и НПБО;

- обоснована правомерность и необходимость довузовской библиотечно-информационной подготовки в контексте профессионализации библиотечных специалистов;

-обозначены основные этапы становления и развития системы начального профессионального библиотечного образования в условиях общеобра-

зовательной школы, изучены его сущность, специфика, проанализированы основные закономерности и тенденции развития;

- предложена профессиограмма выпускника общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечным уклоном.

- обоснована модель начального этапа библиотечной профессионализации в рамках общего среднего образования;

Практическая значимость исследования. Разработана, апробирована и внедрена в процесс обучения старшеклассников средней общеобразовательной школы авторская программа «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры», способствующая профориентацион-ной работе среди старшеклассников, а также начальному этапу библиотечной профессионализации. Создана концептуальная модель начальной библиотеч-но-информационной подготовки старшеклассников на базе взаимодействия «школа-вуз».

Материалы данного диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств при подготовке библиотечных специалистов: разработана проблематика и осуществляется преподавание вузовского курса «Профориентация в библиотечной сфере» (в рамках комплексной дисциплины «Библиотечная профессиология»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Начальное (базовое) профессиональное библиотечное образование в средней общеобразовательной школе является объективной потребностью в контексте современной социокультурной и образовательной ситуации, необходимым звеном в системе непрерывного профессионального библиотечного образования, важным этапом и условием библиотечной профессионализации. Оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией старшеклассников.

2. Библиотечная профессионализация в отечественной средней общеобразовательной школе обеспечивается как основным циклом общеобразовательных дисциплин, так и возможностью профильного обучения в специальных (гимназических, лицейских) классах с библиотечным уклоном.

3. Библиотечно-информационная подготовка учащихся может быть включена в программу средней общеобразовательной профильной школы (гимназии, лицея) и рассматриваться в качестве этапа довузовской профессиональной библиотечно-информационной подготовки будущих специалистов.

4. Наиболее оптимальным вариантом довузовской профильной (профессиональной) подготовки по библиотечной специальности являются образовательные комплексы "школа-вуз", базирующиеся на тесном взаимодействии средней школы (гимназии, лицея) и высшего'учебного заведения. Одним из основных принципов их совместной работы является гуманистический личностно ориентированный подход к педагогической деятельности, отражающий новую дидактическую парадигму.

5. Для успешной реализации методологических и организационно-методических подходов к начальной библиотечной профессионализации необходимы адаптированная профессиограмма выпускника и концептуальная модель библнотечно-ииформационной подготовки в средней общеобразовательной профильной школе (гимназии, лицее), отражающие исходные квалификационные характеристики библиотечного специалиста и аккумулирующие инновационные образовательные технологии.

Апробация результатов исследования. Предлагаемая модель НПБО была апробирована и внедрена в ряде школ и гимназий Московского региона. Экспериментально модель апробировалась на базе средней общеобразовательной школы № 1098 Северо-Восточного округа г. Москвы. Полномасштабное внедрение модели осуществлено в Многопрофильной муниципальной гимназии № 7 г. Химки Московской области. Наш опыт по созданию аналогичной системы начальной библиотечно-информационной подготовки и различных ее вариантов использовался также другими учебными заведениями, в частности, средней общеобразовательной школой № 30 поселка Котельники Люберецкого района Московской области.

Материалы данного исследования, его выводы и рекомендации широко применяются автором в преподавательской и организационно-методической деятельности: отражаются в лекционных курсах, закреплены в программах и другой документации. Основные положения диссертации изложены в публикациях на страницах специальной печати, в выступлениях па научных и практических конференциях, семинарах, "круглых столах" различного уровня, в том числе международного.

Для реализации авторского проекта соискатель получила грант Химкинской городской администрации Московской области (1997 г.).

Структура работы подчинена логике данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, проанализирована степень разработанности поднимаемых в диссертации проблем, определены объект, предмет, цель и задачи, основные методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные выносимые на защиту положения.

В первой главе диссертации «Методологические, организационные и методические аспекты библиотечно-информационной подготовки старшеклассников» проведен ретроспективный анализ развития профильной биб-лиотечно-информационной подготовки в общеобразовательной школе с конца XIX в. до настоящего времени. Рассмотрены организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре.

В первом параграфе «Ретроспективный анализ развития профильной подготовки в общеобразовательной школе» показывается, что начальное профильное библиотечное образование было и остается приоритетным для библиотечной профессионализации, особенно ее начального этапа. Профессиональная ориентация старшеклассников на библиотечную специальность является важной ступенью социализации, целесообразным звеном подготовки будущих студентов для библиотечно-информационных факультетов ссу-зов и вузов. Начальный этап профильной библиотечной подготовки библиотекарей, о чем свидетельствует опыт библиотечного образования в России, является необходимым и органичным уровнем эффективной системы непрерывного библиотечно-информационного образования.

Можно констатировать, что средняя школа является начальным (базовым) звеном в библиотечной профессионализации, в решении задач профессиональной подготовки будущих специалистов. Это обеспечивается как основным циклом общеобразовательных дисциплин, так и возможностью профильного обучения в специализированных (гимназических, лицейских) классах или с помощью различных комбинированных учебных заведений.

Профильное обучение в общеобразовательной школе в целом является результатом развития идей и опыта дифференцированной подготовки. Изучение истории развития, теории и практики профильной деятельности позволяет выделить три ключевых аспекта: содержание образования, процесс' обучения, построение школьной системы. Заметим, что профильное обучение, являясь одним из видов дифференцированного обучения, своеобразно отражает все его черты.

Начальное профессиональное (профильное) библиотечное образование прошло определенные этапы развития, видоизменяясь и совершенствуясь; оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией и дальнейшей профессионализацией.

На основании изучения истории вопроса предложена семиэтапная периодизация развития начальной библиотечной профессионализации: начиная с дореволюционного периода (70-80-е гг. XIX в. - начало XX в.) и завершая современным периодом (вторая половина 90-х гг. XX в.).

Второй параграф «Организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре» посвящен анализу организационно-методических подходов к библиотечно-информационной подготовке старших школьников в современных политических и социально-экономических условиях.

Значимость повышения библиотечно-информационной культуры старшеклассников обусловила постоянное развитие и совершенствование форм и методов обучения, появление качественно новых организационно-методических подходов, в основу которых положена идея довузовской подготовки, входящей в систему непрерывного образования, тесно переплетающейся с ориентацией на библиотечную профессию и целенаправленным профессиональным отбором.

Как свидетельствует практика последних лет, наиболее оптимальным вариантом довузовской профильной подготовки по разным специальностям стали комплексы «школа-вуз», базирующиеся на тесном взаимодействии школы (гимназии, лицея) и высшего учебного заведения. Такие комплексы в своей структуре имеют как профильные гимназии и лицеи, объединенные ориентацией на определенную специальность (профессию), так и отдельные специализированные классы, выделяемые в средних общеобразовательных школах.

Отличительной чертой подобных комплексов является, с одной стороны, ориентация выпускников па продолжение обучения в высшей профессиональной школе непосредственно после окончания средней школы, с другой - профессионализация, позволяющая определиться с жизненными планами. Основополагающим принципом создания комплексов стал принцип дифференциации и индивидуализации школьного образования.

Одним из базовых является личностно ориентированный подход к обучению, отражающий новую педагогическую парадигму. Данный подход стал методологической основой для обучения старшеклассников библиотеч-но-информационной и книжной культуре в рамках перспективной системы образовательных комплексов. Они могут быть разнообразными в зависимости от включенных в их состав образовательных или иных учреждений (школа, ссуз, вуз, библиотека и пр.).

В результате исследования выделен ряд преимуществ, которые появляются в условиях функционирования комплексов:

•обеспечение взаимосвязи и преемственности целей профессиональной подготовки на различных этапах профессионального становления;

•разнообразие и вариативность форм и методов профессиональной и допрофессиональной подготовки будущих специалистов за счет стимулирования педагогического творчества в учреждениях, входящих в комплекс;

•возможность своевременной и качественной диагностики и коррекции профессиональной подготовки с учетом индивидуальных особенностей, запросов;

•широкое привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе. ,

Типичным примером создания учебных комплексов, в состав которых входят учебные заведения одного профиля (в данном случае библиотечного), но разного уровня образования (вуз, школа, гимназия, лицей) является учебный комплекс, созданный на базе Московского государственного института культуры в 1991 г. Обобщенный опыт создания и деятельности этого комплекса в течение последних лет был освещен автором исследования и другими специалистами в публикациях на страницах профессиональной печати.

Эффективность библиотечно-информационного обучения старшеклассников обуславливается реализацией таких ведущих дидактических принципов, как научность, связь теории в практикой, систематичность, последовательность, наглядность, доступность, дифференцированный подход. Активную роль играют формы обучения, в качестве которых выступают так

называемые устойчивые способы организации учебной деятельности школьников и педагогов. Среди них, формы обучения и виды учебных занятий, направленные на теоретическую (лекции, семинары, лабораторные работы, экскурсии, самостоятельная аудиторная и внеаудиторная работа, консультации) и практическую (практические занятия, деловые игры, все виды практики) подготовку. Также целесообразно использовать дополнительные формы обучения, ориентирующие на знакомство с библиотечной специальностью: беседы, обзоры, дискуссии, обсуждения, встречи и др.

' В результате практической деятельности мы пришли к выводу, что крайне недостаточно используются в учебном процессе межпредметные связи и возможности интегрированных курсов. В то же время с их помощью можно содействовать оперативному и эффективному усвоению школьниками материала как общеобразовательных гуманитарных предметов (литературы, истории и др.), так и специальных (докумеитоведение, информатика и др.). Одновременно в процессе обучения логично применять диалоговую технологию, позволяющую усваивать знания, развивать познавательные процессы, формировать не только профессиональные навыки, но и личностные качества, необходимые будущим специалистам.

Эффективности библиотечно-информационной подготовки старшеклассников способствуют также созданные отечественными специалистами в последнее время качественно новые программы с ориентацией на библиотечную профессию, учитывающие особенности возрастной категории «старшеклассники» в условиях довузовского обучения.

Во второй главе «Моделирование системы начальной библиотечно-информационной подготовки старшеклассников» выявлены и раскрыты структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников. Представлены варианты профессиограммы выпускника и концептуальной модели начальной библиотечно-информационной подготовки, охарактеризованы внутренние составляющие данной модели, обозначены основные принципы, этапы ее подготовки, апробации и внедрения на базе Многопрофильной муниципальной гимназии № 7 г. Химки Московской области.

В первой параграфе «Структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников» дана характеристика основных базовых структурно-содержательных компонентов библиотечно-информа-ционного обучения старшеклассников, отработанных в условиях практической деятельности. Среди них: история книги и письменности с древнейших времен до наших дней; характеристика книги как основного документа библиотечного фонда; искусство оформления книги; самостоятельная работа с книгой, культура чтения; современная библиотечно-информаЦионная система России; характеристика библиотеки, се подразделений и отделов; спра-вочно-библиографический аппарат библиотеки; библиотечные каталоги и картотеки: значение, определение, виды; библиотечный фонд, его формирование; понятие о библиотечно-библиографической классификации; библио-течно-библиографическая работа; библиотечное обслуживание читателей

(пользователей): формы и методы; компьютерные технологии в обслуживании пользователей библиотеки; основы библиографии; работа с библиографическими пособиями и указателями, справочными изданиями; краеведческая работа в библиотеке; библиотечная профсссиология.

Данные компоненты представлены в авторской программе «Основы книжной культуры» (сост.: М.В.Костюкова, С.П.Фунгикова, 1995 г.) (разделы: «История книги и письменности», «Книга - основной документ библиотечного фонда. Искусство книги», «Библиотечно-библиографическая работа», «Самостоятельная работа с книгой. Культура чтения», «Краеведческая работа библиотеки»). Курс адаптирован к системе обучения старшеклассников библиотечной профессии и нацелен, с одной стороны, на формирование общей библиотечно-библиографической культуры школьников, с другой - на определенную профессиональную ориентацию, в результате которой воспитывается интерес к приобретению профессиональных знаний в сфере биб-лиотечно-информационной деятельности. Блоки этой программы вполне могут рассматриваться в качестве универсальных и использоваться в других программах аналогичного профиля.

Вместе с тем, очевидно, что система библиотечно-информационной подготовки в школе не должна быть замкнутой и статичной. Ее структурно-содержательные компоненты толерантны к изменениям и мобильны в зависимости от происходящих социальных, информационных, образовательных процессов и Других факторов внешней среды, но при неизменном соблюдении принципов преемственности и систематичности.

Во втором параграфе «Вариант концептуальной модели начальной библиотечно-информационной подготовки» предложена модель, базирующаяся на авторской профессиограмме специалиста соответствующих профиля и уровня. Ее дальнейшая апробация и внедрение должны способствовать успешной реализации обозначенных методологических и организационно-методических подходов. В основу модели положены общие педагогические принципы: прогнозирование и перспективное планирование в сфере подготовки кадров; непрерывность образования; преемственность в образовательном процессе; единство научной, творческой и практической деятельности учащихся; устранение дублирования в образовании и укрепление межпредметных связей.

Структурно-составные части (блоки) модели включают: цели; структурно-содержательные компоненты обучения; организационные основы обучения; задачи обучения; технологию обучения; педагогический коллектив.

Сердцевиной модели являются обозначенные в первом параграфе структурно-содержательные компоненты библиотечно-информационного обучения старшеклассников. Они выстроены таким образом, чтобы наиболее эффективно достигать функциональных целей модели.

В данном случае основной целью или результатом обучения станет подготовленный выпускник средней общеобразовательной профильной школы (гимназии, лицея) к дальнейшей образовательной или профессиональной деятельности в библиотечной сфере. С одной стороны, выпускник профиль-

ного библиотечного класса должен владеть в полной мере навыками культуры чтения, библиотечно-библиографической культуры, с другой, - обладать знаниями, умениями и навыками библиотечного труда, быть ориентированным на библиотечную профессию, готовым для дальнейшего овладения ею на последующих уровнях библиотечно-информационного обучения или в рамках практической деятельности.

Промежуточным результатом моделирования библиотечно-информационной подготовки правомерно рассматривать разработку примерной профессиограммы выпускника средней общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечно-информадионным уклоном. Предлагаемая профессиограмма достаточно полно отражает весь спектр знаний, умений и навыков, которым должен владеть старшеклассник к окончанию общеобразовательной школы с библиотечным уклоном. Однако данная профессиограмма не является статичной и ее параметры должны быть адекватны жизненным реалиям, современному состоянию развития библиотечной профессии, возможностям и условиям обучения. Она имеет гибкую вариативную структуру, позволяющую вносить различные изменения, корректировать блоки п соответствии с меняющимися характеристиками библиотечной специальности. Основными этапами построения модели являются: постановка задачи, создание собственно модели, ее апробация, внедрение и последующая корректировка в связи с изменениями внешней среды.

В качестве оптимальной модели библиотечно-информационной подготовки старшеклассников предложена в определенном смысле интегративная модель, которая могла бы синтезировать социально-релевантные и личност-но-релевантные мотивы. Она должна учитывать как потребности социума, так и индивидуальность каждого молодого человека, особенности его личности и профессионального самоопределения.

Представленная модель успешно апробирована и внедрена автором на базе Многопрофильной муниципальной гимназии № 7 г. Химки Московской области и средней общеобразовательной школы № 1098 Северо-Восточного округа г. Москвы. -

Одним из "вариантов модели начальной библиотечно-информационной подготовки, созданной с учетом опыта реализации программы «Основы книжной культуры», является также обучение в средней общеобразовательной школе № 30 пос. Котельники Московской области (руководитель обучения - кандидат педагогических наук О.Ф.Бойкова, ведущий научный сотрудник РГБ). Данная система подготовки базируется на основе взаимодействия «школа-библиотека» и является одним из возможных вариантов обучения старшеклассников в профильных классах с библиотечно-информационным уклоном, начальным этапом библиотечной профессионализации.

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются выводы проведенного исследования:

1. Эволюция библиотечного образования в нашей стране подтверждает, что первым необходимым звеном в современной системе подготовки биб-

лиотечных кадров и в структуре непрерывного библиотечно-информационного образования, а также начальным (базовым) этапом библиотечной профессионализации логично считать библиотечно-информационное обучение старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.

2. Начальное профессиональное библиотечное образование прошло соответствующие этапы развития, постоянно видоизменяясь и совершенствуясь. Оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией и дальнейшей профессионализацией, что отражалось на структуре и содержании профильной подготовки:

Первый этап (70-80-е гг. XIX в. - начало XX в.). Дифференцированное обучение в гимназиях, приобщение учащихся к книге и библиотечному труду в земских и воскресных школах.

Второй этап (20-30-е гг. XX в.). Появление и развитие таких форм библиотечной профессионализации, как библиотечные кружки, библиотечное ученичество (или практикантство), библиотечные уроки, средние школы второй ступени с библиотечным уклоном.

Третий этап (конец 50-60-х гг. XX в.). Проведение библиотечно-бибяиографических уроков в старших классах средней общеобразовательной школы.

Четвертый этап (70-е г. XX в.). Формирование учебно-производственных комплексов (УПК) - осуществление на их базе профориентации учащихся с целью подготовки к сознательному выбору библиотечной профессии. Обучение старшеклассников начальным навыкам библиотечного труда. Усиление совместной профориентационной деятельности школ и библиотек.

Пятый этап (первая половина 80-х гг. XX в.). Создание межшкольных учебно-производственных комбинатов, школ с трудовым и профессиональным обучением. Активизация изучения основ библиотечно-библиографических знаний в средней общеобразовательной школе. Факультативные курсы. Активная деятельность крупнейших библиотек по методическому обеспечению данного направления.

Шестой этап (конец 80-х - начало 90-х гг. XX в.) - Организация профильных классов в средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях по библиотечной специальности.

Седьмой этап (вторая половина 90-х гг. XX в.) - Возникновение, становление и развитие комплексов «школа-вуз», «школа-библиотека-вуз» и др.

3. Наиболее благоприятным периодом для развития НПБО стали 90-е гг. XX столетия, когда появилась возможность вариативного профилированного обучения на основе дифференцированного и индивидуального подхода к каждому обучаемому. Современная средняя школа является начальным (базовым) звеном в подготовке к библиотечной профессии, в решении задач профессионального обучения будущих специалистов, что обеспечивается как основным циклом общеобразовательных дисциплин, так и возможностью

профильного обучения о специализированных (гимназических, лицейских) классах или с помощью,различных многоуровневых учебных заведений.

4. Оптимальным вариантом довузовской профильной подготовки по библиотечной профессии является учебный комплекс «школа-вуз», базирующийся на тесном взаимодействии школы (гимназии, лицея) и высшего учебного заведения. Методологической базой для обучения старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре в рамках перспективной системы образовательных комплексов служит личностно ориентированный подход к обучению, отражающий современную педагогическую парадигму.

5. Успешной реализации методологических и организационно-методических подходов к библиотечно-информационной подготовке старшеклассников способствует внедрение предложенной в исследовании концептуальной модели обучения, базирующейся на авторской профессиограмме специалиста соответствующего профиля и уровня. Модель НПБО должна совершенствоваться и видоизменяться в соответствии с жизненными реалиями, ее структурно-содержательные компоненты способны варьироваться в зависимости от потребностей общества и конкретного образовательного учреждения, не меняя при этом принципиальных сущностных характеристик.

"Отдельные положения и выводы исследования иллюстрированы по тексту схемами и таблицами, позволяющими более предметно воспринимать материал.

В приложении представлены документальные материалы, подтвер-ждаюшие концептуальные положения основной части диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Костюкова М.В. О необходимости библиотечно-информационной подготовки старшеклассников на начальном этапе профессионализации библиотечных специалистов //Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития: Междунар. практ. конф., Москва, 25-26 фев.1999 г.: Тезисы. -М,: МГУК, 1999. - С. 133-134;

2. Костюкова М. В. Об опыте профильной подготовки старшеклассников в системе «школа-вуз» //Культура и высшая школа: проблемы и перспективы: Метод, рекоменд. и материалы межрегиональн. науч.-практ. конф. 2324 марта 1995 г. Орел. - Орел: ОГИК, 1995. -С. 169-172;

3. Костюкова М. В. Об опыте довузовской профильной подготовки специалистов в системе «школа-вуз»//Библиотечное дело и демократия: Тезисы докл. и сообщ. междунар. науч. конф. 8-10 апр. 1997 г., Москва.- М.: МГУК, 1997.-С. 87-88;

4. Костюкова М. В. Разработка модели комплекса школа-вуз по специальности ((Библиотековедение и библиография» и ее апробация на базе общеобразовательной школы //Научные проекты молодых ученых МГУК: поиски и эксперименты: Сб. статей участников открытого конкурса 1997 года/МК РФ; МГУК.-М., 1998. - С. 142-146;

5. Костюкова М. В. Ретроспективный взгляд на развитие профессиональной библиотечной подготовки в общеобразовательной школе //Библиотечное дело и проблемы информатизации общества: Междунар.1 науч. конф. Москва, 27-28 апр. 1999 г.: Тезисы докладов. - М.: МГУК, 1999. - 4.2. - С. 103-105;

6. Костюкова М.В. Структурно-содержательные компоненты библиотечно-информационной подготовки в системе "школа-вуз" на современном этапе //Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества: Тезисы докл. и сообщ. междунар. науч. конф,-М.: МГУКИ, 2000.

7. Костюкова М. В. «Школа-вуз» в системе подготовки библиотечных кадров //Новые пути наук о культуре: Тезисы' докл.междунар.науч.-практ. конф. 27-29 марта 1995 г., Москва. - М.:МГУК, 1995. -4.2. - С. 53-56;

8. Костюкова М.В., Фунтикова С.П. Основы книжной культуры: Программа факультативного курса для старших классов / МГУК.-М., 1995. - 27с.

9. Костюкова М. В., Фунтикова С. П. Профессиональная ориентация школьников //Библиотековедение. - 1995. -№ 3; - С. 81-86;