автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Военно-патриотическое воспитание читателей в массовых библиотеках РСФСР: педагогический и библиотековедческий аспекты проблемы
Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическое воспитание читателей в массовых библиотеках РСФСР: педагогический и библиотековедческий аспекты проблемы"
ЮСКОВСКИЙ ОРДЕНА 'ТРУДОВОГО КРАСНОГО ШАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
МУМИНОВА Валентина ВасильеЕна
' УДК 028:(47+57)(043.3)+37.01:027,022
ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ • ЧИТАТЕЛЕЙ ,В МАССОШХ БИБЛИОТЕКАХ РСФСР: ШЭДАГОГИЧЕСКИЙ И БИБЛИОТЕКОВЕДЧЕСКИЙ" АСПЕКШ ПРОБЛЕМЫ
.25.03 - библиотековедение и бйблиографоведетте
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени " кандидата педагогических наук
На правах рукоггкси
Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского суцшш Трудового Красного Знамени государственного института
культуры - ' . •
Научный руководитель
- доктор педагогических наук, профессор АЛ.Айзенберг
Официальные оппоненты
- полковник, доктор психологических наук, профессор Н.Ф.Феденко
- кандидат педагогических наук, доцент Г.А.Иванова
Вздущая организация
- Ленинградский ордена Дружбы народов .государственный институт культуры . им. Н.К .Крупской
Защита состоится "_"
1991 г. в 10 час. на
заседания специализированного совета К 092.07.0В по присуждению учаной степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400, Московская обл., Химки-6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. • •
Автореферат разослан
1991 г.
Учений секретарь специализированного совета, • профессор
.'Л
7
Н.Н.Щерба
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Современное понимание роли Вооруженных Сил в условиях перестройки социальной жизни общества определяет принцип достаточности сил для обороны страны. Армия строится в соответствии с уровнем реальной военной опасности, опираясь на долговременный научный прогноз международных отношений и мирового общественного развития в целом.
В резолюции ХХУШ съезда КПСС "Об основных направлениях военной политики на современном этапе" отмечается, что "пока но сложились гарантии необратимости позитивных перемен, военная опасность для СССР сохраняется. В тзких условиях выполнение конституционных обязанностей по защите социалистического Отечества, укреплению и поддержанию обороноспособности и безопасности страны на уровне надежной, разумной достаточности было и остается одной из важнейших задач всего народа, партии и государства"*.
Советское государство проводит линию на разоружение с учетом складывающейся ситуации в мире. "Холодная война" действительно завершилась. Но следует ли из этого делать вывод, что армия потеряла свое значение? Действительность доказывает: мировому сообществу потребуется много времени и усилий, чтобы подлинная стабильность стала реальным фактом жизни. В международных отношениях имеется множество позитивных факторов, но одновременно сохраняются и существенные опасности: остаются в силе отнюдь не оборонительные доктрины и концепции НАТО, существует армии и военные бюджета. Поэтому хорошо обученные и оскащешшо Вооруженные Силы нам нужны. Все сказанное не исключает совершенствования нашей арига и ее перестройки.
Оборонительная направленность военной доктрины СССР основано на приоритете идей равной безопасности, верховенства международного прзЕЭ, политических средств и общечеловеческих ценностей. Качественные изменения Вооруженных Сил обусловлены укреплением авторитета Советской Армии и Военно-Морского Флота, повышением престижа боннской службы, достойным пополнением молодыми воинами всех родов еойск, защитой чести, достоинства, жизни и здоровья военнсслужао;:х. В этой связи особое значение приобретает воепно--' патриотическое воспитание. Оно теснейшим образом связано с ун~
1 Правда. - 1290. - II июля. - С. 2.
торнациональныы воспитанием, а также о трудовым, нравственным и эстетическим, с воспитанием в семье, в коллективе. Однако при таком расширенном подходе утрачивается связь явлений и процессов. "Чтобы понять отдельные явления, - писал Ф.Энгельс, - мы должны вырвать их из всеобщий связи и,рассматривать их изолированно"*. Исследование военно-патриотического воспитания как самостоятельной научной проблемы, его "отсечение" от других направлений и форм воспитания может быть лишь относительным в. целях детального анализа.
Исследование военно-патриотического воспитания актуально не только в плане решения педагогических проблем, но взаимосвязано с состоянием всего общества, настроением определенных социальных групп, с дальнейшей демократизацией в армии и на флоте. Оно необходимо в связи с усиливающимися сомнительными утвервденшаш представителей отдельных политических партий о ненужности Вооруженных Сил для защит социалистического Отечества. Результаты такой пропаганды незамедлительно сказываются на морально-психологической и практической готовности юношей к срочной службе; за последнее время возросло количество уклонений от призыва и случаев дезертирства. ' '•
' Несомненно важной является в настоящее время деятельность библиотек, способствующая формированию у молодежи патриотического сознания. Данное обстоятельство актуализирует всесторонний научный поиск с целью выявления эффективных форм и методов военно-патриотического воспитания в библиотеке. Шбор темы также обус- ' ловлен необходимостью углубленного анализа всех этапов библиотечного обслуживания допризывной и призывной молодежи. Важно отметить, что в последние годы исследовательский поиск по данной тематике почти прекратился.
Вопросы военно-патриотического воспитания в деятельности массовых библиотек освещаются в профессиональной библиотековедческой литературе недостаточно. К сожалению, в библиотековедческих ■ исследованиях проблем формирования патриотизма, гражданственности, подготовки молодежи к службе в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, к защите социалистического Отечества преобладают методические рекомендации и почти отсутствуют теоретические обоснования.
* Уаркс К., Энгельс ф. Соч. - Т. 20. - С. 546-547.
Разработанность проблемы. Общетеоретическую значимость для азработки проблемы ;шели труды видных спеииалистов-библиотеко-едов, педагогов - А.Я.АЙзенберга, Т.Д.Полозовой, В.И.Терешина. начительное количество публикаций (В.П.Адамович, Н.А.Белоусов, .М.Катуков,. Т.В.Сталева, Е.Н.Цвотаев) посвящено вопросам военно-атриотлческой работы с детьми и подростками в школе. Следует метить монографию М.М.Коютевз*, в которой рассматриваются со-ерлание, формы и методы военно-патриотического воспитания уча-ихся общеобразовательной школы, специфика воспитательной работа связь с предметами общеобразовательного цикла. 'Проблемы военно-атриотического воспитания старшеклассников в 70-80-е гг. нашли траление. в кандидатских диссертациях Н.П.Аксенова, Э.И.Бредихи-ой, Р.Н.Овчинникова, Ф.С.Савченко. Определенный вклад в разра-отку проблемы военно-патриотического воспитания в обаеобразова-ельной школе Енесен докторской диссертацией Х.Г.Фаталиева2.
Вопросы военно-патриотического воспитания в вузах последовали. О.А.Больковым, М.Х.Каримовым, А.Н.НемироЕСкой, Е.Ф.Сулимо-ым, А.АЛеркасовой. Методы и формы военно-патриотического вос-итания мол одет изучали Л.А.Бублик, Ю.С.Васютин, Н.Х.Мухтаров.
Военно-патриотическому воспитанию в системе народного обрп-овагаш в СССР в связи с перестройкой в советском общества по-вящена монография А.Н.Енрцпкова^.
В кандидатской диссертации В.О.Скитневского "Героико-пагрно-нчсское всспитагаш читателей-подростков в библиотеках Казвхстп-п"'* (1978 г.) прослеживаются закономерности лриобщешш читато-ей-подростков к казахской литературе о героических подвигах :>.з-;1тш!ков Родины.' Вопросы патриотического и интернационального оспптзш'л читателей рассматривались такяе в диссертанта Э.Б.Бу-аеЕОй (1582 г.)^. Интенсивно разрабатывалась проблематика во-
Ксшшев Н.М. Система военно-патриотического воспитания е общеобразовательной школе. - М.: Педагогика, 1986. - 143 с.
Оатзлнен Х.Г. Теория и практика военно-патриотического воспитания в средней общеобразовательной .школе: Автореф. дне. ... д-ра пед. наук. - Баку", 1985.
Шрч"коз А.И. Военно-патриотическое воспитание школьника: теория и практика. - М.: Педагогика, 1990. - 152 с.
Скитневский В.О. Гепскко-патриотичоское воспитания чптят~г..Г.--подоостксэ з библиотеках Казахстана: Автореф. дне. ... кзлд. пед*. наук. - Л., 15'73.
Рутз-па Э.~. Туристическое и инто!изитшльпов г-пепнтг-.нп--' ¡.с--:г е ¿п&тястсках: (Совро'.гоннс'о ссстгяыгг. г: г.-ч •>
г р:;г::~:;:): АвтгруТг.дпс. ..."кзнд.нчд.поук. -
енно-патриотического воспитания молодежи военными педагогами-исследователями, военачальниками - Е.Г.Андрющенко, А.В.Барабан-щикоеым, Д.А.Волкогоновым, В.П.Давыдовым, Ю.И.Дерюгиным, С.С.Му-циновым, Г.В.Срединым, Н.Ф.Феденко., Перечисленные исследования ' не отражают библиотековедческой проблематики, но они развивают теорию военно-патриотического воспитания, общие концепции, методические подхода к другим сферам воспитательной деятельности. В библиотековедении, о чем свидетельствует историографический обзор, проблема военно-патриотического воспитания в ее концептуальной основе недостаточно изучена; ее специфика требует особого методического подхода с учетом новых возможностей, которые открываются перестройкой всех сфер жизни нашего общества. Однако ряд аспектов проблемы не получили еще достаточного освещения в библиотековедческой литературе. Практически отсутствуют специальные работы, раскрывающие задачи, содержание и метода военно-патриотического воспитания в массовой библиотеке. Этим объясняется и выбор теш исследования.
Цель исследования состоит в определении роли библиотек в военно-патриотическом воспитании молодых читателей, разработке оптимальной системы библиотечно-библиографнческих средств нравственного воспитания будущих воинов, готовых к службе в Вооруженных Силах СССР и на Флоте.
Задачи исследования:
- проанализировать основные направления деятельности библиотек по военно-патриотическому воспитанию, определить его место
и роль в библиотеке;
- определить содержательную структуру чтения молодежи призывного возраста и его влияние на формирование патриотического создания, гражданского долга;
- определить рациональную методику военно-патриотического воспитания молодежи в массовой библиотеке; исследовать формы и методы военно-патриотического воспитания молодых читателей в массовых библиотеках;
- рассмотреть взаимодействие библиотеки с другими внешкольными учреждениями и организациями в сфере военно-патриотического воспитания.
Объокт исследования - читателя массовых библиотек, допризывная молодежь, готовящаяся к службе в Вооруженных Силах СССР.
Предмет исследования - целенаправленная педагогическая деятельность массовых библиотек по военно-патриотическому воспита-шш молодежи призывного возраста.
Методологическую основу военно-патриотического воспитания составляет марксистско-ленинское учение о сущности защити социалистического Отечества. В трудах классиков марксизма-лонинизмп содержится научное обоснование целей, задач, содоржашш подготовки молодежи к защите Родины как одной из главных задач социалистической революции. В них сформулированы положения, представляющие собой теоретический фундамент целостного воспитательного процесса. Марксистско-ленинская концепция военно-патриотического воспитания получила всестороннее развитие в работах советских ученых. Концепщш военно-патриотического воспитания, разработанные в советской педагогике и психологии, представляют общетеоретический интерес и являются научной основой для библиотековедческих исследований. В разработке методологии исследования автор широко опирался на труды советских военных педагогов и психологов (А.В.Барабанщнкова, Ю.С.Васюгсша, АЛМ&рщикова, Г.В.Средина, Н.Ф.Феденко и др.), в которых содержатся концептуалыше положения, направленные на совершенствование теории и практики военно-патриотического воспитания. Методологической базой исследования послужили также концепции советских библиотековедов по вопросам библиотечного обслуживания юношества, размежевания функций различных еидов библиотек на основе читательских интересов и целей чтения.
"етодн 1?сследования. В процессе исследования применялись методу: научный анализ литературы по тиле, способствующий ■--ке теоретической коотепции; системный метод - для установления роли и места библиотеки в воеяно-патриотическом Боепитании читателей; анализ библиотечных документов; анализ статистической и отчетной документации - для определения уровня состояния работы библиотеки по вопросам военно-патриотического воспитания; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа) -для изучения состояния библиотечного обслуживания читателей допризывного и призывного возраста.
Обработка статистически данных осуществлена на ЕС-.1060 ЭШ третьего поколего!я. Анализ результатов введенной информагсп: осуществлен методами математической статистики.
Сравнение результатов отдельных исследований позволило выявить типичные проблемы, определенные достоинства и недостатки'
и вошшо-патриотическом воспитании.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании понятия "конгруэнтность" библиотеки, иозврляющего рассматривать ее как отражение позитивных и негативных тенденций общественного развития. Деятельность библиотеки должна соответствовать требованиям общества, культуры, а также понимании сущности и назначения ее функций в данной культуре.
Разработана и обоснована педагогическая функция библиотекаря в военно-патриотическом воспитают молодых читателей, рассматривающая его как педагога-воспитателя, наставника молодых читателей, • Выявлены проблемы взаимодействия библиотек с другими учреждениями и оргашзациями в области военно-патриотического воспитания, исследованы взаимосвязи библиотеки с общественными организациями и военкоматами в воспитательном процессе; теоретически осмыслены и статистически обоснованы организационно-методические формы деятельности библиотек по военно-патриотическому воспитанию.
Обоснованы пути совершенствования военно-патриотического воспитания в библиотеках в условиях перестройки и новых доктрин строительства Вооруженных Сил СССР.
Теоретическая оначимость работа заключается в исследовании недостаточно изученных проблем (формы и метода, содержание чтения, дифференцированное обслуживание читателей) военно-патриотического воспитания молодах читателей массовых библиотек в период их подготовки к слуябе в Вооруженных Силах. Основные положения и выводы диссертации расширяют базу исследования военно-патриоти-чоского воспитания, углубляют представления о социальной роли патриотизма, интернационализма, воинского долга, защиты социалистического Отечества. Результаты диссертационного исследования составляют теоретико-методическую основу для практической организации библиотечного обслуживания допризывной молодежи, дальнейших теоретических и методических разработок проблем Еоенно-пат-риотического воспитания в массовой библиотеке.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его обеспечивают эффективную организацию в библиотеках целенаправленной работы с молодежью допризывного и призывного о возраста.
Положения, выдвинутые автором диссертации, реализованы:
- в опубликовашшх методических рекомендациях для массовых библиотек;
- в лекциях и на семинарских занятиях на библиотечных факультетах Московского государственного института культуры и Краснодарского государственного института культуры по курсу "Библиотечное обслуживание".
В соответствии с темой диссертации проведен историографический анализ литературных источников по тема диссертации и определены материалы смежных наук, которые можно использовать в библиотековедческой теории и практике применительно к военно-патриотическому воспитанию.
Анализ опыта работа библиотечных учраддений, цифровые и фактические, даште по военно-патриотическому воспитанию в библиотеках, отраженные в диссертации, способствуют уяснению многих сторон воспитательного процесса в массовой библиотеке и могут быть использованы для совершенствования организационно-методических форм воспитания молодежи.
Дпробация работы. Основные результаты диссертационного лсолр-дования излагались на межвузовской научной конференции "Наследие Н.К.Крупской и современные проблеш перестройки культурно-просветительной и библиотечной работы" (Москва, 1989 г.), на Краснодарских краевых курсах повышения квалификации библиотечных работников (1989 г.), на Всероссийской конференции студентов и аспирантов вузов культуры и искусства "Культура в современном миро" (Ленинград, 1990 г.).
На защиту выносятся следуютае положения:
1. Библиотека конгруэнтна (лгзт. - совпадение, соответствие) общественным явлениям в стране, ее деятплт.ность основывается на принятом законодательстве и должна соотвотс:лова ть общечеловеческим моральным ценностям, к которым относится патриотизм, готовность защипать Родину.
2. Эффективность форм и методов военно-патриотического воспитания в библиотеке обусловлена системой педагогических мероприятий, основанных на учете психолого-педэгогических закономерностей библиотечного обслуживания читателей, индивидуальных, возрастных и социально-демографических особенностей отдельных групп читателей.
3. Взаимосвязь массовой библиотеки с внепкольньч.та учреждения-га, осуществляющими допризывную подготовку, является одной из фор?.! повкп?нкя эффективности военно-патриотического воспитания молода читателе;;, сдузкт целям интенсификации библиотечного сб~ служгваши.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (с подразделением на параграфа), заключения, списка использованной литератури. Такая структура обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Для достижения цели исследования е первой главе анализируются общетеоретические проблемы военно-патриотического воспитания: а) библиотека и идеологическое воспитание молодежи; б) роль книги и чтения в военно-патриотическом воспитании молодежи; в) фор.и взаимодействия библиотек с организациями и учреждениями в военно-патриотическом воспитании. На основе изложенных в первой главе теоретических положений во второй главе -"Методика военно-патриотического воспитания молодых читателей в массовой библиотеке" рассматриваются форш и методы военно-патриотического воспитают, обосновывается педагогическая функция библиотекаря в военно-патриотическом воспитании.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главо "Военно-патриотическое воспитание молодежи: его сущность и место в работе библиотек" содержится анализ общетеоретических проблем. Обосновывается необходимость нового подхода к воспитанию в библиотеке, основанного на новом политическом мышлении, общечеловеческих ценностях с учетом требований хозяйствен- ■ ной, экономической и социальной практики. Военно-патриотическое воспитание в современных условиях предполагает коренную перестройку в этой части массовой и индивидуальной рабош библиотек с читателями, стиля и методов работы с ними. Библиотека как социальный институт располагает собственным педагогическими возможностям^, от которых в конечном счете зависят как позитивные, так и негативные явления, в воспитании читателей. В сфере воспитания, организуемого библиотеками, следует быстрее и решительнее избавляться ст п:роковоци?'.'Ль:шх лозунгов, старых инструкций, сковы-вавцих инициативу и предприимчивость отдельных сотрудников и целых коллективов. Военно-патриотическое воспитание рассматривается как важная составная часть идеологической работ, основной смисл и задача которой - активизировать человеческий фактор, обеспечить максимальное повышение социальной активности личности, воспитывать патриотов и интернационалистов, формировать готовность защищать социалистическую Отчизну. Форш военно-патриотического воспитают в библиотеках могут быть различными:
сдельные мероприятия, посвященные пропаганде военных и военно-зхшгческих знаний, памятным датам и юбилеям Советской Армии и эенно-Морского Флота, встречи с ветеранами Великой Отечествен-)й войны.
Анализ теории и практики библиотечной работы с читателями шдетельствует о том, что чтение оказывает воздействие на старение исторического сознания, укрепляет нравственные и эсте-гческие идеалы, патриотические чувства. В процессе чтения проводит передача и усвоение знаний и духовных ценностей. Оно ;азывает разностороннее воздействие на личность, является эф-1ктившш средством образования, формирования системы ценностных ¡иентаций и педагогического общешш.
Проведенное исследование выявило: неукомплектованность фондов юсовых библиотек исторической литературой снижает интерес мо-деЖи к истории своей Родины. Круг героев гражданской войны, вестных молодежи, ограничивается В.И.Чапаевым, М.В.Фрунзе, А.Щорсом, десятки других прославленных командиров не известны огочисленным читателям.
В главе анализируются причины розкого падения в последние го: у молодежи интереса к чтению, показано определяющее значение дозественной литературы в военно-патриотическом воспитании, осмотрено воздействие книги и чтения на формирование революци-ных и прогрессивных взглядов различных социальных групп общее ту. Прослеживается воздействие художественной литературы на вои-в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. По чита-льским письмам, по фактам литературной жизни воюющей армии, еющимеяво многих источниках, можно судить об огромном воспи-те.чытом, мобилизующем, нравственном воздействии литературы на тателя. Книга воешюго времени являотся незамешшлл источником знания истории, военно-патриотического опыта страны. Военно-триотичэская литература - научно-историческая, мемуарная, ху-жественная - формирует историческое сознание, общую культуру тателей библиотеки - будущих воинов.
В главе показано, что наличие прочных связей и взаимодействия блиотеки с предприятиями, ДОСААФ, хозяйственными и культурными ганами повышают эффективность военно-патриотического воспита-я. Успех в этой работе зависит от координации их деятельности комплексного планирования. В диссертации анализируются общо-оретические проблемы этого взаимодействия. Военно-патриоткчз-
сков воспитание в библиотеке только тогда действенно и эффективно, когда специалисты учитывают все психолого-педагогическиа факторы, определяющие успешную подготовку молодежи к защите Родины.
Взаимодействие библиотеки в военно-патриотическом воспитагаш с другим: организациями и учреждениями культуры, народного образования поднимает всю работу с молодежью на более высокую, качественно новую ступень развития. Цель взаимодействия библиотек с другими учреждениями одна: подготовить защитника Отечества.
Библиотеки используют массовые и индивидуальные формы пропаганды литературы по патриотическому' воспитанию, дифференцированное обслуживание читателей. Создаются уголки допризывника, угол-га молодого воина, составляются рекомокдательные списки литературы. .Традиционными в библиотеках стали литературно-музыкальные вечера, читательские конференции, премьеры книги, беседа о книгах военно-патриотической тематики, дни допризывника, выставки-просмотры, уроки мужества. В главе обобщен опыт деятельности массовых библиотек во взаимосвязи с другими учреждениями и оргаш:-зацияки. Библиотеки совместно с организациями ДОСААФ, военкомата-ги проводят месячники оборонно-массовой работы, декада военнс- . патриотически книги, занятия в военно-патриотических клубах при библиотеках: "Га-г^ют", "Будущий воин", "Призывник", "Лодеиг", "Мулссство", "Лидер" и др.
В современных условиях библиотекари в работе с допризывниками использует краеведческие материалы, воспитывая у них любовь к своему краю, к "малой Родино". Краеведческая литература позволяет сосредоточить внимание читателей на конкрекшх событиях военной пори, показать величие подеигз земляков в года войны и в тарное время. Урока: мужества, краеведческие чтения знакомят молодежь с пленами героеи, с историческим прошлым своего края, способствуют преемственности боевых и трудовых трарэдй.
Совместная деятельность библиотек с другими учреждениями г. организациями способствует формированию научного мировоззрения молодежи, правильного представления о характере, особенностях военной службы, скорейшему вхождению нового лепог:':-:'^; :•. ".::. строй. В библиотеках сложилась определенная система военно-патриотического воспитания, которая постоянно обогащается новыми формами. Совместная деятельность библиотек с другими учрегдаптя-г/л позволяет привлечь больше читателей-юношей, усилить воспитательное воздействие Н£1 молодежь, расширить их круг чтения.
Имеются недостатки в организации деятельности библиотек с другими учреждениями: мало уделяется вникания преодолению такого негативного явления в армии и на флота, как "дедовщина". Основа успеха - непрерывность воспитательного процесса, активной включение в "него семьи, системы образования и культурно-просветительных учреждений, в том числе и библиотек.
Во второй главе "Методика военно-патриотического воспитания молодых читателей в массовой библиотеке" анализируются организация, формы и методы военно-патриотической пропаганд}! лнтирм^ра в массовой библиотеке, рассматривается педагогическая фушиуш библиотекаря в военно-патриотическом воспитании.
Социально-политическая ситуация в стране нацеливает культурко-просветительныо учреждения, библиотеки на усглоние воспитатели!;,;! работы среди молодежи. Военно-патриотическое воспитание в новых условиях требует конкретизации, ыюго содержания, обновления. Понятно "воинский долг" необходимо воспитывать и укреплять в сознании молодых людей. ,
Исследование проблем военно-патриотического воспиташш в массовой библиотеке обусловлено уяснением психолого-педагогичзскях и социальных характеристик определенных возрастных категории читателей. В результате исследовашм выявлено, что СО % опрошенных читателей на одно из первых мост ставят книгу по степени со т-л-.л -ния на развитие личности. При этом 25 % считают себя сформировавшейся личностью, а 35 % - несфоршровавшейся. В подростковом возрасте книге отводится второстепенна; роль, а с возрастом книгу ценят больше. Однако 47 % библиотекарей считает уровень воон-но-патриотического воспитания молодежи в возрасте 14-16 лот и 17-18 лет удовлетворительным, в возрасте 19 лет и старше - признают удовлетворительным этот уровень 26,4 % библиотекарей.
Социологические исследования проводились в Краснодарской ЦГБ им.Н.А.Некрасова, Волгоградской ЦБС, Еланской ЦБС Волгограде к-.,:) области, Волжской ЦБС Волгоградской области. Анкетами были схвачены 300 читателей. Анкетирование дополнялось в процессе исследи• вания другими методами: беседой, наблюдением, изучением библиотечной документации, естественным экспериментом. Благодаря чтению военно-патриотической литературы удовлетворяются читатель«,:.-; потребности в знаниях, формируются определенные нравствоНкыо качества, обогащаются представления о военных профессиях. монно она служит эстетическому воспиташш и продуктивному
Результаты анкетного опроса свидетельствуют о возросшем образовательном уровне, высокой степени информированности молодежи, которая сопровождается усилением критического отношения к действительности. Из общего числа опрошенных читателей 72 % считают Закон "О всеобщей воинской обязанности" "устаревшим, не соответствующим современным требованиям", и только 25 % его признают как единственно правильный. Среди молодежи подростковой группы в отличие от 17-18-летних в два раза большее число респондентов признают Закон "О всеобщей воинской обязанности" как Еполне достойную альтернативу другим законодательным актам, определяющим порядок призыва на действующую военнух) службу. С возрастом этот процент заметно уменьшается. Однако такой высокий процент непризнания Закона единственно справедливым не подтверждает, что молодежь не желает служить в армии и на флоте. Подавляющее большинство юношей 17-18 лет (74 %) предпочитают срочную службу в ракетных войсках стратегического назначения из-за их высокого технического оснащения.
Массовые мероприятия, проводимые библиотекой, способствуют формированию у подростков сознательного отношения к дисциплине, выполнению воинского долга, готовности к самопожертвованию во имя Родины. Популярной формой пропаганда патриотической книга стали викторины, диспуты,.вечера вопросов и ответов. 65 % библиотекарей отметили, что наибольшим успехом у молодежи пользуются выставки-просмотры литературы; 32 % - премьеры книг, 52 % - беседа о книгах.
Пропаганда литературы ведется через военно-патриотические и политические клубы, организованные при библиотеках. 74 % библиотекарей считают, что такие клубы нужны, г 22 % - ответили отрицательно. Библиотеки, создавая клубы военно-патриотической направленности, с одной стороны, решают общие задачи военно-патриотического воспитания, с другой, увязывая эту работу с пропагандой литературы данной тематики, развивают интерес к ней, активизируют читательские интересы членов клуба.
Анализ ответов читателей на вопросы анкеты показал, что наибольшей популярностью среди молодеяи пользуются следующие мероприятия: выставки-просмотры литературы, премьеры книг, читательские конференции, беседа о книгах Еоенно-патрпотлческсй темаг.т:. Их посещают около 44 % читателей. Такие важные мероприятия, как дни допризывников, посещают лишь 4 % опрощенных, урок: мужества -
12 йлесте с тем 31,& % читателей ответили, что они но информированы о проведении мероприятий, 10 % - не удовлетворены содержанием мероприятий, для 7 % неудобно время их проведения и 17,6 % назвали другие причины. В целях улучшения работы библиотек, осуществляющих пропаганду литературы и военно-патриотическое воспитание, 31,3 % читателей предлагают увеличить книжный .фонд данной тематики, 42,6 % - улучшить информацию о новых поступлениях литературы, 22,6 % - разнообразить формы и содержание массовых мероприятий, 19 % - улучшить работу библиотекарей, обслуживающих читателей.
В диссертации вскрыты недостатки в организации работы массовых библиотек, пропагандирующих литературу военно-патриотической . тематики: слабо внедряется и пропагандируется передовой опыт библиотек страны по пропаганде военно-патриотической литературы, в небольшом количостве и нерегулярно поступают методические материалы в городские, районные и сельские библиотеки. В процессе исследования выявлено, что методические и библ1рографические материалы библиотеки получают крайне редко, так считают 64 % библиотекарей, а 15 % не получают их Еовсе. Комплектование кшшшго фонда военно-патриотической литературой оставляет желать лучшего. Читатели литературы военно-патриотической тематики в наибольшей степени удовлетворены мемуарными изданиями (52 %). Они единодушны во мнении, что краеведческая литература (34 %) не соответствует их запросам и интересам. Велик интерес к военно-патриотической литературе, но ока не совсем удовлетворяет 54 % читателей, но удовлетворяет - 24 % и лишь 19 % полностью ее оценивают положительно. Удовлетворены полностью читатели имеющейся в библиотеках художественной литературой - 38 %, не совсем удовлетворены -54 %, и лишь небольшое количество читателей (8 %) но удовлетворены художественной литературой библиотечного фонда. Недостаточно Ешалания уделяется индивидуальной работе с читателями, из содержания работи библиотек фактически выпадает пропаганда литературы о современных воинских специальностях, без которой работа с допризывниками не может быть достаточно конкретна и эффективна. Наибольший интерес к литературе военно-патриотической тематики проявляется перед призывом на пг-лягл'тольиуя лс» ч::г> с.-гг>у.
Содержание пропагандистских мероприятий в библиотеках зачастую не несет элемента новизны, эмоциональности, молодсянал аудитория выступает в роли пассивного зрителя или слушателя. Ка:с
следствие такой организации мероприятий - негативное отношение многих читателей библиотеки к пропаганде литературы, низкая.их посещаемость. По мнению библиотекарей, проявляют интерес к массовым мероприятиям лишь 29 % читателей. Одна из причин нереализованных функций массовых мероприятий - недостаточно квалифицированное владение библиотекарш® методикой их организации.
Главным в работе библиотекаря с молодежью остается педагогическое воздействие, ориентированное на определенные читательские группы. Воспитание молодого читателя-допризывника посредством ■ книги, чтения - процесс многомерный, требующий широты кругозора и эрудиции. Библиотекарю, как педагогу и пропагандисту, необходимо самому осознать важность и ответственность военно-патриотического воспитания, хорбшо разбираться в военно-патриотической литературе, в вопросах армейской жизни, внимательно следить за всеми процессами, происходящими в армии' и на флоте, ориентироваться в вопросах международной жизни.
Большой вклад в исследование педагогической функции библиотекаря внесли видные ученые - Н.А.Рубаюш, А.А.Покровский, О.СДу-бзрьян. В современных условиях ряд ученых успешно продолжзют разрабатывать общую концепцию "Библиотечной педагогики" - А.Я.Айзенберг, А.П.Ванеев, Ю.Н.Столяров, В.И.Терентии, А.С.Чачко и другие. Однако педагогическая функция библиотекаря в области военно-пат4-риотичоского воспитания в советском библиотековедении не рассматривалась. Перестроочные процессы выдвигают повышенные требования ' к личности педагога, воспитателя, библиотекаря, к его умениям и навыкам в организации патриотического и интернационального воспитания.
Педагогическая функция библиотекаря - воспитателя будущих воинов выражается в применении дифференцированного подхода в об-слуяивашш читателей, правильном выборе форм и методов работы с ншл, индивидуальном подходе к каждому читателю. Непосредственно в процессе общения создается та благоприятная атмосфера, то взаимопонимание, которые способствуют-развитию у молодежи'необходимых морально-политических и психологических качеств будущего за-илтника Отечества.
Процесс формирования патриотических идеи, взглядов, чувств, убсжгогоШ, т.е. патриотического сознания молодеет, требует от б.'.блпотекаря глубоких идейных убеждений, профессиональной пеп-о--г.;\-.-1к.!лагогической подготовки, знания методики Боепитания кок
•г.-.'-л-этльноЯ области педагогической наук;. С помощью дЕтер:.?у£ч
библиотекарь формирует в читателе патриотическое сознанио, повое политическое мышление, понимание того, что -мирнее сосуществование в наше время - условие выживания человечества. Сссбое шс^о в содержании военно-патриотического воспитания занимают вопроси ответственности, политической сознательности, дисциплинированности, самовоспитания. Важная задача библиотекарей в военно-патриотическом воспитании - формирование у молодежи прочных установок на преодоление трудностей, воспитание чувства долга. Для успешного решения многообразных задач военно-патриотического воспитания библиотекарю необходимо овладеть пропагандистским мастерством, Педагогическая функция библиотекаря проявляется в изучении личности современного читателя, социально-демографических и индивидуальных ее особенностей, в формировании интереса, в т.ч. к книгам военно-патриотической тематики. Это требует ст библиотекаря шсокого профессионализма, знания педагогики, возрастной и социальной психологии, педагогической теории и практики.
Мир действительно движется к ненасильственной цивилизации, ¿и;: тенденции в большей степени будут проявляться в XXI веко. Но ак не исключает создания условий и предпосылок, ведущих к противодействию агрессии и решению межгосударственных проблем путем военно-силовой политики. В этом аспекте военно-патриотическое воспитание - необходимая и важная сфера деятельности массовой библиотеки, не утратившая своего значения в настоящем и обозримом будущем.
В заключении диссертации сделаны основные, выводы проведенной; исследования:
1. Необходимо улучшить комплектование полноцепных книжных фондов массовых библиотек военно-патриотической, литературой и литературой до различным видам физического воспитания, в т.ч. военно-спортивными изданиями, пользующимися наибольшим спросом у молодежи и читателей-допризывников.
Эффективность военно-патриотического воспитания в библиотеках обусловлена радикальными изменениями в области гаглгонзд^и.я, наличием в библиотеках литературы, ориентированной на запрел; молодых читателей. Чрезвычайно важно комплектовать библиотечные фонды краеведческой литературой, воспитывающей любовь к родному краю, его героическому прошлому, содержащей повествований об г/.-ваге и мужестве земляков.
2. На абонементе библиотеки для специального обслуживания
всех юношеских библиотеках выделять читательскую группу допризывной молодежи. Осуществлять индивидуальное библиотечное обслуживание допризывников, основываясь на психолого-педагогических закономерностях, глубоко изучая их читательские интересы и запросы.
3. В военно-патриотическом воспитании достойное место должно занять воспитание молодежи на славных героических традициях Советской Армии и Военно-Морского флота, формирование интернационализма как наивысшего нравственного принципа патриотизма. Воспитывать у читателей библиотеки уважение'к своему народу и его Армии, готовность защищать Отечество.
4. В системе повышения квалификации библиотечных кадров совершенствовать их педагогическое мастерство, помогая им осваивать методику военно-патриотического воспитания, формы и методы работы с читателями. Оказывать помощь в овладении психолого-педагогической теорией, навыками педагогического общения, вырабатывать личные качества, необходимые библиотекарю-педагогу (ум, чувства, волю, характер).
5. Систематически информировать читателей о мероприятиях военно-патриотической тематики, добиваясь охЕата широкой аудитории молодежи, что достигается всесторонней и разнообразной пропагандой, квалифицированной рекламой, формированием общественного мнения.
6. Концепция военно-патриотического воспитания в библиотеке предполагает расширение и углубление связей с общественностью, культурно-просветительными учреждениями, системой народного образования. Необходимо рекламное оповещение о рея-зиле работы библиотеки, ее возможностях в организации общественного книгополь-зования, распространение информации о передовом опыте военно-патриотического воспитания.
По томе диссертации опубликованы следующие работы:
1. Муминова В.В. Книга и чтение в военно-патриотическом воспитании /Краснодар, ин-т культуры, пост, действ, курсы повыш. кЕалиф. работников культуры и искусства. - Краснодар, 1990. -
26 с.
2. Муминова В.В. Общетеоретические проблемы взаимодействия библиотеки с организациями и. учреждениями в военно-патриотическом воспитании читателей /Краснодар, ин-т культуры, пост, действ, курсы повыы. квалификации работников культуры и искусства. -Краснодар, 1990. - 22 с.
-