автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Руководство чтением художественной литературы в детской библиотеке как фактор формирования коммунистического отношения подростков к труду

Мечик, Инна Александровна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Руководство чтением художественной литературы в детской библиотеке как фактор формирования коммунистического отношения подростков к труду»

Оглавление автор диссертации — Мечик, Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Формирование у подростков коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы как социальная функция детских библиотек

I.I. Исторический аспект проблемы формирования у подростков коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы в условиях детских библиотек

1.2. Художественная литература как средство формирования у читателей детских библиотек коммунистического отношения к труду

ГЛАВА ВТОРАЯ. Совершенствование руководства чтением худо- — -■ жественной литературы как фактора формирования у подростков коммунистического отношения к труду.

2.1. Подросток как объект библиотечного руководства чтением художественной литературы . •

2.2. Система руководства чтением художественной литературы в детской библиотеке в помощь формированию у читателей коммунистического отношения к труду.

2.3. Пути активизации индивидуальной и массовой работы библиотек в целях формирования у читателей-подростков коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы.

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Мечик, Инна Александровна

ХХУ1 съезд КПСС определил стратегию партии на период одиннадцатой пятилетки и восьмидесятые годы в целом» Она предусматривает дальнейшее планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, продвижение нашей страны к коммунизму /21-23,39/.

В этих целях внимание партии сосредоточено на развитии экономики, резком повышении эффективности производства. Однако совершенствование развитого социализма немыслимо без всесторонней деятельности партии по духовному развитию людей. Успех воспитания,как указал ХХУ1 съезд КПСС, обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики.

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней. КПСС исходит из того, что формирование такого человека является главной целью и непременным условием успешного коммунистического строительства /52, с.17/. В значительной мере оно обеспечивается широкой постановкой партией и правительством проблемы трудового воспитания советских людей, формирования у них коммунистического отношения к труду /42, с.7; 43, с.14-16; 52, с.22/. В документах партии и правительства /20-23, 25,38/, указывается, какие качества необходимы каждому советскому человеку для решения экономических / задач. Прежде всего это потребность в труде и ясное осознание необходимости добросовестной работы на общее благо. Партия поставила вопрос об укреплении плановой, государственной и трудовой дисциплины во всех звеньях и на всех уровнях - от рабочего и колхозника до министра, выдвинула новое понимание дисциплины - не только как того, что делается каждым, но и как делается /4-1,52/. Не меньшее значение придается повышению ответственности за порученное дело. Требуется поднять культуру труда и организацию производства. Важным условием качественного производительного труда является творческое отношение к делу, подлинная хозяйская забота о народном добре . Партия уделяет постоянно внимание созданию условий, развивающих творческую самодеятельность, социальную активность трудящихся, инициативу и предприимчивость. Дух коллективизма, взаимопомощь, чувство сопричастности к делам и планам своего коллективагвсего народа, мобилизует и дисциплинирует больше всяких уговоров и призывов /43,52/.

За воспитание этих качеств у подрастающего поколения ответственность несет наряду со школой и детская библиотека. Поэтому проблема формирования коммунистического отношения к труду в библиотековедении так же важна, как и в педагогической науке. В постановлениях ЦК КПСС и Совета. Министров СССР /29,32/ намечены общегосударственные меры, способствующие повышению роли библиотек в коммунистическом воспитании подрастающего поколения; сформулирована как одна из главнейших задача оказывать действенную помощь школе в "воспитании у подрастающего поколения высоких принципов коммунистической морали, любви к Родине, стремления к знаниям и трудолюбия" /29, с.181/ на основе комплексного подхода. Проблема трудового воспитания, подготовки к труду, формирования коммунистического отношения к ней находится в центре внимания в проекте реформы школы. Как актуальная задача признается в ней-приобщение школьников к производственной деятельности.

Одним из действенных средств библиотечной работа по подготовке читателей к жизни и практической деятельности, по формированию коммунистического отношения к труду является художественная литература. Марксистско-ленинская эстетика подчеркивает тесную взаимосвязь реалистического искусства с реальной действительностью и в этом видит силу ее воспитательного воздействия на формирование человека-борца. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин считали художественную литературу важной формой отражения материальной жизни общества. В их работах немало примеров использования художественных произведений в качестве убедительных аргументов в пользу выдвигаемых положений.

К.Маркс, Ф.Энгельс рассматривали отражение реальной действительности в художественных произведениях как объективную закономерность. Исходя из этого, например, в работе "Немецкая идеология" К.Маркс и Ф.Энгельс обращаются к творчеству Шекспира, рассматривая соотношение частной собственности и индивидуальности, подчеркивая их зависимость от общественных отношений: "Как мало общего имеют деньги, эта самая общая форма собственности, с личным своеобразием, насколько они даже прямо противоположны ему, - это уже Шекспир знал лучше наших теоретизирующих буржуа: тут золота довольно для того, чтоб сделать все чернейшее белейшим, все гнусиое - прекрасным,всякий грех - правдивостью." /6, с.58-59/.

Художественную литературу К.Маркс и Ф.Энгельс оценивали по значимости поднятых в ней проблем и в этом отношении ставили ее намного выше политических трактатов и даже научных исследований. "Блестящая плеяда английских романистов, которые в красноречивых книгах раскрыли миру больше политических и социальных истин, чем все профессиональные политики, публицисты и моралисты вместе взятые, дала характеристику всех слоев буржуазии." - писал К.Маркс в статье "Английские романисты XIX века" /6, с.197/.

Немало примеров связи художественной литературы с общественной борьбой своего времени было в наследии В.И.Ленина. Н.К.Крупская, отмечая в своих воспоминаниях, что "Владимир Ильич читал беллетристику, изучал ее, любил", подчеркивала: "У него сливался воедино общественный подход с художественным отображением действительности. Эти две вещи он как-то не разделял одну от другой, и так же, как у

- G

Чернышевского его идеи отражаются полностью в его художественных произведениях, так же и Владимир Ильич при выборе книг по беллетристике особенно любил те книги, в которых ярко отражались те или иные общественные идеи" /с.514/.

В статье "Партийная организация и партийная литература", определяя особенности новой, социалистической литературы, В.И.Ленин говорил, что не корысть, а социалистические идеалы будут воодушевлять писателей на создание литературы, открыто связанной с пролетариатом. Такой идеал пролетариата социалистического государства -это коммунистическое отношение к труду, ростки которого увидел В.И.Ленин в первых коммунистических субботниках и охарактеризовал в работе "Великий почин" .

В усвоении молодежью накопленных человечеством знаний, в обязательном участии молодежи в труде рабочих и крестьян видел В.И.Ленин основы формирования коммунистической морали, нового отношения к труду: "Когда все увидят,. как всякий молодой человек идет участвовать в субботнике,. народ будет смотреть на труд не так, как на него смотрели прежде" /8, с.816/. В работах В.И.Ленина заложены основы анализа явлений действительности и художественных произведений, ставшие методологической основой оценки роли художественной литературы в формировании человека-художника, человека-творца.

Художественная литература формирует личность, ее взгляды, принципы, вооружает жизненным опытом, определяет ее поступки, действия, отношение к общественно-полезному труду, к людям труда.

В документах партии и правительства подчеркивается возрастающая роль художественной литературы в нравственном, эстетическом воспитании советских людей, особенно подрастающего поколения, что обязывает нас более целенаправленно использовать ее. "По мере роста культурного уровня народа, - отмечал Ю.В.Андропов на июньском

1988 г./ Пленуме ЦК КПСС, - усиливается воздействие искусства на умы людей, тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь" /42, с.12/. Образы героев советской художественной литературы помогают юным читателям понять, что подлинное счастье завоевывается трудом, что в труде на благо народа состоит и материальное и духовное богатство личности, глубокое удовлетворение собой и т.д.

В советской педагогике довольно подробно исследована методика работы с художественной литературой как средством коммунистического воспитания учашихся разного возраста в учебных и шеклассных занятиях /Л.Рожина - 328, Л.Молдавская - 271, ЕЛСвятковский - 193, Б.Лихачев - 241, Е.Крупник - 226, О.Никифорова - 281, И.Долецкая

- 145 и др./. "

Применительно к условиям школы возможности использования художественной литературы в помощь воспитанию коммунистического отношения к труду рассматриваются в работах Т.Д.Полозовой /312/ и Н.А.Мельникова /260/.

В советском библиотековедении работе с художественной литературой уделялось и уделяется достаточное внимание /А.Кухарский -230, Л.Коган - 204 , С.Трубников - 384-389, Ю.Зубов - 172, Л.Беляева

- 72, И.Линкова - 240, И.Тихомирова - 378-381, Л.Беленшая - 66, Л.Ольшевская - 291, О.Хузе - 414, Н.Пивнюк - 301 и др./.

Однако руководство чтением художестветной литературы с целью формирования у подростков коммунистического отношения к труду исследовано крайне мало как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Осмысление и обобщение опыта работы детских библиотек в этой области шло неравномерно. До Великой Отечественной войны опубликовано лишь несколько статей по отдельным вопросам работы детских библиотек в помощь школе по трудовому обучению и воспитанию юных читателей. В послевоенный период значительно расширяется круг исследуемых аспектов.

Опыт работы детских библиотек по исследуемому вопросу освещается в материалах ряда научно-практических конференций областных /краевых/ библиотек, а также в статьях А.Коноплевой, И.Лавринович, Л.Зьуковой и других /214, 233, 234/.

Методике руководства чтением советской художественной литературы в помощь трудовому воспитанию посвящены работ Л.А.Ольшевской. Но они адресованы работникам массовых библиотек /292/. Применительно к условиям детских библиотек эта проблема частично освещается в статьях Г.С.Ганзиковой /114/. Косвенно ее касается в своей диссертации В.А.Азарова. / 58/.

Проблема активизации чтения художественной литературы в условиях детских библиотек с целью формирования творческой личности рассматривается в диссертации Н.Пивнюк однако вопросы трудового воспитания в ней не затрагиваются. /301/.

Некоторые аспекты изучаемой проблемы освещаются в педагогических исследованиях Л.Д.Пушкаревой и Ф.И.Сетина. В них рассматривается работа школьных библиотек, в том числе и с художественной литературой о труде. /319, 344/.

Краткий историографический обзор исследуемой проблемы свидетельствует о том, что специальных работ, которые были бы непосредственно посвяшены руководству чтением художественной литературы в условиях детских библиотек как фактора формирования у подростков коммунистического отношения к труду, по существу, не имеется.

В связи с тем, что в условиях совершенствования развитого социализма требуется обновление, обогащение, актуализация всей идейно-воспитательной работы, ее форм и методов , усилшие наступательности нашей пропаганды, значительно повышается ответственность детских библиотек, как и всех культурно-просветительных учреждений, в решении проблемы формирования у читателей коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы. Образ человека труда должен подвести читателя-подростка к пониманию роли труда в формировании личности человека, к пониманию явлений жизни и литературы с позиций марксистско-ленинского учения о труде.

Анализ содержания деятельности детских библиотек в помощь формированию у подростков коммунистического отношения к труду в свете требований партии и правительства показал, что в формах и методах библиотечной работы с художественной литературой имеются резервы усиления воздействия художественного образа человека труца на личность читателя-подростка и формирование у него черт коммунистического отношения к труду.

Доказательством актуальности исследуемой проблемы являются также публикации на страницах журнала "Библиотекарь", где в последние годы немало говорилось о необходимости усиления внимания к художественной литературе как средству библиотечного воздействия на формирование личности читателя.

На основании обшей задачи детских библиотек по формированию гармонически развитой личности, данных о необходимости исследования этой проблемы в области руководства чтением художественной литературы, а также исходя из того, что проблема формирования коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы еще недостаточно разработана, была определена тема данной диссертации.

Объект исследования - деятельность детских библиотек по коммунистическому воспитанию подростков.

Предмет исследования - руководство чтением художественной литературы в детской библиотеке как фактор формирования у подростков коммунистического отношения к труду.

Цель исследования - обосновать содержание и пути совершенствования руководства чтением художественной литературы в условиях детской библиотеки с целью активизации формирования у подростков коммунистического отношения к труду.

Основные задачи диссертационного исследования:

- проанализировать исторический аспект использования художественной литературы в условиях детских библиотек с целью формирования у подростков коммунистического отношения к труду;

- изучить особенности старшего подростка как объекта библиотечного руководства чтением художественной литературы;

- определить роль и место руководства чтением художественной литературы как фактора формирования у подростков коммунистического отношения к труду в системе работы детских библиотек и подготовлш-ность библиотекаря к этому руководству;

- выявить пути активизации индивидуальной и массовой работы библиотек в помощь формированию у читателей-подростков коммунистического отношения к труду.

Гипотеза исследования:

- содержание читательской деятельности подростков имеет резервы для активизации формирования у них коммунистического отношшия к труду, использование которых при условии творческой работы библиотекаря как руководителя чтения способствует своевременному становлению коммунистических убеждений подростков;

- активизация формирования у подростков коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы в условиях детской библиотеки связана прежде всего с целенаправленным, комплексным воздействием, включающим формы и методы библиотечной работы по стимулированию читательской и общественно-полезной, трудовой деятельности школьников и развитию у них на этой основе активно-творческого отношения к литературе и к жизни, становления личных взглядов на отношение к труду.

Методологической основой работы являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, а также труды выдающихся деятелей КПСС и Советского государства и педагогов о воспитании подрастающего поколения; руководящие и правительственные документы о работе школы, библиотек, культурно-просветительных учреждений по воспитанию у советских людей коммунистического отношения к труду.

В процессе исследования использовались: кош лек с методов конкретно-социологического исследования /наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ читательских формуляров, отзывов, эксперимент, метод экспертных оценок/, а также таких общенаучных методов как историко-генетический /для раскрытия эволюции деятельности детских библиотек по воспитанию у подрастающего поколения коммунистического отношения к труду/; элементы системного анализа, при котором руководство чтением рассматривается как целостная система взаимосвязанных форм и методов воздействия на направленность чтения подростков. Использовался также метод функционального анализа художественных произведений, который дает возможность лучше обосновать формы и методы работы, чтобы воспитывать у читателей целостность восприятия; наконец, статистический метод /для обработки дш-ных, выявленных в ходе исследования/.

Основными базами исследования были детские и школьные библиотеки городов региона Поволжья, в частности, детские библиотеки Ленинского, Октябрьского, Кировского, Промышленного, Советского, Крас-ноглинского районов, а также библиотеки школ №№ 6,1,13,22,25,30,82, 70,78,81 г.Куйбышева.

Проводилось анкетирование и интервьюирование - 102 работников детских библиотек г.Куйбышева, 50 работников детских библиотек гг. Астрахани, Оренбурга, Хабаровска, Саратова, Ульяновска, Кирова; а также анкетирование и интервьюирование 913 читателей, из которых учеников 5 классов - 238, S классов - 204, 7 классов - 198, 8 классов - 273 чел. Использованы архивные материалы Дома Детской книги г. Москвы.

В целях изучения чтения читателей и их отношения к труду были проанализированы сочинения учащихся некоторых школ г.Куйбышева на темы "Мой любимый герой", "Какому литературному герою я поставил бы памятник и за что" /с установкой - герой труда/, "Человек труда -герой литературы", "Рабочая биография нашей страны", "Судьба семьи в судьбе страны", "Трудовой орден в нашем доме" и другие.

В ряде библиотек проводилась выборочная регистрация спроса читателей в течение февраля 1978 и ноября 1981 гг. Проанализировано более 800 формуляров читателей за период с сентября 1977 по май 1978 гг., с сентября 1980 по май 1981 гг. В течение ряда лет изучалось чтение старших подростков в базовых библиотеках. Дополнительные материалы были получены в результате анализа отчетов детских библиотек Российской Федерации за период 1973-1982 гг. /Куй&шевской,Ульяновской, Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Оренбургской, Кировской, Омской и других областей/. Изучен опыт работы детских библиотек, на базе которых проводилось анкетирование.

Итоги обработки полученных данных стали исходными для решения поставленных в ходе исследования задач. Репрезентативность данных была обеспечена выборкой по отношению к генеральной совокупности, являющейся достаточной по данным социологических исследований /30%/, что обеспечивает научное обоснование для обобщения полученных данных й распространения их на всю генеральную совокупность.

Для определения результативности разработанных выводов на протяжении всего периода исследования проводилась экспериментальная работа силами библиотекарей детских и школьных библиотек, студентов очного и заочного отделений библиотечного факультета Куйбышевского института культуры. Экспериментальная организация чтения подростками художественной литературы о людях труда сочеталась с преднамеренно организованной нами общественно-полезной их деятельностью.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы. В данной диссертации впервые исследуется руководство чтением художественной литературы в условиях детской библиотеки с целью формирования у подростков коммунистического отношения к труду. Научная новизна определяется также анализом теоретических аспектов роли руководства чтением художественной литературы в активизации формирования у подростков коммунистического отношения к труду и в определении путей повышения его эффективности в условиях детских библиотек.

Научно обоснованы основные тенденции деятельности детских библиотек в помогав трудовому воспитанию школьников и место в ней работы с целью формирования у подростков коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы. Конкретизированы особенности чтения и восприятия подростками художественных произведений о людях труда, определяющие роль руководства чтением как фактора формирования коммунистического отношения к труду.

Разработана методика дифференцированного руководства чтением художественной литературы в условиях детской библиотеки по формированию у подростков коммунистического отношения к труду. Предложены формы и методы, способствующие совершенствованию навыков общения по поводу прочитанного у читателей-подростков и будущих специалистов библиотечного дела.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в определении путей совершен с твовшия руководства чтением художественной литературы в помощь формированию у подростков коммунистического отношения к труду.

Принципиальные решения по организации руководства чтением художественной литературы в помощь формированию у подростков коммунистического отношения к труду внедрены в практику работы ряда детских и школьных библиотек г.Куйбышева. Некоторые методические рекомендации диссертанта использовались для подготовки и проведения районного праздника "На улице Рабочей" в Ленинском районе г.Куйбышева /1981-82 уч. год/.

Материалы исследования использованы в учебном процессе в Куйбышевском институте культуры. Они составили основу спецкурса "Работа детских библиотек в помощь трудовому воспитанию школьников", включены в курс "Практикум по психологии чтения", использованы в работе студенческих научных кружков "Работа детских библиотек в по мощь формированию у школьников коммунистического отношения к труду", "Художественная литература в чтении подростков и учащихся ПТУ"

Рекомендации и выводы,содержащиеся в диссертации,нашли примен' ние в разработке тематики курсовых работ,лекций для общественно-по' литической практики,в совершенствовании производственной практики студентов библиотечного факультета Куйбышевского института культуры.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научных докладах и сообщениях:1/на Всероссийских конфе ренциях"Проблемы теории детской литературы и руководства чтением в современной педагогической науке"/М.,1977/,"Л.Толстой и современны проблемы культуры"/М.,1Э78/,"Читатели юношеского возраста и пробле мы подготовки кадров"/М.,1981/;2/на научно-практических конференцп

- 15 ях работников детских,школьных и юношеских библиотек г.Куйбышева и Куйбышевской области по проблемам:"Пути повышения эффективности идейно-политического воспитания читателя"/1981/,"Роль детской биб-лиот-чи в воспитании у школьников коммунистического отношения к труду'/1982/;3/на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей Куйбышевского института культуры и занятиях методологического семинара в сети политпросвещения библиотечного факультета. Основные положения диссертации излагались в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации и на методических совещаниях библиотекарей детских и школьных библиотек г.Куйбышева и области{наконец, они нашли отражение в печатных публикациях.

На защиту выносятся положения:

1. Для углубления руководства чтением художественной литературы в помощь трудовому воспитанию подростков нужно исходить из системного представления об этой деятельности детских библиотек и так осуществлять отбор полноценных в идейно-эстетическом отношении художественных произведений, чтобы были целостно представлены все стороны коммунистического отношения к труду.

2. Формирование коммунистического отношения к труду наиболее эффективно осуществляется в процессе освоения читателем тех положительных качеств, которые присущи образам героев-тружеников литературных произведений,носителям нравственного и эстетического идеала.Дифференциацию читателей и следует проводить на основе такого критерия, как соответствие оценки человека труда,героя литературного произведения, эстетическому идеалу и реальной общественной активности читателей.

3. Активизация индивидуальной и массовой работы библиотек должна основываться на учете общей эмоциональной направленности и особенностей личности читателей,связанных с их отношением к учебной,общественной и производственной деятельности.Особенно эффективными являются такие формы работы,которые носят проблемный,игровой характер, активно включают подростков в учебную,общественно-полезную и читательскую деятельность ориентируют на систематическое использование рекомендательной библиографической информации.

4-. Изучение библиотекарей детских библиотек с точки зрения их подготовки к руководству чтением подростками художественной литературы убеждает,что в этой подготовке необходимо сочетать теоретико-методологическую вооруженность библиотекарей о характере отражения темы коммунистического отношения к труду в художественной литературе с хорошим знанием типологических особенностей читателей-подростков,их убеждений, идеалов.

Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами, особенностями предмета исследования.

Поскольку основная тема диссертации не может быть раскрыта без предварительного освещения исторического аспекта проблемы формирования у подростков коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы,то этому посвящен специальный параграф первой главы.Во втором параграфе важно было дать теоретическое обоснование использования библиотекарями детских библиотек художественной литературы как средства формирования у подростков коммунистического отношения к труду и исследования путей совершенствования руководства чтением художественной литературы.На этой основе во второй главе рассмотреныюодержание читательской и общественно-полезной деятельности подростков,позволившее выявить возможности проявления руководства чтением художественной литературы как фактора формирования коммунистического отношения к труду подготовленность библиотекарей к руководству ее чтением;система работы детских библиотек по руководству чтением художественных произведений о людях груда специфика форм и методов руководства чтением,способствующих формированию у читателей-подростков коммунистического отношения к труду.

- 17

Заключение диссертация на тему "Руководство чтением художественной литературы в детской библиотеке как фактор формирования коммунистического отношения подростков к труду"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше библиотековедческое исследование показало, что в период совершенствования развитого социализма, когда повышаются требования к качеству работы идеологических учреждений,в частности, детских библиотек, по воспитанию нового человека имеются объективные условия для большей активизации формирования у читателей коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы.

Работу детских библиотек в этой области следует рассматривать как необходимое звено в системе коммунистического воспитания подрастающего поколения. Изложенное в предыдущих главах позволяет утверждать, что возможности детских библиотек используются далеко не полностью. Объясняется это целым рядом причин:

1. Руководя чтением художественной литературы в помощь трудовому воспитанию школьников, работники детских библиотек исходят не из полного представления понятия коммунистического отношения к труду, а сужают его, сводят только к таким его элементам, как уважение к труду и к человеку труда, да и то не всегда стремятся раскрыть многогранность этих понятий. В результате этого далеко не полностью используется воспитательный потенциал художественных произведений о людях труда и формирования под ее воздействием многих качеств, которые требует советское общество от труженика современного производства.

2. Работа детских библиотек в помощь трудовому воспитанию школьников нередко ограничивается только профессиональной ориентацией. Формирования коммунистического отношения к труду как самостоятельное направление в деятельности библиотек не выделяется. Оно не предусматривается и в других направлениях работы с художественной литературой.

Б. Руководители чтения недостаточно осведомлены о типологических особенностях чтения подростами художественных произведений о людях труда /круг чтения, его мотивы, оценочная деятельность читателем/, что приводит к односторонности отбора книг, отсутствию четкой целенаправленности проводимых массовых мероприятий и индивидуального руководства чтением, к ограничению диффе

- 168 ренциации читателей и тем самым слабой помощи читателям в период их чтения. Все это объясняется недостаточным уровнем методической и литературоведческой подготовки, библиотекарей к данной области деятельности.

4. Работе детских библиотек с художественной литературой недостаёт системы руководства ее чтением с целью формирования коммунистического отношения к труду. В настоящее время встречаются только разрозненные, не связанные между собой элементы этой системы, что ведет, в свою очередь, к снижению качества проводимой работы.

5. В индивидуальной и массовой работе предпочтение отдается информационным, а не воспитательным мероприятиям. В частности, недооценивается роль таких массовых мероприятий, как обсуждение художественных произведений.

6. Дифференцированный подход к читателямв,индивидуальной работе ограничивается лишь учетом их интересов. Вне поля зрения библиотекарей остаются их личностные особенности, связанные с реальным участием в общественно-полезной, трудовой деятельности, что существенно влияет на выбор книг и глубину их усвоения.

7. Библиотекари недостаточно обеспечены методическими и библиографическими материалами, что ограничивает их возможности более продуктивно руководить чтением художественной литературы и тем самым способствовать формированию у подростков коммунистического отношения к труду.

В диссертационном исследовании анализируется работа детских библиотек с художественной литературой в помощь формированию у подростков коммунистического отношения к труду в прошлом и в настоящем, а также намечены возможные пути ее совершенствования.

Автор диссертации исходит из понимания коммунистического отношения к труду как системного образования, где составные его части тесно между собой связаны и образуют определенную целостность, которую называют коммунистическим отношением к труду. В руководстве чтением художественной литературы необходимо исходить из единства и целостности этого понятия, куда входят:осоз-нение необходимости трудиться на пользу общества, бережное отношение к продуктам труда и общественной собственности, коллективизм, товарищеская взаимопомощь, трудолюбие, сознательная дисциплина, творческое отношение к труду, активность и инициатива в работе, высокая культура труда, удовлетворение результатами своего труда и труда всего коллектива.

Определенную помощь в совершенствовании руководства чтением может оказать изучение исторического аспекта деятельности детских библиотек по исследуемой проблеме. Оно позволило установить некоторые тенденции в работе детских библиотек в помощь трудовому воспитанию школьников. Основной из них является постоянная помощь школе в трудовом воспитании подрастающего поколения. Эта тенденция заключается в том, что в течение всей истории библиотечного строительства шло дифференцирование этой помощи. В ней выделились такие направления, как формирование коммунистического отношения к труду, профессиональная ориентация, помощь техническому творчеству, помощь производственной деятельности учащихся. Учет их дифференцирует деятельность библиотеки, делает руководство чтением более целенаправленным. С каждым новым периодом библиотекари все более активно обращались к художественной литературе как средству подготовки читателей к участию в коммунистическом строительстве.

Исследование позволило установить, что на каждом историческом этапе развития страны и соответствующего ему культурного строительства детские библиотекари исходили из эстетических возможностей художественных произведений, создаваемых для детей и вхо

- 170 дивших в детское чтение из взрослой литературы, посвяшенных теме труда и трудового воспитания. Исследование круга художественных произведений, рекомендуемых библиотекарями подросткам, позволило сделать вывод, что круг этот может быть значительно расширен за счет произведений советской художественной литературы различной тематики и жанров: чем произведение ярче в художествен но-эстетическом отношении, тем смелее оно должно быть рекомендовано читателю, даже если интересующая его тема труда не занимает центрального места. В связи с этим в диссертации определены требования к отбору таких художественных произведений.

Совершенствование руководства чтением художественной литературы как фактора формирования у подростков коммунистического отношения к труду во многом зависит от знания и учета библиотекарями особенностей читательской деятельности подростков, которую определяют круг чтения, мотивация чтения и оценка художественного произведения.

Исследованием установлено, что в круге художественных произведений о людях труда в чтении подростков встречаются книги невысокого художественного уровня, что незначительно внимание читателей-подростков к деятельности литературных героев в сфере сельскохозяйственного труда и промышленного производства, что эстетический идеал человека труда читатели выбирают преимущественно из программной литературы, изучаемой в школе . Руководство чтением призвано качественно и количественно изменить показатели этого параметра читательской деятельности подростков, с тем чтобы активизировать формирование у подростков коммунистического отношения к труду под воздействием образов положительного примера литературных героев -тружеников. Этому могут служить рекомендуемые в диссертации требования к отбору художественных произведений о людях труда.

- 171

- Изучение подростков как объекта библиотечного руководства позволило вскрыть сложную систему мотивов чтения художественной литературы, выявить различные факторы, влияющие на выбор подростком книги о людях труда. В мотивах чтения, которые обусловлены внутренними потребностями личности, как показало исследование, доминирует познавательно-воспитательный мотив. На втором месте стоит мотив развлекательный, на третьем - познавательно-образовательный и на последнем - эстетический. В факторах, которые обусловлены влиянием внешних условий, выделены две подгруппы: факторы сферы обшения и факторы сферы библиотечных средств пропаганды художественной литературы. Установлена следующая последовательность факторов сферы общения: рекомендации библиотекаря, сверстников, учителей и родителей. Рекомендации библиотекаря, как руководителя тематического чтения о людях труда, преобладают. В сфере библиотечных средств пропаганды художественной литературы на первом месте стоят полки открытого доступа, затем - рекомендательные указатели и списки, каталоги и картотеки.

Выявление мотивационной структуры чтения подростками художественной литературы, факторов, влияющих на выбор книг о людях труда, определение их соотношения позволяет говорить о дифференциации деятельности библиотекаря как руководителя чтения, о расширении возможностей его влияния на выбор и оценку читателями художественных произведений о людях труда, а следовательно, на расширение воспитательных возможностей руководства чтением художественной литературы как фактора формирования у подростков коммунистического отношения к труду.

- Влияние руководителя чтения на оценочную деятельность читателей-подростков, на оценку ими человека труда в художественном произведении требует знания критериев оценки. Как показало

- 172 исследование, целесообразно выделить два критерия: объективный и субъективный. Показателем объективного критерия может быть принята оценка читателями общественной ценности труда героя произведения. Показателем субъектишого критерия может быть принята оценка читателями индивидуальных качеств героев, характеризующих, во-первых, отношение героев к процессу работы, во-вторых, отношение к людям в процессе трудовой деятельности, в-третьих, отношение к результатам труда. При этом необходимо исходить из понимания субъектишого критерия как идеала конкретной личности читателя, нормы самооценки ее. воспитанности. За идеал • поведения литературного героя в трудовой и общественной деятельности следует принять коммунистическое отношение к труду.

Как показало исследование, для повышения качества руководства чтением художественной литературы с целью формирования коммунистического отношения к труду необходимо учитывать, что при достаточно полном отражении в оценке читателем человека труда, морально-нравственных качеств литературных героев, характеризующих их отношение к труду, есть и пробелы /например, бережное отношение к продуктам труда и общественной собственности и др./, что число характеристик, называемых каждым читателем, невелико; в них немало разнозначных понятий. Качественно улучшить руководство чтением художественной литературы позволяет также использование выявленной взаимозависимости и взаимообусловленности: чем старше становится подросток, тем большее место в оценке человека труда занимает объективный критерий; способность к эстетическому восприятию человека труда тем выше, чем выше воспитанность читателя в области коммунистического отношения к труду; формирование нравственного идеала тем эффективнее, чем полнее освоение читателями положительных качеств героя, характеризующих его отношение к трудовой деятельности.

- 173

- Необходимо не только осуществлять дифференцированное руководство чтением художественной литературы, но, в цел як совершенствования, углублять его. На основе анализа собранного эмпирического материала, выявления содержания оценки подростками человека труда /литературного персонажа/ в диссертации предложена научно обоснованная типология читателей - реципиентов художественной литературы о людях труда /три типа/, которая позволила определить методику массовых и индивидуальных форм руководства чтением художественной литературы с целью активизации формирования у читателей коммунистического отношения к труду, добиться более тесных связей между читательской и полез но-трудовой деятельностью подростков, пропагандой художественной литературы и реальным жизненными интересами и активностью читателей. Разработанная в диссертации типология читателей-реципиентов художественных произведений о людях труда отражает диалектическую взаимосвязь между оценкой читателями человека труда, литературного персонажа и эстетическим идеалом читателя. При этом диссертант исходит из положения о том, что по мере роста интереса к человеку труда усиливается внимание ^произведениям о нем. И, наоборот, лучшее знание книг о труде пробуждает интерес к практической производственной деятельности. Руководство же чтением этих книг позволяет сближать оценку читателем человека труда, литературного героя, с его эстетическим идеалом.

В процессе индивидуального руководства чтением художественной литературы'необходимо исходить как из типологических особенностей читателей, так и из индивидуальных особенностей личности каждого читателя. Проведенное в условиях активного руководства чтением исследование показало, что учет таких индивидуальных особенностей личности,как обшая эмоциональная направленность подростка /альтруистическая, гностическая, праксическая, гедонистическал, акизитивная/, его отношение к учебной, общественной и трудовой деятельности, реальной общественной активности читателей определяют дальнейшую дифференциацию типов читателей на подтипы. Нам представляется особенно важным выделять читателей общественно-активных и с общественно-потребительским отношением.

Опыт индивидуальной работы показал, что развитию интереса к человеку труда и к художественной литературе о нем способствует общественно-полезная работа самого читателя. Педагогическим стимулятором в индивидуальном руководстве чтением может быть доминирующий интерес к определенной области знания, деятельности, включение его в интересующую область общественно-полезной, трудовой деятельности. Для расширения и углубления эстетических интересов читателей необходимо взаимообусловленное переключение интересов читателей к литературе различной тематики и к разнообразным видам общественно-полезного труда.

- Важным условием повышения качества всех сторон индивидуальной работы с читателями является использование рекомендательной библиографии как основы и метода руководства чтением /рекомендательные указатели, планы чтения/. Важно, чтобы планы чтения предназначались каждому читателю персонально, что дает возможность наиболее полно учитывать весь комплекс особенностей личюсти.

Изучение обеспеченности детских библиотек методико-библиографическими пособиями в помошь формированию коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы выявило недостаточную укомплектованность библиотек методическими пособиями и рекомендательными указателями. Качественно изменить это положение позволит, на наш взгляд, создание единого Всесоюзного центра по подготовке рекомендательной библиографии для координации деятельности областных детских библиотек в создании методических и библиографических пособий. Заслуживает внимания также издание специального рекомендательного указателя. Раскрыть красоту труда, его эстетическую наполненность, сделать привлекательной самую многогранность коммунистического отношения к труду библиотекарь может не только с помошыо художественной литературы, но и других видов искусства - музыки, живописи. Лучшие произведения этих видов искусства, созданные великими маете ракш, можно было бы включить в рекомендательный указатель "Красота коммунистического труда", или "Труд и красота" и т.д., адресованный подросткам. В таком указателе, на наш взгляд, возможны три раздела. Первый раздел мог быть посвящен раскрытию красоты в самих условиях труда. При этом условия следует понимать не узко как интерьер, окраску стен и прочее, а прежде всего как взаимоотношение людей в обществе, в коллективе, как нравственно-эстетическую атмосферу труда. Второй раздел мог быть посвящен красоте процесса труда, когда орудия труда и человек получают развитие. Третий раздел - о красоте результатов труда: построенные дома, посаженные сады, созданные машины и т.д.

- Как показало исследование, для повышения эффективности руководства чтением художественной литературы с целью формирования у читателей коммунистического отношения к труду необходимо сочетание индивидуальных форм работы с массовыми. Формы массовой работы в единстве с индивидуальными беседами могут быть использованы для повышения' уровн я воспитанности подростков в области трудовой морали, коммунистического отношения к труду. Педагогически значимыми приемами стимулирования чтения художественных произведший о людях труда и вовлечения читателей в общественно-полезную деятельность может быть организация работы "лидеров" чтения в качестве пропагандистов художественных произведений о людях труда, а также сочетание читательской деятельности с общественно-полезными делами школьников /поисковая работа, тимуровская помощь ветеранам труда, сбор металлома и т.д./.

Массовая работа одновременно с индивидуальной способствует совершенствованию восприятия художественных произведений о людях труда. Исследование позволяет утверждать, что наиболее эффективным методом работы по углублению восприятия художественной литературы /наряду с обзорами, беседами, устными журналам и др./ является обсуждение произведений.

Важно, чтобы обсуждение проводилось в дискуссионной форме, когда читателям представляется возможность самостоятельно высказывать свои взгляды, мнения, оценки. Содействовать этому должна проблемная ситуация, которая вызывала бы интеллектуальные затруднения у читателей и имела для него познавательную ценность. Влияние библиотекаря на читателя через систему проблемных вопросов должно быть направлено на приобретение читателем знаний о человеке-труженике, развитие эмоций, сопереживания с литературным героем, и тем самым на превращение усвоенного под влиянием примера положительного героя в систему установок, в убеждения читателя. Именно такая методика обсуждения позволит обеспечить активизацию формирования ценностных ориентация личности читателя в области коммунистического отношения к труду.

Проведенное исследование позволило сделать вывод,что наиболее эффективной формой работы, обеспечивающей сочетание всех направлений деятельности библиотеки, активизацию индивидуальной и массовой работы являются районные праздники книги. При их организации, проведении могут быть обеспечены реализация принципа комплексности руководства чтением художественной литературы как фактора формирования у подростков коммунистического отношения к труду; сочетание индивидуального руководства чтением с массовым охватом читателей, сочетание информационной функции библиотеки с воспитательной при преобладании последней; обеспечивается возможность общения, вне которого немыслимо руководство чтением /читателя с библиотекарем, читателя со сверстниками, библиотекарей между собой, читателей и библиотекарей с писателями, передовиками производства и т.п./. В рамках районного праздника книги возможна также координация усилий детских и школьных библиотек, общественных организаций, семьи. Только комплексное использование возможностей индивидуальных и массовых форм руководства чтением художественной литературы о людях труда позволяет активизировать формирование у читателей коммунистического отношения к труду.

- Важным условием совершенствования руководства чтением художественной литературы с целью формирования у читателей коммунистического отношения к труду является подход к руководству чтением как системе целенаправленной деятельности, предполагающей запланированные библиотекарем определенные изменения в читателе с помощью воздействия художественной литературы.

Педагогическое обоснование системы работы детских библиотек по руководству чтением художественной литературы в целях формирования у подростков коммунистического отношения к труду дано в диссертации с учетом проведенного анализа практики библиотечной работы и опытно-экспериментальной работы на основе выделения трех этапов деятельности руководителя чтения художественных произведений о людях труда, определения педагогических задач каждого, путей их реализации, конечных результатов.

Задачи первого этапа - подготовителшого,определены нами как формирование интереса к проблеме коммунистического отношения к труду и к книгам о людях труда; формирование мотивов чтения; помощь читателю в осознании интереса к конкретному литературному герою с целью организации воздействия на направленность читательской деятельности. Их решение обеспечивается информационной деятельностью библиотек /выставки, обзоры, рекомендательные указатели и др./.

Задачами второго этапа - организации осуществления процесса руководства чтением стали формирование всесторонних представлений читателя об общественной и личностной значимости трудовой деятельности литературного героя; формирование потребности самовоспитания под воздействием положительного героя. Их реализацию обеспечивают мероприятия воспитательного характера, направленные на совершенствование оценочной деятельности читателей, на освоение ими тех положительных качеств, которые присущи образам положительных героев, носителям эстетического идеала. Сюда относятся беседы о прочитанном, обсуждении книг и т.п. етий этап характеризуется анализом и самоанализом результатов предшествующей работы. Библиотекарь выявляет отклонения, которые проявились в формировании личности читателя, выявляет причины появления этих отклонений и проектирует меры по устранению их в последующей деятельности по руководству чтением.

Результатам всей этой деятельности библиотек последовательно должны быть: готовность, предрасположенность к чтению литературы о людях труда; направленность читателя на восприятие морально-нравственных качеств человека труда, героя избранного произведения; эстетический идеал человека коммунистического отношения к труду; намерение действовать как любимый герой, идеал.

- Важную роль в совершенствовали системы руководства чтением художественной литературы в целях формирования у читателей коммунистического отношения к труду играет уровень профессионального мастерства библиотекаря.

Исследование уровня подготовленности библиотекарей к работе по руководству чтением художественной литературы в помощь формированию у подростков коммунистического отношения к труду показало неиспользованные возможности влияния на читательскую деятельность подростков. Установлена прямая зависимость воспитанности читателей в области трудовой морали, эстетической осведомленности о человеке труда, герое литературного произведения, от уровня знаний библиотекаря как руководителя чтения в этой области.

Совершенствование подготовленности библиотекарей должно предусматривать вооружение их знаниями о характере отражения темы труда в художественной литературе, о коммунистическом отношении к труду, о типологических особенностях читателей подростков; о методике формирования общественной активности читателей. Это позволит эффективнее использовать библиотечный фонд, совершенствовать библиотечно-библиографическое обслуживание читателей; определить содержание спецкурсов, программ повышения квалификации библиотекарей в области руководства чтением художественной литературы с целью формирования у подростков коммунистического отношения к труду.

Важно расширять практику приобретения и совершенствования навыков организационной работы, навыков общения специалистов библиотечного дела с читателями. Этому может способствовать, например, вовлечение будущих библиотекарей в период обучения в вузе в регулярные выступления перед читателями с лекциями по линии общества "Знание", система работы со студенческим активом, система постоянных поручений, в частности шефской помощи студентов библиотекам на библиотечных факультетах институтов крьтуры.

Результаты экспериментальной работы позволяют утверждать,что введение в практику работы детских и мольных библиотек предлагаемой комплексной системы совершенствования руководства чтением художественной литературы в целях активизации формирования у подростков коммунистического отношения к труду заметно повышает внимание библиотекарей к художественной литературе как средству подготовки подрастающего поколения к трудовой деятельности, меняет количественные и качественные показатели читательской и общественно-полезной деятельности школьников-подростков.

Данное исследование рассматривается как определенная ступень в изучении актуальной проблемы формирования коммунистического отношения к труду средствами художественной литературы в условиях детских библиотек. Требуют специального изучения работа детских и школьных библиотек с художественной литературой с учетом требований к перестройке школы, помощь библиотек в решении школой задач обще трудовой и профессиональной подготовки школьников, помощь ученическим производственным бригадам. Актуальны также исследования с целью определения взаимосвязи работы профориентационной и в помощь формированию коммунистического отношения к труду.