автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование читательской культуры лидеров чтения юношества
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Пономарева, Нина Васильевна
Введение
Глава I. Лидерство в чтении юношества как библиотековедческая проблема. jg
§ I. Особенности лидерства в юношеском чтении • . хз
§ 2. Основные факторы влияния лидеров чтения на чтение юношества.
Глава П. Основные направления формирования лидеров чтения юношества и их читательской культуры,
§ I, Внешкольные читательские коллективы как фактор формирования лидеров чтения юношества и их читательской культуры
§ 2. Педагогические приемы привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Пономарева, Нина Васильевна
Решения ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС направлены на совершенствование работы по воспитанию молодого поколения. В них подчеркивается возросший уровень образованности и запросов советских людей, необходимость использования разнообразных средств воспитания и просвещения в соответствии с уровнем задач, стоящих перед обществом развитого социализма (4, 5, 10). "Важно постоянно и глубоко вникать в те социальные идеологические процессы, которые происходят в молодежной среде, систематически анализировать их, . чтобы все формы досуга способствовали идейному обогащению юношей и девушек, физическому развитию, выработке высоких культурных запросов и эстетических вкусов, приобщению к лучшим достижениям отечественной и мировой культуры" (6).
Для осуществления этих задач в рамках библиотеки необходимо не только совершенствование традиционных, но и разработка принципиально новых методов и форм руководства юношеским чтением. На юношеском этапе читательского развития вырабатывается мировоззрение, система убеждений, нравственных и.эстетических идеалов юношей и девушек, усваивается система ценностей и норм, принятых в социалистическом обществе, определяется место человека в системе общественных и производственных отношений. Важное место в процессе социализации в юношеском возрасте занимают чтение и обсуждение произведений печати, в которых юноши и девушки получают косвенный жизненный опыт.
Как показывают результаты исследований, проведенных советскими социологами, педагогами, библиотековедами важную роль в осмыслении прочитанного,в освоении косвенного жизненного опыта,заключенного в литературных произведениях, играет межличностное читательское общение. В процесс межчитательского общения входят: рекомендация произведений печати, передача их друг другу,обсуждения, беседы, разговоры о прочитанном. Однако, анализ планов и отчетов о работе библиотек свидетельствует, что методы и формы руководства чтением юношества на основе учета социально-возрастных особенностей межличностного читательского общения почти не используются в процессе работы с юношами и девушками. Не разработаны ни в теоретическом, ни в практическом плане основные аспекты руководства межчитательским общением юношества, прежде всего - косвенного группового руководства чтением через опережающие группы читателей, через лидеров чтения.
Актуальность данного исследования заключается прежде всего в том, что формирование гармонической, всесторонне развитой личности - это сложный комплексный процесс, который требует разнообразия форм и методов его реализации, учета современных достижений в области педагогики, социологии, психологии. Эффективность произведений печати, как факторов и средств обучения, воспитания и образования юношества во многом зависит от активизации и повышения уровня межчитательского общения юношей и девушек,усиления его роли в становлении и развитии читательских интересов юношества, повышения уровня выбора,восприятия и понимания произведений печати. Развитие и совершенствование межличностного читательского общения юношества со сверстниками и взрослыми, в том числе в условиях библиотеки - один из наиболее важных и, вместе с тем, почти не используемых резервов оптимизации процесса руководства юношеским чтением. Многие основополагающие аспекты межчитательского общения юношества остаются еще не разработанными - в частности, проблема лидерства в чтении юношества.
Лидерство в чтении юношества - это стихийно складывающиеся процессы межличностного читательского общения, рекомендации и обмена литературой б юношеском коллективе или малой группе под влиянием сверстника (или нескольких сверстников). Уровень читательских интересов такой группы,выбор книг для чтения и оценка прочитанного ее членами,художественная и познавательная значимость круга литературы, принятого в читательской группе зависит от уровня читательской культуры, интересов в чтении, литературного вкуса авторитетного сверстника - лидера чтения группы. Лидер чтения может способствовать активизации процессов общения по поводу прочитанного среди сверстников,развитию читательских интересов членов группы, формированию художественного вкуса. Но лидер чтения может влиять и отрицательно на чтение своих сверстников. Низкая читательская культура лидера чтения будет служить распространению в юношеской среде литературы с низким идейно-художественным уровнем, отсутствию в круге чтения членов группы классических произведений, неразвитости умения оценить произведение печати. Задача подчинения стихийных процессов лидерства в чтении целенаправленному педагогическому воздействию взрослых руководителей чтения приобретает в современных условиях серьезное значение.
Целью данного исследования является изучение проблемы лидерства в мекчитательском общении юношества и разработка на этой основе системы группового руководства чтением представителей этой социально-возрастной категории в условиях библиотеки.
Для реализации этой цели нужно решить следующие задачи:
- выявить функции лидеров чтения в межчитательском общении юношества, типы лидеров чтения,роль лидеров чтения на разных этапах процесса чтения,при рекомендации произведений печати, передаче их друг другу, формированию мнения о прочитанном;
- изучить возможности повышения роли лидеров чтения и взрослых руководителей чтения в процессе межчитательского общения юношества в условиях библиотеки;
- разработать на этой основе систему методов и форм деятельности библиотекаря по становлению,развитию и удовлетворению читательских интересов юношества,развитию межчитательского общения в юношеских группах с использованием лидеров чтения юношества.
На основе анализа педагогической,социологической,библиотековедческой, психолого-педагогической литературы,а также данных,полученных диссертантом в результате эмпирического изучения и личной практической работы с юношеством в Алтайской краевой юношес-ской библиотеке им.60-летия комсомола Алтая были выдвинуты следующие гипотезы:
- на юношеском этапе читательского развития создаются особенно благоприятные возможности для усиления роли взрослых лидеров чтения и для активизации лидеров чтения - ровесников в юношеской среде,а также для использования юношей и девушек в качестве лидеров чтения разновозрастных читательских групп;
- обязательными условиями организации прямого и косвенного руководства чтением юношества в библиотеке с использованием лидеров чтения юношества являются: учет социально-возрастной специфики межличностного читательского общения юношества,взаимодействие всех звеньев системы руководства юношеским чтением,наличие и реализация научно обоснованной системы деятельности библиотеки в этом направлении;
- формирование читательской культуры авторитетных сверстников - лидеров чтения в юношеской среде будет способствовать наиболее положительному влиянию лидеров чтения на чтение,читательские интересы,уровень межчитательского общения юношей и девушек, а следовательно,на повышение уровня читательской культуры всей
- 7 возрастной читательской группы.
Объектом исследования данной работы являются читатели -старшеклассники и члены библиотечных активов школ и библиотек. Эти группы выбраны в качестве объектов исследования по следующим причинам:
- в юношеском возрасте (15-18 лет) особенно характерна ориентация личности на сверстников в выборе чтения, в оценке прочитанного. Следовательно, процессы рекомендации книг для чтения, их обсуждения, формирования оценки прочитанного проходят под стихийным влиянием лидеров чтения;
- ученический коллектив проявляет себя как двойственное явление: в качестве организованного юношеского коллектива и неформальных малых групп, образующихся в классе в процессе межличностного общения,в том числе и межчитательского. Это позволяет выявить закономерности лидерского процесса в межчитательском общении и учащихся целого класса,и малых юношеских читательских групп;
- актив библиотеки представляет интерес какюллектив, в котором библиотекарь выступает в качестве взрослого - лидера чтения юношеского коллектива. Кроме того, библиотечный актив может служить основой для формирования лидеров чтения юношества.
Предметом данного исследования является лидерство в межчитательском общении юношества и процессы формирования читательской культуры лидеров чтения как основы положительного влияния лидеров чтения юношества на чтение и читательские интересы сверстников.
Методологической основой исследования послужили программные документы КПСС,посвященные проблемам воспитания молодежи,разрабатывающие направления коммунистического воспитания юношей и девушек. Использовано теоретическое наследие Ф.Энгельса,труды Н.К. Крупской. Важную роль в разработке методологии и методики исследования сыграли труды советских психологов (Б.Д.Парыгина, Г.М. Андреевой, А.В.Петровского, Н.С.Жеребовой, Р.Л.Кричевского), социологов (И.С.Кона, С.Н.Иконниковой), библиотековедов (В.Д. Сшельмах, И.И.Тихомировой, М.Д.Смородинской, Г.И.Поздняковой, Э.И.Ивановой).
Научная новизна данного исследования состоит в том, что в диссертации впервые становится предметом самостоятельного изучения проблема лидерства в межчитательском общении юношества. Ранее не выявлялись социально-возрастные особенности читательского лидерства в межличностном читательском общении юношества, типы лидеров юношеского чтения, не решалась проблема привлечения лидеров чтения юношества к процессу руководства чтением юношей и девушек.
На защиту в данной работе выносятся разработанные автором:
- операциональное определение лидера чтения юношества;
- обоснование факторов выдвижения сверстника в позицию лидера чтения юношеской группы;
- система руководства чтением юношества в библиотеке с учетом влияния лидеров чтения на процессы межчитательского общения в юношеской среде.
Теоретическая значимость работы определяется возможностями дальнейшего развития теории руководства чтением юношества на основе изучения социально-возрастных особенностей лидерства в чтении на юношеском этапе читательского развития. Разработка основных направлений формирования и привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников будет способствовать целенаправленной работе по организации руководства чтением этой социально-возрастной группы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе и результате его разработана и проверена методика выявления лидеров чтения в юношеской среде,предложена система формирования лидеров чтения юношества и их читательской культуры на основе традиционной формы работы библиотек - библиотечных активов,разработана методика привлечения лидеров чтения юношества к организации массовой и групповой работы по руководству чтением сверстников.
Апробация работы осуществлена на XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава ЛГИК им.Н.К.Крупской "Итоги научно-исследовательской работы в 1983 г." (Ленинград, 1984 г.), У Всероссийской конференции аспирантов вузов культуры и искусства "Актуальные проблемы деятельности учреждений культуры и искусства в свете решений Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (Саратов,1984 г.) в виде докладов и сообщений по основным выводам исследования.
Теоретические выводы диссертации и вытекающая из них система практических предложений нашли отражение в учебном процессе Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской, где диссертантом читались лекции в курсе "Руководство чтением детей и юношества", а также Алтайского государственного института культуры, где материалы исследования использовались в курсе "Работа с читателями". Была прочитана лекция "Новые формы работы с библиотечным активом" на курсах повышения квалификации библиотекарей (г.Ленинград).
Диссертантом подготовлены методические рекомендации для работников библиотек "Лидерство в чтении юношества и его использование в руководстве чтением".
Основными источниками получения эмпирических данных.явились: Городская юношеская библиотека (г.Ленинград),533 и 292 школы Ленинграда, Ленинградский Дворец пионеров им.А.А.Жданова,Городская детская библиотека им.А.С.Пушкина, лагерь пионерского и комсомольского актива "Зеркальный".
Методы изучения. Данное исследование основано на применении широкого круга взаимодополняющих методов. Одним из основных методов сбора и анализа материалов был опрос. Проводилось анкетирование библиотечных работников, старшеклассников,библиотечных активистов, интервьюирование школьных учителей.
Для изучения отдельных аспектов проблемы применялись и такие нетрадиционные методы как социометрический опрос старшеклассников, паспортизация клубов по интересам. Социометрический опрос использовался для выявления лидеров чтения в классе и при сопоставлении мнения сверстников и взрослых руководителей чтения о старшеклассниках, являющихся лидерами чтения класса. В паспорте клуба по интересам при библиотеке ставились важные для исследования вопросы, связанные с методами активизации читательской деятельности.
В процессе исследования опрошено около 80 взрослых руководителей чтения,получено более 150 анкет старшеклассников и членов библиотечных активов,75 социометрических карточек. Использовались наблюдения,беседы,экспериментальная работа в процессе личной работы библиотекарем в Алтайской краевой юношеской библиотеке им.60-летия комсомола Алтая в 1977-1980 гг.
Цели и последовательность решения задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Формирование читательской культуры лидеров чтения юношества"
ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ
1. Для осуществления руководством чтения юношества с учетом влияния лидеров чтения и формирования их читательской культуры необходима направленность библиотекарей на работу с этой читательской группой.
2. Стихийные процессы межчитательского общения юношества будут более подчинены влиянию взрослых руководителей чтения, если лидеры чтения юношеских групп будут обладать более высокой чем сверстники читательской культурой и иметь возможность постоянно общаться по поводу прочитанного со взрослыми руководителями чтения. Это возможно на основе читательских объединений, действующих при библиотеках: библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках.
3. Библиотечные активисты редко становятся лидерами чтения юношеских групп вследствие недостаточной их активности в общении, в том числе и межчитательском. Формированию лидерских качеств у библиотечных активистов может служить действующая в ряде библиотек система подготовки пионеров-инструкторов "Юный пропагандист книги".
4. Формирование читательской культуры реальных лидеров чтения должно систематически проводиться в условиях библиотеки на основе их читательских интересов,
5. В целях организации межчитательского общения юношества на более высоком уровне взрослые руководители чтения должны использовать организованные юношеские коллективы и общение юношей и девушек в условиях библиотеки для создания ситуаций проявления лидерских качеств сверстников, обладающих высокой читательской культурой, разносторонними интересами в чтении, навыками общения по поводу прочитанного, а также для выявления потенциальных лидеров чтения,
6. Взрослый руководитель чтения может выполнять лидерские функции в юношеском коллективе. При этом важнейшей его задачей становится активизация межчитательского общения юношей и девушек и стимулирование процесса выдвижения в позицию лидера потенциальных лидеров чтения юношеского коллектива.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Задачи, поставленные в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (7), постановлении "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (6), непосредственно относятся и к деятельности библиотек, особенно в области руководства чтением детей и юношества. Среди проблем, разрабатываемых в настоящее время в руководстве чтением юношества, важное место занимают проблемы влияния социальной среды, сверстников на чтение юношей и девушек. Стремление юношества к преимущественному общению по поводу чтения среди сверстников, обусловленное особенностями юношеского этапа читательского развития, ставит задачу привлечения к руководству чтением этой социально-возрастной группой наиболее авторитетных в вопросах чтения сверстников - лидеров чтения юношества. Решение этой проблемы тормозится неразработанностью ее как в теоретическом аспекте, так и на практическом уровне. Процессы межчитательского общения в юношеской среде складываются стихийно. Для подчинения этих процессов направленному воздействию взрослых руководителей чтения необходимо целенаправленно влиять на читательские интересы, межчитательское общение, читательскую культуру инициаторов и организаторов чтения юношества из числа их сверстников. Для решения этой задачи следовало определить, что такое лидер чтения, каковы основные факторы, способствующие выдвижению сверстника на лидерский пьедестал, рассмотреть основные типы лидерства в чтении юношества, разработать методы привлечения лидеров чтения к руководству чтением сверстников в качестве инициаторов и организаторов межчитательского общения юношей и девушек.
- 128
В данной работе было предпринято операциональное определение лидера чтения как инициатора и организатора чтения сверстников, предпринятое на основе анализа социально-психологической литературы, где проблема лидерства получила достаточное освещение, и библиотековедческой литературы, посвященной изучению влияния факторов социальной среды на чтение юношества.
При проведении эксперимента преследовалось несколько целей: практическое подтверждение определенных теоретически факторов, способствующих выдвижению сверстников в позицию лидера чтения юношества; разработка и практическая проверка методики выявления лидеров чтения юношества без использования сложных для применения в библиотеке социометрических методов; возможности привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников,
В ходе исследования выявилась неподготовленность практических работников библиотек к использованию лидерства в чтении юношества в руководстве чтением»
В результате проведенного эксперимента получили практическое подтверждение факторы, способствующие выдвижению сверстника в позицию лидера чтения: активность в межчитательском общении, читательский авторитет. Обоснована необходимость формирования читательской культуры лидеров чтения юношества как одного из факторов положительного влияния лидеров чтения на выбор чтения и читательские интересы юношей и девушек. Подтвердилось предположение о возможности выявления лидеров чтения без применения социометрических методов. На основе изучения опыта работы советских библиотек, личного опыта работы в юношеской библиотеке, анализа опыта библиотеки Дворца пионеров им.А.А.Жданова и городской детской библиотеки им.А.С.Пушкина были выдвинуты предложения по формированию лидеров чтения юношества на основе традиционных форм влияния взрослых руководителей чтения на чтение детей и юношества: библиотечных активов и кружков и клубов по интересам. Предпринята попытка разработки методов привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников как в организованных коллективах, так и в неформальных юношеских группах, а также выявление особенностей привлечения к руководству чтением сверстников членов библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках по сравнению с уже сформировавшимися лидерами чтения юношества. Предпринята попытка разработать методику формирования лидеров чтения юношества и их читательской культуры на основе библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках, читательских авторитетов класса или группы.
Исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В связи со слабой теоретической разработкой проблемы лидерства в чтении юношества и отсутствием методических рекомендаций в этом направлении влияние лидеров чтения в качестве инициаторов и организаторов чтения юношества в руководстве чтением юношества практически не учитывается.
2. Привлечение лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников должно стать важнейшим каналом проведения педагогических воздействий взрослых руководителей чтения на читательские интересы и межчитательское общение юношей и девушек.
3. Основными факторами влияния лидеров чтения на чтение и межчитательское общение юношества служит читательский авторитет, активность в межчитательском общении, достаточно высокая читательская культура сверстника.
4. Формирование лидеров чтения юношества и их читательской культуры возможно на основе библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках.
Разработка методики привлечения лидеров чтения к руководству чтением сверстника далеко не ограничивается рекомендациями данного исследования. Исследование является лишь первой попыткой разработки методики выявления лидеров чтения юношества и использования их влияния на формирование читательских интересов юношей и девушек, для активизации процессов межчитательского общения в юношеских товарищеских группах. По мере внедрения системы привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников в работу библиотек, приобретения положительного опыта такой работы будет совершенствоваться методика привлечения лидеров чтения к руководству чтением юношества, разрабатываться система формирования лидеров чтения на основе традиционных и новых форм работы библиотек» выявляться методы руководства чтением самих лидеров чтения юношества, изучаться влияние лидеров чтения на читательские интересы сверстников.
В связи с тем, что в данном исследовании предпринята первая попытка создания методики привлечения лидеров чтения юношества к руководству чтением сверстников, необходима более длительная и разносторонняя проверка методов привлечения лидеров чтения в качестве инициаторов и организаторов чтения и межчитательского общения сверстников, определение уровня влияния лидеров чтения на процессы межчитательского общения в юношеских товарищеских группах, на читательские интересы сверстников. Нужны дальнейшие исследования в теории лидерства в чтении. Важное значение представляет определение эффективности воздействия лидеров чтения на читательские интересы и уровень межчитательского общения юношей и девушек. Следует определить возможности влияния лидеров чтения на активизацию духовного развития юношества, исходя из функции книги, как средства социализации юношей и девушек. Руководство чтением реальных лидеров чтения юношества может служить первой ступенью в работе по формированию высокого уровня общественного сознания, в первую очередь, в молодежной среде. Разработка системы деятельности библиотек и комсомольских организаций в этом направлении является серьезной теоретической, а также важной практической задачей.
В целях теоретической подготовки работников библиотек к руководству чтением с учетом влияния сверстников на чтение юношества необходим спецкурс, рассматривающий методику привлечения лидеров чтения к руководству чтением юношества, введение в курс "Руководство чтением детей и юношества" тем, связанных с социально-психологическими аспектами руководства чтением.
В целях наиболее эффективного использования явления лидерства в практической деятельности библиотек следует разработать критерии оценки уровня читательской культуры лидеров чтения,эффективности педагогических воздействий взрослых руководителей чтения на лидеров чтения юношества. Необходимо формировать направленность как взрослых в привлечении лидеров чтения к руководству чтением сверстников, так и самих лидеров чтения на реализацию своих знаний и умений в юношеской среде. В этих целях в первую очередь должны использоваться юношеские клубы при КЭКах, известные уже подросткам и юношеству как место, где возможно нерегламентированное общение; детские дома, детские площадки. Следует ориентировать лидеров чтения и прежде всего, библиотечных активистов на организацию межчитательского общения не только в стенах библиотеки, но и за ее пределами.
В данном исследовании впервые ставились, задачи практического использования явления лидерства в руководстве чтением юношества, поэтому в настоящее время не следует рассчитывать на кардинальные изменения в области руководства чтением юношества.
На современном этапе представляется возможным решить следующие задачи:
1. Введение соответствующих тем в лекционные курсы, разработка спецкурса по руководству чтением юношества с учетом влияния сверстников на чтение юношества.
2. Разработка единого плана исследований по этой проблеме; разработка перспективной тематики дипломов, курсовых работ, диссертационных и кафедральных исследований по руководству чтением юношества с учетом влияния лидеров чтения из числа сверстников.
3. Привлечение внимания всех звеньев руководства чтением юношества к проблеме лидерства в чтении.
4. Разработка планов по координации работы всех звеньев руководства чтением юношества по выявлению лидеров чтения в юношеской среде, формированию их на основе библиотечных активов, кружков и клубов по интересам при библиотеках, повышению читательской культуры лидеров чтения и их читательского авторитета в юношеской среде, развитию их активности в межчитательском общении со сверстниками, привлечению лидеров чтения к руководству чтением юношей и девушек.
5. Активное использование традиционных и внедрение новых форм работы по привлечению лидеров чтения к руководству чтением сверстников, предложенных в данном исследовании, в практику работы библиотек.
6. Широкое освещение опыта работы библиотек по формированию лидеров чтения и привлечению их к руководству чтением юношества на страницах профессиональных периодических изданий.
Таким образом, исследование показало необходимость последовательного и разностороннего изучения различных аспектов лидерства в чтении юношества, которое будет способствовать дальнейшему совершенствованию руководства чтением юношества.