автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Интернет-руководство чтением молодёжи как средство развития и поддержки чтения в информационном обществе

кандидата педагогических наук
Дорохина, Светлана Владимировна
город
Москва
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Интернет-руководство чтением молодёжи как средство развития и поддержки чтения в информационном обществе»

Автореферат диссертации по теме "Интернет-руководство чтением молодёжи как средство развития и поддержки чтения в информационном обществе"

На правах рукописи

ДОРОХИНА Светлана Владимировна

ИНТЕРНЕТ-РУКОВОДСТВО ЧТЕНИЕМ МОЛОДЁЖИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ЧТЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ОКТ 2014

Москва - 2014

005552854

005552854

Работа выполнена на кафедре информатизации культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: Наталья Викторовна Лопатина,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Ольга Владимировна Шлыкова,

доктор педагогических наук, доктор к. уиь г у ¿»смоги и, пРО-рааС Филиал Государственной академии славянской культуры в г. Твери Надежда Евгеньевна Беляева, кандидат педагогических наук, доцент, Орловского государственного института искусств и культуры

Ведущая организация: Российская государственная библиотека для молодёжи

Защита диссертации состоится 31 октября 2014 г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: ул. Библиотечная, д.7, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале Московского государственного университета культуры и искусств и на сайте http://nauka.msuc.org/

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.В. Лопатина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблемы снижения читательской активности молодёжи привлекают внимание широкого круга специалистов: культурологов, социологов культуры, педагогов, библиотековедов, книгоиздателей. Роль чтения в социализации молодого человека, в его нравственном, эмоциональном и эстетическом развитии, а также в передаче социального опыта, в сохранении культурного наследия столь велика, что описательные исследования теряют свою актуальность. Сегодняшняя ситуация требует переместить акценты с фиксации проблемы на поиск инструментов ее решения.

Выяснение причин этой критической ситуации позволяет сделать вывод о том, что сегодняшняя социокультурная среда не достаточно ориентирована на специфику молодёжной аудитории. Несмотря на то, что библиотеки активно реализуют политику руководства современным молодёжным чтением, нельзя говорить о значимых показателях положительной динамики данной проблемной ситуации. Это дает возможность ставить вопрос о необходимости совершенствования технологий руководства чтением молодёжи в социокультурных условиях информационного общества, учитывающих специфику этой социальной группы.

Инициированная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом Национальная программа поддержки и развития чтения в России (2007) провозглашает создание «в стране условий для массовой интенсификации процессов чтения, повышения качества и разнообразия прочитываемой литературы во всех областях знаний, обмена мнениями о прочитанном, для роста престижности чтения как культурной ценности». В процессе осмысления итогов первого этапа Программы (2007-2010) выявлены проблемы совершенствования функционирования основных институтов инфраструктуры развития чтения, национальной политики в области чтения, существенный недостаток участия в ней книгоиздательских и книготорговых организаций, СМИ, системы образования'. Вместе с тем нельзя не отметить, что недостаточно высокая результативность большинства официальных программ связана с чрезмерной локализацией на национальных факторах, влияющих на читательскую деятельность молодёжи, и недостаточном внимании к глобальным тенденциям общественного развития, в первую очередь, к информатизации.

Преобразующее влияние специалистов в области молодёжного чтения должно быть направлено не просто на констатирующее представление проблем и декларацию необходимости их скорейшего решения, но и на выработку актуальных и эффективных инструментов руководства молодёжным чтением в принципиально новых условиях, когда «перестраивается и усложняется вся система коммуникаций в обществе, а соответственно меняется место книг, журналов, библиотек в этой системе»2. Современный библиотекарь интуитивно пытается адаптировать современные информационно-коммуникативные форматы к решению проблем молодёжного чтения. Об этом позволяют судить многочисленные дискуссии на виртуальных площадках профессиональной коммуникации (например, группа «Современная библиотека»

1 Поддержка и развитие чтения: тенденции и проблемы (по итогам пяти лет реализации Национальной программы поддержки и развития чтения в России). Сб. статей - М.: Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, 201!. - С. 5.

2 Там же

асоциальной сети Фейсбук, «НеКонференции» библиотечных блогеров», проект «Классика в неформате» и т.д.). Анализ их содержания показывает острую потребность в теоретических, методических и обучающих разработках, позволяющих целенаправленно, с учётом специфики задач поддержки и развития чтения молодёжи применять современные информационные технологии.

Таким образом, проблемная ситуация состоит в противоречиях: во-первых, между социальным значением чтения и снижением читательской активности молодёжи, потребности в чтении и интереса к нему;

во-вторых, между пониманием необходимости социального управления чтением как социально-культурным явлением, стратегических и тактических решений по поддержке чтения и невысокой результативностью реализуемых программ;

в-третьих, между богатым теоретическим багажом и практическим опытом руководства чтением молодёжи и необходимостью его актуализации в условиях информатизации.

Степень разработанности темы исследования. Чтение как ответ на необходимость установления новых связей между миром и человеком, как способ познания мира рассматривается в работах М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, H.A. Рубакина, Ю.М. Лотмана и др. авторов. Научные основы исследования чтения в отечественной науке заложены H.A. Рубакиным, М.Н. Куфаевым, М.Ф. Яновским и др. В разработку проблем чтения подрастающего поколения неоценимый вклад внесли российские писатели и педагоги 19-20 века В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.

Отправной точкой данного исследования явились современные публикации в профессиональной печати и средствах массовой информации о проблемах чтения молодёжи, Национальная программа поддержки и развития чтения в России (2007-2020), регламентирующие документы отраслевого характера, которые представили данную проблему как актуальную и социально значимую.

Теоретическому осмыслению проблем чтения посвящены работы В.Я. Аскаровой, В.Ф. Асмуса, И.Е. Баренбаума, Л.И. Беляевой, Л.В. Буновой, Л.Д. Гудкова, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Дрешер, Б.В. Дубина, B.C. Мейлаха, Ю.П. Мелентьевой, В.Д. Стельмах, H.A. Стефановской, Р. Шартье и других авторов, анализирующих сам феномен чтения и историографию исследований чтения в различные историко-культурные периоды. Многосторонняя разработка проблем чтения в информационном обществе представлены H.A. Зоркой, Е.С. Кожевниковой, Е.В. Никоноровой, A.B. Соколовым и др.

Конкретизация молодёжной читательской аудитории обусловила обращение к исследованиям, доказывающим социально-демографическую и социокультурную специфику молодёжи (Ю.А. Зубок, В.А. Луков, В.И. Чупров, проекты Центра молодёжных исследований и др.). В русле сочетания этих подходов молодёжь в данной работе рассматривается как социально-демографическая группа, выделенная на основе совокупностей возрастных характеристик и важных для читательской деятельности особенностей социального положения, социально-психологических и социокультурных характеристик.

Современные учёные актуализируют исследования молодёжного чтения и ставят задачи, развития читательской культуры молодёжи. Этим вопросам посвящены работы С.Г. Антоновой, П.Б. Бирюкова, И.А. Бутенко, Е.П. Васильевой, Е.А. Волковой, И.Б. Михновой, М.М. Самохиной,

4

H.A. Селеверстовой, A.B. Соколова, T.B. Суняйкиной, И.И. Тихомировой, JI.H. Чернышевой, В.П. Чудиновой и др. Результаты конкретно-социологических исследований, в которых констатируют низкий уровень читательской активности, бессистемность чтения молодёжи представлены в работах Н.Е. Беляевой, C.B. Дорохиной, О.Н. Кондратьевой, С.А. Кругляковой, Т.Е. Ловковой, Н.Д. Юмашевой и др.

Тенденции развития информационной, культурной, образовательной среды, в том числе литературно-художественной коммуникации, повседневных и культурных практик молодежи, позиции традиционной книги в реалиях информационного общества рассмотрены в работах М.Е. Аникиной, С.Г. Антоновой, В.Б. Антиповой, Д.А. Беляковой, М.А. Бродского, Е.Б. Галицкого, Л. Горалик, Н.В. Дадали, А.Ю. Довгополова, C.B. Дорохиной, Л.В. Зиминой, Н. Конрадовой, М.М. Самохиной, H.A. Селиверстовой, H.H. Сметанниковой, Е.А. Чемодановой, В.М. Шамыкиной и др.

Вопрос о руководстве чтением молодёжи вызывает разнообразные точки зрения, варьирующиеся от полного отрицания самого явления «руководство чтением» до рассмотрения его как основы библиотечной деятельности. Логика настоящего исследования исходила из понимания значения работы с молодёжью в социокультурном воспроизводстве и воспроизводстве социального капитала (Дж. Коулмен и др.), несмотря на то, что несовершенен и сам термин «руководство чтением», и патернализм и прессинг значительной части арсенала работы с молодым читателем. Современные подходы к руководству чтением молодёжи предполагают правомерность поиска новых социально-педагогических инструментов, в том числе библиотечных и библиографических методов, развития читательской активности молодёжи в русле понимания активной роли читателя (Ю.П. Мелентьева), целесообразности субъект-субъектного подхода в библиотековедении (А.Н. Ванеев) и субъект-субъектного подхода в педагогике. В данном случае речь идет об интерпретациях руководства чтением, представленных в трудах А.Я. Айзенберга (гуманистическое воспитание личности читателя), В.А. Бородиной (акмеологический подход), М.Б. Вайну (субьекг-ориентированный подход), А.Н. Ванеева (субъект-субъектное взимодействие библиотеки с читателем), Т.Г. Галактионовой (культурологический подход), Т.Д. Полозовой, H.H. Сметанниковой (стратегический подход),

B.И. Терёшина, А.Я. Черняка (педагогический подход в культуре чтения) и др. Дискурс руководства чтением в русле рекомендательной библиографии глубоко разработан в период 70 - 80-х годов XX века (Э.К. Беспалова, A.M. Горбунов, М.И. Давыдова, Н.Е. Добрынина, Ю.С. Зубов, H.A. Сляднева, С.А. Трубников, Ю.М. Тугов и др.). Представление о существующем опыте и научном обоснован™ перспектив компьютеризации рекомендательной библиографии представлены в работах C.B. Дорохиной, Н.В. Лопатиной, В.А. Невского, Е.А. Николаевой.

Современное библиотековедение ориентировано на процесс творческого развития молодого читателя. Теория и методика детского и юношеского чтения занимает умы многих библиотековедов, библиографоведов, педагогов, психологов, социальных технологов.

C.Г. Антонова, В.Я. Аскарова, В.А. Бородина, Н.И. Гендина, Н.Е. Добрынина, Т.Д. Жукова, Г.А. Иванова, Э.И. Иванова, О.Л. Кабачек, Ю.П. Мелентьева, И.Б. Михнова, И.М. Немчина, Е.В. Полевина, H.H. Светловская, H.H. Сметанникова, Ю.Н. Столяров, И.И. Тихомирова, В.П. Чудинова и др. в своих трудах поднимают проблемы чтения детей и юношества, ставят

задачи совершенствования методики библиотечной работы и поддержки чтения в современных условиях.

Несмотря на высокую степень разработанности проблем чтения молодёжи в информационном обществе, его развития и поддержки, научная задача теоретического обоснования возможности и направлений совершенствования инструментов руководства чтением в соответствие с изменениями читательских и других культурных практик молодёжи до настоящего времени не была решена. Репертуар современного молодёжного чтения активно исследуется и проектируется (Л. Борусяк, С.А. Круглякова, Т.Е. Ловкова, Ю.П. Мелентьева, Т.Н. Суняйкина и др.), но недостаточно внимания уделяется непосредственно методикам поддержки и развития чтения, которые отвечают специфике социально-культурной деятельности молодёжи в информационном обществе. Именно этому вопросу посвящены публикации (2012 - 2014 гг.) и настоящая работа автора.

Цель исследования - выявить теоретико-методологические основы Интернет-руководства чтением молодёжи в информационном обществе, разработать социально-педагогическую модель и экспериментально апробировать авторскую методику Интернет-руководства чтения молодёжи. Задачи исследования:

- проанализировать опьгг теоретического осмысления проблем чтения молодёжи и систематизировать представления о руководстве чтением молодёжи в различных научных дисциплинах;

- на основе социологического исследования выявить основные проблемы и конкретизировать задачи руководства чтением современной молодёжи, теоретически обосновать целесообразность и направления совершенствования инструментов руководства чтением молодёжи в информационном обществе;

- рассмотреть позиции Интернет-проектов культурного и гуманитарного просвещения в структуре читательской деятельности современной молодёжи и возможности их применения для развития и поддержки молодёжного чтения;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель Интернет-руководства чтением молодёжи.

Методологическую основу исследования составили деятельностный подход в педагогике (работы Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева); общенаучные принципы системного подхода к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева и др.); концептуальные положения, разработанные ведущими учеными в области психолого-педагогического анализа личности Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, И.С. Коном, СЛ. Рубинштейном, Б.М. Тепловьм и др.; идеи Л.С. Выготского и его последователей (А.Г. Асмолова и др.) относительно взаимодействия системного подхода и историко-эволюционного представления личности, применяемые для понимания изменений личности молодого читателя в зависимости от приоритетных направлений развития общества (в данной работе - информатизации). Методологической основой изучения особенностей современного мира, его информационной и культурной среды выступили современные теории общества постмодерна и информационного общества (Ж. Бадрийяра, М. Кастельса, М. Маклюэна и др.).

Методологической основой изучения чтения выступили теории М.М. Бахтина, М.Н. Куфаева, Ю.М. Лотмана, Ю.П. Мелентьевой, H.A. Рубакина, H.A. Стефановской. Методологической основой исследования особенностей молодёжи как социальной группы стали теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер и др.); концептуальные положения о молодёжи как социальном резерве К. Мангейма, об интеграции молодёжи в социальные структуры Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона; теории социализации и культурации, в частности теория габитусов П. Бурдье; теории молодёжных субкультур.

Теоретической основой исследования выступили разработки проблем чтения В.Я. Аскаровой, Р. Шартье и др.; субъект-субъектный подход в библиотековедении А.Н. Ванеева, Ю.П. Мелентьевой; педагогические, культурологические, социологические, библиотековедческие концепции молодёжного чтения, сравнительный анализ которых составлял одну из задач исследования; теория рекомендательной библиографии (Э.К. Беспалова, М.И. Давыдова, О.П. Коршунов, Ю.С. Зубов, С.А. Трубников и др.); теоретические основы социальной киберпедагогики H.A. Слядневой; теория социально-информационных технологий (H.A. Сляднева, Н.В. Лопатина).

Цель и задачи решаемой проблемы определили комплекс используемых методов исследований: теоретических, эмпирических и общелогических (анализ, систематизация, обобщение, индукция, аналогия, сравнение, моделирование, тестирование и т.д.). Группа теоретических методов включала теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования, анализ целей и содержания исследования; системно-структурный, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ библиотековедческой, библиографоведческой, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование. Группа эмпирических методов включает: опрос, экспертное интервью, глубинное интервью, проективные методики, метод фокус-группы, контент-анализ, наблюдение, биографический метод, набор методов педагогического эксперимента, реализующих авторскую методику Интернет-руководства чтением молодёжи. Особенную значимость для исследования имели «кабинетные» методы сбора и анализа данных, полученных эмпирическим путем другими исследователями и исследовательскими коллективами, в том числе синхронический, сравнительно-исторический, хронологически-проблемный и др. методы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- выявлены и охарактеризованы основные теоретические подходы к чтению молодёжи (социологический, культурологический, акмеологический, педагогический); систематизированы представления о междисциплинарных связях в руководства чтением молодёжи; определена целесообразность интегративного использования теоретико-методологического инструментария библиотековедения, библиографоведения, культурологии, социологии, педагогики и других наук в руководстве чтением молодёжи;

- обоснована необходимость актуализации средств руководства чтением молодёжи в соответствии со спецификой ее развития в информационном обществе и конкретизированы направления и задачи совершенствования инструментария; разработана авторская методика диагностики читательской деятельности молодёжи, основанная на анализе её компонентов

(интенсивности, активности, качества, системности, результативности, рефлексивности) и позволяющая оценивать результативность руководства чтением;

- раскрыты поисковые, коммуникативные и интерактивные возможности Интернета в руководстве чтением молодёжи, доказана значимость Интернет-проектов культурного и гуманитарного просвещения для информального образования и развития читательской деятельности современной молодёжи, разработана их классификация; определены направления совершенствования Интернет-руководства чтением молодёжи;

- разработана и теоретически обоснована концептуальная модель Интернет-руководства чтением молодёжи как социально-педагогического процесса, в том числе сформирована теоретико-методологическая база; определены организационно-педагогические условия (полиакторность, проектность, информальное образование); разработана и апробирована авторская методика, использующая разнообразие форм Интернет-активности молодых людей для продвижения рекомендательной библиографической информации; экспериментально доказана целесообразность обращения к технологиям Интернет-сообщества как инструменту «мягкого» и целенаправленного воздействия на читательскую деятельность молодого человека.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в систематизации представлений о руководстве чтением в различных научных дисциплинах и в определении на необходимости интегративного использования теоретико-методологического инструментария различных наук в руководстве чтением молодёжи; в актуализации достижений рекомендательной библиографии и их адаптации к современной социально-культурной среде;

- в раскрытии ограниченности неспецифических методик анализа особенностей читательской деятельности молодёжи в информационном обществе; в разработке социологической методики исследования факторов, влияющих на читательскую деятельность молодёжи; а также в характере и значимости информации, полученной на основе разработанной методики, для дальнейших теоретических изысканий; в разработке методики диагностики читательской деятельности молодого человека;

- в доказательстве специфики читательской деятельности молодёжи в информационном обществе (в частности, в выявлении многообразия социальных ролей и статусов в читательской деятельности; в характеристике и систематизации моделей оценки читательских интересов молодёжи в зависимости от того, потребность какого социального субъекта они выражают);

- в конкретизации направлений и задач совершенствования руководства молодёжным чтением в русле гуманитарных приоритетов развития молодого человека; деятельностного подхода в молодёжном чтении, личностно-ориентированного, субъект-субьектного подхода в руководстве чтением и т.д.;

- в изучении современных возможностей Интернет-средств развития и поддержки чтения российской молодёжи, в разработке классификации (по уровням читательской активности) и определении путей совершенствования современных проектов Интернет-руководства чтением;

- в выявлении интегративных процессов в рекомендательной литературной библиографии, которые опираются на технологические возможности синтеза сервисов, реализующих разнообразие форм активности молодых людей в литературно-художественной коммуникации, в рамках единого Интернет-проекта культурного и гуманитарного просвещения; в построении «дерева целей» Интернет-проектов руководства чтением молодёжи;

8

- в интерпретации Интернет-руководства чтением молодёжи как педагогического процесса, в определении содержания его компонентов, в построении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации авторской концептуальной модели Интернет-руководства чтением молодёжи.

Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов теоретического анализа и разработанной методики для создания Интернет-проектов руководства, чтением молодёжи.

В ходе социальной диагностики изучено современное состояние читательской деятельности молодёжи, полученные результаты использовались и могут быть использованы в дальнейшем в сравнительных исследованиях и социальном проектировании, в частности, в проектах, реализуемых лабораторией социально-информационных технологий МГУКИ. Предложенная классификация Интернет-проектов руководства чтением используется и может быть использована в дальнейшем в работе библиотечно-информационных учреждений, других учреждений культуры и акторов руководства молодёжным чтением.

По авторской методике реализованы программы развития чтения студентов МГУКИ и ГБОУ Гимназия № 1583 г. Москвы (94 человека, 2013-2014 гг.). Основные результаты диссертационного исследования использованы в процессе преподавания в МГУКИ дисциплин «Аналитика социокультурной сферы», «Социология информатизации», в руководстве проектной деятельностью студентов Института информационных коммуникаций и библиотек МГУКИ (создание Интернет-проекта молодёжного чтения по авторской методике, 2012 г.), в специальном педагогическом проекте «Молодёжный дискуссионный клуб «Чтение 2.0: читаем, спорим, творим» в рамках IV Зубовских чтений (май 2014 года, организатор, модератор).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным подходом к исследованию поставленной проблемы; целесообразностью теоретико-методологической основы; совокупностью использования современных методов теоретического анализа научной, методической литературы, нормативных документов; результатов статистических, социологических и педагогических исследований. Особое значение для получения достоверных результатов исследования имело использование группы социологических методов, методов анализа статистических данных и экспериментальная апробация методики.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась в социальной сети «ВКонтакте» (32 контрольных и 29 экспериментальных кейсов с участниками сетевого сообщества; индивидуальная работа, заключающаяся в библиотечно-библиографическом общении, опросах, интервьюировании, наблюдении, педагогическом эксперименте и др.). Апробация методики проводилась на базе МГУКИ и школ (школьных библиотек) г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение в предметном поле библиотековедения проблем развития и поддержки чтения молодёжи в условиях социокультурных трансформаций начала XXI века демонстрирует целесообразность интеграции теоретико-методологических инструментов культурологии, социологии, педагогики, библиотековедения, библиографоведения и других наук в целях совершенствования средств руководства молодёжным чтением в информационном обществе. Руководство чтением молодёжи как технология социального управления должно реализовываться в диалектике свободного развития и культурного просвещения, культурного плюрализма и

9

единого знания, необходимого для социальной коммуникации, самостоятельности (саморазвития) и профессиональной помощи, традиций и новаций культуры.

2. Совершенствование инструментов руководства чтением молодёжи в информационном обществе включает учёт специфики образовательного, развивающего и досугового чтения; личностно-ориентированный подход и построение индивидуальных читательских стратегий и траекторий (программ чтения); субъект-субьектное взаимодействие молодого читателя и руководителя чтения; переход от патернализма к сотрудничеству и диалогу; гуманитарные приоритеты в развитии молодого человека; предоставление ему возможности руководства чтением других молодых людей (многообразие социальных ролей и статусов в читательской деятельности).

3. Перспективным средством развития, поддержки и руководства молодёжным чтением выступают Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения - инициированная любым социальным актором (начиная от частного лица и заканчивая государством) или их социальным партнерством деятельность в Интернет-пространстве, нацеленная на повышение уровня реализации читательской деятельности молодого человека посредством решения комплекса многоплановых (технологических, методических, содержательных) задач. Интернет-проекты руководства чтением молодёжи дают возможность охвата широкой и удалённой аудитории, ее сегментации на многоаспектной основе, концентрации на каждом сегменте (до уровня отдельной личности) и индивидуальной работы с ним, направленной на художественное и духовное развитие, культурное просвещение, стимулирование интеллектуальной и творческой активности.

4. Авторская модель представляет Интернет-руководство чтением молодёжи как педагогический процесс совершенствования читательской деятельности молодого человека (в части интенсивности, активности, качества, системности, результативности и рефлексивности чтения). Авторская методика предполагает использование в рамках единого Интернет-проекта руководства чтением технологических возможностей синтеза сервисов, реализующих разнообразие форм активности молодых людей в литературно-художественной коммуникации, для продвижения рекомендательной библиографической информации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования апробировались в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Библиотечное дело - 2013», Десятые Денисьевские чтения (Орел); 6-е Международные музейные чтения «Музеи, библиотеки и архивы как институты исторической памяти», Московский форум культуры (2013), конференция молодых ученых «Человек культуры - культура человека» (МГУКИ, 2014), IV Зубовские чтения (МГУКИ, 2014), а также в ходе экспериментальной работы и педагогической практики при проведении занятий в Московском государственном университете культуры и искусств.

Личный вклад автора включает обобщение результатов теоретического осмысления руководства молодёжным чтением и определение возможности их использования в Интернет-руководстве чтением; разработку программы, организацию и непосредственное участие в проведении социологического исследования; разработку авторской модели Интернет-проекта руководства чтением; непосредственное участие в экспериментальной работе по ее апробации. Отдельные научные результаты, доказывающие перспективы рекомендательной библиографии в

10

Интернет-пространстве, получены совместно с научным руководителем Н.В. Лопатиной и представлены в общей публикации.

Основное содержание работы

В главе 1 «Молодёжное чтение в информационном обществе как предмет изучения и руководства» основные теоретические подходы к руководству чтением рассматриваются в контексте современных проблем молодёжного чтения, конкретизируется теоретическая задача совершенствования руководства чтением в информационном обществе.

В параграфе 1.1. «Теоретико-методологические основания руководства чтением молодёжи в информационном обществе» определены основные направления и подходы к исследованию чтения вообще и чтения молодёжи в частности; систематизирован опыт теоретического осмысления руководства молодёжного чтения в библиотековедении и библиографоведении. Приоритетное внимание уделяется чтению художественной литературы как направлению читательской деятельности, с которым в течение жизни сталкивается каждый человек.

Диссертация реализует понимание чтения как традиционного средства социализации, трансляции нематериальных культурных ценностей и социальной интеграции. Отмечая богатую историографию теоретического осмысления проблем чтения, автор опирается на идеи Ю.П. Мелентьевой о фрагментарности знания о феномене чтения и необходимости создания общей теории чтения, а также на исследования динамики подходов к интерпретации феномена чтения (H.A. Стефановская, Ю.П. Мелентьева и др.). Особое внимание уделяется изучению изменений читательской культуры под влиянием информатизации, снижения читательской активности молодёжи и интереса к чтению, «вытеснения чтения из доминирующей культуры в сферу отдельных субкультур и профессиональных групп» (H.A. Стефановская).

В параграфе дифференцируются исследования собственно чтения как феномена социальной, культурной и духовной жизни молодежи и исследования проблем руководства чтением молодёжи. Первое направление ориентировано на анализ и констатацию состояния читательской деятельности данной социальной группы, вследствие чего исследования, осуществляемые в данном направлении, нередко приобретают характер дискурсивной практики. Второе направление - исследование проблем руководства чтением молодёжи - носит практико-ориентированный характер в русле преобразующего влияния на один из наиболее значимых аспектов социальной, культурной и духовной жизни молодёжи. Отмечается, что задача руководства чтением молодёжи ставится в каждом обществе во все исторические эпохи, выделяются два основных подхода к руководству чтением молодёжи: первый, реализующий социально-гражданственные приоритеты, второй - приоритеты развития личности.

Анализ библиотековедческого осмысления проблем руководства чтением молодежи позволяет выделить несколько базовых подходов. Культурологический подход в руководстве чтением трактует чтение молодежи как условие исторической преемственности поколений, как инструмент сохранения, распространения и развития национальной культуры, как основы культурации, культурного воспроизводства и сохранения традиций. Опираясь на эту методологическую платформу, руководство чтением молодежи должно рассматриваться как инструмент процессов инкультурации в диалектике глобальной/национальной культуры и,

11

одновременно, как инструмент аккультурации в межгенерационном ключе (молодежные субкультуры).

В русле социологического подхода (H.A. Рубакин, М.Н. Куфаев; далее - Л.Д. Гудков, Б.В. Дубин, H.A. Стефановская и др.) специфика чтения в молодежной аудитории широко изучается сквозь призму дифференцированного подхода к читательской деятельности конкретных социальных групп. Представляется различие между изучением чтения в контексте социологии как методологии исследовании и использованием социологических методов исследования молодежной читательской аудитории. В теоретическом плане социологический подход содействует выявлению и анализу новых ролевых цепочек, которые более актуальны и адекватны с точки зрения их технологизации для целенаправленного руководства чтением как инструмента социального управления.

Социолого-управленческий подход к руководству чтением предполагает, что посредством регулирования читательской деятельности, в особенности содержания молодёжного чтения, общество с помощью специальных социальных институтов (литературы, школы, библиотеки, книгоиздания) создает человека, готового жить в конкретных условиях, принимать и разделять ценностные устои и стратегические ориентиры этого общества с целью усиления социальной интеграции и общественного согласия и преодоления рисков и угроз общественного развития.

Эти подходы ставят задачу четкого определения социальных объектов и социальных отношений, на которые должно быть направлено управленческое воздействие. Дифференцируется макросоциологический подход, рассматривающий чтение в коотексте социологии культуры и духовной жизни как традиционное средство интеграции человека в социокультурную среду. В рамках микросоциологического подхода речь изучение чтения идет на уровне характеристик отдельного человека и его социальных и культурных практик.

Педагогический подход в руководстве чтением, заложенный Х.Д. Алчевской, Л.Б. Хавкиной и др. реализует значительный потенциал чтения в разностороннем развитии молодежи, в формировании навыков самообразования и самореализации личности; в обеспечении непрерывности образования в течение всей жизни человека. Специфика современного педагогического осмысления проблем руководства чтения разделяет субъект-объектные и субъект-субъектные интерпретации данного процесса.

Дифференцируются исследования руководства организованным (регулируемого официальными институтами - школой, библиотекой) и «свободным чтением» молодёжи. Отмечается рост внимания исследователей к снижению интереса современной молодёжи к чтению как одной из наиболее острых теоретических проблем руководства чтением, ставится задача согласования целей школы, библиотеки, издателей, самого молодого читателя.

Педагогическое регулирование читательской деятельности личности рассматривает руководство чтением как средство культурации, которое обладает потенциалом формирования широкого круга когнитивных и функциональных компетенций, эмоционального и духовного развития. В этой связи важно оценивать уровень социальных рисков, понимать огромную социальную ответственность всех, кто, рекомендуя книгу, воздействует на хрупкий мир души ребенка, подростка и молодого человека.

Выявлены библиотековедческие приоритеты в современных исследованиях руководства чтением и необходимость актуализации библиографоведческой теории руководства чтением и

12

теоретического наследия рекомендательной библиографии, которая подверглась резкой критике в начале 1990-х годов и переживает сегодня новый этап развития в Интернет (независимая социальная сеть «two-books» и т.д.).

Таким образом, изучение теоретического осмысления проблем руководства чтением в предметном поле библиотековедения определяет целесообразность интеграции теоретико-методологических инструментов культурологии, социологии, педагогики, библиографоведения и других наук в совершенствование проблем руководства чтением молодежи в условиях социокультурных трансформаций начала XXI века в русле ориентации на совместимость данных подходов и обеспечения единства их гуманитарной направленности. Руководство чтением молодёжи как технология социального управления (развития человеческого капитала) может реализовываться только в диалектике толерантности и культурного просвещения, в диалектике культурного плюрализма и единого знания, необходимого для социальной коммуникации, диалектики самостоятельности (саморазвития) и профессиональной помощи, диалектике традиций и новаций культуры.

Ставя проблему совершенствования инструментов руководства чтением молодёжи, обосновывается необходимость координации двух аспектов функционирования данной социальной группы в современном обществе. С одной стороны, результативны лишь те средства, которые максимально отражают специфику жизнедеятельности данной социальной группы, особенности системы приоритетов, мотиваций и факторов влияния. С другой стороны, несформированность у молодых людей ряда социально значимых компетенций, нестабильность ценностей и приоритетов, потребностей, возрастной нигилизм, субкультурное разнообразие предполагает важность преобразующей деятельности, формирования личностных и общекультурных компетенций. Разработка данных аспектов потребовало диагностирования современного состояния читательской активности молодёжи как в констатирующем плане, так и в плане формирующих возможностей. Результаты социологического исследования и сделанные выводы представлены в параграфе 1.2. «Диагностика читательской деятельности молодёжи как основа конкретизации задач руководства молодёжным чтением в информационном обществе».

Чтение выступает тем видом деятельности, характеристики и качество которого варьируется в зависимости не от демографических характеристик (в первую очередь, возраста), а более от психографических параметров (уровня сформированное™ социально значимых компетенций, содержания системы приоритетов, потребностей и интересов, особенностей образа жизни, субкультурного разнообразия, экономического статуса). Это позволило ограничить возрастными рамками от 13 до 23 лет.

Результаты исследований других авторов и авторских коллективов (с опорой на сравнительно-исторический метод, предполагающий повторяемость ряд традиционных черт в социокультурных явлениях) показывают социальную востребованность идей руководства чтением в новых системах социальных коммуникаций. Применение хронологическо-проблемного метода дало возможность изучить проблемы руководства чтением молодёжи в различные периоды последних 20 лет (учитывая интенсивность социально-информационного развития). Выявлены сходства и различия в теоретических моделях и организационных форматах руководства и оценки чтением молодёжи, в том числе в международных рейтингах национальных образовательных систем,

13

рейтингах уровня компетентности учащихся (например, PISA, IEA). Выявлено отсутствие в ряде значимых рейтингов и систем методологического единства в понимании чтения и критериев его оценки, доказано интерпретационное несоответствие понятия «чтение» и производных от него и неадекватность таких рейтингов для обоснования выводов о низкой читательской активности российской молодежи и низких показателях по другим критериям читательской деятельности.

Проанализированы с использованием сравнительных методов и синхронического метода результаты многочисленных исследований в области молодёжного чтения, осуществленных отечественными и зарубежными учеными. Обнаружено, что остается невыясненным, насколько открыта молодёжь современным инструментам руководства чтением, не выявлены факторы, способные мотивировать или, наоборот, демотивировать читательскую деятельность молодёжи. Необходимость таких данных для проектирования эффективных инструментов руководства современным молодёжным чтением обусловили проведение в период 2010-2013 годов серии социологических исследований с использованием как количественных, так и качественных методов.3

Предмет диагностического исследования - читательская деятельность молодёжи. Обозначено двойственное понимание в библиотековедении изучаемой социальной группы в русле дифференциации субкультуры «читателей» и «не-читателей». Преобразующая направленность настоящего исследования определила необходимость изучения групп молодых людей, чья читательская деятельность не может быть охарактеризована признаком постоянства, пользованием библиотекой и т.д. или демонстрирует лишь начальный уровень сформированное™ данных позиций. Критериальная декомпозиция читательской деятельности включала следующие характеристики: интенсивность (частота обращения к книге, объеме прочитанного в различные временные периоды - от года до одного дня, количестве времени, которое уделяется чтению каждый день и т.п.); активность (характеристики потребности в чтении, характеристики читательской позиции, встроенность чтения в повседневные социальные практики, участие в литературно-художественной коммуникации и т.п.); качество чтения (характер выбираемой для чтения литературы с точки зрения сформированных потребностей молодого человека и неосознаваемых им потребностей его личностного развития и т.п.); системность (обдуманность, стратегическая направленность читательской деятельности, наличие или отсутствие читательской траектории, наличие или отсутствие формального или неформального «списка чтения» и т.п.); результативность (способность применять знания и владения, полученные в процессе чтения художественной литературы, в повседневной жизни, изменения характера участия в социальных практиках вследствие личностного развития); рефлексивность (самооценка читательской

3 Исследования, проведенные под руководством и с непосредственным участием автора: «Факторы, влияющие на читательскую деятельность молодёжи» (2011, Москва и Московская области. Краснодарский край. Калужская область. Пермская область. Забайкальский край. Пензенская область, случайная выборка в рамках генеральной совокупности, ограниченной генерационными параметрами и инструментами районирования, - 1355 чел.); «Молодежная культура глазами старшего поколения» (2012 г., опрос, Москва и Краснодарский край, 386 чел.), фокус-группа «Чтение современной молодежи в Интернет» (Москва, 2012, 5 фокус-групп по 6 человек, с использованием проективных методик). В работе также использовался вторичный анализ данных эмпирических исследований последних лет по близкой проблематике ведущих российских социологических центров (ФОМ, Левада-Центр, РГБ, Научным центром исследований истории книжной культуры РАН и др.), материалов статистических сборников.

деятельности и ее значения для жизни, осознание своих особенностей читательской культуры, способность к «пробельному анализу» и т.п.).

Диагностическое исследование группы «не-читателей» показала:

- не соотнесенность чтения со своими потребностями и образом жизни; устойчивый, обдуманный и стратегически направленный отказ от чтения, частоту «системного не-чтения», отсутствие читательской траектории как осознанное решение, принятое в силу отсутствия потребности в чтении и приоритете других социальных (в том числе, досуговых) потребностей;

- неосознанная, но устойчивая дифференциация «формального» («на показ» родителям, учителям и т.д.) и «неформального» (внутренне мотивированного) чтения. Активное влияние родителей, учителей, библиотекарей в русле руководства чтением выступает не только мощным инструментом влияния на интенсивность читательской деятельности, но и серьезным демотиватором, фактором резистентности.

- преобладающее влияние ситуативных личностных, психологических и информационно-деятельностных факторов на читательскую траекторию;

- пассивность, ориентация на наименьшие усилия при поиске и выборе книги при заведомо непертинентном результате, крайне слабые творческие импульсы.

Это ставит задачи формирования интереса и ситуативной потребности у мало читающей аудитории, задачи руководства чтением с акцентированием инструментария на «дружеских» коммуникативных форматах.

Диагностическое исследование группы «читателей» позволило выявить следующее:

- факторами интенсивности чтения выступают приоритетное влияние устойчивой потребности и привычки к чтению (в том числе привычки читать в определенных ситуациях; например, в дороге), а также учебный процесс;

- большая открытость группы для влияния со стороны «триумвирата» «родитель — учитель — библиотекарь», но излишний прессинг является демотиватором. Значительная часть «читателей» задумываются о возможности руководства их чтением, причем 28% респондентов группы «читателей» уверены в том, что ими нельзя манипулировать, 12% не замечали внешнего руководства своим чтением и считают, что существуют только дружеские рекомендации, 27% респондентов заявило о несоответствии внешнего влияния личностным читательским потребностям, 22% считают, что чтение - это личное дело, поэтому стараются противодействовать любому внешнему влиянию. С одной стороны, полученные данные вполне вписываются в схему «кризиса авторитетов» Б.В. Дубина, раскрывающую отсутствие или слабые позиции публичных культурных лидеров, элитных групп как причину сокращения значимости фигур лидера чтения и эксперта (библиотекаря, учителя литературы, литературного критика) в чтении. С другой стороны, эта ситуация обусловлена и социально-психологическими особенностями молодежной аудитории, максимализмом при анализе собственной самостоятельности и независимости.

- активная позиция в выборе книг: респонденты, отнесенные к этой группе, экстрагируют латентную библиографическую информацию (термин H.A. Слядневой) для последующего обращения к книге; составляют списки книг для чтения по собственной системе; испытывают потребность в обсуждении прочитанной книги; делятся впечатлениями о прочитанном и рекомендуют понравившиеся книги друзьям и в Интернет; интересуются книгами о чтении;

15

принимают участие в специальных проектах, посвященных конкретному произведению; ощущают желание заниматься литературным творчеством, критикой и т.п.

Выявлено, что большинство решений, предлагаемых библиотеками или педагогами, не отвечают особенностям «продвинутого» и «активного» читателя, а ориентировано на формирование любви к чтению, на развитие первоначальной, базовой читательской компетентности, что ставит задачу дифференцированного подхода к молодёжной аудитории. В результате любители чтения часто оказываются без квалифицированной помощи, рекомендательных сервисов, позволяющих глубже постигать мир художественной литературы.

В настоящей работе качество чтения определяется исходя из клиент-ориентированного подхода в информационной и библиотечной деятельности как характер выбираемой для чтения литературы с точки зрения сформированных потребностей молодого человека и неосознаваемых им потребностей его личностного развития.

Результаты социологического исследования позволяют выделить следующие проблемы качества читательской деятельности: проблема сформированности читательских потребностей; содержания читательских потребностей молодежи; устойчивости читательской позиции; проблемы факторов формирования потребностей в чтении; проблема осознания читательской потребности; согласованности читательской потребности с другими потребностями молодого человека; проблема сформированности умений удовлетворять читательские потребности. Решение именно этих проблем должно стать важной задачей руководства молодежным чтением.

Данные еще раз доказывают прочность влияния на читательскую активность референтных групп, главным образом - друзей. Отмечена готовность респондентов к осмыслению своих возможностей подобного влияния на референтную группу. Определена необходимость дифференциации первичной группы «реального» общения и первичной группы «виртуального» общения, выявлено усиление позиций первичной группы «виртуального» общения в литературно-художественной коммуникации и во влиянии на читательскую деятельность.

Информатизация не снижает, а изменяет характер читательской деятельности в соответствие с изменениями приоритетов личности, её ценностных и целевых ориентиров, новым типом сознания и эмоциональности, новыми эстетическими предпочтениями и стилем жизни. Руководство чтением молодёжи в информационном обществе должно реализовывать деятельностную парадигму молодежного чтения, позволяющую дифференцировать и учитывать специфику образовательного, развивающего и досугового чтения. В числе приоритетных задач выступает реализация личносгно-ориентированного подхода и формирование индивидуальных читательских стратегий и траекторий (программ чтения); развитие субъект-субъектного взаимодействия молодого читателя и руководителя чтения и преодоление иерархизированных отношений в руководстве чтением; переход от патернализма к сотрудничеству и диалогу. Современное руководство чтением нацелено на гуманитарные приоритеты развития молодого человека и ставит задачей поддержание сбалансированного, устойчивого развития личности в современных социокультурных условиях. Оно должно учитывать активно-деятельностный характер молодёжных культурных практик, давать возможность для молодого человека выступать активно действующим субъектом (актором) руководства чтением других молодых людей (многообразие социальных ролей и статусов в читательской деятельности).

Решить эти задачи можно на основе современных Интернет-технологий и сервисов. Интернет выступает сегодня средой социализации и информального образования современного молодого человека, основным средством литературно-художественной коммуникации и поддержки читательской деятельности.

Вторая глава работы «Интернет как средство совершенствования социально-педагогического инструментария руководства молодёжным чтением» раскрывает позиции Интернет-проектов культурного и гуманитарного просвещения в структуре читательской деятельности молодёжи и представляет авторскую модель Интернет-руководство чтением молодёжи как педагогического процесса, в том числе авторскую методику Интернет-руководства чтением молодёжи и результаты ее апробации на базе одной из наиболее крупных социальных сетей.

В параграфе 2.1. «Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения в структуре читательской деятельности молодёжи» исследуются современные концепции читательской деятельности в Интернет, изучаются актуальные возможности Интернет для поддержки и руководства чтением молодежи и определяются форматы Интернет-руководства молодежным чтением.

Социологические исследования, проведённые автором, выявили различия мнений молодежи и «взрослых», в том числе библиотечных специалистов и педагогов, относительно потенциала Интернет для поддержки и развития чтения. Отсутствие координации социальных институтов чтения (образования, библиотеки, книжного рынка и т.д.) противоречит задачам социального партнерства, поставленным в «Национальной программе поддержки и развития чтения в России», «Руководстве для публичных библиотек России по обслуживанию молодёжи».

Организационная оформленносгь в виртуальном пространстве находит новое содержание в Интернет-проектах культурного гуманитарного просвещения, которые определяются как инициированная любым социальным актором (начиная от частного лица и заканчивая государством) деятельность в Интернет-пространстве, нацеленная на повышение уровня развития культуры отдельной личности, социальной группы или общества в целом, дтя достижения этой цели решающая комплекс многоплановых (технологических, методических, содержательных) задач.

Современные отечественные Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения демонстрируют отход от статичного Интернет-представительства к интерактивности, отказ от простого созерцания в пользу просветительной деятельности посредством интеллектуального взаимодействия и совместного творчества.

Представлена разработанная автором классификация Интернет-проектов культурного и гуманитарного просвещения по уровням вовлеченности молодых читателей в литературно-художественный процесс. В основу оценки положена система классификационных признаков, отражающих всё разнообразие возможностей участия молодого человека в следующих процессах литературно-художественной коммуникации: создание литературного произведения (в том числе, перевод и иллюстрирование), публикация (легитимное размещение текста в Интернет), восприятие (собственно чтение и другие формы, например, поисковое чтение), отражение и продвижение, обсуждение, социальная оценка (рейтинги, рекомендации).

На основе расширительного понимания литературно-художественного процесса в информационно-библиографической деятельности, актуализации и экстраполяции в современную информационную среду научных разработок интегративных процессов в литературной библиографии выявлено, что в настоящее время интегративные процессы наблюдаются не только в научно-вспомогательной библиографии (библиографии для специалистов), но, в первую очередь, в рекомендательной литературной библиографии. Интегративные процессы опираются на технологические возможности синтеза сервисов, реализующих разнообразие форм активности молодых людей в литературно-художественной коммуникации, в рамках единого Интернет-проекта культурного и гуманитарного просвещения.

Современные Интернет-проекты, ставящие задачи руководства чтением молодежи, отличаются интуитивностью в принятии решении о структуре, функциях, сервисах и контенте соответствующих Интернет-проектов; отсутствием научной обоснованности, диссонансом конкретных приложений информационных технологий методологическому и теоретическому багажу педагогики, библиотековедения, социологии чтения и других наук; отсутствием концептуального единства, определяющего направленность и телеологию конкретного проекта.

Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения - перспективный инструмент руководства чтением молодёжи, благодаря возможности охвата широкой аудитории, ее автоматизированной сегментации на многоаспектной основе, возможности концентрации на каждом сегменте, до личностного уровня, и целенаправленном воздействии на него. Сформулированы основные требования к Интернет-проектам руководства чтением молодежи: научная обоснованность форм, методов и содержания воздействия на пользователя; учёт неоднородности молодежной культуры, разнообразия субкультур, прокультурные и контркультурные элементы, зоны пересечения и сопричастности с традиционной культурой; учет процессов самоорганизации, культурной идентификации и социальной интеграции молодежи как социальной группы; интерактивный, субъект-субъектный характер взаимодействия.

В параграфе 2.2. «Интернет-руководство чтением молодёжи как педагогический процесс» представлено теоретическое обоснование и результаты апробации авторской концептуальной модели полиакторного Интернет-руководства чтением молодежи. Моделированию подлежит педагогический процесс совершенствования читательской деятельности молодежи посредством развития молодого читателя, его читательских потребностей, интересов, культуры, компетентности, осуществляемый для решения широкого круга социально-культурных задач, представляемый как системное единство четырех составляющих: теоретико-методологических оснований, организационно-педагогических условий, содержания и методики развития. Данный инструмент теоретико-педагогического исследования Интернет-руководства чтением молодежи применен в русле социальной педагогики, библиотековедения и библиографоведения как педагогических дисциплин, обладающих спецификой предмета, методов, теоретическим и практическим багажом.

Компонентами модели выступают:

- социально-культурные основания молодёжного чтения, определяющие необходимость и социальную значимость регулирования данного явления (социализация и культурация молодого человека, сохранение культурного наследия, создание условий для социокультурного инновационного развития, развитие духовного потенциала человеческого капитала);

18

- основные участники процесса руководства молодежным чтением Интернет: социальное партнерство библиотек, организаций общего, профессионального и дополнительного образования, издательств, генераторов Интернет-ресурсов, общественных, молодежных, политических и религиозных организаций и объединений, субкультурных объединений, частных лиц и других акторов, с одной стороны, и, с другой стороны, молодого человека как собирательного представления участника Интернет-проекта, на которого направлены педагогические усилия по формированию информационной потребности, интереса к чтению, читательской культуры и компетенций; а также субъект-субъектное взаимодействие, которое составляет сущность равноправных отношений между данными социальными элементами.

- дерево целей и задачи их участия в Интернет-проекте руководстве чтением. Основная цель -социальное и культурное воспроизводство посредством чтения художественной литературы, при этом руководство чтением рассматривается как инструмент снижающий уровень воспроизводства социального неравенства, как инструмент создания равных возможностей развития для молодежи. Цель первого уровня - содействие социализации и культурации молодежи, содействие саморазвитию молодого человека посредством чтения художественной литературы - как базовая, универсальная цель любого социокультурного проекта. Цель второго уровня - регулирование деятельности молодежи в книжной культуре (читательской деятельности молодежи). Цель третьего уровня - совершенствование читательской деятельности по критериям читательской деятельности (активность, интенсивность, качество, результативность, устойчивость читательской позиции, рефлексивность). Дерево целей включает также институциональные цели отдельных акторов руководства молодежным чтением, и латентные цели: социальная интеграция (взаимопонимание) молодежи и людей другого поколения, субкультурная интеграция.

Комплекс конкретно-прикладных задач Интернет-проекта руководства чтением молодежи: (1) усиление читательской активности молодежи и повышение интенсивности чтения, (2) расширение разнообразия читательских потребностей и интересов, повышение качества чтения,

(3) повышение уровня осознанность информационных потребностей и самомотивации к чтению,

(4) совершенствование культуры чтения как компонента информационной культуры личности (самоорганизация читательской деятельности, систематичность чтения, рефлексия и самооценка читательской деятельности, владение чтением разного вида), (5) усиления влияния читательской деятельности на социальные практики молодежи (результативность чтения: способность к рефлексии, сформированность этической и нравственной позиции).

Ориентируясь на решение этих задач, Интернет-проект реализует следующие функции: коммуницирующую, досуговую, развивающую, обучающую, творческую, коммуникативную.

- элементы педагогического процесса, позволяющие достичь поставленные цели и решить обозначенные задачи:

теоретико-методологические основания развития читательской деятельности молодежи: индивидуальный и личностно-ориенгированный подходы в педагогике (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко и др.); индивидуальный подход в руководстве чтением (H.A. Рубакин); интеграция личностно-ориентированного и компетентностного подхода (A.A. Вербицкий и О.Г. Ларионова); концептуальные положения о чтении как творческом процессе, представленные в работах Э. Эннекена, H.A. Рубакина, В.Ф. Асмуса, Л.П. Кременцова, Ю.П. Мелентьевой, положения о субъективности чтения.

19

организационно-педагогические условия процесса развития читательской деятельности молодежи (информальное образование, проектность, полиакторность);

содержание данного педагогического процесса, которое в данном случае находит воплощение в авторской концепции, структуре, контенте и сервисе Интернет-ресурса руководства чтением - в применение технологий web 2.0. и формата социальной сети как инструментов создания персональных фрагментов виртуального пространства и организации диалога молодого человека с различными участниками Интернет-проекта, в том числе со своими ровесниками.

авторская методика развития читательской деятельности молодежи, ориентированная на инструменты «мягкого» воздействия на читательские интересы и мотивации с учетом специфики социально-культурной и информационной деятельности молодежи в условиях информатизации.

Основываясь на теории H.A. Слядневой об универсальности библиографического метода оперирования информационными объектами через создание их свернутых информационных моделей, доказана эвристичность инструментов рекомендательной библиографии в Интернет-руководстве чтением молодежи. Изучение библиографических записей (расширенных рекомендательными характеристиками, фрагментами произведений, иллюстрациями и др. средствами рекомендательной библиографии), перебор и листание книг, которые не будут выбраны сиюминутно, чтение рецензий, рекламных сообщений и т.п. играет огромную роль в формировании особого знания молодого читателя о литературном массиве, закладывает перспективную программу чтения, желание вновь и вновь обращаться к книге, интерес к чтению. Доказывается, позиции рекомендательной библиографической информации в действиях любого рассматриваемого актора (школы, библиотеки, книжной рекламы, межличностного общения), роль латентной библиографической информации (термин H.A. Слядневой). Аргументирована эффективность неспецифического использования латентной библиографической информации в ходе межличностной коммуникации (обмена впечатлениями, эмоциями).

- условия внедрения модели. Модель может бьтть реализована на базе любой существующей социальной сети либо вновь созданной социальной сети или Интернет-проекта руководства чтением на платформе Web 2.0.

- система оценки эффективности модели.

Экспериментальная работа, проведенная в процессе диссертационного исследования, строилась по авторской методике Интернет-руководства чтением молодежи. Содержание экспериментальной работы состояло в соучастии в комьюнити и формировании дружеских отношений с участниками - руководство через дружеские отношения. Оценка результативности авторской методики предполагала мониторинг читательской деятельности участников и сравнительный анализ состояния до и после экспериментального социально-педагогического воздействия и сравнительный анализ динамики отдельных характеристик читательской деятельности в 32 контрольных и 29 экспериментальных кейсов с участниками сетевого сообщества с однородными характеристиками.

Важнейшим компонентом программы эксперимента выступает межличностное общение посредством письменных сообщений («диалоги»), которое можно рассматривать как средство социально-педагогического воздействия, обладающее возможностью обратной связи. В качестве параметров оценки динамики были приняты характеристики читательской деятельности, выделенные во втором параграфе настоящего исследования: интенсивность, активность, качество

20

чтения, системность, результативность, рефлексивность; показатели носили качественный характер и имели словесное выражение.

Молодые читатели увеличили интенсивность читательской деятельности, стали более активными в литературно-художественной коммуникации, начали читать более системно, разнообразили выбор литературно-художественных произведений, сформировали новые личностные качества, установки, позволяющие существенно расширить их представления о значении чтения художественной литературы в их жизни, о возможностях саморазвития и самообразования, овладели способностью к анализу отдельных компонентов собственного читательского поведения, выработали стремление к расширению имеющегося читательского опыта.

Заключение. В информационном обществе актуализируются задачи поддержки молодёжного чтения, что определяет теоретическую и практическую значимость поиска новых форм и методов развития читательской культуры и любви к чтению, адаптации опыта и совершенствование подходов, методик, средств руководства чтением в соответствии с новыми культурными, информационными, читательскими практиками современной молодёжи.

Концепция Интернет-руководства чтением реализует диалектику свободного развития и культурного просвещения, культурного плюрализма и единого знания, необходимого для социальной коммуникации, самостоятельности (саморазвития) и профессиональной помощи, традиций и новаций культуры. В ее основе - учёт специфики образовательного, развивающего и досугового чтения; личностно-ориентированный подход и построение индивидуальных читательских стратегий и траекторий (программ чтения); субъект-субьектное взаимодействие молодого читателя и руководителя чтения; переход от патернализма к сотрудничеству и диалогу; гуманитарные приоритеты в развитии молодого человека; предоставление ему возможности руководства чтением других молодых людей.

Целесообразным инструментом развития, поддержки и руководства молодежным чтением выступают Интернет-проекты культурного гуманитарного просвещения как инициированная любым социальным актором (начиная от частного лица и заканчивая государством) форма информально-образовательной деятельности в Интернет-пространстве, нацеленная на повышение уровня развития культуры отдельной личности, социальной группы или общества в целом, для достижения этой цели решающая комплекс многоплановых (технологических, экономических, методических, содержательных) задач. Интернет-руководство чтением - это педагогический процесс совершенствования читательской деятельности молодежи посредством развития молодого читателя, его читательских потребностей, интересов, культуры, компетентности, осуществляемый для решения широкого круга социально-культурных задач. Авторская методика развития читательской деятельности молодежи основана на интегративных процессах рекомендательной литературной библиографии, заключающихся в использовании технологические возможности синтеза сервисов, реализующих разнообразие форм активности молодых людей в литературно-художественной коммуникации для продвижения библиографической информации в рамках единого Интернет-проекта культурного и гуманитарного просвещения. Экспериментальная работа показала результативность применения технологий web 2.0. и формата социальной сети как инструментов создания персональных

фрагментов виртуального пространства и организации диалога молодого человека с различными участниками Интернет-проекта, в том числе со своими ровесниками.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации Статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК

1. Дорохина, C.B. Интернет как инструмент стимулирования читательской активности молодежи: социокультурные и педагогические проблемы / C.B. Дорохина // Вестник МГУКИ. -2012.-№ 6.-С. 236-239.

2. Дорохина, C.B. Теоретико-методологические основания руководства чтением молодежи / C.B. Дорохина II Вестник МГУКИ. - 2013. -№ 5. - С. 166-170.

3. Дорохина, C.B. Теоретическое наследие рекомендательной библиографии сквозь призму информационных технологий: не упустить новых возможностей / C.B. Дорохина, Н.В. Лопатина // Библиография. - 2014. - № 3. - С. 46-53.

4. Дорохина, C.B. Читательские интересы современной молодежи: проблемы формирования и регулирования в информационном обществе / C.B. Дорохина // Вестник МГУКИ. -2012.5.-С. 194-197.

Другие публикации:

5. Дорохина, C.B. Диагностика современного состояния читательской деятельности молодежи в России: (методика и результаты социологического исследования) / C.B. Дорохина // Региональная культура как фактор устойчивого развития общества: социально-политические, этнонациональные и информационные аспекты: материалы конф. (Краснодар-Геленджик, 16-18 сентября 2013) / КГУКИ. - Краснодар, 2013,- С. 297-283.

6. Дорохина, C.B. Интернет-руководство чтением молодежи как педагогический процесс / C.B. Дорохина // X Денисьевские чтения: Материалы научной конференции - Орёл, 2013. -1 электрон.оптич.диск (CD-ROM).

7. Дорохина, C.B. Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения как фактор читательской активности современной молодежи / C.B. Дорохина // Библиотечное дело -2013: материалы междунар.науч.конф. - М.: МГУКИ, 2013.

8. Дорохина, C.B. Руководство чтением молодёжи в информационном обществе / C.B. Дорохина // Художественное развитие в информационном обществе: Сборник научных статей - М.: МГУКИ, 2014. - С. 156-160.

9. Дорохина, C.B. Руководство чтением молодежи в обществе знаний как задача региональной библиотеки: от институциональной к полиакторной модели / C.B. Дорохина // Музеи, архивы и библиотеки как институты исторической памяти: сб. науч. статей, докладов и тезисов VI Международных музейных чтений "Современные проблемы музееведения" (14-16 мая 2013 г., Орёл). Вып.5 / гл.ред. H.A. Паршиков; Орловский гос. ин-т искусств и культуры,- Орёл: ООО "Горизонт", 2014,- С. 215-217.

10. Дорохина, C.B. Теоретико-методологические основания руководства чтением молодежи / C.B. Дорохина // Россия и мир в новой культурной реальности: Сборник материалов Молодёжного форума в рамках IV Московский форум культуры - М., 2013. - С. 22-28.

Подписано в печать: 25.08.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1211 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru