автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Репертуар художественной книги для подростков на рубеже XX-XXI вв.: процессы формирования и освоения

кандидата педагогических наук
Суняйкина, Татьяна Васильевна
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Репертуар художественной книги для подростков на рубеже XX-XXI вв.: процессы формирования и освоения»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Суняйкина, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава I Репертуар художественной книги как фактор социализации личности подростка.

§1.1. Сравнительная характеристика репертуара подростковой художественной книги: объем понятия, структура, функции.

§ 1.2. Психологические особенности восприятия художественной книги в подростковом возрасте.

Глава II Традиционные и инновационные факторы формирования репертуара художественной книги для подростка

§2.1. Трансформация издательского репертуара подростковой художественной книги на рубеже XX-XXI вв.

§ 2.2. Система институтов психолого-педагогического и социокультурного влияния на формирование репертуара художественной книги и на освоение его подростками.

Глава III Воздействие социально-педагогических и индивидуально-личностных факторов влияния на освоение подростками репертуара художественной книги на рубеже XX-XXI вв. опытно-экспериментальное исследование).

§ 3.1. Содержание и технология изучения влияния на освоение подростками репертуара художественной книги.

§ 3.2. Освоение репертуара художественной книги младшими подростками.

§ 3.3. Освоение репертуара художественной книги старшими подростками.

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Суняйкина, Татьяна Васильевна

Актуальность темы определяется ролью художественной книги, ее уникальным педагогическим, нравственным и эстетическим потенциалом для формирования личности подростка, его социализации. Репертуар художественной книги обеспечивает подросткам доступ к культурному опыту поколений посредством всей совокупности литературно-художественных изданий в адрес их возрастной группы.

Глобальные системные изменения в жизни России на рубеже XX-XXI вв. определили социокультурный контекст детского чтения, привели к неоднозначной трансформации издательского репертуара детской художественной книги в целом и, соответственно, репертуара художественной книги для подростков. Изменились национальный, авторский диапазон, жанрово-тематическая структура, идеологическая направленность репертуара. Наблюдаемая трансформация отражает как позитивные, так и негативные тенденции развития современного репертуара подростковой художественной книги. Специалисты (книговеды, педагоги, библиотековеды) отмечают, что расширился ассортимент книжных изданий, ускорилось продвижение книги к потребителю в крупных регионах страны. Вместе с тем, книжный рынок монопольно влияет на круг детского чтения, ограничивает многофункциональную природу художественной детской книги информационно-познавательными и досугово-развлекательными аспектами. В связи с этим педагогическая общественность говорит о неадекватности формируемого репертуара подростковой художественной книги кругу чтения и его освоению.

Издательство, наряду с такими социальными институтами как семья, школа, библиотека, непосредственно влияет на освоение подростком репертуара художественной книги. Однако монополия книжного рынка значительно ослабила воздействие этих институтов на освоение новых литературно-художественных изданий, а, следовательно, и помощь в оценке содержания художественного произведения. В результате потери традиционных связей и взаимодействия усложняется, во-первых, исследование процесса трансформации репертуара, во-вторых, этот процесс плохо прогнозируется и управляется.

Данная ситуация усугубляется еще и тем, что у части общества складывается мнение о несовременности книги и чтения в эпоху тонких информационных технологий. Это в корне противоречит государственной политике, которая ставит чтение в один ряд с национальной безопасностью. Отсюда особо актуальными становятся теоретическое осмысление трансформации современного репертуара художественной книги для подростков и в достаточной мере репрезентативный опыт исследования процесса освоения этого репертуара читателями в контексте психолого-педагогических задач и аксиологического подхода. Научная неразработанность темы, отсутствие эмпирической базы исследования определили предмет, цель и задачи данной диссертационной работы.

Хронологические рамки исследования: 1990 - 2005 г.г. Избранный период характеризуется социальной трансформацией в масштабах всей страны, что позволяет рассматривать процесс преобразования репертуара художественной книги в типичных обстоятельствах социальной жизни России. В представленный временной период не проводилось исследований трансформации издательского репертуара художественной детской книги (в частности, для подростков) и особенностей его освоения.

Разработанность проблемы исследования. Проблемы детской книги и ее репертуара имеют глобальный характер и постоянно актуальны. Однако, в современных российских ГОСТах, терминологических словарях и справочниках специфика изданий детской литературы почти не отражена, не разработаны научные определения основных терминов «детская книга», «репертуар детской книги», «репертуар книги для подростков» и др. В то же время эти проблемы исследуются представителями самых различных наук: философии, педагогики, книговедения, библиографоведения, литературоведения, социологии и др.

В осмыслении теоретических и практических аспектов репертуара книг значителен вклад отечественных книговедов, библиотековедов, библиографоведов ХУШ-ХХ вв. А.А. Беловицкой, А.И. Богданова, Б.С. Боднарского, М.П. Ельникова, Б.В. Ленского, B.C. Сопикова, Е.И. Шамурина и зарубежных ученых П. Отле, А. Лафонтена, К. Мигоня, М. Швезингера. В области изучения проблем репертуара детской книги известны имена О.В. Алексеевой, Н.А. Рубакина, И.И. Старцева, М.В. Соболева, современных ученых и практиков И.А. Бутенко, Е.И. Голубевой, С.А. Карайченцевой, Г. Лямина, Ю.В. Просалковой, Е.Г. Ягановой, зарубежных специалистов С. Симсова, Л. Тейнил.

Первая отечественная концепции детской книги, соединяющая в себе педагогические, литературоведческие, книговедческие аспекты, была разработана В.Г. Белинским, развита Л.Н. Толстым, Ф.Г. Толлем. Работы в области теории детской литературы связаны с именами А.П. Бабушкиной, Г.А. Гуковского, A.M. Левидова, В.А. Левидова, Л.У. Звонаревой, В.Г. Маранцмана, Т.Д. Полозовой, Ф.И. Сетина и др. Тема исследования потребовала обращения к проблемам эстетического восприятия художественной книги подростками (В.Ф. Асмус, М.П. Бархота, Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Молдавская, О.И. Никифорова и др.). С темой детской книги и ее репертуара органически связаны проблемы круга чтения, которые разрабатывали К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.К. Крупская, А.Н. Рубакин, В.А. Сухомлинский; значителен вклад ученых и практиков Л.И. Беленькой, Л.А. Виролайнен, А.Н. Дулатовой, З.С. Живовой, Е.М. Коломейчук, А.И. Лебедевой, И.Я. Линковой, Е.Ф. Рыбиной, И.И. Тихомировой, О.Ф. Хузе и др.

Анализ взаимоотношений подрастающего поколения и электронных СМИ является областью исследований О.В. Барышевой, O.J1. Кабачек, B.C. Собкина, К.А. Тарасова, И. Торлина, В.П. Чудиновой и др. Отдельные аспекты проблемы литературно-художественного репертуара для подростков отражены в диссертационных исследованиях последних лет: Б.В. Ленского (2001); В.К. Солоненко (1997); В.В. Савицкой (2003); А.Э. Лебедевой (1999); В.М. Соломоденко (1993) и др.

Вместе с тем, исследований репертуара художественных книг для подростков, где данная тема анализируется применительно к ситуации конца ХХ-го - начала XXI-го вв., очень мало, а работ о соотношении репертуара с кругом подросткового чтения еще меньше. В связи с дефицитом современных аналитических работ в этой области мы обращались к статистическим сборникам, материалам конференций, сборникам статей, публикациям в периодической печати общего характера.

Объект исследования — репертуар художественной книги для подростков.

Предмет исследования — формирование репертуара художественной книги и освоение его подростками на рубеже XX-XXI вв.

Цель исследования - выявление и анализ особенностей формирования репертуара, экспериментальная проверка его освоения для моделирования оптимальных условий адекватности психолого-педагогическим задачам гармонизации личности подростка.

Исходя из цели в диссертации решались следующие задачи:

- рассмотреть сущность понятия, провести сравнительный анализ научных представлений о репертуаре детской художественной (в т.ч.: подростковой) книги и о круге детского чтения;

- проанализировать состояние репертуара художественных книг для подростков, характер и тенденции трансформации в исследуемый период;

- провести в рамках конкретного региона опытно-экспериментальное исследование освоения репертуара художественной книги и определить степень его влияния на круг чтения подростков;

- выявить и изучить эффективность деятельности современных общественных институтов, обеспечивающих функционирование книжной культуры детства России;

- определить условия оптимизации ценностных подходов к освоению репертуара художественной подростковой книги.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования выступили труды по книговедению (И.Е. Баренбаум, А.И. Барсук, А.А. Беловицкая, Б.С. Есенькин, С.А. Карайченцева, Б.В. Ленский и др.), библиотековедению и библиографоведению (Л.И. Беленькая, Л.И. Виролайнен, Н.Е. Добрынина, А.Н. Дулатова, З.С. Живова, И.Н. Тимофеева, И.И. Тихомирова, О.Ф. Хузе), психологии детского чтения (В.Ф. Асмус, М.П. Бархота, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Молдавская, О.И. Никифорова). Экспериментально-практическая часть исследования основывается на работах И.А. Бутенко, Е.И. Голубевой, О.Л. Кабачек, В.Д. Стельмах, Ю.У. Фохт-Бабушкина, В.П. Чудиновой и др.

Универсальный характер объекта и предмета исследования обусловил применение комплекса методов, в т. ч., основного в книговедении -типологического (структурно-типологического), который позволил единообразно описать содержательные и формальные компоненты книг, определить место каждой в репертуаре, ее потенциальную функцию в контакте с читателем. С помощью метода системного анализа выявлена уникальная роль и место репертуара книг в современной книжной культуре детства. При подготовке характеристик издательского репертуара, книготоргового ассортимента, круга чтения подростков и др. использовался метод тематического анализа совокупности книг. На основе метода сравнительного анализа выявлялись возрастные, тендерные и др. особенности круга чтения респондентов нашего исследования. Социологический метод стал основой организации и проведения анкетирования подростков и взрослых; при обработке его результатов и анализе изданий Российской книжной палаты «Ежегодник. Книги РФ» использован статистический метод. Источниковедческий метод позволил провести анализ специальной литературы по теме данной работы. В арсенале исследования присутствовали эмпирические методы: анализ отзывов о книгах, мониторинг ассортимента книжных магазинов города и др.

Организация исследования. Исследование проводилось на протяжении 3-х лет и включало в себя следующие этапы: 1-й этап -организационно-подготовительный (2002 г.) - разработка программы исследования, составление анкет для опроса подростков разного возраста и взрослых - экспертов детского чтения. Параллельно осуществлялся статистический анализ данных об издании для подростков художественных книг.

П-й этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальное исследование в форме анкетирования 1,5 тысяч подростков Краснодарского края и некоторых других регионов России и почти 400 экспертов детского чтения. В результате была сформирована база данных, позволяющая выявить особенности содержания, характера и тенденций развития репертуара художественных книг для подростков и круга их чтения; собраны сведения для сравнения и выявления динамики взаимовлияния книгоиздания и круга реального чтения подрастающего поколения. Проводится ежеквартальный мониторинг ассортимента художественных книг для подростков в книжных магазинах г. Славянска-на-Кубани.

Ш-й этап (2004-2005 гг.) - обработка полученной информации и подведение итогов исследования; анализ данных, сравнение их частей. Проведена апробация основных выводов исследования в форме докладов и внесения ряда предложений (в адрес книгоиздающих организаций, библиотечных учреждений, педагогической и родительской общественности). Сформулированы основные выводы исследования, осуществлено текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Предметом научного исследования стали неизученные проблемы освоения трансформированного репертуара художественной книги для подростков в условиях глобальных преобразований социокультурной жизни России. При этом впервые: дана сравнительная характеристика сущности репертуара и круга чтения художественной подростковой книги, их структуры и функций; рассмотрены традиционные и инновационные факторы формирования количественно и качественно нового репертуара художественной книги для младших и старших подростков. Процесс трансформации репертуара подростковой художественной книги рассмотрен многоаспектно, в единстве позитивных и негативных тенденций развития, с позиций психолого-педагогического и аксиологического подходов; выявлено, что издательская политика по изменению количественных и качественных параметров книгоиздания монополизирует процесс трансформации репертуара подростковой художественной книги и, как следствие, процесс трансформации круга чтения подростков в условиях ослабления взаимодействия традиционных социокультурных психолого-педагогических институтов влияния на освоение книжной культуры (семьи, школы, библиотеки); доказана неадекватность трансформированного издательского репертуара и круга читаемых и предпочитаемых подростками художественных книг; процесс освоения репертуара художественной книги подростками показан в контексте противоречий издательской политики и задач, возлагаемых обществом на художественную литературу. Рассмотрена в многообразных связях система институтов социокультурного и психолого-педагогического влияния на формирование репертуара художественной книги и на освоение его подростками, показаны пути оптимизации взаимодействия этих институтов в условиях трансформации социокультурной жизни страны.

Теоретическая значимость исследования. С позиций культурологического подхода к передаче опыта поколений и гармонизации личности средствами художественной литературы теоретическое значение имеют: определение понятия, сущности, функций и специфики репертуара художественной книги для подростков в контексте влияния книжной культуры на гармонизацию личности; вывод о состоянии, причинах и особенностях трансформации репертуара художественной подростковой книги на рубеже XX-XXI вв., положительных и негативных тенденциях его развития, неадекватности кругу (реального и желаемого) чтения; теоретическое положение о дисбалансе в формировании репертуара художественной подростковой книги между издательской практикой, педагогическими задачами и активностью освоения младшими и старшими подростками, в чтении которых сохраняются интеллектуальный потенциал, традиционные литературные ценности, нравственно-эстетические потребности.

Имеют значение соответствующие выводы: неадекватность издательского репертуара кругу чтения преодолевается сохранением аксиологической основы модели формируемого издательского репертуара художественной книги для подростков; научные выводы по результатам опытно-экспериментального исследования освоения ■ издательского репертуара в сопоставлении с кругом желаемого и реального чтения художественной книги подростками и экспертными оценками взрослых, причастных к детской литературе и детскому чтению; прогнозирование стратегии многоканального влияния на корректировку политики книжного рынка в сторону социального «заказа» общества и активизации системы социокультурных и психолого-педагогических институтов влияния на освоение репертуара художественной подростковой книги в плане теоретической, методической, организационной, координационной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется поиском путей для переориентации политики формирования репертуара подростковой художественной книги с исключительно коммерческих основ на учет социокультурной и педагогической составляющих, совместными усилиями социальных институтов влияния на гармоническое развитие читателей средствами художественной литературы. Результаты исследования могут быть использованы: при выработке ценностных ориентиров планирования деятельности социальных учреждений по организации чтения подростковой художественной книги; в комплектовании фондов детских и школьных библиотек; в процессах библиографирования художественной литературы (отбор, анализ, оценка) в адрес подростков и руководителей чтения; в учебно-педагогической практике при разработке и изучении тем курсов библиотечно-библиографического и книговедческого циклов; инструментарий и материалы опытно-экспериментального исследования освоения репертуара художественной книги подростками Краснодарского края может применяться для аналогичных исследований в других регионах и с другими возрастными группами читателей детей и взрослых.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: обоснованной методологической базой, включающей научные разработки в области философии, педагогики, психологии, книговедения, библиотековедения, библиографоведения; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам исследования; значительной опытно-экспериментальной базой и продолжительным периодом исследования, создавшим условия для мониторинга предметов изучения; связью теоретических положений с практикой; личным участием автора в опытно-экспериментальном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный репертуар художественных произведений для подростков, воплощенный в книжных изданиях, книготорговом ассортименте, библиотечном фонде, библиографической продукции, сохраняет свою значимость как активное средство гармонизации и социализации юной личности, поскольку формирует не только эстетическую сферу, но обеспечивает многовариантность выбора нравственных ценностей, оказывает психолого-педагогическое, познавательно-эвристическое, коммуникативное, информационное, гедонистическое, компенсаторное и т.п. воздействие на читателей.

2. Издательский репертуар подростковой художественной книги на рубеже XX-XXI вв. находится в состоянии неоднозначной трансформации, отличается нечеткостью количественных и содержательных критериев и структуры, что обусловлено значительными изменениями социокультурной парадигмы России. Положительные тенденции трансформации репертуара связаны с расширением ассортимента, увеличением наименований издаваемых книг; отказом от тенденциозной идеологизации. Отрицательные тенденции вызваны коммерциализацией книгоиздания, многократным падением совокупного тиража литературно-художественных изданий в адрес подростков и деформацией структуры книжного выпуска; дисбалансом в сторону количественного увеличения изданий «массовой литературы» при дефиците традиционно значимых тем и жанров, соответствующих психолого-возрастным особенностям восприятия; усиливающейся монополизацией воздействия издательства на круг чтения подростков в связи с ослаблением координации деятельности социальных институтов влияния на освоение репертуара художественной книги.

3. Трансформированный издательский репертуар художественной книги неадекватен кругу чтения современного подростка, что объясняется противоречиями рыночных интересов и психологических условий освоения активно продвигаемых издательством книг. С одной стороны, репертуар оказывает влияние на формирование круга чтения - сужает сегменты традиционных жанров и тем, меняет литературные интересы. С другой стороны, в круге желаемого и реального чтения подростка приоритетные позиции продолжают занимать традиционные литературные ценности, интересы и предпочтения. В связи с этим аксиологический подход остается важнейшей предпосылкой сближения процессов формирования и освоения репертуара подростковой художественной книги.

4. Оптимизации модели репертуара подростковой художественной книги препятствуют:

- разнонаправленность целей современных институтов влияния на освоение репертуара художественной книги подростками: педагогического воздействия на восприятие с позиций аксиологических подходов (семья, школа, библиотека); извлечения коммерческой прибыли (книгоиздание, книготорговля), информационно-развлекательного (СМИ);

- отсутствие общих установок, единого координационного центра, регулирующего исследовательскую, методическую, организационную деятельность институтов психолого-педагогического и социокультурного влияния на формирование репертуара и освоение его читателями.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пятнадцати публикациях автора. Результаты исследования докладывались на конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2002), Всероссийской научной конференции «Язык, культура и образование в контексте этнической ментальности» (Славянск-на-Кубани, июнь 2004 г.), Х-й Всероссийской творческой лаборатории работников детских библиотек «Мы сохраним тебя, русская речь» (г. Геленджик, сентябрь 2004 г.), XI-й Всероссийской творческой лаборатории работников детских библиотек «Книги, меняющие жизнь» (Геленджик, июнь 2005 г.), Y-й Всероссийской (П-й Международной) конференции «Через библиотеки - к будущему» (Анапа, сентябрь 2005 г.). Разработки анкетного материала соискателя были реализованы при проведении опросов участников IY-ro Всероссийского конкурса-фестиваля «Дети и книги» (Геленджик, 2003 г.) и участников Х-й Всероссийской лаборатории работников детских библиотек (г. Геленджик, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Репертуар художественной книги для подростков на рубеже XX-XXI вв.: процессы формирования и освоения"

Данные выводы рассматриваются нами как общие задачи, которые надо решить для совершенствования репертуара современной детской художественной книги.

§ 3.3. Освоение репертуара художественной книги старшими подростками.

Исследование освоения репертуара художественной книги старшими подростками строилось на основе данных о психологических особенностях развития и специфики эстетического восприятия, а также различий в чтении младших и старших подростков (гл.1, § 1.2). Для старшего подростка характерно изменение природы эстетического отношения к действительности. Новое, более зрелое видение мира, новые социальные связи и, следовательно, новые задачи чтения обусловливают и новое эстетическое отношение подростка к книге. В связи с этим в программе опытно-экспериментального исследования акцентируется внимание на изучении тех факторов влияния на освоение репертуара, которые характерны для эстетического восприятия старших школьников. Одновременно проводился сравнительный анализ предпочтений подростков и существующего репертуара художественных книг, формируемого современными издательствами. Это позволило сделать выводы о соответствии трансформации данного репертуара реальным читательским потребностям подростков, уровне взаимодействия книжного издательства с системой социальных институтов влияния на освоение репертуара, соотношении реального чтения с желаемым.

Как и в исследовании освоения репертуара художественной книги младшими подростками, основным инструментом избрано анкетирование. Было собрано 886 анкет, заполненных школьниками в возрасте 13-15 лет, что составило 58% от общего числа респондентов-подростков нашего исследования. 521 из них (59%) — жители городов Российской Федерации, 365 человек (41%) - жители сельской местности. 77% респондентов — проживают в Краснодарском крае.

Среди участников анкетирования 394 мальчика (44%) и 492 девочки (56%).

Анкета включала 17 вопросов (приложение № 1), в т. ч., 2 формальных (половозрастная информация) и 15 содержательных. 10 имели характер закрытых (тестовых) и требовали выбора одного или нескольких вариантов ответа в рамках предложенных; 7 вопросов имели характер открытых и предусматривали самостоятельные варианты ответов подростков (о любимых произведениях и литературных героях, причинах их предпочтения, о непонравившихся книгах; о книгах, которые хотят прочесть, но не могут найти и др.).

Анкетирование поводилось на общей базе исследования (см. § 3. 2).

Содержание круга чтения современных подростков старшего возраста, характер его влияния на формирование юной личности в значительной мере определяются, среди прочих факторов, отношением самих школьников к художественной книге и чтению. Анкетирование позволило выявить количественное соотношение подростков, которым нравится чтение художественной литературы и тех, кому это занятие не нравится, в том числе, в зависимости от места поселения, в возрастном и тендерном аспектах, что представлено в следующей таблице.

Заключение

Результаты изучения состояния и адекватности репертуара художественной книги для подростков задачам развития их личности в соответствии с социальным заказом общества (требованиями в области образования, воспитания, культуры) позволяет сделать некоторые выводы.

В условиях значительной утраты обществом традиционных аксиологических подходов к книге, снижения интереса к ней и чтению в среде подростков, на фоне усиления внимания к эмпирически-социальной стороне действительности, увеличения популярности экранных искусств и компьютерных технологий психолого-возрастные особенности и потребности формирования личности подростка детерминируют объективный рост влияния нравственного и эмоционально-эстетического начала книги на представителей юного поколения. Большее воздействие на юного человека объективно способна, и при активном ее продвижении к читателю, оказывает художественная детская книга. Подростки имеют достаточный интеллектуальный потенциал и реальные нравственно-эстетические потребности в обращении к книге в процессе личностного становления и социализации. Поэтому необходима хорошая книга и продуманный репертуар. При этом, определяя воспитательный потенциал книги и ее репертуара для юного поколения, необходимо иметь в виду две составляющие - нынешнее состояние общества и его социальный заказ.

Однако данная проблема в аспекте роли и места художественной книги и ее репертуара в формировании юной личности новой России нуждается в исследовании, так как в результате кардинального изменения социально-культурной парадигмы развития общества концепция книги и чтения находится в стадии трансформации, институциональная система передачи богатств искусства слова юному поколению реформируется, разрушена традиционная структура детской культуры, на которую ныне оказывает значительное влияние массовая культура. Меняется информационная среда, где книга утрачивает привычное монопольное положение, а чтение теряет престижность. Новый социально-культурный фон функционирования книги требует изучения ее роли и выработки адекватных реалиям жизни подходов к реализации многогранных аспектов ее потенциала в формирующем воздействии на личность подростка.

Нормативно-ценностный кризис затронул все социальные институты, в том числе институты чтения, книги, сферы образования и культуры. Наше исследование позволяет говорить о развитии ряда тенденций в детском чтении, а также о том, что происходит процесс изменения модели освоения детьми книжной культуры. При этом многие родители, педагоги, библиотекари по-прежнему ориентированы на старую литературную модель, тогда как большинство сегодняшних детей и подростков имеют совсем другие предпочтения и иное восприятие книжной культуры. Они часто относятся к книге не как к «учебнику жизни» (без особого трепета и наивной доверчивости), а как к одному из средств информации, массовой коммуникации и форме досуга, развлечения.

В определенной мере изменение мотивов обращения подростков к книге с аксиологических на утилитарно-прагматические и развлекательные связано с тем, что прежняя система институтов, обеспечивающая функционирование книги, ее потребления и обеспечивающая востребованность, на протяжении длительного времени формировавшая репертуар книги - его структуру и критерии в соответствии с социальным заказом - ныне распалась, новая только формируется. Трудности ее воссоздания связаны с разнонаправленностью целей каждого элемента данной системы, изменением их задач и функций в условиях новой России. Один из элементов этой системы - российское книгоиздание - не в состоянии индивидуально решить эту задачу в связи с тем, что само только складывается, не имеет четкой философии, лишь начинает определять своих партнеров по экономическому рынку и социально-духовному функционированию книги. Таким образом, формирование нового репертуара книг - это задача не только издательской системы, но государственная, поэтому в ее решение должны включиться, объединяя усилия и координируя действия, все институты, субъекты, воздействующие на ребенка средствами книги: писательский корпус, издательский сектор и торговля, семья, школы, библиотеки, средства массовой информации и др. Объективно возникают условия для возрождения традиционной координации и кооперирования деятельности всех субъектов, причастных к созданию и доведению до ребенка книги: авторы, издательства, школа и др., на новых, адекватных времени, педагогических, юридических, организационных основах. Объединяющим началом являются единая педагогическая цель, направленная на воспитание и развитие личности ребенка, и социальный заказ, определяющий адекватные времени и требованиям общества параметры этой личности с точки зрения уровня образования, воспитания, культуры.

Оптимизации книжного репертуара в адрес подростков (как и для других категорий юных читателей), актуализациия его педагогической составляющей способствуют крупные социальные меры:

- стабилизация экономического и политического положения в стране в целом и рост материального положения граждан, увеличение их покупательского спроса на книгопродукцию;

- формирование государственных и общественных приоритетов, социального заказа в области культуры, образования, воспитания;

- осознание чтения и книги, особенно для юного поколения, в качестве национальных приоритетов и составных частей национальной безопасности, расширение пропаганды чтения; формирование единой системы институтов и учреждений организации целенаправленного педагогического воздействия книги на формирование юной личности;

Для координации этой работы, проведения исследовательской, методической и пропагандистской деятельности необходим единый центр (институт) детского чтения.

Таким образом, отражая в своем содержании глобальные изменения в жизни нашей страны, в духовной сфере, репертуар художественных книг для подростков и круг их чтения находятся в состоянии эволюции, претерпевает фундаментальные преобразования, вызывая многочисленную и справедливую критику. В этих условиях задача заключается в том, чтобы оптимизировать современную модель литературно-художественного репертуара, который, обеспечивая для читателей многовариантность выбора и отражаясь в круге чтения, должен содействовать формированию гармоничной, всесторонне развитой личности, ее художественных вкусов, культуры чтения, нивелировать распространяющиеся в детской среде бездуховность, агрессию, цинизм, апатию.

Автореферат диссертации по теме "Репертуар художественной книги для подростков на рубеже XX-XXI вв.: процессы формирования и освоения"

На правах рукописи

СУНЯЙКИНА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

РЕПЕРТУАР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КНИГИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВВ.: ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОСВОЕНИЯ

Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена на кафедре документоведения и информационной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Дулатова Анна Николаевна

доктор филологических наук, доцент Сомова Елена Георгиевна

кандидат педагогических наук, профессор Слуцкий Аркадий Иосифович

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Защита состоится «¿¿т Д/Л^бё/лм 2005 г. в часов на заседании диссертационного Совета 10.007.01 по специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33, ауд. 117.

С диссертацией можно'ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан «¿¿У» /Х^лЖя 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А.Н. Дулатова

у

1Ь5ЬГ

11М1Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется ролью художественной книги, ее уникальным педагогическим, нравственным и эстетическим потенциалом для формирования личности подростка, его социализации. Репертуар художественной книги обеспечивает подросткам доступ к культурному опыту поколений посредством всей совокупности литературно-художественных изданий в адрес их возрастной группы.

Глобальные системные изменения в жизни России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. определили социокультурный контекст детского чтения, привели к неоднозначной трансформации издательского репертуара детской художественной книги в целом и, соответственно, репертуара художественной книги для подростков. Изменились национальный, авторский диапазон, жанрово-тематическая структура, идеологическая направленность репертуара. Наблюдаемая трансформация отражает как позитивные, так и негативные тенденции развития современного репертуара подростковой художественной книги. Специалисты (книговеды, педагоги, библиотековеды) отмечают, что расширился ассортимент книжных изданий, ускорилось продвижение книги к потребителю в крупных регионах страны. Вместе с тем книжный рынок монопольно влияет на круг детского чтения, ограничивает многофункциональную природу художественной детской книги информационно-познавательными и досугово-развлекательными аспектами. В связи с этим педагогическая общественность говорит о неадекватности формируемого репертуара подростковой художественной книги кругу чтения и его освоению.

Издательство, наряду с такими социальными институтами, как семья, школа, библиотека, непосредственно влияет на освоение подростком репертуара художественной книги. Однако монополия книжного рынка значительно ослабила воздействие этих институтов на освоение новых литературно-художественных изданий, а, следовательно, и помощь в оценке содержания художественного произведения. В результате потери традиционных связей и взаимодействия усложняется, во-первых, исследование процесса трансформации репертуара, во-вторых, этот процесс плохо прогнозируется и управляется1.

Данная ситуация усугубляется еще и тем, что у части общества складывается мнение о несовременности книги и чтения в эпоху тон-

ких информационных технологий. Это в корне противоречит государственной политике, которая ставит чтение в один ряд с национальной безопасностью. Отсюда особо актуальными становятся теоретическое осмысление трансформации современного репертуара художественной книги для подростков и в достаточной мере репрезентативный опыт исследования процесса освоения этого репертуара читателями в контексте психолого-педагогических задач и аксиологического подхода. Научная неразработанность темы, отсутствие эмпирической базы исследования определили предмет, цель и задачи данной диссертационной работы.

Хронологические рамки исследования: 1990 - 2005 гг. Избранный период характеризуется социальной трансформацией в масштабах всей страны, что позволяет рассматривать процесс преобразования репертуара художественной книги в типичных обстоятельствах социальной жизни России. В представленный временной период не проводилось исследований трансформации издательского репертуара художественной детской книги (в частности, для подростков) и особенностей его освоения.

Разработанность проблемы исследования. Проблемы детской книги и ее репертуара имеют глобальный характер и постоянно актуальны. Однако в современных российских ГОСТах, терминологических словарях и справочниках специфика изданий детской литературы почти не отражена, не разработаны научные определения основных терминов «детская книга», «репертуар детской книги», «репертуар книги для подростков» и др. В то же время эти проблемы исследуются представителями самых различных наук: философии, педагогики, книговедения, библиографоведения, литературоведения, социологии и др.

В осмыслении теоретических и практических аспектов репертуара книг значителен вклад отечественных книговедов, библиотековедов, библиографоведов XVIII-XX вв.: A.A. Беловицкой, А.И. Богданова, Б.С. Боднарского, М.П. Ельникова, Б.В. Ленского, B.C. Со-пикова, Е.И. Шамурина - и зарубежных ученых: П. Отле, А. Лафон-тена, К. Мигоня, М. Швезингера. В области изучения проблем репертуара детской книги известны имена О.В. Алексеевой, H.A. Руба-кина, И.И. Старцева, М.В. Соболева, современных ученых и практиков И.А. Бутенко, Е.И. Голубевой, С.А. Карайченцевой, Г. Лямина,

Ю.В. Просалковой, Е.Г. Ягановой, зарубежных специалистов С. Сим-сова, JI. Тейнил.

Первая отечественная концепции детской книги, соединяющая в себе педагогические, литературоведческие, книговедческие аспекты, была разработана В.Г. Белинским, развита JI.H. Толстым, Ф.Г. Тол-лем. Работы в области теории детской литературы связаны с именами А.П. Бабушкиной, Г.А. Гуковского, A.M. Левидова, В.А. Левидова, Л.У. Звонаревой, В.Г. Маранцмана, Т.Д. Полозовой, Ф.И. Сетина и др. Тема исследования потребовала обращения к проблемам эстетического восприятия художественной книги подростками (В.Ф. Асмус, М.П. Бархота, Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Молдавская, О.И. Никифорова и др.). С темой детской книги и ее репертуара органически связаны проблемы круга чтения, которые разрабатывали К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.К. Крупская, А.Н. Руба-кин, В.А. Сухомлинский; значителен вклад ученых и практиков Л.И. Беленькой, Л.А. Виролайнен, А.Н. Дулатовой, З.С. Живовой, Е.М. Коломейчук, А.И. Лебедевой, И.Я. Линковой, Е.Ф. Рыбиной, И.И. Тихомировой, О.Ф. Хузе и др.

Анализ взаимоотношений подрастающего поколения и электронных СМИ является областью исследований О.В. Барышевой, О.Л. Кабачек, B.C. Собкина, К.А. Тарасова, И. Торлина, В.П. Чуди-новой и др. Отдельные аспекты проблемы литературно-художественного репертуара для подростков отражены в диссертационных исследованиях последних лет: Б.В. Ленского (2001); В.К. Со-лоненко (1997); В.В. Савицкой (2003); А.Э. Лебедевой (1999); В.М. Соломоденко (1993) и др.

Вместе с тем исследований репертуара художественных книг для подростков, где данная тема анализируется применительно к ситуации конца ХХ-го - начала XXI-го вв., очень мало, а работ о соотношении репертуара с кругом подросткового чтения еще меньше. В связи с дефицитом современных аналитических работ в этой области мы обращались к статистическим сборникам, материалам конференций, сборникам статей, публикациям в периодической печати общего характера.

Объект исследования - репертуар художественной книги для подростков.

Предмет исследования - формирование репертуара художественной книги и освоение его подростками на рубеже XX-XXI вв.

Цель исследования - выявление и анализ особенностей формирования репертуара, экспериментальная проверка его освоения для моделирования оптимальных условий адекватности психолого-педагогическим задачам гармонизации личности подростка.

Исходя из цели в диссертации решались следующие задачи:

- рассмотреть сущность понятия, провести сравнительный анализ научных представлений о репертуаре детской художественной (в т.ч. подростковой) книги и о круге детского чтения;

- проанализировать состояние репертуара художественных книг для подростков, характер и тенденции трансформации в исследуемый период;

провести в рамках конкретного региона опытно-экспериментальное исследование освоения репертуара художественной книги и определить степень его влияния на круг чтения подростков;

- выявить и изучить эффективность деятельности современных общественных институтов, обеспечивающих функционирование книжной культуры детства России;

- определить условия оптимизации ценностных подходов к освоению репертуара художественной подростковой книги.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования выступили труды по книговедению (И.Е. Баренбаум, А.И. Барсук, A.A. Беловицкая, Б.С. Есень-кин, С.А. Карайченцева, Б.В. Ленский и др.), библиотековедению и библиографоведению (Л.И. Беленькая, Л.И. Виролайнен, Н.Е. Добрынина, А.Н. Дулатова, З.С. Живова, И.Н. Тимофеева, И.И. Тихомирова, О.Ф. Хузе), психологии детского чтения (В.Ф. Асмус, М.П. Бархота, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Молдавская, О.И. Никифорова). Экспериментально-практическая часть исследования основывается на работах И.А. Бу-тенко, Е.И. Голубевой, О.Л. Кабачек, В.Д. Стельмах, Ю.У. Фохт-Бабушкина, В.П. Чудиновой и др.

Универсальный характер объекта и предмета исследования обусловил применение комплекса методов, в т. ч. основного в книговедении - типологического (структурно-типологического), который позволил единообразно описать содержательные и формальные компо-

ненты книг, определить место каждой в репертуаре, ее потенциальную функцию в контакте с читателем. С помощью метода системного анализа выявлена уникальная роль и место репертуара книг в современной книжной культуре детства. При подготовке характеристик издательского репертуара, книготоргового ассортимента, круга чтения подростков и др. использовался метод тематического анализа совокупности книг. На основе метода сравнительного анализа выявлялись возрастные, тендерные и др. особенности круга чтения респондентов нашего исследования. Социологический метод стал основой организации и проведения анкетирования подростков и взрослых; при обработке его результатов и анализе изданий Российской книжной палаты «Ежегодник. Книги РФ» использован статистический метод. Источниковедческий метод позволил провести анализ специальной литературы по теме данной работы. В арсенале исследования присутствовали эмпирические методы: анализ отзывов о книгах, мониторинг ассортимента книжных магазинов города и др.

Организация исследования. Исследование проводилось на протяжении 3-х лет и включало в себя следующие этапы: 1-й этап -организационно-подготовительный (2002 г.) - разработка программы исследования, составление анкет для опроса подростков разного возраста и взрослых - экспертов детского чтения. Параллельно осуществлялся статистический анализ данных об издании для подростков художественных книг.

ТТ-й этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальное исследование в форме анкетирования 1,5 тысяч подростков Краснодарского края и некоторых других регионов России и почти 400 экспертов детского чтения. В результате была сформирована база данных, позволяющая выявить особенности содержания, характера и тенденций развития репертуара художественных книг для подростков и круга их чтения; собраны сведения для сравнения и выявления динамики взаимовлияния книгоиздания и круга реального чтения подрастающего поколения. Проводится ежеквартальный мониторинг ассортимента художественных книг для подростков в книжных магазинах г. Сла-вянска-на-Кубани.

Ш-й этап (2004-2005 гг.) - обработка полученной информации и подведение итогов исследования; анализ данных, сравнение йх частей. Проведена апробация основных выводов исследования в форме

докладов и внесения ряда предложений (в адрес книгоиздающих организаций, библиотечных учреждений, педагогической и родительской общественности). Сформулированы основные выводы исследования, осуществлено текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Предметом научного исследования стали неизученные проблемы освоения трансформированного репертуара художественной книги для подростков в условиях глобальных преобразований социокультурной жизни России. При этом впервые: дана сравнительная характеристика сущности репертуара и круга чтения художественной подростковой книги, их структуры и функций; рассмотрены традиционные и инновационные факторы формирования количественно и качественно нового репертуара художественной книги для младших и старших подростков. Процесс трансформации репертуара подростковой художественной книги рассмотрен многоаспектно, в единстве позитивных и негативных тенденций развития, с позиций психолого-педагогического и аксиологического подходов; выявлено, что издательская политика по изменению количественных и качественных параметров книгоиздания монополизирует процесс трансформации репертуара подростковой художественной книги и, как следствие, процесс трансформации круга чтения подростков в условиях ослабления взаимодействия традиционных социокультурных, психолого-педагогических институтов влияния на освоение книжной культуры (семьи, школы, библиотеки); доказана неадекватность трансформированного издательского репертуара и круга читаемых и предпочитаемых подростками художественных книг; процесс 'освоения репертуара художественной книги подростками показан в контексте противоречий издательской политики и задач, возлагаемых обществом на художественную литературу. Рассмотрена в многообразных связях система институтов социокультурного и психолого-педагогического влияния на формирование репертуара художественной книги и на освоение его подростками, показаны пути оптимизации взаимодействия этих институтов в условиях трансформации социокультурной жизни страны.

Теоретическая значимость исследования. С позиций культурологического подхода к передаче опыта поколений и гармонизации личности средствами художественной литературы теоретическое значение имеют: определение понятия, сущности, функций и специфики

репертуара художественной книги для подростков в контексте влияния книжной культуры на гармонизацию личности; вывод о состоянии, причинах и особенностях трансформации репертуара художественной подростковой книги на рубеже ХХ-ХХ1 вв., положительных и негативных тенденциях его развития, неадекватности кругу (реального и желаемого) чтения, теоретическое положение о дисбалансе в формировании репертуара художественной подростковой книги издательской практикой, педагогическими задачами и активностью освоения младшими и старшими подростками, в чтении которых сохраняются интеллектуальный потенциал, традиционные литературные ценности, нравственно-эстетические потребности.

Имеют значение соответствующие выводы: неадекватность издательского репертуара кругу чтения преодолевается сохранением аксиологической основы модели формируемого издательского репертуара художественной книги для подростков; научные выводы по результатам опытно-экспериментального исследования освоения издательского репетуара в сопоставлении с кругом желаемого и реального чтения художественной книги подростками и экспертными оценками взрослых, причастных к детской литературе и детскому чтению; прогнозирование стратегии многоканального влияния на корректировку политики книжного рынка в сторону социального «заказа» общества и активизации системы социокультурных и психолого-педагогических институтов влияния на освоение репертуара художественной подростковой книги в плане теоретической, методической, организационной, координационной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется поиском путей для переориентации политики формирования репертуара подростковой художественной книги с исключительно коммерческих основ на учет социокультурной и педагогической составляющих совместными усилиями социальных институтов влияния на гармоническое развитие читателей средствами художественной литературы. Результаты исследования могут быть использованы: при выработке ценностных ориентиров планирования деятельности социальных учреждений по организации чтения подростковой художественной книги; в комплектовании фондов детских и школьных библиотек; в процессах библиографирования художественной литературы (отбор, анализ, оценка) в адрес подростков и руководителей чтения; в учебно-

педагогической практике при разработке и изучении тем курсов биб-лиотечно-библиографического и книговедческого циклов; инструментарий и материалы опытно-экспериментального исследования освоения репертуара художественной книги подростками Краснодарского края могут применяться для аналогичных исследований в других регионах и с другими возрастными группами читателей - детей и взрослых.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: обоснованной методологической базой, включающей научные разработки в области философии, педагогики, психологии, книговедения, библиотековедения, библиографоведения; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам исследования; значительной опытно-экспериментальной базой и продолжительным периодом исследования, создавшим условия для мониторинга предметов изучения; связью теоретических положений с практикой; личным участием автора в опытно-экспериментальном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный репертуар художественных произведений для подростков, воплощенный в книжных изданиях, книготорговом ассортименте, библиотечном фонде, библиографической продукции, сохраняет свою значимость как активное средство гармонизации и социализации юной личности, поскольку формирует не только эстетическую сферу, но обеспечивает многовариантность выбора нравственных ценностей, оказывает психолого-педагогическое, познавательно-эвристическое, коммуникативное, информационное, гедонистическое, компенсаторное и т.п. воздействие на читателей.

2. Издательский репертуар подростковой художественной книги на рубеже ХХ-ХХ1 вв. находится в состоянии неоднозначной трансформации, отличается нечеткостью количественных и содержательных критериев и структуры, что обусловлено значительными изменениями социокультурной парадигмы России. Положительные тенденции трансформации репертуара связаны с расширением ассортимента, увеличением наименований издаваемых книг, отказом от тенденциозной идеологизации. Отрицательные тенденции вызваны коммерциализацией книгоиздания, многократным падением совокупного тиража литературно-художественных изданий в адрес подростков и де-

формацией структуры книжного выпуска; дисбалансом в сторону количественного увеличения изданий «массовой литературы» при дефиците традиционно значимых тем и жанров, соответствующих психолого-возрастным особенностям восприятия; усиливающейся монополизацией воздействия издательства на круг чтения подростков в связи с ослаблением координации деятельности социальных институтов влияния на освоение репертуара художественной книги.

3. Трансформированный издательский репертуар художественной книги неадекватен кругу чтения современного подростка, что объясняется противоречиями рыночных интересов и психологических условий освоения активно продвигаемых издательством книг. С одной стороны, репертуар оказывает влияние на формирование круга чтения - сужает сегменты традиционных жанров и тем самым, меняет литературные интересы. С другой стороны, в круге желаемого и реального чтения подростка приоритетные позиции продолжают занимать традиционные литературные ценности, интересы и предпочтения. В связи с этим аксиологический подход остается важнейшей предпосылкой сближения процессов формирования и освоения репертуара подростковой художественной книги.

4. Оптимизации модели репертуара подростковой художественной книги препятствуют:

- разнонаправленность целей современных институтов влияния на освоение репертуара художественной книги подростками: педагогического воздействия на восприятие с позиций аксиологических подходов (семья, школа, библиотека); извлечения коммерческой прибыли (книгоиздание, книготорговля), информационно-развлекательного (СМИ);

- отсутствие общих установок, единого координационного центра, регулирующего исследовательскую, методическую, организационную деятельность институтов психолого-педагогического и социокультурного влияния на формирование репертуара и освоение его читателями.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пятнадцати публикациях автора. Результаты исследования докладывались на конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар, 2002), Всероссийской научной конференции «Язык, культура и образование в контексте этнической ментальности» (Славянск-на-Кубани,

июнь 2004 г.), Х-й Всероссийской творческой лаборатории работников детских библиотек «Мы сохраним тебя, русская речь» (г. Геленджик, сентябрь 2004 г.), XI-й Всероссийской творческой лаборатории работников детских библиотек «Книги, меняющие жизнь» (Геленджик, июнь 2005 г.), V-й Всероссийской (П-й Международной) конференции «Через библиотеки - к будущему» (Анапа, сентябрь 2005 г.). Разработки анкетного материала соискателя были реализованы при проведении опросов участников IV-ro Всероссийского конкурса-фестиваля «Дети и книги» (Геленджик, 2003 г.) и участников Х-й Всероссийской лаборатории работников детских библиотек (г. Геленджик, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Репертуар художественной книги как фактор социализации личности подростка» дан анализ теоретических концепций и современного состояния репертуара художественной книги для подростков, доказана необходимость его оптимизации с целью позитивного влияния на юную личность.

Понятие «репертуар» на протяжении 2,5 веков является научным термином отечественного книговедения, библиотековедения, библиографоведения и понимается «как совокупность актуализированных средствами книгопроизводства способов организации литературных, музыкальных, изобразительных произведений в книжные издания и отражения этих книжных изданий средствами книгораспре-деления и книговоспроизводства» (A.A. Беловицкая). В России первые попытки создать репертуар детской книги относятся к ХУШ веку. Новый взгляд на социокультурную и педагогическую роль репертуара подростковой художественной книги в условиях глобальных изменений в мире и в России (И.А. Бутенко, А.Н. Дулатова, С.А. Ка-

райченцева, В.А. Левидов, Т.И. Михалева, Т.Д. Полозова, И.И. Тихомирова, В.П. Чудииова), анализ его соответствия потребностям воспитания личности, необходимость разработки адекватной модели являются проблемами теории и практики книговедения.

Репертуар художественных книг, изданных в России для подростков, рассматривается нами как часть национального репертуара и как вся совокупность литературно-художественных изданий, адресованных данному возрасту. Его цель - передача субъектам, связанным с подростничеством, культурного опыта поколений методом художественной книги. Функции репертуара проявляются в учете своеобразия детской литературы и специфики возрастного и психического развития личности подростков, интерес которых к книге становится более избирательным, связанным с проблемами социализации, выработки системы личностно значимых ценностей. Универсальность репертуара поддерживается разнообразием читательских интересов, которые в условиях смены модели книжной культуры сужаются, испытывая стандартизирующее влияние массовой культуры, экранных искусств.

Структура современного репертуара отличается неоднородностью по степени востребованности подростками ее сегментов. В этом отношении мы разграничиваем понятия «репертуар» и «круг чтения», понимая под репертуаром совокупность всех изданных для данной категории читателей, но не всегда читаемых произведений. Читаемые составляют «круг чтения», включая книги, которые изначально не были предназначены для подростков (книги для взрослых). Традиционное представление о круге детского чтения связывается с понятием «золотой фонд». Однако его нынешняя модель характеризуется значительным несоответствием между этими высокими критериями и содержанием современного коммерциализированного издательского и книготоргового репертуаров, переориентированных с целей педагогического воздействия на интересы извлечения прибыли. Более того, меняются позиции основы репертуара - книги, показателем чего является диссонанс между ее социальной миссией, уникальным потенциалом и утратой аксиологических подходов к ней; между ее многофункциональной природой и акцентуацией внимания лишь на информационно-познавательных и развлекательных аспектах.

В этих условиях репертуар подростковой художественной книги претерпевает фундаментальные преобразования, занимая при этом монопольное положение по отношению к кругу чтения и вызывая его соответствующую эволюцию. Изучение феномена репертуара, происходящих в нем процессов содействует поиску оптимальных путей передачи юному поколению культурного опыта посредством искусства печатного слова.

Во второй главе «Традиционные и инновационные факторы формирования репертуара художественной книги для подростка» исследованы содержание и структура репертуара подростковой художественной книги, характер и тенденции его трансформации на рубеже ХХ-ХХ1 вв., влияние на эти процессы системы социальных институтов и учреждений, причастных к детской книге и чтению.

Наиболее яркие сферы проявления трансформации репертуара -книгоиздание и книготорговля, оказывающие монопольное влияние на смежные области (библиотечные фонды, библиографическую деятельность). Изменение традиционных параметров их функционирования вызвано сменой педагогических приоритетов рыночными ориентирами. В условиях реформирования книгоиздательской системы России в 90-е гг. XX в. негативные процессы выявились в сфере литературно-художественного издания для подростков. В 2 раза сократилось количество названий выпускаемых книг; беспрецедентным - в 16 раз - оказался спад общего тиража, в результате чего был нарушен необходимый баланс обеспечения книгами юных читателей.

В новом тысячелетии ситуация меняется, и литературно-художественное изданйе для подростков является одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных секторов книгопро-изводства. Однако резкие колебания конъюнктуры рынка привели к значительной трансформации этого репертуара. Проведенный нами анализ издания художественных книг для подростков в период 19982002 гг. позволил выявить не только количественные, но качественные изменения его содержания, жанрово-тематической и авторской структур, что свидетельствует о принципиальной трансформации модели и концепции традиционного репертуара. Характерным проявлением этого является интенсивное развитие в структуре репертуара ранее несвойственного сегмента «массовой литературы» (детские детективы, «страшилки», боевики), который ныне составляет его чет-

верть и растет за счет снижения выпуска традиционных и максимально соответствующих психолого-возрастным особенностям личности подростков тем и жанров: приключенческих и исторических книг, произведений о сверстниках и др.

Несмотря на увеличение в 90-е гг. количества названий издаваемых для подростков художественных книг, их жанрово-тематический и авторский диапазон не отличается разнообразием. Для младших подростков в нем лидируют книги писателей советского периода, для старших утвердилась практика тиражирования книг узкого круга интенсивно рекламируемых авторов (Дж. Роулинг, Р.Л. Стайн, А. Иванов и А. Устинова, Э. Успенский и др.) и эксплуатация нескольких популярных и коммерчески выгодных жанров. Новые имена и значительные произведения современных авторов в репертуаре представлены минимально. Однако в последние годы наметился позитивный интерес издателей к новым произведениям актуальной тематики и традиционным литературно-художественным ценностям.

В целом, характерными чертами современного издательского репертуара художественных книг для подростков являются несфор-мированность основополагающей идеи, жанрово-тематические диспропорции, незавершенность структуры при монопольном влиянии репертуара на содержание круга чтения, что вызывает его критику как в профессиональной среде (Е.И. Голубева, С.А. Карайченцева, В.Н. Соловьев, И.И. Тихомирова, В.П. Чудинова), так и на бытовом уровне. Такой репертуар не в состоянии эффективно выполнить возлагаемых на него социокультурных функций и педагогических задач. Поэтому нужна система целенаправленных и скоординированных действий всех институтов психолого-педагогического и социокультурного влияния на формирование и освоение подростками репертуара художественной книги.

Такая система сложилась в советский период и включала в себя семью, школу, детскую литературу, книжные издательства, государственную сеть книготорговли, систему детских библиотек, информационную инфраструктуру (включая радиотелепередачи) и др. В 90-е годы она претерпела преобразования, изменилась степень воздействия ее субъектов на формирование и освоение репертуара подростками. Так, книжный рынок России, к концу ХХ-го в. из дефицитного ставший насыщенным (в т.ч. из-за резкого падения покупательной

способности населения), не решил многих проблем освоения подростками репертуара книг. В условиях конкуренции на 20-30% (Б.С. Есенькин) сократилась книготорговая сеть, на периферию и в сельскую местность доходит лишь 50-60% книжного потока. По данным проводимого нами мониторинга книготоргового ассортимента в г. Славянске-на-Кубани книготорговля предоставляет подросткам периферии не более трети издаваемого для них репертуара художественных книг.

Влияние семьи снижается в связи с растущей некомпетентностью родителей в детском чтении, материальными трудностями в приобретении книг. Задачи современной школы, призванной приобщить учащихся к лучшим образцам мировой литературы, осложняются обязательно-принудительным характером чтения, дисбалансом интереса в сторону информационно-познавательных аспектов книги и в ущерб аксиологическим. Библиотеки, несмотря на снижение возможностей стабильного и оперативного ресурсного обеспечения, остаются наиболее активными и компетентными пропагандистами книги средствами руководства чтением, рекомендательной библиографии и др. Модель чтения, отраженная в их фонде, опирается на лучшие традиции мировой культуры.

Детская литература России находится в состоянии поиска тем, связанных с новой ситуацией детства, адекватных художественных методов, селекции писательского корпуса, постепенно превращаясь, как и прежде, в значительный ресурс культуры. Вместе с тем литературная критика, литературоведение, являясь мощным стимулом формирования репертуара, находятся в неудовлетворительном состоянии. Закрыты кафедры детской литературы в большинстве вузов культуры, прекращен выпуск единственного специализированного журнала «Детская литература» и др. В СМИ приоритет принадлежит рекламной и развлекательной продукции невысокого качества, количество передач для детей и подростков, особенно по тематике детской книжной культуры, сведено до минимума. Фактором, снижающим уровень состояния и освоения подростками книжного репертуара, является отсутствие единого координационного центра, каким, например, в 20-е гг. XX в. был Институт детского чтения.

Таким образом, на рубеже веков в сфере репертуара художественных книг для подростка накопилось большое количество проблем,

и объективно возникает потребность в координации и кооперировании деятельности указанных социальных институтов и учреждений на новых, адекватных времени педагогических, юридических, организационных основах. Объединяющим началом может стать социальный заказ общества (государства) на репертуар книг для подростков, соответствующий общественно значимым критериям.

Третья глава «Воздействие социально-педагогических и индивидуально-личностных факторов влияния на освоение подростками репертуара художественной книги на рубеже ХХ-ХХ1 вв. (опытно-экспериментальное исследование)» посвящена исследованию важнейшего аспекта функционирования репертуара подростковой художественной книги: освоению его в круге чтения старших и младших подростков и многостороннему анализу опыта взаимодействия репертуара и круга чтения.

В ходе подготовки анкетирования 1,5 тысяч подростков 11-14 лет и 400 экспертов - родителей, учителей-словесников, библиотекарей - нами был разработан инструментарий, позволивший многоаспектно исследовать проблему и получить следующие данные: отношение подростков к различным литературным жанрам и темам, популярность в их среде конкретных книг и авторов, список не нравящихся книг, круг любимых литературных героев, мотивы выбора и источники информации о художественных книгах, влияние тендерных, возрастных признаков и места поселения на характер и интенсивность чтения, характеристика экспертами репертуара и круга чтения юного поколения; проведен сравнительный анализ оценки подростками и взрослыми одного и того же списка книг и др. Результаты опытно-экспериментального исследования, выраженные в статистике, позволили сделать выводы о специфике освоения подростками репертуара художественных книг и влиянии на эти процессы многообразных социально-педагогических и индивидуально-личностных факторов.

Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о непосредственном воздействии современного художественного книгоиздания на круг чтения подростков, а посредством его - на формирование нравственных и эстетических ориентиров юных читателей. Ныне в круге чтения значительные сегменты составляют книги по школьной программе и литература массовых жанров (в своей основе не рассчитанная на

детское восприятие), адекватно отражая в этой части структуру издательского репертуара. На основании проведенного анализа мы убедились, что с возрастом в чтении подростков присутствие массовой литературы увеличивается, а удельный вес приключенческих книг и книг о сверстниках, отражая ситуацию в издательской политике (например, по сравнению с 70-80-х гг.), снижается. Из круга чтения, как и из книгоиздания, уходят традиционно важные и соответствующие психолого-возрастным особенностями жанры и темы (историко-художественные, о природе, «веселые книги» и др.). Минимально представлены содержательные книги современной тематики, имена новых талантливых авторов. Эти явления, а также издательская практика широкого тиражирования книг ограниченного круга популярных авторов и жанров, сужают и стандартизируют репертуар и круг чтения молодого поколения.

В ходе исследования выявлено, что немаловажной причиной, препятствующей освоению репертуара подростками, являются распространенные факты игнорирования их читательских предпочтений и интересов издателями. Так, дефицит изданий книг о сверстниках и сказок составляет соответственно по 150%, фантастики и историко-художественных - по 200%, приключенческих - 250% при том, что детских детективов издано в два, а «страшилок» - в 2,5 раза больше по сравнению с их реальной востребованностью у подростков. Однако в последние годы субъекты книжного рынка все более осознают необходимость учета интересов потребителей. Так, по заказу издательства «Детская литература» исследование потребностей юных граждан страны в книге провела Российская государственная детская библиотека.

В ходе исследования мы доказали, что круг чтения подростков по своему содержанию изменяется не столь динамично и масштабно, как издательский репертуар. Наряду с фиксацией новых явлений необходимо констатировать, что приоритетные позиции в нем пока продолжают занимать традиционные литературные ценности, интересы, характерные для многих поколений подростков в области художественной литературы: наиболее востребованными по-прежнему остаются приключения, сказки, книги о сверстниках, фантастика (хотя их доля в издании и чтении сокращается). Данная ситуация определена воздействием на формирование круга чтения подростков

иных, помимо книгоиздания, факторов: состояния фондов общественных и домашних библиотек, активностью работы по продвижению книги к ребенку и повышению престижности чтения и др. Все это создает необходимые условия для последовательного освоения репертуара и трансформации круга чтения на основе оптимального сочетания в нем традиционных и инновационных тенденций, роста эффективности воздействия книги на развитие и социализацию юной личности.

Таким образом, мы приходим к выводу, что в связи с принципиальной важностью литературно-художественного репертуара, отраженного в реальном круге чтения, для формирования личности подростка недопустимо стихийное развитие происходящих в области книги и чтения процессов. Необходимы системное и целенаправленное влияние на них, тесное сотрудничество издательств и социальных институтов, поиски путей оптимизации воздействия всех факторов, прямо и косвенно влияющих на освоение подростками художественной книги.

В заключении подводятся основные итоги, обобщены результаты экспериментального исследования формирования и освоения репертуара подростковой художественной книги с аксиологических позиций.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Суняйкина, Т.В. Незабытая память священной войны (К проблеме чтения подростками книг о Великой Отечественной войне) [Текст] / Т.В. Суняйкина. // Культурная жизнь Юга России. - 2005. -№ 3. - С. 27-28.

2. Суняйкина, Т.В. Современный подросток и книга: военные перекрестки [Текст] / Т.В. Суняйкина // Лит. Кубань. - 2005. - № 10. -С. 2.

3. Суняйкина, Т.В. Художественные книги о войне в чтении юных наследников Победы [Текст] / Т.В. Суняйкина // Информационная культура и эффективное развитие общества: Мат. междунар. науч. конф. / Краснодар, 21-24 сент. 2005. - Краснодар, 2005. - С. 175-177.

4. Суняйкина, Т.В. Подросток в мире книжной культуры: Реалии конца XX - начала XXI веков [Текст] / Т.В. Суняйкина //10 лет СГПИ: Юбилейный сб. науч. тр. /Под ред. Т.С. Анисимовой. - Сла-вянск-на- Кубани: Изд. центр СГПИ, 2004,- С. 174-177.

5. Суняйкина, Т.В. Роль текста художественной детской книги в развитии способностей к оценочному дискурсу младших подростков [Текст] / Т.В. Суняйкина // Язык, культура и образование в контексте этнической менталыгости: Матер. Всероссийской науч. конф. / Сла-вянск-на-Кубани, 29.06. - 1.07. 2004 г. - Славянск-на-Кубани, 2004. -С. 181-185.

6. Суняйкина, Т.В. «Смело верь тому, что вечно» [Текст] : [Отечественная классика в круге чтения современных подростков] / Т.В. Суняйкина // Педагогический вестник Кубани. - 2004. - № 4. -С. 34-36.

7. Суняйкина, Т.В. Соотношение издаваемого и реально читаемого репертуара книг для детей и подростков (по материалам социологического исследования) [Текст] / Т.В. Суняйкина // Культура и образование: этнокультурные факторы оптимального образовательного пространства региона: Матер. Всероссийского науч. семинара / Славянск-на-Кубани, 12.10.2004 г. - Славянск-на-Кубани, 2004. - С. 14-17.

8. Суняйкина, Т.В. Вспомните школьные годы, студенты [Текст] / Т.В. Суняйкина // Библиотека. - 2003. - № 10. - С.31-32.

9. Суняйкина, Т.В. XXI век: трансформация роли книги и чтения в эстетическом воспитании российских подростков [Текст] / Т.В. Суняйкина // Наука Кубани. - 2003. - № 2. - С. 91-95.

10. Суняйкина, Т.В. К проблеме репертуара художественной книги для современных подростков [Текст] / Т.В. Суняйкина // Культура и образование в современном обществе: Матер, между-нар. науч. конф. / Краснодар, 16-18 сентября 2003 г. - Краснодар, 2003. - С. 188-190.

11. Суняйкина, Т.В. Ребенок и книга. Размышления о чтении современных подростков [Текст] / Т.В. Суняйкина // Педагогический вестник Кубани. - 2003. - № 2. - С. 23-25.

12. Суняйкина, Т.В. Светлый родник талантов [Текст] / Т.В. Суняйкина // Педагогический вестник Кубани. - 2003. - № 3. - С. 51-54.

13. Суняйкина, Т.В. Феномен книги в информационном обществе [Текст] / Т.В. Суняйкина // Культура и образование: проблемы качества подготовки педагогических кадров: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. /СГПИ; Славянск-на-Кубани, 29.09 - 01.10. 2003 г. -Славянск-на-Кубани, 2003. - С. 49-53.

14. Суняйкина, Т.В. Интересы и увлечения провинциальной интеллигенции [Текст] / Т.В. Суняйкина, Н.В. Рохлина // Библиотека. -2002.-№ 10. - С.58-59.

15. Суняйкина, Т.В. Роль книги в жизни современной провинциальной интеллигенции [Текст] / Т.В. Суняйкина // Кайгородовские чтения. Вып. 2: Матер, науч.-практ. конф. / КГУКИ-Краснодар,2002.-С.203-206.

Подписано в печать 11.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 68.

Отпечатано в Издательском центре СГПИ 353563 г. Славянск-на-Кубани ул. Коммунистическая, 2

Р2329 2

РНБ Русский фонд

2006-4 23531