автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы

кандидата филологических наук
Григорьев, Николай Юрьевич
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьев, Николай Юрьевич

Введение.

Глава I. Современное состояние и основные задачи учебного книгоиздания для высшей школы

1.1,Репертуарная стратегия как понятие книговедения.

1.2. Модернизация системы высшего образования как базовый фактор развития учебного книгоиздания.

1.3 .Основные направления деятельности ведущих учебных издательств, выпускающих литературу дня высшею профессионального образования.

Глава II. Видо-типологический анализ учебной литературы для высшего профессионального образования в репертуаре современных издательств

2.1. Содержание и структура учебных изданий в свете актуальных задач высшей школы.

2.2. Учебник как основа репертуара учебных издательств.

2.3. Учебные пособия для высшей школы по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам в репертуаре современных издательств.

2.4. Электронная книга как новая форма реализации учебных изданий разных видов.

Глава III. Типологические признаки основных репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для высшей школы

3.1. Общая характеристика и принципы формирования академической репертуарной стратегии.

3.2. Инновационная репертуарная стратегия: целевые установки и способы реализации.

3.3. Основные параметры коммерческой репертуарной стратегии в книгоиздании для высшей школы.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Григорьев, Николай Юрьевич

В начале XXI века высшая школа в нашей стране переживает стадию реформирования: осуществляется переход на двухуровневую систему обучения, вводятся федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, обосновываются требования к качеству и эффективности современного высшего профессионального образования, реализующего компетентностную концепцию.

Учебное книгоиздание самым непосредственным образом испытывает влияние процессов, происходящих в системе высшего образования этого переходного периода. V Международный конкурс «Университетская книга-2010», в котором приняли участие более 140 издательств (в том числе 119 вузовских и 17 коммерческих издательств) из 45 городов России, Белоруссии, Украины, Болгарии. Были представлены 2 100 наименований книг, претендующих на 25 номинаций, отразил современные направления^, сегмента учебной книги для высшей школы. Издательствами всех уровней (федерального, регионального и вузовского) вырабатываются новые подходы к созданию, учебного издания, формируются репертуарные стратегии, отвечающие запросам и целям высшей школы на современном этапе.

Актуальность избранной темы определяется необходимостью осмысления основных тенденций развития современного учебного книгоиздания для системы высшего профессионального образования и перспектив его развития путем выявления наиболее эффективных репертуарных стратегий и способов их оптимизации. Для современного учебного книгоиздания репертуарная стратегия - системное начало. Сегодня именно репертуарная стратегия организует все направления работы издательства - от специализации по дисциплинам вузовского образования до предпочтения определенным видам учебной книги и особенностям ее оформления. В различных издательских структурах формируются определенные репертуарные стратегии. Выбор издательством какой-либо репертуарной стратегии не исключает возможности присутствия в его репертуаре произведений, не отвечающих данной стратегии. При этом, как правило, приоритетность избранной издательством стратегии сохраняется. В сфере учебного книгоиздания, для высшей школы существуют самые разные виды репертуарных стратегий.

Главной особенностью новейшего этапа учебного книгоиздания; является сочетание традиционных и инновационных подходов к формированию издательского репертуара. Именно на этом пути, как нам представляется, возможна эффективная реализация как знаниевой, так и компетентностной концепций современного высшего профессионального образования и создание учебной литературы нового поколения для двухуровневой системы обучения. Изменение форм обучения приводят к трансформации традиционных видов изданий, появлению новых. Обновление видовой парадигмы учебных изданий, безусловно, мотивируется и достижениями современной науки, а также открытием новых специализаций и специальностей в системе высшего образования.

Современная учебная книга должна быть полифункциональна. Помимо собственно обучающей функции она решает практикоориентированные задачи, чему способствуют творческие задания, задания для самостоятельной работы, включаемые в новые учебные издания. Учебная книга для вузов последних лет нередко содержит тестовые задания разного уровня и вопросы, для самоконтроля, что помогает реализовать контролирующую функцию обучения. Такие учебные книги, в особенности учебные пособия, практикумы, кейсы, компендиумы наиболее эффективны для осуществления компетентностной концепции образования. Но учебное книгоиздание для высшей школы, как и прежде, должно обеспечивать фундаментальную подготовку студентов по общенаучным дисциплинам. Классические учебники в полной мере могут осуществить знаниевую концепцию образования. По некоторым дисциплинам уместно не только создавать новые учебники, но и предпринимать переиздания учебников известных ученых и педагогов ведущих университетских и научных центров страны.

Полифункциональность учебной, книги, естественно, предполагает и новую структурную модель учебного издания разных видов, а также совершенствование методических приемов редакционно-издательской подготовки. Эти факторы оказывают существенное влияние на формирование соответствующих репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для высшего профессионального образования.

Сегодня в репертуар, особенно вузовских издательств, активно входит электронная учебная книга, без которой невозможно представить современное высшее профессиональное образование, в* частности, его заочную форму. При формировании репертуарных стратегий нельзя не учитывать значения электронной учебной книги как новой технологической формы функционирования учебной литературы.

Объектом исследования является книгоиздание для высшего профессионального образования по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического циклов таким, как «Философия», «Филология», «История», «Психология», «Лингвистика», «Журналистика», «Культурология», «Экономика», «Политология», «Социология». В учебных изданиях по этим дисциплинам в наибольшей мере должны отражаться процессы гуманизации и гуманитаризации современного высшего профессионального образования, а также меняющиеся параметры социокультурной ситуации. Таким образом, анализ учебных книг по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, представляется, достаточно репрезентативным для определения основных репертуарных стратегий современного учебного книгоиздания для высшей школы. Его перспективы связаны с обогащением репертуара новыми видами и типами учебных изданий. В объектную область исследования вошла деятельность следующих издательств: «Высшая школа», «Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова»,

Академический проект», «Издательский центр «Академия», «Аспект-Пресс», «Флинта», «Логос», «Омега-Л», «Дрофа», «Феникс»,. «Учитель»,, а также издательских структур столичных и региональных российских вузов, принимавших участие в конкурсах «Университетская-книга» в 2006, 2008 и 2010 годах и выпускающих учебники и учебные; лособияшо гуманитарному и циклам дисциплин последних десяти лет.

Предметом; данного исследования являются современные репертуарные стратегии, в сфере учебного книгоиздания? для высшего профессионального образования, способные реализовать модель учебной книги: нового поколения для двухуровневой системы обучения, и обеспечить выполнение новых задач, стоящих перед высшим профессиональным образованием в связи с вхождением в Болонский процесс.

Цель диссертационного исследования — выявление основных репертуарные стратегий, характерных для учебного книгоиздания; последнего десятилетия и обоснование их типологических параметров через изучение и обобщение опыта издательских структур разного уровня, занимающихся подготовкой* и выпуском учебной литературы для: системы/ высшего профессионального образования по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического циклов;

Поставленные цели подразумевают решение следующих конкретных задач:

- постановка и обоснование понятия «репертуарная стратегия»;

- определение основных тенденцийфазвития учебного книгоиздания в свете модернизации системы высшего профессионального образования с учетом воздействия на его развитие социальных и экономических факторов;

- анализ деятельности издательских структур разного уровня (федерального, регионального и вузовского), специализирующихся на выпуске учебной литературы для высшего профессионального образования;

- выявление особенностей видовой парадигмы учебных изданий для высшего профессионального образования, определение предметной области и читательского адреса отдельных видов изданий и их места в репертуаре издательств;

- изучение и обобщение новых тенденций в формировании различных репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для- высшего профессионального образования и обоснование их типологических параметров.

Теоретинеская и источниковедческаяебаза исследован ия.В современном книговедении основательно разработана методология учебной^ книги. Немало научных трудов посвящено анализу типологии учебных изданий, обоснованию модели учебной книги для разных уровней обучения: начального, среднего и высшего, методике редакторской подготовки учебной книги. Вместе с тем формирование репертуара учебных издательств, специализирующихся на выпуске литературы для высшей школы, как научная проблема остается вне поля зрения исследователей. В современном учебном книгоиздании постановка проблемы репертуарных стратегий как фактора, определяющего деятельность современного учебного книгоиздания для высшего профессионального образования в условиях его модернизации, является особенно значимой и требует теоретического осмысления.

Отдельные стороны рассматриваемой, проблематики^ с разной степенью полноты и глубины освещаются в источниках, ставших методологической-базой диссертации. Среди них можно выделить работу «Типология* вузовской книги, требования к содержанию и оформлению учебной книги» A.A. Гречихина(1999), в которой предлагаются обобщенные модели для всего репертуара вузовской учебной книги, а также отдельных ее видов и структурных частей. В этом исследовании интерпретируются возможности практического использования^ действующей системы стандартов: государственных, отраслевых и предприятия, а также рассматриваются принципы построения, создания и эксплуатации электронной учебной книги для вузов.

В контексте рассматриваемых в диссертации проблем особый интерес представила работа A.A. Гречихина и Ю.Г. Древса «Вузовская учебная книга.

Типология, стандартизация и компьютеризация» (2000), снабженная большим количеством иллюстраций, таблиц и примеров. В ней предложены обобщенные модели для- всего репертуара вузовской учебной книги, а также отдельных ее видов! и структурных частей. Исследователи; демонстрируют возможности практического-, использования« в вузовской учебной; книге действующих стандартов: государственных и отраслевых, и, что- особенно* важно, рассматривают принципы, построения, создания и использования электронной учебной книги для вузов.

Основные аспекты создания и издания учебной литературы для высших учебных заведений, с учетом особенностей современного этапа развития высшего образования1 и изменившихся, условий издательской деятельности, раскрываются в исследовании С.Г. Антоновой и Л.Г. Тюриной «Современная учебная книга: Создание учебной литературы нового поколения» (2001). В этой работе учебная литература- показана как главное средство обучения, формирования профессионального мышления и информационной культуры выпускника вуза. С.Г. Антонова и Л.Г. Тюрина разрабатывают методы обеспечения качества учебных книг нового поколения.

Методологической базой диссертации стали такие актуальные исследования-в области учебного книгоиздания, как, например, монография? Л.Г. Тюриной-«Теоретико-методологическое обоснование модели учебной книги для профессионального образования: историко-типологический и сравнительный анализ» (2006), посвященная разработке теоретических и методологических основ проектирования учебной книги для профессионального образования. Исследователь рассматривает учебную книгу как книговедческую категорию, а также проводит историко-типологическое моделирование массива учебных изданий, раскрывает принципы создания учебной книги в преломлении к задачам образования.

При разработке темы мы опирались на материалы монографии Б.В. Ленского «Книгоиздательская система современной России» (2002), посвященной исследованию изменений, произошедших в отечественном книгоиздании, в том числе в учебном, в последнее десятилетие двадцатого века.

Значительный материал по современной издательской практике содержится в монографии- A.M. Ильницкого «Книгоиздание современной. России» (2000), который нельзя не учитывать при исследовании современных задач учебного книгоиздания: Автор выявляет основные процессы и тенденции- развития российского книгоиздания, начиная с 1990-х годов, его состояние и перспективы

Анализу современных издательских стратегий также посвящено исследование JLB. Зиминой «Современные издательские стратегии: От традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти» (2004). В этой монографии особенно актуален с теоретической книговедческой и практической точек зрения материал о взаимодействии электронных технологий и традиционного книгоиздания.

Современные аспекты вузовского книгоиздания на примере региональных издательств, что особенно актуально в современной ситуации, рассматриваются в монографии Е.П. Шеметовой «Вузы Сибири: Издательская- деятельность последней четверти XX столетия» (2005), материалы которой используются в данной работе.

Конспект лекций А.В.Юдина «Учебное книгоиздание в начале XXI века» (2009) также содержит полезные сведения по различным группам издательств^ выпускающих учебную литературу для высшей школы.

В исследовании JI.X. Гитиса «Современное университетское издательство» (2005) освещены вопросы разработки новых издательских технологий, организации экспертизы учебной литературы, проблемы малотиражного вузовского книгоиздания и пути их решения. Наблюдения и обобщения JI.X. Гитиса, несомненно, учтены нами при разработке темы диссертации. Безусловно, полезной оказалась и работа В.А. Вуля «Электронные издания» (2003), в которой рассмотрена совокупность проблем, связанных с созданием, распространением и чтением электронных изданий, в том числе и учебных, предложена их классификация и определено место в современной медиаиндустрии.

Изучение проблем книгоиздания- для высшей школы не может быть эффективным без учета основных нормативных документов и четкого представления о целях и направлениях ее реформирования. Содержание и пути реализации реформы высшего профессионального образования рассматриваются в книге «Болонский процесс: середина пути» (2006) под научной редакцией В.И. Байденко. Данный труд Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) (МИСиС) является4 третьим по счету, из числа выполненных на кафедре системных исследований проблем современного образования. В центре проведен мониторинг проблем, стоящих перед отечественным высшим образованием за период 1999-2004 гг. В книге помещены статьи российских авторов об актуальных направлениях совершенствования качества образования, лежащих в русле основных тенденций развития Болонского процесса.

Разработка темы данного диссертационного исследования невозможна без опоры на научные труды по общим проблемам книговедения, в которых рассматриваются вопросы теории книги, разработаны методология и понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулированы основные принципы систематизации книги. Среди этих исследований выделяются работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, A.A., Беловицкой, Н.В. Гольцовой, A.A. Гречихина, JLB. Зиминой, Г.В. Кожевникова, Т.Г. Куприяновой, В.Н. Ляхова, И.Г. Моргенштейна, E.JL Немировского, С.П. Омилянчука, Э.Л. Призмента, Н.З. Рябининой, Н.М. Сикорского, Б.Г. Тяпкина, И.Л. Шурыгиной и других авторов.

Некоторые историко-книговедческие работы по проблематике диссертации, опубликованные в сборнике «Книга: Исследования и материалы», журналах

Книжная индустрия» и «Университетская книга», также были использованы в диссертации.

Репертуарные стратегии исследовались на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам разных видов издательств «Высшая школа», «Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова», «Академический проект», «Издательский центр «Академия», «Аспект-Пресс», «Флинта», «Логос», «Омега-Л», «Дрофа», «Феникс», «Учитель», а также издательских структур столичных и региональных российских вузов.

Методы исследования. При разработке темы мы опирались на следующие методы исследования: историко-книговедческий, позволяющий рассматривать учебную книгу в контексте исторической и социокультурной ситуации; типолого-книговедческий, дающий возможность определить роль учебной книги через её функциональные и жанрово-видовые особенности; сравнительно-аналитический, способствующий выявлению места конкретных учебных изданий в системе современного учебного книгоиздания; аналитико-тематический, необходимый для исследования принципов формирования репертуара учебной книги и основных репертуарных стратегий.

Научная новизна * и4 теоретическая значимость исследования. Понятие «репертуарной стратегии» в книговедении практически не разработано. Между тем, современная издательская практика мотивирует его изучение и интерпретацию. Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении понятия «репертуарной стратегии» и постановке проблемы репертуарной стратегии как фактора, определяющего направление деятельности « современного учебного книгоиздания для системы высшего профессионального образования в условиях ее модернизации.

Видовая парадигма учебных изданий впервые рассматривается как практическое основание для формирования репертуарных стратегий, что и определило необходимость рассмотрения основных видов учебных изданий по гуманитарному и социально-экономическому циклам дисциплин в репертуаре современных издательств. Анализ широкого спектра учебных изданий по: этим дисциплинам (учебников и разных модификаций,учебных пособий) издательских структур разного уровня позволяет сконструировать типологические, модели репертуарных стратегий — академической, инновационной, коммерческой.

В исследовании доказано, что современные репертуарные стратегии в сегменте учебного книгоиздания для» высшего профессионального образования, прежде всего, определяются традиционными и инновационными подходами к тематическому диапазону изданий, видовой форме учебной книги и ее структуре, читательскому адресу. В соответствии^ с этим нами обозначаются две типологические модели вузовской учебной книги: традиционная (линейная), преимущественно обучающей функции и инновационная (нелинейная), полифункциональная.

Практическое использование. Данная комплексная книговедческая* работа может послужить основой для дальнейших исследований репертуарных стратегий не только в учебном книгоиздании, но и в других сегментах книжного рынка. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании книговедческих дисциплин, на практических занятиях по теории и практике редактирования МГУП, университетов и институтов, культуры. Кроме того, отдельные вопросы, освещенные в работе, представляют интерес для сферы практической издательской деятельности. С этой точки зрения материалы данного исследования могут представлять интерес для издателей, маркетологов и редакторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и научных сотрудников МГУП (2008, 2009 гг.), на научно-технической конференции «Друкарство молоде» в Киеве (2009). Результаты диссертации опубликованы в виде ряда статей в журналах «Известия высших диссертации опубликованы в виде ряда статей в журналах «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела», «Вестник МГУП», «Университетская книга».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «репертуарная стратегия». Репертуарная стратегия является системным началом, организующим работу учебного издательства. Это типологическая модель репертуара, отражающая ведущие тенденции и способы издательской деятельности. В сфере учебного книгоиздания для высшей школы могут существовать разные виды репертуарных стратегий. Ориентацию издательства на ту или иную репертуарную стратегию можно считать формой специализации. Репертуарная стратегия определяет позиционирование конкретного издательства в системе учебного книгоиздания.

2. Видовая парадигма учебных изданий является практическим основанием для формирования репертуарных стратегий и их типологических черт, что и определяет необходимость рассмотрения основных видов учебных изданий, реализующих модели традиционной учебной книги, необходимой для реализации знаниевой (дисциплинарной) концепции образования, и инновационной модели учебных изданий для двухуровневой системы обучения, в соответствии с компетентностной концепцией образования.

3. В современном учебном книгоиздании для высшей школы выделяются три ведущие репертуарные стратегии — академическая, инновационная, коммерческая. Академическая репертуарная стратегия формируется с опорой на традиции отечественного университетского книгоиздания. Репертуар составляют учебные издания по фундаментальным наукам, преимущественно традиционной модели, в полной мере соответствующие учебной программе и имеющие четкий и определенный читательский адрес. Инновационная репертуарная стратегия определяется/ полифункциональными учебными изданиями инновационной: модели- в основном по вновь введенным учебным дисциплинам, расширенного читательского адреса. Коммерческая репертуарная стратегия характеризуется многотиражными изданиями расширенного читательского адреса, дающими учебный материал в кратком изложении.

4. Электронная учебная книга является новой технологической формой в книгоиздании для сферы высшего, профессионального образования и создает возможности для эффективного взаимодействия различных; репертуарных стратегий.

5. Существование в современном учебном книгоиздании издательств; разных форм собственности и разных уровней: (федерального, регионального и вузовского) обуславливает более широкий спектр поисков в< формировании оптимальных репертуарных стратегий^ которые, в свою очередь, являются решающим: фактором развития учебного-книгоиздания для сферы высшего профессионального образования.

Структура и объем работы. Конкретные задачи, которые поставлены в соответствии с целью: работы, определили структуру диссертации. Она состоит, из трех глав, Введения и Заключения. Заголовки вытекают из сформулированных задач предпринятого исследования. Каждая глава подразделяется на параграфы.

Заключение диссертация на тему "Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы"

Заключение

Учебное книгоиздание 1990-х годов' функционировало в сложной ситуации, обусловленной, прежде всего; экономическими факторами. В условиях рынка государственные издательства, лишенные стабильной финансовой базы, значительно сокращали количество наименований изданий и тиражи. В этот период во многих издательствах были потеряны опытные редакторские кадры. С огромным трудом выживало, например, старейшее учебное издательство «Высшая школа», вынужденное из-за нехватки средств закрывать востребованные и удачные проекты (так, например, было прервано издание серии «Библиотека студента-словесника»). С другой стороны, появление негосударственных издательств создало плодотворную для развития издательского дела конкурентную среду. И вместе со свободой от жестких плановых заданий и идеологических установок сверху, все это способствовало развитию творческой активности и инициативы в формировании издательского репертуара.

С начала 2000-х годов существенные коррективы в учебное книгоиздание для высшей школы внесла реформа системы образования. Вхождение России в Болонский процесс определило переход на двухуровневую систему высшего образования, потребовавшую от издательств существенных изменений в репертуаре. Прежде всего, пришлось оперативно выпускать литературу по новым специальностям и разрабатывать новые виды и типы учебных изданий в соответствии с компетентностной концепцией образования.

Для издательств актуальной задачей стала разработка и выпуск учебной литературы для разных уровней образования — бакалавриата и магистратуры. Приходится констатировать, что издательские структуры в должной мере еще не перестроились. Выпуск учебной литературы с определенным читательским адресом и целевым назначением для той или иной ступени образования, пока весьма ограничен.

В диссертации проанализирована деятельность наиболее авторитетных российских учебных издательств: «Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова», «Высшая школа», «Академический проект», «Издательский центр «Академия», «Владос», «Флинта», «Аспект-Пресс», «Логос», «Омега-Л», «Феникс», «Учитель», а также вузовских издательств — издательства Оренбургского государственного аграрного университета, Дальневосточного государственного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Исследование издательского репертуара проведено по таким параметрам, как специализация по циклам дисциплин;, характер читательского адреса; выбор авторов; жанрово-видовой состав учебных изданий; структурные особенности издания.

Анализ разных изданий, по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам* последних лет показал многообразие видов учебных изданий для высшей школы, в современной издательской практике. Кроме базовых для учебного книгоиздания видов —учебника и учебного пособия - активно входят в репертуар издательств учебно-методические комплексы, учебные комплекты, компендиумы, тесты, кейсы, книги-шпаргалки, учебные издания с СБ и БУБ-приложениями, а также электронные книги. Ярким примером учебного комплекта академической репертуарной стратегии являются учебник «История Древней Греции» под редакцией В.И. Кузищина и «История Древней Греции. Тексты и документы» под его же редакцией («Высшая^ школа»). Выпущенное «Издательством Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова» учебное пособие Я.Н. Засурского «К мобильному обществу: утопии и реальность» имеет черты компендиума. По тому же типу компендиума построено учебное пособие Л.П. Кременцова «Русская литература XIX, века. 1801-1850» («Флинта»);. Практикоориентированные учебные пособия выпускает издательство «Аспект-Пресс». В качестве примера можно назвать пособие Н.В. Зверевой «Школа8 регионального тележурналиста». В том же издательстве предпринято^издание проблемно-ориентированного пособия (С.Г. Корконосенко «Социология журналистики»). Учебные пособия с элементами монографии появляются в репертуаре многих издательств, к примеру, пособие А.В. Урманова «Творчество Александра Солженицына» («Флинта»). Отвечая; требованиям времени, задачам реформирования системы высшего профессионального образования, издатели уделяют особое внимание таким видам учебных изданий и компонентам учебной книги, которые стимулируют самостоятельную работу обучающихся. Многие учебники дополняются СБ и ОУП-приложениями.

В идо-типологический анализ- учебных изданий, предпринятый в диссертации, дает основания утверждать, что в современной издательской практике активно «функционируют в основном две типологические модели учебного издания: традиционная (линейная)^ обучающей функции и инновационная? (нелинейная), полифункциональная. Причем, каждая; из моделей может быть реализована в изданиях разных видов. Таким образом, очевиден вывод, что именно видовая парадигма учебных изданий является практическим основанием для формирования репертуарных стратегий.

Наблюдения и обобщения, сделанные на материале большого массива изданий по гуманитарным и экономическим дисциплинам, позволили построить типологическую модель репертуарной стратегии в учебном книгоиздании для высшей школы. Репертуарная стратегия является доминантой издательской деятельности, вносит в нее системное начало. На современном этапе в учебном книгоиздании можно выделить активное функционирование трех основных репертуарных стратегий -академической, инновационной, коммерческой.

Академическая репертуарная стратегия позволяет обеспечивать учебный процесс качественной литературой, созданной в русле научных и методических традиций. К ней обращаются не только крупные государственные и вузовские издательства, но и коммерческие.

Анализ учебных изданий разного вида, подготовленных государственными, коммерческими и вузовскими учебными издательствами, показал, что академическая репертуарная стратегия издательства обуславливается уровнем развития фундаментального научного знания, задачами образовательной системы на данном этапе, приверженностью традициям. Так, следуя традициям, самые разные издательства включают в свой репертуар классические университетские учебники, авторами которых являются выдающиеся ученые и педагоги. Академическая репертуарная стратегия предполагает и поиск новых видов учебных изданий, в частности^ издательства выпускают учебные комплекты по1 одной дисциплине, что способствует формированию объемных знаний по предмету. В. русле этой стратегии издаются книги-дополнения к учебной программе. Академическая репертуарная стратегия в учебном книгоиздании демонстрирует свою эффективность. Если издательства избирают как приоритетную академическую репертуарную стратегию, это не означает, что в их репертуаре не может появиться издание, соответствующее какой-либо другой репертуарной стратегии, в частности, инновационной или коммерческой. Актуализация учебного книгоиздания для высшей школы связана с инновационной репертуарной стратегией.

Инновационная репертуарная стратегия, прежде всего, связана с разработкой и включением в репертуар учебных изданий для недавно введенных специализаций и специальностей («Туризм», «Связи с общественностью», «Тележурналистика» и др.) и направлена на компетентностно ориентированное образование; предполагающее деятельное освоение учебных программ. Очевидно; для» этих специальностей оптимальным? видом учебной книги должно» стать учебное пособие. Этот жанр учебной литературы наиболее мобилен; методические требования? к нему не столь, строги, как, например; к: классическому учебнику. Инновационные модели учебной книги, соответствующие данной? репертуарной стратегии; характеризуются,, прежде всего, полифункциональностью и широким издательским' адресом.

Важную роль в изданиях инновационной репертуарной стратегии играют элементы наглядности, такие как схемы, рисунки, таблицы. Во многих изданиях даются Приложения разного рода, в том числе СБ и БУБ-приложения. При инновационной модели издания существенно возрастает развивающая функция учебной книги. В структуре учебного издания? большое место отводитсяшрактическим и творческим заданиям, способствующим активизации восприятия^ учебного материала и стимулирующим* дальнейшую самостоятельную работу студентов; в этом направлении. Инновационная репертуарная стратегия;- как правило, активно используется коммерческими издательствами и наиболее активными вузовскими издательскими структурами.

Повышение роли рынка в развитии книгоиздания, начавшееся еще в 1990-е годы, привело к формированию коммерческой репертуарной стратегии. Прежде всего, ее выбор присущ издательствам, специализирующимся на. выпуске произведений художественной литературы тех жанров, которые наиболее востребованы массовым читателем, и разного рода справочной литературы. Однако, как; показал наш анализ, в последние годы коммерческая репертуарная стратегия избирается и некоторыми учебными издательствами.

Одной из основных причин возникновения и функционирования коммерческой репертуарной стратегии является стремление к успеху и достижение стабильной позиции на книжном рынке. С другой стороны, у высшей школы в. связи с внедрением' комптентностной« концепции образования, появилась потребность в обеспечении учебного* процесса изданиями, способными давать практикоориентированные знания^ в кратком изложении в рамках конкретной компетенции (области). Коммерческая репертуарная стратегия учебных издательств не означает их ориентацию на учебную литературу низкого качества.

Издания, организованные этой репертуарной стратегией, должны, прежде всего, обеспечивать учебный процесс, при этом, они могут быть интересны и востребованы довольно широким кругом читателей, с обучением по данной дисциплине вовсе не связанных. В этих учебных изданиях присутствует некоторая популяризация какой-либо темы. Такие учебные пособия выпускают издательства «Высшая школа», «Флинта», «Аспект-Пресс» и др., но для1 этих издательств это является^ частным случаем.

Некоторые издательства выбирают коммерческую репертуарную стратегию как приоритетную, например, издательство «Окей-книга», входящего в издательскую группу «Омега-Л». Его серия* «Скорая помощь студенту» вполне вписывается в рамки коммерческой репертуарной стратегии. В этой серии существует два направления по видам издания: «Скорая помощь студенту: Краткий курс» и «Скорая помощь студенту. Шпаргалка». В серии выпускаются учебные пособия («Краткий курс», «Шпаргалка») в основном* по социально-экономическому блоку учебных дисциплин.

Важнейшие параметры* коммерческой репертуарной стратегии — расширенный читательский адрес издания, новые виды учебных изданий, доступность изложения, элементы популяризации, новые технологии организации учебного материала, мягкая обложка, небольшой формат, низкая отпускная цена.

Коммерческая репертуарная стратегия в учебном книгоиздании — реальность сегодняшнего дня. У нее есть ресурс и перспективы для развития через поиск новых видовых форм учебной книги, креативных авторов, интересных технологических решений в подаче учебного материала.

Как показало наше исследование, современное учебное книгоиздание для высшей школы, рассмотренное на примере изданий по гуманитарному и социально-экономическому циклам дисциплин, стремится соответствовать актуальным задачам высшей школы. На этом пути разрабатываются и реализуются три репертуарные стратегии: академическая, инновационная и коммерческая, основные характеристики которых были даны в работе. У каждой из этих стратегий есть перспективы развития, которые видятся в обогащении видовой парадигмы учебных изданий, в создании учебных комплектов по одной дисциплине, в более свободном и эффективном использовании современных технологий в учебном книгоиздании.

Автореферат диссертации по теме "Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы"



Григорьев Николай Юрьевич

Репертуарные стратегии в современном учебном книгоиздании для высшей школы (на примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам)

Специальность 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение, книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 3 ЛЕН 2910

Москва-2010

004618329

Работа выполнена на кафедре издательского дела и редактирования ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, Шеметова Елена Петровна

доктор филологических наук, профессор Антонова Сусанна Галустовна

кандидат филологических наук, Смирнова Юлия Владимировна

Кафедра истории русской литературы XX века филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «24» декабря 2010 г. в ¿6 часов на заседании диссертационного совета ВАК Д 212.147.02 при Московском государственном университете печати по адресу: 103045, Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати.

Автореферат разослан «22» И О Ц бр яг 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

.А. Карайченцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале XXI века высшее профессиональное образование в нашей стране переживает стадию реформирования: осуществляется переход на двухуровневую систему обучения, вводятся федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, обосновываются современные требования к качеству учебно-методического обеспечения. Учебное книгоиздание самым непосредственным образом испытывает влияние процессов, происходящих в высшей школе. Именно в этот период вырабатываются новые подходы к формированию репертуара издательств, выпускающих литературу для системы высшего профессионального образования.

Сочетание традиционных и инновационных подходов к формированию издательского репертуара - главная особенность новейшего этапа учебного книгоиздания. Именно на этом пути, как нам представляется, возможна эффективная реализация как знаниевой, так и компетентностной концепций современного высшего профессионального образования и создание учебной книги нового поколения для двухуровневой системы обучения. Изменение форм обучения приводит к трансформации традиционных видов изданий, появлению новых. Обновление видовой парадигмы учебных изданий мотивируется и достижениями современной науки, а также открытием новых специализаций и специальностей в системе высшего образования.

Современная учебная книга становится полифункциональной. Помимо собственно обучающей функции она решает практикоориентированные задачи, выполняет контролирующую функцию. Такие издания, как практикумы, кейсы, компендиумы, наиболее эффективны для осуществления компетентностной концепции образования. При этом, учебное книгоиздание для высшей школы, как и прежде, должно обеспечивать фундаментальную подготовку студентов по общенаучным дисциплинам, которая невозможна без классического университетского учебника. По таким дисциплинам уместно не только создавать новые учебники, но и предпринимать переиздания учебников известных ученых и педагогов из ведущих университетских и научных центров страны.

Полифункциональность учебной книги, естественно, предполагает и новые структурные модели отдельных видов учебных изданий, а также совершенствование методических приемов их редакционно-издательской подготовки. Эти факторы оказывают существенное влияние на формирование соответствующих репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании. Репертуарная стратегия является системным началом. Именно репертуарная стратегия организует все направления работы издательства - от специализации по дисциплинам федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования до предпочтения тем или иным видам учебных изданий и особенностям их оформления.

В современном книговедении достаточно глубоко разработана методология учебной книги. Немало научных трудов посвящено анализу типологии учебных изданий, обоснованию модели учебной книги для разных видов изданий, методике редакторской подготовки учебной книги. Вместе с тем репертуар учебных издательств как научная проблема остается вне поля зрения исследователей, хотя сегодня вопросы формирования репертуара становятся особенно значимыми и нуждаются в теоретическом осмыслении.

Сегодня в репертуар, особенно вузовских издательств, активно входит электронная учебная книга, без которой невозможно представить современное высшее профессиональное образование, в частности, дистанционную форму обучения. При формировании репертуарных стратегий нельзя не учитывать значения электронной учебной книги как новой технологической формы функционирования учебной литературы.

Таким образом, сочетание и взаимодополнение традиционных и инновационных подходов к репертуару - плодотворный вектор новейшего этапа учебного книгоиздания и решающее условие для формирования репертуарных стратегий, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является книгоиздание для высшего профессионального образования по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам: «Философия», «История», «Филология», «Лингвистика», «Журналистика», «Культурология», «Экономика», «Политология», «Социология», «Психология». В учебных изданиях по этим дисциплинам в наибольшей мере отражаются процессы гуманизации и гуманитаризации современного высшего профессионального образования, а также меняющиеся параметры социокультурной ситуации. Таким образом, выбор для анализа учебных изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам представляется репрезентативным для определения основных репертуарных стратегий современного учебного книгоиздания для высшей школы. Перспективы этого сегмента учебного книгоиздания связаны с обогащением репертуара новыми видами учебных изданий.

В объектную область исследования вошла деятельность следующих издательств: «Высшая школа», «Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова», «Академический проект», «Издательский центр «Академия», «Аспект-Пресс», «Флинта», «Логос», «Омега-Л», «Дрофа», «Феникс», «Учитель», а также издательских структур столичных и региональных российских вузов, принимавших участие в конкурсах «Университетская книга» в 2006, 2008 и 2010 годах и выпускающих учебники и учебные пособия по гуманитарному и социально-экономическому циклам дисциплин последних десяти лет.

Предметом данного исследования являются современные репертуарные стратегии в сфере учебного книгоиздания дня высшего профессионального образования, способные реализовать модель учебной книги нового поколения

для двухуровневой системы обучения и обеспечить выполнение новых задач, стоящих перед высшим профессиональным образованием в связи с вхождением в Болонский процесс.

Цель диссертационного исследования - выявление основных репертуарных стратегий, характерных для учебного книгоиздания последнего десятилетия, и обоснование их типологических параметров на основании изучения и обобщения деятельности издательских структур разного уровня, занимающихся подготовкой и выпуском учебной литературы для системы высшего профессионального образования по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического циклов.

Поставленные цели подразумевают решение следующих конкретных

задач:

1) постановку и обоснование понятия «репертуарная стратегия»;

2) определение основных тенденций развития учебного книгоиздания в свете модернизации системы высшего профессионального образования с учетом воздействия на его развитие социальных и экономических факторов;

3) анализ деятельности издательских структур разного уровня (федерального, регионального и вузовского), специализирующихся на выпуске учебной литературы для высшего профессионального образования;

4) выявление особенностей видовой парадигмы учебных изданий для высшего профессионального образования, определение предметной области и читательского адреса отдельных видов изданий и их места в репертуаре издательств;

5) изучение и обобщение различных репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для высшего профессионального образования и обоснование их типологических параметров.

Методы исследования. В диссертационной работе при разработке темы использовались следующие методы исследования: историко-книговедческий, позволяющий рассматривать учебную книгу в контексте исторической и социокультурной ситуации; типолого-книговедческий, давший возможность определить роль учебной книги через её функциональные и жанрово-видовые особенности; сравнительно-аналитический, способствующий выявлению места конкретных учебных изданий в системе современного учебного книгоиздания; аналитико-тематический, необходимый для исследования принципов формирования репертуара учебной книги и основных репертуарных стратегий.

Характеристика основных источников. Отдельные стороны рассматриваемой проблематики с разной степенью полноты и глубины освещаются в ряде источников, ставших методологической базой диссертационного исследования.

При работе над темой диссертации большое значение имели исследования по общим проблемам книговедения. В них рассматриваются вопросы общей теории книги, библиотипологии, разработаны методология и

понятийный аппарат, позволяющий изучать книгу с универсальных позиций, сформулированы основные принципы систематизации книги. Среди этих исследований выделяются работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, A.A. Беловицкой, A.A. Гречихина, Л.В. Зиминой, Г.В. Кожевникова, Т.Г. Куприяновой, В.Н. Ляхова, И.Г. Моргенпггерна, Е.Л. Немировского, С.П. Омилянчука, Э.Л. Призмента, Н.З. Рябининой, Н.М. Сикорского, Б.Г. Тяпкина, И.Л. Шурыгиной и других авторов.

Методологической базой диссертации стали актуальные исследования в области учебного книгоиздания С.Г. Антоновой, A.A. Гречихина, Л.Г. Тюриной, Е.П. Шеметовой. Среди них можно выделить работу «Типология вузовской книги, требования к содержанию и оформлению учебной книги» A.A. Гречихина (1999), в которой детально разработаны подходы к моделированию отдельных видов вузовских учебных книг.

Основные аспекты создания и издания учебной литературы для высших учебных заведений, с учетом особенностей современного этапа развития высшего образования и изменившихся условий издательской деятельности, раскрываются в книге С.Г. Антоновой и Л.Г. Тюриной «Современная учебная книга: Создание учебной литературы нового поколения» (2001). В этой работе учебная литература показана как главное средство обучения, формирования профессионального мышления и информационной культуры выпускника вуза. С.Г. Антонова и Л.Г. Тюрина предлагают методы обеспечения качества учебных книг нового поколения.

В работе A.A. Гречихина и Ю.Г. Древса «Вузовская учебная книга. Типология, стандартизация и компьютеризация» (2000) намечены четыре важнейших направления разработки типологии вузовской книги, в том числе издательского репертуара. В ней предложены обобщенные модели для всего репертуара вузовской учебной книги, а также отдельных ее видов и структурных частей. Исследователи демонстрируют возможности практического использования в вузовской учебной книге действующих стандартов: государственных и отраслевых, и, что особенно важно, рассматривают принципы построения, создания и использования электронной учебной книги для вузов.

Несомненный вклад в изучение региональной вузовской учебной книги внесен Е.П. Шеметовой в диссертационной работе «Издательская деятельность вузов Сибири в последней четверти XX столетия», в которой наряду с историческими аспектами вузовского книгоиздания рассматриваются вопросы формирования издательского репертуара отдельно взятых научных школ вузовских центров Сибири. Разработка данной проблематики получила продолжение в монографии автора: «Вузы Сибири: издательская деятельность в последней четверти XX столетия» (2005).

Монография Л.Г. Тюриной «Теоретико-методологическое обоснование модели учебной книги для профессионального образования: историко-типологический и сравнительный анализ» (2006) посвящена разработке теоретических и методологических основ проектирования учебной книги для

профессионального образования. Исследователь рассматривает учебную книгу как книговедческую категорию, а также проводит историко-типологическое моделирование массива учебных изданий, раскрывает принципы создания учебной книги в преломлении к задачам образования.

При разработке темы мы опирались на материалы монографии Б .В. Ленского «Книгоиздательская система современной России» (2002), посвященной исследованию изменений, произошедших в отечественном книгоиздании, в том числе в учебном, в последнее десятилетие XX века.

Значительный материал по современной издательской практике содержится в монографии A.M. Ильницкого «Книгоиздание современной России» (2000), который нельзя не учитывать при исследовании современных задач учебного книгоиздания. Автор выявляет основные процессы и тенденции развития российского книгоиздания начиная с 1990-х годов, его состояние и перспективы.

В исследовании JI. X. Гишса «Современное университетское издательство» (2005) освещены вопросы разработки новых издательских технологий, организации экспертизы учебной литературы, проблемы малотиражного вузовского книгоиздания и пути их решения. Наблюдения и обобщения JI.X. Гитиса, несомненно, учтены нами при разработке темы диссертации. В контексте рассматриваемых в диссертации проблем оказались полезными учебное пособие А.В. Юдина «Учебное книгоиздание в начале XXI века» (2009) и работа В.А. Буля «Электронные издания» (2003), в которой рассмотрена совокупность проблем, связанных с созданием, распространением и чтением электронных изданий, в том числе и учебных, предложена их классификация и определено место в современной медиаиндустрии.

Анализу современных издательских стратегий посвящено исследование JIB. Зиминой «Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти» (2004). В этой монографии особенно актуален с теоретической книговедческой и практической точек зрения материал о взаимодействии электронных технологий и традиционного книгоиздания.

Некоторые историко-книговедческие работы по проблематике диссертации, опубликованные в сборнике «Книга: Исследования и материалы», в журналах «Университетская книга», «Высшее образование в России», также были использованы при разработке темы.

Одним из важнейших источников для анализа репертуара учебной книги, функционирующей в современном образовательном пространстве, явились собственно учебные издания, представленные на V Международный конкурс «Университетская книга - 2010» (более 2100 наименований книг по 25 номинациям). В конкурсе участвовали учебные книги 140 издательств, в том числе 119 вузовских и 17 независимых. Это масштабное событие в учебном книгоиздании убедительно показало, что издательства всех уровней -федерального, регионального и вузовского - находятся в поиске новых видов

учебных изданий, разрабатывают репертуарные стратегии, отвечающие запросам и целям высшей школы на современном этапе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении понятия «репертуарная стратегия» и постановке проблемы репертуарной стратегии как фактора, определяющего характер деятельности современного учебного книгоиздания для системы высшего профессионального образования в условиях ее модернизации.

Видовая парадигма учебных изданий впервые рассматривается как практическое основание для формирования репертуарных стратегий. Анализ широкого спектра учебных изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам (учебников и разных модификаций учебных пособий) издательских структур разного уровня позволил сконструировать типологические модели репертуарных стратегий - академической, инновационной, коммерческой.

В исследовании доказано, что современные репертуарные стратегии в сегменте учебного книгоиздания для высшего профессионального образования определяются особенностями тематического диапазона изданий, видовыми формами учебной книги и ее структурой, характером читательского адреса. В соответствии с выявленными и обоснованными репертуарными стратегиями нами предложены две типологические модели вузовской учебной книги: традиционная (линейная), преимущественно обучающей функции, и инновационная (нелинейная), полифункциональная.

Практическое использование. Данная комплексная книговедческая работа может послужить основой для дальнейших исследований репертуарных стратегий не только в учебном книгоиздании, но и в других сегментах книжного рынка. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании книговедческих дисциплин, на практических занятиях по дисциплинам «Теория и практика редактирования», «Учебная книга» в МГУП, университетах и институтах культуры. Кроме того, отдельные вопросы, освещенные в работе, представляют интерес для сферы практической издательской деятельности и могут быть использованы издательскими маркетологами и редакторами.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и научных сотрудников МГУП (2008, 2009 гг.), на научно-технической конференции «Друкарство молоде» в Киеве (2009 г.). Результаты диссертации опубликованы в виде ряда статей в журналах «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела», «Вестник МГУП», «Университетская книга».

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «репертуарная стратегия». Репертуарная

стратегия является системным началом, организующим работу учебного

издательства. Это типологическая модель репертуара, отражающая ведущие тенденции и способы издательской деятельности. В сфере учебного книгоиздания для высшей школы могут существовать разные виды репертуарных стратегий. Ориентацию издательства на ту или иную репертуарную стратегию можно считать формой специализации. Репертуарная стратегия определяет позиционирование конкретного издательства в системе учебного книгоиздания.

2. Видовая парадигма учебных изданий является практическим основанием для формирования репертуарных стратегий и их типологических черт, что и определяет необходимость рассмотрения основных видов учебных изданий, реализующих модели традиционной учебной книги, необходимой для реализации знаниевой (дисциплинарной) концепции образования, и инновационной модели учебных изданий для двухуровневой системы обучения, в соответствии с компетентностной концепцией образования.

3. В современном учебном книгоиздании для высшей школы выделяются три ведущие репертуарные стратегии — академическая, инновационная, коммерческая. Академическая репертуарная стратегия формируется с опорой на традиции отечественного университетского книгоиздания. Репертуар составляют учебные издания по фундаментальным наукам, преимущественно традиционной модели, в полной мере соответствующие учебной программе и имеющие четкий и определенный читательский адрес. Инновационная репертуарная стратегия определяется полифункциональными учебными изданиями инновационной модели, в основном по вновь введенным учебным дисциплинам, расширенного читательского адреса. Коммерческая репертуарная стратегия характеризуется многотиражными изданиями расширенного читательского адреса, дающими учебный материал в кратком изложении.

4. Электронная учебная книга является новой технологической формой в книгоиздании для сферы высшего профессионального образования и создает возможности для эффективного взаимодействия различных репертуарных стратегий.

5. Существование в современном учебном книгоиздании издательств разных форм собственности и разных уровней (федерального, регионального и вузовского) обуславливает более широкий спектр поисков в формировании оптимальных репертуарных стратегий, которые, в свою очередь, являются решающим фактором развития учебного книгоиздания для сферы высшего профессионального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы составляет 200 страниц. Основной материал изложен на 181 странице. Библиографический список включает 211 позиций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Конкретные задачи, которые поставлены в соответствии с целью работы, определили структуру основной части диссертации. Названия трёх глав вытекают из сформулированных задач исследования. Каждая глава подразделяется на параграфы.

Во Введении обоснованы актуальность выбранной темы, новизна и практическое значение диссертационной работы, основные методы и методологическая база, а также объект и предмет исследования; указаны цели и содержание поставленных задач; дана характеристика основных источников.

Первая глава диссертации «Современное состояние и основные задачи учебного книгоиздания для высшей школы» состоит из трех параграфов. Этот раздел диссертации посвящен изучению современного состояния отечественного учебного книгоиздания для высшей школы и выявлению факторов, влияющих на его функционирование. Приведены статистические материалы по выпуску учебной литературы издательствами разных уровней -федерального, регионального и вузовского.

В первом параграфе «Репертуарная стратегия как понятие книговедения» обосновывается понятие «репертуарная стратегия». В книговедении понятие репертуарной стратегии практически не разработано. Само понятие «репертуарная стратегия» подсказывает необходимость осознания двух понятий, его составляющих: ««репертуар» и «стратегия». «Стратегия» является ключевым понятием в современном менеджменте. Оно детально разработано в научной литературе. По мнению многих специалистов, именно от правильно выбранной стратегии во многом зависит успех деятельности любого предприятия. Стратегия - это своеобразная обобщающая модель действий по достижению организацией своих целей. Применительно к книгоизданию понятие «издательские стратегии» разработано Л.В. Зиминой. В ее работе «Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти» актуализировано понятие «стратегии» применительно к системе литературно-художественного книгоиздания и определены концептуальные признаки издательской стратегии, но объектом данного исследования является современное учебное книгоиздание для высшей школы, его репертуарные стратегии и их характерные черты.

Кроме того, в диссертации подчеркиваются различия издательской и репертуарной стратегий, несмотря на близость этих категорий. Первоначально термин «репертуар» относился, прежде всего, к библиографии, обозначая «универсальный регроспекпшный библиографический указатель, содержащий библиографические записи обо всех произведениях печати, изданных на территории данной страны за определенное время»1. В современном

1 Книговедение. Энциклопедический словарь. - М., 1982. - С. 442.

отечественном книговедении этот термин из библиографической сферы переходит в издательскую практику.

Издательский репертуар представляет собой существование и движение книги в издательском деле. Формирование издательского репертуара -сложный процесс. Репертуарная стратегия является доминантой издательской деятельности. Для современного учебного книгоиздания репертуарная стратегия является системным началом. В практической деятельности ведущих издательств формируются определенные репертуарные стратегии. Выбор издательством какой-либо репертуарной стратегии не исключает наличия в его репертуаре произведений, не отвечающих данной репертуарной стратегии. Все равно приоритетность избранной издательством репертуарной стратегии, как правило, сохраняется. Чтобы сделать работу издательства по-настоящему эффективной, издатели при формировании репертуарной стратегии должны ориентироваться не столько на сложившийся в данный период уровень книжных потребностей, сколько на перспективу его развития. В этом заключается специфика репертуарной стратегии в ее современном виде. В сфере учебного книгоиздания для высшей школы в диссертации выделены три репертуарные стратегии - академическая, инновационная, коммерческая.

Во втором параграфе «Модернизация системы высшего образования как базовый фактор развития учебного книгоиздания» рассматривается влияние процессов реформирования современной высшей школы на учебное книгоиздание.

В конце XX столетия в соответствии с особенностями современного развития общества в существующей системе высшего профессионального образования возникла потребность в реформировании. Летом 1999 года в Болонье представители девяти стран Европы подписали Болонскую декларацию, целью которой было «построение к 2010 году единого пространства высшего образования»1. Болонская декларация предполагает переход к двухступенчатой системе высшего образования как базовой (бакалавриат - магистратура), принятие единой системы понятных и сравнимых квалификаций в области высшего образования и стандартизацию дипломов, а также взаимное признание квалификаций и соответствующих документов, их подтверждающих, в области высшего образования. Единые принципы вводятся и для оценки трудоемкости курсов, программ, нагрузки в терминах зачетных единиц (кредитов) и др. В сентябре 2003 года Россия присоединилась к Болонской декларации.

Одним из вариантов новой концепции образования можно считать концепцию личностно ориентированного образования. Она опирается на культурно-исторический и деятельностный подходы, намеченные в свое время выдающимися психологами JI.C. Выготским и A.A. Леонтьевым.: Ее разработчиками в теоретическом плане являются такие специалисты, как В.В.

1 Попков В.И. Болонский процесс: учебное пособие. - Брянск: БГТУ, 2008. - С. 3.

Сериков, В.Г. Цукермаи, Л.Н. Куликова. На организационно-управленческом уровне этой проблемой занимаются М.Н. Костикова и В.А. Болотов. В этой модели образования акцент переносится с владения предметом как главной целью на владение предметом преподавания как средством развития обучающегося.

Перспективным направлением модернизации высшего профессионального образования является его новая организационная структурная концепция. Она связана с тремя моделями: моноурошевой, многоступенчатой и многоуровневой.

В учебном книгоиздании для высшей школы для реализации ее новых задач сложилась трехуровневая система выпуска учебной литературы: на федеральном и региональном уровнях, а также на уровне отдельных вузов и ассоциаций. Первый уровень предполагает выпуск базовых учебников и учебных пособий по гуманитарному, социально-экономическому, математическому, естественнонаучному и общепрофессиональным циклам дисциплин федерального компонента ГОСов ВПО через государственные и негосударственные издательства. На втором уровне, в основном университетскими издательствами, осуществляется выпуск учебников и учебных пособий по многоконтингентным специальным дисциплинам высшего профессионального образования, а также курсам регионального характера на языках народов России. Среди них можно отметить издательства Московского, Санкт-Петербургского, Казанского, Нижегородского, Новосибирского государственных университетов, РГТУ, Российского университета дружбы народов, МГТУ им. Баумана. На третьем уровне - выпуск учебных изданий по малоконтингентным дисциплинам, спецкурсам, а также учебно-методической, учебно-производственной литературы производится издательскими подразделениями вузов или региональными издательско-полиграфическими ассоциациями в соответствии с потребностями высшей школы.

Изменения в отечественном высшем образовании становятся решающими факторами, определяющими характер учебной литературы на современном этапе и, соответственно, задачи учебного книгоиздания. Издатели учебной литературы должны разрабатывать новые типологические модели учебных книг для разных уровней высшего профессионального образования, искать новых перспективных авторов, способных создать учебную книгу нового поколения, использовать возможности современных издательских технологий в конструировании и оформлении учебных изданий. Реализация этих и других ответственных задач во многом определяет репертуарные стратегии основных учебных издательств.

В третьем параграфе «Основные направления деятельности ведущих учебных издательств, выпускающих литературу для высшего профессионального образования» рассматривается деятельность ведущих государственных, в том числе вузовских, и негосударственных учебных издательств.

Особое внимание в работе уделяется вузовскому книгоизданию. Положение вузовского книгоиздания сегодня существенно изменилось.

Именно в этом сегменте в последние десятилетия произошли кардинальные перемены. До 1990-х годов издательская деятельность вузов была ограничена выпуском в основном методических пособий, и как таковые издательские структуры были лишь у нескольких крупнейших университетов.

В работе сопоставлены точки зрения на проблемы развития вузовского книгоиздания и его задачи таких исследователей и практиков, как Е.И. Комарова и Н.П. Маковеева («Эффективное издательство»), Е.ГТ. Шеметовой («Вузы Сибири: издательская деятельность в последней четверти XX столетия»), Е.В. Смирновой и З.Н. Федотовой («Издательская деятельность в современном вузе»), A.B. Юдина («Учебное книгоиздание в начале XXI века»).

Деятельность ведущих российских издательств, занимающихся выпуском учебной литературы - «Высшая школа», «Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова», Издательский центр «Академия», «Академический проект», «Владос», «Флинта», «Аспект-Пресс», «Логос», «Омега-Л», «Феникс», «Учитель» -анализировалась по таким параметрам, как специализация по циклам дисциплин; жанрово-видовой состав учебных изданий; принципы работы с авторами, т.е. формирование своего постоянного авторского коллектива и др., что позволило подойти к определению видов репертуарных стратегий в учебном книгоиздании для высшей школы.

Перед учебными издательствами сегодня стоит задача создать учебные книги, в полной мере соответствующие новой концепции высшего профессионального образования.

Во второй главе диссертации «Видо-типологический анализ учебных изданий для высшего профессионального образования в репертуаре современных издательств» предпринято исследование репертуара учебных изданий под углом зрения их видо-типологических особенностей. В первом параграфе «Содержание и структура учебных изданий в свете актуальных задач высшей школы» рассмотрены типологические признаки учебных изданий для высшего профессионального образования, такие как «целевое назначение», заключающееся преимущественно в обучающей функции; «предмет», определяющий характер информации в учебных изданиях; «читательский адрес», который определяется формой обучения и профилем учебного заведения. Так, например, учебники по истории русской литературы для студентов-филологов и студентов-редакторов отличаются и объемом, и методами изложения учебного материала, и аппаратом издания, и художественно-техническим оформлением.

Особое внимание уделяется проблеме классификации видов изданий, которая является дискуссионной. В диссертации рассмотрены позиции разных специалистов: А.А.Гречихина, С.Г. Антоновой, Л.Г. Тюриной, разработчиков из Кемеровского университета, - каждая из которых имеет свою научную ценность. В анализе системы учебных изданий для вузов мы придерживались типологической модели, которая включает четыре группы изданий,

дифференцированных по функциональному признаку, определяющему их значение в учебном процессе, а именно: «программно-методические (учебные планы, учебные программы); учебно-методические (методические указания, руководства, содержащие материалы по методике преподавания учебной дисциплины, изучения курса, выполнению курсовых и дипломных работ); обучающие (учебники, учебные пособия, конспекты лекций) и вспомогательные (практикумы, сборники задач и упражнений, хрестоматии, книги для чтения)»1.

Каждое учебное издание до недавнего времени было закреплено за конкретным контингентом студентов определенной специальности грифом на титуле книги. В соответствии с приказом №10 Минобрнауки от 15.01.2007 «О рецензировании учебных изданий, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования», подписанным министром А.А.Фурсенко, введен новый порядок экспертизы учебных изданий для вузов. Теперь решение о возможности использования учебных изданий в образовательном процессе принимают структурные подразделения нескольких государственных учреждений, специально уполномоченных для подготовки таких рецензий.

В учебном книгоиздании для высшей школы идет поиск новых видов изданий. Проблема разработки типологических моделей этих видов учебных изданий для высшей школы - актуальная задача книговедения. Опираясь на функциональный подход, можно сконструировать две примерные типологические модели вузовской книги: традиционную и инновационную. Содержание и структура этих моделей представлены в виде следующей схемы:

/ • > Традиционная V V Г Т" ;,'•: 1 Ияишшлионная

i

обучающая функция, последовательное изложение учебного V материала . ....... У ¡: ойучатщю фунтам V * ' л '1' ; ) Пракпяоориедаи -рованная ■ функция творчески развяк&йцая и. ^ Йгутгтт

Схема 1.

Традиционная модель учебной книги выполняет обучающую функцию. Принцип линейности определяет структуру такого издания. В изложении материала проводится принцип последовательности. Инновационная модель учебного издания полифункциональна: в издании реализуются несколько функций. Помимо реализации обучающей функции такое издание содержит практикоориентированные материалы, обеспечивающие овладение соответствующей компетенцией. Кроме того, в нем даются творческие

1 Антонова С.Г., Тюрина Л.Г. Современная учебная книга.-М.: Агентство «Издательский сервис», 2001. - С. 15.

самостоятельные задания и материалы для контроля за усвоением знаний. Эти структурные элементы усложняют функциональную природу издания. Инновационная модель нелинейна, в ее структуре заложен модульный принцип.

Будущее учебного книгоиздания для высшего профессионального образования, в особенности гуманитарного и социально-экономического, связано с разработкой и изданием учебно-методических комплексов по дисциплине, которые могут быть представлены как в традиционной бумажной форме, так и в электронной. Кроме того, разрабатывается еще один сложный по структуре вид учебного издания - учебный комплект. Учебный комплект, как правило, представляет собой два обучающих издания (учебник и учебное пособие) по одной дисциплине. Иногда в учебный комплект включают и вспомогательные издания, например, практикум или рабочую тетрадь. Входящие в практику учебно-методические комплексы и учебные комплекты могут восприниматься как распространенные в европейской традиции учебной книги «линейки» учебных изданий. Только данный вид отечественных аналогов построен по иному принципу: не как серия, а вокруг основной учебной книги - учебника.

На примере изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, проанализированных в работе, можно говорить о многообразии видов учебных изданий для высшей школы в современной издательской практике. Очевидно, что видовая парадигма учебных изданий для высшей школы открывает большие возможности для формирования издательствами различных репертуарных стратегий и не может считаться окончательной. Нельзя не согласиться с выводом Л.Г. Тюриной: «С внедрением новых образовательных технологий, методов активного обучения и др. система учебных изданий будет постоянно развиваться, и её типологическая модель -уточняться»1.

Во втором параграфе «Учебник как основа репертуара учебных издательств» на материале анализа изданий учебников по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам рассматриваются новейшие подходы к формированию учебника как вида учебной литературы и его место в репертуаре различных издательств.

В работе рассмотрены учебники, выпущенные в последние годы издательствами «Высшая школа», МГУ им. М.В. Ломоносова, «Аспект-Пресс», «Академический проект» и другими, отмечены разнообразные формы организации и подачи учебного материала, специфика методического аппарата. Ярким примером учебника традиционного типа является учебник В.П. Аникина «Русское устное народное творчество», выпущенный издательством «Высшая школа» в 2009 году. В русле традиции автор рассматривает фольклор через призму его основных жанровых форм. Новаторским принципом в изложении материала и структуре является анализ фольклорных жанров в контексте мифов, обрядов, быта, а также хореографии

' Тюрина Л.Г. Указ. соч. С. 42.

и музыки. Этот учебник вместе с его же хрестоматией «Русское устное народное творчество» составляет своеобразный учебный комплект по дисциплине «Фольклор». В параграфе дается анализ еще нескольких вузовских учебников разных издательств.

Современные потребности высшей школы определяют необходимость особенно учитывать так называемую обратную связь. При формировании репертуарных стратегий издательствам было бы интересно и полезно изучить материалы исследования, проведенного в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Среди студентов 1-3 курсов технических факультетов был проведен опрос о трудностях восприятия языка учебника. Н.В. Анисина приводит интересную статистику: «иногда испытывают затруднения при понимании текстов учебников 56,6% студентов, редко - 15,7%, часто - 15,7%, никогда - 8,4%, почти всегда - 3,6%. При этом, 74,4% студентов считают, что затруднения при понимании учебных текстов связаны, в первую очередь, со способом изложения материала, а 25,6% - со сложностью содержания»1. Ее опрос дал и более дифференцированные показатели. Так, 38% студентов стремятся прежде всего вычленить главную мысль текста, 29% - понять логику изложения материала. Таким, образом, в целом вычленение главной мысли важно для 66% студентов, а понимание логики изложения - для 43,4%. Эти данные показывают, что в учебнике совершенно необходимо соблюдение правил логического изложения материала, выделение главной мысли, тщательная продуманность рубрикаций и графических материалов, помогающих оптимальному усвоению учебного предмета.

Такие черты учебника, как строгое соответствие его материала учебной программе (внепрограммный материал не может входить в учебник) и включение материала, обязательного для усвоения, делают учебник координирующим началом в учебном процессе: он организует весь комплекс учебных изданий по данному предмету (дисциплине), этим определяется ведущее положение учебника в репертуаре издательств. Ведущая роль учебника как вида учебного издания в системе подготовки на всех ступенях высшего образования обусловила особый интерес к нему издателей.

В третьем параграфе «Учебные пособия для высшей школы по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам в репертуаре современных издательств» подчеркивается, что в условиях перестройки системы высшего образования, когда активно реализуется компетентностная парадигма образования, существенно возрастает роль такого вида учебной литературы, как учебное пособие. К тому же, учебные пособия, в зависимости от их направленности, могут входить и в состав учебно-методического комплекса, содержащего учебные материалы для овладения специальностью (тогда в них эффективно воплощается компетентностный подход).

1 Анисина Н.В. Факторы, влияющие на понимание текстов вузовских учебников // Наука о книге. Традиции и новации.-М., 2009. - С.319.

Дополняющий, разъясняющий характер учебной информации в произведениях этого жанра обеспечивает большую вариативность в структуре, способах подачи материала, в элементах аппарата издания. Вот почему в репертуаре современных учебных издательств учебные пособия различного типа занимают большое место.

Учебные пособия по содержанию и своему функциональному назначению стали значительно более разнообразными. Появились новые элементы методического аппарата. Учебные издательства все активнее включают в репертуар пособия с расширенным читательским адресом. Как пример такого издания можно привести учебное пособие С.Г. Корконосенко «Социология журналистики» («Аспект-Пресс»), адресованное широкому кругу читателей от бакалавров до дипломированных специалистов и магистров. Появляются пособия практикоориентированного характера. В диссертации рассмотрено учебное пособие Н.В. Зверевой «Школа регионального тележурналиста» («Аспект-Пресс»), Есть и примеры проблемноориентированных пособий, в частности, учебное пособие под редакцией JL Реснянской «СМИ и политика». Свою нишу в репертуаре издательств занимают пособия междисциплинарного характера.

В четвертом параграфе «Электронная книга как новая форма реализации учебных изданий разных видов» рассмотрена электронная книга как новая технологическая форма учебных изданий. В условиях реформирования высшей школы невозможно игнорировать новые формы и технологии функционирования учебных изданий, как традиционных, так и инновационных моделей. Одной из них, соответствующей современным технологиям в коммуникативной сфере, является электронная книга, стремительно входящая в нашу жизнь. Использование учебной литературы в электронной форме имеет свои несомненные преимущества, обеспечивая оперативность доступа к необходимому учебному материалу.

В настоящее время можно выделить ряд основных направлений взаимодействия электронной книги (e-book) и традиционной книги. Первым направлением является наличие областей, где возможно разнообразие носителей, т.е. электронные и бумажные носители могут конкурировать друг с другом и дополнять друг друга - в качестве примера может служить издание учебной, научной и справочно-энциклопедической литературы, когда электронные версии выпускают параллельно с печатными изданиями и переизданиями как уже ранее известных трудов, так и абсолютно новых. Вторым направлением можно назвать выпуск электронных версий традиционных книг, рассчитанный на продажу. Третьим - издательские веб-презентации (сайты), которые помогают продвигать различные издательские стратегии. Четвертое направление связано с перспективами технологий «печати по требованию». Пятое - использование компьютерных технологий при наборе, верстке и прочих технологических процессах, связанных с организацией издательского дела. Негативной стороной создания и

использования электронных учебных изданий является нарушение прав интеллектуальной собственности авторов электронных учебников и пособий.

Репертуар учебных издательств обогащается новыми технологическими формами учебной книги. Все интенсивнее происходит распространение электронной учебной книги, теперь востребованной не только в дистанционной форме обучения.

В третьей главе диссертации «Типологические признаки основных репертуарных стратегий в современном учебном книгоиздании для 1 высшей школы» дан анализ репертуара ведущих учебных издательств разного типа («Высшая школа», Издательство МГУ им. М.В. Ломоносова, «Флинта», «Аспект-Пресс», «Академический проект», «Омега-Л»), который , позволил выявить три репертуарные стратегии - академическую, инновационную и коммерческую.

В первом параграфе «Общая характеристика и принципы формирования академической репертуарной стратегии» подробно рассматривается академическая репертуарная стратегия. Основные типологические признаки академической репертуарной стратегии можно представить в виде следующей схемы:

Схема 2.

Для осуществления знаниевой (дисциплинарной) концепции обучения, -особенно в сфере гуманитарных и социально-экономических наук, по-прежнему актуальным и во многом оптимальным является традиционный

подход к репертуару. Учебные дисциплины по таким наукам, как история, философия, филология, культурология, социология, должны быть обеспечены учебниками в их классическом понимании, апробированными педагогической практикой, написанными крупными учеными и педагогами. Во многих учебных издательствах, как уже было отмечено, работа над такими изданиями ведется постоянно. Так, в нескольких издательствах выходит серия «Классический учебник» или, как вариант, «Классический университетский учебник». Академическая репертуарная стратегия корнями уходит в далекое прошлое: «Академические традиции отечественного университетского книгоиздания - научная глубина, преемственность научных школ, высокий уровень редакционно-издательской подготовки и культуры книги, ее просветительская миссия - во многом были заложены первым университетским издательством, созданным в 1727 г. при Петербургской Академии наук, являвшейся в то время главным научным, культурным и образовательным центром России»1, - отмечает Е.П.Шеметова в статье о традициях университетского книгоиздания. Эта стратегия позволяет обеспечивать учебный процесс качественной литературой, созданной в русле научных и методических традиций. Безусловно, применение академической репертуарной стратегии плодотворно, прежде всего, в блоке учебных изданий по фундаментальным наукам. Академическая репертуарная стратегия предполагает не только строгий отбор авторов учебной книги, но и научную корректность изложения, непротиворечивость терминологического аппарата, полное соответствие материала разделам программы и ГОСам.

Академическая репертуарная стратегия является приоритетной для издательства «Высшая школа». В репертуаре этого издательства преобладают учебники, учебные пособия, учебные комплекты, подготовленные в ее русле. В этом издательстве также есть серия «Классический университетский учебник». Выбор академической репертуарной стратегии позволил «Высшей школе» осуществить интересный и полезный опыт выпуска учебных комплектов для студентов исторических факультетов университетов (учебник «История Древнего мира» под редакцией В.И. Кузищина, содержание которого соответствует стандартам, и учебное пособие в двух частях -«История Древнего Рима. Тексты и документы»). Аналогичный учебный комплект, адресованный студентам университета, посвящен Древней Греции.

В соответствии с академической репертуарной стратегией, издательство «Высшая школа» выпускает разные учебники и учебные пособия по одной дисциплине, учитывая читательский адрес, то есть специальность, по которой обучаются студенты. Например, под редакцией В.А. Фортунатовой и Л.Е. Шапошникова вышли учебное пособие «Культурология», и практикум «Культурология», адресованные студентам и преподавателям гуманитарных факультетов. Оба этих издания также составляют своеобразный учебный комплект, который действительно соответствует адресату - студентам

1 Шеметова Е.П. Формирование традиций университетского книгоиздания: книговедческий аспект// Университетская книга. - 2009. - №9. - С.62.

гуманитарных факультетов: они должны изучать культурологию более детально.

Процессы гуманитаризации высшего профессионального образования привели к включению в учебный план студентов, обучающихся по техническим и естественнонаучным специальностям, некоторых гуманитарных дисциплин, например, «Культура речи», «Культурология». Именно для них издательством выпущен учебник «Культурология» под редакцией Н.Г. Багдасарьян, в котором дано панорамное освещение культурологической проблематики. Контрольные вопросы помогают студентам-неспециалистам освоить нелегкий для них пласт гуманитарных знаний. В методический аппарат учебника входит тематика рефератов и краткий культурологический словарь. В русле академической репертуарной стратегии могут выпускаться не только разные виды учебных изданий, но и литература, дополняющая основную программу в плане фундаментального образования. В издательстве «Высшая школа» были придуманы несколько серий, несомненно, способствующих расширению базиса фундаментальных знаний. Это такие серии, как «Классика философской мысли», «Классика исторической науки» и «XX век. Политическая история мира».

Издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова является одним из ведущих в издании учебной литературы. Будучи издательством первого университета страны, оно придерживается в основном академической репертуарной стратегии и также выпускает серию «Классический университетский учебник». В этой серии переиздан учебник С.Б. Бернштейна «Сравнительная грамматика славянских языков» (1-е изд. вышло в издательстве АН СССР в 1961 г.).

Академическая репертуарная стратегия в видовой парадигме отдает предпочтение учебнику, в особенности классическому, но как , мы уже отмечали, прибегает и к жанру учебного пособия, и в этом виде учебной книги следуя своим основным установкам. Реализуя академическую репертуарную стратегию, в университетском издательстве ищут новые варианты традиционных видов учебной книги.

К академической репертуарной стратегии обращаются не только крупные государственные и вузовские издательские структуры, но и негосударственные издательства. В издательстве «Аспект-Пресс», например, также существует серия «Классический учебник». Издательство «Флинта» -одно из наиболее активных в сфере обновления репертуара, -при этом академическую репертуарную стратегию также можно считать для него приоритетной.

Анализ учебных изданий разного вида показал, что академическая репертуарная стратегия обуславливается уровнем . развития фундаментального научного знания, задачами образовательной системы на данном этапе, приверженностью традициям отечественного учебного книгоиздания.

Второй параграф «Инновационная репертуарная стратегия: целевые установки и способы реализации» посвящен рассмотрению инновационной репертуарной стратегии.

Перестройка высшей школы, прежде всего, направлена на компетентностно-ориентированное образование, предполагающее деятельное освоение учебных программ. Выпускник современной высшей школы должен быть готовым самостоятельно решать практические задания в сфере его профессиональных компетенций. Осуществление компетентностной модели образования обуславливает необходимость изменения подходов к созданию учебной книги, трансформацию традиционных видов учебных изданий для высшей школы, поиски новых способов организации и подачи учебного материала. Именно на воплощение этих актуальных задач направлена инновационная репертуарная стратегия. Инновационная репертуарная стратегия, как правило, активно используется негосударственными издательствами и наиболее активными вузовскими издательскими структурами. При этом и те издательства (например, «Высшая школа», Издательство МГУ, «Флинта»), в деятельности которых академическая репертуарная стратегия была основной, в отдельных , своих проектах реализуют инновационные подходы.

Инновационные учебные издания полифункциональны. Инновации в репертуаре, прежде всего, связаны с подготовкой и выпуском учебных изданий для недавно введенных специализаций и специальностей («Туризм», «Связи с общественностью», «Тележурналистика» и др.). Очевидно, для этих специальностей оптимальным видом учебной книги должно стать учебное пособие. Этот жанр учебной литературы наиболее мобилен, методические требования к нему не столь строги, как, например, к классическому учебнику. Инновационные модели учебной книги, соответствующие данной репертуарной стратегии, характеризуются, прежде ; всего, полифункциональностью и широким читательским адресом.. .При инновационной модели издания существенно возрастает развивающая функция учебной книги. В их структуре большое место отводится практическим и творческим заданиям, способствующим активизации восприятия учебного материала и стимулирующим дальнейшую самостоятельную работу студентов в этом направлении. Важную роль в изданиях инновационной репертуарной стратегии играют элементы наглядности, такие как схемы, рисунки, таблицы. Во многих изданиях даются Приложения разного рода. Типологические признаки инновационной модели учебного издания данной репертуарной стратегии можно представить графически:

Схема 3

Инновационная репертуарная стратегия в учебном книгоиздании для высшей школы реализуется в деятельности Издательского центра «Академия». Инновационные модели в этом издательстве характерны для учебных изданий по новым, появившимся недавно дисциплинам, в том числе в сфере гуманитарных наук. В 2007 году в ИД «Академия» вышло учебное пособие В.А. Масловой «Лингвокультурология», очевидно междисциплинарного характера. В сочетании разных и вместе с тем дополняющих друг друга дисциплин проявляется инновационность данного пособия. Лингвокультурология - современное научное направление в исследовании проблем взаимосвязей языка и культуры, и учебный материал в пособии в целях его оптимального усвоения должен преподноситься инновационно. Пособие проблемноориентированное, в нем показано, как культура формирует и организует мышление и язык личности, а также языковые категории и концепты. Междисциплинарный характер учебного материала - признак инновационной модели издания. В конце каждой главы предлагаются вопросы и задания, которые побуждают студентов к самостоятельному размышлению в русле научной проблематики учебной дисциплины. Например, в конце главы «Человек в зеркале сравнения» даются вопросы: «Какова роль сравнения в языке и мышлении?», «Почему устойчивое сравнение представляет особую ценность для лингвокультурологии?». Ответы на эти вопросы требуют не только прямого воспроизведения сведений, полученных из пособия, но и самостоятельной интеллектуальной работы. Данное издание предназначено, прежде всего, для студентов вузов, но в то же время может быть интересно и полезно аспирантам и преподавателям русского языка, лингвистики, этнолингвистики, психолингвистики, культурологии. Такой широкий читательский адрес подтверждает принадлежность этого учебного пособия к инновационной репертуарной стратегии. В русле инновационной стратегии в

этом издательстве выпущены пособия Н.Б. Мечковской «Семиотика: Язык. Природа. Культура» и В.К. Радзиховской, А.П. Касьянова и Т.А. Пекишева «Психолингвистика в очерках и извлечениях» и др.

Потребности современного высшего профессионального образования определяют актуальность выпуска учебных книг по специальности «Связи с общественностью». Учитывая эту тенденцию, издательство «Академический проект» выпустило в серии «Gaudeamus» учебное пособие Э.В. Кондратьева и Р.Н. Абрамова «Связи с общественностью» (2009). Это издание дает полноценный материал для усвоения как самого учебного курса «Связи с общественностью», так и ряда смежных курсов коммуникативного блока дисциплин. В этом пособии в общетеоретическом аспекте рассматриваются основные закономерности, механизмы и стратегии, которые существуют в коммуникативном пространстве организации и общества. Авторы предлагают различные подходы к проектированию и определению эффективности PR-деятельности. Принадлежность этого учебного издания к инновационной репертуарной стратегии во многом определяется обращением издательства к новой дисциплине. В то же время и сама модель данного учебного, пособия несет в себе черты инновационное™. Блок практических заданий, тесно связанных с основной концепцией собственно теоретической части, служит не только целям закрепления пройденного материала, но и помогает совершенствовать навыки и знания в сфере PR на основе реальных уникальных примеров. Учебное пособие адресовано студентам, прежде всего, экономических и управленческих специальностей вузов, но может быть полезно и для тех, кто уже работает в сфере коммуникаций. Как видим, расширенный читательский адрес также подтверждает принадлежность издания к инновационной репертуарной стратегии. ., ,

Некоторые вузовские издательства также отдают предпочтение инновационной репертуарной стратегии. В издательстве Московской академии делового администрирования в 2009 году вышло учебное пособие «Философия» под общей редакцией профессора А.И. Пирогова. В пособии рассматриваются основные вопросы философии науки, включенные в программы для студентов нефилологических факультетов. Наряду с изложением теоретического материала в нем даются структурно-логические схемы, справочные и биографические данные, темы контрольных работ, кроссворды, проблемные задания и упражнения для самоконтроля. Некоторые разделы проиллюстрированы оригинальными работами художника A.B. Мещанова. Все эти элементы издания отвечают параметрам инновационной модели учебной книги и служат для активизации самостоятельной работы студента по усвоению знаний, что позволяет рассматривать данное учебное пособие в инновационной репертуарной стратегии.

Этой же репертуарной стратегии придерживаются и некоторые другие вузовские издательства. Например, издательский центр Оренбургского государственного аграрного университета выпускает учебные издания инновационной модели. К такому типу изданий можно отнести учебное

пособие В.Ф. Глуховского «Отечественная история» (2008), адресованное студентам высших учебных заведений неисторических специальностей. Инновационная репертуарная стратегия помогает вузовским издательствам оперативно обеспечивать собственный учебный процесс современной учебной литературой, созданной профессорами и преподавателями этих вузов.

Третий параграф «Основные параметры коммерческой репертуарной стратегии в книгоиздании для высшей школы» посвящен еще одной репертуарной стратегии - коммерческой. Усиление влияния рынка в сегменте социально значимой литературы, начавшееся еще в 1990-е годы, привело в середине 2000-х годов к формированию коммерческой репертуарной стратегии и в сфере учебного книгоиздания.

Одной из основных причин возникновения и функционирования коммерческой репертуарной стратегии является стремление к получению прибыли и достижению стабильной позиции на книжном рынке. С другой стороны, у высшей школы в связи с переходом на новые стандарты возникла потребность в обеспечении базовых дисциплин всех категорий учащихся многотиражными изданиями. Внедрение компетентностной концепции образования вызвало необходимость в создании учебных изданий, способных давать в кратком изложении знания в рамках конкретной компетенции (области).

Коммерческая репертуарная стратегия учебных издательств не означает их ориентацию на учебную литературу низкого качества, имея конкретный читательский адрес, издания могут быть востребованы и довольно широким кругом читателей, с обучением по данной дисциплине вовсе не связанных. Важнейшие параметры коммерческой репертуарной стратегии реализуются в изданиях, соответствующих требованиям, обозначенным на схеме:

Типичным примером реализации коммерческой стратегии является выпуск таких видов учебных изданий, как «краткий курс» и «шпаргалка», которые выпускаются, в частности, в издательствах «АСТ», «Апрель», «Окей-книга», «Риор», «Экзамен» и др. Некоторые издательства выбирают коммерческую репертуарную стратегию как приоритетную. Для анализа

функционирования коммерческой репертуарной стратегии стоит рассмотреть серию издательства «Окей-книга» «Скорая помощь студенту». В ней существуют два направления: «Скорая помощь студенту: Краткий курс» и «Скорая помощь студенту. Шпаргалка». В серии выпускаются издания в основном по всем дисциплинам многоконтингентных специальностей, в том числе по гуманитарным и социально-экономическим. Брошюры рассматриваемой серии в полной мере соответствуют основным параметрам коммерческой репертуарной стратегии.

Издательство «Омега-Л», придерживаясь коммерческой репертуарной стратегии, разработало и успешно выпускает серию книг «Библиотека высшей школы», включающую компактные курсы лекций и учебные пособия по наиболее востребованным учебным дисциплинам. Успешным примером реализации данной стратегии может служить учебное пособие С.В. Петуховой и П.В. Шеметова «Теория организации», которое вышло 5-м изданием, совокупным тиражом более 50 ООО экземпляров.

Коммерческая репертуарная стратегия может быть реализована не только через издание таких новых видов изданий, как «краткий курс», «шпаргалка» имеющих большой спрос, но ограниченных функционально. Она воплощается и в изданиях, близких к традиционным, но, благодаря актуальной и востребованной тематике, компактности и наглядности, имеющих широкий читательский адрес, а, следовательно, приносящих издательству коммерческий успех. В качестве наглядного примера реализации такой стратегии в практике издательства «Флинта» можно назвать выпущенное в 2008 году учебное пособие В.И. Аннушкина «Риторика. Экспресс-курс» или учебное пособие Л.Д. Беднарской, Л.А. Константиновой, Е.П. Щенниковой «Грамотный человек» (2009).

Современная технология «книги по требованию» (или «books-on-demand»), основанная на цифровом методе печати, активно внедряется в учебное книгоиздание и становится базой для развития коммерческой репертуарной стратегии. В Издательском центре «Риор» сформулирована своя концепция «books-on-demand», которая обеспечивает возможность ¡выпуска в свет неограниченного количества экземпляров учебных изданий, адресованных конкретному заказчику. Технология производства «books-on-demand» — это так называемая «вытягивающая система»: производство осуществляется в ответ на конкретный заказ. Пока эта технология не столь широко используется в учебном книгоиздании, но перспективы ее, безусловно, высоки, поскольку позволяют расширить читательский адрес изданий за счет индивидуализации спроса. При этом издатель ; может действовать одновременно в разных сегментах рынка с одной продукцией, используя разное оформление или различный объем контента. «Books on demand» обеспечивает возможность расширения тематического, видового состава выпускаемых изданий, снижает риски реализации книжной продукции и приносит гарантированную прибыль.

В Заключении подведены итоги исследования и показано их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во Введении. Изучение практической деятельности учебных издательств последнего десятилетия под углом зрения современных задач высшего профессионального образования, предпринятое в диссертации, позволило сделать некоторые обобщения и выводы.

Основные результаты

Анализ разных изданий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам последних лет показал многообразие видов учебных изданий для высшей школы в современной издательской практике. Кроме базовых для учебного книгоиздания видов - учебника и учебного пособия - активно входят в репертуар издательств учебно-методические комплексы, учебные комплекты, компендиумы, тесты, кейсы, практикумы, рабочие тетради, книги-шпаргалки, учебные издания с СО и ОУБ-приложениями, а также электронные учебные книги.

Видо-типологический анализ учебных изданий, предпринятый в диссертации, дает основания утверждать, что в современной издательской практике активно функционируют в основном две типологические модели учебного издания: традиционная (линейная), с преимущественно обучающей функцией, и инновационная (нелинейная), полифункциональная. Причем, каждая из моделей может быть реализована в изданиях разных видов. Таким образом, очевиден вывод, что именно видовая парадигма учебных изданий является практическим основанием для формирования репертуарных стратегий.

Наблюдения и обобщения, сделанные на материале большого массива изданий по гуманитарным и экономическим дисциплинам, позволили построить типологическую модель репертуарной стратегии в учебном книгоиздании для высшей школы. Репертуарная стратегия является доминантой издательской деятельности, вносит в нее системное начало. На современном этапе в учебном книгоиздании можно выделить активное функционирование трех основных репертуарных стратегий - академической, инновационной, коммерческой.

Публикации по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК: 1. Григорьев Н.Ю. Современное учебное книгоиздание: субъекты и их стратегии // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2009. - № 4. - С. 50 - 57. Другие публикации:

2. Григорьев Н.Ю. Учебное книгоиздание в зеркале перемен// Университетская книга. - 2006. - № 11. - С. 60 - 62.

3. Григорьев НЛО. Какая книга нужна отрасли? О выпуске литературы по книжному делу // Университетская книга. - 2007. - № 9. - С. 5 - 6.

4. Григорьев Н.Ю. Академическая стратегия в учебном книгоиздании (на материале издательств «Аспект-Пресс» и «Академический проект»)» // Вестник МГУП. - 2008. - № 4. - С. 33 - 35.

5. Григорьев Н.Ю. Репертуар издательского центра «Академия» как отражение современной концепции учебного книгоиздания // Вестник МГУП.-2009.- №7.-С. 98-101.

6. Григорьев Н.Ю. Формирование репертуара учебно-педагогического издательства в новых реалиях высшей школы (на материале издательства «Академия») // Сборник «Друкарство молоде». - Киев, 2009.-С. 237-239.

7. Григорьев Н.Ю. Электронная учебная книга и ее роль в книгоиздании для высшего профессионального образования // Вестник МГУП. - 2010. -№ 5. -С. 120-123.

Заказ №164. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru