автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Научно-популярная литература в чтении молодого рабочего читателя общедоступной библиотеки

кандидата педагогических наук
Балашова, Елена Васильевна
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Научно-популярная литература в чтении молодого рабочего читателя общедоступной библиотеки»

Автореферат диссертации по теме "Научно-популярная литература в чтении молодого рабочего читателя общедоступной библиотеки"

Министерство культуры Российской Федерации Санкт-Петербургская государственная академия культуры

Научно-популярная литература в чтении молодого рабочего читателя общедоступной библиотеки

Специальность 05.25.03 "Библиотековедение и библиографоведение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

РГ8 ОД

На правах рукописи УДК 025.56 02 + 028.07

БАЛАШОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

Санкт-Петербург

1995

Работа выполнена на кафедре социологии и <психологии чтения Санкт-Петербургской государственной академии культуры

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор,член-корр есповдент МАН ВШ В.С.Крейденко.

доктор педагогических наук, профессор, академик МАН информатизации А".Н.Ванеев

Ведущая организация

кандидат педагогических наук Е.К.Высоцкая

Краснодарская государственная академия культуры

Защита состоится 1995 г. в; /У часов

на заседании Специализированного совета д 092.01*02 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственной академии культуры по адресу: 191065 Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии культуры.

Автореферат разослан иСЛ^иМ^ 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, профессор, академик май информатизации сг/С^ л'.и.Позднякова

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕптмтш. сложность библиотечного) обслуживания молодежи заключается в том, что это не просто совокупность людей данного возраста, а определенным образом встроенная в общество неоднородная и противоречивая социальная общность, имеющая как собственные своеобразные характеристики, так и сложную систему связей, взаимодействий с другими социальными группами, с государством. С этой точки зрения молодежь являет собой отражение общества в зеркале нашего" беспокойного и противоречивого времени.

Читательские интересы молодых рабочих по Федеральному закону о библиотечном деле, принятому государственной думой 23 ноября 1994 г.*, должны удовлетворяться многообразными видами библиотек и, прежде всего, государственной и ь^/нщипальной сетью общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания, но сегодня мы все еще продолжаем говорить об отсутствии единства, научного подхода к формированию фонда общедоступной библиотеки и организации в ней обслуживания читателей.

Отечественно® библиотековедение во многом развивается по экстенсивному пути, ориентируясь на возникновение новых видов документов, новых социальных групп, обращение ученых к изучению проблем современного библиотековедения требует, скорее, интенсификации исследований: анализа функционирования библиотечных фондов, психологии воздействия на читательские вкусы и т.п.

Эффективной программой освоения читающими накопленного информациоиного потенциала библиотек, учитывая различные интересы и потребности /учебные, самообразовательные, досуговыв и т.п./, по нашему мнению, следует считать использование фонда научно-популярной литературы /НПЛ/.

Научно-популярная литература вводит читателя в круг важнейших проблем современности, позволяет сопоставить общее представление о направлениях развития науки и привить, вызвать интерес к теме.Благодаря доступно изложенному знанию по многим отраслевым научным дисциплинам на страницах НПЛ.

1 Федеральный закон о библиотечном деле:принят государственной Думой 23 ноября 1994 г.//Библиотека. 1995. ^З--0.41-48

издания этого вида можно рассматривать в качестве основы формирования системы чтения.

Особый интерес для специалистов библиотековедов представляет чтение щщ рабочей молодежью. До нетала 80-х годов эта группа количественно преобладала в социальной молодежной структуре общества, а в настоящее время она становится базисной для новых социальных групп, например, для молодежи, занятой на негосударственных предприятиях.* Поэтому чтение рабочей молодежи по-прежнему остается актуальной сферой исследования.

Существенным признаком чтения рабочей молодежи является его социальная направленность - ориентация на знания, необходимые для социальной и профессиональной адаптации. Поскольку НШ1 нами расценивается в качестве основы системы чтения, то чтение НПЛ рабочей молодежью мэжно считать одним из проявлений /механизмав/ адаптации.

В настоящее время в общедоступной библиотеке не уделяется должного внимания формированию и использованию НИЦ. Так -как эта литература структурно не ввделена в самостоятельную часть соответствующих отраслевых отделов, НПЛ не в состояйш! повлиять на систему чтения, составив тем самым конкуренция традиционным подходам к ее формированию. Подобное состояние нельзя признать удовлетворительным.

Теория и практика рекомендации и рекламирования литературы позволяют ориентировать читательские интересы, учитывая конкретное содержание документа и информационное многообразие Фонда. ЭТо позволяет использовать организационную и содержательную структуру НПЛ для сашориентации читателя в документальном потоке в целом и в формировании собственных запросов, в частности.

Проблемная ситуация состоит в том, что, как показывают исследования /в том числе и наше/, чтение рабочей молодежи сегодня отличается односторонностью и снижением читательской активности. Такое положение, в известной мере, мешает моло>-дежи адаптироваться в новых условиях, занять определенное

1 Григорьев у.И. регионгобраэование и культура молодежи// АлтаЛский социологический вестник. Вып.2-Барнаул,1992.-С.15

место в жизни, стать активными .участниками происходящих процессов.

Есть убедительные доказательства того,' что .исдользованне "посреднических" возможностей ШШ может обеспечить активное включение фондов общедоступных библиотек в процесс развития разносторонности чтения молодых рабочих.

Перечисленные обстоятельства приводят к необходимости научного исследования проблемы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - молодой рабочий читатель библиотеки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ -чтение НИЛ молодыми рабочими читателями библиотеки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение механизма библиотечного воздействия на чтение ШШ молодыми рабочими читателями. '

Поставленная цель, объект, предмэт исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. На основе результатов терминологического анализа и операционализации понятий сформулировать рабочие определения терминов "научно-популярная литература" и "рабочая молодежь" и определить содержание функций НПЛ- -

2. На оенове выборочного анализа потока НПЛ определить ее место в Зондах базовых общедоступных ; библиотек.

3. Изучить историю, современное состояние и перспективы работы с научно-популярной литературой в общедоступных /массовых/ библиотеках среди молодежи.

4. Определить основные направления активизации использования Фондов научно-популярной литературы в общедоступной библиотеке.

митпттпгичшдгп оснону тлсплелования составили взгляды и идеи известных библиотековедов и книговедов д.А.Балики, Б.В.Банка, И.Е.Баренбаума, А'.Н.Ванеева, А-Я.зиленкина,

B.А.Невского, Н-А-Рубакина, Ю.Н.Столярова, И.И.Тихомировой, А.С.Трубникова, Ю-М-Тугова, Б.Г-Умнова, А-ЯЛерняка, О.СЛубарьяна и др.

Изучены труды по социологии, психологии и педагогике, посвященные проблемам (Тормирования личности молодого человека: Л.И.Беляевой, И.В.Бестужева-Лады, Л.С.Выгодского,

C.Н.Иконниковой, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, Л.Н.Леонтьева,

- 4 -

В.Г.Лисовского, М.Д.Смородинской и др.

Использовались данные социологических исследований "советский читатель", "Книга и чтение в жизни небольших городов", 'Читательские интересы рабочей молодежи", "Книга и чтение в жизни советского села", "Советский рабочий читатель" и ряда локальных исследований.

При раскрытии механизма рекомендации и рекламирования научно-поцглярной литературы проанализированы точки зрения исследователей, изложенные в работах А.А-Ивича,Э.А.Лазаревич, В.Ю.Дваницкого, Г.И.Бахтуриной, М.Б.Шеломенцевой, Е.В.Ияюпера и др., которые занимались историей и особенностями рекомендации НШГ среди различных читательских групп.

МЕТОДИКА' ИССЩОВАЩЯ. Для разработки определений, отвечающих цели и задачам исследования, был использован метод терминологического анализа, а также методы анализа библиотечной документации и статистические мэтоды. ведущим методом явился опрос: было проведено анкетирование и интервьюирование библиотекарей и молодых рабочих читателей. Полученные результаты исследования прошли проверку в ходе библиотечного эксперимента.

КАЗАШ 1ГОСЛВТЮТЦТШ стали общедоступные /массовые/ библиотеки Алтайского и Краснодарского краев, исследование проводилось в 1985-1992 гг. Обобщение и внедрение в практику полученных выводов осуществляется с 1993 г. по настоящее время.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синонимы "научно-художественная", "научно-познавательная" и "научно-популярная литература" характеризуют произведения печати, освещающие научные вопросы, факты, явления, процессы с познавательными целями и популяризационными задачами на основе художественно-образного изложения материала.

2. Содержательное разнообразие, отсутствие специфических жанров научно-популярной литературы позволяет рассматривать ее в качестве посредника, обеспечивающего читателю первоначальное знакомство с научным фактом, благодаря рекламной <Тгункции научно-популярной литературы.

- 53. Одним из факторов повышения интереса к чтению НШГ рабочей молодежью является внедрение в библиотечный сервис элементов молодежной субкультуры. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИНП.ЛКТТОРДШЯ:

- выявлена терминосистема понятий, используемых для характерно-тики научно-популярных изданий;

- цроанализирована деятельность общедоступных /массовых/ библиотек по использованию НПЛ в обслуживании молодых рабочих • читателей с 20-30-х гг. до начала 90-х годов XX века;

- обоснованы возможности использования элементов молодежной субкультуры при библиотечном обслуживании молодых рабочих чи-. тателей научно-популярной литературы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что терминологическое поле проблемы диссертации приведено в систем и на основе изучения механизма рекомендации НШГ разработана концептуальная схема, использование которой может обеспечить активизацию чтения молодежи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке и внедрении в практику общедоступных библиотек Алтайского края новых форм и методов рекомендации НПЛ среди молодежи, предложен новый подход для общедоступных библиотек по формированию фонда НПЛ, как фонда-посредника, результатами исследования дополнены материалы учебных курсов "обслуживание читателей", "молодежная аудитория библиотеки", "реклама в библиотеке". АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы и положения исследования излагались на научно-практических конференциях "Преподавание в институте культуры как творческий процесс".Барнаул, 1992 г., "Проблемы библиотек в условиях современной реформации России", Барнаул,1992 г., "Проблемы совершенствования работы краевых библиотек в современных условиях", Барнаул, 1994 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ. СТРУКТУРА ЛИПСКРТАИШ соответствует определенной в исследовании цели и последовательности решения поставленных задач, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определя-

ется объект, предмет, цель к задали исследования и характеризуется методологическая и теоретическая основы, базы исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические и методологические проблемы чтения научно-популярной литературы" основное внимание уделяется: а/определению теоретико-методологических подходов к изучению природы НП1, как активной части фонда общедоступной библиотеки; б/ раскрытию содержательного и жанрового разнообразия НШ1, характер ее взаимосвязей с другим» видами литературы; в/ анализу механизма функционирования НШГ как части фонда общедоступной библиотеки;1 г/изучению истории и современного состояния чтения НШГ рабочей молодежью.

Анализ опубликованной литературышказал.что содержание термина "научно-популярная литература" в исторической ретроспективе существенно менялось в зависаю сти от подходов ученых, литературоведов и библиотековедов. В'целях устранения разночтения были сопоставлены различные точки зрения исследователей на природу НПЛ: В.Ю.Иваницкого, Э.А'.Лазаревич, А'.А.Ивича, м.Б.Иеломенцевой и др.

Традиционно в характеристике НПЛ используют ее родственные связи с научной, справочной и учебной литературой, принимая в качестве общности всех предмет описания - научный факт. При этом целью научной и справочной литературы является фактография научного открытия; учебная литература раскрывает методику научного открытия; НП1 через механизм "занимательности" привлекает внимание к предмвту исследования.

Контакты НПЛ с беллетристикой способствовали возникновению новых терминов: "научно-худ овественная литература" и "научно-фантастическая литература", исхода из общности предмета, познавательных целей и популяризационных задач, учитывая идентичность средств художественного раскрытия предмета, можно признать термины "научно-художественная" и "научно-популярная литература" синонимичными,характеризующими один вид литералы. Связь между научно-фантастической и НПЛ кроется в прогностическом характере научного исследования и многовариантности эксперимента, вероятностном исходе научных решений, опытов и прогнозов, развитие идеи сходства, преемственноети

художественной литературы и НПЛ плодотворно для поиска органичных путей в приобщении читателя к научно-популярной литературе, в перспективе - к научноьу знанию, факту. Приняв научное знание за основу возникновения всех перечисленных "выше видов литературы, НШГ следует считать посредником между ними.

Используя прием взаимодополнения существующих систем ти-пологизации НПЛ, можно выстроить следующую систему жанрового деления НПЛ: 1/монография; 2/ очерк; з/ обзор; 4/ руководство; 5/ автобиография; б/ биография; 7/книга-поиск; 8/ справочная научно-популярная литература.

Особенностью представленной системы следует признать сама ценность каждого отдельного жанра. Близость НПЛ к справочной, учебной, научной литературе и др. объясняется поиском форм реализации ее рекламной функции.

Обращение к НШГ продиктовано общеобразовательными и общекультурными потребностями и интересами личности, помогающими ей быть в курсе событий, "знать обо всем понемногу". Поскольку научно-популярные знания следует считать основой для знаний более глубоких, то спрос НПЛ можно охарактеризовать как постоянно первичный: чтение НПЛ нельзя признать ни на какой стадии углубленным, так как она всего лишь посредник между другими видами литературы. Это обстоятельство можно учитывать в обслуживании читателей: используя ситуацию интереса к НПЛ, обращать внимание читателей на другие части фонда библиотеки и наоборот.

Подобный подход к работе с НПЛ позволяет использовать практически весь спектр библиотечных фондов, дает основание говорить об едином программном подходе к реализации задач обслуживания читателей. Помощь в ориентации, выборе - кредо рекламы - как нельзя более точно определяет сущность НПЛ в библиотечном фонде.

Прогнозируя соотношение учебной, справчной, научной и другой литературы, можно фонд НПЛ условно рассматривать как ватаант вддели библиотечного фонда-. Ее использование возможно при формировании универсального библиотечного фонда не только конкретной библиотеки, но и регионального Фонда.

Признавая широту репертуара НПЛ, ее логично расценивать в качестзе универсального путеводителя по фонду. Это положе-

ней дает возможность безграничного многообразия в формах обучения библиотечной грамотности читателей и позволяет перейти от формального знакомства /через' каталоги и картотеки/ с. потенциалом библиотеки к содержательному.

В определениии социальной сути группы "молодежь" следует исходить из того, что как аудиторию ее нельзя признать стабильной. "Рабочая молодежь" как подвид множества "молодежь" обладает следующими социально-демографическими признаками: I/ преимущественно занята физическим трудом; 2/ как правило, принадлежит к городскому населению; з/ возрастной ценз: от 14-15 до 25-30 лет. Члены этой социально-демографической группы вступают в самостоятельную трудовую жизнь, переживают период адаптации, формирования мировоззрения и становления социаяьной зрелости.

Читательские интересы молодых рабочих становятся цредш-том исследования в конце 20-х - начале 30-х гг. Это, по преимуществу, небольшие локальные исследования /работы А.Бека, Л.Тоома, Л.Франкфурта, Н-А'-Рубакина и др./. Библиотекари приступали к работе с незнакомой им научно-поцулярной литературой, рынок которой еще не был сформирован. Активизация внимания к чтению НП1 цроизошла во многом благодаря директивности, партийно-правительственным программным установкам, известным по постановлениям 1929 и 1931 гг.:"а необходимости создания научно-популярной политической литературы" "О постановке производственно-технической пропаганды".

Обращение библиотековедов в довоенные годы к проблеме чтения рабочих, в том числе чтения НШ1, вызвано попыткой утвердить рабочий класс в качестве социального лидера. Приобщение рабочих к чтению Н1Ш фактически превращалось в кампанию /"мероприятия"/ по формированию стиля жи^зни социального лидера - "просвещенного строителя нового мира".

В послевоенные годы руководство чгениев сохраняет свой директивный характер, начиная с 60-х годов на стыке социоло- -гии, библиотековедения, психологии чтения был проведен ряд' конкретно-социологических исследований по изучению читательских интересов рабочей молодежи. Подходы к проблемам НПЯ в 70-е годы дифференцируются. Появляются специалисты в области научно-популярной литературы гуманитарного профиля, научно-

популярных периодических изданий /работы Г-Р-Дрюбина, В-Ю-Иваницкого, В.А'.Наседкиной, Н.И'.Лошкаревой и др./. Среда литературоведческих исследований высокую оценку получила монография Е.В.Шлюпера "Художественный образ в научно-популярной литературе".

В подходах к изучению НШ1 стало норшй исследовательская практика изучения спроса НПЛ отраслевой тематики среда читательской аудитории различного возраста. Директивность в управлении исследованиями явно отошла на второй план и играла роль общего руководства. В исследованиях конца 70-х - начала 80-х годов наиболее значительным успехом следует признать разработку проблем методологии эффективности руководства чтением, в частности, предложения по типологии читателей.

Исследователи чтения рабочей молодежи в разное время предпринимали попытки разработать типологию молодых рабочих, читателей:'Человек и его работа" /1967/, "щлодые читатели'рабочие" /1976/, "Книга в жизни рабочей молодежи"/1971/, "Советский рабочий читатель"/19В2/. Однако эта попытка не была доведена до конца, поэтому на повестке дня остается открытым вопрос типологии молодых рабочих читателей, знакомство с результатами этих исследований позволяет сделать вывод о необходимэсти разработки комплекса критериев для типологии читателей из среды рабочей молодежи, учитывая, как особенности социально-демографической сферы, так и специфику содержания и организации чте- ■ ния.

Очевидно, что социальные и содержательные характеристики чтения невозможно сводить к единое основанию, целесообразнее говорить о многоступенчатой типология читателей, при которой основания каадой ступени связаны между собой лишь опосредованно. Взяв за основу совокупность признаков, характеризующих чтение, автор предлагает двухступенчатую классификацию шлодых рабочих читателей НПЛ, выделяя в зависимости от социальных характеристик /образование, уровень культурного развития, учебу, перспективы дальнейшего профессионального роста, престижность профессии в обществе/ - пять групп читателей, которые обращаются к НПЛ с различными целями и по-разному ориентируются в выборе НПЛ-

Говоря о содержательных характеристиках, мы предлагаем

- 10 -

остановиться на культуре чтения, поскольку в это понятие как составляющие входят интересы,потребности, мотивы чтения: характеризуя определенный уровень культуры чтения, подразумеваем глубину и широту читательских интересов, характер потребностей, мэтивов. В то же время культура чтения традиционно понимается и как культура вьйора, восприятия, освоения полученной информации, используя, таким образом, культуру чтения как содержательный критерий, мы предлагаем выделить три группы читателей, характеризующихся различным уровнем культуры чтения и соответственно: интересами, потребностями, мотивами; особенностями выбора; уровнем восприятия, освоения, использования

нпл.

Во второй главе "изучение и совершенствование методики рекомендации научно-популярной литературы среди рабочей молодежи" рассматривается вопрос о месте НПЛ в структуре чтения рабочей молодежи, излагается методика и содержание проведенного в ходе исследования в библиотеках Алтайского и Краснодарского краев опроса молодых рабочих читателей и библиотекарей; предлагаются основные направления активизации использования фондов научно-популярной литературы в общедоступных библиотеках.

Выборочный анализ, потока НПЛ в базовых общедоступных библиотеках /Барнаул/ показал, что за 1993 г. на-каждые 100 книг поступлений приходится: в общественно-политическом отделе фовда - 9% НПЛ, в естественно-научном - 13,5$, в техническом-5,1$ и др./по убывающей в других отделах фонда/. Это позволяет сделать вывод, что НПЛ занимает небольшое, но стабильное место в фонде общедоступной библиотеки и, следовательно, можно говорить о чтении НПЛ и особенностях процесса ее рекомендации среди рабочей молодежи.

Интересы рабочей молодежи были в центре внимания исследователей чтения постоянно, но не проводилось специальных исследований по изучению интересов рабочей молодежи к научно-попу лярной литературе.

В 1985-1992 г. автором было проведено поэтапное исследование "место научно-популярной литературы в структуре чтения рабочей молодежи". Было опрошено 404 библиотекаря и 1594 читателя в общедоступных /массовых/ библиотеках городов Барна-

ула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Заринска Алтайского края и городов Краснодара, Сачву Новороссийска, Туапсе, Геленджика Краснодарского края. Для сбора первичной информации были разработаны две анкеты: для читателей "мзсто НПЛ в структуре чтения рабочей молодежи" и для библиотекарей "мэсто HIUI в структуре пропаганды библиотечных фондов".

Результаты исследования показали, что мя молодых рабочих читателей характерен низкий уровень библяотечно-библиогра-фической грамотности, отразивший плохую ориентацию читателей в фонде библиотеки, игнорирование каталогов и картотек,почти абсолютное отрицание библиотечных мероприятий /88%/. Молодым рабочим присущ интерес преимущественно к художественной литературе, предпочтение отдается приключениям, детективу, фантастике. Мзсто НШ в общей структуре чтения незначительно - только 19 % опрошенных, и хотя побудительным мотивом выбора сами . читатели настойчиво называют общекулъные цели, их интеллектуальный потенциал высоко оценить нельзя.

Причину этого объяснить можно, если говорить о качестве чтения НПЛ. Очевидно, что распространено чтение конкретных на-учно-популярньк произведений, научно-популярных журналов. Повторяющийся в анкетах перечень авторов научно-популярных произведений и названий научно-популярных журналов/книги д.даррела, Я.Перельмана, Д.Карнеги; журналы "Наука и жизнь", "Вокруг света", "Здоровье", "техника молодежи" и др./ ставят под сомнение осознанность выбора именно НПЛ. Это свидетельствует о том, что читатели руководствуются не содержанием фонда /не зная его и не ориентируясь в нем/, а опираясь на собственные интересы и потребности, выбор, скорее всего, ведется по рекомендации конкретного произведения знакомыми, не выходит за рамки личной библиотеки и типичной подписки периодических изданий на дом.

Анализ результатов опроса библиотечных работников под-. тверждает подобное предположение дублирующимися названиями научно-популярных книг и журналов. Среди названных как библиотечными работниками, так и читателями, книг и журналов, преобладают издания естественно-научной и общественно-политической тематики и, так называемая, дилетантская /для хобби/техническая литература, которые не имеют отношения к дрофессио-

нальнолу росту-читателей, среди целей чтения НПЛ преобладают общекультурные /знакомство с новыми любопытными фактами, потребность быть в курсе новейших достижений науки и техники; 60,4% - 57,2%/, далее идут самообразовательные цели /расширение профессионального кругозора, пополнение знаний; 29,9% -34& /, на.последнем месте - познавательные цели /чтение по программе обучения; 17 % /. все опрошенные библиотекари признали факт выдачи НШГ читателями, но- только 12% смогли назвать конкретные изданная причем только 2,9 % назвали книги.

В современных общедоступных библиотеках издания НИ не являются самостоятельной частью фонда, не выделены в традиционной системе СБА. Отсюда закономерно вытекают и факты слабой профессиональной подготовки библиотекарей к работе с произведениями НПЛ, отсутствие учета эффективности подобной деятельности библиотеки и системы форм и методов рекомэндации НШГ, что и показало исследование. Приходится констатировать, что прошедшие десятилетия не привнесли в работу с НПЛ новых форм контакта с аудиторией.

результаты исследования "Эффективность методов руководства чтениеи молодежи" /1982/ свидетельствуют о необходимости анализа возрастных особенностей социально-психологической реакции молодежи: динамичности, противоречивости поступков, поиска новых ценностей, стремления к самоутверждению И самоуправлению, избыточной эмоциональности и любознательности.

Следовательно, организация процесса рекомендации НШ1 требует от библиотекаря последовательного: 1/вццеления НЕЛ в каждом отраслевом отделе с традиционными элементами СБА; 2/формирования фонда НПЛ с учетом тематики и жанров отраслевых отделов: по жанрам фонд НШГ дополняет другие библиотечные фонды, по тематике соответствует им; з/ изучения образа жизни молодого читателя в целях выявления интересов и потребностей в НПЛ, определения оснвтных мотивов спроса; 4/опреде-ления программы целей рекомендации НПЛ. При этом необходимо учитывать, что реализация целевой программы рекомендации НПЛ зависит от умения библиотекаря прогнозировать развитие интересов, потребностей, ценностных ориентации читателей; 5/ выбора Форм и методов рекомендации книг в форме различных игр, конкурсов и викторин в молодежной среде, несомненно, будет

более эффективной. Поскольку НПЛ обладает как занимательностью, так и познавательным потенциалом, а молодежную аудиторию привлекает в первую очередь возможность испытать свои силы, проверить способности и знания, то такие массовые формы рекомендации НПЛ предоставят библиотечным работникам реальную возможность заинтересовать молодит рабочих, используя дух 1 соперничества, желание быть лучше других./это ни в коей мере не отрицает сложившейся системы индивидуального обслуживания/.

Эксперимент, проведенный в общедоступных библиотеках городов Алтайского края, выявил, что такие популярные телевизионные программы как теле-ток-шоу /"счастливый случай", "Звездный час", "Изабель", "великолепная семерка" и др./ обладают большим кинетическим потенциалом. Молодежь, подвластная модным, типичным моделям поведения, охотнее предпочитает механизм шоу, чем традиционные библиотечные "сидячие" форыы:беседу, обзор, конференцию, в то же время, важно отметить, что методика подобных ток-шоу, как наиб б лее распространенной и потому доступной для анализа и подражания формы общения с молодежной аудиторией, легко адаптируется к библиотечным условиям.

Автором проведен анализ организации ток-шоу с точки зрения общей методики, результаты исследования позволили сделать зыеод о том, что содержание общей методики составляют принципы организации современных форм массовых контактов с аудиторией. Следовательно, эффект внедрения конкретных разработок /сценариев/, по нашему мнению, будет значительно ниже, поскольку важно знание конкретных библиотечных фондов НПЛ и интересов определенной читательской аудитории.

Исходя из того, что НШГ рассматривается нами в качестве основы социально ориентированной системы чтения молодежной аудитории, можно прогнозировать адаптационную направленность рекламной Функции НПЛ. Это свойство НПЛ приобретает большую значимость в обществе социальной конкурентности, закономерно ожидать увеличения внимания к фондам НПЛ не только со стороны потребителей информации, но и библиотекарем как специалистов-посредников.

Объективно необходима дальнейшая дисгхъерешшация профессии "библиотекарь-библиограф". Перспективы профессионального роста библиотекарей целесообразно связывать с программой обслужи-

вания появляющейся читательской группы: молодые работав* негосударственных предприятий, образование этой новой читательской группы следует рассматривать как результат миграции представителей рабочей молодежи и учащихся. В современных условиях поощрения частной торгово-закупочной деятельности насыщенность информационного рынка рекламной информацией сближает его с адаптивными свойствами НПЛ. Поэтому работа библиотек с "новой:" волной потребителей фактографической информации представляет интерес.

Анализ деятельности ряда библиотек Алтайского края показал, что библиотеки стремятся не столько к статистическое "вычислению ". нового читателя, сколько к, анализу и прогнозу содержания новых информационных запросов.

Таким образом, в~качестве основньк направлений совершенствования процессов рекомендации научно-популярной литературы среди молодежной аудитории в диссертации обоснованы и предложены:

I/ повышение профессионализма библиотекарей, способствующего целенаправленному формированию читательских потребностей в НПЛ, используя процесс рекомендации литературы в библиотеке; 2/ четкое разграничение проблем общей и частной методики контакта с аудиторией, разрешение проблем должно строится с учетом библиотечной и социологической оценки ситуации; з/ работу с научно-популярной литературой среда молодежи необходимо вести в формах близких и доступных ей, аналогичных проявлению современной молодежной субкультуры. Общие выводы. К 80-м гг. сформировались определенные тенденции в изучении научно-популярной литературы. К числу достижений традиционного подхода следует отнести исследования связей между научно-популярной, научной, учебной,справочной и,отчасти, художественной литературой. Научно-популярную литературу можно считать, во-первых, началом чтения, средством закрепления и развития интереса и, во-вторых, посредником мезду другими видами литературы.

Анализ существующих систем типологии НПЛ уббздает в том, что каждая новая система отражает новый элемент в изучении природы НПЛ. Поэтому ограничить типологазацию НПЛ на основе существующих подходов южно только условно. Полагаем, что ти-

полагая НШГ полностью отражает ее функциональное назначение -рекламирование научных фактов и достижений. Поскольку посредничество опирается на- копирование основных черт рекламируемого объекта, логично предположить отсутствие специфических жанров научно-популярной литературы.

рекламная функция научно-популярной литературы предоставляет возможность совершенствования системы библиотечно-бибдио-графических знаний, переводя ее в плоскость содержания конкретного библиотечного Фонда, формируя содержательцую ступень библиотечно-библиографических знаний о фонде, библиотеке.

Традиционная характеристика обращающихся к научно-популярной литературе как "широкой читательской аудитории", "читате-г лей неспециалистов", позволяет говорить об однородности читательской аудитории - дилетантах в рассматриваемой автором научно-популярного произведения проблеме, фактографическая заинтересованность читателя неспециалиста дает основание библиотекарю использовать НПЛ в качестве рекламы других библиотечных фондов.

Значение НПЛ с рассмотренных точек зрения для рабочей молодежи трудно переоценить. Она может использовать фонды НПЛ, как средство информационной адаптации, расценивая последнюю в качестве разновидности социальной адаптации.

Практическая реализация предложенной оценки НПЛ позволит:

- вести целенаправленное комплектование отраслевых отделов фонда общедоступной библиотеки, ориентируясь на1 политематичное ть научно-популярной литературы;

- организовать работу с библиотечным фондом, исходя из содержательной взаимосвязи его- отделов;

- выполнение двух первых условий даст основание для уненьше-ния в фонде литературы, невостребованной читателями и внесет информационное разнообразие в беллетристические интересы типичного читателя общедоступной библиотека.

работа с научно-популярной литературой среди рабочей .молодежи может рассматриваться в качестве первого шага по реализации программы Нормирования и использования фондов общедоступной библиотеки, необходимым условием доступности библиотечных форм контакта с этой категорией потребителей являетсл использование библиотекарем понятного читателю языка молодежной суб-

культуры. Перспективность изучаемой читательской группы с точки зрения последующего "проникновения" в различные социальные стра ты позволяют говорить о перспективах дальнейшей раЗоты библиотеки, рассматривая представителей рабочей молодели как возмэж-ных участников и приверженцев новых форм библиотечных контактов.

По теме диссертации автором опубликовано:

1.Мзсто> научно-популярной литературы в структуре чтения моло-дежи:материалы конкретно-социологического исследования/лгИК им.Н.К.Крупской.-Л.,1989.-10 с.-Рукопись деп. в НИО' Информ-культура ГБЛ » 2208 от 17.01.90

2. Социологическая информация в библиотековедческом курсе// Преподавание в институте культуры как творческий процесс:тез. -Барнаул,1992.-С.25-27

3. Научно-популярная литература в чтении мэлодежи//теория и практика библиотечной работы.-Вып.1_.-Барнаул,1992.-С.77-82

4. Рабочий-читатель?//Проблемы библиотек в условиях современной реформации России.-Барнаул,1992.-С.37-38

5. Место научно-популярной литературы в структуре чтения рабочей молодежи//Алтайсклй социологический вестник.-вып.2--Барнаул, 1992.-С-77-80

6. Молодежная аудитория универсальной библиотеки/краевая библиотека: путь к процессу концептуального обноЕления:тез.-Барнаул,1994.-С.18-20

7. Особенности пропаганды литературы среди новой социальной группы//Социокультурный процесс: теория, методика, практика: Тез.-Барнаул,1994.-С.41-44

8. Молодежная с"гб?.ультура как паллиатив информационного контакта с библиотечной аудиторией//педагогический процесс в вузах культуры и искусства в условиях становления рынка:Тез,-Барнаул.1994.- С.76-78

9. Эволюпия теплина "научно-популярная литература"// теория и практика библиотечного дела на Алтае.- Вып.2--Барнаул, 1994.-С.23-39

СПбГАК. Зак. 173. Тир.'100. 25.5.1995.