автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Социальное портретирование как метод изучения читателей библиотек

кандидата педагогических наук
Есина, Татьяна Александровна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Социальное портретирование как метод изучения читателей библиотек»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Есина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО

ПОРТРЕТИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕК.

1.1. Теоретико-методологические аспекты социального портретирования.

1.2. Элементы социального портретирования в исследованиях отечественной читательской аудитории XI - XVIII вв.

1.3. Элементы социального портретирования в российских исследованиях читателей в XIX - XX вв.

2. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНОГО

ПОРТРЕТИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕК (НА ПРИМЕРЕ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Стратификационный профиль социального портрета читателей как показатель социокультурного позиционирования библиотеки.

2.2. Аксиологический профиль социального портрета читателей библиотек как основа контента библиотечного обслуживания.

Введение 2010 год, диссертация по документальной информации, Есина, Татьяна Александровна

Актуальность исследования.

Актуальность поиска новых методов исследования читателей библиотек в настоящее время возрастает в связи с тем, что социально-экономические и политические трансформации в России конца XX в. существенно изменили не просто содержание информационных запросов, но и структуру, менталитет читательской аудитории. Читательская сфера, столь долго считавшаяся нечувствительной к изменениям, принадлежит сегодня к числу наиболее динамично развивающихся областей культуры. Выстраивается более сложная, чем ранее, многомерная стратификация читательской аудитории, растет её дифференцированость как по показателям читательской активности, традиционно важным для библиотековедения, так и по новым критериям (финансовое положение, сфера занятости, стиль жизни, отношение к религии и др.). Корректное выявление новых дифференцирующих показателей, а тем более определение их влияния на читательское поведение требуют поиска адекватных исследовательских методов и процедур, поскольку в библиотечной документации учитывается и отражается лишь минимальный набор социально-демографических характеристик.

Сегодня читатели стали объектом пристального внимания не только библиотековедов, но и социологов, культурологов, психологов, педагогов, литературоведов, которые за особенностями читательского поведения пытаются увидеть динамику развития современного российского общества. Междисциплинарность исследовательского интереса в этой области ведет и к интеграции научных методов. Поэтому изучение проблем и возможностей метода социального портретирования в библиотековедческих исследованиях имеет большую значимость.

В современных условиях для совершенствования обслуживания читателей в библиотеке важно не только знать состав читательской аудитории, но и взаимосвязь читательских характеристик с социальными. Но пока ещё в большинстве случаев исследователи располагают лишь фрагментарными сведениями об объекте своего изучения, балансируют на грани точного знания и ассоциативного эвристического поиска, связывая воедино множество разрозненных читательских характеристик. Преодолению этой фрагментарности может способствовать обращение к построению социального портрета читателя библиотеки, как единой интегративной характеристики социальных и культурных параметров читательской аудитории. Но в библиотековедении отсутствуют единые теоретические подходы к созданию социального портрета читателей, что делает избранную тему исследования особенно актуальной.

Обострение и финансовых, и материально-технических проблем усугубляет несоответствие сложившейся системы обслуживания требованиям новых и неожиданных для библиотеки групп. В связи с нарастающей ротацией контингента пользователей библиотек (вымывание научных работников и специалистов, увеличение доли студентов и малоквалифицированных групп, изменение целей обращения в библиотеку и приоритетов спроса и т.д.) социальное портретирование может дать обширную стратегическую информацию о динамике структуры пользователей в ситуации изменения социального контекста деятельности библиотеки и стать основой для определения приоритетов её развития.

Методология библиотековедения постоянно развивается, и сегодня на этапе интеграции научного знания и исследовательских методов важно своевременно и корректно привлекать к исследованию и использовать методы других наук. Поэтому мы и обратились к проблеме формирования социального портрета читателя.

Разработанность темы исследования.

Понятие «социальный портрет» широко используется в современной социологии, но понимается не всегда однозначно, поскольку не выработано общего научно обоснованного определения этого понятия. Теоретической основой составления социального портрета в социологии стала концепция идеальных типов M. Вебера. Определение понятия социальный портрет дано в работе М.П. Карпенко, М.В. Кибакина, В.А. Лапшова [100]. Социальный портрет молодёжи, студенчества и возрастных когорт рассмотрен в исследованиях Л.А.Беляевой [16], Ю.Р.Вишневского, Л.Я. Рубиной [37], В.Т. Шапко [38], Д.Д. Ешпановой, А.Н. Нысанбаева [83]. Социальный портрет высокостатусных групп и предпринимателей представлен в исследованиях Б.В. Головачева, Л.Б. Косовой [44], C.B. Гришаева, В.Г. Немировского [50], Ж.М. Грищенко, Л.Г. Новиковой, И.Н. Лапши [51]. Социальные портреты различных групп рассмотрены в работах У.С. Борисовой [22], В.А. Викторова, С.И. Платонова [36], М.П. Мчедлова, Ю.А. Гаврилова, А.Г.Шевченко [136], Г.В. Рази некого [155], A.B. Решетникова [162], В.В. Фаузера [215]. B.C. Собкин и П.С. Писарский обратились к социологическому портрету учащегося ПТУ [188].

A.C. Кокоревым [107] и Н.Б. Николюкиной [138] рассмотрен социальный портрет преподавателя провинциального вуза.

В библиотековедении к понятию «социальный портрет» обращался

B.И. Грачёв, изучая проблемы библиотечной профессиологии. Он дал определение и сформулировал требования к разработке социального портрета библиотекаря [48]. Но следует заметить, что в библиотековедческой литературе не сложилось чётко обоснованной методики социального портретирования и единых структурных элементов социального портрета.

Методологические основания исследования чтения как социального явления в отечественной науке были заложены в рамках книговедческих и библиотековедческих исследований H.A. Рубакиным [172], М.Н. Куфаевым [114]. Значительный вклад в накопление эмпирического банка данных и разработку методик изучения читателей и чтения внесли работы исследователей XIX в.: A.C. Пругавина, С.А.Раппопорта, Д.И.Шаховского [105], H.A. Рубакина [172]. В первой половине XX в. разработка новых исследовательских методов осуществлялась Д.А. Баликой [218], Б.В. Банком

7-11], M.А. Смушковой [187], Н.Я. Фридьевой [218], Е.И. Хлебцевичем [219], Я.М. Шафиром [233] и др.

Оценка потенциальной читательской аудитории дана в трудах Я.Е. Водарского [39], С.С. Дмитриева [63], В.М. Кабузана [98; 99],

A.И. Рейтблата [159; 160], Б.В.Сапунова [180; 181], А.И.Соболевского, С.М. Троицкого [99].

История чтения, состав читательской аудитории, отдельных читательских групп в различные исторические периоды проанализированы в работах К.И.Абрамова [1], Н.А.Баклановой [6], Б.В. Банка [7-11], Е.М. Блиновой, A.B. Блюма [20; 21], А.Я. Виленкина [9-11], H.A. Ефимовой [82], В.З. Когана [105], С.П. Луппова [121-124], З.Э. Лусс, Л.И. Петровичевой [149], А.И. Рейтблата [160], Н.Н.Розова [163; 164], А.Ю.Самарина [174; 175], Б.В. Сапунова [180; 181], А.М.Топорова [212], А. Е.Шапошникова [231], И.А. Шомраковой [234-236] и др.

Состав читателей и содержание чтения в дореволюционных библиотеках анализировались в работах К.И. Абрамова [1], А.И. Рейтблата [159; 160], М.Ю. Матвеева [127], A.B. Блюма [20; 21], В.В. Ялышевой [237].

Динамика читательской культуры современного общества в широком социальном контексте, чтение как фактор социокультурной стратификации исследовались Л.Д. Гудковым [53], Н.Е. Добрыниной [64], Б.В. Дубиным [6669], H.A. Зоркой [93].

Проблемы социальных факторов детерминации чтения (читательской моды, межличностных каналов распространения чтения, влияния референтных групп и «лидеров чтения»), места чтения в структуре бюджета свободного времени и образа жизни изучались В.Я. Аскаровой [3], М.Д. Афанасьевым [5], И.А. Бутенко [26; 28; 30], Л.А. Гордоном, Е.Б. Груздевой [45], Л.Д. Гудковым [53], Б.В. Дубиным [66-69], Д.И. Думновым, В.М. Рутгайзером, А.И. Шмаровым [70], Е.О. Кабо [97],

B.Д.Патрушевым [144-145], С.Н.Плотниковым [150], С.Г. Струмилиным [208], И.Н. Тартаковской [209] и др.

Особенности чтения различных социальных и возрастных групп, качественные и количественные характеристики чтения как показатель социального развития молодежи исследовались П.Б.Бирюковым [19], Т.Г. Браже [23], И.А. Бутенко [26-30], Е.В.Захаровой [91; 92], Ю.П. Мелентьевой [128-129], М.М. Самохиной [176-178], В.Д. Стельмах [200; 201], Н.А. Стефановской [203-205], В.П. Чудиновой [230] и др.

Разработка системы показателей, характеризующих читательскую аудиторию, представлена в работах Н.В. Дадали [57], Ю.С. Зубова, О.М. Масловой [126], Г.Г. Лепилиной, В.Д. Стельмах [202], С.А.Трубникова. В статьях автора диссертации Т.А. Есиной [71-81] охарактеризованы некоторые особенности эмпирического портрета пользователей библиотек и проанализированы исторические аспекты развития социального портретирования в отечественном библиотековедении.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблеме изучения чтения и читателей, вопросы теории и методики социального портретирования в библиотековедении, выявления и учёта круга необходимых параметров социального портрета пользователей библиотек не получили в них всесторонней детальной разработки.

Проблема исследования заключается в наличии противоречия между признанием специалистами-библиотековедами важности социальных характеристик читателей, их влияния на особенности чтения в широком социокультурном контексте и неразработанностью теоретико-методических основ социального портретирования в библиотековедении, отсутствием чётко разработанных методик и рекомендаций по выявлению и учёту круга необходимых параметров социального портрета читателей библиотек, по их использованию для совершенствования библиотечного обслуживания.

Объект исследования - социальный портрет читателей.

Предмет исследования — теоретические, исторические, методические аспекты социального портретирования читателей библиотек как метода библиотековедческих исследований.

Цель исследования: разработка теоретико-методических основ социального портретирования читателей библиотек.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Выявить теоретические основания социального портретирования как исследовательского метода.

2. Проанализировать историю развития социального портретирования читателей в отечественных исследованиях.

3. Обосновать структуру социального портрета современных читателей библиотек.

4. Описать спектр гносеологических возможностей метода социального портретирования читателей библиотек как информационной основы стратегии развития библиотек на примере Липецкой области.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения социологии культуры, социологии чтения и культурологии о включённости читательской деятельности в широкий социокультурный контекст жизни личности (H.A. Рубакин, И.А. Бутенко, Б.В. Дубин, J1.H. Гудков), социологическая концепция идеальных типов и концепция видов социального действия (М. Вебер), положения об интегративности библиотековедческого знания и его взаимосвязи с социальными науками (О.С. Чубарьян, В.В. Скворцов, Н.С. Карташов, B.C. Крейденко), теории библиотечного обслуживания и читателеведения о дифференцированном подходе к читателям (H.A. Рубакин, А .Я. Айзенберг, Ю.П. Мелентьева, В.А. Бородина, С.А. Езова, И.А. Мейжис, В.Ф. Сахаров, М.Я. Дворкина и

ДР-)

Методы исследования — методы анализа и синтеза, сравнения, дедукции и индукции; исторический метод; метод анализа документов; компаративный анализ; анкетирование.

Источниковая база. Диссертантом привлекались источники по библиотековедению, социологии, книговедению и истории книги, статистические сборники (материалы государственной статистики).

Эмпирическую базу составили результаты трёх социологических исследований, проведённых автором в библиотеках Липецкой области, основное из которых «Социальный портрет читателя Липецкой области» (2008 г.). В нём использовалась районированная выборка (1250 респондентов). Анкетный опрос проводился в библиотеках областного центра и муниципальных библиотеках г. Ельца и девяти районов Липецкой области. Исследованием были охвачены все основные социально-демографические и социально-профессиональные группы читателей библиотек, начиная с 16 лет. Распределение респондентов по полу и возрастным группам рассчитано на основании данных Липецкого статистического ежегодника [120, С.38] и ежегодных статистических отчётов библиотек соответствующих районов Липецкой области. Естественная неточность выборки в пределах 5%. Статистические данные проанализированы с использованием пакета SPSS 11.5.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована авторская дефиниция понятия «социальный портрет читателя библиотеки» (определение дано в «Положениях, выносимых на защиту»);

- выделены два профиля социального портрета читателей библиотек -стратификационный и аксиологический;

- предложена периодизация социального портретирования читателей, включающая шесть периодов, выделенных на основании базового критерия -преобладающего объекта портретирования (см. «Положения, выносимые на защиту»);

- сформирован дифференцированный социальный портрет читателя общедоступных библиотек Липецкой области, включающий пять групп, различающихся как по объективным стратификационным показателям, так и по мотивации чтения и обращения в библиотеку.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выделены стратификационный и аксиологический подходы как основа для формирования социального портрета читателя в библиотековедении;

- разработана структура социального портрета современных читателей библиотек, представленная системой базовых и дополняющих демографических, социальных и аксиологических показателей;

- определены критерии для выделения качественно различных этапов социального портретирования читателей (объект портретирования, набор показателей социального портрета, диахроническая ориентация портретирования, база формирования социального портрета);

-выявлены тенденции развития методики социального портретирования читателей библиотек (постепенное расширение количества показателей социального портрета, углубляющаяся . дифференциация социальных портретов читателей).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика социального портретирования послужила основой разработки региональных стратегий развития Липецкой областной универсальной научной библиотеки и общедоступных библиотек Липецкой области. Методика социального анализа различных групп читателей предложена для использования в муниципальных библиотеках Липецкой области, в общедоступных библиотеках Тамбовской области. Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах «Обслуживание читателей», «Социология чтения», «Научно-исследовательская работа в библиотеках» в процессе подготовки специалистов высшей квалификации по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.

Апробация работы.

Исследование выполнено в рамках научного направления кафедры библиотековедения и документоведения ТГУ им. Г.Р. Державина — «Проблемы повышения эффективности библиотечно-библиографической деятельности: региональный аспект». Результаты исследования излагались на международной научной конференции «Книжная культура: опыт прошлого и проблемы современности» (Москва, 2008), международных научно-практических Интернет-конференциях «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов 2006, 2007, 2008), общероссийской конференции «Инициатива молодых» (Москва, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» (Нижний Тагил, 2007), на V Денисьевских чтениях (Орел, 2007), межрегиональных научно-практических конференциях: «Чтение, грамотность и читательская компетентность в меняющемся мире. Гуманистический подход» (Липецк, 2008), «Центральная региональная библиотека: современное развитие и ресурсный потенциал» (Липецк, 2008), «Чтение и грамотность - инструменты развития личности» (Липецк, 2007).

Основные положения и выводы диссертации изложены в четырнадцати публикациях, в том числе двух - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный портрет читателей библиотеки — это интегрированное описание основных отличительных демографических, социальных и ценностных характеристик, присущих определённой группе читателей, представленное в виде стратификационного и аксиологического профилей. Стратификационный профиль включает демографические и социальные показатели. Аксиологический профиль социального портрета включает универсальные аксиологические параметры, а также ценностные характеристики читательской деятельности.

2. Развитие социального портретирования читателей в отечественных исследованиях может быть разделено на несколько периодов на основании критериев доминирующего объекта портретирования, набора показателей социального портрета, диахронической ориентации портретирования, источниковой и эмпирической базы формирования социального портрета: для периода XI - XIV вв. характерно формирование ретроспективного социально-демографического портрета грамотных, для периода XV - XVI в. — ретроспективного портрета заказчиков рукописных книг, для периода XVII -XVIII вв. - ретроспективного социального портрета покупателя книг, для 1 -й половины XIX в. - ретроспективного и актуального портретов читателя публичных библиотек, для 2-й половины XIX - начала XX вв. (до 1917 г.) — ретроспективного и актуального портретов «народного» читателя, для XX -начала XXI вв. - актуального портрета читателя общедоступных библиотек.

3. Спектр характеристик, используемых для формирования социального портрета читателя, имеет устойчивую тенденцию к постоянному расширению. Усиливается корреляция особенностей читательской деятельности с материальными основами существования различных групп населения и степенью их обеспечения, а также с преобладающим характером занятий.

4. Гносеологический потенциал социального портретирования читателей библиотек в современных условиях выражается в том, что построение стратификационного профиля портрета читателей библиотек в сравнении с показателями по населению региона и России позволяет выстроить долгосрочную стратегию продвижения чтения и библиотечных услуг для различных групп населения, оценить потенциал привлечения новых пользователей. Формирование аксиологического профиля создает научно-информационную основу для выделения творческих приоритетов деятельности библиотек, формирования многоаспектного контента библиотечного обслуживания населения региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (237 названий) и приложений.

Заключение диссертация на тему "Социальное портретирование как метод изучения читателей библиотек"

Выводы по 2 главе

1. Построение стратификационного профиля социального портрета читателей библиотек Липецкой области позволило выявить существенные отличия состава читателей от профиля населения РФ и жителей Липецкой области по возрасту, полу, образовательному уровню, семейному статусу, материальному положению, типу предприятий, виду экономической деятельности.

2. Гносеологический потенциал социального портретирования читателей библиотек в современных условиях выражается в том, что построение стратификационного профиля портрета читателей библиотек в сравнении с показателями по населению региона и России позволяет выделять стратегически перспективные направления в формировании контингента читателей библиотек, оценивать потенциал привлечения новых пользователей.

3. Базис аксиологического профиля социального портрета читателей библиотек составляет иерархия ценностных ориентаций, влияющая и на мотивацию читательской деятельности. Анализ современной ситуации показывает, что читатели библиотек выступают носителями скорее традиционной, чем модернистской системы ценностей.

4. Формирование аксиологического профиля социального портрета читателей библиотек региона может служить научно-информационной основой для выделения творческих приоритетов в деятельности библиотек, формирования многоаспектного, дифференцированного по группам читателей контента библиотечного обслуживания населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, отметим, что, следуя логике развития интегративных тенденций в научном знании и перспективности междисциплинарных исследований, использование социального портретирования как метода изучения читателей в библиотековедческих исследованиях может быть весьма перспективным.

Социальный портрет читателей библиотеки, по нашему мнению, может быть представлен как интегрированное описание основных отличительных демографических, социальных и ценностных характеристик, присущих определённой группе читателей, упорядоченное в форме стратификационного и аксиологического профилей.

В стратификационный профиль социального портрета читателей библиотек нами включены демографические (пол, возраст, семейное положение) и социальные (образование, материальные условия, профессиональный статус, сектор экономики, отрасль, тип поселения) показатели. В аксиологический — общие аксиологические параметры (ценностные ориентации, религиозные предпочтения, социальное самочувствие, досуговые предпочтения), а также ценностные характеристики читательской деятельности.

Исторический анализ показал, что в истории библиотековедения и смежных наук созданы лишь частичные портреты того или иного сегмента читающей аудитории: для XI - XIV вв. это - социально-демографический портрет грамотных, для XV - XVI вв. - заказчиков рукописных книг, для XVII - XVIII вв. - социальный портрет покупателя книг, для 1-й половины XIX в. - портреты подписчиков и покупателей печатной продукции и читателей публичных библиотек, для 2-й половины XIX — начала XX вв. -портрет «народного читателя», для XX — начала XXI вв.— портрет читателя библиотек. Представленная сегментация социальных портретов стала основой для периодизации развития социального портретирования как исследовательского метода. При этом речь идет не о замещении портретов, а о выделении доминирующего социального портрета читателя той или иной исторической эпохи, то есть развитие методики социального портретирования идет по пути дифференциации, расширения видов социальных портретов читателей.

Методика социального портретирования читателей разделяется на два направления — создание ретроспективных портретов читателей прошлых эпох и актуального портрета читателей-современников.

Набор показателей социального портрета читателей библиотек, используемых исследователями, имеет устойчивую тенденцию к расширению во временной перспективе. С конца XIX в., помимо социальных показателей, в него включаются субъективные характеристики, выявить которые можно только у современников.

Анализ современных исследований свидетельствует, что при описании социального портрета читателей большее внимание уделяется стратификационному профилю.

Методика социального портретирования читателей библиотек, по нашему мнению, обладает значительным гносеологическим потенциалом для теории и практики библиотечного дела. Исходным принципом здесь является корреляция социального портрета читателей библиотек с социальным портретом населения конкретного региона и страны в целом, что показано на примере авторских исследований в Липецкой области.

Так, построение стратификационного профиля социального портрета читателей библиотек Липецкой области позволило выявить существенные отличия состава читателей от профиля населения РФ и жителей Липецкой области по возрасту, полу, образовательному уровню, семейному статусу, материальному положению, типу предприятий, виду экономической деятельности. Это позволяет выстраивать долгосрочную стратегию продвижения чтения и библиотечных услуг для различных групп населения, формировать маркетинговую политику, оценить потенциал привлечения новых пользователей. В частности, для Липецкой области это могут быть работники частного сектора, смешанных форм собственности, лица, занятые в сфере промышленности, торговли, строительства, сельском хозяйстве, жители региона со средним профессиональным образованием.

Построение аксиологического профиля позволило увидеть, что читатели библиотек выступают носителями скорее традиционной, чем модернистской системы ценностей, а также подтвердить тенденцию к смещению чтения из группы терминальных ценностей в инструментальные.

Анализ ценностных характеристик читательской деятельности (времени, уделяемого чтению; целей чтения; мотивации и частоты посещения библиотек; читательского стажа, читательских предпочтений, авторитетности источников информации о книгах; наличия и состава домашней библиотеки) позволил создать научно-информационную основу для выделения творческих приоритетов в деятельности библиотек Липецкой области, формирования многоаспектного, дифференцированного по группам читателей контента библиотечного обслуживания населения.

В ходе авторских исследований был выявлен также и феномен нарастания доли «скрытых» читателей библиотек. К этой категории относятся читатели, для которых издания в библиотеке берут родные, друзья, знакомые, и анонимные посетители сайтов библиотек, пользующиеся размещёнными на них информационными ресурсами.

В связи с этим одним из возможных направлений дальнейших исследований в области социального портретирования может стать мониторинг и формирование социального портрета этой категории пользователей библиотечных ресурсов.

Авторские исследования позволили выявить доминирующие черты в облике читателя и построить дифференцированный социальный портрет читателей библиотек Липецкой области, выделив несколько различных по социальному и аксиологическому профилю групп:

1 - возраст от 16 до 20 лет (включительно), учащийся или студент, живёт в областном центре, или селе, считает себя религиозным человеком, в материальном плане — «достаточно обеспечен», в свободное предпочитает слушать музыку, общаться с друзьями, смотреть телепередачи и видео. В мотивации чтения этой группы значительно преобладает учёба, затем следует познавательный мотив, чтение для удовольствия и отдыха;

2 - возраст от 21 до 30 лет, высшее образование, студент или специалист, работает в государственной организации или в частном секторе, не состоит в браке, живёт в областном центре, считает себя религиозным человеком, в материальном плане - «ограничен в средствах» или «достаточно обеспечен», предпочитает чтение остальным формам досуга. Среди мотивации читателей 21-30 лет учёба также лидирует, но уже с гораздо меньшим отрывом. Представители этой группы читают для удовольствия, с целью узнать что-то новое, повысить свой профессиональный уровень;

3 - возраст от 31 до 50 лет, высшее образование, работает в государственной организации, состоит в браке, «ограничен в средствах», предпочитает чтение остальным формам досуга. Посетители библиотек этой группы читают, чтобы повысить свой профессиональный уровень, для работы, для отдыха;

4 - возраст от 30 до 50 лет, среднее профессиональное образование, работает в государственной организации, состоит в браке, проживает в районном центре или селе, «живёт за чертой бедности», наиболее ориентирован на библиотеку как центр отдыха, общения, возможности ознакомиться с «новинками». Эта категория обращается к чтению, чтобы узнать что-то новое, информацию о текущих событиях, отдохнуть;

5 - возраст старше 50 лет, живёт в районном центре или селе, работает в государственном секторе, или пенсионер, состоит в браке или вдовствует, в материальном плане — «живёт за чертой бедности», предпочитает чтение остальным формам досуга. Посетители библиотек этой группы читают, чтобы узнать что-то новое, отвлечься от тревог, проблем, отдохнуть.

На основании полученных данных была уточнена стратегия развития общедоступных библиотек Липецкой области. В частности, выделены группы для целенаправленной работы по их привлечению в библиотеки и разработан комплекс соответствующих рекламно-информационных мероприятий; скорректированы целевое и читательское назначение, тематика планируемых форм группового обслуживания.

Дальнейшие исследования в русле изучаемой темы, по нашему мнению, могут идти по нескольким возможным направлениям: развитие методики социального портретирования: уточнение параметров социального портрета читателей;

- формирование социальных портретов не только читателей библиотек, но и нечитателей. Причём, среди нечитателей желательно выделить тех, кто прекратил посещать библиотеку и тех, кто никогда не пользовался её услугами;

- компаративный анализ социальных портретов читателей библиотек и нечитателей, что позволит разобраться в том, как изменяются информационные и культурные потребности жителей региона, их запросы и ожидания.

Автореферат диссертации по теме "Социальное портретирование как метод изучения читателей библиотек"

На правах рукописи

ЕСИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНОЕ ПОРТРЕТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ БИБЛИОТЕК

Специальность 05.25.03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

I

Москва-2010

- 4 ФЕВ 2010

003491470

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и документоведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Наталия Александровна Стефановская

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Юлия Петровна Мелентьева

кандидат педагогических наук Вера Петровна Чудинова

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

культуры «Государственная публичная историческая библиотека России»

Защита состоится 26 февраля 2010 г в 11 00 на заседании диссертационного совета Д 210 010 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу ул Библиотечная, д 7, корпус 2, ауд 218, г Химки-6, Московская область, 141406

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « > января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В Т Клапиюк

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Актуальность поиска новых методов исследования читателей библиотек в настоящее время возрастает в связи с тем, что социально-экономические и политические трансформации в России конца XX в существенно изменили Fie просто содержание информационных запросов, но и структуру, менталитет читательской аудитории Читательская сфера, столь долго считавшаяся нечувствительной к изменениям, принадлежит сегодня к числу наиболее динамично развивающихся областей культуры Выстраивается более сложная, чем ранее, многомерная стратификация читательской аудитории, растет ее дифференцированность как по показателям читательской активности, традиционно важным для библиотековедения, так и по новым критериям (финансовое положение, сфера занятости, стиль жизни, отношение к религии и др ) Корректное выявление новых дифференцирующих показателей, а тем более определение их влияния на читательское поведение требуют поиска адекватных исследовательских методов и процедур, поскольку в библиотечной документации учитывается и отражается лишь минимальный набор социально-демографических характеристик

Сегодня читатели стали объектом пристального внимания не только библиотековедов, но и социологов, культурологов, психологов, педагогов, литературоведов, которые за особенностями читательского поведения пытаются увидеть динамику развития современного российского общества Междисциплинарно гть исследовательского интереса в этой области ведет и к интеграции научных методов Поэтому изучение проблем и возможностей метода социального портретирования в библиотековедческих исследованиях имеет большую значимость

В современных условиях для совершенствования обслуживания читателей в библиотеке важно не только знать состав читательской аудитории, но и взаимосвязь читательских характеристик с социальными Но пока еще в боль-шинст ве случаев исследователи располагают лишь фрагментарными сведения-

ми об объекте своего изучения, балансируют на грани точного знания и ассоциативного эвристического поиска, связывая воедино множество разрозненных читательских характеристик Преодолению этой фрагментарности может способствовать обращение к построению социального портрета читателя библиотеки как единой интегративной характеристики социальных и культурных параметров читательской аудитории Но в библиотековедении отсутствуют единые теоретические подходы к созданию социального портрета читателей, что делает избранную тему исследования особенно актуальной

Обострение и финансовых, и материально-технических проблем усугубляет несоответствие сложившейся системы обслуживания требованиям новых и неожиданных для библиотеки групп В связи с нарастающей ротацией контингента пользователей библиотек (вымывание научных работников и специалистов, увеличение доли студентов и малоквалифицированных групп, изменение целей обращения в библиотеку и приоритетов спроса и т д ) социальное портре-тирование может дать обширную стратегическую информацию о динамике структуры пользователей в ситуации изменения социального контекста деятельности библиотеки и стать основой для определения приоритетов ее развития

Методология библиотековедения постоянно развивается и сегодня на этапе интеграции научного знания и исследовательских методов важно своевременно и корректно привлекать к исследованию и использовать методы других наук Поэтому избранная тема представляется весьма актуальной

Разработанность темы исследования Понятие «социальный портрет» широко используется в современной социологии, но понимается не всегда однозначно, поскольку не выработано общего научно обоснованного определения этого понятия Теоретической основой составления социального портрета в социологии стала концепция идеальных типов М Вебера

Определение понятия социальный портрет дано в работе М П Карпенко, М В Кибакина, В А Лапшова Социальный портрет молодежи, студенчества, возрастных когорт рассмотрен в исследованиях Л А Беляевой, Ю Р Вишневского, Д Д Ешпановой, А Н Нысанбаева, Л Я Рубиной, В Т Шапко Социальный

портрет высокосгатусных групп и предпринимателей представлен в исследованиях Ь В Головачева, С В Гришаева, Ж М Грищенко, Л Б Косовой, И Н Лапши, В Г Немировского, Л Г Новиковой Социальные портреты различных групп рассмотрены в работах У С Борисовой, В А Викторова, С И Платонова, М П Мчедлова, Ю А Гаврилова, А Г Шевченко, Г В Разинского, А В Решетникова, В В Фаузера В С Собкин и П С Писарский обратились к социологическому портрету учащегося ПТУ А С Кокоревым и Н Б Николюкиной рассмотрен социальный портрет преподавателя провинциального вуза

13 библиотековедении к понятию «социальный портрет» обращался В И Грачев, изучая проблемы библиотечной профессиологии Он дал определение и сформулировал требования к разработке социального портрета библиотекаря Но следует заметить, что в библиотековедческой литературе не сложилось четко обоснованной методики социального портретирования и единых структурных элементов социального портрета.

Методологические основания исследования чтения как социального явления в отечественной науке были заложены в рамках книговедческих и библиотековедческих исследований Н А Рубакиным, М Н Куфаевым Значительный вклад в накопление эмпирического банка данных и разработку методик изучения читателей и чтения внесли работы исследователей XIX в АС Пру-гавина., С А Раппопорта, Н А Рубакина, Д И Шаховского В первой половине XX в разработка новых исследовательских методов осуществлялась Д А Бали-кой, Б В Банком, М А Смушковой, НЛ Фридьевой, Е И Хлебцевичем, Я М Шафиром и др

Оценка потенциальной читательской аудитории дана в трудах Я Е Водар-ского, С С Дмитриева, В М Кабузана, А И Рейтблата, Б В Сапунова, А И Соболевского, С М Троицкого

История чтения, состав читательской аудитории, отдельных читательских групп в различные исторические периоды проанализированы в работах К И Абрамова, Н А Баклановой, Б В Банка, Е М Блиновой, А В Блюма, А Я Вилен-кина, Н А Ефимовой, В 3 Когана, С П Луппова, 3 Э. Лусс, А И Рейтблата,

5

Н Н Розова, Л.И Петровичевой, А Ю Самарина, Б В Сапунова, А М Топорова, А Е Шапошникова, И А Шомраковой и др

Состав читателей и содержание чтения в дореволюционных библиотеках анализировались в работах К И Абрамова, А В Блюма, М Ю Матвеева, А И Рейтблата, В В Ялышевой

Динамика читательской культуры современного общества в широком социальном контексте, чтение как фактор социокультурной стратификации исследовались Л.Д Гудковым, Н Е Добрыниной, Б В Дубиным, Н А Зоркой

Проблемы социальных факторов детерминации чтения (читательской моды, межличностных каналов распространения чтения, влияния референтных групп и «лидеров чтения»), места чтения в структуре бюджета свободного времени и образа жизни изучались В Я Аскаровой, М Д Афанасьевым, И А Бутен-ко, Л А Гордоном, Е Б Груздевой, Л Д Гудковым, Б В Дубиным, Д И Думно-вым, Е О Кабо, В Д Патрушевым, С Н Плотниковым, В М Рутгайзером, С Г Струмилиным, И Н Тартаковской, А И Шмаровым и др

Особенности чтения различных социальных и возрастных групп, качественные и количественные характеристики чтения как показатель социального развития молодежи исследовались П Б Бирюковым, Т Г. Браже, И А Бутенко, Е В. Захаровой, Ю П Мелентьевой, М М Самохиной, М Д Смородинской, В Д Стельмах, Н А Стефановской, В П Чудиновой и др

Разработка системы показателей, характеризующих читательскую аудиторию, представлена в работах НВ Дадали, ЮС Зубова, Г Г Лепилиной, О М Масловой, В Д Стельмах, С А Трубникова В статьях автора диссертации Т А Есиной охарактеризованы некоторые особенности эмпирического портрета пользователей библиотек и проанализированы исторические аспекты социального портретирования в отечественном библиотековедении

Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблеме изучения чтения и читателей, вопросы теории и методики социального портретирования в библиотековедении, выявления и учета круга необходимых пара-

метров социального портрета пользователей библиотек не получили в них всесторонней детальной разработки

Проблема исследования заключается в наличии противоречия между признанием специалистами-библиотековедами важности социальных характеристик читателей, их влияния на особенности чтения в широком социокультурном контексте и неразработанностью теоретико-методических основ социального портретировакия в библиотековедении, отсутствием четко разработанных методик и рекомендаций по выявлению и учету круга необходимых параметров социального портрета читателей библиотек, по их использованию для совершенствования библиотечного обслуживания

Объект исследования - социальный портрет читателей Предмет исследования - теоретические, исторические, методические аспекты социального портретирования читателей библиотек как метода библиотековедческих исследований

Цель исследования разработка теоретико-методических основ социального портретирования читателей библиотек

Поставленная цель требует решения следующих задач

1 Выявить теоретические основания социального портретирования как исследовательского метода

2 Проанализировать историю развития социального портретирования читателей в отечественных исследованиях

3 Обосновать структуру социального портрета современных читателей библиотек

4 Описать спектр гносеологических возможностей метода социального портретирования читателей библиотек как информационной основы стратегии разви гия библиотек на примере Липецкой области

Методологической основой исследования послужили теоретические положения социологии культуры, социологии чтения и культурологии о включенности читательской деятельности в широкий социокультурный контекст жизни личности (Н А Рубакин, И А Бутенко, Б В Дубин, Л Н Гудков), социо-

7

логическая концепция идеальных типов и концепция видов социального действия (М Вебер), положения об интегративности библиотековедческого знания и его взаимосвязи с социальными науками (О С Чубарьян, В В Скворцов, Н С Карташов, В С Крейденко), теории библиотечного обслуживания и чита-телеведения о дифференцированном подходе к читателям (НА Рубакин, В Ф Сахаров, А Я Айзенберг, Ю П Мелентьева, В А Бородина, С А Езова, М Я Дворкина, И А Мейжис и др )

Методы исследования - методы анализа и синтеза, сравнения, дедукции и индукции, исторический метод, метод анализа документов, компаративный анализ, анкетирование

Источниковая база. Диссертантом привлекались источники по библиотековедению, социологии, книговедению и истории книги, статистические сборники (материалы государственной статистики)

Эмпирическую базу составили результаты трех социологических исследований, проведенных автором в библиотеках Липецкой области, основное -«Социальный портрет читателя Липецкой области» (2008 г) В нем использовалась районированная выборка (1250 респондентов) Анкетный опрос проводился в библиотеках областного центра и муниципальных библиотеках г Ельца и девяти районов Липецкой области Исследованием были охвачены все основные социально-демографические и социально-профессиональные группы читателей библиотек, начиная с шестнадцати лет Распределение респондентов по полу и возрастным группам рассчитано на основании данных Липецкого статистического ежегодника и ежегодных статистических отчетов библиотек соответствующих районов Липецкой области Естественная неточность выборки в пределах 5% Статистические данные проанализированы с использованием пакета SPSS 11 5

Научная новизна исследования состоит в том, что - обоснована авторская дефиниция понятия «социальный портрет читателя библиотеки» (определение дано в «Положениях, выносимых на защиту»),

- выделены два профиля социального портрета читателей библиотек -стратификационный и аксиологический,

- предложена периодизация социального портретирования читателей, включающая шесть периодов, выделенных на основании базового критерия -преоб падающего объекта портретирования (см «Положения, выносимые на защиту»),

- сформирован дифференцированный социальный портрет читателя общедоступных библиотек Липецкой области, включающий пять групп, различающихся как по объективным стратификационным показателям, так и по мотивации чтения и обращения в библиотеку

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- выделены стратификационный и аксиологический подходы как основа для формирования социального портрета читателя в библиотековедении,

- разработана структура социального портрета современных читателей библиотек, представленная системой базовых и дополняющих демографических, социальных и аксиологических показателей,

- определены критерии для выделения качественно различных этапов социального портретирования читателей (объект портретирования, набор показателей социального портрета, диахроническая ориентация портретирования, база формирования социального портрета),

- выявлены тенденции развития методики социального портретирования читателей библиотек (постепенное расширение количества показателей социального портрета, углубляющаяся дифференциация социальных портретов читателе й)

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика социального портретирования послужила основой разработки региональных стратегий развития Липецкой областной универсальной научной библиотеки и общедоступных библиотек Липецкой области Методика социального анализа различных групп читателей предложена для использования в муниципальных библиотеках Липецкой области, в общедоступных библиотеках

9

Тамбовской области Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах «Обслуживание читателей», «Социология чтения», «Научно-исследовательская работа в библиотеках» в процессе подготовки специалистов высшей квалификации по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» в Тамбовском государственном университете им Г Р Державина

Апробация работы. Исследование выполнено в рамках научного направления кафедры библиотековедения и документоведения ТГУ им Г Р Державина -«Проблемы повышения эффективности библиотечно-библиографической деятельности региональный аспект» Результаты исследования излагались на международной научной конференции «Книжная культура опыт прошлого и проблемы современности» (Москва, 2008), международных научно-практических Интернет-конференциях «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов 2006, 2007, 2008), общероссийской конференции «Инициатива молодых» (Москва, 2008), всероссийской научно-прак-тической конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» (Нижний Тагил, 2007), на V Денисьевских чтениях (Орел, 2007), межрегиональных научно-практических конференциях «Чтение, грамотность и читательская компетентность в меняющемся мире Гуманистический подход» (Липецк, 2008), «Центральная региональная библиотека современное развитие и ресурсный потенциал» (Липецк, 2008), «Чтение и грамотность - инструменты развития личности» (Липецк, 2007)

Основные положения и выводы диссертации изложены в четырнадцати публикациях, в том числе двух - в журналах, рекомендованных ВАК РФ Положения, выносимые на защиту:

1 Социальный портрет читателей библиотеки - это интегрированное описание основных отличительных демографических, социальных и ценностных характеристик, присущих определенной группе читателей, представленное в виде стратификационного и аксиологического профилей Стратификационный профиль включает демографические и социальные показатели Аксиологический профиль социального портрета включает универсальные аксиологические параметры, а также ценностные характеристики читательской деятельности.

2 Развитие социального портретирования читателей в отечественных исследованиях может быть разделено на несколько периодов на основании критериев .доминирующего объекта портретирования, набора показателей социального портрета, диахронической ориентации портретирования, источниковой и эмпирической базы формирования социального портрета для периода Х1-Х1У вв характерно формирование ретроспективного социально-демографического портрета грамотных, для периода ХУ-ХУ1 вв - ретроспективного портрета заказчиков рукописных книг, для периода ХУП-ХУШ вв - ретроспективного социального портрета покупателя книг, для 1-й половины XIX в - ретроспективного и актуального портретов читателя публичных библиотек, для 2-й половины XIX - начала XX вв (до 1917 г) - ретроспективного и актуального портретов «наро иного» читателя, для XX - начала XXI вв - актуального портрета читателя общедоступных библиотек

3 Спектр характеристик, используемых для формирования социального портрета читателя, имеет устойчивую тенденцию к постоянному расширению Усиливается корреляция особенностей читательской деятельности с материальными основами существования различных групп населения и степенью их обеспечения, а также с преобладающим характером занятий

4 Гносеологический потенциал социального портретирования читателей библиотек в современных условиях выражается в том, что построение стратификационного профиля портрета читателей библиотек в сравнении с показателями по населению региона и России позволяет выстроить долгосрочную стратегию продвижения чтения и библиотечных услуг для различных групп населения, оценить потенциал привлечения новых пользователей Формирование ак-сиоло гического профиля создает научно-информационную основу для выделения творческих приоритетов деятельности библиотек, формирования многоаспектного контента библиотечного обслуживания населения региона

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (237 названий) и приложений

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические и исторические основы социального портретирования читателей» выявлены теоретические основания социального портретирования как исследовательского метода, прослежено возникновение отдельных элементов социального портретирования в библиотековедческих исследованиях в ретроспективе и описаны особенности социального портрета отечественного читателя различных эпох

В первом параграфе «Теоретико-методологические аспекты социального портретирования» проанализированы подходы к научному определению понятия «социальный портрет», выделен спектр его базовых и дополняющих характеристик, обоснована авторская концепция социального портрета читателя библиотеки

Автором установлено, что в научной литературе нет четко обоснованной методики социального портретирования и единых структурных элементов социального портрета Анализ социологических публикаций за последние 15 лет, осуществленный диссертантом, позволил выделить базовые и дополняющие показатели социального портрета Базовые показатели (за исключением ценностей) являются объективными индикаторами многомерной социальной стратификации общества, а дополняющие (исключая сектор экономики и отрасль) представляют субъективные самоидентификационные оценки

Опираясь на стратификационный и аксиологический подходы, диссертант предлагает строить социальный портрет читателя библиотеки, выделяя в нем два профиля - стратификационный, представляющий объективные показатели положения человека или группы в общественной системе, и аксиологический, описывающий особенности ценностных установок и самооценок изучаемой социальной группы Анализ современных исследований свидетельствует, что до настоящего времени при формировании социального портрета читателя основное внимание уделяется лишь стратификационному профилю

Автором предложено определение социального портрета читателей библиотеки как интегрированного описания основных отличительных демографических, социальных и ценностных характеристик, присущих определенной группе читателей, представленного в виде стратификационного и аксиологического профилей

Стратификационный профиль включает в себя демографические (пол, возраст, семейное положение) и социальные (образование, материальные условия, профессиональный статус, сектор экономики, отрасль и др) показатели Анализ данных современных исследований показал, что в последние десять лет возросла роль таких социальных параметоров, как материальное положение (потребительский статус), тип поселения И наоборот, уменьшилось значение такого традиционного показателя, как образование Неизменно важным осталось значение возраста читателя для определения его читательского поведения.

Аксиологический профиль социального портрета связан с такими субъективными характеристиками как ценностные ориентации, социальное самочувствие, досуговые предпочтения, религиозные ориентации, самооценка, культурная среда, наличие домашней библиотеки и др Из параметров аксиологического профиля социального портрета наиболее значимыми для характеристики особенностей читательской аудитории библиотек являются ценностные ориентации, досуговые предпочтения, наличие домашней библиотеки

Во втором параграфе «Элементы социального портретирования в исследованиях отечественной читательской аудитории Х1-ХУШ вв.» показано присутствие элементов социального портретирования в работах отечественных ученых, обращавшихся к историческим аспектам библиотековедения и книговедения

При историческом анализе исследователи использовали тендерный признак и социальное положение как важнейшие характеристики читающей аудитории уже с XI в Принадлежность к какому-либо сословию являлась основным выделяемым параметром социального портрета читателя згой эпохи При анализе читающей аудитории XVII в к параметрам социального портрета добавля-

13

ется территориальный признак, место жительства В приведенных А Ю Самариным данных о социальном составе подписчиков на книги и журналы во второй половине XVIII в выявлялась такая характеристика социального портрета, как тип поселения столица, крупный город, провинция

Диссертантом установлено, что выявление данных о составе реальной читательской аудитории Х1-ХУШ вв представляет большую сложность не только из-за ограниченной источниковой базы, но и из-за различных подходов и методов исследования Для воссоздания отдельных элементов социального портрета читателей России исследователями использовались статистический анализ рукописных книг, приписок и помет читателей, выходных и вкладных записей на книгах (Н Н Розов), описей библиотек (С П Луппов, Н А Бакланова), сведений о покупке книг (С П Луппов), анализ литературных произведений эпохи, отражающих литературные предпочтения современников (А В Блюм) Б В Сапунов проанализировал распределение книжного фонда Руси XVII в по социальным группам на основе статистической обработки данных, полученных при изучении владельческих приписок на книгах В работах А Ю Самарина на основе печатных списков подписавшихся на то или иное издание описан социальный состав русской читающей аудитории второй половины XVIII в

Проведенный в диссертационном исследовании исторический анализ показывает, что, несмотря на разработанность истории русского читателя Х1-ХУШ вв , для этого периода обнаруживаются только отдельные показатели социального портрета, такие как пол, социальное положение (сословие) и место проживания В третьем параграфе «Элементы социального портретирования в российских исследованиях читателей в Х1Х-ХХ вв.» прослежено расширение набора показателей социального портрета читателей в этот исторический период

Начиная с XIX в , развитие методики формирования социального портрета читателей идет по двум направлениям - создание ретроспективных портретов читателей прошлых эпох и актуального портрета читателей-современников В XIX в. выделяется два главных канала получения книг - покупка и посещение библиотек Поэтому исследователи анализируют, в первую очередь,

14

именно подписчиков и пользователей библиотек Основными источниками для описания социальных характеристик посетителей библиотек становятся отчеты библиотек Библиотечная отчетность рассматривала состав читателей, читательское поведение и содержание чтения с учетом пола, возраста, образования посетите чей Сосчовие и род занятий читатечей определяли лишь отдельные библиотеки В некоторых случаях библиотеки вели учет также по национальности, а иногда по вероисповеданию подписчиков

Е( исследованиях XIX в обнаруживается большинство основных показателей (.оциального портрета Наиболее часто выявлялись такие характеристики социального портрета, как пол, возраст, образование, социальное положение, сословие и род занятий опрашиваемых Реже указывались профессиональный состае, национальность, вероисповедание, экономические особенности среды, в которой живет респондент. С конца XIX в, помимо социальных показателей, в социальный портрет включаются и субъективные характеристики, выявить которые можно только у современников

С первых лет советской власти главной базой изучения читателей становятся библиотеки как основной источник пользования книгами широких слоев населения В исследованиях 1920-х гг присутствует большинство показателей социального портрета Наиболее часто фигурируют такие характеристики социального портрета, как социальное положение, партийность, поч, возраст, образование опрашиваемых Реже указывались профессия (должность), доход, семейное положение, место работы (службы) Значительно реже изучалось положение в хозяйстве (зарабатывающие, иждивенцы), бытовая обстановка, территория (регион), национальность, общественная активность респондентов Учет показателей социального портрета осуществлялся в паспортичках к анкетам, в «личных делах», путем выделения определенных групп читателей (по социальному положению, по возрасту, образованию, партийности) В 19301950-е гг несмотря на общую тенденцию снижения исследовательской активности в сфере библиотечного дела анализ показателей социального портрета читателей библиотек велся по тем же параметрам, что и в предыдущие годы

15

В 1960-80-е гг при публикации результатов исследований чаще всего выделяли такие показатели, как пол, возраст, образование, род занятий В два раза реже обращались к семейному положению и месту жительства респондентов Наименее популярную группу признаков составили условия труда и быта, стаж, национальность, место работы, партийность, общественная работа, наличие детей, жилищные условия, уровень доходов

В постсоветский период продолжилась разработка системы показателей, характеризующих читательскую аудиторию, например, предложенная в конце 1990-х гг В Д Стельмах и ГГ Лепилиной типология читателей дает трехмерное описание социально-профессионального статуса читателей профессиональный статус, тип предприятия, отрасль

Обобщающий авторский анализ показывает, что базовая группа показателей социального портрета - пол, возраст, образование, род занятий - в исследованиях конца XX - начала XXI вв осталась неизменной Во вторую по популярности группу характеристик переместились наличие детей и тип поселения, появился не только объективный социальный статус опрошенных, но и его субъективная сторона - удовлетворенность положением в обществе Среди показателей социального портрета, ставших актуальными в современный период можно отметить материальное положение, ценности, отношение к вере, политическую активность, лидерские качества, показатели уровня культурного развития. Таким образом, в исследованиях конца XX - начала XXI вв расширился набор показателей социального портрета

Исторический анализ исследований чтения и читательской аудитории позволил выделить качественные отличия в методике формирования социального портрета читателей различных эпох и утверждать, что в истории созданы лишь частичные портреты того или иного сегмента читающей аудитории для XI-XIV вв - социально-демографический портрет грамотных, для ХУ-ХУ1 вв -заказчиков рукописных книг, для ХУН-ХУШ вв - социальный портрет покупателя книг, для 1-й половины XIX в - портреты подписчиков и покупателей печатной продукции и читателей публичных библиотек, для 2-й половины XIX -

16

начала XX вв - портрет «народного читателя», для XX - начала XXI вв.- портрет читателя библиотек

Представленная диссертантом сегментация социальных портретов стала основой для периодизации развития социального портретирования как исследовательского метода При этом речь идет не о замещении портретов, а о выделении доминирующего социального портрета читателя той или иной исторической эпохи, то есть развитие методики социального портретирования идет по пути дифференциации, расширения видов социальных портретов читателей

Во второй главе «Гносеологический потенциал социального портретирования читателей библиотек в современных условиях» показаны возможности использования социального портретирования читателей библиотек как нгучно-информационной основы для совершенствования библиотечного обслуживания с учетом региональной специфики социально-культурного контекста библиотечной деятельности

В первом параграфе «Стратификационный профиль социального портрета читателей как показатель социокультурного позиционирования библиэтеки» проведено сравнение указанного профиля социального портрета читателей библиотек Липецкой области, с соответствующим профилем населения данного региона и России в целом Это позволило провести позиционирование библиотеки в региональном социокультурном пространстве, выделить социальные группы, реально ориентированные на библиотечное обслуживание и оценить возможный потенциал читательской аудитории в регионе

Анализ различных моделей социальной стратификации российского общества, осуществленный диссертантом, позволяет утверждать, что наряду с экономически, отмечается увеличение культурного разрыва между центром и перифериен страны, информационное неравенство регионов, особенно сельских В силу этих межрегиональных различий, по мнению автора, в современных условиях нецелесообразно построение единого социального портрета читателей библиотек, гораздо большим гносеологическим потенциалом обладает построение социаг ьных портретов читателей с учетом региональных особенностей

17

Исходным принципом методики социального портретирования читателей библиотек является корреляция социального портрета читателей библиотек с социальным портретом населения конкретного региона и страны в целом В диссертационном исследовании это продемонстрировано на примере Липецкой области

Женщины (64,2%) по сравнению с мужчинами (35,5%) значительно преобладают среди читателей библиотек Такое соотношение показывает, что библиотеки Липецкой области в большей степени ориентированы на обслуживание женской аудитории В исследовании выявлен значительный перевес представителей молодых возрастных групп - читатели до 30 лет составляют более половины пользователей библиотек, в то время как в составе населения в целом эта группа составляет только четверть Распределение респондентов по образованию свидетельствует о значительном преобладании лиц с высшим и неоконченным высшим образованием (56,9%) Исходя из этого, у липецких библиотек есть возможность расширить круг своих читателей, привлекая группу со средним профессиональным образованием Структура читателей Липецкой области по типу поселения соответствует структуре населения области с незначительным перевесом лиц, проживающих в селе

Анализ социально-экономических параметров портрета (материальное положение, сектор экономики и отрасль, где заняты читатели) показал, что среди читателей библиотек преобладают низкооплачиваемые работники бюджетных организаций Сравнение структуры численности занятых в экономике по отраслям в Липецкой области с читателями библиотек региона, выявило значительную диспропорцию Половина читателей библиотек работают в сфере образования, культуры, здравоохранения Большинство же жителей, занятых в экономике региона, трудятся в промышленном производстве Таким образом, библиотеки оказываются замкнутыми в обслуживании собственной или близкой им профессиональной сферы культуры и образования

Сконструированный в диссертационном исследовании стратификационный профиль читателей библиотек Липецкой области наглядно показал разли-

чия с соответствующим профилем населения России в целом и Липецкой области Это позволило точно определить, какие группы населения региона не посещают библиотеку, увидеть ее резерв Для Липецкой области это могут быть работники частного сектора, смешанных форм собственности, лица, занятые в сфере промышленности, торговли, строительства, сельском хозяйстве, жители региона со средним профессиональным образованием

Во втором параграфе «Аксиологический профиль социального портрета читателей библиотек как основа контента библиотечного обслуживания» рассмотрены общие аксиологические показатели (ценностные ориентации, религиозные предпочтения, социальное самочувствие, досуговые предпочтения) и ценностные характеристики читательской деятельности (время, уделяемое чтению, цели чтения, мотивация и частота посещения библиотек, читательский стаж, читательские предпочтения, авторитетность источников информации о книгах, наличие и состав домашней библиотеки)

Базис аксиологического профиля социального портрета читателей библиотек составляет иерархия ценностных ориентации, влияющая и на мотивацию читательской деятельности Теоретическим основанием концепции ценностных ориентации является учение М Вебера о целерациональном и ценностно-рациональном действии Читательская деятельность может выступать и как целерациональная, и как ценностно-рациональная, в зависимости от мотивации читателя

В диссертационном исследовании подтверждается вывод о возрастании прагматизации чтения, в мотивации обращения к чтению среди молодёжи преобладают учебные и познавательные мотивы, то есть чтение становится более целерациональным действием И только в зрелом и пожилом возрасте на первый план выходит интерес к самому процессу чтения, личностные мотивы, связанные с внутренними потребностями, а не внешними обстоятельствами Чаще всего респонденты читают для удовольствия (43,5%), узнать что-то новое (42,5%), для учебы (34,6%), для отдыха (27,8%), повышения профессионального уровня (25,0%), для работы (22,1%)

Диссертантом установлено, что у читателей библиотек преобладает инструментальная ценность чтения Среди мотивов посещения библиотеки преобладает прагматический («для учебы, работы» (54,0%)) В два раза меньше (29,2%) респондентов приходят, чтобы найти информацию по интересующей теме, для самообразования - (24,2%) Компенсаторно-релаксационный мотив характерен для 23,1% респондентов Получить удовольствие от прочитанного произведения хотел бы каждый пятый респондент (18,5%), 12,5% - желали бы ознакомиться с «новинками»

Построение аксиологического профиля позволило увидеть, что читатели библиотек Липецкой области выступают носителями традиционной, а не модернистской системы ценностей, включая ценность читательской деятельности Однако даже среди активных читателей возрастает прагматизация отношения к чтению Также наблюдается тенденция к смещению чтения из группы терминальных ценностей в инструментальные, оно все больше связано либо с образовательной и профессиональной деятельностью, либо с релаксационной и познавательной деятельностью Чтение постепенно утрачивает статус престижного занятия Об этом свидетельствует также спад интереса к комплектованию домашних библиотек

Автором выявлена тенденция нарастания доли «скрытых» читателей библиотек К этой категории относятся читатели, для которых издания в библиотеке берут родные, друзья, знакомые, и анонимные посетители сайтов библиотек, пользующиеся размещенными на них информационными ресурсами

Анализ ценностных характеристик читательской деятельности позволил создать научно-информационную основу для выделения творческих приоритетов в деятельности библиотек Липецкой области, формирования многоаспектного, дифференцированного по группам читателей контента библиотечного обслуживания населения

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, выделены доминирующие черты социального портрета читателей библиотек Липецкой области Дифференцированный социальный портрет читателей библиотек

Липецкой области, построенный по материалам авторских эмпирических исследований, включает пять различных по социальному и аксиологическому профилю групп

1 - возраст с 16 до 20 лет (включительно), учащийся или студент, живет в областном центре, или селе, считает себя религиозным человеком, в материальном плане - «достаточно обеспечен», в свободное время предпочитает слушать музыку, общаться с друзьями, смотреть телепередачи и видео В мотивации чтения этой группы значительно преобладает учеба, затем следует познавательный мотив, чтение для удовольствия и отдыха,

2 - возраст от 21 до 30 лет, высшее образование, студент или специалист, работает в государственной организации или в частном секторе, не состоит в браке, живет в областном центре, считает себя религиозным человеком, в материальном плане - «ограничен в средствах» или «достаточно обеспечен», предпочитает чтение остальным формам досуга Учебная мотивация чтения в этой группе почти равнозначна с мотивами чтения для удовольствия, с целью узнать что-то новое, повысить свой профессиональный уровень,

3 - возраст от 31 до 50 лет, высшее образование, работает в государственной организации, состоит в браке, «ограничен в средствах», предпочитает чтение остальным формам досуга Посетители библиотек этой группы читают, чтобы повысить свой профессиональный уровень, для работы, для отдыха,

4 - возраст от 31 до 50 лет, среднее профессиональное образование, работает и государственной организации, состоит в браке, проживает в районном центре или селе, «живет за чертой бедности», наиболее ориентирован на библиотеку как центр отдыха, общения, возможности ознакомиться с «новинками» Эта категория обращается к чтению, чтобы узнать что-то новое, информацию о текущих событиях, отдохнуть,

5 - возраст старше 50 лет, живет в районном центре или селе, работает в государственном секторе, или пенсионер, состоит в браке или вдовствует, в материальном плане - «живет за чертой бедности», предпочитает чтение осталь-

ным формам досуга Посетители библиотек этой группы читают, чтобы узнать что-то новое, отвлечься от тревог, проблем, отдохнуть

На основании полученных данных была уточнена стратегия развития общедоступных библиотек Липецкой области В частности, выделены группы для целенаправленной работы по их привлечению в библиотеки и разработан комплекс соответствующих рекламно-информационных мероприятий, скорректированы целевое и читательское назначение, тематика планируемых форм группового обслуживания

Развитие социального портретирования читателей в библиотековедении может идти по нескольким возможным направлениям, в частности - уточнение параметров социального портрета читателей, компаративный анализ социальных портретов читателей библиотек и нечитателей, что позволит разобраться в том, как изменяются информационные и культурные потребности жителей отдельных регионов, их запросы и ожидания

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России:

1. Есина Т А Элементы социального портретирования в исследовании читательской аудитории в XIX - начале XXI веков /ТА Есина // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки -Тамбов, 2009 - Вып 3(71) -С 59-66

2 Есина Т А Библиотека в оценках читателей (по данным социологического опроса) /ТА Есина // Библиотековедение - 2006 - № 2 - С 65-69

- в других научных изданиях:

3 Есина Т А Досуговое чтение пользователей абонемента Липецкой ОУНБ (по материалам исследования) /ТА Есина // Пятые Денисьевские чтения- материалы межрегион науч -практ конф по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиотековедения и книговедения - Орел, 2008 -С 93-98

4 Есина ТА Основные параметры социального портрета читателя / Т А Есина // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы III Междунар науч -практ интернет-конф - Тамбов, 2006 -С 356-359

5 Есина ТА Особенности читательского спроса пользователей абонемента Липецкой областной универсальной научной библиотеки /ТА Есина // Homo legens в прошлом и настоящем материалы Всерос науч -практ конф, Нижний Тагил, 23-24 мая 2007 г - Нижний Тагил, 2007 - С 286-289

6 Есина Т А Приоритеты в досуговом чтении пользователей абонемента ЛОУКБ /ТА Есина // XII Державинские чтения материалы науч конф преподавателей и аспирантов (февр 2007) / Тамб гос ун-т им Г Р Державина -Тамбов, 2007 - С 64-67

7 Есина Т А Социальное портретирование пользователей библиотек постановка проблемы /ТА Есина // Библиотечно-информационная деятельность межвуз сб науч тр / Тамб гос ун-т им Г Р Державина - Тамбов, 2006 -Вып 3 -С 154-165

.3 Есина Т А Социальный портрет молодого читателя областной научной библиотеки / Т А Есина // Библиотеки - молодежи информ -аналит вестник / Рос гос юнош б-ка -М,2009 - Вып 3 - С 89-97

9 Есина Т А Социальный портрет русского читателя IX—XVIII веков / Т А Е сина // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы IV Междунар науч -практ интернет-конф - Тамбов, 2007 -С 231-238

10 Есина Т А Социальный портрет читателя Липецкой области (по материалам исследования) / ТА. Есина // Вестник Тамбовского университета Кафедра библиотековедения и документоведения (1994—2009) прил к журн -Тамбов, 2009 - С 62-76

11 Есина Т А Социальный портрет читателя Липецкой областной универсальной научной библиотеки /ТА Есина // Книжная культура Опыт прошлого и проблемы современности к 280-летию акад книгоизд-ва в России материалы Междунар науч конф (Москва, 18-19 дек 2008 г) - М, 2008 -С 150-153

12 Есина Т А Структура чтения пользователей областной научной библиотеки /ТА Есина // Информационные ресурсы краеведения как фактор развития социокультурной среды [Электронный ресурс] сб ст и материалов межрегион науч -практ конф , 28 нояб 2007 г, г Тамбов [науч электр изд ] / Тамб гос ун-т им Г Р Державина, акад упр и сервиса, каф библиотековедения и документоведения - Электрон дан - Тамбов, 2007 - 1 электрон опт диск (CD-R) цв - 0,4 п л

13 Есина ТА Социально-информационный портрет пользователя научной библиотеки / ТА Есина // Региональный уровень библиотечно-библно-графической деятельности традиции и инновации коллектив моногр / Тамб гос ун-т им Г Р Державина, акад упр и сервиса, каф библиотековедения и докумгнтоведения - Тамбов, 2008 - С 190-203

14 Есина Т А Элементы социального портретирования в исследованиях читателей в 1920-е - начале 1930-х годов /ТА Есина // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы V Междунар науч -практ интернет-конф - Тамбов, 2008 - С 244-249

Подписано в печать 15 01 2010 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 1017 Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина 392008 Тамбов ут Советская, 190г