автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Чтение и читатель литературно-художественной книги в отечественных исследованиях 60-80-х годов XX века
Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Бунова, Любовь Викторовна
Введение
Глава 1. Источниковедение и историография исследований
1.1. Дореволюционные опыты •
1.2. Исследования в Советский период
Глава 2. Чтение как творческий процесс
2.1. Существующие точки зрения на процесс читательской деятельности 81 2.1.1 .Философские концепции чтения художественной литературы
2.1.2. Литературоведческий подход к чтению
2.1.3. Книговедческая теория читательской деятельности
2.2. Структура читательской деятельности
2.2.1. Читательский интерес и потребность
2.2.2. Восприятие как основной фактор читательской активности
2.2.3. Понимание художественного текста
Глава 3. Типологическая модель чтения и читателей
3.1. Критерии типизации
3.2. Основные категории читателей
3.3. Модель читательской деятельности 188 Заключение 200 Библиографический список
Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Бунова, Любовь Викторовна
Современный уровень книжного дела в России требует от издателей, книгораспространителей, библиотекарей различных форм собственности удовлетворения актуальных читательских потребностей в книге. Целостное решение данной проблемы невозможно без изучения самых главных составляющих системы "книжного дела" - процесса чтения и читателя, которые являются не только конечной инстанцией .производства, распространения и использования книги в обществе, но и представляют собой своего рода обратную связь в целях более эффективного развития книгопроизводства. Особое место занимает литературно-художественная книга, читатель которой, в большей мере, формируется в зависимости от целого комплекса социальных, психологических, физиологических характеристик самого читателя как личности. Не случайно известный русский книговед H.A. Рубакин считал, что именно в художественной литературе отражаются цели и идеалы человечества. Накопленный эмпирический и теоретический опыт предшествующих исследователей в области изучения чтения и читателя требует не только системного обобщения, но и постановки вопроса о расширении изучения различных сторон читателя как субъекта целостного процесса книжного дела, которое является основой современной системы информационного общения, коммуникации. Только такой подход позволяет изучить чтение и читателя литературно-художественной книги во всем многообразии проявления их сущностных характеристик. Это тем более важно, что, по имеющимся данным, в нашей стране наметился некоторый спад интересов к чтению книги. В определенной мере это связано с внедрением новейшей информационной технологии - компьютеризации читательской деятельности. Но возникает и новая проблема - компьютерного чтения, которую нельзя решить без обобщения опытов исследования чтения и читателя в традиционном книговедении.
Поэтому объектом нашей диссертации стал российский опыт исследования чтения и читателя литературно-художественной книги 60-80-х годов XX века, самого плодотворного по своим результатам периода.
Предмет исследования - определение на основе анализа и обобщения научного изучения книги и чтения указанного периода, специфических особенностей эволюции читателя, основных тенденций и достижений, возможностей совершенствования самого процесса-.чтения литературно- художественной книги.
В соответствии с объектом и предметом определена цель диссертационного исследования - выявить основные методы и формы дальнейших, более совершенных исследований чтения и читателя литературно-художественной книги.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие частные задачи: оценить и обобщить исторический опыт исследования чтения и читателя литературно-художественной книги в России как с книговедческой точки зрения, так и со стороны смежных наук - социологии, психологии, литературоведения, лингвистики, филологии, педагогики и др.; определить основные тенденции и достижения в области исследования чтения и читателя литературно-художественной книги в 60-80-х годах XX века, когда такие исследования приобретают общегосударственный характер; выявить и проанализировать социально-психологические особенности читателя литературно-художественной книги; рассмотреть и обобщить различные точки зрения на типологию читателей литературно-художественной книги; на основе проведенного исследования составить модель самого процесса чтения, как специфического вида человеческой деятельности;
Методологической базой данного исследования стало применение общенаучных методов - системного, структурного, функционального, логического, а также совокупности книговедческих методов - историко-книговедческого, типологического, статистико-библиографического и др.
Теоретической базой исследования послужили общие работы по книговедению, а также смежных наук - литературоведению, педагогике, филологии, лингвистике, психологии, социологии, семиотики, философии, структурализму. Следует отметить, что ряд вопросов о сущностных особенностях чтения и читателя литературно-художественной книги в научной литературе еще не имеют целостной картины, предприняты попытки рассмотрения лишь отдельных, конкретных сторон, их качественных характеристик. В связи с этим было важно определить и изучить наследие отечественных специалистов, внесших основной вклад в разработку поставленных проблем. Источниковедческой и историографической базой послужили, в первую очередь, рабочие исследовательские материалы основных центров по изучению книги и читателя: Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного университета печати, а также труды таких отечественных книговедов, как Д.А. Балика, Б.В. Банк, И.Е. Баренбаум, Л.И. Беляева, В.А. Бородина, К.И. Воробьева, A.A. Гречихин, Н.Е. Добрынина, Л.Г. Жабицкая, Ю.С. Зубов, М.Н. Куфаев, A.M. Левидов, О.С. Либова, A.B. Мезьер, Р. Рахманалиев, А.И. Рейтблат, Н. А. Рубакин, В.Д. Стельмах, Ю.М. Тугов, Б.Г. Умнов, О.С. Чубарьян, Я.М. Шафир. Использованы также переведенные на русский язык работы зарубежных исследователей чтения и читателя.
Научная новизна и теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в диссертации впервые чтение и читатель литературно-художественной книги рассматриваются как объекты целостной системы книжного дела. Это не исключает и более детального рассмотрения как отдельных, так и комплексных характеристик чтения и читателя как с позиции книговедения, так и смежных с ним дисциплин.
Практическая значимость диссертации вытекает из ее теоретических выводов и положений, сформулированных в ходе проведенной работы. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения чтения и читателя. Данные, полученные в результате исследования, уже используются в учебном процессе - в курсах по социологии и психологии чтения, литературно-художественной и детской книги.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обобщенные результаты отечественного опыта изучения чтения и читателей литературно-художественной книги, особенно 60-80-х годов XX века, что позволило установить определяющие тенденции и достижения, методы и формы проводимых в нашей стране читателеведческих исследований. Исторический опыт позволяет утверждать, что наиболее эффективны исследования чтения и читателя в предмете книговедения, по отношению к которому результаты изучения смежных наук следует считать дополнительными.
2. Типология основных категорий и качественных характеристик читателя литературно-художественной книги, которая во многом обусловлена чтением как деятельностным процессом, предопределяя и творческую активность читателя, уровень и динамику его культурного развития. Сама читательская деятельность не сводима только к восприятию содержания книги, выбору рационального вида чтения, а требует более широких знаний, умений и навыков, особенно по формированию круга чтения и использования результатов чтения.
3. Рекомендации для дальнейших исследований чтения и читателя литературно-художественной книги. Для целостного изучения этой проблемы необходимо упорядочение методологии и понятийного аппарата, в этих целях предлагается использование типологической модели читательской деятельности. Рассматривать читателя как субъекта целостной системы книжного дела можно лишь при выходе из рамок узкоспециальных направлений, требуется иной уровень исследований, который возможен только при определении науковедческого статуса такой дисциплины, как читателеведение.
Цель и задачи исследования определили следующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и -заключения. Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы ее основные цели и задачи, дана характеристика объекта, предмета исследования и используемых методов, определяется научная новизна и практическая значимость.

Автореферат диссертации по теме "Чтение и читатель литературно-художественной книги в отечественных исследованиях 60-80-х годов XX века"
На правах рукописи
БУНОВА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА
ЧТЕНИЕ И ЧИТАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КНИГИ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 60-80-Х ГОДОВ XX ВЕКА
Специальность 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2003
Работа выполнена в Московском государственном университете печати
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Гречихин Александр Андреевич г
I
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
Самарин Александр Юрьевич доктор филологических наук, профессор Давыдова Татьяна Тимофеевна
Ведущая организация - Российская книжная палата
Защита состоится 2.6 ^в-к-О^р^ г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.147.02 при Московском государственном университете печати по адресу: 103045 Москва, Садовая-Спасская ул., д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП
Автореферат разослан ¿4 НОЛ6РЯ 2003 г.
Ученый секретарь ^ ___
Диссертационного совета ^ ¡^ Куприянова Т.Г.
looJ-k
IS57I
Актуальность исследования. Современный уровень книжного дела в России требует от издателей, книгораспространителей, библиотекарей различных форм собственности удовлетворения актуальных читательских потребностей в книге. Целостное решение данной проблемы невозможно без изучения самых главных составляющих системы "книжного дела"- процесса чтения и читателя, которые являются не только конечной инстанцией производства, распространения и использования книги в обществе, но и представляют собой своего рода обратную связь в целях более эффективного развития книгопроизводства. Особое место занимает литературно-художественная книга, читатель которой, в большей мере, формируется в зависимости от целого комплекса социальных, психологических, физиологических характеристик самого читателя как личности. Не случайно известный русский книговед H.A. Рубакин считал, что именно в художественной литературе отражаются цели и идеалы человечества. Накопленный эмпирический и теоретический опыт предшествующих исследователей в области изучения чтения и читателя требует не только системного обобщения, но и постановки вопроса о расширении изучения различных сторон читателя как субъекта целостного процесса книжного дела, которое является основой современной системы информационного общения, коммуникации. Только такой подход позволяет изучить чтение и читателя литературно-художественной книги во всем многообразии проявления их сущностных характеристик. Это тем более важно, что, по имеющимся данным, в нашей стране наметился некоторый спад интересов к чтению книги. В определенной мере это связано с внедрением новейшей информационной технологии - компьютеризации читательской деятельности. Но возникает и новая проблема - компьютерного чтения, которую нельзя решить без обобщения опытов исследования чтения и читателя в традиционном книговедении.
Объект исследования - российский опыт исследования чтения и
читателя литературно-художественной книги 60г80»х годов ■ XX века; самого
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
плодотворного по своим результатам периода.
БИБЛИОТЕКА С. Петербург 09
Предмет- исследования - определение на основе анализа и обобщения научного изучения книги и чтения указанного периода, специфических особенностей эволюции читателя, основных тенденций и достижений, возможностей совершенствования самого процесса чтения литературно-художественной книги.
Цель диссертационного исследования - выявить основные методы и формы дальнейших, более совершенных исследований чтения и читателя литературно-художественной книги.
Исходя из цели работы, были определены следующие частные задачи:
• оценить и обобщить исторический опыт исследования чтения и читателя литературно-художественной книги в России как с книговедческой точки зрения, так и со стороны смежных наук - социологии, психологии, литературоведения, лингвистики, филологии, педагогики и др.;
• определить основные тенденции и достижения в области исследования чтения и читателя литературно-художественной книги в 60-80-х годах XX века, когда такие исследования приобретают общегосударственный характер;
• выявить и проанализировать социально-психологические особенности читателя литературно-художественной книги;
• рассмотреть и обобщить различные точки зрения на типологию читателей литературно-художественной книги;
• на основе проведенного исследования составить модель самого процесса чтения как специфического вида человеческой деятельности.
Методологической базой данного исследования стало применение общенаучных методов - системного, структурного, функционального, логического, а также совокупности книговедческих методов - историко-книговедческого, типологического, статистико-библиографического и др.
Теоретической базой исследования послужили общие работы по книговедению, а также смежных наук - литературоведению, педагогике, филологии, лингвистике, психологии, социологии, философии, структурализму.
Следует отметить, что ряд вопросов о сущностных особенностях чтения и читателя литературно-художественной книги в научной литературе еще не имеют целостной картины, предприняты попытки рассмотрения лишь отдельных, конкретных сторон, их качественных характеристик. В связи с этим было важно определить и изучить наследие отечественных специалистов, внесших основной вклад в разработку поставленных проблем. Источниковедческой и историографической базой послужили, в первую очередь, рабочие исследовательские материалы основных центров по изучению книги и читателя: Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного университета культуры и искусств, Московского государственного университета печати, а также труды таких отечественных книговедов, как Д. А. Вадика, Б.В. Банк, И.Е. Баренбаум, Л.И. Беляева, В.А. Бородина, К.И. Воробьева, A.A. Гречихин, Н.Е. Добрынина, Л.Г. Жабицкая, Ю.С. Зубов, М.Н. Куфаев, А.М. Левидов, О.С. Либова, A.B. Мезьер, Р. Рахманалиев, А.И. Рейтблат, Н. А. Рубакин, А.Ю. Самарин, В.Д. Стельмах, Ю.М. Тутов, Б.Г. Умнов, О.С. Чубарьян, Я.М. Шафир. Использованы также переведенные на русский язык работы зарубежных исследователей чтения и читателя.
Научная новизна н теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в диссертации впервые чтение и читатель литературно-художественной книги рассматриваются как объекты целостной системы книжного дела. Это не исключает и более детального рассмотрения как отдельных, так и комплексных характеристик чтения и читателя как с позиции книговедения, так и смежных с ним дисциплин.
Практическая значимость диссертации вытекает из ее теоретических выводов и положений, сформулированных в ходе проведенной работы. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего более масштабного и углубленного изучения чтения и читателя. Данные, полученные в результате исследования, уже используются в учебном процессе - в курсах по
социологии и психологии чтения, литературно-художественной и детской книги.
На защиту выносятся:
1. Обобщенные результаты отечественного опыта изучения чтения и читателей литературно-художественной книги, особенно 60-80-х годов XX века, что позволило установить определяющие тенденции и достижения, методы и формы проводимых в нашей стране читателеведчсских исследований. Исторический опыт позволяет утверждать, что наиболее эффективны исследования чтения и читателя в предмете книговедения, по отношению к которому результаты изучения смежных наук следует считать дополнительными.
2. Типология основных категорий и качественных характеристик читателя литературно-художественной книги, которая во многом обусловлена чтением как деятельностным процессом, предопределяя и творческую активность читателя, уровень и динамику его культурного развития. Сама читательская деятельность не сводима только к восприятию содержания книги, выбору рационального вида чтения, а требует более широких знаний, умений и навыков, особенно по формированию круга чтения и использования результатов чтения.
3. Рекомендации для дальнейших исследований чтения и читателя литературно-художественной книги. Для целостного изучения этой проблемы необходимо упорядочение методологии и понятийного аппарата, в этих целях предполагается использование типологической модели читательской деятельности. Рассматривать читателя как субъекта целостной системы книжного дела можно лишь при выходе из рамок узкоспециальных направлений, требуется иной уровень исследований, который возможен только при определении науковедческого статуса такой дисциплины, как читателеведение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы составляет 226 страниц. Библиографический список включает 196 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во "Введении" дано обоснование актуальности темы, сформулированы ее основные цели и задачи, дана характеристика объекта, предмета исследования и используемых методов, определяется научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Источниковедение и историография исследований" даны обобщенные результаты отечественных исследований чтения и читателя литературно-художественной книги в России в период со второй половины XIX до 60-80-х годов XX века.
Дореволюционный период в изучении читателя характеризуется становлением систематических и регулярных исследований читательской аудитории. Формируется несколько направлений: статистическое, социологическое, литературоведческое, педагогическое, психологическое, библиопсихологическое. В этот период применяются разнообразные методы изучения, которые к 20-м годам XX века сложились в определенную систему для дальнейших исследований читателя уже в Советское время.
Уже в XIX веке становится очевидно, что изучение чтения и читателя не может происходить в рамках одного научного направления, необходим комплексный подход. Это подтверждается результатами изучения читательской аудитории во второй половине XIX века, когда основное внимание уделялось изучению читателя из народа. Прежде всего, шло изучение читательских интересов крестьянства и рабочих. Это время проведения полемики о лубочной книге и внедрения проекта "книга для народа", когда основная работа по сбору
материала была возложена на просветительские организации (комитеты грамотности, земства, библиотеки). В этот период появляются принципиально новые формы сбора эмпирических данных - "Программы для собирания сведений о том, что читает народ" Д.И. Шаховского (1885), А.С. Пругавина t
(1887) и А.Н. Рубакина (1889). Методом включенного наблюдения чтение и читателя из народа исследовал С.А. Раппопорт (С.Ан-ский). Особую роль сыграло исследование Х.Д. Алчевской, результатом которого стала трехтомная работа "Что читать народу?", получившая высокую оценку не только в России, но и зарубежом.
Был накоплен огромный фактический материал, который ввиду слабой методологии и отсутствия технических средств приобрел лавинообразный характер. Остро ощущалась потребность в обобщающем подходе, в разработке целостной научной концепции. Именно в этот период начинается деятельность Н.А. Рубакина, который заложил основы для изучения чтения и читателя с книговедческих и психологических позиций, что стало новым направлением в исследовании чтения и читателя - библиопсихологии, которая не теряет своей научной значимости и в наше время. Его формула "автор-книга-читатель" становится базовой для современных теоретических построений читательской деятельности.
Следует также отметить, что дореволюционный период заложил основы для дальнейшего изучения чтения и читателя в Советское время, а именно -применение эмпирико-социологических методов в различных отраслях книжного дела (издательской, библиотечной, библиографической и книготорговой).
В послереволюционный период возникает новое направление в изучении читателя - литературоведческий подход, в рамках которого активизировалась разработка вопроса о взаимоотношении "автор - читатель", особенно в 60-80-х годах XX века.
Период 20-30-х годов XX века отмечен, прежде всего, началом централизованного изучения советского читателя, развитием библиопсихологии, и появлением нового типа советского читателя - "массового
читателя", и совершенствованием научного подхода к изучению чтения и читателя. В период 40-50-х годов происходит спад изучения чтения и читателя в силу как субъективных причин - книговедение объявлено буржуазной наукой, так и объективных - началом Великой Отечественной войны и дальнейшим периодом восстановления народного хозяйства.
Только с середины 60-х годов начинается новый этап в изучении чтения и читателя, когда начинают реализовываться программы конкретно-социологических и социально-психологических исследований (проект "Книга и чтение в жизни советского общества", основная цель которого была планомерное изучение чтения и читательской ориентации ведущих социальных групп), обобщение результатов которых является определяющим и для нашего времени.
Но основное отличие исследований 60-80-х годов состоит в том, что изучение чтения и читателя переходит из разряда эмпирических на уровень теоретической разработки проблем читательской деятельности, типологии читателя и различных способов чтения. Проведение таких исследований приобретает общегосударственный характер.
Таким образом, чтение и читатель как единый объект для исследования представляет интерес для различных научных дисциплин, поэтому в данной работе рассмотрены аспекты изучения поставленной проблемы и со стороны книговедения, и с точки зрения других, смежных наук, подробно раскрыты используемые методы и полученные результаты исследований.
Во второй главе "Чтение как творческий процесс" раскрывается непосредственно сущность чтения, процесс которого рассматривается с трех основных точек зрения: с позиции философских направлений, литературоведения и книговедения. Такая структура обусловлена и исторически сложившимися этапами изучения читателя и чтения, и самим процессом развития культуры, информационной коммуникации, в котором читатель - самый активный участник. Философия, как главенствующая наука, своими методами позволяет решить проблемы существования (или "бытия") произведения, проблемы "чтения" произведения и проблемы "читателя".
Литературоведение определяет решение проблемы художественной коммуникации "автора • текста - читателя". Книговедение, в свою очередь, должно стать обобщающим звеном, где знания о чтении и читателе, полученные различными методами разных наук, получают системный характер. Как мы уже отмечали, особое внимание уделено анализу взаимосвязи основных звеньев процесса художественной коммуникации - "автор - текст - читатель", которые включают в себя два взаимообусловленных этапа: этап создания художественного произведения и этап его восприятия. В данной системе существует структурная связь всех элементов читательской деятельности, взаимодействие между которыми определяется, прежде всего, активностью, направленной на овладение объекта - литературно-художественной книги со стороны субъекта - читателя.
Уже непосредственно в процессе создания художественного произведения читатель становится его участником. Анализ проблемы взаимоотношения автора и читателя позволил сделать следующие выводы:
• социальное бытие текста состоит в духовном присвоении его читателем и обратной связи, играющей важную роль в процессе коммуникации;
• двумерность художественного произведения ставит вопрос о многовариантности прочтения самого произведения: при наличии устойчивого ядра смысла в процессе чтения происходит столкновение объективного и субъективного, заложенных в самом произведении, т.е. смысл произведения, заложенный автором, остается неизменным, изменяется лишь эстетическо-онтологический статус художественного произведения;
• многовариантность прочтения и понимания - это закономерный, но не бесконечный признак искусства; возможность разной интерпретации текста современниками автора и читателями других эпох неоспорима и самоочевидна и зависит от исторических изменений; на основе своего личного и исторического опыта читатель может даже обогатить содержание произведения искусства.
В данной главе проанализированы различные точки зрения на процесс читательской деятельности. Детально рассмотрены основные составляющие
процесса чтения. Особое внимание уделяется процессу восприятия художественной литературы как основному фактору творческой активности читателя.
Основная проблема изучения читательской деятельности как социального и психологического процесса заключена в особенности объекта чтения: восприятие художественной литературы, при решении которой нужен системный подход к изучению читательской деятельности. На сегодня, судя по проведенному исследованию, происходит своеобразное слияние понятий "чтение" и "восприятие" применительно к художественной литературе. Но, на наш взгляд, "восприятие" - это сложная психическая деятельность читателя, осуществляемая в процессе чтения и направленная на отражение содержания и формы произведения художественной литературы, а "чтение" - это еще и смысловое, мыслительное освоение литературного произведения. Поэтому проблема восприятия наиболее оптимально решается следующим образом:
• в восприятии художественной литературы четко прослеживаются три стадии:!) стадия непосредственного восприятия произведения, т.е. воссоздание и переживание его образов (стадия восторга, как ее обозначил В.Г. Белинский); 2) стадия перехода от живого созерцания к абстрактному мышлению (стадия истинного наслаждения); 3) стадия влияния произведения на личность читателя;
• исследуя художественный текст как многослойное и одновременно целостное образование, современные исследователи выделяют два уровня восприятия: восприятие "слоя фактов" и восприятие "слоя формы", которое соответствует структуре художественного текста; изучение восприятия разных слоев художественного текста связано с решением проблемы полноценности чтения, в качестве которого определены: полнота, целостность, глубина, тонкость, адекватность восприятия;
• продуктивность чтения по отношению к результату, пониманию и восприятию выступает в качестве их характеристики и меры; продуктивность - критерий результата, понимания, восприятия, а в целом - всей читательской деятельности.
В итоге можно утверждать, что в изучении восприятия художественной литературы существует два подхода - эстетический (художественное произведение - целостная эстетическая данность со сложнейшей системой психологических импульсов усвоения и воздействия); и психологический (читатель изучается как субъект читательской деятельности и понимается как участник литературного, творческого процесса).
Также существенно, что непосредственное изучение восприятия художественной литературы требует решения следующих еще недостаточно изученных проблем:
• соотношение объективного и субъективного (ни одно читательское восприятие не может охватить всей полноты литературного произведения); активность восприятия (движение восприятия "от слоя фактов к слою художественной формы") усиливает активность читательского восприятия;
• взаимодействие автора и читателя: в художественном образе, созданном читателем, соединяются объективная действительность, представленная автором, и субъективные представления читателя, вызванные этим образом; чем выше уровень читательского развития, тем дифференцированнее отношение читателя к автору, тем меньше воздействия оказывает автор на восприятие и оценку художественного произведения; восприятие индивидуальности автора фиксируется в образных обобщениях читателя);
• соотношение аксиологических и гносеологических сторон чтения (художественная литература не просто меняет сознание читателя, но обогащает ценностную составляющую, ибо ценностная информация о мире есть главная и специфическая функция искусства и художественной литературы);
• в восприятии художественной литературы большее значение имеют индивидуально-психологические характеристики читателя, тогда как в восприятии научного текста - социально-психологические (практический, социальный, профессиональный опыт).
Чтение - это творческий процесс, который включает не только процесс "восприятия", но и следующий за ним процесс "понимания". В философии проблемы процесса "понимания" решаются следующим образом: многоаспектность семантического содержания текста предполагает многовариантность читательского понимания; пониманию предшествует ■ процесс интерпретации, который является основой понимания текста и
охватывает все межличностные и межгрупповые коммуникации, все семиотические системы, а понимание - это творческий результат процесса интерпретации. В книговедении "понимание" - это результат читательской деятельности, который измеряется через продуктивность чтения с параллельной оценкой, в которой проявляется отношение читателя к результату своей деятельности в соответствии с мотивами и целью.
Конечный фактор, определяющий решение проблем читательской деятельности в целом, - это читатель, в изучении социально-психологических характеристик которого необходимо выделить два аспекта:1) характеристики личности, не связанные непосредственно с читателем, и 2) признаки, характеризующие личность как читателя. Но более сложная задача - показать процесс читательской деятельности как сложно структурированную систему, целостность. Изучению этих проблем и посвящена следующая глава.
В третьей главе "Типологическая модель чтения и читателя" обосновываются критерии систематизации и приводятся основные характеристики читателя и его типологии в целом, а также самого процесса читательской деятельности.
Построение типологии читателей дает возможность учитывать специфику их индивидуальности, поскольку индивидуальность в своей основе I есть неповторимое сочетание определенного множества существенных
признаков личности. Первоочередная проблема в ходе типодогизации - это выделение системы элементов, составляющих читательскую деятельность индивида, существенных механизмов самого процесса чтения. Читатель - это субъект, организующий свою деятельность, и четкое выделение основополагающих механизмов читательской деятельности (из всех фаз
читательской деятельности особенно важен выбор книг) дает возможность всесторонне определить типы читателя. Соответственно и тип можно определить как производный от взаимодействия многих социально-психологических факторов, синтез влияний прошлого и будущего опыта читателей. Необходимо учитывать, что возможен переход из одной группы в другую, что связано с изменением читательского статуса, или изменением в стадиях читательского развития.
Общий показатель читательского типа - особенности читательской деятельности в целом, при условии установления закономерных связей между ее отдельными компонентами. Но из исследований по изучению читателя выявляется, что одной из основных характеристик читателя, составляющей некую определенную систему, является мотив (цель, цель) чтения.
Не смотря на разноаспектность изучения читателя можно сформулировать основные положения его характеристик как участника творческого процесса чтения. Во-первых, это понятие "читательского типа", которое определяется как сложный сплав природных свойств человека (наиболее устойчивых); личностных (формирующихся и развивающихся): способности, направленность, потребности, мотивы, интересы, установки; влияние множества социальных факторов: семьи, образования и самообразования, средств массовой информации, особенности производственной деятельности, локальных условий удовлетворения культурных потребностей, влияния референтных групп и др. Таким образом, читательский тип - это сочетание различных психологических и социальных свойств, определяющих основные показатели и особенности процесса чтения как деятельности. Тип - это социально-психологическая структура, которая подвижна, и при типологическом подходе необходимо изучать все факторы в ее синтезе, где наиболее важен итог их взаимовлияния.
Построение типологии читателей литературно-художественной книги должно быть не целью, а средством к изучению читателя. Типология его должна строится, во-первых, путем определения существенных системообразующих признаков (читательская направленность личности и
уровень ее читательского развития; с этими понятиями тесно связаны качественные характеристики личности как читателя, например, читательский интерес, читательский вкус) для классификации читателей, во-вторых, на , основе представления всего многообразия читательских характеристик в виде
типологической модели. ^ Определение основных типообразующих признаков, а именно:
индивидуально-психологические свойства личности, читательский интерес, литературно-художественный вкус, уровень восприятия (восприятие "слоя фактов" и "слоя формы") и продуктивность чтения - не сняло проблему соотношения количественных (виды и параметры чтения, зависимость мотивации читательской деятельности от типа текста художественного произведения) и качественных, например, уровень читательского развития, характеристик чтения.
Одним из перспективных типообразующих признаков надо признать уровень читательского развития. Он выступает в качестве показателя культурно-семиотического уровня и в целом выражает степень понятийно-языкового и художественного развития читателя. Основные качественные характеристики уровня читательского развития - сочетание психологических и социальных свойств читателя с особенностями самого процесса читательской деятельности. В результате нашей работы было установлено, что исследователи чтения художественной литературы сходятся в определении следующих основных признаков классификации читателей художественной литературы: литературно-художественный интерес, литературно-художественный вкус, восприятие текста художествен ног о произведения, продуктивность чтения, т.е. качественные характеристики читательской деятельности, именно эти критерии и должны быть положены в основу типологии читателей.
Выделение типообразующих признаков в целом строится на особенностях читательской деятельности. Поэтому и вопрос о модели читательской деятельности должен решаться с учетом особенностей определенных читательских характеристик, выраженных в определенных читательских типах. Существуют различные подходы к разработке модели
читательской деятельности. В частности, применительно к чтению литературно-художественной книги, такие исследователи, как Л.И. Беляева, В.А. Бородина, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, A.A. Трубников, A.A. Леонтьева, М.С. Каган и О.М. Маслова, выделяют три основных фазы читательской деятельности: в первой - то, что побуждает к чтению и предшествует ему; во второй - сам процесс чтения, непосредственный контакт с текстом; в третьей - оценка достигнутых результатов в процессе читательской деятельности и в последствии. В общем модель читательской деятельности определяется как состоящая из следующих элементов; круг читательских интересов; цели и мотивы чтения, используемые источники информации при выборе литературы; читательская активность, выраженная в широте охвата различных видов изданий и в количестве читаемых публикаций; восприятие прочитанного, понимание и критерии оценки.
На основе анализа и обобщения существующих подходов мы разработали свой вариант модели читательской деятельности:
1.Формирование II. Чтение как творческий III. Методы и формы
круга процесс фиксации результатов
чтения чтения
¡.Цели и потребности 1.Выборочное, или 1.Маргиналии
(интересы, мотивы) чтение просмотр 2.Дневник (журнал
2. Информационный 2. Быстрое, или чтения)
поиск динамическое, чтение З.Конспектирование
(библиографический, З.Углубленное с 4.Составление
документальный, фиксацией результатов библиографических
фактографический) чтения пособий
3. Отбор и
систематизация
Эта модель может служить базой для проведения дальнейших исследований чтения и читателя как в общем, так и конкретно в отношении литературно-художественной книги. Как можно видеть, модель носит иерархический характер, отражая два уровня возможных исследований: по основным структурным составляющим (обозначенных римскими цифрами) и по их детализации, углублении (обозначенных арабскими цифрами). Интеграция полученных результатов исследования позволит уже в ближайшей перспективе создать единую книговедческую теорию читателеведения.
В "Заключении" приводятся основные выводы и рекомендации по дальнейшему изучению чтения и читателя литературно-художественной книги. В частности, историко-книговедческий анализ изучения чтения и читателя литературно-художественной книги в России позволил выявить несколько направлений в своем развитии - социологическую, психологическую, педагогическую, литературоведческую. Но определяющим был книговедческий подход. Однако разноаспектность предмета исследований поставила проблему "вычленения" обобщающего книговедческого аспекта читателеведения, и в то же время необходимость интеграции частных дисциплин. Поэтому на сегодня изучение чтения и читателя должно еще в большей мере строиться на воссоединении предшествующего опыта и современных подходов к решению данной проблемы. Читатель - это связующее звено всей системы книжного дела, так как только он обеспечивает процесс циркуляции книги, развития книжного дела, в обществе. Читатель - это активный участник творческого процесса в информационной коммуникации, в которой происходит обмен между предшествующей культурой и современностью.
; Необходимо выработать не только функциональный, но и системный
подход к изучению чтения и читателя. Сформирована достаточно разнообразная методология, но не решена проблема оптимального сочетания отдельных методов при проведении того или иного исследования. Приоритет чаще всего отдается социологической и психологической методологии, что нельзя считать достаточным.
Проведенное исследование позволяет дать ряд рекомендаций для дальнейшего изучения чтения и читателя литературно-художественной книги.
Главная проблема, требующая первоочередного решения - это упорядочение понятийного аппарата. Необходимо определиться с трактовками основных категорий читателеведення. Только тогда здесь можно говорить о целенаправленности и оптимизации дальнейших исследований. Это тем более важно, что читатель как предмет познания интересен различным отраслям и книговедения, и ряду гуманитарных наук. Но читатель - это субъект книжного дела в целом, а не отдельных его частей. Поэтому, рассматривая книжное дело как систему, соответственно мы должны рассматривать и читателя как субъекта этой системы. К сожалению, существующие исследования все-таки направлены, в первую очередь, на решение узкоспециальных задач. На сегодня мы должны говорить о необходимости выхода исследований по изучению чтения и читателя на новый уровень, более общий, но в рамках читателеведення. Однако сложность состоит в том, что до сих пор не определен статус самого читателеведення. Нет ни определения положения читателеведення в системе книговедческого знания, нет ни структурно-уровнего строения (история, теория, методология, методика), нет и определения науковедческого основания этой научной дисциплины. Таким образом, перед современными исследователями открыта широчайшая область для научных разработок, тем более, что есть достаточный фактографический и эмпирический фундамент в области изучения истории читателя, его типологии, читательской деятельности. Необходимо соединить в единую область читателеведення все результаты исследований чтения и читателя, проводимых в рамках отдельных направлений книговедения и смежных наук. Только при таком подходе может быть эффективно решена проблема чтения и читателя литературно-художественной книги.
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Бунова Л.В. Читатель в России (1860-1917 гг.)// Мир библиографии.- 2003.-№ 1.- С. 41-45.
2. Бунова Л.В. Советский читатель (1917-1930 гг.)// Мир библиографии.- 2003.- №2.- С.53-58.
3. Бунова Л.В. Советский читатель (1930-1980 гг.)// Мир библиографии.- 2003.- №3,- С.25-28.
V
Подписано в печать 22.11.2003 Формат 60x80/16 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №521/436
Отпечатано в ИПК Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а
Q~a og -A
18571
»18 571