автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Отечественная массовая литературно-художественная книга и ее читатель (конец XIX - начало XX века)

кандидата филологических наук
Соловьева, Елена Викторовна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Отечественная массовая литературно-художественная книга и ее читатель (конец XIX - начало XX века)»

Автореферат диссертации по теме "Отечественная массовая литературно-художественная книга и ее читатель (конец XIX - начало XX века)"

Московский Государственный университет печати

< 5 ОД

" " На правах рукописи

... ..............УДК 002.2-48/19«

.и?-,:

Соловьева Елена Викторовна

Отечественная массовая литературно-художественная книга и её читатель /конец XIX - начало XX века/

специальность 05.25.04 "Книговедение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре «Книговедения и пропаганды

книги» Московского государственного университета печати

Научный руководитель Карайченцева С.Д., канд. филол. наук, доц. кафедры книговедения и пропаганды книги МГУП_

Официальные оппоненты Шомракова И.Д.,_

доктор филологических наук, профессор С.-Петербургской государственной академии культуры; Бахтурина Г.И., канд. филол. наук, и.о. доцента Московского института-интерната

Ведущая организация (предприятие) Российская государственная библиотека_

ММ.9В / //^

Защита состоится у —-—- на заседании

диссертационного совета Д 063.39.02 при Московском

государственном университете печати (СЫ^ф. иГ(¿0^)

127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати

1Ц т й Л

Автореферат разослан / • ^с* • ^

Ученый секретарь диссертационного совета канд. филол. наук_

Кожевников Г.В.

Актуальность исследования

Современное состояние книжного дела в России предполагает обращение к целому ряду проблем, актуализированных экономическими и структурными преобразованиями последних лет. Одной из таких проблем является активизация массового сегмента в структуре российского книжного рынка при отсутствии подробных теоретических положений, соответствующих сегодняшним возможностям и потребностям книжного дела.

В настоящий момент практически все отрасли российского книжного дела вплотную подошли к освоению зарубежного опыта жесткого моделирования параметров выпуска и распространения различных категорий книжных изданий. Строгая регламентация любых предполагаемых действий от создания книги до продвижения её к потребителю, четкость ключевых понятий массового книжного рынка, существующие в зарубежных книгоиздательских структурах, вызывают естественный интерес у российских деятелей книжного дела. Однако, адаптация западной модели к российским условиям сопряжена с рядом трудностей, обусловленных главным образом национальными традициями в сфере книжного общения. 3 настоящее время параметры выпуска и распространения массовых изданий в России определяются в большинстве своем эмпирически, исходя из собственных представлений каждого отдельного издателя и книгопродавца. Поэтому создание универсальных теоретических моделей различных категорий книг, учитывающих национальные традиции и положительный опыт зарубежных структур, ощущается как настоятельная необходимость и представляет собой одно из актуальных направлений расширения современного книговедческого знания.

Именно в попытке предложить подобную теоретическую модель "массовой литературно-художественной книги", отвечающую.сегодняшнему пониманию роли и значения "массового уровня" в структуре ре-

пертуара литературно-художественной книги и состоит актуальность данного диссертационного исследования.

Научная новизна

Несмотря на использование большого количества фактического материала и то, что основой для рассуждений служит прежде всего практика книжного дела как современного, так и периода рубежа Х1Х-ХХ веков, предлагаемая диссертационная работа носит главным образом теоретический характер, и основные проблемы, решаемые в ней, связаны скорее с теорией книговедческого знания, чем с выработкой практических рекомендаций.

Научная новизна настоящей работы состоит в попытке дать концептуально обоснованную модель "массовой литературно-художественной книги", способную не только адекватно отражать современную практику этого направления книгоиздания, но и служить теоретически абстрактным конструктом, позволяющим решать задачи историко-книговедческого плана.

Отталкиваясь от значительно устаревшего понимания "массового" в типологии литературно-художественной книги, в диссертации предлагается новая трактовка признаков данного явления в сфере книжного общения, системы его связей, внутренних уровней и форм существования. Рассматривается проблема соотношения понятий "массовое издание", "дешевое издание" и "общедоступное издание".

Кроме того, результаты применения разработанной модели в конкретно-историческом исследовании позволяют по-новому представить "массовые" аспекты книжного дела в России на рубеже XIX-XX веков.

Практическая ценность исследования

Помимо того, что предложенная в диссертации модель "массовой литературно-художественной книги" позволяет решить ряд проблем, существующих в современном теоретическом книговедческом знании, она может быть использована как в учебных курсах по специальному

книговедению, так и для анализа конкретной ситуации на отечественном книжном рынке. В частности, четкая разработка параметров существования и движения массовой литературно-художественной книги в обществе представляет интерес для практической деятельности в области полиграфической промышленности, а также как основа для выработки конкретных методических рекомендаций в книгоиздательском и книготорговом деле.

Цель и задачи исследования.

Собственно предметом предлагаемой диссертации является изучение механизма взаимодействия массовой литературно-художественной книги и её читателя в конце XIX - начале XX века.

Однако, отсутствие устойчивой и общепризнанной терминосисте-мы для отражения массовых аспектов книгоиздания, развитых теоретических высказываний по проблемам "массовой литературно-художественной книги" привело к более широкой постановке цели исследования, сформулированной как изучение данного феномена книжного общения в единстве его истории, теории и современной практики.

Конечно, настоящая работа не может претендовать на сколько-нибудь законченный анализ всех проблем. Целый ряд вопросов остается едва затронутым: это вопросы о динамике развития массового книгоиздания в России в целом, о связи массового книгоиздания с проблемами массовой культуры и массовой литературы и т.п. В настоящей работе сочтено возможным ограничиться более узкой задачей. Во-первых, основное внимание уделить сфере книжного общения в рамках массовой культуры и, прежде всего, проблемам "мягкообложечного чтива". Во-вторых, из всей совокупности вопросов, связанных с изданием, распространением и потреблением данной книги, для настоящей работы важен главным образом последний момент. Иными словами, любые проблемы "мягкообложечного чтива" в диссертации рассматриваются под углом читателеведческого акцента. Что движет людьми, вклю-

чающими данную книгу в свой круг чтения? Как её читают? Насколько она отвечает объективно существующим читательским потребностям? Бее эти вопросы и составляют объектную область предлагаемого исследования.

Кроме того, читателеведческий акцент поставленных вопросов предполагает обращение к целому комплексу активно разрабатываемых научных проблем, который условно можно обозначить как "тема чтения и читателя". Поэтому ориентация в историографии данной темы, раскрытие содержания основных понятий /"чтение", "читатель"/ обоснование специфики книговедческого подхода к данной проблеме также является одной из задач, разрабатываемых в данной диссертации.

Методологической основой исследования является системный подход и как его составная часть - типологический метод, который в . зависимости от решения конкретных задач модифицируется в историко-типологический, функционально-типологический, социально-типологический и типологическое моделирование. Кроме того, объемная историография затронутых в диссертации вопросов и большой фактический материал обусловили использование наряду с вышеуказанными также аналитико-тематического, статистико-библиографического и историко-книговедческого методов.

Источниковедческую базу исследования составляют три группы источников.

Первая группа объединяет работы общетеоретического характера по вопросам "чтения" и "читателя". Основой здесь являются труды известных книговедов, прежде всего Н.А.Рубакина^и М.Н.Куфае-

*Рубакин H.A. Книжные богатства, их изучение и распространение; Научно-библиологический очерк // Среди книг: В Z тт. T.I. 1911. С.1-191; Рубакин H.A. Психология читателя и книги. Краткое введение в библиологическую психологию. М.-Л,, 1929

ва^, а также современных исследователей из Московского Государственного Университета печати и "школы" С.-Петербургского инсти-

?

тута культуры . Однако, решающее влияние на выработку собственной концепции данного диссертационного исследования оказали отдельные положения структурно-семиотической теории и, прежде всего, работы Р.Барта^ и представителей отечественного формально-

4

структурного литературоведения А.Жолковского и Е.Щеглова :

Вторую группу источников представляют работы, где предметом исследования является феномен "массовой литературы" и "массовой книги". Комплекс работ отечественных авторов по данному вопросу

с

весьма ограничен . Поэтому настоящая работа опирается главным образом на исследования, отражающие западноевропейские и североамериканские традиции трактовки данного феномена. Это, прежде всего, издание "Беседы о паралитературе", посвященное французской декаде^, обзорная статья Е.Мунка-Иетерсона в одном из сбор-

1Куфаев М.Н. Книга в процессе общения. М.,1927

о

Трубников С.А. Культура чтения как критерий общей типологии читателей // Советское Библиотековедение. 1980, ¡fe I. С.28-38; Баренбаун И.Е. Читатель в СССР. М.Д985; Рахманалиев Р. Культура чтения великих писателей. Фрунзе: Мектеп, 1989; Гречихин A.A. Проблемы' критерия в современной типологии книги // Книга. Исслед. и материалы. № 54. 1987. С.50-73 и др.

о

"^Барт Р. Мифологии // Барт Р. Избр. работы: Семиотика, Поэтика: Пер. с фр. М., 1994. С.45-131; Барт Р. Критика и истина // Там же. С.319-374; Барт Р. Удовольствие от текста // Там же. С,462-5X8

%олковскиЙ А.К., Щеглов D.K. Работы по поэтике выразительности: Сб. статей. М.,1996

ц

^В настоящей работе использовались главным образом два фундаментальных сборника статей, подготовленных АН СССР - "Массовая литература" и кризис буржуазной культуры Запада" /1974/ и "Массовая литература в странах Азии и Африки" /1985/, а также книга Зоркой Н.М.'по проблемам массовой культуры в России: Зоркая Н.М. На рубеже столетий. У истоков массового искусства в России 1900 -1910 годов. М.: Наука, 1976

Sur 1д para Liiieraiur. P.: PLon, IS70-А также: Мильдон 3. Беседы о паралитературе // Вопросы философии. 1972. № I. С.147-154

ников " Orits, Lillerarum", выпускаемого в Дании-'-, а также недавно переведенные на русский язык сборники статей "Книгоиздательский Бизнес" /М., 1993/ и "Книжный маркетинг" /М., 1996/, отражающие опыт американского книгоиздания.

Третья группа источников связана с материалами изучения истории чтения, с результатами ретроспективных читателеведческих исследований, с анализом изданий конца XIX - начала XX века и в меньшей степени с мемуарными и архивными источниками. Особое внимание в процессе работы было уделено т.н. "литературным источникам", где автор не только излагает факты, но и в процессе их анализа и обобщения явно проступает его позиция по отношению

к книге как читателя. Это обзорные работы ученых конца XIX - нар

чала XX веков /А.Пругавина, Н.Рубакина, С.Раппопорта /, современных отечественных исследователей /ЕДинерштейна, А.Рейтблата и др./, а также представителей западной русистики /Д.Брукса, Маркуса Ч.Левина^ и др./.

В ходе работы над диссертацией также использовались материалы "Книжной Летописи" за I908-I9I3 годы, сведения, собранные в "Ежегодниках" Московского Комитета Грамотности /1893-1895/ и конкретные издания из репертуара литературно-художественной книги

1 Muncf)-Petersen £. Trivial Lierelure длd Mass Reedinq // Orb is Ldierflrum. Uvn. 1312. p. ti? - 178 0

2

Пругавин 'А. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. Спб., 1895; Рубакин Н.А. Этюды о русской читающей публике. Спб., 1895; Ан-ский С. Народ и книга. М,, 1913 и др. .

о

Динерштейн Е.А. "Фабрикант" читателей: А.<$.Маркс. М.: Книга, 1986; Рейтблат А. От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века. М., 1991 и др.

4Яевитт Маркус Ч. Литература и политика: Пушкинский праздник 1880 года. Спб.: Академический проект, 1994; iirooksJ. у/Леп -Russia Learned ¿о read. ¿Легвсц find Popufar Litzmiure. isei -/317. Princeton, !32S~.

рубежа веков, представленные в фонде Российской Государственной Библиотеки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная модель "массовой литературно-художественной книги", построенная на принципах семиотической трактовки знаковых систем по двухчастной схеме с выделением "плана содержания" и "плана выражения" и предполагающая равное участие в процессе читательского восприятия и литературного текста и форм его представления в сфере книжного общения. Модель представлена в конкретной форме как систематизация различных признаков книги, начиная с особенностей авторских текстов /ограничение комплексом произведений "формульной" или "массовой" литературы/, специфики существования и движения её в издательско-нолиграфической сфере книжного дела /"карманный" формат, ограниченный объем, бумажная обложка, удобовоспринимаемый шрифт и минимум сопроводительного материала/ до строгой регламентации форм и способов её продвижения к читателю /предпочтение внемагазинних форм реализации и отсутствие специальных усилий по стимулированию сбыта/.

2. Трактовка содержания понятия "массовый читатель", осуществленная в направлении смещения акцентов с преимущественно количественных характеристик этой читательской группы к выявлению её качественных параметров как определенной совокупности людей, испытывающих положительное отношение к продуктам массовой книжной культуры, но не связанных социальным положением или культурным опытом и не находящихся в непосредственной пространственной близости друг от друга. "Массового читателя" предлагается рассматривать как активный элемент модели "массовой литературно-художественной книги", репродуцирующий те требования, которым соответствуют форма и содержание данной книги, и одновременно являющийся объектом для их воздействия.

3. Временем появления "массовой литературно-художественной книги" на российском книжном рынке предложено считать 1905-1907 годы, когда адекватная сформулированным в модели параметрам книга начала функционировать во всех слоях российского общества, вне зависимости -от социального положения или культурного опыта читателя. Существовавшие до этого момента литературно-художественные издания не отвечали данному классификационному признаку. Поэтому их сочтено более оправданным описывать в терминах "общедоступное" или "дешевое издание".

4. Установлено, что появление "массовой литературно-художественной книги" предопределено рядом причин, среди которых: постепенное преодоление корпоративности интересов различных социальных групп, развитие жанра газетного фельетона с его принципами подачи литературного материала читателю и актуализация опыта зарубежных книгоиздательских структур в российском кинопроизводстве. Процесс становления и отбора составляющих массовую книгу элементов занял долгие годы. Поэтому конец XIX - начало XX века предложено рассматривать как заключительный этап формирования данного феномена массовой культуры в России.

5. При этом, отечественная массовая литературно-художественная книга начала XX века, сохраняя очевидную преемственность с зарубежными образцами массового книгоиздания, тем не менее имеет собственную специфику. Эта специфика выражается в предпочтении российским читателем определенных жанровых формул массовых текстов и практически не затрагивает форм представления их в сфере книжного общения.

6. Выявленная по ряду принципиальных моментов идентичность двух исторических периодов существования отечественной книги /начало XX - конец XX века/ позволяет говорить о возрождении традиций массового книгоиздания дореволюционного времени в современ-

]

них тенденциях развития российского книжного дела и о возможности обоснования вневременной сущности массовых феноменов книжного общения .

Структура и объем работы

Предлагаемая диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 229 страниц. Основной материал изложен на 205 страницах текста. Список использованной литературы включает 271 название.

Основное содержание работы

Глава I. "Наука о книге и изучение читателя".

Главная исследовательская задача данной главы состоит в том, чтобы на основе оценки и обобщения исторического опыта изучения проблем чтения в России и отчасти за рубежом определить собственные позиции по вопросам: "что есть чтение книги?", "как протекает этот процесс?", "что оказывает на него влияние?" и "каково место книговедения в ряду других наук, занимающихся вопросами чтения и читателя?".

Несмотря на тот факт, что разработка проблем чтения уже многие десятилетия параллельно ведется сразу несколькими дисциплинами гуманитарного комплекса, до сих пор в отечественной научной литературе не существует однозначных и общепринятых ответов на указанные вопросы. Современная тенденция квалифицировать изучение читателя как комплексную междисциплинарную проблему, пока не привела к ожидаемым результатам, т.к. каждая область знания решает проблему, исходя из собственных целей и задач и своими средствами.

3 настоящей работе предлагается один из возможных путей решения вопросов, никоим образом не претендующий на универсальность, но основывающийся на подробном изучении и оценке целого ряда работ, выполненных как в рамках книговедения, так и в рамках лите-

ратуроведения, социологии, психологии и т.д.

Историографический обзор ведущих концептуальных разработок проблемы читательского восприятия, осуществленный в данном исследовании, предлагает критическую ориентацию в массиве читателевед-ческой литературы по трем основным направлениям взглядов на сущность чтения, трактующих его

I/ либо как индивидуально-психологический процесс, целиком зависящий от субъективного сознания;

2/ либо как специфическую деятельность, которую мокко расчленить на такие составляющие как цель, способ достижения цели и результаты; характер этой деятельности определяется "степенью мастерства" читателя;

3/ либо как своеобразный "аттракцион", где правила задает автор, используя для этого своеобразные литературные приемы; вариативность же читательского восприятия весьма ограничена.

Если к первому направлению в исследовании отнесена теория библиопсихологии Н.А.Рубакина*, во второе направление объединены работы, выполненные в рамках современной библиографии и библио-

9

течном деле , то третий подход представлен теоретическими концепциями, сложившимися главным образом в рамках "формальной школы" в

о

литературоведении 1920-х годов , а также под влиянием структурно-семиотических теорий 1960-70-х годов^. Именно основные положения последнего из указанных направлений были оценены как наиболее пер-

^■Рубакин H.A. Психология читателя и книги. М.-Л., 1929 р

В частности в работах С.А.Трубникова, Ю.М.Тугова, Р.Рахманалиева и др.

Имеются в виду представители отечественного "формального литературоведения" в лице В.Шкловского, Б.Эйхенбаума и др.

л

Для работы отобраны теории Р.Барта, А.Жолковского и С.Щеглова, а также представителей т.н. "оецептивцой школы": В.йзера, С.фиша и др.

спективные, и легли в основу концепции, предлагаемой в настоящем диссертационном исследовании.

Для третьего направления принципиально I/ понимание литературного произведения как семиологической системы, где выделяются структурные уровни "означаемого" /авторского замысла, идеи, темы/ и "означающего" /художественного текста^ находящиеся не в статическом отношении противостояния и предшествования, а в динамическом отношении взаимообратимости; читать -значит воспринимать единство формы и смысла, при этом значение литературного произведения для читателя становится двойственным; 2/ понимание чтения как процесса выполнения читателем операций интеллектуального и эмоционального характера по точно направляющим "изображениям", подсказанным ему автором. При этом неповторимость индивидуальных прочтений весьма относительна, а произведение рассматривается как своеобразное средство манипулирования массовыми аудиториям, читателем.

Несмотря на тот факт, что зти идеи разрабатывались главным образом для литературно-художественных текстов, с нашей точки зрения, они пригодны и для описания любой другой формы материализации смысловых значений; здесь важно лишь одно - объект рассмотрения должен быть представлен знаковой конструкцией.

Основываясь на этом исходном положении в настоящей работе было предпринято обоснование книги-как целостной знаковой конструкции, рассматриваемой по двухчастной схеме Ф.де Соссюра с выделением "плана содержания" и "плана выражения". Упрощенная трактовка внутренней организации знаковой системы в данном случае обусловлена спецификой объекта исследования. Так как нам важно было подробно проанализировать не столько внутренние отношения элементов системы "книга", сколько характер и закономерности восприятия этой системы внешним по отношению к ней субъектом /читателем/.

В целой же, использование семиотических категорий не противоречит, с нашей точки зрения, существующему в современном книговедении пониманию книга, но предполагает ряд очевидных преимуществ. Во-первых, позволяет соотнести восприятие /чтение/ книги с общими законами восприятия знаковых систем и таким образом выйти на более высоки'й уровень обобщения, а во-вторых, - выявить специфику книги в ряду других знаковых конструктов и обосновать тем самым сугубо книговедческие аспекты изучения читательского восприятия.

Принимая во внимание все вышеуказанные положения, в настоящей работе предложено рассматривать "читателеведение" как дисциплину смежную по отношению к книговедению. При внешнем сходстве данной позиции с ранее высказанными предложениями, необходимо подчеркнуть, что в данном случае "читателеведение" трактуется не как особая область социально-психологических исследований и не как частная дисциплина общего литературоведения. Основы этой науки, с нашей точки зрения, лежат в понимании чтения как процесса восприятия любой семиотической информации, будь то примитивные знаковые конструкции или более сложные, как то -художественный образ, религиозный символ, научная формула и т.д. Таким образом, "читателеведение" - это, скорее, частная дисциплина семиотического знания, предмет которой определяется кругом вопросов, связанных с изучением восприятия знака /чтения/ и изучением реципиента зна-ково закрепленной информации /читателя/. В рамках же книговедения можно определить лишь специфику восприятия именно книги как знака, но не более того, т.к. чтение книги представляет собой частный случай общей проблемы, на основе которого нельзя вывести общих законов.

Предложенное в диссертации обоснование специфики книговедческих аспектов изучения проблемы чтения и читателя базируется

на четкой разграничении особенностей восприятия литературных текстов, репрезентируемых книгой, от других форм материализации смысловых значений и структурно представлено как процесс и результат "деформирующего" влияния средств книжного дела на авторское произведение. Иными словами, предназначенная определенному кругу читателей, книга "сужает" принципиальную многосмысленность литературного произведения /означаемое/ до контекста определенной культурной эпохи и/или до контекста определенной субкультуры общества, используя для этого специфические формы и методы книгоиздания и книгораспространения /означающее/. В результате этого процесса, который в работе условно назван "деформацией", читатель книги воспринимает литературное произведение как бы сквозь призму ценностного акцента, актуализированного средствами книжного дела. С нашей точки зрения, специфика книговедческого подхода к проблеме читателя и чтения как раз и состоит в том, чтобы сосредоточить свое внимание на проблемах "деформации" и выявить как она влияет на восприятие читателем текста произведения в книге.

И, наконец, последнее положение, развиваемое в данной части работы состоит в том, что построение логической структуры читательских типов не принципиально для книговедения. В рамках специфики книговедческого подхода к проблеме чтения вполне оправданно стремление постулировать фигуру "нормального" информированного читателя, который объединяет средние, т.е. разделяемые большинством людей, фундаментальные представления о том, что можно считать книгой.

Все вышеуказанные положения и легли в основу модели "массовой литературно-художественной книги", разрабатываемой в следующей части диссертационного исследования.

Глава 2. "Массовая литературно-художественная книга. Опыт применения "знакового подхода" к проблеме типологического моделирования".

Главная исследовательская задача данной главы - сформулировать основные признаки и дать научно обоснованное книговедческое определение "массовой литературно-художественной книги", соотносимое с современной практикой книжного дела. Необходимо подчеркнуть, что речь в данной части работы идет не о рассмотрении "массового" уровня в существующей типологии литературно-художественной книги, разработанной в 1970-ые годы и закрепленной ГОСТом 16447-76 и ГОСТом 7.60-90, а о построении принципиально иной модели "массовой книги". Это обусловлено

во-первых, разбалансированностью теории и практики в современном книжном деле России, когда понятие "массовый тип издания /книги/" не в состоянии, с нашей точки зрения, отразить всю специфику данного направления книгоиздания;

во-вторых, концепция "книги - знака" императивно устанавливает принципиально иную схему моделирования книги.

В отличии от четырехзвенной модели, отраженной в ГОСТах и учитывающей особенности материальной конструкции, знаковой природы информации, периодичности и структуры, а также целевое назначение и характер информации, предлагаемая модель строится на двух исходных компонентах книги:

-план содержания /авторское произведение, входящее в книгу и имеющее все условия для относительно независимого существования и представления в некнижных формах информационного общения, а также результат отражения этого произведения сознанием людей, участвующих в его издании и распространении, и сознанием читателей - неспециалистов;

-план выражения /все формы материализации авторского произведения

в книжном деле: и материально-конструктивные, и знаковые, и формы распространения.

Объединение этих двух компонентов осуществляется через третий элемент модели - читателя, каковым по сути является и создатель, и потребитель'книги.

Кажущееся упрощение модели на самом деле таковым не является.

Во-первых, в диссертационной работе предлагается увязать понятие "массовая литературно-художественная книга" с определенной литературной продукцией. 3 данном случае используется подход, сложившийся в "западной" книгоиздательской практике, где основой для массовой книги чаще всего служит литературный текст, созданный по канонам жанра детектива, вестерна, "любовного романа" или триллера; а также разделяется точка зрения Е.Динерштейна, утверждавшего, что "основу массовой книгопродукции в Россия, как и в прочих развитых странах составляли издания "стандартной яитера-

туры"^.

Для описания данного комплекса литературных произведений из

2

концепции "поэтики выразительности" А.Жолковского и 13.Щеглова был заимствован термин "инвариантная тема", где использовался для обозначения некоторой ценностной установки, общей для всего творчества определенного автора и присутствовавшей во многих его произведениях. Содержание этого термина было расширено в диссертационном исследовании до обозначения некоторых смысловых единиц, постоянных для целого комплекса произведений т.н. "формульной", "стандартной" или "массовой" литературы.

Содержательно инвариантная тема мыслится как абстрактная формула "доступного фиктивного мира с адаптирующими функциями",

^Динерштейн Е.А, Сколько книг нужно человеку? // Книжное Дело.

1994. » I. С.52 р

^Жолковский А.К.. Щеглов Ю.К. Работы по поэтике выразительности: Сб. статей. М., 1996

которая может иметь множество вариаций, являющихся результатом применения к ней жанровых приемов, авторской стилистики и т.д. Любое литературное произведение, даже созданное в рамках традиционно относимых к "массовой литературе" жанровых конструкций /детектив, "дамский роман" и т.п./, но нарушающее инвариантную тему /дополняя её другими смысловыми единицами или подвергая сомнению её компоненты/, не может расцениваться как "план содержания" в представленной модели "массовой литературно-художественной книги".

.Во-вторых, основной принцип модели состоит в том, что выделяемая из комплекса текстов массовой литературы "инвариантная тема" объявляется ответственной за конкретное наполнение не только "содержания", но и "формы" массовой книги. Иными словами, предлагаемая модель отражает перманентный процесс выражения инвариантной темы: от организации её литературными приемами в литературное произведение до форм представления этой темы средствами книжного дела. Причем, последние включают в себя не только элементы материально-конструктивной формы издания, но и каналы распространения, и комплекс усилий по продвижению к потребителю.

На этом основании из всей совокупности элементов издания в качестве признаков "массовой литературно-художественной книги" были отобраны: "карманный" формат, ограниченный объем, бумажная /мягкая/ обложка, удобовоспринимаемый шрифт и минимум сопроводительного материала. Кроме того, данная книга должна реализоваться в местах массовой продажи товаров и не требовать специальных усилий по стимулированию сбыта /полностью исключая комплекс рек-ламно-пропагандистских мероприятий для каждого конкретного случая/.

И, наконец, третий проблемный момент, нашедший отражение в предлагаемой модели, связан с понятием "читатель массовой литера-

турно-художественной книги".

Исходным положением для предлагаемой в исследовании трактовки содержания понятия "массовый читатель" послужило понятие "масса", существующее в современной социологии. Основываясь на нем, в работе предложено под термином "массовый читатель" понимать определенное множество людей как некое единое целое через проявления коллективного поведения /в данном случае в отношении к книге/. Причем, важны не столько количественные параметры этой читательской группы, сколько отсутствие в ней жесткой привязанности к определенным "культурным" или "социальным" критериям.

В настоящей работе "массовый читатель" рассматривается не только как отвлеченное понятие, но и как активный элемент модели "массовой литературно-художественной книги". Созданная в интересах данного читателя, т.е. отвечающая его требованиям, инвариантная тема не только зависит от него, но и делает объектом для собственного воздействия, репродуцируя стереотипы в литературном и книжном общении.

Глава 3. "Массовое книгоиздание" на рубеже веков: Проблема конкретизации понятия" посвящена демонстрации "дееспособности" предложенной модели в качестве инструмента "анализа конкретной ситуации в книжном деле.

В иоторико-книговедчеоких исследованиях, посвященных анализу книжного дела конца XIX - начала XX веков, до сих пор остаются спорными ряд ответов на вполне конкретные вопросы. Один из труднорешаемых здесь моментов связан с тем - какую именно часть репертуара литературно-художественной книги рубежа веков следует обозначать определением "массовая".

С нашей точки зрения, комплексные параметры, сфориулированные в предложенной в диссертации модели "массовой литературно-художественной книги" позволяют в достаточной степени конкретизи-

ровать это понятие и провести четкие границы его использования.

Как показал проведенный в настоящей работе анализ, особенности "дизайна" книжной продукции т.н. "лубочных фирм"^, принципы отбора ими литературных текстов, да и вся организация производст-. ва напоминает современное книгоиздание "формульного чтива". Точно также, как и дешевые серийные издания А.Суворина и В.Антика, и "бесплатные приложения" к иллюстрированным еженедельникам напоминают "массовую форму" предложения на книжном рынке.

Однако, и в том, и в другом случае происходит нарушение инвариантной темы на уровне предлагаемого литературного текста, что не позволяет книжной продукции данных фирм адекватно функционировать в различных читательских группах, вне зависимости от уровня подготовки читателя, его социального положения и т.д. Поэтому, ни т.н. "лубочная книга", ни "Дешевая Бибилиотека" А.Суворина и "Универсальная Библиотека" В.Антика, ни "бесплатные приложения" к журналам не рассматриваются в данной диссертационной работе в качестве массовых изданий. Последние сочтено более оправданным описывать в определениях "дешевое" или "общедоступное" издание.

Массовая литературно-художественная книга в единстве её формы и содержания и значении, приближенном к современному, появилась на книжном рынке России после революции 1905 года. Она была представлена новыми издательскими структурами, сосредоточенными главным образом в Петербурге и Варшаве. Это фирмы Н.Александрова /Петербург/, С.Кауфмана /Варшава/, Р.Любича /Варшава/, издатель-

^•Само определение "лубочный" в данном случае никоим образом не связано с особенностями полиграфического исполнения или какими иными объективно существовавшими параметрами продукции, выпускаемой этими издателями. Употребление терминов "лубочная книга" или "лубочный издатель" в предлагаемом исследовании - лишь дань традициям, т.к. именно в этих терминах описывалась деятельность интересующих нас издательств в работах А.Пругавина, С.Раппопорта, Н.Рубакина и журнальных публикациях того времени.

ства "Развлечение" /Петербург/, "Варшавская Скоропечатня" /Петербург/ и т.д., предлагавшие на книжном рынке России дешевые выпуски сериалов "Шерлок Холмс", "Нат Пинкертон - король сыщиков", "Ник Картер - Американский Шерлок Холмс" и другие подобные издания. Лишь в случае с данными "детективными и авантюрно-приключенческими сериалами" имеет место перманентный процесс выражения инвариантной темы: от организации её литературными приемами в литературное произведение до форм представления этой темы средствами книжного дела, что и подтверждает наличие поклонников этих изданий в самых различных слоях российского общества того времени.

Появление "массовой книги" на российском книжном рынке подготавливалось в течении длительного периода времени: во-первых, постепенным преодолением сословной замкнутости и корпоративности интересов, т.е. появлением "нормального" информированного читателя не только в высших и средних, но и в низовых слоях российского общества;

во-вторых, "отшлифовкой" принципов книгоиздания и книгораспрост-ранения на т.н. "лубочном" сегменте российского книжного рынка, т.е. ориентированного на требования "низового читателя"; и, в-третьих, ужесточением "конкуренции" со стороны журналов и газет, и прежде всего развитием жанра газетного фельетона с его принципами подачи литературного материала читателю.

С этими положениями, установленными в диссертационном исследовании, связан ещё один проблемный момент, касающийся истории книги в данный период.

Как известно, за 1890-1910-ые годы многие издательства, ранее специализировавшиеся на издании книг для "образованной публики", стали выпускать также дешевые книги для "малокультурного" читателя. Появилось много новых издательских структур, ставивших своей целью освоение "низового" сегмента российского книжного рын-

ка. И как результат, удешевление книжной продукции, увеличение объемов выпуска чисто развлекательной литературы для "легкого." чтения и широкое использование нетрадиционных каналов книгорае-пространения /почтово-посылочная и разносная торговля/ становятся основными тенденциями в книжном деле этого периода.

Однако, анализ читательских предпочтений, проведенный в диссертации, показал, что уже в последней трети XIX века существовали требования, обуславливающие появление "массовых форм" в сфере книжного общения. Процесс же формирования этих требований занял долгие годы. А, кроме того, на отечественном книжном рынке-ещё до рассматриваемого периода существовали издательские структуры по мере сил и возможностей удовлетворявшие данные требования /в частности те же "лубочные" издательства/. Все это позволяет говорить о рубеже Х1Х-ХХ веков скорее как о заключительной стадии формирования массового феномена в сфере книжного общения.

И, наконец, последний проблемный момент, поднимаемый на страницах данной диссертационной работы связан с вопросом о специфике массовой книжной культуры в России.

Подробный анализ литературно-художественных изданий, предлагавшихся на российском книжном рынке в конце XIX - начале XX веков, позволил сформулировать следующие положения по данному вопросу.

Специфика "массовой литературно-художественной книги" в России несомненно существовала, но она касалась не "качества" литературных произведений и не "форм" представления их массовому читателю, Основное отличие "массовой книги" в России от "массовой книги" в зарубежных странах проходило главным образом в отношении "формул" массовых литературных текстов. То есть, в то время как американцы на рубеже веков зачитывались романами, созданными по формуле "изобретатель и его творение", во Франции и в Англии у

Ж.Верна и Г.Уэллса появилось мнокество подражателей, на российском книжном рынке лидирующее положение занимал "исторический роман приключений". Кроме того, влияние "утилитарной школы" в русском искусстве всю последнюю треть XIX века обусловило снижение уровня мастерства писателей, занимавшихся созданием текстов для массовой литературно-художественной книги.

Все же остальные аспекты "массовой" книжной культуры в России начала XX века, с нашей точки зрения, никоим образом не разнятся с зарубежными аналогами того же периода.

В заключении кратко излагается основная концепция диссертационной работы, проходящая через все главы исследования: от общих теоретических рассуждений о возможных путях решения читате-леведческих проблем, к конкретным положениям процесса моделирования "массовой литературно-художественной книги" и, наконец, к демонстрации преимуществ предложенной модели в качестве инструмента анализа конкретной ситуации в книжном деле России.

Несмотря на то, что тема исследования имеет очевидный исторический акцент, в заключении работы подчеркивается значение полученных выводов не только для исторического и теоретического, но и современного практического книговедческого знания. Так как, с точки зрения автора работы, почти каждая проблема, волнующая нынешних книгоиздателей и книгопродавцев, обязательно имеет свой отголосок в российской практике конца XIX - начала XX века, тем более если речь идет об активно дебатируемых сегодня массовых аспектах книгоиздания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Книговедческие аспекты изучения читателя и чтения // Современные проблемы книговедения: Мехвед. сб. науч. трудов. Вып. II. М., 1996. С.16-27

Массовая книга: Проблемы книжных форм массовой коммуникации // 36-к НТК проф. - преподавательского состава, науч. сотрудников и аспирантов МГАП: Сб. тезисов докладов, И., 1996. С.121-122

К истории массовой литературно-художественной книги в России /начало XX века/ // Современные проблемы книговедения: Меж-вед. сб. науч. трудов. Вып. 12. М., 1997.

Подписано в печать 10.02.98г. Заказ № 71 Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии МГУП 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а