автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Формирование массового читателя второй половины XIX века

кандидата филологических наук
Сергеев, Максим Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.25.04
Диссертация по документальной информации на тему «Формирование массового читателя второй половины XIX века»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Сергеев, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Чтение и состояние газетного дела в России до середины 60-х гг. XIX в.

1. Проблемы типологии русских дореволюционных газет.

2. Предпосылки возникновения городских газет. Положение общества и печати.

Глава 2. Структура читательской аудитории Петербурга.

1. Становление петербургского городского общества.

2. Социальная и профессиональная характеристика читательской аудитории Петербурга.

Глава 3. Петербургские городские газеты и их читатели.

1. Газета "Петербургский листок" (1864-1900).

2. "Петербургская газета" (1867-1900).

3. Влияние газет на читателей.

4. Распространение газет в массовой читательской среде.

Введение 1996 год, диссертация по документальной информации, Сергеев, Максим Владимирович

Современное положение книгоиздательского дела, состояние книжного рынка, направленность читательских вкусов и настроений удивительно напоминают переходный для русского читателя период второй половины XIX в. Как в то время, так и сейчас поток сочинений разнообразного содержания - от легкого развлекательного чтения до произведений явно скандального плана - заполонил книжный рынок, периодическую печать и умы читателей.

Создавшееся положение не может не волновать тех, кто тесно связан с издательским делом, основу которого составляет ориентация на читателя, удовлетворение его интересов. В книговедении уже давно идет осмысление места отечественных издателей массовой литературы прошлого века в культурной жизни страны. Продолжается изучение репертуара выпущенных ими изданий, анализируется их деятельность, направленная на удовлетворение интересов читателей, оценивается их участие в деле развития и просвещения читательских масс. Неудивительно, что внимание исследователей привлекают подобные аспекты жизни нашего общества. Сходство условий, в которых оказались современные читатели, делает актуальным изучение проблем, связанных с вопросами спроса и предложения, существовавших в книгоиздательстве и периодике в дореволюционной России.

Анализ показывает, что без необходимого знания читателя не может быть успешным ни издательство, ни книжная торговля. "Знать читателя, - знать, сколь возможно лучше и ближе, может ли этого не желать тот, кто дорожит распространением своих идей?", писал Н.А.Рубакин (161, С.5).

Таким образом, обращение к читательским интересам различных слоев дореволюционного населения играет немалую роль в установлении закономерности процессов, происходящих в каждом обществе, определении существующих в нем причинно-следственных связей, что способствовало бы улучшению ситуации на современном рынке периодических и книжных изданий и ведет непосредственно к возможности прогнозирования будущего развития страны и ее культуры.

Изучение читателя, его интересов и истории в нашей стране связано с именами Х.Д.Алчевской, С.А.Ан-ского, Д.А.Балики, Б.В.Банка, И.Е.Баренбаума, А.В.Блюма, Е.Е.Жебрак, Н.Н.Житоми-ровой, Н.А.Костылевой, М.Н.Куфаева, М.М.Ледерле, А.В.Мезьер, В.В.Прозорова, А.И.Рейтблата, Н.А.Рубакина, В.П.Таловова, Б.Г.Умнова, Н.Я.Фридьевой, О.С.Чубарьяна, Я.М.Шафира, внесших огромный вклад в становление и развитие этой науки.

В нашей стране читатель стал объектом исследования еще в конце 50-х - начале 60-х гг. прошлого века. Конечно, собранные в то время сведения о народном читателе (а точнее - о крестьянском читателе) весьма немногочисленны и мало говорят о его облике, интересах и запросах. В 70-х и первой половине 80-х гг. XIX века изучением читателей продолжали заниматься просветители-одиночки и отдельные просветительные организации. Для работ этого периода наиболее актуальными были поиск форм связи с читателями и разработка методики исследования. Объект изучения оставался тот же - в большинстве случаев это было крестьянство.

Но уже со второй половины 80-х гг. начался новый этап - с ним связаны попытки обобщения и распространения опыта отдельных лиц и учреждений, занимавшихся изучением читателей. Для этого периода характерным является и анализ накопившегося опыта, а также расширение масштабов изучения путем его централизации. Изучение читателей на этом этапе связано с именами Х.Д.Алчевской, С.А.Ан-ского, С.Ф.Горянской, М.М.Ледерле, Л.Н.Павленкова, А.С.Пругавина, Н.А.Рубакина, активно включаются в эту деятельность земства и комитеты грамотности.

Опыт Харьковской частной женской воскресной школы X. Д.Алчевской,- где занимались изучением отношения читателей к различным видам литературы и книгам различного содержания был обобщен в библиографическом указателе "Что читать народу?"(197). В то же время внимание исследователей начинает привлекать и читатель-рабочий. Такие наблюдения проводились, как правило, публичными библиотеками. Например, состав петербургских рабочих, их запросы и литературные вкусы, отношение к читальням изучала С.Ф.Горянская (75) . К сожалению, ее данные были выборочными и не могли дать исследователю полную картину читательских запросов рабочих в тот период.

Отношение к книге крестьянства, характер и количество обращающихся в деревне изданий пытался определить А.С.Пругавин (154). Для этого он активно использовал материалы периодики, отчеты просветительских учреждений, личные наблюдения за посетителями библиотек, покупателями офеней и ярмарочных книготорговцев, а также непосредственно знакомясь с литературой, имеющейся в крестьянских домах.

Попытку обобщающей характеристики русских читателей, составленную на основании отчетов библиотек, представляли собой "Этюды о русской читающей публике" H.A.Руба-кина (161), ставшие еще одним шагом на пути изучения читателя в нашей стране. Подразделив читателей на две группы - "читатель из командующих классов" (к которым автор относит дворян, чиновников, лиц духовного звания, купцов, офицеров) и "читатель из народа" (к которым относятся крестьяне, фабричные рабочие, солдаты) (161, С.7) Н.А.Рубакин отмечает рост читателей из народа и постепенное устранение существовавщей между ними границы. И лишь в начале XX в. стали появляться работы, посвященные взаимоотношениям читателя и газеты.

В советское время история русского дореволюционного читателя активно изучалась известными учеными, среди которых можно назвать имена Д.А.Валики, Б.В.Банка, И.Е.Баренбаума,

A.В.Блюма, Н.А.Костылевой, М.Н.Куфаева, А.В.Мезьер,

B.В.Прозорова, А.И.Рейтблата, В.П.Таловова, Б.Г.Умнова, Н.Я.Фридьевой, О.С.Чубарьяна, Я.М.Шафира, внесших огромный вклад в становление и развитие этой науки.

Существенный вклад в разработку истории русского читателя и проблемы чтения внесли сборники "История русского читателя" Ленинградского государственного института культуры им. Н.К.Крупской (сейчас С.- Петербургская государственная академия культуры), положившие начало новому этапу в историографии читателя, а также сборники "Чтение в дореволюционной России".

Проблемы читателя второй половины XIX в. здесь представлены целым рядом исследований. Основное внимание уделялось роли чтения в формировании политических взглядов представителей различных социальных групп - учащихся, студен-ческой молодежи, разночинно-демократичнской интеллигениции. Изучалось чтение марксистской литературы в рабочей среде и среде и среде учащихся, анализировались потребители книжной продукции издательств "Посредник" и "Знание". Характер воздействия читателя на творчество выдающихся мастеров слова и на общий ход литературного развития России XIX в. рассмотрел В.В.Прозоров (153), который подошел к изучению читателя с литературоведческих позиций.

В целом, отечественными книговедами накоплен и обработан значительный фактический материал по истории русского читателя второй половины XIX века. Вместе с тем слабо освещенными остались проблемы формирования массового читателя. Восполнить существующие пробелы в области изучения массового читателя попытался А.И.Рейтблат (156; 157), в своих работах тщательно исследовавший изменение установок крестьян и рабочих на книгу и чтение. Но основным объектом изучения для него являлось чтение художественной литературы и публицистики.

Частично пробел можно заполнить историческими, социологическими и этнографическими исследованиями, посвященными петербургским жителям (34; 46; 89; 92; 133; 135; 141; 155; 165; 166; 177; 178; 179; 191; 205; 206), но все же литература по этому вопросу достаточно не настолько богата и не может в полном объеме показать культурные потребности петербургского населения второй половины прошлого века, а тем более читательские интересы его представителей из низших и средних слоев. Одной из причин, которая влияла на изученность темы этнографами, возможно было то, что в дореволюционную эпоху сбор материалов по культуре и быту русского народа проводился исключительно в крестьянской среде, ибо, как полагали исследователи XIX - начала XX в., только крестьянство являлось хранителем народных традиций, носителем духовной культуры русского народа (70).

Еще одним, характерным для книговедения, пробелом является почти полное отсутствие связи читателя с чтением периодических изданий. Частично эта проблема раскрывается в работах Б.П.Балуева (38) и А.И.Рейтблата (156), посвятивших данному вопросу по одной главе в своих монографиях.

Таким образом, история массового русского читателя и чтения дореволюционной России еще недостаточно изучена в отечественном книговедении. Главный вопрос - "каков был круг чтения в целом различных социальных слоев и групп, какова была аудитория основных каналов распространения печатных изданий (периодика, книжная торговля, библиотеки). - ответа на эти вопросы по XIX в. пока нет" (156, С.4).

В силу обстоятельств, за рамками книговедческих исследований оказались периодические издания, вместе с ними остались без внимания и их читатели, не ясна роль самых массовых периодических изданий - газет - в формировании чита-тельской аудитории и развитии читательских интересов. В связи с этим, немалый интерес представляет история "Петербургского листка" (1864-1918) и "Петербургской газеты" (1867-1918), объявлявших себя выразителями интересов петербургских жителей. Не соответствует современному уровню развития книговедческой науки сложившееся об этих изданиях мнение. Их считают совершенно аполитичными, "потрафляющие" читателю в их интересе к обыденной жизни города, в общем - "бульварные" издания, рассчитанные на низкосортные вкусы малограмотной массы, которая из-за своей необразованности не имеет возможности выбора и не может оценить преподносимый материал. Изучение истории петербургских городских газет, анализ их влияния на своих читателей опровергает подобное мнение.

Таким образом в настоящей работе, впервые для книговедения, объектом исследования стал русский массовый читатель петербургских городских газет за период второй половины XIX в.

Под массовым читателем второй половины XIX - начала XX в. понимается читатель, как правило, из низших и средних слоев населения России без возрастных ограничений. В его состав входят представители всех сословных групп - крестьянство, большая часть купечества и духовенства, мещане. Сюда может включаться и обедневшее дворянство. В социальном плане сюда входят также учащиеся, рабочие, служащие. В культурном плане, одной из основных, характерных особенностей этой категории читателей является не их низкий или высокий образовательный уровень, а осознанная необходимость в чтении как средстве для самообразования или времяпрепровождения. Для этого от них требуется владение необходимым читательским навыком, достаточным для свободного по собственному выбору или чьей-либо рекомендации чтения.

Становление и эволюция такого читателя рассматриваются в данной работе в непосредственной взаимосвязи с общим ходом исторического развития России. Уделяется внимание и периодической печати, неразрывно связанной с общественным мнением, с русской культурой и оказывающей непосредственное влияние на жизнь, язык и интересы своих читателей.

Таким образом, объект данного книговедческого исследования никак не связан с историей журналистики, где по словам крупного ученого истории журналистики Е.А.Корнилова двумя основными объектами журналистской науки, важнейшим ее источниковедческим основанием являются лишь периодические издания и творчество журналистов (106, С.37).

Предметом исследования является деятельность редакций петербургских городских газет. При этом основное значение в источниковом плане имеют городские газеты. Именно в них интересы данной категории читателей нашли свое полное отражение. С помощью этих изданий можно проследить многое в развитии читательских интересов, язык массового читателя, а также его социальный состав и культурный уровень, поскольку данные газеты способны учитывать особенности чрезвычайно дифференцированных социальных, профессиональных и этнических групп. Они призваны были доходить до каждого человека, "вести анализ общих проблем на основе доступных, близких всем читателям фактов, говорить с читателем на одном языке, создавать интимность общения". Таким образом, городские газеты становятся своего рода "банком исторического наследия и этнографии", способствуя развитии культурных традиций, связанных с особенностями данной местности, региона (105, С.5).

Целью исследования является создание целостной и объективной картины массового читателя второй половины XIX в. и определение роли петербургских городских газет в процессе формирования, развития и становлении интересов данной категории читателей, утверждении их жизненных позиций.

Основными ЗАДАЧАМИ исследования является:

1. изучить социальные, профессиональные характеристики петербургских жителей, выявить их культурный уровень;

2. изучить историю городских газет Петербурга, структуру содержащейся в них информации;

3. на примере читателей петербургских городских газет определить основные закономерности, влияющие на формирование массового читателя;

4. проанализировать взамозависимое влияние читателей, с одной стороны, и редакторов (издателей) с другой на содержание печатной информации городских газет, их распространение и последующее влияние на читателей и таким образом

5. определить роль городских газет в формировании массового читателя.

Хронологические рамки. В качестве начальной точки исследуемого периода принята середина 50-х гг., когда вследствие правительственных реформ в системе периодической печати стали происходить значительные изменения. В качестве условной конечной границы периода взят конец XIX в., время, когда происходят существенные перемены в политическом настро-ении масс, значительно увеличивается читательская аудитория, появляется множество направленных на массовых читателей периодических изданий.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретикометодологическую основу исследования составили труды ученых по книговедению, истории, этнографии, социологии и литературоведению. Это прежде всего работы Б.В.Банка, И.Е.Баренбаума, С.В.Белова, А.В.Блюма, Е.А.Динерштейна, А.А.Корнилова, М.Н.Ку-фаева, М.М.Ледерле, Н.М.Лисовского, А.В.Мезьер, И.Г.Морген-штерна, В.В.Прозорова, А.И.Рейтблата, Н.А.Рубакина, В.П.Талов-ова, Д.Ю.Теплова, Б.Г.Умнова, Н.Я.Фридьевой, О.С.Чубарьяна, Я.Н.Шафира, Г.Н.Швецовой-Водки, И.А.Шомраковой, Н.В.Юхневой.

Методика исследования. В соответствии с задачами исследования применялся комплекс взаимодополняющих общенаучных и специальных книговедческих методов. Применение структурно-типологического и аналитико-тематического методов использовалось при исследовании структуры и характера газетных материалов, принципы их формирования. Применение сравнительно-исторического метода в сочетании с функциональным и системно-деятельностным позволило выявить основные тенденции развития как вообще газетного дела, так и, в частности, социальную направленность и общественную значимость деятельности петербургских городских газет, их роль в культурном воспитании своих читателей.

Источники исследования. Важнейшим источником исследования стали петербургские городские газеты - "Петербургский листок" и "Петербургская газета", хранящиеся в Газетном отделе Российской Национальной Библиотеке. Они были просмотрены de visu за весь исследуемый период (1864-1900). Хотя им посвящены некоторые работы (170; 189), но в поле зрения современного отечественного книговедения они попали впервые.

Важные материалы, вошедшие в исследование выявлены в фонде Главного Управления по делам печати, фонде Петербургского комитета по делам печати, в фонде Департамента геральдии Российского государственного исторического архива (РГИА), Ленинградском государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ (СПб)), фонде А.А.Измайлова, фонде Казанского общества отечественной словесности, находящихся в Отделе Рукописей ИРЛИ

Пушкинский дом). В целом, архивные документы по избранной тематике хорошо отражают различные стороны деятельности редакций городских газет. На основании официальной оценки публикуемых материалов есть возможность провести анализ отношений между редакциями изучаемых газет и цензурным ведомством, местными и правительственными властями, узнать реакцию на них читателей, вывить состав редакций и т.п.

К исследованию также были привлечены работы общеисторического плана, исследования по истории культуры России, литературоведческие работы, воспоминания современников.

Научная новизна обусловлена тем, что массовый читатель петербургских городских газет впервые становится объектом специального исследования, обусловленного современным уровнем разработанности истории читателя с точки зрения новейших представлений об историческом процессе.

В работе проведен синтетический анализ читателей, как потребителей информации, и газет - выразителей интересов своих читателей. Изучена социальная и профессиональная структура массового читателя. Произведен типологический анализ газет. Дана принципиально новая оценка роли петербургских городских газет в культурном развитии и формировании своих читателей. В научный оборот вводится значительное количество ранее не опубликованных архивных материалов. Таким образом, исследование позволило выявить социокультурное значение петербургских городских газет в формировании массового читателя второй половины XIX в.

Практическая значимость. Использование не публиковавшихся ранее материалов по данной тематике позволяет рассматривать историю читателя в неразрывной связи с развитием русского книгопечатания и периодической печати. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании ВУЗовских курсов "История читателя", а также послужить основой для продолжения исследований, связанных с изучением массового русского читателя конца XIX - начала XX в.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы изложены в двух опубликованных статьях. Доклады, материалы которых вошли в состав диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции "Генеалогия: Проблемы. Задачи. Перспективы." (28 сентября - 2 октября 1992 г.), VIII Смирдинских чтениях (16-17 декабря 1992 г.), в международных чтениях "Цензура иностранных книг в Российской империи и Советском Союзе" (19-20 октября 1993 г.), межвузовской научной конференции "Русская культура и высшая школа" (20-23 декабря 1993 г.), межвузовской аспирантской конференции (27-28 апреля 1995 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в ходе исследования типологические черты массового читателя второй половины XIX в.: а) специфические интересы, выраженные в требовании к информации (универсальность содержания: от повседневных событий городской жизни - до развлекательного чтения); б) требования к чтению: легкий язык (простой и доступный для понимания), стиль изложения (обращение к равному себе); в) потребность в газете - источнике свежей и необходимой для культурного развития информации.

2. Определенная в результате анализа специфика массовых газет второй половины XIX в.: а) привлечение всех слоев читателей (); б) особое внимание к малообразованному читателю (публикация материала для самообразования, сообщения о народных чтениях и пр.) ; в) использование фельетона для сближения с читателями; г) участие в формировании доступного малообразованному читателю языка.

3. Взаимовлияние и взаимозависимость массового читателя и массовой газеты, выразившееся в следующих позициях: а) создание дешевых городских газет, со страниц которых деятели литературы могли привлечь внимание малообразованного человека не только к повседневным вопросам городской жизни, но и к свежим новостям из мира литературы, искусства и науки; б) использование совершенно новых для периодики (но не для читателя) подходов в изложении печатного материала; в) формирование особого литературного языка, понятного и доступного массовому малообразованному читателю; г) отношение читателей к газете как к средству не только для времяпрепровождения, но и для просвещения и обогащения своих знаний.

4. Проникнув с начала 80-х гг. в деревню, городская газета создала там прочную базу для массового распространения периодики, благодаря чему к концу XIX в. в России окончательно сформировался массовый читатель.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Формирование массового читателя второй половины XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правительственные реформы второй половины XIX в. сыграли значительную роль в истории России не только благодаря социально-экономическим изменениям, происшедшим в стране вследствие реформ, но и последующим воздействием на культурное развитие России.

Изменения в экономической жизни основной части населения страны привели к созданию в крупных центрах благоприятных условий для сближения еще явно разделенных слоев русского общества не только в социальном плане, но и в сфере культуры. Это сближение наиболее ярко проявилось в процессах, связанных с формированием нового слоя городских жителей из числа переселенцев крестьянского происхождения.

С 1855-1856 гг., с увеличением роли печати в общественной жизни страны, стали изменяться вид и характер печатной информации, произошли изменения и в структуре рынка периодики. "Толстые литературные журналы", самые распространенные в это время издания, оказались несостоятельными в оперативном снабжении своих читателей свежей, "горячей" информацией и потеряли поэтому свой приоритет. Большее распространение получают газеты, а усиленный интерес возникает особенно к тем изданиям, которые в наилучшей степени отвечают жизненным и практическим стремлениям читающей публики.

Рост периодики шел не только в сфере общественно-политической жизни, но и в области науки и техники. Развитие профессиональных интересов нарождающейся быстрыми темпами русской интеллигенции, ориентация ее чтения на узкопрофессиональные вопросы вызвало появление и распространение множества специальных изданий по достаточно узкой тематике.

Кроме этих изменений, следствием осознания новой частью городских жителей чтения, как насущной необходимости, было формирование обширного слоя читателей из малообразованной части городского, а затем и сельского населения. Быстрый рост городского населения, становление его интересов, ориентация чтения на вопросы городской жизни, на легко читаемую и дешевую литературу вызвало появление и распространение множества специально для этого созданных изданий.

Таким образом, читающая публика в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. делилась на три группы: 1) люди современно, серьезно образованные, по развитию своему стоящие в уровень с общим европейским развитием и владеющие знанием иностранных языков; 2) люди, имеющие некоторые, более или менее совершенные научные сведения, но о многих современных идеях рассуждающие со слов других и по отрывочному собственному чтению; 3) третья группа, требующая от чтения одного лишь приятного и полезного препровождения времени. Сюда же может быть отнесен менее развитый слой так называемых благородных классов, с малыми изъятиями купечество и все грамотное простонародье (156, С.11). Очевидно, что основное число читающей публики составляла третья группа.

Тем, кто желал бы руководить чтением и культурным развитием этой читательской группы, являвшейся прототипом будущего массового читателя, необходимы были совершенно новые подходы в изложении печатного материала. Прежде всего необходим был понятный этому читателю язык, также необходимо было изменить сам вид преподносимой печатной информации и, к тому же надо было иметь в своем распоряжении доступные по цене издания.

Практически всем этим требованиям стали отвечать возникшие в середине 60-х гг. на волне обличительной и "обыденной литературы" петербургские городские газеты, со страниц которых литераторы, заботящиеся о просвещении масс, наконец смогли привлечь внимание малообразованного человека к событиям из мира литературы, искусства и науки, приучив к этому читающую аудиторию путем постоянного информирования о повседневных вопросах городской и общественной жизни, а также путем занимательного чтения.

В Петербурге этими газетами были "Петербургский листок" (1864-1918) и "Петербургская газета" (1867-1918). Состав редакций, характер публикуемой информации и читательское назначение "для всех" - все говорило о намерении руководителей газет достичь успеха у основной части городского населения. Соответственно и язык этих газет должен был стать общедоступным и понятным для всех.

Этот язык, понятный и доступный массовому малообразованному читателю как в городе, так и в деревне был выработан во многом с помощью издателей, редакторов, журналистов и писателей, работавших в петербургских городских газетах. Давая прекрасный материал для времяпрепровождения, ориентируясь на читателей по социальным признакам, учитывая пол, возраст, семейное положение, национальную принадлежность, благосостояние, культурный уровень своих читателей, предоставляя и занимательное чтение, редакции исследуемых газет приучили свою аудиторию читать. Читающие горожане стали привыкать к газете и, в дальнейшем, ощутив в себе потребность в этом чтении, они развили ее, поднимаясь все выше в своих культурных запросах и чтением газет удовлетворяя свои возрастающие духовные потребности.

Таким образом, с появлением и последовавшим распространением "Петербургского листка", а затем и "Петербургской газеты" на рынке периодических изданий появился особый род журналистики, предназначенной для массы. Постепенно и последовательно приобретая (и даже иногда буквально завоевывая) читателей из всех слоев русского общества и к 80-90-м гг. уже обладая самым большим количеством читателей, читателей из массы - "наивных, доверчивых, только что вкусивших от древа познания и не имеющих под собой той культурной почвы, какая приобретена целым рядом поколений интеллигентных классов", (213, 1889, 18 март.) редакции и сотрудники городских газет формировали своего читателя, развивая его нравственно и духовно, принимая в нем самом, в его нуждах самое горячее участие.

Появление такого совершенно нового типа газет, приближение характера публикуемой в них информации к потребностям местных жителей, а также вследствие понятного и доступного для массы читателей литературного языка, привлекло к городским газетам внимание общества. Таким образом, к услугам просветителей наконец появился канал для столь желаемого распространения своего влияния на малообразованную часть населения России.

Публикуя на страницах городских газет политическую информацию, очерки о развитии экономики в России, а также описывая социально-экономическое и культурное состояние петербургского населения, их редакции смогли к концу XIX в. пробудить в обществе "самодеятельность, вместо сонной апатии".

С ростом популярности в городской среде, став неотъемлемым атрибутом городской жизни, "Петербургский листок" и "Петербургская газета" начинают проникать и в деревню. Еще с середины 60-х гг., приезжая погостить на родину, газеты туда привозили переселившиеся в город крестьяне. Однако их односельчане, в то время еще полностью сохраняя свою самобытность, испытывали интерес в основном только к духовной, религиозного содержания литературе и не могли принять газету. Даже переехав в город и став, по существу, городскими жителями, многие крестьяне, при выборе круга чтения все еще сохраняли прежние взгляды, долгое время ограничиваясь только литературой религиозного содержания.

Тем не менее, к 80-м гг. петербургские городские газеты начинают также последовательно и целенаправленно, как они это делали в городской среде, проникать и в крестьянские дома, создавая там прочную базу для своего будущего массового распространения. Успеху во многом способствовали перелом в отношении к грамотности в крестьянской среде, произошедший в связи с изменением форм обучения грамоте, а также изменение содержания чтения в крестьянской среде - переход с религиозной тематики в потоке литературе на светскую.

Еще одним фактором, повлиявшим на распространение газет в крестьянсской среде было то, что к 80-м гг. уже успело вырасти новое поколение, которое активно старалось напитаться знаниями. По свидетельству самих крестьян у них появляется так называемый "познавательный" подход к чтению. "Жизнь бессознательная, инстинктивная, не есть жизнь человека", - так уже начинают рассуждать многие крестьяне (157, С.107).

Начав распространяться в деревне, редакции городских газет приспособили характер информации и для сельских жителей, введя у СТ,г разделы провинциальной хроники, сообщения с мест, публикуя материалы на религиозные темы. Таким образом они привлекали крестьянского читателя, соединяя воедино городскую и сельскую читательские аудитории, создавая действительно массового читателя и прокладывая тем самым дорогу для других изданий, создавая в сельской среде обширное и благодарное поле для будущего распространения серьезных книг.

Такое признанное влияние городских газет на рост массовой читательской аудитории способствовало их дальнейшему распространению во всех слоях русского общества, что создало замечательные условия и выдающиеся возможности для последующего культурного развития малообразованных слоев русского общества.

С началом XX в. редакции "малых" газет начинают активно включаться в политическую жизнь страны, вовлекая в нее и своих читателей. Но они не останавливаются и в литературном плане, продолжая развиваться дальше. С 1916 г., редактором "Петербургского листка" становится известный критик, беллетрист А.А.Измайлов. Не принадлежа к определенной критической школе, он "всегда добросовестно отмечал все, носившее на себе печать дарования, не справляясь с направлением разбираемого писателя" (100, С.12.). С деятельностью А.А.Измайлова связана работа в газете выдающихся русских писателей Л.Андреева, А.Амфитеатрова, А.Грина, А.Куприна, Ф.Соллогуба и многих других, менее известных.

Под его руководством "Петербургский листок" превратился в "живой, интересный и опрятный по направлению литературный орган.". Такова была цель редакции газеты, читавшейся всеми слоями русского общества. Именно к этой цели редакторы- и издатели-просветители петербургских городских газет старались вести своих читателей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование массового читателя второй половины XIX века"

На правах рукописи

Р Г 5 ОД

1 3 МАЙ 1335

СЕРГЕЕВ Максим Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ МАССОВОГО ЧИТАТЕЛЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА (на примере петербургских городских газет)

Специальность: 05. 25. 04 — Книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

1996

Работа выполнена .на кафедре общей библиографии и книговедения Санкт-Петербургской академии культуры.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор И.А.Шомракова.

Официальные оппоненты:

доктор исторических ыаук, профессор А.С.Мыльников; кандидат филологических наук, доцент Н.Б.Лезунова.

Ведущая организация: Российская национальная библиотека.

Защита состоится " "А " июня 1996 г. в "На " часов на заседании Диссертационного совета Д 092.01.02. по присуждению ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургской государственной академии культуры, по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2, в зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан "СоУоо^к! 1996 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, профессор

Г.И.Позднякова

Актуальность исследования. Современное положение книгоиздательского дела, состояние книжного рынка, направленность читательских вкусов и читательские настроения удивительно напоминают переходный для русского читателя период второй половины XIX в. Как в то время, хаки сейчас поток сочинений разнообразного содержания - от легкого развлекательного чтения до произведений явно скандального плана, - заполонил книжный рынок, периодическую печать и умы читателей.

Создавшееся положение привлекает внимание всех, кто тесно связан с издательским делом, основу которого составляет ориентация на читателя, удовлетворение его интересов. В книговедении уже давно идет осмысление места отечественных издателей массовой литературы прошлого века в культурной жизни страны. Продолжается изучение репертуара выпущенных ими изданий, анализируется решение проблемы спроса и предложения, оценивается их участие в деле развития и просвещения читательских масс, удовлетворения интересов читателей. Такой анализ издательской деятельности показывает, что без необходимого знания читателя не может быть успешным ни издательство, ни книжная торговля. Но особенное значение читателю придавали те, кто дорожил распространением своих идей, желая знать читателя как можно лучше и ближе.1

Таким образом, сходство условий, в которых оказались современные читатели, делает актуальным изучение проблем, связанных с вопросами спроса и предложения, существовавших в книгоиздательстве и периодике в дореволюционной России. Обращение к интересам массового читателя второй половины XIX в. играет немалую роль в установлении закономерности процессов, происходящих в каждом обществе, определении существующих в нем причинно-следственных связей. Такие исследования способствуют улучшению ситуации на современном рынке периодических и книжных изданий и непосредственно ведут к возможности прогнозирования будущего развития страны и ее культуры.

Разработанность темы. Изучение читателя, его интересов и истории в нашей стране связано с именами Х.Д. Алчевской, С.А. Ан-ского, Д.А. Балики, Б.В. Банка, И.Е. Баренбаума, A.B. Блюма,

1Рубакин H.A. Этюды о русской читающей публике,- СПб, 1895 - С.5.

Е.Е. Жебрак, H.H. Житомировой, H.A. Костылевой, М.Н. Куфае-ва, М.М. Ледерле, A.B. Мезьер, В.В. Прозорова, А.И. Рейтбла-та, H.A. Рубакина, В.П. Таловова, Б.Г. Умнова, Н.Я. Фридьевой, О.С. Чубарьяна, Я.М. Шафира, внесших огромный вклад в становление и развитие этой науки.

В нашей стране читатель стал объектом исследования еще в конце 50-х - начале 60-х гг. прошлого века и собранные в то время сведения о народном читателе (а точнее - о крестьянском читателе) весьма немногочисленны и мало говорят о его облике, интересах и запросах. В 70-х и первой половине 80-х гг. XIX века изучением читателей в России занимались просветители-одиночки и отдельные просветительные организации. Для работ этого периода наиболее актуальными были поиск форм связи с читателями и разработка методики исследования. Объект изучения оставался тот же - в большинстве случаев это было крестьянство.

Но уже со второй половины 80-х гг. начался новый этап - с ним связаны попытки обобщения и распространения опыта отдельных лиц и учреждений, занимавшихся изучением читателей. Для этого периода характерен анализ накопившегося опыта, а также расширение масштабов изучения путем его централизации. Изучение читателей на этом этапе связано с именами Х.Д. Алчевской, С.А. Ан-ского, С.Ф. Горянской, М.М. Ледерле, Л.Н. Павленкова, A.C. Пру-гавина, H.A. Рубакина, активно включаются в эту деятельность земства и комитеты грамотности.

Опыт изучения читателей и их отношение к различным видам литературы и книгам разного содержания, проводившийся в Харьковской частной женской воскресной школе Х.Д. Алчевской, был обобщен в библиографическом указателе „Что читать народу? ".2 В это же время внимание исследователей начинает привлекать и читатель-рабочий. Наблюдения за ним проводились, как правило, публичными библиотеками. Они изучали состав петербургских рабочих, их запросы и литературные вкусы, отношение к читальням. К сожалению, имеющиеся данные были выборочными и не могли дать исследователю полную картину читательских запросов рабочих в тот период.3

2 Что читать народу? - Т.1-2- СПб.,1884-1889.

3 Горянская С.Ф. Первые бесплатные городские читальни в С.-Петербурге:

Отношение к книге крестьянства, характер и количество обращающихся в деревне изданий пытался определить А.С.Пругавин4. Для этого он активно использовал материалы периодики, отчеты просветительских учреждений, личные наблюдения за посетителями библиотек, покупателями офеней и ярмарочных книготорговцев, а также непосредственно знакомясь с литературой, имеющейся в крестьянских домах.

Попытку обобщающей характеристики русских читателей представляли собой "Этюды о русской читающей публике" H.A. Рубакина,5 сделанные на основании отчетов библиотек. Подразделив читателей на две группы — „читатель из командующих классов" (к которым автор отнес дворян, чиновников, лиц духовного звания, купцов, офицеров) и „читатель из народа" (к ним относились крестьяне, фабричные рабочие, солдаты) Н.А.Рубакин отмечает изменение в соотношении обеих групп: рост читателей из народа и постепенное уничтожение существовавщей между ними границы. И лишь в начале XX в. стали появляться работы, затрагивающие вопросы взаимоотношений между газетами и их читателями.6

В советское время существенный вклад в разработку истории русского читателя и проблемы чтения различных социальных групп внесли сборники „История русского читателя" Ленинградского государственного института культуры им. Н.К.Крупской (сейчас С.-Петербургская государственная академия культуры),7 положившие начало новому этапу в историографии читателя, а также сборники „Чтение в дореволюционной России" Российской государственной библиотеки.8 В них участвовали Н. Аверина, И.Е. Баренбаум, A.B. Блюм, В.Э. Вацуро, Е.Е. Жебрак, H.H. Житомирова, H.A. Ко-

(Организация их и итоги деятельности за 1888 год)// Русская мысль.-1889.- N.10.-С.86-96.

4Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания.- СПб.,1895. - 549 с.

5Рубакиы H.A. Этюды о русской читающей публике,- СПб.,1895.- 246 с.

6Литошенко Л.Н. Читатели „Русских ведомостей": (По данным анкеты) //„Русские ведомости", 1863-1913: Сб. ст.- М.,1913 - С.113-126.; Буква Газета и читатель //Одесские новости.- 1909.-25 дек.; Б-ич Л. О читателях //Самарская ra3eTa.-1903.-N. 46.; Валентинов Н. Обыватель и газета//Киевская мысль.-1911,-10 июл.

7История русского читателя: Сб. науч. тр.- Вып. 1-4.-Л.,1973-1982.

аЧтение в дореволюционной России: Сб. науч. тр.- Вьш. 1-2.- М.,1992-1995.

стылева, А.И. Рейтблат.

Проблемы читателя второй половины XIX в. здесь представлены целым рядом исследований. Основное внимание уделялось роли чтения в формировании политических взглядов представителей различных социальных групп - учащихся, студенческой молодежи, раз-ночинно - демократической интеллигенции. Изучалось чтение марксистской литературы в рабочей среде и среде учащихся, анализировалась читательская аудитория книжной продукции издательств „Посредник" и „Знание". Характер воздействия читателя на творчество выдающихся мастеров слова, на общий ход литературного развития в России XIX в. рассмотрел В.В. Прозоров.9

В целом, отечественными книговедами накоплен и обработан значительный фактический материал по истории русского читателя второй половины XIX века. Вместе с тем, слабо освещенными остались проблемы формирования массового читателя. Восполнить существующие пробелы в этой области попытался А.И. Рейтблат,10 в своих работах тщательно исследовавший изменение установок крестьян и рабочих на книгу и чтение, но все же основным объектом изучения для него являлось чтение художественной литературы и публицистики. Еще одним, характерным для книговедения пробелом, является почти полное отстутствие связи читателя с чтением массовых периодических изданий. Частично эта проблема раскрывается в книге „От Вовы к Бальмонту" А.И. Рейтблата и монографии Б.П. Балуева.11

Таким образом, история массового читателя и чтения дореволюционной России еще недостаточно изучена в отечественном книговедении. Главный вопрос - каков был круг чтения в целом различных социальных слоев и групп второй половины XIX в., какова была аудитория основных каналов распространения печатных изданий (периодика, книжная торговля, библиотеки) для книговедов пока еще

9Прозоров В.В. Читатель и литературный процесс.- Саратов,1975. - 168 с.

'"Рейтблат А.И. Предыстория массового чтения в России (конец XIX - начало

XX в.) //Чтение: Проблемы и разработки,- М.,1985.- С.89 - 111.; Его же, От

Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX

mm _ ооо

"Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская

журналистика.- М.,1971.- 315 с.

1е решен.12

В силу обстоятельств, за рамками книговедческих исследований зказались периодические издания, вместе с ними остались без внимания и их читатели, не ясна роль газет в формировании читательской аудитории и развитии читательских интересов. В связи с этим, аемалый интерес представляет история „Петербургского листка" (1864-1918) и „Петербургской газеты" (1867-1918), объявлявших себя выразителями интересов петербургских жителей. Не соответствует современному уровню развития книговедческой науки сложившееся об этих изданиях мнение. Их считают совершенно аполитичными, „потрафляющими" читателю в их интересе к обыденной жизни города, в общем - „бульварными" изданиями, рассчитанными на низкосортные вкусы малограмотной массы, которая из-за своей необразованности не имеет возможности выбора и не может оценить преподносимый материал. Изучение истории петербургских городских газет, анализ их влияния на своих читателей опровергает подобное мнение.

Таким образом в настоящей работе, впервые для книговедения, объектом исследования стал русский массовый читатель петербургских городских газет за период второй половины XIX в. Под массовым читателем второй половины XIX - начала XX в. понимается читатель, как правило, из низших и средних слоев населения России без возрастных ограничений. В его состав входят представители всех сословных групп — крестьянство, большая часть купечества и духовенства, мещане. Сюда может включаться и обедневшее дворянство. В социальном плане сюда входят также учащиеся, рабочие, служащие. В культурном плане, одной из основных, характерных особенностей этой категории читателей является не их образовательный уровень^ а осознанная необходимость в чтении — как средстве для самообразования и/или времяпрепровождения. Для этого от них требуется владение необходимым читательским навыком, достаточным для свободного по собственному выбору или чьей-либо рекомендации чтения.

Становление и эволюция такого читателя рассматриваются в данной работе в непосредственной взаимосвязи с общим ходом исто-

12См.: Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века,- М.,1991.- С.4.

рического развития России. Уделяется внимание и периодической печати, неразрывно связанной с общественным мнением и имеющей непосредственное влияние на жизнь, язык и интересы своих читателей.

Таким образом, объект данного книговедческого исследования никак не связан с историей журналистики, где по словам Е.А. Корнилова, ведущего исследователя в этой области, только периодические издания и творчество журналистов представляют собой два основных объекта журналистской науки, важнейшие ее источниковедческие основания.13

Предметом исследования является деятельность редакций петербургских городских газет, направленная на привлечение читателей, на их культурное развитие.

Целью исследования таким образом является создание целостной и объективной картины массового читателя второй половины XIX в. и определение роли петербургских городских газет в процессе формирования, развития и становлении интересов данной категории читателей, утверждении их жизненных позиций. Для достижения этих целей предполагается решить следующие научные задачи:

1. изучить социальные, профессиональные характеристики петербургских жителей, выявить их культурный уровень;

2. изучить историю городских газет Петербурга, структуру содержащейся в них информации;

3. на примере читателей петербургских городских газет определить основные закономерности, влияющие на формирование массового читателя;

4. проанализировать взамозависимое влияние читателей, с одной стороны, и редакторов (издателей) с другой на содержание печатной информации городских газет, их распространение и последующее влияние на читателей и таким образом

5. определить роль городских газет в формировании массового читателя.

Хронологические рамки: В качестве начальной точки исследуемого периода принята середина 50-х гг., когда вследствие правительственных реформ в системе периодической печати стали про-

13Корнилов Е.А. Творчество журналиста и тип издания: (К постановке проблемы) //Типология журналистики.- Ростов н. Дону, 1987. С.37.

исходить значительные изменения. В качестве условной конечной границы периода взят конец XIX в., время, когда происходят сухце-:твенные перемены в политическом настроении масс, значительно увеличивается читательская аудитория, появляется множество натравленных на массовых читателей периодических изданий.

Методологическая основа исследования. Теооретико - методологическую основу исследования составили труды ученых по книговедению, истории, этнографии, социологии и литературоведению. Это прежде всего работы Б.В. Банка, И.Е. Варенбаума, C.B. Белова, A.B. Блюма, Е.А. Динерштейна, A.A. Корнилова, М.Н. Куфаева, М.М. Ледерле, Н.М. Лисовского, A.B. Мезьер, И.Г. Моргенштер-аа, В.В. Прозорова, А.И. Рейтблата, H.A. Рубакина, В.П. Талово-ва, Д.Ю. Тенлова, Г.А. Толстякова, Б.Г. Умнова, Н.Я. Фридьевой, О.С. Чубарьяна, Я.Н. Шафира, Г.Н. Швецовой-Водки, И.А. Шомра-ковой, Н.В. Юхневой.

Методика исследования. В соответствии с задачами исследования применялся комплекс взаимодополняющих общенаучных и специальных книговедческих методов. Применение структурно - типологического и аналитико - тематического методов использовалось при исследовании структуры и характера газетных материалов, принципы их формирования. Применение сравнительно - исторического метода в сочетании с функциональным и системно - де-ятельностным позволило выявить основные тенденции развития как вообще газетного дела, так и, в частности, социальную направленность и общественную значимость деятельности петербургских городских газет, их роль в культурном воспитании своих читателей.

Источники исследования. Важнейшим источником исследования стала петербургская периодика. Основное внимание было уделено в первую очередь городским газетам - „Петербургскому листку" и „Петербургской газете", хранящимся в газетном отделе Российской Национальной Библиотеке. Они были просмотрены de visu за весь исследуемый период (1864 - 1900). Именно в этих газетах интересы массового читателя нашли свое яркое отражение. С помощью этих изданий можно проследить многое в развитии читательских интересов, языка массового читателя, а также его социальный состав и культурный уровень.

Важные материалы, вошедшие в исследование выявлены в фонде

Главного Управления по делам печати, фонде Петербургского комитета по делам печати, в фонде Департамента геральдии Российского государственного исторического архива (РГИА), Ленинградском государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ (СПб)), фонде A.A. Измайлова, фонде Казанского общества отечественной словесности, находящихся в Отделе Рукописей ИР ЛИ (Пушкинский дом). В целом, архивные документы по избранной тематике хорошо отражают различные стороны деятельности редакций городских газет. Официальная оценка публиковавшихся в газетах материалов дает возможность провести анализ отношений между редакциями изучаемых газет и цензурным ведомством, местными и правительственными властями, узнать реакцию на них читателей, вывить состав редакций и т.п.

К исследованию также были привлечены работы общеисторического плана, исследования по истории культуры России, литературоведческие работы, воспоминания современников.

Научная новизна определяется тем, что массовый читатель петербургских городских газет впервые становится объектом специального исследования, обусловленного современным уровнем разработанности истории читателя с точки зрения новейших представлений об историческом процессе. В работе проведен синтетический анализ читателей (потребителей информации) и газет — выразителей интересов своих читателей. Произведен типологический анализ газет. Изучена социальная и профессиональная структура массового читателя. Дана принципиально новая оценка роли петербургских городских газет в культурном развитии и формировании своих читателей. В научный оборот вводится значительное количество ранее не опубликованных архивных материалов. Таким образом, исследование позволило выявить социокультурное значение петербургских городских газет в формировании массового читателя второй половины XIX в.

Практическая значимость. Использование не публиковавшихся ранее материалов по данной тематике позволяет рассматривать историю читателя в неразрывной связи г. развитием русского книгопечатания и историей периодической печати. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании ВУЗовских курсов „История читателя", а также послужить основой для продолжения иссле-

дований, связанных с изучением массового русского читателя конца XIX - начала XX в.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы изложены в двух опубликованных статьях. Доклады, материалы которых вошли в состав диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции „Генеалогия: Проблемы. Задачи. Перспективы." (28 сентября - 2 октября 1992 г.), VIII Смирдинских чтениях (16-17 декабря 1992 г.), в международных чтениях „Цензура иностранных книг в Российской империи и Советском Союзе" (19-20 октября 1993 г.), межвузовской научной конференции „Русская культура и высшая школа" (20-23 декабря 1993 г.), межвузовской аспирантской конференции (27-28 апреля 1995 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в ходе исследования типологические черты массового читателя второй половины XIX в.: а) специфические интересы, выраженные в требовании к информации (универсальность содержания: от повседневных событий городской жизни - до развлекательного чтения); б) требования к чтению: легкий язык (простой и доступный для понимания), стиль изложения (обращение к равному себе); г) потребность в газете — источнике свежей и необходимой для развития информации.

2. Определенная в результате анализа специфика деятельности редакций массовых газет второй половины XIX в.: а) привлечение всех слоев читателей; б) особое внимание к малообразованному читателю (публикация материала для самообразования, библиографические новости, сообщения о народных чтениях и пр.); в) активное использование фельетона для сближения с читателями (раек, частушки, загадки и пр.); г) участие в формировании простого литературного языка.

3. Взаимовлияние и взаимозависимость массового читателя и массовой газеты, выразились в следующих позициях: а) необходимость в развивающем чтении привела к созданию дешевых городских газет, со страниц которых деятели литературы могли привлечь внимание малообразованного человека не только к повседневным вопросам городской жизни, но и к свежим новостям из мира литературы, искусства и науки; б) использование совершенно новых для периодики (но не для читателя) подходов в изложении печатного мате-

риала; в) формирование особого литературного языка, понятного и доступного массовому малообразованному читателю; г) отношение читателей к газете как к средству не только для времяпрепровождения, но и для просвещения и обогащения своих знаний.

4. Проникнув с начала 80-х гг. в деревню, к концу XIX в. городская газета создала и там прочную базу для массового распространения периодики. Благодаря этому к концу XIX в. в России окончательно сформировался массовый читатель.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Общее содержание диссертации. Во введении диссертации дается обоснование темы, ее разработанность, определяется объект и предмет исследования, указываются цели и задачи проводимого исследования. Здесь же отмечается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена проблемам типологии газет, чтению и состоянию газетного дела в России до середины 60-х гг. XIX в. В первом параграфе кратко рассматриваются известные классификации непериодических и периодических изданий, разработанные В. Аделунгом, А.И. Акоповым, С.И. Антоновой, А.И. Барсуком, В.Г. Белинским, Всесоюзной Книжной Палатой, И.В. Вольфсоном, A.A. Гречихиным, JI.K. Ильинским, П.И. Кеппеном, Н.М. Лисовским, Н.И. Надеждиным, H.A. Полевым, А.И. Станько, Д.Ю. Тепловым, М.В. Шкондиным, А. Шторхом.

Анализ приведенных классификаций позволяет создать общую модель газетного издания, которая включает наиболее значимые признаки. К ним относятся: издатель (издающий орган), читательская аудитория, функциональное назначение и характер информации. Используя вторичные (авторский состав, внутренняя структура, жанры, оформление) и формальные признаки (периодичность, объем издания, тираж, цена, формат, распространение) автор приводит собственную классификацию русских газет XIX в.: официальные общественно - политические; официальные справочно - нормативные; официальные общественно - политические и литературные; официальные городские; специальные по отраслям знаний, роду деятельности (как официальные, так и частные); частные общественно - политические; частные общественно - политические и литературные;

литературные (только частные); частные справочные, рекламные, коммерческие издания; частные городские (общественно - политические, городские и литературные); общественные издания различных обществ.

Тип общественно - политической, городской и литературной газеты первоначально имел существенное отличие от просто общественно - политической газеты ценой, форматом, читательской аудиторией и кругом разрабатываемых вопросов, стилем изложения. Со временем, городская газета начинает приближаться к типу „большой" (общественно - политической) газеты ценой, форматом и содержанием, не меняя, однако, ни стиль, ни структуру печатной информации и не теряя, а только приобретая читательскую аудиторию.

Второй параграф содержит анализ чтения и состояния газетного дела в России до середины 60-х гг. XIX в. Здесь же рассматривается развитие и изменение читательских интересов различных слоев и социальных групп русского общества, появление предпосылок для возникновения городских газет.

Развитие литературы, издательского и газетного дела в это время неразрывно связано со стремлением образованной части русского общества, литераторов, просветителей, ученых добиться постепенного уничтожения границ, разделявших избранных ценителей литературы и широкие массы.

Это желание на всем протяжении XIX в. сталкивалось с необходимостью разрешения следующего ряда задач: 1) выявление запросов широкой массы малообразованных читателей; 2) поиск наиболее доступных для читателей информационные каналов для распространения своего влияния; 3) нужен был язык, понятный и доступный малообразованной массе читателей.

Возможность решить эти задачи появилась к 60-м гг., когда периодическая печать, в общем, уже сложилась в устойчивую систему. Укреплению и развитию периодики немало помогло появление в конце 50-х гг. обличительной и „обыденной" литературы, отвечавшей вкусам и интересам массы читателей. Этому же способствовал и приход в литературу и журналистику новых людей. Язык периодической печати изменился и стал более доступен и понятен малообразованным слоям городских читателей. Именно обличительное течение в литературе, появление „литературы обыденной", явилось

тем основанием, которое и послужило для столь широкого распространения впоследствии обличительной прессы — городских газет Петербурга. Вследствие этого, читательская публика все более и более начинает находить вкус в газетах, зачастую ища в них или „праздной забавы или раздражающей сатиры на существующий порядок", что и сказывалось на выборе читателями книг и вообще литературы для чтения.

Широкому распространению газет благоприятствовала появившаяся в обществе настоящая жажда чтения и неудовлетворенность прежними изданиями. Газеты начинают крепнуть с каждым днем, публика переносит свои симпатии на те издания, которые наиболее отвечают ее „жизненным" и „практическим" стремлениям. Многими критиками отмечалось, что интерес дня стал преобладать над другими интересами. Поэтому даже бедная по содержанию и не самая лучшая газета имела больше шансов на успех, чем старые литературные журналы.

Примерно с этого же времени газета начинает проникать и в крестьянскую среду. В результате не только городские, но и крестьянские массы начали приобщаться к чтению, рост читателей отмечался во всех слоях населения. Стала постепенно складываться массовая читательская аудитория больших промышленных городов, а также провинции и деревни. Среди читателей особенно стал заметен все более возрастающая потребность в чтении газет.

Новому и довольно обширному слою читателей из низов городского населения, имеющему определенные читательские запросы, требовалась особенного рода литературы — не сложная по содержанию и оперативно информирующая. Однако печать начала 60-х гг. не была подготовлена к специфическим интересам уже достаточно большой массы читателей из низших слоев городского общества, почему и появилась потребность в возникновении совершенно нового типа газеты. Таким образом сложились все условия для появления и распространения городских газет.

Во второй главе исследования большое внимание уделено социальному и профессиональному составу читателей петербургских городских газет. Здесь рассматривается становление городского общества, прослеживается история его формирования в России на протяжении XVIII - XIX вв., приводится структура городских жителей,

которые к середине XIX в. состояли из потомственных и личных дворян, гильдейского купечества, мещан или посадских, ремесленников или цеховых. Немалое внимание в этой главе уделяется также социальной и профессиональной характеристикам петербургских жителей, прослеживается динамика роста жителей Петербурга различных сословий, исследуется культурное состояние жителей Петербурга.

В нервом параграфе проанализированы вопросы становления городского общества, которое к середине XIX в. имело сложившуюся и устойчивую структуру. Однако с начала 60-х гг. начинается период усиленной и разноплановой перестройки общества в уравнительном и объединительном направлении. Значительно повлияло на такие изменения „Городовое положение" 1870 г., которое почти совершенно изъяло из устройства городского управления сословный принцип, считая его не только неудобным, но даже вредным для преуспеяния городского хозяйства. Одновременно с этим происходит постепенное объединение разных разрядов крестьян в однородное сельское сословие и все русское общество получает возможность всесословного участия в местном земском, городовом управлении, а также и в судебных органах. Последовавшие вскоре устав о всеобщей воинской повинности 1874 г. и отмена подушной подати в 1887 г. значительно сгладили прежнее коренное деление общества на привилегированное и податные сословия.

Второй параграф содержит анализ социальной и профессиональной структуры жителей Петербурга как потенциальных читателей городских газет. Отмечается, что согласно переписи населения 1869 г. в Петербурге, из-за большого притока переселенцев, вызванного реформами, численность жителей крестьянского происхождения, по сравнению с 1843 г. увеличилась на 8,2%, и насчитывала 31,1% от всего населения города. Бывшие крестьяне стали составлять основной контингент разного рода наемных работников - прислуги, фа-брично - заводских и ремесленных рабочих. Таким образом, постепенным устранением резкого сословного деления, в городах и особенно в крупных центрах России, создаются благоприятные условия для сближения все еще разделенного русского общества не только в социально-экономическом, но и культурном плане.

Между тем, в 60-х и начале 70-х гг. взгляд на город и на жизнь

в нем, само восприятие действительности у переселенцев пока оставались без изменения. В течение долгого времени они продолжали сохранять свои местные особенности, не сливаясь в единое целое. Эта категория петербургских жителей живо интересовалась вестями из оставленных ими родных мест.

Такое специфическое в духовном отношении положение временного, наплывного населения, столь характерное для Петербурга, продолжало сохраняться и в последующее десятилетие. Даже в 70-х гг. петербургские жители (как социальная общность), по словам современников, еще не имели своего собственного, характерного лица. Эта неопределенность „лица" Петербурга 60-х - 70-х гг. не могла не сказаться на психологии всей массы городских жителей, на их духовном освоении особенностей своего социально - экономического положения в городском обществе, осознании ими своей роли в общественном движении.

На общем состоянии сознания низшего и среднего классов петербургского общества сказывалась малочисленность в Петербурге собственно петербуржцев, то есть коренных, прирожденных его жителей. Коренные жители не только составляли весьма ничтожный процент в общей массе столичного пришлого населения, но еще и уменьшались и абсолютно и относительно.

Таким образом, в Петербурге социальное, сословное происхождение жителей города из-за оторванности от среды (за исключением горожан крестьянского происхождения) уже не оказывало такого сильного влияния на их интересы и потребности. Основными факторами, влияющими на развитие интересов горожан в это время, кроме бытовой обстановки, стали специфика условий труда и профессиональная среда, к которой они стали принадлежать.

Несомненно, что на новых горожан большое влияние оказывала возможность получения хорошей работы. Не последним условием при этом была грамотность наемного рабочего. При сопоставлении групп, одинаковых по социальной принадлежности, но разных сословий - городского и сельского, становилось очевидным, что рабочий из горожан имел иные, гораздо большие возможности, чем рабочий из крестьян. А грамотный крестьянин был более конкурентоспособен при получении работы в городе, чем его неграмотные собратья.

Большое значение для формирования городского населения и пси-

хологии новых петербургских жителей (в особенности крестьян, еще не переселившихся в города), имел сам Петербург — столичный город. В представлении крестьян этот город обладал своим, особым ореолом привлекательности. Жизнь в столице была настоящей школой жизни для крестьянской молодежи.

Такое влияние не могло не дать свои результаты. Как следствие, в деревенскую среду активно стала проникать городская культура и городское отношение к грамотности. С течением времени стало меняться отношение крестьянских читателей к светской книге и в 70 - 80-х гг. ее уже довольно активно стали читать в деревне. Это явление, по справедливому замечанию А.И. Рейтблата было связано с образованием многочисленной группы „промежуточных" лиц, которые, хотя и не порвали связи с деревней, возвращаясь туда на время полевых работ или в период спада на производстве и т.п., тем не менее в значительной степени приобщались к городской жизни. Подобная „маятниковая" миграция значительно способствовала проникновению городской культуры в сельскую среду.14 Вместе с городской культурой и городская газета, будучи одной из самых важных примет городской жизни, также начала активно проникать в деревню, находя себе не только случайных читателей, но и постоянных подписчиков.

В третьей главе рассматривается история „Петербургского листка" и „Петербургской газеты", их взаимоотношения с Главным Управлением по делам печати, местными властями и со своими читателями.

Газеты начали свое существование в сложное для печати время. В период с конца 60-х - до конца 1870-х гг. результатами жесткой политики по отношению к периодике стало административное преследование 31 органа печати, которым было объявлено 109 предостережений. 24 из них 25 раз подвергались временной приостановке, общий срок которой составил почти 109 месяцев. Несмотря на такие меры, число периодических изданий в России продолжало увеличиваться.

На этом фоне развертывается история газеты „Петербургский листок", которая началась в конце 1863 года, когда братья A.A. и

14Рейтблат А.И. От Бовы к Бальмонту. С.135.

H.A. Зарудные, сознавая необходимость особого периодического издания, исключительно посвященного „насущным потребностям вседневного быта петербургских жителей", задумали издавать газету. Первый номер вышел 15 марта 1864 г. Официальным редактором и издателем стал известный беллетрист A.C. Афанасьев - Чужбин-ский, вскоре покинувший этот пост из-за разногласий с Зарудными. Начинается долгий период смены издателей и редакторов. Издателями по очереди были: A.C. Афанасьев - Чужбинский, A.A. и H.A. Зарудные, И.А. Арсеньев, О.В. Гольфрейх, A.A. Соколов (неофициально), В.А.Владимирский. Постоянная смена издателей объясняется тем, что собственником газеты оставались Зарудные и их наследники, и лишь в 1876 г. A.B. Владимирский (сын В.А. Владимирского) приобрел газету в свою собственность. С этого момента „Петербургский листок" в течение 42 лет издавался Владимирскими.

Менялись не только издатели, но и редакторы. В их качестве в разное время выступали: В.М. Сикевич, И.А. Арсеньев, М.М Стопа-новский, А.Г. Ротчев, Н.И. Чернявский, A.A. Зарудный, Ав.Н. Су-понев, A.A. Соколов (неофициально), П.А. Зарубин, H.A. Скробо-тов. В газете принимали участие и печатались многие известные в то время поэты, беллетристы, публицисты: Я. Верезин-Ширяев, П.И. Вейнберг, И.А. Демерт, А.Ф. Иванов-Классик, В.В Крестовский, Н.И. Кроль, H.A. Лейкин, Д.Д. Минаев, В.О. Михне-вич, В.И. Немирович-Данченко, С.С. Окрейц, H.A. Потехин, М.П. Ро-зенгейм, К. Станюкович, Г. Успенский, С.Н. Худеков и др.

Зарекомендовав себя в конце 60-х - начале 70-х как скандальное издание, газета целенаправленным подбором материалов начинает охватывать практически все слои городского общества. Редакция постоянно борется с цензурным ведомством за возможность увеличить программу газеты, постепенно расширяя ее, увеличивая формат издания и сроки выхода. Таким образом, в начале 80-х она становится ежедневной, практически ничем, кроме читателей и характера информации, не отличаясь от больших столичных газет. Начав с тиража в несколько сот экземпляров, „Петербургский листок" к концу века приходит с тиражем в несколько десятков тысяч.

Второй параграф главы посвящен истории „Петербургской газеты" которую с 1 января 1867 г. стал издавать бывший издатель - ре-

дактор „Петербургского листка" И.А. Арсеньев. Но неудачи и тюремное заключение заставили его в августе 1871 г. продать издание С.Н. Худекову. Новому издателю досталась медленно умирающая газета, с небольшим числом читателей - всего 1000 подписчиков, выходившая небольшим форматом без предварительной цензуры с периодичностью четыре раза в неделю.

Энергично ведя дело, С.Н. Худеков вводит в программу газеты судебный отдел, появляются новые рубрики, точно такие же как в „Петербургском листке". Значительно развивается отдел „Театральное эхо" — в нем редакция обращает постоянное и серьезное внимание на все выдающиеся явления в русском и мировом драматическом искусстве. Вводится библиографический указатель вышедших книг, появляется рубрика „Домашний обиход", основываются следующие рубрики: „По России", „По всему свету", „Спорт". К 80-м гг. успех „Петербургской газеты" затмевает успех „Петербургского листка". В газете сотрудничают И.А. Баталин, A.A. Дьяков, А.Р. Кугель, H.A. Лейкин, Н.С. Лесков, Д.Д. Минаев, A.A. Плещеев, A.A. Соколов, С.Н. Терпигорев, А.П. Чехов, С.Г. Фруг и многие другие авторы.

В третьем параграфе анализируются причины популярности городских газет, рассматривается их влияние на читателей. Закрытые после трех предостережений министра внутренних дел, испытавшие на себе неоднократные запрещения розничной продажи номеров и публикации объявлений, постоянно конфликтуя с местными органами управления, подвергаясь административным и даже уголовным наказаниям со стороны правительственных органов, эти петербургские газеты приобрели немалую популярность в массовой читательской среде — не только петербургской, но и провинциальной. Редакции газет знали почему - получение первого предостережения заинтересовывает подписчиков. Это для них было аксиомой.15

Другой причиной популярности петербургских городских газет стал общий язык с читателем. „Сжатость и краткость" - таков был девиз „Петербургского листка" на протяжении многих лет. Юмор, легкость изложения и веселость также вносили немалый вклад в успех двух газет. A.A. Соколов, соиздатель и неофициальный ре-

15Петерб. газ.- 1872,- 21 мая.

дакхор газеты считал, что в юморе, легкости изложения и веселости заключается вся притягательность „малой прессы", все ее влияние. По его мнению юмор доступнее кафедрального красноречия и подготавливает к пониманию этого красноречия.16

В 80-х гг. „Петербургская газета", а затем и „Московский листок" переняли этот стиль. Главная причина их успеха стала заключаться в легкой, удобочитаемой форме, в какой излагались статьи, очерки и рассказы, помещаемые в этих газетах. Благодаря этому, они являлись вполне доступными для всякого дворника, рабочего, кустаря — т.е. для всех.

Четвертый параграф содержит данные о распространении городских газет в читательской среде. Благодаря перечисленным выше средствам привлечения читателя, в массовой среде все сильнее и сильнее стала заметна потребность в области чтения — потребность в газете, замеченная A.C. Пругавиным. Газета, с начала 80-х гг. проникшая в деревню, с каждым годом приобретала все новые и новые круги читателей. Успеху во многом способствовали перелом в отношении к грамотности в крестьянской среде, происшедший в связи с изменением форм обучения грамоте, а также изменение содержания чтения в крестьянской среде — переход с религиозной литературы на светскую.

С 80-х гг. количество периодических изданий, получаемых в деревнях увеличилось к концу века более чем в 3 раза, а выписываемых только крестьянами - в 5 раз. При этом наибольшее предпочтение отдавалось газетам ближайшего города. И даже в глухой провинции своя местная печать стала иметь в глазах населения особое значение, сделавшись насущной потребностью крестьянских читателей.

В XX в. рост массового читателя становится все более очевидным. Исследования крестьянского чтения подтверждают увеличившееся значение и влияние газет в деревенской среде. Газеты читались всей деревней, до 100 человек, приходили и из соседних деревень. Газета зачитывалась до дыр, поскольку иногда один экземпляр газеты „работал" на 10-15 селений.

Еще более значительным был успех газет в рабочей среде. Роль газеты в жизни рабочих определялась не только объемом полити-

16Петерб. лист.- 1881.- 31 дек.

ческой информации. К периодическим изданиям они предъявляли те же требования универсальности содержания, широты охвата действительности, что и в других сферах культурного потребления, тем более, что многим рабочим газета заменяла книгу. После революции 1905-1906 гг. одинокие петербургские рабочие тратили на книги, газеты и журналы более 1/3 всех расходов на культурно - просветительные нужды.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы:

1. Реформы второй половины XIX в. привели к созданию в крупных центрах России условий для сближения различных слоев русского общества в социально - экономическом и культурном плане. Это сближение проявилось в формирования нового слоя городских жителей. Осознание ими чтения как насущной необходимости привело к появлению обширного слоя читателей из малообразованной части городского, а затем и сельского населения.

2. Неготовность существовавших печатных органов к удовлетворению специфических интересов растущего слоя читателей привела к созданию дешевых городских газет, со страниц которых деятели литературы могли привлечь внимание малообразованного человека не только к повседневным вопросам городской жизни, но и к свежим новостям из мира литературы, искусства и науки. Для привлечения читателя использовались совершенно новые для периодики (но не для читателя) подходы в изложении печатного материала. Такой подход содействовал формированию простого литературного языка, понятного и доступного массовому малообразованному читателю. В результате газета стала воспринимться как средство не столько для времяпрепровождения, сколько для просвещения и обогащения своих знаний.

3. С начала 80-х гг., когда газеты стали активно распространяться в деревне, редакции городских газет приспособили характер информации и для сельских жителей, введя разделы провинциальной хроники, сообщения с мест, публикуя материалы на религиозные темы. Таким образом они привлекли крестьянского читателя, соединяя воедино городскую и сельскую читательские аудитории, создавая действительно массового читателя и прокладывая тем самым дорогу для других изданий, создавая в сельской среде обширное и благодарное поле для будущего распространения серьезных книг. Публи-

куя на своих страницах политическую информацию, очерки о развитии экономики в России, а также описывая социально-экономическое и культурное состояние петербургского населения, городские газеты смогли к концу XIX в. пробудить в обществе самодеятельность, вместо „сонной апатии", таким образом активно участвуя в процессе сближения различных слоев населения и создании однородного общества.

4. Таким образом, петербургские городские газеты имели большое значение в формировании массового читателя второй половины XIX в.

По теме диссертации автором опубликовано:

1) Газета „Петербургский листок" и ее читатели (60 - 80-е годы XIX века) //Российская культура глазами молодых ученых: Сб. тр. мол. ученых /Рос. творч. союз работников культуры,- СПб.,1994.-Вып.З.- С.204-221.

2) К вопросу о становлении литературного языка массового петербургского читателя //Российская культура глазами молодых ученых: Сб. тр. мол. ученых /Рос. творч. союз работников культуры.-СПб.,1994- Вып.4- Ч.2.- С.103-115.

3) „Люди книги" и „люди газеты": (К истории массового читателя) //Тез. сообщений межвузовской аспирантской конференции (27-28 апреля 1995 г.) / СПб. гос. акад. культуры. - СПб.,1995 -С.86-87.

СПбГАК. К. 3. Зак. ЮХ. Тир. ЮО. 23. 4.1996.