автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиографическая пропаганда литературных мемуаров как средство эстетического развития читателей

кандидата педагогических наук
Кокойкина, Ольга Николаевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиографическая пропаганда литературных мемуаров как средство эстетического развития читателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Кокойкина, Ольга Николаевна

Введение. 1-

Глава I. Особенности и основные формы библиографической пропаганды литературных мемуаров

§ I. Литературные мемуары как объект рекомендательного библиографирования. 16

§ 2. Отношение читателей к литературным мемуарам и к источникам информации о них 40-

§ 3. Формы библиографической пропаганды литературных мемуаров.•. 62

Глава и. Основные аспекты совершенствования методики рекомендательного библиографирования литературных мемуаров

§ I. Отбор и группировка мемуарной литературы в процессе рекомендательного библиографирования.95

§ 2. Рекомендательная характеристика мемуарных произведений как средство активизации чтения мемуарной литературы.126

§ 3. Проблемы разработки рекомендательно-библиографических программ чтения литературных мемуаров для различных категорий читателей 152

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Кокойкина, Ольга Николаевна

Коммунистическая партия и Советское государство неизменно уделяют особое внимание приобщению трудящихся масс к чтению. Книга вошла в повседневную жизнь советских людей, сделалась достоянием всего народа. В теории и практике построения развитого социалистического общества в нашей стране формирование гармонической личности, всестороннее совершенствование ее творческих способностей выдвигается как одна из важнейших социальных проблем.

Для советской эстетики характерно широкое понимание эстетического развития личности как воспитания способности восприятия и правильного понимания прекрасного в действительности и в искусстве, воспитания эстетических чувств, суждений, вкусов, способности и потребности участвовать в созидании прекрасного в искусстве и в жизни. Эстетическое воспитание тесно связано с идейно-политическим, трудовым, нравственным воспитанием, являясь составной частью коммунистического воспитания. В решении задач коммунистического воспитания мемуарная литература играет все более активную роль.

Значение мемуарных произведений, действующих1 г одновременно на разум и чувства, в современном обществе все более возрастает. Литературные мемуары, в центре которых многоаспектное освещение литературной жизни в контексте раскрытия всего многообразия действительности с позиций определенного эстетического идеала, способны активно воздействовать на формирование эстетического сознания.

Существует целый ряд факторов, влияющих на обострение интереса к мемуарному жанру. Советское общество достигло такой степени зрелости, что у писателей и читателей возникла потребность осмыслить путь, пройденный страной, глубже понять и конкретно представить истоки традиций, культурной преемственности поколений, патриотизма, немеркнущей памяти о том, что должно быть сохранено и передано потомкам. В мемуарной литературе многие читатели находят предмет удовлетворения все углубляющейся потребности в документальной литературе, стремления к индивидуальному достижению сущности духовной жизни, желания "углубиться" в жизнь писателя, стать соучастником событий. Усилению внимания к мемуарной литературе вообще способствовало необыкновенно широкое распространение мемуаров о Великой Отечественной войне, к которым проявляется живой интерес не только участниками этой войны, но и всеми читателями.

Все это обусловило повышенное внимание издательств к мемуарам и выпуск их многотысячными тиражами. Характерно, что многие советские писатели старшего поколения обогатили отечественную мемуаристику новыми произведениями, которые заслужили большое признание и высокую оценку. Однако, как свидетельствуют социологические исследования, несмотря на широкое распространение мемуарной литературы, ее чтение чаще всего развертывается достаточно хаотично, в нем не улавливается определенной последовательности, целеустремленности. Нередко проявляется односторонний выбор произведений, недостаточно глубокое понимание мемуарных произведений, воссоздающих сложные периоды общественной и литературной жизни, поверхностно-информационный подход к мемуарам, поэтому далеко не все мемуарные произведения полноценно воспринимаются даже подготовленными читателями. В некоторых случаях преобладает интерес к сугубо личным, интимным подробностям жизни писателя, который заслоняет главное содержание мемуаров. Здесь особенно необходимо воспитание культуры чтения мемуарных произведений, перенос внимания читателей на творчество писателя и его произведения.

В литературных мемуарах широко отражаются события не только литературной, но и общественной жизни, так как многие писатели -ее активные участники. Таким образом, литературные мемуары в эстетическом развитии читателей выполняют двойную функцию, раскрывая эстетическое начало не только через литературу и искусство, но и через щ)асоту самой жизни, подвига, борьбы за идеалы. Сложности пропаганды мемуарной литературы объясняются во многом особенностями синтетической природы этой литературы, которая стоит на грани художественной, публицистической литературы, литературоведческого исследования, литературно-критической эссеистики.

Необходимость повышать эффективность и качество пропаганды мемуарной литературы как средства коммунистического воспитания обусловила актуальность исследования практики пропаганды литературных мемуаров библиотечно-библиографическими средствами.

Состояние научной разработки теш. Для глубокой и всесторонней постановки пропаганды мемуарной литературы как особого жанра художественного творчества необходимо изучение этого жанра во всех аспектах. Мемуары являются важнейшим историческим и историко-литературным источником. Подлинное научное изучение источников строится на основе принципов марксистско-ленинской методологии исторического исследования. Классификация источников (в том числе мемуарных), их критический анализ и определение происхождения, достоверности и фактической ценности является задачами источниковедения. Трудность библиографирования литературных мемуаров заключена в их синтетичности, многоплановой природе, соединяющей в себе как значение исторического источника, отражающего события политической и культурной жизни, быт и нравы современного общества, так и особого жанра художественного творчества, имеющего самостоятельное эстетическое значение. Критериями ценности мемуаров являются их подлинность, достоверность, насыщенность информацией, что не исключает и даже предполагает личностное, субъективное осмысление фактов и событий автором.

Основу для изучения литературных мемуаров составляют литературоведческие исследования, во многом связанные с историческим источниковедением. Работы, которая собрала бы в одном месте все основные вопросы теории и истории жанра, пока нет, но в трудах целого ряда авторов освещены наиболее важные аспекты этой проблемы. Б разработке темы мы опирались на понимание литературных мемуаров, разработанное в советском литературоведении. Истории литературных мемуаров, их развитию как жанра посвящены работы Г.Е.Гюбиевой /48/ - по мемуарной литературе 18 века, Г.Г.Елизаве-тиной /50/ - по 19 веку, Г.В.Орловой /68/ - конец 19 - начало 20 в.в., Н.Николаева /65,66,67/ - первые годы советской власти, период Великой Отечественной войны. Мемуарная литература на современном этапе исследуется в монографии В.Кардина /53/, работах Т.М.Колядич /56/, Е.М.Ивановой /51/. Л.Гинзбург в своем капитальном труде "О психологической прозе" /44/ исследовала один из самых сложных вопросов теории жанра: вопрос о соотношении художественного и документального в мемуарах, эстетический подход к оценке мемуарной литературы, принципы построения мемуарных произведений, системы образов и отдельного характера. Такое же значение по отношению к другому мемуарному жанру - дневникам - имеет работа Н.Банк "Нить времени" /31/, о литературном портрете - исследование В.С.Барахова "Искусство литературного портрета" /33/. Научные принципы издания и переиздания мемуаров, основные издательства, работающие в этой области, мемуарные серии, отбор мемуарных источников для публикации, воцросы составления сопроводительного аппарата освещены в работах М.Гараниной /41/, Ю.Н.Петлякова /69/ G.Розановой /72/.

Несмотря на большое внимание издательств, литературоведения, критики, общественности к мемуарной литературе, она еще не получила осмысления в библиографоведении. Достаточно сказать, что нет ни одной работы, которая бы специально была посвящена пропаганде литературных мемуаров, хотя отдельные вопросы библиографирования мемуаров рассматривались в контексте других теоретико-методических вопросов, особенно в работах Е.И.Рыскина /134,135/, С.А.Трубникова /141/. Определенное внимание отражению мемуаров в рекомендательных указателях для читателей, профессионально связанных с литературой, уделено в работах Ру'Н.Крендель и Б.А.Дескиной /III, 112/. Работе с мемуарной литературой в условиях массовых библиотек посвящена статья Р.М.Инглези /102/.

Вместе с тем уже накоплен богатый теоретический материал, посвященный вопросам литературной рекомендательной библиографии, где нашли свое отражение как общие проблемы рекомендательной библиографии, так и важнейшие вопросы методики рекомендательного библиографирования. Наличие общей теоретической базы дает возможность исследования более частных проблем литературной рекомендательной библиографии, и как одно из направлений - исследование вопросов рекомендательного библиографирования мемуарного жанра.

Объектом изучения служит рекомендательное библиографирование литературных мемуаров.

Предметом исследования является библиографическая пропаганда литературных мемуаров как средство эстетического развития читателей.

Целью исследования является выявление возможностей библиографической пропаганды литературных мемуаров для эстетического развития читателей.

Задачи исследования:

- выявить специфику библиографирования литературных мемуаров на основе учета их жалрово-содержательных особенностей;

- обосновать критерии оценки литературно-мемуарных источников, имеющие значение для библиографической пропаганды в целях эстетического развития читателей;

- проанализировать современное состояние библиографической пропаганды литературных мемуаров в рекомендательных библиографических пособиях в помощь художественному самообразованию читателей;

- исходя из выявленных в ходе исследования специфических свойств жанра, разработать рекомендации по совершенствованию методики библиографирования литературных мемуаров в общелитературных и персональных указателях, а также в пособиях, специально посвященных этому жанру.

Методологической основой исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, документы партии и правительства по вопросам литературы и искусства, идейно-политического и эстетического воспитания советских людей. Автор диссертации внимательно изучил труды советских литературоведов по теории литературы, мемуарному, биографическому и документальному жанрам, а также работы советских библиографоведов и библиотековедов, связанные с использованием художественной и документальной литературы в нравственном и эстетическом воспитании трудящихся, созданием и совершенствованием системы библиографической пропаганды произведений печати, посвященные решению методических вопросов рекомендательного библиографирования художественной литературы и литературоведческих работ.

Основополагающими для работы явились следующие конкретные положения марксистско-ленинской теории:

Понимание В.И.Лениным искусства как могучей силы познания и преобразования мира получает глубокое обоснование в его материалистической теории отражения. Она признает единство, но не тождество предмета и его образа: сознание дает нам субъективный образ объективного мира. Ленинская теория отражения дает возможность глубже понять специфику мемуарной литературы как способа отражения жизни, является основой в вопросах установления достоверности и фактической ценности литературных воспоминаний.

Ленинская теория отражения дает прочную теоретическую основу для критики ошибок, которые возникают, когда субъективность неоправданно переходит в субъективизм у авторов мемуарных произведений, для анализа соотношения объективного и субъективного. Это особенно важно при анализе мемуарной литературы, где субъективность обусловлена, помимо всего прочего, особенностями памяти автора, обращающегося к прошлому, а нивелировка авторского отношения к изображаемому влечет за собой недооценку эмоционального начала в мемуаристике. В.И.Ленин отмечал, что ".без "человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и не может быть человеческого искания истины"/'/,'с.112/.

Обоснованный В.И.Лениным принцип историзма при анализе явлений действительности проявляется в искусстве в соответствии с законами художественного творчества. Он является основой для отбора и характеристики мемуарной литературы. В.И.Ленин дал образец такого анализа мемуарного произведения в статье "Гайндман о Марксе" /3/.

Одна из самых острых проблем - отношение к культуре и искусству прошлого. Выдвигая задачу прямого наследования демократических и социалистических элементов культуры прошлого, В.И.Ленин ставил вопрос о критической переработке и использовании всех культурных ценностей, накопленных человечеством. Наряду с выяснением социальных корней творчества писателя, В.И.Ленин учил определять и его объективный вклад в художественное развитие общества. При отборе и характеристике литературных мемуаров важно учитывать проявление в них классовой направленности и использовать то ценное, что имеется в мемуарах, созданных в дореволюционные годы. Здесь особенно важно указание В.И.Ленина взять из оставленного нам наследства ".то, что не отошло в прошлое, что принадлежит будущему" /1, с.23/.

Ленинская периодизация освободительного движения "в России наметила пути для марксистского исследования литературного процесса в его единстве и многообразии, дала глубокое представление о преемственности революционных идей. В истории русской литературы можно выделить несколько периодов развития, соответствующих основным этапам освободительного движения в России. Это имеет большое значение при изучении массива мемуарных источников, распределении их по периодам развития литературы и решении вопроса о целесообразности отражения в библиографических указателях. О значении мемуаров и необходимости собирать их В.И.Ленин писал в статьях "Иван Васильевич Бабушкин" /2/, "Маленькая картинка для выяснения больших вопросов" /5/.

При разработке темы диссертации использованы разнообразные методы исследования. Поскольку пропаганда литературных! / мемуаров -это процесс приобщения читателей к литературным ценностям, важно было использовать историко-генетический метод исследования, т.е. изучение зарождения и развития тех или иных форм рекомендательного библиографирования литературных мемуаров. Указанные процессы развертывались по-разному на различных этапах развития советской библиографии и по отношению к различным периодам русской и советской мемуаристики. Поэтому важно было использовать историко-сравнительный метод исследования. Поскольку в диссертации рассматривались различные типы библиографических пособий, адресованные различным группам читателей, важно было использовать и типологический метод исследования. Он также был применен для анализа литературно-художественной продукции книжных издательств. В диссертационном исследовании применялись самые разнообразные способы сбора необходимых материалов и фактических данных: анализ теоретических источников по философии, литературоведению, библиографо-ведению, библиотековедению; анализ книжной издательской продукции (мемуарных изданий); анализ библиографических источников; анкетирование библиотечных работников и читателей массовых библиотек.

Анкетирование было проведено на базе следующих библиотек: Ступинская централизованная библиотечная система (Ступинский р-н Московской области), Новгородская областная библиотека и массовые библиотеки. г.Новгорода. Кроме этого отдельно проанкетирована группа библиотекарей профсоюзных и массовых библиотек РСФСР (45 чел.) и группа студентов г.Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в выявлении специфических качеств литературных мемуаров, способных активно воздействовать на эстетическое развитие читателей, в разработке критериев отбора и оценки литературных мемуаров для библиографической пропаганды.

Диссертационных исследований, специально посвященных рекомендательному библиографированию мемуарной литературы, не существует. В диссертации Л.Н.Белан "Совершенствование методики библиографирования историко-партийных мемуаров" /84/ мемуары общественно-политической тематики как объект библиографирования рассматриваются с точки зрения исторического источника и с этих позиций решаются все вопросы теоретического и методического характера (в основном на материале научно-вспомогательной библиографии). В диссертации Е.Н.Малевича "Проблемы библиографии источников по истории советского общества" /118/ мемуарная литература также рассматривается с точки зрения исторического источника и с этих позиций освещаются отдельные методические вопросы библиографирования мемуаров общественно-политической тематики для научно-вспомогательных указателей.

Практическое значение работы состоит в критическом анализе состояния библиографической пропаганды литературных мемуаров и разработанных предложениях по совершенствованию ее методики. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в целях повышения эффективности форм и методов ведения библиографической пропаганды в различных каналах. Диссертация может оказать содействие в обогащении преподавания курса библиографии художественной литературы в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на следующих конференциях:

1. Актуальные проблемы культуры и искусства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Х1У научная конференция аспирантов МГИК. Москва, апрель 1981 г.

2. ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы развития культуры и искусства. Ш межвузовская научно-теоретическая конференция аспирантов ВУЗов культуры и искусства. Свердловск, 16-18 декабря 1981 года.

3. ХУ научная конференция аспирантов МГИК, посвященная 60-летию образования СССР. Москва, апрель 1982 года.

4. Национальное и интернациональное в культуре и искусстве общества развитого социализма. УХ Всесоюзная конференция аспирантов ВУЗов и НИИ культуры и искусства, посвященная 60-летию образования СССР. Алма-Ата, 19-22 октября 1982 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Библиографическая пропаганда литературных мемуаров оказывает активное воздействие на эстетическое развитие читателей, все более полно учитывая специфические свойства мемуарной литературы: единство объективного и субъективного, рационального и эмоционального, синтетический характер мемуаров, образно-художественное воспроизведение прошлого, отражение литературной жизни.

2. Указанные свойства литературных мемуаров делают необходимым применения к ним особой методики библиографирования, опирающейся на такие критерии отбора и характеристики мемуарных произведений, как познавательное и воспитательное (общественнополитическое, культурно-историческое, нравственно-эстетическое) значение литературных мемуаров, обусловленное крутом отраженных писателем явлений и поставленных цроблем, а также характером их освещения.

3. Учитывая большое значение литературных мемуаров как фактора эстетического развития читателей, им должны быть посвящены специальные рекомендательные библиографические указатели, а также уделено необходимое внимание в других библиографических пособиях, посвященных литературе и искусству. Пропаганда литературных мемуаров должна осуществляться всеми средствами подготовки и распространения библиографической информации, направленными на формирование всесторонней гармонически развитой личности.

Структура диссертации.Работа состоит из двух глав, введения и заключения. В первой главе "Особенности и основные формы библиографической пропаганды литературных мемуаров" рассмотрены специфические особенности литературных мемуаров и их влияние на процесс рекомендательного библиографирования, особенности массива мемуарной литературы, отражаемого рекомендательной библиографией (первый параграф) ,воцросы чтения мемуарной литературы (второй параграф) и основные формы библиографической пропаганды литературных мемуаров (третий параграф). Во второй главе "Основные аспекты совершенствования методики рекомендательного библиографирования литературных мемуаров" освещаются воцросы отбора и группировки мемуарной литературы в процессе рекомендательного библиографирования (первый параграф), создание рекомендательной характеристики мемуарных произведений как средство активизации чтения мемуарной литературы (второй параграф), вопросы разработки рекомендательно-библиографических программ чтения литературных мемуаров для различных категорий читателей (третий параграф). В заключении подводятся итоги работы, отмечаются важнейшие результаты и раскрываются возможности дальнейшего использования результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Библиографическая пропаганда литературных мемуаров как средство эстетического развития читателей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В современном обществе постоянно возрастает роль литературы и искусства как одного из самых могучих и эффективных средств воспитания нового человека. Это положение еще раз получило свое подтверждение на ХХУ1 съезде КПСС, где было отмечено: ". в том, что духовная жизнь советского общества становится все более многообразной и богатой, - бесспорная заслуга наших деятелей культуры, нашей литературы и искусства" /7, с.61/.

В последнее время значительно усилилось влияние на формирование личности мемуарной литературы. Она стала неотъемлемым элементом литературной жизни общества. Как следствие этого процесса возникла необходимость изучения вопросов раскрытия библиографическими средствами основных качеств литературных мемуаров, оказывающих воздействие на эстетическое развитие читателей. В современном библиографоведении этот вопрос изучался в основном на эмпирическом уровне. Сейчас можно сделать определенные теоретические выводы, подвести итоги развития, а также дать конкретные предложения, которые позволят повысить эффективность работы в данном направлении.

Чтобы мемуарные произведения смогли выполнить свои общественные функции, их нужно широко и целенаправленно пропагандировать. Привлечение внимания читателей к работам о жизни и творчестве писателей, к мемуарным и другим документальным материалам по-прежнему остается актуальным. Чтение мемуарной литературы способствует проникновению в глубины художественного творчества, дает возможность сопоставления собственных представлений о развитии литературного процесса с мнением его непосредственных участников. Чтение книг, освещающих вопросы развития литературы и искусства, помогает увидеть связь и взаимодействие отдельных явлений литературы и искусства как в современном, так и в историческом разрезе. Это способствует полноценному художественному формированию и развитию личности, воспитывает разносторонние интересы и потребности, а следовательно оказывает глубокое педагогическое влияние на все процессы эстетического развития.

Исследование вопросов влияния библиографической пропаганды на эстетическое воспитание читателей, роли мемуарной литературы как фактора интеллектуального, нравственного и художественного развития личности позволяет утверждать, что в определении путей совершенствования библиографической пропаганды и рекомендательного библиографирования литературных мемуаров крайне важно учитывать важнейшие качественные характеристики объекта библиографирования и специфические моменты мемуарной литературы. В конце глав диссертации подводились итоги по отдельным аспектам рассматриваемой темы. Поэтому в заключение остановимся на общих итогах исследования и тех предложениях, реализация которых может существенно усилить роль библиографической пропаганды литературных мемуаров в эстетическом развитии читателей.

I. Соединение в литературных мемуарах познавательного и художественного начала, близость к художественной, публицистической, научной литературе делают возможным глубокое влияние мемуаров на интеллект, чувства и эмоции человека. Этим объясняются возможности разностороннего воздействия мемуаров, происходящие в процессе чтения мемуарной литературы, по мере приобщения читателей к богатству отечественной и зарубежной мемуаристики.

Сочетая в себе правду исторического документа и силу художественного обобщения, сами являясь нередко произведениями больших художественных достоинств, они содержат, кроме того, немало ценных рассуждений о возможностях искусства и его роли в жизни общества, о сущности прекрасного, о творческом процессе, что способствует эстетическому развитию личности.

Мемуарная литература, лежащая на стыке многих других жанров, способствует обогащению представлений о литературном процессе, о жизни страны, о ее людях, может выступать как фактор активизации развития разнообразия интересов и потребностей личности. Мемуарные произведения обладают большими возможностями воздействия на моральное развитие человека, его нравственность путем воспитания в нем чувства патриотизма, гордости за свой народ, за свою страну, показывая жизнь выдающихся людей, их стремления, поиски истины, борьбу за идеалы. Мемуары, в силу своей синтетичности, обладают ценным качеством приобщения читателей к изучению истории и теории литературы. Нередко мемуары содержат в себе элементы литературной критики и литературоведческого исследования, что пробуждает интерес к такого рода литературе. Во многих литературных мемуарах произведения литературы и искусства выступают как величайшие культурные ценности, имющие непреходящее значение, показано их влияние на умонастроения людей, формирование личности, рассказано о роли книг в жизни выдающихся деятелей культуры и искусства. Все это обуславливает активное отражение литературных мемуаров во всех каналах библиографической пропаганды.

Рекомендательные библиографические указатели являются одним из важных каналов пропаганды книги. Решая вопрос об отражении литературных мемуаров в библиографических указателях, надо в первую очередь учитывать специфику интересов к мемуарной литературе у читателей.

Интерес может быть ярко выраженным, выделившимся из всей группы других читательских интересов, причем нередко он имеет специфическую ощэаску в самообразовательном, учебном или профессиональном плане. Для этой группы читателей должны создаваться специальные указатели мемуарной литературы общего и персонального характера. В то же время для большинства других читателей литературные мемуары составляют определенную часть в чтении (или же вовсе в нем отсутствуют), интерес к ним не превратился в индивидуальную линию*; чтения и может никогда не стать осознанным, если читатели не будут получать соответствующей информации о мемуарной литературе, о ее разнообразии, возможностях, направлениях. По отношению к этим читателям перед рекомендательной би-библиографией стоит задача включения в крут их чтения мемуарной литературы как общеинтересного материала, произведений, рассчитанных на любого читателя, способных возбудить интерес и привить вкус как к чтению и изучению самой мемуарной литературы, так и к изучению теории и истории литературы вообще. Для этой группы читателей в первую очередь необходимо включение мемуарной литературы во все рекомендательные указатели по художественной литературе и литературоведению, в указатели по искусству и по смежным областям (этика, эстетика, история, педагогика, психология и др.). Для них может быть составлен и специальный указатель, посвященный литературным мемуарам и соответствующий первому уровню разработанной программы чтения мемуарной литературы.

3. В литературных мемуарах отражены все периоды истории литературы. Однако существующие специальные рекомендательные литературные указатели посвящены только советскому периоду. Развитие мемуарной литературы проходило неравномерно, но основные этапы литературной жизни общества и самые крупные деятели культуры и искусства получили достаточно полное освещение в оставленных мемуарных свидетельствах современников. Наличие разнообразной мемуарной литературы и постоянный интерес, проявляемый к литературе XIX века читателями, а также определенный опыт, накопленный в библиографировании мемуарной литературы, делают необходимым и возможным создание специального указателя по литературным мемуарным источникам XIX века, что способствовало бы усилению пропаганды мемуарной литературы средствами рекомендательной библиографии.

4. Еще меньше, чем отечественная русская мемуаристика, знакомы читателю мемуарные произведения, посвященные литературам народов СССР и зарубежным писателям. Знакомство с ними могло бы стать действенным средством интернационального воспитания. Ознакомление с культурными ценностями, созданными другими народами, расширяет кругозор личности, позволяет осознавать культуру своего народа в контексте развития мировой литературы и искусства. В связи с этим необходимо более активное включение мемуарных произведений во все указатели, посвященные литературам народов СССР и зарубежным литературам. Возможно создание указателей, специально посвященных мемуарам зарубежных писателей или писателей, принадлежащих к литературам, развивающимся на территории нашей страны. Интересным может оказаться специальный рекомендательный указатель, объединяющий в себе все лучшие литературные мемуары независимо от национальной принадлежности автора). Он мог бы сохранять свою актуальность и активно использоваться в течение достаточно длительного периода, так как - мемуарные произведения не утрачивают со временем своего познавательного и художественного значения, а лучшие мемуарные произведения приобретают все большую ценность и значимость по мере отдаления того времени, описанию которого они были посвящены. Опыта создания подобного указателя пока не существует в отечественной практике, однако накопленный материал в практической области рекомендательной библиографии, а также теоретическое осмысление теоретико-методических проблем рекомендательного библиографирования мемуаров создает достаточную базу для такой работы.

5. Целесообразным было бы издание серии рекомендательных персональных указателей, посвященных крупнейшим писательским именам как XIX, так и XX века. Имеющие достаточно широкое целевое и читательское назначение, они могли бы стать одним из звеньев пропаганды мемуарной литературы. О возможности создания таких указателей говорят, например, такие факты как наличие широких возможностей отбора мемуарной литературы для персональных указателей. По данным Ю.Н.Петлякова /69, с.40/, в настоящее время известно свыше 2 тыс.мемуаров о Горьком, около I тыс. о В.Маяковском, много сотен о Л.Толстом, А.Блоке и других замечательных писателях. Задача рекомендательной библиографии - раскрыть перед читателями самые лучшие произведения из этого массива зачастую неизвестной им литературы, обладающей огромным духовным потенциалом.

6. Пропаганда мемуарной литературы по другим каналам, используемым рекомендательной библиографией, ведется пока недостаточно интенсивно. Специфика литературных мемуаров, их синтетич:-ность, близость к художественной литературе делают возможным разнообразить средства ведения библиографической пропаганды, широко используя при этом каналы массовых коммуникаций, а также косвенные формы пропаганды. Здесь также могут быть прослежены те же основные уровни интереса и восприятия мемуарной литературы, что делает возможным выявление общих черт пропаганды этого жанра в разных каналах. Читатель (слушатель, зритель) с ясно выраженным интересом должен получать, в основном, "специализированную" информацию, посвященную мемуарной литературе: рубрики в газетах и журналах, выставки мемуарной литературы в библиотеках, передачи по радио и телевидению, где мемуарные издания и сами мемуары являются основным объектом передачи. Читатели с неопределившимся интересом к мемуарной литературе будут воспринимать эти сведения попутно с рекомендацией другой литературы, но в такой форме, чтобы она привлекала внимание, создавала установку на заинтересованность этим жанром литературного творчества. Если для этой группы основным требованием является пробуждение интереса, то для группы любителей основными задачами являются систематизация и расширение чтения мемуаров, создание условий для обеспечения преемственности в чтении, возможностей углубленного изучения жанра в теоретическом и историко-художественном (генетическом) аспектах.

Таким образом развитие должно идти как вширь, так и вглубь за счет формирования более глубоких интересов как к самим мему, арным произведениям, так и к другим явлениям художественной

18В. культуры, чему мемуары могут активно способствовать за счет специфики своего характера и синтетичности отражения событий и явлений действительной жизни и явлений искусства.

7. Изучение особенностей пропаганды мемуарной литературы в различных каналах рекомендательной библиографии, а также методических вопросов рекомендательного библиографирования литературных мемуаров делает возможным реализацию научно обоснованной системы чтения мемуарной литературы, создание программ чтения для читателей с различным уровнем эстетического развития, с различной направленностью интереса к мемуарам. Изучение различных систем чтения, предлагаемых в качестве возможных программ развития читательских интересов, показало, что основной путь развития современной рекомендательной библиографии лежит в русле двух основных направлений:

1. Свободный выбор произведений для удовлетворения читателем широкого круга своих эстетических потребностей.

2. Самообразовательное изучение литературы.

Эти общие положения применимы и для обоснования системы чтения мемуарной литературы. Последовательно можно построить следующие концентрические "круги" чтения, показывающие последовательность освоения всего богатства мемуарной литературы. Ядро такой программы составят мемуары, предназначенные для первоначального ознакомления с литературными мемуарами. Следующий "крут" адресуется проявившим углубленный интерес к этому жанру. Далее идут читатели с постоянным интересом к литературным мемуарам, которым, в основном, предназначаются новинки мемуарной литературы. Это даст возможность читателям упорядочить процесс освоения массива мемуарной литературы, сделать его организованным и последовательным, а библиотекарям и другим пропагандистам книги - облегчить процесс руководства чтением.

8. Эти программы или "круги" чтения могут конкретизироваться за счет более глубокого изучения специфики читательского интереса к мемуарной литературе. Читатель может обратиться к мемуарам исключительно в самообразовательных целях, но может также преобладать профессиональный или образовательный (учебный) аспект, что должно учитываться в специфике отражения мемуарной литературы в различных каналах пропаганды книги. Если мемуарная литература привлекается как дополнительный материал в учебном процессе, то может быть создан специальный рекомендательный указатель типа "Литературные мемуары в помощь изучающим русскую литературу (дооктябрьский период)". Первый шаг в этом направлении сделан созданием специальной хрестоматии литературно-критических, мемуарных и эпистолярных материалов "Русская литература XIX века. Первая половина". Литературные мемуары должны особенно широко привлекаться при создании рекомендательных указателей для тех, кто профессионально связан с литературой.

9. Большие возможности для широкого освещения различных аспектов мемуарной литературы предоставляют семинарии как особый тип библиографического пособия. Мемуарная литература здесь может быть выделена как особый раздел изучения, внутри какого-либо временного отрезка или как часть творчества писателя, а также может быть рекомендована как один из основных источников изучения литературной жизни любого периода развития литературы.

10. Создание специальных указателей мемуарной литературы для специалистов идет в основном в рамках научно-вспомогательной библиографии, где знакомство с эпохой, различными аспектами литературной жизни, биографией и отдельными фактами жизни и творчества писателей представляется неотъемлемой частью труда специалиста.

11. Специфика мемуаров как своеобразного жанра художественного творчества предопределяет основные моменты, которые являются основными при выявлении критериев отбора литературы и при создании рекомендательной характеристики. Всестороннее изучение объекта библиографирования является обязательным условием принятия решения по вопросам отбора и создания полноценной характеристики. Для мемуарной литературы определяющими моментами являются общественно-политическое, культурно-историческое и нравственно-воспитательное значение мемуарного памятника, его достоверность и информативность, а также художественно-эстетические достоинства (своеобразный мемуарный сюжет, характеристика обрисовки образов, моменты обобщения и индивидуализации, наличие лирических отступлений, своеобразие языка, стилистическая окраска). Выявленные в ходе исследования общие критерии отбора мемуарной литературы, а также основные структурные элементы рекомендательной характеристики могут служить основой создания рекомендательных указателей мемуарной литературы, а также способствовать усилению процесса пропаганды литературных мемуаров (и другой мемуарной литературы) во всех каналах системы рекомендательной библиографии.

12. Основные особенности, характерные для рекомендательного библиографирования литературных мемуаров, могут быть с определенными коррективами перенесены на другие группы мемуарной литературы (театральные и прочие мемуары по искусству, военные, дипломатические, историко-революционные и т.д.). Выявление специфики жанра, его характеристических черт и их влияние на все стороны рекомендательно-библиографического процесса могут быть полезными при исследовании пропаганды литературы в жанровом аспекте, что в последнее время получает широкое распространение. Исследуя основные аспекты пропаганды литературы различных жанров, можно выявить основные проблемы и тенденции этого процесса, его возможности как фактора эстетического развития личности.

Все факторы влияния мемуарной литературы на развитие личности и особенности библиографирования этого специфического жанра литературного творчества не могут быть полностью решены в одном исследовании. Дальнейшие научные разработки в этой области могут вестись, например, в русле выяснения соотношения мемуарной литературы с другими жанрами документальной литературы (беллетризо-ванная биография, эпистолярная литература, художественно-документальные произведения и т.д.) и особенностей их отражения в каналах рекомендательной библиографии. Интересны и перспективны могут быть поиски наиболее оптимальных вариантов библиографирования мемуарной (в шире - документальной) литературы для научно-вспомогательных указателей. Однако вопрос о необходимости и целесообразности широкой пропаганды мемуарной литературы среди читателей, обладающих различным эстетическим опытом, неоднозначными запросами и находящимися на различных уровнях развития интереса к мемуарной литературе, не вызывает сомнения.

Дать возможность каждой книге литературных.мемуаров обрести "своего" читателя, войти в фонд активно используемых изданий, стать актуальным, нужным и интересным чтением для каждого советского человека - таковы задачи библиографической пропагаН' ды мемуарной литературы.