автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Влияние групповой работы общедоступных библиотек на саморегуляцию читательской деятельности личности

кандидата педагогических наук
Казаринова, Ирина Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Влияние групповой работы общедоступных библиотек на саморегуляцию читательской деятельности личности»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Казаринова, Ирина Николаевна

Введение

Глава 1 Теоретическая интерпретация философских , социально-психологических и педагогических аспектов саморегуляции читателой деятельни лични

§ 1. Теоретико-экспериментальное обоснование основных направлений ледования щ

§2. Терминологический анализ и опералдаошализация понятий групповая работа" и "саморегуляция читательской деятельности лични"

§3. Философские и психолого-педагогические аспекты групповой работы

§4. Теория и практика групповой работы общедоступных библиотек

Глава 2. Предпосылки саморегуляции читательской деятельности личности в групповой работе общедоступных библиотек.с ЛОЗ

§1. История развития и современные подходы к библиотерапевтической работе библиотек с различными группами читателей

§2. Индивидуальный читательский опыт личности ф как основа саморегуляции читательской деятельности с учётом возможностей групповой работы общедоступных библиотек.с

§3. Межличностное и межчитательское общение в читательской деятельности различных групп читателей в кризомстоянии

§4. Пути и перспективы совершенствования групповой работы библиотек как библиотерапевтических центров информационно-хологичой защиты лични

Введение 1997 год, диссертация по документальной информации, Казаринова, Ирина Николаевна

Актуальность темы. Одна из важнейших задач библиотеки - развивать и совершенствовать духовную культуру личности. Переломное момент общества неизбежно сопровождается переосмыслением духовных ценностей в жизни каждой личности. В таких условиях чтение не только отражает социальные противоречия, но и способствует преодолению дискомфортных состояний различных читательских групп.

Специалисты различных областей знаний (политологи, юристы, социологи, педагоги, библиотековеды) констатируют негативные последствия происходящих социально-экономических изменений, выразившиеся в том, что девиантное поведение приняло массовый характер, привело к эрозии моральных ценностей и отразилось в читательской деятельности различных групп населения. Наше исследование также подтверждает эти положения.

Большинство населения испытывает серьёзный психологический дискомфорт. Разрушение устоявшейся системы взглядов и идей приводит к размытости социальных ориентаций, в особенности деформации духовных ценностей среди всех слоев населения.

Затяжной и практически не управляемый социально-экономический спад создал хроническую стрессовую ситуацию, которая сказывается прежде всего на нервно-психическом здоровье населения России. Данные ряда широкомасштабных библиотековедческих исследований, проведённых РГБ, РНБ, ГРЮБ, ГРДБ, РЦБС, а также результаты нашего исследования показывают компенсаторную направленность чтения многих читательских групп. Референтный круг чтения многих читателей также претерпел значительные изменения, обусловленные новыми неблагоприятными условиями и потребностями психологической защиты личности.

Перечисленные выше особенности современной социокультурной ситуации в обществе, а также рост влияния различных малых групп на личность, информационное давление со стороны многочисленных религиозных сект и объединений, разного рода целителей привёл к тому, что в своей деятельности библиотеки сталкиваются с проблемами, которые ранее считались прерогативой других учреждений.

В обществе подчас создаются такие ситуации, с которыми специалисты, призванные их решать не справляются, теряя при этом доверие населения. Поэтому многие обращаются за помощью не в медицинские учреждения, а, как показывает проведённое исследование, в библиотеки.

Библиотека как социальный институт способна смягчить разрушительные последствия реформы для личности, так как библиотека не воспринимается в качестве жёстко организованной системы. Личность чаще всего чувствует себя в условиях библиотеки свободно и комфортно.

Возможности, заложенные в формах библиотечной работы, способствуют духовной адаптации человека. Есть основание считать, что групповая работа на современном этапе является наиболее эффективной как в психологии, социологии, психотерапии, педагогике, так и в библиотековедении, поскольку она способствует решению многих задач, создаёт возможности оказания библиотекой помощи в саморегуляции читательской деятельности личности, особенно тогда, когда используются методы библиотерапии.

Терапевтическая триада книги традиционно рассматривалась в науке и в практике библиотерапии как забота, лечение и самокоррекция, что подтверждают этимологические словари. / 119, 435, 490/. На современном этапе наиболее актуальным направлением в групповой работе библиотек является библиотерапевтическое.

Под библиотерапией мы понимаем, во-первых, заботу библиотек о читательском развитии личности в дискомфортных ситуациях* и, во-вторых лечение, коррекцию, профилактику и самокоррекцию в информационном пространстве библиотеки с помощью библиотечных средств групповой работы, Под дискомфортными мы подразумеваем такие ситуации, при которых личность испытывает влияние различных изменений в эмоциональном плане отрицательно отразившихся и на жизненном пути, и на читательской деятельности - изменения как в социальной сфере, так и во внутреннем мире человека: нравственные ценности, состояние здоровья, общение, досуг, личная жизнь. причём не только на уровне отдельной личности, но и различных групп и общества в целом, составной частью духовного здоровья которого и является читательская деятельность личности.

Библиотечная практика сегодня особенно нуждается в осмыслении накопленного опыта библиотерапевтической работы и разработке методов, рассчитанных на определённые читательские группы, с учётом изменившихся социальных условий.

В настоящее время многие читатели, как свидетельствуют результаты нашего и ряда других библиотерапевтических исследований воспринимают библиотеку как "оазис", "убежище", "отдушину", сферу реализации межличностного общения, удовлетворения эмоциональных потребностей, осуществления творческих возможностей и решения многих проблем личности. Возникает необходимость исследовать влияние межличностного общения (особенно в условиях психологического дискомфорта) на читательскую деятельность личности, эффективность библиотечных мероприятий, способствующих духовной адаптации человека, психологической защите, выработке нового подхода к читательскому развитию и саморазвитию.

Отечественными библиотековедами и библиотекарями-практиками не раз отмечалась целесообразность применения таких методов работы с читателями, которые рассчитаны на определённые читательские группы, а также необходимость исследований в данном направлении. Именно в процессе совершенствования читательской деятельности в групповой работе у каждой участвующей в группе личности появляется возможность наиболее эффективно снять социальную напряжённость.

Проблемная ситуация заключается в том, что хорошо известна эффективность использования психолого-педагогических факторов для повышения результативности групповой работы, но недостаточно осмыслена теоретиками и неизвестна практикам.

Цель исследования - разработать общую модель групповой работы в условиях общедоступных библиотек, включая в нее библиотерапевтическое направление по оказанию помощи читателям в саморегуляции читательской деятельности личности; наметить пути ее совершенствования.

Задачи исследования:

• проанализировать философские, психолого-педагогические, социокультурные аспекты групповой работы, проводимой в условиях общедоступных библиотек и направленной на оказание помощи читателям в саморегуляции их читательской деятельности; дать теоретическую интерпретацию этой работы;

• определить факторы, влияющие на саморегуляцию читательской деятельности личности в различных условиях и состояниях;

• выявить возможности и перспективы развития методов групповой библиотерапевтической работы, направленной на совершенствование саморегуляции читательской деятельности личности.

Объект исследования: - читательская деятельность личности в условиях общедоступных библиотек.

Предмет исследования: - механизм влияния средств и методов групповой работы общедоступных библиотек на создание предпосылок для саморегуляции читательской деятельности личности.

Гипотеза исследования - Условия групповой работы не только способствуют активному межличностному взаимовлиянию, но и являются мощным средством влияния на личность как в условиях психологической стабильности, так и психологического дискомфорта; создают предпосылки к саморегуляции читательской деятельности. Среди направлений групповой работы всё более важное место занимает библиотерапевтическое, поскольку большинство населения испытывает серьёзный психологический дискомфорт. Однако слабая эффективность библиотерапевтической работы обусловлена стереотипностью её понимания специалистами, недооценкой как читательского опыта личности в ситуации дискомфорта, так и особенностями различных групп читателей (элитарных и массовых).

Методологической и теоретической основой исследования явились положения системно-деятельного подхода, разработанного В.Г. Афанасьевым, Б.Г. Юдиным, Э.Г. Юдиным, работы философов Н.Я. Грота, А.П. Шептулина, В.А. Щученко, концепции ведущих отечественных библиотековедов - В.А. Бородиной, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, JI.M. Иньковой, Н.С. Карташова, Ю Н. Столярова, В.И. Терёшина, Ю.М. Тугова и др.

Решению поставленных задач способствовало изучение широкого круга философской, педагогической, социологической, психологической, медицинской и библиотековедческой литературы.

Особое внимание уделялось изучению работ А. Бенно, Э. Войтк, З.Карамковой, Н.В. Кузьминой, С. Куусика, Х.Й. Лийметса, В. Оконя, И.И. Резвицкого о групповой работе и её формах в педагогике. Были использованы основные положения и теоретические выводы исследований, по проблемам общения, групповой деятельности, взаимодействия личности и групп, восприятия информации, саморегуляции личности, адаптации, компенсаторных механизмов, психологической защиты, проведённых К. А. Альбульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Г.М. Андреевой, А.А. Брудным, Т.М. Дридзе, А.Г. Ковалевым, Я.Л. Коломинским, А.Н. Леонтьевым, А.И. Лутошкиным, B.C. Мерлиным, В.И. Моросановой, Р.С. Немовым, А.К. Осницким, Б.Д. Парыгиным, А.В. Петровским, К.К. Платоновым, Т.А. Полозовой, Л.С. Родосом, М.А. Туревским, Ю.А. Шерковиным, Е.В. Шороховой, В.В. Шпал и не ким.

Были привлечены данные валеологии, медицины, психотерапии, физиологии. Теоретическому анализу проблемы, проведению терминологического анализа и операционализации ключевых понятий " групповая работа" и "саморегуляция читательской деятельности личности" способствовали детерминационная концепция медицины ( В.П. Петленко ), адаптационная субъективно-личностная концепция (Ю.А. Александровский), а также работы X. Алиева, Ф.Б. Бассина, Э. Берна, С. Грофа, В.И. Гарбузова, Т.Д.

Калистратовой, Ю.П. Лисицина, Б. Ф. Ломова, А.А. Налчаджяна, Н. Пезешкяна, М.Э. Телешевской.

Учитывались выводы и факты содержащиеся в публикациях по проблемам библиотерапии таких авторов, как: А. Алексейчик, К. И. Воробьёва, В. Казеко,В. Калушкявичус, М.И. Кутании, Б.И. Малинина, Г. Мишкинене, А.М. Миллер, А.Е. Шапошников, Ю. Шимкявичус и др.

Методика исследования. Для проверки выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач была применена система методов, анализ документов, терминологический анализ и операционализация понятий, анализ понятийного словаря, эксперимент, экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, включённое наблюдение, анализ читательских формуляров и читательских автобиографий, моделирование.

Кроме того, диссертантом разработана методика срезового измерения взаимовлияния основных значимых событий в жизни читателя и его круга чтения в эти моменты, применённая в форме полустандартизированного интервью и читательских автобиографий.

Базы исследования. - ЦБС гг. Гатчины, Кингисеппа, Ломоносова, Санкт-Петербурга; профсоюзные библиотеки Санкт-Петербурга. Выбор перечисленных баз исследований осуществлялся на основе предварительного анализа документов, наблюдения и экспертного опроса специалистов, а также репрезентативной статистической выборки, исходя из неустойчивой генеральной совокупности. Дополнительно в качестве баз исследования привлекался ряд других учреждений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в библиотековедении возможности групповой работы как самостоятельного содержательного вида не исследовались в контексте индивидуального опыта читателя, находящегося в условиях психологического дискомфорта. В библиотековедении практически не изучались читательское развитие и читательская деятельность в кризисном и дискомфортном состоянии на таком широком уровне, в том числе как элитарного, так и массового чтения.

Теоретическое значение исследования. Впервые сделана попытка исследовать и адаптировать методы библиотерапии к возможностям групповой работы. Изменившиеся социальные условия и практика работы библиотек дают основание говорить о необходимости применения разных видов библиотерапии в библиотеке как наиболее удобном социальном институте общества в целом. Ранее никто не рассматривал библиотерапию в аспекте заботы библиотекаря о читательском развитии индивида, а затем уже профилактике, лечении, коррекции и самокоррекции библиотечными средствами различных состояний личности. Выдвинуты теоретические обоснования применения библиотерапии в групповой работе. Впервые сделан акцент на индивидуальном опыте личности, что прежде не было предметом рассмотрения для исследователей разных наук. Внесён определённый вклад в теорию библиотерапии. Кроме того, некоторые новации в методике исследования имеют самостоятельную теоретическую ценность.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные в результате работы данные развивают представление об особенностях читательской деятельности личности в условиях психологического дискомфорта, о влиянии на читателя методами групповой работы. Рекомендации по совершенствованию библиотерапевтических средств могут быть использованы в практике общедоступных библиотек.

Основные положения, выносимые на защиту : • Система библиотечного обслуживания состоит из трёх взаимосвязанных элементов: индивидуальная, групповая и фронтальная массовая работа. По отношению ко всей системе групповая работа, характеризуясь категорией "особенное" выступает подсистемой 2-го уровня. Как самостоятельная система групповая работа характеризуется содержательными и количественными признаками, отличающими её от индивидуальной и фронтальной. Небольшой количественный охват на групповых мероприятиях и удовлетворение потребности в общении и взаимообогащений -отличительная черта этого вида работы с читателями. В условиях дефицита непрагматического общения перед библиотеками открываются широкие возможности по удовлетворению потребности в общении и взаимообогащении, особенно в групповой работе, рассчитанной на небольшой количественный охват читателей.

• Индивидуальный читательский опыт личности в различных условиях и состояниях, особенно такие компоненты, как: соотнесение ценностей, адаптация, ориентация в собственных возможностях, рефлексия, взаимодействие, деформация, библиотерапевтический эффект являются основой саморегуляции читательской деятельности в групповой работе;

• Новый подход к библиотерапии, понимаемый как: 1). забота библиотекаря о читательском развитии личности в дискомфортных ситуациях, 2). лечение, коррекция, профилактика и самокоррекция информационным пространством библиотеки, библиотечными средствами групповой работы не только на уровне отдельной личности, но и различных групп, общества в целом, составной частью которого является читательская деятельность личности.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях аспирантов. (1986, 1987), конференциях и совещаниях РНБ, Вологодской, Горьковской, Ленинградской ОУНБ (1986, 1987, 1988, 1989.), на научном заседании в институте физиологии им. И. П. Павлова (1997), на курсах-семинаре в центре переподготовки кадров Ленинградской области (1996, 1997 ).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертация на тему "Влияние групповой работы общедоступных библиотек на саморегуляцию читательской деятельности личности"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Данные 2-го этапа исследования отражают следующее.

1. На современном этапе одним из самых актуальных направлений работы библиотеки является библиотерапевтическое.

2. Особенности современной ситуации определили появление новых поднаправлений библиотерапевтической деятельности.

3. На успешность практической работы в этой области повлияли ряд стереотипов, узость понимания и расшифровки самого термина.

4. Разработанная нами система саморегуляции читательской деятельности определила основное содержание библиотерапевтической работы библиотеки.

5. Определены предпосылки саморегуляции читательской деятельности личности, важные для совершенствования групповой работы с читателями.

6. Рассмотрены факторы влияющие на саморегуляцию читательской деятельности личности в различных условиях: дискомфортных и реальных кризисных.

7. Обобщены данные индивидуальных читательских опытов по саморегуляции читательской деятельности в различных условиях.

8. Разработаны компоненты индивидуального читательского опыта как важных предпосылок системы саморегуляции читательской деятельности.

9. Выявлены наиболее характерные пути выхода из дискомфортный и реальных кризисных ситуаций с позиций индивидуального читательского опыта.

10. Определены модели кругов чтения различных групп читателей в дискомфортных и кризисных ситуациях.

11. Проанализирована роль межчитательского общения в различных ситуациях, важных для определения перспектив библиотерапевти -ческой работы.

12. Определены пути совершенствования дальнейшей работы библиотек по этому направлению работы.

13. Разработана система оптимизации библиотечной работы и повышения квалификации кадров для библиотерапии.

14. Определены перспективы для дальнейшего развития исследований по направлениям библиотерапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу. При детальном рассмотрении особенностей, взаимосвязей групповой работы выявилось, что именно в ней на современном этапе содержатся возможности для более успешного выхода из кризисных и дискомфортных ситуаций и создания предпосылок саморегуляции читательской деятельности личности. Результаты нашего исследования дали возможность определить стереотипы, препятствующие успешному проведению библиотерапии средствами групповой работы общедоступных библиотек. Конкретно, сейчас групповая работа с читателями общедотупных библиотек становится важным самостоятельным социально-педагогическим видом библиотечного обслуживания. Она приобретает новое содержание как средство разрешения духовного кризиса личности и общества и библиотерапевтическая база саморегуляции чтения в различных условиях и состояниях.

Взаимодействуя с индивидуальной и фронтальной использует их методы воздействия по форме, являясь при этом уже качественно новым видом, дополняет и углубляет первое. Групповая работа способствует более глубокому и содержательному общению библиотекаря и читателя, эффективной организации различных видов чтения по направлению саморегуляции. Саморегуляция читательской деятельности личности средствами групповой работы общедоступных библиотек позволяет чётко осуществлять самоуправление различными видами чтения в решении стоящих перед личностью задач. Подобно тому, как различные методы аутогенной тренировки позволяют наиболее успешно справиться с различными болезнями, эффективная саморегуляция читательской деятельности способствует решению проблем духовного здоровья человека и раскрытию читательских возможностей личности.

Проведённый теоретический анализ и эмпирические данные нашего исследования констатируют следующее. На современном этапе существует определённая недооценка библиотек как базы духовного здоровья личности и общества в целом. Неблагоприятно сказались социально-экономические реформы на чтении различных групп. Чтение отразило распад традиционных ценностей, информационную дисгармонию, усиление профессиональных деформаций и кризисов личности. Это проявляется, по свидетельству многих библиотековедческих исследований (РНБ, РГБ и других), а также наших данных в компенсаторной направленности чтения, изменении референтного круга чтения, где преобладает масскультная, парапсихологическая, оккультная, философская, религиозная и квазирелигиозная литература. Рост влияния различных малых групп на личность, информационное давление со стороны многочисленных сект и обществ отразились на читательской деятельности личности и ряда читательских групп. В связи с этим большое значение приобретает на современном этапе библиотерапевтическое направление работы, неоднозначно понимаемое на сегодня и теоретиками, и практиками. Одно из них - информационно-психологическая защита личности. Другое связано с решением многих проблем личности и выходом из кризисных ситуаций, в которых, по свидетельству не только библиотековедов, но и культурологов, психологов, педагогов, медиков, социологов оказывается всё больше и больше людей, что справедливо считается барометром социального состояния общества. Третье направление мало разработанное в отечественном библиотековедении предполагает коррекцию средствами библиотечной работы асоциальной направленности личности, девиантного и деликвентного поведения, которое всё больше становится нормой для нашего общества на современном этапе. Четвёртое направление предполагает работу с теми читательскими группами, чья профессиональная деятельность традиционно связана с сильными стрессогенными факторами, число которых сейчас заметно увеличилось и представляют перспективное направление для дальнейшего углублённого изучения. Так, в частности, противоречия и стрессовые условия, моральный и духовный кризис отражаются на профессиональном сознании даже такой традиционно устойчивой группе сотрудников правоохранительной системы, ибо привели к серьёзным внутренним противоречиям вследствие деформации ценностных ориентаций. Это выражается прежде всего в том, что морально тяжело принимается необходимость защищать те слои населения, которые ранее были бы привлечены к ответственности за спекуляцию и иные преступления. Эти противоречия отражаются в реальном круге чтения и обуславливают противоречия в читательских потребностях и запросах. Пятое направление библиотерапии - работа со здоровыми людьми по предупреждению и коррекции влияния негативных жизненных условий на читательскую деятельность личности. Предполагает развитие прогностических способностей для определения своего круга библиотерапевтического чтения и других мероприятий. Переориентация на библиотерапевтическое направление работы, отвечающее потребностям читателей позволить превысить престиж библиотеки как социального института, способного помочь человеку скорректировать негативные последствия социальных и личных изменений.

Данные нашего исследования показали, что практика работы библиотек j позволяет говорить о библиотерапии, ранее понимавшейся только как лечебное воздействие книги, как о лечении всеми библиотечными средствами работы, лечении библиотекой не только отдельной личности, определённых групп, но и общества в целом.

Недостаточная эффективность библиотерапевтической работы связана с рядом бытующих ранее в обществе стереотипов, недооценкой индивидуального читательского опыта личности в кризисных условиях и состояниях, путей выхода из таких состояний, прогнозировании путей преодоления кризисов, влияния референтного круга общения.

Нами подробно рассмотрены содержательные и количественные аспекты групповой работы общедоступных библиотек, выявлены основные факторы, влияющие на совершенствование этой работы применительно к изменившимся социально-экономическим условиям. Предпринято психолого-социологическое обоснование саморегуляции читательской деятельности личности. Выявлены предпосылки системы саморегуляции чтения с учётом индивидуальности личности и особенностей читательских групп, направленные на информационно-психологическую защиту личности, успешность её адаптации в изменяющихся социальных условиях с позиций читательского развития личности в дискомфортных и кризисных условиях.

Групповая работа в библиотековедении не расшифровывалась с позиций системного подхода, позволившего обосновать её место среди других видов библиотечного обслуживания. Групповая работа даёт возможность читателям наиболее успешно реализовать потребности в общении с теми, чьи нравственные установки и этические взгляды являются сходными, что подтвердили опрошенные нами читатели. Это обстоятельство даёт возможность планировать групповые мероприятия в соответствии с направлениями системы саморегуляции и сходства в индивидуальном читательском опыте. Индивидуальный читательский опыт позволяет библиотекарю не только выявить различные состояния личности, но и предложить выходы из кризисов, используя групповую работу как базу саморегуляции.

Как показало проведённое исследование, теоретики и практики отмечают возрастающее значение влияния на библиотечную деятельность различных групп, в которые включён читатель и воздействия таких групп на последнего. Выявление влияния межгрупповых процессов стало актуальной задачей на сегодня. Именно группы на сегодня наиболее сильно влияют на решение многих проблем личности. Особое место занимают контактные группы. В таких группах реализуется дефицит неформального межличностного общения, активизируется включённость в творческую деятельность, осуществляется более продуктивно обратная связь с библиотекарем. На групповых мероприятиях есть возможность не просто обсудить проблемы, вызывающие взаимный интерес и сходные психологические трудности, но и почувствовать единство и эмоциональную поддержку. Наиболее значимым это обстоятельство становится в кризисных условиях, острее высвечивающих не только проблемы личности но и пути их разрешения через совершенствование читательской деятельности.

Активизация межчитательского общения и тесного эмоционального контакта находит более полное воплощение в групповой работе. Опрос читателей общедоступных библиотек подтвердил, что библиотекарь в этом случае включается в референтный круг читательского общения и даже может занимать в нём доминирующее положение.

Как показал анализ библиотековедческой литературы, значение поиска путей совершенствования групповой работы не раз отмечалось отечественными библиотековедами. Проведение эмпирического исследования свидетельствует, что библиотекари недостаточно чётко понимают сущность групповой работы, вследствие чего снижается её эффективность. Смешивая групповую работу с индивидуальной или фронтальной практики подчас не улавливали особенности первой, а также её преимущества. Особенности групповой работы более чётко проявились при сравнении данных, которыми располагают смежные с библиотековедением науки. Подтвердилось, что многое из этого опыта характерно для групповой работы общедоступных библиотек.

Обращение к экспертам, анализ теории и практики групповой работы позволили выявить реальное состояние и пути совершенствования.

Обобщение результатов исследований психологии, социологии, педагогики, библиотековедения и сравнение с полученными нами данными позволяют говорить об огромной важности изучения и учёта различных видов межличностного общения для эффективного воздействия на процесс чтения и развитие личности читателя. Центральное место в групповой работе занимает процесс общения. Поэтому перспективна рекомендация книги библиотекарем, выбор методов групповой работы, их дифференциация в зависимости от влияния различных видов, факторов, особенностей общения и адекватности восприятия информации читателями. Данные нашего исследования подтверждает особенности групповой работы. Выводы свидетельствуют: в этом случае реализуются потребности читателей, основанные на личностном обмене мнениями друг с другом. Кроме того, достигается возможность более глубокого и всестороннего развития интересов читателя. Это отмечают большинство специалистов-экспертов, библиотекарей, сами читатели непосредственно.

Эффективность групповой работы зависит от создания комфортной социально-психологической атмосферы на групповых мероприятиях, а также оптимального количества читателей. Это подтверждают как библиотекари, так и читатели.

Полученные нами данные о недостаточном применении групповой работы в практике работы общедоступных библиотек свидетельствуют о значительной недооценке её возможностей и неактивности библиотекарей. Крайне редко в реальной практике применяется и сочетание индивидуальной, групповой и фронтальной работы, что снижает также эффективность первой. Успешное решение этой проблемы связано с изменением установки библиотекарей, которые на практике отдают предпочтение лишь одному из этих видов библиотечного обслуживания, недостаточно представляя возможности и сущность других, их оптимального сочетания вследствие нечёткого понимания самой групповой работы. Активность библиотекарей в этой деятельности зависит также от самооценки своих индивидуально-психологических особенностей. Последнее повлияло на частоту применения групповой работы.

Как выяснилось, в общедоступных библиотеках на современном этапе особую роль приобретает библиотерапевтическая деятельность как самое актуальное направление работы. Поэтому потребностью библиотечной практики стало осмысление имеющегося библиотерапевтического опыта и поиск оптимальных методов, рассчитанных на определённые читательские группы. Переориентация библиотек на библиотерапевтическое направление работы с различными группами читателей отражает происходящие социальные изменения. Не случайно, наиболее творческие из библиотекарей рассматривают библиотерапию как важное направление работы с читателями, справедливо включая в это понятие весь комплекс библиотечных мероприятий. Для выявления наиболее удачных из них потребовалось изучить историю развития и современные концепции библиотерапевтической работы, а также проведения эмпирического исследования, явившегося вторым этапом изучаемой нами проблемы. Были выявлены пути совершенствования этой деятельности как в условиях библиотек, так и в экстремальных для личности кризисных ситуациях.

Результаты свидетельствуют, что в реальных кризисных ситуациях, наиболее остро высвечивающих проблемы личности и определённых читательских групп, повышается влияние межличностного общения, в свою очередь зависящего как от активности или пассивности участия читателей в проводимых мероприятиях, так и от особенностей групп. Выявлены различия в чтении элитарных и массовых читателей, воздействии на них различных мероприятий и путей выхода из таких ситуаций, отражённых в индивидуальном читательском опыте личности.

Разработанная нами методика срезов читательского пути личности в узловые моменты жизненного пути оказалась перспективной для выявления прогностических кругов чтения, определения читательских групп и соответственно этому выбора библиотечных мероприятий. Определены 4 этапа в читательской деятельности на примере кризисных ситуаций, выявлена зависимость от влияния межчитательского общения и проводимых мероприятий, влияние различных факторов как внешних, так и внутренних.

Определилась недооценка влияния внутренних факторов в различных читательских группах влияющая на успешность библиотерапевтического направления, в частности опыта личности. Нами разработаны основные компоненты индивидуального читательского опыта личности. В индивидуальном читательском опыте личности содержатся предпосылки саморегуляции читательской деятельности. Читательский опыт индивида уникален и по структуре и по содержанию, но пути его приобретения и реализации показывают ряд общих закономерностей что позволило объединить группы. Жизненные события и изменения личности отражают срезы чтения, повлиявшие на человека. Наблюдается закономерность взаимосвязей эмоционально значимых событий жизни и чтения в эти моменты. Наиболее остро это проявляется в кризисных и дискомфортных ситуациях. В библиотеках общение осуществляется через книгу и средства библиотечной работы. В этом заложены предпосылки успешной саморегуляции с позиций обмена информацией, нахождения личностью точек опор, рекомендаций, укрепления связей с другими людьми на основе общих переживаний и мыслей.

Данные проведённого исследования показали, что прогностические модели круга чтения в ситуациях психологического дискомфорта и в реальных кризисных ситуациях совпадают. Наиболее точны в своих прогнозах элитарные читатели, особенно с высоким уровнем эмпатии и высокой читательской продуктивностью. Кроме того, прогностические модели круга чтения библиотекарей и студентов библиотечно-информационного факультета совпадают с таковыми у читателей. Прогнатические модели круга чтения специалистов-медиков и студентов-медиков совпадают, но не совпадают с таковыми у читателей элитарных в реальных кризисных и дискомфортных ситуациях.

Как показало проведённое нами исследование, библиотекарь, по оценке читателей, как правило входит в их референтную читательскую группу, а также является для читателей достаточно компетентным и интересным собеседником. Анализ читательских автобиографий и нестандартизированных интервью показал, что и в кризисных ситуациях это положение сохраняется при активной роли библиотекаря.

Актуальный на современном этапе гуманистический подход к личности позволяет глубже оценивать проблемы библиотерапевтической деятельности общедоступных библиотек. Ценность и уникальность индивидуального опыта, являющегося основной составляющей названного подхода, дает ориентиры совершенствования читательской деятельности личности в условиях психологического дискомфорта как на социальном уровне, так и на личностном. Саморегуляция читательской деятельности личности в дискомфортных условиях позволяет прогнозировать читательское развитие. Обобщение данных индивидуальных читательских опытов даёт возможность разрабатывать модели библиотерапевтичес ко го чтения для различных читательских групп и с учётом этого проводить групповые мероприятия.

На основании выводов, полученных в ходе исследования были разработаны рекомендации для общедоступных библиотек по совершенствованию групповой работы, в том числе и по библиотерапевтическому направлению. Предложена система оптимизации библиотечной работы. Предложена модель библиотерапевтической службы для общедоступной библиотеки. Разработан проект положения о библиотерапевтической службе и программа его реализации. Разработан вариант спецкурса "Библиотерапия" для студентов библиотечно-информационного факультета.

Перспективы дальнейшего развития рассмотренной проблемы нами видится в преодолении межнаучных границ в исследованиях. Данные, полученные в библиотековедческих исследованиях, могут быть полезны специалистов других областей (медикам, психологам, социологам, педагогам). Целесообразно также проводить на межнаучной основе комплексные исследования по единой программе.

Автореферат диссертации по теме "Влияние групповой работы общедоступных библиотек на саморегуляцию читательской деятельности личности"

Гч.

cr.

О-

На правах рукописи

ir Cs

со

CNJ

КАЗАРИНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ ОБЩЕДОСТУПНЫХ БИБЛИОТЕК НА САМОРЕГУЛЯЦИЮ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

Специальность 05.25.03 " Библиотековедение и библиографоведение"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург, 1997

Диссертация выполнена на кафедре социологии и психологии чтения Санкг-Петербургской государственной академии культуры

Научный руководитель:

КРЕЙДЕНКО B.C., доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент МАН ВШ

Официальные оппоненты:

ВАНЕЕВ А Н., доктор педагогических наук, профессор, академик МАИ; ТИХОМИРОВА И И. доцент, кандидат педагогических наук.

Ведущая организация:

КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ

Защита состоится "....7..."..октября..." 1997 г. в "..14..."час. на заседании Диссертационного Совета Д 092.01.02. по присуждению учёной степени доктора педагогических наук Санкт-Петербургской академии культуры по адресу: 191186 Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии культуры.

Автореферат разослан "......."...................." 1997 г.

Учёный секретарь Диссертационного Совета, профессор — (Г.И. Позднякова)

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Одна из важнейших задач библиотеки - способствовать развитию и совершенствованию духовной культуры личности. Переломный момент общества неизбежно сопровождается переосмыслением духовных ценностей в жизни каждой личности. В таких условиях чтение не только отражает социальные противоречия, но и способствует преодолению дискомфортных состояний различных читательских групп.

Специалисты различных областей знаний (политологи, юристы, социолога, педагоги, библиотековеды) констатируют негативные последствия происходящих социально-экономических изменений, выразившиеся в том, что девиантное поведение получило широкое распространение, привело к эрозии моральных ценностей и отразилось на читательской деятельности различных групп населения. Наше исследование также подтверждает эти положения.

Большинство населения испытывает серьёзный психологический дискомфорт. Разрушение устоявшейся системы взглядов и идей приводит к размытости социальных ориентации, в особенности деформации духовных ценностей среди всех слоев населения.

Затяжной и практически не управляемый социально-экономический спад создал хроническую стрессовую ситуацию, которая сказывается прежде всего на нервно-психическом здоровье населения России. Данные ряда широкомасштабных библиотековедческих исследований, проведённых РГБ, РНБ, ГРЮБ, ГРДБ, РЦБ С, а также результаты нашего исследования показывают компенсаторную направленность чтения многих читательских групп. Референтный круг чтения многих читателей также претерпел значительные измепения, обусловленные новыми неблагоприятными условиями и потребностями психологической защиты личности.

Перечисленные выше особенности современной социокультурной ситуации в обществе, а также рост влияния различных малых групп на личность, информационное давление со стороны многочисленных религиозных сект и объединений, разного рода целителей привёл к том}', что в своей деятельности библиотеки сталкиваются с проблемами, которые ранее считались прерогативой других учреждений.

В обществе подчас создаются такие ситуации, с которыми специалисты, призванные их решать не справляются, теряя при этом доверие населения. Поэтому многие обращаются за помощью не в медицинские учреждения, а, как показывает проведённое исследование, в библиотеки.

Библиотека как социальный институт способна смягчить разрушительные последствия реформы для личности, так как она не воспринимается в качестве жёстко организованной системы. Личность чаще всего чувствует себя в условиях библиотеки свободно и комфортно.

Возможности, заложенные в формах библиотечной работы способствуют духовной адаптации человека. Есть основание считать, что групповая работа на современном этапе является наиболее эффективной как в психологии, социологии, психотерапии, педагогике, так и в библиотековедении, поскольку она способствует решению многих задач, создаёт возможности оказания библиотекой помощи в саморегуляции читательской деятельности личности, особенно тогда, когда используются возможности библиотерапии.

Терапевтическая триада книги традиционно рассматривалась в науке и практике библиотерапии как забота, лечение и самокоррекция, что подтверждают этимологические словари.* На современном этапе наиболее актуальным направлением в групповой работе библиотек является библиотералевтическое.

♦Современный словарь иностранных слов: Ок. 20000 слов. - СПб.: Дуэт, 1994,752 с.

Черных П.Я Исгорико-этимологический словарь русского языка. - Т. 1-2. - 2-е изд., стереотип. -

М.: Рус. Яз., 1994, 623 с.

Под библиотерапией мы понимаем, во-первых, заботу библиотек о читательском развитии личности в дискомфортных ситуациях** и, во-вторых, лечение, коррекцию, профилактику и самокоррекцию в информационном пространстве библиотеки с помощью библиотечных средств групповой работы, причём не только на уровне отдельной личности, но и различных групп и общества в целом, составной частью духовного здоровья которого и является читательская деятельность личности.

Библиотечная практика сегодня особенно нуждается в осмыслении накопленного опыта библиотерапевтической работы и разработке методов, рассчитанных на определённые читательские группы, с учётом изменившихся социальных условий.

В настоящее время многие читатели, как свидетельствуют результаты нашего и рада других библиотековедчкеких исследований воспринимают библиотеку как "оазис", "убежище", "отдушину", сферу реализации межличностного общения, удовлетворения эмоциональных потребностей, осуществления творческих возможностей и решения многих проблем личности. Возникает необходимость исследовать влияние межличностного общения (особенно в условиях психологического дискомфорта) на читательскую деятельность личности, эффективность библиотечных мероприятий, способствующих духовной адаптации человека, психологической защите, выработке нового подхода к читательскому развитию и саморазвитию.

Отечественными библиотековедами и библиотекарями-практиками не раз отмечалась целесообразность применения таких методов работы с читателями, которые рассчитаны на определённые читательские группы, а также необходимость исследований в данном направлении. Именно в процессе совершенствования читательской деятельности в групповой работе у каждой участвующей в группе личности появляется возможность наиболее эффективно снять социальную напряжённость.

Проблемная ситуация заключается в том, что хорошо известна эффективность использования психолого-педагогических факторов для повышения результативности групповой работы, но недостаточно осмыслена теоретиками и неизвестна практикам.

Цель исследования - разработать общую модель групповой работы в условиях общедоступных библиотек, включая в неё библиотералевтическое направление по оказанию помощи читателям в саморегуляции читательской деятельности личности; наметить пути сс совершенствования. Задачи исследования:

• проанализировать философские, психолого-педагогические, социокультурные аспекты групповой работы, проводимой в условиях общедоступных библиотек и направленной на оказание помощи читателям в саморегуляции их читательской деятельности; дать теоретическую интерпретацию этой работы;

• определить факторы, влияющие на саморегуляцию читательской деятельности личности в различных условиях и состояниях;

• выявить возможности и перспективы развития методов групповой библиотерапевтической работы, направленной на совершенствование саморегуляции читательской деятельности личности.

Объект исследования - читательская деятельность личности в условиях общедоступных библиотек.

Предмет исследования - механизм влияния средств и методов групповой работы общедоступных библиотек на создание предпосылок для саморегуляции читательской деятельности личности.

** Под дискомфортными мы подразумеваем такие ситуации, при которых личность испытывает влияние различных изменений в эмоциональном плаке отрицательно отразившихся и на жизненном пути, и на читательской деятельности - изменения как в социальной сфере, так и во внутреннем мире человека: нравственные ценности, состояние здоровья, общение, досуг, личная жизнь.

Гипотеза исследования - Условия групповой работы не только способствуют активному межличностному взаимовлиянию, но я являются мощным средством воздействия на личность как в условиях психологической стабильности, так и психологического дискомфорта; создают предпосылки к саморегуляции читательской деятельности. Среди направлений групповой работы всё более важное место занимает библиотерапевтическое, поскольку большинство населения испытывает серьёзный психологический дискомфорт. Однако слабая эффективность библиотерапевтической работы обусловлена стереотипностью её понимания специалистами, недооценкой как читательского опыта личности в ситуации дискомфорта, так и особенностями различных групп б элитарном и массовом чтении.

Методологической и теоретической основой исследования яеились положения системно-деятельного подхода, разработанного В.Г. Афанасьевым, Б.Г. Юдиным, Э.Г. Юдиным, работы философов Н.Я. Грота, А.П. Шептулина, В.А. Щученко, концепции ведущих отечественных библиотековедов - В.А. Бородиной, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, Л.М. Иньковой, Н С. Карташова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терёшнна, Ю.М. Тугова и др..

Решению поставленных задач способствовало изучение широкого круга философской, педагогической, социологической, психологической, медицинской и библиотековедческой литературы.Особое внимание уделялось изучению работ А. Бенно, Э. Войтк, З.Карамковой, Н В. Кузьминой, С. Куусика, Х.И. Лийметса, В. Оконя, И.И. Резвицкого о групповой работе и её формах в педагогике. Были использованы основные положения и теоретические выводы исследований по проблемам общения, групповой деятельности, взаимодействия личности и групп, восприятия информации, саморегуляции личности, адаптации, компенсаторных механизмов, психологической защиты, проведённых К.А.Альбульхановой-Славской, Б.Г.Ананьевым, Г.М.Андреевой, А.А.Брудным, Т.М.Дридзе, А.Г.Ковалевьш, Я.Л.Коломинским, А.Н.Леонтьевым, А.И. Лутошкиным, В.С.Мерлиным, В.И.Моросановон, РС.Неновым. А.К.Осницким, Б.Д.Парыгиным, А.В.Петровским, К.К.Платоновым, Т.А.Полозовой, Л.С.Родосом, М.А.Туревским, Ю.А.Шерковиным, Е.В.Шороховой, В.В.Шпалинским.

Были привлечены данные валеологин, медицины, психотерапии, физиологии. Теоретическому анализу проблемы, проведению терминологического анализа и операционализации ключевых понятий " групповая работа" и "саморегуляция читательской деятельности личности" способствовали детерминационная концепция медицины (В.П.Петлекко), адаптационная субъективно-личностная концепция (Ю.А.Александ-ровсхий), а также работы Х.Алиева, Ф.Б.Бассина, Э.Берна, С.Грофа, В.И.Гарбузова, Т.Д.Калистратовон, ЮП.Лисицина, Б.Ф.Ломова, А.А.Налчаджяна, Н.Пезешкяна, М.Э.Телешевской.

Учитывались выводы и факты, содержащиеся в публикациях по проблемам библиотерапии таких авторов, как: А.Алексейчик, К.И.Воробьева, В.Казеко, В.Калушкявичус, М.И.Кугаига, В.И.Малинина, Г.Мишкинене, А.М.Миллер, А.Е.Шапошников, Ю.Шимкявичус и др.

Методика исследования. Для проверки выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач была применена система методов: анализ документов, терминологический анализ и операционализация понятий, анализ понятийного словаря, эксперимент, экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, включённое наблюдение, анализ читательских формуляров, и читательских автобиографий, моделирование.

Кроме того, диссертантом разработана методика срезового измерения взаимовлияния основных значимых событий в жизни читателя и его крута чтения в эти моменты, применённая в форме полустандартизированного интервью и читательских автобиографий.

Базы исследования. - ЦБС гг.: Гатчины, Кингисеппа, Ломоносова, Санкт-Петербурга; профсоюзные библиотеки Санкт-Петербурга. Выбор перечисленных баз исследования осуществлялся на основе предварительного анализа документов, наблюдения и экспертного опроса специалистов, а также репрезентативной статистической выборки, исходя из

неустойчивой генеральной совокупности. Дополнительно в качестве баз исследования привлекался ряд других учреждений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в библиотековедении возможности групповой работы как самостоятельного содержательного вида не исследовались в контексте индивидуального опыта читателя, находящегося в условиях психологического дискомфорта. В библиотековедении практически не изучались читательское развитие и читательская деятельность в кризисном и дискомфортном состоянии на таком широком уровне, как элитарных, так и массовых читателей.

Теоретическое значение исследования. Впервые сделана попытка исследовать и адаптировать методы библиотерапии к возможностям групповой работы. Изменившиеся социальные условия и практика работы библиотек дают основание говорить о необходимости применения разных видов библиотерапии в библиотеке как наиболее удобном социальном институте общества в целом. Ранее никто ве рассматривал библиотерапию в аспекте заботы библиотекаря о читательском развитии индивида, а затем уже профилактике, лечении, коррекции и самокоррекции библиотечными средствами различных состояний личности. Выдвинуты теоретические обоснования применения библиотерапии в групповой работе. Впервые сделан акцент на индивидуальном читательском опыте личности, что прежде не было предметом рассмотрения для исследователей разных наук. Внесён определённый вклад в теорию библиотерапии. Кроме того, некоторые новации в методике исследования имеют самостоятельную теоретическую ценность.

Практическое значение иеследовавия заключается в том, что полученные в результате работы, данные развивают представление об особенностях читательской деятельности личности в условиях психологического дискомфорта, о влиянии на читателя методами групповой работы. Рекомендации по совершенствованию библиотералевтических средств могут быть использовавы в практике общедоступных библиотек.

Основные положения, выносимые на защиту :

• Система библиотечного обслуживания состоит из трёх взаимосвязанных элементов: индивидуальная, групповая и фронтальная массовая работа. По отношению ко всей системе групповая работа, характеризуясь категорией "особенное" выступает подсистемой 2-го уровня. Как самостоятельная система групповая работа характеризуется содержательными и количественными признаками, отличающими её от индивидуальной и фронтальной. Небольшой количественный охват иа групповых мероприятиях и удовлетворение потребности в общении и взаимообогащений - отличительная черта этого вида работы с читателями. В условиях дефицита непрагматического общения перед библиотеками открываются широкие возможности по удовлетворению потребности в общении и взаимообогащении, особенно в групповой работе, рассчитанной на небольшой количественный охват читателей.

• Индивидуальный читательский опыт личности в различных условиях и состояниях, особенно такие компоненты, как: соотнесение ценностей, адаптация, ориентация в собственных возможностях, рефлексия, взаимодействие, деформация, библиотерапевтический эффект являются основой саморегуляции читательской деятельности в групповой работе;

• Новый подход к библиотерапии, понимаемый как: 1). забота библиотекаря о читательском развитии личности в дискомфортных ситуациях; 2). лечение, коррекция, профилактика и самокоррекция информационным пространством библиотеки, библиотечными средствами групповой работы не только на уровне отдельной личности, но и различных групп, общества в целом, составной частью которого является читательская деятельность личности.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях аспирантов. (1986, 1987), конференциях и совещаниях РНБ, Вологодской, Горьковской, Ленинградской ОУНБ ( 1986, 1987, 1988, 1989.), на научном заседании в институте физиологии им. И.П. Павлова (1997), на курсах-семинаре в центре переподготовки кадров Ленинградской области (1996, 1997 ).

s

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, сформулирован объект и предмет исследования, научная новизна и практическая ценность, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретическая интерпретация философских, социально-психологических и педагогических аспектов саморегуляции читательской деятельности личности" излагается методика исследования, дается теоретическая разработка предпосылок саморегуляции читательской деятельности личности в процессе групповой работы общедоступных библиотек.

Во второй главе "Предпосылки саморегуляции читательской деятельности личности в групповой работе общедоступных библиотек" рассмотрены история развития и основные подходы к библиотерапевтической работе общедоступных библиотек с различными группами читателей, раскрыт индивидуальный читательский опыт личности в различных условиях и состояниях, стереотипы и факторы, препятствующие успешному проведению библиотерапевтической работы, даётся интерпретация основных показателей, выявленных в ходе исследования, определяются направления совершенствования групповой работы по библиотерапии.

В заключении подводятся итоги исследования, даются методические рекомендации по совершенствованию работы общедоступных библиотек.

Основное содержание диссертации.

В отечественном библиотековедении существовало различное понимание термина "групповая работа" и его содержания и, несмотря на успешное применение методов групповой работы в общедоступных библиотеках, этот термин всё ещё не получил чёткого и однозначного толкования как среди теоретиков, так и практиков. Понятия: "групповая работа", "методы групповой работы", "групповые методы пропаганды литературы", "работа с группами читателей" употреблялись всё чаще и чаще на страницах библиотечной печати, но они отсутствовали и в ГОСТе "Библиотечное дело. Основные термины и определения"(ГОСТ 7. 26-80), я в " Словаре библиотечных терминов" (Библиотечное дело: терминологический словарь. 2-е изд. - М, 1986), и в Справочнике библиотекаря (М., 1985), и в Терминологическом словаре по библиотечному делу (М, 1996). Всё это привело к появлению противоречивых мнений как о содержании понятия, так и о сущности групповой работы в общедоступных библиотеках.

Анализ библиотековедческой литературы показал, что некоторые библиотековеды относят групповую работу к разновидности массовой. Этого мнения придерживаются, например: М.Я. Дворкина, М.А. Ерушева, B.C. Крейденко, Ю.П. Маркова, Л,П. Сорокина, Л.И. Фурина, сотрудники ВГБИЛ.

В русле индивидуальной рассматривают групповую работу Л.Г. Жукова, B.C. Кушяене, Е.Л. Левина, Е.Е. Троицкая, Л.А. Ольшевская ( последняя ввела термин индивидуально-групповая).

По нашему мнению, сейчас групповая работа в содержательном аспекте превратилась в самостоятельный вид работы с читателями, что подтвердили и данные проведённого исследования. Анализ понятия "групповая работа" и его сопоставление с диалектическими категориями "единичное", "особенное" "общее" свидетельствует о том, что групповая работа характеризуется тем, что в ней используются методы индивидуальной и массовой работы, приобретающие особые черты групповых методов (например, чёткий читательский адрес книги или библиотечного мероприятия, интересы группы читателей, их количество).

Нами разработана модель групповой работы с читателями, (на примере актуального на современном этапе библиотерапевтическото направления библиотечного обслуживания), представленная в виде следующей структуры,

Модель групповой работы с читателями общедоступных библиотек.

Библиотерапевтическая работа библиотеки

I

Г

индивидуальная групповая фронтальная

| массовая

Групповая работа по пропаганде литературы

0-

I

цели и задачи средства условия и возмож- читательские группы

библиотекаря воздействия ности библиотеки их потребности,

интересы

г

Методы групповой работы как средство воздействия библиотекар:

и

Г

■V

особенности каждого конкрет-нога метода воздействия и испытываемое читателем воздействие (восприятие воздействием)

Изучение взаимосвязей между выделенными струюурными элементами модели позволило более глубоко изучить сущность групповой работы и определить пути и способы повышения ее эффективности.

Отличие фронтальной работы от групповой в том, что первая ведётся для читательской аудитории библиотеки с учётом общего в их интересах, а во второй учитываются как общие интересы, так и интересы только данной конкретной группы.

Отличие групповой работы от индивидуальной в том, что работа в группах направлена на групповые интересы и в меньшей степени ориентирована на индивидуальные интересы и личностные особенности каждого конкретного читателя.

Сходство и отличия отразились и во взаимопереходах индивидуальной, групповой и фронтальной массовой работы. Последняя переходит в групповую, когда более конкретно выражены интересы читателей и необходима работа именно с группой. И, напротив, когда читательские интересы данной группы не поддаются чёткому ориентированию или же эти интересы совпадают с интересами большинства читателей, групповая работа становится фронтальной.

Индивидуальная работа переходит в групповую, если в ходе её подготовки выявляются групповые интересы. Проводя групповую работу, библиотекарь может определить то особенное в конкретном читателе, что требует углублённой индивидуальной работы. В такой ситуации групповая работа трансформируется в индивидуальную.

Групповая работа представляет собой промежуточное звено по отношению к фронтальной и индивидуальной, поскольку с точки зрения философии, нельзя поставить знак равенства ни между "общим" и "особенным", ни между "особенным" и "единичным". Этим можно объяснить тот факт, что существуют спорные мнения по поводу групповой работы и её относят то к индивидуальной, то к фронтальной. Нередко вследствие этого не учитываются в полной мере особенности самой групповой работы и её преимущества. Поэтому групповая работа также включает в себя методы индивидуальной и фронтальной. Сходство этих методов можно определить как проявление "особенного" в "общем".

Согласно диалектической логике, "особенное" с "общим" не совпадает, ибо "общее" отражает сходные черты многих явлений и предполагает их повторение, тогда как "особенное" отражает специфику проявления "общего" в "отдельном". Количественная сторона в этом случае отражает возможность повторения, а качественная - специфику. Опрос библиотечных специалистов показал, что в количественном отношении как при групповой,

так и при фронтальной работе можно ориентироваться, например, на 20-30 человек, но содержание и качество работы при этом будут иными. Аналогично, такие мероприятия как читательская конференция или тематический вечер, характерные для фронтальной работы, могут быть применены в групповой, но приобретут при этом уже иное содержание.

Таким образом, групповую работу общедоступных библиотек можно определить как взаимную деятельность библиотекаря и читателей в конкретной группе. Она реализуется с помощью методов, которые в зависимости от цели и условий могут по форме быть как индивидуальными ("единичное"), так и массовыми ("общее"), приобретая характер групповых ("особенное").

Применение методов индивидуальной и фронтальной работы можно рассматривать как одну го особенностей групповой работы и, вместе с тем, как её сущность. Особенности групповой работы более четко проявляются при сравнении данных, которыми располагают смежные с библиотековедением науки. Подтвердилось, что многое из этого опыта характерно для групповой работы с читателями общедоступных библиотек.

Результаты исследований в психологии, социологии, педагогике и самом библиотековедении говорят об огромной важности изучения и учёта различных видов межличностного общения для эффективного воздействия на процесс чтения и развития личности читателя. Центральное место в групповой работе занимает процесс общения. Поэтому перспективна рекомендация книги библиотекарями, выбор методов групповой работы, дифференциация методов групповой работы в зависимости от влияния различных видов, факторов и особенностей общения и адекватности восприятия информации читателями.

Групповая работа в общедоступных библиотеках представляет собой взаимосвязанную, взаимовлияквдую деятельность библиотекаря и читателей. Она может быть ориентирована как на реально существующие читательские группы, отражая происходящие в них процессы, так и способствует появлению новых.

Содержание педагогического процесса в библиотеках тесно связано со структурой читательских групп, динамикой их развития. И в условных, и в контактных читательских группах педагогический процесс включает в себя два вида деятельности: деятельность читательских групп и деятельность библиотекаря. Они существуют параллельно при осуществлении библиотекарем педагогических функций и совпадения пели библиотекаря с целями читателей. Основа, на которой базируется этот процесс - интересы и потребности читателей и возможность их удовлетворения со стороны библиотеки.

Важным моментом групповой работы является общение и создание комфортной социально-психологической атмосферы при осуществлении групповой работы. Данные нашего исследования также подтверждают эти особенности групповой работы. Выводы свидетельствуют: в этом случае реализуются потребности читателей, основанные на личностном обмене мнениями друг с другом. Кроме того, достигается возможность более глубокого и всестороннего развития интересов читателя. И это отмечает большинство специалистов-экспертов, библиотекарей, сами читатели непосредственно.

Как показало проведённое нами исследование, основными условиями перехода индивидуальной работы в групповую являются:

• расширение читательской аудитории ( например, увеличение количества участников беседы с библиотекарем);

• появление общих интересов, потребностей у какого-то небольшого круга людей;

• стремление читателей к более тесному контакту и взаимодействию друг с другом и библиотекарем (объединения двух систем общения: "читатель-читатель" и "библиотекарь-читатели");

• выделение или выявление библиотекарем в процессе индивидуальной работы группы читателей по их интересам и потребностям, соответственно целям рекомендации книги.

Структурно модель ориентации библиотекаря на читательские группы определена нами следующим образом.

Модель ориентации библиотекаря на читательские группы.

Эффективность групповой работы зависит прежде всего от оптимального количества читателей и учёта интересов группы. Эта проблема в литературе разработана недостаточно. Несмотря на существование противоречивых мнений о количественном составе групп, есть две наиболее распространённые точки зрения: 7-9 и 12-15 человек. Были и другие точки зрения. Однако мы считаем, что групповая работа будет особенно успешна, если количественный предел от 5 до 15 человек. Изменение численного состава группы в большую или меньшую сторону подразумевает уже качественно иной характер воздействия на читателей. Другой особенностью групповой работы является более индивидуализированный по сравнению с фронтальной подход к развитию личности.

Согласно данным нашего исследования, 95% библиотекарей считают фактором, характерным для групповой работы знание личностных особенностей читателей, 94% считают таковым более тесное общение библиотекаря с читателями, 84% высказались за необходимость создания особой тёплой дружеской атмосферы на мероприятиях, для 78% библиотекарей важно ограниченное количество читателей группы, с которой проводится работа; 76% подчёркивали необходимость знаний ценностных ориентации читателей данной группы и более тесное, чем в массовой работе межчитательское общение на библиотечных мероприятиях.

Схожего мнения придерживаются и опрошенные нами читатели, для которых важно в первую очередь получить информацию о книгах по интересующей проблеме от библиотекаря ( 83% ); возможность обменяться мнениями с другими читателями (69% ). Читатели считают, что получение информации и стремление к общению являются необходимьши условиями для успешного проведения таких мероприятий, как беседа, книжная выставка, библиографический обзор, обсуждение книга, читательская конференция, а затем встреча с писателем, тематический вечер, день информации, литературная гостиная, день специалиста. Эти данные свидетельствуют как о больших резервах и преимуществах групповой работы, так и о недооценке её возможностей, на что указывают данные о недостаточном её применении.

При всём различии мнений теоретиков по поводу места групповой работы большинство авторов справедливо считают, что наибольший эффект даёт сочетание индивидуальной, групповой и фронтальной работы. Об этом в той или иной степени писали А.Н. Ванеев, B.C. Крейденко, А.Я. Айзенберг, Л.А. Балашова, С.И. Просекова, С.Г. Матлина и др. Групповая работа особенно эффективна тогда, когда она поддерживается как бы "слева" и "справа", то есть индивидуальной и фронтальной работой. Ни один из этих видов библиотечного обслуживания не может существовать в отрыве от других.

В реальной практике сочетание индивидуальной, групповой и фронтальной работы применяется крайне редко. Так, например, только 1% опрошенных нами библиотекарей считает, что такое сочетание применяется очень часто; 25% - часто; 16% указали, что в сочетании данные виды применяются редко; 10% высказали мнение, что такое сочетание совсем не применяется. Остальные не дали ответа на этот вопрос.

Успешное решение проблемы эффективного взаимодействия этих видов работы связано с изменением установки библиотекарей, которые отдают предпочтение одному из видов, недостаточно представляя возможности и сущность других, а также не зная, как добиться оптимального их сочетания, поскольку у них нет чёткого понимания самой групповой работы.

Активность библиотекарей в этой деятельности во многом зависит от самооценки своих возможностей. В целом, 21% библиотекарей считают, что наиболее отвечает их индивидуально-психологическим особенностям индивидуальная работа с читателями; 22% назвали таковой групповую работу; 15% - массовую, и только 18% отметили, что в равной степени успешно проводят и индивидуальную, и групповую, и фронтальную работу. Данные исследования показывают, что библиотекари наиболее высоко оценивают индивидуальную работу. Групповая работа, как наиболее эффективная, оценивается по общим результатам несколько выше, чем фронтальная массовая, но ниже, чем индивидуальная. По мнению 5% библиотекарей групповая работа по приоритетности очень часто применяется в библиотеках; с точки зрения 6% - часто; 20% считают, что редко.

Как удалось выяснить, в общедоступных библиотеках на современном этапе особую роль приобретает библиотерапевтическая деятельность как самое актуальное направление, в частности, в групповой работе.

Групповая работа позволяет читателям наиболее успешно реализовать потребности в общении с теми, чьи нравственные установки и этические взгляды являются сходными, что подтвердили опрошенные нами читатели. На современном этапе эта потребность усугубляется изменившимися социальными условиями, значительно повысившими уровень тревожности посещающих общедоступные библиотеки. Поэтому для читателей на групповых мероприятиях есть возможность не только обсудить проблемы, вызывающее взаимный интерес и сходные психологические трудности, но и почувствовать единство и эмоциональную поддержку.

По данным культурологов, в частности, О.И. Даниленко, специалисты отмечают общемировую тенденцию роста числа людей, чьё душевное здоровье вызывает тревогу. В нашей стране это усугубляется тем, что с утратой норм, сформированных в Советском Союзе ( в том числе и нравственных ) предпринимаются попытки создания норм обращенных то на Запад, то в дореволюционное прошлое. Социологи и политологи отмечают отторжение чужих стандартов, несущих на себе отпечаток чужой истории, другой культуры. А именно на чужую культуру, чужие ценности ориентированны сейчас многие психотерапевтические методики, в том числе содержащие элементы библиотерапии. Одна из важных задач библиотерапии -гармонизация внутреннего мира личности с помощью чтения как составной части душевного здоровья. Факторами, влияющими на него, являются социальные и нравственные ориентиры.

Библиотеки могут повысить стрессоустойчивость личности, находящейся в состоянии дискомфорта, вызванного дестабилизацией информации. Не случайно, наиболее творческие библиотекари с учётом потребностей общества и читателей, рассматривают библиотерапию как одну из форм работы, ориентированную на развитие личности читателя, справедливо включая в это понятие весь комплекс библиотечных мероприятий.

Понимание термина "библиотерапия" и соответственно содержание этой работы различно. В системе наук чаще всего ориентировались на понимание библиотерапии как лечение книгой. На современном этапе специалисты обращают внимание в большей степени на этот аспект. По данным нашего исследования, даже будущие специалисты преимущественно расшифровывают термин "библиотерапия" как лечение книгой, отталкиваясь от одного из значений терапии - лечебного, не принимая во внимание другие его значения. Сравнительный анализ опрошенных нами студентов-психологов, студентов-

медиков и студентов-библиотекарей показал, что 56% студентов-психологов библиотерапию определяют как лечение книгой или посредством определённого вида литературы; 6% - как терапию Библией; 13% - как психотерапию с помощью книги и область психогигиены и психотерапии, инструментом которой является книга; 6% - как воздействие книги на психику человека; 19% - через книги. Среди студентов-медиков 5% определили библиотерапию как лечение книгой. Для остальных термин оказался незнакомым. 60% студентов библиотечно-информащюнного факультета считают библиотерапию направлением, которое предполагает объединение усилий библиотекарей, психологов, педагогов и психотерапевтов по воздействие книги на состояние человека. 20% считают это внутренним делом самого читателя, остальные на момент опроса не имели чёткой позиции. Характерной тенденцией является то, что при этом из 2-х групп студентов-медиков 56% считают, что заниматься такой работой должен врач; 60% студентов-библиотекарей - за объединение усилий разных специалистов; 20% считают это делом библиотекаря; 20% - не имеют чёткого мнения. Студенты-психологи дали более подробные ответы. По их мнению, 20% считают, что эту работу проводит психолог; 30% - психотерапевт; 20% - психиатр-психотерапевт; 6% - учитель; 6% - считают, что это должны быть авторитетные для конкретного человека люди; 6% - люди, сведущие в этом после предварительной обработки масс; 6% за то, что человек должен сам её выбирать.

Библиотерапия, по нашему мнению, - это направление работы библиотеки с читателями, сущность которого составляет целенаправленное воздействие и самовоздействис с помощью чтения, книги, средств библиотечной работы в различных дискомфортных и кризисных ситуациях, направленное на выбор оптимальных способов информационно-психологической защиты личности, адаптации, компенсации и коррекция через совершенствование читательской деятельности. Оказание помощи для саморегуляции читательской деятельности личности в условиях психологического дискомфорта составляет основную задачу библиотерапевтической работы библиотеки.

Если ранее библиотерапия воспринималась как лечебное воздействие книги, то сейчас практика работы позволяет говорить о лечении библиотекой (библиотечными средствами работы) не только на уровне личности, но и определённых групп и читательской аудитории в целом. Через развитие читательской культуры библиотекари могут помочь каждому находить своё "лекарство для души".

В переводе с греческого терапия ( Асгаре1а ) - это забота, уход, лечение. Многие специалисты понимали ранее библиотерапию как лечение книгой, сужая тем самым круг входящих в данное направление проблем. Однако никто не рассматривал библиотерапевтическую работу в аспекте заботы. Этимология слова "забота" показывает, что смысл его связан с беспокойством, тревогой, хлопотами, попечением о ком-либо или о чём-либо. Для библиотекарей более важно первое значение слова "терапия" как забота. Традиционно основной заботой библиотекарей является читательское развитие на различных этапах яшзни. В дискомфортных ситуациях, испытывая беспокойство, тревогу личность стремится к психологической защите, адаптации, компенсации, являющиеся, в свою очередь, основными составляющими системы саморегуляции.

Саморегуляция читательской деятельности подразумевает информационную гармонию при опоре на читательский опыт и использование возможностей библиотек для успешного читательского развития, исходя из основных этапов жизненного пути и преодоления кризисов личности.

Понятие саморегуляция неоднозначно трактовалась представителями различных наук. Проведение терминологического анализа и операционализации понятий позволили выделить два важных для библиотековедения аспекта: сознательность воздействия человека на интеллектуальный процесс, включающий соответственно специфике деятельности компенсаторные возможности, адаптацию, психологическую защиту и индивидуальные стилевые особенности жизни.

С позиций деятельного подхода саморегуляция рассматривается как целостная и открытая информационная система, обеспечивающая взаимосвязи личности с поставленной целью, с путями её достижения, и действиями регуляторных процессов. Большинством

и

психологов саморегуляция определяется как важная составляющая успешного развития личности, предотвращающая её распад в критической ситуации.

Саморегуляция читательской деятельности в узком значении понимается нами как активный осознанный, целенаправленный способ самовоздсиствия на своё читательское развитие в различных условиях и состояниях, с учётом понимания читателем своих возможностей, внутренних ресурсов, включая и выбор продуктивных способов чтения.

Рассматриваемый нами феномен в более широком смысле - это система взаимодействия читательского опыта, моделей интеллектуальных преобразований, межчитательских взаимовлияний и средств библиотечной работы для достижения библиотерапевтических целей.

Библиотерапия библиотекой ь широком значении понимается как воздействие всем информационным пространством данного социального института, происходящая по закону перехода количества в качество.

Библиотека является базой читательского развития личности, совершенствования этой деятельности, местом достижения определённой информационной гармонии духовного мира личности.

Возможности библиотерапии в групповой работе предоставляют личности способы раскрытия её читательского потенциала и совершенствования себя как читателя в различных условиях, особенно для преодоления психологического дискомфорта. Реализуется личностью при опоре на собственный индивидуальный читательский опыт и информационную среду библиотеки.

Как свидетельствуют данные нашего исследования, наиболее важным фактором, характеризующим групповую работу является создание на библиотечных мероприятиях тёплой дружеской атмосферы, в которой личность ощущает комфорт. Групповая работа в наибольшей степени отвечает желаниям людей собираться в группы и решать проблемы.

Специальные исследования, посвященные проблемам групповой работы, в библиотеках не проводилось. Однако в ряде диссертационных исследований и монографий можно найти отдельные главы по проблемам групповой работы. Групповая работа характеризуется более тесным эмоциональным контактом людей. Среди нерешённых в библиотековедении проблем немаловажной является использование в групповой работе влияния межчитательского общения на читательскую деятельность личности в кризисном или дискомфортном состоянии и библиотека как база для преодоления таких состояний. Эти проблемы ранее не рассматривались исследователями.

С точки зрения накопленного читателями опыта, наиболее характерными путями выхода из различных кризисных ситуаций являются следующие:

• одновременное преодоление физиологических и психологических барьеров, через чтение с выписками;

• параллельное чтение 2-х книг одновременно: (серьёзной, требующей интеллектуальной работы, и лёгкой - для отдыха);

• выбор произведений, в которых образность выражений, чёткость мыслей и полнота чувств соответствуют собственному состоянию;

• отождествление себя с героем литературного произведения, особенно в тех случаях, когда он ассоциируется с идеалом читателя;

• заимствование из определённых произведений или авторов методики тренировки чувств ши выхода из кризисной ситуации;

« чтение по контрасту;

• -пассивный путь, когда мотивы, потребности, интересы богаче реального чтения, но реализуются при помощи дополнительных стимулов, (например: под влиянием ближайшего окружения, межличностного общения, библиотечных мероприятий).

В реальной кризисной ситуации повышается влияние межчитательского общения на чтение в зависимости от таких параметров, как активность в обшении, интенсивность, длительность, цель, мотивы, потребности, степень референтное™, сходства или различия тезаурусов общающихся. При этом для элитарных читателей оказывается более

существенным степень референтное™ и сходство тезаурусов, а для массовых - активность, длительность, интенсивность общения на читательскую деятельность.

Реализация потребности в межчитательском общении осуществляется на уровне прямых контактов читателей в однородной среде пребывания, активном или пассивном участии в различных мероприятиях, имеющих непосредственное отношение к читательской деятельности, пассивном восприятии непосредственных контактов других читателей. Выделяются 4 этапа.

На 1-м этапе (обычно составляет около 3-5 дней) характерны две тенденции. Элитарные читатели стремятся обратиться к литературе более сложной, чаще всего философской или психологической (с целью определения своего состояния или проверки читательских возможностей в неблагоприятной или кризисной ситуации). Читательские предпочтения и реальное чтение не совпадают по внешним причинам. Читательские предпочтения отдавались книгам по истории психологии, древнеиндийской, древнекитайской философия, биоэнергетике, литературоведению. Предпочитаемые авторы: Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, 3. Фрейд, Н. Рерих. В реальном чтении: П. Брегг, Д. Карнеги, В. Леви. Запросы не удовлетворялись независимо от личности читателя - из-за отсутствия в фонде библиотеки. У массовых читателей читательские предпочтения, запросы совпадают с реальным чтением. В круг чтения входили такие авторы, как А. Кристи, Ж. Сименон, Э. По, Ю. Семёнов, С. Родионов, Н. Борщаговский, В. Пикуль, Стругацкие, А. Мартынов, А. Азимов, Р. Брэдбери, М. Булгаков.На данном этапе процесс чтения и межчитательского общения взаимовлияют на пассивном уровне воздействия среды. Стимуляция общения не вызывает сколько-нибудь заметной стимуляции читательской деятельности.

На 2-м этапе (10-12 дней) наблюдается обращение к чтению как психологической защите. Общение носит пассивный характер как иа мероприятиях, так и между собой. Могут активизировать чтение библиотечные мероприятия (например: литературные вечера, посвященные поэзии С. Есенина, И. Северянина). На стимуляцию читательской активности воздействуют такие параметры, как интенсивность общения, количество мероприятий, активность или пассивность читателя на мероприятиях.

На 3-м этапе активизируется читательская деятельность и межчитательское общение. Этот период в целом является наиболее благоприятным для стимулирования творческого начала в любом виде деятельности. Читательские предпочтения, реальное чтение усиливают проводимые мероприятия, сближают чтение элитарных и массовых читателей. По анализу читательских формуляров в крут читаемых авторов входили: В.Шекспир, П.Бомарше, Ч.Диккенс, П.Вежинов, Дж.Олдридж, Т.Драйзер, А.Силлитоу, П.Мериме, Э.М.Рсмарк, М.Пруст, Ш.Бронте, Д.Сэлинджер, А.Мэрдок, А.Герцен, А.С.Пушкин, М.Ю.Лсрмонтов, П.И.Мельников-Печёрский, В.Вересаев, И.Бунин, Н.Карамзвн, А.Фет, П.Вяземский, М.Цветаева, А.Ахматова, А.Грин, С.Есенин, В.Быков, Ю.Бондарев, Г.Троепольский, Ф.Абрамов, Ю.Трифонов, А.Черкасов, А. Толстой, М.Зощенко, И.Ефремов, А.Аверченко, А.Казанцсв, Ч.Айтматов. Проведение литературных вечеров поэзии И.Бунина, С.Есенина, М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина, В.Шекспира, Ф.Тютчева, Б.Окуджавы, В.Высоцкого, И.Северянина, Б.Пастернака стимулировало не только обращение в библиотеку, но и дискуссии в группах 5-7 человек. Общение на этом этапе оказывает на чтение наиболее сильное влияние, особенно при совпадении с референтным кругом общения.

На 4-м этапе наблюдается большая упорядоченность и определенность читательских интересов, собственно чтения и межчитательского общения. Мероприятия стимулируют читательскую активность ранее пассивных читателей. Информация библиотекаря о способах совершенствования своей читательской квалификации на 3-м и 4-м этапах может оказывать влияние на читательскую деятельность после выхода из реальной кризисной ситуации.

В реальных кризисных ситуациях чтение художественной литературы во многом опосредованно следующими факторами: литературными ресурсами среды, которая служит основной базой для возникновения потребностей в чтении, ведущей тенденцией в чтении. Ориентация на чтение в данной среде общения и в обычной жизни отличаются. Чтение может активизироваться за счёт увеличения свободного времени и снижаться под воздействием

лекарственных препаратов. Влияют также внутренние и внешние условия. К внутренним относятся состояние данного человека, его способ реагирования на кризисную ситуацию, потребность в чтении, мотивы, читательский опыт; к внешним - возможности библиотеки, влияние ближайшего окружения. Влияние общения на чтение и стремление к совершенствованию своей читательской деятельности проявляется на уровне мотивов и целей общения (опосредованного и непосредственного)

Влияние межличностного общения в настоящее время справедливо признаётся многими библиотековедами одним из значительных факторов, воздействующих на совершенствование читательской деятельности и развитие личности читателя, о чём свидетельствуют результаты ряда исследований. Среди них коллективные, например, РГБ, ГРЮБ, ГПИБ и другие, а также индивидуальные, в которых тоже отмечается влияние межчитательского общения, например, И.Ю. Акифьевой, Г.М. Брагиной, О.А. Калегиной, М.Д. Смородинской.

Данные нашего исследования показали не только степень актуальности этой проблемы применительно к чтению в кризисных и дискомфортных ситуациях. Решение этой проблемы видится в создании в общедоступных библиотеках библиотерапевтических служб читательского развития личности.

Рассмотренные нами возможности использования библиотерапии в групповой работе показали, что на успешность её практического применения существенно повлияли стереотипы сознания, к которым относятся:

• недооценка собственного индивидуального читательского опыта личности и её читательского развития;

• преобладание легкого, поверхностного библиотерапевтического чтения;

• недооценка собственных профессиональных деформаций специалистов в области библиотерапии;

« поиск универсальных текстов, оптимальных для библиотерапевтической работы;

• узость понятия библиотерапии только как лечения книгой;

• недооценка культурных традиций своей страны;

• недооценка роли чтения, библиотеки и библиотекаря.

История отечественной библиотерапии свидетельствует, что проведение практической работы при наличии таких стереотипов и игнорирование возможностей библиотек, потребностей и опыта личности не обеспечивало ни оптимального пути читательского развития личности, ни информационной свободы, ни информационной защиты.

Чтение на современном этапе отражает, в известной мере, кризис ценностей личности и общества, о чем свидетельствуют многие библиотековедческие исследования, отметившие компенсаторный характер чтения. Но в имеющихся исследованиях не отражены пути выхода из кризисной ситуации, заложенные как в возможностях библиотек, так и в каждом читателе.

По данным нашего исследования, чтение элитарного и массового читателя в дискомфортных условиях носит различный характер. В индивидуальном читательском опыте элитарных читателей содержатся предпосылки саморегуляции читательской деятельности, так как эта группа отличается более высоким уровнем интеллектуального развития. Читательский опыт индивида уникален по структуре и по содержанию, но пути его приобретения и реализации показывают ряд обших типичных закономерностей, что позволило объединить в группы. Жизненные события и изменения личности отражают срезы чтения, повлиявшие на человека. Наблюдается закономерность взаимосвязей эмоционально значимых событий жизни и чтения в эти моменты. Эти срезы чтения раскрывают узловые моменты. Наиболее остро это проявляется в дискомфортных и кризисных ситуациях. В библиотеках общение осуществляется через книгу и средства библиотечной работы. В этом заложены предпосылки успешной саморегуляции с позиций обмена информацией, нахождения личностью точек опор, рекомендаций, укрепления связей с другими людьми на основе глубоких общих переживаний и мыслей.

Данные проведённого исследования показали, что прогностические модели круга чтения в ситуациях психологического дискомфорта и в реальных кризисных ситуациях совпадают. Наиболее точны в своих прогнозах элитарные читатели, особенно с высоким

уровнем эмпатии и высокой читательской продуктивностью. Кроме того, прогностические модели кругов чтения библиотекарей и студентов библиогечао-информационного факультета совпадают с таковыми у читателей. Прогностические модели кругов чтения специалистов медиков и студентов-медиков совпадают, но не совпадают с таковыми у читателей элитарных в реальных кризисных и дискомфортных ситуациях.

Срезы чтения, отражающие ключевые для личности жизненные события и изменения, наиболее сильно эмоционально повлиявшие на человека, отражают структуру читательского пути личности, раскрывают те узловые моменты, в которых заложены предпосылки саморегуляции читательской деятельности личности. Общим для всех является следующее: опора на собственные потребности и интересы; опора на те произведения, которые связаны с прошлым эмоционально положительно окрашенным периодом жизни; опора на любимые с детства произведения; опора на референтный круг.

Как показало проведённое нами исследование, индивидуальный читательский опыт включает в себя следующие компоненты, являющиеся предпосылками для саморегуляции читательской деятельности:

• соотнесение ценностей (отражает приоритет чтения как основной ценности; связанной с формированием интересов, нравственных норм, идеалов, убеждений, предпочтений, отражённых в чтении);

• адаптация (чтение как основной инструмент адаптации в общественных условиях, как вспомогательное лечебное средство);

• ориентация в своих возможностях (чтение как инструмент ориентации в своих возможностях и использование его для решения своих проблем);

• рефлексия (соотнесение знаний о возможных преобразованиях в себе и в чтении и преобразование себя с помощью чтения);

• взаимодействие (предполагает использование межличностного общения по проблемам чтения и самокоррскцию);

• деформация (содержит коррекцию собственных профессиональных, социальных и возрастных деформаций, не связанных с кризисной ситуацией.);

« библиотерапевтический опыт (объединяет все предыдущие).

Провозглашённый основным принципом гуманистический подход к личности, позволяет глубже оценивать проблемы в библиотерапевтическом направлении групповой работы общедоступных библиотек на современном этапе. Ценность и уникальность индивидуального опыта, являющегося основной составляющей названного подхода, даёт ориентиры совершенствования читательской деятельности личности в условиях психологического дискомфорта, как на социальном уровне, так и личностном. Саморегуляция читательской деятельности личности в дискомфортных условиях позволяет прогнозировать читательское развитие. Обобщение данных индивидуального читательского опыта даёт возможность разрабатывать модели библиотерапевтического чтения для различных читательских групп.

На основании выводов, полученных в ходе исследования, предлагается следующая система оптимизации библиотечной работы:

а), включить разработанный нами спецкурс на библиотечно-информационном факультете Академии культуры;

б), предложить аналогичный курс в сокращённом варианте в системе повышения квалификации библиотекарей;

в), внедрить разработанную программу по созданию библиотерапевтической службы читательского развития личности в ЦБС Кировского района г. Санкт-Петербурга;

г).включить модели-схемы групповой работы по библиогерапевтическому направлению в практику общедоступных библиотек.

Перспективы дальнейшего развития рассмотренной проблемы нами видятся в преодолении межнаучных границ в исследованиях. Данные, полученные в библиотековедческих исследованиях, могут быть полезны специалистам других областей (медикам, психологам, социологам, педагогам). Целесообразно также проводить на

межнаучной основе комплексные исследования по единой программе. Представляется

важным продолжить исследование библиотерапевтической работы с такими группами

читателей:

• асоциальные личности;

• социально-незащищённые читателя;

• группы читателей, чья профессиональная деятельность традиционно связана со стрессогснными условиями;

• читатели, испытывающие кризисы в сфере социализации;

• читатели (по их собственной инициативе), заинтересованные в прогнозировании и преодолении кризисных и дискомфортных ситуаций;

• библиотекари.

Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

1. Модели и моделирование в исследованиях УНБ РСФСР (по материалам анализа отчётных сведений о научно-исследовательской работе в XI пятилетке). // Универсальная научная библиотека как информационный центр. Сб. науч. тр. ГПБ. - Л., 1987. - С. 29-38.

2. Групповая работа с читателями: количественный аспект. Деп. в НИО Информкультура №1677. -1988. - 1 а.л.

3. Формы и методы групповой работы с читателями в массовых библиотеках на современном этапе. Деп. в НИО Информкультура №167?. - 1988. - 1а.л.

4. Анализ понятийного словаря как метод библиотековедческих исследований. // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1989. - Jfel, - С. 33-36.

5. Подготовленность специалистов научных библиотек к исследовательской деятельности.// Кадровый потенциал научных библиотек. Сб. науч. тр. ( межведомственный). -Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1992. - С.31-38.

6. Влияние межчитательского общения на читательскую деятельность личности в кризисном состоянии. // Что мы читаем? Какие мы? Сб. науч. тр. РНБ. - СПб., 1993. - С. 122-134.

7. Чтение петербургских знахарей.//Петербургская библиотечная школа. 1996. -№1. -С.71-75.

8. Информацией можно отравиться. //Библиотека. - 1997. - №2. - С, 54-56.

9. Библиотерапия в развивающем обучении. // Развивающее обучение. Материалы ежегодного науч.-метод. семинара 8 апреля 1997г. - СПб., 1997. - С. 86-87.

10. Семинар "Социально-психологические основы библиотерапевтической работы публичной библиотеки". // Информационный бюллетень РБА. - 1997. - №76. - С.77-78.