автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Аскарова, Виолетта Яковлевна
Введение
Глава I. Теоретические основа изучения читательской моды.
§ I. Развитие взглядов на моду в чтении
§ 2. Понятие "читательская мода"
§ 3. Читательская мода как фактор регуляции поведения читателей
§ 4. Методика исследования.
Глава П. Влияние читательской моды на потребление художественной литературы
§ I. Тенденции формирования читательской моды в различных группах читателей
§ 2. Особенности проявления читательской моды на книжном рынке
§ 3. Использование читательской моды в целях руководства чтением.
3 а к л ю ч е н и е
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Аскарова, Виолетта Яковлевна
Актуальность проблемы определяется важностью задач, поставленных ХХУТ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС перед идеологическими учреждениями страны. На июньском Пленуме ЦК КПСС (1983 г.) подчеркивалась необходимость "вести целенаправленную работу по формированию разумных потребностей, интересов личности" /II, с.47/, воспитывать у советских людей способность самостоятельно и творчески ориентироваться в мире художественных ценностей. На апрельском Пленуме ЦК КПСС (1984 г.) отмечалось, что повышение образованности и культуры народа является важнейшей предпосылкой успешного продвижения советского общества по пути к коммунизму /12/.
Решая эти задачи, библиотеки должны совершенствовать процесс руководства чтением, опираясь на научно обоснованные представления о факторах, определяющих поведение^ читателей. Читательская мода является одной из неинституциональных форм его регуляции. Чтобы усилить влияние на моду в чтении со стороны социальных институтов и прежде всего - библиотек, необходимо исследовать механизмы ее формирования, каналы распространения и особенности функционирования в различных группах читателей. Используя понятие "поведение", мы опираемся на следующее его определение: это "превращение внутреннего состояния человека в действия по отношению к социально значимым объектам. Оно представляет собой внешне наблюдаемую систему действий (поступков) людей, в которых реализуются внутренние побуждения человека" /278, с.67/.
Особенно важно изучение читательской моды в современных условиях, когда резкое повышение роли печатного слова в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе обусловило выдвижение чтения в ряд наиболее значимых, престижных ценностей. Вследствие этого у определенной части людей обострилась потребность характеризовать себя посредством читательской деятельности*. Эта потребность реализуется использованием книги в качестве фактора, информирующего о социальных характеристиках ее читателя (или владельца) и особенностях субкультуры, к которой он принадлежит.
Осознанная или неосознанная преимущественная ориентация на чтение, книгу как средство укрепления статусных характеристик, абсолютизирует внешнюю сторону читательской деятельности. В этом случае приобщение к книге может быть не истинным, а формальным, иллюзорным, так как такая ориентация предполагает озабоченность не качеством восприятия прочитанного, а тем, какое впечатление на окружающих производит читательская деятельность. Следствием этого зачастую является непродуманность, несамостоятельность оценок, суждений, что свидетельствует о низком уровне культуры чтения и пагубно сказывается на формировании индивидуальных читательских интересов, вкусов. Читатели, подверженные моде, при выборе литературы руководствуются не осознанными потребностями своего духовного развития, а стерео Употребляя это понятие, мы исходим из того, что деятельность человека есть "активность, направленная на достижение определенных осознаваемых им целей с помощью усвоенных им в обществе способов поведения и стимулируемую определенными мотивами" /276, с.26/. типными представлениями о культурных ценностях.
С давних пор философы, педагоги, просветители, социологи считали моду феноменом, которому подвержены самые разнообразные явления духовной жизни. В этой связи можно назвать А.Смита, Д.Юма, К.Гельвеция, Ф.Вольтера, Ж.Ж.Руссо,И.Канта, Г.Тар-да, Г.Зиммеля, В.Зомбарта и др.
Представления о моде как феномене, распространяющемся на общественное сознание, поведение, идеи были характерны для классиков марксизма-ленинизма.
У К.Маркса имеется высказывание, что может стать модной тема социальных конфликтов /I/.
В.И.Ленин в работе "Материализм и эмпириокритицизм" писал о моде на махизм, марксизм. Причину увлечения последним он видел в поверхностном ознакомлении с ним, стремлении извлечь определенные выгоды из положения марксиста. В результате "выходили одна за другой марксистские журналы и газеты, марксистами становились повально все, за марксистами ухаживали, издатели восторгались необычайно ходким сбытом марксистских книг" /6, с.15-16/.
Такого расширительного понимания моды придерживаются и современные ученые: Л.В.Архипова, Е.Я.Басин, А.Б.Гофман, А.И.Горячева, В.М.Краснов, Т.Б.Любимова, Л.В.Масалкова, А.П. Мидлер, Б.Д.Парыгин, Л.В.Петров, Б.Ф.Поршнев, В.К.Скатерщиков, З.Л.Совдагарова, В.И.Толстых, А.Г.Харчев, З.Б.Элькина и др., которые в той или иной мере исследовали проблему моды.
Однако, к сожалению, еще не сложилась общая теория моды, дающая целостное представление о ее закономерностях и существенных связях, на базе которой разрабатывались бы ее специализированные теории, в частности - в области чтения. Это объясняется прежде всего сложностью, противоречивостью и многоас-пектностью явления, и вниманием к нему преимущественно философов и модельеров, а не социологов, психологов, теоретиков педагогики. В 70-80-е годы защищены 4 кандидатские диссертации по философии, посвященные феномену моды /22; 170; 269; 323/. В этих работах на основе обобщения большого количества отечественных и зарубежных литературных материалов сделаны интересные выводы, на которые мы опираемся, но лишь в одной из них - диссертации Л.В.Архиповой /22/, была предпринята попытка конкретного социологического исследования (изучался спрос на модные изделия одежды).
В результате слабого внимания к проблеме моды специалистов различных общественных наук сложилось положение, при котором "в нашей науке не определилось пока единого мнения о характере исполняемых модой при социализме социально-эстетических функций, о качественном отличии их от таких же в капиталистической системе отношений; нет единодушия во взглядах советских философов и относительно природы моды, решающих факторов: социально-экономических, психологических, эстетических, культурологических и др., которые, воздействуя на моду, определяют ее функционирование в обществе" /269, с.З/.
Изучение моды в чтении также во многом затрудняется слабой изученностью массовых явлений вообще и моды в частности. Анализируя тематику диссертационных исследований по психологии за последние несколько лет, А.А.Бодалев и В.М.Мельников совершенно обоснованно утверждают, что в ней не получила достаточного отражения необходимость изучения массовых социально-психологических явлений /51/.
Все это затрудняет разработку теории читательской моды.
В отечественной литературе проблема моды в чтении затрагивалась еще в начале XIX века. Интересные наблюдения принадлежат историкам М.Н.Карамзину, В.О.Ключевскому, литературному критику В.Г.Белинскому, издателю М.М.Ледерле. Однако в наибольшей степени она рассматривалась в трудах книговедов, библиотековедов, педагогов чтения начала XX века: М.Н.Куфаева, А.А.Покровского, Н.А.Рубакина, Л.Б.Хавкиной, Я.Шафира. На формирование взглядов по этому вопросу повлияли и работы зарубежных авторов: Ч.Ричардсона, Э.Фаге и др.
После некоторого перерыва библиотековедами вновь стала осознаваться актуальность изучения моды в чтении. Об этом свидетельствуют статьи А.Н.Ванеева /61/, А.П.Куликовой /141/, Б.Г.Умнова /293/. Социолог Т.Б.Любимова попыталась проанализировать отличительные особенности проявления этого феномена в области чтения от проявлений в других сферах жизнедеятельности /164/. Стали частыми статьи публицистического характера, в которых рассматриваются преимущественно негативные аспекты влияния моды на читательскую деятельность /63; 80; 81; 261/.
Однако, высказывания, содержащиеся в>этих работах, носят гипотетический характер, а интересующее нас явление истолковывается весьма приблизительно. Нет четкого определения и обоснования понятия, обозначающего моду в чтении, его эмпирической интерпретации; не разработана методика изучения названного феномена; неизвестны социально-психологические особенности его формирования и особенности распространения; неясно, каковы позитивные и негативные аспекты воздействия моды на читательскую деятельность.
Неизученность этих вопросов тормозит развитие теории и практики библиотечного дела. Отсутствие целостного, развернутого представления о моде в области чтения художественной литературы не позволяет определить ее место в ряду других факторов, влияющих на чтение и воздействовать на читательскую моду с учетом особенностей ее формирования, развития и функционирования.
Так как самым заметным следствием моды в чтении становится массовый спрос на одни и те же книги, важно учитывать требование Н.К.Крупской немедленно изучать его причины, чтобы искать возможности удовлетворения или, наоборот, приглушения спроса. Вопрос этот настолько важный, что "нельзя вразвалочку думать: "Да, надо учесть, надо сделать". Скоренько надо сделать и как можно лучше: массы спрашивают, напирают, требуют" /15, с.158/.
На конференциях, совещаниях библиотекари неоднократно говорили о том, что мода в чтении давно подмечена ими интуитивно в практике повседневной работы и неизученность этого явления затрудняет работу библиотек по повышению уровня культуры чтения художественной литературы.
Таким образом, сложилась проблемная ситуация: возникло противоречие между знанием о необходимости воздействия на читательскую моду и незнанием путей реализации этих необходимых действий.
Поэтому, несмотря на неразработанность целого ряда вопросов, связанных с модой, мы решили без претензий на создание теории читательской моды исследовать это явление хотя бы в первом приближении.
При определении подхода к изучению моды в чтении мы опирались на положения, разработанные социологом искусства А.Н. Сохором. С его точки зрения, при исследовании функционирования объектов художественной культуры, в частности - произведений литературы, возможны три подхода:
- социологический подход: он "предусматривает исследование художественного восприятия как звена общественно-художественной коммуникации и всей художественной жизни общества" /275, с.43/;
- социально-психологический подход, который "направлен на изучение психологии восприятия искусства, большими и малыми группами и тех психологических особенностей восприятия отдельными людьми, которые возникают или проявляются в условиях группы (коллектива, толпы и т.д.)" /275, с.43/;
- индивидуально-психологический подход, который нацелен на изучение психологии восприятия литературного произведения отдельной личностью.
Нами избран преимущественно социально-психологический подход. Он должен быть реализован в рамках нового научного направления - социальной психологии чтения, которая начала формироваться в нашей стране в конце 70-х годов /52; 192; 194; 200/. Ее границы и тематика еще четко не определены, но предмет в самом общем виде охарактеризован библиотековедом Л.Пеэ-пом на таллинской конференции "Книга и читатель" (1972 г.); он считает, что социальная психология чтения "исследует систему книга - читатель в самом широком общественно-историческом плане, рассматривая чтение как средство социальных взаимоотношений" /222, с.43/.
Это определение, разумеется, нуждается в конкретизации, но здесь очень верно сделан акцент на использовании книги в качестве средства социальных взаимоотношений, так как центральный предмет социальной психологии - общение и такие порождаемые им феномены как восприятие и понимание людьми друг друга; подражание, внушение, убеждение; мода, паника, слухи; лидерство и руководство, отношения и установки, социально-психологическая структура личности, коммуникативные процессы, особенности различных социальных общностей и т.д. /18; 210; 277/.
Следует сделать оговорку, что "чистый" подход с позиций одной науки при изучении функционирования объектов художественной культуры - в данном случае книги - невозможен; это обусловило обращение к истории, философии, педагогике, психологии, социологии и т.д.
Избранный нами подход опосредован задачами, стоящими перед теорией и практикой библиотечного дела. Это оцределило и цель исследования - выявить и обосновать возможности библиотечного влияния на читательскую моду в целях руководства чтением.
Объект исследования - мода в области чтения художественной литературы.
Предмет исследования - формирование читательских предпочтений в области художественной литературы под воздействием читательской моды.
Основная гипотеза исследования базируется на представлении о групповом характере читательской моды, который проявляется:
- в неодинаковой подверженности различных групп читателей этому явлению;
- своеобразии путей формирования читательской моды в этих группах;
- различии ее объектов.
Цель, основная гипотеза, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
- определить круг вопросов, связанных с проявлением моды в чтении;
- обосновать понятие, обозначающее этот феномен, на теоретическом и операциональном уровнях;
- разработать методику выявления читательской моды в области чтения художественной литературы;
- проследить основные тенденции формирования читательской моды в изучаемых группах читателей;
- разработать рекомендации по библиотечному воздействию на моду в чтении художественной литературы.
Методологической базой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых рассматриваются многообразие проявлений моды и социальные причины ее формирования в различных сферах материальной и духовной жизни общества; возможности использования в воспитательной работе различных социально-психологических явлений поведения лвдей.
Стратегию исследования определили также положения о необходимости усилить роль общественных наук в целях совершенствования идеологической, политико-воспитательной работы, которые содержатся в решениях ХХУТ съезда КПСС и Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.
Обосновать понятие "читательская мода" и провести его опе-рационализацию помогли работы Г.М.Андреевой, Е.Я.БасинаД.А.Вартановой, А.Б.Гофмана, В.М.Краснова, А.Н.Леонтьева, З.Л.Совдага-ровой, А.Н.Сохора, В.И.Толстых, Г.Г.Шубина и др.;материалы библиотековедческих и книговедческих исследований Б.В.Банка,Л.И.Беляевой, А.В.Ешома, Л.Г.Жабицкой, М.Н.Куфаева, О.И.Никифоровой, Н.А.^убакина, В.Д.Стельмах, Б.Г.Умнова и др.
При определении гипотез исследования автор опирался на основные положения социологии и социальной психологии, содержащиеся в трудах А.А.Брудного, В.З.Когана, А.И.Кочергиыа, В.Н.Не-помнящей, Б.Д.Парыгина, Ю.В.Перова, Б.Ф.Поршнева, В.И.Толстых, Ю.А.Шерковина, З.Б.Элькиной и др. Кроме того, использовались отдельные положения, изложенные в монографиях зарубежных ученых: А.Моля, Т.Шибутани.
Характеристика социально-психологических механизмов общения, значимых в процессе образования читательской моды, основана на материалах В.А.Апполонова, В.М.Арефьева, В.А.Бакеева, Е.А.Врунова, Е.М.Зиновьевой, И.С.Кона, Б.И.Колбановского, В.Н. Куликова, Г.Лозанова, А.П.Сопикова, И.Е.Шварца и др.
Разработка методики изучения читательской моды велась в соответствии с методологическими положениями, содержащимися в трудах Г.М.Андреевой, В.А.Ядова и с учетом методических достижений исследований Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина ("Книга и чтение в жизни советского села", "Книга и чтение в жизни небольших городов"), международного исследования "Восприятие венгерской новеллы". Были также использованы некоторые методические приемы, описанные в "Энциклопедии по проблемам чтения" (Гамбург, 1973).
В ходе исследования обобщен эмпирический материал, собранный с помощью системы методов: анкетирования, анализа., документации, включенного наблюдения, библиотечных экспериментов.
Сбор эмпирического материала осуществлялся в два этапа.
В 1981 г. состоялось пробное исследование, включившее 105 читателей. Оно позволило откорректировать методику и уточнить базы исследования.
В 1982-1983 гг. был собран основной материал.
Выбор методов определялся задачами исследования и спецификой баз исследования. Ими были Ленинградский ордена Дружбы народов государственный институт культуры им.Н.К.Крупской (библиотечный факультет), Ленинградский государственный институт советской торговли им.Г.В.Плеханова (факультет товароведения), Ленинградское строительное профессионально-техническое училище № 91, четыре пункта целевого книгообмена, расположенные в Жда-новском, Дзержинском, Калининском, Василеостровском районах города и стихийно образовавшиеся в г.Ленинграде места книгопрода-жи и книгообмена.
На первых трех базах в качестве испытуемых были выбраны следующие группы читателей:
- студенты библиотечного факультета (Ш курс);
- студенты факультета товароведения (Ш курс);
- учащиеся ПТУ J& 91 (Ш год обучения).
Испытуемые каждой группы имеют общие социально-демографические характеристики (пол - женский, возраст - от 18 до 22 лет). Это обеспечивало сопоставимость данных и возможности проведения сравнительного анализа чтения художественной литературы в изучаемых группах.
В результате сбора материала получено 425 анкет, зафиксировано 600 документов, отражающих спрос-предложение и 170 стихийно образовавшихся цен на произведения художественной литературы. Проанализированы 683 книгообменные карточки. В библиотечных экспериментах участвовало примерно 150 человек.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании понятия "читательская мода" и анализе эмпирических показателей этого явления. Разработана методика исследования читательской моды, охарактеризованы тенденции ее функционирования в различных группах читателей. Обоснованы возможности использования читательской моды в целях руководства чтением. у f
Нетрадиционным для библиотековедения является исследование книжного рынка в целях изучения читательского поведения.
Теоретическая значимость работы определяется возможностями дальнейшего развития теории руководства чтением на основе изучения социально-психологических механизмов формирования читательской моды и особенностей ее распространения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработаны методические рекомендации по использованию психологических механизмов, формирующих моду, в руководстве чтением художественной литературы. Кроме того, каналы, благодаря которым распространяется читательская мода в различных группах, могут использоваться как кратчайшие пути доведения информации о литературе до читателей. Разработанная в исследовании методика изучения читательской моды пригодна для применения библиотекаря-ми-црактиками.
Материалы диссертации также могут использоваться в преподавании курса "Работа с читателями" при раскрытии социально-психологических аспектов руководства чтением. Разработанные диссертантом методические рекомендации по проведению деловой игры "Читательская конференция" уже нашли применение в ряде институтов культуры страны.
На защиту выносятся:
- определение понятия "читательская мода";
- положение о групповом характере читательской моды;
- обоснование методических рекомендаций по преодолению негативных и усилению позитивных аспектов читательской моды.
Апробация диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации прошли апробацию в ходе выступлений автора с докладами на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Психология читателя, чтения и библиотечно-библиографической деятельность" (Ленинград, 1979); научно-практической конференции преподавателей Челябинского государственного института культуры (1980); на конференции профессорско-преподавательского состава Ленинградского государственного института культуры им.Н.К.Крупской (1983); шестой Всероссийской научно-теоретической конференции аспирантов ВУЗов и НИИ Министерства культуры СССР (Орел, 1983); научно-практической конференции библиотечных работников Курганской области (Курган, 1984).
По теме диссертации опубликованы работы общим объемом 2 авторских листа. Цели и последовательность решения задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Изучение читательской моды как средство совершенствования руководства чтением художественной литературы"
- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение читательской моды имеет большое значение дои библиотековедения, оно обусловлено необходимостью совершенствовать цроцесс руководства чтением на основе изучения социально-психологических аспектов читательской деятельности.
Интерес к читательской моде традиционен для библиотековедения; он особенно характерен для периода конца XIX - начала XX вв. Слабое развитие теории чтения в 30-40-50-е гг. XX в. привело к резкому сужению рассматриваемых его проблем. Это отвлекло внимание библиотековедов от массовых и групповых явлений читательской психологии. Возрождение интереса к ним связано с активизацией исследований в области чтения в конце 60-х гг., которая происходила на фоне интенсивного развития социологии и социальной психологии в нашей стране.
Исследование читательской моды должно осуществляться путем интеграции двух теорий: моды и чтения.
Комплексный характер обеих теорий обусловливает обращение к различным научным дисциплинам: философии, истории, социологии, социальной психологии, психологии личности, теории массовых коммуникаций и др. Неразработанность целостной, синтетической теории моды на основе марксистско-ленинской методологии создает объективные трудности в создании теории читательской моды. Возможно, разработка общей теории моды будет осуществляться индуктивным путем, т.е. посредством построения частных, специализированных теорий моды в различных областях общественной жизни, в частности - в области чтения.
Делая первые шаги в этом направлении, мы рассмотрели зависимость читательской моды от факторов, порожденных особенностими каждого конкретно-исторического периода, своеобразно преломляющихся в различных социальных общностях. Читательская мода - явление производное от исторически обусловленных интересов и вкусов читателей. Она является средством их закрепления в виде временно действующих норм читательской деятельности. Словно маска в древнегреческом театре, читательская мода запечатлевает самое характерное на "лице" эпохи, подчеркивая важнейшие особенности общественной жизни на каждом этапе ее развития.
Читательская мода носит циклический характер. Зарождаясь под влиянием доминирующих в обществе потребностей и распространяясь посредством каналов массовой информации и социально-психологических механизмов общения, она устанавливает свое господство. В этот период приобщение к объектам читательской моды сулит социальные выгоды, так как свидетельствует о подчинении одобряемым в обществе нормам читательского поведения и наличии социально ценных качеств. В этом заложены возможности использования книги с целью удовлетворения социально-престижных потребностей. Господство читательской моды исчерпывается потребностью введения в актуальный круг чтения новых книг, которые в еще большей степени или в другом аспекте отражают веяния времени, удовлетворяют потребность в новых впечатлениях и могут быть использованы как свежие, оригинальные, а потому и более действенные средства для достижения социально-престижных целей. Этот социальный заказ вызывает к жизни новый цикл моды. Длина цикла зависит, видимо, от устойчивости основных социальных причин, вызвавших эту моду,и художественного богатства ее объектов.
Основное и самое заметное следствие читательской моды спрос на ее объекты. Поскольку спрос на печатную цродукцию реализуется в основном на книжном рынке и в библиотеках, это основная база изучения читательской моды. Особая роль книжного рынка обусловлена тем, что здесь с наибольшей остротой проявляется стремление читателей к обладанию модными книгами. Для библиотековедения обращение к книжному рынку необходимо потому, что он дает представление об объектах моды, распространенных во всех группах читателей и обнажает их ориентированность на внешние формы потребления художественных ценностей, что в условиях пользования библиотекой проявляется значительно слабее. Исследование поведения читателей на книжном рынке помогает библиотекам и другим учреждениям, осуществляющим пропаганду книги, ставить и решать педагогические задачи. Более четкой постановке и эффективному решению этих задач способствует более глубокое изучение функционирования читательской моды в различных группах читателей.
Неодинаковая ориентированность различных групп читателей на книгу и чтение как средство социальных взаимоотношений, предопределяет различную степень их подверженности читательской моде. Различие каналов распространения информации о литературе и "фильтров", нарушающих ее разнообразие, выдвигает в каждой группе отдельные объекты моды, неочевидные для других групп. Своеобразие формирования читательской моды в различных группах читателей обусловливает необходимость дифференцированного подхода к каждой из них в целях руководства чтением.
Наше исследование показало плодотворность и необходимость исследования читательской моды на уровне различных групп. Особенно важно выделение контактных групп, так как межчитательское общение - один из основных путей распространения читательской моды и совершенно необходимое условие ее существования. Целесообразность изучения функционирования читательской моды в различных группах читателей особенно очевидна для библиотековедения, так как создает условия для дифференцированного руководства чтением в соответствии со своеобразием формирования в них этого явления. Обратим внимание на то, что одинаковые социальные группы различаются по социокультурным характеристикам (например, изученные нами группы студентов библиотечного и товароведческого факультетов - разные социокультурные группы); это обусловливает необходимость типизации социокультурных групп, близких по опыту художественного потребления и особенностям читательской деятельности.
На основе теоретических выводов и анализа эмпирических данных определены задачи по руководству чтением в связи с необходимостью усиливать позитивные и ослаблять негативные аспекты влияния моды на поведение читателей. Читательскую моду следует использовать в качестве стимула обращения к литературе, литературно-художественной критике, развития межчитательского общения. Индивидуализировать восприятие художественного произведения, ставшего объектом читательской моды, помогут активные формы работы с читателями. Если объект читательской моды представляет собой художественную ценность, следует добиваться более глубокого усвоения его эстетического богатства; в противном случае -воспитания критического отношения к нему, потребности в литературе более высокого идейно-художественного уровня. Читательская мода в этом случае будет средством воспитания культуры чтения, формирования индивидуальных читательских интересов, вкусов.
Библиотека, при всех своих богатейших возможностях - только звено в системе руководства чтением. Огромная роль в этой системе принадлежит издательствам, телевидению, радио, книготорговым организациям и т.д. Поэтому работа по воспитанию культуры чтения должна вестись ими согласованно, с учетом специфических возможностей каждого социального института и особенностей читательской аудитории, которая в наибольшей степени подвластна его влиянию.
Чтобы успешно проводить эту работу, необходимо дальнейшее изучение читательской моды.
В области теории руководства чтением задачей первостепенной важности является исследование факторов регуляции читательского поведения. Это - общая проблема по отношению к институциональным и неинституциональным его фордам. Развитие теории руководства чтением невозможно без уяснения роли факторов, влияющих на поведение читателей. Факторы, образующие неинституциональную форму его регуляции - общение, мода, слухи и т.д. только начали изучаться.
В нашем диссертационном исследовании проанализированы основные воцросы, составляющие ядро проблемы читательской моды, доказана их органичность для библиотековедения. Обосновано понятие "читательская мода", предпринята попытка объяснить обозначаемое им явление на основе достижений ряда общественных наук. Определен подход к изучаемому явлению, разработана методика его исследования в области чтения художественной литературы. Доказана необходимость изучения читательской моды на уровне различных групп читателей. Однако это только начальный этап разработки проблемы. Теоретические выводы необходимо подкрепить более обширным эмпирическим материалом. В частности, необходимо дальнейшее накопление материала о путях распространения читательской моды. Систематизированный поиск базовых характернотик модных произведений, распространенных среди различных категорий читателей, позволит не только найти средства дин борьбы с объектами моды или, напротив, расширения сферы их влияния, но и содействовал бы теоретическому обеспечению пропаганды книги.
Следует привлечь внимание к проблеме моды специалистов других общественных наук, в частности, социологов, психологов. Без последних немыслимо глубокое изучение социально-психологических механизмов общения, посредством которых формируется и распространяется читательская мода. Изучение этих механизмов будет способствовать не только разработке этой проблемы, но и обогатит всю теорию руководства чтением, так как поможет изыскать новые, научно обоснованные средства пропаганды книги.
Таким образом, изучая читательскую моду, можно найти оптимальные пути и средства пропаганды книги. В этом основное значение исследования читательской моды для руководства чтением.
Более полному освещению проблемы читательской моды способствовало бы изучение исследовательского опыта, накопленного зарубежными коллегами.
Нуждается в изучении роль географического фактора, возрастных особенностей читателей в распространении читательской моды.
Немалый вклад в изучение читательской моды могли бы внести библиотекари-практики. Периодическая фиксация спроса на художественную литературу, сбор отзывов о наиболее спрашиваемых произведениях, позволит не только определить объекты моды в разное время, но и понять основные социальные причины, выделившие их из огромного массива литературы. Библиотековеды получат обширный эмпирический материал для теоретических построений, а библиотекари-практики - более четкое представление о своих читателях. Помочь в этой работе могли бы и разработанные нами анкеты, которые уже нашли применение в некоторых библиотеках ПТУ, г.Ленинграда.
Следует призвать и книготорговых работников к более тщательному ведению "Тетрадей встречного спроса", так как с их помощью можно очень легко проследить динамику стандартизованных читательских предпочтений и отвержений, без чего немыслимо изучить изменения моды.
Необходимо и постоянное изучение ситуаций, сложившихся в местах стихийного книгообмена и книгопродажи, так как здесь проявления читательской моды наиболее отчетливы.
Только совместными усилиями специалистов различных общественных наук может быть разработана целостная, синтетическая теория читательской моды, которая позволила бы более активно и целенаправленно регулировать читательскую деятельность. Она обогатила бы не только теорию и практику библиотечного дела, но и педагогику, книговедение, социологию, психологию, литературоведение, историю, теорию культуры; интегральный характер этого явления позволяет проследить самые разнообразные особенности общественного развития в различные периоды времени.