автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках

кандидата педагогических наук
Збаровская, Наталья Владиславовна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Збаровская, Наталья Владиславовна

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения культуры чтения как феномена общей культуры личности

§1. Культура чтения в контексте общей теории культуры

• §2. Культура чтения как форма проявления культуры мышления

§3. Культура чтения и формирование информационной культуры личности

§4. Методика исследования

Глава II. Исследование читательского поведения в процессе работы с документной информацией

§1. Характеристика читательской ситуации

§2. Комплексный анализ культуры поиска информации

§3. Исследование уровня культуры восприятия и освоения информации

Глава III. Конструирование системы непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей

§1. Моделирование системы формирования культуры чтения

§2. Внедрение интерактивных методов в процесс формирования культуры чтения

§3. Метод игрового моделирования в системе непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей

Введение 1997 год, диссертация по документальной информации, Збаровская, Наталья Владиславовна

Совершенствование библиотечного обслуживания невозможно без изучения и оценки уровня культуры чтения пользователей библиотек. В ходе обслуживания читателей формируется определенная культура чтения личности, необходимая для непрерывного самообразования индивида; развиваются когнитивные и коммуникативные структуры личности; формируется читательская направленность личности (ценностные ориентации, вкусы, склонности и так далее). В связи с этим возрастает роль библиотек как информационных центров и социальных институтов непрерывного образования, что обусловливает необходимость поиска и научного обоснования новых форм и методов библиотечного обслуживания.

Как доказала С.Г.Матлина, в процессе поиска необходимой читателю информации (самостоятельно или с помощью библиотекаря) закрепляются навыки использования библиотечно-информационных ресурсов, происходит осознание и практическое применение основ библиотечно-библиографических знаний, изучаемых в учебных заведениях или библиотеках /106/.

В то же время, научные исследования и библиотечная практика показывают, что деятельность по формированию культуры чтения взрослых читателей нельзя назвать удовлетворительной, уровень библио-течно-библиографических знаний читателей недостаточно высок: отмечаются отсутствие навыков работы с несколькими источниками информации и слабое владение рациональными приемами поиска информации в справочно-библиографическом аппарате библиотек и источниках информации; читатели не могут эффективно взаимодействовать не только с автоматизированными, но и с традиционными средствами хранения и поиска информации в библиотеках. Изучение реальных читательских умений работы в библиотеке позволяет сделать вывод о существующем разрыве между информацией предлагаемой и востребуемой, что, в свою очередь вызывает снижение эффективности библиотечного обслуживания.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между социальной значимостью информации и уровнем культуры чтения индивида; между растущим объемом документной информации и степенью подготовленности личности к ее поиску, обработке и использованию; между информационными потребностями личности и возможностями их полного адекватного удовлетворения; между требованиями общества к библиотечно-библиографическому обслуживанию и реальными возможностями личности в работе с предлагаемой информацией.

Вместе с тем, формирование культуры чтения является одним из традиционных направлений работы библиотек практически всех типов и видев. В этой области накоплен значительный практический опыт, разработаны методики обучения. Сложились и определенные традиции в изучении этого направления деятельности библиотек /1;49;52;70;97;109; 134/.

Как показывает анализ литературы, исследования, посвященные культуре чтения, рассматривают проблемы чтения как процесса, структу ру культуры чтения, ее уровни и методы формирования и развития /11; 25;Б2;57;78;79;9Б;119;141;142;151/.

Изучение феномена культуры чтения развивалось по мере расширения читательской аудитории российских библиотек. Но наибольшее распространение исследования культуры чтения различных категорий читате лей получили в первой трети XX века, когда специалисты бибдиотекове-'ды обратились к психологическим аспектам читательской деятельности.

В 20 - 30-е годы нашего столетия специалисты библиотечного дела России проявляли большой интерес к познанию читателей: Н.А.Рубакин, Д.А.Валика, Я.М.Шафир, Е.И.Хлебцевич, А.Кухарский, А.А.Гайворовокий разрабатывали методы, позволяющие выявить индивидуально-психологические особенности читателей.

Основными работами, посвященными проблеме изучения читателей, следует назвать: Н.А.Рубакин "Психология читателя и книги" (1929г.), Я.Шафир "Очерки психологии читателя" (гл.1 Психология чтения, 1927 г.), С.Л.Вальдгард "Очерки психологии чтения" (1931 г.), Я.В.Ривлин "Психология чтения" (1929 г.) /28;151;197/.

5 изучении психологии чтения в этот период можно выделить два подхода: структурный (представление чтения как некоторой сложной системы взаимосвязанных элементов) и функциональный (изучение отдельных процессов - внимания, памяти, мышления, эмоций и их проявления в процессе чтения /156/.

Изучение социальной стороны читательского поведения библиопсихо-логи строили на принципе жесткого социального детерминизма, выраженного в социально-классовом подходе к изучению читательского поведения и прямолинейном толковании зависимости чтения от условий социальной среды.

Н.А.Рубакин обобщил опыт изучения читателей Н.А.Корфа, А.С.Пру-гавина и Д.И.Шаховского, программа А.С.Пругавина была положена в основу теории Н.А.Рубакина, изложенной в его фундаментальном исследовании "Психология читателя и книги" /151/.

Библиопсихология Н.А.Рубакина представляет собой достаточно разработанную теорию психологии читателя и книги, в котррой:

- определены предмет и объект, задачи и цели исследования, методы библиепсихологического исследования читателя и книги;

- представлен механизм процесса чтения, включающий в себя вербальную, интервербальную и суправербальную ступени;

- обозначен круг проблем, изучаемых библиопсихологией: взаимодействие читателя и автора, читателя и книги; соотношение индивидуального щ наследственного и социального в процессе чтения, рационального и эмоционального факторов чтения, биологического и социального и так далее /7;20;156/.

-6В исследованиях читательских интересов в 20-80-е годы проявлялся наиболее четко типологический подход к их изучению. Одна из самых распространенных типологий читательских интересов связана с социально-классовой принадлежностью читателей.

Основными направлениями библиопсихологических исследований в 2030-е годы являются:

- методологические проблемы библиопсихологии;

- психология читателя: были изучены виды читательских интересов, разграничены понятия "читательский интерес" и "читательский запрос", исследованы основные виды читательских интересов, представлена типология читателей на основе развития читательских интересов, социально-классовой принадлежности, половых, возрастных, конституционных и других признаков;

- психология чтения: были изучены особенности отдельных психических процессов и состояний личности при чтении (мышление, память, внимание, воля, эмоции и чувства), определены основные этапы чтения (предчтение, непосредственно чтение, етап "заинтересовывания за пределы книги"), выявлены основные механизмы чтения: восприятие читаемого, понимание и усвоение, и некоторые их особенности, поставлены проблемы соотношения индивидуального и социального, эмоционального и рационального, объективного и субъективного в процессе чтения, проблема взаимодействия автора и читателя /7;17;20;100;156;174/.

С середины 60-х годов XX века библиопсихологичеокая теория Н.А. Рубакина вновь привлекает внимание ученых. Анализ проблем, рассматриваемых библиопсихологией, позволил дать объективную оценку некоторым положениям теории Рубакина для современной психологии чтения, языкознания, психолингвистики и других наук (А.А.Леонтьев, Ю.А.Сорокин, Е.П.Арефьева, Б.Г.Умнов) /7;156;174/.

Осмысление полученных данных предоставило возможность подойти к решению важных научных и практических задач: предложить ряд эмпирических типологий читателей, выделить фундаментальные проблемы, нуждающиеся в комплексной разработке совместными усилиями представителей различных наук; удалось проследить характерные особенности чтения, определяемые реальными условиями жизнедеятельности людей.

В то же время, в изучении читательского поведения сохранялся принцип социального детерминизма. Кроме того, исследования чтения различных категорий и групп читателей, проводимые с 60-х годов XX века, не рассматривают деятельность читателей в процессе поиска необходимой информации. Между тем, эта деятельность является составной частью культуры чтения, более того, определяющей, ибо если читатель не найдет нужный ему источник документной информации, то может не состояться и само чтение /156;187/.

В течении двух десятилетий (1965 - 1986) осуществлялся исследовательский проект "Книга и чтение в жизни советского общества", который предполагал планомерное изучение чтения и читательских ориентации основных социальных групп.

Проведенные исследования: "Советский читатель" (1965 - 1967); "Книга и чтение в жизни небольших городов" (1969- 1972); "Книга и чтение в жизни советского села" (1973- 1975);- представили объемную картину чтения /78;79;164/.

К достоинствам этого исследовательского проекта можно отнести отражение читательских предпочтений различных социальных групп с учетом региональной специфики; представление обширного статистического материала. Проведенное исследовавие "Советский читатель" определило основные направления дальнейшего исследования, наметило приоритеты; исследования чтения в небольших городах и советском селе дали возможность конкретизировать и уточнить первоначальные данные.

В то же время нельзя не отметить такие недостатки проекта, как принцип жесткого социального детерминизма, решение проблемы "распространенности чтения" и мотивации обращения к источникам информации в отрыве от исследования информационно-поисковой деятельности читателей.

Тем не менее, обширный свод статистических данных, полученных в результате исследования, помог выявить наиболее типичные жанровые и тематические пристрастия читателей, влияние возраста, образования и характера труда на качество читательских предпочтений, а также проследить взаимовлияние чтения и средств массовой информации.

На этих трех исследовательских трудах разработка задуманного проекта прекратилась /167/.

Проведенное в 1975- 1985 годах исследование "Динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках" создавало статистические основания для ооциологии чтения /52/. Эта работа явилась источником эмпирической информации о структуре библиотечной аудитории, об ее дифференциации в зависимости от частоты посещений библиотек и количества взятых книг, о содержании библиотечного спроса различных групп населения.

Однако, несмотря иа то, что данное исследование позволило изучить интересы читателей, их широту, направленность, влияние на характер чтения такого субъективного фактора как мода, и здесь чтение анализировалось как "самодостаточная и самоочевидная реальность способная сама объяснить свои же характеристики" /50, 11/.

Непосредственно проблемам культуры чтения посвящены исследования РГБ, РНБ и ГРЮБ; разработан целый ряд методико-библиографиче-ских материалов в помощь процессу формирования культуре чтения /27;45;67;77;87;88;127;145;163;196/.

В исследованиях делались попытки разработать типологию читателей в зависимости от уровня культуры чтения. Тип читателя определял ся исходя из его реального социального статуса, уровня образования и возраста, и уровень культуры чтения ставился в зависимость от этщх факторов.

В структуре культуры чтения большое внимание уделялось проблемам восприятия текстов (художественных и научных), а также организации труда читателя. Рекомендательная библиография рассматривалась как эффективное средство руководства чтением, как основа культуры чтения. В то же время, на практике в условиях общедоступных библиотек рекомендательная библиография использовалась не в полной мере, так как круг источников, предлагаемых пособиями, не соответствовал реальным возможностям массовых библиотек.

Вопросы пропаганды библиотечно-библиографических знаний многоаспектно изучались в исследовании "Библиотека и научная информация" /166/. В его ходе выявлялись каналы получения информации читателями-специалистами, тематика пропаганды библиотечно-библиографических знаний в библиотеках; выяснялись оценка, предложения читателей о круге знаний, умений и навыков и формах пропаганды. Изучались группы читателей, наиболее заинтересованные в пропаганде библиотечно-библиографических знаний, определялись наиболее рациональные формы и методы образования читателей.

В начале 90-х годов в обслуживании читателей возникли новые проблемы, связанные в частности, с явными изменениями социально-демографических характеристик читателей и их информационных потребностей: влияние изменения социального статуса и содержания образования на уровень культуры чтения; влияние аудио- и видеокультуры на характер и направленность чтения; противоречие между развитой компьютерной грамотностью отдельных групп читателей и уровнем их культуры чтения и так далее.

Главной проблемой библиотековедения на 90-е годы можно назвать соотношение культуры чтения и информационной культуры личности.

В 1994 году были опубликованы материалы двух научно-практических конференций по проблемам культуры чтения: "Проблемы информационной культуры" (Москва) и "Проблемы формирования культуры чтениян (Тамбов). Участниками конференций предпринята попытка заменить узкоспециальное понятие "культура чтения" понятием более высокого порядка "информационная культура личности". Процесс чтения рассматривался в первую очередь как информационный /10;142/.

Локальные исследования, проводимые в настоящее время в области культуры чтения в различных регионах России, базируются на изучении процесса чтения и читательских предпочтений, то есть в значительной степени посвящены вопросам работы с текстом, переработки и интерпретации информации, в то время как информационно-поисковый аспект читательской деятельности, то есть фаза предчтения, остается не в полной мере изученным. Между тем, умения и навыки выбора нужной книги являются важнейшей стороной культуры чтения наряду с направленностью чтения я механивмами восприятия книги /182/.

Как показал анализ литературы, проблема формирования и развития культуры чтения нашла отражение в истории развития отечественного библиотековедения. Изучение работ С.Л.Вальдгард, М.Я.Дворки-ной, В.А.Минкиной, В.Д.Стельмах, Н.А.Рубакина, Б.М.Тугова, О.С.Чу-барьяна и других позволило выявить основные проблемы, стоящие перед социологией и психологией чтения. Это проблемы структуры культуры чтения, типологии читателей, проблема соотношения культуры чтения и информационной культуры личности; структура читательских навыков; проблемы пропаганды библиотечно-библиографических знаний (библиотечно-библиографического образования читателей). В ходе решения данных проблем на первый план выступает проблема определения понятия "культура чтения", так как и структурирование, и корреляция понятий возможны лишь на основе четкого представления о сущности того или иного понятия.

Как показывает анализ библиотековедческой литературы, понятие "культура чтения" в настоящее время многими исследователями трактуется как составная чаоть общей культуры личности и представляет собой комплекс навыков в работе с книгой, включающий: осознанный выбор (мотивацию) чтения, его систематичность и последовательность, ориентацию в первичных и вторичных источниках информации, использование рациональных приемов и методов работы с книгой, умение использовать и применять на практике получевную из литературы информацию /77;96;140;145;160;163;177;182/.

Так, С.А.Трубников, рассматривая проблему типологии читателей, выделяет в структуре культуры чтения три компонента: культуру поиска информации, культуру восприятия информации и культуру освоения и использования информации /181/. Ю.М.Тугов важнейшими сторонами культуры чтения называет: направленность чтения, умения и навыки информационно-поисковой деятельности, механизм восприятия книги и включение полученных знаний в систему духовных ценностей личности /182/.

Кроме того, некоторые исследователи, например, Н.М.Высоцкая, рассматривают культуру чтения пв общем виде" как меру и характер усвоения материала, степень освоения действительности на основе обширной информации, полученной в процессе чтения /142, 187/. Таким образом, культура чтения понимается как совокупность умений и навыков выделения и решения определенных проблем в информационных потоках.

Следует отметить, что все вышеперечисленные трактовки понятия культура чтения базируются на определении, данном в Словаре библиотечных терминов (М., 1976) /160/.

Индивидуальную культуру чтения можно понимать как совокупность достижений личности в сфере читательского развития, которая проявляется через личностный и процессуальный аспекты читательской деятельности и соответствует определенному периоду социализации индивида и этапу развития социума /21/.

Как рабочее понятие в данном исследовании принимается определение культуры чтения как феномена обцев культуры личности, состоящего из интегрированных комплексов умений и навыков работы с книгой, а также ценностных ориентаций читателей, определяющих мотивы выбора, направленность чтения, восприятия и оценку информации. Эти интегрированные комплексы призваны обеспечивать информационно-поисковую деятельность читателя, восприятие информации из источников информации (как первичных, так и вторичных), освоение и использование информации - создание собственного массива информации.

Очевидно, что на данном этапе, в силу целого ряда причин, возница необходимость видоизменения как методов и способов деятельности библиотек по формированию и развитию культуры чтения, так и подходов к рассмотрению данной проблемы.

Во-первых, изменился характер чтения, которое вновь приобретает свое истинное социальное н&мачение: быть коммуникативным посредником, способом обретения культуры. Это дает возможность изучения чтения в его подлинном, адекватном самому себе состоянии /135/.

Во-вторых, изменился читатель. Исчезло общее понятие "советский читатель". Многие социальные группы потеряли свое приоритетное значение (рабочие, крестьяне), появились новые - безработные, фермеры, предприниматели, о чтении которых мы пока почти ничего не знаем.

Изменились и библиотеки. Сфера культуры, наиболее болезненно переживающая реформы, более чутко реагирует на изменения во внешней среде, смело внедряя в практику различные инновации, отказываясь от устаревшего.

В-третьих, постепенное проникновение в "книжную культуру" элементов культуры информационного общества вынуждает исследователей заниматься проблемами их соотношения как на социальном, так и личностном уровне.

Кроме того, как полагает Ю.С.Зубов, читательская деятельность являете^ ориентировочно-исследовательской /63/ и, следовательно, существует необходимость в системном представлении о массиве документов, его структурё, а также средствах, обеспечивающих возможность индивидуального выбора необходимых источников информации.

Цель исследования состоит в определении теоретико-методологических оснований моделирования системы библиотечно-библиографического образования читателей, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования методик проблемно-развивающего обучения в процессе формирования культуры чтения.

Объект исследования: библиотечно-библиографическое образование читателей, понимаемое как формирование культуры чтения, обеспечивающее обучение пользователей навыкам поиска и использования информации, помощь в осознании ими информационных потребностей, в создании системы ценностных читательских ориентаций.

Предмет исследования: культура чтения молодежной возрастной группы, как одна из составных частей библиотечно-библиографической культуры личности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность работы по формированию культуры чтения в общедоступных библиотеках может быть существенно повышена при соблюдении ряда условий. Среди них наибольшее значение имеют следующие:

- создание модели библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек и определение места в ней рроцес-са формирования культуры чтения;

- определение содержания процесса формирования культуры чтения;

- осуществление личностно-деятельностного подхода к обучению читателей;

- внедрение в практику библиотечно-библиографического образования читателей элементов проблемно-развивающего обучения и принципов обучения взрослых (андрагогики).

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Провести размежевание понятий "культура чтения", "интеллектуальная культура" и "информационная культура личности" и выявить их корреляцию.

2. Провести комплексное исследование культуры чтения молодежи-читателей общедоступных библиотек.

3. Разработать модель библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек.

Для решения поставленных задач использовалась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: группа теоретических методов (анализ и синтез культурологической, библиотековедческой, психологической и педагогической литературы, имеющей значение для нашего исследования; анализ читательских формуляров); прогнозирование и моделирование; экспериментальные методы: прямое наблюдение и самонаблюдение, анкетирование и интервьюирование читателей, эксперимент; методы математической статистики.

Исходные методологические позиции шсследования определяются положениями философской и педагогической антропологии о деятельнос-тной и творческой природе человека, принципами гуманистической образовательной парадигмы. В качестве методологических ориентиров исследования выступали системно-деятельностный, личностно-ориентиро-ваннйй, культурологический и аксиологический подходы.

Исходными теоретическими положениями исследования являются:

- личностно-деятельностный подход к анализу и раскрытию феномена культуры чтения (В.А.Бородина, А.В.Бруилинский, И.Н.Засорина, С.А. Трубников и другие);

- системный подход к построению и рассмотрению исследуемых библиотечных объектов (В.Ю.Крамаренко, В.С.Крейденко, Н.В.Огурцова, Ю.М. Тугов и другие);

- теория взаимосвязи процессов мышления и информационной деятельности (А.А.Братко, А.И.Кочергин, И.С.Ладенко и другие);

- теории оптимизации и активизации обучения (С.Г.Вершловский, Е.Д. Жабко, Н.Ф.Неволин, М.Токатлян, А.В.Тугаров и другие).

Исследование проводилось в два этапа: на первом этапе (1994- 1995) решались следующие задачи: конкретизация основных аспектов исследования, изучение состояния проблемы на основе отечественной и зарубежной литературы; анализ программ библиотечно-библиографического образования; разработка методики исследования; изучение читательской ситуации в районе, являющемся базой исследования; анкетирование и интервьюирование читателей по проблеме исследования; организация и проведение наблюдения за читательским поведением.

Ца втором этапе (1995- 1997) осуществлен количественный и качественный анализ ревультатов наблюдения, анкетирования и интервьюирования; разработана модель библиотечно-библиографического обрадован ния читателей и методика формирования культуры чтения в интерактивном режиме; проведен эксперимент по внедрению в практику работы общедоступных библиотек модели библиотечно-библиографического образования молодежи; систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования. Культура чтения рассматривается в контексте общей теории культуры. Деятельность библиотек по формированию культуры чтения исследуется с точки зрения различных концепций культуры, сложившихся в отечественной науке. Культура чтения определяется как форма проявления интеллектуальной культуры и как способ реализации информационной культуры личности. Разработана методика развития культуры чтения молодежи- читателей общедоступных библиотек.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию и практику бибилотечно-библиографичеокого образования читателей введены такие принципы как: контекстность, объединение знаний разных наук (инкорпорация), адаптивность; реализованы личностно-деятельностный подход, принципы обучения взрослых (андрагогика) и проблемно- развивающего обучения; выявлены системообразующие факторы, способствующие осуществлению взаимосвязи компонентов читательской деятельности: субъектные, индивидные и личностные свойства чи* тателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны и внедрены конкретные методические и технологические рекомендации по осуществлению библиотечно-библиографического образования читателей с использованием эффективных форм и методов. Создан комплекс обучающих игр, основанных на методах алгоритмизации и игрового имитационного моделирования. Разработан пакет средств для проблемного обучения основам библио-течно-библиографических знаний.

Рекомендации используются в условиях общедоступных библиотек Невского района г. Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются реализацией системного и личностно-деятельностного подходов; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; результатами комплексного исследования; широким использованием методик для оценки результатов; использованием корреляционного анализа для выявления зависимости и взаимовлияния факторов.

Апробация результатов исследования проводилась по единой программе непосредственно в общедоступных библиотеках Невского района г. Санкт-Петербурга в процессе библиотечного обслуживания молодежи; в ходе проведения обучающих игр, лекций, практических занятий со студентами Санкт-Петербургского библиотечного техникума. Основные положения и результаты исследования поэтапно обсуждались на кафедре социологии и психологии чтения Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры (1994- 1997); на научно-практической конференции нПедагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (Спб, 1996); на межвузовской аспирантской конференции (СпбГАК, 1995); на Всероссийской аспирантской конференции (СпбГАК, 1996); на I Поволжской вколе-семинаре "Игротехника- 94" (Самара, 1994); на практической конференции молодых специалистов (Москва, 1996); на методических городских и районных объединениях библиотекарей.

На защиту выносятся:

1. Разработанная в процессе исследования модель системы формирования культуры чтения, основанная на принципах андрагогики и методах проблемно-развивающего обучения. Эта модель позволяет определить задачи, стоящие перед библиотекарем, и методику формирования культуры чтения; способствует созданию открытой динамической системы непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей.

2. Компдекс методов библиотечно-библиографического образования читателей, обеспечивающий формирование культуры чтения, способствующий эффективному развитию читательских умений и навыков и формированию ценностных ориентаций (система обучающих игр, программированное обучение, пакет средств для проблемного обучения).

3. Теоретическое и научно-практическое обоснование особенностей процесса формирования куяьтуры чтения, методические и технологические рекомендации по организации библиотечно-библиографического образования читателей с использованием интерактивных методов.

Заключение диссертация на тему "Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках"

ВЫВОДЫ:

I. Проведенное в ходе исследования моделирование процесса формирования культуры чтения позволило:

1. Определить основные направления совершенствования системы библиотечно-библиографического образования читателей; основные задачи библиотекаря в процессе деятельности по формированию культуры чтения; выделить принципы системы воспитания культуры чтения.

2. Определить таксономию целей библиотечно-библиографического образования читателей и сформулировать на ее основе структуру инструментальных умений и навыков читательской деятельности, включающую когнитивные, проективные, конструктивные и аксиологические умения и навыки.

3. На основе целей, методических принципов и требований к библиотечно-библиографическому образованию читателей разработать модель системы формирования культуры чтения, включающую интегрированные комплексы (компоненты) культуры чтения, функции, читательскую деятельность, структуру умений и навыков, методы формирования и развития культуры чтения и результат обучения.

4. Определить комплекс методов, способствующих повышению эффективности системы библиотекчно-библиографического образования читателей - методов проблемно-развивающего обучения; эти методы объединяются в четыре группы: алгоритмические, эвристические, программированного обучения и игрового моделирования.

II. Внедрение интерактивных методов в процесс формирования культуры чтения позволяет:

1. Вести .поддерживающее обучение основам библиотечно-библио-графических знаний, формировать приемы мыслительной деятельности, развивать логическое и эвристическое мышление.

2. При использовании алгоритмического метода - детерминировать и регламентировать читательское поведение; помочь читателю освоить последовательность практических действий.

3. В процессе усвоения эвристических путей решения информационных задач - формировать способности содержательного анализа проблемной ситуации; развивать логическое и эвристическое мышление.

4. Создать предпосылки для активного использования в процессе библиотечно-библиографического образования читателей новых информационных технологий, глобальных и локальных компьютерных сетей.

III. Проведенный в ходе комплексного исследования эксперимент по непрерывному библиотечно-библиографическому образованию читателей позволил:

1. Разработать и опробовать программу библиотечно-библиографического образования читателей, предусматривающую комплексное использование методов проблемно-развивающего обучения.

2. Использовать полученные в. процессе исследования данные для построения работы с учетом особенностей каждой социальной группы читателей молодежной возрастной категории.

3. Построить работу по формированию культуры чтения в соответствии с принципами андрагогики - педагогической науки, занимающейся специфическими принципами, формами и методами обучения взрослых.

4. Установить целесообразность использования методов игрового моделирования в процессе обучения основам библиотечно-библиографи-ческих знаний; определить ведущие принципы построения процесса библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек с использованием метода игрового моделирования.

IV. Успешное применение в процессе библиотечно-библиографического образования читателей рационально комбинированного комплекса методов проблемно-развивающего обучения позволяет определить перспективы развития системы формирования культуры чтения с использованием новых информационных технологий и компьютерных сетей.

Заключение.

В результате исследования и анализа экспериментальных материалов формулируются следующие положения.

Исследование достижений библиотековедения, психологических и педагогических наук в области библиотечно-библиографического образования читателей, опыта общедоступных библиотек по формированию культуры чтения показало, что идеи интенсификации и активизации читательской деятельности в процессе работы с документной информацией, стимулирования самостоятельности читателя имеют длительную историю. Выявлено, что основными направлениями исследований в области формирования культуры чтения являются: взаимодействие читателя и книги; структура культуры чтения; информационные потребности читателя; процессуальная и содержательная стороны чтения; типологи-зация читателей; обоснование интенсивных форм, методов и средств библиотечно-библиографического образования читателей; формирование ценностных ориентаций и поведенческих норм и правил читателей и другие.

Исследование системного понятия "культура чтения", его структуры, социальных функций позволяет сделать вывод о том, что культура чтения является формой проявления общей культуры личности, культуры мышления и формой реализации информационной культуры личности.

Использование системного и личностно-деятельностного подходов как научной основы процесса библиотечно-библиографического образования читателей позволяет предъявить требования к методике формирования культуры чтения: определение структуры навыков читателей; установление уровня культуры чтения, индивидуальный подход к читателям; контекстность библиотечно-библиографического образования читателей; использование алгоритмов и эвристики в процессе формирования культу ры чтения; применение принципов андрагогики в библиотечно-библиогра фическом образовании молодежи - читателей общедоступных библиотек.

Как показывает анализ библиотековедческой, педагогической и психологической литературы, а также практической деятельности общедоступных библиотек по воспитанию и развитию культуры чтения молоде жи, при пассивном обучении основам библиотечно-библиографических знаний усваиваются теоретические знания и формируются частные спосо бы действия с узкой сферой применения. В этом случае организуется репродуктивная, исполнительская деятельность, применение знаний осуществляется при решении аналогичных задач.

Развивающему обучению основам библиотечно-библиографических знаний свойственна иная система зависимости: преобладает продуктивная поисковая деятельность, усваиваются теоретические знания и навы ки инструментального характера, динамика процесса стимулирует развитие читательской активности и самостоятельности.

Исследование читательского поведения в процессе работы читателей с документной информацией позволило выявить корреляцию между характером спроса, читательским стажем, типом запросов и степенью использования читателем информационных возможностей общедоступной библиотеки; определить факторы, влияющие на степень развития культу ры чтения.

В процессе моделирования системы библиотечно-библиографическо-го образования читателей были определены основные направления совершенствования системы формирования культуры чтения, таксономия целей библиотечно-библиографического образования читателей и структура навыков читательской деятельности.

Разработанная модель системы формирования культуры чтения включает следующие компоненты: цели формирования культуры чтения, интегрированные комплексы (компоненты) культуры чтения, функции культуры чтения, читательскую деятельность в процессе работы с документной информацией, методы формирования и развития культуры чтения (алгоритмический, эвристический, программированное обучение и игровое моделирование) и результат.

Одним из системообразующих факторов является методика формирования и развития культуры чтения.

В процессе исследования был определен комплекс методов, способствующих повышению эффективности библиотечно-библиографического образования читателей: алгоритмический, эвристический методы, методы программированного и модульного обучения, метод игрового моделирования.

Основными методическими условиями реализации системы формирования культуры чтения являются: социальные, психологические, коммуникативные факторы; мотивы читательской деятельности; формы, способы и средства, обеспечивающие усвоение знаний и сформированноеть практических и аксиологических умений читателей; алгоритмизация и индивидуализация читательской деятельности.

Взаимосвязь видов читательской деятельности в процессе бибхшо-течно-библиографического образования читателей достигается за счет единства структурных элементов культуры чтения; функциональной зависимости видов деятельности от целей и содержания культуры чтения; взаимосвязи способов и средств деятельности; активизации и интенсификации образования читателей.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики библиотечно-библиографического образования молодежи - читателей общедоступных библиотек показала, что внедрение интерактивных методов в процесс библиотечно-библиографического образования читателей обеспечивает поддерживающее обучение основам библиотечно-библиогра-фических знаний; развитие логического, аналитического и эвристического мышления читателей; создает предпосылки для активного использования новых информационных технологий, глобальных и локальных компьютерных сетей; способствует успешному формированию знаний, умений и навыков работы с документной информацией, связи библиотечно-библиографического образования с читательской деятельностью, развитию творческих способностей читателей.

В результате исследования были подтверждены все основные положения рабочей гипотезы, решены задачи, поставленные исследователем.

По результатам исследования были подготовлены конкретные методические рекомендации по осуществлению библиотечно-библиографического образования молодежи - читателей общедоступных библиотек алгоритмическим и эвристическим методами; разработаны эвристические средства и комплекс обучающих игр в помощь формированию культуры чтения.

Успешное применение в процессе библиотечно-библиографического образования молодежи - читателей общедоступных библиотек комплекса методов проблемно-развивающего обучения позволяет определить перспективы развития системы библиотечно-библиографического образования читателей с применением персональных компьютеров, глобальных и локальных информационных сетей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках"

о

,дй^кт-Петербургская Государственная Академия культуры

Збаровская Наталья Владиславовна

Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках

специальность 05. 25. 03 Библиотековедение и библиографоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 1998

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии чтения Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор В.С.Крейденко

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор С.Г.Вершловский

- кандидат педагогических наук, доцент И.И.Тихомирова

Ведущая организация - Российская Национальная библиотека

Защита состоится "?" апреля 1998 г. в 12 часов

на заседании Диссертационного совета Д. 092. 01. 02 по защите диссертаций на соискание ученой.степени доктора наук в Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры

по адресу: 191166, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2/4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербур! ской Государственной Академии культуры.

Автореферат разослан "¿из^ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор \А тМ/ /И.А.Шомракова/

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Совершенствование библиотечного обслуживания невозможно без изучения и оценки уровня культуры чтения и на этой основе - формирования ее у пользователей библиотек. В ходе обслуживания формируется определенная культура чтения, необходимая для непрерывного образования и самообразования индивида; развиваются когнитивные и коммуникационные структуры личности; формируется читательская направленность (ценностные ориентации, вкусы, склонности и другое).

Изучение реальных читательских знаний, умений и навыков работы с документами (текстами) позволяет сделать вывод о существующем разрыве между информацией предлагаемой и востребуемой, что приводит к нарушению требования доступности информации и снижению эффективности библиотечного обслуживания.

Актуальность исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между требованиями общества к библиотечно-библио-графическому обслуживанию и реальными возможностями личности в работе с предлагаемой информацией, между растущим объемом информации и степенью подготовленности личности н ее поиску, обработке и использованию, между информационными потребностями индивида и возможностями их полного адекватного удовлетворения, между социальной значимостью информации и уровнем культуры чтения.

Опираясь на достижения библиотековедов, психологов", педагогов, философов (В.Ф.Асмус, М.Л.Афанасьева, Б.В.Банка, П.Н.Беркова, В.С.Виблера, В.А.Бородиной, М.Г.Вохрышевой, М.Я.Дворкиной, Е.д. йабко, Е.В.Иении, З.И.Калмыковой, И.К.Яирпичевой, С.П.Мамонтова, Ю.П.Мелентьевой, Р.С.Немова, Н.А.Рубакина, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Ю.М.Тугова, О.С.Чубарьяна, В.А.Щученко и других), изучение опыта библиотечно-библиографического образования читателей, тема диссертационного исследования предполагает: исследование уровня культуры чтения молодежи - читателей общедоступных библиотек, создание модели библиотечно-библиографического образования читателей, основанного на системном и личностно-деятельностном подходах, включение в процесс библиотечно-библиографического образования читателей приемов и методов проблемно-развивающего обучения.

Цель исследования состоит в определении теоретико-методологических оснований моделирования системы библиотечно-библиографического образования читателей, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования методик проблемно-

раэвивающего обучения в процессе формирования культуры чтения.

Объект исследования: библиотечно-библиографическое образование читателей, понимаемое как формирование культуры чтения, обеспечивающее обучение пользователей навыкам поиска и использования информации, помощь в осознании ими информационных потребностей, в создании системы ценностных читательских ориентации.

Предмет исследования: культура чтения молодежной возрастной группы, как одна из составных частей библиотечно-библиографической культуры личности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность работы по формированию культуры чтения в общедоступных библиотеках может быть существенно повышена при соблюдении ряда условий. Среди них наибольшее значение имеют следующие:

- создание модели библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек и определение места в ней процесса формирования культуры чтения;

- определение содержания процесса формирования культуры чтения;

- осуществление личностно-деятельностного подхода к обучению читателей;

- внедрение в практику библиотечно-библиографического образования читателей элементов проблемно-развивающего обучения и принципов обучения взрослых (андрагогики).

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Провести размежевание понятий "культура чтения", "интеллектуальная культура" и "информационная культура личности" и выявить их корреляцию.

2. Провести комплексное исследование культуры чтения молодежи-читателей общедоступных библиотек.

3. Разработать модель библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек.

Для решения поставленных задач использовалась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: группа теоретических методов (анализ и синтез культурологической, библиотековедческой, психологической и педагогической литературы, имеющей значение для нашего исследования; анализ читательских формуляров); прогнозирование и моделирование; экспериментальные методы: прямое наблюдение и самонаблюдение, анкетирование и интервьюирование

читателей, эксперимент; методы математической статистики.

Исходные методологические позиции исследования определяются положениями философской и педагогической антропологии о деятельнос-тной и творческой природе человека, принципами гуманистической образовательной парадигмы. В качестве методологических ориентиров исследования выступали системно-деятельностный, личностно-ориенти-рованный, культурологический и аксиологический подходы.

Исследование проводилось в два этапа:

на первом этапе (1994- 1995) решались следующие задачи:конкретизация основных аспектов исследования, изучение состояния проблемы на основе отечественной и зарубежной литературы; анализ программ библиотечно-библиографического образования; разработка методики исследования; изучение читательской ситуации в районе, являющемся базой исследования; анкетирование и интервьюирование читателей по проблеме исследования; организация и проведение наблюдения за читательским поведением.

На втором этапе (1995- 199?) осуществлен количественный и качественный анализ результатов наблюдения, анкетирования и интервьюирования; разработана модель библиотечно-библиографического образования читателей и методика формирования культуры чтения в интерактивном режиме; проведен эксперимент по внедрению в практику работы общедоступных библиотек модели библиотечно-библиографического образования молодеяи; систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования. Культура чтения рассматривается в контексте общей теории культуры. Деятельность библиотек по формированию культуры чтения исследуется с точки зрения различных концепций культуры, слояившихся в отечественной науке. Культура чтения определяется как форма проявления интеллектуальной культуры и как способ реализации информационной культуры личности. Разработана методика развития культуры чтения молодеяи- читателей общедоступных библиотек.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию и практику библиотечно-библиографического образования читателей введены такие принципы как: контекстность, объединение знаний разных наук (инкорпорация), адаптивность; реализованы личност-но-деятельностный подход, принципы обучения взрослых (андрагогика) и проблемно развивающего обучения; выявлены системообразующие факторы, способствующие осуществлению взаимосвязи компонентов чита-

тельской деятельности: субъектные, индивидные и личностные свойства читателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны и внедрены конкретные методические и технологические рекомендации по осуществлению библио-течно-библиографического образования читателей с использованием эффективных форм и методов. Создан комплекс обучающих игр, основанных на методах алгоритмизации и игрового имитационного моделирования. Разработан пакет средств для проблемного обучения основам библио-течно-библиографических знаний.

Рекомендации используются в условиях общедоступных библиотек Невского района г. Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются реализацией системного и личностно-деятельностного подходов; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; результатами комплексного исследования; широким использованием методик для оценки результатов; использованием корреляционного анализа для выявления зависимости и взаимовлияния факторов.

Апробация результатов исследования проводилась по единой программе непосредственно в общедоступных библиотеках Невского района г. Санкт-Петербурга в процессе библиотечного обслуживания молодежи; в ходе проведения обучающих игр, лекций, практических занятий со студентами-Санкт-Петербургского библиотечного техникума. Основные положения и результаты исследования поэтапно обсуждались на кафедре социологии- и психологии чтения Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры (1994- 1997); на научно-практической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (Спб, 1S96); на межвузовской аспирантской конференции (СпбГАК,1995); на Всероссийской аспирантской конференции (СпбГАК, 1996); на I Поволжской школе-семинаре "Игротехника- 94" (Самара, 1994); на практической конференции молодых специалистов (Москва, 1996); на методических городских и районных объединениях библиотекарей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав,.заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 185 страниц, в том числе 6 схем, 3 графика, 21 таблица и 8 приложений. Список литературы включает 234 источника.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается

научный аппарат исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются сведения рб апробации результатов.

В первой главе - "Теоретические предпосылки изучения культуры- -чтения как феномена общей культуры личности" анализируется библиотековедческая, психологическая и культурологическая литература по проблеме исследования; исследуются концепции культуры и их влияние на понимание культуры чтения; рассматривается структура культуры чтения и ее функции, корреляция понятий "культура чтения", "интеллектуальная культура", "информационная культура личности"; выявляются пути активизации работы по формированию культуры чтения в общедоступных библиотеках.

Во второй главе - "Исследование читательского поведения в процессе работы с документной информацией" представлен анализ современной читательской ситуации; рассмотрены структура и уровни культуры чтения молодежи- читателей общедоступных библиотек; выявлены способы и средства, обеспечивающие читательскую деятельность.

В третьей главе - "Конструирование системы библиотечно-библио-графического образования читателей" рассмотрены основные направления совершенствования системы формирования культуры чтения молодежи, влияние интерактивных методов обучения на эффективность библиотеч-но-библиографического образования читателей; предлагается модель системы непрерывного образования читателей.

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования; -

На защиту выносятся:

1. Разработанная в процессе исследования модель системы формирования культуры чтения, основанная на принципах андрагогики и методах проблемно-развивающего обучения. Эта модель позволяет определить задачи, стоящие перед библиотекарем, и методику формирования культуры чтения; способствует созданию открытой динамической системы непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей.

2. Комплекс методов библиотечно-библиографического образования читателей, обеспечивающий формирование культуры чтения, способствующий эффективному развитию читательских умений и навыков и формированию ценностных ориентация (система обучающих игр, программированное обучение, пакет средств для проблемного обучения).

3. Теоретическое и научно-практическое обоснование особенностей

процесса формирования культуры чтения, методические и технологические рекомендации по организации библиотечно-библиографического образования читателей с использованием интерактивных методов.

Основное содержание работы.

Проблемы формирования и развития культуры чтения нашли отражение в истории развития отечественного библиотековедения. Анализ библиотековедческой и психологической литературы (В.А.Бородина, Л.Р.Брауде, Т.С.Макаренко, Р.С.Немов, Н.А.Рубакин, Ю.М.Тугов, О.С. Чубарьян и другие) позволил выявить основные проблемы, стоящие перед библиотековедением. Это проблемы культуры чтения, структуры читательских навыков, библиотечно-библиографического образования читателей. В ходе решения проблемы библиотечно-библиографического образования читателей на первый план выступает обоснование системного и личностно-деятельностного подходов к методике обучения.

Системный подход позволил представить читательскую деятельность в процессе работы с документной информацией как совокупность взаимосвязанных компонентов. Выявлено, что читательская деятельность детерминируется субъектно-личностными качествами читателей: уровнем и характером образования, развитием интеллектуальной культуры, уровнем культуры чтения. Процесс читательской деятельности основывается на способах и средствах ее выполнения. В основе способов читательской деятельности лежит совокупность действий, приводящих к достижению цели.

Личностно-деятельностный подход к формированию и развитию культуры чтения позволил осуществить совершенствование не только всех компонентов читательской деятельности в ходе работы с документной информацией, но и основных личностных качеств читателя: активности, самостоятельности, логического и эвристического мышления.

В ходе анализа отечественных и зарубежных программ библиотечно-библиографического образования, методических рекомендаций и пособий, культурологической и теоретической библиотековедческой литературы Установлено, что в современном библиотековедении наибольшее распространение получила концепция культуры чтения, базирующаяся на деятелькостком подходе к культуре. '../'"

■Развитие аксиологической концепции культуры чтения, предполагающей' формирование системы ценностей читающей личности, позволит разработать целостную модель1 "культурного чйтателя", создать эффективные методики воспитания и развития культуры чтения.

Исследованием установлено, что культура чтения, как и культура в целом, выполняет ряд общественных (социальных) функций. (Схема 1 ). .

Схема 1.

Функции культуры чтения.

|Адаптационная|

нтегративная!

¡Проективная! """^¡Социализации!

В исследовании дана характеристика каждого компонента культуры.чтения на основе выделения целевого, мотивационного, содержательного, процессуального и оценочного аспектов.

Анализ программ библиотечно-библиографического образования читателей показал, что основным недостатком обучения читателей в общедоступных библиотеках является его дискретность и отсутствие системы в процессе формирования культуры чтения. Преобладает пассивное обучение основам библиотечно-библиографических знаний.

В процессе анализа педагогической и библиотековедческой ли- >-тературы выделены и обоснованы методические принципы библиотечно-библиографического образования читателей: адаптивность, контекст-ность, алгоритмизация, индивидуализация и др.

Исследование показало, что знания» умения и навыки работы с документной информацией обеспечивают деятельностный аспект культуры чтения.

Опираясь на требования к формируемым умениям и навыкам читателей в каждом компоненте культуры чтения, а также исходя из таксономии целей библиотечно-библиографического образования читателей, все выявленные умения были объединены в четыре группы: гностические, конструктивные, проективные и аксиологические. Это дало возможность выделить способы, позволяющие читателям использовать документную информацию, предоставляемую общедоступными библиотеками.

Информационно-поисковая деятельность читателей предполагает выявление, отбор и анализ информационных материалов по заданным признакам. Реализация этой задачи возможна при условии активного использования справочно-библиографического аппарата библиотеки и

библиографических материалов, отражающих документный поток.

Эффективность поиска читателем информации зависит от использования читателем возможностей справочно-библиографического аппарата библиотеки,, от ориентации читателя в комплексе библиотечных услугой фонде открытого доступа, а также от четкости в формулировании темы запроса.

Деятельность читателей в процессе восприятия информации предполагает владение рациональными приемами работы с источниками информации, умение ориентироваться в тексте, навыки конспектирования и цитирования. Факторами, обуславливающими уровень культуры чтения, являются: скорость, точность и полнота восприятия информации,объем воспринятых единиц йнфорй&ции об объекте, длительность и адекватность восприятия информации. Различная мотивация обращения читателей к информации прёдполагает разные способы получения информации из печатного текста и предопределяет дальнейшее.использование полученной читателем информации; >.

Деятельность читателя по переработке и использованию информации обусловлена принципами й уровнями освоения информации, целями ее использования и способами использования информации. Согласно концепции Дж.Рой'са, освоение читателями информации происходит на уровне основных положений, на уровне критического осмысления и творческой переработки. Дальнейшее использование информации читателями возможно на уровне понятий, на уровне основной идеи и на уровне моделирования ситуаций. Интервьюирование читателей показало, что информация, полученная читателем, может использоваться для теоретической исследовательской работы, самостоятельного творческого труда, разрешения сложных ситуаций и для релаксации. Результатом читательской деятельности по переработке и использованию информации является создание собственного массива информации.

Основными направлениями совершенствования системы формирования культуры чтения являются: обеспечение эффективности изучения комплекса знаний, освоения умений и навыков инструментального характера по работе с информацией; формирование ценностных ориентации и способности делать обоснованный выбор, руководствуясь анализом ситуации и информации; непрерывность библиотечно-библиографического образования читателей; мотивация изучения основ библиотечно-биб-лиографических знаний.

На основе целей, методических принципов и требований к обучению читателей разработана модель системы формирования культуры чтения, включающая компоненты культуры чтения, функции, читательскую

деятельность, структуру навыков, методы формирования и развития культуры чтения и результат. (См. схему 2).

^ Схема 2.

Модель системы формирования культуры чтения.

эуннции культуры чтения

Цели формирования

Развитие интеллектуальной культуры Формирование ценностных ориентация Знакомство с информацион-но-био'лиотеч-ными ресурсами Развитие-навыков работыгс информацией

к

Интегрированные комплексы (компоненты культуры чтения)

Культура поиска информации Культура восприятия информации Культура освоенш и переработки информации

-^(Структура навыков

Читательская деятельность

Предчтение Чтение Постчтение

Мотива- Информа- Задачи Круг Техника Конс- Анализ Созда-

ция ционно- пек- синтез ние

поиско- тиро- оценка соб-

вая вание ствен-

деятель ного

ность массива

Методы формирования и развития

Алгоритмический Эвристический Программированное обучение Игровое моделирование

"Результаты

Таним образом, деятельность библиотекаря по формированию культуры чтения должна быть направлена на решение ряда взаимосвязанных задач: формирование умений и навыков инструментального характера, ценностное проектирование и организационное моделирование.

Одним из системообразующих факторов (см. схему 2) является методика формирования культуры чтения. Рациональное комбинированное использование интерактивных методов в индивидуальной работе по развитию культуры чтения молодежи позволяет не только ориентировать читателей в имеющихся у общедоступной библиотеки возможностях, вести поддерживающее обучение основам библиотечно-библиографических знаний, но и формировать приемы мыслительной деятельности, развивать логическое и эвристическое мышление.

Алгоритмизация библиотечно-библиографического образования читателей представляет собой создание пооперационной последовательности действий читателя в процессе поиска, освоения и переработки информации; существование алгоритмов позволяет детерминировать и регламентировать читательское поведение.

В процессе экспериментального библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек разработаны алгоритмы поиска необходимой информации в ходе игрового имитационного моделирования, использованы алгоритмы чтения и конспектирования.

Как показала практика применения алгоритмического метода, внедрение алгоритмов ведет, с одной стороны, к обеспечению качественного использования читателями возможностей библиотек и оовоения текста, а с другой - к заданности читательского поведения, что •не может .способствовать самостоятельности индивида в процессе работы с информацией.

Исследование показало, что использование эвристических методов в библиотечно-библиографическом образовании читателей общедоступных библиотек позволяет развивать логическое и эвристическое мышление, а также решить задачи усвоения приемов работы с информацией, применения этих приемов в самостоятельной деятельности читателя и умения привлекать имеющиеся знания.

В ходе работы по формированию культуры чтения молодежи -читателей общедоступных библиотек разработаны эвристические средства в помощь освоению читателями справочно-библиографического аппарата библиотек и вспомогательного аппарата изданий, представленные в виде схем.

Эвристические средства, как показывает опыт их применения,

являются полезными вспомогательными способами решения проблем, возникающих-в работе с документной информацией.

Применение программированного обучения в процессе формирования культуры чтения позволяет активизировать самостоятельную работу читателей, развить умения и навыки выполнения заданной программы, а также предоставляет возможности для использования в читательской деятельности новых информационных технологий и компьютерных средств обучения.

С целью закрепления у читателей алгоритма работы с текстовой информацией в экспериментальном процессе обучения основам библио-течно-библиографических знаний использовалась специально разработанная квалификационная карточка основного понятия "Работа с книгой".

Квалификационная карточка и рабочий лист к ней .составлены по методике Э.Стоунса; в качестве основного учебного материала использованы пособия В.А.Бородиной,ГГ.Гецова.ЛЛ.Доблаева, Ф.Лёзе-ра и Г.А.Рудика.

В процессе обучения были выявлены недостатки метода программированного обучения (сложность применения метода в условиях общедоступных библиотек, недостаточная эффективность обучения).

Более успешно этот метод обучения использовался в целях проверки усвоения читателями библиотечно-библиографических знаний (система оперативного контроля знаний "Цветокод"), а также в качестве основы для компьютерных обучающих программ.

В ходе исследования установлено, что применение метода игрового моделирования в процессе формирования культуры чтения молоде-: жи позволяет решить несколько задач: научить читателя пользоваться несколькими источниками информации одновременно; искать, перерабатывать и эффективно использовать полученную информацию; кроме того, игра позволяет освоить довольно большой объем информации в короткие срони. Игровое моделирование помогает развивать общеобразовательные навыки, тренирует память и внимание. Тесно связанное с источникми информации, игровое моделирование исподволь приучает читателей к рациональны« методам работы с книгой, периодикой.

В процессе эксперимента по воспитанию и развитию культуры чтения молодежи был разработан и опробован комплекс обучающих игр; подготовлены и внедрены методические рекомендации по организации обучающих игр в условиях общедоступных библиотек.

Как показал опыт, применение обучающих игр в системе библио-течно-библиографического образования читателей позволяет реализовать следующие задачи:

1. Осуществлять формирование культуры чтения как важного компонента общей культуры личности.

2. Повысить эффективность образования и самообразования личности.

-3. Более полно ..использовать информационный потенциал общедоступных библиотек.

Как. показывает исследование, обучение приемам работы с документной информацией в общедоступных библиотеках дает лучшие результаты при использовании цетодов проблемно-развивающего обучения, позволяющих не то^ькр,.формировать умения и навыки инструментального характера, но и развивать мыслительную деятельность молодежи читателей общедоступных библиотек.

Результаты представлены в таблице.

Таблица.

Сравнительная характеристика эффективности методик обучения.

Библиотечно-библиографи-ческие ориентации Традиционные Интерактивные

85 чел. 63 чел.

Ориентация в комплексе

библиотечных услуг 60% 82%

Использование СИФ и СБА 35% 44Й

Ориентация в фонде

открытого доступа 56% 73%

Обращение к нескольким

источникам информации 43% 58Й!

Итоги экспериментального обучения читателей основам библиотеч-во-библиографических знаний подтверждают эффективность предложенной методики библиотечно-библиографического образования читателей.

Основные выводы.

1. Исследование достижений библиотековедения, психологических и педагогических наук в области библиотечно-библиографического образования читателей, опыта рбщадоступных библиотек по формирова-

нию культуры чтения показало, что идеи интенсификации и активизации читательской деятельности а процессе работы'с документной информацией, стимулйрЬвания самостоятельности читателя имеют длительную историю. Выявлено, что основными направлениями исследований в области формирования культуры чтения являются: взаимодействие читателя и книги; структура культуры чтения; информационные потребности читателей; процессуальная и содержательная стороны чтения; обоснование интенсивных форм, методов и средств библиотеч-но-библиографического образования читателей; формирование ценностных ориентации и поведенческих норм и правил читателей и др.

2. Системный и личностно-деятельностный подходы как научная основа процесса библиотечно-библиографического образования читателей позволяют предъявить требования к методике формирования культуры чтения: определение структуры навыков читателей; установление уровня культуры чтения; индивидуальный подход к читателям; контек-стность библиотечно-библиографического образования читателей;, использование алгоритмов и эвристики в процессе формирования культуры чтения; применение принципов андрагогики в библиотечно-библиографическом образовании молодежи - читателей общедоступных библиотек.

3. Исследование читательского поведения в процессе работы читателей с документной информацией позволило выявить корреляцию между характером' спроса, читательским стажем, типом запросов и степенвю использования читателем информационных возможностей общедоступной библиотеки; спределй^ь факторы, влияющие на степень развития культуры чтения.

4. В процессе моделирования системы библиотечно-библиографического' образования читателей,как формы воспитания культуры чтения, определены основные направления совершенствования системы формирования культуры чтения: обеспечение эффективности процесса обучения, создание системы ценностей пользователей общедоступных библиотек, непрерывность библиотечно-библиографического образования читателей, мотивация изучения основ библиотечно-библиографических знаний.

5. Разработанная модель системы формирования культуры чтения включает следующие компоненты: функции культуры чтения, цели формирования культуры чтения^, интегрированные комплексы (компоненты культуры чтения), читательскую деятельность в процессе работы

с документной информацией, структуру навыков, методы формирования

и развития культуры чтения (алгоритмический, эвристический, программированного обучения, игровое моделирование) и результат.

6. Взаимосвязь видов читательской деятельности в процессе библио-течно-библиографического образования читателей достигается за счет единства структурных элементов читательской деятельности; функциональной зависимости видов деятельности от целей и содержания культуры чтения; взаимосвязи способов и средств деятельности; активизации и интенсификации образования читателей.

7. По результатам исследования подготовлены конкретные методические рекомендации по осуществлению библиотечно-библиографического образования молодежи - читателей общедоступных библиотек алгоритмическим

и эвристическим методами; разработаны комплекс обучающих игр и эвристические средства в помощь формированию культуры чтения.

8. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики библиотечно-библиографического образования молодежи показала,

что интерактивные методы формирования и развития культуры чтения способствуют успешному формированию знаний, умений и навыков работы с документной информацией, связи библиотечно-библиографического образования читателей с читательской деятельностью, развитию творческих способностей читателей; создают предпосылки для внедрения в процесс библиотечно-библиографического образования читателей новых информационных технологий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Информационная культура и ценностные ориентации молодежи// Профессиональное образование в России: Новые тенденции: Тезисы докл.- Спб, 1993.- С. 44- 46.

2. Проблемы преподавания информационной культуры// Тезисы межвузовской аспирантской конференции.- СпбГАК, 1995.- С. 94- 96.

3. Обучающие игры в библиотеке// Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения: Материалы мекдунар. науч.-практич. конф.- Спб, 1996,- С. 70- 71.

4. Обучающие игры как метод воспитания культуры чтения// Проблемы культуры и искусства: Всерос, аспиранток, конф. Тезисы выступл.-Спб, 1996.- С. 7-9.

5. Системно-личностный подход в библиотечно-библиографическом образовании читателей// Проблемы культуры и искусства: 'Всерос. аспиранток, конф. Тезисы выступ« - г.плпи 1997.- С. 207- 209.