автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Взаимодействие семьи и библиотеки как фактор формирования читателя-ребенка

кандидата педагогических наук
Бухтиярова, Елена Анатольевна
город
Челябинск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Взаимодействие семьи и библиотеки как фактор формирования читателя-ребенка»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Бухтиярова, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Ребенок-читатель как объект социально-культурного влияния семьи и библиотеки

1.1 Читающий ребенок как социально-культурная проблема

1.2 Семья - среда культурного развития ребенка

1.3 Развитие представлений о ребенке-читателе в семье и библиотечной теории и практике

Глава 2. Ресурсы взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребенка-читателя

2.1 Библиотека семейного чтения как оптимальная теоретическая модель формирования ребенка-читателя

2.2 Тенденции практического функционирования библиотек семейного чтения

2.3 Программы чтения как технология взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребенка-читателя

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Бухтиярова, Елена Анатольевна

Актуальность темы.

Создание среды для формирования читателя-ребенка является одной из сложных проблем в отечественном и зарубежном библиотековедении. Взаимодействие библиотеки и семьи в данной области, несмотря на практический опыт, недостаточно рассмотрено с теоретической точки зрения. Вместе с тем, изучение и теоретическое осмысление исторического опыта, современного состояния семейного чтения и взаимодействия библиотеки и семьи имеет огромное значение для библиотечной практики. Назрела необходимость в разрешении вышеназванных проблем для построения системы библиотек семейного чтения (БСЧ), оптимизации их работы, подготовки специалистов высшей квалификации.

В начале 90-х гг. XX в. в связи со сменой приоритетов в обслуживании читателей стали возникать специализированные библиотеки семейного чтения, которые взяли на себя основную нагрузку по проведению досуга семей, организации их «книжного» общения.

Наиболее полно задачам комплексного исследования библиотеки семейного чтения отвечает системный подход, который позволяет рассмотреть ее, во-первых, как целостность, обладающую собственными системными характеристиками, соответствующей структурой и организацией, во-вторых, как подсистему системы публичных библиотек, в-третьих, как компонент метасистемы. В диссертационном исследовании представлены социокультурные условия функционирования библиотек семейного чтения и специфика их взаимодействия с социальными институтами, в частности с институтом семьи.

Рассматривая БСЧ как социальный институт, с точки зрения системного подхода можно выделить ряд элементов, отражающих ее характеристики: библиотечный фонд, контингент абонентов, библиотечный персонал, материально-техническая база. Необходимо отметить, что специализация БСЧ диктует определенные требования в отношении её системообразующих характеристик.

Специфика работы библиотеки семейного чтения заключается в том, что она обслуживает членов одной семьи. Причем семьи различаются между собой по социальному статусу, образовательному уровню, возрастным особенностям, как и сами их члены. Таким образом, библиотека семейного чтения работает с детьми, родителями и с семьей в целом.

В условиях негативного влияния современной социокультурной и информационной ситуации, кризиса чтения, ослабления роли книги в семейном воспитании, неподготовленности родителей к участию в воспитании и развитии детей как читателей особенно актуальным становится совместное библиотечное обслуживание родителей и детей.

Сложность ситуации заключается в том, что семья, пережив ряд реформаторских изменений государственного масштаба, также находится в кризисном состоянии. Мы согласны с А. И. Антоновым считающим, что признаком кризисного состояния семьи является невыполнение ею ряда функций, прежде всего репродуктивной и воспитательной.

Все это не могло не сказаться на процессе организации семейного 1 чтения, формировании ребенка как читателя. Семья перестает быть средой, стимулирующей чтение ребенка. Некоторые родители мало читают или не читают вообще. Так, в концепции национальной программы «Чтение» отмечено, что 40% взрослого населения не проявляет интереса к художественной литературе. Следовательно, учитывая сложившиеся обстоятельства, сложно говорить о родителях как об организаторах чтения детей.

Негативным фактором в формировании читателя-ребенка является и утрата традиций семейного чтения. Необходимо подчеркнуть, что чтение в 1 семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно. Между тем, на современном этапе развития общества в большинстве семей книга перестает быть темой для разговора. Такое положение крайне негативно сказывается на духовном климате семьи и не способствует формированию ребенка-читателя. Следовательно, на сегодняшний день возрождение, дальнейшее развитие и выведение на новый уровень традиций семейного чтения как культурной нормы развития ребенка является одной из важнейших задач социума.

Решение сложных вопросов семейного чтения только библиотекой или только внутри семьи невозможно, так как их деятельность имеет локальные задачи и не позволяет в контексте системы решить обозначенные нами проблемы. В связи с этим очевидна необходимость изучения взаимодействия библиотеки семейного чтения и семьи в решении проблемы формирования ребенка-читателя.

Современные библиотеки семейного чтения работают с семьей по многим направлениям, в том числе это формирование педагогической культуры родителей, создание и внедрение в практику работы программ чтения, помощь семье в психологических, правовых вопросах, в формировании здорового образа жизни и т. д. Следует отметить, что из-за столь широкого спектра направлений работы с семьей библиотеки иногда подменяют основное направление своей деятельности - организация семейного чтения - другими, не входящими в их непосредственные обязанности. В современных социокультурных условиях нельзя оценивать такое «распыление» усилий как однозначно негативное явление: ведь семья находится в сложной ситуации и ей необходима помощь по различным вопросам. Библиотека, сотрудничая с семьей и рядом других социальных институтов, может оказать такую помощь. Однако ей все же необходимо сосредоточить внимание на своем основном направлении работы -организации семейного чтения.

Сегодня в ситуации с библиотеками семейного чтения можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, открытие подобных библиотек является позитивным фактом, поскольку они специализируются на обслуживании особой, очень важной для общества категории читателей. С другой стороны, количество подобных библиотек в городе, районе, в стране ограниченно. Следовательно, они не могут удовлетворить читательских интересов населения.

Приобщением членов семьи к чтению, формированием ребенка-читателя, поддержкой традиций семейного чтения занимаются и публичные библиотеки, не имеющие специализации. Они также определяют направление работы с семьей как актуальное. Это выражается в использовании ими соответствующих форм и методов работы, создании программ семейного чтения.

Как библиотеки семейного чтения, так и публичные библиотеки без определенной специализации сталкиваются здесь с определенными трудностями. С одной стороны, ими проводится работа для семьи, с другой, плохо налажена связь «библиотека - семья». Социологические исследования подтверждают, что у большинства родителей сформированы стереотипы отстраненности библиотеки от семьи и наоборот. Они не воспринимают библиотеку как социальный институт, способный оказать помощь в формировании ребенка-читателя. В свою очередь, библиотеки, ограничив работу узким кругом семей, не стремятся позиционировать себя как институт, способный оказать влияние на чтение семьи, их воздействие локально.

Таким образом, работа библиотеки по формированию ребенка-читателя оказывается не скоординированной с деятельностью семьи. Поэтому сегодня очевидна необходимость полномасштабного изучения в свете системного подхода основополагающих элементов системы «ребенок - семья -библиотека», что позволит выявить слабо изученные связи между ними, а также определить условия их эффективного взаимодействия, оптимизировать совместную деятельность семьи и библиотеки в формировании личности юного читателя.

Степень разработанности темы исследования.

Различные аспекты взаимодействия библиотеки и семьи исследуются, прежде всего, в рамках библиотековедения и читателеведения.

В начале XX в. в специальной периодической печати появляются единичные публикации, отражающие отдельные аспекты работы библиотеки с семьей. В исследовании М. А. Смушковой [258, 259] рассмотрено детское и материнское чтение, однако семейное чтение не осмысляется автором как комплексное явление.

В 20-х гг. XX в. изучаются читательские предпочтения отдельных членов семьи. Библиотеками проводится работа по формированию так называемого массового читателя, в том числе и читателя-ребенка. Вопросы детского чтения попадают в круг внимания И. Цареградского [302], отражаются в научных трудах «Института детского чтения». Но, вследствие недооценки государством роли и функций семьи, в советской педагогике и практике библиотечного обслуживания тема организации чтения ребенка целостно не рассматривалась.

В 30-х гг. радикальному повороту в политике государства по отношению к семье способствовали социальные предпосылки. В стране * сложилась критическая ситуация, связанная с демографическими изменениями; советское правительство начало пропагандистскую компанию по усилению авторитета семьи, в том числе и в вопросах чтения, привлекая к этой деятельности библиотеки.

Анализируя публикации 30-40-х гг. XX в. (в частности, работы С. Гринштейн, С. Ивановой, В. Кирова) [67, 95, 117, 125], можно утверждать, что они не носили обобщающий характер и скорее затрагивали практику работы конкретных библиотек с родителями или детьми, что вполне обоснованно, так как на этом этапе происходило накопление практического 1 опыта.

Начиная с середины XX в., тема взаимодействия библиотеки и семьи является одной их ключевых, что подтверждает значительный массив публикаций. В этот период была осознана необходимость взаимодействия школы, библиотеки и родителей в процессе руководства детским чтением [66,185,315].

Библиотеки продолжают выполнять данную государством установку по формированию политически ориентированного читателя, идет активный процесс привлечения взрослых членов семей в библиотеку. В связи с этим актуальным направлением работы библиотеки становится «доведение книги» до каждого члена семьи как в городе, так и на селе [25, 37, 64, 81, 131, 166, 220,315,317].

В начале 1960-х гг. библиотека продолжает руководить чтением семей, используя не только «поквартирные обходы», но влияя на чтение взрослых и на работе. Библиотеки выявляют нечитающие семьи трудящихся, активно сотрудничают с организациями и предприятиями, что позволяет привлечь к чтению каждую семью, всех ее работающих членов. В публикациях этого периода описана деятельность ряда библиотек: Литовской ССР, Ярославской области, Волгоградского тракторного завода, Ленинградского металлического завода имени 22 съезда КПСС, г. Таш-Кумыра, Киргизской ССР [47, 139, 325]. Авторами был обобщен опыт работы массовых, профсоюзных библиотек, а также библиотек при различных организациях и учреждениях.

Одним из основных направлений работы библиотеки с семьей в этот период является повышение педагогической грамотности. Так, Академией педагогических наук СССР была разработана «Программа-минимум педагогических знаний для самообразования родителей» [223].

В конце 1960-х гг. потребность общества в самопознании стимулирует исследовательскую деятельность библиотек по изучению чтения различных социальных групп, в том числе и семьи, интерес к которой не угасает до 80-х гг. XX в. Библиотеки проводят крупные централизованные исследования, такие как «Книга и чтение в жизни небольших городов» [128], «Книга и чтение в жизни советского села» [17], где отражаются пути взаимодействия библиотеки и семьи. Полученные результаты были дополнены исследованием «Проблемы взаимодействия библиотеки и родителей» Российской государственной детской библиотеки (19841988) [107].

Первые теоретические разработки в области руководства чтением в семье принадлежат 3. И. Кадынцевой (1978) [111]. Автором представлены рациональные пути создания и реализации системы взаимодействия библиотек с семьей в целях повышения качества руководства чтением детей младшего школьного возраста.

Это направление в 1980-е и последующие годы продолжает развиваться. Начинают разрабатываться методические рекомендации, предназначенные для массовых библиотек.

В их создании принимали участие Государственная Российская детская библиотека (сост. И. Я. Линкова, 1989), Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина (сост. О. Л. Кабачек, 1990), («Массовая б-ка и семья», 1992). Также разработкой методических указаний занимались библиотеки в регионах («Библиотека и семья», Челябинская ЦБС, 1994) («Библиотека + семья», ЦГБ Нижний Тагил, 2002).

В 1994 г. в диссертационном исследовании Н. Л. Голубевой [60] обобщен материал о семейном чтении, понимаемом как межличностное общение между детьми и родителями, что явилось новым аспектом в изучении проблемы взаимодействия библиотеки и семьи.

С начала 90-х годов XX в. активным направлением в библиотековедении становится изучение семейного чтения. Разработкой этой проблемы занимаются И. Н. Тимофеева, Е. А. Николаева, Т. В. Холодницкая, Л. М. Цыганкова, Л. В. Сокольская, Н. К. Сафонова, Е. И. Голубева, 3. В. Руссак [58,59,189,190,242,244,261-264,270,279,280,300,303].

Более глубоко теоретические вопросы семейного чтения рассмотрены в трудах А. С. Павловой [199 - 202].

Практика взаимодействия библиотеки и семьи привлекала внимание библиотековедов и в последнее десятилетие. Так, И. Корчинская [135] и J1. Н. Фомина [292, 293, 294] анализируют проблемы, сложившиеся во взаимодействии этих социальных институтов, выявляют причины неэффективности действий со стороны библиотеки.

В исследованиях М. И. Акилиной [5], 3. В. Руссак [241, 242] рассматривается специфика работы библиотек семейного чтения, уточняются организационные вопросы обслуживания семей в специализированных библиотеках. Отражают практику работы библиотек с семьей публикации Н. П. Ионовой [103], Т. Олампиевой [194], И. В. Толстоуховой [285], Т. В. Холодницкой [300].

Актуальным направлением работы библиотек в конце XX в. является разработка программ чтения. Формирование программ отслеживается на федеральном, региональном, локальном уровнях. Распространенными программами, используемыми в большинстве библиотек России и определяющими направления деятельности в области организации детского чтения, являются: «Программа семейных чтений» (Эстония), «Ступени» (г. Пермь), «Семья. Книга. Библиотека» (г. Екатеринбург), «Чтение для сердца и разума» (г. Екатеринбург), «Время читать» (г. Сланцы), «Тысяча и одна книга» (г. Санкт-Петербург), «Библиотека - для семьи» (г. Курган).

В последние годы активизировались социологические исследования чтения [96, 134, 135, 195, 212, 214, 224, 244, 256, 257, 271, 307, 311, 313, 323]. Изучением чтения детей в семье стали заниматься не только на национальном, но и на региональном уровнях.

Феномен читающего ребенка рассмотрен в работах В. Я. Аскаровой [13, 14, 15], JI. И. Беленькой [23], JI. В. Степановой [266 -269], И. И. Тихомировой [282, 283], В. П. Чудиновой [307 - 313].

Неизменное внимание к проблемам чтения в семье и организации взаимодействия двух социальных институтов - библиотеки и семьи свидетельствует об их актуальности и, в значительной степени, нерешенности.

Цель исследования: теоретическое обоснование процесса взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребенка-читателя и разработка модели оптимизации этого процесса.

Задачи исследования:

• Рассмотреть феномен читающего ребенка с позиций социально-культурного подхода.

• Изучить семью как социальный институт, формирующий личность ребенка-читателя.

• Выявить возможности взаимодействия библиотеки семейного чтения и семьи в процессе развития читающего ребенка.

• Проследить влияние семьи и библиотеки на формирование читателя-ребенка.

• Проанализировать программы чтений и опыт их внедрения в практику работы библиотек.

• Разработать матрицу создания программ чтения.

Объектом диссертационного исследования является коммуникативная система «ребенок - семья - библиотека».

Объект является множественным, представлен тремя составными элементами. Первый из них - ребенок, родовой элемент данной системы. Второй элемент системы - семья, в которой закладываются основы читательской деятельности ребенка. Третьим элементом системы является библиотека, которая осуществляет поддержку системы и обеспечивает её функционирование.

Предмет исследования - направления и формы взаимодействия библиотеки и семьи в формировании читателя-ребенка

Методологическую основу исследования составили положения, изложенные в работах авторов, раскрывающих социальную сущность семьи:

A. Г. Харчева [297], М. С. Мацковского [155], А.И.Антонова [7, 8], Л.И.Савинова [242], В.Н.Архангельского [11], В. М. Медкова [8, 156], С. В. Дармодехина [71], Ю. А. Гаспаряна [53], И.Ф.Дементьевой [73], JI. В. Карцевой [122,123], Дж.П.Мердока[160],Т. Парсонса [206] и др.

При изучении феномена детства, вопросов детской психологии и обнаружении проблем современного детства автор опирался на работы психологов, педагогов: Д. Б. Эльконина [319], Э. Эриксона [322],

B. Н. Мясищева [171], В. В. Абраменковой [1], Р. А. Литвак [145-147]. Жизненные смыслы и ценности детства исследуются в работах М. Мид [161], в отечественной философии И. С. Кона [133].

Выявлению социальной сущности библиотеки способствовали работы ученых Н. С. Карташова [119-121], Ю.Н.Столярова [272, 273], Р. С. Мотульского [168].

Основные теоретические положения читателеведения изложены в трудах В. Я. Аскаровой [13-15], Л. И. Беленькой [23], В.А.Бородиной [40, 41], Е. Добренко [77], Н. К. Сафоновой [244]. Такой аспект как руководство чтением в семье рассматривали 3. И. Кадынцева [110 - 112], Г. А. Иванова [93].

В вопросах педагогики и психологии семейного чтения диссертант опирался на разработки А. С. Павловой [199 - 202], Л. В. Сокольской [261 -264], И. И. Тихомировой [282, 283], О. Кабачек [106 - 109], О. В. Решетниковой [233].

Особенности рекомендательной библиографии в области семейного чтения рассмотрены Н. Л. Голубевой [60 - 63], И. И. Тихомировой [282, 283].

Для создания матрицы программ чтения использовались положения и методики, изложенные в трудах ученых и библиотекарей-практиков:

Н. С. Карташова [119, 121], В. А. Невского [174 - 182], Л. И. Неждановой [184], И.В.Остапенко [197], И. М. Папуловских [205], В. С. Русановой [240], Т. В. Седовой [246], И. М. Сусловой, 3. И. Злотниковой [275].

Методы исследования. Концептуальный характер исследования обусловил необходимость применения комплекса следующих общенаучных и специальных библиотековедческих методов:

• теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической и библиотековедческой литературы по проблеме;

• методы системного, факторного анализа применялись при рассмотрении библиотеки как системы, определении ее структуры, организации, связей коммуникативной системы «ребенок - семья-библиотека», а также при выявлении факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на данную коммуникативную систему;

• метод моделирования использовался при построении «Матрицы создания программ чтения»;

• анализ библиотечной документации массовых библиотек города Омска и Омской области, а также Челябинска и Челябинской области за 5 лет был использован в целях выявления общих тенденций, основных направлений работы, а также проблемных ситуаций во взаимодействии библиотек с семьей;

• социологические методы - анкетирование, беседа, наблюдение -применялись в целях выявления путей взаимодействия библиотеки и семьи, а также определения проблем в данной области.

Анкетирование проводилось на базе 16 общедоступных библиотек, школы-гимназии № 139 и детского сада№ 122 г.Омска. В ходе исследования были опрошены библиотекари Централизованной системы муниципальных библиотек г. Омска и родители детей дошкольного и младшего школьного возраста. Всего в исследовании приняло участие 146 родителей и 60 библиотекарей.

Широкие хронологические границы исследования позволили проследить эволюцию процесса взаимодействия библиотеки и семьи начиная с послереволюционного периода трансформации общества (20-е гг. XX в.) вплоть до настоящего времени, рассмотреть особенности конкретных периодов его развития и сделать обобщающие выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем впервые с точки зрения системного подхода воссоздана целостная картина взаимодействия библиотеки и семьи в целях формирования ребенка-читателя.

Обобщены и развиты научные представления о семье и библиотеке как системе культурного развития читателя-ребенка. Впервые комплексно рассмотрена история и современное состояние работы библиотеки с семьей по различным направлениям. Дана характеристика развития представлений о читателе-ребенке в семье, а также в библиотечной теории и практике в соответствии с социокультурными изменениями, происходившими в обществе с начала XX в. и до начала 2000-х гг.

Выявлены тенденции и факторы, определяющие формирование библиотек семейного чтения и их взаимодействие с семьей.

С позиции системного подхода разработана теоретическая модель библиотеки семейного чтения, способствующая наиболее эффективному формированию ребенка-читателя.

Научные выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения формирования ребенка-читателя в семье.

Практическая значимость. На основании выявленной системы взаимодействия библиотек семейного чтения и семьи можно судить о развитости библиотек данного вида с точки зрения их соответствия общественным потребностям, что позволит принимать управленческие решения по развитию подобных структур. Представленная теоретическая модель позволяет рассмотреть в практическом преломлении проблемы и тенденции функционирования библиотек семейного чтения.

Была создана «Матрица составления программ чтения», использование которой позволит библиотекарям наиболее эффективно создавать программы семейного чтения. В ходе исследования было определено, что внедрение программ в практику работы усиливает влияние библиотеки на процесс организации родителями чтения в семье.

Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке и пополнении разделов курса «Библиотечное обслуживание» и формировании специального курса «Библиотеки семейного чтения» на библиотечных факультетах ВУЗов культуры и искусств, на гуманитарных факультетах университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность», а также в системе дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективному приобщению ребенка к процессу чтения содействует раннее включение его в читательскую культуру в среде семьи.

2. В становлении и развитии личности ребенка как читателя важной признается роль совместной деятельности семьи и библиотеки. Библиотека и семья являются основными элементами системы, формирующими личность читателя-ребенка.

3. Успешному включению ребенка и семьи в процесс чтения способствуют публичные библиотеки, в том числе и не имеющие специализации, работающие на основе программ чтения, построенных по единой методологии и объединяющих усилия ряда социальных институтов.

4. Разработанная автором матрица программ чтения с установленными общими подходами, основными этапами и процессами усиливает влияние библиотеки на процесс организации чтения в семье, а также обеспечивает преемственность в развитии читателя-ребенка на разных этапах его развития.

5. Сложившаяся теоретическая модель библиотек семейного чтения содержит позитивный ресурс, но не решает проблемы в требуемом масштабе, так как не была реализована на практике. Работа с семьей должна вестись системно в публичных библиотеках, в том числе и не имеющих специализации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 330 источников, 15 приложений. Общий объем диссертации составляет 255 страниц, основной текст - 174 страницы, работа проиллюстрирована рисунками, таблицами.

Заключение диссертация на тему "Взаимодействие семьи и библиотеки как фактор формирования читателя-ребенка"

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающую полноту, они получены на основе анализа исторического опыта и современного состояния чтения в семье.

В диссертации освещены лишь некоторые аспекты этой комплексной проблемы. Из оставшихся за рамками исследования наибольший интерес вызывают направления научного поиска:

• Организация чтения в семье с подростками.

• Влияние личности библиотекаря на процесс организации семейного чтения в библиотеке.

• Ролевые функции родителей в соответствии с половой стереотипией в процессе формирования читателя-ребенка.

Заключение

В диссертационном исследовании комплексно была рассмотрена коммуникативная система ребенок - семья - библиотека.

Первым элементом рассмотренной коммуникативной системы является ребенок. Основной характеристикой детства, формирующей интеллектуально ценную личность, является чтение. Современная теория раннего развития читателя обозначает, что становление ребенка-читателя начинается на самых ранних этапах развития. Вместе с тем, констатируя значимость процесса чтения для развития ребенка, необходимо отметить, что в детском чтении обозначился кризис, вызванный рядом необратимых изменений, связанных с трансформацией структуры и содержания чтения, влияния на чтение СМИ, Интернет. Которые с одной стороны, дают новые возможности для развития ребенка-читателя, с другой, порождают рассеянное внимание и формируют отношение к чтению не как к духовной ценности, а к деловому процессу.

Ребенок, предоставленный разнообразным влияниям внешнего мира не способен выработать собственную нравственную позицию без помощи семьи. Второй элемент системы - семья была рассмотрена нами как среда, культурного развития ребенка. Характеризуя современное состояние семьи, можно отметь, с одной стороны, что семья участвует в процессе культурного развития ребенка, непосредственно влияя на него. Основными факторами воздействия не ребенка-читателя являются: традиции семейного чтения, наличие домашней библиотеки, социально-демографические характеристики семьи. С другой стороны, семья находится в кризисном состоянии, и в силу ряда объективных причин ее воздействие в формировании ребенка-читателя затруднено. Не способствуют формированию ребенка как читателя такие характеристики как низкая педагогическая грамотность родителей, сложное финансовое положение большинства семей, отсутствие должного внимания к процессу воспитания посредством книги со стороны семьи. Следовательно, семья, имея свои локальные задачи в воспитании ребенка не способна в полной мере сформировать его как читателя.

Оказать помощь семье в формировании ребенка-читателя способна библиотека. Таким образом, необходимо рассмотреть третий компонент, оказывающий поддержку, коммуникативной системы.

В современной деятельности библиотек работа с семьей является самостоятельным направлением с теоретической базой и прикладными аспектами. Целостное, комплексное взаимодействие библиотеки и семьи способствует формированию положительной установки на чтение у родителей и, следовательно, у детей.

Изучение основных направлений работы библиотек с семьей в исторической эволюции позволило осмыслить не только пути формирования личности читателя в определенную историческую эпоху, но и расширить теоретические представления о системе работы библиотек с семьей в целях дальнейшего развития путей взаимодействия двух социальных институтов.

Анализ взаимодействия библиотеки и семьи, основанный на изучении документного потока и эмпирических данных, полученных в ходе исследования, позволил выявить наиболее оптимальные пути взаимодействия.

Были определены и охарактеризованы основные направления работы с семьей библиотеки:

• Приобщение ребенка к чтению посредством программ семейного чтения.

• Использование форм и методов в групповой и индивидуальной работе с семьей.

• Создание системы массовых мероприятий с родителями и детьми.

• Организация психолого-педагогического просвещения родителей.

Анализ практической деятельности библиотек семейного чтения убеждает в том, что несмотря на имеющийся позитивный опыт работы существуют и определенные проблемы. Деятельность большинства библиотек локальна, библиотеки не позиционируют себя как социальный институт, способный решить проблемы в формировании ребенка-читателя. В тоже время библиотеки располагают реальными возможностями в приобщении семей к чтению.

Как показывает практика и подтверждают исследования, тенденция отторжения от библиотеки и чтения семьи сильна и проявляется в мировом масштабе. Для того чтобы изменить ситуацию и приобщить взрослых членов семьи и детей к процессу чтения и привлечению их в библиотеки, на разных уровнях разрабатываются программы чтения. Исследование позволило сделать вывод о том, что процесс взаимодействия библиотеки и семьи наиболее эффективно строится на основе программ семейного чтения, объединяющих усилия ряда социальных институтов.

В ходе проведенного нами исследования был выявлен круг проблем, касающийся создания, внедрения и функционирования программ чтения.

Ряд программ не способствуют систематическому и целенаправленному приобщению ребенка к книге, так как представляют собой перечень мероприятий. Невысокое качество программ связано со следующими факторами. Прежде всего, это неподготовленность специалистов в области программно-целевой деятельности, в том числе, и составления программ чтения. Также отсутствуют теоретические работы обобщающего характера, на основе которых могли быть разработаны программы чтения.

Автором была разработана «Матрица составления программ чтения», которая позволит библиотекам унифицировать составление программ чтения. В основе «Матрицы.» этапы и процессы, также установлены общие подходы при составлении программ чтения. Это позволит библиотекарям единообразно составлять программы чтения для детей разных возрастов и учитывать такой фактор как преемственность в развитии читателя-ребенка в семье.

Собранный автором эмпирический материал, теоретическое осмысление взаимодействие библиотеки и семьи по организации чтения в семье, может стать отправной точкой для дальнейших глубоких исследований.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие семьи и библиотеки как фактор формирования читателя-ребенка"

На правах рукописи

Бухтинрова Елена Анатольевна

Взаимодействие семьи и библиотеки как фактор формирования

читателя-ребенка

Специальность 05.25.03 -«Библиотековедение, 6иблиографоведенне и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск, 2006

Работа выполнена в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник культуры РФ Руссак Зоя Витальевна

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор

Трофимова Раиса Афанасьевна;

кандидат педагогических наук, доцент

Братина Галина Михайловна

Педущая организация

Тюменский государственный институт искусств н культуры

Зашита состоится XI. в С2> часов на заседании диссертационного

совета К003.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу; 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан м^^о/г^Й-_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Артемьева Е, Б.

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Создание среды для формирования читателя-ребенка является одной из сложных проблем в отечественном и зарубежном библиотековедении. Взаимодействие библиотеки и семьи в данной области, несмотря на практический опыт, недостаточно рассмотрено с теоретической точки зрения. Вместе с тем, изучение к теоретическое осмысление исторического опыта, современного состояния семейного чтения и взаимодействия библиотеки и семьи имеет огромное значение для библиотечной практики. Назрела необходимость в разрешении вышеназванных проблем для построения системы библиотек семейного чтения (БСЧ), оптимизации их работы, подготовки специалистов высшей квалификации.

В начале 90-х гг. XX в. в связи со сменой приоритетов в обслуживании читателей стали возникать специализированные библиотеки семейного чтения, которые взяли на себя основную нагрузку по проведению досуга семей, организации их «книжного» общения.

Наиболее полно задачам комплексного исследования библиотеки семейного чтения отвечает системный подход, который позволяет рассмотреть ее, во-первых, как целостность, обладающую собственными системными характеристиками, соответствующей структурой и организацией, во-вторых, как подсистему системы публичных библиотек, в-третьих, как компонент метасистемы. В диссертационном исследовании представлены социокультурные условия функционирования библиотек семейного чтения и специфика их взаимодействия с социальными институтами, в частности с институтом семьи.

Рассматривая БСЧ как социальный институт, с точки зрения системного подхода можно выделить ряд элементов, отражающих ее характеристики: библиотечный фонд, контингент абонентов, библиотечный персонал, материально-техническая база. Необходимо отметить, что специализация БСЧ диктует определенные требования в отношении её системообразующих характеристик.

Специфика работы библиотеки семейного чтения заключается в том, что она обслуживает членов одной семьи. Причем семьи различаются между собой по социальному статусу, образовательному уровню, возрастным особенностям, как и сами их члены. Таким образом, библиотека семейного чтения работает с детьми, родителями и с семьей в целом.

В условиях негативного влияния современной социокультурной и информационной ситуации, кризиса чтения, ослабления роли книги в семейном воспитании, неподготовленности родителей к участию в воспитании и развитии детей как читателей особенно актуальным становится совместное библиотечное обслуживание родителей и детей.

Сложность ситуации заключается в том, что семья, пережив ряд реформаторских изменений государственного масштаба, также находится в кризисном состоянии. Мы согласны с А. И. Антоновым считаюшим, что признаком кризисного состояния семьи является невыполнение ею ряда функций, прежде всего репродуктивной и воспитательной.

Все это не могло не сказаться на процессе организации семейного чтения, формировании ребенка как читателя. Семья перестает быть средой, стимулирующей чтение ребенка. Некоторые родители мало читают или не читают вообще. Так, в концепции национальной программы «Чтение» отмечено, что 40% взрослого населения не проявляет интереса к художественной литературе. Следовательно, учитывая сложившиеся обстоятельства, сложно говорить о родителях как об организаторах чтения детей.

Негативным фактором в формировании читателя-ребенка является и утрата традиций семейного чтения. Необходимо подчеркнуть, что чтение в семейной среде играет особую роль. Совместное прочтение книги, общение по поводу прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно. Между тем, на современном этапе развития общества в большинстве семей книга перестает быть темой для разговора. Такое положение крайне негативно сказывается на духовном климате семьи и не способствует формированию ребенка-читателя. Следовательно, на сегодняшний день возрождение, дальнейшее развитие и выведение на новый уровень традиций семейного чтения как культурной нормы развития ребенка является одной из важнейших задач социума.

Решение сложных вопросов семейного чтения только библиотекой или только внутри семьи невозможно, так как их деятельность имеет локальные задачи и не позволяет в контексте системы решить обозначенные нами проблемы. В связи с этим очевидна необходимость изучения взаимодействия библиотеки семейного чтения и семьи в решении проблемы формирования ребенка-читателя.

Современные библиотеки семейного чтения работают с семьей по многим направлениям, в том числе это формирование педагогической культуры родителей, создание и внедрение в практику работы программ чтения, помощь семье в психологических, правовых вопросах, в формировании здорового образа жизни и т. д. Следует отметить, что из-за столь широкого спектра направлений работы с семьей библиотеки иногда подменяют основное направление своей деятельности - организация семейного чтения - другими, не входящими в их непосредственные обязанности. В современных социокультурных условиях нельзя оценивать такое «распыление» усилий как однозначно негативное явление: ведь семья находится в сложной ситуации и ей необходима помощь по различным вопросам. Библиотека, сотрудничая с семьей и рядом других

социальных институтов, может оказать такую помощь. Однако ей все же необходимо сосредоточить внимание на своем основном направлении работы - организации семейного чтения.

Сегодня в ситуации с библиотеками семейного чтения можно отметить как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, открытие подобных библиотек является позитивным фактом, поскольку они специализируются на обслуживании особой, очень важной для общества категории читателей. С другой стороны, количество подобных библиотек в городе, районе, в стране ограниченно. Следовательно, они не могут удовлетворить читательских интересов населения.

Приобщением членов семьи к чтению, формированием ребенка-читателя, поддержкой традиций семейного чтения занимаются и публичные библиотеки, не имеющие специализации. Они также определяют направление работы с семьей как актуальное. Это выражается в использовании ими соответствующих форм и методов работы, создании программ семейного чтения.

Как библиотеки семейного чтения, так и публичные библиотеки без определенной специализации сталкиваются здесь с определенными трудностями. С одной стороны, ими проводится работа дня семьи, с фугой, плохо налажена связь «библиотека — семья». Социологические исследования подтверждают, что у большинства родителей сформированы стереотипы отстраненности библиотеки от семьи и наоборот. Они не воспринимают библиотеку как социальный институт, способный оказать помощь в формировании ребенка-читателя. В свою очередь, библиотеки, ограничив работу узким кругом семей, не стремятся позиционировать себя как институт, способный оказать влияние на чтение семьи, их воздействие локально.

Таким образом, работа библиотеки по формированию ребенка-читателя оказывается не скоординированной с деятельностью семьи. Поэтому сегодня очевидна необходимость полномасштабного изучения в свете системного подхода основополагающих элементов системы «ребенок—семья- библиотека», что позволит выявить слабо изученные связи между ними, а также определить условия их эффективною взаимодействия, оптимизировать совместную деятельность семьи и библиотеки в формировании личности юного читателя.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты взаимодействия библиотеки и семьи исследуются, прежде всего, в рамках библиотековедения и читателеведения.

В начале XX в. в специальной периодической печати появляются единичные публикации, отражающие отдельные аспекты работы библиотеки с семьей. В исследовании М. А. Смушковой рассмотрено дет-

ское и материнское чтение, однако семейное чтение не осмысляется автором как комплексное явление.

В 20-х гг. XX в. изучаются читательские предпочтения отдельных членов семьи. Библиотеками проводится работа по формированию так называемого массового читателя, в том числе и читателя-ребенка. Вопросы детского чтения попадают в круг внимания И. Цареградского, отражаются в научных трудах «Института детского чтения». Но, вследствие недооценки государством роли и функций семьи, в советской педагогике и практике библиотечного обслуживания тема организации чтения ребенка целостно не рассматривалась.

В 30-х гг. радикальному повороту в политике государства по отношению к семье способствовали социальные предпосылки. В стране сложилась критическая ситуация, связанная с демографическими изменениями; советское правительство начало пропагандисте кую компанию по усилению авторитета семьи, в том числе и в вопросах чтения, привлекая к этой деятельности библиотеки.

Анализируя публикации 30-40-х гг. XX в. (в частности, работы С. Грин штейн, С. Ивановой, В. Кирова), можно утверждать, что они не носили обобщающий характер и скорее затрагивали практику работы конкретных библиотек с родителями или детьми, что вполне обоснованно, так как на этом этапе происходило накопление практического опыта.

Начиная с середины XX в., тема взаимодействия библиотеки и семьи является одной их ключевых, что подтверждает значительный массив публикаций. В этот период была осознана необходимость взаимодействия школы, библиотеки и родителей в процессе руководства детским чтением.

Библиотеки продолжают выполнять данную государством установку по формированию политически ориентированного читателя, идет активный процесс привлечения взрослых членов семей в библиотеку. В связи с этим актуальным направлением работы библиотеки становится «доведение книги» до каждого члена семьи как в городе, так и на селе.

В начале 1960-х гг. библиотека продолжает руководить чтением семей, используя не только «поквартирные обходы», но влияя на чтение взрослых н на работе. Библиотеки выявляют нечитающне семьи трудящихся, активно сотрудничают с организациями и предприятиями, что позволяет привлечь к чтению каждую семью, всех ее работающих членов. В публикациях этого периода описана деятельность ряда библиотек: Литовской ССР, Ярославской области, Волгоградского тракторного завода, Ленинградского металлического завода имени 22 съезда КПСС, г. Таш-Кумыра, Киргизской ССР. Авторами был обобщен опыт работы массовых, профсоюзных библиотек, а также библиотек при различных организациях и учреждениях.

Одним из основных направлений работы библиотеки с семьей в этот период является повышение педагогической грамотности. Так, Академией педагогических наук СССР была разработана «Программа-минимум педагогических знаний для самообразования родителей»,

В конце 1960-х гг. потребность общества в самопознании стимулирует исследовательскую деятельность библиотек по изучению чтения различных социальных групп, в том числе и семьи, интерес к которой не угасает до 80-х гг. XX в. Библиотеки проводят крупные централизованные исследования, такие как «Кинга и чтение в жизни небольших городов», «Книга и чтение в жизни советского села», где отражаются пути взаимодействия библиотеки и семьи. Полученные результаты были дополнены исследованием «Проблемы взаимодействия библиотеки и родителей» Российской государственной детской библиотеки (1984-1988).

Первые теоретические разработки в области руководства чтением в семье принадлежат 3. И. Кадынцевой (1978). Автором представлены рациональные пути создания и реализации системы взаимодействия библиотек с семьей в целях повышения качества руководства чтением детей младшего школьного возраста.

Это направление в 1980-е и последующие годы продолжает развиваться. Начинают разрабатываться методические рекомендации, предназначенные для массовых библиотек. В их создании принимали участие Государственная Российская детская библиотека (сост. И. Я, Линкова, 1989), Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина (сост. О. Л. Кабачек, 1990), («Массовая б-ка и семья», 1992). Также разработкой методических указаний занимались библиотеки в регионах («Библиотека и семья», Челябинская ЦБС, 1994) («Библиотека + семья», ЦГБ Нижний Тагил, 2002).

В 1994 г. в диссертационном исследовании Н. Л. Голубевой обобщен материал о семейном чтении, понимаемом как межличностное общение между детьми и родителями, что явилось новым аспектом в изучении проблемы взаимодействия библиотеки и семьи.

С начала 90-х годов XX в. активным направлением в библиотековедении становится изучение семейного чтения. Разработкой этой проблемы занимаются И. Н. Тимофеева, Е. А. Николаева, Т. В. Холодниц-кая, Л. М. Цыганкова, Л. В. Сокольская, Н. К. Сафонова, Е. И. Голубева, Е. Николаева. Более глубоко теоретические вопросы семейного чтения рассмотрены в трудах А. С. Павловой.

Практика взаимодействия библиотеки и семьи привлекала внимание библиотековедов и в последнее десятилетие. Так, И. Корчинская и Л. Н. Фомина анализируют проблемы, сложившиеся во взаимодействии этих социальных институтов, выявляют причины неэффективности действий со стороны библиотеки. В исследованиях М. И. Акиликой,

3. В. Руссак рассматривается специфика работы библиотек семейного чтения, уточняются организационные вопросы обслуживания семей в специализированных библиотеках. Отражают практику работы библиотек с семьей публикации Н. П. ИоновоЙ, Т. Олам лиевой, И. В. Толстоуховой, Т. В. Холодницкой.

Актуальным направлением работы библиотек в конце XX в. является разработка программ чтения. Формирование программ отслеживается на федеральном, региональном, локальном уровнях. Распространенными программами, используемыми в большинстве библиотек России и определяющими направления деятельности в области организации детского чтения, являются: «Программа семейных чтений» (Эстония), «Ступени» (г. Пермь), «Семья. Книга. Библиотека» (г. Екатеринбург), «Чтение для сердца и разума» (г. Екатеринбург), «Время читать» (г. Сланцы), «Тысяча и одна книга» (г. Санкт-Петербург), «Библиотека -для семьи» (г. Курган).

В последние годы активизировались социологические исследования чтения. Изучением чтения детей в семье стали заниматься не только на национальном, но и на региональном уровнях.

Феномен читающего ребенка рассмотрен в работах В. Я. Аскаровой, Л. И. Беленькой, Л. В. Степановой, И. И. Тихомировой, В, П. Чуднновой.

Неизменное внимание к проблемам чтения в семье и организации взаимодействия двух социальных институтов — библиотеки и семьи — свидетельствует об их актуальности и, в значительной степени, нерешенности.

Цель исследования: теоретическое обоснование процесса взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребенка-читателя и разработка модели оптимизации этого процесса.

Задачи исследования:

• Рассмотреть феномен читающего ребенка с позиций социально-культурного подхода.

■ Изучить семью как социальный институт, формирующий личность ребенка-читателя.

• Выявить возможности взаимодействия библиотеки семейного чтения и семьи в процессе развития читающего ребенка.

• Проследить влияние семьи и библиотеки на формирование читателя-ребенка.

• Проанализировать программы чтения и опыт их внедрения в практику работы библиотек.

• Разработать матрицу создания программ чтения.

Объектом диссертационного исследования является коммуникативная система «ребенок - семья - библиотека».

Объект является множественным, представлен тремя составными элементами. Первый из них — ребенок, родовой элемент данной системы. Второй элемент системы - семья, в которой закладываются основы читательской деятельности ребенка. Третьим элементом системы является библиотека, которая осуществляет поддержку системы и обеспечивает её функционирование.

Предмет исследования — направления и формы взаимодействия библиотеки и семьи в формировании читателя-ребенка

Методологическую основу исследования составили положения, изложенные в работах авторов, раскрывающих социальную сущность семьи: А. Г. Харчева, М. С. Манковского, А. И. Антонова, Л. И. Савинова, В. Н. Архангельского, В. М. Медкова, С. В. Дармодехина, Ю. А, Гаспаряна, И. Ф. Дементьевой, Л. В. Карцевой, Дж. И Мердока, Т. Парсонса и др.

При изучении феномена детства, вопросов детской психологии и обнаружении проблем современного детства автор опирался на работы психологов, педагогов: Д. Б. Эльконина, Э. Эриксона, В. Н. Мясищева, В. В. Абраменковой, Р. А. Литвак. Жизненные смыслы и ценности детства исследуются в работах М, Мид, И. С. Кон.

Выявлению социальной сущности библиотеки способствовали работы ученых Н. С. Карташова, Ю. Н. Столярова, Р. С. Мотульского.

Основные теоретические положения читателеведения изложены в трудах В. Я. Аскаровой, Л. И. Беленькой, В. А. Бородиной, Е. Добренко, Н. К. Сафоновой. Такой аспект как руководство чтением в семье рассматривали 3. И. Кадынцева, Г. А. Иванова.

В вопросах педагогики и психологии семейного чтения диссертант опирался на разработки А. С. Павловой, Л. В. Сокольской, И. И, Тихомировой, О. Кабачек, О. В. Решетниковой.

Особенности рекомендательной библиографии в области семейного чтения рассмотрены Н. Л. Голубевой, И. И. Тихомировой.

Для создания матрицы программ чтения использовались положения и методики, изложенные в трудах ученых и библиотекарей-практиков: Н. С. Карташова, В. А. Невского, Л. И. Неждановой, И, В, Остапенко, И. М. Папуловских, В. С. Русановой, Т. В. Седовой, И. М. Сусловой, 3. И. Злотниковой.

Методы исследования. Концептуальный характер исследования обусловил необходимость применения комплекса следующих общенаучных и специальных библиотековедческих методов;

• теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической и библиотековед-ческой литературы по проблеме;

• методы системного, факторного анализа применялись при рассмотрении библиотеки как системы, определении ее структуры, организации, связей коммуникативной системы «ребенок — семья — библиотека», а также при выявлении факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на данную коммуникативную систему;

• метод моделирования использовался при построении «Матрицы создания программ чтения»;

• анализ библиотечной документации массовых библиотек города Омска и Омской области, а также Челябинска и Челябинской области за 5 лет был использован в целях выявления общих тенденций, основных направлений работы, а также проблемных ситуаций во взаимодействии библиотек с семьей;

• социологические методы - анкетирование, беседа, наблюдение — применялись в целях выявления путей взаимодействия библиотеки и семьи, а также определения проблем в данной области. Анкетирование проводилось на базе 16 общедоступных библиотек,

школы-гимназии № 139 и детского сада№ 122 г. Омска. В ходе исследования были опрошены библиотекари Централизованной системы муниципальных библиотек г. Омска и родители детей дошкольного и младшего школьного возраста. Всего в исследовании приняло участие 146 родителей и 60 библиотекарей. Широкие хронологические границы исследования позволили проследить эволюцию процесса взаимодействия библиотеки и семьи начиная с послереволюционного периода трансформации общества (20-е гг. XX в.) вплоть до настоящего времени, рассмотреть особенности конкретных периодов его развития и сделать обобщающие выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем впервые с точки зрения системного подхода воссоздана целостная картина взаимодействия библиотеки и семьи в целях формирования ребенка-читателя.

Обобщены и развиты научные представления о семье и библиотеке как системе культурного развития читателя-ребенка. Впервые комплексно рассмотрена история и современное состояние работы библиотеки с семьей по различным направлениям. Дана характеристика развития представлений о читателе-ребенке в семье, а также в библиотечной теории и практике в соответствии с социокультурными изменениями, происходившими в обществе с начала XX в. и до начала 2000-х гг.

Выявлены тенденции и факторы, определяющие формирование библиотек семейного чтения и их взаимодействие с семьей,

С позиции системного подхода разработана теоретическая модель библиотеки семейного чтения, способствующая наиболее эффективному формированию ребенка-читателя.

Научные выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения формирования ребенка-читателя в семье.

Практическая значимость. На основании выявленной системы взаимодействия библиотек семейного чтения и семьи можно судить о развитости библиотек данного вида с точки зрения юс соответствия общественным потребностям, что позволит принимать управленческие решения по развитию подобных структур. Представленная теоретическая модель позволяет рассмотреть в практическом преломлении проблемы и тенденции функционирования библиотек семейного чтения.

Была создана «Матрица составления программ чтения», использо* ванне которой позволит библиотекарям наиболее эффективно создавать программы семейного чтения. В ходе исследования было определено, что внедрение программ в практику работы усиливает влияние библиотеки на процесс организации родителями чтения в семье.

Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке и пополнении разделов курса «Библиотечное обслуживание» и формировании специального курса «Библиотеки семейного чтения» на библиотечных факультетах ВУЗов культуры и искусств, на гуманитарных факультетах университетов по специальности 052700 «Библиотеч-но-информ ашганная деятельность», а также в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы изложены на 5 международной конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2004), на 10 международной научной конференции «Библиотечное дело — 2005» (г. Москва, 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Библиотеки города: территория дела и досуга» (г, Челябинск, 2003), «Человек- слово-текст— контекст» (г. Омск, 2003), «Книга и мировая культура» (г. Омск, 2006).

Материалы диссертации используются в преподавании курса «Библиотечное обслуживание» на филологическом факультете Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, из них одна в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективному приобщению ребенка к процессу чтения содействует раннее включение его в читательскую культуру в среде семьи.

2. В становлении и развитии личности ребенка как читателя важной признается роль совместной деятельности семьи и библиотеки. Библиотека и семья являются основными элементами системы, формирующими личность читателя-ребенка.

3. Успешному включению ребенка и семьи в процесс чтения способствуют публичные библиотеки, в том числе и не имеющие специализации, работающие на основе программ чтения, построенных по единой методологии и объединяющих усилия ряда социальных институтов.

4. Разработанная автором матрица программ чтения с установленными общими подходами, основными этапами и процессами усиливает влияние библиотеки на процесс организации чтения в семье, а также обеспечивает преемственность в развитии читателя-ребенка на разных этапах его развития.

5. Сложившаяся теоретическая модель библиотек семейного чтения содержит позитивный ресурс, но не решает проблемы в требуемом масштабе, так как не была реализована на практике. Работа с семьей должна вестись системно в публичных библиотеках, в том числе и не имеющих специализации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 330 источников, 15 приложений. Общий объем диссертации составляет 255 страниц, основной текст - 174 страницы, работа проиллюстрирована рисунками, таблицами,

2. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, охарактеризована его методологическая основа, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Ребенок-читатель как объект социально-культурного влияния семьи и библиотеки» с позиций культурологического подхода рассмотрен читающий ребенок, а также сам феномен детства, дана его характеристика. Освещены основные факторы, определяющие формирование родителями читающего ребенка и связанные с этим проблемы. Обозначена противоречивая ситуация в детском чтении.

С одной стороны, исследователи констатируют, что оно находится в состоянии кризиса, с другой, подчеркивают новые возможности для развития личности ребенка (средства массовой информации, Интернет). Современное состояние семьи как социального института также получает в научной литературе противоречивые оценки. Несмотря на кризисное состояние семьи в настоящее время, е« престиж останется довольно высоким.

Семья рассмотрена в работе как естественная культурная среда, которая содействует социализации ребенка, является хранительницей культурных традиций общества. Ее кризисное состояние оказывает влияние на эффективность приобщения ребенка к культуре.

Кроме того, семья — оптимальная среда эмоционального и нравственного формирования личности ребенка, она обладает рядом характеристик, необходимых для этого. К ним отнесены тип семьи, ее структура, материальная обеспеченность, место проживания, психологический микроклимат, традиции и обычаи, уровень культуры и образования родителей и многое другое. Для решения задач воспитания ребенка в семье все вышеперечисленные факторы необходимо рассматривать в совокупности.

Одним из важных факторов влияния семьи на развитие и формирование личности ребенка является педагогическая культура родителей, уровень их образования и культура семьи в целом. В последние годы заметно ослабело воспитательное воздействие родителей на детей во всех типах семей. Прежде всего это связано с тем, что совместному досугу, общению родителей и детей отводится незначительное количество времени. Современная семья перегружена социально-экономическими проблемами, вследствие чего воспитательное воздействие родителей на детей весьма незначительно.

Следующим шагом в исследовании явилось изучение развития представлений о ребенке-читателе в семье и библиотечной теории и практике.

В работе воссоздана целостная картина развития представлений о ребенке-читателе в семье в соответствии с социокультурными изменениями в обществе. Диссертантом выделены периоды в развитии представлений о ребенке-читателе.

Условно первым периодом в развитии представлений о ребенке-читателе можно считать 20-е гг. XX в. Библиотека в этот период практически не уделяла внимания семье, так как государство рассматривало ее как институт, препятствующий революционным социальным преобразованиям. Политика государства и партии была направлена на ликвидацию института семьи как такового. В публикациях этого периода можно встретить термин «теория отмирания семьи». Поэтому семейное чтение

как целостное явление в библиотековедении и практике библиотечной деятельности не рассматривалось.

Вторым этапом в развитии представлений о ребенке-читателе в семье являются 30-40-е гг. XX в. В связи с демографическим кризисом советское правительство запускает пропагандистскую компанию по укреплению авторитета семьи, в том числе и в вопросах чтения, привлекая к этой деятельности библиотеки.

Третьим периодом формирования представлений о ребенке-читателе в семье и библиотеке можно считать 50-60-е гг. XX в. Это время хрущевской «оттепели». В этот период была осознана необходимость взаимодействия школы, библиотеки и родителей в процессе руководства детским чтением. Актуальными направлениями работы библиотеки с семьей становятся повышение педагогической грамотности родителей, «доведение книги» до семьи каждого рабочего и колхозника. В начале 60-х годов библиотека продолжает руководить чтением семей, используя «поквартнрные обходы», параллельно влияя на чтение взрослых на работе. Библиотеки выявляют нечитающие семьи трудящихся. В этих целях они активно сотрудничают с организациями и предприятиями, что позволяет привлечь к чтению каждую семью, всех ее работающих членов и влиять на ребенка.

Следующим периодом развития представлений о ребенке-читателе в семье и библиотеке явилась середина 60-х - конец 80>х гт. XX в. Продолжалась работа по повышению педагогической грамотности родителей, что указывает на актуальность данной проблемы.

В конце 60-х гт. XX в. проходят крупные централизованные исследования, такие как «Книга и чтение в жизни небольших городов», «Книга и чтение в жизни советского села», основу которых составляет идея руководства чтением. Необходимо отметить, что объектами этих исследований выступали разнообразные читательские труппы, в том числе изучалась семья как фактор формирования ребенка-читателя,

В 1960-80-х гг. происходит теоретическое осмысление роли семьи в формировании читателя-ребенка. Между тем, пик теоретических разработок в области руководства чтением в семье пришелся на конец 1970-х гг. Это связано с накоплением библиотеками практического опыта и необходимостью его изучения и обобщения, В этот период начинают активно разрабатываться теоретические аспекты взаимодействия библиотеки и семьи.

Середина 80-х гг. XX в, — начало XXI в, — новый этап в формировании представлений о ребенке-читателе в изменяющейся социокультурной ситуации. Это связано с новыми политическими реалиями, демократизацией и гуманизацией отношений в обществе.

Во второй главе «Ресурсы взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребенка-читателя» библиотека семейного чтения рассмотрена как оптимальная теоретическая модель, проанализирован опыт е€ функционирования.

С точки зрения системного подхода определены основные функции БСЧ. Библиотека семейного чтения впервые представлена как система, охарактеризованы ее основные подсистемы: библиотечный фонд, контингент абонентов, библиотечный персонал, материально-техническая база. При выявлении основных элементов подсистемы библиотек семейного чтения автор опирался на разработки Ю. Н. Столярова.

Теоретическое рассмотрение функционирования библиотеки семейного чтения позволяет констатировать, что условия её деятельности предполагают наиболее эффективное формирование ребенка-читателя.

Особенности теоретической модели библиотек семейного чтения потребовали анализа ее практического воплощения, освещения опыта работы библиотек. В связи с этим были изучены как опубликованные, так и неопубликованные материалы (отчеты о работе библиотек г. Омска, г. Челябинска, г. Санкт-Петербурга), которые были дополнены результатами собственного социологического исследования. В итоге была представлена общая характеристика родителей и библиотекарей как субъектов организации процесса чтения.

Диссертантом установлен ряд принципов: дифференцированного подхода, систематичности, координации деятельности.

С точки зрения дифференцированного подхода в работе библиотеки с семьей рассмотрены следующие характеристики: социальный статус семьи, возраст, пол, образовательный ценз родителей, а также их подготовленность к руководству детским чтением.

Была установлена корреляция между возрастом детей и отношением родителей к совместному чтению: родители, чьи дети еще не вышли из дошкольного возраста, уделяют ему больше внимания, чем родители детей младшего школьного возраста. Следовательно, можно говорить лишь о часттсчной утрате традиций семейного чтения и о неодинаковом отношении к ней родителей детей разных возрастов.

Рассматривая такую характеристику, как пол родителей, следует отметить, что в большей степени организацией семейного чтения занимаются матери, как с детьми дошкольного, так и младшего шкального возраста. Отцы в меньшей степени организуют чтение в семье. Тем не менее, в ходе исследования была отмечена деятельная позиция отцов в отношении читательского развития детей дошкольного возраста.

Активной группой, привлекающей ребенка к чтению, являются бабушки и дедушки. Но по мере его взросления участие в чтении как от-

цов, так и бабушек, дедушек становится менее значительным. Матери детей младшего школьного возраста по-прежнему продолжают организовывать чтение ребенка.

Следовательно, нельзя говорить о том, что произошла полная феминизация чтения в семье. Важно подчеркнуть, что в развитии и становлении ребенка-читателя дошкольного возраста принимают участие практически все члены семьи, а не только женщины.

Библиотекой при работе с семьей слабо учитываются половые отличия родителей и детей, ее деятельность, прежде всего, ориентирована на ребенка и мать, либо бабушку и ребенка. Таким образом, дифференцированный подход по отношению к родителям и в индивидуальной, и в массовой работе понимается библиотекой несколько однобоко. Библиотеки в большей степени ориентированы на привлечение к чтению матерей и бабушек, что неоправданно, особенно на первоначальных этапах развития ребенка, когда отцы проявляют интерес к его чтению и существует возможность их привлечения в библиотеки посредством проведения мероприятий.

Следующей характеристикой, влияющей на организацию чтения в семье, является образовательный уровень родителей. Между образованием родителей и организацией чтения в семье была обнаружена косвенная связь. Родители с высшим образованием более осознано относятся к процессу организации чтения в семье, они понимают его значимость для развития личности ребенка. Эта категория родителей в большей степени готова к получению знаний в области педагогики и психологии детского чтения. Дня респондентов со средним специальным образованием такая позиция, как правило, не характерна.

Значимой характеристикой с точки зрения дифференцированного подхода является социальный статус родителей. В результате исследования установлено, что родители, работающие в сфере образования, здравоохранения, науки, более внимательно и целенаправленно подходят к организации чтения. Те, чья работа связана с предпринимательской деятельностью, обычно не уделяют чтению достаточного внимания. Но в то же время можно констатировать, что некоторые родители из данной группы стремятся формировать ребенка-читателя. Большая часть родителей рассматривает чтение как вид деятельности, необходимый в будущем для получения знаний, и стремится выработать у ребенка прагматичное отношение к нему.

Таким образом, в ходе проведенного нами исследования были определены основные характеристики современной семьи, оказывающие прямое или косвенное воздействие на организацию совместного чтения.

Также во второй главе рассматривается принцип систематичности, эффективная реализация которого достигается при условии постоянного

целенаправленного воздействия на ребенка со стороны библиотеки и семьи. Взаимодействие библиотеки семейного чтения и семьи представлено в диссертации на двух уровнях:

• совместная читательская деятельность членов семьи;

• совместная работа семьи и библиотеки по организации чтения и формирования читательской деятельности.

Первый уровень взаимодействия предусматривает совместную деятельность родителей и детей. Выявлены основные формы организации домашнего чтения: совместное чтение, обсуждение прочитанного, перечитывание, а также использование игровых форм (лепка, рисование, сочинение сказок и стихов и т. д.). Можно утверждать, что в семье сложились основные формы воздействия на ребенка-читателя. В то же время были обнаружены негативные тенденции, связанные с тем, что родители не всегда отдают себе отчет в значимости семейного чтения дня личностного роста ребенка. Следовательно, семье при формировании ребенка-читателя требуется сотрудничество с другими социальными институтами.

Таким образом, необходимо описать второй уровень взаимодействия - совместную работу семьи и библиотеки по организации чтения и формирования читательской деятельности.

Рассматривая принцип систематичности работы библиотеки с семьей с точки зрения возраста ребенка, необходимо отметить, что воздействие на ребенка-читателя должно планомерно оказываться на всех этапах его развития.

Основным социальным институтом, занимающимся формированием ребенка-читателя в дошкольном возрасте, является семья. Как показывает анализ литературы и свидетельствует практика, вмешательство со стороны библиотеки в формирование личности ребенка-читателя дошкольного возраста пока минимально, хотя в последнее десятилетне в России важным направлением деятельности библиотеки является работа с семьями, имеющими детей дошкольного возраста. Библиотеки семейного чтения, осознав значимость работы с данной группой читателей, привлекают родителей к совместному чтению с детьми, используют различные формы и методы работы, хотя о системе взаимодействия с семьями детей этого возраста говорить пока сложно.

В школьном возрасте наряду с семьей на формирование ребенка влияет школа, её образовательная деятельность. При этом особую роль в развитии его читательских способностей играет библиотека.

Таким образом, систематическое воздействие на ребенка со стороны библиотеки и семьи на разных возрастных этапах способствует эффективному формированию его личности. Необходимо отметить негативные тенденции, связанные с влиянием библиотеки и родителей на де-

гей разных возрастов, неравномерность воздействия. Родители больше внимания уделяют развитию ребенка дошкольного возраста, библиотека на данном этапе решающего воздействия не оказывает. Ситуация меняется в младшем школьном возрасте, когда влияние со стороны библиотеки является более значимым, по сравнению с ролью семьи. Следовательно, воздействие библиотеки и семьи на ребенка-читателя нельзя рассматривать как комплексное.

Следующий этап исследования был обусловлен необходимостью рассмотрения принципа координации деятельности.

Работа с семьей должна вестись библиотекой согласованно с другими социальными институтами, что способствует более раннему включению ребенка в читательскую деятельность,

В практике работы библиотек семейного чтения существует опыт взаимодействия, координации деятельности с различными социальными институтами: поликлиниками, больницами, женскими консультациями, школами, социальными службами, книготорговыми фирмами и т. д. Также представлены отдельные направления работы, по которым осуществляется координация.

Несмотря на то, что библиотека разрабатывает мероприятия для семьи, координирует работу с другими социальными институтами, это не всегда способствует приходу родителей с детьми в библиотеку. В таком случае библиотека семейного чтения должна позиционировать себя как институт, способный оказать помощь родителям и их детям в вопросах воспитания читающей личности. В сознании родителей библиотека не ассоциируется с тем учреждением, которое может воздействовать на чтение детей. Определенный отпечаток накладывают стереотипы восприятия, сформировавшиеся у них за многие годы обособленной деятельности библиотеки и семьи.

В начале 90-х гг. XX в. звучали прогнозы о том, что библиотеки семейного чтения— наиболее перспективный вид библиотек. На сегодняшний день можно констатировать, что они не получили в стране широкого распространения. Поэтому работа библиотек семейного чтения не может удовлетворить читательские интересы семьи в полном объеме и реально повлиять на ситуацию, сложившуюся в семейном чтении. Обслуживание семьи должно происходить согласно обозначенным выше принципам в библиотеках разного вида: массовых, шкальных. Необходима четкая система координации деятельности этих учреждений.

Взаимодействие библиотеки и семьи - это наиболее эффективный путь приобщения ребенка к чтению. Важно подчеркнуть, что у родителей и библиотеки имеются свои средства воздействия на читателя-ребенка. Библиотека, предлагая формы и методы работы с семьей, позволяет расширить сферу воздействия семьи на процесс чтения.

Проведенное нами социологическое исследование выявило, что наиболее эффективной формой взаимодействия библиотеки и семьи являются программы чтения.

Анализ показал, что они разрабатываются на национальном, региональном и местном уровне. Их качество и содержание различно. Вместе с тем, разработка и внедрение программ чтения в практику работы библиотек тормозится многими факторами, и прежде всего недостатком теоретических знаний и практических навыков.

В современной библиотековедческой литературе в обобщенном виде отсутствует информация об основных принципах создания программ, их методологической базе, этапах их составления и внедрения. Диссертантом был обобщен существующий опыт создания программ, проанализирован широкий круг программ семейного и детского чтения. В результате была разработана «Матрица создания программ чтения».

В основе «Матрицы...» четыре основных этапа: !. Формирование концепции программы;

2. Составление программы чтения;

3. Реализация программы;

4. Подведение итогов.

Определены цели и задачи конкретного этапа. В результате использования программ чтения повышается воздействие читательской деятельности на развитие личности в целом. Библиотека имеет возможность корректировать и прогнозировать читательское развитие как отдельной личности, так и социальной группы.

Матрица создания программ чтения

w о

Этапы Процессы

L Фврчиромние программы 1*1 Кенцгптуыыньк ммммпк * Аналю проблемной ситуации • Определение цели, Задач « Выбор целевой группы

1¿ Пдэнк^шюк npflAiHMit&iuiMfb дейстыш программы. Оии подраэделяютсл на; * однолетние; * рассчитанные на несколько лег; * долгосрочные. Программы. рассчитанные ш один год. пмяусмагриаакгг более ушую шуть. Они создаются. как правило. дм кшенил коккрет«ofi гфоблемиой ситуации в чтении определенной группы. Эффективность подобных программ достаточно нкзка, поэтому в практике работы библноте* очи нсполиуютсл мало. ПрогФаммм. рассчитаю»« на несколько лет. ш качестве основной ими предусматривают читательское развитие ребенка ог^едсленного юзраст Так» а прагтнке работ библиотек представлен программы развивающего чтения, надавленные на дошкольников н их родителей. Разновидностью программ чтения, рассчитанных на несходнее лет, явдлются программы литературного м читательского развития детей и родителей. Они, «ах правило, разрвбатовмотса дм детей младшего н среднего школьного возраста. Также существуют программы возрождения традиции «uefirtoro чтеша, основной целью которых валяется установление связей между библиотекой и семьей, а также укрепление внутри ссмьн, ЛОТОТрочными «влйются национальные программы а поддержку чтения населения страны.

1.2-1 Установление тениолагачеотг циклов, опершей. Необходимо определить совокупность действий, согласованных к взаимосвязанных по различный аспектам: иапрааление работы библмотекн, исполнители* сроки выполнения той нли мной операции оценка экономтеекмх затрат, ожидаемые результаты реализации программы, а также обеспечение программы. Обеспечение программы подразделяют на; • методическое; написание »ведения, методических указании, необходимых дла рсалиацкн программы. • информационное: обеспечение процесса составления программы необходимой информацией (например, проведение овтроса). Создание позитивного образа программу чтения при помощи реклмных средств, • материально-техническое: определение необходимым средста, способствующих достижению поставленной цели.

1Л2 Координация деятельности* Определение круга сошапьных ниеппутов^. с которым» в рамках фограммы будет осуществляться взаимодействие.

Составление программы тонна 2.1 Определение необходимого сшжмин^ круга том«, зююмо с учета* ни^пяы! *собенност»й

2 2 Отбор лвтерлтурм

2.3 Методик* катания программа Необходимо учнты&т логику иможения - от общего к частому, * также читательское развитие ребенка. В едязи с этим должны бьгтъ предусмотрены темапесесхие блоки, внутри которых произведения располагаются от простого к более сложному. Наличие в программе обязательных элементов, введения, основного содержа?™* с методическими ушнниядм Факультативными элементы* являют« укааател*. блоки, способствующие более четкому усвоению основных идей произведении,

14 Релаитировялне проппимы.

2.5 Оформление «рогвамии отенна.

3. Ршнш^в мротрамиы Э*1 Отбор лнтсригуры дли тояияш Он производится в соответствии с уровнем читательской культуры детей к родителей.

Формы н методы предоставления необходимо! информации, В »фактике работы библиотек можно дифференцировать форму и метши в зависимости от того, на кого они ориатфоеанм: • отдельно на родителей, Это, дек правило, мероприятия, направленный на повышение педагогической грамотности родителей. Среди форм работы библиотеки с родителями нЫ>олес распространенными являются беседы» обзоры» родительские собрания и т. д, • отдельно на детей. Чаще всего библиотекой используются игровые формы: путешествия, театрализованные представления, утренники в целях привлечения ребенка к чтению. • совмеспю на родителей и детей. Мероприятия такого уровня направлены на объединение деятельности взрослых и детей, выработку потребности 1 общеннн. Среди фери работы с семьей: совместные конкурсы» семейные праздники. Выбор форм н методов работы библиотека с о гределенной группой зависит от поставленной цели, а также от уровня годготовлекности читателей, их пола, вограсга, социального положения.

3*3 Выбор стратегии ьтвдгнкн чтении, Может диффсрещироиться в адвнскиости от условий чтения (нчдкяидуальное теине с послмуюшим обсуждением, совместное чтение), » зависимости от айда чтения (сплошное, выборочное) и целей чтения (ознакомительное, поисковое, пересмотр текстов).

3,4 Винмодействие * социальным* иоттпутами (школами, библиотеками, больницами, социальными службами и г.дХ способными оказать миякне на чтение. Формами взаимодейстм* могут быть; приглашение специалистов л.ли освещения огрелелентех проблем; организация на базе больниц поликлиник и подобных мест. где родители проводят много времени с детьми, ■нестационарных служб обслуживания членов семьи.

4. Полммшх ^»улиатфв 4Л Контроль. Проведение библиотекой заключительного мероприятия, направленного «а проверку полученных знаний.

4*2 Оценка социальной эффективности врогрямм, Одока может быть произведена по следующим параметрам: достижение цели «тенил; использование его в доткх ацаах деятельности; приобретение новы* навыков, саязшных с умением оценивать, анализировать новый текст, концентрировать внимаю*.

4,1 Отчет

В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматривать пути взаимодействия семьи и библиотеки как культурную среду формирования ребенка-читателя.

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающую полноту. Однако, будучи основанными на анализе исторического опыта и современного состояния взаимодействия публичных библиотек н семьи, на осмыслении места и роли библиотеки в развитии читателя-ребенка, они могут служить реальным вкладом в развитие библиотековедения.

В диссертации освещены лишь некоторые аспекты этой комплексной проблемы. Из оставшихся за рамками исследования наибольший интерес вызывают следующие направления научного поиска:

• Организация чтения в семье с подростками.

• Влияние личности библиотекаря на процесс организации семейного чтения в библиотеке.

• Ролевые функции родителей в соответствии с половой стереотипией в процессе формирования читателя-ребенка.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бухтиярова, Е. А. Семья и чтение подростков как предмет исследования / Е. А. Бухтиярова И Человек — слово — текст — контекст: проблемы современных лингвистических исследований : сборник научных трудов / Министерство образования Российской Федерации, Омский государственный университет, филологический факультет. — Омск, 2003. — С. 141-142.

2. Бухтиярова, Е. А. Семья и чтение подростков: современное состояние / Е. А. Бухтиярова // Библиотеки города: территория дела и досуга : материалы научно-практической конференции / Управление культуры Администрации Челябинской области; Челябинская государственная академия культуры и искусств; МУК "Централизованная библиотечная система" ; отв. ред. 3. В. Руссак. - Челябинск, 2003. - С. 74-75,

3. Бухтиярова, Е. А. Современное состояние семьи как социального института формирования личности / Е. А. Бухтиярова // Динамика систем, механизмов и машин: материалы 5 международной научно-технической конференции, 16-18 ноября, 2004. — Омск : ОмГТУ, 2004. — Кн. 4,- С. 122- 123.

4. Бухтиярова, Е. А. Семья как объект библиотечной теории / Е. А. Бухтиярова // Библиотечное дело - 2005: деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества : материалы десятой международной научной конференции (Москва 20-22 апреля 2005 г.) / МГУКИ, ЦНСХБ,РГБ, ГПНТБ России. ~М„ 2005.-С. 18-19.

5. Бухтиярова, Е. А. Семья как объект библиотековедческих исследований / Е. А, Бухтиярова // Вестник Омского Государственного университета. - 2005 .-Ш.-С. 72-75.

6. Бухтиярова, Е. А. Программы чтения как технология взаимодействия библиотеки и семьи в формировании ребе нка-ч итэтеля / £. А. Бухтиярова И Книга и мировая культура : материалы межрегиональной научно-практической конференции (24-26 апреля 2006 года) / Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, филологический факультет, кафедра бнблиотечно-информаиионной деятельности; ста. ред. В.И.Хомяков, Е. М.Смирнова.- Омск: Вариант-Омск, 2006. - С. 11-18. - ISBN 5-7065-0270-6.

7. Бухтиярова, Е. А. Семья и библиотека: пути взаимодействия (по результатам социологического исследования) / Е. А. Бухтиярова it Омский научный вестник. - 2006. - № 6. - С. 37-39

Подписано к печати 15.11.2006. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Коммунистическая, 45. Тел./факс: 251-434