автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Совершенствование подкрановых конструкций и методов их расчета
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подкрановых конструкций и методов их расчета"
ИОСКОВСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАНЕНИ ШЕНЕРНО СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ им. В.В.КУИВН1ЕВА
г. г
5 ( и
На правах рукописи
НЕ1ДАН0В Кирилл Константинович
УДК 624.014.2.0?2.23.040.5(043.3)
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДКРАНОВЫХ КОНСТРУКЦИИ И НЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,
здания и сооруаення.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва,;993 г.
Работа выполнена в Пензенской инженерно - строительной институте
Официальные оппоненты: доктор технических наук,профессор
Н.С.Москалев; заслуженный деятель науки и техники России, доктор технических наук, профессор
В.В.Бирилев;. доктор технических наук, йрофессор.
В.Н.Глазунов.
Ведущая организация: Центральный научно - исследовательский институт строительных конструкций им. Кучеренко (ЦНИНСК)
Зажита состоится ."... 1993 г. в часов на заседании специализированного Совета Д 053.il.0t при Московской инженерно - строительном институте им. В.В.Куйбывева по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, 8, в ауд. N..
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Просим Вас принять участие в заците и направить Важ отзыв по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, 26 ИИСИ им В.В.Куйбыева, Ученый Совет.
Автореферат разослан "....."...................... 1993 г.
Нченый секретарь
специализированного Совета,
кандидат технических наук А.К.Фролов.
Акт.уальность работы. Одной из важнейших проблем,- определяющих надежную эксплуатацию промышленных зданий является повышение выносливости подкрановых конструкций. Металлоемкость подкрановых конструкций таких зданий составляет до 30% от массы каркаса, а долговечность их во много раз меньше, чем других несущих элементов здания . Подкрановые балки и их узлы воспринимают сосредоточенные динамические, подвижные воздействия, и наиболее близко по своей работе приближаются к подъемно-транспортным и железнодорожным конструк-кциям, надежность которых определяется усталостной, а не статической прочностью. Проблема осложняется тем, что в силу традиции подкрановые конструкции в отличие, например, от железнодорожных лишены каких -либо амортизаторов и рессор.
Низкая долговечность подкрановых балок приводит к большим убыткам в основном не за счет того, что приходится их заменять, а за счет вы -нузденной остановки непрерывного производственного процесса.
Часто при проектировании и эксплуатации подкрановых бало» и их узлов нарушается принцип равно в. ыносливости и равнопрочности. XV
Цель исследования - повышение надежности и совершенствование расчета подкрановых конструкций.
Для решения этой проблемы необходимо было решить следующие задачи:
1.Разработать научные основы методики стендовых испытаний подкрановых балок в условиях максимально приближенных к реальным и создать надежные производительные стенды, обеспечивающие имитацию всех воздействий.
2.На базе оценки напряженного состояния в повреждаемых зонах балок получить линий регрессии, связывающие число циклов до появления усталостных трещин и величину наиболее неблагоприятных напряжений в этих зонах.
3.Получить теоретические решения, показывающие возможность снижения локальных напряжений в стенке балки, посредством придания ей амортизирующих свойств.
4.Усовершенствовать методику расчета подкрановых балок на вино -сливасть, на база учета их фактической работы.
5.Разработать конструкции надешой подкрановой балки, выдерживающей десять и более миллионов циклов нагружений без усталостных раз -рушений и исследовать напряженное состояние и выносливость ее.
6.Разработать амортизаторы, обеспечивающие снижение внешних вертикальных и горизонтальных локалы-шх воздействий от кранов.
Научную новизну работы составляют следующие резу -льтаты,полученные и защищаемые автором:
- методика стендовых усталостных испытаний подкрановых балок максимально приближенная к реальным условиям загружения;
- регрессивные зависимости для сварных подкрановых балок на база четырех - шеЪти миллионов циклов нагружений;
- усовершенствованная методика расчета подкрановых балок на выносливость;
- результаты теоретических исследований напряженного состояния в анизотропных стенках балок;
- новая конструкция подкрановой балки с двумя выпуклыми преднапря-жеиными ставками, обладающую в 8 + 10 раз большим ресурсом,по сравнении с обычной сваркой и результаты экспериментальных исследований таких балок;
- методы снижения внешних силовых воздействий, передающихся на подкрановые конструкции посредством амортизаторов в узлах.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований послужили основой для назначения расчетного сопротивления усталости д^ для сварных балок- и повышения ресурса
подкрановых конструкций в 8 4 10 раз.
Внедрение результатов. Результата проведенных Исследований использованы в СНиП !1-23-81 при назначении сопротивления усталостиости я^ для сварных балок. Стенд для испытания балок на выносливость (а.с.840679) построен в'Пензенском инженерно-строительном институте в 1971 году и на нем проводились регулярные испытания подкрановых балок на выносливость. Такой же стенд (а.с.840679) начал вксплуатироваться в Новосибирском инженерно-строительном институте в 1988 году при кафедре маталлиннских конструкций. В 1987 году в Пенз.ИСИ начал эксплуатироваться стенд, имитирующий как вертикальные, так и горизонтальные воздействия крана (а.с.1677583). С 1990 года в Пенз.ИСИ начал работать стенд, имитирующий воздействия кранов, с балансирными тележками (а.с.1686335). '
На Пенздизельмаш внедрены упругие крепления рельсов (а.с.885383) и рихтуемое крепление балок к колонне (а.с.945054). На одном из заводов Барнаула внедрено устройство для рихтовки подкрановых балов (а.с.998306).На Свердловской ж/д в вагонном депо Сленчка и на Горьков-ской ж/д внедрен способ замены рельсов поступательным перемещением (а.с.358248). В настоящее время на заводе Пензхиммаш для Череповецкого металлургического комбината изготавливаются десять 12-ти метровых подкрановых балок высокой' долговечности ( а.с.1625811 ) для кранов тяжелого режима работы ( 7К ) грузоподъемность 75/15 т.
Основные положения диссертации докладывались на кафедрах металлических конструкций Московского инженерно-строительного института, Пензенского ИСИ, Новосибирского ИСМ, Челябинского политехнического университета, на международных конференциях в Чехии и Словакии ( в Кошице, Братислава, Кочовце), в Польше (в Гданьске и в Ольштыне), на семинарах и конференциях в Челябинске, Пензе, Магнитогорске.
Публикации. Основные положения диссертационной работы
опубликованы в 70 печатных работах, 29 из которых авторские свидете -льства на изобретения.
Объем диссертации. Диссертация состоит из семи глав, выводов и приложений, общим объемом 359 страниц.
Первая глава посвящена анализу выполненных исследова -яий. Рассматривается особенность эксплуатации подкрановых конструкций-локальность динамического характера нагружения,приводящая к преждевременным усталостным разрушениям, возникающим через 1+3 года интенсивной эксплуатации в зоне верхнего поясного шва. Срок эксплуатации подкрановых в 5+10 раз меньше других конструкций цеха, то есть явно нарушен принцип равновыносливости. Правде -временные же разрушения приводят к убыткам в основном из-за вынужденны: остановок непрерывного производственного процесса.
Рассмотрены работы А.И.Кикина, А.А.Васильева,В.Н.Кошутина, В.Н.Батя.И.В.Йзосимова, А.В.Фигаровского, Б.Ю.Уварова,С.Ф.Пичугина, В.Н.Валя, Ю.О.Кушша, Ю.С.Эглескална, Е.В.Горохова,. В.И.Камборова и др., позволившие нормировать вертикальные и горизонтальные воздействия кранов на подкрановые балки. . .
Теоретические и экспериментальные исследования напряженного состояния подкрановых балок при локальных воздействиях Б.М.Броуде, Б.Б.Лам-пси, Н.С.Москалева, Ю.И.Кудишина, А.А.Апалько.И.Е.Спенглера, Е.Н.Митю-гова,А.А.Довженко, О.А.Иванкова и др. В результате этих исследований были получены формулы вошедшие в строительные нормы, позволяющие с достаточной точностью определять компоненты локального напряженного состояния.
В 60-х годах Г.А.Шапиро А.А.Алалько, Е.Е.Кочергова, А.С.Довженко, Н.Н.Малшкина проводили исследования клепанных и сварных балок при воздействии на них пульсирующими.домкратами, установленными стацяонарнс з отдельных сечениях балки. Ими было установлено, что при таком загру-
кении при локальных сжимающих напряжениях 160+170 МПа, возникающих при эксплуатации в зоне поясного шва невозможно получить усталостные трещины.
С конца 60-х годов исследователи стремятся более полно имитировать локальные динамические воздействия, передаваемые от крана на подк -эановую балку.
В Ленинградском ПИ, под руководством профессора М.М.Гохберга, З.Н.Юшкевичем были проведеж исследования выносливости нескольких не -Зольших моделей, опирающихся всей плоскостью нижнего пояса на основа-тв и загружаемых подвижно-сосредоточенной нагрузкой от колеса. Ррещины усталости в верхней повреждаемой зоне были получены при суммарных локальных напряжениях ниже предела текучести мате -зиала, но условия загружэния были далеки от реальных.
В конце 60-х годов , под руководством проф. Е.И.Беленя в Пензенском ИСИ) проф. В.А Балдгашм и проф. К.С.Москалевым ;в ЦНИИСК) создаются стенды,имитирующие воздействия кранов К.К.Нежда-ювым, В.П.Федосеевым.А.С.Лазаряном, В.М.Горпиченко проводятся систе-ттические исследования выносливости поврежденной зоны стенок балок в 'словиях, приближенных к реальным.
В результате были получены регрессвнные зависимости, связывающие ¡еличину максимальных касательных напряжений с числом циклов (база 2 • О6) до появления трещин и на основе этих исследований в нормах 'Стальные конструкции" впервые вводится расчетное сопротивление 'сталости Яу = 75 Ша на базе 2-10® циклов нагрухений.
Предложенная проф.В.И Горпинченко методика расчета верхней зогш |алок на выносливость входит в нормы проектирования.
На основании анализа проведенных исследований автором была формулирована цель исследований и задачи, без которых невозможно было .остикение цели.
г!?' ггоро й главе рассматривается проблема имитации локальных динамических воздействий кранов.
В действующих цехах циклы накапливаются слишком медленно и велика изменчивость нагрузки, поэтому исследование выносливости только одной конструктивной формы балки растянулось бы на насколько десятков лет, что неприемлемо. Загружение же балок пульсирующими домкратами не соответствует реальным условиям. Следовательно, научно-обоснованная методика испытаний подкрановых бвлок на выносливость может строиться ■на разработке специальных стендов,достоверно имитирующих действительные условия эксплуатации _,обладащих высокой производительностью, надежных и стабильных в работа.
На этой основе автором создано несколько констркутивных схем стендов существенно отличающихся от используемых в то время испытательных стендов других авторов своими возможностями и надежностью.
На первом стенде (а.с.840679) одновременно испытывалось четыре модели Салок в 1/2 натуральной величины. Нагружающий блок из четырех колес, посаженных на общий вал, зажимался с заданным усилием между четырех балок, и приводился в возвратно-поступательное движение. В дальнейшем стенд был усовершенствован и позволил испытывать балки одновременно вертикальной и горизонтальной подвижными нагрузками, (а.с. 1677583). Автором также был разработан стенд, имитирующий мосто -вые краны с .балансирными тележками (оКр = 80+100 т).
В этом стенде (а.с.1686335) между двух восьмиколесных кранов с разными базами с заданным усилием зажат блок из двух испытываемых ба -лок. Нижний- кран ориентирован калесами вверх. Балки установлены наклонна к вертикали и испытывают изгиб, как в плоскости стенки, так и верхнего пояса. Общий изгиб регулируется за счет изменения базы верхнего и нижнего кранов. Локальные подвижно-сосредоточенные воздействия колес обеспечиваются возвратно-поступательным перемещением испы -
тываемого блока балок.
В глава описаны также стенда, обеспечивающие испытание балок на выносливость подвижными локальными крутящими моментами ( а.с.1416872 , а.с.14-18586).
В третьей главе изложены результаты, экспериментальных . исследований сварных двутавровых балок в 1 /2 натуральной величины. Описана методика записи и обработки осциллограмм в повреждаемых зонах, позволяющая получить по трем упругим деформациям е^, . е45 линии влияния всех компонент плоского напряженного состояния в поверхностном слое повреждаемой зоны. Проанализировано изменение напряжений на трех неблагоприятно ориентированных площадках в поверхностном слое стенки. Первой - наклонной под углом 45° к поверх -ности„стенки и параллельной поясному шву. Второй - наклонной под углом 45° к поясному шву и.перпендикулярной к стенке. Третьей - параллельной или перпендикулярной поясному шву и перпендикулярной поверхности стенки. Показано, что максимальный размах локальной составляющей касательных напряжений 6 ) на этих площадках примерно одинаков.
На основании исследований в краностроении и машиностроении показано , что для малоуглеродистых сталей наибольшее влияние на зарождение усталостных- трещин оказывают максимальные касательные напряжения, поэтому этим напряжениям уделялось особое внимание.
Экспериментальными исследованиями автора установлено, что наиболее неблагоприятное напряженное состояние возникает в поверхностном слое стенки в зоне локальных воздействий Р1о°, т1ос. со стороны сжатия от момента М^рС. •
В момент расположения колеса крана над исследуемым сечением
сжимающее напряжение о2 близко по величине суммарному сжимающему нап -ряжению 2 а}°°_= о*00 + о1о° ориентированному примерно вертикально
У у У Л-Р *
и изменяющемуся с циклом, близким к пульсирующему (р = х /т = О).
^ 7711Т1
Касательные напряжения действующие по первой площадке, равны:
aloc ¿ploc
Tloc 2 ,,
\г - - g - g —
и изменяются также с пульсирующим циклом ( р = tmín/tmax =0). Максимальные касательные напряжения по второй площадке
■а - а 2 о1ас - 2 ог°°
ч loo в „1----S» —г---------— ~ 0,35 12 о 1ос I
1,2max iLi у 1
2.2
действуют также с циклом, близким к пульсирующему (р = 0) .
loo
Касательные напряжения хху _ возникающие по третьей площадке изменяются с циклом, близким к полному симметричному .
- 0,24 IS Оl°c I
Одновременно с локальными напряжениями возникают нормальные и касате -тельные напряжения от общего изгиба балки, которые складываются с ло -кальными. Напряжения от общего изгиба балки в несколько раз меньше (3-5 раз), чем локальные и к тому же их изменчивость в несколько ра; меньше, чем локальных.
Следовательно, определяющими являются локальные напряжения, а о-общего изгиба лишь незначительно изменяются ассиметрию циклов i наиболее неблагоприятными будут 1,2 и 3 площадки, на которых размах ( двойная амплитуда 2т^сс ) локальной составляющей наибольший.
Усталостные испытания моделей подкрановых балок в 1/2 натуральной величины производились на базе 4-х миллионов циклов нагружений. Сварк; поясных швов, выполнялась с проваром на всю толщину стенки полуавтомат; ческой сваркой в среде углеродистого газа. Испытания проводились до появления усталостных трещин в околошовной зоне или шве.
По результатам усталостных испытаний получены регрессивные зависимости, связывающие величину максимальных касательных напряжений действующих по первой площадке т^^-и число'циклов до появления
усталостных трещин в подкрановой балке. Аналогичные регрессии мости могут быть записаны в функции от других локальных напряжений. Регрессионные зависимости получены по нескольким сериям испытаний сварных балок (рис.1,2,3). В каждой серии испытывалосьпо 8-10 балок. Анализ статистической обработки показал возможность совместной обработки результатов испытаний, в результате которой получены следующие регрессионные зависимости.
Величина касательных напряжений х, при которой ожидается появление усталостных трещин в' зависимости от числа циклов нагружений N : -с = 97,0218 Ы"0,26 и в полулогарифмических координатах 1 = 98,95066 -24,56868 т N.
В случае принятия касательных напряжений за независимую переменную ашия регрессии запишется N = 2135318 1~3,1в.
В табл.1 даны предельные величины максимальных касательных напря -:ений с учетом тройного рассеивания (Зо , ) результатов испытаний.
Таблица 1
миллионы 1 6 I 4 1 3 1 2 1 1 1 0,8 I 0,6
лог а р и ф м И ч С к и е к 0 0 р д И н а т Ы
Ша 1 57,6 ! 64,4 1 69,6 1 77,7! 93,71 99,5 1 107,8
п о л у л о г а Р И ф м И ч е с к и 8 К 0 0 р д и н а т Ы
Ша 1 51,6 I 61,6 I 68,7 1 78,61 95,71 101,1 1108,2
1 этом же рисунке произведено сравнение регрессионных зависимостей, лученных другими авторами (рис.1).
В главе -3 усовершенствована методика расчета подкрановых балок на выносливость с учетом требований, действующих норм.
Расчет на выносливость верхней зоны подкрановой балки, воспини-мающей локальные вертикальные, горизонтальные и крутящие воздействия следует производить от одного крана и учитывать нестационарность нагружения.
Цикл работы крана по перемещению груза состоит из перемещения грузозахватного органа, подъема и перемещения груза, освобоадения грузозахватного органа и возвращения его в исходное положение. Число циклов локальных воздействий колес только одного крана будет в 2п раз больше, где п - число колес с одной его стороны, 2 - прямой и обратный ход. Нестационарность нагружения устанавливается из опыта эксплуатации кранов.
Действительные законы изменчивости воздействий соответствуют нор -мальному распределению Гаусса и могут быть учтены на основе линейной гипотезы суммирования усталостных повреждений.
В соответствии с этой гипотезой определяется эквивалентная величина груза «зк - Ф9„- о„ом
где фэ < 1 - коэффициент режима нагружения, зависящий от закона изменения нагрузки крана и может быть получен по типовым графикам .загрузки механизмов подъема
' ы Л* И
Фэ =[2 <а~ >т'
;
т
НОМ
где т - показатель степени усталостной кривой (тт и = оопвО; 2 - суммарное число нагрукений ; <зном - номинальная грузоподъемность .
Аналогично эквивалентное локальное воздействие колеса крана может быть найдена
ploo - pZOB ГЭ " ^э гн
гдэ РдОС - сосредоточенное нормативное воздействие колеса крана. Выносливость следует проверить по трем неблагоприятно ориентированным площадкам, на которых наибольшие касательные напряжения могут превысить предел выносливости д^. Предал выносливости я^ зависит от ассимметрии циклов касательных напряжений р на неблагоприятно ориентированных Площадках и определяется по экспериментально полученному tqK ,
где ток = 64,4 МПа (я = 4 • 106, р«0 ) - предел выносливости при пульсирующем цикле с учетом концентрации нвйрякзний от сварного ива, выполненного с полным проваром; тл - среднее напряжение цикла на площадке;
ф^ = 0 + 0,1 - коэффициент, влияния ассимметриии цикла на предельную амплитуду;
К1оо= 2 iloc/ 1 = 1 - р - коэффициент локальной составлявшей
a max п
напряжений, действующих на площадке.
В табл. 2 ■ i приведены *V = Х0К пределы / Кг°°. выносливости i и Яу при линейной связи
между ток и ■ Таблица 2
Р -1 -0,5 0 0,25 0,5
кюс 2 1,5 1 0,75 0,5
я*: 33,8 44 64,4 83 115,9
R :■' . 32,2 • 42,9 64,4 85,9 125,5
V 0 16,1 32,2 53,7 96,6
Таким образом, при проварке выносливости определяется: •
- размах локальной составляющей 2т^00 , максимальные т^^ и минимальные т:т1п напряжения;
- коэффициент локальной составляющей К1ос ;
- предел выносливости в зависимости от К?ос ;
- производится проверка выносливости соединения
Хтваа! < Яц
В четвертой главе приводятся результаты теоретических исследований напряженного состояния анизотропной полуплоскости при загрукенш ее границы нормальной и касательной нагрузками. Анализируется взаимодействие двух систем - каркаса цеха и рамы крана.
Традиционно эти системы лишены амортизаторов и взаимодействуют жестко. В результате локальные воздействия Рг°°, т1о°, Мг°° не ком -пенсируются и приводят к преждевременным усталостным разрушениям подкрановых конструкций и крана. Жесткое взаимодействие систем особенно сильно сказывается на величине усилий,передающихся от крана на"подкрановые конструкции при неточном монтаже конструкций и крана: несоответствии пролета. крана расстоянию между ' осями рельсов; эксцентриситете рельсов по отношению к стенке; жесткости балки и ее креплений; перекосе рамы крана и его колес; жесткости крепления рельсов; несоответствии высот и соосности рельсов в, стыках и т.д. Автором была сформулирована задача - компенсировать воздействия, передающиеся на подкрановые конструкции амортизаторами.
Экспериментальными исследованиями автором было обнаружено снижение локальных напряжений при местной потери устойчивости стенки балки и этот положительный эффект решено было использовать. Необходимо было получить теоретическое решение при загружании анизотропной полуплоскости нормальной затухающей по косинусоиде нагрузкой. Полу -ченные решения позволяли задавать нормальную и касательную контактную.
нагрузку на край полуплоскости и регулировать ее амплитуду и длину волны в соответствии с контактной нагрузкой, возникающей между рельсом и верхним поясом балки. Анизотропия полуплоскости учитывалась посредством коэффициента
0.5
К = ( Е / Е ) < 1 .
У
где Ех и Е - модули упругости стали относительно горизонтальной (я) и вертикальной {у) осей.
Коэффициент Пуассона V считался одинаковым в любом направлении. При решении использовалась задача К.Вольфа для случая загрукения анизотропной полуплоскости сосредоточенной силой Р на ее границе. Било получено несколько решений, как для нормальной ч(х), так и касательной ъ(х) затухающей синусоидальной нагрузки, действующей на край полуплоскости. При стремлении К < 1 анизотропная полуплоскость превращается в изотропную. В этом случае формулы для ога , о", ою
х у ху
значительно упрощаются. Главные напряжения о^ и 0£ возникают под зосредоточенной силой.
0>0» = ф», —--- Г и 1 .
' 2 М(а * Ку)1 а + КЦ' 1
°2 * (К"'+1 т(а+у)(а+К"'у)
(а+у) (а+к' у)
г = а + (К"' ♦ 1 )у\ К = (Е / Е )0'5,
У *
а - коэффициент .посредством которого задается нормальная косину-
соидальная нагрузка на грающе полуплоскости; V - вертикальная ордината; Р - сосредоточенней локальная сила; г - толщина полуплоскости. При К 1 1 (изотропная полуплоскость). Главные напряжения равны
1-5
о" + о™ = фот = -----I Н
_-2Р_____Г
+ у )
2
ДО(а + у ) а 4- V
О» = —— Г 1 + 1 . о-= ,
тс1;(а+у)1- (а+у) -1 ' «(а+у г
Напряжения по полученным формулам были проверены автором вкспериментально и сравнены с результатами опытов Ю.Хироюке.
Полученные формулы подтверждаются экспериментальными результатами. Увеличение податливости полуплоскости в вертикальном направлении (К = 0,5) приводит к снижению экстремумов всех напряжений. Так. нал -ример в рассмотренном числовом примере произошло снижение о® до 2 раз, о™ на 17Ж, т^на 13 %. Эффективным путем снижение локальных напряжений р стенках подкрановых балок является придание им амортизирующих свойств;
Впятой главе исследуется проблема разработки долговечных подкрановых конструкций.
Линия регрессии в логарифмических координатах разграничивает три характерные зоны работы конструкции:
- разрушений, находящуюся выше- и правее линии регрессии;
- ограниченной выносливости, заключенной между вертикальной осью
«
координат слева, линией регрессии . справа и . продолжением горизонтального участка линии регрессии снизу;
- неограниченной долговечности, расположенную ниже горизонтального участка.
В настоящее время подкрановые балки и их узлы работают в зоне ограниченной выносливости. Это не оправдано, так как приносит большие убытки из-за вынужденных остановок производства при замене подкрановых балок. По мнения автора подкрановые конструкции, аналогично железнодорожным1, должны работать в зоне неограниченной долговечности. Переход
работы подкрановых, балок и их узлов из зоны ограниченной в зону неограниченной долговечности может быть осуществлен за счет:
- уменьшения внешних, в первую очередь, локальных воздействий;
- разработки узлов и соединений конструкций, обеспечивающих снижение эффективных коэффициентов концентрации напряжений до минимума;
- применение материалов с высокой сопротивляемостью циклическим воздействиям.
Парадокс, но мостовые краны и подкрановые конструкции лишены амортизирующих устройств и автором было высказано предположение, что введение амортизаторов позволит резко уменьшить опасность локальных воздействий. Основываясь на • теоретических предпосылках были разработаны подкрановые балки с амортизирующими стенками. Податливость стенок в вертикальном направлении обеспечивалась продольным гофрированием их. Опорные ребра в верхней части не соединены со стенкой, установлены с зазором и не препятствуют ее деформированности в вертикальном направлении, и низшие части ребер соединены со стенкой и друг с другом фрикционными ' болтами, обеспечивающими минимальную концентрацию напряжений. Промежуточные ребра или отсутствуют, или упругие, податливые ( а.с .1221135, а.с. 1301763 ), или продольные (а.с.1562370, а.с.1594118), не препятствующие вертикальным деформациям стенки.
Наиболее эффективная балка с двумя амортизирующими стенками (а.с.1625811). Ее пояса выполнены из прокатных элементов - уголков или тавров, а стенка - из двух выпуклых листов , соединенных с поясами фрикционными болтами. Между стенок расположена прокладка и при затяжке поясных уголков, стенки упруго изгибаются выпуклостью наружу. Опорные ребра выполнены податливыми, снабжены фланцами по концам и соединены через них с поясами, и со стенками в зоне нижнего пояса посредством фрикционных болтов. Податливость стенок балки в
вертикальном направлении регулируется увеличением толщины прокладок между ними. Расход материала на балку не увеличивается, так как суммарная толщина двух стенок равна одинарной, а расчетное сопротивление балок тонкого проката повышенное.
В этой же главе описаны амортизирующие узлы сопряжения рельса с тормозной и подкрановой' балками.
В настоящее время применяются типовые жесткие крепления рельсов преждевременно .разрушающиеся от усталости и способствующие локальной передаче воздействий Р1оо,Т1ос,М^°с.
Теоретические расчеты по методике А.А.Уманского показали, что амортизирующие крепления позволяют уменьшить усилия в наиболее нагруженном креплении в несколько раз, включив в одновременную работу несколько близлежащих. Придание креплениям амортизирующих свойств позволяет распределить локальные сосредоточенные и крутящиеся воздействия на большую длину подкрановой балют и тем самым повысить долговечность балок, креплений и конструкций крана..
Описано несколько типов упругих рельсовых креплений. Выполненное из упругого гнутого крутка Л• - образного в плане и имеющего Г -образные анкерные концы, западающие в отверстия в верхнем поясе. Отжимающий болт, действующий на длинное плечо клеммы обеспечивает надежное заанкеривание Г - образных концов и. прижатие рельса к верхнему поясу (а.<?.885383). Благодаря упругости крепление постоянно напряженно. Крепление (а.с.914695), выполненное из двух {V- - образных упругих элементов и шестигранного эксцентрика. Анкерные'р^- образные концы клемм вставляются в овальные отверстия в Еерхнем поясе - балки и при повороте на 90° до. смыкания надежно заанкериваются. Свободные концы двух упругих элементов объединяются шестигранным эксцентриком и при повороте последнего на 180° отжимаются от верхнего пояса балки надежно упруго закрепляя- рельс. .Напряжение' крепления может быть
1Я
выполнено автоматически' специальным устройством (а.с.922220).
Крепление автоматически напрягаемое этим же устройством может быть вы-с
полнено из плокой рессоры (а.с.1221135) упруго соединенной со стенкой балки. Такое соединение разгружает напряженную зону от локального крутящего момента. В этой ке главе описаны упругие крепления, выполненные из овального в сечении крутка ^ - образной формы (а.с.1562370). Пара креплений расположена симметрично относительно рельса. Каждая из клемм принудительно вдавливается в овальное отверстие в верхнем поясе балки до тех пор, пока заплечико не защелкнится под нижнюю грань пояса. Верхний конец клеммы упруго прижимает рельс к верхнему поясу балки, а нижний также упруго взаимодействует через стенку с симметричной клеммой. Два симметричные клеммы в сечении образуют замкнутый треугольный контур, обеспечивающий разгрузку напряженной зоны балки от .
В случае установки на нижних концах клемм шестигранных эксцентриков, напряжение осуществляется не вдавливанием клемм, а поворотом эксцентриков на 180°.
В главе разработан узел соединения тормозной с. подкрановой балкой (а.с.1481192). Тормозная балка располагается между рельсом и верхним поясом подкрановой , а между тормозной и подкрановой размещена выпуклая прокладка из шзкомодульного материала, например, чугуна, служащего амортизирующим слоем. Соединение тормозной балки с подкрановой выполнено фрикционными болтами, обеспэчивЕдарми надежность его. Ребра заменены кольцевыми элементами, обеспечивающими упругое подкрепление верхнего пояса. Надежность подкрановых конструкций в сильной степени зависит от выполнения узла соединения подкрановых балок с колонной. В настоящее время эти узлы выполняются в основном жесткими с применением монтажной сварки.
В главе разработано нэсколько типов узлов о соединениями посредством болтов. В одном из решений автором предложено производить рихтовку подкрановых путей посредством подвижки балок на консолях колонн, а,не рельсов на балках (а.с.998306). В другом - разработано устройство, обеспечивающее рихтовку как в поперечном направлении, так и по вертикали (а.с.1248936). Подкрановые балки в этом узловом соединении установлены по центру тяжести никнёй части колонны и за счет этого уменьшается материалоемкость каркаса на 20-22%. В следующем узловом соединении (а.с.1484301) подкрановая балка закрепляется в поперечном направлении упруго с возможностью отклонения от вертикали. Упругое закрепление обеспечивается кольцевым элементом, соединяющим шейку рельса с надкрановой частью колонны. Опирание балки на консоль осуществляется через цилиндрический шарнир. Одна из ниток подкрановых путей закрепляется более жестко в поперечном направлении,' поэтому воспринимает 9Q-95X усилий в горизонтальной плоскости, другая же нитка подкрановых путей воспринимает оставшуюся часть и может быть выполнена без тормозных балок.
Рихтовка пути в поперечном направлении осуществляется принудительным деформированием упругого кольца в овал в одном или другом направлении.
Узловоэ соединение подкрановых Салок с колонной (а.с.1525113 ) описанное в этой главе обеспечивает вертикальную и горизонтальную амортизацию балок за счет арочных элементов установленных под их концами.
Рихтовка осуществляется принудительным деформированием арки и изменением стрелы ее подъема.
^ В шестой главе исследуются подкрановые балки
высокой надежности., .'
Одна из главных причин усталостных разрушений традиционных сварных балок высокая концентрация напряжений, особенна при непроваре в верх нем поясной шве.- Следовало ожидать, что подкрановые балки с поясами из тавров будут более долговечными, чем сварные, так как в таких балках обеспечивается сплошность материала в напряженной зоне и мала концентрация напряжений. С целью получения предела выносливости и оценки повышения долговечности по' сравнению с обычными сварными были выполнены испытания на выносливость крупных моделей балок из стали В СтЗ Сп5 ГОСТ 380-71 с поясами из тавров, полученных из двутавров 23 Ш1.
Средняя часть стенки шириной 80 мм была вырезана и заменена листом 250 * 4 мм сваренным со стенками тавров встык с полным проваром .
Балки испытывались при локальной подвижной нагрузка на колесо 560565 гН. Горизонтальная подвижная сила составляла \0% от вертикальной ( Т , =о,1 Р , ) и действовала в одну сторону.Рельсы применялись
(ОС (ОС
шестигранные (И = 24 мм). Уровень локальных напряжений в зоне выкружки тавра был относительно высок ( £ 213 - 250 МПа),что
соответствовало максимальным касательным напряжениям т 2пах = 106,5 -125 МПа. Несмотря на такой уровень локальных напряжений балки выдерживали до появления усталостных трещин в зоне выкружки тавра 1,25 — 1,79 миллиона нагружений. Ни в одной из испытанных балок на возникло усталостных трещин в зоне сварного шва со стенкой. Трещины возникали только в Ецкрухко' тавра со сторона эксцентриситета. Такое усталостное разрушение ожидалось, так как в зоне шва локальные напряжения опуска -лись ниже предела выносливости сварного соединения. Напряженное состояние э зоне локальных воздействий было близко к напряженному состоянию сварных балок. Отличие было в отсутствии резких всплесков напряжений .
Статистической обработкой результатов испытаний были получены
линии регрессии для балок с поясами из тавров
т = 119.579Т N -°',б09Г и в полулогарифмических координатах (М в миллионах)
т = 116,825 - 18,9514 (1п Я - 0,16141) В табл. 3 даны величины касательных напряжений вычисленных по этим уравнениям
Таблица 3.
Ожидаемая величина максимальных касательных напряжений т: в зависимости от N. при которой возможно появление усталоотных трещин в зоне выкружки тавра
N б 4 3 2 1 0,8 0,6
миллионони
координаты логарифмиче ские
т МПа 89,6 95,7 100 , 2 1 07 119,6 123,6 130
координаты полулогарифмические
т МПа 85,6 93,6 99,1 106,7 • 119,9 124,1 129,6
Проведенные исследования показали высокую эффективность бвлок с поясами из прокатных тавров .Долговечность таких балок по сравнению со. сварными возрастает в три и более раз!
Конструировать балки из тавров следует равновыносливыми. Приме -нение в балках обычных вертикальных ребер жесткости приваренных к та -вру и стенке полностью устраняет положительный эффект и поэтому ребра должны присоединяться на высокопрочных шпильках или болтах.
В зоне еварного шва соединяющего тавр со стенкой легко выполнить продольное ребро гибкой ( а.с.1594118 ), опорные же ребра соединяются со сотенкой высокопрочными шпильками ( а.с. 1484801).
В этой же главе даны результаты испытаний балок с продольногофри -рованными стенками обладающими амортизирующими свойствами.
. Испытаниям подвергались сварные двутавровые балки, выполненные из трех листов, с продольным по всей длине гофром, полученным посредством гибки стенки на гистогибочном станке. Опорные и одно промежуточное ребро выполнялись так же податливыми в вертикальном направлении.
В этой же главе даны результаты испытаний на выносливость подкрановых балок с двумя амортизирующими стенками и поясами из широкополочных тавров. Продольные гофры в стенках образованы при затяжке высокопрочных шпилек М10, соединяющих стенки с поясами. Высота волны гофра равнялась к г = 4 tCT . Опорные ребра выполнялись из уголков (2 L Т5 • 6), соединением со стенками высокопрочными шпильками. В этих балках были сконцентрированы следующие положительные качества: уменьшена до минимума' концентрация напряжений,выполнением поясов из прокатных профилей и соединением их со стенками высокопрочными шпильками ; Приданием стенкам балки амортизирующих свойств , обеспечивающих резкое снижение локальных напряжений; выполнение балки двухстенчатой позволило также снизить локальные напряжения при кручении верхнего пояса ( ). Совместное воздействие этих, положительных свойств обеспечи-
ло такое снижение локальных напряжений, что долговечность балки повысилась более чем в десять раз! Две балки испытывались до 16 миллионов цйклов нагружений и усталостные трещины возникли в них только после 12,5 миллионов циклов. Обычные сварные балки такой ке материалоемкости обычна выдерживали не более 1 миллиона циклов нагружений.
Усталостные трещины в разработанных балках менее опасные, так как возникают в стенке вокруг шпильки по окружности. Усиление легко производится установкой под шпильки дополнительных- шайб перекрывающих круговую трещину.
В седьмой главе изложены результаты исследований по
совершенствованию методов реконструкции подкрановых конструкций в цехах с непрерывным производственным процессом. .
Предлагаются способы замены рельсов и балок и их рихтовки обепе-чиващие минимум помех основному производственному процессу. Описан способ замены рельсов их продольным поступательным перемещениям.С одной стороны цеха заменяемую плеть рельсов наращивают,ослабляют напря -жение рельсовых креплений,поступательно специальными автоматически действующими устройствами продергиввют рельс под кранами,не останав -ливая их работу , укарачивают с другой стороны изнсшешшй рельс и цикл повторяют до полной или частичной замены плети рельса. Затем вновь напрягают рельсовые крепления и продолжают эксплуатацию цеха. В случае большой длины температурного блока, заменяемый рельс может быть выве -ден по касательной на тормозную балку.
Описан и автоматизированный способ напряжения и ослабления натяже ния в рельсовых креплениях посредством специальных устройств!
Описан способ рихтовки подкрановых конструкций посредством попе -речной подвижки балок на консолях колонн, а не поперечной подвижки рельсов на балках. Предлагаемый способ позволяет устанавливать рель -сы на балках соосно без эксцентриситетов и обеспечивать прямолиней -ность рельсового пути специальными рихтовочными устройствами установ -ленными в узлах крепления балок к колоннам.
Описан и механизированный способ рихтовки подкрановых балок пос -редством специального манипулятора подвешиваемого к мостовому крану.
В этой же главе разработан способ монтажа подкрановых балок в стесненных условиях надвижкой.
основные вывода
1. Долговечность подкрановых конструкций тяжелого реаииа работа, •несмотря на больной объем проведенных теоретических и экспериментальных исследований, остается недостаточной, что приводит к перждевре-менным усталостным повреждениям их.
Для повышения надежности подкрановых конструкций ревены следущие задачи:
2. Разработаны научные основы методики имитации реальных воздействий мостовых кранов и созданы и построены три модификации стендов, заниженных авторскими свидетельствами, испытывавшими крупные модели балок в 1/2 натуральной величины сосредоточенными вертикальными, горизонтальными и крутящими одновременно действущими локальными воздействиями на базе десяти и более миллионов циклов нагружений.
В результате испытаний больжого количества (31 вт.) однотипных сварных балок длиной 3 м., установлено, что усталостные разрувения появляются от сотен тысяч до нескольких миллионов циклов нагрувений, в первуп очередь, вследствие комбинированных локальных воздействий колес крана, вызывавших поле локальных напряжений, определявшими из которых является касательные.
Значимость касательных напряжений в усталостных испытанах балок юзднее подтверждена и другими исследованиями.
3. Получены линии регрессии и пределы выносливости для сварных дву-■авровых балок с креплением стенки к поясу и с проплавлениеы на вен олцину (от 4 до 10 ым).
4. Разработаны и исследованы подкрановые балки с верхним поясом из рокатного тавра,
Подтверндено, что за счет увеличения расстояния от локальных воз-
действий до поясного стыкового вва, вызывавшего сварочные напрявения, а такве плавного повышения толщины стенки в зоне ее примыкания к поясу, циклическая прочность резко повивается. Долговечность, по сравнении с ¡(идентичными сварными балками повивается в три н более раз при незначительной (1-22) увеличении материалоемкости. При отгибе не верхней части стенки в качестве продольного ребра, трудоемкость изготовления дазе понинается.
5. Созданы и всесторонне исследованы новые типы подкрановых балок с двдмя выпуклыми тонкими стенками с суммарной толциной их не более, чей д обычной балки. В таких стенках реализуется идея амортизации и существенно снивено отрицательное влияние как сосредоточенных, так и кратячих воздействий. Циклическая долговечность таких балок повыве.на в 10 и более раз, при авеличении традоемкости изготовления на 5-72. Новизна этих балок подтверадена авторскиии свидетельствами (а.с.1221185, а.с.1301763, а.с.1525113, а.с.1625811 ).
6. Созданы амортизирувцие крепления рельсов, распределявшие сосредоточенные и крутящие воздействия на большая длина балки и обепечи-ваицие этим повнвение долговечности (а.с.885383, а.с.914645, а.р.1562370).
7. Разработаны амортизираюцие крепления подкрановых балок к колоннам, обеспечивающие эффективное снивение горизонтальных воздействий мостовых кранов и повыващие долговечность подкрановых конструкций (а.с.1248937, а.с.1484801. а.с.1525113).
8. Для выявления эффекта податливости на величина локальных напря-веннй ревены задачи теории упругости, загружения анизотропной полуплоскости (стенки балки) контактной нормальной косинусоидальной нагрузкой и касательной синусоидальной. Получ'ени формулы, показывавшие эффективность снижения локальных напрявений в зависимости от амортизирующих свойств (анизотропии стенки). Показано, что при стремлении коэффициента анизотропии к единице формулы справедливы для изотропной
полуплоскости.
9. Созданы производителънне способы замены рельсов их поступательным перемещение« без остановки иостовнх кранов, ионтава подкрановых балок надвиакой, рихтовки подкрановых балок манипулятора (а.с.358248, а,с.1146353, а.с.998300).
10. В процессе исследования внедрена нацчная методика имитаций воздействий мостовых кранов, реализованы и построены в Пензенском и Новосибирской ИСЙ С завод Кузькина) три модификации высокопроизводительных стендов, обеспечивавших испытания балок в 1/2 натуральной величины, результаты исследований автора использованы в строительных нормах (СНИП 11-23-81) при назначении расчетных сопротивлений усталости, внедрены способы замены рельсов поступательным перемецением и рихтовки рельсовых путей манйпуляторой, упругие рельсовые крепления и рихтуемые крепления подкрановых балок к колоннам, разработаны рабочие чертеяи и изготавливается подкрановые балки с амортизирупдими стенками, предназначенные для Череповецкого металлургического комбината.
0,2. Рис. Ч
Сравнение линий регрессии . М С V 1; 1, 2, 3, 4 - по данным автора; 6 - по данным В.М.Гарпинченко; 7 - по данным В.И.Камбарова; 4 - линип регрессии, полученная совместной статистической обработкой.
4 - совместная статистическая обработка; 5 - предельные напряжения с учетом pa.^бp'''r:a/'ЗGJ
Pife. 3. Линия .регрессии в полулогарифмических координатах 77 - ^Н );
'1, 4, 5 - по данным автора; б - по данным В.М.Гарпинченко; 7 - по данным В.И.Камбарова; 5 - лянил предельных напряжений с учетом рассеивания '.36" ).
ел . i ■
них шпилек; г - пояса выполнены из уголков, огенки ввдвинуты выше грани верхнего пояса (а.с. 16258П); д - стенка контачит в верхним поясом снизу, соединение стенки с верхним поясом посредством лоткосбразных гнутых элементов, гнутые элементы совместно с верхним поясом образуют замкнутый контур (а.с. е - верхний пояс амортизирующий, рельс опирается на- трубчатый пояс посредством низкомодульной подкладки 1а.о. 1745804).
Основные положения диссертации опубликованы в работах
1. Лессинг Е.Н., Неяданов К.К. К вопросу о выносливости элементов стальных конструкций при плоском напряженном состояянии//Тр. МИСИ
N 85, "Металлические конструкции" - 1970,
2. Лессинг Е.Н., Неяданов И.К. Некоторые конструктивные мероприятие; повывающие выносливость стальных, сварных, разрезных подкрановых ба-лок//Тр. МИСИ N ,96,100 "Металлические конструкции" - 19?3.
3. Неяданов К.К.,Мишанин И.Н..Иллвстров Г,Б, Способ замены крановог рельса: а.с. 358248, СССР, Н.Нл. В 60 С 7/08//Б.И.-1972.-К 33.
4. Нежданов К.К.,Мишанин И.Н. Крепление стальных подкрановых балок к колоннам, допускапцее рихтовку/Л1ромывленное строительство. - 1972,-N8. ,
5. Нежданов К.К. Исследование выносливости сяатой зоны стенки сварных подкрановых балок: Автореф.дисс,канд.техн.наук - П.: НИСИ, 1975,19 с.
Б. Неяданов К.К. О повышении долговечности стальных подкрановых ба-лок//Реф. сб. ЦИНИС Госстроя СССР. Общие вопросы строительства. Отечественный опыт,- 1974,- Вып. 12.
Изобретения
7. Беленя Е.И..Невданов К.К. Рельсовое крепление:а,с.885383, СССР, М.Кл. Е 01 В 9/48//Б.И.-1Э81.-й 44.
8. Неяданов К.К. Ястройство для крепления рельса: а.с,914695, СССР, М.Кл. Е 01 В 9/48//Б.И.-Н И.
9. Неяданов К.К. Устройство для регулирования налрявений рельсовых креплений: а.с. 922220, СССР, М.Кл. Е 01 В 29/24/7Б.И.-1982.-Н П.
10. Неяданов К.К..Неяданов С,К. и др. Способ замены рельса рельсового пути: а.с. 1146353, СССР, М.Кл. Е 01 В 23/16//Б.И.-1986,-Н 12.
11. Невданов К.К. Подкрановый путь; а.с. 1221185, СССР, Н. Кл. В 66 С 1/42//Б,й.-1986.-Н 12.
12. /Геггданов К.К. Автоматическое устройство для захвата и гтргд-е»**-зго перемещения кранового рельса, а.е.. 678012, СССР, Н.Кл.
66 С 1/42//Б.И.-1979.-Н 29.
13. Неяданов К.К..Неяданов С.К. Устройство для соединения рельса с звровой опорой, а.с.1139694, СССР.М.Кл. В 68 С 7/08//Б.И.-1985.-Н 8.
14. Неяданов К.К. Устройство для крепления подкрановых балок к ко-зннам. а.с. 945054, СССР, М,Кл. В 66 7/00//Б.И.-1982.-И 2?.
15. Нежданов К.К. Устройство для рихтовки подкрановых балок, .с. 998306, СССР, Юл. В 66 С 7/00//Б.И.-1983.-Н 7.
18. Неяданов К.К..Неяданов С.К. Подкрановый путь: а.с.1248937,СССР, , Кл. В 66 С ?/00//Б.И.-198в.-Н 29.
17. Неяданов К.К..Неяданов С.К. Металлическая подкрановая балка. ,с. 1301763, СССР, И. Кл. Е 01 В 3/04//Б.И.-1987.-Н 13.
18. Неяданов К.К. Стенд для испытания балок на выносливость, .с. 840679, СССР, МЛ- 01 11 5/00/УБ.Й.-1981.-Н 23.
19. Неяданов К.К..Неяданов С.К.,Чумаков В.А.,Васвта Б.Н. Стенд для ¡пытания балок на выносливость: а.с.1418586, СССР.М.Кл. 01 М 5/00// И.-1988.-К 31.
20. Неяданов К.К..Неяданов С.К.,Чумаков В.Д. Стенд для механических :пытаний балочных строительных конструкций, а.с. 1416872, СССР.М.Кл.
Н 5/00//Б.И.-1988.-Н 30.
21. Неяданов К.К..Неяданов С.К. Подкрановый путь: а.с.1484801.СССР, Кл. В 66 С 7/00//Б.И.-1989.-Н 21.
22. Неяданов К.К. .Неяданов С.К. Подкрановая конструкциям.с. 1481192, СР. И.Кл. В 66 С 6/00//Б.И.-1989.-Н 19.
23. Неяданов К.К..Неяданов С.К. Устройство для крепления подкрано-го пути к колонне: а.с. 1525113, СССР. Й.Кя. В 66 С 6/00// И.-1989;-Н 44.
24. Неяданов К.К..Неяданов С.К. и др. Крепление рельса к подкрано-й балке: а.с. 1562370. СССР. И.Кл. Е 01 В 9/00, В 66 С 6/00//
Б.И.-1990.-N 17.
25. Невданов К.К..Нежданов С.К. Подкрановая Салка: а.с. 1594118, СССР, И.Ил. В 66 С 6/00//5.H.-1990.-N 35.
2S. Невданов И.К./Нежданов С.И. Металлическая подкрановая балка: а.с. 1625811, СССР, II.Кл. В 66 С 6/00//Б.И.-1991.-Н 5.
27. Нежданов К.К..Нежданов С.К. и др. Стенд для испытания балок на выносливость, а.с.1666335. СССР, М.Кл. Б 01 И 17/00//Б.И.-1991.-Ц 39.
28. Невданов К.К., Нежданов С.К. и др. Подкрановая балка: а,с.1696372, СССР, «.Кл. В 66 С 6/00//Б.И.-1991.-Н 45.
29. Нежданов К.К..Невданов С.К. и др. Стенд для испытания балок на выносливость: а.с. 1677583, СССР, М.Кл. 6 01 И 3/34//Б.И.-1991.-N 34.
30. Нежданов К.К..Нежданов С.К. Рельсовый путь: а.с. 1745804, СССР. М., Ил. Е 01 В 23/10//M.-1992.-N 25.
31. Нежданов К.К. Способ монтажа подкрановых балок'.а.с. СССР. М.Кл. //Б.И.- 1993.- Н
32. Нежданов К.К..Нежданов fl.K. Подкрановая конструкция Неждановых/ Пенэ.ИСИ:и.л. о научно-техническом достивении N 14 - Пенз. ЦНТИ.1992.
Международные конференции
33. Нежданов К.К..Второе Б.Н. Результаты испытаний на выносливость крупных моделей балок подвижно-сосредоточенной нагрузкой//Доклад на ХШ Международной конференции. "Oceliarska konferencia. Ocel'ave konstrukcie sucasnostl."Bratislava,1982.- 19234. Нежданов К.К. О псвыиении выносливости подкрановых балок с поясами из тавров//Доклад на Международной конференции "Hospodarne pou-zitle ocelovych konstrukcli.Koslce.1985.- 175-179 с.
35. Неяданов К.К. О выносливости подкрановых балок с поясами из тавров//Доклад на Международной конференции "Предельная несущая способность металлических конструкций" - Bratislava: Дои техники, 1986.190-192 с.
36. Нежданов К.К. Совершенствование конструктивных реиений крепле-
ний рельсов к балкам и балок к колоннам//Доклад на Меядународном симпозиуме "Действительная работа подкрановых балок".- Bratislava - Ког chovce, 1987,- 163-1В9 с.
3?. БеЛеня Е.И..Неяданов К.К. Экспериментальное изучение выносливости сяатой зоны стенки стальных подкрановых 6afloK//"Stavebnicky са-sopls", Bratislava: Словацкая Академия наук - 1979.- N 7.- 441-456 с.
38. Неяданов К.К. Снияение локальных напряяений в подкрановой балке гофрированием стенки//Меядунар.конф.Научно-техн. Металлические конструкции. -Gdansk, 1989.- 105-111 с.
39. Неяданов К.К. Подкрановая балка неограниченной выносливости// Меядународная конференция "Актуальные проблемы строительства"01з№еп, май 1991: Докл.- 126-131 с.
Статьи , доклады
40. Беленя Е.И..Нежданов К.К. К вопросу выносливости сяатой зоны стенки подкрановой балки//Промыиленное строительство - 1976.- N 5.40-43 с.
41. Беленя Е.И..Неяданов К.К. Методика расчета подкрановых балок на внносливость//Тр. НИСИ - 1980.
42. Неяданов К.К. Повышение выносливости подкрановых балок//Промыш-ленное строительство - 1987.- N 1.- 43-45 с.
43. Неяданов К.К.,Крапчин В. 10. Подкрановая балка с двумя преднапря-яенными стенкамй//Доклад на всесоюзном семинаре '" Проектирование , строительство и реконструкции промпредприятий в условиях технического перевооруяения".- Челябинск:Политехнический институт; 1987.- 25-27 с.
44. Неяданов К.К.,Крапчин В.Ю. Повышение выносливости подкрановых балок с продольным гофрированием стенки//Тезисн докл. "Повышение качества и надеяности строительных металлоконструкций " - Челябинск -1988.- 20-21 с.
45. Нежданов К.К.,Багдоев С.Г. Напряжения в анизотропной полуплоскости от действия на ее границе гармпнической, затухающей по. косину-
соиде нагрцзки//Изв.вузов.Строительство и арх,- 1988.- N 2 - 40-52 с
46. Нежданов К.К. Новые конструктивные решения креплений рельсов и балкам и балок к колоннам//Промышленное строительство - 1988.- К 8,28-30 с.
47. Нежданов К.К..Крапчин В.И. 0 совершенствовании расчета на вынс ливость подкрановых балок//Тезисы докл.к зональному семинару "Повыше ние качества, надежности строительства и реконструкции" - Пензе 1989.-19-20 с.
48. Нежданов К.К. Снижение локальных напряжений в подкрановой Саль гофрированием стенки//Строит. мех. и расчет сооруяений.- 1989.- Н 4. 9-11 с.
49. Нежданов К.К. Подкрановая балка высокой выносливости//Промышле ное строительство - 1990,- N 5.- 29-32 с.
50. Неяданов К.К. Напряжения в анизотропной полуплоскости от дейст виз на ее границе касательной нагрузки, затухающей по синусоиде/ Строит, мех. и расчет сооружений - 1990.- N 5 - 29-32 с.
51. Нежданов К.К. Напряжения в анизотропной стенке балки от сосредоточенной нагрузки передаваемой через рельс/УСтроит. мех. и расчс сооружений.- 1991.- N 3.- 38-44 с.
52. Амортизирующее крепление подкрановых балок к колонне ( Cocí Нежданов К.К. и др.)/Пенз. ИСИ: и. л. о научно-техническом достиает К 40 - Пенз. ЦНТИ. 1990.
53. Амортизирующее крепление подНрановых балок к колоннам ( Cocí Неаданов К.К.)/Пенз. ПСИ: и.л. о научно-техническом достижении N 21 ПеНз. ЦНТИ, 1989.
54. Качающаяся балка/Сост.Неаданов К.К. / Пенз. ИСИ: и.л. о научш техническом достижении N 2 - Пенз. ЦНТИ, 1987.
55. Подкрановая балка неограниченной выносливости ( Сост. Нендг нов К.К. )/Пенз.ИСИ: и.л. о научно-техническом достижении N 41 - Пен: ЦНТИ, 1989.
56. Подкрановая'балка с гофрированной преднапрягениой стенкой (Сост. хданов К.К. )/Пенз. НСИ: н.л. о научно-технической достивеиии Н 33 -из. ЦНТИ. 190?.
37. Подкрановый путь повнаенной винослквостиС Сост.Незданов К.К. )/ из.МСИ: и.л. о научно-технической достиаении N 33 - Пенз.ЦНТИ.1986.
58. Неиданов К.К. Исследование работу подкрановнх балок с гоориро-нныии стенкаии/Лезисц докладов к зональной конференции "Пути иатв-алоемкости и стоиности в строительстве и при реконструкции эданнй"-нза, 1990,- 5-6 с.
59. Негзданов К.К. Имитация воздействий постовых кранов на подкрано-
е конструкции/УВсесовзная конференция "Испытания строителышх ыетал-ческих конструкций в условиях действупдих предприятий" Нагнито-рск, 1991. - 10-11 с.
30. НеЕданов К.К. Совершенствование методов расчета подкрановых нструкций на выносливость//Там ае.Иагнитогорск, 1991. - 11-15 с.
61. Невданов К.К. Сравнение линий регрессии выносливости подкрано-х балок/Лам ве,Магнитогорск, 1991. - 17-29 с.
62. Неаданов К.К- Сравнение линий регрессии выносливости подкрановых лок//Таи зе.Ыагнитогорск-, 1991. - 17-29 с.
37
t
-