автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование организационно-технологических решений производства строительно-монтажных работ при реконструкции жилых и общественных зданий

кандидата технических наук
Савйовский, Владимир Викторович
город
Днепропетровск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Совершенствование организационно-технологических решений производства строительно-монтажных работ при реконструкции жилых и общественных зданий»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-технологических решений производства строительно-монтажных работ при реконструкции жилых и общественных зданий"

^ЕЛРОПЕТРОВСКИЙ ШЕНЕРНО-СТРОИТЕЯЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи САБЙОВШЙ ВЯАДйИР ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛО^ЛЧЕОЛХ" РЕШЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАХНЫХ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ШЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Специальность 05.23.08 - Технология и организация

промышленного и гражданского строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Днепропетровск 1992

Работа выполнена в Харьковском инженерно-строительном институте.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Гокчаренко Д.5>.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Торкатюк В.К.

кандидат технических наук, доцент Давыдов В.А.

Ведущая организация- - Горремстройтрест № I г. Харькова

Защита состоится "^-8" МС\А_1992 года

в А $ час, на заседании специализированного совета К 068.32.02 при Днепропетровском инженерно-строительном институте по адресу: 320(Ь2, Днепропетровск,ул.Чернышевского,24-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Днепропетровского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

канд.техн.наук,доцент г^гЬо Карпухина А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теми

На протяжении всей истории развития городов постоянно возникала необходимость систематического обновления их планировочной структуры, замены отдельных элементов зданий и сооружений, проведения различных реконструктивных мероприятий, вызывае- • мых изменениями б условиях жизни и развития общества.

В городах сохранилось немало каменных жилых и общественных зданий конца XIX - начала XX века, придающих городской застройке неповторимый облик, своеобразные и индивидуальные черты. Так как их основные конструктивны.': элементы не достигли предельного уровня физического износа - они могут еще длительное время эксплуатироваться. Следовательно, для их сохранения и устранения физического и морального износа - необходима реконструкция.

Необходимость реконструкции возникает не только для зданий и старой постройки, но и сравнитечьно новых кирпичных,крупноблочных и крупнопанельных жилых и общественных зданий.

Удельный все затрат на ремонт, модернизацию и реконструкцчю жилых домов по отношению к затратам на новое жилищное строительство уже сегодня составляет свыше 2555.

Анализ современной практики градостроительства показывает что организация строительного производства при реконструкции имеет ряд особенностей по сравнению с новым строительством. При реконструкции жилых и общественных зданий более актуальными становятся вопросы стестненности, разнородности,рассредоточенное!!! и мелкообъемности выполняемых работ.

Кроме того процесс реконструкции сопровождается выполнением комплекса работ не присущих номму строительству: демонтаж кон-

струкций, их усиление, замены отдельных конструктивных элементов Л т.п.

Большие масштабы финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов с учетом особенностей реконструкции обуславливают актуальность задачи интенсификации процессов производства строительно-монтажных работ при реконструкции жилых и общественных зданий.

Цель исследования. Повышение эффективности реконструкции жилых и общественных зданий за счет совершенствования организа-ционно-тс-хьологических решений производства строительно-монтажных работ.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели нёобход^о решить следующие задачи:

- определить влияние различных факторов на технико-экономические показатели производства строительно-монтажных работ при реконструкции;

- разработать математические модели прогнозирования технико-экономических показателей реконструкции с учетом исследуемых факторов;

- разработать решения по совершенствованию процессов производства строительно-монтажных работ в условиях реконструкции.

ЫетоылогическоЯ основой исследований послужили труды видных отечественных и зарубежных ученых в области строительства. В качестве инструмента исследований пользовался метод вероягности-статический, корреляционно-регрессивный анализ, математическое моделирование. Проверка результатов разработок в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в установлении зависимости влияния организационно-технологических факторов на произ-

. - 5 -

водство строительно-монтажных работ и в разработке организационн-технологических решений, способствующих повышению эффективности реконструкции.

Пра-чт яхте екая значимость работы. Результаты исследований позволяют оценить затраты времени и финансовых средств на производство строительно-монтажных работ с учетом особенностей реконструкции, а также направлены на сокращение сроков и стоимости работ за счет совершенствования организационно-технологических решений производства строительно-монтажных работ.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при реконструкции жилых и общественных зданий выполняемых ремонтно-строительными трестами № I и № 5, треста "Килстрой-2" г.Харькова. Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 58,4 тыс.рублей. >

Апробация работы. Основные результаты исследований донла дывались на зональной научн о-техничёскойЯ конференции/г. Пенз а, 1990г./ на научно-технических конференциях Харьковского инженерно-строительного института /г.Харьков, 19'89-1990гг./.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в книге и 4-х статьях выполненные по теме диссертации разработки защищены 3 авторскими свидетельствами иа изобретения.

Объем диссертации и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка исполь- • зованной литературы и приложений. Работа содержит 160 страниц учитываемого текста, 48 рисунков, 16 таблиц.

СОДЕЕШМЕ РАБОТЫ В первой главе выполнен анализ врхитектурно-конструктипных и объемно-планировочных решений жилых и -общественных здания, я

- 6 -

также рассмотрены конструктивные и организационно-технологические решения производства строительно-монтажных работ при реконструкции.

Эффективная организация и рациональная технологии выполнения строительно-монтажных работ при реконструкции жилых и общественных зданий базируется на исследовании механизма и законов износа, деформаций и повреждений конструкций и элементов зданий

Важнейшими характеристиками технического состояния конструкций, элементов, а также зданий в целом является физический и моральней износ.

Учет этих характеристик позволяет разработать прогнозы сроков службы ко( зтрукций, периодичность их замены, усиления или восстанрвления, определить объемы,продолжительность и стоимость работ по реконструкции.

В практиве строительного производства фонд жилых и общественных зданий распределяется следующим образом по периодам возведения:

- дореволюционной постройки - %

- строительства 1917-1960 гг - 27% .

- строительства 1967-1987 гг - 68$

Учитывая экономический срок службы отдельных конструктивов и зданий целом, реконструкции подлежат в ближайшие годы, здания построенные в конце прошлого и начала нынешнего века.

Здания гтого периода строительства имеют характерные особенности архитектурно-конструктивных и обьемно-планировочных

*

решений.

Фундаменты кирпичные, бутовые и бутобетонные. Стены кирпи чные толщиной 3,5-4,5 кирпича, перекрытия деревянные, за исключением перекрытий над подвалами, проездами и в санитарно-кухон-ных помещениях в виде сводов по металлическим балкам. Крыши де-

. - 7 -

ревянные, кровли в основном металлические. Лестничные марши деревянные или бетонные наборные по металлическим косоурам.

Домам старой постройки свойственны сложные планы,предопреде- . ленные индивидуальным проектированием.

В практике реконструкции зданий накоплен^ арсенал конструктивных и технологических решений по усилению и замене конструкций. Среди них имеются решения доверенные но типовых,в которых использовались проекты А. Г. Ройтмана /усиление фундаментов и замена перекрытия участками/, Н.А.Онуфриева /напряжение обоймы/, Э.М.Генделя /надстройка и передвижка домов/, Н.В. Нечаева/различные типы перекрытий с использованием существующих балок/ и др.

Производство строительно-монтажных работ при реконструкции зданий по сравнению с новым строительством, отличается весомыми особенностями: : г

• - значительная разнородность,рассредоточенность и зачастую мелкообъемность выполняемых работ;

- выполнение комплекса работ, неприсущих новому строительству / демонтаж элементов и конструкций, их усиление,замена отдельных конструктивных элементов и т.п./;

- производство работ в основном в стесненных условиях, что оказывает решающее влияние на общую схему организаций работ и др. й

Особенности производства строительно-монтажных работ требуют зачастую,индивидуального подхода в выборе методов и средств производства, что приводит к увеличении трудоемкости, продолжительности и стоимости реконструкции.

Во второй главе рассмотрены факторы, оказывающие влияние на эффективность производства строительно-монтажных работ при

реконструкции.

Опыт научно-технических разработок показывает ынохсествен-воеть подходов к определению зависимых и независимых условий, причин и факторов, влияющих на принятие конструктивных,планировочных и организационно-технологических решений производства работ при реконструкции. В работах Э.Я.Еубеса, В.К.Соколова, К.А.Шрейбера и некоторых других ученых выделены и систематизированы группы факторов, оказывающих влияние на реконструкцию зданий. Однако выявленный круг факторов характеризует в основном объемьо-яланировочные и градостроительные вопросы реконструкции и используются в основном на стадии разработки проектно-еметной документации. Вопросам учета влияния факторов на производство' строительно-монтажных работ при реконструкции жилых и об4ественных зданий внимание уделено очень мало. Более широко и многосторонне эти вопросы рассмотрены при реконструкции предприятий, что несомненно имеет значение и для реконструкции гражданских зданий.

Учитывая накопленный опыт, а также работая непосредственно на объектах реконструкции, анализируя технико-экономические характеристики, выделен ряд факторов оказывающих отрицательное влияние на производство строительно-монтажных работ. К чилу этих факторов отлосятся:

- стесненность;

- разнородность конструкций;

- необходимость усиления конструкций;

»

- объем заменяемых конструкций;

- этажность зданий;

- геометрическая конфигурации здания;

- 9 -

- историко-культурная заначимость зданий;

- санитарно-гигиеническая зависимость.

Численные значения факторов на исследуемых объектах реконструкции, были определены по формулам предоставлении.! в таблице I Сравнительный анализ нормативных /проектных/ и фактических затрат, а также причин вызывающих дополнительные затраты -свидетельствует об отрицательном воздействии исследуемых факторов на производство строительно-монтажных работ и приводит к значительному ухудшению технико-экономических показателей реконструкции, а именно продолжительности и стоимости.

В третьей главе рассмотрены вопросы влияния различных фан-торов на производство строительно-монтажных работ и определения путей ч совершенствования организационно-технологических решений производства работ при реконструкции.

Группа факторов, определенная выше,отрицательно влияет на продолжительность и стоимость строительно-монтажных работ.

С целью комплексной оценки многофакторного влияния на продолжительность и стоимость работ авторлл были сформулированы и решены задачи методом множественного корреляционного /регрессивного/ анализа, Этот метод отражает среднее фактически сложившееся влияние каждого учтенного в нем фактора на зависимую переменную, свободное от перекрещивающегося влияния других .учтенных факторов и при среднем совокупном влиянии всех остальных неучтенных причин /факторов/.

В результате компьютерных расчетов получены модели - полиномы первой, степени:

У1 = 0.141 + 0,164Х1 + 0,049Х2 + 0,265Х3 + 0,133Х4 + + 0,073Х5 + 0,07Хб +0,057Хг, +0,'031Хд

- 10 -

У2 = 75,47 + 15,26Х1 + 4,9Х2 + 5б,7Х3 + 56,54Х4 +5,51Х5 + + 9.оЗХ7 + 3,98Х8 : где, У^ - продолжительность работ;

У<> - стоимость работ;

2 3 .. ~ |*|акТ0Ры

Определнке и сравнение табличных и расчетных значений

критерия йияера показало, что полученные модели адекватны реальному процессу производства строительно-монтажных работ при реконструкции.

Коэффициенты полученных полимонов являются частными производными функциями отклика по соответствующим переменным. Больший по абсолютной величине "коэффицент соотвествует более существенному изменению технико-экономических показателей, при изменении данного фактора. Другими словами - величина коэффициента регрессии - количественная мера этого явления. Чем больше коэффициент, тем сильнее влияет! фактор.

Полученные зависимости позволяют оценить влияние факторов на технико-экономические показатели реконструкции с целью их прогнозирования при разработке организационно-технологических' решений.

Анализ полученных уравнений показывает, что наибольшие влияние на продолжительность и стоимость проивзодства строительно монтажн^ работ при реконструкции оказывают факторы - стеснен ности, необходимости усиления конструкций и объем заменяемых конструкций

Основными резервами совершенствоания организационно-техно- ■ логических решений строительного проиэводава, позволяющих снизить влияние наиболее неблагоприятных факторов являются:

- разработка и внедрение прогрессивных проектов рсконст-

Таблица I

Формулы для определения численных значений факторов

пп ¡Наименование факторов Формула 'Условные обозначения 1

I. Стесненность /_ 1 рг- площадь стр. | площадки ! плоп&дъ рэконстру , А ируеуого объекта

2. Разнородность конструкций Ч 1 V- объем конструкций | применен. - объем средневзвешо | нныЯ

3. Необходимость усил ния конструкций Л УС.кгоц. С1ови>. Сус.кон.-стоимость УСИ-; лекия хзнструк 1 п ций 0.общ.-обз;ая стоимость СЛР

4. Объем заменяемых конструкций С. ассм". зам.- стоимость эаме-няе .их конструкций 1лобщ.- общая стоимость конструкций

5. Этажность зданий / П-ср- VI,эт.- число этажей эталонное-3 П-ф. - фактическое число этажей

б. Геометрическая конфигурация зданий 2,3д.- ширина здания кр.- вылет стрелы крана

7. Историко-культурная значимость зданий То \ в. -трудоемкость рес-таврац.и восст. , работ \ о. -общая трудоемкость

8. Санитарно-гигиеническая зависимость р-ЭЬс*. С О. экол.-стоимость работ связ.с экологией (1общ.- -общая стоимость работ

- 12 -

рукции,обеспечивающих наиболее рациональную организацию труда и технологии работ';

- улучшение использования существующих и разработка специализированных малогабаритных,мобильных средств механизации;

- совершенствоание организационно-технологических решений • производства строительно-монтажных работ.

В четвертой глаьз рассмотрены вопросы практического применения разработанных в дрнной работе решений способствующих интенсификации процессов реконструкции, и оценка их эффективности.

В условиях формирования рыночных отношений и полного использования договорных цен и строительстве, особенно важно заказчикам и подрядчикам реальгэ оценить продолжительность и стоимость выполнения работ.

Как показал опыт реконструкции многих объектов ремонтно-строительным трестом № I г.Харькова фактические затраты и затраты определенные при помощи результатов данной работы практически одинаковы.

■ Однако все затраты подрядчика намного превосходят предусмотренные сводными сметными расчетами и компенсировались за счет плановых накоплений, то есть прибыли.

■Разработанные в данной работе решения по совершенствоанию организационно-технологических решений производства отдельных видов строительно-монтажных работ позволяют значительно' уменьшить продолжительность и стоимость руконструкции.

Разрушение бетонных и каменных конструкций с использованием специального устройства позволяет в 4,7 раза сократить

продолжительность и в 5,4 раза стоимость производства работ по сравнению с традициокно-используемой технологией.

- 13 -

Производство работ по устройству кровли с использованием разработанных автором устройств и приспособлений позволяют снизить продолжительность и стоимость работ в среднем на 40 -5($.

Демонтажно-монтажные работы с использованием приспособлений для выверки конструкций позволяет в 1,9 раза уменьшить продолжительность работ и в 1,4 раза сократить их стоимость.

На разработанные устройства и приспособления было получено ряд авторских свидетельств.

Экономический эффект от внедрения полученных в данной работе результатов составил 59,0 тыс.руб., что подтверждается соответствующими документами.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований получены следующие выводы и научно-технические результаты:

1. Установлено, что на технико-экономические показатели производства строительно-монтажных работ существенно влияют архитектурно-конструктивные и объемно-планировочные решения реконструируемых жилых и общественных зданий;

2. Выявлены основные организационно-технологические факторы влияющие на технико-экономические показатели производства работ при реконструкции и на выбор способов и методов производства

строительно-монтажных работ;

3. Получены зависимости влияния отдельных организационно-технологических факторов на продолжительность и стоимость' производства строительно-монтажных работ при реконструкции и определены парные и многофакторные математические модели. ■

Выявлена группа фаторов оказывающих наибольшее влияние на критерии эффективности реконструкции:стесненность; необходимость

- 14 -

усиления конструкций; объем заменяемых конструкций.

4. Предложены способы и методы совершенствоания технологии

и организации производства строительно-монтажных работ при реконструкции жилых и общественных' зданий с учетом влияния различных ор ганизационно-технологических факторов.

5. Разработана и предложена эффективная технология производства кровельных и демонтажно-монтакных работ с применением специальных устройств и приспособления, -новизна' которых подтверждена авторскими свидетельствами.

6. Разработана и предложена рациональная технология,производс тва работ по разборке бетонных и каменных конструкций, способствующая снижению продолжительности и стоимости их выполнения.

7. Практические разработки и рекомендации внедрены при реконструкции жилых и общественны-: зданий города Харькова на объектах ремонтно-строительных трестов № 1,5 и треста "Жилстрой-2".

Отдельные положения результатов исследовгний диссертации включены в инструктивно-методический документ "Инструкция по разборке и демонтажу строительных конструкций в условиях реконструкции жилых и общественных зданий" и нашли практическое применение в ряде ремонтно-строительных организациях г.Харькова,

Экономическая эффективность использования материалов данной роботы составила 58,4 тыс.руб.

От внедрения результатов исследований показал эффективность применения их при прэизводстве строительно-монтажных работ при реконструкции жилых и общественных зданий, а также различных вспомогательных зданий промышленных предприятий.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

I. Статьи, изобретения. I. СавЯовс.кий В.В./ в соавт./. Опыт реконструкции жилого фонда

города Харькова. - Харьков: ВИТО - 1989. - С.З п.л.

2. Савйовский В.В. /в соавт./. Крупноблочный демонтаж железобетонных конструкций. - Энергетическое строительство. 1989. !? 6. -с. 49-50.

3. Савйовский В.В. / в соавт./. Механизировать реконструктивные рвботы. -Жилищное и коммунальное хозяйство. 1989, № I?., с.21.

4. Савйовский В.В. Пути интенсификации строительно-монтажных работ при реконструкции зданий. /Тезисы докладов к зональной конференции. Проблемы технологии выполнения строительных работ при реконструкции действующих предприятий, зданий и сооружений. -Пенза, ЦЩПТ1. 1990г.

5. Савйовский В.В. /в соавт./. Совершенствание методов демонтаж-ных и монтажных работ при реконструкции общественных зданий г.Харькова. - Депонир. во ВЖИКС Госстроя СССР. Регистрам. Ч5 9567, вып. 6, 1989.

6. Савйовский В.В. / н соавт./. Приспособление для выверки конструкций. - Авторское свидетельство Госкомизобретений № 1694827. 1991 .

7. Савйовский В.В. / в соавт./. Устройство для гибки краев листотзо' го материала. -Авторское свидетельство Госкомиэобретений

№ 1637900. 1990.

8. Савйовский В.В./. в соавт./. Устройство для соединения листового ■атериала. - Авторское свидетельство Госкомизобретений № 1696043. 1991 .

2. Инструктивно-нормативные дою/менты I. Инструкция по разборке и демонтажу строительных конструкций в условиях реконструкции жилых и общественных зданий. Утверждена техническим Советом городе кого ремонтно-строительного треста № I, протокол Г 18 от 2I.C9.89. -ЛСашЛов. ТЯЗЗ.

Ответственный за выпуск К. Т.н., Ъоц. 3. А ■ Хи£и~оЬ Подп. к печ. 13. СЧ. У:. Формат 60X847«. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. I.e. УЧ.-иэд. л. 1, С. Тираж 1С С зкз. Зап. JA 115/-. Бесплатно.

Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310193, Харьков, ул, Свердлова, 115.