автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование мотивации деятельности преподавателей вуза
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Нотченко, Виктория Валентиновна
ф стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ВУЗОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Влияние рыночных отношений на высшее образование России. •.
1.2. Специфика вуза гак объекта управления.
1.3. Понятие, состав и содержание функций управления,.
Выводы. t
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ДЕГГЕЛЬНОСГШ
ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА.
2. 1. Особенности реализации функций управления в вузе.
2. 2. Разработка модели мотивации преподавателей вуза.
2. 3. Оценка кадрового потенциала ППС вуза и его использования.
2.4. Разработка методики оценки кадрового потенциала ППС и его использования. во
Вывощи.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ МОТИВАЦИИ ППС Ф ГОСУДАРСТВЕННОГО И НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗОВ.
3.1. Определение уровня мотивации преподавателей ИПиФ СПбГИЭА.
- з
3.2. Определение уровня мотивации преподавателей МИУБП.
3. 3. Сравнение результатов определения мотивации ППС государственного и негосударственного вузов.
Выводы.
Введение 1997 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Нотченко, Виктория Валентиновна
Перемены» происходящие в экономике всвязи с переходом к рынку, отразились и на деятельности вузов. Причем» связаны они были как с демократизацией высшей школы, предоставлением вузам свободы в Формировании учебных программ и планов, так и с возникновением многочисленных проблем, от успешного решения которых зависит дальнейшее развитие высшего образования России. Решение большинства проблем не зависит от вузов, т. к. связано с постановлениями Правительства, работой Финансовых органов» но есть проблемы» успешное решение которых возможно на уровне самого вуза. Это, в первую очередь» - совершенствование управления вузом.
Не преуменьшая значения всех остальных составляющих системы управления » отметим, что осуществление мероприятий по более полной реализации ее функциональной части - одно из основных направлений совершенствования управления вузом. В трудах отечественных и зарубежных экономистов содержатся различные и в большинстве случаев противоречивые подходы к составу и вкладываемому смыслу в понятие "Функции управления1*. У некоторых авторов Функции управления либо дублируют друг друга» либо рассматриваются несколько односторонне. Практически никто из них не приводит обоснования выбора того или иного состава функций управления, не предпринималась попытка определить критерии их отбора. Большинство специалистов в области управления рассматривают реализацию функций на примере производственных предприятий, но вузы» как объекты исследования» заслуживают неменьшего внимания, т. к. они - достаточно специфический объект управления, что обусловлено многими причинами. Поэтому достаточно актуальной задачей представляется исследование особенностей реализации Функютй управления в вузе.
В настояшее время» когда возрастает значение инициативы преподавателей, оригинального подхода к созданию учебных программ. проведению занятий, качественного обновления составляющих процесса обучения, большое значение приобретает функция мотивация, содержание которой заключается в побуждении преподавателей к активизации творческой деятельности на основе изучения их личных мотивов поведения. Но. несмотря на это, в вузах не только не проводятся конкретные мероприятия, стимулирующие активность преподавателей, влияющие на их стремление максимально проявить себя в НИР и учебном процессе, но и сама проблема мотивации деятельности профессорско-преподавательского состава (ППС) недостаточно изучена, В вузах, в основном, проводятся исследования по вопросам определения численности ППС. расч!ета учебной нагрузки, совершенствования организационной структуры, разработки требований к методической работе преподавателей. Существующее положение требует серьезного внимания, т. к. преподаватель, потребности которого удовлетворены не в достаточной степени, желания не учитываются, вознаграждение за труд не является с его точки зрения справедливым либо будет выполнять свои обязанности без инициативы, творческого подхода, либо, вообще, постарается найти нереализованные мотивационные факторы в другом вузе иди организации, что может привести к уменьшению доли высококвалифицированных кадров в обшей численности ППС. Подобные отрицательные явления, которые могут иметь место в вузе, непосредственным образом отразятся на многих аспектах его деятельности, т. к. кадровый потенциал в значительной степени определяет статус учебного заведения, возможности и перспективы его развития.
Т. о. мы видим, что совершенствование мотивации деятельности преподавателей вуза - достаточно актуальная ив то же время малоизученная проблема, требующая разработки подходов и методов для ее решения. Решение любой проблемы предполагает сначала определение состояния дел. выявления отрицательных и положительных сторон функционирования объекта исследования» а затем -после анализа полученных результатов разработку мероприятий, способствующих решению данной проблемы. Аналогично и совершенствование мотивации деятельности преподавателей вуза: первая часть решения проблемы - это оценка на каком уровне реализована мотивация в вузе. т. е. насколько заинтересованы преподаватели в результатах своего труда, созданы условия для мотивации» в какой степени используется имеющийся кадровый потенциал. Вторая часть - разработка мероприятий по более полному учету Факторов мотивации в управлении преподавательскими кадрами вуза. 6 настоящей диссертации разработаны методические основы решения первой части этой задачи с анализом полученных результатов и предложением общих рекомендаций по совершенствованию мотивации деятельности преподавателей.
Определение уровня реализации мотивации предполагает исследование того, какие из Факторов являются побуждающими к творческой активности для обследуемого преподавательского контингента, поэтому целесообразно разработать модель мотивации, отражающую Факторы, влияющие на отношение к труду преподавателей, стремление к более полному применению своих способностей. Отметим, что известно довольно много теорий и моделей мотивации с различными достоинствам! и недостатками, но все они являются лишь первым шагом решения проблемы мотивации, т. к. не учитывают специфики объекта управления» уровня образования работающих, особенностей, присущих их труду. Поэтому для практического совершенствования мотивации необходима модель, отражающая все указанные аспекты.
С другой стороны» для оценки уровня мотивации ППС потребуется объективное количественное описание преподавательского контингента, т. е. его основные характеристики: квалификационная, возрастная, информация о текучести кадров, степени признания труда преподавателей, и т. д. Кроме того, весьма вероятно, что высокий кадровый потенциал означает достаточно высокую степень учета мотивапионных Факторов в данном вузе. Необходимо также оценить использование имеющегося кадрового потенциала ППС , т. к. от степени использования профессорско-преподавательских кадров, от того насколько вуз предоставляет возможность ППС реализовать свои способности, применить свой опыт, знания зависит удовлетворенность преподавателей процессом и результатами своего труда. Отсюда вытекает необходимость разработки методических подходов к оценке кадрового потендила и его использования, что предполагает обоснование составляющих оценки, а также характеризующих их показателей. Следующий шаг - доведение теоретических разработок до уровня практического использования, что означает разработку методики оценки кадрового потенцила и его использования.
Вышеописанная ситуация свидетельствует об актуальности рассмотрения вопросов, связанных с совершенствованием мотивации деятельности преподавателей вуза, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в создании модели мотивации преподавателей вуза, в разработке методических основ оценки кадрового потенциала ППС и его использования.
Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи:
- определение проблем высшего образования, предпосылок их возникновения и направлений решения;
- анализ и уточнение состава и содержания функций управления;
- выявление особенностей реализации Функций управления в вузе;
- разработка и обоснование модели мотивации преподавателей вуза;
- разработка методических основ оценки кадрового потенциала ППС вуза и его использовании;
- определение уровня мотивации деятельности преподавателей института предпринимательства и Финансов санкт-петербургской государственной инженерно-экономической академии (ИПиФ СП6ГИЭА) и Международного института управления, бизнеса и права (МИУБП-г. Славяне к Донецкой обл. ).
Объект исследования данной работы - вуз, рассматриваемый как специфический объект управления.
Предмет исследования - реализация в вузе Функции мотивация.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики и управления вузом, вопросам реализации Функций управления.
В ходе исследования использовались системный анализ» методы экспертного опроса, статистические методы, моделирование.
Научная новизна. В итоге проведенного исследования получены следующие результаты, содержание научную новизну:
- уточнены состав и содержание Функций управления;
- осуществлена классификация проблем высшего образования;
- разработана модель мотивации преподавателей вуза;
- определен состав показателей оценки кадрового потенциала ППС вуза и его использования, осуществлена их классификация.
Практическая значимость работы. Модель мотивации преподавателей вуза и методика оценки кадрового потенциала ППС могут быть применены для определения уровня мотивации преподавателей.
Кроне того, предлагаемая методика может быть использована для:
- совершенствования методических подходов к аттестации и аккредитации вузов;
- сбора статистических данных с целью отслеживания динамики процессов, имеющих место в вузе;
- Формирования системы стандартов и нормативов на основе проведенного сравгаггельного анализа однопрофильных вузов ;
Апробация работы и публикации. Предложения автора приняты к использованию для совершенствования мотивации деятельности преподавателей ИПиФ СПбГИЭА. По результатам исследования, проведенного в рамках работы, опубликовано три статьи.
В работе использованы научные труды следующих авторов.
В области управления: Козлова О. В., Бляхман Л. С., Ерофеева R А., Скоморохов Н. И., Попов Г. X., Краснопояс Ю. И.; в области экономики и управления высшей школой: Дайновский А. Б., Жильцов г. И., Чупрунов Д. И., Медников В. В., Хроменков И. А. Также использованы исследования зарубежных авторов: Ансофф и., Мес-кон н., Альберт Н., Хедоури ф., Дункан Дж. У. и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.