автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Система управления образовательным процессом в сообществе филиалов вузов территориально-промышленного комплекса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варламова, Светлана Александровна
Оглавление.
Ведение.
Глава 1. Исследование процессов информационного обеспечения системы управления образованием.
Особенности менеджмента качества образования в филиале ВУЗа.
Анализ системы управления процессом образования филиала ВУЗа.
Анализ влияния внешних связей на процесс образования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Моделирование деятельности филиала ВУЗа.
Функциональная модель филиала ВУЗа.
Диаграмма «Филиал ВУЗа».
Диаграмма «Кафедра».
Анализ результатов исследования.
Информационное моделирование деятельности филиала ВУЗа.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Реализация и внедрение ИС.
Выбор средств реализации и построение архитектуры ИС.
Методика реализации.
Реализация информационной системы.
Подготовка информации.
Интерфейсы для заполнения таблиц справочников.
Модуль хранения и использования учебных планов.
Модуль картотеки студентов.
Модуль картотеки преподавателей.
Модуль формирования нагрузки.
Модуль учета успеваемости.
Модуль библиотеки.
Модуль учета научно-исследовательской деятельности.
Модуль дистанционного образования.
Выводы по главе 3.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Варламова, Светлана Александровна
Верхнекамье представляет собой замкнутый территориально-промышленный комплекс (ТГЖ) с общей численностью населения около 460 тыс. человек, в котором находятся крупные города Березники (180 тыс. человек) и Соликамск (149 тыс. человек).
Градообразующими являются предприятия химической промышленности, и регион нуждается в специалистах этого профиля.
Перед Верхнекамьем стоит проблема утечки кадров, т.к. в пределах ТПК нет ВУЗов, ориентированных на промышленность, хотя существует ряд филиалов. Люди, которые покинули родные города для учебы, как правило, не возвращаются, а остаются в областных центрах. Специалисты с высшим образованием поставляются на рынок труда силами образовательных учреждений Верхнекамского региона, т.е. силами филиалов.
В настоящее время в Верхнекамье создалась своеобразная ситуация с обеспеченностью населения возможностью получения высшего образования без выезда в другие города. В городе Березники (5,2 тыс. студентов), самом крупном промышленном центре Верхнекамья, существуют три филиала ВУЗов (Пермского государственного технического университета, Пермского государственного университета и Уральского государственного экономического университета), но нет ни одного самостоятельного ВУЗа. В Соликамске (2,5 тыс. студентов) имеется педагогический институт, но он не готовит специалистов для промышленности.
Все филиалы в Березниках управляются головными ВУЗами Перми и Екатеринбурга. Социальный заказ на подготовку специалистов формируется предприятиями ТПК и местным самоуправлением, но они не имеют возможности влиять ни на перечень подготовки специальностей, ни на процесс образования.
Местное самоуправление могло бы решить эту проблему, создав университетский комплекс в г. Березники из существующих филиалов. Это было бы рационально, т.к. хотя филиалы и управляются из областных центров, мао j термально они поддерживаются предприятиями и жителями ТПК. Для создания комплекса имеется необходимая учебно-методическая и кадровая база.
По определению, университетским комплексом называется такая образовательная структура, которая играет в образовательной системе региона доминирующую роль (не только по масштабу своей учебной и исследоваи тельской деятельности, но и по вкладу в формирование образовательной политики, по влиянию на общественную жизнь в целом). Университетские комплексы отражают основные мировые тенденции, как в науке, так и в образовании, являются формой самозащиты университетов в рыночной экономике. Реализация идеи создания университетского комплекса позволит обеспечить единство учебных, научных и инновационных процессов различных видов образовательных учреждений во взаимосвязи с экономикой и социальной сферой города и региона (рис 1.).
Разумно, чтобы выполнение социального заказа населения, предприятий и администрации в ТПК обеспечивал единый орган — Ученый совет. Таким образом, создание университетского комплекса позволит управлять процессом образования на месте, а также в полной мере обеспечить поддержку национальной образовательной программы.
Учитывая современные тенденции в сфере образования (Болонское соглашение), для управления образованием необходимо взаимодействие всех ступеней образовательного процесса, начиная со школ и заканчивая ВУЗами [38, 45, 51, 52, 113, 134, 137, 138, 145]. Следовательно, университетский комплекс должен включать (рис. 2):
• Ученый Совет.
• Экономический, Политехнический и Гуманитарный институты, реорганизованные из существующих филиалов.
• Образовательные учреждения среднего профессионального уровня.
• Образовательные учреждения базового профессионального уровня. X го ш о ю 0) о.
Стратегическое планирование и управление
Анализ со стороны руководства
Процессы измерения и анализа
Планирование НпР°ект''Р°ван1|е с
0) ю ф о. к о с:
Ресурсы информация
1 .Образовательный процесс
1. Процесс обучения
2. Научный процесс
3. Воспитательный процесс
Процессы жизнеобеспечения
2.1. Хозяйственная деятельность и охр.
2.2. Планово-Финансовая деятельность
2.3. Социальная работа
3.1. Имидж, престиж
3.2. Защита окружающей среды
3.3. Экономическая деятельность
Сопровождающие процессы и |=; а ев О. с > а. О х и X и с ю о и. р. о са
О.
-ря с. с: х к г; ш са с. >
3 оз и
I о. о ь
X
I о г ос X се X со а н а. о г>
О о. — н о о
X и с; ш
СЗ а. с о о X
X ф о. о ш
I-ф с; со о £ 3 с а: I
1С си с с с:
Рис. 1. Карта процессов системы университетского комплекса
Университетский комплекс как единое целое должен взаимодействовать с общеобразовательными учреждениями в плане профориентации и довузовской подготовки. ского комплекса
Но данное решение не подвластно исполнительной власти г. Березники. В современных условиях открытие ВУЗов сопряжено со значительными трудностями. Федеральное агентство по образованию, скорее, поощряет закрытие малых филиалов, чем создание ВУЗов на их основе. Таким образом, необходимо искать другие пути решения проблемы.
Второй вариант обеспечения процесса образования - пересмотреть способы организации образовательных учреждений и взаимодействия между ними.
В условиях рыночной экономики происходят глобальные изменения условий функционирования филиалов ВУЗов, вызывающие необходимость заново пересмотреть многие традиционные аксиомы их организации. Постоянная структура управления перестала обеспечивать конкурентоспособность ВУЗов, так как не позволяет адаптироваться к изменению конъюнктуры рынка и росту значения требований заказчиков. Общие тенденции эволюции рынка образовательных услуг представлены в таблице 1 [48, 71,81, 112, 133].
Таблица 1
Вчера Сегодня
Стратегическая ориентация ВУЗа направленная на массовое производство кадров широкого профиля. Стратегическая ориентация ВУЗа направленная на индивидуальное производство кадров.
Полярное положение ВУЗов и предприятий-клиентов, подготовка специалиста для предприятия -прерогатива ВУЗа, который полностью определяет ее качество. Сближение интересов ВУЗов и предприятий-клиентов, подготовка специалиста ориентирована на потребителя, который принимает непосредственное участие в формулировке требований к качеству образования.
Стабильный рынок образовательных услуг. Быстро меняющийся, динамический рынок образовательных услуг.
Постоянный, устойчивый спрос на специалистов широкого профиля. Неустойчивый, избирательный спрос на специалистов. Спрос на разнообразные образовательные услуги, стремление получать наилучших специалистов с исключительными характеристиками (полузаказные и рыночные отношения).
Периодическое взаимодействие образовательного учреждения с реальными и потенциальными клиентами (предприяте-клиент берет всех специалистов, приходящих в него по распределению). Постоянное взаимодействие образовательного учреждения с реальными и потенциальными клиентами (предприяте-клиент проводит индивидуальный отбор специалистов и активно формирует требования к содержанию их подготовки).
Достаточное количество педагогических кадров, способных обеспечить необходимый уровень качества образования, отсутствие совместительства преподавателей. Недостаточное количество педагогических кадров, способных обеспечить необходимый уровень качества образования, наличие активного совместительства преподавателей.
Вышеуказанные изменения экономического климата требуют пересмотра системы управления образовательными учреждениями. Кроме того, между филиалами происходит активная горизонтальная интеграция, в частности за счет совместительства преподавателей, а также совместного использования аудиторной и лабораторной базы. Таким образом, задача управления процессом образования в консорциуме филиалов ВУЗов в пределах замкнутого ТГЖ является актуальной, и ее решение имеет большое практическое значение [30].
Для объективной оценки качества любой высокотехнологичной продукции, к которой, несомненно, относятся образовательные услуги высшей школы, кроме оценки степени соответствия требованиям, необходимо иметь также и заключение о том, каково качество самого процесса предоставления этих услуг, т.е. насколько он совершенен, упорядочен, организован, устойчив, обеспечен, нацелен на предотвращение появления отклонений, несоответствий и т.д [1,2, 79, 102]. Качество результатов деятельности высших образовательных учреждений должно обеспечиваться через управление качеством основных рабочих процессов вуза и качеством взаимодействия с внешними объектами.
Система<менеджмента качества ВУЗа может строиться в соответствии с рекомендациями международных стандартов серии ISO 9000, принципами Всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management - TQM) или базироваться на модели Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM) [41,42]!
Принципы TQM, например, заключаются в следующем.
S вся деятельность образовательного учреждения должна быть ориентирована на клиента (студентов, руководителей муниципальных органов и предприятий ТГПС);
•/ обеспечение управляемости и наблюдаемости всех процессов в образовательном учреждении;
S вовлечение в управление образовательным учреждением персонала и его мотивация;
S подходы к управлению; основанные на процессном представлении всех видов учебной, методической, научной и внеучебной деятельности;
S системный подход к управлению образовательным учреждением;
S непрерывное совершенствование системы качества образования;
S все управленческие решения должны быть основаны на достоверных, актуальных и непротиворечивых фактических данных.
Для того чтобы построить систему качества образования, прежде всего, рационально создать единую информационную систему (ИС) вуза. Во-первых, это обусловлено тем, что ИС способствует повышению эффективности всех уровней управления вузом, на основе всестороннего системного анализа наличной информации. Во-вторых, это эффективный способ хранения и обработки информации о качестве деятельности университета. В-третьих, это предоставит преподавателям, сотрудникам и студентам быстрый и оперативный доступ к общевузовскому разделяемому информационному ресурсу для решения образовательных и производственных задач.
Задачи построения информационных систем для управления образовательным учреждением и мониторинга качества подготовки специалистов и использования этих результатов для управления образовательными учреждениями привлекали большое число исследователей: Аванесов B.C., Беспалько В.П., Гузаиров М.Б., Жуковская З.Д., Казанович В.Г., Костров A.B., Куклин В.Ж., Кушель АА., Литвак Б.Г., Львович Я.Е., Макарова Л.В., Мануйлов , В.Ф., Масленников A.C., Музыченко Е.А., Наводнов В.Г., Низамутдинов О.Б., Рындин A.A., Савельев Б.А., Селезнева H.A., Соловьев В.П., Субетто А.И., Файзрахманов P.A., Фролов В.Н., Челышкова М.Б., Бершадский A.M. и ДР
В работах данных авторов [4, 9, 10, 11, 12, 15, 44, 50, 53, 70, 80, 84, 90, 91, 94, 95, 99, 115, 119, 140, 146] проработаны отдельные стороны вопросов управления и оценки качества образования, рассмотрены вопросы единства принципов построения систем управления образовательным учреждением, мониторинга качества, согласованности и сопряженности контуров управления качеством образования разных иерархических уровней в системе непрерывного образования. Однако работы, посвященные управлению филиалами ВУЗов, находящимися в тесном взаимодействии, не являются комплексными. Они, как правило, рассматривают вопросы автоматизации деятельности отдельных подразделений. Используя их, трудно (а иногда и невозможно) организовать единую информационно-управляющую систему обеспечения процесса образования. Информация циркулирующая в таких системах носит преимущественно разрозненный и зачастую противоречивый характер, так как поступает из различных источников.
В настоящий момент на российском рынке представлено более 20 систем автоматизации деятельности ВУЗов [43, 50, 88, 89, 93, 101, 104, 106, 110, 111, 118, 126]. Но филиалы имеют особенности, и внедрение в них тиражированных систем требует кардинальной переработки, начиная с функциональных моделей, с учетом особенностей управления филиалами ВУЗов, взаимодействующих в составе территориального консорциума. Этим объясняется решение о целесообразности разработки собственной системы, которая наиболее полно удовлетворяла бы особенностям филиалов ВУЗов.
Цели и задачи исследования
Объектом исследования является сообщество филиалов ВУЗов, находящихся в пределах замкнутого ТПК, в котором возникают и распадаются информационные связи.
Цель работы - разработка системы поддержки принятия решений в сообществе филиалов для решения кадровых проблем в ТПК за счет рационализации деятельности и обеспечения оперативной и достоверной информацией с использованием современных информационных технологий.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Обоснована актуальность проблемы управления процессом образования в сообществе филиалов ВУЗов в пределах замкнутого ТПК, и ее связь с информационным обеспечением стратегического и оперативного управления как отдельно взятым филиалом, так и их совокупностью.
2. Проведен системный анализ внешнего окружения филиала и анализ перспектив его развития, выделены внешние информационные связи. Показана необходимость разработки ИС с учетом ее последующей интеграции в территориальное информационное пространство образовательных учреждений.
3. Построена математическая модель взаимодействия филиалов, позволяющая оценивать несоответствие между достигнутым качеством образования и заданной моделью выпускника (целевой параметр с точки зрения предприятий и населения ТПК) в зависимости от изменения внешних по отношению к каждому филиалу условий и управленческих решений в каждом отдельном филиале.
4. Проведен системный анализ деятельности отдельного филиала (и кафедры как основной структурной единицы учреждения) для построения их структурных, функциональных и информационных моделей, необходимых для разработки ИС. Разработана методика рационального информационного обеспечения лица, принимающего решения (ЛПР).
5. Построена математическая модель системы управления отдельным филиалом, позволяющая качественно или количественно оценивать последствия принятых ЛПР решений для качества образования в филиале.
6. Разработана инженерная методика создания ИС (которую также можно применять в учебном процессе) и, на ее основе, создана и внедрена в образовательных учреждениях ИС поддержки принятия решений.
7. Оценено влияние внедрения ИС на качество образования в отдельном филиале и сообществе филиалов в ТПК.
Методика исследования
Исследования, выполненные в работе, базируются на теории сложных систем, теории реинжениринга, теории автоматизированного управления, теории принятия решений, методологии системного анализа и проектирования (ЗАОТ/ЮЕ!7), методах классификации и применении стандартов 1БО 9000.
Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается корректностью постановки задач и методов их решения; корректным использованием теории моделирования ИС, теории баз данных, теории алгоритмов; использованием инженерного опыта проектирования и разработки информационных систем
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в реализации и внедрении программно-аппаратного комплекса (информационной системы), позволяющего вести оперативное управление деятельностью филиала ВУЗа, а именно: автоматизировать кадровый учет; хранить учебные планы и методические материалы; контролировать текущую, промежуточную и итоговую успеваемость студентов; вести многогранный учет научной деятельности, обеспеченности учебного процесса, мероприятий, методической деятельности; распределять и контролировать выполнение нагрузки (с учетом, в перспективе, возможности совместительства преподавателя в нескольких образовательных учреждениях); формировать отчетные документы и информационные выборки, необходимые для принятия решений об оперативном управлении.
Примеиение разработанной ИС обеспечивает актуальность, доступность и непротиворечивость данных для всех уровней управления филиалами ВУЗов и другими образовательными учреждениями.
Апробация работы
Научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 1У-й региональной научной конференции «Наука в решении проблем Верхнекамского региона» (Березники, 2006); Ш-й региональной научной конференции «Молодежная наука Верхнекамья» (Березники, 2006); на ХХ-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-20)» (Ярославль, 2007). У-й региональной научной конференции «Наука в решении проблем Верхнекамского региона» (Березники, 2007);
IV-Й региональной научной конференции «Молодежная наука Верхнекамья» (Березники, 2007); на ХХ1-Й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-21)» (Саратов, 2008).
V-й региональной научной конференции «Молодежная наука Верхнекамья» (Березники, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2008);
Материалы ХЬУ1 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008).
Теоретические положения и практические результаты вошли в содержание дисциплин «Базы данных» и «СА8Е-технологии», читаемые на кафедре автоматизации технологических процессов Березниковского филиала Пермского государственного технического университета. Публикации.
Основные результаты работы опубликованы в 19 печатных научных работах, в числе которых одна в издании из перечня ВАК, а также вошли в 3 отчета по НИР, зарегистрированным во ВНТИЦ.
Заключение диссертация на тему "Система управления образовательным процессом в сообществе филиалов вузов территориально-промышленного комплекса"
Выводы по главе 3
Разработана новая инженерная методика создания ИС (которую также можно применять в учебном процессе) и, на ее основе, создана и внедрена в образовательных учреждениях многоинтерфейсная ИС поддержки принятия решений, включающая модули кадровой работы, формирования нагрузки, учета успеваемости, научной деятельности и другие. Кроме того, внедрение ИС приводит к сокращению времени, затрачиваемого административно-педагогическим персоналом филиала ВУЗа на подготовку и анализ информации для принятия решения и, соответственно, увеличению времени, затрачиваемого на подготовку и введение собственно учебного процесса.
Оценено влияние внедрения ИС на качество образования в отдельном филиале и сообществе филиалов в ТПК. Количественные оценки, приведенные в главе 1 и использованные для оценки эффективности внедрения созданной ИС, показывают некоторое улучшение качества образования в консорциуме филиалов и отдельно взятом филиале.
Заключение
В работе решена актуальная и практически важная задача управления образованием для решения социальных и производственных проблем замкнутого ТПК силами сообщества филиалов разных ВУЗов. Показано, что, несмотря на независимость филиалов, улучшение информационного обеспечения стратегического и оперативного управления способствует решению проблемы.
На основе результатов системного анализа отдельного филиала и его внешнего окружения (включающего другие филиалы) построен объемный комплекс структурных моделей, в которых учтены отличия филиалов от обычных ВУЗов. Предложены способы рационализации процессов управления как отдельным филиалом, так и их совокупностью для решения проблем ТПК с использованием ИС, образующих территориальное информационное пространство образовательных учреждений.
Для оценки влияния внешнего окружения филиалов и управленческих решений в каждом отдельном филиале на качество образования в ТПК, построена математическая модель взаимодействия филиалов.
Построен комплекс функциональных моделей деятельности кафедры как основной структурной единицы филиала. Проведен теоретико-множественный анализ потоков данных, позволивший рационализировать информационное обеспечение ЛПР с использованием малого количества динамических накопителей данных. С использованием экспертных оценок сравнительной важности параметров и учетом внешних связей и специфики деятельности в условиях замкнутого ТПК, предложена математическая модель системы управления, позволяющая качественно или количественно оценивать последствия принятых ЛПР решений.
Разработана новая инженерная методика создания ИС (которую также можно применять в учебном процессе) и, на ее основе, создана и внедрена в образовательных учреждениях ИС поддержки принятия решений, на которую получено два свидетельства о государственной регистрации программ.
Оценено влияние внедрения ИС на качество образования в отдельном филиале и сообществе филиалов в ТПК.

Автореферат диссертации по теме "Система управления образовательным процессом в сообществе филиалов вузов территориально-промышленного комплекса"
На правах рукописи
Варламова Светлана Александровна
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В СООБЩЕСТВЕ ФИЛИАЛОВ ВУЗОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 2009
003459868
Работа выполнена на кафедре автоматизации технологических процессов Березниковского филиала Пермского государственного технического университета.
Научный руководитель - кандидат технических наук,
доцент Затонский Андрей Владимирович
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Зернов Владимир Алексеевич доктор экономических наук, профессор Файзрахманов Рустам Абубакирович Ведущее предприятие - Владимирский государственный университет
Защита диссертации состоится " 18 " февраля 2009 г. в "_" часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.019.01 при Российском новом университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 22
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского нового университета.
Автореферат разослан " 15 " января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук, доцент Д.В. Растягаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Для современных российских условий характерным является наличие значительного количества территориальных промышленных комплексов (ТПК), в пределах которых часто отсутствуют (или представлены в малом количестве) самостоятельные ВУЗы, а функционируют филиалы ВУЗов из других регионов.
Решение проблемы управления качеством образования затрудняется тем, что филиалы не имеют общего органа управления (например, Ученого Совета сообщества), а управляются из головных ВУЗов, тогда как социальный заказ на подготовку кадров, компетентностные требования к выпускникам и условия образовательной деятельности формируется предприятиями ТПК. Филиалы являются независимыми друг от друга организациями, но функционируют в сопоставимых условиях, определяемых общей внешней средой, ограниченным контингентом абитуриентов и потенциальных преподавателей, территориальной близостью, условиями работы граждан. Социум ТПК выдвигает дополнительные требования абитуриентов к уровню и содержанию образовательных программ. Следовательно, нельзя рассматривать деятельность одного филиала, не принимая во внимание их взаимное влияние - непосредственное или опосредованное через внешние по отношению к филиалам объекты. Ограничивающим условием для системы являются требования государства в форме ГОС, определяющих содержание федерального компонента учебных планов.
На практике, компетентностные требования, которые должны являться основой ГОС 3-го поколения, не могут быть сформулированы всеми работодателями. При их отсутствии, управление качеством подготовки выпускников, согласно TQM, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ Р 52614.2-2006, возможно через управление качеством основных рабочих процессов вуза и качеством взаимодействия с внешними объектами.
В настоящий момент на российском рынке представлено более 20 систем . автоматизации деятельности ВУЗов. Но филиалы имеют особенности, и внедрение в них тиражированных систем требует кардинальной переработки, начиная с функциональных моделей, с учетом особенностей управления филиалами ВУЗов, взаимодействующих в составе территориального сообщества. Этим объясняется решение о целесообразности разработки собственной системы, которая наиболее полно удовлетворяла бы особенностям филиалов ВУЗов.
Таким образом, задача управления процессом образования в сообществе филиалов ВУЗов в пределах замкнутого ТПК является актуальной, и ее решение имеет большое практическое значение как для отдельного образовательного учреждения, так и для системы образования ТПК в целом. Подобных ТПК в РФ достаточно много, следовательно, результат исследования может быть применен и в других регионах.
Предприятия Верхнекамского региона испытывают затруднения с обеспечением инженерно-техническими работниками. Верхнекамье - замкнутый территориально-промышленный комплекс (ТПК) с общей численностью населения около 460 тыс. человек, в котором находятся крупные города Березники (180 тыс. человек) и Соликамск (149 тыс. человек). Его специфику как социально-
экономической системы определяют градообразующие химико-технологические предприятия, и регион нуждается в специалистах этого профиля. В Березниках существуют три филиала ВУЗов (Пермского ГТУ, Пермского ГУ и Уральского РЭУ), но нет ни одного самостоятельного ВУЗа. Соликамский педагогический институт не готовит специалистов для промышленности. К тому же, мигрировавшие из ТПК работники (в том числе, студенты), как правило, обратно не возвращаются.
Задачи построения информационных систем (ИС) для управления образовательными учреждениями и мониторинга процесса подготовки специалистов и использования этих результатов для управления образовательными учреждениями привлекали большое число исследователей: Аванесов B.C., Беспалько В.П., Бершадский A.M., Гузаиров М.Б., Жуковская З.Д., Казанович В.Г., Костров A.B., Куклин В.Ж., Куликов Г.Г., Кушель A.A., Литвак Б.Г., Львович Я.Е., Макарова Л.В., Мануйлов В.Ф., Масленников A.C., Музыченко Е.А., Наводнов В.Г., Ни-замутдинов О.Б., Рындин A.A., Савельев Б.А., Селезнева H.A., Соловьев В.П., Субетто А.И., Файзрахманов P.A., Фролов В.Н., Мельникова М.Б. и др.
В работах данных авторов проработаны отдельные стороны вопросов управления и оценки результатов образования, рассмотрены вопросы единства принципов построения систем управления образовательными учреждениями, мониторинга качества, согласованности и сопряженности контуров управления разными иерархическими уровнями системы непрерывного образования. Однако работы, посвященные управлению филиалами образовательных учреждений, находящимися в тесном взаимодействии, не являются комплексными. Они, как правило, рассматривают вопросы автоматизации деятельности отдельных подразделений. Используя их, трудно (а иногда и невозможно) организовать единую ИС управления процессом образования. Информация, циркулирующая в таких системах, носит преимущественно разрозненный и зачастую противоречивый характер, так как поступает из различных источников.
Цель и задачи исследования
Объектом исследования является сообщество филиалов ВУЗов, находящихся в пределах замкнутого ТПК, в котором возникают и распадаются информационные связи.
Цель работы - разработка информационной системы поддержки принятия решений в сообществе филиалов для решения кадровых проблем в ТПК за счет рационализации деятельности и обеспечения оперативной и достоверной информацией с использованием современных информационных технологий.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Обоснована актуальность проблемы управления процессом образования в сообществе филиалов ВУЗов в пределах замкнутого ТПК, и ее связь с информационным обеспечением стратегического и оперативного управления как отдельно взятым филиалом, так и их совокупностью.
2. Проведен системный анализ внешнего окружения филиала и перспектив его развития, выделены внешние информационные связи. Показана необходимость разработки ИС с учетом ее последующей интеграции в территориальное информационное пространство образовательных учреждений.
3. Построена математическая модель взаимодействия филиалов, позволяющая оценивать несоответствие между достигнутым качеством образования и заданной моделью выпускника (целевой параметр с точки зрения предприятий и населения ТПК) в зависимости от изменения внешних по отношению к каждому филиалу условий и управленческих решений в каждом отдельном филиале.
4. Проведен системный анализ деятельности отдельного филиала (и кафедры как основной структурной единицы учреждения) для построения их структурных, функциональных и информационных моделей, необходимых для разработки ИС. Разработана методика рационального информационного обеспечения лица, принимающего решения (ЛПР).
5. Построена математическая модель системы управления отдельным филиалом, позволяющая качественно или количественно оценивать последствия принятых ЛПР решений для качества образования в филиале.
6. Разработана инженерная методика создания ИС (которую также можно применять в учебном процессе) и, на ее основе, создана и внедрена в образовательных учреждениях ИС поддержки принятия решений.
7. Оценено влияние внедрения ИС на качество образования в отдельном филиале и сообществе филиалов в- ТПК.
Методика исследования
Исследования, выполненные в работе, базируются на теории сложных систем, теории реинжениринга, теории автоматизированного управления, теории принятия решений, методологии системного анализа и проектирования (SADT/JDEF), методах классификации и применении стандартов ISO 9000.
Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается корректностью постановки задач и методов их решения; корректным использованием теории моделирования ИС, теории баз данных, теории алгоритмов; использованием инженерного опыта проектирования и разработки ИС.
На защиту выносятся
1. Функциональная модель процессов управления филиалом ВУЗа.
2. Математическая модель системы управления филиалом ВУЗа.
3. Комплекс структурных SADT-моделей деятельности филиалов ВУЗа в составе сообщества филалов.
4. Методика информационного обеспечения деятельности с использованием минимального количества накопителей данных.
5. Программная реализация подситсем информационной системы управления филиалом ВУЗа.
Научная новизна
1. Выявлен характер взаимодействия филиалов образовательных учреждений в пределах замкнутого ТПК.
2. Обоснована формализация процессов в системе управления филиалом с учетом его отличий от образовательных учреждений других типов.
3. Разработана математическая модель системы управления, новизна которой
заключается в учете внешних связей и специфики деятельности в условиях замкнутого ТГЖ.
4. Разработан комплекс структурных моделей по технологии ЗАОТ/ЮЕР, включающих комплексную информационную модель филиала ВУЗа, в которой учтены особенности структуры филиала, позволяющий рационализировать процессы управления филиалом ВУЗа.
5. Разработана новая методика информационного обеспечения деятельности, позволяющая решать вопросы информационной поддержки принятия решений, отличающаяся применением минимального количества динамических накопителей данных
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в реализации и внедрении в образовательных учреждениях высшего профессионального образования г. Березники (в ряде подразделений ГОУ ВПО БФ ПГТУ, в ГОУ ВПО БФ УрГЭУ) программно-аппаратного комплекса информационной системы (ИС), позволяющего вести оперативное управление деятельностью филиала ВУЗа, а именно: автоматизировать кадровый учет; формировать учебные планы и методические материалы на их основе; контролировать текущую, промежуточную и итоговую успеваемость студентов; вести многогранный учет научной деятельности, обеспеченности учебного процесса, мероприятий, методической деятельности; распределять и контролировать выполнение нагрузки (с учетом, в перспективе, возможности совместительства преподавателя в нескольких образовательных учреждениях); формировать отчетные документы и информационные выборки, необходимые для принятия решений об оперативном управлении.
Апробация работы
Научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
• 1У-й региональной научной конференции «Наука в решении проблем Верхнекамского региона» (Березники, 2006);
• Ш-й региональной научной конференции «Молодежная наука Верхнекамья» (Березники, 2006);
• ХХ-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-20)» (Ярославль, 2007);
• У-й региональной научной конференции «Наука в решении проблем Верхнекамского региона» (Березники, 2007);
• 1У-й региональной научной конференции «Молодежная наука Верхнекамья» (Березники, 2007);
• ХХ1-Й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-21)» (Саратов, 2008);
• У-й региональной научной конференции «Молодежная наука Верхнекамья» (Березники, 2008);
• Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2008);
• XLVI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008).
Теоретические положения и практические результаты работы вошли в содержание дисциплин «Базы данных» и «CASE-технологии», читаемые на кафедре автоматизации технологических процессов БФ ПГТУ, а также «Теория систем и системный анализ», читаемые на кафедре информационных систем в экономике БФ УрГЭУ.
Публикации
Основные результаты работы опубликованы в 19 печатных научных работах, в числе которых одна в реферируемом печатном издании, утвержденном ВАК России, а также вошли в три отчета по НИР, зарегистрированных во ВНТИЦ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 78 рисунков и 14 таблиц. Библиографический список включает 154 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрены вопросы актуальности темы исследования, поставлены цели и задачи исследования, выбрана методика исследований, сформулирована научная новизна и практическая полезность работы. Приведены основные публикации, структура и объем работы, ее краткое содержание.
В первой главе проведено исследование процессов информационного обеспечения системы управления (СУ) образованием, рассмотрены особенности управления образованием в филиале ВУЗа, показана возможность применения принципов TQM в сфере образования. Одним из способов информационного обеспечения системы управления образованием является создание специализированной ИС, которая способствует повышению эффективности всех уровней управления на основе всестороннего системного анализа наличной информации, является эффективным способом хранения и обработки информации о качестве деятельности и предоставляет преподавателям, сотрудникам и студентам быстрый и оперативный доступ к общевузовскому разделяемому информационному ресурсу для решения образовательных и производственных задач.
Многие существующие ИС ВУЗов ограничиваются первыми уровнями: накоплением информации и контролем допустимости. Для того чтобы перейти к подготовке данных для принятия решений (уровень Decision Support System), продуцирования новой управленческой информации (уровень Data Mining), выработки управленческих воздействий уровня оперативного управления (уровень Manufacture Execution System) и управления организацией в целом (уровень Enterprise Recourse Planning), проведен анализ системы управления образованием в филиале ВУЗа с применением принципов теории автоматического управления, основываясь на существенных аналогиях между процессами управления в технических системах и в системе образования. Построена СУ образовательным учреждением на основе указанных аналогий и идентификации входных и выходных параметров и каналов.
Основным отличием от технических систем заключается в том, что в технических системах в целях автоматизированного управления рассматриваются непрерывные или дискретные скалярные величины, а в системе образования - в том числе и векторные величины. В системе образования предложено выделить два контура регулирования (рис.1). Это соответствует принципам TQM, согласно которым деятельность предприятия должна ориентироваться как на достижение стратегических целей (внешний контур) так и на решение текущих задач (внутренний, каскадный контур).
Ресурс управления (человеческий фактор)^ ^
Управляющее воздействие
Объект управления (филиал ВУЗа)
Готовность К2
ЛПР Р2 ис ЛПРР, «
Критерий качества К у
Рассогласование
Рис. 1. Система каскадного регулирования качества образования
Заданное значение К\ &. (модель выпускника)
Элемент сравнения (аттестация)
Внешний контур осуществляет стратегическое регулирование с периодичностью 4-6 лет (время обучения в ВУЗе). Регулируемая величина К, представлена кортежем
где Х- качество знаний, умений и навыков (ЗУН), У- компетенция студентов, 2 - качество педагогических кадров, М - качество материально-технической базы (МТБ), качество связи между структурными подразделениями. Все параметры выбраны на основании принципов Т()М с учетом специфики филиала.
В свою очередь, каждая из величин кортежа представлена совокупностью некоторых величин. Так, X состоит из знаний студентов (результаты промежуточной и итоговой аттестаций X]), умений студентов (результаты выполнения студентами курсовых проектов и работ Х2), навыков студентов (результаты прохождения студентами практик Х3).
Поскольку данные компоненты не являются частями Парето-оптимального множества, предложено использовать их линейную комбинацию вида
} 3
Х = ^ал.Х1, где ал. >0 - весовой коэффициент Л/. Компонент У = ^агУ!
включает: У1=—^У1/~ результаты выполнения студентами выпускных квали-
.м
фикационных работ (ВКР), где - результат ВКР у'-го студента; У2 - степень конкурентоспособности выпускников на рынке труда; У, - степень, удовлетворенности выпускника качеством полученного образования; здесь аг > 0 - весо-
вой коэффициент К,. Компонент 2 = ^а2 2п где а2 >0 - весовой коэффициент, 1 н
=— - общий стаж работы преподавателя, - общий стаж работы у-го
преподавателя, ¿2= ■■ 11— ^ -- ■ - наличие ученых степеней и звании
профессорско-преподавательского состава, ЛГ=А'2|+Л'22+Л23, Л^ - количество докторов наук, N22 - количество кандидатов наук, N2з - количество преподавателей без степени, р3; > 0 - весовой коэффициент; Zз - должность преподавателя; -
3
разряд преподавателя. Величина М = где >0 - весовой коэффици-
/=1
ент; Л/) - степень обновления МТБ; - отношение стоимости требуемого оборудования к имеющемуся; - стоимость оборудования на одного студента. Ка-
8
чество связей = ^с^Д , где а4. - весовой коэффициент 6*/, а, < 0 или а, > 0; 51
ы
- количество подразделений в системе; - суммарное количество связей между всеми подразделениями образовательного учреждения; 53 - коммуникационное расстояние системы; - порядок узла; - пропускная способность системы; 56
- время, требуемое на прохождение потока информации по системе; З1? - связность системы; ¿>8 - количество информации, передаваемой по системе одновременно, при условии, что это не вызывает конфликтов и противоречий.
В системе управления образования включение второго контура существенно уменьшает время регулирования с 4...6 лет до периода продолжительностью от нескольких недель до одного года (внутренний контур). Регулируемую величину Кг представим кортежем
который включает готовность учебного плана (Ц), готовность рабочих учебных программ по дисциплинам (£>), готовность учебно-методического комплекса (С), качество педагогических кадров (Р), комплектацию групп (С), укомплектованность нагрузки (Ы), качество составления расписания (Л), готовность МТБ (7). Их линейная комбинация также характеризует готовность к образовательной деятельности, как предыдущая - итоговое качество образования.
Описанная двухконтурная система идеализирована, т.к. не учитывает внешних случайных возмущающих воздействий. Реальные системы воспринимают внешние возмущающие воздействия, под действием которых выходная величина отклоняется от заданного значения. Управляющее воздействие по этому отклонению формируется по длинной цепочке (рис. 2)
Рис. 2. Формирование управляющего воздействия при появлении возмущающих
воздействий
В системе образования возмущающее воздействие также представим в виде кортежа
К^ыау&Н,^},
где качество (А) и количество абитуриентов (В), профориентацию (V), изменения условий образовательной деятельности (0, изменения профессорско-преподавательского состава (//), изменения требований предприятий (Ь), форс-мажорные обстоятельства (/•).
На примере БФ ПГТУ рассчитаны параметры компонентов вектора качества образования до и после внедрения ИС, с учетом весовых коэффициентов их составляющих, которые определялись экспертным путем. Так, например, до внедрения ИС качество ЗУН (вектор X критерия Кл) с точки зрения выпускающей кафедры оценено следующим образом:
1. Х\ = 0, т.к. информация об успеваемости в сессию недоступна до ее окончания.
п 2-24
2. X, =—— = ——»4.2, где п - количество оценок в группе,
2 п 2-24
= {Ь>}|._ = {5,4,5,2,...,3} - оценка ¡'-го студента за курсовую работу с учетом академической задолженности и пересдач.
и 24
3. Х,= —— = ——к 4.3, где п = 24 - количество студентов в группе,
п 24
Ь = {Ь,-}| 24 = {4,5,3,5,5,4,...,4} - оценка /-того студента за практику.
3
Тогда X = £аЛ',Л «1-0 + 1-4.2 +1-4.3»8.6.
1=1
Аналогично рассчитывались другие составляющие критерия качества, например, комплектация групп (величина й вектора К2). Сравнивая полученные результаты до и после внедрения ИС (рис. 3), можно сделать вывод, что качество образования в результате внедрения улучшается по параметру ЗУН обучаемых за счет возможности более оперативного реагирования на изменения регулируемой величины. Теоретическая оценка качественно подтверждается анализом успеваемости учебных групп БФ ПГТУ за 2006-2008 года, приведенным в работе.
Полученное улучшение характеристик модели качественно подтверждается анализом статистики успеваемости по кафедре АТП БФ ПГТУ за 2006-2008 года, приведенном в работе.
u
I
X. газеты; О - ИОмПД»]ГГаЦчЯГРУППИ
к tftstt -.■ V- -Ik'■ I -л -1, ■ ;; "
Рис. 3, Сравнение компонентов вектора качества образования до и после внедрения ИС (на примере БФ ПГТУ)
С другой стороны, на качество образования оказывает влияние взаимодействие филиала с внешними объектами, которые обмениваются информационными потоками (табл. 1). Принято допущение, что качество выпускника ВУЗа находится в прямой зависимости от той базы знаний, которую он получил в школе. Дополнительные знания, получаемые в ВУЗе, аддитивно и мультипликативно опираются на усвоенные в школе знания. При отсутствии некоторого исходного уровня получение высшего образования бессмысленно. Наоборот, школьники с высоким уровнем подготовки предъявляют к ВУЗу требования, уровню которых не все ВУЗы, а особенно - филиалы, могут соответствовать. Это вызывает миграцию подготовленных абитуриентов в крупные центры образования. Таким образом формируются взаимные требования, направленные на достижение наибольшего соответствия запросов абитуриентов и возможностей филиала.
Таблица 1
Внешний объект Входные информационные потоки Выходные информационные потоки
Головной ВУЗ Приказы головного ВУЗа филиалу (Рг) Переводы студентов [Per) Отчеты головному ВУЗа от филиала (О/) Переводы студентов (Per)
Общество Спонсорская помощь {Help) Различная документация (Doc) Социальный заказ (Soc) Возможность практик {Vos) Поступление на работу {Work) Качество абитуриентов (А) Программы практик (Prog) Увольнения (Uv) Отчисление (Oicir) Выпуск (Qt)
Другие ВУЗы, БПО, НПО, школы Взаимодействие филиалов ВУЗов и других учреждений (RL) Взаимодействие филиалов ВУЗов и других учреждений (RL)
Качество абитуриентов также зависит от их потока, так как чем больше поток абитуриентов, тем выше конкурс, и тем более способные студенты будут зачислены. В работе показана зависимость потока & = /(/) = /(г,,/-,,...,;^) абитуриентов от их информированности / = {/,,г2,...,/,„}. Величина потока представлена линейной комбинацией компонент вектора /:
к
где ßk - безразмерный весовой коэффициент влияния фактора ik\ ii - доступность информации об условиях приема; /2 - доступность информации об условиях обучения; /3 - наличие общежития для иногородних студентов; /4 - наличие льгот при поступлении; /5 - возможность компромиссных способов оплаты за образование. Из практики следует, что поток абитуриентов пропорционален информированности об условиях приема в положительной степени:
»,(/,) = Л, •/,'',Ь>0.
Решение выбрать то или иное образовательное учреждение принимается чаще логически, чем эвристически, это свойство человека обдумывать поступки, имеющие для него большое значение. Для принятия решения на основе логических выводов необходимо, чтобы у человека создалось ощущение учета им достаточной совокупности факторов. Иначе говоря, невозможно логически принять решение при |/|| </„,;„, где /тт - информированность, обеспечивающая чувство уверенности в достаточной глубине оценки ситуации, ||/[| - некоторая норма вектора информированности. То есть повышение информированности ведет к повышению числа тех, кто вообще может принять решение выбрать этот ВУЗ и оценить факторы обучения в нем. Как следствие, увеличивается поток абитуриентов, то есть &(/,) > St(J2) <=> /,>/,.
На основании подобных заключений произведена идентификация каналов влияния внешних связей, перечисленных в табл. 1, на качество образования и получены количественные оценки для влияния потока абитуриентов и качества информационных связей между филиалами в составе ТПК. Из способов взаимодействия образовательных учреждений выделены: совместное участие в олимпиадах или их совместное проведение (г/|); совместное участие в научных семинарах (г/2); совместное участие в научных конференциях (г/з); совместительство преподавателей (rl4); лекции, читаемые для потока преподавателем, являющимся высококвалифицированным специалистом в своей области, для студентов различных образовательных учреждений (r/s); совместное использование аудиторных и лабораторных баз (г/6); профориентационная работа (г/7); согласованность учебных планов (/78). Эти факторы измеряются в процентах и определяются как отношение числа (или продолжительности) совместных работ к общему числу аналогичных работ. Их влияние на качество образования оценено экспертным путем (табл. 2).
Параметр Н) Важность параметра для оперативного управления у, Важность параметра для стратегического управления V, Суммарная важность параметров Хл к Вес коэффициента а, - < /'/, - rl. . «пых ¿пни
rl^ е [0,100] Низкая = 1 Средняя = 2 3 0,03
rh е [0,100] Низкая-1 Средняя = 2 3 0,03
г/, е [0,100] Низкая=| Средняя = 2 3 0,03
r/4 е [0,100] Средняя=2 Средняя = 2 4 0,02
rls е [0,100] Средняя=2 Высокая = 3 5 0,05
г/, е [0,100] Низкая = 1 Низкая = 1 2 0,02
г/, £[0,5] Средняя=2 Высокая = 3 5 1
rl„ 6 [0,100] Низкая=2 Средняя = 1 3 0,03
Основной результат главы заключается в проведенной идентификации и количественной оценке влияния различных факторов на качество образования, оцененное согласно принципов TQM и ГОСТ Р 52614.2-2006, с применением методов теории автоматического управления.
Обоснована актуальность проблемы управления процессом образования в сообществе филиалов ВУЗов в пределах замкнутого ТПК, и ее связь с информационным обеспечением стратегического и оперативного управления как отдельно взятым филиалом, так и их совокупностью, с учетом особого характера взаимодействия образовательных учреждений в пределах замкнутого ТПК.
Проведен системный анализ внешнего окружения филиала и анализ перспектив развития, выделены внешние информационные связи. Построена математическая модель взаимодействия филиалов, позволяющая оценивать изменение несоответствия достигнутого качества образования и заданной модели выпускника в зависимости от изменения внешних по отношению к каждому филиалу условий и управленческих решений в каждом отдельном филиале.
Построена математическая модель системы управления отдельным филиалом, новизна которой заключается в учете внешних связей и специфики деятельности в условиях замкнутого ТПК, позволяющая качественно или количественно оценивать последствия принятых ЛПР решений для качества образования в филиале.
На примере конкретных данных показана возможность улучшения качества образования даже от внедрения ИС, осуществляющей функции накопления, предоставления и контроля допустимости, непротиворечивости и актуальности информации.
Во второй главе исследованы информационные потоки, которыми филиал обменивается с внешними объектами, и построена функциональная модель деятельности филиалов ВУЗов с учетом особенностей управления ими. Построение формализованных моделей начинается с анализа взаимодействия филиала ВУЗа с внешними объектами. На рис. 4 приведена контекстная диаграмма деятельности
филиала ВУЗа, включающая внешние сущности и связи. Их количество сравнительно невелико, тогда как количество информационных связей между сущностями внутри филиала превышает их в десятки раз.
Отчисление, восстановление
Головной ВУЗ
Отчеты
Приказы
Абитуриенты ;.Поступ/
Увольнение
Кадры
' Прием
Филиал ВУЗа
Прак ужи VI возможности прохождения Итоговаяаттеста цич
Ночная р
Методическое и кадровое обеспечен^«
Выпускники
I-Мероприятия
Другие филиалы, учреждения НПО и БПО
Рис. 4 Контекстная диаграмма деятельности филиала ВУЗа
Разработана детальная иерархия, состоящая из множества диаграмм, определяющих взаимодействие основных функциональных подсистем как между собой, так и с внешними входными и выходными потоками данных и внешними объектами, с которыми взаимодействует система. Модели декомпозированы до уровня, позволяющего сформировать задание для дальнейшей программной реализации (пример декомпозиции приведен на рис. 5).
При переходе от функциональной модели к модели данных возникает проблема, связанная с тем, что требуется создать порядка сотни накопителей для хранения промежуточной многократно используемой информации. Их реализация в полном объеме делает базу данных ИС громоздкой, с запутанными информационными связями и алгоритмами.
Рис. 5. Диаграмма декомпоэдции «Организация практик»
Проведен теоретико-множественный анализ взаимодействия множеств информационных потоков / = {/Л}, к~\,К и порождаемых ими документов £> = {£>,}, 7 = 1,/. Определена функция соответствия /г:/х£>->£, значениями
которой является 5 = ] = ^ ^ где • - оператор, означающий
использование потока 1к при формировании документа />. В таблице 3 приведен фрагмент заполнения матрицы, содержащей элементы множества 5.
Таблица 3
Фрагмент заполнения матрицы соответствий информационных потоков
документам
Потоки и документы А Л Л Л Л А Л Л А Ао Л.
Д Рабочий учебный план 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0
£>14 Направление на практик}' 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
где, в частности, У, - информационный поток, порождаемый хранилищем списка студентов, /5 - перечень компонент учебного плана, /6 - перечень циклов обучения, /7 - перечень дисциплин, /,2 - перечень предприятий и т.д. Очевидно,
К
что Л, = ^Г - количество потоков, используемых при формировании
ы
документа а Г)Ък - - количество документов, при формировании
которых используется поток /(. Построив матрицу полностью, обнаружили, что > 1 \//с, а для примерно 70% документов > 10. Следовательно, в 70% случаев одна и та же информация используется в нескольких документах. Основываясь на этом, накопители можно разделить на два непересекающихся подмножества: «динамические» и «статические» (рис. б).
Рис. б. Статические и динамические накопители
Динамические накопители обладают следующими свойствами:
1. информация в них часто обновляется;
2. содержат сведения об актуальном состоянии системы (в данный момент времени);
3. необходимы для оперативного управления, то есть на основе информации из них могут вырабатываться управляющие воздействия;
4. хранящаяся в них информация используется для создания множества разнообразных выходных форм, причем может использоваться только ограниченное подмножество атрибутов хранимых сущностей.
Статические накопители обладают следующими свойствами:
1. сравнительно редко обновляются;
2. сохраняют сведения о системе (подсистеме) в общем, безотносительно (или в слабой зависимости) момента времени поступления информации;
3. являются средствами контроля допустимости управляющих воздействий (правилами, нормативами);
4. используются целиком (документ в целом, полностью), а не частично.
На основе перечня выделенных динамических накопителей построена информационная модель (рис. 7).
Информационная модель отличается от аналогов следующим:
• общая информация о преподавателях, сотрудниках, студентах и их родителях вынесена в общую базу «Люди», что позволяет при некоторой избыточности упростить информационную структуру и создание выборок;
• совмещены таблицы результатов учебной работы, где хранятся рейтинги и их номера, зачеты, экзаменационные оценки, темы и результаты курсовых и дипломных работ, исключая практики, имеющие существенные особенности.
Основным результатом главы является комплекс структурных моделей, позволяющих рационализировать процессы управления всеми филиалами консорциума, использованных для проектирования И С. Показано, что модели построены с учетом особенностей филиалов, их внешних связей в составе ТПК, включают каналы, характеризующие систему как объект управления, и охватывают все стороны деятельности филиалов.
Проведен системный анализ деятельности отдельного филиала с учетом его отличий от обычного ВУЗа и образовательных учреждений других типов (а также кафедры как основной структурной единицы образовательного учреждения) для построения структурных, функциональных и информационных моделей, необходимых для разработки ИС. Разработана методика рационального информационного обеспечения лица, принимающего решения, отличающаяся применением минимального количества динамических накопителей данных.
В третьей главе на основании результатов анализа и построенных в предыдущих главах моделей разработана методика создания аппаратно-программного комплекса, примененная к построению системы управления фи-
лиалом ВУЗа. Предложена и опробована на практике последовательность действий, являющаяся модификацией традиционного «водопадного» жизненного цикла и позволяющая без изменений использовать ее как при разработке ИС, так и при создании квалификационных работ направления «Информатика и вычислительная техника». Основные стадии методики:
1. оценка и анализ предметной области;
2. поиск узкого места в системе;
3. обзор готовых решений;
4. обоснование целесообразности самостоятельного решения задачи;
5. формулировка цели и задач разработки;
6. спецификация качества ИС;
7. функциональное моделирование и составление функциональной спецификации;
8. реализация;
9. разработка мероприятий по надежности и защищенности информации;
10.рекомендации к внедрению и возможные направления развития. Детальная расшифровка стадий, приведенная в тексте работы, позволяет
систематизировать и ускорить процесс разработки, совмещенный с документированием и внедрением, ориентированный на единственного разработчика, которым является как студент, выполняющий ВКР, так и практикующий программист, разрабатывающий единолично модуль большого проекта.
На основании результатов применения вышеизложенной методики предложена реализация, основанная на использовании архитектуры «клиент - сервер баз данных - и<е6-сервер - ww-приложение» (рис. 8). Разработка велась с учетом особенностей и специфики предметной области исследования. Так, например, БФ ПГТУ осуществляет работу в двух удаленных корпусах, и взаимодействие между ними реализуется через интерфейс wwi'-приложений («тонких клиентов»). Этот метод также позволяет обращаться к ИС большому числу пользователей, работающих с ней на удаленных рабочих местах, с учетом их полномочий. В качестве клиентов рассматриваются как «толстые» клиенты, непосредственно обращающиеся к СУБД ИС, так и «тонкие» клиенты, взаимодействующие через web-интерфейс. Для обеспечения безопасности реализован доступ web-клиентов к отображениям (view) таблиц, что исключает модификацию данных в основной базе и ускоряет работу ИС в целом за счет распределения нагрузки.
В настоящее время реализованы модули ИС, автоматизирующие хранение и контроль учебных планов; картотеку студентов; учет успеваемости и рейтинга; учет практики студентов; автоматизация работы библиотеки кафедры; автоматизация кадровой работы; расчет учебной нагрузки и другие функции.
Компьютер пользователя Интернетом
Модуль расширения обозревателя
-ж-
УУеЬ-обозреватель
Ж"
Компьютер-сервер БД
НТМЬ страница
Сервер БД
Источник данных
м | Модуль расширения сервера
I г
^Р00 нтм-стрлица ,__
—ыУУеЬ-сереер1
Компьютер МеЬ-сереера
Рис. 8. Архитектура информационной системы БФ ПГТУ
Основной результат главы заключается в разработке новой инженерной методики создания ИС (которую также можно применять в учебном процессе), на основе которой создана и внедрена в образовательных учреждениях многоинтерфейсная ИС поддержки принятия решений, включающая модули кадровой работы, формирования нагрузки, учета успеваемости, научной деятельности и другие. Кроме того, внедрение ИС привело к сокращению времени, затрачиваемого административно-педагогическим персоналом филиала ВУЗа на подготовку и анализ информации для принятия решения и, соответственно, увеличению времени, затрачиваемого на подготовку и введение собственно учебного процесса.
Оценено влияние внедрения ИС на качество образования в отдельном филиале и сообществе филиалов в ТПК. Количественные оценки, приведенные в главе 1 и использованные для оценки эффективности внедрения созданной ИС, показывают некоторое улучшение качества образования в консорциуме филиалов и отдельно взятом филиале.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В работе решена актуальная и практически важная задача управления образованием для решения социальных и производственных проблем замкнутого ТПК силами сообщества филиалов разных ВУЗов. Показано, что, несмотря на независимость филиалов, улучшение информационного обеспечения стратегического и оперативного управления способствует решению проблемы.
На основе результатов системного анализа отдельного филиала и его внешнего окружения (включающего другие филиалы) построен объемный комплекс структурных моделей, в которых учтены отличия филиалов от обычных ВУЗов. Предложены способы рационализации процессов управления как отдельным филиалом, так и их совокупностью для решения проблем ТПК с использованием ИС, образующих территориальное информационное пространство образовательных учреждений.
Для оценки влияния внешнего окружения филиалов и управленческих решений в каждом отдельном филиале на качество образования в ТПК, построена математическая модель взаимодействия филиалов.
Построен комплекс функциональных моделей деятельности кафедры как основной структурной единицы филиала. Проведен теоретико-множественный анализ потоков данных, позволивший рационализировать информационное обеспечение ЛПР с использованием малого количества динамических накопителей данных. С использованием экспертных оценок сравнительной важности параметров и учетом внешних связей и специфики деятельности в условиях замкнутого ТПК, предложена математическая модель системы управления, позволяющая качественно или количественно оценивать последствия принятых ЛПР решений.
Разработана новая инженерная методика создания ИС (которую также можно применять в учебном процессе) и, на ее основе, создана и внедрена в образовательных учреждениях ИС поддержки принятия решений, на которую получено два свидетельства о государственной регистрации программ.
Оценено влияние внедрения ИС на качество образования в отдельном филиале и сообществе филиалов в ТПК.
Основные положения диссертации опубликованы в работах
В изданиях Перечня ВАК:
1. Варламова С.А. Оценка влияния внешних связей филиала вуза на качество потока абитуриентов / С.А. Варламова, A.B. Затонский // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2008,- № 6. - С. 28-31.
В прочих изданиях
2. Варламова С.А. Моделирование информационной системы обеспечения учебного процесса / С.А. Варламова, A.B. Суслина, A.B. Затонский // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-19: сб. тр. XIX Международ, науч. конф. Т.4.-Воронеж: Воронеж, гос. технол. акад., 2006. - С. 230-232.
3. Варламова С.А. Информационная система для обеспечения учебного процесса / С.А. Варламова, C.B. Суслина // Молодежная наука Верхнекамья: материалы докл. Третьей регион, конф., 22 мар. 2006., Березники, БФ ПГТУ, 2006 - С. 92-94.
4. Варламова С.А. Реинжиниринг системы управления учебным заведением в условиях интеграции // Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона: сб. науч. тр. Вып. 5. Березники, БФ ПГТУ, 2006. - С. 311-316.
5. Варламова С.А. Эффективное представление информации, обеспечивающей деятельность филиала вуза / С.А. Варламова, A.B. Затонский// Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20: сб. тр. XX Международ, науч. конф. Т. 9. - Ярославль: Яросл. Гос. техн. ун-т, 2007. - С.220 - 226.
6. Варламова С.А. Построение системы управления филиалом образовательного учреждения / С.А. Варламова, A.B. Затонский // Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона: сб. науч. тр. Вып. 6 Березники: ПГТУ, 2007.-С. 163 - 169.
7. Варламова С.А. Статические и динамические составляющие модели информационной системы филиала ВУЗа // Наука в решении проблем Верхнекам-
ского промышленного региона: сб. науч. тр. Вып. 6 Березники: ПГТУ, 2007. - С. 170- 195.
8. Варламова С.А. Теория управления в системе управления ВУЗом и анализе качества образования / С.А. Варламова, A.B. Затонский, В.Ф. Беккер // Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона. Вып. б Березники: ПГТУ, 2007.-С. 196-208.
9. Варламова С.А. Разработка системы безопасности информационной системы ВУЗа / С.А. Варламова, A.B. Затонский // Наука в решении проблем Верхнекамского промышленного региона: сб. науч. тр. Вып. 6 Березники: Перм. гос. тех .ун-т, 2007. - С. 209 - 220.
10. Варламова С.А. Информационно-управляющая система филиала вуза как неотъемлемый элемент системы качества образования / С.А. Варламова, A.B. Затонский // Фундаментальные исследования, № 12 (часть 3), 2007 Москва: Росс. Академия естествознания, 2007.
11. Варламова С.А. Анализ системы управления филиалом ВУЗа // Проблемы информатизации образования: материалы Всероссийской научно-технической конференции: Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 24-27.
12. Варламова С.А. Формализация внешних связей на качество образования в филиале ВУЗа / С.А. Варламова, A.B. Затонский // Успехи современного естествознания, № 4,2008 Москва: Росс. Академия естествознания, 2008.
13. Варламова С.А. Анализ информационной модели филиала ВУЗа// Студент и научно-технический прогресс: материалы XLVI междунар. Научной студенческой конференции: Новосибирск: НГУ, 2008.
14. Варламова С.А. Информационная система обеспечения деятельности высшего учебного заведения. Этап 1, промежуточный. / В.Ф. Беккер, A.B. Затонский, Т.В. Пантелеева, М.А. Титякова, Н.С. Калинина, М.Ю. Кривоногова // Отчёт о НИР. Березники, 2007, 170 стр., № гос. регистрации 01.2.006 07745. Инв. № 02.2.2007 05474. 2007.
15. Варламова С.А. Информационная система обеспечения деятельности высшего учебного заведения. Этап 2, промежуточный. / В.Ф. Беккер, A.B. Затонский, Т.В. Пантелеева, М.А. Титякова, Н.С. Калинина, М.Ю. Кривоногова // Отчёт о НИР. Березники, 2007, 161 стр., № гос. регистрации 01.2.006 07745. Инв. № 02.2.2007 05475. 2007.
16. Варламова С.А. Информационная система обеспечения деятельности высшего учебного заведения. Этап 3, промежуточный. / Варламова С.А., Воробьева М.А., Голубева O.A., Елышева М.А., Затонский A.B., Иванова Е.В., Пестерева И.И., Редругин О.Ю., Беккер В.Ф // Отчёт о НИР. Березники, 2007, 161 стр., № гос. регистрации 01.2.006 07745. Инв. № 0220.0 804670. 2007.
17. Информационная система автоматизации филиала ВУЗа / A.B. Затонский, С.А. Варламова, A.B. Суслина и др. // Свидетельство о государственной регистрации в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» от 12 февраля 2008 г.- № 50200800288.
18. Информационная система автоматизации филиала ВУЗа / A.B. Затонский, С.А. Варламова, A.B. Суслина и др. // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки в «Отраслевом фонде алгоритмов и программ» от 30 января 2008 г-№ 9926.
19. Варламова С.А. Формализация влияния внешних связей на качество образования в филиале вуза / С.А. Варламова, A.B. Затонский // Успехи современного естествознания-№4, 2008.-С. 22-32.
20. Варламова С.А. Принятие решений при распределении учебной нагрузки / С.А. Варламова, Е.В. Белобородова, A.B. Затонский // Фундаментальные исследования-№ 9,2008.- С.21-31.
21. Варламова С.А. Филиал ВУЗа как объект управления / С.А. Варламова // Молодежная наука Прикамья: выпуск 9- Пермь: Изд-во ПГТУ, 2008 - С. 41-45.
ВАРЛАМОВА Светлана Александровна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В СООБЩЕСТВЕ ФИЛИАЛОВ ВУЗОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Подписано в печать «11» января 2009 Формат 60*90/16. Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 0,5. Тираж 100. Заказ_
Редакционно-издательский отдел Пермского государственного технического университета. Адрес: 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29. Отпечатано в ООО «Пресс-А», г. Березники