автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка методов и алгоритмов оценки качества управления образовательным процессом высшего учебного заведения

кандидата технических наук
Коровина, Олеся Владимировна
город
Воронеж
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов и алгоритмов оценки качества управления образовательным процессом высшего учебного заведения»

Текст работы Коровина, Олеся Владимировна, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная лесотехническая академия

На правах рукописи

04201454673

КОРОВИНА Олеся Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВЫСШЕГО

УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность 05.13.10 «Управление в социальных и экономических

системах»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Сербулов Ю.С.

Воронеж 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ ОЦЕНКИ 10 КАЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ................................

1.1 Современные тенденции использования системного подхода 10 оценки качества в системе высшего профессионального образования....

1.2 Анализ существующих методов комплексной оценки качества 18 управления образовательным процессом.........................................

1.3. Теоретические и методологические принципы оценки качества 27 управления................................................................................

1.4 Выводы. Цель и задачи исследования.................................... 36

2. СИСТЕМНАЯ ДЕКОМПОЗИЦИЯ И КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ 39 МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВУЗА....................................

2.1 Разработка структурной модели и метода повышения качества 39 управления образовательным процессом вуза..................................

2.2 Структуризация компонентов и методов повышения качества 52 управления образовательным процессом вуза..................................

2.3. Построение модели качества управления образовательным 57 процессом вуза в виде дерева целей......................................................

2.4 Выводы.......................................................................... 64

3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОД 65 ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВУЗА..............

3.1 Обоснование и формализация метода формирования шкалы 65 качеств........................................................................................................

3.2 Механизмы комплексного оценивания качества управления 81 образовательным процессом вуза............................................................

3.3 Выводы

93

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО 95 АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВУЗА...............

4Л Определение взаимосвязей между показателями деятельности 95 образовательного процесса вуза на основе коэффициентов корреляции и

построения корреляционных плеяд.................................................

4.2. Метод и алгоритм причинно-следственного анализа 111 «отстающих» показателей и выявление предпочтений по управлению

для лица, принимающего решения..................................................

4.3. Выводы......................................................................... 119

5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ 120 ОЦЕНКИ И ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВУЗА....................................

5.1 Структура и функциональные возможности разработанного 121

программного обеспечения...........................................................

5.2. Вычислительный эксперимент на реальном примере оценки 127 качества управления образовательным процессом вуза........................

5.3. Выводы..................................................................................................................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ А..................................................................................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЕ Б....................................................................................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЕ В..................................................................................................................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ Г..................................................................................................................................160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных российских условиях качество образования является одной из важнейших характеристик, которая определяет конкурентоспособность отдельных высших учебных заведений. Для того чтобы повысить уровень эффективности деятельности, учреждения высшего профессионального образования (ВПО) должны постоянно совершенствовать методы оценки качества управления образовательным процессом. Актуальность разработки методологии качества управления также подчеркивается, в частности, наличием среди аккредитационных показателей вуза системы менеджмента качества [42].

Неразработанность эффективного и общепризнанного механизма измерения и оценки качества управления образовательным процессом (образовательных программ, результатов и условий обучения и т.д.) является одним из существенных недостатков российской системы образования. Отсутствие объективных критериев оценки индивидуальных образовательных достижений, образовательного учреждения и административно-территориальной единицы приводит к тому, что уровень качества образования представляет собой недостаточный индикатор для принятия соответствующих управленческих решений.

В связи с этим возникает потребность в количественной оценке качества образовательного процесса вуза для принятия управленческих решений. Использование количественных оценок качества образовательного процесса делает возможным их применение для вузов различного профиля, что не противоречит концепции стандартизации образования.

При определении качества образовательного процесса также возникает проблема учета многообразия направлений деятельности образовательных организаций. Для решения этой проблемы предлагается использовать комплексную оценку качества, сложность которой заключается в несопоставимости и разнородности показателей, а также в отсутствии научно

обоснованных подходов агрегирования всех показателей в одну комплексную оценку.

Существующие методы оценки вузов базируются на анализе одного из факторов, являющегося источником получения конкурентного преимущества (финансового, научного, технического или качественного характера). По мнению Роберта Каплана и Дэйвида Нортона - профессоров Гарвардской школы бизнеса, создателей сбалансированной системы показателей эффективности, приверженность монофакторным методикам оценки деятельности тормозит развитие организации.

В качестве методологии всесторонней оценки деятельности вуза применяется системный подход, который позволяет принимать решения не только на основе количественных или качественных показателей, но и с учетом анализа используемых вузом подходов для их достижения.

Применению системного подхода для анализа образовательных систем посвящены работы И.В.Блауберга, В.П.Беспалько, Б.К.Коломейца, Ф.Ф.Королева, А.И.Субетто, В.Н.Садовского и др. В этих исследованиях показатели оценки качества предстают структурированными по различным аспектам, но не связываются в систему, с помощью которой миссию вуза можно реализовать на уровне операционного контроля.

Проблемы количественного оценивания качества в системе образования рассматриваются в трудах С.И.Архангельского, В.П.Мизинцева, М.М.Поташника, Н.Розенберга, А.Селезневой, Е.В.Яковлева и других ученых, в которых основное внимание уделяется разработке методологических основ образовательной квалиметрии. В этих же работах освещаются концептуально-методологические исследования оценки качества образования на основе совокупности показателей и приоритетов в определении его критериев.

Отсутствие единого математического подхода для построения системы мониторинга и оценки качества управления образовательным процессом вуза обуславливает возникновение проблемных вопросов по созданию методов

оценки качества и алгоритмов поддержки принятия решений по управлению с учетом всего многообразия и многоплановости показателей, характеризующих отдельные направления деятельности вуза.

Диссертационная работа выполнена в ВГЛТА в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ государственной регистрации 0120356869).

Цель диссертационной работы: разработка методов и алгоритмов оценки качества управления образовательным процессом вуза, ориентированных на повышение эффективности его функционирования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методов оценки качества управления образовательным процессом вуза на основе методов системного моделирования и современных информационных технологий.

2. Разработать методы и алгоритмы формирования шкалы качества образовательного процесса вуза.

3. Разработать метод и алгоритм построения комплексной оценки качества управления.

4. Разработать метод и алгоритм причинно-следственного анализа, позволяющих определить структуру и количественную оценку причинно-следственных связей и предпочтения по управлению для лица, принимающего решения (ЛПР).

5. Разработать специальное математическое и программное обеспечения, реализующие построенные методы, в виде предметно-ориентированного программного обеспечения и осуществить его апробацию и внедрение.

Объект исследования. Качество управления образовательным процессом вуза.

Предмет исследования. Методы, алгоритмы и предметно-ориентированные модели оценки качества управления образовательным процессом вуза.

Методы исследования. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования базируются на применении следующих теорий: менеджмента качества, систем управления, принятия решений, экспертного оценивания, математической статистики, математического моделирования и программирования.

Научная новизна: разработаны методы и алгоритмы оценки управления качеством на основе мониторинга и оценки качества образовательного процесса высшего учебного заведения, обладающие следующей научной новизной:

1. Метод и алгоритм формирования шкал единого и частного качества, позволяющих, в отличие от известных, привести все количественные и качественные показатели оценки к единому масштабу, а также построить пространство качества, точки которого выражают именно качества объекта, а не физические свойства.

2. Метод комплексной оценки качества управления образовательным процессом вуза на основе использования дерева целей, механизма агрегирования первичных показателей в одно интегральное значение, позволяющий на основе построенных шкал качества оценить близость реального состояния образовательного процесса к требуемому с учетом количественного и качественного характера показателей, увеличивая тем самым чувствительность единого качества к изменению «отстающего» частного качества оцениваемого показателя.

3. Модель и алгоритм оценки качества управления, реализующие множественность целей и требований к качеству управления образовательным процессом, позволяющие, в отличие от известных, отслеживать отклонение комплексной оценки качества или отдельных частных качеств, сравнивать полученные значения с требуемыми и

определять объекты воздействия, проводя мониторинг по различным критериям, направлениям и уровням деятельности вуза.

4. Метод и алгоритм причинно-следственного анализа, позволяющие определить структуру и количественную оценку причинно-следственных связей показателей оценки качества управления образовательным процессом вуза и выработать управляющие воздействия на «отстающие» показатели.

Практическая значимость работы заключается в разработанных инструментальных средствах в виде предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и программного обеспечения, которые реализуют в структуре разработанной автоматизированной системы процедуры информационной поддержки мониторинга и оценки качества управления образовательным процессом вуза.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные полученные результаты диссертационной работы внедрены в практику функционирования «Филиала Российского государственного социального университета в г.Воронеж» для формирования управленческих решений, направленных на улучшение эффективности деятельности образовательной организации, и в учебный процесс ВГЛТА. Эффект от внедрения выражен в разработке комплекса управляющих процедур образовательным процессом с целью повышения качества функционирования образовательной организации и в реализации концепции участия социальных и экономических сообществ в формировании комплексной оценки качества образовательного процесса.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и были обсуждены на следующих семинарах и конференциях:

Всероссийская научная конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006), IV- VI Всероссийская научно-техническая конференция «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006, 2008, 2010), Всероссийская научная конференция «Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации» (Воронеж, 2008), Международная научно-практическая конференция

«Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2010), на научных семинарах кафедры вычислительной техники и информационных систем ВГЛТА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения по работе, списка использованных источников из 110 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста (основной текст занимает 150 страниц), содержит 35 рисунков и 18 таблиц.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1.1 Современные тенденции использования комплексного подхода оценки качества в системе высшего профессионального образования

Высшее образовательное учреждение многомерно и многофункционально, оно непрерывно изменяется. В силу этого в условиях развития системы образования современный вуз нуждается в универсальных критериях оценки своего состояния и перспектив развития. В качестве такого интегрального критерия может выступать оценка качества управления его образовательным процессом. При этом понятие «качество» и оценка качества актуальна и может применяться для всех компонентов и направлений и на всех уровнях управления образовательным учреждением. Т.е. в результате оценки качества управления можно определить вклад отдельных аспектов направлений деятельности в общий результат.

Проблема количественного оценивания качества образования в последние годы получила широкое распространение в нашей стране, в то время как в некоторых странах давно выработаны и эффективно применяются разнообразные системы оценки качества образования и рейтинга вузов. В некоторых источниках рассматривается влияние отдельных факторов таких, как информационно-телекоммуникационные технологии, информационные образовательные ресурсы, содержание подготовки, удовлетворение потребителей и др. Российские исследователи (В.П. Беспалько, H.A. Селезнева и др.) рассматривают применение системного и комплексного подходов в основном на концептуальном уровне и делают выводы о необходимости выработки единой концепции к оценке качества образования. Но, в отличие, от существующих методов, сводящихся к оценке именно качества образования, предлагается рассматривать многоцелевой характер образовательного процесса вуза в целом,

эффективность функционирования которого во многом зависит от качества управления образовательным процессом.

Помимо этого разные авторы предлагают свое уточненное определение понятия «качества». Наиболее емкое и точное определение этому понятию можно привести из стандарта ИСО 9000:2001. Там «качество определяется как степень соответствия присущих отличительных свойств какого-либо процесса, системы или продукции требованиям» [20, 24]. В стандарте также определяется различие между понятиями «собственный» и «назначенный», состоящее в том, что понятие «собственный» означает наличие у объекта характеристики, в виде неизменной (постоянно присутствующей) составляющей. Требование определяется как потребность или ожидание, которое заранее установлено и обычно является обязательным, может быть выдвинуто различными заинтересованными лицами.

Понятие «степень», которое входит в определение качества, определяет факт изменчивости процессов, протекающих в исследуемом объекте, а также означает, что качество измеримо и, что существует возможность сравнения его с другим качеством, из чего следует, что понятие качества может использоваться как средство конкуренции на рынке [17, 19, 21].

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и алгоритмов оценки качества управления образовательным процессом высшего учебного заведения"

На правах рукописи

КОРОВИНА Олеся Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность: 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 г дек дш

Воронеж 2013

005543993

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия».

Научный руководитель: Сербулов Юрий Стефанович,

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: Князева Татьяна Никитична,

доктор технических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко», руководитель центра маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов и связи с практическим здравоохранением

Степанов Леонид Викторович,

доктор технических наук, профессор, автономная образовательная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», заведующий кафедрой прикладной информатики и математики

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2013 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ауд. 240.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия».

Автореферат разослан « 26 » ноября 2013 г.

Ученый секретарь /V

диссертационного совета Анциферова Валентина Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Всесторонней оценке эффективности деятельности вузов отводится большое значение как со стороны государственных, так и общественных организаций. Для того, чтобы повысить уровень эффективности деятельности, учреждения высшего профессионального образования (ВПО) должны постоянно совершенствовать методы оценки своего социального и экономического развития. Особо остро стоит задача оценки характеристик, описывающих истинное состояние как всей системы образования в целом, так и ее отдельных структурных единиц и направлений. Тенденции реформирования общества ведут к тому, что вузы должны «занимать активную конкурентоспособную позицию», развивать систему самоуправления и саморегуляции с целью определения потенциала для повышения эффективности функционирования, что во многом зависит от качества управления. Особую актуальность эта деятельность приобретает в рамках реформирования в РФ системы ВПО.

В качестве методологии всесторонней оценки качества управления деятельностью вуза обычно используется системный подход. Это оправдано, т.к. решения принимаются не только в опоре на достигнутые количественные или качественные показатели, но и с учетом анализа используемых вузом механизмов управления для их достижения.

Одним из основных методов комплексного оценивания качества управления образовательным процессом вуза как сложного социально-экономического объекта является подход, основанный на формировании дерева целей. Такой подход позволяет сформировать комплексную оценку качества управления путем агрегирования показателей с использованием функции единого и частного качества. Разработкой моделей оценивания деятельности вуза занимались многие исследователи (A.B. Блинкова, И.В. Вешнева, А.И. Кочетов, H.A. Селезнева, В.П. Соловьев, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков и др.).

В связи с ростом требований к качеству образования возникла актуальная проблема разработки теоретических и методологических вопросов оценивания качества управления образовательным процессом с целью повышения его эффективности. При решении данной проблемы возникают такие трудности, как определение «качества» как многомерного понятия и отсутствие единого математического подхода для построения системы мониторинга и оценки качества управления образовательным процессом вуза.

Исходя из этого, возникают проблемные вопросы, связанные с разработкой методов и алгоритмов оценки качества управления образовательным процессом вуза на основе информации, определяющей его текущее состояние и позволяющей учесть такие стороны исследуемого объекта, как многоаспектность и многоплановость его характеристик.

Диссертация выполнена в ВГЛТА в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ регистрации 0120356869).

Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов оценки качества управления образовательным процессом вуза, ориентированных на повышение эффективности его функционирования.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1. Проведение анализа существующих методов оценки качества управления образовательным процессом вуза на основе методов системного моделирования и современных информационных технологий.

2. Разработка методов и алгоритмов формирования шкалы качества образовательного процесса вуза.

3. Разработка метода и алгоритма построения комплексной оценки качества управления.

4. Разработка метода и алгоритма причинно-следственного анализа, позволяющих определить структуру и количественную оценку причинно-следственных связей и предпочтения по управлению для лица, принимающего решения (ЛПР).

5.Разработка специального математического и программного обеспечений, реализующих построенные методы, в виде предметно-ориентированного программного обеспечения и осуществление его апробации и внедрения.

Объект исследования. Качество управления образовательным процессом вуза.

Предмет исследования. Методы, алгоритмы и предметно-ориентированные модели оценки качества управления образовательным процессом вуза.

Методы исследования. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования базируются на применении следующих теорий: менеджмента качества, систем управления, принятия решений, экспертного оценивания, математической статистики, математического моделирования и программирования.

Научная новизна: разработаны методы и алгоритмы оценки управления качеством на основе мониторинга и оценки качества образовательного процесса высшего учебного заведения, обладающие следующей научной новизной:

1. Метод и алгоритм формирования шкал единого и частного качества, позволяющих, в отличие от известных, привести все количественные и качественные показатели оценки к единому масштабу, а также построить пространство качества, точки которого выражают именно качества объекта, а не физические свойства.

2. Метод комплексной оценки качества управления образовательным процессом вуза на основе использования дерева целей, механизма агрегирования первичных показателей в одно интегральное значение, позволяющий на основе построенных шкал качества оценить близость реального состояния образовательного процесса к требуемому с учетом количественного и качественного характера показателей, увеличивая тем самым чувствительность единого качества к изменению «отстающего» частного качества оцениваемого показателя.

3. Модель и алгоритм оценки качества управления, реализующие множественность целей и требований к качеству управления образовательным процессом, позволяющие, в отличие от известных, отслеживать отклонение комплексной оценки качества или отдельных частных качеств, сравнивать полученные значения с требуемыми и определять объекты воздействия, проводя мониторинг по различным критериям, направлениям и уровням деятельности вуза.

4. Метод и алгоритм причинно-следственного анализа, позволяющие определить структуру и количественную оценку причинно-следственных связей показателей оценки качества управления образовательным процессом вуза и выработать управляющие воздействия на «отстающие» показатели.

Выносятся на защиту:

- метод и алгоритм формирования шкал единого и частного качества;

- метод и алгоритм комплексной оценки качества управления образовательным процессом вуза;

- метод и алгоритм причинно-следственного анализа рассогласования в системе управления образовательным процессом вуза;

- специальное программное обеспечение оценки качества управления образовательным процессом вуза;

- результаты вычислительного эксперимента и внедрения.

Практическая значимость работы заключается в разработанных инструментальных средствах в виде предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и программного обеспечения, которые реализуют в структуре разработанной автоматизированной системы процедуры информационной поддержки мониторинга и оценки качества управления образовательным процессом вуза.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе внедрены в практику функционирования «Филиала Российского государственного социального университета в г.Воронеж» для формирования управленческих решений, направленных на улучшение эффективности деятельности образовательной организации, и в учебный процесс ВГЛТА. Эффект от внедрения социальный, выражен в разработке комплекса процедур оценки качества управления образовательным процессом с целью повышения эффективности его функционирования и в реализации концепции участия социальных и экономических сообществ в формировании комплексной оценки качества управления образовательным процессом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Согласно формуле, специальность 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах», предполагает исследование проблем создания и использования методов теории управления к задачам управления в социальной и экономической сферах, включая области образования, права, обороны, здравоохранения и т.д. В диссертационной работе разработаны модели и алгоритмы оценки и принятия решения на основе мониторинга качества управления образовательным процессом высших учебных заведений.

В соответствии с поставленной целью и задачами, а также полученными научными результатами выполненное исследование отвечает следующим положениям области исследования: 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 5. Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и были обсуждены на следующих семинарах и конференциях:

Всероссийская научная конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006), IV- VI Всероссийские научно-технические конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006, 2008, 2010), Всероссийская научная конференция «Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации» (Воронеж, 2008), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2010), на научных семинарах кафедры вычислительной техники и информационных систем ВГЛТА.

Публикации. В соответствии с темой диссертационной работы было опубликовано 28 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 86 с. (лично автором выполнено 54 е.). В работах, которые опубликованы совместно с соавторами, личное участие автора состоит в определении и формулировании проблемы, цели и задач работы [8, 19], создании методов и алгоритмов оценки качества управления функционирования организаций [6, 14, 22], комплекса моделей оценки качества управления образовательным процессом вуза [11, 16, 21, 26], программной реализации и внедрении результатов исследования [25, 28].

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 110 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста (основной текст занимает 150 страниц), содержит 35 рисунков и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлены обоснование актуальности исследования, цель и задачи работы, научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе проведен анализ существующих методов и моделей оценки качества управления системами ВПО. Результаты анализа показали, что большинство задач, рассматриваемых в предмете исследования, не имеют очевидного строго формализованного решения, сопряжены с расплывчатыми требованиями к технологиям проведения мониторинга и управления, их разветвленностью, отсутствием объективной методики оценки

качества управления образовательным процессом и другими причинами, что значительно затрудняет их окончательную реализацию и практическое использование.

Для процесса управления образовательной системой вуза характерны такие принципиальные особенности, как динамичность, многоаспектность, влияние человеческого фактора. Существующие модели структурно-параметрического синтеза и анализа процедур оценки управления образовательной системой вуза, в основном, реализованы на основе аналитических методов, методов оптимизации и принятия решения по одному выбранному критерию, либо выделения нескольких основных критериев и определения показателей по этим критериям. Для решения таких задач недостаточно используются аспекты системного и теоретико-множественного подхода, что нарушает целостность в рассмотрении и понимании процессов управления образовательной системой и приводит к появлению отдельных задач управления, которые, как правило, не связаны между собой. Для таких многоаспектных задач управления следует использовать современные информационные технологии, которые позволят отобразить подобные задачи с многоцелевых позиций и обеспечить релевантность анализа, мониторинга и оценки качества управления. Современные подходы к разработке информационных технологий мониторинга и управления качеством образовательного процесса позволяют организовать рассматриваемое управление более эффективно.

Вторая глава посвящена разработке методов и алгоритмов мониторинга и оценки качества управления образовательной деятельностью вуза.

В п.2.1 проведена системная декомпозиция и разработаны метод и структурная модель повышения качества управления образовательным процессом, предложен комплексный подход к оценке качества управления образовательным процессом, позволяющий прогнозировать и оценивать качество образовательного процесса на различных уровнях и направлениях функционирования вуза.

Выделены основные направления оценки качества управления образовательным процессом: установление целей и нормативов образовательной деятельности (ЦН), улучшение условий и технологий образовательной деятельности вуза (ТО), содержания образования (СО), результаты образования (РО), потребности общества в результатах деятельности вуза (ПО). Модель качества образовательного процесса вуза представлена в виде кортежа К =< Кцн.Кто.Ксо.Кро.Кпо >, где Кт,Кт,КС0,К?о,Кт - модели ЦН, ТО, СО, РО, ПО соответственно.

В основе построения структурной модели оценки качества управления образовательным процессом использовался системный подход. Образовательный процесс при этом рассматривается как совокупность компонентов и связей между ними. В качестве компонентов были выделены основные составляющие ее объекты, которые по своей природе могут быть как материальными, так и абстрактными. В результате декомпозиции модель представляется в виде кортежа <Ц, Ф, С, К, 0> , где Ц - цель системы; Ф - функции системы; С - структура системы, которая реализует ее функции; К - компоновка перечисленных элементов системы; О - организация функционирования системы.

Результаты разделения целей системы на подцели представлены в виде графа, который определяет взаимосвязи множества целей. Последовательное разделение целей на подцели завершается выделением набора отдельных задач, которые необходимо решать для достижения целей повышения качества управления образовательным процессом. Результаты декомпозиции задач на отдельные подзадачи также отражаются в виде графа. Таким образом, множество дуг или отношений связывает цели и задачи, каждая из которых характеризуется набором критериев, определяющих степень достижения цели. Показано, что для оценки степени достижения каждой цели целесообразно использовать дерево целей, которое отражает структуру их иерархической подчиненности и качество управления.

В п.2.2 предложенный в п.2.1. метод повышения качества управления образовательным процессом отображен в модель, которую удобно использовать для анализа и системати-

зации элементов метода, что позволило формализовать эти отношения на множестве решений организации и оценки качества управления образовательным процессом. Модель предлагаемого метода повышения качества управления образовательным процессом (МПК) представлена в виде обобщенного выражения М = Р(МПК, ПК), где ПК - совокупность необходимых показателей качества образовательного процесса. Определены параметры, по которым может проводиться оценка качества управления и критерии для каждого из них, определяющие соответствие уровню, приведены примеры представления комплексных оценок в виде дерева целей.

В третьей главе разработаны метод и алгоритм определения частных показателей как безразмерных величин с использованием шкалы качеств, а также комплексного оценивания качества.

В п. 3.1 предложен метод формирования шкалы качеств, который позволяет привести все свойства при оценивании степени их приемлемости к единому масштабу, а также определить пространство качества (}, точки которого выражают именно качества объекта, а не физические свойства. Если рассматривать два свойства - Р1г с ростом которого растет общая оценка качества, и Р2, с ростом которого оценка качества уменьшается, то совмещение оптимальных значений этих свойств требует определения пределов улучшения этих отдельных свойств. Исходя из внешних требований, можно назначить наихудшие допустимые значения для этих параметров Р° и Р° и наилучшие, реально достижимые значения Р{ и Р2. При этом Р° > а Р2° < ■ Определив значения свойств точками числовой оси, получим интервалы, представленные на рис.1.: (О, [Р£, Р°], (Р°, +оо) при I = 1, рис .1а, (О, Р2°), [Р°, Р2], (Р2', +оо) при I = 2, рис. 16., совмещенная схема - рис. 1в.

Яз

неприемлемо

неприемлемо

т

р,\ р;, р3°2

Рисунок 1 - Интервалы значений свойств: а) свойство Р1 растет вместе с качеством; б) свойство Р2растет обратно росту качества;

в) общее влияние свойств на качество Получили, что средние интервалы содержат точки, изображающие значения свойств, которые рассматриваются как приемлемые и реально достижимые, в связи с чем они являются областями нормальных значений свойств Рг и Р2. Если оценивать множество свойств (Рх, Р2, ..., Р„), то можно ввести пространство свойств Р, точки которого представляют собой наборы чисел (Рх,Р2, ...,РП), выражающих значения свойств объекта. Это пространство сложно тем, что разные свойства выражаются в разных шкалах, и, кроме того, область нормальных значений свойств в нем может иметь сложную геометрическую форму. Поэтому распределение точек пространства Р по качеству как степени приемлемости весьма затруднительно. С этой целью вводится шкала качеств, позволяющая привести все свойства при оценивании степени их приемлемости к единому масштабу, а также пространство качества ф, точки которого выражают именно качества объекта, а не физические свойства.

Имея множество шкальных значений X, которые обычно представляются множеством действительных чисел Л, и множество отношений О, шкалу качеств определим парой

множеств Х,0: X = Я, О = {Ои 02, 03, 04, 05, 06}, где X = К - множество шкальных значений, и соответственно отношения принадлежности 01 считается выполненным для всех Я, отношение тождества 0г выполняется для равных между собой чисел, отношение строгого порядка 03 и отношения 04, 05, 06 - принадлежности к одному из классов качества: в данной работе принять, что интервал <7 е (-оо; 0) относится к классу неприемлемых, неудовлетворительных значений качества, интервал ц 6 [0; 1] относится к классу нормальных значений и интервал д е (1; +оо) относится к классу превосходных значений, что соответствует отношениям 04, 05 и 06 соответственно. Сами классы (-оо; 0), [0; 1], (1; +оо) можно считать упорядоченными по возрастанию индекса отношений 04,

Об, Ое-

Для качества д принимается утверждение, что точка <7 = 0 соответствует посредственному значению качества, пограничному между приемлемыми и неприемлемыми, а точка <7 = 1- отличному значению, пограничному между нормальными и превосходными. Эти две точки имеют неизменное значение в любой шкале данного типа. На рис. 2 показан тип шкалы качеств с двумя неподвижными (инвариантными) точками ц = 0 и <7 = 1 (рис.2а), (рис.2а), и отношение качеств этих свойств (рис.2б).

Каждому свойству объекта, выраженного числом Р1у будем ставить в соответствие его частное качество, выраженное числом <7 = 1 и имеющее смысл степени (уровня) функциональной пригодности объекта по этому отдельному свойству. Тем самым производится отображение множества значений величины, описывающей свойство в той или иной шкале качеств д, = Ч^РдЛ = 1,2, ...,п. Если при этом Р° и Р' соответствуют посредственному и отличному значениям свойства, то Я((Р°) = 0,<7((рГ) = 1. Примеры выбора нормирующих функций преобразующих свойства Р1 в частные качества представлены на рис. 3.

Для выражения степени приемлемости объекта как целого вводится понятие единого качества <7 как функции частных качеств <7 = ц(цг, Ц2, -,Цп) , которую следует подбирать такой, чтобы единое качество выражалось в той же шкале, что и частные качества. Для этого целесообразно положить, что если все частные качества приняли одно и то же значение, например, Я; = 0 («непосредственное») или 41= 1 («отлично») или же Ч1 = С, где С - любое постоянное число, то единое качество принимает то же самое значение, т.е. <7 = о, с/ = 1 или ч = С. Эти свойства можно обеспечить, приняв, что единое качество должно быть средней величиной для набора частных качеств.

Предлагается использовать следующее уравнение средней функции:

Е?=А(*()=5:?=А(*)- (!)

При анализе предпочтений и подборе единого критерия существенную роль играют значимости частных критериев. Пусть значения переменных х1 представляют собой частные качества объекта а значение функции х - его единое качество 17. Вес или значимость частного критерия определяется количественно тем, насколько изменение дан-

ного качества Ц! влияет на изменение единого качества ц, т.е. частной производной

41

Яг

а) 6)

/ і / і / і / і / і

і—-► X. Рі 0 1 р;

а) частное качество объекта q1 линейно убывает с ростом значений свойства Рх;

б) частное качество объекта монотонно возрастает с ростом значений свойства Р2, причем скорость возрастания уменьшается;

в) частное качество объекта (/3 переходит через максимум с ростом значений свойства Р3.

Рисунок 3 - Типы нормирующих функций <7;

Произведя в (1) замену переменных Х| на qi, и вычисляя производные по q1 от обеих частей этого равенства, находим:

ЭЧ/а9, = »|'Й|)/Е7-1Л;(ч). ( (2)

Поделив (2) на и полученное обозначив qi, имеем = к\(д{)/

убеждаемся, что сумма всех таких величин равна единице, т.е. они могут служить нормированными весами частных качеств. Поверхность уровня функции единого критерия q = 0 (рис. 4) соответствует границе между приемлемыми (ч > 0) и неприемлемыми (я < 0) областями. Часть пространства 0 (я > 0) правее и выше (рис. 4) этой границы соответствует области качества объекта в пространстве качеств. Область нормальных значений заключается между поверхностями ч = 0 и ц = 1.

Эти области являются отображениями соответствующих областей из пространства СВОЙСТВ Р, посредством функции Я^СРх), Яг^)' -. ЧпСРп)) •

превосходно

N. ?>1

• >4. Я = Я(.Яі>Яг)

нормально Ычшчио

- 9 = 1

1 -ь.

0 < ц < 1

неудовлетворительно

ч < О

, = 0 посредственно

Рисунок 4 - Функция единого качества Важно обеспечить удовлетворительные значения всех частных качеств, не допустив большого отставания ни по одному из них. Так, например, если техническое обеспечение не отвечает необходимым требованиям, то в целом образовательная система находится в

неудовлетворительном состоянии; если же улучшать техническое обеспечение образовательного процесса и не внедрять новые информационные технологии образования, то такое улучшение не имеет смысла - лучше позаботиться о качестве остальных показателей. Обеспечить такое соотношение частных качеств можно, выбирая функции так, чтобы производные дц/ были велики при отрицательных значениях qi и малы при положительных. Для этого достаточно взять в качестве Ь| монотонно убывающие функции.

Положим, например = е~х, ¿' = 1,2; уравнение для 1^ получит вид:

е-Чх + е-Ч2 = е-я + е-я (3)

Откуда е~ч = 1/2(е-41 +

ц = -1п [(е"Ч1 + е~Чг)/2] (4)

Дифференцируя последнее по получим:

Зд _ е~11 Зд _ е~12

8д1 е-Ч1+е-Ч2' дд2 е-и+е-чг ' '

Легко видеть, что сумма частных производных равна единице, так что они суть нормированные веса. С другой стороны, дифференцирование равенства (3) приводит к формуле, аналогичной (2).

3Ч/дЧ1 = дЧ1/2е-<*. (6)

Знаменатели в (5) и (6) равны между собой. Если в процессе оптимизации качества мы вышли на некоторый удовлетворительный уровень <7, то дальше единое качество будет изменяться слабо и соотношение частных критериев станет определяться числителями выражений (6).

Формула единого качества (4) удобно представляется графически (рис. 5). Если на оси абсцисс отложить частные качества с^ и с/2> найти на оси ординат значения функций е~Ч1и е-'2, взять их среднее арифметическое, а затем обратной операцией логарифмирования вернуться на ось абсцисс, то получим значение среднего экспоненциального (4). Если, например, q1 велико, а д2 мало, то вследствие пологости графика функции е~ч при больших д приращение будет мало сказываться на сдвиге ординаты е-'1, а такое же приращение Лд2 значительно изменит ординату е~Чг. Таким образом, единое качество будет более чувствительно к изменению «отставшего» частного качества ц2. Если же станет много меньше то единое качество «изменит свое отношение» к частным качествам на противоположное.

Если предположить, что /11(9) = е41 и Л2(д) = —е-42.Формула для д запишется теперь

В пункте 3.2. описана методика комплексного оценивания на основе построения дерева целей. Основная идея метода заключается в таком принципе формирования вершин, при котором каждая из них также разделяется на две подвершины, то есть используется метод дихотомии. Таким образом, можно проводить попарное агрегирование вершин для формирования вершины следующего более высокого уровня.

Основные этапы этого подхода представлены в алгоритме, показанном на рис. 6. В данном методе значение качественных показателей, а также определения коэффициентов важности параметров выполняется экспертно.

Парные показатели для агрегации определяются экспертно. Таким образом, с помощью экспертов и применения процедуры свертки формируется бинарная структура, которая

Рисунок 6 - Алгоритм определения комплексной оценки представляет схему последовательного получения сначала агрегированных, а затем и итоговой оценки качества управления образовательным процессом. Основные структуры свертки с возможными вариантами для построения комплексной оценки приведены на рис. 7.

КО

■ КО

ко

уцк

ко

Структура для двух направлений

О, I

Бинарная структура Вариант параллельной Вариант последовательной для трех направле- бинарной структуры для бинарной структуры для ний четырех направлений четырех направлений

Рисунок 7 - Варианты схем построения обобщенных оценок

Таким образом, если для оценивания объекта выбрано более трех направлений оценки, то эксперты должны выбрать один из всех возможных вариантов свертки.

Для вычисления итоговой оценки частные, а далее и обобщенные оценки с помощью матриц свертки сравниваются друг с другом, и формируются интегральные оценки следующего уровня иерархии. Матрица свертки представляет собой таблицу, в которой номера строк и столбцов соответствуют частным балльным оценкам по каждому из направлений оценки качества управления, а на пересечении строк и столбцов размещается обобщенная оценка по этим направлениям. При этом для каждой пары сворачиваемых оценок определяется матрица свертки.

Четвертая глава посвящена разработке методов и алгоритмов функционирования информационной технологии поддержки принятия решения в задачах оценки качества управления образовательным процессом.

В условиях реального мониторинга сбор информации о показателях Х{, характеризующих основные направления деятельности образовательного учреждения, производится в определенные периоды времени, что полностью соответствует принципам и задачам оперативного управления за состоянием образовательной системы. Далее эта информация подвергается математической обработке для проведения статистического анализа.

Для определения причин отставания показателей качества использованы методы причинно-следственного анализа. Такой анализ проводится на основе структурной матрицы с использованием метода главных компонент, характеризующей взаимосвязи между показателями оценки качества, оценок коэффициентов парной корреляции; и разделения этой матрицы на более мелкие блоки в случае оценки связи показателей по одному направлению. Анализ причинных зависимостей можно проводить как между отельными параметрами, так и между отдельными блоками показателей, выполняя произвольную компоновку параметров в блоки.

Для отыскания наиболее вероятной причины возникновения диагностируемой структурно сложной ситуации в соответствующей структурной матрице выделяются и ранжируются по величине отклонения контролируемые показатели, а также сравниваются с их значениями на предыдущем этапе оценки. Затем при дальнейшей обработке матрицы происходит определение причин, вызвавших отклонение данного параметра.

Разработан алгоритм на основе совместного использования конфликтующих коррелированных плеяд, предложенных Сысоевым В.В., методов анализа и оптимизации корреляционных матриц, предложенных Ивашкиным Ю.А. и методов принятия решения.

С помощью применения данного метода возможно получить прогноз конечного состояния системы управления в образовательной организации путем имитации отклонения

значений каких-либо показателей от их нормативных значений для дальнейшего определения значений зависимых показателей оценки качества.

На основе разработанных методов и алгоритмов были получены интегральные оценки качества управления образовательным процессом, показанные в динамике на примере пятилетней деятельности вуза (рис. 8). На рис. 9 показана диаграмма динамики оценок качества управления образовательным процессом по отдельным направлениям деятельности вуза.

2003

'0,6 .

гон/' °'4 I >12009 --Эталонный

0,2 / показатель

0 Ж/ / / /

\ а*—*! / / / / —расчетные

/

"2010

значения вуза

Рисунок 8 - Динамика оценки качества управления образовательным процессом вуза

Рисунок 9 - Динамика оценки качества управления по направлениям деятельности вуза

В качестве эталонных рассматривались пороговые значения показателей для университета.

Пятая глава посвящена программной реализации разработанных методов и алгоритмов оценки качества управления образовательным процессом вуза, а также анализу результатов, полученных на реальном примере оценки качества, показана их эффективность. Были получены результаты, адекватные реальным ситуациям оценки качества управления образовательным процессом вуза.

Также предложена структурная схема системы управления качеством образовательного процесса (рис. 10). Здесь /(£) - возмущающие воздействия, х{і) -реальный вектор состояния с учетом ошибок наблюдения и помех.

Рисунок 10 - Структурная схема системы управления качеством Разработанный пакет прикладных программ работает в диалоговом режиме на любой ЭВМ с минимальным объемом оперативной памяти 4Гб. В качестве среды разработки программного обеспечения была использована интегрированная среда визуального программирования Borland С++.

В заключении приводятся основные результаты работы.

В приложениях - акты внедрения и результаты вычислительного эксперимента.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты.

1. Использование средств вычислительной техники в процессе моделирования процедур оценки управления определяет необходимость системного обеспечения для достижения интегрированной цели эффективного функционирования вуза, а также для учета локальных целей управления. Применение средств математического аппарата, современных инструментальных средств и программного обеспечения, которые позволяют адекватно отобразить функционирование такой системы, позволяет повысить эффективность процедур управления образовательным процессом в вузах.

2. Применен комплексный подход к задаче оценки качества образовательного процесса на основе использования дерева целей, характеризующего близость реального состояния образовательного процесса к идеальному состоянию, который, в отличие от ранее применяемых, реализует процедуру агрегирования первичных показателей в одно интегральное значение, а также позволяет учесть неколичественный характер некоторых показателей оценки качества и реализует механизм увеличения чувствительности единого качества к изменению «отставшего» частного качества.

3. Предложена и использована единая шкала качеств, позволяющая привести все свойства при оценивании степени их приемлемости к единому масштабу, а также определить пространство качества, точки которого выражают именно качества объекта, а не физические свойства.

4. Разработана модель управления множественностью запросов к качеству образовательного процесса и многообразием целей, позволяющая сравнивать полученные значения с требуемыми (эталонными) по различным критериям, в различных направлениях деятельности и на различных уровнях агрегирования, и определять возможность изменения текущих значений показателей для достижения желаемого состояния.

5. Произведена экспериментальная проверка предложенной методики оценки качества управления образовательным процессом высшего учебного заведения.

6. Предложенные методы, модели и алгоритмы реализованы в виде программного обеспечения информационной системы поддержки мониторинга и оценки качества управления образовательным процессом.

7. Проведена опытная эксплуатация и внедрение полученных результатов в практику мониторинга и оценки качества управления образовательным процессом.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Коровина, О. В. Модель оценки организации образовательного процесса вуза [Текст] /О.В.Коровина//Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2006. - Том 2 №12. - С. 216-218.

2. Коровина, О. В. Модели мониторинга уровня развития вуза [Текст]/Ю. С. Сербулов, О. В. Курипта, О. В. КоровинаУ/Инженерная физика. -2010. - №4. - С. 9-11.

3. Коровина, О. В. Структурная модель повышения эффективности образовательной системы [Текст] / И. Н. Корнфельд, Т. В. Зацепина, Н. В. Енина, О. В. Коровина // Инженерная физика. - 2010. - №4. - С. 26-28.

Статьи и материалы конференций

4. Коровина, О. В. К вопросу оценки организации по уровням зрелости производственного процесса [Текст] / Ю. С. Сербулов, Т. Р. Пензина, О. В. Коровина // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Труды Всерос. конф. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2006. - С.49-50.

5. Коровина, О. В. Проблемные вопросы бенчмаркинга в образовательной системе [Текст]/О.В. Коровина//Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Всерос. конф. Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2006. - С. 286-288.

6. Коровина, О. В. Модель оценки организации по уровням зрелости производственного процесса [Текст] / Ю.С. Сербулов, Т.Р. Пензина, О.В. Коровина // Моделирование систем и информационные технологии [Текст]: Межвузовский сборник научных трудов. — Вып. 3. - Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 121-127.

7. Коровина, О. В. Проблемные вопросы оценки уровня зрелости производственного процесса организации [Текст]/Ю.С. Сербулов, Т.Р. Пензина, О.В. Коровина// Интеллектуальные информационные системы: Тр. всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. 4.1.-С. 112.

8. Коровина, О. В. Эталонные показатели определения уровня зрелости вуза [Текст] / О.В. Коровина // Интеллектуальные информационные системы: труды всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. 4.1. - С. 193-194.

9. Коровина, О. В. Сбор и оценка бенчмаркинговых показателей [Текст] / О.В. Коровина // Теория конфликта и ее приложения: Мат. IV-й Всерос. научно-техн. конференции. Ч.І - Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 190.

Ю.Коровина, О. В. К вопросу оценки деятельности организации по модели зрелости ее производственного процесса [Текст] / Ю.С. Сербулов, Т.Р. Пензина, О.В. Коровина // Теория конфликта и ее приложения: Матер. IV-й Всерос. научно-техн. конф. Ч.І — Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 253-259.

П.Коровина, О. В. Подход к усовершенствованию процесса управления качеством [Текст] / О.В. Коровина // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 72-73.

12. Коровина, О. В. Управление посредством совершенствования производственного процесса [Текст] / Ю.С. Сербулов, Т.Р. Пензина, О.В. Коровина, A.B. Лемешкин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 68-69.

13. Коровина, О. В. Усовершенствование образовательного процесса [Текст] / О.В. Коровина // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 230-231.

14. Коровина, О. В. Модели и механизмы управления путем усовершенствования производственными процессами организации[Текст] / Ю.С. Сербулов, О.В. Коровина, A.A. Генкин, A.B. Лемешкин // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2007. С. 210-212.

15. Коровина, О. В. Применение математических методов при оценке показателей деятельности вуза [Текст] / О.В. Коровина // Социально-экономическое развитие России в условиях усиления глобализации [Текст]: сб. статей Всерос. научной конф. - Воронеж: Научная книга, 2008. -687с. С. 253-255.

16. Коровина, О. В. Базовый метод оценки показателей качества социального и экономического состояния вуза [Текст] / Н.В. Чернякова, О.В. Коровина // Моделирование систем и информационные технологии [Текст]: Межвуз. сб. научных тр.. Вып.5 -Воронеж: Научная книга, 2008. С. 228-230.

17. Коровина, О. В. Выбор математической модели оценки состояния показателей социального и экономического развития вуза [Текст] / О.В. Коровина // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж: ВГТУ, 2008. С. 253-255.

18. Коровина, О. В. Оценка показателей деятельности вуза. [Текст] / О.В. Коровина // Теория конфликта и ее приложения: Мат. V-й Всерос. научно-техн. конф. Ч.Г - Воронеж: Научная книга, 2008. С. 333-336.

19. Коровина, О. В. Обобщенная модель системы управления образовательным процессом вуза. [Текст] / О.В. Коровина // Вестник Воронежского института высоких технологий. №5, 2009. С. 104-105.

20. Коровина, О. В. Структурное моделирование процесса оценки деятельности образовательного учреждения. [Текст] / Ю.С. Сербулов, О.В. Коровина // Мат. отчетной научной конф. профессорско-преподавательского состава ВИВТ за 2008-2009 учебный год [Текст]: Сб. научных тр. - Воронеж: ВИВТ, 2009. - 236с. С. 9-10.

21. Коровина, О. В. Выбор шкалы качеств. [Текст] / Ю.С. Сербулов, О.В. Коровина // Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности: Мат. межд. научно-практ. конф.: в 2 ч. Ч.І - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010. -230 с. С.147-148.

22. Коровина, О. В. О количественных методах определения эффективности и качества деятельности вуза. [Текст] / Ю.С. Сербулов, О.В. Коровина // Вестник Воронежского института высоких технологий №6 2010г. С. 161-164.

23. Коровина, О. В. Управление качеством образовательного процесса. [Текст] / О.В. Коровина // Теория конфликта и ее приложения: материалы УІ-й Всерос. научно-техн. конф. Ч.І - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010. - 240с. С. 143-147.

24. Коровина, О. В. Количественное оценивание качества. [Текст]/О.В. Коровина, Ю.С. Сербулов// Матер, отчетной научной конф. профессорско-преподавательского состава ВИВТ за 2009-2010 учебный год: сб. научных тр.- Воронеж: ВИВТ, 2010. С. 8-9.

25. Коровина, О. В. Модель информационной системы мониторинга оценки качества образовательного процесса учебного заведения. [Текст] / О.В. Коровина, Ю.С. Сербулов // Информационно-телекоммуникационные системы и управление: Матер. Всерос. научной шк. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. С. 115-117.

26. Коровина, О. В. Модель выявления причинных взаимосвязей между показателями качества образовательного процесса. [Текст] / О.В. Коровина // Информационно-телекоммуникационные системы и управление: Матер. Всерос. научной шк. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. С. 121-124.

27. Коровина, О. В. Концепции менеджмента знаний в инновационной образовательной среде вуза. [Текст] / О.В. Коровина // Моделирование процессов и систем. Научно-техн. ж. Вып. 1 - Воронеж, 2012. С. 44-48.

28. Коровина, О.В. Механизмы комплексного оценивания качества образовательного процесса высшего учебного заведения. [Текст] / О.В. Коровина // Научный вестник ВГАСУ. Вып. №1 - Воронеж: ВГАСУ, 2013. С. 20-22.

Просим Ваши отзывы на автореферат с подписями, заверенными печатью, направлять по адресу.

394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, учёному секретарю.

Тел: (473) 253-67-08, факс: (473) 253-67-05.

Коровина Олеся Владимировна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать 22.11.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объём 1,0 усл. п.л. Заказ № 528 Тираж 100 экз. УОП ВГЛТА. 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.