автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование методов оценки влияния водохранилищ на окружающую среду прилегающих территорий

кандидата технических наук
Федорян, Алексей Валерьевич
город
Новочеркасск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование методов оценки влияния водохранилищ на окружающую среду прилегающих территорий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорян, Алексей Валерьевич

Введение.

1. АНАЛИЗ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.

1.1. Анализ современных методологических подходов к оценке воздействия техногенных компонентов на окружающую среду. Ю

1.2. Состояние изученности вопроса взаимодействия водохранилищ и окружающей среды.

Выводы.

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ В ПРЕДЕЛАХ БАССЕЙНОВЫХ ГЕОСИСТЕМ.

2.1. Анализ энергетического функционирования бассейновых геосистем.

2.2. Особенности изучения взаимодействия водохранилищ с окружающей природной средой.

2.2.1. Фоновое состояние бассейновой геосистемы.

2.2.2. Прогнозное состояние природно-технической системы.

2.2.3. Зональные особенности воздействия водохранилища на окружающую природную среду.

Выводы.

3. ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА В ИЗУЧЕНИИ СИСТЕМЫ «ВОДОХРАНИЛИЩЕ - ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА».

3.1. Функциональная модель системы «Водохранилище - Окружающая природная среда».

3.2. Экспериментальные исследования и расчет составляющих обобщенного коэффициента эффективности системы «Водохранилище - Окружающая природная среда».

3.2.1. Обобщенный коэффициент преобразования потенциальной энергии воды в фильтрационный расход.

3.2.2. Коэффициент потерь мощности от наносов, привлекаемых к створу гидроузла.

3.2.3. Коэффициент потерь преобразования солнечной радиации на водной поверхности.

3.2.4. Коэффициент потерь преобразования потенциальной энергии водохранилища в электрическую энергию.

3.3. Энерго - энтропийный анализ функционирования системы

Водохранилище - Окружающая природная среда».

Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ БАССЕЙНОВОЙ ГЕОСИСТЕМЫ РЕКИ БЕЛОЙ.

4.1. Подход к моделированию энергетического взаимодействия компонентов исследуемой системы.

4.2. Формализация энергетических процессов бассейновой геосистемы.

4.2.1. Расчет энергии (мощности) водотока как составляющей свободной энергии системы.

4.2.2. Баланс солнечной энергии в пределах бассейновой геосистемы.

4.3. Имитационное моделирование энергетических процессов в бассейновой геосистеме.

4.3.1. Необходимость имитационной модели и задачи, решаемые с ее помощью.

4.3.2. Алгоритм имитационной модели и особенности ее работы.

4.3.3. Проверка адекватности имитационного моделирования.

Выводы.

5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГИДРОУЗЛА НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

5.1. Социальные и эколого-экономические факторы создания Юмагузинского водохранилищного гидроузла.

5.2. Энерго-энтропийный подход в эколого-экономическом обосновании строительства гидроузла.

5.3. Расчет энерго-энтропийных показателей эколого-экономического функционирования Юмагузинского гидроузла.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Федорян, Алексей Валерьевич

Актуальность проблемы. Устойчивое развитие социально-экономических процессов в стране неотъемлемо взаимосвязано с использованием водных ресурсов в различных отраслях хозяйственной деятельности. Основным источником таких ресурсов в Российской Федерации является речной сток, который формируется в пространственных пределах басо сейновых геосистем и оценивается в 4050 км . Водохранилищные гидроузлы рассматриваются как один из наиболее важных и значимых инструментов управления водными ресурсами. В России в настоящее время эксплуатируется более 2650 водохранилищ, суммарная емкость которых составляет

3 3 порядка 812 км , из которых полезная составляет около 342 км [35, 113]. Наличие водохранилищ в пространственных пределах бассейновых геосистем вносит определенные изменения в естественные процессы взаимодействия природных (биотических и абиотических) компонентов. Характер изменений и их направленность имеют важное значение, для окружающей природной среды и процессов жизнедеятельности населения в зоне действия водохранилищ.

Анализ опыта эксплуатации водохранилищных гидроузлов показывает, что за последний 50 - летний период фрагментация и трансформация рек мира плотинами приводит к повышению концентрации населения (суммарно около 80 млн. людей в различных частях света) в районах образования водохранилищ.

Оценка изменений, происходящих в окружающей природной среде, имеет важное научное и практическое значение. Одним из новых и перспективных подходов в оценке воздействия водохранилищ на окружающую природную среду и жизненно важных интересов человека является принцип анализа обмена энергией, который базируется на законах природы, принципах устойчивого функционирования природпо-технических систем. Такой подход в оценке воздействия водохранилищного гидроузла на окружающую природную среду более обоснованно в количественном и качественном виде отражает происходящие изменения, обуславливает системное понимание процессов функционирования природно-технических систем.

Природно-техническая система «Водохранилище - Окружающая природная среда» рассматривается как целостная, динамичная, открытая, устойчиво-неравновесная система, имеющая как внутренние, так и внешние связи в пространственных пределах бассейновой геосистемы водного объекта - реки.

Функционирование водохранилищ во взаимосвязи с окружающей природной средой обуславливает подчинение законам сохранения тенденции изменения и законам сохранения, которые относятся ко второму закону термодинамики (закон роста энтропии) и законам сохранения энергии и мощности. Следовательно, в процессах взаимодействия природных и техногенных компонентов системы «Водохранилище - Окружающая природная среда» объединяющим началом может рассматриваться закон сохранения мощности, который может быть использован в разработке энергоэнтропийного подхода оценки воздействия водохранилищ на окружающую природную среду. Уровень воздействия водохозяйственного объекта на окружающую природную среду обуславливает собой экологическую безопасность, что и определяет актуальность выполненных исследований.

Диссертационная работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)» (Программа Российской Федерации от 19 февраля 2001 г. № 242-р) и тематического плана ФГОУ ВПО НГМА по выполнению межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001-2005 гг.

Целыо диссертационной работы является: совершенствование методов оценки влияния водохранилищ на окружающую среду прилегающих территорий на основе разработки элементов системного подхода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ существующих методов оценки влияния водохра-нилищных гидроузлов на окружающую природную среду;

- обосновать рассмотрение функционирования бассейновых геосистем как открытых неравновесных систем, изучаемых на основе первого и второго начал термодинамики;

- разработать основы системного энерго-энтропийного подхода оценки влияния строительства водохранилищного гидроузла на прилегающую природную среду;

- разработать технологию имитационного моделирования для оптимизации параметров воздействия водохранилищного гидроузла на природную среду;

- оценить на стадии проектирования эколого-экономические параметры функционирования гидроузла на основе предлагаемого энергоэнтропийного подхода.

Научная новизна результатов проведенных исследований: установлены теоретические основы для возможности изучения влияния водохранилищ на окружающую среду прилегающих территорий на основе первого и второго начал термодинамики;

- разработана методика определения энергетического состояния системы «Водохранилище - Окружающая природная среда», произведен расчет диапазонов изменения основных энергетических характеристик функционирования системы;

- усовершенствовано применение имитационного моделирования в оценке вариантов природопользования с учетом влияния водохранилища, путем применения при вводе данных матрицы исходных параметров;

- на основе энерго-энтропийного подхода проведен анализ эколого-экономического функционирования исследуемой системы на примере Юмагузинского гидроузла на р. Белой.

Достоверность научных результатов, полученных в работе основывается на применении к изучению системы «Водохранилище - Окружающая природная среда» фундаментальных физических законов, описывающих функционирование природных систем. Достоверность используемых разработанных математических моделей основывается на применении адекватной предъявляемым требованиям имитационной модели, и соответствии расчетных параметров реальным условиям исследуемого Юмагузинского гидроузла.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ее рамках получены результаты исследований, направленные на рассмотрение системы «Водохранилище - Окружающая природная среда» с изучением ее энергетического баланса для возможности оценки прогнозного состояния системы, что позволило усовершенствовать существующие методы оценки влияния водохранилищ на прилегающие территории.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на региональных конференциях и научных семинарах Новочеркасской государственной мелиоративной академии (г. Новочеркасск, 2000-2005 гг.); Международной научно-практической конференции «Белые ночи» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Санкт-Петербург, 2004г.); 2-й Всероссийской конференции молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» Всероссийского научно исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» (г. Коломна 2005).

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в проектную практику при разработке проектных решений и техникоэкономического обоснования строительства Юмагузинского гидроузла на р. Белой в республике Башкортостан (ООО ПКФ ПРОМИВХ г. Ростов-на-Дону). На основе энерго-энтропийного подхода автором рассчитан эколого-экономический эффект от строительства Юмагузинского гидроузла, по которому в течении 4-5 лет после окончания строительства будет получен экономический эффект выраженный 13 млрд. МВт.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 статей, из ! них 1 в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций результатов диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы 199 страниц машинописного текста, в том числе 32 рисунка, 17 таблиц и 4 приложения. Библиографический список использованной литературы включает 174 наименования, в том числе 24 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов оценки влияния водохранилищ на окружающую среду прилегающих территорий"

Выводы

1. Установлено, что в плане защиты от наводнений в среднем течении р. Белой проект Юмагузинского гидроузла рассмотренный в работе является наиболее эффективным среди альтернативных вариантов, экономические затраты на его возведение также ниже альтернативных.

2. В соответствие с фундаментальным энерго-энтропийпым подходом описано эволюционно-экономическое функционирование системы от критической экономической ситуации первого рода до функционирования, характеризуемого как устойчивое наравновесное экономическое развитие.

3. Рассчитанные в единицах мощности эколого-экоггомические парамет-)ы Юмагузинского гидроузла показали рассогласованность роста мощности ютерь и полезной мощности в пользу последней. По истечению времени г = 4,25г после преодоления системой точки неустойчивого функционального колого-экономического равновесия будет наблюдаться рост возможности поучения совокупного эколого-экономического эффекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научно-технической литературы, посвященной решаемой проблеме показал, что деятельность, направленная на оценку воздействия на окружающую природную среду является как в России, так и за рубежом одним из основных элементов эколого-экономического обоснования проекта. При разработке, создании и реконструкции гидротехнических систем, включающих водохранилище, внимание главным образом уделяется анализу воздействия будущего или существующего водохранилища на окру' жающую среду. Для решения этого вопроса в нашей стране было создано несколько сильных научных школ, результаты работы которых получили широкое применение в практике гидротехнического строительства.

Автором установлено, что создание водохранилищ порождает различное отношение к ним со стороны специалистов, даже один отрицательный фактор природопользования способен повлиять на негативную оценку влияния водохранилища, в равной степени и наоборот. В соответствии с этим в работе принято, что совершенствованию методов оценки влияния водохранилищ па окружающую среду будет способствовать разработка системного подхода, направленного на учет значительного количества факторов в едином критерии оценки.

2. В исследованиях, выполненных в рамках диссертации, изучение системы «Водохранилище - Окружающая природная среда» ведется в пространственных пределах бассейновой геосистемы зарегулированного водного объекта. Поэтому был проведен анализ энергетического функционирования бассейновых геосистем, установивший обоснованность изучения рассматриваемых процессов природопользования на основе первого и второго начал термодинамики. Применение такого подхода позволило автору вести оценку влияния водохранилища на окружающую среду с изучением состояния всей системы «Водохранилище - Окружающая природная среда», определяемого формированием энергетического баланса.

В результате предложена методика оценки состояния исследуемой системы «Водохранилище - Окружающая природная среда», заключающаяся в изучении процессов формирования энергетического баланса системы с определением количественных характеристик энтропии.

3. Для использования предложенных критериев оценки автором применен к модели системы «Водохранилище - Окружающая природная среда» закон сохранения мощности, что позволило уточнить области функционирования системы, позволяющие с помощью расчета коэффициента полезного действия ?/0 как характеристики использования системой полной мощности и коэффициента £, выражающего способность системы к функционированию и развитию отслеживать на графике возникновение тенденции развития либо деградации. Автором, на примере Юмагузинского гидроузла установлен диапазон возможных изменений характеристики использования системой полной мощности 0,852 <//0 <1, и коэффициента способности системы к функционированию и развитию 1,17><f>l. Возможность получения указанных количественных значений обусловлена, проведенными в рамках настоящей диссертации, экспериментальными и теоретическими исследованиями процессов фильтрации, накопления наносов, испарения с водной поверхности, усвоения солнечной радиации и так далее.

4. В рамках работы, с целью усовершенствования процесса оценки влияния водохранилищ на прилегающие территории, предложена реализация аналитической модели энергетического взаимодействия компонентов системы с помощью разработанной автором имитационной модели. В целях обеспечения возможности корректного ввода данных, и их возможной вариации, разработана матрица исходных параметров, заполнение которой предшествует проведению вычислительных операций.

5. На заключительном этапе выполнения работы автор применил энерго-энтропийный подход в эколого-экономическом обосновании строительства Юмагузинского гидроузла. В соответствии с чем, по результатам расчета значений ординат в единицах мощности, на одной координатной оси были построены кривые эволюционного функционирования системы, характеризующие мощность потерь и эколого-экономическую эффективность - полезную мощность. Указанный этап исследований дал возможность положительного прогноза эколого-экономического развития системы «Водохранилище - Окружающая природная среда», что на графике характеризуется рассогласованностью темпов роста мощностей потерь и эффективности в пользу последней.