автореферат диссертации по инженерной геометрии и компьютерной графике, 05.01.01, диссертация на тему:Прогнозирование геометрии и визуализация изменения береговых склонов на примере Горьковского водохранилища

кандидата технических наук
Анисимова, Нина Анатольевна
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.01.01
Диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике на тему «Прогнозирование геометрии и визуализация изменения береговых склонов на примере Горьковского водохранилища»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимова, Нина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ

БЕРГОВЫХ СКЛОНОВ ВОДОХРАНИЛИЩ

1.1 .Водохранилище — как объект исследования

1.2. Основные направления в изучении береговых процессов водохранилищ

1.3. Природные условия и факторы, определяющие тенденции развития берегов Горьковского водохранилища

1.3.1. Уровенный режим

1.3.2. Ледово-термический режим

1.3.3. Гидрогеологическое строение береговых склонов и ложа озерной части водохранилища

1.3.4. Ветроволновой режим

1.3.5. Режим движения продуктов размыва берегов в водохранилище

Глава 2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ БЕРЕГОВЫХ СКЛОНОВ ХАРАКТЕРНЫХ УЧАСТКОВ

ГОРЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

2.1. Андроновский участок

2.2. Суходольский участок

Глава 3. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ПЕРЕФОРМИРОВАНИЯ БЕРЕГОВЫХ СКЛОНОВ ХАРАКТЕРНЫХ

УЧАСТКОВ ГОРЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

3.1. Андроновский участок

3.1.1. Построение береговой линии характерных участков Горьковского водохранилища

3.1.2. Построение исходного профиля берегового склона

3.1.3. Совмещение первоначального профиля и береговой линии

3.1.4. Построение поверхности участка берега

3.1.5. Установка связи между произведенными расчетами и графической частью

3.1.6. Получение аналитической модели профиля

3.1.7. Получение прогнозного профиля

3.1.8. Построение поверхности участка берега на основе прогнозного профиля

3.1.9. Построение каркасной модели поверхности 65 3.2. Суходольский участок

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВОДОХРАНИЛИЩ НА ОКРУЖАЮЩУЮ

СРЕДУ

Введение 2003 год, диссертация по инженерной геометрии и компьютерной графике, Анисимова, Нина Анатольевна

Актуальность темы. Из всего многообразия преобразующей деятельности человека, как по своим масштабам, так и по значению, особо выделяется изменение речного звена гидросферы путем строительства гидротехнических сооружений. Наиболее важным является создание водохранилищ. Эти ключевые элементы гидротехнических систем позволяют осуществлять регулирование водных ресурсов.

Редко какой-либо вид хозяйственной деятельности общества вызывал столько дискуссий, сколько создание водохранилищ. С одной стороны, во многих регионах создание искусственных водоемов: позволило решить актуальные проблемы по водообеспечению населения и промышленного хозяйства водой; явилось одним из необходимых условий развития гидроэнергетики, ирригации, водного транспорта; внесло существенный вклад в борьбу с паводками и селями; способствовало водному благоустройству ряда городов, развитию рекреации и т.п.

Вместе с тем хорошо известны растущая неудовлетворенность водохранилищами и желание ликвидировать многие из них. Это объясняется как объективными, так и субъективными причинами. Среди них существенная роль принадлежит волевым решениям из-за отсутствия глубоких проработок и исследований в период проектирования и подготовки водохранилищ; гигантомании, приведшей к созданию водохранилищ-монстров; игнорированию психологических и социальных, экологических, медико-биологических и экономических проблем, связанных с переселением людей из зон воздействия водохранилищ. В последние годы немалую роль сыграли грубые нарушения проектных режимов эксплуатации, осуществляемые для выполнения несвойственных водохранилищам функций в целях покрытия просчетов и недостатков в работе ряда отраслей (недовыработка электроэнергии на тепловых электростанциях в связи с авариями и перебоями в доставке топлива; повышенные сбросы воды в нижние бьефы из-за ряда упущений на водном транспорте, в коммунальном водоснабжении и т.п.).

В настоящее время в России создано около 2260 водохранилищ с л объемом от 0,1 до 1 км и выше, а так же несколько тысяч более мелких искусственных водоемов [1-4]. Это повлекло за собой преобразование ландшафтов бассейнов рек и естественных озер на площади свыше 700 тыс. кв. км и затронуло социально-экономическую инфраструктуру территорий общей площадью до 1,5 млн. кв. км [5-6]. Хотя факторы, обусловившие столь масштабные изменения, весьма разнообразны, но при заполнении водоемов наиболее серьезное влияние на инфраструктуру их побережий оказывает разрушение берегов. Суммарный периметр наиболее крупных водохранилищ нашей страны составляет 64100 км и ущерб только от потери земель ежегодно оценивается в US$ 86000000 [4]. Однако даже эта цифра не учитывает затраты на перенос жилья, промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных объектов, дорог, линий электропередач и т.д. Не учитывает она и ущерб природной среде, наносимый деятельностью береговых процессов. Можно лишь полагать, что совокупная величина подобных затрат превосходит стоимость теряемых земель, как минимум, на порядок.

Решение проблемы управления береговыми процессами для предотвращения нежелательных последствий их деятельности является ключевым моментом гармонизации взаимоотношений природной среды и человека при освоении береговой зоны и побережий водоемов. Пути к решению этой проблемы наметил еще Пер Бруун [7]. В классической работе "История и философия берегозащиты" он заключил, что "Природа не только показывает нам, как происходит разрушение берега, но и демонстрирует, как надо его защищать. Можно уверенно сказать, что нет такого способа защиты, который не был бы изобретен природой раньше, чем был применен человеком. Именно поэтому мы должны изучать природу, . которая более выразительна и имеет больший успех, чем человек". Учитывая совокупность социально-экономических и экологических последствий при разрушении берегов, можно говорить об исключительной актуальности задачи о познании закономерностей формирования рельефа береговой зоны водохранилищ.

Изучение берегов водохранилищ было начато Ф.П. Саваренским в 30-х годах [8-9]. Он, его ученики и последователи сосредоточили свои усилия, прежде всего на исследовании инженерно-геологических особенностей береговой зоны искусственных водоемов, изменении её гидрогеологических условий и обусловленных этими факторами берегоформирующих процессов. Поэтому наиболее значительные успехи были достигнуты именно в этом направлении. Более скромными оказались достижения в решении задач прогнозирования скорости и масштабов отступания берегов водохранилищ. Надежность прогнозов была (и пока остается) невелика, а получаемые результаты зачастую различаются на порядок величины [10]. Причинами этого являются не только сложность и разнообразие физико-географических условий развития берегов искусственных водоемов, но также их недостаточная изученность и ограниченность знаний о механизме протекающих в береговой зоне гидрогенных процессов.

В частности, малоизученными до сих пор остаются особенности среды рельефообразования берегов искусственных водоемов, механизмы процессов прибрежного морфолитогенеза и характер их проявления в рельефе и строении осадков береговой зоны [11-12]. Нехватка знаний об этих явлениях и процессах уже сегодня заметно сдерживает развитие учения о берегах водохранилищ и затрудняет его приложение для решения практических задач.

Цель работы состоит в исследовании изменения геометрии берегового рельефа Горьковского водохранилища и её визуализации с помощью современных графических программ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Провести комплексный анализ природных условий Горьковского водохранилища. Используя данные многолетних натурных исследований, оценить роль и пространственно-временные соотношения гидрологических, гидродинамических и природно-технических факторов, существенно влияющих на характер, направленность и интенсивность процессов, влияющих на переработку береговой зоны Горьковского водохранилища.

2. Выполнить расчет для прогноза размыва берегов и выявить изменения геометрии характерных участков береговой зоны Горьковского водохранилища.

3. Построить пространственную модель характерных участков береговой зоны.

Методы исследования основываются на аппаратах аналитической геометрии и математического анализа, на применении элементов численных методов, с использованием инструментов компьютерной графики и прикладных программ для аналитической обработки данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- создание алгоритма построения прогнозных профилей береговых склонов для характерных участков Горьковского водохранилища, используя пакет стандартных прикладных программ и метод аналогии; построение пространственной модели местности способом трансформации картографической проекции картографической проекции в виде примитивов растрового изображения в соответствующие примитивы векторного изображения; I

- визуализация изменения геометрии береговой зоны в графическом пакете Catia Solution.

Практическая значимость. Исследование изменения геометрии береговых склонов водохранилища: даст возможность правильно подойти к прогнозу развития процессов переработки берегов во времени и пространстве; позволит наметить территории, нуждающиеся в защите, и мероприятия по ослаблению и предотвращению рассматриваемых процессов; поможет в разработке обоснований для проведения специализированных инженерно- геологических и инженерно - гидрометеорологических изысканий для определения вида берегоукрепительных сооружений. даст обоснование для подготовки рабочих проектов по берегозащитным мероприятиям и их целесообразности;

На защиту выносятся:

1. Построение прогнозных профилей в графическом пакете AutoCAD, используя данные многолетних натурных исследований

2. Результаты исследования изменения геометрии характерных участков береговой зоны Горьковского водохранилища.

3. Визуализация процесса переформирования берегов с использованием современных графических редакторов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР «Обоснование оптимальной отметки наполнения Рыбинского водохранилища (НПУ)» (ГР № 204201, Волжская государственная академия водного транспорта).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- научно-техническая конференция, посвященная 70-ю ВГАВТ (Нижний Новгород, 2000);

- научно-техническая конференция "Транспорт — 21 век" (Нижний Новгород, 2002);

- учебно-методическая конференция "Возможности повышения качества образования студентов ВУЗов", (Нижний Новгород, 2002);

- всероссийская методическая конференция "Актуальные вопросы графического образования молодежи", (Рыбинск, 2003);

- международный форум "Великие реки" (Нижний Новгород, 2003).

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование геометрии и визуализация изменения береговых склонов на примере Горьковского водохранилища"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе дано последовательное и широкое описание динамики береговой зоны Горьковского водохранилища. При этом, основной задачей являлось выявление наиболее значимых факторов, влияющих на геометрию переформирования береговой зоны Горьковского водохранилища, чтобы полученные результаты могли быть использованы при решении актуальных прикладных задач. Поставленная задача решалась на основе большого фактического материала, собранного из фондовых и литературных источников.

В результате исследования изменения геометрии береговых склонов из-за активизации процесса абразии и неизбежного выноса твердого материала за пределы береговой зоны получены следующие результаты:

1. Выполненный расчет по отступанию кромки берега и объему размываемых пород на настоящий момент и на 2050 год позволяет контролировать изменение геометрии береговых склонов.

2. Предложенная методика построения прогнозных профилей с учетом ветроволнового режима и гидрогеологических особенностей водохранилища даст возможность для проведения мониторинга на других искусственных водоемах с аналогичными характеристиками.

3. Полученные геометрические модели участков береговых склонов на расчетные периоды дают возможность обоснования проектов по переносу, защите, реконструкции и строительству сооружений в береговой зоне, для планирования различных мероприятий с целью сохранения особо ценных прибрежных территорий и защиты их от разрушений.

4. Разработанная методика позволяет определить эффективные сроки строительства берегоукрепительных сооружений, открывает новые возможности стратегического планирования эксплуатационного состояния прибрежной зоны водохранилища.

5. Построение пространственной модели наглядно отображает непосредственное влияние водохранилища на окружающую среду.

6. Исследование изменения геометрии береговых склонов способствует дальнейшей разработке теории развития береговой зоны водохранилищ, а значит, и повышению точности прогноза изменения геометрии берегов, эффективности и удешевлению мероприятий по их защите.

Разрушение береговых склонов водохранилищ является одним из самых опасных природных явлений, что придает исключительную актуальность разработке методики по прогнозированию переработки берегов. Совокупность полученных данных о строении рельефа береговой зоны Горьковского водохранилища, о процессах и явлениях, протекающих в ее пределах, создает все условия для дальнейшего совершенствования методов прогноза по переработке берегов искусственных водоемов.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование геометрии и визуализация изменения береговых склонов на примере Горьковского водохранилища"

На правах рукописи

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ БЕРЕГОВЫХ СКЛОНОВ НА ПРИМЕРЕ ГОРЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени (__кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2003

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ВОЛЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент Тарасова Светлана Валерьевна

Официальные оппоненты: <

доктор технических наук, профессор Шеховцов Геннадий Анатольевич кандидат технических наук, доцент Князьков Владимир Вячеславович

Ведущая организация

Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской

области

Защита диссертации состоится «2» декабря 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.04 при - Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « 27 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор -В. И Дергунов

2©оз-А

7S15- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Редко какой-либо вид хозяйственной деятельности общества вызывал столько дискуссий, сколько создание водохранилищ. С одной стороны создание искусственных водоемов принесло ряд положительных моментов. Вместе с тем хорошо известны растущая неудовлетворенность водохранилищами и желание ликвидировать многие из них.

В настоящее время в России создано около 2260 водохранилищ. Это повлекло за собой преобразование ландшафтов бассейнов рек на площади свыше 700 тыс. км2 и затронуло социально-экономическую инфраструктуру территорий общей площадью до 1,5 млн. км2. Факторы, обусловившие столь масштабные изменения, весьма разнообразны, но при заполнении водоемов наиболее серьезное влияние на инфраструктуру их побережий оказывает разрушение берегов.

Изучение рельефообразующих процессов береговых склонов водохранилищ было начато Ф.П. Саваренским в 30-х годах. Он первым назвал явления разрушения берегов искусственных водоемов термином - "переработка". В 50-е годы СЛ. Вендров высказал мысль о том, что в развитии переработки берегов водохранилищ заметную роль играют процессы волновой природы. Наиболее значительные успехи были достигнуты в исследовании инженерно-геологических особенностей береговой зоны, изменении её гидрогеологических условий и влиянии этих факторов на берегоформирующие процессы.

В 70-е годы одной из целей изучения береговых процессов на искусственных водоемах стала разработка методов оценки скорости и возможных масштабов размыва и отступания берегов водохранилищ. Авторы методик и отдельных предложений по прогнозированию опирались на материалы наблюдений за переформированием берегов водохранилищ СССР, существующих непродолжительное время (Е.Г. Качугин, Г.С. Золотарев, В.К. Рудаков, H.A. Ярославцев), или привлекали сведения по озерам и морям, учитывая известное сходство береговых процессов (Б.А. Пышкин, Е.Ф. Васильева, Н.Е.Кондратьев). Некоторые исследователи в основу расчетов положили результаты опытов над-

ä РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

!Т«роУР^ыт J

моделями берегов в лаборатории (И.Я. Филипова, Е.Ф. Васильева, Б.А. Кулыгин, Г.Ф. Красножон).

Но по мере затухания процесса абразии мониторинг и прогнозная деятельность были фактически прекращены. Однако внесение в экосистему речного бассейна крупного водоема оказывает существенное влияние и через много лет после активной фазы. Также сложность береговых процессов, разнообразие условий, в которых они протекают, и изменчивость этих условий не только в пространстве, но и во времени (изменение очертаний береговой линии, рост прибрежной отмели и др.) весьма затрудняют создание методик прогноза береговых переформирований.

Учитывая совокупность социально-экономических и экологических последствий при разрушении берегов, можно говорить об исключительной актуальности задачи о прогнозировании изменения геометрии береговых склонов водохранилищ.

Цель работы состоит в разработке методики расчета и визуализации изменения геометрии берегового рельефа на примере участков Горьковского водохранилища с помощью современных графических программ.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Провести комплексный анализ природных условий Горьковского водохранилища. Используя данные многолетних натурных исследований, оценить роль и пространственно-временные соотношения гидрологических, гидродинамических и природно-технических факторов, существенно влияющих на характер, направленность и интенсивность процессов, влияющих на переработку \ береговой зоны Горьковского водохранилища.

2. Выявить участки, наиболее характерные и показательные с точки зрения использования для других водохранилищ.

3. Выполнить расчет для прогноза размыва берегов и выявить изменения геометрии характерных участков на примере береговой зоны Горьковского водохранилища.

4. Построить пространственную модель характерных участков береговой зоны.

Методы исследования основываются на аппаратах аналитической геометрии и математического анализа, применении элементов численных методов, использовании инструментов компьютерной графики и прикладных программ для аналитической обработки данных.

Научная новизна работы заключается в:

- создании алгоритма построения прогнозных профилей береговых склонов для характерных участков Горьковского водохранилища, используя пакет стандартных прикладных программ и метод аналогии;

- построении пространственной модели местности способом трансформации картографической проекции в виде примитивов растрового изображения в соответствующие примитивы векторного изображения;

- визуализации изменения геометрии береговой зоны в графическом пакете Catia Solution.

Практическая значимость. Исследование изменения геометрии береговых склонов водохранилища:

- даст возможность правильно подойти к прогнозу развития процессов переработки берегов во времени и пространстве;

- позволит наметить территории, нуждающиеся в защите, и мероприятия по ослаблению и предотвращению рассматриваемых процессов;

- поможет в разработке обоснований для проведения специализированных инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий для определения вида берегоукрепительных сооружений.

- даст обоснование для подготовки рабочих, проектов по берегозащитным мероприятиям и их целесообразности;

Диссертационное исследование выполнено в рамках ВИР «Обоснование оптимальной отмелей наполнения Рыбинского водохранилища (НПУ)» (ГР № 204201, Волжская государственная академия водного транспорта).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- научно-техническая конференция, посвященная 70-летию ВГАВТ (Нижний Новгород, 2000);

- научно-техническая конференция "Транспорт - 21 век" (Нижний Новгород, 2002);

- учебно-методическая конференция "Качество образования: измерение и управление", (Нижний Новгород, 2002);

- всероссийская методическая конференция "Актуальные вопросы графического образования молодежи", (Рыбинск, 2003);

- международный форум "Великие реки" (Нижний Новгород, 2003).

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 11

статьях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом: 126 страниц, 56 рисунков, 12 таблиц. Список используемых литературных источников содержит 120 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и ставятся задачи исследования, формулируется научая новизна и практическая ценность работы.

В главе 1 описан объект исследования, основные направления в изучении береговых процессов искусственных водоемов, рассматриваются природные условия и факторы, влияющие на развитие процесса переработки береговых склонов водохранилищ.

Главная цель создания водохранилища - регулирование стока. Это выполняется в основном в интересах энергетики, ирригации, водного транспорта, водоснабжения и в целях борьбы с наводнениями.

Создание такого крупного водоема, как водохранилище, существенно изменило окружающую природную обстановку. В резком противоречии с водным режимом нового водоема оказались формы береговых склонов и очертания линии берега,

унаследованные от долины Волги. Это вызвало их быстрое изменение, приспособление к иным условиям.

Накопление знаний о закономерностях развития берегов водохранилищ и механизмах береговых процессов основывается, прежде всего, на проведении натурных исследований.

Разный подход необходим для берегов в зависимости от типа регулирования водохранилища или от того, какой берегоформирующий процесс является ведущим.

Формирование берегов определяется, в первую очередь, действием тех природных условий и факторов, которые непосредственно связаны с водохранилищем. Они активизируют и поддерживают развитие процессов, происходящих в толще пород, слагающих берег, и на земной поверхности.

Влияние водохранилища на береговую зону проявляется в форме механического воздействия режима движения продуктов размыва берегов в водохранилище, ветрового волнения, уровенного и ледово-термического режима, а также гидрогеологического строения (слагающие породы, высота и морфология) береговых склонов искусственного водоема.

Несмотря на разнообразие природных условий и факторов, облик берега и характер его изменения, когда водохранилище находится в стадии стабилизации, определяются активным действием ветрового волнения и гидрогеологического строения береговых склонов искусственного водоема.

Геологическое строение и первоначальная-форма профиля размываемых береговых склонов озерной части водохранилища отражены в восьми типах берегов, получивших названия по населенным пунктам: андроновский, курмышский, чкаловский, сокольский, суходольский, рамешский, нагорновский, юрьевецкий.

Состав размываемых пород оказывает большое влияние на переработку береговых склонов. Повышенной прочностью обладают глины пермского возраста. Слабой сопротивляемостью к размыву обладают тонкие пылеватые пески и супеси аллювиального происхождения. Пологие берега с заслонами не более 2-4° обычно не размываются. С увеличением высоты берега скорость его размыва уменьшается

из-за более быстрого образования отмели. Выпуклые склоны размываются быстрее, чем вогнутые, и скорость размыва возрастает с увеличением их крутизны.

Ветроволновой размыв берегов приводит к необратимым изменениям очертания береговой линии, формы и размера берегов, состава грунтов. Вызывая отступание берега и накопление возле него части размытого материала, процесс ветроволнового размыва обусловливает появление прибрежной отмели.

Относительным показателем ветроволновой активности служит суммарная энергия волнения в кДж за год на погонный метр берега. Эта характеристика широко используется при анализе данных о размыве берегов водохранилищ.

В главе 2 проводится анализ изменения геометрии береговых склонов характерных участков Горьковского водохранилища.

С созданием искусственного водоема нарушается динамическое равновесие и начинается переформирование рельефа его берегов - размыв, обрушение, оползание или аккумуляция отложений.

Для оценки размыва берегов нами используются два дополняющих друг друга показателя - величина отступания бровки берегового обрыва и объем размытой породы на погонный метр линии берега.

Самое сильное разрушение берегов было в первые 2-3 года после подъема воды до нормального подпорного уровня (НГТУ). Позднее волновая абразия развивалась в целом с меньшей скоростью, имея тенденцию к затуханию вследствие роста прибрежных отмелей, хотя в отдельные периоды местами отмечалось усиление берегового размыва.

Большое влияние на интенсивность размыва оказывает состав слагающих пород. Так, например, высокие темпы абразии берега у Нагорного, несмотря на малую величину энергии волн, обязаны слабой сопротивляемости размыву местной породы, представленной тонкими пылеватыми песками и супесью аллювиального происхождения. Напротив, повышенной прочностью обладают глины пермского возраста, слагающие соседний участок берега против деревень Калганово и Курмыш. Поэтому при той же примерно величине энергии волн размыв здесь гораздо слабее.

При разнородном составе пород, обнажающихся в береговом обрыве, имеет также несомненное значение порода, залегающая в основании обрыва, в зоне непосредственного влияния волновых процессов. Это хорошо видно на примере берегов сокольского типа, где глины, слагающие нижнюю часть обрывов, успешно противостоят волнам.

Другое важное обстоятельство, вызывающее различия в скорости и размерах ( переформирования берегов, - большая амплитуда колебаний высот размываемых береговых склонов. Если берега курмышского , чкаловского и юрьевецкого типов имеют высоту 20 м и более, то для сокольского и андроновского характерны J высоты 8 - 15 м, а для береговых обрывов суходольского типа - 2 - 4 м. Как известно, быстрое отступание низких берегов по сравнению с высокими при прочих равных условиях сопровождается построением более широкой отмели, что должно привести к более интенсивному торможению абразионного процесса. При обрушении высоких берегов порода в основном поступает в водоем в более нарушенном состоянии, что облегчает работу волн и течений по дальнейшему перемещению материала. При одинаковой величине отступания высокий берег, естественно, даст больший объем обрушенной породы, чем низкий.

За 6 - 6,5 лет нормальной эксплуатации водохранилища наибольшее обрушение берегов наблюдалось против деревень Юркино и Андроново. Меньший размыв установлен у пос. Сокольского и д. Нагорное. На третьем месте по интенсивности 0 обрушения оказались Чкаловский и Юрьевецкий участки. Остальные участки

испытали еще более слабую деформацию. ( Рассмотрим два участка берега Горьковского водохранилища.

Андроново, так как на него приходится максимальное значение энергии волн 1127000 - 1215200 кДж на погонный метр берега, отступание кромки за 6 лет существования водохранилища равно 28 м, а состав слагающих пород имеет малую степень сопротивляемости к размыву.

Суходол - значение энергии волн 617400 кДж на погонный метр берега, а величина отступания кромки за такой же период составляет 22,5 м.

В графическом пакете AutoCAD на основании натурных съемок, выполненных Дзержинской карстовой станцией (ДКС), строим исходные продольные профили участков Андроново (рис. 1) и Суходол (рис. 2) на 1956, 1963,1971 и 1985 годы.

Высота {¡ерегц, м И 1:100

пески мелко- и среднезернисюе с прослоями бурых супесей

92 90

пески крупнозернистые кососло-исшые с линзами гальки и грабия

120 н М 1:400

нт

\ супеси

АЧ'А'А'А'А/У/У/УVУУ/. Л'УА^А'А'А'АО.У// У'-^/УУ. . УА'<-ЛЛ / ' '. \ /VЛЛ\\Л>.Л АЛ .'А'.' f .ЛЛЛ'

20

40

60

80

ЮО

W

КО

т

200 цН 1:400

Рис.2

В верхней части профиля, как правило, вырисовывается вертикальная стенка. Непосредственно над урезом воды образуется крутой уступ. Нижняя часть берега имеет более пологий уклон и плавно переходит в прибрежную отмель.

С увеличением возраста водохранилища кромка берегового склона отступает от своего первоначального положения, но характер изменения геометрии последующего продольного профиля сходен с предыдущим.

Зная величину' отступания кромки берегового склона S по годам на участке Андроново, можно построить графики зависимости S=/(T), где Т — возраст водохранилища (рис.3). Для достижения этой цели используем программный продукт MS Excel.

Отступание 1S кромки, м 16

14 12 10 а е

4 2

° 0 10 20 30 В<*?раст

водохранилища, лет

Рис.3

Дальнейшая задача состоит в интерполяции функциональной зависимости S=/(T) с помощью программы Table Curve.

Исходные данные для расчета заносятся в таблицу (или экспортируются из файла Excel). Каждая точка описывается парой координат и присваивается весовая категория р зависимости от значимости ее расположения на графике и определяющая степень свободы каждой введенной пары прямоугольных координат. I Далее программа производит интерполяцию и выдает-множество функций,

удовлетворяющих заданным условиям. Из списка предложенных функций ^ выбираем те функции, которые имеют закон изменения, наиболее близкий (аналогичный) к исходному графику и имеющий лучшую сходимость (таблица 1). Точность предлагаемых интерполяционных выражений функций оцениваем по значениям нескольких параметров вероятностного анализа:

- коэффициент корреляции (ранговый коэффициент корреляции) г2;

- стандартное (квадратичное) отклонение <гх.

Отступание кромки берега по годам _фактическое натурное_

1Ь,Ь

/

/

А

/

/п

_Таблица 1

5=/(т; г2 ох

1пу=3.098160184-1.88599655/х°'5-649.426543*ех 1,0000000000 6,4-Ш17

1пу=2.259516798+0.090573666*х05-775.750317*ех 1,0000000000 8,3-Ю'7

у'=0.040025323+0.129.659913/х° 5+85.13657045* е'1 0,9999836491 0,01174

Необходимо получить величину отступания кромки на прогнозный период (2003,2050 года). Для этого вводим дополнительные значения возраста водохранилища, соответственно 47 и 94. Получаем результаты расчета функции для заданных величин X (таблица 2).

_. _Таблица 2

Возраст водохранилищ а, лет Отступание кромки берега, м функция 1, Б=/(Т) функция 2, Б=/(Т) функция 3, 3=/(Т)

0 0 - 0 -

7 6 6,00817 6 6

15 13,6 13,61265 13,6 13,6

29 15,6 15,61043 15,6 15,6

47 - 16,82825 17,82244 16,96693

94 - 18,24032 23,04989 18,72704

На основании полученных расчетов строим графики зависимости В=/(Т) для выбранных трех вариантов функций (рис. 4).

Отступание кромки, м 25

20

15

ю

5

о

Отступание кромки берега по годам аналитическое прогнозное

—О— функция 1 —■Д—функция 3 —Х- функция 2

100

Возраст

водохранилища, лет

Рис.4

Из полученных графиков видно, что график функции 3 имеет крутое нарастание в экстраполируемом диапазоне прогноза.

и

По данным табл.2 можно сделать заключение, что и по ранговому коэффициенту корреляции, и по стандартному отклонению наиболее подходящими являются функция 1 и функция 2.

При прогнозах на большие сроки существования водохранилища необходимо учитывать то, что процесс абразии и отступания кромки берега имеют затухающий характер. Следовательно, предпочтение необходимо отдать наиболее пологому * вменению функции в прогнозном диапазоне - функции 1, имеющей также л.инимальное стандартное отклонение.

Следующим шагом является вычисление объема размытой породы V.

Вычисления объема размытой породы по данным производятся при помощи построенных в AutoCAD исходным продольным профилям (рис. 5). Используя аналитические возможности графического пакета AutoCAD, определяем площадь замкнутой фигуры между профилями. Это соответствует объему размытой породы на один погонный метр берега, за соответствующий период. Получаем последовательность пар значений эмпирической зависимости V=f(T).

- I 0 5 10 15 20 25 30 35

Возраст

^ i водохранилища, лет

Рис. 5

Дальнейшая задача состоит в интерполяции функциональной зависимости V=f(T) с помощью программы Table Curve. Производим действия, аналогичные при определении зависимости S=f(T). Выбираем наиболее подходящие функции и заносим их в таблицу 3.

Таблица 3

V=f(T) ■ г2

In у=5,132073915-1,63579862/х05-596,029157*ех 1,0000000000 1,7-10'16

In у=4,582728899+0,00846843*х-736,626127* ех 1,0000000000 1,5-W"

1пу= 4,406071481+ 0,078408419*х01- 705,385969* е 0,9999836491 1,2-lff11

Применяя методику, использованную при вычислении прогнозного отступания кромки берега 3=/(Т) получаем искомое значение прогнозного объема размыва.

Получаем величину объема размытой породы для возраста водохранилища равного 47 и 94. Результаты расчета функции для заданных величин X показаны в таблице 4.

Таблица 4

Возраст водохранили ща, лет Объем размытой породы, м3 функция 1, V-/(T) функция 2, V=/(T) функция 3, V=f(T)

0 0 - 0 3,7008Е-305

7 53 53 53 53,00000106

15 111 111 111 111,0000002

29 125 125 125 125,0000003

47 - 133,4155 145,5828 140,2760854

, 94 - 143,0729 216,7536 175,2597761

На основании полученных расчетов строим графики для определения объема размытой породы на прогнозный период (рис. 6).

Объем размыва, м3 на 1пог.м 250

200

150

100

50

Объем размыва по годам аналитический прогнозный

____

=чг

—■—Функция 1 —А— Функция 2 —Х- -функция 3

40

Рис. 6

60 80 100

Возраст

водохранилища, лет

Для построения прогнозного профиля принимается зависимость V=/(T) по функции 1.

По принятым выражениям для отступания кромки берега и объему размыва производим вычисления прогнозных значений этих величин на 2050 год для андроновского участка. S=f(T)= 18,24032 м V=/(Т)= 143,0729 м 3

Выполнив аналогичный расчет по суходольскому участку, получаем S=f(T)= 99,7998552 м V=f(T)= 200,4045 м 3

В главе 3 подробно описывается геометрическое моделирование и процесс визуализации переформирования береговых склонов характерных участков Горьковского водохранилища.

Компьютерная графика занимает важное место в программах обучения техников, технологов и конструкторов. Применение методов геометрического моделирования стало неотъемлемой частью современной индустрии. Геометрическое моделирование является одной из основных форм представления технической информации и дает возможность избежать необходимости составления длинного и затруднительного словесного описания. Геометрическое моделирование основано на работе с трехмерной графической информацией, что наиболее удобно для зрительного восприятия. Процесс формирования модели включает проведение геометрических построений. Модель должна быть представлена в наиболее информативном виде.

Для построения береговой линии используем данные топографической карты.

Сканируем топографическую карту и получаем растровое изображение. Для дальнейшей работы переводим растровое изображение в векторное с помощью программного обеспечения Ulead Photo Express.

Производим масштабирование рисунка.

Место положения плоской виртуальной модели местности в пространстве AutoCAD определяется по следующим условиям:

- ось х- направлена вдоль берега - меридианально, в случае Горьковского

водохранилища - касательно к створу рассматриваемого участка;

- ось у - внутрь берега;

- ось z - вертикально вверх;

- начало координат устанавливается условно, отступив от крайних точек

профиля. Это необходимо в целях:

- исключения пересечения профиля с осями координат, чтобы не затруднять процесс интерполяции функции профиля;

- обеспечения достаточного места для построения прогнозного профиля, исключая пересечение осей координат и смены знака функции.

Обводим изолинии с помощью полилиний. Принимаем допущение, что, любая двухмерная кривая может состоять из набора дуг различных радиусов. При построении полилинии из сегментов -• дуг в AutoCAD MD ее сегменты по умолчанию формируются сопряженными. Узловые точки определяем визуально по изменению знака производной. Степень кривизны следующей дуги (радиус) определяем по характеру изолинии. При необходимости изменяем направление следующей дуги.

Степень точности "обведения" горизонталей достаточна по сравнению с погрешностью типографской географической карты имеющегося масштаба.

Накладываем на полученные изолинии ранее построенный продольный профиль и строим каркасы поверхностей для андроновского (рис. 7) и суходольского (рис. 8) участков.

Рис.7

Рис.8

Геометрические построения поверхностей для визуализации процесса переработки берегового склона производятся в CAD/CAM/CAE системе Catia Solution производства Dassault Systèmes.

Передача данных в графический пакет Catia Solution осуществляется с помощью международного межсистемного транслятора IGES (команда igesout) предназначенный для передачи графических примитивов не выше класса "поверхность"

По данным натурных наблюдений строим точки первоначального профиля -способ построения по координатам.

Профиль в пространстве располагаем в соответствии с выше рассмотренными условиями. На основании построенных точек строим кривую типа "сплайн".

Совмещаем исходный профиль и береговую линию. Пересечение кривых производим в точке, соответствующей НПУ Горьковского водохранилища.

На основе полученных кривых строим поверхность, соответствующую поверхности участков берегов, подвергающегося размыву (рис.9,10).

Устанавливаем ассоциативную связь между расчетом по изменению геометрии берега в результате размыва за п лет и наглядной визуализацией. Используем встроенную интеграцию Catia Solution и Microsoft Excel

Ассоциацию накладываем на координаты Y и Z опорных точек построенного профиля. Эти точки дают возможность проводить аналитические расчеты

Рис. 9 Андроновский

Рис. 10 Суходольский

изменения профиля берега. А при обратной ассоциации в Catia Solution происходит изменение финальной поверхности.

На основании расчетов главы 2 имеются данные по отступанию бровки берега и объему размытой породы за прогнозное время.

- Выполняем в MS Excel аналитический расчет прогнозного профиля.

- Даем приращение опорным точкам и производим смещение профиля берега по горизонталям картографической проекции пропорционально удалению от зоны прибрежной отмели к концам профиля. Максимальное смещение происходит на концах профиля, а минимальное в зоне прибрежной отмели, где кривые первоначального и прогнозного профилей пересекаются. Выше этой зоны происходит процесс абразии, ниже - аккумуляции.

- Производим интегрирование с помощью имеющихся уже инструментов аналитического вычисления площадей. Вычисление определенного интеграла производим при помощи инструментов MathCAD или с помощью численных методов - по формуле трапеций в MS Excel.

- Сравниваем площади аккумуляции и абразии. Если они не совпадают, то повторяем итерации со смещением опорных точек.

В результате получаем прогнозный профиль для характерного участка берега, данные которого сохраняем в файл MS Excel, связанный с Catia.

При имеющейся ассоциативной связи построение прогнозного профиля на основе его искомой поверхности происходит автоматически (рисЛ 1,12 ).

Рис. 11 Андроновский

Рис.12 Суходольский

Производим наглядное сравнение полученных поверхностей (рис. 13, 14).

Рис. 13 Андроновский Рис.14 Сухо дольский

Результатом проведенных действий является пространственная модель с наглядным отображением переработки берегового склона.

Порядок построения виртуальной геометрической модели производим согласно разработанному алгоритму (рис. 15).

В главе 4 показано влияние водохранилищ на экологическую систему. Водохранилища - природно-техничесьсие системы, которые заметно, а нередко и значительно воздействуют на окружающую среду, вызывая разнообразные изменения в самом водном объекте, на прилегающих территориях и территориях, удаленных вниз по течению реки. Водохранилища существенно преобразовывают ландшафт многих речных долин. Их создание изменяет природу не только самих водных объектов, но и прилегающих территорий в общей сложности на площади в 1,5 млн. кмг.

При строительстве необходимо рассматривать водохранилище и окружающую среду как единую систему, содержащую многочисленные элементы, которые неразрывно связаны между собой. Любое изменение в гидравлической системе водоема ведет к нарушению экологического равновесия всей системы в целом. Нужно иметь достаточно сведений о физико-биологических и экологических процессах, протекающих в данной экосистеме, для того, чтобы наиболее полно

АЛГОРИТМ

геометрического моделирования прогноза переработки берегового склона

оценить воздействие водного объекта, сформированного человеком, , на окружающую среду. Последствия создания водохранилища могут быть весьма разнообразными. Одни проявляются в полной мере при достижении проектного уровня: затопление приграничных зон и изменение гидрографии региона, подъем уровня грунтовых вод к поверхности земли (и как следствие - подтопление фундаментов зданий и подземных коммуникаций), изменение ледового, гидрохимического, кислородного режимов. Другие проявляются постепенно с затуханием интенсивности процесса во времени: заиление, изменение почвенного и растительного покровов, водной фауны и флоры, переформирование берегов.

Единой точки зрения на проблему улучшения ситуации в бассейнах рек, зарегулированных водохранилищами нет. Но единственным способом улучшения ситуации в бассейнах зарегулированных рек являются практическое осуществление комплекса экономических, технических и организационных мероприятий. Т.е. необходим многодисциплинарный подход, который должен давать оценку технико-экономическим результатам по разработке проекта строительства или реконструкции гидротехнического сооружения и гарантировать правильный, достаточно точный анализ о побочных влияниях данного проекта на экологию. В процессе проектирования необходимо от начальной стадии проверять и фиксировать существующее, а также прошлое состояние водного объекта. На базе этих данных производится сопоставление альтернативных проектов, с учетом технико-экономических показателей.

При строительстве или реконструкции гидротехнических сооружений необходимо использовать основные законы не только гидравлики, но и экологии, чтобы уменьшить, а может быть и исключить нежелательное влияние гидроузла на экосистему.

Г

1

<

I

I

!

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Анализ полученного материала позволяет сделать следующее заключение:

1. Построение прогнозных профилей береговых склонов говорит о том, что при сохранении аналогичного уровенного режима и при отсутствии тектонических причин со временем неизбежно затухание волновой абразии, но не исключена возможность "вспышек" разрушения берегов вследствие возникновения сильных штормов. Следовательно, неизбежный вынос за пределы береговой зоны твердого материала будет в дальнейшем- создавать условия для временной активизации абразии на отдельных участках береговой линии.

2. Выполненный расчет по отступанию кромки берега и объему размываемых пород на настоящий момент и на 2050 год позволит контролировать изменение геометрии берегового склона.

3. Предложенная методика построения прогнозных профилей с учетом ветроволнового режима и гидрогеологических особенностей водохранилища даст возможность для проведения мониторинга на других искусственных водоемах с аналогичными характеристиками.

4. Полученные геометрические модели участков берегового склона на расчетные периоды дадут возможность обоснования проектов по переносу, защите, реконструкции или строительству сооружений в береговой зоне, для планирования различных мероприятий с целью сохранения особо ценных прибрежных территорий и защиты их от разрушений.

5. Построение пространственной модели наглядно отображает непосредственное влияние водохранилища на окружающую среду.

6. Исследования изменения геометрии берегового склона будут способствовать дальнейшей разработке теории развития береговой зоны водохранилищ, повышению точности прогноза переработки берегов, эффективности и удешевлению мероприятий по их защите.

Публикации по теме диссертационной работы:

1 1. Анисимова, H.A. Экологические проблемы гидротехнических сооружений

i

Волжского бассейна / Анисимова H.A., Тарасова C.B. // Материалы НТК ППС Выпуск 283. - Н. Новгород: ВГАВТ, 1999. - С 3 - 5.

2. Анисимова, H.A. Совершенствование проведения деловой игры "Техник" / Анисимова H.A., Тарасова C.B. // Совершенствование учащихся и студентов в * области графики, конструирования и стандартизации. Межвузовский научно-

методический сборник - Саратов, 2000. - С 83 - 85. ^ 3. Анисимова, H.A. Совершенствование проведения деловой игры

"Нормоконтроль" / Анисимова H.A., Тарасова C.B. // Совершенствование учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации. Межвузовский научно-методический сборник - Саратов, 2000. - С 85 - 86.

4. Анисимова, H.A. Правила оформления строительных чертежей / Анисимова H.A., Уртминцева С.Н. // Методическое указание по курсу для гидротехников. - Н.Новгород, 2001. - С 59

5. Анисимова, H.A. Влияние строительства ГТС на окружающую среду / Анисимова H.A., Тарасова C.B. // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика. Международный межвузовский сборник, выпуск 6 -Н. Новгород, 2001. - С 72 - 74.

6. Анисимова, H.A. Необходимость многодисциплинарного подхода в процессе принятия решения по строительству ГТС / Анисимова H.A., Тарасова C.B. // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика. Международный межвузовский сборник, выпуск 6 - Н. Новгород, 2001. - С 122-124.

7. Анисимова, H.A. Динамика переработки береговых склонов Горьковского водохранилища / Анисимова H.A., Тарасова C.B. // Наука и техника на речном транспорте, специальный выпуск. - М., 2003. - С111-113.

8. Анисимова, H.A. Влияние процесса эрозии на формирование геометрии берегового склона / Анисимова H.A., Тарасова C.B. // Международный форум

, "Великие реки - 2003" - Н. Новгород (в печати).

И 7815

2о о?- Д

Подписано к печати 23.10.2003г. Формат 60x84 1/16. Ризография. _Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 546._

Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГАВТ

603600, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5