автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование технологии заготовки и направлений использования древесины, затопленной в ложе водохранилищ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Г Анализ возникновения затопленной древесины.
1.2. Оценка ресурсов затопленной древесины.
1.3. Анализ существующих способов освоения затопленной древесины.
1.4. Анализ отечественной и зарубежной литературы по существу рассматриваемой задачи.
1.5. Выводы и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ФИЗЖО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ЗАТОПЛЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.Г.*л!:.
2.1. Уточнение объемов затопленной древесины.
2.2. Установление зависимости изменения запасов затопленной на корню древесины от времени эксплуатации водохранилища.
2.3. Методика экспериментальных исследований.
2.4. Физико-механические свойства затопленной древесины
2.5. Химический состав затопленной древесины.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ
СТОЯЩИХ В ЛОЖЕ ВОДОХРАНИЛИЩА
3.1. Математическая модель извлечения ствола из почвы.
3.2. Устройство для очистки водохранилищ от древостоя.
3.3. Определение дифферента устройства для очистки водохранилищ от древостоя при выдергивании деревьев.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСИЛИЙ ПРИ
ВЫДЕРГИВАНИИ ДЕРЕВЬЕВ
4.1. Экспериментальная установка и приборное оснащение
4.2. Результаты исследований.
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ЗАГОТОВКИ ЗАТОПЛЕННОЙ НА КОРНЮ ДРЕВЕСИНЫ
5.1. Рекомендуемая установка и вспомогательное оборудова
5.2. Технологические операции по заготовке и освоению затопленной на корню древесины.
5.3. Расчет производительности установки для заготовки стоящих в воде деревьев.
5.4. Рекомендации по использованию древесины в качестве пилопродукции.
5.5. Рекомендации по использованию измельченной древесины.ПО
5.6. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Иванов, Виктор Александрович
В результате строительства и эксплуатации гидроэлектростанций на крупных реках России выявились негативные явления, некоторые из которых проявляются через многие годы после ввода в действие ГЭС и водохранилищ. К ним относятся эрозия и переформирование береговой линии водохранилищ, дна, устьевых участков рек, затопление лесных массивов, появление в акватории плавающей и затопленной древесины, изменение уровня грунтовых водА изменение температурного режима водоемов и окружающей среды, изменение качественного состава воды и другие явления.
Появление древесной массы в водохранилищах связано с воздействием как антропогенных факторов (таких как несоблюдение сроков проведения лесосплавных работ, несоблюдение правил сплотки, формирования и буксировки плотов, оставление в ложах водохранилищ заготовленной древесины и леса на корню), а также природных факторов, как эрозия берегов и ветровал.
В водохранилищах Ангарского каскада ГЭС (Иркутском, Братском и Усть-Илимском) накапливается большое количество топляковой древесины (ТД), которая в основном поступает в акваторию по трем причинам: 1) затоплена на корню при затоплении ложа водохранилища; 2) появилась в результате лесосплавной деятельности лесозаготовительных предприятий; 3) поступает в результате обрушения размываемых берегов. В результате резко ухудшается экологическая обстановка водоемов; ухудшается качество воды, происходит изменение флоры и фауны водоемов, ухудшаются промысловые качества рыбы, становится Ащ)ийным судоходство по водохранилищам, ему мешает стоящая затопленная древесина и разбросанная плавающая и затонувшая древесина. Экологические требования обязывают поддерживать водоемы в надлежащем санитарном состоянии и систематически проводить работу по очистке водоемов от древесины.
Тема диссертации является актуальной, поскольку позволяет решать экологические проблемы за счет разработки технологии сбора затопленной на корню древесины, а также экономические вопросы и вопросы комплексной переработки древесины, вовлекая в производство затоплешую на корню древесину.
Цель работы и задачи исследований
Цель работы - улучшение экологической и судоходной характеристики водоемов Ангарского каскада ГЭС путем создания и внедрения перспективной технологии заготовки затопленной на корню древесины на основе исследованных закономерностей сохранения на корню данной древесины, а также теории выдергивания стоящих деревьев из воды и разработки принципиальной схемы плавучего устройства для выдергивания стоящих в воде деревьев.
В соответствии с целью работы были определены следуюпще основные задачи исследований:
1. Исследование современной характеристики водохранилищ Ангарского каскада ГЭС.
2. Исследование закономерностей уменьшения количества затопленных на корню деревьев со временем и определение реального количества затопленной на корню древесины.
3. Исследование физико-механических и химических свойств затопленной на корню древесины.
4. Теоретическое и экспериментальное Моделирование процессов выдергивания стоящих деревьев из водоемов и разработка принципиальной схемы устройства для подобной операции.
5. Разработка технологий заготовки затопленной на корню древесины и вариантов ее переработки.
Объекты и методы исследований
Объектами исследований являлись водохранилища Ангарского каскада ГЭС (Братского, Иркутского и Усть-Илимского). Основным объектом натурных исследований явилось самое крупное водохранилище -Братское.
В экспериментальных исследованиях использовались:
1. Методы изучения физико-механических и химических свойств затопленной на корню древесины;
2. Методы визуального обследования водоемов с катеров, а также метод закладки пробных площадей и метод модельных деревьев.
В теоретических исследованиях использованы методы:
1. Математической статистики многофакторного и однофакторного математического анализа с использованием вспомогательных компьютерных программ "model" и "simple formula"
2. Методы теоретической механики.
Для обработки полученных материалов широко использовались возможности персональных компьютеров, в частности программа "Excel".
Новизна исследований и научных результатов
Новизна исследований диссертационной работы состоит в том, что в результате выполненных соискателем научных исследований:
1. Уточнены объемы затопленной на корню древесины для Братского водохранилища;
2. Разработана модель уменьшения количества затопленной на корню древесины в зависимости от сроков эксплуатации водохранилища;
3. Исследованы физико-механические и химические свойства древесины хвойных пород затопленных на корню и пробывших в воде 37 лет;
4. Разработана математическая модель извлечения деревьев из воды;
5. Разработана модель на базе экспериментальных исследований усилий при выдергивании деревьев сосны и лиственшщы затопленных на корню;
6. Предложено устройство для выдергивания деревьев из воды;
7. Разработана технология заготовки и переработки затопленной на корню древесины.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Оценка современного состояния водоемов Ангарского каскада
ГЭС.
2. Оценка количества затопленной на корню древесины и закономерности ее уменьшения с течением времени.
3. Результаты исследований физико-механических и химических свойств затопленной на корню древесины, пробывшей в воде 37 лет.
4. Результаты математического моделирования и расчета основных факторов, влияюпщх на условие выдергивания стоящих деревьев из воды.
5. Перспективные технологии заготовки и переработки затопленной древесины.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в улучшении экологической ситуации водоемов и в комплексном использовании затопленной на корню древесины. Разработан математический аппарат, позволяющий назАно обосновывать усилия извлечения деревьев в водной среде. Доказано, что извлеченная из воды стоящая древесина по своим физико-механическим и химическим свойствам пригодна для выработки пиломатериалов и технологической щепы. Разработано устройство для выдергивания стоящих в воде деревьев (A.C. № 1729978 от 3.01.1992г.) Результаты исследований используются в учебном процессе в виде учебного пособия с грифом УМО (пр.№ 4/98 от 10.04.98.) "Проблемы организации технологических процессов освоения "бесхозной" аварийной древесины (в соавторстве с Угрюмовым Б.И., Новоселовым A.B., Ахметшршым И.Ф.), Братск, 1998г.
Разработанные технологии заготовки затопленной на корню древесины прошли испытания в Порожской сплавной конторе управления лесозаготовок и лесосплава.
Апробация работы
Основные научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на XV, XVI, XIX, XXII научно-технических конференциях Братского государственного технического университета; на Всероссийской научно-технической конференции "Охрана лесных экосистем", Москва, МГУЛ, 1994год; научно-технической конференции "Жилище и человек", Братск,1994; межрегиональной НПК "Проблемы экспериментальной зоны чрезвычайной экологической ситуации, пути и способы их решения", Братск, 1996г.
Материалы исследований экспонировались на межрегиональных выставках-ярмарках "Сиблесопользование 1998,1999,2000", а также на выставках "Наука, образование, новые технологии" и "Байкал-экология 1998,1999 в городе Иркутске. В 1999 году в составе общей экспозиции работа отмечена серебряной медалью выставБси "Сиблесопользование". На разработанное устройство получено авторское свидетельство.
По российской инновационной программе "Биологические системы, биотехнологические процессы и переработка растительного сырья" выполнена научно-исследовательская работа "Разработка биотехнологических процессов улучшения экологического состояния лесов и водоемов в районе г. Братска с целью получения изделий из древесины".
Публикации
Основное содержание работы изложено в 14 печатных трудах, в том числе в 1 учебном пособии с грифом УМО и 2 статьях; одном авторском свидетельстве и трех научно-исследовательских отчетах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит их введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Обпщй объем работы 157 стр., список литературы 144 наименований.
1 .СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.Анализ возникновения затопленной древесины
В России на крупных реках создано большое количество гидроэлектростанций (ГЭС). Крупные гидротехнические сооружения, к которым относятся ГЭС АЕР, должны работать 200 - 300 лет. В течение этого срока водный режим будет преобразован, не только под влиянием гидросооружений, но и под влиянием других антропогенных и природных факторов.
К водохранилишам нет однозначного отношения. С одной стороны они нужны для социально-экономического развития региона, удовлетворения потребности в воде, энергии, в борьбе с наводнениями и т.д., а с другой - оказывают отрицательное воздействие на природу и хозяйственную деятельность выше и ниже створа плотины. Следует отметить, что значительные или заметные изменения в окружающей среде вызывают преимущественно крупные водохранилища. [45]
Гидротехническое строительство, связанное с перемещением огромных масс грунта, перераспределением стока, созданием водохранилищ с запасами воды в тыс. куб. км и глубинами более 200 метров, затоплением пахотных угодий и лесов, оказывает влияние на природную среду непосредственно или косвенно. При этом воздействие на окружающую среду, сказывается не сразу, а по истечении многих лет.
Проблемы, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией крупных гидротехнических сооружений можно разделить на первичные, предвиденные на стадии проектирования и вторичные, возникшие как следствие сооружения гидросооружений и водохранилищ. Кроме того, возникают научно-технические проблемы, как на стадии проектирования и строительства, так и в процессе эксплуатации водохранилищ. [45,46,57]
Схема источников загрязнения имеет следующий вид [45 ]
Источники загрязнения управляемые неуправляемые
Первичные проблемы
На стадии изыскания
- выбор генеральной схемы использования водных ресурсов;
- обоснование оптимальных размеров гид-росоружений
В период подготовки ложа водохранилищ к затоплению
- лесосводка;
- лесоотчистка; санитарная подготовка;
- строительство рыбопропускных сооружений;
- строительство по борьбе с береговой эрозией
Изменение инфраструктуры
- проектирование новых жилых поселков, дорог, линий электропередач и т.д.
Вторичные проблемы экологические
- ветровая эрозия;
- изменение температуры окружающей среды, температурного режима воды, биогеноза растительного мира и т.д.
Рис 11 Источники засорения водоемов.
Из первичных проблем Корпачев В.П. [45] выделяет:
- выбор генеральной схемы использования водных ресурсов;
- обоснование оптимальных параметров гидроузлов и водохранилищ;
- инженерная защита от затопления и подтопления городов, населенных пунктов, отдельных предприятий;
- рыбохозяйственное освоение водоема, строительство рыбоходов, восстановление естественного воспроизводства рыб;
- транспортное освоение водохранилища, устройство убежищ для судов и плотов при штормах, создание новой судовой обстановки, строительство пристаней, перевалка грузов через плотины;
- санитарная подготовка ложа перед заполнением (дезинфекция населенных пунктов, кладбищ, скотомогильников, ликвидация различных вредных загрязнений);
- агролесомелиоративные гидротехнические мероприятия по предотвращению водной и ветровой эрозии в зоне водохранилищ;
- лесосводка и лесоочистка ложа перед затоплением и посадка лесных насаждений на новом месте.
Более сложны и взаимосвязаны вторичные проблемы, последствия которых проявляются через многие годы после завершения строительства, их во многих случаях трудно предсказать с достаточной научной обоснованностью. Многие из этих проблем так и остаются неразрешимыми в обозримом будущем.
Вторичные проблемы можно подразделить на экологические и социальные. [ 45,46,57]
Можно выделить основные экологические проблемы;
- эрозия береговой линии водохранилищ, переформирование берегов, дна, устьевых участков рек, впадающих в водохранилища, формирование баров;
- появление на акватории водохранилищ запасов плавающей древесины вследствие береговой эрозии;
- изменения уровня грунтовых вод;
- изменения температурного режима водной массы и окружающей среды, повышенная влажность, появление интенсивных и продолжительных по времени туманов;
- дополнительные потери воды на испарение;
- изменения качественного состава воды в водохранилище;
- изменения растительного и животного мира;
- нарушения условий нерестилищ рыбы;
-опасность провокащ1и колебания земной коры в связи с сооружением крупных плотин и водохранилищ.
Суммируя перечень первичных и вторичных проблем, можно выделить основные последствия регулирования стока рек гидроузлами, оказывающих положительное или отрицательное влияние на хозяйственную деятельность и окружающую природу:
- изъятие земель под водохранилище и строительные площадки для возведения основных сооружений гидроузла, создания стройбазы и переустройства объектов хозяйства и выноса из зоны затопления, а также в связи с берегопе-реработкой и подтоплением территории выше критического уровня;
- ухудшение мелиоративного состояния земель в связи с подтоплением водохранилищами;
-увеличение продолжительности затопления земель в верхнем бьефе гидроузлов, особенно в хвостовой части водохранилищ в связи с подпором стока реки;
- сокращение частоты (вероятности) и продолжительности затопления пойменных земель в период весеннего половодья на участке, расположенном в нижнем бьефе гидроузла;
- создание условий для самотечного орошения при заборе воды из водохранилища;
- повышение зимних зфовней реки в нижних бьефах ГЭС, вызывающих затопление и подтопление приречных территорий и образовании на них наледи;
- изменение условий судоходства и отстоя судов в межнавигационный период;
- изменение технологий лесосплава на зарегулированных реках; t
- затопление лесопокрытых территорий;
- изменение условий эксплуатации жилищных, коммунально-бытовых, промыхпленных предприятий, водозаборных сооружений, выпусков сточных вод и других объектов вследствие повышения или снижения расходов и уровней воды в верхнем и нижнем бьефе гидроузлов;
- ухудшение условий миграции и воспроизводства проходных и полупроходных рыб, сокращение площади естественных нерестилищ;
- изменение санитарного состояния реки, физико-химических и медико-биологических свойств воды;
- изменение, климатических и ландшафтных условий.
Опыт эксплуатации водохранилищ показал, что при проектировании и эксплуатации недостаточно рассматривать обозначенные проблемы и их последствия только с экономической точки зрения. Необходима комплексная эко-лого-экономическая оценка последствий создания водохранилищ.
Недостаточно глубокая проработка проблем и отступление от обоснованных проектных решений в период строительства и эксплуатации зачастую приводит не только к огромным материальным убыткам, но и к необратимым экологическим последствиям.
Многие авторы отмечают негативное влияние водохранилищ на состояние берегов - Патякин В.И.[119] , Корпачев В.П.[45,46], Финаров Д.П. и др.[132 ], Дьяконов К.Н.[37 ], Овчинников Г.И., Павлов С.Х., Тржицинский Б.В.[79 ], Максимчук В.Л. [67 ], Симонова A.A. [107 ].
Интенсивному размыву берегов подвержены берега Братского водохранилища. За период существования водохранилища среднее отступление берега на наблюдаемых участках составило от 3,7 до 108 метров [45 ] Так длина абра-зионно размываемых берегов составляет 2215 км и практически не размываемых - 1929 км. Общая площадь размыва достигает 170 кмА и по отношению к площади зеркала водохранилища за 25 лет составляет не более 3%, а для столетней стадии около 5%. На одном из наблюдаемых участков Братского водо
Хранилища протяженностью 5 км размыв берега составил 42 метра, а объем размытых пород около 300 мА на ног. м берега. Максимальный размыв в целом по участку в 1974 году составил 204848 мА [3].
Опыт эксплуатации Братского и Усть-Илимского водохранилищ показывает, что наибольшая активизация эррозийных процессов отмечается в местах сведения лесных массивов и уничтожения почвенно-дернового покрова. При промежуточном заполнении Усть-Илимского водохранилища 70% вновь образованных оползней смывов по крутым береговым уступам приходилось на участки со сведенным лесом [45].
Л.Н. Караскевич и др. [57] указывают, что негативное влияние на окружающую природную среду оказывает повышение уровня воды в верхнем бьефе и посадка уровня воды в реке в нижнем бьефе. Так повышение отметки НПУ Новосибирского водохранилища на 20 см привело к активизации процессов в береговой зоне и подтоплении территорий, способствовало появлению в зоне берегоразрушения падающего леса, возникновению очагов энтомовредителей и грибковых заболеваний, а вместе - к снижению рекреационных функций леса, к увеличению капиталовложений на берегоукрепительные работы.
Влияние подъема уровня грунтовых вод на прилегающей к водохранилищу территории выявляется реакцией древесного яруса, т.е. изменением текущего периодического прироста по диаметру, высоте и объему за период до и после образования водохранилища. Отрицательное влияние в сильной степени прослеживается обычно до высоты 0,5-1,0 м над НПУ, а умеренное и слабое подтопление - до высоты 2,5-3,0 м. .
К.Н. Дьяконов [37 ] дает оценку продуктивности сосновых древостоев на побережье Новосибирского водохранилища в зависимости от изменения местного климата. В зоне климатического влияния в результате снижения максимальных и дневных температур воздуха на 0,5-1,8% в летний период, увеличение на несколько дней продолжительности безморозного периода, увеличение относительной и абсолютной влажности воздуха в течении всего вегетационного периода, увеличении скорости ветра прирост возрос на 18%, а в поясе совместного влияния климатического и слабого подтопления - на 64%. Значительное снижение прироста наблюдалось в зоне рекреации и поясе подтопления
Водохранилища ГЭС представляют собой важную часть рыбохозяйст-венного фонда внутренних водоемов страны. Уловы рыбы в водохранилищах, как правило, превышают вылов местной рыбы, оставшейся в речных условиях до гидростроительства. Однако уловы рыбы в подавляющем больпшнстве водохранилищ оказываются более низкими, чем предполагалось рыбохозяйствен-ными прогнозами [58,135 ]. Причинами несоответствия фактической и расчетной рыбопрод5Активности являются:
- невыполнения комплекса предусмотренных прогнозом обязательных мероприятий по поддержанию нужного уровня воспроизводства запасов рыбы;
- снижение площадей заросшего мелководья с 10-15% от общей площади до 2-3% [17 ];
- повышенная уязвимость популяций антропогенному воздействию;
- прямая гибель молоди и взрослых особей в турбинах и на водосливе при прохождении плотины;
- негативное влияние уровня, температуры воды в водохранилище.
Многие авторы [45,46, 57, 67,1,144, 2, 109, 78, 24, 25, 37, 20, 47, 98,68, 9,
117, 118, 119, 120,121] отмечают, что решение вопросов гидротехнического строительства требует экологической оценки проекта в плане экологического эффекта, экологического ущерба и экологической эффективности осуществления мероприятий.
Экологический ущерб означает ухудшение характеристик, определяюпщх нормальное состояние экологических систем. Такие характеристики устанавливаются действующими медико-санитарными, биологическими и экологическими нормами. Экологический ущерб в большинстве случаев превращается в прямые экологические потери.
Таким образом, гидротехническое строительство породило целый ряд экологических проблем, оказывающих непосредственное влияние на окружающую природную среду и, решение которых встречает огромные трудности как научного, так и финансового характера.
Одним из отрицательных факторов воздействия на окружающую среду является засорение и загрязнение водохранилищ плавающей и затопленной древесины.
A.A. Камусин [41 ], В.П. Корпачев, Л.И. Малинин, В.Н. Худоногов [47 ], Ю.П. Борисович [11 ], В.Н. Малинин [40 ], М.М. Чебых, С.Д. Галеев [136 ] занимались изучением формирования запасов древесной массы на акватории водохранилищ.
Источники засорения водохранилищ плавающей и затопленной древесной массой (ПЗДМ) принято классифицировать на два вида: результат хозяйственной деятельности человека и проявление природных факторов в процессе формирования и эксплуатации водохранилищ. Разделение источников засорения водохранилищ ПЗДМ на два вида произведено лишь для того, чтобы более точно вьювить источники засорения, определить долю каждого из них в общем балансе засорения и решить проблему очистки водохранилищ [45,46 ].
Наиболее изученным с точки зрения формирования запасов древесной массы на акватории водохранилищ является водохранилище Братской ГЭС. Этой проблемой с 1986 года занимался авторский коллектив кафедры водного транспорта леса СибГТУ (Малинин Л.И., Чебых М.М., Корпачев В.П., Худоно-гов В.Н.). На основе многолетних натурных наблюдений были установлены основные источники засорения водохранилищ древесной массой - антропогенные (техногенные) и природные [46 ].
К антропогенным источникам засорения водохранилищ относятся:
- порубочные остатки от проведения работ по лесосводке и лесоочистке (хлысты, вершинник, бревна, коротье, валежник и др.); f
- поступление древесной массы в результате нарушения технологии лесосплавных и лесозаготовительных работ;
- потери древесины при сброске леса на воду, сплотке, погрузке в суда, буксрфовке плотов, выгрузке на берег, т.е. лесосплавные работы проводимые непосредственно на акватории водохранилища или в его заливах;
- потери древесины при проведении лесосплавных работ на реках, впа-даюпщх в водохранилища (переработка древесины в запанях-лесохранилишах, на сортировочно-сплоточных рейдах, на береговых складах, и др.);
- нарушение технологии лесосплавных работ и лесозаготовок (сброска древесины на воду, зимняя сплотка древесины и формирование плотов, погрузка лесоматериалов в суда и их выгрузка, буксировка плотов);
- хозяйственная деятельность предприятий и населения на берегах водохранилищ (мелиоративные и строительные работы на берегах водохранилищ, деятельность туристов, рыбаков, самозаготовителей);
- аварии от стихийных бедствий на лесосплавных предприятиях при буксировке лесотранспортных единиц;
- вынос древесной массы из рек, впадающих в водохранилище, от деятельности человека.
К природным источникам засорения относятся:
- падение деревьев в воду с береговой линии водохранилищ в результате размыва и обрушения берегов;
- падение частично или полностью затопленного на корню древостоя от воздействия волн и подвижек льда;
- поступление древесной массы с площадей ложа водохранилища после проведения работ по лесосводке и лесоочистке;
- вынос древесной массы из рек, впадаюпщх в водохранилище;
-стихийные явления (интенсивный ветровал, наводнение, аварии на лесосплавных предприятиях).[46 ]
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологии заготовки и направлений использования древесины, затопленной в ложе водохранилищ"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ 1 . Проблема воздействия водохранилищ ГЭС на окружающую среду является актуальной. Водохранилища засоряются плавающей и затопленной древесной массой, объемы котсрой достигают миллионов кубометров.
2. В Братском водохранилище сохранилось достаточно большое количество затопленной на корню древесины, о чем свидетельствуют материалы натурных исследований. В целом по водохранилищу количество такой древесины составляет около \ млн.мА.Получены модели, описывающие уменьшение запасов затопленной на корню древесины в зависимости от времени эксплуатации водохранилища.
3. По внешнему виду дфевесина затопленных на корню деревьев мало отличается от свежесрубленной древесины. У древесины сосны, ели, лиственницы, пробывшей в воде 37 лет щ)очностные свойства ниже, чем у свежесрубленной ;февесины примерно на 30-40%. Несмотря на длительное пребывание в воде, плотность затопленной Афевесины гфактически не отличается от плотности свежесрубленной дфевесины, а у лиственницы и сосны даже превышает плотность свежесрубленной древесины.
4. Химический состав затопленнрй на корню древесины 1фактически не отличается от древесины здоровых свежесрубленных деревьев.
5. Затопленная на корню древесина дает достаточно высокий выход деловой 1февееины - до 70 - 72%, .Дровяная Афевесина может быть использована как топливо или сырье для производства древесного угля.
6. Моделирование строения деревьев и их кошевой системы проводилось на основании биотехнического закона. Биотехническое моделирование позволяет сделать прогноз усилия выдергивания любого дерева различных размеров с различной структурой корневой системы в условиях водохранилищ. Растущие деревья имеют прочные связи с почвой за счет 1еорней первого и второго псрадка. Усилия, прикладываемые для выдергивания растущих деревьев, зависят от диаметра деревьев в комлевой части.
7. Выведены формулы, описывающие усилия, требуемые для выдергивания дерева стоящего в воде.
8. Затопленные на корню деревья постепенно теряют связь с грунтом, и усилие выдергивания существенно снижается, что позволяет осуществлять заготовку стоящих деревьев и последующую их перфаботку. Получены математические модели , описывающие зависимость усилия выдергивания от размеров дерева и породы, а также от времени нахождения в воде.
9. Разработана пришщпиальная схема установки для выдергивания затопленных в ложе водохранилища деревьев, подтвержденная авторским свидетельством № 1729978,3.01.1992г.
10. Отфеделен и рассчитан дифферент плавучей установки для выдергивания деревьев в ложе водохранилища в момент максимальной нагрузки. Установлено, что в момент выдергивания деревьев усилие незначительно ио сравнению е водоизмещением устройства, что обеспечивает устойчивость плавучего основания.
11 .Затопленная древесина лиственнищл может использоваться практически без ограничений для выработки пиломатериалов или для использования в круглом виде, при этом следует проводить сушку полученных шшоматериалов в более мягком режиме.
12. Затопленная древесина сосны и ели при сушке подвержена растрескиванию, часто встречаются отлупные трещины между годичными слоями, но использовать эту древесину для выработки и пиломатериалов общего назначения вполне возможно. Кроме этого древесина сосны пре1фасно может использоваться для выработки целлюлозы и древесной массы.
13. Древесина может служить сырьем для изготовления изделий методом контурного прессования.
116
14. Для заготовки и переработки древесины затопленной в ложе водохранилищ предлагается установка на плавучем основании ЛС-41 с баржей АФ-37, оборудованной установками для расАфяжевки и измельчения древесины.
15. Разработано несколько вариантов технологических схем заготовки и переработай затопленной древесины, в зависимости от специфики их расположения в воде.
16. Определена производительность данной установки и средняя себестоимость заготовки 1 мА такой древесины.
П.Разработаны рекомендации по использованию извлеченной древесины в качестве сырья для пилопродукции и технологической щепы для ЦБП.
18.Предлагаемые технологии гфошли а1фобацию в Порожской сплавной конторе, о чем имеется соответствующий акт внедрения.