автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование технологии формирования и транспортировки лесосплавных единиц с ограниченной плавучестью

кандидата технических наук
Угрюмова, Светлана Николаевна
город
Братск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка и обоснование технологии формирования и транспортировки лесосплавных единиц с ограниченной плавучестью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Угрюмова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Засорение водохранилищ Ангаро-Енисейского региона плавающей и затонувшей древесиной

1.2 Количественная и качественная характеристика плавающей и полузатопленной древесины

1.3 Технологии и оборудование для очистки водохранилищ от древесной массы

1.3.1 Техника и технологии сбора плавающей древесины

1.3.2 Техника и технологии сбора плавающей древесной массы 25 СТИ

1.3.3 Технологии и оборудование для извлечения затонувшей древесины

1.4 Технологии комплексного освоения древесины в ложах 36 водохранилищ

1.5 Технологии сплотки и формирования сплоточных единиц для доставки измельченной древесины по водохранилищу

1.6 Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ СТОЯЩИХ И ЗАТОНУВШИХ ДЕРЕВЬЕВ В ЛОДЕ ВОДОХРАНИЛИЩА

2.1 Математическая модель извлечения деревьев из почвы

2.2 Устройство для очистки водохранилищ от древостоя

2.3 Определение дифферента устройства для очистки водохранилищ от древостоев при выдергивании или подъеме топляка

2.4 Выводы

3. РАЗРАБОТКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СПЛОТКИ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ С 61 ОГРАНИЧЕННОЙ ПЛВУЧЕСТЬЮ

3.1 Расчет плавучести лесотранспортных единиц ^

3.2Мипимальный объем пучка из хлыстов с ограниченным запасом 72 плавучести

3.3 Расчет диаметра каната для формирования пучка

3.3.1 Расчет усилия сжатия каната

3.3.2 Расчет натяжения каната

3.3.3 Расчет длины каната между опорами

3.4 Выводы

4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Экспериментальная установка и приборное оснащение 82 4.1.1 Результаты исследований

4.2 Методика проведения и результаты экспериментальных исследований формирования пучков из древесины с ограниченным запасом плавучести

4.2.1 Плотность «аварийной» древесины

4.2.2 Породный состав «аварийной» древесины

4.2.3 Размах колебаний плотности «аварийной» древесины

4.2.4 Плавучесть пучка

4.2.5 Определение натяжения каната

4.2.6 Выводы

4.3 Методика лабораторных исследований по определению плавучести контейнеров

4.4 Определение плавучести контейнеров

4.5 Определение количества выделяемого щепой воздуха в процессе водопоглощения

4.6 Выводы

5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СБОРУ,

ТРАНСПОРТИРВКЕ И УТИЛИЗАЦИИ ЗАТОНУВШЕЙ ДРЕВЕСИНЫ 110 5.1 Технология сбора и частичной переработки древесного сырья на водохранилищах ГЭС АЕР

5.2 Технология и оборудование по загрузке и выгрузке контейнеров из воды и формированию плот-контейнеров

5.3 Выводы 121 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ЛЕСОТРАНСПОРТНЫХ ЕДИНИЦ

6.1 Интенсивность потери влаги при сублимации

6.2 Плавучесть контейнеров и выбор их оптимальных параметров

6.3 Выводы по главе 133 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 135 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 136 Приложения

Введение 2008 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Угрюмова, Светлана Николаевна

Актуальность темы. Антропогенные изменения водных ресурсов достигли огромных масштабов. Ярким примером этих явлений могут служить созданные водохранилища ГЭС Ангаро — Енисейского региона (АЕР). На реках Енисей и Ангара появились крупные водохранилища -Красноярское, Саяно — Шушенское, Иркутское, Братское, Усть - Илимское, строится Богучанская ГЭС.

Многолетний опыт подготовки, создания и эксплуатации водохранилищ ГЭС в лесах регионах Сибири выявил проблемы экологического, экономического и социального характера. Одними из наиболее ощутимых экологических проблем эксплуатации водохранилищ ГЭС является затопление лесопокрытых территорий с запасом леса на 1 га до 300м и наличие на акватории плавающего древесного сырья.

По разным данным на акваториях водохранилищ ГЭС Ангаро — Енисейского о региона находится более 4 млн.м плавающей древесной массы, затоплено более 22 млн.м древесины. Наличие такого большого объема древесной массы оказывает негативное влияние на экосистемы водных объектов на территории Сибири, плавающая древесная масса создает угрозу для работы турбин, судоходства и т.д.

Наряду с этим современное состояние лесопромышленного комплекса характеризуется ростом дефицита сырья. В последние годы отмечается уменьшение площади лесопокрытых территорий вследствие разного рода причин (пожары, нашествия вредителей, неэффективная заготовка леса и т.д.), что приводит к уменьшению запасов лесных ресурсов Российской Федерации. В этой ситуации необходимо эффективно использовать лесные ресурсы, разрабатывать технологии, позволяющие использовать всю древесную массу (ветви, крону, и т.д.), активно вовлекать в производство дополнительное древесное сырье. В качестве такого сырья можно использовать плавающую, полузатопленную древесину. Повышение эффективности производства на предприятиях лесной промышленности, прилегающих к водохранилищам ГЭС АЕР во многом зависит от совершенствования технологических процессов транспорта лесоматериалов водным путем.

Данная работа направлена на теоретическое и экспериментальное обоснование технологий водной доставки древесины с ограниченной плавучестью в пучках и измельченной древесины в плавучих контейнерах.Предложенные технологии базируются на предлагаемых автором способах формирования пучков лесоматериалов с ограниченной плавучестью и способе формирования лесотранспортных единиц из контейнеров с естественным воздушным подплавом .

Цель работы: Разработка способов формирования лесотранспортных единиц из пучков с ограниченной плавучестью и контейнеров с естественным воздушным подплавом; оптимизация процессов сбора и доставки древесной массы по водохранилищам.

Задачи исследований:

1. Анализ существующих технологий и оборудования для сбора древесного сырья с акваторий водохранилищ;

2. Разработка математической модели процесса выдергивания полузатопленных деревьев плавучим агрегатом;

3. Определение математических зависимостей плавучести лесотранспортных единиц с измельченной древесиной;

4. Разработка методики расчетов определения факторов, влияющих на сроки проплава пучков с ограниченной плавучестью и контейнеров с измельченной древесиной по водохранилищам ГЭСАЕР с целью очистки их от плавающей и полузатопленной древесной массы.

Научная новизна работы. Разработана и обоснована математическая модель определения усилий выдергивания деревьев и подъема затонувшей древесины агрегатом на плавучем основании системы катамаран. Теоретически обосновано решение задачи сплотки, формирования и транспортировки пучков из древесины с ограниченной плавучестью и контейнеров с измельченной древесиной. Получены зависимости определения основных параметров лесотранспортных единиц в зависимости от плотности древесины и сроков проплава; количества выделяемого из щепы воздуха при водопоглощении для увеличения сроков проплава контейнеров

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зависимости для определения усилий для выдергивания древесины агрегатом на плавучем основании;

2. Математические модели определения параметров лесотранспортных единиц с ограниченной плавучестью и контейнеров с измельченной древесиной;

3. Разработанные способы определения количества выделяемого воздуха при водопоглощении измельченной древесины для увеличения сроков проплава контейнеров;

4. Операционная технология сбора и транспортировки затонувшей и полузатопленной древесины с акватории водохранилища.

Реализация результатов исследования и практическая ценность работы. Исследованиями доказана перспективность внедрения технологий освоения древесной массы на водохранилищах ГЭС АЕР. Предложены новые технологии при сплотке и формировке лесотранспортных единиц из древесины с ограниченной плавучестью и контейнеров с естественным воздушным подплавом. Результаты исследований, представленные в виде аналитических и графических зависимостей, позволяют выбирать параметры формировочного такелажа, самих лесотранспортных единиц. Разработанные рекомендации применяются не только на производстве с целью уменьшения влияния засорения водохранилищ плавающей и полузатопленной древесины на их экологическое состояние, но и при подготовке специалистов 26.01.00 «Лесоинженерное дело», в разработанных учебных пособиях БрГУ и С-ПбЛТА.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и одобрены на всероссийских и международных научно — практических и научно — технических конференциях, «Актуальность проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 2006г.); XI Международный научно — практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2006г.); «Естествознание и гуманизм» (г. Томск, 2006г.); на III Международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергоснабжение, транспорт» в Омском филиале ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (г. Омск, 2007г.); на конференциях БрГУ в 2007, 2008 гг.; Материалы исследований экспонировались на международных выставках — ярмарках «Сиблесопользование 2001-2007». В 2007 году в составе общей экспозиции результаты работы отмечены «Гран — при» выставки.

Результаты исследований положены в основу инновациониых научных проектов, предлагаемых кафедрой лесоинженерное дело БрГУ, в частности «Разработка биотехнологических процессов улучшения экологического состояния лесов и водоемов в районе г. Братска с целью получения изделий из древесины».

Публикации. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 11 научных работах, из них 1 статья представлена в журнале, рекомендованном ВАК. Получен патент па изобретение № 2336217 от 20 октября 2008 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, содержит 159 страниц машинописного текста, включающих 60 рисунков, 17 таблиц, список использованных источников из 93 наименований и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование технологии формирования и транспортировки лесосплавных единиц с ограниченной плавучестью"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Анализ техники, технологий сбора и переработки древесной массы на водохранилищах ГЭС Ангаро-Енисейского региона показывает, что наиболее эффективными являются технологии, позволяющие «осваивать» всю древесину, т.е. плавающую, полузатопленную и затопленную.

2. Получены теоретические зависимости определения усилий при выдергивании полузатопленных деревьев агрегатом на плавучем основании.

3. Разработан способ формировки пучка из древесины с ограниченной плавучестью на базе агрегата на плавучем основании. Усилие извлечения зависит от породы, диаметра древесины и сроков затопления водохранилища и составляют: для лиственницы максимальное усилие — 23 кН, для сосны -30 кН.

4. Разработан способ сохранения плавучести лесотранспортной единицы для доставки технологической щепы по воде, основанный на естественном воздушном подплаве. Объем подплава составляет не менее 40-50% от объема контейнера

5. Разработана методика определения количества выделяемого технологической щепой воздуха при ее водопоглощении, обеспечивающего плавучесть контейнера на весь период навигации (не менее 60 суток).

7. Получены аналитические зависимости основных параметров лесотранспортных единиц, которые зависят от запаса плавучести и составляют: Ь=6 м; В=2,3 м; Н=1,5м.

8. Разработан технологический процесс формирования пучков с ограниченной плавучестью и контейнеров с технологической щепой из собранной с водохранилищ ГЭС АЕР древесной массы и предложены практические рекомендации для внедрения в производство данного способа, имеющего высокую эффективность при решении экологических и производственных задач.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование технологии формирования и транспортировки лесосплавных единиц с ограниченной плавучестью"

□□3456187

4 На правах рукописи

Угрюмова Светлана Николаевна

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛЕСОСПЛАВНЫХ ЕДИНИЦ С ОГРАНИЧЕННОЙ ПЛАВУЧЕСТЬЮ

05.21.01. - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Братск-2008г 0 5 ДЕК 2008

003456187

Работа выполнена на кафедре «Лесоинженерное дело» в ГОУ ВПО «Братский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор

Огар П. М.

доктор технических наук профессор Дитрих В.И. кандидат технических наук, профессор Новоселов А. В.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Пеггербургская Лесотехническая академия им. С.М. Кирова»

Защита состоится «18 » декабря 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.018.03при Братском государственном университете (665709, г. Братск, ул. Макаренко, 40)

Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу 665709, г. Братск, ул. Макаренко, 40, ГОУ ВПО «БрГУ», факс (395-3-33-20-08) ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.018.03 Чжан С. А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «БрГУ».

Автореферат разослан «18» ноября 2008 года

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Антропогенные изменения водных ресурсов достигли огромных масштабов. Ярким примером этих явлений могут служить созданные водохранилища ГЭС Ангаро - Енисейского региона (АЕР). На реках Енисей и Ангара появились крупные водохранилища - Красноярское, Саяно - Шушенское, Иркутское, Братское, Усть - Илимское, строится Богу-чанская ГЭС.

Многолетний опыт подготовки, создания и эксплуатации водохранилищ ГЭС в лесах регионах Сибири выявил проблемы экологического, экономического и социального характера. Одними из наиболее ощутимых экологических проблем эксплуатации водохранилищ ГЭС является затопление лесопо-крытых территорий с запасом леса на 1 га до ЗООм3 и наличие на акватории плавающего древесного сырья.

По разным данным на акваториях водохранилищ ГЭС Ангаро - Енисейского региона находится более 4 млн.м3 плавающей древесной массы, затоплено более 22 млн.м3 древесины. Наличие такого большого объема древесной массы оказывает негативное влияние на экосистемы водных объектов на территории Сибири, плавающая древесная масса создает угрозу для работы турбин, судоходства и т.д.

Наряду с этим современное состояние лесопромышленного комплекса характеризуется ростом дефицита сырья. В последние годы отмечается уменьшение площади лесопокрытых территорий вследствие разного рода причин (пожары, нашествия вредителей, неэффективная заготовка леса и т.д.), что приводит к уменьшению запасов лесных ресурсов Российской Федерации. В этой ситуации необходимо эффективно использовать лесные ресурсы, разрабатывать технологии, позволяющие использовать всю древесную массу (ветви, крону, и т.д.), активно вовлекать в производство дополнительное древесное сырье. В качестве такого сырья можно использовать плавающую, полузатопленную древесину.

Повышение эффективности производства на предприятиях лесной промышленности, прилегающих к водохранилищам ГЭС АЕР во многом зависит от совершенствования технологических процессов транспорта лесоматериалов водным путем.

Данная работа направлена на теоретическое и экспериментальное обоснование технологий водной доставки древесины с ограниченной плавучестью в пучках и измельченной древесины в плавучих контейне-рах.Предложенные технологии базируются на предлагаемых автором способах формирования пучков лесоматериалов с ограниченной плавучестью и способе формирования лесотранспортных единиц из контейнеров с естественным воздушным подплавом.

Цель работы. Разработка способов формирования лесотранспортных единиц из пучков с ограниченной плавучестью и контейнеров с естественным воздушным подплавом; оптимизация процессов доставки древесной

массы водным путем с целью улучшения экологического состояния водохранилищ.

Задачи исследований:

1. Анализ существующих технологий и оборудования для сбора древесного сырья с акваторий водохранилищ;

2. Разработка математической модели процесса выдергивания полузатопленных деревьев плавучим агрегатом;

3. Определение математических зависимостей плавучести лесотранс-портных единиц с измельченной древесиной;

4. Разработка методики расчетов определения факторов, влияющих на сроки проплава пучков с ограниченной плавучестью и контейнеров с измельченной древесиной по водохранилищам ГЭСАЕР с целью очистки их от плавающей и полузатопленной древесной массы.

Научная новизна работы. Разработана и обоснована математическая модель определения усилий выдергивания деревьев и подъема затонувшей древесины агрегатом на плавучем основании системы катамаран. Теоретически обосновано решение задачи сплотки, формирования и транспортировки пучков из древесины с ограниченной плавучестью и контейнеров с измельченной древесиной. Получены зависимости определения основных параметров лесотранспортных единиц в зависимости от плотности древесины и сроков проплава; количества выделяемого из щепы воздуха при водопоглоще-нии для увеличения сроков проплава контейнеров

На защиту выносятся следующие положения:

1. Зависимости для определения усилий для выдергивания древесины агрегатом на плавучем основании;

2. Математические модели определения параметров лесотранспортных единиц с ограниченной плавучестью и контейнеров с измельченной древесиной;

3. Разработанные способы определения количества выделяемого воздуха при водопоглощении измельченной древесины для увеличения сроков проплава контейнеров;

4. Операционная технология сбора и транспортировки затонувшей и полузатопленной древесины с акватории водохранилища.

Реализация результатов исследования и практическая ценность работы. Исследованиями доказана перспективность внедрения технологий освоения древесной массы на водохранилищах ГЭС АЕР. Предложены новые технологии при сплотке и формировке лесотранспортных единиц из древесины с ограниченной плавучестью и контейнеров с естественным воздушным подплавом. Результаты исследований, представленные в виде аналитических и графических зависимостей, позволяют выбирать параметры формировочного такелажа, самих лесотранспортных единиц. Разработанные рекомендации применяются не только на производстве с целью уменьшения влияния засорения водохранилищ плавающей и полузатопленной древесины на их

экологическое состояние, но и при подготовке специалистов 26.01.00 «Jleco-инженерное дело», в разработанных учебных пособиях БрГУ и С-ПбЛТА.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и одобрены на всероссийских и международных научно -практических и научно - технических конференциях, «Актуальность проблемы лесного комплекса» (г. Брянск, 2006г.); XI Международный научно -практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2006г.); «Естествознание и гуманизм» (г. Томск, 2006г.); на III Международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергоснабжение, транспорт» в Омском филиале ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (г. Омск, 2007г.); на конференциях БрГУ в 2007, 2008 гг.; на научно-практической конференции «Безопасность регионов -безопасность России» (ИрГУПС, г. Иркутск). Материалы исследований экспонировались на международных выставках - ярмарках «Сиблесопользова-ние 2001-2007». В 2007 году в составе общей экспозиции результаты работы отмечены «Гран - при» выставки.

Результаты исследований положены в основу инновационных научных проектов, предлагаемых кафедрой лесоинженерное дело БрГУ, в частности «Разработка биотехнологических процессов улучшения экологического состояния лесов и водоемов в районе г. Братска с целью получения изделий из древесины».

Публикации. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 11 научных работах, из них 1 статья представлена в журнале, рекомендованном ВАК. Получен патент на изобретение № 2336217 от 20 октября 2008 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, содержит 159 страниц машинописного текста, включающих 60 рисунков, 17 таблиц, списрК использованных источников из 93 наименований и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цели и задачи, научная новизна, практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ исследований, посвященных проблеме засорения акваторий водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона (АЕР) затопленной, разбросанной, а также плавающей древесиной.

По данным исследований, проведенных сотрудниками кафедры ВТЛ ЛТА имени Кирова С.М., ВТЛ СибГТУ и «Лесоинженерное дело» БрГУ (Патякин В.И., Минаев А.Н., Корпачев В.П., Чебых Н.М., Губин В.В., Уг-рюмов Б.И., Новоселов A.B., Иванов В.А., и др.), предполагаемый объем затопленной древесины может составить более 15 млн.м3.При нахождении данного объема древесинной массы в воде происходит ее интенсивное взаимодействие с водной средой, что, прежде всего, отрицательно сказывается на

окружающей среде, т.к. при длительном взаимодействии с водой происходят изменения физико-механических и физико-химических свойств древесины.

В то же время, как показали натурные и лабораторные исследования, что такая древесина различных пород может использоваться в производстве, что позволило сделать вывод о целесообразности проведения работ по освоению древесной массы с целью вовлечения дополнительных объемов сырья без увеличения объемов заготовки, снижению экологического воздействия на водные объекты путем сбора и транспортировки древесины к местам ее переработки.

Во второй главе приведено теоретическое исследование заготовки стоящих на корню и затонувших деревьев в ложе водохранилища.

Определение усилия, потребного для извлечения из грунта дерева, находящегося в воде, можно разделить на этапы. Первый этап, при котором усилие выдергивания будет наибольшим - это момент отрыва корневой системы от грунта. Второй этап - это усилие необходимое для извлечения дерева после отрыва корневой системы от грунта. На рис. 1 представлена схема дерева и его корневой системы.

с) - диаметр, м;

Н - расстояние до точки приложения манипулятора, м; Ь„ - ширина корневой системы; И, - длина корневой системы.

Рис. 1. Схема дерева и его корневой системы.

Усилие отрыва дерева с корневой системой в начальной стадии можно описать следующим уравнением:

= ■Ргр-8 + <Гпр5гп + Сст> 0)

где ^о - усилие выдергивания в момент отрыва дерева от грунта, Н; ргр -плотность мокрого грунта, кг/м3; а„р - предел прочности древесины на растягивание вдоль волокон, МПа; 5, - площадь поперечного сечения корневой системы, м2; % - ускорение свободного падения, м/сек2; п - число ответвлений корневой системы; Сст - вес ствола, кг; Бя - площадь корневой системы, м2; Ля - длина корневой системы, м.

Усилие извлечения дерева в воде после отрыва корней от почвы описывается следующим уравнением:

^¿■Л-^-г+сст- р.аг-я*2/4Я + 5„Л), (2)

где ра - плотность воды, кг/м3; d - диаметр дерева на высоте 1,3 м; Н - высота дерева, м.

В обобщенном виде (/ -nd1 IAH) можно представить как объем дерева, где / - видовое число дерева, зависящее от высоты дерева и от древесной породы; SHh„ - объем грунта с корнями, м3.

Для рассмотрения теоретических вопросов остойчивости топлякоподем-ного агрегата на базе катамарана, на разработку которого получен патент на изобретение № 2336217 от 20 октября 2008 г., авторами которого являются Угрюмова С.Н. и др., была предложена расчетная схема, где показаны силы, действующие на плавучее основание (рис. 2).

F- усилие выдергивания деревьев. Кн. р - дифферент судна, град. ДН' - величина вертикального перемещения захвата по отношению к палубе, м.

Хо - расстояние от центра до ватерлинии, м.

X - расстояние от центра до точки приложенной силы, м. ¥ - угол продольного равнообъемного

наклонения кривой, град. Р - сила веса, кН

R - радиус описанной окружности. D - водоизмещение плавучего основания, Кн.

Н'- продольная метрическая высота, м. ZC - аппликата центра величины. ZG - аппликата центра тяжести судна.

Рис.2. Схема сил действующих на плавучее основание.

Если усилие F сравнимо с водоизмещением плавучего основания D, то задача определения дифферента материала может быть решена методом последовательных приближений. Дополнительная осадка плавучего основания рассчитывается по формуле:

AT = Ft/a-BLp , (3)

где Ft - усилие выдергивания дерева, кН; р- плотность воды, кг/м3; а -коэффициент площади грузовой ватерлинии (0,8-Ю,9); B;L - ширина и длина плавучего основания, м.

Если учитывать, что трос, который подтягивает дерево, перемещается по наклонной направляющей и обозначив S как величину перемещения троса, а ß - угол наклона направляющей, то получим, что дифферент катамарана в этом случае составит:

(р = arctgS- sin ß/x0-S cos ß- Ah Ix (4)

и, проведя ряд математических преобразований, получим

<р=57,Ъ F-xlDH , (5)

или F = S- sinOo-S cos pf-DH (6)

Из данных исследований можно сделать вывод, что усилие извлечения достаточно невелико по сравнению с водоизмещением катамарана, что обеспечивает остойчивость плавучего основания. Основные параметры агрегата: длина -30м, ширина -15м, вылет стрелы манипулятора -8 м.

В третьей главе приводится разработка и теоретическое обоснование процесса сплотки круглых лесоматериалов из древесины с ограниченной плавучестью. Лесоматериалы, достигшие критической плотности вследствие длительного нахождения в воде, называются древесиной с ограниченной плавучестью.

Теоретические исследования по плавучести основывались на теории во-допоглощения круглой (Патякин В.И.) и измельченной (Минаев А.И., Уг-рюмов Б.И. и др.) древесины.

Основным критерием нахождения лесотранспортных единиц на плаву является запас плавучести:

ЗП=ркр-рн, (7)

где рн - начальная плотность JITE, кг/м3; ркр - критическая плотность JITE, кг/м3.

Учитывая, что древесина представляет собой сложное капиллярно-пористое тело, состоящее из древесинного вещества, образующего ее структуру, и заполнителей - воды и воздуха. Взаимное соотношение этих трех элементов и определяет плотность древесины. Количество древесинного вещества не изменяется, а количество воды и воздуха в процессе наполнения изменяется.

Исходя из основного уравнения диффузии воздуха в защемленном капилляре:

.. a-k-R-T-jD' 1 ,ЙЧ

V =----r (S)

■fx -ft можно записать следующее выражение:

dp {p„-p)-k-R-T

dt

2суд/Ду/? t 4« ■,/£'„ ■(!-/?) + 2 r

J_ it

(9)

где к - коэффициент растворимости Генри моль/м; Я- универсальная газовая постоянная Нм/мольтрад.; Т - температура, °С; 0'пр, 0'п - коэффициенты диффузии, м2/с; (1-Р) - доля объема пор, занимаемых поперечными капиллярами; I - продолжительность нахождения в воде, сут.; а - коэффициент пористости; г - радиус капилляра; V- объем свободной влаги в капилляре, м3

Проведя ряд преобразований, данное выражение будет иметь следующий вид:

di = ^-P>jt . (Ю)

где (ркр-р) = ц/ - потенциал влагоемкости; Ъ, - коэффициент интенсивности водопоглощения.

Разделив переменные в данном уравнении, после интегрирования при граничных условиях t=0; ркр= рн и % = const, получим:

P=P4riP4rP.ye-*-r,,*rh? (11)

Решив уравнение относительно t, получим:

_Lr/ (р>р-р»ллг

, -2 I »I

Ч Р*р-Р

1 - ~Гг2^1 ( — )]2> СУ7- (12)

Данное выражение показывает сроки плавучести партии бревен в пучке и, соответственно, можно построить графики потери плавучести партиями бревен и пучков.

а, В, С, D - граничные точки кривых распределения плотности;

О, К, L - потеря плавучести партии бревен; М, К, N - потеря плавучести партии пучков; р 1 - плотность партии бревен; Pi~ плотность партии пучков; lien - срок лесосплава партии бревен без потерь; >гл - срок лесосплава партии пучков без потерь; <;„ - продолжительность нахождения всей партии бревен на плаву;

- продолжительность нахождения партий пучков на плаву;

lp.se - продолжительность сохранения плавучести 50% партой бревен и пучков.

Рис. 3. График потери плавучести партиями бревен и пучков.

Таким образом, можно, задаваясь определенными размерами хлыстов и сроком сплава, определить минимальный объем пучка из хлыстов с ограниченным запасом плавучести. Для хвойных пород:

m8\ + B6-nK-d2-Sll-m

(13)

Для лиственных пород:

Вт-т81 1 Вб ■пк-д2-Зн

100

(15)

(16)

где ркр- критическая плотность, кг/м3 (ркр =1000кг/м3); коэффициент пропорциональности основного уравнения изменения плотности; ВТ,Вб -коэффициент интенсивности впитывания влаги торцовой и боковой поверхностями; ¿¡,52 - коэффициенты влияния транспирационной сушки (<5,ы<52 =1,0 для неподготовленных бревен); 8„ - коэффициент влияния интенсивности испарения с надводной поверхности сортиментов (<?„= 0,9 - для лиственных бревен и би = 0,85 для хвойных пород); т - коэффициент гидроизоляции (от=1,0 - для бревен без гидроизоляции); щ - коэффициент влияния коры на интенсивность впитывания воды; у,А,у,Ка - коэффициенты степени влияния коры на интенсивность впитывания влаги.

Согласно теоретическим расчетам по третьей главе можно сделать вывод, что продолжительность сплава пучка с ограниченной плавучестью составит не менее 100 суток при соблюдении технических условий на сплотку и формировку ЛТЕ. Учитывая, что измельченная древесина, транспортируемая в эластичных контейнерах, имеет коэффициент полнодревесности больше, чем отдельные бревна, можно сделать вывод, что запас плавучести таких ЛТЕ сократится в несколько раз.

В четвертой главе приводится методика проведения и результаты экспериментальных исследований по извлечению деревьев, стоящих на корню и затопленных водой, в результате чего получены зависимости усилия выдергивания деревьев сосны и лиственницы в зависимости от диаметра в комле, которые сведены в таблицу 2 и рис. 5,6,7,8,9,10.

Таблица 2

Усилие извлечения деревьев в зависимости от времени

Срок эксплуатации водохранилищ Порода древесины

Сосна Лиственница

Растущие деревья у=0,6623х -5018 Я2=1 у=0,5603х+1,0297 Яг=0,9974

После 23 лет затопления у=1,1471еи'и"8х К2=0,9719 у=3,4186еадиил Я2=0,9046

После 43 лет затопления у=0,8875еилшх 11г=0,9893 у=2,2294еи'ш:"х ^=0,9825

Растущие деревья

Я 35 а" 30 ¡25

Е 20

о.

115 » 10 § 5

О 10 20 30 40 50 60 Диаметр дерева в комлевой части, см.

Рис.5 (Сосна)

Древесные растения после 43 лет затопления

25

П. .

£4

3 .5 И 3

и ~ 02

£1

о

О 10 20 30 40 50 60 Диаметр дерева в комлевой части, см.

Рис.7(Сосна)

Древесные растения после 23 лет затопления

3 10 20 30 40 50 60 Диаметр дерева в комлевой части, см.

Рис.9 (Лиственница)

Рис.6 (Сосна)

Лиственница

К 35 Растущие деревья

п зон

к а 25^ а

У

5 20л о.

I15 у

» 10 у

§ <

а и П .

0 10 20 30 40 50 60 Диаметр дерева в комлевой части, см.

Ж

* 18

16

л 14

12

о. о 10 8

у

<|> 6

к 4

а и ?

> 0

Рис.8 (Лиственница)

Древесные растения после 43 лет затопления

0 10 20 30 40 50 60 Диаметр дерева в комлевой части, см.

Рис. 10 (Лиственница)

Рис. 5,6,7,8,9,10. Графики изменения усилий извлечения деревьев в зависимости от сроков и породы древесины

На основании изложенного выше можно сделать следующие выводы:

1. Растущие деревья имеют прочные связи с почвой за счет корней первого и второго порядка. Усилия, прикладываемые для выдергивания растущих деревьев, зависят от диаметра деревьев в комлевой части.

2. Затопленные на корню и затонувшие деревья постепенно теряют связь с грунтом, и усилие выдергивания существенно снижается, что

позволяет осуществлять заготовку и последующую переработку деревьев с меньшими трудозатратами.

Результатом проведения экспериментальных исследований древесины с ограниченным запасом плавучести, является определение усилий натяжения троса для формирования пучков с помощью топлякоподьемного агрегата с накопителем.

Экспериментальная установка показана на рис. 11.

1 - электродвигатель;

2 - редуктор;

3 - барабаны;

4 - баллон,

5 - трос;

6 -бревна;

7 - эстакада

Рис. 11. Установка для проведения экспериментальных исследований.

Данные натяжения тросов сведены в таблицу 3.

Таблица 3

_ Данные натяжения тросов__

V, иг1 6 8 10 12 14

Ть, кН 8,22 9,10 10,21 13,04 13,73

Данные по длинам тросов сведены в таблицу 4.

Таблица 4

__Данные длин тросов__

V, м1 6 8 10 12 14

Ъ, м 7,63 8,01 8,54 9,00 9,45

Результаты испытаний подтверждают теоретические исследования о возможности использования накопителей для топлякоподьемного агрегата и возможности формирования пучков в нем. Расхождение теоретических и экспериментальных данных составляет не более 3%

Методика лабораторных исследований по определению плавучести контейнеров с измельченной древесиной проводилась с целью определения количества естественного воздушного подплава, обеспечивающего плавучесть ЛТЕ с технологической щепой.

Определение количества выделяемого щепой воздуха проводилось на лабораторной установке, изображенной на рис. 12.

1 - основной бак с водой,

2 - крышка бака;

3 - дополнительная емкость с водой;

4 - стеклянная трубка;

5- краник для перекрытия выделяемого щепой воздуха;

6 - резиновый шланг для сообщения сосудов;

7 - уплотнительное резиновое кольцо в крышке бака для плотного зажима стеклянной трубки;

8 - измеритель воздуха с размерной шкалой;

9 - зажимное поддерживающее устройство для измерителя;

10 -технологическая щепа объемом 1м;

11 - шланг для подвода воды в основной бак;

12 - поворотный механизм.

'-/г//-///--;,.',:-;—ГТ?7?~777. Рис. 12. Упрощенная схема установки для определения количества выделяемого щепой воздуха в процессе ее водопоглощения.

Результаты сравнения экспериментальных и теоретических исследований показаны на рис. 13.

□ - экспериментальные значения;

I - теоретические значения.

I М1 I 1 ) 4 1 II и Л и л £ I

Рис. 13. Зависимость объема выделяемого щепой воздуха от времени намокания технологической щепы.

По результатам исследований можно сделать вывод, что количество воздуха Количества воздуха, выделяемого щепой в процессе ее водопоглощения, достаточно для того, чтобы использовать предложенный способ транспортировки измельченной древесины по воде в плавучих контейнерах с естественным воздушным подплавом, тем более при обстоятельствах, когда смачивание древесины происходит не мгновенно, а постепенно, как предусматривает сама технология сплава.

В пятой главе приведено описание технологического процесса частичной переработки древесного сырья на водохранилищах ГЭС АЕР, и даны практические рекомендации по подбору оборудования.

В качестве плавучего цеха рекомендуется применять агрегат для подъе-

1 - плавучее основание; 2 - кнехт; 3 - якорь; 4 - устройство для отдачи якоря; 5 - манипулятор «Форестер - 25100»; 6 - промывочная площадка; 7 -мачта ограждения; 8 - насос Ш-8-25; 9 - лесотрадспортер ЛТ-20; 10 - установка Л0-50А; 11 - разделочное устройство; 12 - машинное отделение; 13 -гидравлический колун КР-8 А; 14 - противопожарный щит; 15 - дизельная электростанция ЭЛ-200 В; 16 - технологический люк; 17 - площадка для бочек с топливом; 18 - ящик с песком; 19 - пневмотранспортная установка ПНТУ-2М; 20 - рубительная машина МРНП-10-1; 21 - складская площадка; 22 - лесонакопитель; 23 - балансирная пила АЦ-2 М; 24 - лебедка; 25 - разделочное устройство; 26 - ограждение борта; 27 - бытовые помещения; 28 -рубка.

Данная технология с использованием предложенного агрегата, позволяет производить не только сплотку древесины с ограниченной плавучестью, но и измельчать некондиционную древесину и производить сплотку и формировку контейнеров с измельченной древесиной.

В шестой главе описывается технологический процесс формировки контейнерных лесотранспортных единиц, структурные схемы технологического процесса контейнерного сплава щепы, определены оптимальные параметры габаритов контейнеров.

Оптимальные размеры предлагаемых контейнеров выбираются исходя из грузоподъемности тех механизмов, которые целесообразно применять на погрузке и выгрузке, а так же в зависимости от толщины оболочки и объема транспортируемого груза.

Относительная плотность щепы роти определяется как отношение плотности щепы к плотности воды. Общая формула для определения рот, с учетом коэффициента плавучести и коэффициента полнодревесности имеет вид:

N г.

Ротн

1

К

— + агкзи

'{ь

Кп

к„

--1

1-

к„

--1

(19)

где К„ - коэффициент плавучести; К„ - коэффициент полнодревесности; У„ - объем подплава.

Это выражение связывает геометрические параметры контейнера с его плавучестью (устанавливает зависимость между плотностью щепы в контейнере, коэффициентом полнодревесности, объемом подплава и коэффициентом плавучести). Естественно, что при К„ < 1 контейнер теряет плавучесть и начинает тонуть. При определении коэффициента плавучести необходимо учитывать, что ни высота поперечного сечения, ни осадка контейнера не остаются постоянными и зависят от времени нахождения контейнера на воде и целостности оболочки. На основании полученных зависимостей рассчитаны основные габариты контейнера и сроки сплава, в зависимости от породы и начальной плотности древесины

В заключении необходимо сделать следующий вывод, что на основании технико-экономических расчетов, при работе одного комплекса по сбору и переработке древесины в акваториях ГЭС АЕР при объеме ЗЗОООм3 в навигацию, окупаемость капиталовложений составит пять лет. Инвестиции в должны составить 9,5 млн. рублей при объеме реализуемой продукции 7,9 млн. (в рублях по действующим ценам на 2007 год).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

¡.Анализ техники, технологий сбора и переработки древесной массы на водохранилищах ГЭС Ангаро-Енисейского региона показывает, что наиболее эффективными являются технологии, позволяющие «осваивать» всю древесину, т.е. плавающую, полузатопленную и затопленную.

2. Получены теоретические зависимости определения усилий при выдергивании полузатопленных деревьев агрегатом на плавучем основании.

3. Разработан способ формировки пучка из древесины с ограниченной плавучестью на базе агрегата на плавучем основании. Усилие извлечения зависит от породы, диаметра древесины и сроков затопления водохранилища и составляют: для лиственницы максимальное усилие - 23 кН, для сосны -

30 кН.

4. Разработан способ сохранения плавучести лесотранспортной единицы для доставки технологической щепы по воде, основанный на естественном воздушном подплаве. Объем подплава составляет не менее 40-50% от объема контейнера

5. Разработана методика определения количества выделяемого технологической щепой воздуха при ее водопоглощении, обеспечивающего плавучесть контейнера на весь период навигации (не менее 60 суток).

7. Получены аналитические зависимости основных параметров лесо-транспортных единиц, которые зависят от запаса плавучести и составляют: L=6 м; В=2,3 м; Н=1,5м.

8. Разработан технологический процесс сплотки пучков с ограниченной плавучестью и контейнеров с технологической щепой из собранной с водохранилищ ГЭС АЕР древесной массы и предложены практические рекомендации для внедрения в производство данного способа, имеющего высокую эффективность при решении экологических и производственных задач.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Патент Российской Федерации № 2336217 от 20 октября 2008 г. «То-плякоподъемный агрегат на базе катамарана» по заявке № 2007116382/11 от 02.05.2005 г. / Б.И.Угрюмов, С.Н.Угрюмова, A.B. Миронов.

2. Угрюмова, С.Н. Влияние техногенных структур на экологическое состояние Братского водохранилища. [Текст] / С.Н.Угрюмова, Б.И.Угрюмов // Хвойные бореапьной зоны: теоретический и научно-практический журнал.-Красноярск, 2007.- Т. XXIV №1 под.ред. И.Н.Павлова.-С. 108-110.(авторский вклад 3 стр.).

3. Угрюмова, С.Н. Особенности применения топлякоподьемного агрегата с накопителем и устройством формирования пучков. [Текст] / С.Н.Угрюмова, Б.И.Угрюмов // Актуальные проблемы лесного комплекса/ Под ред. Е.А.Памфилова. Международной научно-технической конференции: сборник научных трудов./ БГИТА. -Брянск., 2006. Вып. 16.- С.53-54.

4. Угрюмова, С.Н. Проблема очистки искусственных водоемов от засорения затонувшей древесиной. [Текст] / С.Н.Угрюмова, Б.И.Угрюмов // Естествознание и гуманизм: Т.З №3. Межвузовский сборник научных работ под редакцией проф., д.б.н. Н.Н.Ильинских., Томск, 2006,- С.5-6.

5. Угрюмова, С.Н. Моделирование сплотки пучков из бесхозной дре-вевсины. [Текст] / С.Н.Угрюмова, // Труды Братского государственного университета: Серия Естественые и инженерные науки - развитию регионов Сибири. Том 1,- Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007,- С.72-75.

6. Угрюмова, С.Н. Воздействие гидротехнических сооружений Ангарского каскада на экологическое состояние водохранилищ.[Текст] / С.Н.Угрюмова, Б.И.Угрюмов // Экология и жизнь: сборник статей XI Международной научно-практической конференции. Пенза, 2006.-С.202-204.

7. Угрюмова, С.Н. Разработка и моделирование процессов водного транспорта леса в условиях водохранилищ. [Текст] / С.Н.Угрюмова, Б.И.Угрюмов // Перспективы развития лесного комплекса Иркутской области: Материалы международной научно-практической конференции.- Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007,- С. 43-44.

8. Угрюмова, С.Н. Обоснование параметров топлякоподьемного агрегата в зависимости от физико-механических показателей затопленной древесины. [Текст] / С.Н.Угрюмова, А.В. Новоселов // Прогрессивные технологии в современном машиностроении: Сборник статей IV международной научно-технической конференции.- Пенза, июнь 2008.-С. 199-202.

9. Угрюмова, С.Н. Методика экспериментальных исследований эквивалентного радиуса капилляра древесины и меры ее смачиваемости. [Текст] / С.Н.Угрюмова, А.Ю.Жук//Экология и жизнь: Сборник статей XIV международной научно-практической конференции под ред.В.В. Арбузова.- Пенза, 2008. -С.141-146.

10. Угрюмова, С.Н. Расчет оптимального диаметра каната и определение нагрузки на него в процессе сплотки пучка древесины. [Текст] / С.Н.Угрюмова, В.И. Патякин, П.М. Огар // Экология и жизнь: Сборник статей XIV международной научно-практической конференции под ред.ВЛЗ.Арбузова.- МК-112-18,-Пенза, 2008.-С.156-161.

11. Угрюмова, С.Н. Исследование плавучести металлического баллона, используемого в сплотке лесоматериалов с ограниченной плавучестью. [Текст] / С.Н.Угрюмова, В.И. Патякин, П.М. Огар // Актуальные проблемы лесного комплекса: сборник научных трудов под ред. Е.А.Памфилова; вып.21.- Брянск: БГИТА, 2008.-С.210-213.

Угрюмова Светлана Николаевна

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛЕСОСПЛАВНЫХ ЕДИНИЦ С ОГРАНИЧЕННОЙ ПЛАВУЧЕСТЬЮ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 14.11.08. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 212

Типография Братского государственного университета 665709, Иркутская обл., г. Братск, ул. Макаренко, 40.