автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование способа водной доставки технологической щепы в плавучих контейнерах с естественным воздушным подплавом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Четверикова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Ресурсы сырья для производства измельченной древесины и их рациональное использование.
1.2 Анализ существующих технологий водных перевозок измельченной древесины.
Выводы и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.
2.1 Капиллярно-пористая структура древесины.
2.2 Факторы, определяющие интенсивность водопоглощения и воздуховыделе-ния измельченной древесины.
Выводы по 2 главе.
3 СХЕМА КОНТЕЙНЕРОВ С ЕСТЕСТВЕННЫМ ВОЗДУШНЫМ ПОДПЛАВОМ И СПОСОБЫ ИХ ВОДНОЙ ДОСТАВКИ.
3.1 Способы формирования контейнерных лесотранспортных единиц.
3.2 Интенсивность потери влаги при сублимации.
3.3 Плавучесть контейнеров и выбор их оптимальных параметров.
Выводы по 3 главе.
4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Лабораторные исследования.
4.2 Определение плавучести контейнеров.
4.3 Определение интенсивности водопоглощения технологической щепы и угла смачивания.
4.4 Определение количества выделяемого щепой воздуха в процессе ее водопоглощения.
Выводы по 4 главе.
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ
КОНТЕЙНЕРОВ С ЕСТЕСТВЕННЫМ ВОЗДУШНЫМ ПОДПЛАВОМ.
5.1 Технология и оборудование по загрузке и выгрузке контейнеров из воды и формированию плот-контйнеров.
5.2 Оптимизация процесса буксировки. 5.3 Экономическая эффективность предлагаемой схемы транспортировки технологической щепы по воде в контейнерах с естественным воздушным подплавом.
Выводы по 5 главе.
Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Четверикова, Ирина Владимировна
Актуальность темы. Среди богатств, которыми Россию наделила природа, лес является самым значимым, на долю России приходится четверть всего лесного мирового покрова. Экономический потенциал лесного сектора в стране оценивается на 100 млрд. долларов США, но используется на сегодняшний день не более чем на 710% [1]. Сегодня собственником российских лесов является государство, лесосырь-евые ресурсы России позволяют обеспечить и текущие и перспективные потребности страны в древесине. Выращиванием леса, заготовкой и переработкой древесины занимается более 47 тыс. крупных, средних и малых предприятий, расположенных во всех регионах страны.
По запасам лесных ресурсов Россия занимает ведущее место среди развитых лесопромышленных стран. Покрытая лесами площадь территории России составляет 64, 6 % и равна 774, 3 млн. га. Общий запас древесины достигает 81, 9 млрд. куб. метров, что в 4 раза больше, чем в США (20, 3 млрд. куб. метров), в 40 раз больше, чем в Швеции (2, 1 млрд. куб. метров), почти в 16 раз больше, чем в Финляндии (5, 1 млрд. куб. метров). Запасы спелых и перестойных насаждений составляют 44 млрд. куб. метров.
На мировом рынке растет спрос на высококачественные, дорогие сорта бумаги, а также на изделия из бумаги и картона.
В настоящее время главными задачами, стоящими перед лесной промышленностью, являются: первоочередное развитие целлюлозно-бумажной промышленности (в первую очередь за счет использования мелкотоварной и низкокачественной древесины); увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью (бумага, картон, древесные плиты, санитарно-гигиенические изделия, мебель и многое другое); масштабное развертывание строительства дорог круглогодового действия и интенсивное освоение лесосырьевых баз; обеспечение лучшего использования лесосырьевых ресурсов путем повышения комплексной переработки древесины; внедрение в производство перспективных технологических процессов; повышение производительности труда на 14 - 16 % и снижение себестоимости продукции на 2 - 3 % [1].
Очень большое количество отходов скапливается на лесозаготовительных и лесосплавных предприятиях, на акваториях лесосплавных рейдов, береговых складах. Необходимо усовершенствование способов транспортировки технологической щепы по воде, так как применение сухопутных видов транспорта часто экономически нецелесообразно, иногда сеть автомобильных и железных дорог в местах лесозаготовок вообще отсутствует. Водный транспорт - один из наиболее выгодных и удобных средств транспортировки измельченной древесины в условиях наличия рек и озер в лесной зоне.
Главное условие при пользовании водными магистралями - сохранение экологии. В связи с этим было принято Постановление Совета Министров РСФСР № 384 «О прекращении молевого сплава леса на реках и других водоемах РСФСР» (1987 г.).
Тема диссертации основана на улучшении технологии доставки измельченного сырья к потребителю по водным путям.
В промышленно развитых регионах Российской Федерации сырьевые базы действующих лесных предприятий значительно истощены, и поэтому основной объем лесозаготовок в ближайшее время будет концентрироваться в местах со слаборазвитой дорожно-транспортной инфраструктурой. Это потребует значительных капиталовложений на дорожное строительство и оттянет сроки интенсивных работ на время строительства, что не позволит лесозаготовительным предприятиям в короткий срок набрать полную мощность, поэтому основным транспортом в данных регионах, который может обеспечить эффективную работу лесозаготовительного комплекса, является водный транспорт, не требующий значительных первоначальных капиталовложений.
Цели государственной политики предусматривают рост объемов производства лесобумажной продукции, повышение конкурентоспособности лесопромышленного комплекса, изменение структуры производства в сторону увеличения доли продукции глубокой переработки древесины, создание дополнительных рабочих мест.
Задачи науки в реализации направлений развития лесопромышленного комплекса (ЛПК) - разработать и внедрить:
- ресурсосберегающие технологические процессы заготовки древесины с комплексным использованием биомассы ствола;
- технологические процессы заготовки и транспорта леса, в том числе и водного;
- внедрение новых технологий водного транспорта лесоматериалов;
- технологические процессы производства готовой продукции на береговых складах;
- лихтерный способ водной доставки лесоматериалов, а также контейнерная транспортировка измельченной древесины по воде.
При этом должны соблюдаться защитные мероприятия, предотвращающие разрушительное воздействие на окружающую среду, в частности на качество воды. Хотя анализ показателей свойств воды сплавных рек, проведенный ЦНИИлесосплава, показывает, что выявить отрицательное влияние лесосплава на качество воды не представляется возможным [2].
В лесной промышленности повышение эффективности производства во многом зависит от совершенствования транспортных и технологических процессов в лесопромышленных предприятиях, от характера взаимосвязи этих двух фаз производства и, в конечном итоге, от рациональной организации производства в лесопромышленных регионах России.
Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному обоснованию технологии водной доставки измельченной древесины в плавучих контейнерах. Предлагаемая технология базируется на предложенном автором способе формирования лесотранспортных единиц из контейнеров с естественным воздушным подплавом.
Цель работы: разработка способа формирования и транспортировки плотоединиц из контейнеров с естественным воздушным подплавом; оптимизация процесса буксировки.
Объекты исследования: контейнерные лесотранспортные единицы для перевозки измельченной древесины по воде, а так же транспортно-технологические процессы, связанные с загрузкой, формированием, буксировкой контейнерных плотов потребителю и выгрузкой отдельных контейнеров из воды.
Научная новизна работы: Предложен способ формирования плотоединиц из водопроницаемых контейнеров повышенной плавучести с естественным воздушным подплавом (патент РФ № 39585).
Разработан способ сохранения плавучести лесотранспортной единицы, а также способ межнавигационного хранения, сохраняющий качество технологической щепы. Разработана методика определения количества выделяемого из щепы воздуха в процессе ее водопоглощения.
Разработана программа оптимизации процесса буксировки технологической щепы по воде в плотоединицах из контейнеров с естественным воздушным подплавом, позволяющая определять оптимальный объем транспортируемого груза и скорость применяемого буксирного средства.
Результаты работы, выносимые на защиту:
- тип контейнерной единицы;
- способ сохранения плавучести лесотранспортной единицы для транспортировки технологической щепы по воде;
- способ сохранения качества технологической щепы при ее хранении и транспортировке;
- методика определения количества выделяемого технологической щепой воздуха при ее водопоглощении;
- результаты экспериментальных исследований по плавучести контейнерной единицы, объему получаемого естественного подплава, определению плотности технологической щепы в зависимости от времени ее нахождения на воде;
- оптимизация процесса буксировки.
Практическая ценность работы. Предложена новая технология формирования транспортных единиц из контейнеров с естественным воздушным подплавом. Результаты исследований, представленные в виде аналитических и графических зависимостей, позволяют обоснованно выбрать параметры самих контейнеров, тип буксирного судна, схему транспортировки, а также выполнить необходимые транспортные расчеты.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях ВГЛТА в 2000 - 2004 г. г., отражены в научных отчетах кафедры транспорта леса и инженерной геодезии.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс ВГЛТА и СПбГЛТА.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в т. ч. 1 монография.
Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по НИР Воронежской государственной лесотехнической академии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, содержит 160 страниц, включающих 38 рисунков, 16 таблиц, список использованных источников из 101 наименования и 10 приложений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование способа водной доставки технологической щепы в плавучих контейнерах с естественным воздушным подплавом"
Основные выводы и рекомендации
Использование предложенного принципиально нового способа водной доставки технологической щепы позволяет избавиться от недостатков ранее существующих способов транспортировки измельченной древесины в герметичных контейнерах и в водопроницаемых контейнерах с искусственным подплавом. Впервые предложен способ формирования лесотранспортных единиц из контейнеров с естественным воздушным подплавом (патент РФ № 39585).
1. Разработан способ межнавигационного хранения щепы в транспортных единицах, укладываемых по схеме формирования контейнерного плота на затопляемых площадках.
2. Разработана методика определения количества выделяемого щепой воздуха в процессе ее водопоглощения с помощью установки, позволяющей рассчитать процентное количество естественного подплава, обеспечивающего плавучесть контейнерной единицы на весь период навигации. На примере щепы сосны с первоначальной плотностью 620 кг/м3 естественный подплав составил 57%, установлено, что чем больше фракционный состав щепы, тем меньше коэффициент интенсивности ее водопоглощения.
3. Предложена программа оптимизации контейнерной доставки щепы для любого технологического процесса, включающего загрузку и выгрузку контейнеров из воды, формирование плот-контйнеров и дальнейшую его транспортировку потребителю за тягой буксира.
4. Установлены аналитические и графические зависимости для определения сопротивлений перемещению системы (буксир + контейнерный плот), позволяющие рассчитать скорость буксира и оптимальный объем транспортируемой измельченной древесины при использовании того или иного буксирного средства.
5. Технологический процесс по загрузке контейнеров, формированию из них плотоединиц и их дальнейшей буксировке потребителю отличается низкой себестоимостью, эффективностью и экономичностью, особенно с ростом расстояния перевозки.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование способа водной доставки технологической щепы в плавучих контейнерах с естественным воздушным подплавом"
На правах рукописи
ЧЕТВЕРИКОВА Ирина Владимировна
ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ВОДНОЙ ДОСТАВКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ В ПЛАВУЧИХ КОНТЕЙНЕРАХ С ЕСТЕСТВЕННЫМ ВОЗДУШНЫМ
ПОДПЛАВОМ
05.21.01 -Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор В. К. Курьянов
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор А. Н. Минаев доктор технических наук, доцент С. И. Сушков
Ведущее предприятие: Архангельский государственный технический
университет (г. Архангельск, наб. В. И. Ленина, 17)
Защита диссертации состоится «17» декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседаний - аудитория 118)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГЛТА. Автореферат разослан «11» ноября 2004 г.
Ученый секретарь с —*
диссертационного совета Курьянов В. К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей задачей, стоящей перед лесной отраслью, является полное использование лесосырьевых ресурсов путем комплексной переработки древесного сырья и внедрения ресурсосберегающих технологий. В решении этой задачи большое значение имеет совершенствование транспортировки переработанной древесины потребителю.
Актуальной проблемой лесоперерабатывающих предприятий остается доставка технологической щепы, т. к. большое ее количество скапливается на лесозаготовительных и лесосплавных предприятиях, на акваториях лесосплавных рейдов, береговых складах. Применение сухопутных видов транспорта часто экономически нецелесообразно, иногда сеть автомобильных и железных дорог в местах лесозаготовок вообще отсутствует, поэтому при наличии рек и озер в лесной зоне преимущественно использование естественных магистралей, что требует усовершенствования способов транспортировки технологической щепы по воде. Водный транспорт -один из наиболее выгодных и удобных средств доставки измельченной древесины потребителю. Перевозка в судах или на баржах-площадках не всегда имеет место в связи с малой глубиной сплавного хода или неполным использованием грузоподъемности транспортных средств. Внедрение контейнерного сплава технологической щепы дало возможность вовлечь в промышленное освоение дополнительные объемы древесного сырья на береговых складах в виде малоценной древесины, перерабатываемой в щепу.
Предлагаемый в работе способ транспортировки технологической щепы в плавучих контейнерах позволит упростить технологию водной доставки измельченной древесины потребителю без дополнительных капиталовложений.
Цель работы: разработка способа формирования и транспортировки плотоединиц из контейнеров с естественным воздушным подплавом; оптимизация процесса буксировки.
Объекты исследования: контейнерные лесотранспортные единицы для перевозки измельченной древесины по воде, а так же транспортно-технологические процессы, связанные с загрузкой, формированием, буксировкой контейнерных плотов потребителю и выгрузкой отдельных контейнеров из воды.
Научная новизна работы. В работе автором предложен способ формирования плотоединиц из водопроницаемых контейнеров повышенной плавучести с естественным воздушным подплавом (патент РФ № 39585); разработан способ сохранения плавучести лесотранспортной единицы, а также способ межнавигационного хранения, сохраняющий качество технологической щепы; разработана методика определения количества выделяемого из щепы воздуха в процессе ее водопоглощения; разработана программа оптимизации процесса буксировки технологической щепы по воде в плотоединицах из контейнеров с естественным воздушным подплавом, позволяющая определять оптимальный объем транспортируемого груза и скорость применяемого буксирного средства.
На защиту выносятся: _
- тип контейнерной единицы;
рос национальна« библиотека
- способ сохранения плавучести лесотранспортной единицы для транспортировки технологической щепы по воде;
- способ сохранения качества технологической щепы при ее хранении и транспортировке;
- методика определения количества выделяемого технологической щепой воздуха при ее водопоглощении;
- результаты экспериментальных исследований по плавучести контейнерной единицы, объему получаемого естественного подплава, определению плотности технологической щепы в зависимости от времени ее нахождения на воде;
- оптимизация процесса буксировки.
Место проведения экспериментальных исследований. Основные экспериментальные исследования проведены в лаборатории кафедры транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА и кафедры лесозаготовительных производств СПбГЛТА.
Практическая ценность работы. Предложена новая технология формирования транспортных единиц из контейнеров с естественным воздушным подплавом, основывающаяся на потенциале самой измельченной древесины, на ее способности как к водопоглощению, так и к воздуховыделению. Результаты исследований, представленные в виде аналитических и графических зависимостей, позволяют рассчитать количество естественного подплава, обоснованно выбрать параметры самих контейнеров, тип буксира, схему транспортировки и выполнить необходимые транспортные расчеты.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Воронежской государственной лесотехнической академии и Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях ВГЛТА в 2000-2004 г. г., отражены в научных отчетах кафедры транспорта леса и инженерной геодезии.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в т. ч. 1 монография, получен патент РФ № 39585. Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по НИР Воронежской государственной лесотехнической академии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, содержит 160 страниц, включающих 38 рисунков, 16 таблиц, список использованных источников из 101 наименования и 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель исследований, изложены основные научные положения и результаты, выносимые на защиту.
Первый раздел включает в себя общее изучение вопроса об измельченной древесине, в частности о производстве технологической щепы, ее физико-механических свойствах, а так же анализ научно-исследовательских работ и производственных опытов по применению плавучих контейнеров для транспортировки измельченной древесины по воде.
Анализ существующих технологий водных перевозок измельченной древесины показал, что традиционные методы транспортировки по воде не обеспечивают эффективности перевозок, т. к. грузоподъемность средств используется неполностью ввиду малой плотности такого сыпучего груза как щепа.
Заключение щепы в оболочки (контейнеры) является одним из самых рациональных и доступных решений при водных перевозках под воздействием ветра, вызывающего волнение акватории и негативно действующего на любой вид транспорта. Вопросам контейнерных перевозок посвящены работы В. И. Патякина, А. Н. Минаева, Б. И. Угрюмова, А. Н. Комякова и мн. др., результаты исследований показали, что доставка щепы в контейнерах обеспечивает сокращение потерь, а также охрану водных объектов. Материал оболочки контейнеров относительно недорог, порожний контейнер складывается и в таком виде доставляется к месту загрузки, масса контейнера намного меньше массы транспортируемого груза. Прерогативы транспортно-технологического потенциала контейнирования щепы многогранны: обеспечивается резкое снижение трудозатрат на обмерно-учетные операции, погру-зочно-выгрузочные работы, сохранение потребительских качеств технологической щепы, реальные возможности ее хранения, независимость от природно-климатических условий. Существующие контейнеры имеют как преимущества, так и недостатки. Одни контейнеры нецелесообразны в применении ввиду сложности конструкции, большой себестоимости, другие малы или велики по своим геометрическим параметрам, поэтому актуальным остается вопрос об усовершенствовании контейнерных единиц и способов их транспортировки по воде. Задачами исследования являлись:
- анализ литературных и патентных источников по водопоглощению измельченной древесины и транспорту ее по воде в плавучих контейнерах;
- разработка способа водной доставки технологической щепы с помощью контейнеров с естественным воздушным подплавом, поддерживающим транспортную единицу на плаву;
- разработка методики определения количества выделяемого щепой воздуха, необходимого для образования естественного подплава;
- оптимизация процесса буксировки технологической щепы по водным акваториям.
Второй раздел посвящен теоретическим исследованиям интенсивности водо-поглощения и воздуховыделения измельченной древесины. Изучены основные факторы, влияющие на эти процессы, капиллярно-пористая структура древесины, интенсивность потери влаги при сублимации.
Щепа по общим формулам теории рассматривается как сферическая гранула, состоящая из системы эквивалентных капилляров радиусом г, с условным радиусом Л кл, и поверхностью, равной боковой поверхности технологической щепы. В первый период времени при погружении гранул (технологической щепы) в воду происходит смачивание твердой фазы и проникновение влаги в капилляры. Изменение плотности технологической щепы в результате этих процессов будет равно
Р = Л„+ЛР„М+ДРС„ (О
где - плотность щепы перед погружением в воду; - приращение плотности щепы за счет смачивания твердой фазы; - приращение плотности щепы за счет мгновенного впитывания или смачивания пор.
В первый момент капилляры рассматриваются как сквозные, так как часть воздуха выходит через крупные капилляры. При полном погружении щепы в жидкость капилляры становятся тупиковыми. В них движение жидкости будет продолжаться до тех пор, пока существует перепад давлений. Скорость движения жидкости в тупиковом капилляре, растворения и диффузии защемленного в нем воздуха выражается уравнением впитывания
а мят
л'ТЗГ (2)
где а - коэффициент, зависящий от атмосферного давления Ра и капиллярного Рк; к-постоянная Генри, моль/см Н; Л-универсальная газовая постоянная, Н см/моль "град"; ^температура защемленного газа, 0С; £>-коэффициент диффузии защемленного газа, см /с.
По аналогии с водопоглощением бревен уравнение первого этапа увлажнения щепы можно записать
Р1 = рпр-(рпр-рну)е'ц^ (3)
где - предельная плотность щепы, кг/м3; - начальная плотность щепы первого периода увлажнения, кг/м3; - продолжительность первого периода увлажнения, сут; - коэффициент интенсивности водопоглощения в зависимости от породы древесины и фракционного состава (экспериментальный)
где Д Р - действующее давление намокания, Н/мг; /1 - коэффициент динамической вязкости, Н • с/м2.
Используя зависимость Патякина В. И., уравнение изменения плотности щепы на втором этапе увлажнения будет иметь вид ^ ^ ^
изменение плотности щепы на третьем этапе увлажнения находится по формуле
рш = рпр-(рпр-р^з)ец"':^, (6)
где - начальная плотность щепы второго и третьего периода увлажнения
соответственно; - продолжительность второго и третьего периода увлажнения.
По мере заполнения пор жидкостью из щепы также будет выделяться определенное количество воздуха, находящегося как между частицами щепы, так и в самой щепе. Используя теорию водопоглощения для дальнейших экспериментов, можно с уверенностью сказать, что теоретически основное количество воздуха выделится в первый период намокания сферических гранул (выходит свободный воздух), на втором этапе начнет действовать давление защемленного воздуха, затем процесс воздуховыделения по мере заполнения капилляров жидкостью будет уменьшаться, пока не наступит период полного насыщения. Определить процентное количество выделяемого воздуха в зависимости от изменения плотности технологической щепы можно по формуле
(4)
V е = —-100%
(7)
где - плотность воды, кг/м3.
б
В третьем разделе приведены принципиальные схемы контейнеров с естественным воздушным подплавом и способы формирования из них лесотранспортных единиц, рассмотрены вопросы по определению плавучести контейнеров и выбору их оптимальных параметров.
Существующие модели контейнеров имеют ряд недостатков: водопроницаемые контейнеры имеют большую осадку, срок нахождения на воде у них низкий, возникает необходимость создания подплава. Для водопроницаемых контейнеров с подплавом каждый подплав создается искусственно, что требует дополнительных средств и времени с применением специального оборудования для заполнения подплавов воздухом с последующей их герметизацией. Это усложняет весь технологический процесс в целом. Известный способ транспортировки измельченной древесины в герметичных водонепроницаемых контейнерах неудачен тем, что, хотя такие контейнеры могут удерживаться на воде длительное время, но процессы, происходящие с древесиной, оказывают отрицательное влияние на прочностные характеристики транспортируемого груза, щепа теряет свое качество вследствие задыхания и загнивания. Существующие большегрузные контейнеры имеют существенный недостаток - сложность конструкции, сезонность применения, при моделировании носовой части процесс использования таких контейнеров не всегда экономически целесообразен.
В данной работе впервые предложен способ водной доставки технологической щепы в плавучих контейнерах с естественным воздушным подплавом (схема контейнера представлена на рисунке 1).
1 - измельченная древесина; 2 - отверстия; 3 - естественный подплав;
4 - грузозахватные петли Рисунок 1- Схема плавучего водопроницаемого контейнера с естественным воздушным подплавом, патент РФ № 39585
Смысл данного способа состоит в том, что используются естественные процессы, происходящие со щепой при ее водопоглощении и воздуховыделении, без применения дополнительных средств и оборудования. После заполнения контейнеров щепой 1 из них на затопляемых плотбищах формируются плотоединицы с обязательным условием поворота контейнеров отверстиями 2 вниз, чтобы при транспортировке они оказались под водой. Через эти отверстия влага постепенно начнет
4
проникать в измельченную древесину, вытесняя имеющийся в щепе и между ее частицами свободный воздух, который, поднимаясь через древесину снизу вверх, создаст вверху контейнера слой - естественный воздушный подплав 3, поддерживающий лесотранспортную единицу на плаву в навигацию. Так как герметичный контейнер с помощью отверстий становится водопроницаемым, это решит проблему сохранения качества перевозимой древесины, особенно при транспортировке на большие расстояния. Для решения проблемы зимнего межнавигационного хранения после загрузки контейнеры можно оставить на площадке в положении отверстиями вверх для доступа воздуха. Контейнер имеет небольшой диаметр, около 1 м, поэтому щепа в отличие от традиционного хранения в кучах будет более равномерно подвергаться замораживанию, во время хранения щепы в зимний межнавигационный период экспериментальным путем весовым методом установлено, что измельченная древесина теряет от 15 до 20 % влаги. С открытием навигации будет создан дополнительный запас плавучести в виде воздуха, выделяющегося в результате сублимации свободной влаги. Чтобы определить запас плавучести, обеспечивающийся с помощью предлагаемого способа транспортировки, при проведении эксперимента учитывалось изменение плотности технологической щепы в зависимости от времени нахождения контейнера на воде. Запас плавучести (3/7) зависит, прежде всего, от плотности измельченной древесины и определяется как разность между критической и начальной плотностью
ЗП = ркр-ри (8)
При выборе геометрических параметров контейнеров необходимо, чтобы длина контейнера на сброске при массе, кратной грузоподъемности оборудования, находилась в пределах 2,2 -т 4,4 м, длина более 5 м уже вносит ряд трудностей при погрузке и выгрузке, где чаще всего используют различные краны с грузоподъемног стью кратной 5. Возможные длины контейнера со щепой можно рассчитать по формуле
где - масса контейнера, т; - диаметр контейнера, м; - коэффициент полно-древесности; - плотность щепы, т/м3.
Надводная часть контейнеров с естественным воздушным подплавом, определяющая запас плавучести, находилась исходя из известных формул для плавучих контейнеров с искусственным подплавом, но доля подплава рассчитывалась не через первоначальные геометрические размеры контейнера, а через изменение плотности технологической щепы в зависимости от времени намокания.
Предлагаемые контейнеры можно транспортировать как с открытием навигации после зимнего межнавигационного периода, что повышает запас плавучести, так и в летний период, используя их вторично, укладывая сверху на плот из круглых лесоматериалов с помощью крепежных элементов или увязывая в самостоятельный плот-контейнер и транспортируя его за тягой буксировщика. Это решает проблему сезонности применения.
В четвертом разделе изложена методика лабораторных исследований по определению плавучести контейнеров, интенсивности движения жидкости в зависимо-
(9)
&
ста от активно-анатомического радиуса капилляра, а так же количества получаемого естественного воздушного подплава в процессе водопоглощения щепы.
Модели предложенных контейнеров испытывались на плавучесть в гидравлическом лотке лаборатории кафедры транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА с соблюдением необходимых условий моделирования. Прежде, чем спустить контейнер на воду, фиксировалась температура воды в бассейне, его глубина и масса испытываемой модели контейнера со щепой. При проведении эксперимента по определению изменения плотности технологической щепы в результате ее водопо-глощения после сброски контейнера на воду использовались два способа: гидростатический и весовой. Наблюдение велось в течение 35 суток. Обработка опытных данных проведена методом математической статистики. Проведенные испытания показали, что контейнер не потерял свою плавучесть, образовавшийся подплав действительно сохранялся все время проведения опытов и поддерживал контейнер на воде без дополнительных емкостей искусственного подплава, максимальная осадка составила 0,65 м. Еще одно условие плавучести - расчетный коэффициент запаса плавучести, который не должен быть меньше табличного значения (К„ £ 1,2), по К„ также проведена проверка. По полученным опытным данным К„ = 1,4, следовательно, обеспечение плавучести как контейнера, так и контейнерной плотоединицы будет гарантировано весь период навигации.
Интенсивность процесса водопоглощения древесины зависит от физических особенностей и специфики ее анатомического строения, в частности от структуры водопроводящих путей, меры смачивания, плотности и т. д. При соприкосновении воды с древесиной полного смачивания не происходит, подтверждается, что мера смачивания практически не зависит от породы и в среднем составляет 0, 89. Для определения коэффициента интенсивности водопоглощения щепы определялось количество водопроводящих путей на единицу площади древесины, которое подсчи-тывалось после микросъемки при увеличении снимка в 56 раз. Активный радиус капилляра находился с помощью специальной установки, основанной на методе капиллярной газопроницаемости. Анализ проведенных экспериментов показал, что величина активного радиуса капилляра и характер ее изменения по длине и диаметру ствола зависит от породы. По высоте ствола значения радиусов у лиственных пород снижаются, у хвойных - повышаются. Так как опыты проводились с сосновой технологической щепой коэффициент интенсивности водопоглощения составил 0,00234.
Все предварительные эксперименты по наблюдению за поведением предложенных контейнеров на воде показали достаточно хорошие результаты, но самой основной методикой эксперимента является методика определение количества воздуха, обеспечивающего естественный подплав в предлагаемых контейнерах. По табличным данным известно, что водопроницаемые контейнеры из синтетических тканей для транспортировки измельченной древесины по воде должны иметь искусственный подплав 13 - 14 % для щепы хвойных пород и 16- 17% для щепы лиственных. Проведя исследования и узнав количество воздуха, выделяемого / м3 технологической щепы, можно выяснить, будет ли объем естественно выделяемого воздуха достаточным для поддержания транспортной единицы на плаву и, сравнив его с процентом искусственного подплава, доказать теоретически целесообразность применения предложенных контейнеров на практике. Эксперименты проводились в
лаборатории кафедры лесозаготовительных производств Санкт-Петербургской лесотехнической академии с сосновой технологической щепой (р„ = 620 кг/м3). Измерения велись с помощью специально разработанной установки, примененной впервые именно для измельченной древесины, в частности технологической щепы (рисунок 2).
1 - основной бак с водой, 2 - крышка бака, 3 - дополнительная емкость с водой, 4 - стеклянная трубка, 5 - краник для перекрытия выделяемого щепой воздуха, 6 - резиновый шланг для сообщения сосудов, 7 - уплотнительное резиновое кольцо, 8 - измеритель воздуха с размерной шкалой, 9 - зажимное поддерживающее устройство для измерителя, 10 -технологическая щепа, 11 - шланг для подвода воды в основной бак;
12 - поворотный механизм Рисунок 2 - Упрощенная схема установки для определения количества выделяемого щепой воздуха в процессе ее водопоглощения
По показателям уровня воды в измерителе рассчитывался объем выходящего воздуха. Результаты эксперимента показали, что щепа интенсивно выделяет воздух в процессе водопоглощения, объем воздуха V, при критической плотности технологической щепы составил 37 % от объема щепы. Сравнивая полученные значения с табличными, можно сделать вывод о том, что естественный воздушный подплав выполнит свою функцию и поддержит контейнеры на плаву весь период навигации. При сравнении экспериментально полученного объема выделяемого воздуха с теоретическими значениями погрешность опыта составила не более 7% (рисунок 3). Это связано, во-первых, с изменением пористости по высоте и диаметру ствола, в зависимости от того, из какой части ствола получена исследуемая технологическая
ю
1 - теоретические значения; 2 - экспериментальные значения Рисунок 3 - Зависимость объема выделяемого воздуха от времени намокания технологической щепы
щепа, во-вторых, с потерей определенной части воздуха при неоднократном заполнении измерителя водой.
В пятом разделе приведена технология и оборудование по загрузке и выгрузке контейнеров из воды и формированию из них плот-контйнеров, оптимизация процесса буксировки технологической щепы, а так же экономическая эффективность от применения предлагаемой схемы транспортирования технологической щепы в плавучих контейнерах с естественным воздушным подплавом.
Транспортировка щепы в полиэтиленовых контейнерах по сравнению с контейнерами из водопроницаемых материалов имеет ряд преимуществ: отсутствие подплава сокращает трудозатраты по изготовлению емкостей подплава, наполнению их воздухом и доставки к месту заполнения контейнеров щепой; оболочка контейнера из полиэтиленовой пленки дешевле оболочки из водопроницаемой ткани.
Для заполнения полиэтиленовых контейнеров технологической щепой рекомендуется применить пневмотранспортер, установленный на нижнем складе, и передвижную установку, представляющую собой два лотка, размещенных на понтонах под определенным углом к горизонту воды, с поворотными заслонками, служащими упорами для контейнеров при их заполнении. После загрузки одного контейнера щепой выходную трубу необходимо сместить на второй лоток и загружать следующий контейнер, одновременно увязывая торец первого. Такая технология будет обеспечивать непрерывность процесса заполнения контейнеров щепой. Время заполнения вместе с герметизацией торцов контейнера около 5 минут. Формирование плоского контейнерного плота производят по мере формирования самих контейнеров, соединяя их между собой с помощью обвязок именно ленточного типа, дабы избежать повреждения емкостей полипропиленовым канатом или специальными замками-карабинами. Доставка плот-контейнера потребителю ведется с помощью имеющихся в наличии буксирных катеров. При поступлении на рейд приплава плот-контейнер расформировывается, и контейнеры выгружаются на сушу береговыми или плавучими кранами. Имея грузоподъемность 5 тонн, кран может выгружать сразу по 2-3 контейнера. Освобождение их от измельченной древесины производится при помощи находящихся в наличии погрузочно-разгрузочных механизмов. В зависимости от характеристики водного пути и технологии работ предприятия контей-
нерный сплав щепы может быть организован по различным транспортно-технологическим схемам.
Разработана компьютерная программа по оптимизации процессов транспортировки контейнерного плота с минимальными удельными приведенными энергозатратами на транспортировку. Удельные приведенные энергозатраты Э^ на перевозку щепы определяются по формуле
Эул= к"'уТ" -»min (10)
где Ne - мощность двигателя, кВт; кч - коэффициент использования мощности; Т() - продолжительность рабочей смены, час; Rep - грузовая работа, выполняемая за смену, м3-км в смену, равная
R^vo-Tn-tp-V, (И)
где - коэффициент надежности процесса эксплуатации; - скорость движения, км/час; V- объем перевозки (полная нагрузка на рейс), м3.
--Чт- (i2)
где Rc - сопротивление перемещению системы, Н
Rc ~ Renm+ Roch + R« (13)
Приравняв все составляющие полного сопротивления системы (буксир + плотоеди-ница) из формулы 13 к сопротивлению перемещению системы, выраженному из формулы 12, получим зависимость, которая будет правильной при определенном значении скорости буксирного судна. Каждое из сопротивлений определяется отдельно по соответствующим, выведенным аналитически, формулам, связывающим дальнейшие расчеты с геометрическими параметрами плотоединицы, технической характеристикой применяемого буксира, условиями транспортировки и зависит от таких факторов как коэффициент сопротивления, скорость ветра, шероховатость поверхности, плотность транспортируемого груза и мн. др.
Все вычисления производились на компьютере. Оптимальный объем перевозки предусматривает максимальное использование грузоподъемности транспортного средства. Минимальный объем экваториального груза принят равным объему пяти секций, каждая из которых в свою очередь состоит из 20 контейнеров, а далее значения секций варьируются с шагом /. С помощью полученных графических зависимостей можно определить скорость буксирного катера при любой конструкции контейнерного плота, при любом его объеме, что позволяет моделировать плавучую единицу и формировать ее в зависимости от условий транспортировки и габаритов сплавного хода. Для катера с мощностью двигателя до 110 кВт оптимальный объем контейнерной перевозки может составить более /тыс. м3 за рейс.
При проведении контейнерного сплава возникают затраты, связанные с заполнением контейнеров, простоями буксира по метеоусловиям, выгрузкой контейнера из воды и т. п. Перечисленные затраты составляют малую долю в общих затратах при транспортировке контейнерных плотов. Выбор и экономическое обоснование предлагаемого варианта осуществляется на основе расчетов экономической эффективности капитальных вложений. Показателем целесообразности использования варианта является минимум приведенных затрат.
Приведенные затраты (ПЗ) представляют собой сумму текущих (эксплуатационных) затрат или себестоимости работ (С) и капитальных вложений или единовременных затрат (К), приведенных к одинаковой размерности в соответствии нормативным коэффициентом эффективности (Е„)
ПЗ-С + Е,, -К—*тт. (14)
Годовой экономический эффект (Э) рассчитывается по формуле
Эг = [(С2 + Ен-Кг) - (С1 + Ен-К,)] -В„, (15)
где С2.С1 - себестоимость работ по вариантам соответственно;
- удельные капитальные вложения на единицу по базовому и новому варианту, соответственно, руб;
- годовой объем работ, выполняемых новой техникой, м3.
Расчет приведенных затрат показал, что при применении предлагаемого способа доставки технологической щепы потребителю удельные приведенные затраты минимальны, экономический эффект составил 603821руб.
Основные выводы и рекомендации
1. Использование предложенного принципиально нового способа водной доставки технологической щепы позволяет избавиться от недостатков ранее существующих способов транспортировки измельченной древесины в герметичных контейнерах и в водопроницаемых контейнерах с искусственным подплавом. Впервые предложен способ формирования лесотранспортных единиц из контейнеров с естественным воздушным подплавом (патент РФ № 39585).
2. Разработан способ межнавигационного хранения щепы в транспортных единицах, укладываемых по схеме формирования контейнерного плота на затопляемых площадках.
3. Разработана методика определения количества выделяемого щепой воздуха в процессе ее водопоглощения с помощью установки, позволяющей рассчитать процентное количество естественного подплава, обеспечивающего плавучесть контейнерной единицы на весь период навигации. На примере щепы сосны с первоначальной плотностью 620 кг/м3 естественный подплав составил 37%, установлено, что чем больше фракционный состав щепы, тем меньше коэффициент интенсивности ее водопоглощения.
4. Предложена программа оптимизации контейнерной доставки щепы для любого технологического процесса, включающего загрузку и выгрузку контейнеров из воды, формирование плот-контйнеров и дальнейшую его транспортировку потребителю за тягой буксира.
5. Установлены аналитические и графические зависимости для определения сопротивлений перемещению системы (буксир + контейнерный плот), позволяющие рассчитать скорость буксира и оптимальный объем транспортируемой измельченной древесины при использовании того или иного буксирного средства.
6. Технологический процесс по загрузке контейнеров, формированию из них плотоединиц и их дальнейшей буксировке потребителю отличается низкой себестоимостью, эффективностью и экономичностью, особенно с ростом расстояния перевозки.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах: Патент
1. Патент 39585 РФ, МКИ В 65 G 69/20. Транспортная единица для транспортировки измельченной древесины по воде [Текст] / И. В. Четверикова, А. Ю. Мануков-ский; заявитель и патентообладатель Четверикова И. В., Мануковский А. Ю. -№ 2004112677; заявл. 29.04.04; опубл. 10.08.04, Бюл. № 22. - 2 с.
Монография
2. Четверикова И. В. Производство измельченной древесины и ее гидротранспорт [Текст] / И. В. Четверикова; ВГЛТА. - Воронеж, 2004.-53 с. - Деп. в ВИНИТИ 23.06.04, №Ю74- В 2004.
Статьи
3. Чубов Н. И. Водный транспорт технологической щепы [Текст] / Н. И. Чубов, Д. Н. Афоничев, И. В. Переславцева; ВГЛТА.-Воронеж, 1994.-15 с.-Деп. в ВИНИТИ 10.03.94, №554- В 94.
4. Чубов Н. И. Транспортно-технологический потенциал контейнирования технологической щепы при водных перевозках [Текст] / Н. И. Чубов, Р. В. Попов, И. B. Переславцева; ВГЛТА. - Воронеж, 1994. - 16 с. - Деп. в ВИНИТИ 09.12.94, № 2874-В 94.
5. Чубов Н. И. Эффективность водного транспорта технологической щепы [Текст]/ Н. И. Чубов, Д. Н. Афоничев, И. В. Переславцева и др.; ВГЛТА. - Воронеж, 1996. - 17 с. - Деп. в ВИНИТИ 26.04.96, № 1369 - В 96.
6. Четверикова И. В. Теоретические исследования параметров транспортн.0-технологических процессов водного транспорта технологической щепы [Текст] / И. В. Четверикова // Повышение технического уровня машин лесного комплекса: Сб. науч. тр. /ВГЛТА.-Воронеж, 1999.- С. 62-65.
7. Четверикова И. В. Оптимизация объема дополнительного экваториального груза для транспортировки технологической щепы по воде [Текст] / И. В. Четверикова // Лес и молодежь ВГЛТА - 2000: Сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2000.-С108-109.
8. Четверикова И. В. Изменение свойств технологической щепы при гидротранспорте [Текст] / И. В. Четверикова // Современные процессы получения материалов и изделий из древесины: Сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2001.- С. 160-162.
9. Четверикова И. В. К вопросу контейнерного сплава технологической щепы [Текст] / И. В. Четверикова; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - 5 с. - Деп. в ВИНИТИ 31.06.01, №2292- В 2001.
10. Курьянов В. К. Движение плот-контейнеров с технологической щепой в условиях несудоходных рек [Текст] / В. К. Курьянов, И. В. Четверикова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2002.-Вып. 7.-С. 251-252.
11. Курьянов В. К. К вопросу формирования транспортных водных потоков [Текст] / В. К. Курьянов, И. В. Четверикова // Вестник.-2002. - Вып. 4. - С. 223-226.
12. Четверикова И. В. К вопросу выбора оптимальных условий перевозок технологической щепы по воде [Текст] / И. В. Четверикова // Технологии и оборудование деревообработки в XXI веке : Сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - С. 6768.
13. Четверикова И. В. К вопросу гидротранспорта измельченной древесины [Текст] / И. В. Четверикова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - Вып. 8. - С. 62-64.
14. Четверикова И. В. Комплексное использование измельченной древесины и ее транспортировка по воде [Текст] / И. В. Четверикова // Лес. Наука. Молодежь -2003: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. - С.308-309.
15. Мануковский А. Ю. Технология водной доставки сортиментных и хлыстовых плотов, запас их плавучести [Текст] / А. Ю. Мануковский, И. В. Четверикова; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - 16 с. - Деп. в ВИНИТИ 28.05.04, № 901- В 2004.
16. Мануковский А. Ю. Суда для водной доставки круглых лесоматериалов и измельченной древесины [Текст] / А. Ю. Мануковский, И. В. Четверикова; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - 25 с. - Деп. в ВИНИТИ 28.05.04, № 902- В 2004.
»22237
РНБ Русский фонд
2005-4 19554
Просим Ваши отзывы по автореферату ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ высылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия. Ученому секретарю.
Телефон, факс 8-0732-57-72-40
Четверикова Ирина Владимировна
ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ВОДНОЙ ДОСТАВКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ В ПЛАВУЧИХ КОНТЕЙНЕРАХ С ЕСТЕСТВЕННЫМ ВОЗДУШНЫМ
ПОДПЛАВОМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 5 ноября 2004 г. Заказ № Объем -Уст п. л. 1,0. Тир. 100 экз.
Типография Воронежской государственной лесотехнической академии 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8