автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Повышение эффективности сбора древесной массы с акваторий водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона

кандидата технических наук
Губин, Василий Владимирович
город
Красноярск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности сбора древесной массы с акваторий водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губин, Василий Владимирович

Введение.

1 Современное состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Засорение водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона плавающей и затопленной древесиной.

1.2 Количественная и качественная характеристика плавающей и полузатопленной древесины.

1.3 Технологии и оборудование очистки водохранилищ от древесной массы.

1.4 Технологии комплексного освоения древесины в ложах водохранилищ.

1.5 Выводы и задачи исследований. т 2 Теоретические исследования процесса подъема древесины с поверхности воды.

2.1 Присоединенные массы воды при подъеме древесины с поверхности воды.

2.2 Усилие подъема сортимента с поверхности воды.

2.3 Усилие подъема сортимента из толщи воды.

2.4 Усилие подъема топляка.

2.5 Остойчивость плавучего основания при подъеме древесины с поверхности воды.

2.6 Выводы.

Э Экспериментальные исследования процесса подъема древесины с поверхности воды.

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований. я 3.2 Обоснование условий моделирования.

3.3 Описание лабораторной установки.

3.4 Методика проведения лабораторных опытов.

3.5 Анализ экспериментальных лабораторных исследований.

3.6 Выводы.

4 Анализ результатов теоретико-экспериментальных исследований.

5 Разработка технологии очистки водохранилищ

ГЭС АЕР от древесной массы.^.

5.1 Плавучий агрегат для освоения полузатопленной и плавающей древесины КЛПБ.

5.2 Сменная производительность манипуляторов, используемых для освоения полузатопленной древесины.

5.3 Технология сбора и частичной переработки древесного сырья на водохранилищах.

5.4 Выводы.

6 Обоснование экономической эффективности освоения древесной массы на водохранилищах ГЭС АЕР.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Губин, Василий Владимирович

Актуальность темы. Антропогенные изменения водных ресурсов достигли огромных масштабов. Ярким примером этих явлений могут служить созданные водохранилища ГЭС Ангаро-Енисейского региона (АЕР). На реках Енисей и Ангара появились крупные водохранилища - Красноярское, Саяно-Шушенское, Иркутское, Братское, Усть-Илимское, строится Богучан-ская ГЭС.

Многолетний опыт подготовки, создания и эксплуатации водохранилищ ГЭС в лесных регионах Сибири выявил проблемы экологического, экономического и социального направлений. Одними из наиболее ощутимых экологических проблем эксплуатации водохранилищ ГЭС является затопление лесопокрытых территорий с запасом леса на 1 га до 300 м3 и наличие на акватории плавающего древесного сырья.

По разным данным на акваториях водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона находится более 4 млн. м3 древесной массы, затоплено более 22 млн. м3 древесины. Наличие такого большого объема древесной массы оказывает негативное влияние на экосистемы водных объектов на территории Сибири, плавающая древесная масса создает угрозу для работы турбин, судоходства и т. д.

Современное состояние лесопромышленного комплекса характеризуется ростом дефицита сырья. В последние годы отмечается уменьшение площади лесопокрытых территорий вследствие разного рода причин (пожары, нашествия вредителей, неэффективная заготовка леса и т.д.), что приводит к уменьшению запасов лесных ресурсов Российской Федерации. В этой ситуации необходимо эффективно использовать лесные ресурсы, разрабатывать технологии, позволяющие использовать всю древесную массу (ветви, крону, корни и т.д.), активно вовлекать в производство дополнительное древесное сырье. В качестве такого сырья можно использовать плавающую, полузатопленную и затопленную древесину.

Разработкой техники и технологий сбора древесной массы на водохранилищах ГЭС занимались ученые, работающие в области водного транспорта леса: Булов В. Г., Исаев В. Г., Корпачев В. П., Карпачев С. П., Логинов Т. И., Лещ-Борисовский А. И., Малинин Л. И., Новоселов А. В., Оношко О. А., Патякин В. И., Попов А. И., Рябоконь Ю. И., Солодухин М. М., Титов Б. А., Угрюмов Б. И., Худоногов В. Н., Чебых М. М., и другие.

Данной проблемой активно занимались такие организации как ЦНИИлесосплава, ВКНИИВОЛТ, КарНИИЛП, Гипролестранс, СевНИП, Санкт-Петербургская ГЛТА, МГУЛ, кафедра ИВР СибГТУ, БрГТУ.

В основном это были теоретические разработки технологий и агрегатов на уровне предложений, за исключением изготовленного опытного образца агрегата ЛС-101 ЦНИИлесосплава. В основу технологий и оборудования было заложено использование гидроманипуляторов. Предлагая использовать гидроманипуляторы в качестве основного элемента оборудования для подъема древесного сырья с акватории водохранилищ, разработчики не учитывали особенностей подъема древесного сырья с поверхности воды или полузатопленной древесины.

Остались не исследованы вопросы дополнительных нагрузок на гидравлический привод от действия присоединенных масс воды при подъеме древесного сырья с поверхности воды, полузатопленной древесины, производительности гидроманипуляторов, знание которых необходимо при выборе и обосновании техники сбора древесного сырья на водохранилищах. Решение этих задач является актуальным, поскольку позволяет обоснованно внести коррективы при выборе гидроманипуляторов для сбора древесного сырья с акватории водохранилищ, определить производительность гидроманипуляторов на этих операциях и, следовательно, в целом определить производительность процесса сбора и переработки собранного древесного сырья.

Цель работы. Улучшение экологической ситуации на водохранилищах ГЭС АЕР, сохранение от вырубок лесных массивов путем сбора и вовлечения в производство собранного с акваторий водохранилищ древесного сырья.

Задачи исследований:

- анализ работы существующих технологий и оборудования для сбора древесного сырья с акваторий водохранилищ;

- разработка математической модели расчета усилий подъема древесной массы с поверхности воды;

- разработка математической модели сопротивления воды движению древесины при ее подъеме из толщи воды;

- проведение экспериментальных исследований с целью определения усилий подъема древесины с поверхности воды, определения коэффициентов присоединенной массы воды;

- разработка методики расчета производительности манипуляторов при выполнении работ по очистке водохранилищ ГЭС АЕР от плавающей и полузатопленной древесной массы;

- экономическое и экологическое обоснование выполнения работ по очистке водохранилищ ГЭС АЕР от плавающей и полузатопленной древесной массы.

Научная новизна. Теоретически обосновано решение задач подъема плавающей на поверхности воды древесной массы с помощью гидроманипуляторов.

Теоретически разработан и обоснован метод решения задач по определению основных параметров движения лесоматериалов в процессе подъема их с глубины.

Экспериментальным путем получены математические зависимости по определению времени всплытия древесины t=f(Q, Н) в зависимости от глубины погружения и геометрических размеров древесины.

Разработана и исследована математическая модель определения усилий подъема сортиментов с поверхности воды в зависимости от геометрических размеров древесины и осадки сортиментов.

Экспериментальным путем получены коэффициенты присоединенных масс воды при подъеме древесины с поверхности воды.

Разработана методика расчета производительности манипуляторов на работах, связанных со сбором древесной массы на водохранилищах ГЭС.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности изменения усилий подъема древесины с поверхности воды.

2. Математическая модель процесса подъема древесины.

3. Закономерности изменения коэффициента присоединенной массы воды при подъеме древесины.

4. Закономерности изменения сопротивления воды при подъеме древесины с глубины.

5. Математическая модель процесса всплывания древесины.

6. Данные лабораторных и натурных экспериментов по подъему древесины с поверхности воды.

Практическая ценность.

1. Исследованиями доказана перспективность внедрения технологий освоения древесной массы на водохранилищах ГЭС АЕР.

2. Получены исходные данные для выбора силового органа (манипулятора) при использовании его на работах, связанных со сбором плавающей древесины с акваторий водохранилищ.

3. Получены регрессионные зависимости для определения времени всплывания древесины (необходимого для расчета сопротивления воды) в зависимости от глубины погружения и геометрических размеров древесины.

4. Получены регрессивные зависимости усилий подъема древесины с поверхности воды в зависимости от геометрических размеров поднимаемых сортиментов и их осадки.

5. Получена расчетная зависимость для определения коэффициента присоединенной массы воды при подъеме плавающей древесины.

6. Выполнен хронометраж работы манипулятора на Усть-Илимском водохранилище при подъеме плавающей древесины с поверхности воды и извлечении полузатопленных деревьев.

7. Результаты исследований использованы при подготовке учебного пособия.

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 10 научных работах и 1 учебном пособии для вузов.

Объем работы. Диссертация общим объемом 168 стр. машинописного текста содержит: введение, шесть глав, заключение, список литературы 77 наименований, 39 рисунков, 30 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности сбора древесной массы с акваторий водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона"

Основные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ техники и технологий сбора и переработки древесной массы на водохранилищах ГЭС показывает, что наиболее эффективными являются технологии позволяющие «осваивать» всю древесину, т. е. плавающую, полузатопленную и затопленную.

2. Получена расчетная зависимость для определения усилий подъема древесины с поверхности воды.

3. Разработан метод теоретико-экспериментального решения проблемы подъема древесины с поверхности воды и определения сопротивления воды движению древесины.

4. Разработана методика проведения лабораторных исследований, с обоснованием закона гидродинамического подобия, разработана и изготовлена лабораторная установка для определения усилий подъема сортиментов с поверхности воды.

5. Получены математические модели для определения времени всплывания лесоматериалов, усилий подъема моделей с поверхности воды.

6. Экспериментальным путем получены коэффициенты присоединенных масс воды, возникающих при подъеме древесины с поверхности воды. Для практических целей рекомендуется принимать значение коэффициента присоединенной массы 1,15.

7. Сравнение экспериментальных и теоретически полученных коэффициентов присоединенных масс показало, что различие между ними составляет 4-5 %.

8. Предложена методика расчета сменной производительности манипуляторов, используемых на работах по сбору древесного сырья с акваторий водохранилищ ГЭС АЕР.

9. Производительность предложенной технологии сбора, сортировки и частичной переработки древесного сырья на водохранилищах ГЭС АЕР составляет 33 ООО м3 древесины 1 комплексом за навигацию.

10. Экономический эффект применения предложенной технологии составляет 1 575 ООО рублей в год (при использовании 1 комплекса).

11. Сбор плавающей, полузатопленной и затопленной древесной массы на водохранилищах не только улучшит экологическую обстановку на водных объектах, но и позволит сохранить от вырубки десятки тысяч гектаров лесных массивов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сбора древесной массы с акваторий водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона"

На правах рукописи

Губин Василий Владимирович

Повышение эффективности сбора древесной массы с акватории водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск 2003 г

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель - кандидат технических наук

профессор, член-кор. РАЕН Корпачев В. П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Лозовой В. А. кандидат технических наук Гришков В. И.

Ведущая организация ОАО «ИркутскНИИЛП»

Защита диссертации состоится Ю- М 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.04 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049 г. Красноярск, пр. Мира 82, СибГТУ, аудитория 123.

Просим Ваши отзывы на автореферат ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ в ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ направлять по адресу 660049 г. Красноярск, пр. Мира 82, СибГТУ, диссертационный совет, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ

Автореферат разослан /¿'•¿'У 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук

( ^ 8 У У ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Антропогенные изменения водных ресурсов достигли огромных масштабов. Ярким примером этих явлений могут служить созданные водохранилища ГЭС Ангаро-Енисейского региона (АЕР). На реках Енисей и Ангара появились крупные водохранилища - Красноярское, Саяно-Шушенское, Иркутское, Братское, Усть-Илимское, строится Богучан-ская ГЭС.

Многолетний опыт подготовки, создания и эксплуатации водохранилищ ГЭС в лесных регионах Сибири выявил проблемы экологического, экономического и социального направлений. Одними из наиболее ощутимых экологических проблем эксплуатации водохранилищ ГЭС является затопление лесопокрытых территорий с запасом леса на 1 га до 300 м3 и наличие на акватории плавающего древесного сырья.

По разным данным на акваториях водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона (АЕР) находится более 4 млн. мэ древесной массы, затоплено более 22 млн. м3 древесины. Наличие такого большого объема древесной массы оказывает негативное влияние на экосистемы водных объектов на территории Сибири, плавающая древесная масса создает угрозу для работы турбин, судоходства и т. д.

Современное состояние лесопромышленного комплекса характеризуется ростом дефицита сырья. В последние годы отмечается уменьшение площади лесопокрытых территорий вследствие разного рода причин (пожары, нашествия вредителей, неэффективная заготовка леса и т.д.), что приводит к уменьшению запасов лесных ресурсов Российской Федерации. В этой ситуации необходимо эффективно использовать лесные ресурсы, разрабатывать технологии, позволяющие использовать всю древесную массу (ветви, крону, корни и т.д.), активно вовлекать в производство дополнительное древесное сырье. В качестве такого сырья можно использовать плавающую, полузатопленную и затопленную древесину.

Разработкой техники и технологий сбора древесной массы на водохранилищах ГЭС занимались ученые, работающие в области водного транспорта леса: Логинов Т. И., Лещ-Борисовский А. И., Корпачев В. П., Худоно-гов В. Н., Малинин Л. И., Рябоконь Ю. И., Чебых М. М., Карпачев В. П., Титов Б. А., Оношко О. А., Патякин В. И., Угрюмов Б. И., Новоселов А. В., Со-лодухин М. М., Булов В. Г., Исаев В. Г., Попов А. И. и другие.

Данной проблемой активно занимались такие организации как ЦНИИлесосплава, ВКНИИВОЛТ, КарНИИЛП, Гиттролестранс, СевНИП, Санкт-Петербургская ГЛТА, МГУЛ, кафедра ИВР СибГТУ, БрГТУ.

В основном это были теоретические разработки технологий и агрегатов на уровне предложений, за исключением изготовленного опытного образца агрегата ЛС-101 ЦНИИлесосплава. В основу технологий и оборудования было заложено использование гидроманипуляторов. Предлагая исполь-

: для

зовать гидроманипуляторы в качестве ■ подъема древесного сырья с акватории водо и не учи-

с 9»

тывали особенностей подъема древесного сырья с поверхности воды или полузатопленной древесины.

Остались не исследованы вопросы дополнительных нагрузок на гидравлический привод от действия присоединенных масс воды при подъеме древесного сырья с поверхности воды, полузатопленной древесины, производительности гидроманипуляторов, знание которых необходимо при выборе и обосновании техники сбора древесного сырья на водохранилищах. Решение этих задач является актуальным, поскольку позволяет обоснованно внести коррективы при выборе гидроманипуляторов для сбора древесного сырья с акватории водохранилищ, определить производительность гидроманипуляторов на этих операциях и, следовательно, в целом определить производительность технологии по сбору и переработке собранного древесного сырья.

Цель работы. Улучшение экологической ситуации на водохранилищах ГЭС АЕР, сохранение от вырубок лесных массивов путем вовлечения в производство собранного с акваторий водохранилищ древесного сырья.

Задачи исследований:

- анализ работы существующих технологий и оборудования для сбора древесного сырья с акваторий водохранилищ;

- разработка математической модели расчета усилий подъема древесной массы с поверхности воды;

- разработка математической модели сопротивления воды движению древесины при ее подъеме из толщи воды;

- проведение экспериментальных исследований с целью определения усилий подъема древесины с поверхности воды, определения коэффициентов присоединенной массы воды;

- разработка методики расчета производительности манипуляторов при выполнении работ по очистке водохранилищ ГЭС АЕР от плавающей и полузатопленной древесной массы;

- дать экономическое и экологическое обоснование выполнения работ по очистке водохранилищ ГЭС АЕР от плавающей и полузатопленной древесной массы.

Научная новизна. Теоретически обосновано решение задач подъема плавающей на поверхности воды древесной массы с помощью гидроманипуляторов.

Теоретически разработан и обоснован метод решения задач по определению основных параметров движения лесоматериалов в процессе подъема их с глубины.

Экспериментальным путем получены математические зависимости по определению времени всплытия древесины Н) в зависимости от глу-

бины погружения и геометрических размеров древесины.

Разработана и исследована математическая модель определения усилий подъема сортиментов с поверхности воды в зависимости от геометрических размеров древесины и осадки сортиментов.

Экспериментальным путем получены коэффициенты присоединенных масс воды при подъеме древесины с поверхности воды.

Разработана методика расчета производительности манипуляторов на работах, связанных со сбором древесной массы на водохранилищах ГЭС.

Научные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований усилий для подъема древесины с поверхности воды, математическая модель процесса подъема древесины, результаты исследований по определению коэффициента присоединенной массы воды при подъеме древесины. Ре. зультаты исследования сопротивления воды при подъеме древесины с глубины, математическая модель процесса всплывания древесины. Данные лабораторных и натурных экспериментов по подъему древесины с поверхности воды.

Практическая ценность.

1. Исследованиями доказана перспективность внедрения технологий освоения древесной массы на водохранилищах ГЭС АЕР.

2. Получены исходные данные для выбора силового органа (манипулятора) при использовании его на работах, связанных со сбором плавающей древесины с акваторий водохранилищ.

3. Получены регрессионные зависимости для определения времени всплывания древесины (необходимого для расчета сопротивления воды) в зависимости от глубины погружения и геометрических размеров древесины.

4. Получены регрессивные зависимости усилий подъема древесины ' с поверхности воды в зависимости от геометрических размеров поднимаемых сортиментов и их осадки.

5. Получена расчетная зависимость для определения коэффициента присоединенной массы воды при подъеме плавающей древесины.

6. Выполнен хронометраж работы манипулятора на Усть-Илимском водохранилище при подъеме плавающей древесины с поверхности воды и извлечении полузатопленных деревьев.

7. Результаты исследований использованы при подготовке учебного пособия.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ за 1998-2002 г. в Сибирском государственном технологическом университете (г. Красноярск), на заседаниях кафедры использования водных ресурсов СибГТУ, на международной ярмарке-99, г. Лесосибирск «Деревообработка-оборудование и продукция».

Реализация результатов исследований. Методика расчета усилий при подъеме древесной массы с поверхности воды, сопротивление воды движению лесоматериалов при подъеме их из толщи воды, методика определения производительности манипуляторов на работах, связанных со сбором древесной массы на водохранилищах, технология освоения древесной массы на Усть-Илимском водохранилище, методика определения производительности гидроманипуляторов на работах, связанных со сбором древесной массы на водохранилищах ГЭС принята для внедрения на Карапчанской ЛПБ, а также внедрены в учебный процесс при подготовке студентов специальности 260100 Лесоинженерное дело в СибГТУ.

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 10 научных работах и 1 учебном пособии для вузов.

Объем работы. Диссертация общим объемом 168 стр. машинописного текста содержит: введение, шесть глав, заключение, список литературы 77 наименований, 39 рисунков, 30 таблиц, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы ее цели и задачи, научная новизна, практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе приведен анализ научных исследований, посвященных проблеме засорения водохранилищ ГЭС АЕР древесной массой, определены источники засорения водных объектов древесной массой, рассматриваются технологии и оборудование для сбора древесного сырья с акваторий водохранилищ, полузатопленной древесины.

Проектный объем затопления древесины в ложах водохранилищ ГЭС АЕР должен был составить 11,95 млн. м3. Однако в действительности объем затопленной древесины на водохранилищах ГЭС АЕР значительно больше. Так в ложе водохранилища Красноярской ГЭС затоплено 0,47 млн. м3, в ложе водохранилища Курейской ГЭС - 1,72 млн. м3, Саяно-Шушенской ГЭС - 3,5 млн. м3, Братской ГЭС - 12,0 млн. м3, Усть-Илимской ГЭС - 5,0 млн. м3. Таким образом, в ложе водохранилищ АЕР затоплено 22,69 млн. м3. С учетом проектного объема затопления в ложе водохранилища Богучанской ГЭС - 2 млн. м3, объем затопленной древесины составляет 24,69 млн. м3, объем плавающей древесной массы на водохранилищах ГЭС АЕР составляет 4,2 млн. м3.

При нахождении древесины в воде происходит ее интенсивное взаимодействие с водной средой, в большинстве случаев результаты такого взаимодействия отрицательные. При длительном нахождении в воде древесина изменяет свои физико-механические свойства. Знание свойств топляковой древесины позволяет установить возможность и целесообразность использования ее в качестве дополнительного древесного сырья. Как показывают исследования, топляковая древесина различных пород может использоваться в производстве, хотя и теряет свои физико-механические показатели по сравнению со свежесрубленной.

Возможность использования плавающей, полузатопленной и затопленной древесины в производстве, большие объемы такой древесины, а также нанесение экологического ущерба древесной массой водным объектам, говорят о необходимости ее сбора и переработки.

Во втором разделе выполнены теоретические исследования процесса подъема сортиментов с поверхности воды и сопротивления воды всплытию лесоматериалов.

При подъеме лесоматериалов (сортиментов, хлыстов, деревьев) с поверхности воды манипулятор должен развивать грузоподъемность большую, чем масса лесоматериала. Это обусловлено наличием присоединенной массы воды. В усилие, необходимое для подъема лесоматериала, плавающего на поверхности воды, входят следующие силы:

■ Р = Рп+ Рт+Р1 + Рр, (1)

где ^ - усилие, необходимое для отрыва тела от воды, Н;

Р„ - сила поверхностного натяжения воды, Н;

Р„ - сила тяжести лесоматериала, Н;

Р[ - сила тяжести воды, прилипшей к лесоматериалу, Н;

Рр - сила разрушения столба воды, образующегося под поднимаемым телом, Н.

При подъеме древесины с поверхности воды усилие подъема будет изменяться. Это связано с тем, что в процессе извлечения цилиндрического тела будет изменяться периметр и смоченная поверхность тела, рис. 1,2.

В начале процесса подъема лесоматериала будет отсутствовать Рр - сила разрушения столба воды, образующегося под поднимаемым телом, а в момент отрыва нижней поверхности лесоматериала от поверхности воды будут отсутствовать: Р„ - сила поверхностного натяжения воды.

Рисунок 1 - Силы, действующие на сортимент

в начале подъема его с поверхности воды

Тогда, усилие, необходимое для начала процесса подъема лесоматериала с поверхности воды, определяется по формуле:

^ = Рт + Р„ (2)

Усилие, необходимое для отрыва лесоматериала от поверхности воды, определяется по формуле:

Р=Рт+Р, + Рр. (3)

Сила поверхностного натяжения воды определяется по формуле:

Рп=0-п, (4)

где б - коэффициент поверхностного натяжения воды, Н/м;

П - периметр тела, плавающего на поверхности воды, м.

Сила тяжести воды, прилипшей к лесоматериалу, определяется по формуле:

Р,= а-кж -П-у, (5)

где а - коэффициент, учитывающий пористость и намокание шероховатого слоя;

/гш - высота шероховатого слоя, м;

у - объемный вес воды, Н/м3;

О - смоченная поверхность тела, м2.

Рисунок 2 - Силы, действующие на сортимент

в момент отрыва его от поверхности воды

Сила разрушения столба воды, образующегося под поднимаемым телом, определяется по формуле:

^ =/•£., (6) где /- удельная сила разрыва водяного столба, образующегося под сортиментом, Н/м2: 5„- площадь сечения тела горизонтом воды, м2.

В общем виде уравнения (2) и (3) имеют вид: Рнт=С-П + а-к„-С1-у+Рт.

При соблюдении условия у0< у, погруженный в воду сортимент под действием выталкивающей силы будет всплывать на поверхность воды.

Уравнение всплытия тела (симметричного с равномерно распределенной массой), погруженного в воду на глубину Н и освобожденного от связей, вызвавших это погружение, напишется, используя начало Даламбера:

Л

где М- масса тела;

суммарное сопротивление воды;

Р - подъемная сила.

Р = Д~От1 (8)

где Д-водоизмещение тела, Д= Q• у;

<7т - вес тела в воздухе, <7т= О'У о', /„ - объемный вес древесины.

(9)

где к - удельная сипа сопротивления, отнесенная к единице объема и

К2' С*

единице скорости,-—;

м

б - объем тела, м3;

и - скорость всплытия тела.

Таким образом, решая уравнение (7), получим:

-и = — • (10)

т0

Для определения скорости всплытия тела на поверхность воды, в зависимости от глубины погружения, уравнение (10) запишется:

-Х-"-'' <П>

т тй

Знак « - » ставим по причине того, что ось х направлена в сторону противоположную скорости всплытия.

Решая уравнение (11), получим:

(12)

Зная скорость всплытия тела можно экспериментальным путем определить коэффициент сопротивления воды всплыванию тела, к.

Как и при обтекании круговых цилиндров в общем балансе сопротивления одиночного бревна, расположенного поперек потока, преобладает сопротивление формы:

(13)

где Ят - сопротивление одиночного бревна, расположенного поперек потока;

Ст~ безразмерный коэффициент сопротивления этого бревна.

В диапазоне изменения диаметров бревен от 0,1 до 0,6 метров и скоростей движения от 0,1 м/с до 0,8 м/с, числа Яе изменяются соответственно от 104 до 4,8-105, т. е. происходит турбулентное обтекание бревна. В этих пределах величина коэффициента сопротивления постоянна и не зависит от числа 11е. На основании опытных данных ^)т=(0,88 - 0,98).

Усилие подъема бревна из толщи воды, определяется по формуле:

Р = Ят + Р1 + Рт±Р, (14)

где Ит - лобовое сопротивление;

Р, - сила тяжести воды, прилипшей к телу;

Р„ - сила тяжести тела;

Р - подъемная сила.

Подъемная сила будет возникать при у0<у

Сумму (Р, + (7т) можно представить в виде:

{Р1+Сп) = М.{1 + т)^, (15)

м

ао

где--ускорение движения;

т - коэффициент присоединенной массы воды.

Все вышесказанное относится к условию, что у>у0, однако при подъеме топляков объемный вес древесины может быть выше удельного веса воды или равен ему.

В этом случае для определения к, необходимо задаться скоростью подъема тела, так как коэффициент к зависит от скорости подъема.

Таким образом, в результате теоретических исследований, определены силы, необходимые для подъема плавающей древесины, скорость всплытия тела и сопротивление воды всплыванию тела.

В третьем разделе приведены результаты экспериментальных исследований. Основная цель экспериментов - получение расчетных зависимостей, в виде математических моделей для определения времени всплывания моделей с глубины, определение сопротивления воды всплытию лесоматериалов, и усилий подъема моделей с поверхности воды, определение коэффициентов присоединенных масс воды.

Экспериментальные исследования проводились в опытовом бассейне кафедры ИВР СибГТУ на специально изготовленной лабораторной установке. Опыты по определению усилий подъема древесины с поверхности воды проводились также на водохранилище Усть-Илимской ГЭС.

В качестве модели лесоматериалов было принято цилиндрическое тело реальной формы - выполненное из естественных древостоев хвойной породы в коре. Изменение объемного веса модели регулировалось увеличением массы тела. Модели лесоматериалов изготавливались в масштабе 1:6 натуральной величины, что обуславливалось возможностью размещения экспериментальной установки в лаборатории кафедры ИВР СибГТУ. Пересчет физических величин с модели на натуру по результатам экспериментальных исследований производился по закону подобия Фруда.

В качестве методологической основы экспериментальных исследований принята реализация построения математической модели изучаемого явления типа В-план второго порядка. Числовые значения исследуемых величин, а также эмпирических коэффициентов в многофакторных физических процессах подвергались математическому вычислению на ЭВМ.

В результате двухфакторного эксперимента, получены математические модели времени всплывания сортиментов t=f(H, Q) для определения сопротивления воды всплыванию моделей,:

/= -0,155382 + 254.901961-Q. (16)

В результате трехфажторного эксперимента, получены математические модели F=f(d, 1, t) для определения усилий подъема моделей с поверхности воды:

F= -13,029418- 103,719401-d + 392,831273-t + 15,425909-1 + + 580,99775-d2 - 7248,310618 t2 + 10,519869-12 + + 6033,950617-d-t - 215,608466-d-l - 281,746032-t-l. (17)

Для расчета отношения усилия подъема древесины с поверхности воды, к массе сортимента, т. е. для определения коэффициента присоединенной массы воды, необходимо использовать следующую формулу:

F/(V ■ tf = [(-13.029418 - 103,719401-d + 392,831273-t + +15,425909-1++ 580,99775-d2 - 7248,310618-t2 + +10,519869-12 ++ 6033,950617-d-t - 215,608466-d-l -- 281,746032-t-l>4] / 2558,5 -1-d2. (18)

В четвертом разделе исследований приведен анализ теоретико-экспериментальных результатов исследований, определены значения коэффициентов присоединенных масс:

В результате теоретических исследований получены расчетные зависимости по определению:

1) усилий подъема древесины с поверхности воды;

2) скорости всплывания и лесоматериалов от глубины погружения и объемного веса древесины;

3) коэффициента сопротивления воды при всплывании тел к от скорости равномерного подъема ип и объемного веса древесины;

4) усилий подъема древесины из толщи воды.

В результате экспериментальных исследований получены расчетные зависимости по определению:

1) времени всплывания сортиментов от глубины погружения и геометрических размеров при равном объемном весе древесины t =

f(H, 0;

2) усилия подъема сортимента с поверхности воды F = f(d, t, I).

По результатам эксперимента (рис. 3) построен график зависимости R = f (d) сопротивления воды при всплывании моделей, из которого следует, что сопротивление растет при уменьшении диаметра модели. Это явление объясняется тем, что сопротивление воды движению тела возрастает пропорционально квадрату скорости.

На рисунке 4 представлены результаты экспериментальных лабораторных исследований но определению усилий подъема моделей в зависимости от диаметра.

Анализируя данные, полученные в ходе опытов по определению усилий подъема древесины с поверхности воды, делаем вывод (рис. 5), что зна-

чение абсолютной величины присоединенной массы увеличивается с увеличением отношения осадки модели к ее диаметру (Ш).

я

1 04

I и

оз

||

1 * I 01

о

а

0.085 009 0.095

Средний диаметр моделей, м

& 0,35

«г 03

1 0,25

| 0,2

§ 0,15

0,1

й 0,05

е- 0

I'0 У

С*

0,440 0,460 0,480 0,500 0,520 0,540 0,560 Отношение осадки к среднему диаметру, ЬУ

Рисунок 3 - Сопротивление воды всплыванию моделей

Рисунок 5 - График зависимости величины присоединенной массы от отношения I к <1

А

0.073 0.078 0.083 0.088 0.093 0.098

Средний диаметр, м

0 Вес модели —■— Усилие подъема

Рисунок 6 - График изменения усилия подъема в зависимости от диаметра

На рисунке 6 представлены сравнительные результаты экспериментальных и теоретических исследований по определению усилий подъема плавающих сортиментов. Расхождение экспериментальных и теоретических результатов составляет в среднем 4-5 %.

По полученной нами математической модели усилия подъема древесины с поверхности воды нами построена графическая зависимость коэффициента присоединенной массы воды от отношения осадки сортимента к его диаметру, рис. 7.

4.5

3

I 3.5

2.5

§ 8 8, 8. 8 о о о о о о о

Средний диаметр моделей, м ■ Экспериментальное □ Теоретическое (начальное) ■Теоретическое (отрыв)

Рисунок 6 - Сравнение экспериментальных результатов и теоретического расчета усилий подъема моделей с поверхности воды

Рисунок 7 - Расчетная зависимость коэффициента

присоединенных масс воды от отношения

Анализ данных экспериментов (лабораторных и натурных), а также данных, полученных в ходе теоретического расчета показал, что коэффициент присоединенной массы натурных исследований составляет 1,10 -1,15, а

для опытов проведенных в лаборатории и пересчитанных на модель - 1,03 -1,09. Разность полученных экспериментально коэффициентов объясняется более точным фиксированием данных в лаборатории. Для расчета манипуляторов, используемых на работах, связанных со сбором древесины на водохранилищах, мы рекомендуем применять коэффициент присоединенных масс равный 1,15. Это связано с тем, что возникающие в процессе подъема древесины ускорения, будут влиять на увеличение присоединенных масс воды, что и показывают опыты, проведенные на водохранилище Усть-Илимской ГЭС.

Анализ результатов исследований показывает, что проведенные теоретические и экспериментальные исследования хорошо отражают физическую сторону изучаемого процесса и могут быть использованы при выборе (и расчете параметров) манипуляторов, используемых на работах, связанных с освоением древесной массы.

В пятом разделе приведены результаты работы плавучего агрегата КЛПБ, а также приведено описание предлагаемой нами технологии сбора, сортировки и частичной переработки древесного сырья на водохранилищах ГЭС АЕР.

Для рекомендаций по расчету сменной производительности манипуляторов на работах связанных с освоением древесной массы (извлечение полузатопленных деревьев и подъем плавающей древесины) нами был проведен хронометраж рабочего дня плавучего самоходного агрегата КЛПБ.

Сменная производительность манипуляторов, применяющихся в лесной промышленности, определяется по формуле:

(19)

гц

где Г- продолжительность смены, сек;

гч - средняя продолжительность цикла, сек;

Vсредний объем хлыста, м3; <рх - коэффициент использования рабочего времени; (р! - коэффициент использования машинного времени.

Продолжительность технологического цикла манипулятора при подъеме древесины с поверхности воды гц определяется по формуле:

где ¡„ов - время на поворот манипулятора, сек;

и од - время, необходимое для подъема древесины с поверхности воды, сек;

/рш - время на разворот манипулятора, сек;

¡тр - время на укладку хлыста на транспортер, сек;

Продолжительность технологического цикла манипулятора (ч, используемого для извлечения полузатопленной древесины, определяется по формуле:

и={гюв«3ах+К+*Рш+*у+*тр+(тш, (21)

где

t,m - время на захват дерева, сек;

te - время на раскачивание и выдергивание дерева, сек;

îy - время на укладку дерева на площадку, сек; t„m - время на отапливание корневой системы, сек. Производительность манипулятора на сборе плавающей древесины достигает 80 м3. В течение навигации один агрегат может собрать и частично переработать 33 тыс. м3 древесной массы.

В шестом разделе приводится экономическое обоснование внедрения предлагаемой технологии сбора древесной массы. Экономический эффект от использования предлагаемой технологии (прибыль 1 575 ООО рублей в год) достигается от реализации собранной древесины и ее частичной переработки. Себестоимость 1 м3 собранной древесины составляет 164 рубля. Кроме положительного экономического эффекта данная технология позволяет существенно улучшить экологическую обстановку на водохранилище за счет снижения загрязнения водной среды древесной массой. Сбор за навигацию 33 ООО м3 древесного сырья с акватории водохранилища позволяет также сохранить от вырубки 223 гектара лесопокрытой территории.

Заключение

Основные результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ техники и технологий сбора и переработки древесной массы на водохранилищах ГЭС показывает, что наиболее эффективными являются технологии позволяющие «осваивать» всю древесину, т. е. плаваю-

^ щую, полузатопленную и затопленную.

2. Получена расчетная зависимость для определения усилий подъема древесины с поверхности воды.

3. Разработан метод теоретико-экспериментального решения проблемы подъема древесины с поверхности воды и определения сопротивления

- воды движению древесины.

4. Разработана методика проведения лабораторных исследований, с обоснованием закона гидродинамического подобия, разработана и изготовлена лабораторная установка для определения усилий подъема сортиментов с поверхности воды.

5. Получены математические модели для определения времени всплывания лесоматериалов, усилий подъема моделей с поверхности воды.

6. Экспериментальным путем получены коэффициенты присоединенных масс воды, возникающих при подъеме древесины с поверхности воды. Для практических целей рекомендуется принимать значение коэффициента присоединенной массы 1,15.

7. Сравнение экспериментальных и теоретически полученных коэффициентов присоединенных масс показало, что различие между ними составляет 4-5 %.

8. Предложена методика расчета сменной производительности манипуляторов, используемых на работах по сбору древесного сырья с акваторий водохранилищ ГЭС АЕР.

9. Производительность предложенной технология сбора, сортировки и частичной переработки древесного сырья на водохранилищах ГЭС АЕР составляет 33 ООО м3 древесины за навигацию.

10. Экономический эффект применения предложенной технологии составляет 1 575 ООО рублей в год.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Корпачев В.П., Губин В.В., Губин И.В. Техника и технологии очистки водохранилищ ГЭС от древесной массы/СибГТУ.- Красноярск, 2000. - 34 с. - Библиогр.: 11 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 13. 09. 00 № 2404 - BOO.

2. Губин В.В., Губин И. В., Корпачев В. П. Плавучий агрегат для сбора и выдергивания полузатопленной древесины // Проблемы химико-лесной комплекса: Научно-практическая конференция / Сборник тезисов докладов студентов и молодых ученых.- Красноярск: СибГТУ, 2000. - С. 219.

3. Губин В.В., Губин И В., Корпачев В. П. О присоединенных массах тел при движении их в воде // Проблемы химико-лесной комплекса: Научно-практическая конференция / Сборник тезисов докладов студентов и молодых ученых,- Красноярск: СибГТУ, 2000. - С. 220.

4. Соломенников А. Г, Костенко А. А., Губин И. В., Губин В. В., Корпачев В. П. Бесстружечный узел резания полузатопленных деревьев на водохранилищах ГЭС// Проблемы химико-лесной комплекса: Научно-практическая конференция / Сборник тезисов докладов студентов и молодых ученых.- Красноярск: СибГТУ, 2000. - С. 221.

5. ,В. В. Губин Количественная и качественная характеристика затопленной и полузатопленной древесины в водохранилищах ГЭС // Лесоэксплуатация: Межвуз. сб. науч. тр.j СибГТУ, вып.З - Красноярск 2001. - С. 28 -32.

6. Корпачев В. П., Гудаев К. В., Юров Е. Н., Губин И. В., Губин В. В. Проблема очистки водохранилищ ГЭС Ангаро-Енисейского региона (АЕР) от древесной массы и вовлечение ее в производство // Инвестиционный потенциал лесопромышленного комплекса Красноярского края: сборник докладов конференции. - Красноярск: СибГТУ, 2001. - С. 98-105.

7. Гудаев К. В., Губин И. В., Губин В. В. Особенности проектирования технологий освоения древесной массы на водных объектах // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Научно-практическая конференция. Сборник статей студентов и молодых ученых,- Красноярск: СибГТУ, 2001.-С. 195-197.

8. Гудаев К. В., Губин И В., Губин В. В. Технологии сбора и освоения древесной массы и подготовка ложа водохранилищ под затопление // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Научно-практическая

конференция. Сборник статей студентов и молодых ученых.- Красноярск: СибГТУ, 2001. - С. 201-204.

9. Губин В. В., Губин И. В. Усилие, необходимое для подъема лесоматериалов с поверхности воды // Лесоэксплуатация: Межвуз. сб. науч. тр.; вып.4 - Красноярск 2002. - С. 49 -51.

10. Губин В. В., Губин И. В. Усилие, необходимое для подъема сортимента из толщи воды // Лесоэксплуатация: Межвуз. сб. науч. тр.; вып.4 - Красноярск 2002. - С. 52 -56.

11. Корпачев В.П., Губин В.В., Губин И.В. Техника и технологии освоения древесной массы: Учебное пособие для вузов. Красноярск: СибГТУ, 2003.-100 с.

Подписано в печать 05.05.2003. Сдано в производство 07.05.2003.

Формат 60x84 1/6 Усл. печ. л. 1,0. Уч-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 393 Изд. № 228. Лицензия ИД 06543.16.01.02. Редакционно-издательский отдел СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира 82, тип. СибГТУ.

I

!

№1389 9