автореферат диссертации по строительству, 05.23.22, диссертация на тему:Совершенствование методов оценки показателя комфортности объектов общего пользования системы озеленения крупнейших городов

кандидата технических наук
Прокопенко, Вячеслав Валентинович
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.22
Автореферат по строительству на тему «Совершенствование методов оценки показателя комфортности объектов общего пользования системы озеленения крупнейших городов»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки показателя комфортности объектов общего пользования системы озеленения крупнейших городов"

На правах рукописи

а

ПРОКОПЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕНТИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЯ КОМФОРТНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ (на примере Волгограда)

Специальность: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

9 СПИ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2015

005561980

005561980

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный кандидат технических наук, профессор

руководитель Косицына Эльвира Сергеевна

Официальные Герцберг Лора Яковлевна, доктор технических наук,

оппоненты старший научный сотрудник, ФГБУ «Центральный

научно-исследовательский и проектный институт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», начальник научно-образовательного центра

Шрейбер Алла Алексеевна, кандидат технических наук, профессор, Аккредитованное образовательное учреждение высшего образования «Московский архитектурно-строительный институт», декан факультета дополнительного образования, зав. кафедрой Городского строительства и хозяйства

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Южно-Российский политехнический университет»

Зашита состоится «30» сентября 2015 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.138.09, созданного на базе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть», ауд. № 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» www. mgsu. ru

Автореферат разослан «27 » О 8 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ляпин Антон Валерьевич

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одна из первостепенных задач градостроительства XXI столетия - создание комфортной среды жизнедеятельности, которая позволит гражданам удовлетворять жилищные потребности и обеспечит высокое качество жизни в целом.

Ускоренные темпы развития постмодернистского пространства привели к затруднению обитания горожан в функциональных структурах города. Деятельность человека частично или полностью изменила озелененные территории, предназначенные для отдыха населения и оздоровления окружающей среды. Хаотичная организация городского пространства и отсутствие «островков природы» в целом негативно влияют на эмоциональное состояние человека, что приводит к сокращению продолжительности жизни и трудового долголетия.

Развитие объектов общего пользования системы озеленения города - одно из средств оздоровления урбанизированной территории.

Система озеленения способна обезопасить городскую среду от вредных воздействий антропогенных и природных факторов, создать благоприятные санитарно-гигиенические и эстетические условия. Поэтому в настоящее время изучением показателя комфортности среды, формирующейся в объектах озеленения общего пользования, занимаются градостроители, экологи, инженеры и специалисты смежных областей.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведен аналитический обзор научных и практических исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению формирования объектов озеленения общего пользования в городской среде.

Вопросам теории и истории градостроительства, качества городской среды, роли зеленых насаждений в городе посвящены труды Баранова Н.В., Бунина A.B., Герцберг Л.Я., Грушки Э., Гутнова А.Э., Касьянова В.Ф., Краснощековой Н.С., Круглова М.Г., Линча К., Островского В., Саваренской Т.В., Смоляра И.М., Чистяковой С.Б., Швидковского O.A., Шейной С.Г., Щербины Е.В., Шкварикова В.А., Шрейбер A.A., Шукурова И.С., Яргиной З.И.

Региональные особенности системы озеленения Волгограда рассматривались в работах научных сотрудников ВолгГАСУ Антюфеева A.B., Барсукова Г.М., Вязьмина A.M., Донцова Д.Г., Дроботова В.И., Етеревской И.Н., Ивановой Н.В., Косицыной Э.С., Красильниковой Э.Э., Птичниковой Г.А., Сидоренко В.Ф., Самуленковой H.A., Фролова С.С., Чернявской Т.А., Юшковой Н.Г.

За рубежом вопросами градостроительного проектирования, его истории, учета природной системы при проектировании рекреационных объектов занимались Грин K.M., Парсон Р., Саймондс Д.О., Фабос Ю.Г., Фостер Д.Х., Чимчик Е.

При изучении градостроительного подхода к освоению ландшафта был рассмотрен вопрос участия человека в хозяйственном взаимодействии «человек -

город» (труды Белоусова В.Н., Бочарова Ю.П., Владимирова В.В., Гутнова А.Э., Гуцаленко В.И., Исаченко А.Г., Лаврика Г.И., Лежавы И.Г., Перцика E.H., Смоляра И.М., Фильварова Г.И., Форстер Дж.В., Яргиной З.Н. и др.)

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теории и методологии оценки показателя комфортности среды в объектах озеленения общего пользования крупнейшего города (на примере Волгограда).

Согласно цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи.

1. Проанализировать состояние объектов озеленения общего пользования Волгограда, изучить степень влияния зеленых насаждений исследуемых объектов на качество городской среды (рекреационное, оздоровительное, защитное и эстетическое).

2. Определить степень влияния факторов городской среды на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования, провести систематизацию значимых факторов, оказывающих влияние на состояние показателя комфортности на примере административных районов Волгограда.

3. Разработать методику расчета для определения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования.

4. Разработать математическую модель, определяющую влияние группы антропогенных факторов на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования.

Объекты исследования.

Объекты озеленения общего пользования крупнейшего города.

Предмет исследования.

Качество среды объектов озеленения общего пользования крупнейшего города (на примере Волгограда).

Научная новизна работы.

1. Впервые применен метод анализа иерархии при оценке группы антропогенных факторов, оказывающих влияние на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования крупнейшего города (на примере Волгограда).

2. Впервые обоснована зависимость показателя комфортности объектов озеленения общего пользования от группы антропогенных факторов (на примере Волгограда).

3. Разработана математическая модель, устанавливающая регрессионную зависимость показателя комфортности объектов озеленения общего пользования от группы факторов физического воздействия и планировочных факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в использовании итогов проведенных экспериментов (теоретических выводов и практических рекомендаций) на разных стадиях градостроительного проектирования при комплексной оценке состояния среды обитания.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой работы являются достижения отечественных и

зарубежных ученых в области градостроительства по организации и планировке объектов озеленения общего пользования города.

Основными методами, использованными в диссертационной работе, являются теоретические и эмпирические: обобщение существующих научных исследований, социологический и экспертный опросы, натурные обследования. Обработка результатов проведена с применением графоаналитического метода и методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

Разработанные автором:

- методика оценки влияния антропогенных факторов на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования крупнейшего города (Волгограда) на основе использования метода анализа иерархий;

- алгоритм определения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования, влияющего на качество городской среды;

- математическая модель, устанавливающая регрессионную зависимость показателя комфортности объектов озеленения общего пользования от группы антропогенных факторов (на примере Волгограда);

- практические рекомендации по использованию показателя комфортности объектов озеленения общего пользования на различных стадиях градостроительного проектирования.

Реализация результатов исследования.

Теоретические положения и методические материалы, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и выполнении курсовой работы по дисциплине «Зеленое строительство и основы дендрологии», в дипломном проектировании, а также в деятельности ассоциации организаций содействия развитию просвещения в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Школа грамотного потребителя».

Разработанная автором методика расчета показателя комфортности объектов озеленения общего пользования нашла практическое применение в выполненном проекте по благоустройству сквера им. М. Агашиной в Центральном районе Волгограда, а также в реконструкции объектов озеленения общего пользования в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Личный вклад автора в решение исследуемой проблемы:

- систематизация и обобщение исследований в рассматриваемой области достижений;

- развитие теоретических аспектов проблемы;

- разработка и внедрение математической модели расчета показателя комфортности объектов озеленения общего пользования (на примере Волгограда).

Степень достоверности полученных результатов и репрезентативности проведенных исследований обеспеченна проведением натурных обследований, использованием градостроительных нормативов, итогами социологического и экспертного опросов и выборки данных математических исследований.

Апробация результатов работ. Основные положения, содержащиеся в диссертации, результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены

региональными конференциями молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2009 - 2014).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, . в том числе 5 статей в журналах перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из двух томов. Том I включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. Общий объем Тома 1-137 страниц машинописного текста, в том числе рисунков - 18, таблиц - 28, формул - 26, библиографический список — 96 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Том II содержит 12 приложений.

Основное содержание работы Глава 1. Влияние объектов озеленения общего пользования на качество

городской среды

В настоящее время методикам расчета качества городской среды посвящено множество научных трудов, в том числе приказ Министерства регионального развития России от 9 сентября 2013 года № 371 «Об утверждении методики оценки качества городской среды проживания».

При изучении факторов, влияющих на качество городской среды, ученые выделяют ряд наиболее значимых, одним из которых является качество застройки. Качество застройки складывается из множества показателей: социально-экономических, экологических, градостроительных и др. Одним из показателей оценки качества застройки является степень комфортности объектов озеленения общего пользования. Поэтому автором рассматривается повышение качества среды застроенных территорий через установление значения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования.

На основе анализа работ, посвященных изучению городских объектов озеленения общего пользования, сделан основополагающий вывод: основой данной системы являлся природный ландшафт, меняющийся под воздействием антропогенной деятельности человека (рисунок 1).

Рисунок 1 - Взаимодействие антропогенной среды и системы озеленения

Человек управляет двумя противоречивыми процессами воздействия на качество городской среды:

- первый - в виде негативного антропогенного воздействия (выбросы от транспорта, объектов производства и др.);

- второй - в виде оздоравливающего воздействия (объекты озеленения).

Поэтому для обеспечения качества городской среды антропогенные

нагрузки и средостабилизируюшие возможности объектов озеленения общего пользования должны быть уравновешены.

Для решения поставленной задачи автор исследовал влияние объектов озеленения общего пользования на качество городской среды Волгограда, возможности улучшения микроклимата города и повышения уровня качества жизни в нем.

Улучшение микроклимата города, создание комфортных условий для жизни в нем связано непосредственно с изменением влияния объектов озеленения общего пользования.

Для этого необходимо: установить этапы формирования системы озеленения на территории города с учетом общегородских объектов (их назначение, состояние качества насаждений и общего уровня озеленения города (района)).

Система озеленения города с учетом взаимодействия человека с компонентами озеленения первичного и эпизодического обслуживания может быть представлена в виде модели (рисунок 2)

Рисунок 2 - Модель системы озеленения города

Модель отображает современный подход к организации непрерывной системы озеленения города путем соединения каждого уровня обслуживания коммуникационными «зелеными коридорами» и их влиянию на качество городской среды. Это значит, что первым элементом озеленения должен быть жилой двор, далее идет микрорайонный сад, как элемент повседневного

обслуживания, затем следует сад жилого района, городской парк и другие сегменты озеленения, как элементы периодического обслуживания, и наконец загородные парки, лесопарки, гидропарки, являющиеся элементами озеленения эпизодического облуживания. Такой подход к благоустройству территории позволяет создать непрерывную систему озеленения города.

Изучив научные работы об объектах озеленения общего пользования, автор пришел к выводу: единые критерии как показатель комфортности данных объектов отсутствуют, что порождает разночтения в методиках исследования и формирования планировочной системы озеленения Волгограда на различных стадиях градостроительного проектирования.

Глава 2. Методика проведения исследований

Глава посвящена выбору методики, с помощью которой можно установить состояние объектов озеленения общего пользования, определить показатель комфортности территории и его влияние на качество городской среды. Алгоритм выбранной методики исходит из решения двух основных задач:

Первая задача — это определение степени влияния объектов озеленения общего пользования на качество городской среды, для чего использованы:

- метод расчета площади объектов озеленения общего пользования и их влияния на качество городской среды;

- метод расчета выделения кислорода растительностью объектов озеленения общего пользования.

Вторая задача - определение влияния городской среды на объекты озеленения общего пользования, которая выполняется с помощью методов:

- априорного ранжирования факторов;

- оценки факторов, влияющих на формирование показателя комфортности объектов озеленения общего пользования (МАИ);

- построения статистической модели показателя комфортности объектов озеленения общего пользования на основе регрессионного анализа.

Решение поставленных задач позволяет определить показатель комфортности объектов озеленения общего пользования.

Метод расчета площади объектов озеленения общего пользования и их влияния на качество городской среды основан на таких критериях показателей исследования, как:

- действительная площадь объектов;

- равномерность распределения объектов озеленения общего пользования на территории районов;

-величина разрывов между объектами озеленения общего пользования;

- границы влияния объектов озеленения общего пользования на жилую застройку по трем зонам:

зона 1 - полоса наиболее активного воздухообмена (оздоровительное значение озеленения объекта);

зона 2 - пешеходная доступность объекта (радиус обслуживания, рекреационное значение);

зона 3 - зрительная взаимосвязь объекта озеленения общего пользования (зеленого массива) с прилегающей застройкой (эстетическое значение объекта).

Указанные критерии показателей исследования позволяют определить:

- степень влияния объектов озеленения общего пользования на уровень озелененности территории;

- число жителей района как проживающих в условиях благотворного влияния объектов озеленения общего пользования, так и не попадающих под благотворное влияние рассматриваемых объектов.

Определение значения критериев основано на следующих расчетах:

- геометрическом с использованием математических операций;

- графоаналитическом.

Геометрический расчет проводится путем наложения на план административных районов города сетки квадратов с шагом 250 м. Степень озеленения в каждом квадрате разбивки оценивается по площади озелененных территорий объектов озеленения общего пользования.

Следующий этап - определение влияния объектов озеленения общего пользования на качество городской среды проводится графоаналитическим способом, алгоритм которого включает:

- количество людей, проживающих в зоне влияния объектов озеленения общего пользования;

- площади территорий, на которых наблюдается положительное воздействие объектов озеленения;

- показатель снижения негативного влияния антропогенных факторов.

Графоаналитический расчет позволяет установить зоны влияния объектов:

- воздухообмен на расстоянии 250 м от границы объекта (зона 1);

- визуальное восприятие объектов озеленения общего пользования - 500 м (зона 2);

- радиус доступности (обслуживания) в соответствии с нормативным значением от 500 до 1500 м в зависимости от категории объектов озеленения общего пользования (зона 3).

Таким образом, данный метод позволяет определить фактическую площадь зеленых насаждений в объектах озеленения общего пользования и их влияние на качество жилой застройки. Алгоритм метода представлен на рисунке 3.

Данные об объектах озеленения общего пользования

_1_

Преобразование в клеточную функцию для каждой _характеристики Р(х, у)_

_I_

_Построение функции состояния по Р(х, у)_

_|_

Оценка объектов озеленения общего пользования по трем факторам влияния на качество городской среды

1 9

|_Вывод_|

Рисунок 3 — Блок-схема метода расчета площади объектов озеленения

Метод расчета выделения кислорода растительностью объектов озеленения общего пользования (рисунок 4).

Рисунок 4 - Блок - схема алгоритма определения кислородного баланса (Использованы материалы расчета д.т.н. Луканина. В.Н.)

Гипотеза расчета кислородного баланса основана на утверждении роли зеленых насаждений объектов озеленения общего пользования как эффективных поставщиков чистого воздуха в городскую среду и критериев оценки уровня озелененности территории. Из этого следует необходимость использования предлагаемого алгоритма на стадии разработки генерального плана и проекта планировки, с учетом климатических и экологических особенностей территории.

Для определения влияния городской среды на объекты озеленения общего пользования необходимо было выделить группы факторов, воздействующих на показатель комфортности исследуемых объектов. С этой целью был проведен социологический опрос групп жителей, проживающих в зоне влияния исследуемых объектов по возрастному критерию. Выявленные значимые группы факторов проанализированы экспертным сообществом. Результаты экспертной оценки обработаны методам априорного ранжирования факторов (рисунок 5).

Рисунок 5 - Блок - схема метода априорного ранжирования факторов

На следующим этапе использован метод анализа иерархии (МАИ), на основе которого построена структурная модель оценки факторов влияния на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования.

Для установления факторов и построения математической модели зависимости показателя комфортности объектов озеленения общего пользования от множества совокупных действующих факторов использованы множественный корреляционный и регрессионный анализы.

Глава 3. Результаты исследования показателя комфортности объектов озеленення общего пользования

В данной главе представлены результаты натурных и теоретических исследований.

С целью изучения влияния антропогенных факторов на объекты озеленения общего пользования проведена классификация объектов исследования по следующим группам: по градостроительному назначению (общегородские и районные виды объектов озеленения общего пользования Волгограда); по категории и размерам площади; по функциональному назначению (многофункциональные и специализированные виды объектов озеленения общего пользования).

Анализ объектов озеленения общего пользования Волгограда показывает, что рассматриваемые объекты распределены по административным районам неравномерно: большинство жителей находится вне зоны благотворного влияния (рекреационное, оздоровительное и эстетическое) зеленых насаждений. Результаты расчета влияния объектов озеленения общего пользования Волгограда на жилую застройку приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Влияние объектов озеленения общего пользования на качество территории жилой застройки районов Волгограда (баланс территории по трем установленным зонам)_

бъекты озеленения общего пользования Площадь территории в зоне влияния объектов Соотношение количества Процент соотношения

Площадь зоны км2/ площадь района в км2 % от 100% Площади района людей, проживающих в зоне влияния объектов, и общего числа жителей всего района количества людей, проживающих в зоне влияния объектов, и общего числа жителей всего района (% от 100%)

1 2 3 4 5

Центральный район

1 зона 3,01/11.20 27 22300/85553 26

2 зона 5,41/11.20 48 44350/85553 51

3 зона 7,11/11.2 69 57650/85553 67

Красноокгябрьский район

1 зона 4,39/34,20 13 25600/150659 17

2 зона 8,62/34,20 25 44000/150659 29

3 зона 11,45/34,20 33 54060/150659 36

Анализ данных показывает, что 69% территории Центрального административного района Волгограда находится в зоне благотворного влияния объектов озеленения общего пользования, а в Краснооктябрьском административном районе Волгограда только 33%. По градостроительным нормам это влияние должно охватывать не менее 80-90 %.

На следующем этапе исследования определяются значимые факторы и параметры, оказывающие влияние на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования Волгограда, а также проводится ранжирование объектов озеленения с помощью метода анализа иерархий (МАИ).

Использование МАИ позволяет провести декомпозицию и представление задачи в иерархической форме. На первом уровне определена общая цель - оценка группы факторов влияния на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования; на втором уровне — группа антропогенных факторов, уточняющих цель; на третьем уровне — объекты озеленения общего пользования Волгограда, которые оценивались по отношению к критериям второго уровня (их 12).

В модели создана полная динамическая иерархия, в которой каждый элемент заданного уровня функционирует как критерий для всех элементов нижерасположенного уровня. Графическое представление иерархии приведено на рисунке 6.

Рисунок 6 - Блок-схема оценки факторов влияния на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования

14

После иерархического описания проблемы в предложенном методе устанавливаются приоритеты критериев группы факторов каждой из альтернатив (то есть объекты озеленения общего пользования Волгограда), с целью выявления самой важной из них.

Обработка векторов проведена автором в среде Microsoft Excel. Это позволяет ранжировать исследуемые объекты (таблица 2). Проведенный расчет позволяет точно оценить, какой из рассмотренных объектов озеленения общего пользования Волгограда неблагополучен с точки зрения их критериальной оценки, и выявить группу факторов и параметров, оказывающих наибольшее влияние на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования.

Таблица 2 - Интегральный показатель влияния группы факторов на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования

Объекты озеленения общего пользования Оценка группы факторов, оказывающих влияние на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования

Интегральные приоритеты Ранг(рейтинг)

Лесопарк Мамаев Курган 0,564 1

ЦПКиО 0,544 2

Парк 2-ой очереди Набережной 0,367 3

Парк Победы 0,191 4

Городской сад 0,148 5

Комсомольский сад 0,059 6

Среднее значение вектора интегральных приоритетов 0,312 -

Оценка группы факторов антропогенного воздействия показывает, что из 6 объектов Центрального района города Волгограда, выделенных для проведения исследования, на объекты озеленения общего пользования (Лесопарк Мамаева кургана, ЦПКиО, Парк Победы и Городской сад) в наибольшей степени влияют группы факторов химического и физического воздействия, а также планировочные факторы.

Для проведения математической обработки степени влияния группы антропогенных факторов на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования Центрального и Краснооктябрьского административных районов Волгограда применены методы корреляционного и регрессионного анализа. На основании значений векторов приоритетов из каждой группы рассмотренных факторов для проведения анализа выделены следующие параметры:

1) из группы факторов химического и физического воздействия:

- выбросы углекислого газа;

- шум от автотранспорта.

2) из группы планировочных факторов:

- площадь территории;

- площадь озеленения.

Расчет значений коэффициента регрессии проведен методом многошагового регрессионного анализа (в среде Microsoft Excel).

Полученное уравнение регрессии имеет следующий вид:

К= 0,32 + 0,008xi - 0,0006х2 - 0,088х3, (1)

где К — значение показателя комфортности объектов озеленения общего пользования

X] — шум от автотранспорта

Х2 — площадь озеленения

Х3 — наличие защитной полосы

Величина множественного коэффициента детерминации составляет R2=0,787, что подтверждается проверкой значимости уравнения регрессии. Уровень множественного коэффициента детерминации свидетельствует, что 78,7 % вариации результативного признака - показателя комфортности объектов озеленения общего пользования - объясняется влиянием трех факторов: шумом; площадью озеленения; наличием защитной полосы.

Поскольку указанный уровень влияния антропогенных факторов достаточно высок, считаем, что все факторы, оказывающие существенное воздействие на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования Волгограда, включены в модель. Уровень остаточной вариации составляет 21,3 %, что объясняется влиянием случайных факторов. В полученном уравнении регрессии математическая сущность коэффициентов указывает степень влияния каждого фактора на показатель комфортности объектов. О характере влияния каждого фактора свидетельствуют знаки коэффициентов.

Заключение

В диссертационном исследовании в соответствии с поставленной целью решены задачи, позволяющие определить показатель комфортности объектов озеленения общего пользования и степень его влияния на качество городской среды.

Итоги выполненного исследования

1. Определен ареал в жилой зоне, благоприятный для проживания человека по трем показателям, отражающим степень влияния объектов озеленения на качество городской среды: зона воздухообмена, радиус доступности, визуальное восприятие объекта озеленения общего пользования.

2. На основе комплексного подхода проведена оценка антропогенных факторов, позволяющих разработать алгоритм определения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования, влияющих на качество жилой зоны.

3. Разработана методика определения оценки факторов на основе метода анализа иерархии (МАИ), позволяющая построить модель в виде иерархической структуры и, последовательно применяя процедуры множественных суждений, получить критерии приоритетности, найти альтернативные решения в процессе проведения предварительного отбора факторов и параметров, влияющих на показатель комфортности объектов озеленения общего пользования.

4. Разработана математическая модель, позволяющая:

- установить зависимость показателя комфортности объекта озеленения общего пользования от антропогенных факторов;

- учитывать данный показатель при реновации и реконструкции жилой зоны;

- проводить сравнение вариантов развития и перспективного использования городской территории.

Рекомендации

Использовать предложенную автором методику алгоритма определения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования на градостроительных этапах, а именно:

- проектирования;

- реконструкции.

При этом учитывать поэтапное проведение расчетов исследований, то есть стадий градостроительного проектирования (рисунок 7, таблица 3).

1. Стадия проектирования генерапьного плана поселения и генерального плана городского округа.

В картах планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа и в карту функциональных зон поселения или городского округа необходимо:

- распределять объекты озеленения общего пользования с учетом их влияния по трем зонам для установления уровня озелененности территории;

- использовать модель (формула 1) для определения показателя комфортности объекта озеленения общего пользования

- устанавливать уровень объектов озеленения общего пользования, с учетом значения показателя комфортности объектов (таблица 4)\

- размещать объект так, чтобы значение показателя комфортности не превышал 0,50 - прогнозируемой антропогенной нагрузки на объект озеленения общего пользования.

2. Стадия проекта планировки, а именно в материаты ее обоснования:

- для повышения качества городской среды размещать объекты озеленения общего пользования, в разделе «Иные материалы», «Графическая часть для обоснования положений о планировке территории» (с учетом таблицы 3 и 4).

Рис 7 - Блок-схема алгоритма определения показателя комфортности

Таблица 3 - Основные уровни для установления показателя комфортности объектов озеленения общего пользования на стадиях проектирования

_Достижение цели исследования | Результат

I. Метод расчета площади объектов озеленения общего пользования и их влияния на качество городской среды:_

Продолжение таблицы 3

1. Выявить три зоны влияния объекта озеленения общего пользования на качество городской среды: зона воздухообмена (оздоровительная); радиус доступности (рекреационная); визуальное восприятие территории объекта озеленения общего пользования (эстетическая). тематические схемы;

2. Выявить три зоны влияния городской среды на объект озеленения общего пользования: акустическое воздействие; визуальное влияние застройки; зона активного влияния СО. тематические схемы;

3. Разработать расчетно-графические материалы по моделированию и натурному исследованию территорий районов города путем наложения сетки квадратов для определения уровня озелененности жилой зоны. тематические схемы;

II. Следуя методу расчета выделения кислорода растительностью объектов озеленения общего пользования:

Определить вклад объектов озеленения общего пользования в атмосферный баланс городской среды графики распределения кислорода по территории города.

III. Установить градацию значения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования в интервале (Н1.

Таблица 4 - Определение градации значения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования

Показатель комфортности объектов Уровень рекреации Рекомендации по использованию территории

0 - 0,25 Весьма благоприятный Рекомендовано без ограничений

0,26- 0,50 Благоприятный Рекомендуется использовать с внесением незначительных изменений в планировочную структуру объекта озеленения общего пользования

0,51-0,75 Относительно благоприятный Рекомендуется использовать ограниченно без реализации проекта по улучшению защитной полосы

0,76-1,0 Неблагоприятный Не рекомендуется использовать без реализации комплекса планировочных изменений и комплекса защитных мероприятий от воздействия антропогенной нагрузки

Перспективы дальнейшей разработки темы

Значения показателя комфортности объектов озеленения общего пользования, определенные по предложенной методике, возможно использовать при проведении анализа различной градостроительной ситуации расположения объектов озеленения общего пользования и в установлении их влияния на качество застройки с учетом природного и искусственного ландшафта на примере Волгограда, как крупнейшего города, также может быть использован при проведении анализа любой другой градостроительной ситуации в приделах российской федерации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Прокопенко В.В. Система компонентов городского ландшафта [Текст] /В.В.Прокопенко, Э.С. Косицына// Вестник ВолтГАСУ. Серия строительство и архитектура. - Волгоград 2012 - Вып 28(47) - с 301-303

2. Прокопенко В.В, Методика определения равномерности объектов озеленения по районам города [Текст] /В.В.Прокопенко, Э.С. Косицына// Вестник ВолтГАСУ. Серия строительство и архитектура. - Волгоград 2013. - Вып. 30(49) - с. 284-287

3. Прокопенко В.В. Методика субъективной оценки расчета качества ландшафтно-рекреационной территории [Текст] /В.В.Прокопенко, Э.С. Косицына// Вестник ВолтГАСУ. Серия строительство и архитектура. - Волгоград 2013. - Вып.32(51)- с.253-256

4. Прокопенко В.В. Разработка статистической модели оценки показателя качества ландшафтно-рекреационной территории на примере города Волгограда [Текст] /В.В.Прокопенко, O.A. Ганжа // Вестник ВолгГАСУ. Серия строительство и архитектура. - Волгоград 2014. - Вып. 35(54) - с. 199-202

5. Прокопенко В.В. К вопросу о методах оценки показателя комфортности ландшафтно-рекреационных территорий крупнейших городов (на примере города Волгограда) [Текст] /В.В.Прокопенко, O.A. Ганжа // Вестник ВолгГАСУ. Серия строительство и архитектура. - Волгоград 2015. - Вып. 40 (59) - с. 73-89

Публикации в других изданиях:

6. Прокопенко В.В. Эколого-гигиенический каркас рекреационных территорий [Текст] /В.В.Прокопенко, Э.С. Косицына// Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса Нижнего Поволжья: материал Междунар. научн. - практ.конф., 24 дек. 2010г.,Волгогад: [в 2ч.] - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2011ч II. - С. 169-171

7. Прокопенко В.В. Оценка индекса качества ландшафтно-рекреационной территории Волгограда [Текст] /В.В.Прокопенко, Э.С. Косицына//Состоякие, проблемы и перспективы развития социально ориентированного строительного комплекса на региональном уровне: материалы II Рос. науч. техн. Интернег-конф.,посвящ. 10-легию Себряковского фил. ВолгГАСУ и 60-летию ВолгГАСУ, 12 марта 2012г., г Михайловка. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2012. - с. 98-101

8.Прокопенко В.В. Коммуникационные связи большого города (на примере города Камышина) [Текст] /В.В.Прокопенко, И В. Костюченко// XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 6-9 нояб. 2012 г.: направление № 16 «Архитектура, градостроительство, и эколог, проблемы» тез. докл. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2013. - С 25-26

9.Прокопенко В.В. Методика определения равномерности объектов озеленения по районам города [Текст] /В.В.Прокопенко,// XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 6-9 нояб. 2012 г.: направление № 16 «Архитектура, градостроительство, и эколог, проблемы» тез. докл. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2013. - С 36-37

10. Прокопенко В.В. Анализ факторов, влияющих на показатель качества городской среды при оценке системы озеленения крупнейших городов [Текст] /

В.В. Прокопенко, Э.С. Косицына // международная научно-техническая конференция, Волгоград, 3-4 июля, 2014 г. - Волгоград: Изд-во ВолгГАСУ, 2014. - С. 173 - 179

ь

ПРОКОПЕНКО ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕНТИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЯ КОМФОРТНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ (на примере Волгограда)

Специальность: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать_. Заказ №_

Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать плоская. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1. Отдел оперативной полиграфии