автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Совершенствование методов использования бестраншейных технологий для ремонта городских канализационных сетей

доктора технических наук
Продоус, Олег Александрович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Совершенствование методов использования бестраншейных технологий для ремонта городских канализационных сетей»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов использования бестраншейных технологий для ремонта городских канализационных сетей"

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЕ «СТРОИТЕЛЬСТВО В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ»

рГз

о,

Од На правах рукописи

ПРОДОУС ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 628.2.004.67:621.397

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСТРАНШЕЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕМОНТА ГОРОДСКИХ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

Специальность: 05.23.01 - Здания, сооружения и строительные конструкции

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук в форме научного доклада

МОСКВА 1999

Работа выполнена в АО "Инженерный центр подготовки специалистов", г. Санкт-Петербург

Официальные оппоненты:

д.т.н., профессор, академик МАИ Чирков Владилен Павлович

д.т.н., профессор, академик МАИ Переселенков Георгий Сергеевич

д.т.н., профессор, академик МАИ Писарев Юрий Владимирович

Защита состоится 17 июня 1999 года в ауд. 7518 на заседании специализированного ученого совета Д 097. 025. МАИ. 033 Высшей межакадемической аттестационной комиссии по адресу: 101475, Москва, ул. Образцова, 15.

Отзыв на диссертацию в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу специализированного ученого совета Д 097. 025. МАИ. 033

Диссертация в форме научного доклада разослана 17 и 3-Я 1999 года.

Ученый секретарь специализированного совета д.т.н., профессор,

академик МАИ МАТВЕЕВ С.И.

Введение

Проблема содержания городских канализационных сетей для отведения бытовых и дождевых сточных вод достаточно сложна для любого города или населенного пункта во всех странах мира.

Многолетний опыт, накопленный при инспекции разнообразных по протяженности и типу используемых труб канализационных сетей, показывает, что в процессе их эксплуатации возникают дефекты, оказывающие существенное влияние на конструкционные и эксплуатационные характеристики трубопроводов. Это негативное влияние нарушает работоспособность сета, которая, теряя свои функциональные свойства, приходит в аварийное состояние.

В большинстве случаев возникновение дефектов является следствием технологических нарушений при производстве труб, а также при монтаже трубопроводов. Дополнительное образование дефектов происходит в процессе эксплуатации трубопровода. При этом даже несколько серьезных дефектов, возникших в период эксплуатации канализационной сети, могут сделать трубопровод "больным" на весь последующий период его эксплуатации. Такая разнообразная природа дефектов определяет сложный механизм обеспечения конструкционной целостности трубопровода и его эксплуатационных характеристик в целом. Поэтому такая совокупность случайных и субъективно контролируемых факторов, влияющих на функциональные свойства трубопровода, не могут гарантировать объективность в выборе способов и методов его рационального безраскопочного ремонта.

Практика эксплуатации безнапорных канализационных сетей показывает, что образование засоров трубопроводов носит настолько массовый характер, что проблема ликвидации засоров и их последствий перерастает в социальную. Статистика свидетельствует о том, что засорам подвержено свыше 90 %

трубопроводов диаметром до 200 мм. Основной причиной засоров являются дефекты в трубах, из которых проложена канализационная сеть.

Однако до настоящего времени техническое состояние эксплуатируемого трубопровода и его конструкционные характеристики выражают в субъективном описательном виде либо с помошыо видеоматериалов, интерпретируемых оператором также в свободной описательной форме. Даже детальное описание состояния труб, сделанное оператором, не даёт объективной количественной оценки и приводит к тому, что техническое состояние исследованного участка сети разными специалистами одной и той же квалификации описывается по-разному. Такие расхождения в оценке существенно затрудняют выбор рационального способа и эффективного метода ремонта трубопроводов.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка методологии объективной количественной аттестации технического состояния сети, основанной на классификации дефектов труб системы хозяйственно-бытовой канализации городов и населённых пунктов, а также использования результатов этой аттестации для выбора рационального способа и эффективных методов ее ремонта.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• разработка классификационной шкалы дефектов труб;

• разработка компьютерной системы, обеспечивающей сбор и обработку данных телевизионной инспекции для оценки характерных геометрических размеров дефектов и конфигурации потока;

• обоснование численных значений рейтингового балла отдельных дефектов и суммарного значения рейтингового балла для сети в целом;

• обоснование критериев технического состояния сети;

• расчет аттестационного балла сети.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, новые информационные и компьютерные технологии, методы экономической оценки эффективности использования способов и методов бестраншейного ремонта канализационных сетей.

Научная новизна. Впервые предложена система классификации и анализа дефектов трубопроводов канализации, методика их количественной оценки для объективной автоматизированной аттестации технического состояния сети с целью выбора рационального способа и эффективных методов бестраншейного ремонта. Разработана система рейтинговых оценок на основе гидравлических расчетов с учетом природы, морфологии и геометрических размеров дефектов в соответствии с предложенной классификацией. Разработана автоматизированная система для аттестации технического состояния канализационной сети "КанАт" (аттестация канализации), которая представляет собой компьютеризированный комплекс, позволяющий производить сбор, обработку, анализ, архивацию и каталогизацию видео изображения, полученпого при телевизионной инспекции трубопровода, а также всех количественных параметров этой аттестаций. Вся вышеназванная информация позволяет производить объективную аттестацию технического состояния сети на основе расчета рейтингового балла для отдельных дефектов, обнаруженных при инспекции, а также кривой состояния по длине трубопровода. В частности, система решает следующие технологические задачи:

• идентификация дефектов труб с использованием современных методов обработки изображения;

• определение характерных истинных размеров дефектов с учетом параметров оптической системы телевизионной камеры и ее расположения в трубе при инспекции;

• расчет рейтингового балла с учетом природы дефекта, его морфологии и геометрических размеров;

• расчет кривой состояния по длине трубопровода;

• аттестация сети, а также рекомендации по способам и методам ее ремонта или срокам очередной аттестации.

Разработанная система позволяет обосновать оптимальные решения по выбору конкретных способов бестраншейного ремонта с целью минимизации расходов на его выполните, что важно для современных хозяйствешю-экономических условий России.

На защиту выносится: принципиально новый подход к оценке технического состояния канализационных сетей, включающий сквозную технологию их аттестации, которая состоит из следующих этапов., проводимых последовательно:

1. телевизионной инспекции сети;

2. преобразования видеоматериалов, полученных в результате инспекции, в форму, доступную для их компьютерной обработки;

3. идентификации дефектов и конфигурации потока;

4. определении характерных реальных размеров дефектов и конфигурации потока;

5. расчета комплекса критериев технического состояния сети и назначение аттестационного балла для сети в целом;

6. обоснованного выбора способа и методов бестраншейного ремонта канализашклшых сетей.

Практическая ценность. Предлагаемая система классификации и анализа дефектов с помощью автоматизированной системы аттестации технического

состояния канализационной сети позволяет производить объективный выбор рационального способа и эффективных методов бестраншейного ремонта и многократно реализована предприятиями и фирмами, производящими бестраншейный ремонт трубопроводов в городах - Санкт-Петербург, Подольск, Альметьевск, Новороссийск, Усть-Илимск, Нижний Новгород, Самара, Новокузнецк.

Реализация и апробация работы. Результаты диссертационных исследований реализованы в более чем 40 научно-исследовательских работах, выполненных по заданию Госстроя СССР, ВНИИжелезобетон, ПО "Баррикада" Главленстройматериалов и администрации городов Новороссийск и Усть-Илимск. Основными из них являются:

1. Трубы железобетонные напорные виброгидропресованные. ГОСТ 12586.0-83, ГОСТ 12586.1-83;

2. Способ центровки виброгидропресованных труб по лазерному лучу при шлифовании раструбов. Рационализаторское предложение №5 от 12.02.1985 г., Производство №1 ПО "Баррикада" Главленстройматериалов;

3. Исследовать влияние отклонений геометрических размеров виброгидропресованных труб от их номинальной величины на гидравлические характеристики трубопроводов и выдать предложения к пособию "Технология изготовления железобетонных виброгидропресованных труб" (заказ ВНИИжелезобетон Госстроя СССР -1987, 1988);

4. Исследование гидравлических характеристик низконапорных виброгидропресованных труб и разработка рекомендаций по повышению их эксплуатационных показателей (заказ ПО "Баррикада" Главленстройматериалов - 1989, 1990, 1991);

5. Производственный контроль параметров шероховатости виброгидропресованных труб по ГОСТ 12586.0-83 (заказ ПО "Баррикада" Главленстройматериалов, тема №356);

6. Способы обеспечения эффективности эксплуатации водоводов.

3-й Международный симпозиум "Реконструкция Санкт-Петербург -2005", 16-20 мая 1994.

С отдельными положениями диссертации автор ознакомил научную и техническую общественность на международных симпозиумах и конференциях, проводимых в городах Пятигорск - 1994, Ангарск - 1995, Иркутск - 1996, Новороссийск - 1997, Москва - 1998, Ялта - 1999.

Публикации. Основные положения исследований изложены в 42 научных работах, в том числе в ГОСТ 12586.0-83 "Трубы железобетонные напорные виброгидропресованные".

Объем и структура научного доклада. Диссертационная работа в форме научного доклада состоит из введения, 8 глав, заключения и списка основных научных работ, содержащего 42 наименования.

Глава 1. Анализ развития методов инспекции технического состояния трубопроводов канализации

Впервые оценкой технического состояния городских канализационных сетей с целью выявления дефектов, влияющих на конструкционные и эксплуатационные характеристики трубопроводов, начали заниматься в Управлении "Водоканал" Ленгорисполкома, начиная с 1980 года. Однако вплоть до начала проведения настоящего исследования методики, обеспечивающие объективную количественную оценку технического состояния канализационных сетей, отсутствовали.

В зависимости от состояния канализационной сети, а именно:

• возможности беспрепятственного продвижения транспортера с камерой после гидравлической очистки участка сети, подвергаемого инспекции;

• наполнения труб;

• освещенности трубопровода при проведении инспекции;

• состояния внутренней поверхности;

• состояния стыковых соединений

различают следующие методы телевизионной инспекции (ТУ-инспекции);

• автоматический;

• полуавтоматический;

• механический.

Наиболее информативным является автоматический метод инспекции с помощью ТУ-камеры-робота, установленной на транспортере с колесным ходом. Роботом управляет оператор с пульта управления, который может находиться на расстоянии до 300 м. При этом ТУ-головка камеры имеет неограниченное число степеней свободы для исследования технического состояния сети, а транспортер камеры при движегош способен фиксировать также профиль трубопровода по его длине.

При полуавтоматическом методе ТУ-камера установлена на транспортере таким образом, что имеет ограниченное число степеней свободы.

При механическом методе ТУ-камера закреплена на транспортере жестко, что позволяет проводить наблюдения только вдоль трубопровода с учетом оптических возможностей объектива камеры, продвигаемой по трубопроводу на специальных салазках с помощью лебедки.

Выбор метода ТУ-инспекции - задача технико-экономическая, решаемая в большинстве случаев в пользу более простых и дешевых методов.

В настоящее время оценку технического состояния сетей канализации производят по результатам субъективного обобщения имеющихся в

распоряжении специалистов сведений, полученных после очистки трубопровода струёй высокого давления и последующей телевизионной инспекции его технического состояния, проведенной доступным методом. При этом обнаруженные конструкционные и эксплуатационные дефекты описывают в дефектной карточке в субъективном виде в описательных формулировках на основе анализа видеозаписи.

Анализ данных по методам телевизионной инспекции канализационных сетей в странах Центральной Европы и Скандинавии, полученных автором лично, показывают, что объективной количественной оценки технического состояния трубопроводов в этих странах также не производится, несмотря на преимущественное использование автоматического метода ТУ-инспекции.

Методы телевизионной инспекции трубопроводов развивались в России, а также странах Европы и Скандинавии в отрыве от технологий бестраншейного ремонта. В то время как гидравлическая очистка и телевизионная инспекция трубопроводов являются обязательным этапом, предшествующим проведению практически любого вида бестраншейного ремонта.

Конечным результатом ТУ-инспекции в лучшем случае является субъективная паспортизация технического состояния сети, которая не может служить основанием для выработки оптимального решения на современном уровне, предусматривающем систему компьютерного сбора, обработки, анализа, архивации и каталогизации видео изображения дефектов, что существенно снижает эффективность использования ТУ-инспекции на практике вообще. В связи с этим при реализации идеи создания объективной автоматизированной системы для аттестации технического состояния канализационной сети потребовалось проведение ряда исследований.

Ниже изложены результаты этих исследований, которые привели к созданию и практическому использованию автоматизированной системы аттестации технического состояния канализационных сетей "КанАт".

Глава 2. Влияние дефектов труб на конструкцнонные и эксплуатационные характеристики трубопроводов и окружающую среду

Большой практический опыт, накопленный автором при проведении реальной телевизионной инспекции трубопроводов в разных городах страны и за рубежом, позволил создать четкое представление о причинах аварий и нарушениях работоспособности канализационных сетей. Последние существенно влияют на способность трубопровода выполнять заданные функции и оказывают негативное влияние на окружающую среду.

До настоящего времени не предпринималось действентых мер по восстановлению работоспособности трубопроводов канализации, находящихся в аварийном или предаварийном состоянии. По этой причине с каждым годом аварийность на канализационных сетях возрастает. Так, по данным института гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана в 1995 году отмечет высокая аварийность в Ивановской области - 858 аварий, Вологодской - 561, Тамбовской - 611, Белгородской - 696, Курской - 807, в Краснодарском крае - около 900 аварий.

Высокая аварийность трубопроводов канализации, а также неудовлетворительное техническое состояние сетей водоснабжения является во многих случаях причиной загрязнения питьевой воды в разводящих водопроводных сетях, что способствует возникновению и распространению кишечных инфекций, особенно вирусного гепатита "А" и бактериальной дизентерии.

В 1995 году число больных дизентерией в целом по России возросло (в сравнении с 1994 г.) на 40 %, а в Московской, Псковской, Пензенской, Ярославской и некоторых других областях в 1,5 - 2,0 раза.

В 1996 году число больных брюшным тифом в целом по России возросло (в сравнении с 1995 г.) более, чем на 25 %.

Своевременное устранение аварий на канализационных и водопроводных сетях, приводящих к вышеназванным негативным последствиям, сдерживается ограниченным использованием или отсутствием :

• современной техники для гидравлической очистки;

• методики и систем проведения ТУ-инспекции трубопроводов и обработки результатов этой инспекции;

• совершенных технологий ремонта, включая регламент проведения этих работ.

В качестве сопутствующих факторов риска при авариях на канализационных сетях следует рассматривать: чрезмерно изношенное состояние разводящих водопроводных сетей; несоблюдение санитарных норм, связанное с неправильным взаимным расположением водопроводных и канализационных сетей; перебои в подаче питьевой воды населению, приводящие к опорожнению трубопроводов и образованию "вакуумных зон"; несоблюдение сроков и режима проведения ремонтных работ и т.д. Все это создает реальную угрозу загрязнения водопроводных сетей в местах аварий на трубопроводах канализации.

Кроме того, до самого последнего времени оценка технического состояния трубопроводов канализации не имела широкого практического распространения. Исключение составляют ситуации, когда при вскрытии для устранения аварий на сетях водо- и теплоснабжения, появляется возможность внешней оценки наружного состояния труб канализации, попавших в зону вскрытия грунта. Однако такой субъективный подход в оценке конструкционных и эксплуатационных дефектов труб на ограниченном участке сети практических результатов не дает. Такой подход осложнен также отсутствием нормативных документов для оценки внутреннего состояния сети по величине и характеру наружных дефектов труб.

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показывает, что объективной количественной оценки дефектов, находящихся на

внутренней поверхности трубопроводов канализации, до настоящего времени также не производится, даже в случае проведения ТУ-инспекции. Отсутствуют также методики проведения собственно ТУ-инспекции и последующего анализа полученного видеоизображения.

В имеющихся справочно-нормативных документах для гидравлических расчетов труб расчетные методики для оценки влияния отдельных дефектов канализациошшх сетей, а также их совокупности, на гидравлические характеристики трубопроводов, отсутствуют. Это объясняется отсутствием до настоящего времени обоснованной классификации дефектов труб.

Тем не менее, работа эксплуатационных организаций, производящих обслуживание и ремонт трубопроводов канализации, могла бы быть более эффективной при возможности проведения объективной количественной оценки влияния дефектов труб на конструкционные и эксплуатационные характеристики трубопроводов, а также окружающую среду.

Глава 3. Классификация дефектов труб

Анализ статистических данных учета дефектов, зафиксированных аварийными службами предприятий "Водоканал" в разных городах страны за многолетний период дает полное представление о причинах происхождения, характере воздействия на конструкционные и эксплуатационные характеристики, а также геометрических размерах дефектов. Все дефекты делятся на три группы: по происхождению, по форме и характеру взаимного расположения (морфологии) и по геометрическим размерам.

Схема классификационной шкалы дефектов с учетом внутренней логики, заложенной в эту классификацию, представлена на рис. 3.1.

Рис.3.1. Классификация дефектов

Перечень конкретных дефектов в соответствии с предложенной

классификацией представлен в табл. 3.1.

Таблица 3.1

№ пп Дефекты труб Происхождение

1 Смещение стыка по горизонтали Нарушение технологии монтажа трубопровода; от внешних искусственных воздействий

2 Смещение стыка по вертикали От внешних природных воздействий

3 Разломы, проломы, деформированность и другие трещины Нарушение технологии монтажа; от внешних природных и искусственных воздействий

4 Сколы бетона с внутренней поверхности труб любой формы и размеров Технологические причины при производстве и монтаже труб

5 Нарушение профиля с просадкой труб и образованием "мешка" Технологические при монтаже трубопровода (нарушения при подготовке основания под трубы; от внешних природных воздействий)

6 Газовая коррозия материала труб (выщелачивание, эррозия) Эксплуатационные, связанные с режимом движения и составом сточных вод

7 Прорастание корней деревьев Технологические при производстве труб и монтаже трубопровода; эксплуатационные и природные, как следствие

8 Посторонние включения Технологические при монтаже трубопровода и эксплуатационные

9 Негерметичность стыков Нарушение технологии монтажа труб и технологические при их производстве

10 Прочие (эллипсностъ труб, шероховатость, раковины) Технологические причины при производстве труб

На рис. 3.2 приведены изображения наиболее характерных дефектов труб, полученных после ТУ-инспекции.

дефект «пролом»

дефект «инфильтрация» Рис. 3.2. Изображения характерных дефектов труб

Глава 4. Количественная оценка дефектов

4.1. Градация дефектов труб по геометрическим размерам и морфологии

Как следует из вышеприведенной классификации, дефекты труб различают умозрительно по трем признакам, что является необходимым, но недостаточным для их объективной количественной оценки.

Сравнительная количественная оценка дефектов затруднительна, поскольку каждый из них имеет разные геометрические параметры (линейный размер, площадь, угол смещения). Значимость этих параметров с точки зрения влияния на конструкционные и эксплуатационные характеристики трубопровода для дефектов разной природы различна.

Поэтому, в работе введено понятие "рейтингового балла" дефектов, как собирательного критерия с точки зрения природы, морфологии и геометрических размеров. Таким образом, суммарный рейтинговый балл дефектов сети рассчитывается по формуле:

10 п 3

Я

сети

(4.1)

у=1 ¡=1 ¿=1

где: п - общее число дефектов /-ой природы, обнаруженных при XV-инспекпии;

^ цк - количество дефектов /-ой природы к-ой - размерной группы;

рейтинговый коэффициент для дефекта /-ой природы к- ой размерной группы.

Численные значения рейтинговых коэффициентов г]к найдены методом экспертных оценок на основе обобщения многолетнего опыта проведения ТУ-инспекшш эксплуатирующими организациями.

4.2. Обоснование численных значений рейтинговых коэффициентов для различных дефектов классификационной шкалы

Рейтинговый коэффициент для отдельных дефектов гд назначается таким образом, чтобы суммарный рейтинговый балл для сети Наши, рассчитанный по формуле (4.1), характеризовал бы состояние канализационной сети, при котором необходимо проведение незамедлительного ремонта. Численное значение такого балла/¿«^„=100.

Например, при дефекте - "смещение стыка по горизонтали" назначается следующие рейтинговые коэффициенты:

- до 50 мм, Гц= 5;

- от 50 до 100 мм, Гц = 10;

- более 100 мм, = 100.

Величины этих коэффициентов назначены с учетом суммирования величины смещения стыка при возможной подвижке труб по горизонтали, а также вероятности такой подвижки.

Аналогично, назначены рейтинговые коэффициенты г,-х для других видов дефектов классификационной шкалы.

4.3. Гидравлическая оценка состояния трубопровода при телевизионной инспекции

Разработанная в настоящей работе методика телевизионной инспекции предусматривает 2 этапа. На первом этапе камера устанавливается коаксиально

трубе и в таком положении осуществляется первый проход камеры по исследуемому участку трассы. Полученная при этом видеоинформация используется далее для гидравлической оценки состояния трубопровода с помощью программного обеспечения "КанАт". В процессе ее записи оператор получает предварительную обзорную информацию о дефектах, имеющихся в инспектируемом трубопроводе. При повторном проходе оператор фиксирует на видеопленке детальную информацию о всех ранее обнаруженных дефектах. Эта информация используется для оценки геометрических размеров дефектов, а также расчета рейтингового балла дефектов в соответствии с его природой, размером и морфологией. Эта оценка также производится с помощью программного обеспечения "КанАт".

Методика гидравлической оценки заключается в следующем. В соответствии с СНиП 2.04.01-85 критерий, позволяющий установить необходимость проведения срочного ремонта, вводится следующим выражением:

». * <0.5-0.6 (4.2)

Назовем величину и.]— функцией технического состояния сети, а 1 </

соответствующую кривую значений этой функции для отдельных расчетных сечений по длине трубопровода - кривой состояния сети.

Известно также, что скорость потока жидкости и должна быть не менее А

0.7м/с, а наполнение - не менее 0.3. а

Величина наполнения вычисляется из анализа видеоматериалов с помощью пакета программ "КанАт". Найдем скорость течения жидкости в трубопроводе из бетонных труб.

Пусть имеем следующие исходные данные: • внутренний диаметр трубопровода, 0.3 м;

® гидравлический уклон, /=0.013;

• ускорение свободного падения, §=9.8 м/с2;

• кинематическая вязкость жидкости, 49-10"6 м2/с;

• показатель степени, зависящий от шероховатости материала труб, о=0.317;

• гидравлическая шероховатость .£,=0.00122 м;

• гидравлический радиус, Л, равный отношению площади живого сечения потока к смоченному периметру трубопровода, определяется из анализа видеоизображения с помощью пакета программ "КанАт"

Алгоритм вычисления скорости потока о в исследуемом трубопроводе сводится к следующему. Решается система из трех уравнений с 3 неизвестными (скорость течения при полном наполнении (и„), показатель степени, зависящий от режима течения жидкости (Ъ), коэффициент сопротивления по длине трубопровода (Л)):

(4.3)

V л

'-"frJ-fer (4'4)

* = (4.5)

V

Определенная на 1 этапе скорость течения при полном наполнении (и„) используется для решения новой системы из 2-х уравнений, чтобы найти окончательно реальную скорость потока в исследуемом трубопроводе с неполным наполнением:

1+£

leí'500"'

Если при вычислениях по формуле (4.7) получают коэффициент Ь>2, то вычисления повторяют по более простой схеме:

«.«.^1, (4.8)

где: Л = , (4.9)

откуда: о = и„ ■ \ (4.10)

На рис. 4.1 приведен пример расчета скорости потока и функции состояния для различных значений наполнения Л/г/, которые рассчитываются при обработке видеоизображения.

0,4 0,6

наполнение , Ь/с1

Рис. 4.1 Зависимость между наполнением, скоростью потока и функцией

состояния сети о,;- (бетонная труба диаметром 0.3 м, г = 0.013)

•Ы

Здесь горизонтальной и двумя вертикальными линиями отмечены вышеназванные соответствующие ограничения, предусмотренные СН и П 2.04.01-85. Отметим, что для данного варианта расчета критерии /¡/<¿>0.3 и

.л!->0.5-0.6 практически совпадают, а их выполнение автоматически >; (1

обеспечивает условие у >0.7 м/с.

Таким образом, после анализа изображения видеоматериалов коаксиального наблюдения и соответствующих расчетов получаем следующую технологическую информацию:

■ТГ

• кривую состояния трубопровода в расчетном сечении, и „ ;

■I а

И

• наполнение в расчетном сечении, — ;

• гидравлический радиус, Л;

• скорость потока жидкости, и;

• кривую профиля трубопровода с идентификацией "мешка", его расположения и размеров;

На рис. 4.2 приведен пример расчета кривой состояния на примере обработки результатов ТУ-инспекции одного из участков сети в С. Петербурге. Как следует из этого рисунка, кривая состояния позволяет сделать суждение не только об общем уровне состояния сети, но и зафиксировать характер распределения дефектов по длине трубопровода, а также обосновано подойти к выбору способов и методов его ремонта. Отклонение от монотонного характера на этой кривой являются признаком наличия дефекта в этой части трубопровода. Часто такие отклонения, вызванные возмущением потока, позволяют зафиксировать даже такие дефекты, которые находятся под поверхностью воды и непосредственно не обнаруживаются телевизионной камерой.

расстояние по длине сети,м

Рис. 4.2 Кривая состояния сети и рейтинговый балл отдельных дефектов по длине трубопровода

Глава 5. Аттестация технического состояния сети

Суммарный рейтинговый балл сети Лсгти является основанием для количественной аттестации технического состояния канализационной сети. В соответствии с величиной !1сети назначается аттестационный балл сети (табл. 5.1.). !

Таблица 5.1

№ № п/п Суммарный рейтинговый балл, Исети Аттестационный балл сети Характеристика трубопровода

1 0-20 1 Дефекты, не влияющие на нормальную эксплуатацию сети.

2 20-40 \ 2 Незначительные дефекты, мало влияющие на конструкционные и эксплуатационные характеристики трубопровода. Период до проведения ремонта - до 10 лет.

3 40-60 ' 3 Дефекты, угрожающие аварией. Период до проведения ремонта - 3-5 лет

4 60-80 * 4 Предаварийное состояние сети. Период до проведения ремонта 1-2 года. Желательно ускорить срок начала ремонта

5 80 - 100 " 5 Тотальные повреждения сети. Аварийное состояние сети. Требуется незамедлительный ремонт

Глава 6. Автоматизированная система для аттестации технического состояния канализационной сети

ЛАвтгагатизнрованяая "система "для "-аттестации "технического "состояния канализационной сети представляет собой компьютеризированный комплекс, позволяющий производить сбор, обработку, анализ, архивацию и каталогизацию видео изображения, полученного при телевизионной инспекции трубопровода, а также всех количественных параметров этой аттестации. Вся вышеназванная информация является достаточной, чтобы произвести объективную аттестацию технического состояния сети на основе анализа кривой ее состояния, а также рейтингового балла отдельных дефектов и их совокупности с учетом характера расположения этих дефектов по длине трубопровода. После аттестации сети предлагаются рациональные способы и методы ее ремонта, а также автоматически составляется график следующих плановых аттестаций сети.

Методика аттестации состоит в следующем. Полученная при телевизионной инспекции видеоинформация, импортируется из видеомагнитофона в персональный компьютер с помощью специальной карты ввода изображения. Оцифрованная таким образом видеоинформация используется для создания архивной электронной копии на лазерном диске, а также для последующей обработки средствами специально разработанного программного обеспечения «КанАт».

Программное обеспечение "КанАт" написано на языке визуального программирования Microsoft Visual С++ в идеологии объектно-ориентированного программирования и работает в операционной среде Windows'95 или Windows'98. "КанАт" гармонично интегрирован в среду Windows, что позволяет легко использовать его совместно с другими коммерческими Windows - приложениями (например, MS Word, MS Excel), импортируя в эти продукты необходимые данные для составления отчетов или обработки данных.

Программное обеспечение "Канат", кроме офисных функций, связанных с удобным хранением и быстрым доступом ко всей видео, графической и текстовой информации, полученной при телевизионной инспекции, решает следующие важные технологические задачи:

• составление сколь угодно сложных планов и каталогов реальных сетей, составляющих их базы данных для отдельных районов и города в целом;

• извлечение из видеозаписи телевизионной инспекции отдельных изображений с обнаруженными дефектами и их идентификация;

• определение характерных истинных размеров дефектов с 'учетом особенностей оптической системы телевизионной камеры, а также положения телевизионной камеры в трубе;

• расчет рейтингового балла в соответствии с природой дефекта, его морфологией и геометрическими размерами;

• расчет кривой состояния по длине сети, в том числе с оценкой динамики изменения состояния сети после повторных инспекций; ' ' -;':

• аттестация сети и рекомендации по способам и методам ее ремонта или срокам очередной аттестации.

При расчете аттестационного балла сети, наряду с кривой состояния и итоговым рейтинговым баллом дефектов, учитывается характер распределения последних по дайне трубопровода. Последнее также необходимо для рекомендаций о способе и методах ремонта. - :

Для идентификации дефектов и определения их истинных размеров использованы современные алгоритмы обработки изображения, а также стереологические приемы его анализа.

Общий вид интерфейса программного обеспечения «КанАт» на этапе обработки изображения, а именно при расчете величины наполнения в

расчетном сечении ~, гидравлического радиуса Я и скорости потока ц необходимых для построения кривой состояния сети, приведен на рис. 6.1.

& КанАт'- [01131

[¿Файл _й»м»р»ния §йД Окне Яомощм

"линия {>!<>' I р о © ч- тьа Ф

В'Ц¥|!зТ

Ос 5/г/еа 7-34 о* аг^аи^Г*] С99 " -Лг1_>«1

Н '_3 1923 г. Й Январь

пл. Островского :-ЧеЗ 9-я линия В.О. В- ¿3 Февраль

-■¡¿Э пр. Непокоренных 0тЬ1 Март

5 ВГраяеданский пр. иЛ 1-й участок : 2-й участок

■ - еЛ 3-й участок В-£3 Апрель

; В иЗ Ленинский пр.

■ ¡_1 1-й участок и 2-й участок '-сЗ 3-й участок

а Ы Май

ул. Студенческая г О ул. Плеханова ¡••-Си 1-й Муринский пр. пл. Белинского

:- ЛП VIIIиигЧГПГП

Гидравлические плраме...ЕЗ

'Уачодогтов '' - 4 0 230

•¡Гидраел^чвакий радиуе^,-а |Сяо}1оеть потока- ' О "¡ФУНКЦИЯ соитсчния еетк-

50 р?2 " ' ■■ ¡Абзрийноесйггряний!

;Йнишк' | ©1.7 и (32.0 м ©25.9 м

Готдеа

Сколы бетона с внутренней поеерхно... Посторонние включения Прочий дефекты

• Смещение стыка по горизонтали 1 Смещение стыка по вертикали

• Разломы, проломы, деформированность и други г

Ссопы ветонаУ: внутренней повершосм труб

нарушение профиля с просадкой труб и образов' Газоеая коррозия материала труЗ | Прорастание корней деревьев э Посторонние включения _

Рис. 6.1. Общий вид интерфейса программного обеспечения КанАт на этапе обработки изображения

Глава 7. Выбор способа и методов бестраншейного ремонта

В настоящее время существует пять основных способов бестраншейного ремонта трубопроводов канализации: >|

• "груба в трубе" - протаскивание внутрь ремонтируемого трубопровода новой плети труб из полиэтилена. При этом наружный диаметр полиэтиленовой плети близок к внутреннему диаметру ремонтируемого участка, но всегда меньше диаметра последнего;

• "взламывание" - виброударное разрушение ремонтируемого участка с целью протаскивания новой полиэтиленовой плети или отрезков труб, при жом диаметр трубопровода после ремонта становится на один типоразмер больше исходного диаметра трубопровода до ремонта;

• "чулок" - протаскивание внутрь ремонтируемого участка трубопровода чулка из специальных материалов, при этом после специальной обработки %лок плотно прилегает к внутренней поверхности ремонтируемой трубы;

• "и-лайнер" - протаскивание внутрь ремонтируемого трубопровода и-образной плети из полиэтилена с последующим " ее распрямлением по внутренней поверхности ремонтируемого участка с помощью теплоносителя определенной температуры;

• локальный ремонт - заделка стыковых соединений, мест подключения боковых отводов и небольших трещин с помощью робототсх) I ических устройств.

Существуют разновидности перечисленных способов, которые представляют собой комбинацию известных (например, первого и второго). "

Реализация перечисленных способов предусматривает обязательное предварительное проведение двух операций:

• гидравлическую очистку внутренней поверхности ремонтируемого участка;

• телевизионную инспекцию очищенной поверхности для принятия решения о способе и методах последующего ремонта.

Исключение составляет способ "взламывания", при котором не требуется гидравлической очистки трубопровода, так как при "взламывании" ремонтируемого участка старые разрушенные трубы уплотняются в грунт, а новая полиэтиленовая плеть большего диаметра занимает их место. То есть, ремонтируемый участок является лишь направляющей для протаскивания полиэтиленовой плети большего диаметра.

Для реализации способов бестраншейного ремонта необходимо оборудование двух видов:

• гидропромывочная техшлса;

• техника для телевизионной инспекции.

В таблице 7.1. приведены основные исходные параметры способов бестраншейного ремонта канализационной сети.

Таблица 7.1

Способы бестраншейного ремонта Длина ремонтируемого участка, м Диапазон диаметров труб, мм Гарантийный срок после ремонта, лет

"труба в трубе" 100-700 м (для диаметров 100300 мм). Далее-в зависимости от диаметра 100 - 1200 50

"взламывание" 50-120 м (для диаметров 100300 мм) 150-450 50

"чулок" 50-400 м (для диаметров 100300 мм) 100- 1500 50

"и-лайнер" 50-600 м (для диаметров 100400 мм) 100 - 400 50

Локальный ремонт 0,05 - 1 м (для диаметров 200 -1500 мм) 200 - 1500 20

Анализ статистических данных по использованию способов бестраншейного ремонта при ремонте городских канализационных сетей в Европе, Скандинавии и России за последние шесть лет показывает, что удельный вес реализации способов, приведенных в табл. 7.1. может быть представлен следующим образом:

• "труба в трубе"- 70-80%;

• "взламывание"- 8-10%;

• "чулок"- 12-16%;

• "и-лайнер"- 2-4%.

То есть наибольшее применение на практике имеют два способа бестраншейного ремонта: "труба в трубе" и "чулок"; причем с гидравлической точки зрения способ "чулок" предпочтительнее, т.к. практически не уменьшает внутренний диаметр ремонтируемого трубопровода, однако по стоимости он дороже, чем способ "труба в трубе".

Субъективный выбор способа и методов бестраншейного ремонта может привести к неоправданному увеличению стоимости ремонтных работ.

Выбор способа и методов бестраншейного ремонта должен осуществляться с учетом результатов аттестации технического состояния сети.

В частности, за основу выбора (таблица 7.2) принимается разработанный комплекс критериев:

• среднее значите функции состояния сети в расчетных сечениях трубопровода (1);

• величина аттестационного балла (2);

• характер распределения дефектов по длине сети (3).

Таблица 7.2

№ Комплекс Способ бестраншейного Методы ремонта

п/п критериев выбора ремонта

1 1. 1.0-1.2 "Труба в трубе" с 1. Длинная вставка

2.2-3 принудительной 2. Короткие отрезки

3. равномерно протяжкой

2 1.0.5-0.6 "Взламывание" 3. Длинная вставка

2. 3-5 виброударным большего диаметра

3. равномерно действием 2. Короткие отрезки большего диаметра

3 1. 1.0-1.2 "Чулок" с механической Полимеризация:

2.2-3 протяжкой 1. термообработкой;

1. Равномерно 2. ультрафиолетовым облучением

4 1. 1.0-1.2 "И-лайнер" с Длинная вставка с

2.2-3 принудительной распрямлением

3. равномерно протяжкой теплоносителем

5 1. - 2. 3-4 3. локально Локальный ремонт Механические операций

Глава 8. Эффективность использования выбранных методов ремонта

Мощным стимулом для внедрения бестраншейных способов ремонта канализашюшшх сетей, а также совершенствования методики проведения ТУ-

инспекции трубопроводов, является их высокая технико-экономическая эффективность.

Так, по данным производителей ремонтных работ, использование бестраншейных способов ремонта позволяет снизить объем капитальных затрат до 30 - 40 % по сравнению с традиционным раскопочным ремонтом.

Наряду с экономической эффективностью, связанной с экономией прямых капитальных затрат, бестраншейный ремонт обеспечивает:

• существенное улучшение конструкционных и эксплуатационных характеристик трубопровода;

• увеличение его гарантийного срока службы;

• отсутствие согласований на проведение ремонтных работ;

• отсутствие негативных социальных последствий при выполнении ремонтных работ.

В период с 1994 года только в Санкт-Петербурге произведены ремонтные работы канализационных сетей с использованием бестраншейных способов и различных методов ремонта более, чем на 100 км хозяйственно-бытовой канализации города. В настоящее время в центральной части города раскопочный ремонт практически не производится.

Постоянные ГУ-наблюдения за участками, отремонтированными бестраншейными способами, показывают их высокую конструкционную и эксплуатационную надежность.

Сэкономленные при проведении бестраншейного ремонта капитальные затраты могут быть использованы для расширения использования бестраншейных методов ремонта канализационных сетей.

Заключение

Совершенствование методов использования бестраншейных способов ремонта городских канализационных сетей, позволяет обеспечить восстановление их конструкционных и эксплуатационных характеристик, что следует рассматривать как одно из ведущих направлений в проблеме совершенствования конструкционного и эксплуатационного состояния трубопроводов канализации.

•1. Впервые в отечественной и зарубежной практике разработана объективная система классификации и количественного анализа дефектов трубопроводов и дефектов, возникающих в процессе эксплуатации, позволяющая проводить автоматизированную аттестацию технического состояния сети с целью выбора рационального способа и эффективных методов бестраншейного ремонта.

2. Основой для объективного решения классификационной задачи является обоснованная система численных значений рейтингового балла для дефектов, имеющих различную природу, морфологию и размер, а также гидравлическая оценка состояния сети. В работе предложены система идентификации дефектов труб в процессе компьютерного анализа видеоизображения, а также алгоритмы определения истинных размеров дефектов с учетом оптических характеристик 'ГУ-камеры и ее расположения в трубе при инспекции.

3. Впервые разработана методика 'ГУ-инспекции, обеспечивающая проведение объективной аттестации технического состояния трубопроводов на основе предложенной количествешюй оценки обнаруженных дефектов посредством соответствующих рейтинговых коэффициентов, а также построения кривой технического состояния сети и обоснованного назначения итогового аттестационного балла.

4. Для идентификации дефектов и определения их истинных размеров использованы современные алгоритмы обработки видеоизображения, а также стереологические приемы его анализа.

5. Для исключения субъективного подхода при выборе способа и методов бестраншейного ремонта разработан и предложен комплекс критериев выбора:

• среднее значение функции состояния сети в расчетных сечениях трубопровода;

• величина аттестационного балла;

• характер распределения дефектов по длине сети, позволяющий гарантировать объективность при этом выборе.

6. Впервые в отечественной и зарубежной практике разработана и предложена для практического использования автоматизированная система "КанАт", позволяющая производить сбор, обработку, анализ, архивацию и каталогизацию видеоизображения, полученного при TV-инспекции трубопроводов, а также обеспечивающая аттестацию технического состояния канализационной сети с рекомендациями по выбору способа и методов бестраншейного ремонта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Продоус O.A., Дикаревский B.C. О надежности работы канализационных сетей И Сборник "Наука и техника в городском хозяйстве" / Буд1вельник. - вып.ХХХУ. - Киев: -1977

2. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик ПЛ. Об экономической целесообразности повышения качества внутренней поверхности железобетонных напорных труб // Межвузовский тематический сб. научных трудов "Вопросы

водоснабжения и канализации на железнодорожном транспорте" ! ЛИИЖТ. - Л.: - 1978

3. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П. Экономические преимущества железобетонных напорных труб с улучшенной внутренней поверхностью для снижения гидравлических сопротивлений // Известия ВУЗ'ов. Строительство и архитектура. - №3. - 1980

4. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Ционский A.A., Батраков В.Г., Пирожников В.В., Хрипунов В.А. Пути улучшения гидравлических характеристик железобетонных напорных виброгидропресованных труб II Научно-технический реферативный сборник "Промышленность строительных материалов. Серия 3. Промышленность сборного железобетона" / ВНИИЭСМ. -№4. - 1980

5. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Иванов Ф.М., Ционский A.A., Батраков В.Г. Оценка шероховатости внутренней поверхности железобетонных напорных виброгидропресованных труб // Бетон и железобетон. -№9.-1980

6. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П. О шероховатости железобетонных напорных труб и методике ее контроля // Межвузовский сборник трудов "Водоснабжение и водоотведение на железнодорожном транспорте" / ЛИИЖТ. - Л.: -1980

7. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Ционский А.Л. Улучшение гидравлических характеристик трубопроводов из железобетонных напорных виброгидропресованных труб Ii Научно-технический реферативный сборник "Промышленность строительных материалов. Серия 3. Промышленность сборного железобетона" / ВНИИЭСМ. - вып.5. - 1981

8. Продоус O.A., Ционский А.Л. Гидравлические показатели и стоимость железобетонных напорных виброгидропресованных труб с учетом шероховатости их внутренней поверхности // Научно-технический реферативный

сборник "Промышленность строительных материалов. Серия 3. Промышленность сборного железобетона" / ВНЙИЭСМ. — вып.9. - 1981

9. Продоус O.A., Дикаревский B.C. Якубчик П.П. Гидравлические сопротивления железобетонных напорных труб с улучшенной внутренней поверхностью // Водоснабжение и санитарная техника. - №9. - 1981

10. Продоус O.A., Дикаревский B.C. Опыт длительной эксплуатации железобетонных напорных трубопроводов водоснабжения // Водоснабжение и санитарная техника. - №10. - 1981

11. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П. Гидравлические сопротивления железобетонных напорных труб с полимерной облицовкой внутренней поверхности И Известия вузов. Строительство и архитектура. -№11.-1981

12. Продоус O.A., Дикаревский B.C. Якубчик П.П. Таблицы для гидравлического расчета железобетонных напорных труб // Кафедра "Водоснабжение и канализация" / ЛИИЖТ. - Л.: -1981

13. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П. Проектирование эффективности трубопроводов из железобетонных напорных труб // Материалы семинара "Технический прогресс в строительстве инженерных коммуникаций и сооружений" / МДНТТ1 имени Ф.Э.Дзержинского. - М.: - 1982

14. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Смирнов Ю.А. О расчетной шероховатости железобетонных напорных труб // Известия вузов. Строительство и архитектура. - №3. - 1982

15. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П. Назначение оптовых цен на напорные трубы в зависимости от шероховатости внутренней поверхности // Бетон и железобетон. - №6. - 1982

16. Продоус O.A., Ционский A.A., Батраков В.Г., Хрипунов В.А., Пирожников В.В. Способ изготовления трубчатых изделий / А.С.№ 975417 // Бюллетень изобретений. - №43. - 1982

17. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П. Эффективные железобетонные трубопроводы водоснабжения с улучшенными технико-экономическими и эксплуатационными характеристиками // Межвузовский сборник трудов "Водоснабжение и водоотведение на железнодорожном транспорте / ЛИИЖТ. - Л.: -1982

18. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Смирнов Ю.А. Номограммы для гидравлического расчета водоводов и железобетонных напорных труб // Экспресс информация "Строительство и архитектура. Серия 53. Инженерное обеспечение объектов строительства". - вып.Ю. - 1983

19. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Константинов Ю.М. Гидравлический расчет и устройство водопроводов из железобетонных труб // Будавельник. - Киев: - 1984

20. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П. Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб И Справочное пособие. Издание шестое, дополненное и переработанное. Под ред. Ф.А.Шевелева / Стройгодат. -Москва: - 1984

21. Продоус. O.A., Васильев М.Ф. Опыт строительства и эксплуатации водоводов из виброгидропресованных напорных труб // Материалы семинара в МДНТП "Совершенствование технологии производства бетонных и железобетонных труб". - вып.1Х. -1984

22. Продоус. O.A., Довыскиба Д.К., Романович Л.И. Производство виброгидропресованных напорных труб с улучшенными эксплуатационными характеристиками (опыт п.о. "Баррикада") // Материалы семинара в МДНТП "Совершенствование технологии производства бетонных и железобетошгых труб" - вып.1Х. -1984

23. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Смирнов Ю.А. Измерение параметров шероховатости внутренней поверхности напорных труб // Бетон и железобетон. - №2. -1985

24. Продоус O.A., Добромыслов А.Я. Об учете шероховатости пластмассовых труб // Энергетическое строительство. - №6. - 1985

25. Продоус O.A., Романович Л.И. Несоосность стыкового соединения трубопровода из железобетонных напорных труб // Экспресс-информация "Промышленность строительных материалов. Серия 3. Промышленность сборного железобетона. Отечественный опыт". - вып.6. - 1985.

26. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Смирнов Ю.А. Резервы экономии электроэнергии при транспортировании воды по водоводам из железобетонных труб // Тезисы докладов всесоюзного научно-технического семинара "Рациональное использование воды и топливно-энергетических ресурсов в коммунальном водном хозяйстве" / КСМ ВСНТО. - М.: - 1985

27. Продоус O.A. О влиянии несоосности стыкового соединения напорных железобетонных труб на величину гидравлических характеристик трубопровода // Сб. трудов "Водоснабжение, водоотведение и гидравлика на железнодорожном транспорте" / ЛИИЖТ. - Л.:. -1985

28. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Смирнов Ю.А. Экономичные трубопроводы водоснабжения из напорного железобетона с улучшенными энергосберегающими характеристиками // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Основные направления развития водоснабжения, водоотведения, очистки природных и сточных вод и осадков". -часть I. - Харьков: -1986

29. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Смирнов Ю.А. Эффективность применения железобетонных напорных труб с улучшенными эксплуатационными характеристиками // В сб. "Рациональное использование природных вод, улучшение их качества и очистка производственных стоков на железнодорожном транспорте" / ДИИТ. - Днепропетровск: - 1987

30. Продоус. O.A. Оценка качества железобетонных напорных труб // Межвузовский сборник научных трудов / ХАБИИЖТ. - Хабаровск: - 1986

31. Продоус O.A., Добромыслов А.Я. О связи между эквивалентной равномерно-зернистой шероховатостью и параметрами физической шероховатости труб из различных материалов // Известия вузов. Строительство и архитектура. -№5. -1987

32. Продоус O.A., Добромыслов А.Я., Шашкова И.Л. О качестве внутренней поверхности пластмассовых труб // Водоснабжение и санитарная техника. - №5. - 1987

33. Продоус O.A., Ционский А.Л. Энергосберегающие трубопроводы из напорных виброгидропресованных труб // Бетон и железобетон. - №7. -1988

34. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Димитров Г.Х. Автоматизированный контроль параметров шероховатости рабочей поверхности трубопроводов из инертных материалов // Материалы Я Международного симпозиума "Автоматизация водоснабдительных и канализационных сооружений и систем"/ МДУ им. Ф.Ж.Кюри-КК "Дружба" - Варна НРБ. - 1989

35. Продоус O.A., Дикаревский B.C. Экономия электроэнергии при эксплуатации трубопроводов систем водоснабжения из инертных материалов // Тезисы докладов 36-ой научно-технической конференции ХАБЙИЖТА / ХАБИИЖТ. - Хабаровск: - 1989

36. Продоус O.A., Смирнов Ю.А. Железобетонные напорные трубы со стальным тонкостенным цилиндром // Тезисы докладов к IV научно-технической конференции / Горьковское областное правление Союза НИО. - Горький: -1990

37. Продоус O.A., Димитров Г. Изследвана грапавината на вътрешната повърхност на пластмасови тръби // Водно дело. Издание на Научно-техническия съюз по водно дело. - №1. - София: -1990

38. Продоус O.A., Димитров Г. Установяваие на грапавината на вътрешната повърхност на каменипови тръби // Водно дело. Издание на Научно-техническия съюз по водно дело. - №1. - София: - 1991

39. Продоус O.A., Дикаревский B.C., Якубчик П.П., Смирнов Ю.А. Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб // 7-е издание дополненное и переработанное / Стройиздат. -М: : - 1995

40. Продоус O.A. Технологии бестраншейного ремонта трубопроводов водоснабжения и канализации пришли в Россто // Трубопроводы и экология. -№2.-1998

41. Продоус O.A. Оптимальные методы решения проблемы выбора способов бестраншейного ремонта трубопроводов водоснабжения и канализации // Тезисы международного конгресса "ЭТЭВК-99". - Ялта: -1999

42. Пластмассовые трубы и прогрессивные технологии для строитель-ства и ремонта трубопроводов. "Справочные материалы: Трубы и детали трубопроводов, проектирование, строительство, техническое обслуживание и ремонт трубопроводов". Авторский коллектив. М.: "ВНИИМТ", 1999, 200 с. с илл. (в печати)

Продоус Олег Александрович

Совершенствование методов использования бестраншейных технологий для ремонта городских канализационных сетей

Специальность: 05.23. СИ - "Здания, сооружения и строительные конструкции"

_Лицензия ЛР № 020593 от 7.08.97

Подписано в печать 05.05, 09. Объем в пл. Тираж £0. Заказ № $£>¿7

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательстве СПбГТУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29