автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование области применения технологий бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций пневмоударными машинами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ладыгин, Игорь Валерьевич
Введение.
Глава 1. Состояние систем водоотведения.
1.1. Анализ тенденций в зарубежном и отечественном канализационном хозяйстве.
1.2. Обзор существующих отечественных и зарубежных методов бестраншейной замены и ремонта трубопроводов.
1.3. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Оценка конкурентоспособности и перспектив использования отечественных технологий бестраншейной замены подземных коммуникаций.
2.1. Состояние и перспективы рынка продаж оборудования и услуг по замене подземных водоотводящих коммуникаций.
2.2.Выбор стратегии поведения на рынке и оценка конкурентоспособности оборудования.
2.3. Ценообразование.
Выводы.
Глава 3. Комплекты оборудования для бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций пнемоударными машинами.
3.1. Основные технологические схемы бестраншейной замены подземных водотводящих коммуникаций.
3.2. Технические средства, входящие в комплекты оборудования для бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций.
3.3. Исследования факторов, влияющих на выбор комплектов оборудования.
Выводы.
Глава 4. Экономическая эффективность комплектов оборудования для бестраншейной замены подземных водотводящих коммуникаций.
4.1. Выбор критериев оценки экономической эффективности.
4.2. Разработка технико-экономической модели для оценки эффективности комплектов оборудования.
4.3. Установление области эффективного применения технологических схем.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ладыгин, Игорь Валерьевич
Актуальность темы. Применение бестраншейных методов реконструкции и замены подземных водоотводящих коммуникаций в России и за рубежом обусловлено ведением большого объема работ на ограниченных участках городских территорий, а также высокой себестоимостью проведения работ траншейными методами, которые зачастую оказываются неоправданными по техническим и экономическим причинам. Кроме того, в некоторых случаях устройство траншей просто недопустимо. В России в настоящее время 300 тыс. км водопроводных и канализационных сетей уже отслужили свой нормативный срок эксплуатации, а 50 тыс. км сетей находятся в аварийном состоянии и требуют немедленной замены. Учитывая ежегодные темпы старения трубопроводов и объемы работ по их замене (менее 2 % от необходимого), становится очевидным, что применение экономичных бестраншейных методов является стратегическим решением проблемы. Однако не все известные в мире бестраншейные технологии могут быть применены в российских условиях. Следует также принимать во внимание, что различные факторы, такие как диаметр и материал старого и нового трубопроводов, глубина заложения, тип грунта и другие, оказывают серьезное влияние на выбор комплектов оборудования для бестраншейной замены подземных трубопроводов. Учитывая это, исследования направленные на обоснованное применение комплектов оборудования являются актуальными.
Цель работы: исследовать рабочие процессы бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций пневмоударными машинами, а также факторы, оказывающие на них влияние, и определить области эффективного применения различных комплектов оборудования на основе оптимизации их выбора.
Идея работы состоит в использовании структурного анализа и методов математического моделирования для установления эффективной области применения комплектов оборудования при бестраншейной замене подземных водоотводящих коммуникаций.
Задачи исследований:
1. Разработать математическую модель оценки рабочих процессов и параметров комплектов оборудования для замены подземных водоотводящих коммуникаций пневмоударными машинами.
2. Установить области эффективного применения комплектов оборудования.
3. Разработать методические рекомендации применения отечественных комплектов оборудования для бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций.
Методы исследований: научное обобщение и систематизация, структурный анализ, математическое моделирование. Результаты опытно-промышленного применения технологических схем обработаны с использованием теории вероятностей и математической статистики.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Область эффективного применения комплектов оборудования для бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций пневмоударными машинами определяется глубиной заложения, типом грунта и длиной реконструируемого трубопровода: в маловлажных и влажных грунтах со степенью влажности G<0,8 и длине заменяемого участка от 30 до 110 м целесообразно применение комплектов оборудования с приложением статической нагрузки к рабочему органу;
- в водонасыщенных грунтах со степенью влажности G>0,8 и длине заменяемого участка до 30 м - целесообразно применение комплектов оборудования с приложением статической нагрузки к секциям прокладываемого трубопровода; в грунтах с любой степенью влажности при глубине заложения до 3-х метров и длине заменяемого участка свыше 110 м целесообразно применение комплектов оборудования с приложением статической нагрузки к рабочему органу с затягиванием трубопровода, сваренного на всю длину участка.
2. Совокупные удельные затраты на замену 1 м подземных водоотводящих коммуникаций бестраншейными технологиями, основанными на применении пневмоударных машин, подчиняются нелинейной зависимости, и имеют выраженный минимум для каждой технологической схемы.
3. Выбор оборудования для бестраншейной замены подземных коммуникаций определяется соотношением цена-качество, экономичностью и средневзвешенным суммарным показателем эффективности в пределах 0<кэс< 3.
Достоверность научных результатов подтверждается использованием математической модели с полным учетом условий и закономерностей рабочих процессов по замене подземных водоотводящих коммуникаций, полученных в результате анализа и систематизации практических данных; соответствием результатов, полученных при исследовании разработанной математической модели практическим данным; применением выработанных методических рекомендаций в
Муниципальном Унитарном Предприятии «Горводоканал» (г.Новосибирск), ООО НПК «Комбест» (г.Новосибирск), Московском Государственном Предприятии «Мосводоканал», ООО «Прогресс» (г. Москва), Муниципальном Унитарном Предприятии «Водоканал» (г. Омск) и других.
Новизна научных положений заключается:
- в разработке математической модели, связывающей технические и экономические параметры; в оценке себестоимости работ различными бестраншейными технологиями; в установлении оптимальных размеров участков заменяемого трубопровода для каждого варианта комплектов оборудования;
- в установлении критериев оптимальности выбора оборудования для бестраншейной замены подземных коммуникаций.
Личный вклад автора состоит в постановке, обосновании и осуществлении представленной работы. Автором разработана и построена технико-экономическая математическая модели и проведен вычислительный эксперимент; обобщены и интерпретированы статистические и экспериментальные данные; получены маркетинговые решения на базе сегментации и исследования рынка.
Практическая ценность работы заключается в разработке технико-экономической модели, позволяющей управлять себестоимостью и устанавливать конкурентоспособные цены на оборудование и услуги по бестраншейной замене подземных водоотводящих коммуникаций; в разработке методических рекомендаций по применению технологических схем бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций пневмоударными машинами.
Реализация работы в промышленности. Методические рекомендации по применению технологических схем для бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций отечественным оборудованием, полученные в результате проведенных исследований, переданы и применяются при оптимизации и планировании работ по замене подземных трубопроводов; при разработке нового оборудования для бестраншейной замены подземных трубопроводов; при разработке ценовой политики в ООО НПК «Комбест» (г. Новосибирск), ООО «Прогресс» (г. Москва) и других. Полученные результаты использованы при составлении конструкторской документации (паспортов, инструкций по эксплуатации) комплектов оборудования для бестраншейной замены подземных коммуникаций МПС 99.000 ПС, МПС 96.00.000 ПС и других. 8
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на научных семинарах ИГД СО РАН; 58-й научно-практической конференции НГАСУ «Новое в строительных технологиях» (Новосибирск, 2001 г.); международной конференции
Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2001 г.); работа была представлена на Конкурсе молодых ученых им. Т.Ф. Горбачева (ИГД СО РАН, 2001 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 118 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 28 рисунков и 76 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Обоснование области применения технологий бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций пневмоударными машинами"
Выводы
Рассмотрев результаты анализа технико-экономической модели, можно сделать следующие выводы:
1. Себестоимость работ по замене водоотводящих подземных коммуникаций технологическими схемами с передней и задней подтяжкой рабочего органа с увеличением длины падает с увеличением заменяемых участков до 110 п.м., и начинает возрастать на участках свыше 110 п.м., и 1 описывается степенной зависимостью у = а + Ьх ' , а себестоимость работ по технологической схеме "плеть" неизменно падает с увеличением длины ч Ъ заменяемого участка с зависимостью у = а(х) + -.
2. При замене трубопроводов длиной менее 90 п.м. целесообразно применение технологических схем с передней подтяжкой рабочего органа. На участках протяженностью от 90 до 110 п.м. затраты для всех технологических схем становятся практически одинаковыми, поэтому использование в данном диапазоне тех или иных комплектов оборудования для замены подземных водоотводящих коммуникаций будет определяться только техническими требованиями, предъявляемыми к новому трубопроводу: абсолютная герметичность (напорные трубопроводы); диаметр свыше 160 мм; глубина заложения более 3-х метров; а также температурой окружающей среды.
3. Для повышения экономической эффективности комплектов оборудования необходимо снижение себестоимости работ. Для этого конструкторам оборудования для бестраншейной замены коммуникаций необходимо направить свои исследования на:
- разработку новых пневмоударных машин с повышенной энергией удара, которые при сохранении габаритов уже имеющихся машин позволили бы увеличить скорость, замены трубопроводов с целью снижения себестоимости работ;
- разработку менее трудоемкого способа соединения секций нового трубопровода, чем резьбовое;
- повышение герметичности соединений воздухопроводящих шлангов для уменьшения потерь давления воздуха;
- для комплектов оборудования, предусматривающих сварку секций нового трубопровода в плеть, необходимо применение более гибких пластиковых трубопроводов, для которых можно будет уменьшить монтажную скважину за счет увеличения угла наклона скважины либо совсем отказаться от нее.
4. Разработанная математическая модель позволяет оценивать реальную себестоимость работ различными бестраншейными технологиями
109 и управлять ею, а также устанавливать конкурентоспособные цены на услуги по замене подземных коммуникаций и вести более гибкую ценовую политику.
Заключение
В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача, заключающаяся в обосновании областей эффективного применения комплектов оборудования для замены подземных водоотводящих коммуникаций пневмоударными машинами.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1 .Установлено, что применение отечественного оборудования, основанного на использовании пневмоударных машин, позволит сэкономить до 50 % затрат на замену коммуникаций и решить в ближайшие годы проблему реконструкции аварийных и изношенных трубопроводов.
2.Определено, что важнейшими показателями при выборе потенциальными покупателями оборудования для бестраншейной замены подземных коммуникаций являются: соотношение цены-качества, экономичность и стоимость в сравнении с аналогами.
3.Установлено, что средневзвешенный суммарный коэффициент эффективности Кэс наиболее известных на российском рынке комплектов оборудования для бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций характеризуются следующими величинами: "Swidgelining" (Кэс=5,75); "Uponor" (Кэс=5,5); "Tracto Technik" (Кэс=4,67); "Trollining" (Кэс-3,98); "Swagelining" (Кэс=3,48) и ИГД СО РАН (Кэс=3,02).
Таким образом, при выборе технологий для бестраншейной замены подземных коммуникаций рекомендуется ориентироваться на импортозамещающее оборудование как наиболее экономически целесообразное.
4.Установлено, что совокупные удельные затраты на замену 1 п.м. описываются нелинейной зависимостью и уменьшаются с увеличением длины заменяемого участка, а при достижении длины в 110 п.м. затраты для комплектов оборудования с приложением статического усилия к рабочему органу и к секциям прокладываемого трубопровода достигают своего минимума и далее начинают увеличиваться за счет прироста предельных затрат.
5.Разработана математическая модель рабочих процессов замены коммуникаций и установлены области эффективного применения комплектов отечественного оборудования для бестраншейной замены подземных водоотводящих коммуникаций пневмоударными машинами, которые определяются степенью влажности грунта, глубиной заложения, диаметром и длиной заменяемого трубопровода.
6.Разработанные методические рекомендации применяются в Муниципальном Унитарном Предприятии «Горводоканал» (г. Новосибирск), ООО НПК «Комбест» (г. Новосибирск); Московском Государственном Предприятии «Мосводоканал»; ООО «Прогресс» (г. Москва); Муниципальном Унитарном Предприятии «Водоканал» (г. Омск) и других: при оптимизации и планировании работ по замене подземных трубопроводов; при разработке нового оборудования для бестраншейной замены подземных трубопроводов; при составлении бюджетов доходов и расходов; при разработке ценовой политики.