автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка системного подхода и оптимизация эксплуатации безнапорных водоотводящих сетей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харькин, Владислав Альбертович
Введение.
Глава 1. Интенсификация реновации подземных трубопроводов как условие их эффективной эксплуатации.
1.1. Общие сведения о современных методах восстановления эксплуатируемых трубопроводов.
1.2. Технические, технологические и эксплуатационные показатели различных методов бестраншейной реновации водоотводящих сетей.
1.3. Подходы к стратегии реновации ветхих водоотводящих трубопроводов и оптимизации их эксплуатации.
1.4. Краткие выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка стратегии выбора объекта реновации водоотводящих сетей.
2.1. Роль диагностики водоотводящих сетей современными техническими средствами.
2.2. Классификация повреждений (дефектов) находящихся в эксплуатации водоотводящих трубопроводов.
2.3. Анализ, описание и оценка значимости факторов, влияющих на выбор объекта реновации.
2.4. Разработка математической модели, алгоритма и методики поиска приоритетных объектов реновации (участков водоотводящих сетей) по балльной системе ранжирования.
2.5. Пример реализации методики и автоматизированных программных комплексов ранжирования для решения конкретной задачи выбора потенциальных объектов реновации.
2.6. Краткие выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка методики и автоматизированной системы выбора оптимального метода восстановления водоотводящей сети и оценка гидравлической совместимости её отдельных участков.
3.1. Критерии оптимизации при выборе технологии восстановления трубопроводов и описание алгоритма поиска оптимального метода реновации.
3.2. Транспортирующая способность потока сточной воды и гидравлическая совместимость участков восстановленных водоотводящих трубопроводов, выполненных из различных материалов и диаметров.
3.2.1.Обоснование необходимости учёта факторов транспортирующей способности и гидравлической совместимости участков водоотводящих сетей, выполненных из различных материалов и диаметров.
3.2.2. Аналитическая оценка возможности проявления гидравлического дисбаланса и анализ его последствий на стыках участков водоотводящих трубопроводов, выполненных из различных материалов и диаметров.
3.3. Анализ расчётных данных и результатов натурных исследований по гидравлической совместимости участков безнапорных водоотводящих сетей.
3.3.1.Постановка задачи натурных исследований по транспортирующей способности потока сточной жидкости в местах стыков участков восстановленной и невосстановленной водоотводящей сети.
3.3.2.Методика проведения натурных исследований.
3.3.3 Интерпретация результатов натурных исследований и расчётных данных.
3.3.4. Результаты обработки статистических данных по надёжности (отказам) участков водоотводящей сети Московской канализации
3.4. Краткие выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка специальных методов и технологий для интенсификации восстановления безнапорных водоотводящих трубопроводов.
4.1. Тенденция использования полимерных материалов для реновации безнапорных трубопроводов.
4.2. Анализ возможности и целесообразности использования различных видов пластмассовых труб для реновации водоотводящих трубопроводов.
4.3. Разработка новых устройств и технологий для восстановления и реконструкции трубопроводов.
4.4. Применение новых устройств и технологий восстановления трубопроводов на реальных объектах.
4.5. Интенсификация технологических процессов по восстановлению трубопроводов за счёт сокращения их продолжительности.
4.6. Краткие выводы по главе 4.
Глава 5. Технико-экономические показатели оптимальных методов реновации трубопроводов и перспективы использования их в смежных областях строительства при ремонте подземных сооружений.
5.1. Технико-экономическое обоснование применения новых устройств и технологий для интенсификации восстановления трубопроводов.
5.2. Перспективы использования новых устройств и технологий в смежных областях коммунального хозяйства города.
5.3. Краткие выводы по главе 5.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Харькин, Владислав Альбертович
Актуальность работы. Предупреждение старения и оперативная ликвидация последствий аварийных ситуаций являются одними из главных задач служб эксплуатации коммунальных объектов. Данный вопрос в настоящее время приобретает особую актуальность в России, где в коммунальном секторе старение трубопроводных коммуникаций и другого оборудования различного назначения достигли критических уровней. По данным МЧС России (Газета "Известия" от 4 апреля 2001 г. стр. 6) аварийные ситуации связанные с выходом из строя морально и физически устаревшего оборудования городских коммунальных сетей, составляют 31 % от общего количества чрезвычайных ситуаций, уступая лишь пожарам и взрывам (34 %).
Для современного этапа развития и эффективной эксплуатации развитой подземной инженерной инфраструктуры городов должен быть выработан новый подход, максимально ориентированный на использование бестраншейных технологий с научно-обоснованной стратегией восстановления выходящих из строя трубопроводов на базе выявленных приоритетов и однозначных критериев. Данный подход позволит значительно снизить обостряющуюся из года в год проблему последствий аварийных ситуаций, связанных с состоянием и содержанием подземных инженерных коммуникаций, сохранить существующую экологическую обстановку, значительно снизить техногенное воздействие подземных трубопроводов на геологическую среду и способствовать повышению уровня коммунального обслуживания городского населения.
Особое значение при решении данных проблем отводится городским водоотводящим (канализационным) сетям, которые являются одними из наиболее значимых подземных инженерных сооружений, оказывающих наибольшее влияние на окружающую природную среду.
Решение задачи предотвращения аварийных ситуаций и раннего старения трубопроводов водоотведения на базе новых подходов и разработанных на их основе нормативов технического обслуживания и ремонта будет способствовать реализации долгосрочных социальных и экологических проблем, стоящих перед современным городом, а также отказу от стратегии "пожарной команды" или "штопания дыр", характерной для коммунальных служб ряда современных городов.
Большое количество используемых в городском хозяйстве методов реновации водоотводящих трубопроводов и их многочисленных модификаций также требует новых подходов, в частности, к интенсификации процессов восстановления трубопроводов различными методами, автоматизации их выбора для конкретных объектов эксплуатации на основе всесторонней и комплексной сравнительной оценки как стоимостных и эксплуатационных показателей, так и технологических, технических и других возможностей методов. Решение данного вопроса актуально не только при организации восстановления трубопроводов, но и их прокладки (нового строительства) в условиях современного города с высокой плотностью населения, развитой подземной инженерной инфраструктурой и, как правило, стеснённых условий производства работ и других "препятствий" технического, социального и экономического характера. Цели и задачи работы. Целью работы является:
-разработка стратегии выбора приоритетного объекта восстановления (участка безнапорной водоотводящей сети) для обеспечения условий оптимальной эксплуатации;
-поиск оптимальных методов реновации трубопроводов; -оценка гидравлической совместимости трубопроводов на стыках участков труб, выполненных из различных материалов и диаметров;
-выявление путей интенсификации различных методов ремонта на примере использования в качестве внутренних защитных покрытий труб пластических материалов.
Для достижения поставленной цели были решены частные задачи: -составлен классификатор повреждений (патологий) водоотводящих сетей; -выявлены и детально рассмотрены внешние факторы, оказывающие прямое и косвенное влияние на техническое состояние и эффективность эксплуатации водоотводящей сети, т.е. на повышение надёжности её работы;
-разработаны научно-обоснованные методические подходы к определению объекта восстановления, оптимального метода его реновации, значимости гидравлической составляющей при выборе соответствующего метода ремонта;
-обоснованы пути интенсификации отдельных методов восстановления безнапорных водоотводящих трубопроводов.
Принцип подхода к решению перечисленных задач состоял в том, что правильный выбор приоритетных объектов восстановления на городских водоотводящих сетях и поиск оптимального метода их реновации невозможен без последовательной и кропотливой систематизации и анализа повреждений (патологий) трубопроводов, выявляемых в период инвентаризации и телевизионного диагностического обследования, без определения базового (например, аварийности) и доминирующих внешних факторов влияния (например, года укладки труб, толщины стенки трубы, глубины её заложения, состояния грунтов, наличия и характера подземных вод и т.д.) с установлением степени их связности на основе моделирования по балльной оценке. При этом весомым аргументом для выбора приоритетного объекта восстановления должно ► рассматриваться состояние каждого внешнего фактора, определяемого внутренним ранжированием.
Организацию поиска приоритетного объекта и оптимального метода восстановления на настоящий момент времени невозможно представить без использования специальных автоматизированных программ.
Как убеждает практика проектирования и эксплуатации водоотводящих сетей важным обстоятельством при выполнении ремонтно-восстановительных работ на них, в том числе, бестраншейными методами является обеспечение последующей гидравлической совместимости восстановленных и невосстановленных участков сети. В связи с этим проведение восстановительных работ должно изначально рассматриваться с таким условием, чтобы предупредить явления гидравлического дисбаланса, возникающего в трубопроводной системе из-за значительных перепадов скоростей течения воды на стыках соседствующих невосстановленных и восстановленных участков сети, выполняемых из различных материалов (преимущественно полимерных с малыми коэффициентами гидравлического сопротивления).
Таким образом, приведённые обстоятельства определили в качестве предмета научных исследований для оптимизации эксплуатации такие вопросы как учёт гидравлической совместимости труб и интенсификация реновации трубопроводов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-составлен полный классификатор повреждений (патологий) безнапорных водоотводящих сетей,
-для водоотводящей сети разработана семантическая и математическая модель ранжирования внешних факторов влияния и элементов их состояния по рейтинговой системе приоритетности с присвоением баллов значимости,
-разработаны методы поиска первоочередных и потенциальных объектов восстановления по рейтинговой системе приоритетности и определения оптимального способа реновации для безнапорных трубопроводов на основе учёта стоимостных, технических, технологических и эксплуатационных показателей,
-разработана методика оценки гидравлической совместимости на стыках участков сетей, выполненных из различных материалов и диаметров,
-разработаны новые способы и устройства для интенсификации методов восстановления трубопроводов.
Практическая значимость работы состоит в разработке системного подхода к поэтапному решению долгосрочных стратегических и тактических задач, эксплуатации сетей, а именно:
-поиска первоочередных, приоритетных и потенциальных объектов восстановления с использованием автоматизированного программного комплекса, -выбора оптимального метода реновации для найденного объекта; -автоматизированной проверки системы "восстановленный-невосстановленный участки трубопровода" на гидравлическую совместимость,
-выбора способа и устройств, позволяющих интенсифицировать технологический процесс реновации трубопроводов.
Разработки автора (в творческом коллективе соавторов) по созданию и внедрению конкурентно способной технологии и оборудования по замене сетей водоотведения в городских условиях отмечены Премией Правительства РФ за 2000 г. в области науки и техники (Постановление Правительства РФ № 230 от 19.03.2001 года).
На защиту выносятся:
-результаты исследований по выявлению, анализу и классификации повреждений (патологий) водоотводящей сети,
-семантическая и математическая модели ранжирования внешних факторов влияния и элементов их состояния по рейтинговой системе приоритетности,
-методы поиска первоочередных и потенциальных объектов восстановления и определения оптимального способа реновации безнапорных водоотводящих трубопроводов,
-методика оценки гидравлической совместимости участков труб, выполненных из различных материалов и диаметров,
-результаты исследований по интенсификации методов восстановления безнапорных трубопроводов и разработанные автором новые технические решения.
Апробация работы. Базовые теоретические положения и результаты исследований докладывались на секции НТС Госстроя РФ в рамках обсуждении вопроса «О проекте «Положения о санации водопроводных и водоотводящих сетях» для принятия его в качестве общероссийского нормативно-технического документа.
Структура и объём диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 99 наименований. Общий объём диссертационной работы: 157 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 25 рисунков, приложение в виде таблиц и справка о внедрении.
Заключение диссертация на тему "Разработка системного подхода и оптимизация эксплуатации безнапорных водоотводящих сетей"
Общие выводы
1. Установлено, что на сегодняшний день в мировой и отечественной практике эксплуатации водоотводящих сетей отсутствуют универсальные подходы к долгосрочной стратегии реновации трубопроводов (выбора объекта и метода восстановления).
2. Установлено, что выбор объекта реновации на безнапорных водоотводящих сетях производится практически спонтанно без научно-обоснованных подходов, в основном после аварийных ситуаций или по разработанному на основе опыта и практики плану капитального ремонта эксплуатирующих водоотводящие сети организаций; выбор метода бестраншейного восстановления производится экспертным путём после оценки обстоятельств технического и материального характера.
3. Разработан системный подход к оптимизации эксплуатации безнапорных водоотводящих сетей, заключающийся в поиске первоочередного, приоритетного и потенциальных объектов реновации, выборе оптимального метода восстановления сетей и проверки трубопроводной системы на гидравлическую совместимость участков, выполненных из различных материалов и диаметров.
4. Составлен полный классификатор повреждений водоотводящих сетей, который явился результатом обобщения визуальных обследований состояния более чем 30 км безнапорных водоотводящих трубопроводов и данных, полученных с помощью камеральной обработки результатов теледиагностики;
5. Выявлены и описаны по рейтинговой значимости (с использованием специально разработанных семантических и математических моделей) основной и внешние факторы, оказывающие прямое и косвенное влияние на эффективность работы водоотводящих сетей (возраст трубопроводов, материал труб, их диаметр, наличие и характер грунтов и подземных вод вдоль трасс, разновидности патологий, интенсивность транспортных потоков и др.).
6. Разработан паспорт участка водоотводящих сетей для определения объектов реновации по комплексу показателей ущербности с учётом многоуровневой иерархии их реального состояния (абсолютного приоритета, приоритета, и относительной равнозначности).
7. Разработаны методы и алгоритмы поиска первоочередных, приоритетных и потенциальных объектов восстановления, т.е. участков водоотводящих сетей по балльной системе ранжирования, и выбора оптимального метода реновации безнапорных водоотводящих трубопроводов, в основу которых положены сведения о дефектах трубопроводов, технических возможностей методов, их стоимостных, технологических и эксплуатационных показателей.
8. Проведены натурные исследования на 26 реальных объектах (водоотводящих сетях Московской канализации) по определению транспортирующей способности сточной воды на стыках восстановленных и невосстановленных трубопроводов из различного материала (чугун, керамика, асбестоцемент, пластмасса) и диаметра (125-285 мм).
9. Теоретически обоснована и практически подтверждена необходимость проверки трубопроводной системы на гидравлическую совместимость при использовании в качестве ремонтного материала защитных покрытий и труб разных диаметров; выявлены критерии оценки (отсутствие участка дисбаланса скоростей) и получены соответствующие полуэмпирические коэффициенты для описания процессов гидравлической дестабилизации на стыках трубопроводов.
12. Проведенные технико-экономические расчеты свидетельствуют о значительной экономии денежных средств (более, чем в 2 раза) при восстановлении безнапорных трубопроводов по разработанным технологиям и устройствам по сравнению с традиционными, а также снижения риска экологических и социальных последствий.