автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Совершенствование методов гидравлического расчета характеристик течения и сопротивления в трубах

кандидата технических наук
Брянская, Юлия Вадимовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование методов гидравлического расчета характеристик течения и сопротивления в трубах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брянская, Юлия Вадимовна

1. Современные представления о кинематической структуре потока и гидравлическом сопротивлении при турбулентном течении в трубах.

1.1 Степень изученности кинематики турбулентного течения в 6 гладких и шероховатых трубах.

1.2 Степень изученности закономерностей сопротивления при те- 17 чении в трубах.

1.3 Переходный режим сопротивления.

1.4 Традиционные представления и новые данные о течении в вяз- 24 ком подслое.

Выводы и задачи дальнейших исследований.

2. Методические основы экспериментальных исследований характеристик течения и гидравлического сопротивления труб.

2.1 Особенности методики и техники исследований характеристик 32 течения и сопротивления в трубах.

2.2 Плоскость отсчета поперечной координаты при измерении ме- 36 стной скорости в потоке.

2.3 Методика и техника выполненных измерений, характеристик 43 течения и сопротивления в воздушно-напорном канале.

2.4 Оценка точности измерений в воздушно-напорном канале.

3. Уточнение закономерностей течения и сопротивления в трубах при гладком и шероховатом режимах сопротивления.

3.1 Взаимосвязь между параметром Кармана и «второй констан- 52 той» профиля скорости.

3.2 Анализ параметров профиля скорости и закономерностей со- 59 противления при гладком и шероховатом режимах.

3.3 Изменение параметров логарифмического профиля скорости по поперечному сечению потока в гладких трубах.

3.4 Изменение параметров логарифмического профиля скорости по 78 поперечному сечению потока в шероховатых трубах.

4. Уточнение закономерностей течения и сопротивления в переходном режиме.

4.1 Расчет нестационарного вязкого подслоя на гладкой граничной 84 поверхности.

4.2 Расчет профиля скорости при переходном режиме сопротивле- 89 ния с учетом нестационарности течения и изменяющейся толщины вязкого подслоя.

4.3 Уточненная физическая расчетная модель течения в вязком 99 подслое с учетом перемежаемости.

4.4 Расчет гидравлического сопротивления трубопровода с зерни- 103 стой шероховатостью в переходной области.

5. Примеры инженерных расчетов характеристик течения и сопротивления в трубах с использованием полученных зависимостей.

5.1 Порядок выполнения расчета распределения скоростей и гид- 109 равлического сопротивления в гладких трубах при параметрах профиля скорости, постоянных по поперечному сечению потока.

5.2 Порядок выполнения расчета распределения скоростей и гид- 115 равлического сопротивления при параметрах профиля скорости, изменяющихся по поперечному сечению потока.

5.3 Расчет гидравлического сопротивления и распределения скоро- 117 стей в переходной области.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов гидравлического расчета характеристик течения и сопротивления в трубах"

Общие выводы по работе:

1. Установлена функциональная связь между параметрами логарифмического распределения скоростей в потоке для гладкой и квадратичной области гидравлического сопротивления трубопроводов, выявлено влияние коэффициента гидравлического сопротивления на эти параметры, предложены формулы, отображающие это влияние.

2. Получены зависимости для уточненного расчета распределения скоростей, учитывающие установленное изменение параметров логарифмического распределения скоростей по поперечному сечению потока и их зависимость от коэффициента гидравлического сопротивления, проверенные данными собственных экспериментов и согласующиеся с данными измерений других авторов.

3. Уточнена формула для расчета коэффициента гидравлического сопротивления для гидравлически гладких трубопроводов.

4. Предложена физическая модель перемежающегося пристеночного течения в трубопроводах с зернистой шероховатостью, на основе которой расчетом получено распределение скоростей в потоке для переходной области сопротивления и формула для расчета коэффициента гидравлического сопротивления, проверенные большим массивом экспериментальных данных.

5. Установлено, что полученные уточненные зависимости для распределения скоростей и гидравлического сопротивления позволяют значительно повысить точность прогнозирования кавитационной эрозии трубопроводов и интенсивности размыва каналов в зернистых грунтах.

6. Разработаны алгоритмы и компьютерные программы, облегчающие практическое применение полученных зависимостей.