автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Совершенствование методики инженерных изысканий линейных объектов дорожного строительства

кандидата технических наук
Канжина, Ольга Вячеславовна
город
Архангельск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование методики инженерных изысканий линейных объектов дорожного строительства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Канжина, Ольга Вячеславовна

Введение. Состояние вопроса. Постановка задачи.

Г Г Анализ методов сбора информации о рельефе, геологическом и гидрогеологическом строении местности на стадии рабочей документации

Г2.Анализ моделей рельефа местности.

1.3.Анализ достоверности методов расчёта объёмов земляных работ .36 1.4.Основные направления исследований, цели и задачи диссертационной работы.

2. Методика инженерных изысканий и расчёт объёмов земляных работ по модели местности линейного объекта.

2.1. Методика инженерных изысканий в полосе отвода автомобильной дороги.

2.2. Методика расчёта объёмов земляных работ с использованием моде ли местности линейного объекта.

2.3. Рабочая гипотеза и авторские воззрения.

Выводы по главе 2.

3. Экспериментальные исследования.

3.1.3адачи экспериментальных исследований.

3.1 Полевые исследования.

3.2Моделирование рельефа местности.

3.3Алгоритм расчёта объёмов земляных работ с использованием модели местности линейного объекта.

Выводы по главе 3.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Канжина, Ольга Вячеславовна

В настоящее время автомобильный транспорт является самым экономичным и маневренным. Прирост автомобильного парка, например, в Архангельской области достигает 30.40 % в год. При этом наблюдается недостаточное развитие сети автомобильных дорог в периферийных районах Российской Федерации. Так, на Севере Европейской части страны плотность автомобильных дорог составляет в среднем 0,08 - 0,04 км на 1 км . в Архангельской области до сих пор 4 районных центра не имеют связи по автомобильным дорогам с областным центром. Необходимо расщи-рение сети автомобильных дорог. В целях решения этой проблемы разработка и внедрение в практику новых методов выполнения проектно-изыскательских работ является одной из важных задач.

Проектирование автомобильных дорог в большинстве случаев осуществляется на основе цифрового моделирования рельефа и геологического строения местности. Это позволяет быстро и качественно решить множество вопросов (проектирование в плане и профиле, проектирование системы водоотвода, расчёт объёмов земляных работ и т. д.).

Создание цифровой модели местности предполагает наличие информации определённой плотности (о рельефе - 150 . 300 точек на 1 пог. км, о геологическом строении местности - 60 . 120 точек на 1 пог. км). При помощи традиционных методов выполнения изысканий информацию такой плотности получить достаточно сложно и трудоёмко. Разработано большое количество современных методов, как для выполнения геодезической съёмки, так и для геологических и гидрогеологических изысканий. Но не разработана технология выполнения комплексных изыскательских работ и нет нормативной базы для их применения. Разработка комплексной технологии выполнения геодезических, геологических и гидрогеологических изысканий с применением современных методов позволит получать информацию необходимой плотности без увеличения временных затрат.

В системах автоматизированного проектирования автомобильных дорог в основном применяются цифровые модели рельефа, основанные на триангуляции. Триангуляционные модели местности хорошо описывают площадные объекты и их применение целесообразно на стадии технико-экономического сравнения вариантов трасс. Для стадии рабочей документации целесообразнее использовать модели линейного объекта. Создание такой модели позволит уменьшить плотность необходимой исходной информации (в среднем на 40.80 точек на 1 пог.км) о рельефе и геологии, не снижая надёжности моделирования, и тем самым снизить трудозатраты на выполнение изысканий.

Применение цифровых моделей местности линейных объектов позволяет быстро и достоверно выполнить расчёт объемов земляных работ. Но в некоторых случаях нет необходимости (при небольшом протяжении трассы низких категорий), или нет возможности собрать информацию достаточной плотности для создания цифровой модели местности. Практика показывает, что при расчётах объёмов земляных работ по исходным данным, полученным при помощи традиционной технологии изысканий, достаточно часто возникают ошибки. Например, в Архангельской области, расчётные объёмы чаще всего занижены по сравнению с объёмами необходимыми на практике. Это происходит вследствие неучёта деталей рельефа при больших расчётных интервалах, как в продольном, так и в поперечном направлениях относительно оси трассы. Кроме того, имея дискретную геологическую информацию только по оси дороги можно получить достаточно большую ошибку при расчёте объёмов замены неблагоприятных грунтов. На Севере России стоимость земляных работ достигает 30.35 % от общей стоимости автомобильной дороги. Это связано с неблагоприятными грунтово-гидрогеологическими условиями Европейского севера. То есть объёмы земляных работ существенно отражаются на сметной стоимости доролшого сооружения. Причём в зависимости от рельефа может возникнуть, как уменьшение, так и увеличение сметной стоимости. Неверно рассчитанные объёмы земляных работ приводят к дополнительным согласованиям.

Цель работы - разработка методики геодезических, геологических и гидрогеологических изысканий линейных объектов дорожного хозяйства на стадии рабочей документации.

Научная новизна. Создание методики инл<енерных изысканий полосы отвода автомобильных дорог на стадии рабочей документации.

Научная новизна в решении вопросов: предложена методика комплексных инженерных изысканий на стадии рабочей документации в полосе отвода автомобильных дорог, получен математический аппарат и программный продукт новой цифровой модели для линейных объектов; разработана методика расчёта объёмов земляных работ по модели рельефа в узкой полосе отвода; выполнена типизация рельефа местности для задачи расчёта объёмов земляных работ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Подтверждена теоретическими и экспериментальными методами, базирующимися на современном программном обеспечении, дающем достаточный уровень надёжности результатов математического моделирования и сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация работы. 1. Совместно с государственным унитарным предприятием «Земкадастр» опробована методика инженерных геодезических изысканий в пределах полосы отвода трассы с использованием 0Р8-приёмников на автомобильной дороге Коряжма - Никольск. 2. Совместно с Мурманским государственным унитарным проектно-сметным предприятием внедрена методика проведения геологических изысканий в пределах полосы отвода трассы с использованием грунтовых георадаров при реконструкции автомобильной дороги Кола - Верхнетуломский - КПП «Лотта». 3. Результаты расчёта объёмов земляных работ по предложенной в диссертации методике учтены проектным институтом «Севдорпроект» при создании проекта автомобильной дороги Нарьян-Мар - Усинск. 4. Категории рельефа применены при разработке «Территориальных отраслевых дорожных норм» по дорожно-климатическому районированию Архангельской и Мурманской областей.

Апробация работы. Основные положения работы и практические результаты доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» (Санкт-Петербург, 1997 г.); 1-й международной на>Ано-практической конференции «Современные проблемы дорожно-транспортного комплекса» (Ростов-на-Дону, 1998 г); 53-й, 54-й научно-технических конференциях молодых учёных (Санкт-Петербург, 1999 -2000 г); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожного строительства и хозяйства северо-западного региона России» (Вологда, 1999 г.); научных конференциях СП-б ГАСУ (1997 -2000 г.), научных конференциях АГТУ (1997 - 2000 г).

Публикации. По теме диссертации получен патент на изобретение, опубликовано в печати 10 научных работ. 8

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы из 139 наименований. Общий объём работы составляет 160 страниц, включая 21 таблицу и 54 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики инженерных изысканий линейных объектов дорожного строительства"

Выводы по диссертации

В диссертационной работе решены вопросы: 1. Решена научная проблема, заключающаяся в разработке технологии изысканий на стадии рабочей документации в полосе отвода автомобильной дороги. Решение проблемы имеет важное значение, так как даёт возможность увеличить плотность информации о рельефе, геологическом и гидрогеологическом строении местности, что повышает качество проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. В разработанной технологии трасса разбивается на отрезки, длина которых определяется на криволинейных участках в зависимости от допускаемого отклонения от оси трассы и ширины полосы отвода, а на прямолинейных - в зависимости от расстояния видимости. Между двумя смежными поперечными проходами изыскательского комплекса выдерживается шаг, зависяндий от перепада высот местности. Информация о рельефе местности определяется с помощью ОР8-приёмников и дополнительного оборудования, информация о грунтово-гидрогеологических условиях определяется с помощью георадаров и представляется в виде непрерывных продольных и поперечных разрезов.

2. Получена и обоснована модель рельефа полосы отвода под транспортные сооружения. Модель основана на применении взаимноперепле-тающихся кубических сплайнов и повторяет криволинейное очертание трассы автомобильной дороги. Данная модель требует минимальных трудозатрат на изыскательские работы и обеспечивает высокую достоверность моделирования рельефа местности.

3. Разработана методика и программа расчёта объёмов земляных работ с учётом рельефа местности по модели для узкой полосы отвода автомобильных дорог. Выполнено разделение рельефа местности для задачи расчёта объёмов земляных работ на 4 типа. Разработана методика определения дополнительного объёма земляных работ, учитывающего рельеф местности.

4. Выполнен анализ достоверности расчётов объёмов земляных работ по предложенной модели рельефа местности. Анализ произведён с использованием материалов изысканий для трассы автомобильной дороги Нарьян-Мар - Усинск. Объёмы земляных работ с учётом рельефа местности по сравнению с объёмами земляных работ без учёта рельефа местности увеличились в среднем на 25 %.

113

5. Произведена оценка экономического эффекта от внедрения новой технологии выполнения изысканий. В среднем удорожание изыскательских работ составляет 9,5 тыс. руб. на 1 ног. км, однако за счёт учёта стоимости земляных работ достигается экономический эффект в размере 50 - 70 тыс. руб на 1 ног. км.

Основные направления дальнейших исследований

1. Совершенствование модели местности линейного объекта с целью применения для моделирования рельефа двумерных сглаживающих сплайнов.

2. Совершенствование программы по расчёту объёмов земляных работ с целью учёта грунтово-гидрогеологических условий местности.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

4.1 Практические рекомендации по инженерным изысканиям в полосе отвода автомобильной дороги

В теоретической главе была предложена методика инженерных изысканий с применением современного оборудования для съёмки рельефа местности и определения геологического и гидрогеологического строения местности. Как уже говорилось выше, новая технология изысканий базируется при съёмке рельефа на методах спутниковой навигации с применением геодезических GPS - приёмников, при съёмке геологических и гидрогеологических условий местности на радиолакационных методах с применением грунтовых георадаров.

Изыскания производятся на стадии рабочей документации только по ширине полосы отвода автомобильной дороги. Наиболее удобно проводить изыскания в осенний или весенний период при отсутствии листвы на деревьях, либо на предварительно прорубленной трассе. В главе 2 приведена примерная схема маршрута движения изыскательского комплекса при выполнении инженерных изысканий (рис. 2.1).

На рис. 4.1 приведена подробная схема движения изыскательского комплекса по трассе;

Для выполнения изысканий по данной технологии необходим изыскательский комплекс в составе:

1. георадар, например типа «ОКО - Ml» с антенной АБ - 400 (частота 400 МГц) - для съёмки грунтово-гидрогеологической информации;

2. навигационный GPS - приёмник геодезического класса точности, например Geotrase 2200 - для съёмки рельефа по ширине полосы отвода (в открытой местности), а также для установки дополнительных реперов (при прохождении по залесённой местности);

3. электронный тахеометр, например Оеос1те1ег 61 ОМ и вешки или электронный тахеометр типа Та 20 - для съёмки рельефа по ширине полосы отвода (в залесённой местности).

Рекомендуемый состав отряда для выполнения комплекса инженерных изысканий:

1. инженер-топограф - 2 человека;

2. инженер-геолог - 1 человек;

3. подсобные рабочие - 4 человека.

Рис 4.1 Подробная схема движения изыскательского комплекса по трассе автомобильной дороги

Комплекс работ инлсенерных изысканий на полрсе отвода трассы автомобильной дороги включает в себя следующее:

1. Выполняется провешивание оси трассы на отрезке 5, при проходе в залесённой местности - расчистка прсеки шириной 3 - 4 м (см. главу 2, п. 2.3).

2. Изыскательский комплекс движется по оси трассы от начала до конца отрезка 5, фиксируя в опорных точках 1 координаты в режиме последующей обработки данных и грунтово-гидрогеологический разрез (рис. 4.1).

3. Параллельно с движением изыскательского комплекса устанавливаются ориентиры будущих параллельных проходов его по границам полосы отвода, в точках 3 (рис. 4.1), как слева, так и справа от оси.

4. В характерных точках рельефа 2 (рис. 4.1.) осуществляется сбор исходной информации о рельефе в поперечном направлении с помощью любого геодезического оборудования в залесённой местности, 0Р8-приёмников - в открытой местности.

5. Затем изыскательский комплекс возвращается к началу отрезка по одной из границ полосы отвода и по другой границе полосы отвода возвращается в конец отрезка.

6. При прохождении в точках установки ориентиров 3 (рис. 4.1) по границам полосы отвода производится съёмка грунтово-гидрогеологического разреза.

7. При этом пока на данном участке трассы на границах полосы отвода выполняются инженерные изыскания, производится прорубка и провешивание оси следующего отрезка трассы.

8. Изыскательский комплекс переходит на второй отрезок трассы, где повторяет выше приведённые операции, при возвращении к началу второго отрезка вездеход не доходит по границе полосы отвода расстояние равное расстоянию мелоду двумя опорными точками 1 (см. главу 2, п. 2.1), а осуществляет движение в поперечном направлении.

4.2 Практические рекомендации по использованию цифровой модели местности

Исходными данными для построения модели являются: пространственные координаты точек (х, у, г) на полосе отвода автомобильной дороги; ведомость углов поворота, прямых и круговых кривых; грунтовые разрезы по маршруту движения георадара с определённым набором глубин залегания подстилающих грунтов ЪА;у Исходные данные в программе представлены в следующем виде (табл. 4.1, 4.2).